Маяк

The Lighthouse
Фильм Маяк
16.01.2020
19.05.2019

Фильм Маяк расскажет о кошмарах одиночества двух смотрителей на отдалённом острове, чьё соседство превращается в настоящую борьбу за выживание, а разум постепенно начинает сходить с ума. Картина получила Приз ФИПРЕССИ в рамках двухнедельника режиссеров на Каннском фестивале 2019 года. Режиссёром этого драматического и напряжённого хоррора, а также сценаристом и продюсером, выступил Роберт Эггерс, автор культового в узких кругах и нашумевшего фестивального ужастика "Ведьма" (The VVitch) 2015 года. Над сюжетом также работал Макс Эггерс, а среди продюсеров числятся Юри Хенли (Роковое искушение, Элитное общество, Умопомрачительные фантазии Чарльза Свона-третьего), Лоренцо Сантанна (К звёздам, Любовь) и даже знаменитый Крис Коламбус (Ночь в музее: Секрет гробницы, Я сражаюсь с великанами, Перси Джексон и похититель молний).

Сюжет картины развернётся в 1890-ых годах на отдалённом острове, куда молодой мужчина приезжает работать ассистентом смотрителя маяка. Сам же бородатый и хромой Томас, проживший здесь многие годы жизни, бывалый одиночка с замашками садиста. Он даже не позволяет помощнику зажигать свет маяка и подниматься на верх, да и обращается с вновь прибывшим, словно со своей персональной прислугой или рабом. Но даже не это окажется для новичка самым страшным и жутким за эти четыре недели. Впереди им обоим предстоит пережить такое, что сохранить свой рассудок и здравый смысл будет крайне тяжело, а выжить на безлюдном острове и того труднее.

Актёрский состав фильма возглавляют Уиллем Дефо (Сиротский Бруклин, Аквамен, Убийство в Восточном экспрессе, Антихрист) и Роберт Паттинсон (Помни меня, Воды слонам!, Сумерки, Переходный возраст), а помимо них здесь сыграла дебютантка Валерия Караман в экзотической и фентезийной роли русалки, являющейся не то чьей-то галлюцинацией, не то реальным порождением жуткой морской пучины. Музыку к этой хоррор-драме написал Марк Корвен. Дата премьеры в России назначена прокатчиком «Universal Pictures International» на шестнадцатое января 2019.

Если трейлер Маяк не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Маяк от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Маяк (2019) - Объяснение Концовки и Сюжета | Маяк (2020) Разбор
Маяк - Обзор фильма
Маяк | Рецензия
МАЯК - ОБЗОР ФИЛЬМА / МУТНАЯ ХРЕНЬ?!
МАЯК Обзор По – Фасту БОЛЬШОЙ МАЯК!
Маяк - ОБЗОР MOVIE REVIEW
Сквозь снег _ жестокая правда ( выпуск № 42 _ O'KINO )
Маяк 2019 Фильм Ужасов СКОРО В КИНОТЕАТРАХ
Маяк - обзор фильма
МАЯК 2019 - ОБЗОР ФИЛЬМА
МАЯК - мутный обзор мутного фильма [ВКРАТЦЕ]

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Маяк (2020) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

