Щегол

The Goldfinch
Фильм Щегол
12.09.2019 г.
11.09.2019 г.

Описание фильма Щегол (2019)

Фильм Щегол расскажет о жизни мальчика-сироты, который потерял маму после взрыва в музее метрополитена. Подарок от умирающего старика спасает его мир, погружая в чудеса творчества и искусства. В основе истории лежит роман, обладательницы Пулитцеровской премии Донны Тартт, сюжет адаптировал Питер Строхан (Снеговик, Шпион, выйди вон!, Расплата), а режиссёром выступил Джон Краули, а среди продюсеров числятся Нина Джейкобсон (Голодные игры, Один день) и Брэд Симпсон (Куда ты пропала, Бернадетт?).

Главный герой картины - маленький мальчик по имени Теодор Деккер. Вся его жизнь круто меняется после теракта в Метрополитен-музее, в результате которого погибает его мать, когда сам он чудом уцелел после большого взрыва. Среди лежащих тел он видит умирающего старика, который вручает ему кольцо и редкую картину авторства Карела Фабрициуса. Эти подарки преображают жизнь Теодора и помогают ему пережить трагедию, путём погружения его сознания в чудесный мир творчества и настоящего подпольного искусства.

Актёрский состав фильма включает в себя таких артистов, как Николь Кидман (Время возмездия, Стертая личность, Аквамен, Как разговаривать с девушками на вечеринках), Энсел Элгорт (Малыш на драйве, Клуб миллиардеров, Дивергент, глава 2: Инсургент), Финн Вулфард (Оно, Оно 2), Сара Полсон (Стекло, 8 подруг Оушена, 12 лет рабства), Люк Уилсон (Абсолютное зло), Джеффри Райт (Выживут только любовники, Хороший динозавр, Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I), Эшли Каммингс (Вторжение: Битва за рай), и исполнивший заглавную роль Оакс Фигли. Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны 12 сентября 2019 года, прокатчиком этой американской драмы на территории РФ выступает компания «Каро-Премьер».

Если трейлер Щегол не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Щегол от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
ЩЕГОЛ - ОБЗОР ФИЛЬМА / ХУДШАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ?
Обзор на "Щегол". Сумбур или глубокое кино?
ЩЕГОЛ: щеголевато или совсем плохо?
ЩЕГОЛ - ОБЗОР ФИЛЬМА / ХУДШАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ?
«Щегол» обсуждение с Антоном Долиным и Анастасией Завозовой
Кинофреш #483. Щегол, Стриптизерши
Щегол обзор

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Щегол. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
35% (37) ksen169 оценил(а) в 1 из 10
13-09-2019 / 23:55

Очень скучный и затянутый фильм. Ничего интересного и полезного в нем нет. Большая пропаганда наркотиков.

14-09-2019 / 23:43

Прекрасный английский язык. Любимые актеры. Не избитый сюжет. Единственное, можно было не так затягивать. Фильм почти на 3 часа.

92% (25) Катя оценил(а) в 10 из 10
15-09-2019 / 16:00

Были вчера! Фильм безумно понравился! Он очень притягивает, трогает до глубины души эта история! Нисколько не жалею, что читала эту историю, а теперь ее увидела! Благодарю всю команду и актерский состав! Очень понравилось!

45% (11) Наталья
16-09-2019 / 19:36

Сюжет фильма на троечку. Игра актеров на отлично! От нечего делать посмотреть можно. Вот и решайте!

100% (22) Семён оценил(а) в 8 из 10
18-09-2019 / 21:03

Фильм понравится тем, кто считает книгу выдающейся. Так уже посчитало жюри Пулитцеровской премии. Сюжет спокойный, даже тягучий, но если бы хотели снять триллер, то сделали бы это. А так - события полностью вторят произведению. Качественное кино по прекрасной книге.

21-09-2019 / 21:37

Книга в сто раз лучше. Фильм не отражает смысл и прелесть книги. Не интересно смотреть.

--- (1) Dginger оценил(а) в 8 из 10
09-10-2019 / 15:53

Сюжет фильма напомнил "Властелина колец". Некий артефакт, который герой присваивает, а потом отпускает (не без помощи "друзей").

Intermedia.ru - Татьяна Трейстер

Никак не получается назвать «Щегла» плохой экранизацией. У него всё на своих местах – «Everything In It's Right Place», – всё бережно сохранено и аккуратно визуализировано. Как ни банально это звучит, но перед зрителями будто и впрямь оживают страницы романа.

Ovideo.ru - elercant

Не проговаривая мысли вслух, это практически невозможно транслировать на публику, и на поверхности остаются лишь простые и привычные обывателям чувства, быстро обесценивающиеся от видимого бездействия и склонности к саморазрушению. Вдобавок самая интересная по мнению многих читателей часть книги - развитие взаимоотношений Тео с Борисом, ещё одним обиженным судьбой прожигателем жизни - изрядно пострадала в монтаже.

Buro247.ru - Антон Данилов

Фильм стоит посмотреть, даже если с литературной основой вы не знакомы: у «Щегла» Краули достаточно сил, чтобы вдохновить на прочтение оригинала.

Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

Первостепенное удовольствие, которое приносит неспешная лента Джона Краули — не отпускающее ни на минуту ощущение приоткрывающейся завесы тайны, обнажающей методично собирающуюся воедино мозаику

Gamescope.ru - Alex "Jace" Ivanchenko

Это экранизация для вдумчивого и искушенного зрителя, которому интересны работы, способные претендовать на премию «Оскар».

