12 лет рабства

12 лет рабства

Описание фильма 12 лет рабства (2013)

В фильме 12 лет рабства женатый и образованный мужчина Соломон Нортап был похищен по дороге из Нью-Йорка в Вашингтон и продан в рабство, волоча жалкое существование и переходя от одного хозяина к другому.

Если трейлер 12 лет рабства не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме 12 лет рабства. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
13-12-2013 / 00:31

Простой, но при этом замечательный фильм. Всем кто ходит в кино не только поп корн пожевать, но и посочувствовать главному герою. Людям склонным к состраданию советую.

15-12-2013 / 03:18

Да сколько можно уже.? А? Каждый год выпускать фильм про рабов и расизм. Думаю уже и чернокожие Америки устали от этого. Им неловко. Всё давно закончилось! Остыньте! Ищите новое! (для оскара).
Фильм не спорю сильный, но вторично всё...

63% (24) Виктор оценил(а) в 10 из 10
16-12-2013 / 04:29

Сильный фильм. Не удивлюсь, если будет номинирован на Оскар.
Лично показался через чур жестоким. Весь фильм не покидала чувство безысходности.
Алсо Бред Питт отыграл ,как обычно, типичного для него персонажа...

51% (37) Алена оценил(а) в 3 из 10
16-12-2013 / 12:24

Скучный фильм, растянутый, не динамичный. Просто жизнь раба, пытающегося выжить, издевательства хозяина. Много долгих крупных планов лиц, при этом мимика на лице однообразная, не меняется, зачем не ясно. Пожалела, что пошла.

62% (50) Богдан
18-12-2013 / 14:40

Я -то по началу, когда услышав название фильма думал, что наши сняли про Россию и Путина, оказывается нет, опять нигеры, ай-яй-яй.

54% (26) Леся оценил(а) в 2 из 10
23-12-2013 / 07:28

Хуже чем это "творчество" я ничего не видела. Крупные планы страдающего раба отчаянно хотелось перемотать, а автора прибить за неясность сюжета. Смотрели на Non Stop, фильм поставили первым, это было единственной причиной почему половина зала не ушла после второго крупного плана. Динамики нет, история не понятна, избиения, содранная кожа и странная песня - все что есть в этом фильме. Никогда в жизни не пошла бы добровольно

23-12-2013 / 09:21

Фильм получился монотонный, без развязок и интриг. Бессмыслено затянутый. Если совсем смотреть не чего, можно на разок сходить подзалипнуть. В американском прокате, скорее всего фильм более популярен.

48% (21) Васисуалий оценил(а) в 4 из 10
26-12-2013 / 23:23

Негра украли, долго били и потом взад вернули. Снято без энузиазма... вот как- то даже не сочувствуется главному герою... Ждёшь весь фильм, когда уже это закончится.

28-12-2013 / 18:27

Тема рабства в кино болезненная, в то же время популярная после Джанго Тарантино.
Начну с того что понравилось. Отличная операторская работа, умопомрачительные панорамные виды природы южных штатов. Снято на пять с плюсом!
Что не понравилось. Драматургии и сюжета почти нет. Есть только одна поворотная точка, похищение Соломона и его продажа на аукционе рабов. Далее всё на одной монотонной ноте, пытки, жестокость белых, мучения чёрных. Где то к середине фильма перестаёшь сочувствовать герою, который в общем то весь фильм совершенно не меняется, всё время один и тот же, что внешне, что внутренне. Правда к концу его волосы подкрасили сединой. Что прошло 12 лет рабства, узнаёшь только из названия фильма, все кадры только летних плантаций, и ощущение, что прошло только два-три месяца.
Реакция зала показала, что зрители тоже устали от постоянного и монотонного показа пыток и издевательств, чему свидетельство смех, возникавший в самых неподходящих местах фильма.
Абсолютно картонный персонаж Бреда Пита, постоянно разглагольствующий о ценностях свободы и морализующий о том, что рабство это плохо, вызывал только раздражение и ощущение его надуманности.
К сожалению сей слабый "киношедевр" скорее всего наградят Оскаром только из-за поднятой темы в угоду политкорректности жюри.

