Под покровом ночи

02.09.2016 г.
Дата выхода фильма в России:
08.12.2016 г.
Nocturnal Animals

Описание фильма Под покровом ночи (2016)

В фильме Под покровом ночи главная героиня уже давно живёт в Лос-Анджелесе с новым супругом, заведуя картинной галереей, стараясь забыть своё печальное прошлое, которое вновь её настигает. Бывший муж желает повидаться с ней, чтобы ознакомить с рукописью своего нового романа, но книга открывает дверь в трагические воспоминания, от которых женщина старалась всё это время держаться как можно дальше.

Если трейлер Под покровом ночи не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Под покровом ночи. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 09-12-2016 07:55:08

Я так понимаю, Том Форд решил, что снимать просто криминальный триллер на тему "Погнали наши городских", каких в Штатах снято вагон и маленькая тележка - это нестильно, и он зачем-то оторочил его невнятной мелодраматичной историей о взаимоотношениях некоей "гламурной моли" (с), в исполнении Эми Адамс, которая из фильма в фильм ходит с лицом Николь Кидман получившей в школе двойку, с бывшим мужем.
На открывающей фильм сцене с танцующими голыми... хм... даже не толстухами, а .. не знаю, как назвать, это видеть надо.. главное ничего не есть.

37% (70) Степан Капуста оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 09-12-2016 08:08:09

Посмотрел вчера это, так сказать ,,фильм,. С первых кадров просмотра впал в уныние: чего только стоит начало со скачущими престарелыми шлюхами? А крупные планы? Это пособие для косметологов и дерматологов! Неужели в прокате нет ничего более достойного внимания зрителя?

77% (69) Анаит оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 09-12-2016 22:00:56

Стильный, глубокий фильм, заставляющий о многом задуматься. Здесь нет стремительно развивающегося сюжета, поэтому для многих он может показаться скучным. И кажется, история сама по себе не нова, но Форд смог передать все психологические грани и переживания героев таким образом, что получилось все в целом весьма "вкусно". Атмосферный фильм, после которого остается особое послевкусие.

56% (27) Лиза оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-12-2016 01:29:05

Добрый вечер, друзья! Только с показа фильма... Неоднократные ощущения одолевают меня.
При просмотре таких фильмов, путаешься в сюжете и пытаешься понять, что этим хотел сказать автор. Игра актёров просто восхитительна! Сюжет, - что-то необычное.
Каждый по-разному отреагирует на фильм, кто-то с упрёком, мол это и смотреть нельзя, а я даже подчерпнула что-то для себя (в связи с тем, что голова моя нездорова).
Советую сходить, лишним точно не будет! Особенно тем, кто любит путаницу и подгрузиться чуток,
7 из 10
Пы. Сы. Хотела вспомнить похожие фильмы, или рядом стоящие, но кроме пары тройки ничего не пришло в голову. У тебя с чем ассоциация прошла?

80% (100) Лилия оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 10-12-2016 20:55:44

Очень трудно оценить. Очень трудно. Триллером не назову. Это драма. Тяжёлая, давящая, мрачная. Смотреть такое в кинотеатрах не рекомендую. Большой экран ещё больше подействует на нервы и психику. Лучше дома, когда можно остановить трансляцию или вообще бросить смотреть. Говорю откровенно: я этот фильм не поняла. Кто понял, пятёрка тому. А вот фильму пятёрку,как в школе, не поставлю. За всю эту галиматью со сменой временных пространств и перескакиванием с сюжета на сюжет. Что это за история с женой и дочерью, когда она была... До жизни автора романа с этой героиней, то есть это его предыдущий брак? Или это его фантазия авторская. Он же писатель, и поэтому сюжет вымышлен. Мне неясно. И чем заканчивается? По сути, нет конца. Почему он не пришёл в кафе. И должен ли? Существует ли он? Думай, что хочешь. если бы при этом думалось. Давит сильно. Можно впасть в депрессию. По крайней мере, у меня она усилилась. Не шедевр. Необычный. Неяркий. Незахватывающий. Нединамичный. Но тем не менее заставляет ненавидеть, думать, переживать и при этом... не понимать.