17-01-2020 / 11:11
Это просто УЖАС!!! И под этим словом я подразумеваю не жанр фильма, а просто его описание. Выброшенные из жизни почти 2 часа времени. Смысла -000. Это фильм, после которого просто хочется пойти и помыться.
Роберт Эггерс, создание фильмов- это просто не твое!
69% (59) Мнезнакомка оценил(а) в 2 из 10
24-01-2020 / 00:36
Сказать, что фильм плохой - ничего не сказать. Выбрались за 2 года с мужем в кино, еще и в вип зал. И потратили 2 часа жизни на это Г...но. Чему теперь верить, даже в отрицательных отзывах - и тех дифирамбы.
56% (81) Людмила оценил(а) в 1 из 10
17-01-2020 / 23:01
Правила, указанные выше, несколько урезали мой отзыв, я надеялась, что хотябы маты можно. В общем, половые отношения с русалкой и алкоголизм напрямую пропагандируется этим фильмом. Любителям поиска несуществующего смысла посвящается.
18-01-2020 / 21:55
Операторская съемка шикарна, музыкальное сопровождение тоже. Уильям Дефо тоже шикарен. Сомнения вызывал только Паттисон, но оказалось, как не странно, он тоже сыграл шикарно. Все шикарно 10/10.
89% (28) мммм оценил(а) в 8 из 10
17-02-2020 / 17:26
Вспомнились кадры, когда Паттинсон с бодуна вышел на скалу и плеснул два горшка против ветра, ...за это можно накинуть две звезды, а так, фильм омерзителен, как сама жизнь.
68% (47) Майк оценил(а) в 9 из 10
28-12-2019 / 20:38
Экзистенциальная драма и психологический хоррор, где Паттинсон играет одну из лучших ролей и фильм, к которому нужно быть готовым. Кино не развлекательное, но определённо стоящее просмотра из-за необычности и символизма. Концовка высший пилотаж!
67% (46) Григорий
24-01-2020 / 11:23
На протяжении всего фильма возникали только самые неприятные и отрицательные эмоции. Никому не советую смотреть этот бред.
23-04-2020 / 00:14
Смотрела фильм в 3 захода, на определенном этапе понимала что полный бред и выключала, но привычка доделывать все до конца одолела меня и я досмотрела в надежде увидеть глубокий смысл, и развитие событий но нет.....это самый конченый фильм который я смотрела. Депрессивный, грузящий, омерзительный, вообще фильм для садистов и маньяков, если вы хотите покончить жизнь самоубийством фильм для вас. Жесть! Страшно что у фильма такой высокий рейтинг, значит какое количество психически больные у нас людей
89% (18) Марина
08-05-2020 / 17:47
Это не фильм, а катастрофа. Потраченное впустую время. Тошнить начало с первых минут сего произведения искусства. Дичь полнейшая. Людям, которые привыкли смотреть замороченные триллеры/детективы вообще противопоказана эта картина. После этого фильма мой муж больше никогда не будет выбирать фильм на вечер. Категорически не советую, все очень плохо.
50% (24) Лев оценил(а) в 10 из 10
17-02-2020 / 22:47
Для настоящих ценителей кино - фильмов над которыми нужно думать, вроде Сталкера, работ Кубрика....Бойцовского клуб и т.п
Фильм явно не для всех. Фанаты Мстителей и прочего попкорн-трэша не выдержат и 5 минут данного шедевра. Людям, которым понравился фильм советую посмотреть видео на ютубе про создание его "Как снят Маяк. Самый полный разбор фильма"
36% (28) Немец оценил(а) в 9 из 10
15-02-2020 / 20:03
Чувство юмора у фильма отличное. Под настроение получил удовольствие. Игра актеров просто кайф.
04-05-2020 / 03:53
Прекрасный кинофильм для ценителей сюрреалистических, тяжёлых психологических картин для узкого круга аудитории, среди которой числюсь и лично я. Произведение показывает насколько человеческий ум бывает исчерпывающим, неспособным к " скашиванию углов " , аспектуально примитивным. Он также показывает насколько на самом деле есть ничтожны человеческие желание ... и насколько сильным бывает психологическая жажда к подавлению их. Нужно только дать толчок (как например изоляция себя от внешнего мира) чтобы раскрыть эти желания,выпустить их на свободу. Я никогда не искал в фильмах скрытого смысла, я всегда пытался прочувствовать атмосферу. И атмосфера этого фильма просто великолепная! Фильм - 10/10 .
--- (2) ost оценил(а) в 9 из 10
10-08-2021 / 09:47
Впечатляюще. После просмотра начинаю читать рассказ "Маяк" Эдгара По.
40% (10) людмила оценил(а) в 1 из 10
12-04-2020 / 00:58
Фильм на любителя ! Сначала показался скучным! Но мастерская игра актёров заставила досмотреть фильм до конца !!! Уильям Дефо был великолепен! А Р. Паттинсон меня удивил (в хорошем смысле).
67% (3) Don_Fanucci оценил(а) в 10 из 10
20-12-2020 / 16:02
Тем, кто любит серьезные фильмы - рекомендую. Лично я получил массу разных впечатлений! И да... почерпнул немало информации о техническом устройстве маяков того времени, что тоже важно.
--- (1) Dora оценил(а) в 6 из 10
21-06-2021 / 18:16
Потребовалось немало нервов, чтобы досмотреть этот "психологический", "тяжелый" и "не для всех", фильм до предсказуемого финала. Снято вполне нормально, актеры играют тоже нормально, хотя и без чудес. Жаль только что не очень понятна авторская задумка. Ну то есть - а о чем это? Фабула прозрачна с первых кадров - "моя работа проста, я смотрю на свет". Тема как будто бы богатая. Почему она облечена в такую отвратительную форму? Ну как - работа на маяке это же не для слабых духом береговых крыс, а для видавших виды морских волков. Герои друг друга стоят в своей отвратительности и возможно что кино вообще не про маяк и что-то такое высокое, а просто про две поехавших от сенсорной недостаточности крыши. Теряешься в догадках вплоть до титров. И вот здесь хотелось бы вспомнить уже замеченную тенденцию, подтачивающую так называемое "элитарное" кино. Многозначительная двусмысленность. Поверх которой отдельным слоем идет дизайн, операторская работа, черно-белая пленка, квадратный кадр, ушаты помоев и прочие декоративные приемы, чтобы кино как можно более элитарно выглядело. С этой задачей фильм блестяще справляется, Есть ли там какие-то скрытые подводные течения, кроме плавающей на поверхности единственной мысли - об этом кино тактично умалчивает и любители жанра "фильм заставил задуматься" скорее всего получат именно то, что искали.
10-04-2022 / 12:23
Это не фильм, а полнейшая катастрофа. Потраченное впустую время. Сюжета 0, куча разных непонятных сценок, финал вообще пробивает дно

