Смерть на Ниле

Death on the Nile
Фильм Смерть на Ниле
10.02.2022
14.10.2020

Фильм Смерть на Ниле продолжит детективные расследования Эркюля Пуаро после событий картины Убийство в Восточном экспрессе по знаменитым произведениям писательницы Агаты Кристи. Основные события охватят Нью-Йорк, Лондон, Нубию и даже Верхний Египет, куда Пуаро собирается в отпуск. Именно там его находит светская львица Линнет Риджуэй-Дойл и просит сыщика помочь ей избавиться от преследования бывшей возлюбленной своего супруга Саймона - Жаклин "Джеки" де Бельфор. Именитый детектив не горит принимать участия в семейных разборках, но когда во время экскурсии Линнет едва удаётся спастись от огромного смертельного валуна, он начинает подозревать, что на девушку и вправду могут совершить нападение. А в скором времени на борту роскошного круизного лайнера и вовсе происходит убийство, требующее вмешательства детектива и тщательного расследования.

Сыгравший Пуаро Кеннет Брана (Довод, Дюнкерк, Операция Валькирия) вновь сам и выступил здесь в качестве режиссёра-постановщика. В киносценарий популярный сюжет адаптировал Майкл Грин (Зов предков, Бегущий по лезвию 2049, Логан). В продюсерах проекта значатся Марк Гордон (Большая игра, Парни со стволами, Мы купили зоопарк), Саймон Кинберг (Новые мутанты, Дэдпул 2, Фантастическая четвёрка) и даже известный кинорежиссёр Ридли Скотт (Все деньги мира, Чужой: Завет, Марсианин). Музыку к этому запутанному детективу сочинил Патрик Дойл (Золушка, Джек Райан: Теория хаоса, Восстание планеты обезьян). Рейтинг возрастного ограничения в нашем прокате картине выставлен 16+

Актёрский состав фильма возглавляет Кеннет Брана, а компанию ему здесь составили Летишиа Райт (Мстители: Война бесконечности, Первому игроку приготовиться, Чёрная Пантера), Галь Гадот (Чудо-женщина: 1984, Лига справедливости, Шпионы по соседству), Арми Хаммер (Последний портрет, Перестрелка, Под покровом ночи), Роуз Лесли (Морган, Последний охотник на ведьм), Аннетт Бенинг (Чайка, Капитан Марвел, Детки в порядке), Софи Оконедо (Хеллбой, Кристофер Робин, После нашей эры), а также тут сыграли Эмма Маккей, Адам Гарсия, Том Бейтман и другие зарубежные артисты. Дата премьеры в России назначена прокатчиком «Дисней Студиос» в кинотеатрах по стране с 10 февраля 2022 года.

Если трейлер Смерть на Ниле не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Смерть на Ниле от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Смерть на Ниле _ новое расследование ( выпуск № 128 ОКИНО )
Смерть на Ниле _ не шедевр , но красиво ( ОКИНО )

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Смерть на Ниле (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

