Планета обезьян: Революция

Планета обезьян: Революция
09.07.2014 г.
17.07.2014 г.
Dawn of the Planet of the Apes

Описание фильма Планета обезьян: Революция (2014)

В фильме Планета обезьян: Революция через десять лет после эпидемии численность геномодифицированных обезьян продолжает расти, а воцарившийся хрупкий мир между ними и выжившим в эпидении представителями человечества быстро рушится.

Если трейлер Планета обезьян: Революция не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Планета обезьян: Революция. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
30% (27) Юрий оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 17-07-2014 17:52:59

Фильм понравился, но слишком мрачный и жуткий местами - с детьми лучше не смотреть. Визуал потрясающий, но некоторым зрителям в зале было скучно поскольку очень много времени отдано самим обезьянам и их отношениям.

53% (57) Галактион оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 17-07-2014 18:17:23

Только что вернулись из кинотеатра, устроили с матерью летний семейный культвыход .Кассирша встретила советом сходить лучше на прекрасного "Поддубного" ,чем "на эту американщину". С закончившегося сеанса выходили в основном дети, на наш сеанс собрались тоже мамы-дети-отроки. Ну и что в итоге? Даже изначально понимая, что идём на проходное летнее развлекалово, заскучали. Фильм не вызвал никакого сопереживания, я посмотрел пару раз на детишек по соседству-они делили своё внимание примерно поровну между экраном, пакетами с кукурузой и мобильниками-андроидами . Выходили все молча. Не знаю даже кому и чем этот фильм мог бы понравиться. По мне, так похож он на общепитовский компот, едва сладкий, и такой разбавленный, что и с усилием не распробуешь из чего он приготовлен. Шоу-бизнес не Искусство. А хотелось бы, хоть изредка.

34% (35) Станислав оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-07-2014 20:53:47

Этот фильм мне очень понравился! В данной кинокартине рассказывается о тяжёлой жизни обезьян, о том как они охотятся, о том как они общаются между собой на языке жестов, сопереживают друг-другу и предают. Энди Сёркис в роли Цезаря - вождя всех приматов, справился как всегда со своей ролью отлично! Даю этому фильму оценку 10 из 10, пока-что он претендует на лучший фильм этого года, наравне с четвёртыми "Трансформерами". Иди советую абсолютно всем, как детям, так и взрослым!

ссылка на отзыв | 17-07-2014 21:20:32

В целом, фильм понравился. Один минус - не до конца раскрытые характеры людей. Скучным и не интересным может показаться детям (все извертелись, пока шел фильм) и любителям обилия экшена (его там не очень много). Поставлю 9 из 10.

ссылка на отзыв | 17-07-2014 23:17:33

Фильм понравился, не знаю почему выше было сказанно о том, что было скучно и не впечатляющее, как по мне так фильм отличный! Советую для просмотра, но детям скорее всего будет жудтоковато. Хотелось бы продолжения

77% (39) Ingelwood100 оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 18-07-2014 04:09:40

Сюжет притянут за уши. Повод для войны обезьян с людьми надуман, в опустошённом мире места хватило бы всем и они бы даже не встретились. Режиссёр не показал мне обезьян, кроме внешности, разницы с людьми никакой, он должен был показать контраст мироощущения и невозможность сосуществовать вместе.

66% (29) Людмила оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 18-07-2014 12:43:53

Достойное продолжение 1 части. Яркий пример доверия и предательства.

52% (25) Мира оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 18-07-2014 13:08:18

Хороший фильм. И эпизоды о жизни обезьян необходимы: так становится понятен их образ жизни, их чувство общности друг с другом. Цезарь сам озвучил основную идею фильма, как мне кажется: И люди, и обезьяны очень похожи. И ни один вид не имеет права истреблять другой. Однако, ненависть или расчет может породить войну. Это доказывает и наша собственная, человеческая история. Тем, кто ждет кровопролития, драк, погонь, захватывающих дух - наверное, стоит подождать нового "Геракла".

43% (23) Александра! оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-07-2014 16:50:07

Всё очень и очень понравилось! Смотрела на одном дыхании, хотя и по времени фильм -то не короткий! Всем советую!

57% (28) Ромуальд оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 19-07-2014 01:11:13

Всё-таки надеялся, что во второй серии "Планеты..." будет масштабный апокалипсис, глобальная схватка людей со смертельным вирусом и бибизянами. То есть что-то вроде "Войны миров Z", но получше. Или, если угодно, "Терминатора", но с бибизянами вместо Скайнета...
А то, что показано в "Революции", сгодилось бы, наверное, для третьей-четвёртой части франшизы или вообще для телесериала по мотивам. Человечества уже практически нет, покоцанные города густо заросли плющом, небольшая колония уцелевших людей в окружении могучих бибизян. Как в том анекдоте, "ни фига себе басню сократили".
Большую часть времени мы наблюдаем за жизнью и отношениями бибизян среди лесного бурелома, под пасмурным небом и вечным моросящим дождиком. Поскольку визуально всё это ни разу не "Аватар", то надоедает достаточно быстро.
В конце покормят каким-никаким экшном, опять же под осточертевшим моросящим дождиком и в полумраке: бибизяний штурм человечьего блокпоста и драка плохого и хорошего бибизяна на недостроенном небоскрёбе. Ничего так, но забег по мосту "Золотые ворота" в финале первой части был лучше.
Тридэ, как водится, прикручено для галочки.
В общем, не так чтобы уж совсем провально, местами даже драматично и психологично. Но смотреть это именно в кинотеатре и тридэ - не обязательно.