61% (36) Акма
ссылка на отзыв | 10-12-2016 23:17:14

На фильм я пошла потому, что было жутко интересно посмотреть на харизматичного Тома Форда в качестве режиссера. Первые кадры фильма были многообещающими. Это (как мне кажется) был образ современного человечества, погрязшего в прелюболеянии, чревоугодия, двуличия и прочих грехов. Но дальше стало скучно. Неоригинальный сюжет слишком затянут. Чувствуется влияние на режиссера французского кинематографа. Зато полно дизайнерских фишек: наряды героев фильма, картины, обстановка дома и офиса и т.д. В общем, каждый должен заниматься своим делом. Том Форд хорош как дизайнер. А передавать идею через камеру он не умеет. Это очевидно. Моя оценка: 4 из 10.

55% (29) Лютеция оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 10-12-2016 23:53:56

Затянуто и нудно. Не хватало динамики особенно в завязке. Разочарована.

91% (93) Алиана
ссылка на отзыв | 11-12-2016 19:54:35

фильм не для всех !)
для философских размышлений))
лично я поняла так,
главная героиня Сьюзен, очень грязно поступила сосвоим первым мужем писателем; не верила в него, не любила, сделала оборт и бросила его, изменив со смуглым, богатым красавчиком.

через 18 лет, приходит к ней посылка с рукописью от первого мужа,
в которой он описал мучение мужчины, который потерял свою семью,изза хулиганов, которые надругались и убили его жену и дочь.
весь фильм он мучается и ищет этих хулиганов,
в конце находит и убивает их всех, и изза ран умирает сам.

прочитав и пережив вновь знакомые эмоции Сьюзен назначает первому мужу встречу, на которую он так и не придёт.

в итоге Сьюзен осталась одна, зная что нынешний муж её не любит, и изменяет ей.

после фильма осталось горьковатое послевкусие (
люди будьте добры к друг другу ))
всем пока пока

44% (71) Наталья
ссылка на отзыв | 11-12-2016 20:30:58

Лучший способ испортить себе вечер. Впервые за 44 года ушла с сеанса. Тягомотина. Какая там психология...я вас умоляю.Чушь полная.

26% (23) Татьяна. оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 13-12-2016 18:12:09

Интересно смотреть. Но фильм ни о чем. Особого смысла вы в нем не увидите. И еще...этот фильм не для кинотеатра!

95% (117) Артур
ссылка на отзыв | 14-12-2016 00:55:51

Убийство жены и дочери , это параллель с потерей жены и абортом .
В качестве убийцы были ценности ее матери и жалкий циничный обманщик в роли ее ,,правильного мужчины" . Я понял так . Фильм даёт понять, что каждый видит ценности жизни по разному . Кому-то привито с детства иметь ролс ройс во дворе, кому-то быть счастливым от счастья любимого окружения. Лично я задумался о ценностях жизненных. Мы видим как в один момент были раздавлены ценности это девушки лично ее ,,ногой" , а все из-за излишней самоуверенности и неумения хоть чуть-чуть задуматься о будущем . Подпиталась мгновением , но , как ее мать говорила , заставила страдать мужчину ....
Ещё , мужики , занимайтесь спортом , не заставляйте краснеть за вас родных и не будьте лохами.
Не занятие спортом , прикрываясь фразой ,,каждому своё"... лоховство.. большое . Извиняюсь за излишние слова , писал так как приходят мысли .

90% (48) Татьяна
ссылка на отзыв | 14-12-2016 17:09:06

Только что с просмотра. Блестящая игра актеров. ВСЕХ, даже в самых маленьких ролях. Каждый невероятно точно воплотил образ своего персонажа, просто сидела и наслаждалась. История не нова, все это где-то у кого-то уже было, но это не важно(лично мне вспомнились "соломенные псы"). Фильм для визуалов. Фильм для людей тонко чувствующих. Не модернистская чушь, совсем наоборот, классика жанра. Не экшн, хотя напряжения хватает. Круто, люблю такое.

