Операция Валькирия

Valkyrie
Операция Валькирия

Фильм Операция Валькирия перенесёт нас в Германию первой половины ХХ века. В стране, погруженной в пучину зла, где пристально следят за каждым твоим шагом, где понятия «честь» и «справедливость» утратили свой подлинный смысл, группа людей, которые сами принадлежат к верхушке власти, решается предпринять серьезный шаг и остановить это зло. Том Круз исполнил главную роль в исторической драме «Валькирия», сюжет которой основан на подлинной истории полковника Клауса фон Штауффенберга, организатора смелого заговора по устранению одного из величайших диктаторов в истории человечества

Если трейлер Операция Валькирия не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Операция Валькирия (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

89% (28) валодька оценил(а) в 6 из 10
04-02-2009 / 15:58
фильм примерно на уровне моих ожиданий. не шедевр, но и не развесистая голливудская клюква.
режиссер с оператором слишком увлеклись эффекными ракурсами, бьющим по глазам красным цветом.
отдельные сцены без комментариев просто не производят того впечатления, которое могли бы при правильной подаче материала (сцена казни в тюрьме Плётцензее, трибунал Volksgericht во главе с демоничным и истеричным Штаусом - \"Фрайслером\").
режиссер и жудожники, на чьи города никогда не сыпались бомбы и снаряды, забыли, что Берлин в то время бомбили ежедневно. могли бы е вылизывать улицы с шампунем и мылом, наоборот, разбросали бы горы строительного мусора и сымитировали бы руины.
----------------------------------------------------
специально для Нины: у четы фон Штауфенбергов было 5 детей: 3 мальчика и 2 девочки. младшую дочь супруга героя, ваша тезка, кстати, родила уже после смерти мужа в лагере, будучи интернированной. в финальных титрах вам ясно сказали: и вдова фон Штауфенберга, и его дети пережили войну; Нина фон Штауфенберг дожила до 2006 года.
куда вы глядели - не пойму.
категорически не согласен с вами по поводу оценки \"Фильм - никакой\". чего же вы тогда так завелись и давите клаву?
опять же, категорически не согласен по поводу музыки. Джон Оттман - талантливейший композитор. музыка к \"Валькирии\" - это очень здорово (говорю вам как профессиональный музыковед). пересматривать картину вряд ли стану, а вот диск саундтрека наверняка закажу. Это не попсовик вроде Дэнни Элфмана, Эннио Мориконе или Рюити Сакамото, а серьезный композитор.
и как монтажер Оттман просто молодец (а он смонтировал все фильмы Сингера, где звучит его музыка, в т.ч. и моих любимых \"Подозреваемых\"). Послушали б вы финальный хор, на фоне которого идут титры - вы бы таких... слов... не писали.
мискастинг (ошибки в подборе актеров) - это да. Лучше всего играют европейцы. немцы, для которых это трагический эпизод их истории, голландцы (дамы, сыгравшие у Верхувена в \"Черной книге\").
хотя Круз как по мне - слабый актер, а сходство с героем наблюдается только в профиль, и то частично. и Уилкинсон переигрывает явно.
из немцев на высоте Кречман и Беркель, из англичан - Сиамп, меньше Найи. Брана хорош, но сценаристом он обижен крепко.
для алекса:
не все там так однозначно, как вы пишете: \"Оказывыется и среди врагов были нормальные люди\".
в рядах заговорщиков были и активные нацисты, видевшие в Гитлере прямую угрозу Рейху. вдумайтесь: адмирал Вильгельм Канарис, возглавлявший службу военной контрразведки (абвер) был арестован и посажен в концлагерь, где и был казнен 9 апреля 1945 г. вместе с героями Сопротивления - священниками, юристами военным прокурорм. небезызвестный Вальтер Шелленберг собирался похитить Гитлера и сдать союзникам. свои антигитлеровские заговоры плели отдельные руководители СС (до уровня обергруппенфюрера, т.е. дивизионного генерала), а ветераны СА на него зубы точили со времени \"Ночи длинных ножей\".
И это только малая часть того, что хочу и могу сказать о картине.
84% (25) алексей оценил(а) в 7 из 10
30-01-2009 / 14:10
создается такое впечатление, что господин критик Рузаев был очевидцем тех событий... может быть он думает, что будь он режиссером, у него получилось бы \"спасти\" фильм - тогда полковник Штауффенберг, паля из шмайссера последние 20 минут убегал бы по крышам, канализациям, наворотил бы горы трупов... ладно... из-за нерешительности и проволочек как-раз таки все обычно и срывается...