Основная сила фильма - в диалогах. То, как они написаны и поставлены, и то, как их раскатисто, с надрывом разыгрывают Паттинсон и Дефо, - опыт неповторимый.

Cinemaholics.ru - Оля Смолина

Эггерс намеренно не раскрывает его мистическое значение, полагаясь на полет фантазии зрителя. Вообще, «Маяк» — это кино, открытое к миллиону различных интерпретаций, широта и глубина которых зависит от самого интерпретатора.

Meduza.io - Антон Долин

«Маяк» — слепок мужского мира со всеми его забавными и стыдными подробностями, телесными выделениями и старыми ранами, сексуальностью и импотенцией, маниями и слабостями, соперничеством и насилием, замолчанным и проговоренным вслух.

Kinoafisha.info - Марина Латышева

Когда появилась «Ведьма», стало окончательно понятно, что хоррор способен быть артхаусным, способен иметь художественную ценность. Выбранные Эггерсом периоды заставляют его выбирать определенную эстетику, не свойственную жанру в его чистом виде. Да, это безупречный и непростой сценарий, отличные актёрские работы, интересный взгляд камеры. Но это всё же ещё и очень страшно.

Vashdosug.ru - Inner Emigrant

Режиссер создал историю о вековой борьбе, которая наиболее удовлетворительно выражена не только в противоборстве на экране, но и в самой драке этого фильма между чистым жанром и его отклонениями.

Horrorzone.ru - М. С. Парфенов

Если же вы в принципе хотели какого-либо развлечения, то смело идите мимо "Маяка". Это абсолютно не "оскаровское", совершенно не попсовое кино, аудиторией которого являются эстеты и критики.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Все вместе выплавляется именно в зрелище — фантастическое и завораживающее, пугающее, но не отталкивающее. Ну и да, это, видимо, правда новое слово в жанре триллера — все-таки так радикально с фрейдизмом, как Эггерс, никто из мастеров жанра не порывал.