73% (22) Людмила Изосимов
ссылка на отзыв | 15-12-2016 03:23:19

Ой, что-то смотрела с интересом, но до сих пор не пойму... Почему не пришел на встречу, он ведь так этого хотел?

32% (19) Пастухина Елена
ссылка на отзыв | 15-12-2016 17:12:51

Можно много говорить, много красивых слов, которые займут разум. Я смотрю всё собой, своими ощущениями. И после просмотра нет наполненного состояния, за красивым видео... увы, пустота. И... сильная усталость от сцен насилия. Наверное, сейчас так принято снимать. Дух времени, после мультиков то другие ощущения.

96% (26) Максим
ссылка на отзыв | 15-12-2016 21:50:51

Фильм далеко не для всех. Впечатлительным людям, или просто тем, кто любит лёгкое кино, строго не рекомендую. Здесь есть откровенные и мерзкие сцены. Так что если вы с трудом можете такое переносить - не идите, только настроение себе испортите и будете потом жаловаться на кино. Кто же часто смотрел непростое, неоднозначное кино, кто не боится откровенности, тот может пойти. Но понравится вам данная картина или нет - это уже вопрос. У меня она оставила противоречивые чувства. Последний раз что-то такое было после фильма "Неоновый демон". Но я не могу сказать, что потратил время впустую, здесь есть что переварить и обдумать после просмотра. Оценку ставить не буду. Потому что подобное кино сложно оценивать в принципе.

19% (27) Натали оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 16-12-2016 15:38:17

Я не знаю, какая задумка была у режиссера, я, простите "программку" к фильму не читала, поэтому для меня фильм ни о чем (посмотрела до конца через силу). Никакой психологии и логики в нем нет- набор клипов с мерзкими сценами. Хорошо, что я не смотрела его в кинотеатре, титры с жирняшками впечатлили, но к сюжету опять же не относятся- остальное притянуто за уши, и вообще что-то их жизни овощей.

95% (44) Олег оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-12-2016 13:42:22

Очень шикарный фильм, потрясающая актерская работа! В этом фильме всё хорошо, здесь и неспешность богемы и ошеломительное напряжение раздирающей ночи и перипетии жизни и многое другое уместилось в этом поистине многослойном сюжете. Первые кадры слегка шокируют, но это как фильтр зрителя, зритель тут должен понимать куда он пришел, хотя фильм я бы посоветовал многим, но.... В зале в основном женская аудитория, "брутальным" (именно в кавычках) парням такое повествование может показаться хилым и герои "никакими". Но именно такие бруталы оппившись пивом, рыгая и безапелляционно глаголют истину жене и окружающим. Фильм глубокий, многое в нем о хорошем человеке и окружающем социуме, достаточно ли в наше время быть только хорошим человеком? Вопрос культуры. Не советую фильм любителям комедийных экшенов и боевиков, будете разочарованы. А вот людям семейным, и небезчувственной молодежи - фильм посмотреть стоит.

39% (18) Сан-При оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 17-12-2016 15:19:10

Ну хорошо, показали мир глянца и модернизма, хотя бы такими же штампами, насколько он сам штампованный. А Дальше... этому противопоставляется примитивнейший боевик и страдания особы, которая вроде бы любила автора. Хотя то, что она млеет от этого романа, уже говорит об ее уровне. Между этим выяснение отношений дежурными фразами и долгое рассусоливание, где все ясно. Вы это называете постмодернизмом и артхаусом? Приятных моментов только два: неплохая актриса и демонстрация истинной цены всему этому "искусству". Особенно плохо, что остается чувство потерянного времени, что не всегда даже для таких неудавшихся фильмов.

ссылка на отзыв | 18-12-2016 10:45:55

Трата времени, не рекомендую, нудно, скучно и не интересно

24% (25) Леонид оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 18-12-2016 23:42:02

Только посмотрел ленту. Пошёл лишь только потому, что на Кинопоиске рейтинг 7.6... Удивлён, что фильм может кому-то понравиться. Уныло, скучно, какое-то раздражающие ощущение от поведения героев...

