Операция Валькирия

Операция Валькирия

Описание фильма Операция Валькирия (2009)

Фильм Операция Валькирия перенесёт нас в Германию первой половины ХХ века. В стране, погруженной в пучину зла, где пристально следят за каждым твоим шагом, где понятия «честь» и «справедливость» утратили свой подлинный смысл, группа людей, которые сами принадлежат к верхушке власти, решается предпринять серьезный шаг и остановить это зло. Том Круз исполнил главную роль в исторической драме «Валькирия», сюжет которой основан на подлинной истории полковника Клауса фон Штауффенберга, организатора смелого заговора по устранению одного из величайших диктаторов в истории человечества

Если трейлер Операция Валькирия не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Операция Валькирия. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
88% (17) алекс оценил(а) в 7 из 10
29-01-2009 / 23:39

Фильм понравился, особенно сюжет. Оказывыется и среди врагов были нормальные люди. Шедевров ждать каждую неделю не стоит. Смотреть можно.

91% (23) алексей оценил(а) в 7 из 10
30-01-2009 / 14:10

создается такое впечатление, что господин критик Рузаев был очевидцем тех событий... может быть он думает, что будь он режиссером, у него получилось бы \"спасти\" фильм - тогда полковник Штауффенберг, паля из шмайссера последние 20 минут убегал бы по крышам, канализациям, наворотил бы горы трупов... ладно... из-за нерешительности и проволочек как-раз таки все обычно и срывается...

Ничего фильм, превзошел мои ожидания. По крайней мере не сказали в конце, что американцы войну выиграли...

42% (38) Нина оценил(а) в 4 из 10
31-01-2009 / 00:41

Фильм не понравился. Скучно, занудно, ни один из персонажей не вызывает сочувствия. Что удивительно, даже жена Штауффенберга с 4 детьми, которые, скорее всего, тоже погибнут. В течение всего фильма, постоянно думаешь, но ведь такой материал, можно было снять такое шикарное кино. Все неудачно, на мой взгляд,и режиссура, и музыка, и подбор актеров. Фильм-никакой. Он не оставляет \"послевкусия\", посмотрел, вышел и забыл.

55% (20) VX оценил(а) в 6 из 10
01-02-2009 / 00:25

Так себе кино, на любителя истории. Отговаривать никого не хочу, но фильм затянутый и нудный, один раз посмотреть и забыть.

92% (25) валодька оценил(а) в 6 из 10
04-02-2009 / 15:58

фильм примерно на уровне моих ожиданий. не шедевр, но и не развесистая голливудская клюква.
режиссер с оператором слишком увлеклись эффекными ракурсами, бьющим по глазам красным цветом.
отдельные сцены без комментариев просто не производят того впечатления, которое могли бы при правильной подаче материала (сцена казни в тюрьме Плётцензее, трибунал Volksgericht во главе с демоничным и истеричным Штаусом - \"Фрайслером\").
режиссер и жудожники, на чьи города никогда не сыпались бомбы и снаряды, забыли, что Берлин в то время бомбили ежедневно. могли бы е вылизывать улицы с шампунем и мылом, наоборот, разбросали бы горы строительного мусора и сымитировали бы руины.
----------------------------------------------------
специально для Нины: у четы фон Штауфенбергов было 5 детей: 3 мальчика и 2 девочки. младшую дочь супруга героя, ваша тезка, кстати, родила уже после смерти мужа в лагере, будучи интернированной. в финальных титрах вам ясно сказали: и вдова фон Штауфенберга, и его дети пережили войну; Нина фон Штауфенберг дожила до 2006 года.
куда вы глядели - не пойму.
категорически не согласен с вами по поводу оценки \"Фильм - никакой\". чего же вы тогда так завелись и давите клаву?
опять же, категорически не согласен по поводу музыки. Джон Оттман - талантливейший композитор. музыка к \"Валькирии\" - это очень здорово (говорю вам как профессиональный музыковед). пересматривать картину вряд ли стану, а вот диск саундтрека наверняка закажу. Это не попсовик вроде Дэнни Элфмана, Эннио Мориконе или Рюити Сакамото, а серьезный композитор.
и как монтажер Оттман просто молодец (а он смонтировал все фильмы Сингера, где звучит его музыка, в т.ч. и моих любимых \"Подозреваемых\"). Послушали б вы финальный хор, на фоне которого идут титры - вы бы таких... слов... не писали.
мискастинг (ошибки в подборе актеров) - это да. Лучше всего играют европейцы. немцы, для которых это трагический эпизод их истории, голландцы (дамы, сыгравшие у Верхувена в \"Черной книге\").
хотя Круз как по мне - слабый актер, а сходство с героем наблюдается только в профиль, и то частично. и Уилкинсон переигрывает явно.
из немцев на высоте Кречман и Беркель, из англичан - Сиамп, меньше Найи. Брана хорош, но сценаристом он обижен крепко.
для алекса:
не все там так однозначно, как вы пишете: \"Оказывыется и среди врагов были нормальные люди\".
в рядах заговорщиков были и активные нацисты, видевшие в Гитлере прямую угрозу Рейху. вдумайтесь: адмирал Вильгельм Канарис, возглавлявший службу военной контрразведки (абвер) был арестован и посажен в концлагерь, где и был казнен 9 апреля 1945 г. вместе с героями Сопротивления - священниками, юристами военным прокурорм. небезызвестный Вальтер Шелленберг собирался похитить Гитлера и сдать союзникам. свои антигитлеровские заговоры плели отдельные руководители СС (до уровня обергруппенфюрера, т.е. дивизионного генерала), а ветераны СА на него зубы точили со времени \"Ночи длинных ножей\".
И это только малая часть того, что хочу и могу сказать о картине.

