Чёрная Пантера

13.02.2018 г.
200 млн. $
Сборы:
1,346 млрд. $

Описание фильма Чёрная Пантера (2018)

Фильм Черная Пантера расскажет о новых приключениях одноимённого супергероя кино-вселенной Марвел, являющимся заодно правителем государства Ваканда, что в Южной Африке. Наследник престола, уже проявивший себя во всей красе в фильме Первый мститель: Противостояние, на этот раз будет защищать интересы своего народа и бороться за спасение племени от угроз и нападения коварных злодеев. Режиссёром выступил автор оскароносной картины Крид: Наследие Рокки постановщик Райан Куглер.

В недрах обширных земель Ваканды обнаружен самый редкий и самый ценный металл на Земле - Вибраниум. Его количество считалось настолько малым, что всех находок за все человеческие эпохи хватило лишь на создание уникального щита для Капитана Америки. Теперь же, когда в африканских просторах, вероятно, можно создать настоящие рудники по добыче столь редкого полезного ископаемого, борьба за власть на этой территории рискует разразиться не на шутку, а заодно и привлечь немалое количество жадных до денег богачей и преступников. С давних пор любого, кто разоряет эти земли и убивает аборигенов карает мстительный дух Чёрной Пантеры, и даже сейчас никому не уйти от мстителя в маске, ведь молодой принц Т'Чалла по наследству получает не только власть, но и большую ответственность вместе с костюмом и орудиями легендарного воина.

Актёрский состав фильма вернёт Чедвика Боузмана к роли принца Ваканды. В картине приняли участие такие звёзды сериалов и кино, как Мартин Фриман, Форрест Уитакер, Энди Серкис, восходящая кино-звезда Майкл. Б. Джордан, а также Люпита Нионго, Данай Джексай Гурира, Летиция Райт и облательница премии "Золотой Глобус" Анджелла Бассет. Композитором выступил Людвиг Йоранссон (Весь этот мир). Дата премьеры в Российских кинотеатрах назначена на 26 февраля 2018 года.

Если трейлер Чёрная Пантера не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Чёрная Пантера от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
ЧЁРНАЯ ПАНТЕРА - ХУДШИЙ ФИЛЬМ МАРВЕЛ? (обзор)
Чёрная Пантера - Самый чёрный фильм Marvel (Обзор)
Чёрная Пантера — Обзор фильма
ЧЁРНАЯ ПАНТЕРА | СПРАВЕДЛИВЫЙ ОБЗОР ФИЛЬМА
Чёрная Пантера - обзор без спойлеров. Хайп оправдан?
ЧЁРНАЯ ПАНТЕРА – Обзор Фильма
DTF: «Черная Пантера» — браво Marvel, наконец-то. Мнение Павла Пивоварова. Черная Пантера обзор
ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ MARVEL? - ОТЗЫВЫ О "ЧЁРНОЙ ПАНТЕРЕ"
Чёрная Пантера - Обзор фильма
Кратко о «Чёрная Пантера/Black Panther»
Чёрная пантера - обзор фильма
Чёрная Пантера: будете проходить мимо - проходите
Обзор "Черная Пантера"
Чёрная Пантера - крайне тупое и доброе кино, которое непонятно зачем смотреть русскому человеку

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Чёрная Пантера. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
17-02-2018 / 23:50

Можно констатировать, что Марвел сделали это снова. По-моему, они уже забыли, что такое делать плохие фильмы. История интереснейшая. Каст шикарнейший. К CGI у Марвел вообще никогда не было претензий. Саундтрек Кэндрик Ламар сделал УХ! Женские персонажи Шури, Окойе и Накия полностью украли свои сцены. Вот так должны выглядеть женщины в кино, а не подставками под мужских героев в короткой юбочке с большим вырезом. Эрика Киллмонгера называют лучшим злодеем MCU. Первую часть фильма я не была уверена в этом, красивый злодей - вот это да, точно. Но во второй части я поняла, меня проняло до слёз, если честно. А сам ТЧалла - вот Король, которого мы заслуживаем! Однозначно рекомендую идти в кино!