64% (22) Микс оценил(а) в 10 из 10
02-01-2014 / 03:14

Фильм определенно достоин оскара. Рекомендую к просмотру. Слегка затянут, но это мелочь для хорошего кина в целом.

60% (10) Людмила оценил(а) в 1 из 10
26-01-2014 / 17:37

Фильм о страданиях человека, но снят таким образом, что тебя не трогают ни его горе, ни всех других персонажей. Провальная игра актеров, скорее ее отсутствие, только главный отрицательный герой, вызывал хоть какие то эмоции. Простите но фильм 12 лет рабства - 2 часа каторги. Если этот фильм получит оскар, то это будет большим разочарованием.

02-02-2014 / 00:47

Фильм хороший. Только много жестокостей.

50% (4) Альбертович оценил(а) в 7 из 10
05-02-2014 / 14:19

Фильм построен на том, чьими и какими руками построено американское общество. Белое и черное, угнетение и обогащение. И любые методы здесь приемлемы. И еще - некая "законность", извечно побеждающая зло по-американски. Любопытны диалоги, а появление Брэда Питта несколько разбавляет печальную безысходность судьбы ГГ картины надеждой.

30% (10) Плотник оценил(а) в 9 из 10
08-02-2014 / 02:57

Фильм идеологический. Тарантино в своем "Джанго" вскрыл "запретную" печать и снова блеснул как молния. "12 лет рабства" логическое продолжение темы исторического прошлого угнетенных африканцев. Думаю, каждый афроамериканец после просмотра впитал в себя дух ярости, справедливости и праведного гнева. Современные "белые" американцы - потомки работорговцев и рабовладельцев, без сомнения, будут отвечать за грехи своих предков. Это естественный процесс "преступления и наказания" - возмездия. Американское общество готовят к радикальным переменам, которые призваны разрешить вековые противоречия между чернокожими и белокожими жителями США. Одними "Оскарами" дело не закончится. "Титаник" под названием США столкнулся с айсбергом, многие еще не осознают, что их ждет, между тем, вода уже наполняет отсеки, и никто не в силах изменить судьбу этого суперкорабля, считающегося "намбер уан" в мире.

75% (4) PROFE7OR оценил(а) в 8 из 10
10-02-2014 / 00:27

Фильм «12 лет рабства», судя по названию в Америке, ассоциируется в первую очередь с плантациями и неграми. Это же мы видим и в самом фильме, который, как и темы геноцида, насилия и справедливости судебных тяжб, во многом идёт на первом месте актуальности заокеанского бастиона.
И дело здесь не в художественных изысках, а той теме, которую они время от времени подымают, воспевая величие и справедливость данной расы, данного народа и конституции Соединённых штатов.

Такие фильмы будут с упорством и чередованием выходить, занимать призы и награды. Будут отмечены различными институтами, и востребованы как поход в музей с видео рядом. И тут даже можно не обсуждать игру актёров, тем более какие-то нестыковки и ляпы в данных работах. Потому что не принято говорить об этом с критикой, не эстетично это, и нелогично.

И да, таких фильмов стало чаще и больше с каждым кинематографическим годом, число их удвоилось. И если раньше «воспевалось» это (рабство) в таких картинах как «Хижина дяди Тома», «Война Севера и Юга», потом «Амистад» Спилберга. То недавняя картина «Прислуга», опять и снова возродили эту тему, да и косвенно фильм «Линкольн» были тому в подтверждение.

Такая тема как минимум будет всегда в номинациях, вплоть до «Лучшего фильма года», так как она ещё больше, выше и величественней, например такого возвеличивания американца и вооружённых сил, как в фильме «Капитан Филлипс». Единственный, но большой минус этих картин, что их смотреть, чем дальше, тем больше НЕ хочется больше одного раза.