89% (9) Тамара оценил(а) в 7 из 10
08-02-2009 / 21:05

Спасибо Валодька, лучше всякого критика разложил фильм по полочкам. С оценкой вполне согласна. Посмотреть можно.

10-02-2009 / 23:47

Посмотреть можно, но ожидал большего.

11-02-2009 / 08:02

Этот фильм я посмотрела на одном дыхании. В кинотеатре была тишина, зрители дышали через раз. Спасибо за хороший фильм

56% (9) Марина и Семён оценил(а) в 5 из 10
12-02-2009 / 11:03

Семён: Фильм не оставил впечатлений. Герои не вызывают ни симпатии, ни отрицательных эмоций, заставляют равнодшно относиться к их судьбе. Нет никакой интриги, поскольку финал истории известен с самого начала, что по моему мнению для фильма подобного жанра является большим недостатком.
Марина: Фильм про Великую Отечественную войну не должен быть таким! Тем более снятым американцами, которые об этой войне и понятия никакого не имеют! Сухие факты и больше ничего. Один взрыв за весь фильм, а остальное - сплошные разговоры про совершение операции, которую показали в течение 15 минут. К тому же, я не считаю Тома Круза великим актером. Если уж и взялись снимать такой фильм, то придумали хотя бы что нибудь более оригинальное.

13-02-2009 / 23:46

Как по мне то фильм очень хороший!!!актеры играют отлично!!!стоит посмотреть!!!я ж всплакнула в конце!!!меня оч впечатлил!!!Жалко людей и наших и немцев!!!все пострадали и пролили не мало крови!!!каждый народ защищал свою Родину!!!поэтому считать одни правы други виноваты нельзя!!!кто еще не посмотрел,желаю приятного просмотра!!!

93% (14) Иван Романов оценил(а) в 5 из 10
18-02-2009 / 03:25

На эту тему можно было снять гораздо лучше. Фильму не хватает эмоциональности, масштаба и вообще минимальной режиссёрской вовлечённости в снимаемое. Добротно, \"по учебнику\", но не больше. Мундиры, флаги, Гитлер гладит собачек, Штауффенберг носит искусственный глаз в коробочке... Всё вместе напоминает научно-популярные исторические инсценировки, что иногда идут по каналу \"Дискавери\" и ТНТ.
До \"Списка Шиндлера\", мягко говоря, не дотягивает - ни эмоционально, ни масштабно. На самом деле даже серия советского фильма \"Освобождение\", посвящённая этому самому заговору, содержала больше т.н. драйва (и, как ни смешно, экшна - там была одна феерическая чёрно-белая перестрелка в коридоре, а в \"Валькирии\" - жалкое и короткое её подобие), чем фильм с Крузом.
Телевизионный, в общем, фильм. Ругать особо не за что, хвалить - тоже. В общем, одноразовый триллер - чтобы \"убить\" около двух часов, хватит, но вспоминать и пересматривать его вы не будете.