72% (104) Джон оценил(а) в 1 из 10
18-02-2018 / 14:47

75% фильма это мысли героя и его сомнения.
Слабый экшн и интрига. Сюжетная линия слабо связывает действие Ваканды и его агентов. Хотя в фильме об этом постоянно говорится. Технологии в Ваканде это Китай сегодня. Долгий и нудный фильм. Вспомнить все с Арнольдом, через 30 лет смотреть интереснее.

65% (52) С. оценил(а) в 7 из 10
24-02-2018 / 01:07

Фильм хороший, но не более. Сюжет стандартный, примерно как в первом торе, чтоб не выбиваться из основного сериала. Неплохие персонажи, интересный злодей, со своей правдой, неплохие женские роли, африканская эстетика, экшен, визуал. Всё для попкорна. Но после сверх крутой рекламы и сарафанного радио, я ожидал большего.

44% (50) Натка оценил(а) в 7 из 10
24-02-2018 / 20:17

Фильм вывозят спецэффекты: Китай - не Китай, в аймаксе смотрятся неплохо. Но вот представьте: суперсовременное оборудование, новейшие технологии - а король Ваканды все равно вынужден решать все проблемы схваткой один на один и с помощью собственных зубов и когтей, как в доисторические века. И вот тут мы видим главный недостаток фильма - логика.
Хотя знаете... Неплох. Уйти из зала желания не было. На один просмотр по-любому достоин. Даже игра актеров была на уровне: нигде не было ощущения натянутости. Понятно, что толерастия, что дали неграм возможность получить все Оскары этого года, чтобы никто не ушел обиженным. Однако фильм, как я и сказала, хотя бы одного просмотра все же достоин. До "Дедпула" не дотягивает, но уровень "Трансформеров" взят. Ни тебе обмазанных дерьмом/золотом актеров, как в фильме "Скиф", ни явного идиотизма, как в "Легенде о Коловрате". Костюмы отличные, фильм за них Оскара возьмет однозначно.

38% (42) София.Украина оценил(а) в 8 из 10
26-02-2018 / 00:53

Фильм отличный, костюмы достойны Оскара, но экшен для уровня Marvel слабоват. Всем советую не смотреть трейлер перед просмотром фильма, так как, есть сильные спойлеры.

84% (67) Алекс Че оценил(а) в 4 из 10
26-02-2018 / 06:01

Борьба с апартеидом, мир во всем мире и расовая справедливость это конечно хорошо. Но вот именно это и сгубило по моему данный фильм. Один из самых слабых и разочаровавших из всех фильмов Марвел. Скучно и не интересно по большому счету. А так, на вкус и цвет товарищей нет.

33% (30) Дмитрий ДД оценил(а) в 8 из 10
26-02-2018 / 13:31

Неплохое кинцо, только немного переоценили критики
Явно не 97% как поставили Tomates. Так же всё хвалили главного злодея, но мне кажется он стандартный аля "Мы должны захватить весь мир и то и сё"
Но в целом неплохо. Многие жалуются, что Марвел уже не тот, но главное что Марвел не скатывается в рекламу лексуса 8 из 10.

74% (42) Людмила оценил(а) в 4 из 10
27-02-2018 / 02:02

До середины фильма казалось ещё всё красиво Хотя бы, ярко, но перебор громких стуков, звуков, резких движений, нудность начали утомлять и клонить на сон в плоть до головной боли, ушли раньше с сеанса, не возможно смотреть весь, если сеанс после 21.00.

30% (46) Ксандер оценил(а) в 8 из 10
27-02-2018 / 15:00

Отличный фильм. Даже не фильм... история. Легенда, прочитанная с каменной таблички! Написано и снято по взрослому, детям путь на выход из зала. Очень много глубокого посыла. Очень красивые одежды, национальный колорит выше всяких похвал. Множество моментов, когда есть желание сделать скриншот с экрана.
Прочтение комикса прежде фильма не обязательно - но желательно. Таким образом можно понять кучу пасхалок, оставленные автором. И получить дополнительное удовольствие. И смотрите сцены после титров!

77% (64) Николай оценил(а) в 4 из 10
27-02-2018 / 21:29

Не советую смотреть фильм тому, кто дружит со здравым смыслом. Спецэффекты сделаны здорово. ИМХО худшая фантастика за последнее время. И девчонок красивых нет.