И, конечно же, у каждой страны, есть наподобие, различные серьёзные темы, где лучше приз дать и выпить рюмку за здравие, за упокой. А на завтрашнее утро, кому чтить, кому помнить, кому успешно забыть.

17-02-2014 / 06:12

Скучная, бездарная, плоская работа. Смотрел, чтобы понять, за что ему присудили "лучший фильм", но так и не понял... А уж паузы по ходу повествования - ощущение, что картину снимали под конкретную продолжительность и, не знали чем занять время...

50% (10) Антонина оценил(а) в 8 из 10
19-02-2014 / 15:12

Интересный фильм, спасибо. Стоит посмотреть!

45% (11) Павел оценил(а) в 10 из 10
20-02-2014 / 18:53

Классный фильм! Оскара 100% возьмет! Советую смотреть

01-03-2014 / 20:37

Теперь понятно, почему негры так долго были рабами! Весь фильм ждала, когда же главный герой поднимет восстание или хозяина прибьёт... не дождалась.

40% (5) Helga оценил(а) в 4 из 10
04-03-2014 / 01:31

Занудный, затянутый фильм. Главный герой весь фильм ходит с одинаковым выражением лица. В конце фильма сцена встречи главного героя с родственниками могла быть снята пронзительно, но нет, встреча показана вяло, никаких эмоций не вызывает. Скучный и нудный фильм. Актеры играют плохо. Елинственное, что понравилось - это красивые виды природы.

55% (11) Глобус оценил(а) в 4 из 10
04-03-2014 / 21:41

Оскар?!?!? Надо же как -то подлизать шоколадную жопку Обаме...а то за убийство 1,5 млн.иракцев он нобелевскую премию мира сразу получил, а за своего героического прапрадедушку так долго не получал. Расизм однако.
Фильм ужасная нудятина. А если в фильме ещё никакая игра актёров, дешевые декорации, натянутые(затянутые) диалоги и эмоции, то он точно "не для каждого" и в нём точно скрыт "глубокий смысл".

71% (7) Ольга
05-03-2014 / 08:42

Фильм тяжёлый (унижения, боль, беспомощность), но интересен тем, что сюжет основан на реальных событиях. Всегда полезно узнать, что-то новое: чужая история, культура, менталитет. Смотрела до окончания, сопереживала героям фильма (отличная актёрская работа)...

50% (6) Виктория оценил(а) в 9 из 10
06-03-2014 / 09:52

Фильм тяжелый, но интересный, стоит посмотреть для встряски и переоценки ценностей. Хорошая актерская работа.

50% (4) Андрей
06-03-2014 / 21:59

Тема беспроигрышная, фильм так себе. Как раз по всем статьям на Оскара.

71% (7) Виктор
09-03-2014 / 16:43

Фильм полное дерьмо, ужасно скучный, ни актерской игры, ни режиссерской работы. Что белые, что негры в этом фильме полные идиоты. Было и так ясно откуда взялся Обама.

75% (4) olenekbest
12-03-2014 / 13:01

Очередная рабыня Изаура... розги, рабство, убийства и пытки ниггеров. Не наша эта тема, для меня это не Оскар.

33% (3) вова оценил(а) в 4 из 10
18-03-2014 / 03:48

Скучный и однообразный фильм. Неплохая игра актеров при очень посредственной режиссуре и постановке. Тот случай, когда обилие насилия на экране не вызывает почти никаких эмоций. Так и не понял, за что тут дали Оскар. Если так пойдет, то скоро можно будет давать Оскары за профессиональную инсценировку событий в программах discovery или national geographic. По ощущениям одно и то же.

88% (8) Вадим оценил(а) в 8 из 10
18-04-2014 / 21:37

Людям не нравится, что он скучный, однообразный, но никто не задумывался, что фильм снят на реальных событиях и рассказывает историю человека который пережил все это. Но людям нужно, чтобы был экшен и тому подобное. После этого начинаешь задумываться...