Четкость линий и морочность происходящего в итоге складываются в картину экзистенциального постапокалипсиса, который характерен для кинематографа Белы Тарра, о котором Эггерс отзывается с большим уважением (поминая попутно и Бергмана, и Уэллса).

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Для одних это будет фильм ужасов про клаустрофобию, сводящую с ума. Для других – комедия о том, как весело напиваться с другом до беспамятства, переживая таким образом жизненные кризисы.

Lumiere-mag.ru - Геннадий Гусев

Стилистически выверенный сюрреалистический фильм с многовариантным сюжетом, атмосферой лавкрафтовского ужаса и отсылками к мифам о Протее и Прометее.

Film.ru - Ефим Гугнин

При всех очевидных сравнениях с творчеством Лавкрафта, подход Эггерса даже, пожалуй, ближе к Эдгару Аллану По, мастеру макабрического ужаса, которому были не чужды сарказм и злая ирония по отношению к своим героям.

25-k.com - Геннадий Гусев

Темами фильма становятся подавленная сексуальность, искупление грехов и поиски похищенного у Гефеста священного огня – в фильме, как ни странно, в этом качестве выступает сам маяк, чья фаллическая форма лишний раз напоминает о фрейдистском понимании личностей протагонистов.

Kinopoisk.ru - Ольга Белик

Режиссер виртуозно создает атмосферу безумия и ракурсом, и музыкой, и вплетением фантасмагорий вроде русалок, морских богов, гигантских волн и по-хичкоковски жутковатых чаек.

Klubkrik.ru - Norman94

Отличная иллюстрация безумия и мистики, которая с головой погружает в этот страшный и серый мир, откуда нет выхода.

Фильм стилизован под ужастики 1930-х — не только черно-белой гаммой, но и форматом изображения. Экранное пространство сжато в архаичный квадрат, что сразу же вносит дискомфорт в зрительское восприятие.

Yakinolub.ru - Lindon

Давление на мозг такое чудовищное, глаза так судорожно внимают визуальный ряд, что фильм Маяк растворяется. Его не оценить, не вспомнить. Лишь черно-белые вспышки и хруст волны на скалах, топор и обнаженный силуэт.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Все это сплетается в одну психоделическую паутину, которая постепенно накрывает и героев, и зрителей.

Dailyculture.ru - Иван Цуркан

Здесь время – условность, в которой вязнешь, как в липком кошмаре. Всё, что нас окружает, запросто может расплавиться в горячечном бреду отуманенного сознания и принять новые, неведомые воображению формы. Только иррациональный ужас, который невозможно объяснить – вот то единственное, что может тогда привести в чувство.

Kinomania.ru - Дмитрий Молчанов

Зрителю принять условность «Ведьмы» и «Маяка» так же просто, как герою Паттинсона, угодившему в зазеркалье, сотканное из ритуалов, примет и суеверий, слететь с катушек.

KG-portal.ru - Григорий Кармелюк

Литературные отцы-пугатели в большинстве случаев стеснялись такое описывать и предпочитали прятать под многозначительным «и на этом запись в журнале оборвалась» (иной раз с последующим многоточием). А Эггерс вот не постеснялся и показал, а само трактование оставил на откуп зрителю. Дескать, понимайте как хотите. Ну и Дагон ему судья.

Meownauts.com - Иван Афанасьев

Картина выдающаяся, невероятно кинематографичная и, что уж там, весьма жуткая, способная примирить между собой две совершенно разные аудитории: адептов высокопарного фестивального кино и простых потребителей кинопродукта как легкодоступного способа развлечься.

Gazeta.ru - Павел Воронков

То тут, то там активно прорезается граничащая с китчем высокопарность, однако фильм до ужаса грамотно сбалансирован. В попытке уравновесить собственный пафос «Маяк» не чурается рифмовать, простите, пердеж с корабельным ревуном, семяизвержение — с брызгами волн, а героя Паттинсона — дважды облить фекалиями.