Ничего фильм, превзошел мои ожидания. По крайней мере не сказали в конце, что американцы войну выиграли...
100% (16) Бакинец оценил(а) в 9 из 10
05-12-2009 / 17:47
Лично меня после просмотра этого фльма резко потянуло на изучение орденов медалей и армейской униформы Германских войск того времени. Первое что заинтерисовало меня на скриншотах к фильму так это Рыцарский крест Железного креста на форме генерала Ольбрехта)))Кстати его в период 1939 -1945 год выдали ровно офицерам 7358
100% (15) michaelgrey оценил(а) в 8 из 10
13-03-2009 / 00:20
Очень понравился. Захватывающий сюжет снят с немецкой педантичностью и почти с документальной точностью.
Том Круз, действительно, преобразился в \"Валькирии\" в настоящего немецкого аристократа. Понравилось, что вездесущих американцев, как и нас, русских, в сюжете нет.
Современные звуковые эффекты, и возможности видеотехники создают незабываемые, но не навязчивые, впечатления.
Вообще камера ведет себя строго, и становишься как-бы участником происходящих событий, что говорит только о качестве и мастерстве. Многие экзепляры техники и вооружений- тех лет, форма всех участников подогнана к оригиналу со 100% точностью. Чего еще желать любителям исторического фильма.
84% (19) алекс оценил(а) в 7 из 10
29-01-2009 / 23:39
Фильм понравился, особенно сюжет. Оказывыется и среди врагов были нормальные люди. Шедевров ждать каждую неделю не стоит. Смотреть можно.
93% (15) Иван Романов оценил(а) в 5 из 10
18-02-2009 / 03:25
На эту тему можно было снять гораздо лучше. Фильму не хватает эмоциональности, масштаба и вообще минимальной режиссёрской вовлечённости в снимаемое. Добротно, \"по учебнику\", но не больше. Мундиры, флаги, Гитлер гладит собачек, Штауффенберг носит искусственный глаз в коробочке... Всё вместе напоминает научно-популярные исторические инсценировки, что иногда идут по каналу \"Дискавери\" и ТНТ.
До \"Списка Шиндлера\", мягко говоря, не дотягивает - ни эмоционально, ни масштабно. На самом деле даже серия советского фильма \"Освобождение\", посвящённая этому самому заговору, содержала больше т.н. драйва (и, как ни смешно, экшна - там была одна феерическая чёрно-белая перестрелка в коридоре, а в \"Валькирии\" - жалкое и короткое её подобие), чем фильм с Крузом.
Телевизионный, в общем, фильм. Ругать особо не за что, хвалить - тоже. В общем, одноразовый триллер - чтобы \"убить\" около двух часов, хватит, но вспоминать и пересматривать его вы не будете.
93% (15) Анатолий Сергеев оценил(а) в 5 из 10
23-11-2009 / 17:46
Гитлер - это плохо. Это мы узнаём в раннем возрасте, и большинство из нас помнит об этом сейчас. И это хорошо. Плохо то, что мало кто задумывается, почему именно плохо. Не имея причинно-следственных связей люди решают по принципу Гитлер моего Гитлера - мой не-Гитлер. Ну, Вы поняли.
Короче, что мы имеем в итоге? Клаус фон Штауффенберг, оказывается, герой, глава \"Сопротивления\", и борец со злом. И неважно, что первым лицом заговора был фон Тресков. Плевать на тот факт, что Гитлера хотели устранить, дабы он не мешал победе Германии.
Ладно. В конце концов, это не должно было помешать проекту стать хорошим кином. Вроде не помешало. Но фильм сам по себе не впечатляет. Декораторы, костюмеры, ну и, пожалуй, композитор - молодцы. Про Сингера и Круза этого сказать не могу.
Фильм не плохой, но пересматривая его я не стану.
13-02-2009 / 23:46
Как по мне то фильм очень хороший!!!актеры играют отлично!!!стоит посмотреть!!!я ж всплакнула в конце!!!меня оч впечатлил!!!Жалко людей и наших и немцев!!!все пострадали и пролили не мало крови!!!каждый народ защищал свою Родину!!!поэтому считать одни правы други виноваты нельзя!!!кто еще не посмотрел,желаю приятного просмотра!!!
11-02-2009 / 08:02
Этот фильм я посмотрела на одном дыхании. В кинотеатре была тишина, зрители дышали через раз. Спасибо за хороший фильм
89% (9) Тамара оценил(а) в 7 из 10
08-02-2009 / 21:05
Спасибо Валодька, лучше всякого критика разложил фильм по полочкам. С оценкой вполне согласна. Посмотреть можно.
52% (23) VX оценил(а) в 6 из 10
01-02-2009 / 00:25
Так себе кино, на любителя истории. Отговаривать никого не хочу, но фильм затянутый и нудный, один раз посмотреть и забыть.
38% (42) Нина оценил(а) в 4 из 10
31-01-2009 / 00:41
