Маяк

The Lighthouse
Фильм Маяк
16.01.2020 г.
19.05.2019 г.

Описание фильма Маяк (2020)

Фильм Маяк расскажет о кошмарах одиночества двух смотрителей на отдалённом острове, чьё соседство превращается в настоящую борьбу за выживание, а разум постепенно начинает сходить с ума. Картина получила Приз ФИПРЕССИ в рамках двухнедельника режиссеров на Каннском фестивале 2019 года. Режиссёром этого драматического и напряжённого хоррора, а также сценаристом и продюсером, выступил Роберт Эггерс, автор культового в узких кругах и нашумевшего фестивального ужастика "Ведьма" (The VVitch) 2015 года. Над сюжетом также работал Макс Эггерс, а среди продюсеров числятся Юри Хенли (Роковое искушение, Элитное общество, Умопомрачительные фантазии Чарльза Свона-третьего), Лоренцо Сантанна (К звёздам, Любовь) и даже знаменитый Крис Коламбус (Ночь в музее: Секрет гробницы, Я сражаюсь с великанами, Перси Джексон и похититель молний).

Сюжет картины развернётся в 1890-ых годах на отдалённом острове, куда молодой мужчина приезжает работать ассистентом смотрителя маяка. Сам же бородатый и хромой Томас, проживший здесь многие годы жизни, бывалый одиночка с замашками садиста. Он даже не позволяет помощнику зажигать свет маяка и подниматься на верх, да и обращается с вновь прибывшим, словно со своей персональной прислугой или рабом. Но даже не это окажется для новичка самым страшным и жутким за эти четыре недели. Впереди им обоим предстоит пережить такое, что сохранить свой рассудок и здравый смысл будет крайне тяжело, а выжить на безлюдном острове и того труднее.

Актёрский состав фильма возглавляют Уиллем Дефо (Сиротский Бруклин, Аквамен, Убийство в Восточном экспрессе, Антихрист) и Роберт Паттинсон (Помни меня, Воды слонам!, Сумерки, Переходный возраст), а помимо них здесь сыграла дебютантка Валерия Караман в экзотической и фентезийной роли русалки, являющейся не то чьей-то галлюцинацией, не то реальным порождением жуткой морской пучины. Музыку к этой хоррор-драме написал Марк Корвен. Дата премьеры в России назначена прокатчиком «Universal Pictures International» на шестнадцатое января 2019.

Если трейлер Маяк не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Маяк от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Маяк (2019) - Объяснение Концовки и Сюжета | Маяк (2020) Разбор
Маяк - Обзор фильма
Маяк - ОБЗОР MOVIE REVIEW
МАЯК - ОБЗОР ФИЛЬМА / МУТНАЯ ХРЕНЬ?!
Сквозь снег _ жестокая правда ( выпуск № 42 _ O'KINO )

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Маяк. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
75% (12) Майк оценил(а) в 9 из 10
28-12-2019 / 20:38

Экзистенциальная драма и психологический хоррор, где Паттинсон играет одну из лучших ролей и фильм, к которому нужно быть готовым. Кино не развлекательное, но определённо стоящее просмотра из-за необычности и символизма. Концовка высший пилотаж!

17-01-2020 / 11:11

Это просто УЖАС!!! И под этим словом я подразумеваю не жанр фильма, а просто его описание. Выброшенные из жизни почти 2 часа времени. Смысла -000. Это фильм, после которого просто хочется пойти и помыться.
Роберт Эггерс, создание фильмов- это просто не твое!

44% (9) Людмила оценил(а) в 1 из 10
17-01-2020 / 23:01

Правила, указанные выше, несколько урезали мой отзыв, я надеялась, что хотябы маты можно. В общем, половые отношения с русалкой и алкоголизм напрямую пропагандируется этим фильмом. Любителям поиска несуществующего смысла посвящается.

18-01-2020 / 21:55

Операторская съемка шикарна, музыкальное сопровождение тоже. Уильям Дефо тоже шикарен. Сомнения вызывал только Паттисон, но оказалось, как не странно, он тоже сыграл шикарно. Все шикарно 10/10.