80% (20) Ник оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 22-12-2016 00:53:22

Мне очень понравилось. Смотреть интересно. А концовку и суть каждый понимает как хочет. Есть над чем подумать. Мне показалось что роман описывает жизнь самого писателя. Они не виделись 19 лет. А не пришел, потому что умер. Это как вариант.

ссылка на отзыв | 26-12-2016 00:32:58

Весь фильм построен на символизме! И поэтому не надо все сцены воспринимать буквально, как многие это восприняли, судя по отзывам! Везде идут аналогии, сопоставления! Т.к. я очень люблю подобного рода глубокие фильмы, могу сказать, что данный фильм для меня более чем ШИКАРЕН! Не каждый его поймет! И что самое интересное, перечитала все отзывы, и поняла, что никто его сути до конца не понял! Да, не скрою, я АБСОЛЮТНО все поняла! Хотя для меня фильм был тяжеловат, но он очень понравился!!! Браво режиссеру и автору!!!

24% (46) DM оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 26-12-2016 20:28:00

Несколько вопросов:
1. Когда его бывшая жена испугалась про рассказ и стала ночью звонить, кому она звонила? Своей дочке? От второго брака?
2. Когда он просил прочитать свой рассказ (я так понял дочку) когда она стала критиковать рассказ, а он говорит не приятно это слышать от самого любимого человека. Кто это была? Его дочка?
Фильм не стоит внимания и очень жалко потраченного времени.

91% (32) Кира оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-12-2016 01:08:16

Если у Вас плохо с мозгами - смотрите бессмысленные американские бугага комедии. Зачем вы смотрите подобные фильмы, если Вы даже не пытаетесь вникнуть? Все должно быть разжевано на ложечке? Прекрасное кино! Отличная игра актеров! Идет параллель между прошлым и настоящим! Очень зацепило, главный герой все сделал для того, чтобы она наконец оценила его писанину и снова полюбила, но измену он ей не смог простить, поэтому не пришел..

24% (25) Рина оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 31-12-2016 01:09:23

Фильм не понравился. Ни о чем. Герой показал себя слабым (в своей книге) и когда увозили дочь и жену, и когда мог отомстить за них. Да,тут проводится параллель, слабость главного героя была и когда он не мог написать ничего хорошего. И написал только через 20 лет, после ухода жены, и то убивая ее и дочку в своей книге. Возможно, если бы не ушла жена, он бы так и не написал ничего стоящего. Я так все увидела.

80% (10) Бади оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2017 02:08:23

Приветствую вас любители синематографа. У этого фильма есть внутренняя мелодия. Оно обладает этим редким отличаем. Когда будете смотреть, постарайтесь почувствовать его. Это редкий нюанс и ценная особенность. Кино не быстрое и не затянутое , оно сбалансированное. Красиво и добротно снятое. Хорошо рассказанная простая история в которую веришь. Не тинейджерское кино. Единственное, что напрягло, это ход схема с возникновением и оправданием жестокости "оправданной жестокости". На мой взгляд, какой-то заезженный и примитивный приём. Свойственный американской культуре в кино. Всегда заметно, когда авторы выносили свой фильм. Его нельзя назвать продуктом, это кино, и оно получилось.

55% (22) ЗУР Кутачек
ссылка на отзыв | 04-01-2017 22:10:27

1 час 47 минут просмотра фильма прошли зря в моей жизни, лучше бы сходил на Новогоднюю горку. И еще 20 минут прочтения бессмысленных отзывов как и сам фильм, в которых так и никто не пояснил смысл концовки фильма ,а пишут только набор умных слов из заумных справочников!!! В чем смысл ???Хватит писать непонятные отзывы про много смыслов, многогранность сценария, и т.д. напишите связь между женщиной и мужчиной, который мотается по пустыне?

ссылка на отзыв | 05-01-2017 20:17:47

Самый главный вопрос для меня почему он не пришёл? Абсолютно согласен с Кира. Не простил её и она это поняла. Это видно в последнем её взгляде.