70% (27) Света оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 19-07-2014 18:43:30

Хороший интересный фильм, прежде всего с психологической точки зрение, рассказывающий о том к каким глобальным ошибкам может привести ненависть, у которой нет национальности, расы, пола, или вида. И о том на что способно элементарное уважение, понимание и принятие - по крайне мере я увидела в фильме прежде всего именно это. И на мой взгляд таких фильмов мало и не хватает.
ЛЮДИ! Не ходите вы на этот фильм с детьми он не для них, ну или не ходите хотя бы с маленькими детьми, зачем? Они будут скучать, фильм об отношениях, о сложных отношениях, и хотя об обезьянах, видна яркая проекция на мир людей, он просто сложен для детей, да и мрачен.
Идя сами не ожидайте огромнейшего экшена, он скорее призван заставить задуматься о том, что люди делают с землей, с друг другом. Не ожидайте легкий боевик - останетесь не удовлетворены.
Мне же фильм очень понравился, повторюсь, считаю, что фильмов с таким посылом нашему обществу не хватает.

52% (27) planeta оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 19-07-2014 19:57:31

Фильм совершенно не понравился: какой-то тормозной. И конечно это не революция. Посмотрел певый фильм - он намного лучше. Еле дождался окончания этой части.

ссылка на отзыв | 19-07-2014 21:17:59

Фильму не хватило масштабности событий. Первая часть была лучше. И одно дело завладеть оружием, другое - стрелять со снайперской точностью. Откуда у обезьян такие умения? Непонятно.

74% (19) Вася оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 19-07-2014 22:15:00

Фильм средний, воспринимается надуманно драматичным и затянутым, особенно заставляют скучать диалоги. Самая масштабная битва в фильме - конная атака обезьян на укрепрайон людей выглядит глупо и не логично. Люди практически в упор расстреливают атакующих из укрытия, при этом обезьяны побеждают. "Обезьяна с гранатой" побеждает подготовленных спецов..Посмотреть и забыть.

70% (20) vlad
ссылка на отзыв | 19-07-2014 23:15:10

Скукота. Еле досидел до конца. Сюжет не держит вообще. Фильм ни о чем. Даже обезьяны, которые сделаны качественно, не спасают ситуацию. Сожалею о потеряном времени.

31% (16) Алена оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 20-07-2014 10:02:59

Фильм интересный, но уж очень мрачный. Затрагиваются многие философские темы. Игра актеров безупречна, спецэффекты также на высоте. Можно поставить 7 из 10.

25% (12) Рецензент оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 20-07-2014 17:39:01

Фильм получился интересным, красивым и захватывающим, развивая идеи предыдущей части. Шаблонность сюжета не раздражает, и в значительной степени дополняет историю вселенной, где обезьяны стали полноправными хозяевами планеты. Отличная работа художников и аниматоров заставляет сопереживать поумневшим приматам больше, чем остаткам человечества, а вид пост-апокалипсического Сан-Франциско не должен оставить равнодушными ценителей визуального стиля.
Полную версию общора читайте на сайте Рецензент:

60% (20) Валерий оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 20-07-2014 20:37:15

Потерянное время, 3д не увидел, скучно, мрачно. Типа "Ноя" кто смотрел, только еще мрачнее. Короче трояк с минусом.

50% (16) Анна
ссылка на отзыв | 20-07-2014 23:22:18

Фильм не понравился. Может кому-то и интересно разглядывать морду шимпанзе на весь экран и умиляться при этом, тогда вперед. Хуже фильма не смотрела...

53% (19) Вал оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-07-2014 04:29:58

Фильм сделан на высшем уровне! Эффекты, графика, звук, сюжет, незнаю почему много модно прочитать плохих комментариев, по-моему люди просто зажрались! Если этот фильм их не впечатлил и не тронул, то что тогда их впечатляет интересно было бы посмотреть! Все очень реалистично, трогательно, я очень сопереживала обезьянам, немного фильм напомнил сюжет мультика "Король Лев" о предательстве одних, и любви других.

60% (15) Саша Искитим оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 21-07-2014 09:47:27

Немного скучноватый фильм, сильно растянули.

47% (17) пабло оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 21-07-2014 10:53:32

По моему мнению, это лучший фантастический боевик за последние несколько лет, не только в плане зрелищности, но и сюжета. Да возможно там есть недостатки, как и у каждого фильма. Согласитесь, что редко можно увидеть блокбастер такого уровня со столь крепким сюжетом. Актёрский состав - о нем и говорить не стоит. Великолепный Гари Олдман и неподражаемый Энди Сёркис. После просмотра на ТВ первой части твёрдо решил купить двд со второй.

53% (19) Kim оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 21-07-2014 12:31:30

Соглашусь, что кино скучноватое. Все самое интересное было в трейлере.

56% (18) Аня
ссылка на отзыв | 21-07-2014 19:57:45

Смотрела первый фильм очень интересный захватывающий. Но вторая часть разочаровала , фильм скучный, дурацкий. Ожидала большего.