100% (14) michaelgrey оценил(а) в 8 из 10
13-03-2009 / 00:20

Очень понравился. Захватывающий сюжет снят с немецкой педантичностью и почти с документальной точностью.
Том Круз, действительно, преобразился в \"Валькирии\" в настоящего немецкого аристократа. Понравилось, что вездесущих американцев, как и нас, русских, в сюжете нет.
Современные звуковые эффекты, и возможности видеотехники создают незабываемые, но не навязчивые, впечатления.
Вообще камера ведет себя строго, и становишься как-бы участником происходящих событий, что говорит только о качестве и мастерстве. Многие экзепляры техники и вооружений- тех лет, форма всех участников подогнана к оригиналу со 100% точностью. Чего еще желать любителям исторического фильма.

93% (14) Анатолий Сергеев оценил(а) в 5 из 10
23-11-2009 / 17:46

Гитлер - это плохо. Это мы узнаём в раннем возрасте, и большинство из нас помнит об этом сейчас. И это хорошо. Плохо то, что мало кто задумывается, почему именно плохо. Не имея причинно-следственных связей люди решают по принципу Гитлер моего Гитлера - мой не-Гитлер. Ну, Вы поняли.
Короче, что мы имеем в итоге? Клаус фон Штауффенберг, оказывается, герой, глава \"Сопротивления\", и борец со злом. И неважно, что первым лицом заговора был фон Тресков. Плевать на тот факт, что Гитлера хотели устранить, дабы он не мешал победе Германии.
Ладно. В конце концов, это не должно было помешать проекту стать хорошим кином. Вроде не помешало. Но фильм сам по себе не впечатляет. Декораторы, костюмеры, ну и, пожалуй, композитор - молодцы. Про Сингера и Круза этого сказать не могу.
Фильм не плохой, но пересматривая его я не стану.

100% (16) Бакинец оценил(а) в 9 из 10
05-12-2009 / 17:47

Лично меня после просмотра этого фльма резко потянуло на изучение орденов медалей и армейской униформы Германских войск того времени. Первое что заинтерисовало меня на скриншотах к фильму так это Рыцарский крест Железного креста на форме генерала Ольбрехта)))Кстати его в период 1939 -1945 год выдали ровно офицерам 7358

07-03-2011 / 01:35

Фильм н твердую 4,на мой взгляд чего то все такие ему не хватило,не смотря на хорошую игру актеров

80% (5) Тимыджа оценил(а) в 10 из 10
26-08-2011 / 17:23

Классный фильм! Когда смотрел -аж сердце сжималось! фильм до конца вселял надежду ,что Штауффенберг и остальным удастся убить Гитлера и взять власть в свои руки !Хотелось бы что вопреки истории всё получилось!Прекрасная режессура,великолепная игра актёров ! Фильм достоин быть шедевром!

--- (1) e4a оценил(а) в 8 из 10
09-09-2012 / 02:32

Переживал за героев и до последнего надеялся. что фильм расскажет нам альтернативную историю, а дядю гитлера всё-таки шлёпнут. Качественный фильм.

--- (2) Глеб
17-03-2013 / 08:41

Хорошо, что у Штауфенберга ничего не вышло. Сложный вопрос чем закончилась бы в этом история для СССР. Заговорщики намеревались замириться с англосаксами и, возможно, разобраться с русскими "один на один". Учитывая, что Германия была на пороге изготовления ядерной бомбы...
И не надо говорить, что это нереально - в Первую Мировую войну именно так и произошло.