ссылка на отзыв | 05-01-2017 23:13:19

Роскошный фильм.Игра актеров-выше всяких похвал,режессура то же.Думаю все хулители просто ошиблись дверью в кинотеатре,фильм явно не для всех.И да,это психологическая драмма.Повторюсь-роскошная.Не жалею ни секунды из потраченного времени.Жаль,нашим далеко до таких работ.Когда то умели.

79% (14) Александр
ссылка на отзыв | 05-01-2017 23:17:27

Почему не пришел?Вы не внимательны.Он же говорил что писал всегда от первого лица,о себе.Он умер.Роман отправлял кто то другой.Она поняла в конце.

50% (6) Лена оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 06-01-2017 03:43:23

Сюжет фильма интересный, но не хватает в нем динамичности. Главный герой ,действительно,не сумел защитить свою семью, проявил нерешительность. А ведь отец семейства должен был предусмотреть все.Этот фильм может служить укором для тех современных мужчин,которые, сидя за компьютером очень много времени,забывают о том, что мужчина должен быть сильным и свою семью суметь защитить.

ссылка на отзыв | 12-01-2017 22:49:33

Я согласна, что картина не для всех, а точнее она будет понятна только тем кто настроен на кино подобного типа. Не нужно забывать, что это история, где каждый герой проживает свою жизнь, поступает определенным образом, имеет свои психологические черты, поэтому кидать фразы типа:почему не остановил? почему не пришел? это по меньшей мере абсурдно. Он поступил так как поступил он. Для меня кульминацией фильма стал тот самый взгляд, когда увозили его семью, а он ничего не мог сделать. Это и есть та самая параллель с нашим миром: иногда теряя самое дорогое мы бессильны, обстоятельства выше нас. А чего вы ожидали, что он придет в ресторан в смокинге и с цветочками, она кинется к нему в объятия и жили они долго и счастливо... это трагедия человеческих судеб ребят

95% (21) Яна оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 13-01-2017 22:04:03

Прекрасный сильный фильм. Великолепная игра актеров. Фильм не для всех, согласна, и понять его дано не каждому. Да... и как понять. Понять можно по-своему, у каждого своя фантазия. Как собственно, и у героя нашей картины. Я так поняла, что герой прислал своей жене свою книгу для того, чтобы она прочла ее и поняла, как ему было плохо и больно, когда она в далеком прошлом его бросила и променяла на другого - более успешного и, возможно, более красивого мужчину. Чтобы она поняла и пережила то, что он чувствовал тогда после разлуки. А история в его книге - это вымысел и лишь отражение его чувств и их прошлого. И не придя на встречу, он тем самым попросту бросил ее.

80% (15) Наташа
ссылка на отзыв | 14-01-2017 00:08:00

Может немного мистики. Мне кажется, что в книге показано, чтобы случилось с главной героиней и родившейся дочкой, если бы они не расстались. А в конце тогда понятно, что встречаться просто незачем, или не с кем.

70% (10) Эльвинка оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 15-01-2017 13:10:49

Прочитав отзывы о том, что фильм вам не понравился или вы его не поняли , я ужаснулась. Для чего вам мозги и чувства? Хотя бы по назначению использовали. Фильм для размышления!Лично у меня осталось шикарное послевкусие. А на вопрос почему он не пришел, могу сказать, что таким способом он передал ей свои эмоции и переживания на счет их расставания в реальной жизни. Через книгу он рассказал о своей боли, а не пришел специально, как бы наказав.

ссылка на отзыв | 15-01-2017 23:03:18

Мне было интересно смотреть. в смысл начала врубаться с момента аборта. В жизни было нечто подобное. Необычно передано. Меня зацепила картина. Муж смотрел ничего не понял. Оно и к лучшему.

ссылка на отзыв | 20-01-2017 09:42:00

Фильм ужасный. С просмотра ушли. Цель режиссера - тупо запугать зрителя и вызвать отвращение каждым кадром. Фильм состоит из приевшихся штампов. Образы героев не блещут многогранностью. Сляпанная по рецепту фигня.

100% (10) Светлана
ссылка на отзыв | 28-01-2017 20:40:29

Отличный фильм! Проникновенный,с великолепной игрой актеров. Для тех, кто не понял концовку-Эдвард не пришел, п.ч. он как бы умер для нее, как и герой в книге...