Фильм не понравился. Скучно, занудно, ни один из персонажей не вызывает сочувствия. Что удивительно, даже жена Штауффенберга с 4 детьми, которые, скорее всего, тоже погибнут. В течение всего фильма, постоянно думаешь, но ведь такой материал, можно было снять такое шикарное кино. Все неудачно, на мой взгляд,и режиссура, и музыка, и подбор актеров. Фильм-никакой. Он не оставляет \"послевкусия\", посмотрел, вышел и забыл.
10-02-2009 / 23:47
Посмотреть можно, но ожидал большего.
07-03-2011 / 01:35
Фильм н твердую 4,на мой взгляд чего то все такие ему не хватило,не смотря на хорошую игру актеров
83% (6) Тимыджа оценил(а) в 10 из 10
26-08-2011 / 17:23
Классный фильм! Когда смотрел -аж сердце сжималось! фильм до конца вселял надежду ,что Штауффенберг и остальным удастся убить Гитлера и взять власть в свои руки !Хотелось бы что вопреки истории всё получилось!Прекрасная режессура,великолепная игра актёров ! Фильм достоин быть шедевром!
55% (11) Марина и Семён оценил(а) в 5 из 10
12-02-2009 / 11:03
Семён: Фильм не оставил впечатлений. Герои не вызывают ни симпатии, ни отрицательных эмоций, заставляют равнодшно относиться к их судьбе. Нет никакой интриги, поскольку финал истории известен с самого начала, что по моему мнению для фильма подобного жанра является большим недостатком.
Марина: Фильм про Великую Отечественную войну не должен быть таким! Тем более снятым американцами, которые об этой войне и понятия никакого не имеют! Сухие факты и больше ничего. Один взрыв за весь фильм, а остальное - сплошные разговоры про совершение операции, которую показали в течение 15 минут. К тому же, я не считаю Тома Круза великим актером. Если уж и взялись снимать такой фильм, то придумали хотя бы что нибудь более оригинальное.
100% (3) Глеб
17-03-2013 / 08:41
Хорошо, что у Штауфенберга ничего не вышло. Сложный вопрос чем закончилась бы в этом история для СССР. Заговорщики намеревались замириться с англосаксами и, возможно, разобраться с русскими "один на один". Учитывая, что Германия была на пороге изготовления ядерной бомбы...
И не надо говорить, что это нереально - в Первую Мировую войну именно так и произошло.
11-04-2013 / 23:57
Вот наконец-то появился американский ответ на нашего совковского Штирлица, так ждал, так ждал... Изначально, я конечно предполагал, что это будет обычная псевдовыдуманная, псевдореальный приключенческий фильм, наподобие "Миссии невыполнимой", но нет я ошибся. Это оказался фильм основанный на реальных событиях, и что оказалось для меня необычным (необычно для Голливуда), так это то, что создатели даже учли исторические детали и мелочи. Но сразу появился один минус - фильм скучноват и незрелищен, невольно задумываешься, пусть лучше снимают псевдореальный приключенческий исторический боевик.
--- (1) Владимир оценил(а) в 2 из 10
18-11-2019 / 14:06
Очередной пример того, как интересный эпизод истории легким движением руки можно превратить в нуднейшее действо ни о чем. Кто хочет ту же историю в лучшем варианте - был такой советский многосерийный фильм "Освобождение", там та же история подана намного лучше, без дурацких второстепенных эпизодов. Садись, двойка!
--- (1) e4a оценил(а) в 8 из 10
09-09-2012 / 02:32
Переживал за героев и до последнего надеялся. что фильм расскажет нам альтернативную историю, а дядю гитлера всё-таки шлёпнут. Качественный фильм.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Первую половину "Операции ""Валькирия"" при известном желании можно упрекнуть в излишней медлительности, но на подобное способны люди, разучившиеся правильно пользоваться глазами — фильм необычайно красиво и вкусно снят. Камера буквально тащится от этих мундиров, начищенных военных сапог, ну а на Круза у неё просто стоит. Сингера легко заподозрить в симпатиях к идеям национал-социализма, блин. Знаете, есть режиссеры, вроде Ридли Скотта, которые сами не свои до шмаляющих из всех стволов военных, а Брайан их любит при полном параде — незапачканных и красивых, у него даже истекающие кровью персонажи выглядят максимально эффектно. Собственно, опять не происходит ничего нового: когда режиссер Сингер поставил две части "Людей-Икс", все хотели, чтобы он до конца жизни экранизировал комиксы (и даже после "Возвращения Супермена" – всё равно хотели). Теперь сознательно желаешь, чтобы он снял еще чего-нибудь в таком же духе. Уж больно здорово получается.