64% (14) Юля оценил(а) в 7 из 10
11-02-2022 / 12:39
Фильм мне понравился, хотя сложно испортить истории от Агаты Кристи, а уж тем более о моем любимом Эркюле Пуаро. Кеннет Брана отыграл хорошо, но вот внешне для меня был небольшой диссонанс, книжный Пуаро ниже и толще, хотя тут я придираюсь.
Так же заметила, что в сюжет проникло несколько чернокожих актеров. Так-то ничего против них не имею, но я знакома с этой эпохой и тогда они были в лучшем случае прислугой, но ни как не господами сидящими на ровне с аристократией. Да и платья многих героинь уходили больше в современность. Те кто не разбирается не заметит, а вот меня это ощутимо корежило. Но в целом не так плохо, атмосфера соблюдена, много деталей и возможность разгадать загадку с известным сыщиком.
64% (11) Ярослав оценил(а) в 5 из 10
11-02-2022 / 12:40
С экранизацией великого детектива не справились. Много лишних сцен, хронометраж растянут, Галь Гадот, так вообще, провалилась. Похвалу заслуживает только операторская работа. Картинка получилась шикарной.
29-04-2022 / 10:26
Как всегда у Браны, все очень пышно, помпезно, театрально, напыщенно... и пусто.
Брана снова снимает вместо детектива ностальгическую костюмную мелодраму, но и это ностальжи все время сбивается вездесущим компьютерным графоном уровня нулевых. Тут нарисованы весь Египет, Нил с крокодилами и сам кораблик - везде сплошной хромакей, похоже, актеры вообще не выбирались из павильона на свежий воздух, какой там Египет.
Про каких-то уж сильно сексуально раскованных баб и модную артистку-негритянку, на равных общающуюся с белыми английскими аристократами (в 20-х годах прошлого века, ага), чего и говорить, повесточка - она такая.
75% (4) Лиза оценил(а) в 8 из 10
11-02-2022 / 17:45
Классная экранизация, давно ждала выхода этого фильма. Понравилось, как подобраны актеры. Особенно ярко смотрится Галь Гадот, без нее было бы не так шикарно. Сюжет интересный, но, поскольку он снят по очень популярному произведению, особо ничем не удивил, разве что оригинальной подачей. Порадовало качество съемки и красивые локации. Визуальная картинка на уровне, смотреть приятно. Костюмы и декорации тоже выглядят органично и хорошо вписываются в общую атмосферу. В целом, на мой взгляд, получилось хорошо. Фильм качественный и довольно увлекательный, через время пересмотрю еще раз.
11-02-2022 / 12:49
Брана заметно сдал. Хотя видел его среди номинантов на Оскара с другим фильмом. Конечно, сильно сказывается вторичность сюжета, с другой стороны режиссер такого уровня должен уметь заставлять играть свежими красками даже такую предсказуемую историю. Сомнений в способностях режиссера нет, но с желанием что-то менять и не плыть по течению большие проблемы.
14-08-2022 / 08:59
Серьезно к сценарию и действу во время просмотра не относился..как по мне получился нормальный комедийный детектив. Игра актаров, реализация,атмосфера, компьютерная графика все на уровне..Вообще картинка получилась такая "атласная" что ли) Первую часть фильма все гадал кого убьют, в итоге довольно захватывающая развязка получилась, не затянуто, динамично смотрелось. Рекомендую к развлекательному просмотру.
--- (2) Вова Лермонтовский оценил(а) в 6 из 10
07-05-2022 / 18:34
От просмотра фильма остались неоднозначные впечатления. Такое впечатление, что фильм делали разные творческие коллективы, в разное время и с разными задачами.

С одной стороны - прекрасная картинка, прекрасные сочетания красок, хорошо поставлен свет, хорошая озвучка. Диалоги прекрасно слышны, нет неуместной навязчивой музыки. Перестаешь обращать внимание на обилие компьютерной графики, бутафорские усы главного героя. Наслаждаешься фильмом.