50% (16) Руслан оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 22-07-2014 05:37:31

Непонятны основные моменты сюжета
1.Про гидроэлектростанцию вспомнили только спустя 10 лет ?!
2.После того как в Цезаря выстрелил Коба, никто не стал даже выяснять кто это сделал и искать тело, а сразу побежали громить людей бросив своего вожака умирать, причем Цезарь как-то после падения оказался очень далеко от лагеря.
3.После освобождения обезьян из автобуса сыном Цезаря, прошло аж два дня до встречи с Цезарем. Что они делали эти дни?

38% (16) Наташа оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 22-07-2014 08:24:44

Обезьяний абсурд!!! У обезьян развитие речи на уровне 5летнего ребенка, зато любым видом оружия они овладевают налету!!! Как-то перезаряжают, наверное, автоматы и прочее... Автор перемудрил явно.

61% (18) серафима оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 22-07-2014 11:44:01

Фильм отвратительный, мрачный, тёмный. И кому интересны драки обезьян бесконечные, тем более, что все они на одно "лицо". Не смогла досидеть до конца. Ужас. ужас, ужас.

54% (13) Васисуалий оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 23-07-2014 13:27:01

Посмотрел. Опять штампованный "апокалиптический" сценарий (только вместо зомби обезьянки), актёры слабенькие и всё очень предсказуемо. Первую половину фильма и окончание все бегают в сумрачном лесу или по темным коридорам с озабоченными лицами втирая в головы друг друга прописные истины. В середине фильма вдруг все ненадолго сорвались с цепи и немного постреляли, но на этом собственно всё закончилось.
PS.Пересмотрел дома первую часть. Вот где игра, эмоции и интрига. Может я и зажрался... но есть с чем сравнить.

33% (21) шива шива
ссылка на отзыв | 23-07-2014 18:27:06

Посмотрел. Фильм для очень тупых идиотов. Во-первых, не понятно как люди живут в городе? Воды нет, канализации нет, электричества нет. Все это в комплексе - Жопа!!! Они бы даже тараканам не смогли бы дать отпор.. Во-вторых, напрягла еврейщина показушная - на земле 7 млрд. людей а тётя назвала свою дочь Сарой!!! У обезьян которые главные - глаза карие, в у тех кто подчиняеться - голубые!!! И т.д. Короче бред!!!

ссылка на отзыв | 23-07-2014 18:40:08

Фильм неплохой, можно даже пересмотреть, но… он как будто не доработан. То ли из-за рейтинга (12+) его порезали (после просмотра появляется ощущение, что фильм изначально рассчитывался на более взрослую аудиторию), то ли сценаристы попались, пардон, хреновые.
Как и в случае с первой частью, после просмотра — стойкое ощущение незаконченности, недосказанности и "и это всё?"

23% (13) ysneg11 оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 23-07-2014 20:17:40

На мой взгляд фильм интересный и возможно содержит шифр: обезьяны - Россия и пр., вирус - коммунизм или осознание себя не животными другими людьми, люди - жители США, Коба - Сталин или просто вождь, восстание - война не путь к господству и миру. Вся история сжата и утрирована с претензией на оригинальность. Идея - давайте дружить, обезьяны! Мы вам технологии, а вы возводить электростанции и пр.. Идея объединения с обезьянами для деградировавших людей, не способных воспринять вирус осознания себя Людьми, хороша, жаль, что обезьянами показаны обезьяны.

57% (21) дрон
ссылка на отзыв | 23-07-2014 20:30:26

Чудовищно тягомотный фильм о мохнатых мастерах сурдоперевода Жилища которых удивительно напоминают лобное место из дома 2.

55% (11) Антон
ссылка на отзыв | 24-07-2014 16:17:04

Не для тех, которые тащатся от очень страшного кино, паранормальных явлений и т.д. т.п. Фильм классный, два часа как 20 минут, сюжет бомба! Понимание и сострадание, добро и зло, все эти качества присутствуют в фильме и лично мне не важно какие там были киноляпы. Жду 3 части !

50% (12) Антон оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 24-07-2014 16:34:08

Фильм классный (не для детей). Можно увидить добро и злое, предательство и верность, понимание и сострадае. Всем спасибо. Жду 3 части

80% (10) th. viewer
ссылка на отзыв | 24-07-2014 22:04:21

Что понравилось:

1) Цивилизация обезьян не показана эдаким раем для хиппи, как в "Аватаре". Все по-первобытному мрачно и сурово.

2) Обезьяны общаются на языке жестов, человеческая речь присуща элите (примерно как у нас в 19 веке французский)

3) Войну начали НЕ люди. Потенциальный злодей и ненавистник обезьян оказался всего лишь невинной жертвой. Создателям удалось повести зрителей по ложному следу.

4) То, с каким видом Коба нацеливает на Цезаря автомат. Без пафоса, без улыбки, молча. Он даже не мстит, всего лишь устраняет препятствие на пути к власти.

5) Война показана настоящей бойней. Невозможно предсказать, кто победит, поскольку перевес то на одной, то на другой стороне.
Обратите внимание: эпизод когда лидер людей начинает говорить о неспособности обезьян воевать и тут же на людей обрушивается град пуль. Обезьяны уже начали одерживать верх, но вдруг взрываются бочки, обдавая их пламенем. Потом появляется броневик, давящий обезьян - кажется еще чуть-чуть и люди выиграют бой. Но пулеметчика с внезапной легкостью вышвыривают из люка и садятся на его место. Ворота сметены, люди бегут. Да, ребята, это война!