ссылка на отзыв | 30-01-2017 22:59:54

Фильм неплохой. Идея понятно сразу. За любовь и любимых надо бороться.
Не пришел, потому что не простил предательства. Слишком легко просто уйти, не делая ничего над собой, чтобы понять и помочь любимому человеку.
Насчет дизайнерских проработок не могу судить, но все сбалансировано и в меру.

100% (3) Светлана
ссылка на отзыв | 31-01-2017 13:49:47

Все, я поняла где параллель между книгой и жизнью. Он писал в книге что его жену и дочь насильственно убили = в жизни Сьюзен сделала аборт, и они умерли для него. И скорее всего он не пришел т.к. он либо убил себя либо (как в книге) он умер для нее навсегда. А дочь наверное от кого-то другого. Посмотреть стоит, но по развитию событий хотелось бы немного поточнее. Плохо, когда много фактов остаются не раскрытыми и приходится додумывать самому.

ссылка на отзыв | 04-02-2017 01:36:41

Хорошо, что я не пошла на этот фильм в кино. От фильма осталось одно недоумение. Как можно сравнивать Форда и Линча? Глубины и философского подтекста я не нашла. Потерянное время.

--- (0) сыктывкар оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 01-03-2017 20:12:18

А мне фильм пришелся по вкусу. Реально глубоко и вдумчиво снято с переплетением реальности, перенесенной в книгу. С переплетением судьбы автора книги и его переживаний. И то, что он не пришел в конце, так вы смотрите, что было с героем книги...
Рекомендую.

--- (2) Ира Афанасьева оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 15-03-2017 16:48:08

Не знаю, правильно ли я поняла начало фильма с толстушками, но когда прочитала о том, что режиссёр состоит 25 лет в браке с мужчиной, предположила, что автор ненавидит женщин, высмеивает нас, а на протяжении фильма показывает ещё несколько героинь не в лучшем свете. Фильм я посмотрела с интересом - необычный....

--- (2) Мария
ссылка на отзыв | 13-06-2017 03:02:55

Немного першит в горле. Тяжело. Фильм с глубоким смыслом. Очень глубоким. Я его однозначно отношу к драме. Мы так привыкли к мыльным переживаниям девушек после расставания и никогда не задумывались о мужчинах.. так вот они, эти эмоции... Настоящие. Глубокие. Душераздирающие! 10 из 10! Весь фильм это параллель. И как он умер в книге, потеряв самое ценное, что имел, так он умер и в реальной жизни ( в душе) поэтому он и не пришёл... Я думаю он хотел, что бы она прочитав этот роман, поняла, что она была для него всем..

--- (2) Ирина
ссылка на отзыв | 06-08-2017 19:03:17

Фильм просто полное "Г" с большой буквы!!! Люди не тратьте время на эту нудную галиматью!!!

RG.ru - Валерий Кичин

Новая работа Тома Форда в кино, думаю, выводит его в ряды первых мастеров современного экрана.

Newlookmedia.ru - Богданов Вадим

Том Форд, заметно поднабравший опыта в режиссуре, окунает зрителей в эмоциональную пучину изысканного психологического триллера.

Meownauts.com - Станислав Погорский

Джилленхол, вновь удивляющий своей способностью к трансформации, уже в который раз выбрал фильм, который превращает разум зрителя в свою игрушку. И вновь сделал это не зря.

THR.ru - Инна Денисова

Постановщик же сумел соединить обе части в сложносочиненное предложение, расставив запятые в нужном месте.

Форд демонстрирует во второй ленте умение работать с формой и ритмом, заметно эволюционируя как постановщик со времен «Одинокого мужчины».

Kinopark.by - Антон Сидоренко

Фильм Тома Форда, может быть один из лучших голливудских в этом году, вызывает абсолютно противоположную реакцию у многих зрителей. И также разнообразны трактовки его сюжета.

Afisha.ru - Антон Долин

На первый взгляд кажется, будто он про какого-то выдуманного Тони и не менее выдуманную Сьюзен. На самом деле про нас самих, и только.