28-02-2018 / 19:12

Полностью согласен с рецензией на фильм от Антона Логвинова. Зачем вообще жителям России смотреть, да еще за деньги фильм, где одни афроамериканцы. Снят фильм афроамериканцами и про проблемы афроамериканцев. Ели это даже белых американцев не интересует, то русских как это вообще должно касаться.
Самый бесполезный из всех вышедших пока 18 фильмов Марвел !!!

79% (39) александр оценил(а) в 2 из 10
02-03-2018 / 13:46

Фильм для тех, кто страдает бессонницей. Всё сие творение можно было уместить в 30 мин., чтобы хоть какая-то динамика была.

02-03-2018 / 18:47

Мне фильм не очень понравился. Сразу сюжетом не захватил. Может быть кому-то фильм понравился.

86% (58) Vik оценил(а) в 3 из 10
03-03-2018 / 00:02

Только что из кинотеатра. Это вообще что было? О ком или о чем было? И зачем, в чем смысл или мораль фильма? Актерской игры нет, вменяемого сюжета нет. Реально в последнее время стал замечать что начали сниматься фильмы и сериалы исключительно для......хм... людей Африки.

76% (37) Жанна оценил(а) в 2 из 10
03-03-2018 / 12:33

Только что с фильма, не советую, худший фильм, впустую потрачены деньги и два часа времени. Жаль, американцы могут и лучше снимать. Много пустых спецэффектов.

81% (32) Я
03-03-2018 / 22:19

Не захватывает, даже своими СПЕЦэффектами, юмор отстой, озвучка ещё хуже, звукорежиссёр отдыхает, сюжет скукота. Фильм на 3.

04-03-2018 / 19:18

Многим не понравилось, что в фильме одни чёрные, а я наоборот шёл на него в надежде, что это типичный фильм про негров и их культуру, надеялся, что будут читать рэп, угон ять дорогие тачки, есть курочку с арбузом, мериться стволами и т.д. Но это абсолютно безликий фильм. Замени чёрных на белых и ничего не поменяется. А спец эффекты уже не впечатляют. В общем фильм никакой.

88% (42) Этери оценил(а) в 3 из 10
04-03-2018 / 21:25

Сказка для негров, что у них все очень хорошо, только сильно спрятано. И вот не отпускало ощущение во время просмотра, что "уберите негров от техники, они там все сейчас сломают, аборигены"!
Красивая картинка, бронированные носороги..
Поехали, вернём кусок вибраниума из музея, по пути расшибем машину из вибраниума и потеряем копьё из него же.
Боевые бабы - королевская гвардия. Такой двойной поклон цветным и эмансипированным.
Не был ты до просмотра фильма расистом, и потом не надо, держись.

68% (19) Мимопроходил оценил(а) в 5 из 10
09-03-2018 / 11:16

Нет, я конечно не против - деньгострижной машины с дебилов - "Марвел", но фильм про черного супергероя? Ладно был когда-то "Блейд" (только 1-я часть разумеется, все последующие - просто несмотрибельный мусор) крутой, кровавый, который был лучшим фильмом "Марвел" (это потом они сместятся на самую младСую аудитоЛию и будут штамповать свои детские поделки), и там было пофиг на цвет кожи ГГ, он был - крут! А что ТУТ? ЧОрные о черном и по-чОрному... Ладно, мне в общем-то - все-равно, я ни ЗА ни ПРОТИВ, этого фильма. Просто - смешно!

11-03-2018 / 01:24

Фильм говно, Марвел облажал в этот раз, не тратьте деньги скоро он выйдет по телевизору!!!!

16% (31) Weder оценил(а) в 9 из 10
17-03-2018 / 15:11

Смело смотрите "Черную Пантеру" и никого не слушайте. Очень динамичный, визуально эффектный и качественно поставленный супергеройский сольник.

67% (21) А
17-03-2018 / 18:29

Очень плохой фильм. Полный отстой!!! Настоящая нудятина. Сюжет никакой.

53% (17) Светлана
17-03-2018 / 22:17

Фильм нудный, скучный!!! Сюжет несвязный и непонятный!!! Ни одной захватывающей сцены!!! Ничем не цепляет!!! Полный отстой!!! Продолжительность более 2 часов. Плюс только в графике. Не советую.