6) Зеркальный повтор финальной сцены из первой части, когда на месте мерзкого чиновника оказывается подлый узурпатор, в прошлом один из верных соратников вождя. И тот же взгляд Цезаря.

Что не понравилось:

Человеческие голоса обезьян, которые они просто не смогли бы воспроизвести, т.к. издают звуки на вдохе. Неужели нельзя было искусственно исказить голоса актеров? Хотя, может, в оригинальной озвучке с этим все в порядке.

67% (21) евгений оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 25-07-2014 16:20:06

Приятно смотреть некоторые комментарии тут, не все так плохо. Мне одному кажется, что время нахождения в кинотеатре или прочтения отзывов на странице кинотеатра, что я попал на планету овощей? Люди посмотрели глубокий фильм, очень похоже проецирующий взаимоотношения людей в их мегаполисе, в их отношениях с внешними гос соседями, а мысли которые у них в итоге родились - в "зря ходил, в 3D-плохие эффекты.." хочется спросить порой - вы кто?

46% (13) Владислав оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 26-07-2014 16:42:57

Смотрел в кино, фильм очень понравился. Самый лучший фильм в моей жизни, цезарь просто класс, советую всем, но дети могут не понять этот фильм.

25% (8) АБЕЗЬЯНА оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 27-07-2014 12:57:58

В целом фильм даже очень понравился!!! Все как в лучших традициях жанра чувств! Самообман, ложь, коварство, предательство, лжесвидетельство! Лучший из последних про ОБЕЗЬЯН!!! Смотреть всем, не реально, ничего так сняли американцы.

50% (12) BereSta
ссылка на отзыв | 27-07-2014 13:54:06

Глянул фильм "Планета Обезьян. Революция". Попытался прочесть его между строк. Ассоциации возникли с нашим живущим на планете Земля человечеством: Посчитаете это бредом, на что имеете полное право.

На спецэффекты смотреть не будем. Это уже не ново. В фильме реально полно всяких нестыковок,
Вплоть до того, что первые пролили кровь и нарушили договоренности «люди» , а в конце глава обезьян Цезарь , сам вдруг объявляет, что войну начали сами обезьяны. Пиздец полный. В общем взял вину на себя.
Реально сценаристы уже зрителей считают за обкуренных болванов! Но видимо это и не ставилось задачей на такие мелочи обращать внимание.

Люди в фильме - это так называемое "цивилизационное человечество" в лице Западных стран. Обезьяны - остальное человечество, т.е «животные», которое в последнее время поумнелло и поняло что и его технично эксплуатируют «элитарное» Западное сообщество. «Животные» т.е мы, стали угрозой для благоприятной жизни этого так называемого «цивилизованного» и «демократичного» западного элитарного мира.

Но и среди «животных» тоже есть свои терки и разногласия.
Одну часть «животного человечества» представляет глава «животных» Цезарь, в сущности неплохо живущий на лаврах власти. Чистый толпоэлитаризм. Это та часть «элитариев» и сочуствующих «элитариям». У нас их называют либералами и пятой колонной.
Кстати, слово «Цезарь» русское слово, и в сокращении сейчас звучит как «Царь». «Царем» сейчас у нас кличат Путина.

Другую часть сообщества, представляет тоже умеющий разговаривать, примат Коба. Ну умеющие разговаривать обезьяны, это конечно вверх фантастики. Значит фильм не фантастика, а иносказательное произведение.
Ну «Коба» у нас это кличка Сталина, т.е отражение растущего интереса людей к большевизму, диктатуры справедливости, что для либеральной и паразитирующей части «элитариев» вообще последнее зло. Поэтому, в фильме Коба показан как вообще последний отморозок.
Ну и Кобой сейчай у нас называется так называемое популярное явление — Концепция общественной безопасности. Методология знаний, которая позволяет освоившему, начать понимать ход происходящих политических и общественных процессов, но и в конце концов начать входить в управление этими процессами. Это в сущности, и начинает сильно беспокоить глобальную «элитарную» власть, которая на самом деле и стоить за всем Голливудом.

Фильм, можно сказать инструкция, кого из этих обезьян надо убрать. Убрать надо Кобу. То явление большевизма и подъема народно-освободительного движения и самообразования, которое сейчас идет в России. И убрать видимо с помощью части либерального сообщества и олигархических кланов сочувствующих «людям». Ну и по возможности вписать в это Путина.
Эта желаемая концовка для "элиты" в фильме и показана, когда Цезарь бросает Кобу в пропасть со словами — Ты не обезьяна. Т.е надо понимать -»Ты не послушное быдло, которое нужно Западу»
Не зря фильм в России вышел как - "Планета обезьян. Революция". Хотя везде идет как - "Рассвет планеты обезьян". И премьера как раз была назначена на дату падения Боинга на Украине.

Ну так то так. Не судите строго.

52% (23) Аня оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 28-07-2014 13:09:11

Не тронуло, не зацепило ничем: ни содержанием, ни игрой, ни эффектами. Затянуто местами и нелепо. Потрачено столько денег и реально зря. Отзывы явно фейковые.