Lumiere-mag.ru - Артур Завгородний

Пышное, сумасшедшее кино, получившее в этом году «Особый приз жюри» на Венецианском кинофестивале.

Cinemaholics.ru - Анастасия Муяссарова

«Под покровом ночи» из захватывающего триллера оборачивается горькой историей о совершенных когда-то ошибках, которые продолжают рушить настоящее.

Tenstars.ru - Сергей Лысенко

Форд снова снял пронзительную драму об одиночестве, а можно обозвать картину вычурным постмодернистским кичем.

Izvestia.ru - Анастасия Рогова

«Под покровом ночи» — соединяет изысканный визуальный ряд, пошлость современного коммерческого кинематографа и размышление о вечном человеческом одиночестве.

Gazeta.ru - Полина Рыжова

Довольно аккуратная экранизация романа, причем нисколько не потерявшая в объеме и даже украсившая первоисточник новыми смыслами.

Некомфортная, сложная, эмоциональная, напряженная и драматичная история, снятая дизайнером Томом Фордом, доказывает, что успех его дебютного «Одинокого человека» не был случайностью.

Sobesednik.ru - Седова Анастасия

К стильной ленте выдающегося дизайнера, которого теперь впору называть и выдающимся режиссером, нельзя относиться прохладно: ее либо невзлюбишь с первого же взгляда из-за чуждой обывателю «линчевости», либо провозгласишь бесспорным шедевром.

Том Форд мастерски ведет три линии фильма, увязывая их воедино при помощи изумительной музыки Абеля Коженевского.

Мрачная, эмоциональная и интеллектуальная артхаусная драма о сложном соотношении между творчеством и переживаниями автора.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

К сожалению, Форду не всегда удается удерживать громоздкую композицию своего фильма, переполненного неприметными аллюзиями и постмодернистской игрой.

Kinoafisha.info - Оксана Рузаева

Впечатления от фильма остаются самые положительные, несмотря на то, что психологически фильм довольно тяжёлый.

Kinokadr.ru - Гоша Берлинский

Это утешительная история для всех, кого бросили, и жестокое замечание для тех, кто бросил.

Filmz.ru - Андрей Писков

У Форда не хватает то ли навыков, то ли порыва, чтобы с одинаковой ловкостью управлять слегка громоздкой конструкцией из трех сюжетных линий.

Postcriticism.ru - Армен Абрамян

Месть за убийство близких — метафора социальной борьбы и проявление ответственности и силы воли так, как это понимала Сьюзен. Следование же чужим ожиданиям равнозначно потере своей личности, равнозначно смерти.

Horrorzone.ru - Феликс Кривенцов

С эстетической точки зрения «Под покровом ночи» представляет из себя превосходно снятую и идеально выверенную картину. Со сценарием все получилось не так гладко.

25-k.com - Анна Ентякова

Самое лучшее, что есть в этой истории – ее сердцевина, мощнейшая «книжная часть», которая затмевает и буквально вытесняет собой все остальное.

Сleverrussia.ru - Мария Бунеева

Форд уверенно вошёл в высшую лигу кино, но чтобы удержаться в ней, дизайнеру ещё предстоит научиться наряжать пышной формой тонкое содержание.

Форд, как подобает фэшн-иконе его калибра, — мастер пускать пыль в глаза, и это очень нарядное шоу, но если присмотреться, за ледяной красотой и безупречным стилем скрывается не так уж много сокровищ.

Фильм режиссера, у которого стиль всегда первичен по отношению к содержанию, критикует бездуховность, помешанность на внешних атрибутах успеха.

Interfax.ru - Катя Загвоздкина

В результате отсутствия в картине связок между линиями происходит неизбежное: структура ломается и фильм раскалывается на две части - скучную, ужасающе буржуазную с Эмили Адамс и драматическую, гораздо более сильную, в Техасе.

Kommersant.ru - Василий Миловидов

Второй режиссерский опыт дизайнера Тома Форда — крайне умело снятый, но в конечном счете абсолютно бессмысленный.