С другой стороны - сплошные ляпы...
Я конечно понимаю, что плох тот режиссер, который не мечтает об "Оскаре", но нельзя же так увлекаться современными правилами и современными ложными ценностями. Я не являюсь расистом и ксенофобом. Но, честно говоря, раздражает обилие в кадре негров.
Нет я не против негров в кино. Скорее - "за". Там, где они уместны (какой-нибудь брутальный американский полицейский, боксер, баскетболист, Дон Ширли). Но вот когда в 30-х годах прошлого столетия от негров аж в глазах рябит... Они общаются на равных с аристократами и качают права белым... Не верю!!! (с) Да и вряд ли кто-то поверит. Почитайте хотя бы "Отель" от А. Хейли.
Далее... Я не пуританин. Скорее наоборот. Но вот автор явно не к месту приплел сексуальную развязанность отдельных персонажей. Секс, наркотики, Рок-н-Ролл пришли лет на 35 позже.
Далее... Собственно сценарий. А сценарий так же подкачал. По классике жанра, завязка сюжета должна занимать минут 20-30, не более трети картины. Затем сюжет, затем развязка. В данном случае, завязка сюжета занимает 1 час. Половину фильма.
Сидишь и думаешь: Ну когда же наконец кого-то убьют... Убили...
Дальше сюжет начинает даже затягивать. До того момента, как все становится ясным.
Концовка...
Я так и не понял, к чему и о чем она...
В общем, неплохо, но не более...
6 баллов.
11-02-2022 / 12:24
Отличный детектив, по классическому произведению Кристи. Посмотрел его с большим интересом. Актерский состав отличный, поэтому играют убедительно. Режиссер тоже постарался.
11-02-2022 / 12:39
Детектив не читал, поэтому не могу судить о достоверности картины, но мне фильм понравился из-за захватывающего сюжета и проработанности деталей до мелочей. Игра актеров на уровне, диалоги хоть и не выдающиеся, но чем-то цепляют.
11-02-2022 / 17:22
Я люблю в свободное от работы время насладиться просмотром какого-нибудь интересного фильма. Как раз дело подходило к выходным дням и подруги, чтобы не сидеть дома, предложили сходить на премьеру какой-нибудь новинки. Я приняла эту идею весьма позитивно. Решили сходить на этот фильм. Он действительно был захватывающий. Видно, что автор вложил много сил в этот фильм. При просмотре все эмоции актеров испытываешь можно сказать на себе. Мне он очень понравился. Фильм на меня произвел приятное впечатление и я могу порекомендовать его смело. С подругами потом еще в кафе обсуждали все в деталях.

Seance.ru - Станислав Ф. Ростоцкий

Получилось соблюсти идеальный баланс между завиральными метаколлажами на тему классики (вроде «Шерлоков Холмсов» Гая Ричи) и дотошными, чуть ли не побуквенными экранизациями (вроде брановского же четырехчасового «Гамлета», в мерном течении которого на экране появлялись абсолютно все персонажи великой трагедии, включая Гекубу).

Kinoinfo.ru - Александр Казанцев

Пускай здесь обличается любовь как причина многих бед, по сути все убийства происходят от жадности, страсти завладеть не своим или утаить это. Многие фильмы, кстати, по этой же причине снимают - но, уверен, уж Брану-то в этом точно обвинять не стоит.

STB.ua

C задачей адаптации Грин справился отлично ― новый фильм отличается динамичным интересным сюжетом, даже с яркими экшн-сценами.

Snob.ru - Дмитрий Елагин

Cнято безупречно: авторы позволяют зрителям вести следствие вместе с Пуаро. Все детали дела — на экране, надо только следить за поведением и словами подозреваемых, помнить о странностях и передвижениях людей по круизному теплоходу «Карнак», где богатая наследница проводит медовый месяц, и понять, что пропустил детектив, которого усыпили наркотиком в ночь убийства.

Солирует сам Кеннет Брана, до которого наконец-то дошло, что режиссер-эгоманьяк хорош в пьесах Шекспира, но не в детективах Кристи. Так что Брана исправил свои ошибки и даже признал их, устами одной из героинь бросив упрек в эгоцентризме самому себе! Кроме того, режиссер-актер учел указания на то, что негоже Эркюлю Пуаро толкать эпические спичи в духе Генриха Пятого. И хотя в кровавую историю с пятью трупами шекспировские страсти просились куда сильнее, чем в «Экспресс», на сей раз развязка обходится без излишнего пафоса.

Kino.anews.com - Михаил Торопов

Хотя весь Египет в фильме нарисован на компьютере, сделано это качественно, так что «Смерть на Ниле» радует отличными пейзажами, экзотическими зверушками и восточным колоритом. Наблюдать за детективной историей тоже интересно: Кристи есть Кристи, а основную фабулу романа экранизация сохраняет.

Inteatr.ru - Екатерина Алексеева

Бране снова удалось собрать отличный актерский ансамбль, сочетая и старых звезд, и новые таланты. Все они отменно играют в Голливуд «золотого века». Особенно, знаковой получилась роль Галь Гадот - словно мостик от «Чудо-женщины» к будущей «Клеопатре».