11-04-2013 / 23:57

Вот наконец-то появился американский ответ на нашего совковского Штирлица, так ждал, так ждал... Изначально, я конечно предполагал, что это будет обычная псевдовыдуманная, псевдореальный приключенческий фильм, наподобие "Миссии невыполнимой", но нет я ошибся. Это оказался фильм основанный на реальных событиях, и что оказалось для меня необычным (необычно для Голливуда), так это то, что создатели даже учли исторические детали и мелочи. Но сразу появился один минус - фильм скучноват и незрелищен, невольно задумываешься, пусть лучше снимают псевдореальный приключенческий исторический боевик.

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

Круз, знать не знавший, кто такой Штауффенберг, познакомившись с историей движения сопротивления, сильно воодушевился. Но зато он еще в детстве узнал, кто такой Гитлер, и сильно ненавидел этого парня, что и помогло ему сыграть роль оппозиционера. Круз выглядит таким поджарым, подтянутым офицером, волнение которого выдают лишь три сохранившихся пальца, теребящих стеклянный вставной глаз. Больше всего поразило то, что американцы смогли проникнуться немецким духом. Кто знает, может они и русским проникнутся, так как заявили, что приедут в Россию снимать фильм

Film.ru - Семен Кваша

Правда льется с экрана полноводной рекой, и дело не в том, что сценарий достовернее иных школьных учебников и все рассказывает в точности, как было. Однорукий и одноглазый Том Круз страшно похож на настоящего фон Штауфенберга, он смотрит спокойным безжалостным взглядом на своих подельников, взглядом, полным любви и ужаса — на жену и детей, почти жалобно — на секретаршу, когда все дело уже провалено. Брайан Сингер, режиссер "Подозрительных лиц" и "Людей Икс", нагнал такого саспенса, что публика до последнего момента если не верит, то во всяком случае надеется, что Гитлера все-таки замочат, несмотря на перенос заседания и дубовую ножку стола, отразившую взрывную волну. Брайан Сингер снял отличный фильм, Том Круз замечательный актер и счет тут предъявлять, кажется, некому. Разве только истории, но ей, как известно, наплевать.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Первую половину "Операции ""Валькирия"" при известном желании можно упрекнуть в излишней медлительности, но на подобное способны люди, разучившиеся правильно пользоваться глазами — фильм необычайно красиво и вкусно снят. Камера буквально тащится от этих мундиров, начищенных военных сапог, ну а на Круза у неё просто стоит. Сингера легко заподозрить в симпатиях к идеям национал-социализма, блин. Знаете, есть режиссеры, вроде Ридли Скотта, которые сами не свои до шмаляющих из всех стволов военных, а Брайан их любит при полном параде — незапачканных и красивых, у него даже истекающие кровью персонажи выглядят максимально эффектно. Собственно, опять не происходит ничего нового: когда режиссер Сингер поставил две части "Людей-Икс", все хотели, чтобы он до конца жизни экранизировал комиксы (и даже после "Возвращения Супермена" – всё равно хотели). Теперь сознательно желаешь, чтобы он снял еще чего-нибудь в таком же духе. Уж больно здорово получается.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Брайан Сингер делает акцент не на индивидуальной психологии Штауффенберга, а – с самого же первого кадра – на трансформации родовых понятий долга, чести и присяги, которые на протяжении веков служили почвой и воздухом для европейской военной элиты. Заговор 1944-го довольно сильно напоминает мятеж декабристов, пытавшихся достигнуть вполне революционных целей средствами классического дворцового переворота, – и Сингер четко прослеживает как раз эту «дворцовую революционность» родовой германской аристократии, восставшей против плебея-маньяка во имя старых идеалов. Не политических идей, не гуманизма, но – идеалов чести и долга. После Второй мировой войны таких людей больше не осталось. И как раз в этом – почти не вуалируемый пафос и настоящая ценность сингеровской «Операции “Валькирия”».