38% (13) Сабина оценил(а) в 9 из 10
21-03-2018 / 12:49

Круто, мне понравилось. Смотрели с подружкой в кинотеатре, было очень интересно.

26-03-2018 / 23:53

Смотрю,сколько расистов розвелось,особенно в России.фильм О Ваканде!!!!!!!!!!кого,по вашему там должны были снимать,белых????Афроамериканцы ,в таком случаи,должны выступать за тысячи фильмов про белых,потому что там,свидетели не сняли Чёрных?фильм отличный,новые впечатления,особенно от актёров

82% (22) Qwerty оценил(а) в 3 из 10
30-03-2018 / 12:43

Не встречал "белого" расизма. А вот с "черным" сталкивался. Если ты назвал реально ерундовый фильм ерундой, тот тебя сразу нарекают расистом, потому что там ведь играют "афроамериканцы" их ведь нельзя критиковать.
Нет ничего удивительного, что фильм с чуждой нам африканской культурой, без вменяемых людей европейской внешности в фильме нам не зашел.

P/S Европа все ближе: покритиковал фильм с афроамериканцами - и ты расист. нда...

22% (18) YuliyaSPN1992 оценил(а) в 10 из 10
03-04-2018 / 20:24

Не знаю, почему так фильм занижают... Мне очень зашел! Эти очевидные отсылки к Королю Льву, аутентичная атмосфера Дикой Африки. Прекрасные спецэффекты, качовая музыка! Фильм посмотрела на одном дыхании, крутые пасхалки в титрах. И еще очень люблю черных пантер с детства, а тут и супергерой такой существует.. Круто! Поклонники Марвел, смело идите на фильм, он классный!!! И меня накаляют комментарии про чернокожий каст актеров и что ГГ - не белый... Просто что за древние стереотипы в 2018 году...

40% (5) Ромуальд оценил(а) в 7 из 10
11-05-2018 / 14:59

Очень красочный фильм. Тема этнического хайтека позволила вовсю разгуляться художникам по костюмам и мастерам компьютерной графики. Самый визуально богатый фильм "вселенной Марвел", за исключением, может, "Доктора Стренджа". Кого-то покоробит, что в фильме одни негры - первый белый (он злодей) появляется на 15-й, что ли, минуте, второй белый (придурковатый добряк, очередной извод Бильбо Бэггинса в исполнении того же актера) появляется позже. Это все.
С другой стороны, негров и негритянок подобрали исключительно отборных, словно прямо с подиума, тем более и разодеты они, как на подиум.
Ярко, позитивно, бодренько. Чего еще надо от комиксни.

--- (1) Роман оценил(а) в 7 из 10
13-05-2018 / 10:55

Фильм в духе такого "мы должны захватить весь мир" и тому подобное. Столкнулся со старыми шаблонами про агентов, супероружие, задания секретного уровня и т.д. От всяких таких немного приукрасывает история о супергерое Черной Пантере, но все же. Фильм можно рассматривать разве что как очередную разминку перед «Мстителями: Война бесконечности».

В конце идут два титры, так что не уходите сразу.
7/10

13-05-2018 / 21:54

Лучший фильм после Железного Человека-1, который произвел фурор в недалеком прошлом. Я, честно говоря, ожидал очередной клон Мстителей (внезапные супер-способности, гонки, взрывы и прочие шаблоны), но фильм откровенно изумил.
Детально проработанное футуристическое общество поражает. Очень добавляет изюминки то, как рядом с высокими технологиями жарят мясо и прочее - сразу веришь, что да, они так давно и привычно живут, для них это обычное дело, как для нашего общества мобильники и планшеты. Много размышлений не та тему Добра и Зла, а верности, преданности и патриотизма своему народу (странно, обычно у американцев патриоты - это только американцы), а также важности культуры и традиций народов. Фильм не гениален, - все же он снят в рамках серии о супер-героях, - но очень хорош. Впрочем, любителям мочилова, драк и спецэффектов, перемещающиеся любовными утехами с моделями, фильм может и не зайти.
Меня же лично фильм, повторюсь, поразил. Не ожидал такого шикарного и нетипичного фильма от марвелов.