Mirf.ru - Игорь Хованский

Необычное кино, которое придется по вкусу тем, кто доверится актерам и режиссеру; история о проблемах, с которыми сталкивалось большинство из нас, пусть временами и изложенная языком абсурда.

GQ.ru - Кирилл Горячок

Мрачное путешествие в ад человеческой души, в котором все мелочные страхи, комплексы и потаенные желания всплывают наружу после бури.

«Маяк» — стопроцентно зрительское кино. Специфическое, в меру провокационное, не в меру красивое, но только развлечения ради.

Inteatr.ru - Александр Варламов

Эггерс снял сюрреалистичное, самобытное кино, которое, к тому же обращается к древнегреческой мифологии — режиссёр по-своему интерпретирует миф о Прометее (похищение божественного огня для смертных).

Russorosso.ru - Настасья Горбачевская

Второй фильм Эггерса сложно оторвать от первого, «Маяк» и «Ведьма» идут общими тропами, пусть и в разных плоскостях. Через мифы и фольклор режиссер последовательно описывает разложение человеческого сознания, потерю идентичности и поражение в борьбе с внутренним злом.

Kinoart.ru - Егор Москвитин

Другие арт-хорроры — «Сторожка», «Ветер», Преисподняя» — не брезгуют ни скримерами, ни слепыми зонами, ни звуковыми приемами. «Маяк» же настолько хорош в стилизации, что мнит себя сверстником Эдгара Аллана По — и не собирается считаться с почти двухвековой эволюцией жанрового ремесла.

Klubkrik.ru - dmitrythewind

Смотреть на эти кроненберговские метаморфозы жутковато и неуютно – как будто с экрана льется грязная ледяная вода.

Cinemaflood.com - Александр Лавренов

Блестящая тематическая прогулка по морским просторам, но одновременно с этим перегруженный излишними фрагментами бриколаж из отсылок ради отсылок.

Маяк» часто выглядит фантастически эффектно — как свихнувшаяся старинная фотография, — и среди галлюцинаций, в которые то и дело беззвучно проваливается реальность, есть несколько превосходных образов, чего стоят одни превращения Томаса.

Kino.mail.ru - Катя Комаровская

Это талантливая стилизация под шедевры экспрессионизма, разворачивающаяся в конце XIX века, — приемы немого кино работают на создание пугающей атмосферы, размывающей границы между реальностью и воображением.

Kinoreporter.ru - Влад Шуравин

Единственный вывод, который однозначно можно сделать из абсурдистского хоррора Эггерса, прост: искусство, как и безумие, циклично.

DTF.ru - Евгений Борисов

Ради того, чтобы как минимум оценить необычное визуальное исполнение и шедевральный актерский перфоманс, прекрасно работающих на чувство саспенса — «Маяку» стоит дать шанс.

Buro247.ru - Катя Мячикова

Советовать такое кино всем и каждому — точно нет. Отправлять на него тех, кто не бесится из-за неспешного разгона истории и готов к мазохистскому наслаждению от отталкивающих деталей, — да.

Kanobu.ru - Ибрагим Аль Сабахи

Гипнозитирующее стилем нетипичное полотно в жанре хоррора, которое отдает дань уважения классике старого жанрового кино и литературе. Оно восхищает блестящими актерскими работами и пробирающим до костей звуком. Но не впечатляет сценарием.

Seance.ru - Ю Томан

Чего фильму точно не достает, так это ощущения эмоциональной сопричастности. Созданный Робертом Эггерсом сюрреалистичный мир герметичен, а персонажи настолько верны своему продуманному разложению, что не нуждаются в соучастии. Для страха, злости или сочувствия нет повода.

От безысходности начинаются отчаянные поиски замены. Макгаффин на верхнем ярусе фаллического символа старик стережёт как зеницу ока - остаётся веселиться с ним на пару как в последний раз под действием горючих жидкостей. Внимать пространным экспрессивным монологам заядлого театрала, люто вращающего выпученными глазами.

Kinoinfo.ru - Михаил Иванов

Неприятное кино. Выносящее мозг. Только для любителей артхауса.