Netall.ru - Алексей Леонидов

Конечно, не было никаких «плохих» и «хороших» нацистов, но Сингера зря пытались обвинить в попытке пересмотра итогов Второй Мировой — ничего подобного в картине нет. А есть в ней подвиг патриотов, не из простого немецкого народа, а из высокого руководства, людей, для которых понятия «честь» и «родина» не были пустыми словами. В мире снимается не так много хороших фильмов о той войне, и «Операция «Валькирия» стала одним из таких. Отчасти из-за сильной истории, положенной в основу сюжета, и удачно разыгранной, а во многом еще из-за режиссерской и актерских работ. Том Круз в очередной раз показал миру, что он хороший актер, сыграв немецкого полковника практически безупречно, словно бы всю жизнь носил нацистскую форму, лишенный глаза и частей рук. Впрочем, эта форма, ненавистная отечественному зрителю генетически, тут не главное. Главное — содержание и переживания, которые испытываешь, глядя на экран. Нет, а правда — а вдруг у них получится?

KM.ru - Егор Петров

Брайан Сингер, а потому до просмотра было тревожно за результат. Непонятно было, каков потенциал для такой серьезной исторической драмы у человека, выпустившего ранее в ноосферу «Людей ИКС» и «Возвращение Супермена». Не получится ли балаган? Не получился. Фильм достойный и местами даже пронзительный. В принципе здесь даже не столько важна дуэль заговорщики – Гитлер, сколько сама драма, картина краха всего и вся, апокалипсиса ХХ века. Драма без истерик и стенаний, по-офицерски сдержанная, с внутренним клокотанием и набухшими желваками скул. Из всех голливудских картин о второй мировой войне этот фильм по атмосфере и менталитету больше всего напоминает «Список Шиндлера», хотя предметно фильмы не пересекаются.

История приведения в действие операции «Валькирия» на экране достаточно подробна, чтобы ею заинтересоваться плотнее, и достаточно поверхностна, чтобы не погрязать в датах, местах, чинах и званиях. В остальном же да, фильм достаточно абстрактен для исторической постановки, ибо все эти вечно пустые улицы и голые бетонные дворы, украшенные нарочито красивыми красными полотнищами — это не из истории, а от режиссёра Сингера. С другой стороны главный плюс фильма — это многочисленные фигуры умолчания, расставленные по углам каждой сцены. И потому об истории этого покушения хочется узнать побольше, ибо даже самый замечательный фильм не вместит судьбы сотен людей, которые могли изменить историю.

Очевидно и то, какой мощный мог выйти фильм на таком богатом материале: замерший на секунду ход мировой истории, хорошие парни в красивых кителях Третьего Рейха, хитроумный план, бомба под ногами чудесно спасшегося в итоге диктатора, военный переворот, предательства, тысячи казненных… вот размах, такое, вроде бы, не испортишь ничем. А вот у Брайана Сингера получилось! Боевые генералы-идеалисты скуксились в зануд, а одна из важнейших для немецкой идентичности страниц истории превратилась в печальную бюрократическую драму о том, как обстоятельства, проволочки и комическое волнение губят любую хорошую идею.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

От идеи превратить Тома Круза в одноглазого однорукого нациста и нарядить сборную хороших британских актеров в характерные мундиры с самого начала веяло каким-то неуместным комизмом. К чести Сингера, этой проблемы в фильме нет — ну Круз, ну англичане. Василия Ланового немного не хватает, а так нормально. Сказать что-то по-настоящему дурное про «Валькирию» едва ли возможно — как, впрочем, и что-то по-настоящему хорошее. Это скучноватый, ровный триллер с заведомо ясным финалом, и чуть оживляет его лишь моральная амбивалентность: зрителю, по сути, предлагается болеть даже не за хороших нацистов в борьбе с плохими нацистами, а за регулярную армию рейха в борьбе с СС.

Kinomania.ru - Сергей Синяков

Вопреки опасениям, Круз смотрится в профессионально выигрышном образе идущего на смерть увечного красавца пусть не так живописно, как в «Солдатах неудачи», но вполне как влитой. Свои сайентологические воззрения, задолго до премьеры сильно смущавшие немецкого зрителя, актер держит при себе, и искать их отголоски в фразах типа «Для себя я принял решение и хочу помочь сделать это другим» (практикуемый уличными сектантами способ завязать беседу) есть занятие по-своему увлекательное, но не больно-то благодарное.