Film.ru - Семен Кваша

Правда льется с экрана полноводной рекой, и дело не в том, что сценарий достовернее иных школьных учебников и все рассказывает в точности, как было. Однорукий и одноглазый Том Круз страшно похож на настоящего фон Штауфенберга, он смотрит спокойным безжалостным взглядом на своих подельников, взглядом, полным любви и ужаса — на жену и детей, почти жалобно — на секретаршу, когда все дело уже провалено. Брайан Сингер, режиссер "Подозрительных лиц" и "Людей Икс", нагнал такого саспенса, что публика до последнего момента если не верит, то во всяком случае надеется, что Гитлера все-таки замочат, несмотря на перенос заседания и дубовую ножку стола, отразившую взрывную волну. Брайан Сингер снял отличный фильм, Том Круз замечательный актер и счет тут предъявлять, кажется, некому. Разве только истории, но ей, как известно, наплевать.

Netall.ru - Алексей Леонидов

Конечно, не было никаких «плохих» и «хороших» нацистов, но Сингера зря пытались обвинить в попытке пересмотра итогов Второй Мировой — ничего подобного в картине нет. А есть в ней подвиг патриотов, не из простого немецкого народа, а из высокого руководства, людей, для которых понятия «честь» и «родина» не были пустыми словами. В мире снимается не так много хороших фильмов о той войне, и «Операция «Валькирия» стала одним из таких. Отчасти из-за сильной истории, положенной в основу сюжета, и удачно разыгранной, а во многом еще из-за режиссерской и актерских работ. Том Круз в очередной раз показал миру, что он хороший актер, сыграв немецкого полковника практически безупречно, словно бы всю жизнь носил нацистскую форму, лишенный глаза и частей рук. Впрочем, эта форма, ненавистная отечественному зрителю генетически, тут не главное. Главное — содержание и переживания, которые испытываешь, глядя на экран. Нет, а правда — а вдруг у них получится?

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Брайан Сингер делает акцент не на индивидуальной психологии Штауффенберга, а – с самого же первого кадра – на трансформации родовых понятий долга, чести и присяги, которые на протяжении веков служили почвой и воздухом для европейской военной элиты. Заговор 1944-го довольно сильно напоминает мятеж декабристов, пытавшихся достигнуть вполне революционных целей средствами классического дворцового переворота, – и Сингер четко прослеживает как раз эту «дворцовую революционность» родовой германской аристократии, восставшей против плебея-маньяка во имя старых идеалов. Не политических идей, не гуманизма, но – идеалов чести и долга. После Второй мировой войны таких людей больше не осталось. И как раз в этом – почти не вуалируемый пафос и настоящая ценность сингеровской «Операции “Валькирия”».

История приведения в действие операции «Валькирия» на экране достаточно подробна, чтобы ею заинтересоваться плотнее, и достаточно поверхностна, чтобы не погрязать в датах, местах, чинах и званиях. В остальном же да, фильм достаточно абстрактен для исторической постановки, ибо все эти вечно пустые улицы и голые бетонные дворы, украшенные нарочито красивыми красными полотнищами — это не из истории, а от режиссёра Сингера. С другой стороны главный плюс фильма — это многочисленные фигуры умолчания, расставленные по углам каждой сцены. И потому об истории этого покушения хочется узнать побольше, ибо даже самый замечательный фильм не вместит судьбы сотен людей, которые могли изменить историю.