18-08-2014 / 01:31

Фильм жестокий, история реальная и жестокая, но никаких позитивных эмоций фильм у меня не вызвал. Даже чувство жалости .
О рабах нужны фильмы про Спартака и про других поднявших восстание, а не про тех кто настолько жалеет свою никчемную жизнь раба, что не делает попыток перестать быть рабом, даже когда от него требуется отказаться от всего человеческого в себе. Сцена у столба тому подтверждение .
Афроамериканцы до сих пор стыдятся, что они так и не подняли ни одного восстания за все 300 лет рабства в Америке. И свободу они получили только от того что северные штаты решили отобрать у южных штатов сверхдоходы от хлопоковой ренты и рабства .
Вот такие свободные люди в свободной стране решают за другие народы как им жить и как им быть . Печальное зрелище...

--- (2) Алия оценил(а) в 10 из 10
18-08-2014 / 07:46

Фильм довольно сильный, честно сказать я заплакала. Есть места где есть и жестокость. Но фильм заставляет задуматься. Советую посмотреть.

26-10-2014 / 23:57

Очень хороший фильм, заставляет задуматься о том, что каждый может оказаться рабом, если не будет существовать закона о неприкосновенности личности человека, независимо от цвета кожи и других факторов. Человек должен быть свободным в природе, а не чей-то собственностью.

--- (2) DOLF1212
20-02-2015 / 07:14

Фильмец как-то очень походит на тарантиновский Джанго, только без неожиданого мордобоя и смертей, все как бы в рамках сделаешь это получишь то, тронешь хозаина на коробле получш ь нож под ребра. Еще появилась мода особенно после Нолонда повествовать сразу вперемешку с прошлым настоящим и будущим. Это конечно удобно так занудное ведение персонажа можно разбавить экшен сценами из будущего. Вцелом начинает раздражать такой подход.

Kinonews.ru - Татьяна Федотова

Фильм безусловно одно из главных событий года, большое искусство и высокое мастерство всех участников проекта, гуманистический памфлет вне времени.

Kino.myvi.ru - Katherine Karslidi

Проблема, которую мы видим в фильме — это, в первую очередь, несовершенство человеческих законов, в которых мы забываем о самой человечности, о том, как быть людьми.

Безусловный претендент на «Оскар» в нескольких номинациях, фильм о торжестве духа, рассказанный ярким, жестким, хлестким языком и наполненный целой плеядой выразительных, талантливых актеров.

Mn.ru - Юрий Гладильщиков

Драма новомодного Стива Маккуина «12 лет рабства», без сомнений, будет сражаться в этот раз за самые престижные «Оскары». Причем справедливо

МакКуин-ураган снял «Голод», чем привлек к себе необычайное внимание. Продублировал успех, выпустив «Стыд», а сейчас, кажется, собирается войти в когорту современных классиков. Дверь в этот закрытый клуб, благодаря картине «12 лет рабства», он может открывать с ноги

Meownauts.com - Антон Кривоногов

Маккуин и команда достойны уважения за этот честный, бескомпромиссный разговор о том, что обычно вслух не произносят. На фоне «12 лет рабства», «Джанго освобожденный» кажется злобной насмешкой, а «Прислуга» — беседой за чашкой чая.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Фирменный почерк Стива Маккуина почти неизменен (например, долгие статичные крупные планы или тело, используемое как живописный холст — на этот раз расписанный ударами плети). Но кажется, что по сравнению с «Голодом» и «Стыдом» этот почерк в «12 годах рабства» стал более гладким, округлым, удобочитаемым.

Timeout.ru - Алена Сойко

Стив Маккуин в своей режиссуре беспристрастен и отстранен — и позволяет зрителю самому делать выводы о том, как рабство ведет к моральному разложению всех, кого затрагивает.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Аутентичный кошмар, тщательно выстраиваемый режиссёром, нет-нет, да теряет в градусе каждый раз, когда очередной персонаж открывает рот и, несмотря на явную неграмотность и низкое происхождение, начинает изъясняться так, будто он пришёл сюда со страниц Шекспира.