37% (19) Руслан оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 29-07-2014 02:02:18

Лучший фильм, который я когда-либо видел!!!

68% (22) Глобус оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 29-07-2014 15:07:14

Психическая ночная лобовая атака обезьян на лошадях с автоматами против людского укрепленного района с пушками наводит на мысль что обезьяны отупели. Остальное из сериала "ВВS" про животных. Люди гладят неразумных мартышек по головам, лечат их, рассказывают про любовь, дружбу, сострадание и все не так как на самом деле. Осталось раздать обезьянам презервативы и выделить каждой персонального юриста...они и сами вымрут.

ссылка на отзыв | 29-07-2014 17:56:51

Великолепный фильм. Не раз в кинотеатре на некоторых фрагментах плакала, но уж очень показаны чувства героев, особенно переживание Цезаря (когда: заболела его жена, сын его не понимал, Коба предал, выдержал сильное ранение и многое др.). В фильме показано предательство, любовь, доверие, дружба, уважение. Жду очень жду 3 часть.

31% (13) паша оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 29-07-2014 23:30:26

9 из10 классный фильмец!!! Остался доволен!

ссылка на отзыв | 30-07-2014 14:21:17

Великолепный фильм, получил массу впечатлений!
Местами фильм держит в напряжении, выводит на эмоции, очень реалистичная динамика. Обе части фильма достойные!

ссылка на отзыв | 01-08-2014 21:26:44

Фильм не понравился. Затянут, первая часть намного лучше. Ждала окончания фильма и периодически смотрела на часы.

ссылка на отзыв | 07-08-2014 20:09:47

Супер! Очумела. Реальный фильм, только долго идет, но так клевый фильм.

64% (11) Белый Флаг оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 11-08-2014 00:45:04

Как мне показалось лента носит более чем политический характер. Авторы сценария, предположительно Mark Bomback (он один имеет высшее образование в области литературы), использовали художественные образы не только для того, чтобы весьма точно описать существующую политическую обстановку на международной арене, но и показать зрителю важные, с точки зрения авторов, моменты сущности человеческого поведения. Что, на мой взгляд, стоило того, чтобы потратить 170млн на это. Подобный художественный "фокус" напомнил мне мастерство наших собственных литературных классиков, которые в своих произведениях мастерски изображали тех или иных реально действующих лиц, за что их, собственно, и любили соплеменники. За это автору сценария и диалогов +10. Лучше чем эта картина описать текущую обстановку на международной арене просто невозможно. Для того, чтобы не выглядеть голословным привожу ниже особые приметы, которые послужили для подобного вывода.

В ленте присутствуют две группы живых существ отличных друг от друга по второстепенным параметрам, но с равными интеллектуальными способностями. По многим признакам группа обезьян представляет из себя апологет Востока, или, если хотите, России с сильным лидеров во главе - Цезарем. Вторая группа, соответственно, выступает в качестве апологета Запада. Стоит только взглянуть на сценарий картины под этим углом и все встает на свои места, после чего остается только наслаждаться диалогами и теми посланиями, которые авторы хотели донести до зрителя. Давайте пройдемся по наиболее интересным моментам картины, которые только подтверждают эту точку зрения.

По сценарию группе людей (Западу) для выживания срочно нужны ресурсы, которые находятся на территории обезьян (Востока). Люди готовы пойти на крайние меры для получения доступа к жизненно важным для них ресурсам. В лагере людей (Запада) присутствуют ярые сторонники военного решения (ястребы), указывая на тот факт, что им принадлежит многочисленный боевой потенциал. В лагере обезьян, также есть агрессивно настроенные элементы, которые жаждут отомстить за свое прошлое и доказать всем что они, обезьяны, сегодня сильнее людей. Тем не менее и в той и в другой группе находятся разумные представители, которые понимают возможные последствия от столкновения двух групп и прикладывают максимум усилий, чтобы избежать этого. И в какой то момент кажется, что у них это даже получается. Но...

Здесь, как мне показалось, авторы пытаются раскрыть нам суть зарождения и развитие любого конфликта. Особенно впечатляет понимание авторами природы "ястребинных" настроений. С помощью сюжетных линий и не сложных диалогов авторы пытаются показать зрителю причины, которые зачастую приводят к зарождению конфликта и которых следует избегать, среди них: 1. страх и поспешность в общении с возможным противником (на первых минутах, когда человек в кепке стреляет в обезьяну) 2. негативный опыт общения в прошлом и желание отомстить за личные унижения и обиды. В картине авторам удается раскрыть не только причины возникновения подобных конфликтов, но и показать откуда берут начало подобные конфликты. А они, по мнению авторов, чаще всего возникают из-за личной неприязни отдельных участников взаимодействия, в частности из-за их недальновидности и нежелании (неумении) воспринимать других как равных себе (отсутствие важного элемента психики - сопричастности). Подобные настроения хорошо показывает персонаж человека в кепке и его короткий диалог у костра с женщиной, где она указывает на отсутствие каких-либо логических обоснований для той агрессии, которую он проявляет по отношению к любым представителям противоположного лагеря, на что получает короткий и простой ответ: "Задолбал уже этот пацифизм. Разве тебе не противно от одного только взгляда на них?".