Cinemaholics.ru - Оля Смолина

Эггерс намеренно не раскрывает его мистическое значение, полагаясь на полет фантазии зрителя. Вообще, «Маяк» — это кино, открытое к миллиону различных интерпретаций, широта и глубина которых зависит от самого интерпретатора.

Meduza.io - Антон Долин

«Маяк» — слепок мужского мира со всеми его забавными и стыдными подробностями, телесными выделениями и старыми ранами, сексуальностью и импотенцией, маниями и слабостями, соперничеством и насилием, замолчанным и проговоренным вслух.

Kinoafisha.info - Марина Латышева

Когда появилась «Ведьма», стало окончательно понятно, что хоррор способен быть артхаусным, способен иметь художественную ценность. Выбранные Эггерсом периоды заставляют его выбирать определенную эстетику, не свойственную жанру в его чистом виде. Да, это безупречный и непростой сценарий, отличные актёрские работы, интересный взгляд камеры. Но это всё же ещё и очень страшно.

RG.ru - Алексей Литовченко

Основная сила фильма - в диалогах. То, как они написаны и поставлены, и то, как их раскатисто, с надрывом разыгрывают Паттинсон и Дефо, - опыт неповторимый.

Kinopoisk.ru - Ольга Белик

Режиссер виртуозно создает атмосферу безумия и ракурсом, и музыкой, и вплетением фантасмагорий вроде русалок, морских богов, гигантских волн и по-хичкоковски жутковатых чаек.

25-k.com - Геннадий Гусев

Темами фильма становятся подавленная сексуальность, искупление грехов и поиски похищенного у Гефеста священного огня – в фильме, как ни странно, в этом качестве выступает сам маяк, чья фаллическая форма лишний раз напоминает о фрейдистском понимании личностей протагонистов.

Film.ru - Ефим Гугнин

При всех очевидных сравнениях с творчеством Лавкрафта, подход Эггерса даже, пожалуй, ближе к Эдгару Аллану По, мастеру макабрического ужаса, которому были не чужды сарказм и злая ирония по отношению к своим героям.

Lumiere-mag.ru - Геннадий Гусев

Стилистически выверенный сюрреалистический фильм с многовариантным сюжетом, атмосферой лавкрафтовского ужаса и отсылками к мифам о Протее и Прометее.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Для одних это будет фильм ужасов про клаустрофобию, сводящую с ума. Для других – комедия о том, как весело напиваться с другом до беспамятства, переживая таким образом жизненные кризисы.

Четкость линий и морочность происходящего в итоге складываются в картину экзистенциального постапокалипсиса, который характерен для кинематографа Белы Тарра, о котором Эггерс отзывается с большим уважением (поминая попутно и Бергмана, и Уэллса).

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Все вместе выплавляется именно в зрелище — фантастическое и завораживающее, пугающее, но не отталкивающее. Ну и да, это, видимо, правда новое слово в жанре триллера — все-таки так радикально с фрейдизмом, как Эггерс, никто из мастеров жанра не порывал.

Kinoart.ru - Егор Москвитин

Другие арт-хорроры — «Сторожка», «Ветер», Преисподняя» — не брезгуют ни скримерами, ни слепыми зонами, ни звуковыми приемами. «Маяк» же настолько хорош в стилизации, что мнит себя сверстником Эдгара Аллана По — и не собирается считаться с почти двухвековой эволюцией жанрового ремесла.

Russorosso.ru - Настасья Горбачевская

Второй фильм Эггерса сложно оторвать от первого, «Маяк» и «Ведьма» идут общими тропами, пусть и в разных плоскостях. Через мифы и фольклор режиссер последовательно описывает разложение человеческого сознания, потерю идентичности и поражение в борьбе с внутренним злом.

Inteatr.ru - Александр Варламов

Эггерс снял сюрреалистичное, самобытное кино, которое, к тому же обращается к древнегреческой мифологии — режиссёр по-своему интерпретирует миф о Прометее (похищение божественного огня для смертных).

Kinokadr.ru - Гоша Берлинский

«Маяк» — стопроцентно зрительское кино. Специфическое, в меру провокационное, не в меру красивое, но только развлечения ради.

