Последний портрет

Final Portrait
Фильм Последний портрет

Если трейлер Последний портрет не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес trailer@megacritic.ru. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Последний портрет от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Последний портрет (2017) - обзор критики фильма

Фильм Последний портрет развернётся в Париже шестидесятых годов XX века и расскажет о жизни знаменитого художника Альберто Джакометти. Режиссёром этой биографической и исторической картины выступил весьма известный актёр Стэнли Туччи, для которого это уже отнюдь не первый опыт постановщика, однако его предыдущие работы выходили в прокат уже довольно давно, в 2000 и 2007 году, и вот он снова решает попробовать себя в режиссуре.

Главный герой ещё при жизни был признанным гением. Его окружали восторженные поклонники, его талантом восхищаются коллеги - различные современники и мастера живописи, у него есть жена и любовница, вот только сам он со временем устаёт от обыденности и предсказуемости такой жизни. День за днём одно и то же, как тут поймать волну свежего вдохновения? Сбегая от привычных будней, от ревности супруги, от общества коллег, он пишет портрет своего друга-критика Джеймса Лорда, укрывшись от внимания всех остальных. Только так художник обретает настоящий покой, а потому заканчивать работу он не особо-то горит желанием. Неделя за неделей они отдыхают на берегах Сены, обсуждают искусство, а работа так и не близится к завершению.

Актёрский состав фильма подарит зрителю возможность увидеть мастеров настоящей британской драмы. Главную роль здесь исполняет Джеффри Раш, а партию критика исполнил Арми Хаммер. Также в картине снялись Клеменс Поези, Тони Шелуб, Керри Шейл, Сильви Тестю, Джеймс Фолкнер и многие другие. Мировая премьера состоялась в рамках Берлинского кинофестиваля в феврале 2017, а выход в широкий прокат на экраны российских кинотеатров запланирован на 11 января 2018 года.

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Последний портрет (2018) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.
67% (3) Валентина оценил(а) в 8 из 10
20-01-2018 / 22:31
Хотите увидеть мастерские Монпарнаса? Смотрите) Хотите увидеть Париж? Смотрите) Джефри Раш перевоплощается с блеском.... а зацепил кадр где про сульптуру птички говорится - хороша...автор возражает- она не летает. В конце фильма - улыбка на лице.
Вам помог этот отзыв? 2 1
20-02-2018 / 23:39
Фильм немного мутноват, один эпизод (последний) жизни так показан повседневно, что не раскрывает всего того таланта, которым прославился художник. Мне было мало творчества в фильме, мало.
Вам помог этот отзыв? 0 1
--- (0) Михаил оценил(а) в 6 из 10
25-02-2018 / 18:01
Не зашёл к сожалению под настроение - сам не знаю почему. Джеффри Рашу огромный респект!

Newlookmedia.ru - Вадим Богданов

Стэнли Туччи легко и непринуждённо избегает клишированных троп биографических фильмов, его «Последний портрет» ― самый настоящий артхаус от мира байопиков, наглядно демонстрирующий, что прекрасное – в простоте.

Вам помог этот отзыв? 3 0
Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

Визитная карточка фильма — настоящий английский юмор высокой концентрации. Диалоги пестрят ехидством, главный герой отпускает колкости вперемешку с руганью и житейскими мудростями, а деликатесные с точки зрения сценарного искусства ситуационные конфузы, покрытые тонким слоем абсурда, караулят за каждым углом

25-k.com - Наталия Косарева

Помимо точно отображённой изо дня в день работы над портретом, где день пятый вроде бы ничем не отличается от дня семь-восемь-девять, сменяющиеся интонации и атмосфера не дают фильму провисать и «прокручиваться».

Cinemaholics - Дарья Житкова

Фильм немногословен: всего лишь один человек пытается написать портрет другого, но наблюдать за бесконечным противостоянием двух интеллектов и характеров — истинное удовольствие.

Вам помог этот отзыв? 1 0

Яркая трагикомическая зарисовка о том, как критик Джеймс Лорд позировал мэтру экзистенциального искусства Альберто Джакометти.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Интернациональность интернациональностью, а все-таки нигде, кроме Британии, банальности не умеют воплощать на экране (холсте, в тексте, в звуках) так ярко и завораживающе. Они тут обретают первую свежесть. Вот уж точно чудо.

Vokrug.tv - Илона Егиазарова

О чем в итоге это кино? О том, что смысл жизни — сама жизнь. Вот во всех этих рутинных делах — еде, болезнях, сомнениях, неуверенности в себе, муках творчества, скандалах, бытовых неурядицах — и есть жизнь. И она прекрасна, даже если ты не художник.

Kinoafisha.info - Елена Громова

Туччи показывает два способа изображения жизни и человеческой души – один с помощью кисти, другой - слов, и каждый из них в XX-XXI веках уже не посягает на привилегию отражать мир с единственно правильной точки зрения.

Cinemaflood.com - Анна Неустроева

Под авторством Стэнли Туччи Альберто Джакометти предстаёт усталым и скептичным человеком, который несчастен в своём творчестве и потому велик.

Kinopoisk.ru - Дарико Цулая

Туччи не хотел видеть в кадре открыточный Париж 1960-х и специально снимал свой фильм почти как кино новой волны — двумя ручными камерами одновременно, с постоянным освещением и полной свободой передвижения для операторов.

Lumiere-mag.ru - Антон Смирнов

Стильно снятый, но пустоватый сеанс позирования, персонажи которого весь фильм будто ходят по кругу, разыгрывая одну и ту же ситуацию.

Вам помог этот отзыв? 0 0

Фильм ценен скорее как бенефис блистательного Джеффри Раша, который жжет не по-детски в образе неврастеничного художника, страдающего от своего рода абсолютной неудовлетворенности и чувствующего себя счастливым лишь пребывая в полном отчаянии.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Если уж перфекционизм творца, как говорится, не знает удержу и превращается в помеху, надлежит взять инициативу в свои руки! Такой поворот может показаться курьёзным, низводящим историю до уровня анекдота.

IVI.ru - Анна Кравченко

После просмотра фильма постараемся забыть, что речь шла о великом художнике, гениальном творце, обуреваемом мощнейшими творческими порывами, результаты которых сегодня продаются за такие деньги, что на них можно при желании купить половинку Лионеля Месси.

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

Герои просто ходят по кругу, разыгрывая одни и те же ситуации. В результате фильм, который длится всего полтора часа, кажется таким же бесконечным, как затянувшийся сеанс позирования.