38% (8) Лена оценил(а) в 10 из 10
26-05-2018 / 10:12

Фильм просто охренительный!!! Пантера красавчик!!! Очень жду 2 часть !! Я просто в восторге, лучше мстителей! Т’Чалла красавец и сеструха его бомба! Посмотрела бы ещё раз 30!

26-05-2018 / 21:20

Мой белый расистский мозг не выдержал обилие черной наполненности сюжета. Белые - "гавнюки", черные - "херои". Мдаа, куда катится мир..

57% (7) Ади оценил(а) в 7 из 10
02-06-2018 / 23:34

Поразительно, сколько людей ставит фильму знак минус именно потому, что он про африканцев. Этим людям неинтересно сопережить африканское. Более того, они просто не способны на такое сопереживание - сознание недостаточно широко, плюс дефицит эмпатии. "Черные персонажи, фильм про африканцев? Скучно, так как между белым зрителем и всем этим нет ничего общего". Интересно, сколько африканцев таким-же образом реагируют на фильмы, где белые люди исполняют главные роли, на фоне европейского антуража. Мне фильм понравился.

12-06-2018 / 08:47

Включил фильм.
... Давным-давно, когда метеорит из ВИБРАНИУМА....
Выключил фильм.

--- (2) Эльви оценил(а) в 3 из 10
14-06-2018 / 21:16

Очень слабовато. Фильм так себе, может несколько захватывающих интересных моментов и всё. В чем смысл этого фильма: битва за трон, защитить какой-то вибраниум от всего мира, доказать что Африка вовсе не отстающая страна?
Скажу честно посмотреть можно от нечего делать.
И даже не сравнивайте с другими фильмами Марвел!

03-07-2018 / 14:04

Фильм полнейший бред. Абсолютно не логичная фантастика, актеры отвратительные, шутки тупейшие. Не рекомендую, можете вырвать уже на 10 минуте.

0% (3) евгений оценил(а) в 9 из 10
12-07-2018 / 18:58

Там есть и правда о колонизаторах, (американцах ) - которых нельзя забывать.

--- (2) Ольга оценил(а) в 3 из 10
08-08-2018 / 13:48

Мы с ребенком не досмотрели до конца. Устали ждать когда станет интересно.

Kino-kassa.ru - Игорь Ставцев

Любители комиксов, боевиков и супергероев поставят фильму высшую оценку.

GQ.ru - Андрей Подшибякин

Есть претензии, но вообще давно мы не получали от фильма столько чистого удовольствия.

Kinonews.ru - Andrew

Очень динамичный и яркий фильм. С наполненными бешеной энергией и очень качественно снятыми схватками, интересной историей и абсолютно волшебным Энди Серкисом в роли Кло.

ITC.ua - Олег Данилов

Black Panther – хорошее, качественное супергеройское кино, но это точно не лучший фильм в истории Marvel Cinematic Universe.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Контента и идей столько, что хватило бы на целый сезон какого-нибудь сериала. Но, к сожалению, его полностью засунули в один фильм протяженностью свыше двух часов, и на выходе мы имеем настолько многослойное и нажористое кино, что оно вызывает физическую усталость и непреодолимое желание несколько раз с опаской взглянуть на часы.

Spidermedia.ru - Сергей Мангасаров

Это супергероика о чернокожем персонаже, который защищает свою страну и мир, где все люди равны. А финал, и в особенности сцена после тиров, доносят эти простые идеи прямыми словами, до всех.

Mirf.ru - Юлий Ким младший

Самый масштабный социальный фильм в киновселенной Marvel. Жаль, что титульный герой потерялся на этом величественном фоне.

25-k.com - Денис Федорук

Скучать здесь явно не приходится, и наблюдать за смешением шпионского боевика, научной фантастики и комиксовости, а также роскошными вакандийскими шоу, парочкой очаровательных персонажей и очень недурным экшном действительно увлекательно.

KG-portal.ru - Николай Долгин

Куглер снял пристойное развлекательное кино, но в хит-параде лучших картин «Марвел» оно, скорее, будет плестись ближе к хвосту.