Kino-teatr.ru - Антон Зуев

«Операция «Валькирия» — кино, как с исторической, так и с биографической точки зрения, ценное для тех, кто привык просвещаться исключительно с помощью этого вида искусства. Сингер выдал детально проработанный рассказ о Германском Сопротивлении в целом и о Клаусе фон Штауффенберге в частности, однако даже вскользь не продемонстрировал собственного отношения к иллюстрируемым событиям. Во многом из-за недостатка чувств, неожиданном лишении материала так необходимой ему личностной искры, фильм вряд ли захочется пересматривать. Познавательно, толково и в то же время очень сухо.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Сингер, большой мастак по выжиманию напряжения из самых будничных событий, пользуется предлагаемыми этой историей возможностями по полной. Ключевые сцены, вроде того же подписания, проработаны с дьявольским вниманием к каждой детали, от чего саспенс конденсируется почти сам собой, в каких-то нечеловеческих пропорциях. Чтобы как следует пощекотать зрителю нервы, подойдёт всё — некстати раздавшийся телефонный звонок, переставленный портфель, неожиданно открывшаяся дверь. В этих сценах «Валькирия» работает, как безупречно собранный часовой механизм, безжалостно отсчитывающий последние секунды перед взрывом бомбы. Правда, это едва ли половина фильма — а в остальной части дела идут, скажем так, чуть менее хорошо. Увлекшись внешней атрибутикой — коридорами, кабинетами, интерьерами, профилями, силуэтами, зеркалами — Сингер как будто немножко забыл, что фильму неплохо бы иметь и какое-то внутреннее содержание, не сводящееся к простому пересказу событий.

Всё-таки замысел Брайана Сингера и Кристофера МакКуорри, не так монументален и, если угодно, старомоден, как может показаться. Впервые за 14 лет взявшись за реализацию совместного проекта, они рискнули повторить свой дерзкий кинодраматургический эксперимент, столь впечатливший в «Обычных подозреваемых» /1994/, – только на историческом материале. Конечно, необходимость следования общеизвестным фактам слегка сковывала воображение – но им вновь, в стеснённых условиях удалось сотворить захватывающий детектив, подвергающий сомнению шаблоны восприятия человеком (и зрителем, и действующими лицами) скоротечной реальности. Теперь ключевой фразой стало не менее меткое замечание «Ничто никогда не идёт по плану»…

afisha.ru - Станислав Зельвенский

От идеи превратить Тома Круза в одноглазого однорукого нациста и нарядить сборную хороших британских актеров в характерные мундиры с самого начала веяло каким-то неуместным комизмом. К чести Сингера, этой проблемы в фильме нет — ну Круз, ну англичане. Василия Ланового немного не хватает, а так нормально. Сказать что-то по-настоящему дурное про «Валькирию» едва ли возможно — как, впрочем, и что-то по-настоящему хорошее. Это скучноватый, ровный триллер с заведомо ясным финалом, и чуть оживляет его лишь моральная амбивалентность: зрителю, по сути, предлагается болеть даже не за хороших нацистов в борьбе с плохими нацистами, а за регулярную армию рейха в борьбе с СС.

Очевидно и то, какой мощный мог выйти фильм на таком богатом материале: замерший на секунду ход мировой истории, хорошие парни в красивых кителях Третьего Рейха, хитроумный план, бомба под ногами чудесно спасшегося в итоге диктатора, военный переворот, предательства, тысячи казненных… вот размах, такое, вроде бы, не испортишь ничем. А вот у Брайана Сингера получилось! Боевые генералы-идеалисты скуксились в зануд, а одна из важнейших для немецкой идентичности страниц истории превратилась в печальную бюрократическую драму о том, как обстоятельства, проволочки и комическое волнение губят любую хорошую идею.

Proficinema.ru - Мария Мухина

При создании исторических фильмов пристальное внимание должно уделяться даже не столько соблюдению фактических точностей, сколько достоверности в воспроизведении эпохи. В связи с этим вполне можно извинить Брайана Сингера за то, что предателя Штауффенберга он превратил в страдающего за всю страну супергероя и, в силу своего еврейского происхождения, решил поделиться удивившим его открытием – далеко не все немцы были нацистами. Однако же, несомненно, непростительным кажется то, что кабинетные сцены, составляющие большую часть фильма, выглядят совершенно неправдоподобными, неатмосферными и схематичными. Фон, воссозданный в «Операции «Валькирия»», не несет дополнительной смысловой и эмоциональной нагрузки. Он не по сценарию слишком условен, а это лишает зрителей возможности погрузиться в эпицентр изображаемых событий.Таким образом, качественная голливудская картинка как всегда оказалась на высоте, а вот традиционно конвейерный подход к интерпретации истории сделал изначально привлекательную историю пресной и скучной.