Kino.myvi.ru - Антон Широких

МакКуин вовсе не думает писать картину в черно-белых красках. Его герой — раб; и «12 лет рабства» — не «Мцыри». Это — драма невольника, чья трагедия заключается в вечном и смиренном согласии, где бунт приводит только к смерти и больше ни к чему.

Kinoafisha.info - Сергей Терновский

Маккуин безошибочно точно и хлестко показывает, из какого ужаса и отчаяния взошло нынешнее общество, до сих пор живущее под этим знаком.

Несмотря на отдельные недостатки режиссуры и сценария, актерские работы просто великолепны. Самое сильное впечатление производят эпизоды, в которых плантатор Эппс оправдывает рабство, трактуя на свой лад Библию.

Kinogallery.com - Корнев Александр

Стив МакКуин выдал на-гора свой лучший фильм в настоящий момент и самый сильный фильм о рабстве за последние годы. Мы вряд ли сможем в ближайшее время выбросить из головы душераздирающие сцены, когда у костра, окруженного рабами, танцуют индейцы; когда повешенный Соломон несколько часов боролся за жизнь

Фильм изобилует долгими сценами наказаний, которым подвергаются несчастные рабы. Столь пристальное внимание к деталям могло бы сыграть дурную шутку и дать повод заподозрить Маккуина в своеобразном скрытом садизме, если бы не абсолютное стремление режиссера показать идеальное стремление к свободе

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Аналогии с «Джанго освобожденным» Тарантино неизбежны при пересказе сюжета о свободном негре, похищенном работорговцами и проданном на Луизианскую плантацию. Но по манере это, скорее, версия все того же «Голода» - картина берет не историей, а интонацией и точностью деталей.

Фильм такого режиссёра на такую тему и с такими актёрами никак не мог упустить номинацию на “Оскара” и множество других кинопремий, это понятно. Как и то, какому остракизму подвергся бы американский критик, вздумай он заикнуться об уместности картины в широком прокате.

Большое драматическое высказывание на невероятно огромную тему — важное, нужное, местами феноменальное, основательно затянутое

Kino-teatr.ru

Тягостная атмосфера дополняется то нарастающими до какой-то пугающей густоты звука завываниями ветра, то дразняще красивыми закатами, просеивающими последние лучи солнца через пышные кроны деревьев. Эти визуальные метафоры для МакКуина, признаться, поверхностны, а большинство высказываний на тему рабства - откровенно иллюстративны.

Довольно однообразные два часа фильма наполнены различными издевательствами и пытками над бесправным существом, которому стоит больших усилий не забыть разницу между человеком и животным, да и попросту выжить физически.

Kino-govno.com - Николай Долгин

Фильм Маккуина наверняка станет авторитетной вехой для афроамериканцев и истории их страны. За пределами этой целевой аудитории он придётся по вкусу сострадальцам, что спать не могут, переживая за несправедливое отношение к темнокожему народу полуторавековой давности.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

От предыдущих картин Маккуина эта отличается широким, почти эпическим панорамным взглядом и наличием многих выразительных персонажей, которых играют голливудские профи Бенедикт Камбербэтч, Пол Дано, Пол Джиаматти и даже сам Брэд Питт, который благословил этот прогрессивный проект, придав ему голливудский бюджет и статус.

Ovideo.ru - Максим Малюков

Британец с лёгкостью изменил авторскому кино, согласившись снимать фильмы для масс, причем с более чем явным политическим окрасом. Попасть в волну толерантных настроений общества – прекрасный коммерческий ход. Жаль, если после оглушительного успеха "12 лет рабства" Маккуин забудет о том, какое кино он умел снимать раньше.

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

Лучшее, что есть в прямой, как шпала, и не допускающей разночтений агитке, это зло, сильно более импозантное рядом со скромными прелестями добра.