Ovideo.ru - elercant

То, что его авторы вплоть до последнего кадра напрочь игнорируют наличие на планете сверхлюдей, богов, магов и изобретателей, вряд ли объясняется лишь заботой о зрителях, исхитрившихся пропустить полторы дюжины фильмов в ожидании этнически более близкого.

Newlookmedia.ru - Вадим Богданов

«Чёрная Пантера» ― одновременно утопическая фантазия на тему, чтобы могло быть, будь в мире меньше насилия, а также направленный всем нам уверенный призыв к конкретным действиям, необходимым для того, чтобы этого самого насилия стало меньше.

Во многих аспектах это все равно обычное супергеройское кино. С мелко порубленным, не очень интересным экшеном (поразительным образом это стало нормой в «Мстителях» и вокруг). С довольно идиотскими диалогами.

Lumiere-mag.ru - Кирилл Банницин

Это не просто зрелищное супергеройское кино, работающее на расширение вселенной Marvel, а полноценная история, в которой хорошее содержание идёт на равных с проработанной формой.

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

«Черная Пантера» не только социокультурный феномен, отражающий главные тренды текущего момента. В первую очередь это новая часть киноэпопеи Marvel со всем полагающимся арсеналом развлекательности — и в этом смысле часть едва ли не лучшая.

GameGuru.ru - Ян "Gesichtsloser" Трифонов

В деталях же «Черная пантера» уделывает многие из предыдущих фильмов Marvel. Забавно, но в фильме про маленькую африканскую страну нашлось столько же вещей, героев и ситуаций, достойных обсуждения, сколько было в «Стражах галактики».

Vokrug.tv - Анна Ентякова

«Черная пантера» представляет собой фактурное и многослойной кинополотно. Здесь много акцентов, но в целом фильм отлично выдерживает единый тон повествования, при этом показывая многообразие культур – в первую очередь африканских, элементы которой присутствуют здесь на всех уровнях.

Kanobu.ru - Денис Варков

Красивый фильм, раскрывающий совершенно новый и удивительно колоритный уголок киновселенной Marvel, но ряд решений, принятых создателями фильма, сильно портит итоговую картину.

Shpil.com - Валентин [Hellblazer] Шукайло

«Черная Пантера» не переносит экранизации комиксов на новый уровень. Райан Куглер снял зрелищный блокбастер со звездным актерским составом и модным саундтреком – на этом все. Картина отлично вписывается в рамки кинематографической вселенной Marvel, но шаблоны супергеройских фильмов не разрывает.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Фильм местами выглядит как самый лучший кинокомикс всех времен. Но местами это все похоже на какую-то неумелую пародию.

Dailyculture.ru - Иван Дмитриев

Со своей главной задачей – доставить удовольствие, порадовать и развеселить зрителя – картина об африканских воителях вполне справляется.

THR.ru - Сергей Сергиенко

Крепкий и добротный, он явно найдет своих фанатов, а пласт актуальных тем не даст ему затеряться среди других супергеройских лент.

Kinoinfo.ru - Михаил Иванов

Похоже, что у русских, что у африканцев - мечты одинаковые: о чуде. Не трудом и умом жизнь улучшать, а чтоб с неба манна небесная. А уж вот тогда мы всем нос утрём!

Meduza.io - Антон Долин

Демократическая монархия Ваканда — универсальная утопия, обаянию которой трудно не поддаться, вне зависимости от твоего происхождения, культуры и цвета кожи.

Geekster.ru - Буянов Константин

Фильм получается на удивление человечным. Т’Чала — молодой король, которому ещё только предстоит отыскать свой путь.

Конечно, без ограничений диснеевского рецепта успеха картина могла бы оказаться и более самобытной, и более изобретательной, но даже такая афрофутуристическая инъекция позволяет шаблону заиграть новыми красками.

Yakinolub.ru - Lindon

Помимо сочного сюжета и актерской харизмы фильм Черная пантера богат динамикой, он стильный, смелый, эксклюзивный.

Ru.IGN.com - Dmitry Lagunov

Всего лишь ещё один фильм Marvel. Нисколько не прорывной, но хотя бы лучше «Тора». Хорошее кино на один раз.