GQ.ru - Кирилл Горячок

Мрачное путешествие в ад человеческой души, в котором все мелочные страхи, комплексы и потаенные желания всплывают наружу после бури.

Mirf.ru - Игорь Хованский

Необычное кино, которое придется по вкусу тем, кто доверится актерам и режиссеру; история о проблемах, с которыми сталкивалось большинство из нас, пусть временами и изложенная языком абсурда.

Gazeta.ru - Павел Воронков

То тут, то там активно прорезается граничащая с китчем высокопарность, однако фильм до ужаса грамотно сбалансирован. В попытке уравновесить собственный пафос «Маяк» не чурается рифмовать, простите, пердеж с корабельным ревуном, семяизвержение — с брызгами волн, а героя Паттинсона — дважды облить фекалиями.

Meownauts.com - Иван Афанасьев

Картина выдающаяся, невероятно кинематографичная и, что уж там, весьма жуткая, способная примирить между собой две совершенно разные аудитории: адептов высокопарного фестивального кино и простых потребителей кинопродукта как легкодоступного способа развлечься.

KG-portal.ru - Григорий Кармелюк

Литературные отцы-пугатели в большинстве случаев стеснялись такое описывать и предпочитали прятать под многозначительным «и на этом запись в журнале оборвалась» (иной раз с последующим многоточием). А Эггерс вот не постеснялся и показал, а само трактование оставил на откуп зрителю. Дескать, понимайте как хотите. Ну и Дагон ему судья.

Kinomania.ru - Дмитрий Молчанов

Зрителю принять условность «Ведьмы» и «Маяка» так же просто, как герою Паттинсона, угодившему в зазеркалье, сотканное из ритуалов, примет и суеверий, слететь с катушек.

Dailyculture.ru - Иван Цуркан

Здесь время – условность, в которой вязнешь, как в липком кошмаре. Всё, что нас окружает, запросто может расплавиться в горячечном бреду отуманенного сознания и принять новые, неведомые воображению формы. Только иррациональный ужас, который невозможно объяснить – вот то единственное, что может тогда привести в чувство.

DTF.ru - Евгений Борисов

Ради того, чтобы как минимум оценить необычное визуальное исполнение и шедевральный актерский перфоманс, прекрасно работающих на чувство саспенса — «Маяку» стоит дать шанс.

Kinoreporter.ru - Влад Шуравин

Единственный вывод, который однозначно можно сделать из абсурдистского хоррора Эггерса, прост: искусство, как и безумие, циклично.

Kino.mail.ru - Катя Комаровская

Это талантливая стилизация под шедевры экспрессионизма, разворачивающаяся в конце XIX века, — приемы немого кино работают на создание пугающей атмосферы, размывающей границы между реальностью и воображением.

Маяк» часто выглядит фантастически эффектно — как свихнувшаяся старинная фотография, — и среди галлюцинаций, в которые то и дело беззвучно проваливается реальность, есть несколько превосходных образов, чего стоят одни превращения Томаса.

Kanobu.ru - Ибрагим Аль Сабахи

Гипнозитирующее стилем нетипичное полотно в жанре хоррора, которое отдает дань уважения классике старого жанрового кино и литературе. Оно восхищает блестящими актерскими работами и пробирающим до костей звуком. Но не впечатляет сценарием.

Buro247.ru - Катя Мячикова

Советовать такое кино всем и каждому — точно нет. Отправлять на него тех, кто не бесится из-за неспешного разгона истории и готов к мазохистскому наслаждению от отталкивающих деталей, — да.

Ovideo.ru - elercant

От безысходности начинаются отчаянные поиски замены. Макгаффин на верхнем ярусе фаллического символа старик стережёт как зеницу ока - остаётся веселиться с ним на пару как в последний раз под действием горючих жидкостей. Внимать пространным экспрессивным монологам заядлого театрала, люто вращающего выпученными глазами.

Seance.ru - Ю Томан

Чего фильму точно не достает, так это ощущения эмоциональной сопричастности. Созданный Робертом Эггерсом сюрреалистичный мир герметичен, а персонажи настолько верны своему продуманному разложению, что не нуждаются в соучастии. Для страха, злости или сочувствия нет повода.