Главные мысли, которые довлеют над всей кинолентой:
- как бы сильно не отличались участники отношений по второстепенным признакам, среди них всегда найдутся как те, кто стремятся к сотрудничеству и компромиссам, так и те, кто жаждет войны и насилия.
- основой взаимного сотрудничества всегда было и остается ДОВЕРИЕ
- очень точно показаны характерные для "ястребов" черты характера и то, к чему подобные настроения могут привести: к предательству, убийству и провокациям.
- такие как Коба сражаются не за благосостояние соплеменников, а ради собственной мести.
Вообще персонаж Кобы более, чем примечателен и лучше всего показывает характер тех лиц, которые внутренне стремятся к кровопролитию и насилию. Примечательно также, что КОБа (Концепция Общественной Безопасности) имеет место быть и является, пожалуй, самой яркой антизападной формацией. Но, на мой личный взгляд, персонаж Кобы в картине очень сильно напоминает сенатора Маккейна - та же походка, тот же "опыт общения в прошлом", те же крайне негативные настроения и такое же желание "ударить первым", как и у Кобы в фильме. К тому же, хоть сценарий и был написан задолго до падения МН17, но, как мне показалось, авторы предвосхитили это событие сценой, в которой воинственно настроенные элементы осуществляют провокацию с целью подтолкнуть собственных соплеменников к началу военных действий. Не в бровь, а в глаз, как говорится. Подобное "предсказание" только подтверждает то, насколько авторы понимают суть раскрываемого ими в картине вопроса и тех свойственных участникам конфликта характерным чертам поведения. Что случилось в фильме после этой провокации мы знаем, вопрос - что будет в реальности?

Советую всем выше постившимся пересмотреть ленту под этим углом и открыть для себя совершенно другое кино. Кино со смыслом. Кино с диалогами так четко и точно описывающих реальные настроения и взгляды. Кино со своим видением развивающейся сегодня сложной международной политической обстановкой. Кино с посланием ко всем - остановите "ястребов", они либо так же глупы, как тот "в кепке", либо так же безумны, как Коба-Маккейн.

47% (17) Знаток фильмов оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 14-08-2014 17:06:43

Фильм кошмарный. Мрачный, тормозной , странно закончился и не масштабный. Если вы хотите поспать в кинотеатре под драку и стрельбу - этот фильм для вас ( если хотите поспать под фильм без стрельбы , сходите на "Ной" ).Но если вы хотите посмотреть нормальный фильм с драками , то лучше посмотрите фильм " Геракл " - не пожалеете.

29% (7) SanZ оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 15-09-2014 22:52:09

Смотрел все части "Планета обезьян" и посмотрев последнюю остался доволен. Гари Олдмен понравился, обезьяны тоже были в порядке. Рекомендую.

ссылка на отзыв | 21-09-2014 13:16:15

Отзывы Белого Флага и еще нескольких участников говорят о том, что еще не все потеряно. Спасибо.
Да, фильм совершенно не развлекательный, но держит в напряжении до самого конца и заставляет о многом задуматься.
Нужно ли снимать такие фильмы? Да.
Нужно ли смотреть такие фильмы? Обязательно.
Нужно ли вести детей на фильм? Маленьких не стоит, для них будет тяжело. Планку каждый родитель определит сам. А тех, кто постарше, лучше заранее настроить, и брать с собой. Ведь когда-то нужно и такое начинать показывать.
Тогда шансов, что в настоящей жизни у нас будет все так же или хуже, будет хоть немного меньше. Агрессии сейчас и так предостаточно. И готовых поддержать путь Кобы слишком много.

14% (7) сергей оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 26-10-2014 21:48:59

Обалденный фильм. Один кадр вожака - обезъяны с американским флагом над заброшенным белым домом чего стоит.

43% (7) кристина
ссылка на отзыв | 31-10-2014 00:02:53

Долгий, мутный, с элементами жути, скучный

29% (7) степан оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 31-10-2014 22:02:40

Фильм огонь! Я вообще от него тащусь!!! Рекомендую посмотреть.

33% (6) Артем оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 31-10-2014 22:15:02

Очень хороший фильм! С очень не плохим смыслом! Мне очень понравился, советую посмотреть!

20% (5) Ионас оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 08-11-2014 01:32:10

Вот когда-то в далеком моем детстве, когда не спать по ночам было модно, я наткнулся на фильм планета обезьян. Не тот, что сняли в двух тысячных с Уолбергом, а тот старый, самый первый. И для своего возраста, на удивление себе, я смотрел с неподдельным интересом. Так вот на моем счету тогда стало два фильма о планете обезьян, которые я смотрел. Узнав о "Востании планеты обезьян" я немедля его посмотрел. И увидел совершенно самостоятельную картину, ну то есть это как бы и приквел к "Планете обезьян" 21 века, но все же отдельная история. В общем фильм тогда меня порадовал сильно.
И вот вышло сие творения. Первая мысль была:"Да по любасу испортили жыды гребанные, денег побольше хотят заработать и все..". И вот совсем не давно я наткнулся на этот фильм на торрент-трекере. И думаю, ай посмотрю, ни чего не потеряю.
Вот посмотрел, и просто в изумлении. Смотрел тоже ночью, что и деда "планеты обезьян". Он произвел точно такое же впечатление. Только фантастики побольше. Вот блин, аж плакать захотелось. В самой первой части мне и понравилось то лишь сюжетная линия, вот это взаимоотношение говорящих обезьян и людей со всеми вытекающими из этого следствий. Все это было в этом фильме. Но только добавились мимические эмоции у обезьянок, и красивый экшн.
Я просто в восторге.
Простите за столь долгий рассказ, но иначе я не мог вам сказать что я ощутил при просмотре этого фильма. Но шедевром не назовешь. Опять таки намек на продолжение.