Geekcity.ru - Иван Скородумов

От «Щегла»-фильма я, как фанат книги, остался доволен. Более того, я бы посоветовал фильм читателям. Да, кино откровенно слабое и пустое. Но одну важную функцию оно все-таки выполняет – картина дает возможность снова вспомнить и ощутить приятные чувства от «Щегла»-романа.

Kinoafisha.info - Ксения Реутова

«Щегол» смонтирован так, будто это в первую очередь история о приключениях похищенной картины и будто то, где она окажется в финале, имеет решающее значение. В романе детективная составляющая тоже, безусловно, есть, но она отнюдь не ключевая.

Timeout.ru - Клара Хоменко

Собственно, химия в этом фильме вообще не ночевала. «Щегол» Джона Краули – даже не плохо выполненная реплика «Щегла» Донны Тартт. Это крашеная полка IKEA, которая пытается выдать себя за благородный комод XVII столетия.

«Щегол» Краули выглядит как драма о взрослении мальчика, которое началось с трагедии. На самом деле «Щегол»-роман — это совсем иное, в нем столько магии, что и половины бы ее хватило на хороший фильм. Увы! Про потенциальные притязания «Щегла» на «Оскар», думаем, можно забыть.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Конечно, поклонники Донны Тартт будут разочарованы поверхностностью экранизации, и в чем-то будут правы. Многие вещи действительно освещены здесь сумбурно, а режиссура местами суховата и утомляюще прямолинейна, что особенно чувствуется при таком внушительном хронометраже. Однако назвать «Щегла» однозначно плохой экранизацией язык не повернется.

Film.ru - Ефим Гугнин

«Щегол»-фильм делает худшее, на что вообще способна экранизация, — заставляет выглядеть в невыгодном свете «Щегол»-книгу. Большой американский роман Донны Тартт представляется им как унылый сборник фрейдистских мотивировок, который слишком много о себе возомнил.

Хорошее с технической точки зрения кино, которому не хватило главного — чувств, эмоций, погружения во внутренний мир героев.

В книге понять Тео нам помогали сотни страниц монолога: здесь актер должен был выйти и показать — и оказался к этому не готов не по своей вине, а просто, кажется, от природы. Юному Фегли (который, конечно, не будет таким смазливым, когда вырастет) это, кстати, удается куда лучше. Элгорт же с его костюмчиками и таблеточками выглядит в финальной части не запутавшимся наркоманом, чья и без того трагическая жизнь несется под откос, а слегка споткнувшимся испорченным яппи.

Lumiere-mag.ru - Геннадий Гусев

Затянутая и растерявшая многие достоинства первоисточника ремесленническая работа от автора, определённо обладающего талантом.

Vedomosti.ru - Денис Корсаков

У смазливого Энсела Элгорта в главной роли физиономия значительно проще, и он не расчесывает свои душевные язвы с таким упоением – потому что, видимо, вообще не знает, где они находятся у тонко чувствующих меланхоликов.

Kino.mail.ru - Сергей Оболонков

Экранизация «Щегла» превратилась в смесь вялого триллера и банальной мелодрамы, ленту, в очередной раз доказывающую: не все книги можно удачно адаптировать для большого экрана.

Dailyculture.ru - Иван Дмитриев

Пронзительные клавишные композиции, которые не раз возникают на фоне двух с половиной часового безобразия, звучат скорее реквиемом «Щеглу», а не одой, как хотелось бы.

RG.ru - Дмитрий Сосновский

Читавшим же книгу тут вообще делать нечего, кроме как наблюдать за тем, как знакомый им сюжет, лишённый осязаемого смыслового стержня, разыгрывают хорошие актёры.

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

Они показывают историю Тео в коротких флешбэках, перемешанных так, что зрителям, не читавшим книгу, будет довольно трудно уловить связь между всеми персонажами и событиями.

Cinemaflood.com - Мария Ушакова

Краули замахнулся на экранизацию одной из главных книг последних лет, поэтому одних кудрей Финна Вулфорда мало для того, чтобы назвать её удачной. Истории Тартт тесно в формате полнометражного фильма, поэтому гораздо логичнее было бы сделать из «Щегла» мини-сериал.

Kinoreporter.ru - Михаил Моркин

Как мелодрама и триллер экранизация «Щегла» нелепа, а как драма банальна: ее создатели старательно подводят зрителей к основному месседжу фильма: «Прости себя, и все пройдет».

Soyuz.ru - Давид Абабеков

Слабый сценарный материал автоматически превращает работу актеров в своего рода бег с препятствиями. По большому счету винить актерский состав в том, что персонажи не вызывают особых эмоций, не хочется.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Остается от «Щегла» на экране только диккенсовская история сиротки, который путешествует от бездушного аристократа к папаше-алкашу, от подруги детства к криминальному дружку. Только у Диккенса это чем-то кончается, складывается в роман воспитания. А у тихони Кроули ничего толком не происходит, жизненный путь никуда никого не приводит.

25-k.com - Кирилл Банницин

У Краули очень многое существует на экране лишь постольку поскольку, в попытке неуклюжего оправдания бесконечного деления на до и после, долгого и жутко мучительного в своей попытке обмануть время. Впрочем, обман на экране получается едва ли не хуже всего, и поэтому лицо Элгорта в определённые моменты фильма отражает то единственное впечатление, что может остаться здесь после просмотра – откровенное недоумение.