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

«Смерть на Ниле», как и предыдущая экранизация Кристи в постановке Браны, от литературного оригинала отличается лишь незначительными деталями, поэтому перечитывать классику детективного жанра перед просмотром точно не стоит. Хороших детективов – особенно в кино – по-прежнему не хватает, но «Смерть на Ниле» выглядит в лучшем случае как неплохой фильм для домашнего просмотра.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

«Смерть на Ниле» сложно назвать работой над ошибками, которые были совершены в предыдущей ленте, но здесь сохранились ее достоинства. Это по-прежнему красивый детектив, который не особо пытается заставить вас думать, зато радует актерским составом и антуражем.

Kinoafisha.info - Максим Федоров

Красивая открытка со знакомым сюжетом внутри. Несмотря на невозмутимую серьезность Кеннета Браны, пускающего слезу при каждом удобном случае, два часа пролетают незаметно. Поклонники творчества британской писательницы точно не останутся разочарованными.

Стройность работы Браны напоминает, что фильм сделан громадной корпорацией, которая просчитывает каждый кадр, а затем проверяет реакцию зрителей на фокус-группах. «Смерть на Ниле» прекрасна визуально, но ей немного не хватает очарования небрежности, присущей человеческой личности….

Gordonua.com - Ольга Березюк

Качественная детективная история с интересными режиссерскими нововведениями. Однако неспешность первой части ленты может испортить впечатление некоторым зрителям, ожидающим сходу наблюдать детективную историю во всей красе.

Film.ru - Ефим Гугнин

Фокус «Смерти на Ниле» — как ни парадоксально, на жизни. На истории глубоко травмированного и закрывшегося в себе Пуаро, который ошибается, терпит крах и в итоге вновь учится быть человеком. И поистине шекспировские страсти, и выбивающийся из стиля чёрно-белый опенинг в духе «1917» лишь подчёркивают желание Браны вырваться из затхлой эстетики, заглянуть в героя глубже. Узнать, кто же такой этот Эркюль и какая боль скрывается за его холодным расчётливым умом.

Inteatr.ru - Мария Цыганова

Зрелищный фильм, но если вы соберётесь его смотреть, — умоляю, не читайте детектив перед просмотром, лучше прочтите после. Нервы целее будут.

Posletitrov.ru - Варвара Ульяненок

«Смерть на Ниле» снова входит в плеяду фильмов, которые могли бы быть шикарными, но сами всё испортили. Вообще Брана – тот режиссёр, с отношением к которому очень тяжело определиться.

Kanobu.ru - Мариам Григорян

В руках Кеннета Браны «Смерть на Ниле» не стала богаче: история обросла лишними деталями, которые не сообщают ничего нового, не делают проблемы героев более близкими для зрителя, а события — более интересными. Они лишь отвлекают от детективной линии и размывают эффект от одного из известнейших романов Агаты Кристи.

Lumiere-mag.ru - Антон Смирнов

Продолжая освежать классические романы Агаты Кристи, Кеннет Брана как обычно отдаёт дань уважения пышному визуальному стилю и непременным социальным повесткам, но не замечает, как элегантный детективный сюжет растворяется в бестолковом ритме и цветистой искусственности.

Meduza.io - Антон Долин

Всерьез похвалить «Смерть на Ниле» можно только за фундаментальный кастинг и тщательную работу над декорациями. Фильм — как качественные иллюстрации к подарочному изданию книги или добросовестная экскурсия по банальной достопримечательности.

25-k.com - Кирилл Банницин

Остросюжетный детектив со множеством подозреваемых в его руках превращается в пусть и эклектичную, но тягомотину, на которую откровенно жаль потраченного времени. Кто знает, быть может, не переигрывай так сильно исполнитель роли главного антагониста, экранная интрига хоть немного помогла бы фильму, но вместо этого в конце остаётся лишь удивляться, как это все выжившие герои дальновидно захватили с собой в поездку траурные наряды.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Мир первой половины ХХ века здесь красив, но уж очень ненатурален и похож скорее на рисованое фэнтези. Великая экранизация Гиллермина 1978 года с Питером Устиновым была, конечно, намного убедительнее и аристократичнее. Да и сериал с Дэвидом Суше выглядит изысканнее. Но больше всего картину Кеннета Браны портит навязчивая современная идеология.