33% (3) Ergenty оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 11-11-2014 15:12:26

Это продолжение фильма "Восстание планеты обезьян" 2011 года. Фильм заканчивается тем, что ученый, который воспитывал Цезаря решил его оставить за мостом в парке, остальные обезьяны последовали за Цезарем.
И вот выходит продолжение "Планета обезьян. Революция" и что мы видим? Совершенно несвязные события.
Где ученый из 1й части?
Люди не знали 10 лет, что через мост в лесу (парке)живут умные обезьяны? Бред
Люди внезапно потеряли связь с соседними городами при том что есть газ и бензин. пфф..
Так же из 1й части было понятно что про обезьян знают все в городе (тогда еще в городе не было эпидемии).
В фильме Цезаря убивают в логове, а находят его где-то в лесу... неувязочка
Главный герой уж слишком добрый и идет без страха, готов умереть ради других людей ни смотря ни на что. И это придает унылость фильму.
Фильм в целом снят хорошо, но то, что режиссер пустил сюжет по наклонной это расстроило. Ведь так можно делать каждую часть как вздумается и не учитывать предыдущие части.
Да, собственно 1 часть была получше, хоть там и не было такого драйва, мяса, экшена, убийств.
Но всё же фильм рекомендую к просмотру, фильм на 1 раз не более.

ссылка на отзыв | 14-11-2014 23:14:24

Итак, вы падаете в кресло, ставите себе на колени огромное ведёрко со сладким попкорном и готовитесь насладиться увлекательным фильмом, вы твёрдо уверенны - он того стоит!
Но нет... На протяжении двух с лишним часов вы будете страдать, елозить, скучать и проклинать себя за дурость.
Сюжет прост как валенок, понятие логики создателям фильма не знакомо, главные герои - скучны, клишированны, и если бы их заменили манекены, даю слово, фильм бы от этого не пострадал. Кроме того невероятно разочаровывает главная изюминка фильма - разумные обезьяны. Вместо новой культуры, нового мироощущения, те же люди, но волосатые и на стадии первобытного племени. Местами от скуки сводит челюсти, осилить эту "прекрасную, остропсихолгическую картину" смог только со второго раза.

20% (5) Ксения оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-11-2014 00:49:19

сначала посмотрела 2 часть и мне очень понравился фильм.сразу же скачала 1 и не пожалела.фильм супер.смотрите не пожалеете

67% (6) О оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 19-11-2014 17:58:33

Гадость редкостная, обезьяны пользуются поводьями для лошадей с удилами, даже у индейцев обычные веревки были. Лошадей абизянки очень любят и практически с них не слазят,причем любят они исключительно черных коняшек, видимо чтобы эффектнее на них смотреться. А чего стоит умение обезьян управлять танком- это ж вообще невероятное умение видимо полученное в обезьяний военной школе. И главный персонаж в БЕЛОЙ рубашке- сразу видно герой. В общем фильм запустила в этот раз случайно, через пять минут заметила что подташнивает и подергивает, причину искала недолго - Ваша хваленая планета обезьян. А самое противное во всем этом то что 90% отзывов по фильму положительные, это ж как нужно отупеть, что бы подобный уровень вызывал восхищение!

67% (9) water оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2014 17:57:30

Отзывы явно фейк! Хуже фильма давно не смотрел. Не тратьте время.

17% (6) Виталий оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 01-12-2014 21:50:16

Тем кому не нравится фильм - зачем его смотреть вообще! Нормальных фильмов нет - создайте свой фильм или играйте в игры и т.д.

60% (5) Джо оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-12-2014 02:15:35

Отвратительный пример того как ремейк становится хуже оригинала.
Нету ни сюжета, ни игры актёров. Просто игра на имени.

50% (4) Медвежонок оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 19-07-2015 18:52:39

Нормальный фильм, для просмотра на один раз. Самый запоминающийся момент - атака обезьян на город, который обороняли люди.

--- (2) Джон оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 20-10-2015 05:05:43

Фу фу фу, верните мое время обратно! Почему они сделали всех тупыми???
На протяжении всего фильма испытывал волны возмущения от неадекватных поступков главных героев, их заторможенной реакции, от бездарной администрации города, нелепейшего захвата города, от невероятно глупых солдат, глупом управляющем, который проявил "героизм" и взорвал башню, сына вожака - имбицила, который способствовал заговору против своего отца и даже этого не понял.
Тупость зашкаливает!!!
Фильм для лиц, не обремененных логическим складом ума, всем остальным это кино причинит интеллектуальное страдание! Картину можно смотреть домохозяйкам +30, тридцатилетним девственникам, ТП-шечкам, и молоденьким някающим девочкам.

«Планета» стала мрачнее, отношения стали напряженнее, конфликты стали кровопролитнее. Франшиза набирает обороты, но по-прежнему временит с выходом на рабочую мощность, предпочитая глобальности локальные проблемы, не слишком соответствующие запросам зрителей.