Всё-таки замысел Брайана Сингера и Кристофера МакКуорри, не так монументален и, если угодно, старомоден, как может показаться. Впервые за 14 лет взявшись за реализацию совместного проекта, они рискнули повторить свой дерзкий кинодраматургический эксперимент, столь впечатливший в «Обычных подозреваемых» /1994/, – только на историческом материале. Конечно, необходимость следования общеизвестным фактам слегка сковывала воображение – но им вновь, в стеснённых условиях удалось сотворить захватывающий детектив, подвергающий сомнению шаблоны восприятия человеком (и зрителем, и действующими лицами) скоротечной реальности. Теперь ключевой фразой стало не менее меткое замечание «Ничто никогда не идёт по плану»…

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Сингер, большой мастак по выжиманию напряжения из самых будничных событий, пользуется предлагаемыми этой историей возможностями по полной. Ключевые сцены, вроде того же подписания, проработаны с дьявольским вниманием к каждой детали, от чего саспенс конденсируется почти сам собой, в каких-то нечеловеческих пропорциях. Чтобы как следует пощекотать зрителю нервы, подойдёт всё — некстати раздавшийся телефонный звонок, переставленный портфель, неожиданно открывшаяся дверь. В этих сценах «Валькирия» работает, как безупречно собранный часовой механизм, безжалостно отсчитывающий последние секунды перед взрывом бомбы. Правда, это едва ли половина фильма — а в остальной части дела идут, скажем так, чуть менее хорошо. Увлекшись внешней атрибутикой — коридорами, кабинетами, интерьерами, профилями, силуэтами, зеркалами — Сингер как будто немножко забыл, что фильму неплохо бы иметь и какое-то внутреннее содержание, не сводящееся к простому пересказу событий.

Kino-teatr.ru - Антон Зуев

«Операция «Валькирия» — кино, как с исторической, так и с биографической точки зрения, ценное для тех, кто привык просвещаться исключительно с помощью этого вида искусства. Сингер выдал детально проработанный рассказ о Германском Сопротивлении в целом и о Клаусе фон Штауффенберге в частности, однако даже вскользь не продемонстрировал собственного отношения к иллюстрируемым событиям. Во многом из-за недостатка чувств, неожиданном лишении материала так необходимой ему личностной искры, фильм вряд ли захочется пересматривать. Познавательно, толково и в то же время очень сухо.

Video.ru - Сергей Васильев

Больше всего «Валькирия» похожа на привычный для Круза экшн. В том смысле, что психология стоит на втором плане, главное – действие. Но еще Лев Толстой предостерегал от того, чтобы рисовать историю как результат воли отдельных личностей. А этот фильм смонтирован так, что все крутится вокруг персонажа Круза – вплоть до того, что хронология событий изменена по сравнению с реальностью. Но вот беда – сам-то главный герой получился весьма плоским. Да и экшена не так много, это же не «Mission: Impossible». «Готичность» темы, величественность (давайте себе в этом признаемся) государственного механизма фашистской Германии, шекспировский трагизм финала, победа, ускользнувшая прямо из рук, гибель многих членов верхушки рейха в целом и непримиримый бунт блестящего военного аристократа в частности… Как обширна палитра, какое полотно можно было набросать! А получился недобоевик, недодрама, недоэпопея.

Proficinema.ru - Мария Мухина

При создании исторических фильмов пристальное внимание должно уделяться даже не столько соблюдению фактических точностей, сколько достоверности в воспроизведении эпохи. В связи с этим вполне можно извинить Брайана Сингера за то, что предателя Штауффенберга он превратил в страдающего за всю страну супергероя и, в силу своего еврейского происхождения, решил поделиться удивившим его открытием – далеко не все немцы были нацистами. Однако же, несомненно, непростительным кажется то, что кабинетные сцены, составляющие большую часть фильма, выглядят совершенно неправдоподобными, неатмосферными и схематичными. Фон, воссозданный в «Операции «Валькирия»», не несет дополнительной смысловой и эмоциональной нагрузки. Он не по сценарию слишком условен, а это лишает зрителей возможности погрузиться в эпицентр изображаемых событий.Таким образом, качественная голливудская картинка как всегда оказалась на высоте, а вот традиционно конвейерный подход к интерпретации истории сделал изначально привлекательную историю пресной и скучной.