Внешне эффектный комиксный блокбастер со слабой и неинтересной проработкой персонажей.

Meownauts.com - Алексей Тюренков

Кроме злодея и качающей весь фильм звуковой дорожки от Кендрика Ламара, боевик-филлер от Marvel имеет ценность чуть ли не ниже сериалов DC относительно их киновселенной.

Filmz.ru - Максим Марков

Минимум прорывных экшен-сцен, мало цепляющих моментов, а самый яркий персонаж, как ни странно, - белый: бандит Улисс Кло в шикарном исполнении Энди Серкиса.

Kinomania.ru - Сергей Оболонков

Работа Куглера — выдающееся в плане эстетики, но проходное с точки зрения содержания кино.

Afisha.mail.ru - Сергей Оболонков

К сожалению, ни симпатичные лица, ни буйство красок не способны скрыть тот факт, что сюжет Куглеру достался довольно тусклый и предсказуемый.

Kinoafisha.info - Алексей Хромов

Это ещё один совершенно самобытный фильм от Marvel, непохожий на другие. Но до авторских проектов Джеймса Ганна («Стражи Галактики») или Тайки Вайтити («Тор: Рагнарёк») ему не даёт дотянуться постоянное желание авторов угодить абсолютно всем.

Timeout.ru - Ольга Маршева

Выбор принца выглядит как новый манифест 12% американского населения, которому мало одного Дэнзела Вашингтона и которое хочет большей интеграции в большой Голливуд. И этот манифест не написан на коленке, а снят с бюджетом в 200 млн. долларов, по сценарию идеального киноаттракциона.

Cinemaholics - Катерина Карслиди

Многих героев в принципе можно было бы смело вырезать из фильма (где-то напряженно дышит один Терренс Малик), и сюжет бы ничего не потерял.

Kinoart.ru - Нина Цыркун

Помимо внешнесюжетной охоты за вибраниумом в фильме решается важнейший для будущего Ваканды вопрос: смотреть ли ей в прошлое, безоглядно почитая предков, или уйти из изоляции, впустить беженцев из окружающих бедных стран и устремиться в будущее, как того желает Шури, которой «жмет корсет» и мешают древние ритуальные «церемонии».

Cinemaflood.com - Ярослав Пилюгин

Поднимая вопросы современного мироустройства в рамках жанра костюмированных догонялок, авторы напоминают детей, пытающихся лепетать на взрослые темы.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

«Чёрная Пантера», возможно, несильно уступит прочим фильмам цикла размахом сложнопостановочных фрагментов с обильным применением визуальных эффектов.

RG.ru - Александр Нечаев

"Пантеру" вполне можно считать проекцией американского массового сознания на весь остальной мир.

Базовую задачу творение режиссера Райана Куглера («Крид: Наследие Рокки») выполняет, знакомя нас с новой областью вселенной Marvel. Иное дело, что после этой области тянет скорее переместиться в другую, более интересную...

RG.ru - Алексей Литовченко

Два с четвертью часа, на протяжении которых можно любоваться экзотическим дизайном антуража, сочетающим футуризм и традиционные африканские мотивы. Весьма недурно это все придумано-нарисовано. Но тоже надоедает.

Авторы сделали все возможное, чтобы понравиться чернокожей аудитории, но совсем упустили, что в фильм, помимо этого, нужно было добавить что-нибудь еще. Может быть, интересный сценарий для начала? Нет? Ну ладно…

DTF.ru - Вадим Елистратов

Самую большую фрустрацию вызывает то, как сценаристы обошлись с главной интригой фильма.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Мотивации окружающих сводятся к повиновению, которое включается и выключается в зависимости от того, когда это удобно, и всё это выводит фильм на кульминационную битву, по своей невесомости вполне сравнимую с драчкой в аэропорту в «Гражданской войне».

Tass.ru - Егор Беликов

Cамое ужасное, что в этой мучительно легкомысленной картине нет, выражаясь терминами хип-хопа, никакого "грува", никакого "вайба"/

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Режиссёра интересует только то, что происходит в среде чернокожих, всех прочих он упорно избегает, делая исключение только для одного-единственного агента ЦРУ в исполнении Мартина Фримена.