Кино получилось бодрее предыдущего, уже вовсе не скучно, хотя люди-статисты, которым забыли прописать характеры и мотивации, конечно, изрядно утомляют, и болеешь исключительно за орангутана с печальными глазами. Плюс у взаимоотношений людей и обезьян было придумано действительно много поворотов

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

Некоторая интеллектуальная избыточность сценария не отменяет зрелищности. Едва ли не самая выдающаяся на сегодняшний день экшн-сцена сезона — стремительная конная атака шимпанзе, палящих с обеих лап из автоматов.

Kino-govno.com - Николай Долгин

Что касается экшена, то Мэтт Ривз доказал, что горазд не только наводить ужас трясущейся камерой а-ля «Монстро». Снято всё великолепно — после грациозных боевых прыжков обезьян хочется показывать карточки с высокими баллами.

Ovideo.ru - Максим Малюков

"Планета обезьян: Революция" – мрачная, честная и действительно неглупая лента, выделяющаяся на фоне десятка других многомиллионных блокбастеров, где создатели предпочитают сосредотачиваться исключительно на визуальных эффектах.

Meownauts.com - Иван Шапкин

Не уверен, конечно, на счет западного зрителя, но отечественный, при желании, вполне может сопоставить происходящее на экране с похожими событиями в мире, после чего последуют либо довольно грустные выводы, либо появятся очередные поводы для шуток. В зависимости от испорченности.

Vedomosti.ru - Денис Корсаков

Для режиссера Мэтта Ривза это действительно пока самая большая удача в карьере, картина, несравнимая с недокрученным «Монстро» и бледным голливудским ремейком великого шведского фильма «Впусти меня».

Любителям мрачной гибели человечества на больших экранах здесь есть где разгуляться и на что посмотреть. Сюжет не блещет изысками, а местами довольно предсказуем, но именно его визуальная подача делает половину всех впечатлений от фильма.

Лучше всех получился шимп Цезарь — собаку съевший на подобных ролях Энди Сёркис («Властелин Колец», «Кинг Конг») подарил своему герою столь выразительную мимику и язык тела, что хочется номинировать актера на «Оскар».

Отлично сделано, сюжет - в рамках заданного продолжения франшизы - неглупый, взаимоотношения персонажей (у обезьян) интересны.

По обоим берегам этой реки вражды есть вменяемые особи, на них и возложена миссия остановить эскалацию насилия. Действие картины развивается медленно, но ближе к финалу припасено несколько воистину глобальных по экшену сцен, которые наверняка понравятся зрителю.

Хорошее чувство — прийти на очередной голливудский большой фильм со спецэффектами и найти в нём не только мощное переживание, но и отражение сегодняшнего дня. Нечастое. Вердикт — не до конца прописанное, но всё равно довольно могучее продолжение хорошего перезапуска интересного киносериала

Kinoafisha.ru - Михаил Иванов

Летний блокбастер. О том, как легко войну развязать и разжечь, и как трудно потом её остановить. И пусть в кино конфликт между обезьянами и людьми, и ребёнок поймёт, что речь в этой истории о противостоянии развитой части людей нашей планеты и той, которых называют "развивающимися". Мягко так называют.

Производит впечатление постапокалиптический Сан-Франциско – заросший, полуразрушенный. Выглядит всё – происходящее и антураж – достаточно реалистично. Даже мрачно-реалистично.

Следить за их спорами не более увлекательно, чем читать советский школьный учебник, и разногласия между ними сводятся к тому, что Коба решительно настроен на военный конфликт с людьми и обвиняет Цезаря в излишней к ним симпатии.

Kinonews.ru - OlegD

Картина получилась богатой на идеи, и от этого интересной и возможно даже полезной для просмотра. Однако создателям не удалось создать должного события из Революции. Сочетание плохо реализованных персонажей и недостатка той эпичности, о которой кричали все трейлеры, почти испортило комплексную трогательную драму о нас и братьях наших меньших.

Первый фильм, конечно, тоже был скорее про обезьян, чем про людей, но во втором они остались уже и вовсе единственным аттракционом — ни скучноватый Кларк, ни Гэри Олдман с толком не придуманной ролью, ни горстка других персонажей не в силах составить конкуренцию компьютерным животным.

Timeout.ru

Режиссер «Монстро» Мэтт Ривз уверенно дирижирует экшеном и батальными эпизодами: яростная центральная битва — просто триумф. Откровенный приоритет силы перед мыслью в сценарии задает некоторые проблемы: большую часть сюжетных поворотов чуешь за милю, а персонажам нашего вида часто не хватает глубины.

GQ - Тимофей Становой

В определенный момент напускная мрачность, как и насыщенность фильма прыгающими дикими обезьянами (за комедийную составляющую отвечает подозрительный орангутанг, смешно хлещущий себя по груди), перестает работать — попытка превратить летний блокбастер во второго «Крестного отца» удалась на концептуальном уровне, но слегка провисла на драматическом.

Kinoafisha.ru - Евгений Савойский

В новом фильме, прямом продолжении предыдущего, режиссер хоть и сменился, но тенденции остались теми же. Мэтт Ривз, снявший великолепную картину Cloverfield (Монстро), смог придать ленте саспенса и мрачноватости, но сохранил прежний антигуманизм прошлой части.