Гоголь. Страшная месть

Фильм Гоголь Страшная месть

Фильм Гоголь. Страшная месть (Гоголь 3) станет третьей и заключительной частью мистического кино-цикла Егора Баранова (Саранча, Соловей-Разбойник) о жизни и творчестве великого русского писателя и его таинственный приключений. Фильм продолжит сюжетные линии из предшествующих картин: Гоголь. Начало и Гоголь. Вий, вернув большинство важных и главных героев в торжественный и большой финал повествования.

Кровавые похождения Чёрного Всадника продолжают наводить страх и ужас на деревни близ Диканьки. И лишь писарь, работник канцелярии Его Величества в качестве писаря, Николай Васильевич Гоголь, обладающий сверхъестественными необъяснимыми способностями может противостоять древнему злу и разрушить кошмарное проклятье, воцарившееся в этих краях. Теперь, когда следующей жертвой Всадника может стать его подруга Лиза, нужно сопоставить все улики, отыскать новые ниточки в затянувшемся детективном расследовании, противостоять всем тем, кто мешает разобраться в происходящем и докопаться до истины, чтобы положить конец жутким убийствам. И именно в этот момент возвращается считавшийся мёртвым следователь Гуро.

Актёрский состав фильма вновь возглавят Александр Петров (Затмение, Притяжение) и Олек Меньшиков (Легенда №17, О чём говорят мужчины). Конечно же в мистический детектив вернутся также и Таисия Вилкова (Дед Мороз. Битва Магов, Чемпионы), и Евгений Стычкин (За гранью реальности, Коллектор), и Ян Цапник (Детки напрокат, Напарник) и многие другие российские артисты и отечественные звёзды кино. Дата премьеры в кинотеатрах России запланирована на 30 августа 2018 года.

Если трейлер Гоголь. Страшная месть не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Гоголь. Страшная месть от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Рецензия на фильм «Гоголь. Страшная месть»: феерический конец мистической саги с Александром Петровы
Гоголь: Страшная месть/СТОИТ ЛИ СМОТРЕТЬ?
Гоголь.Страшная месть-Мнение о фильме
"Гоголь. Страшная месть": почему этот фильм стоит увидеть?
Гоголь: Страшная месть - обзор фильма
Рубрика "Кино Муви Кино" моё мнение о фильме "Гоголь. Страшная месть" 235 Эпизод
Гоголь Страшная Месть (2018) - обзор критики фильма
ОБЗОР  Гоголь  Страшная месть 2018 (ИОС) №117
Обзор фильма "Гоголь: Страшная месть"
"ГОГОЛЬ. СТРАШНАЯ МЕСТЬ" - ОБЗОР ФИЛЬМА / ФИНАЛ ЛУЧШЕГО СЕРИАЛА В КИНО?

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Гоголь. Страшная месть (2018) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

31-08-2018 / 00:19
Давно я не смотрела такого бреда... После неплохих в принципе первых двух частей ожидала, что финал будет бомба. Но после 20 минуты хотелось просто уйти из зала. Жаль что полюбившийся Петров и особенно Меньшиков просто напросто запятнали себя участием в данной картине. Фильм в целом привлек отсылками к повестям Гоголя, позволил вспомнить сюжеты великих историй. Но если не хотите полностью разочароваться в сериале - не смотрите последнюю часть. Настолько примитивной она получилась, что просто противно было смотреть. Неужели создатели не имеют ни капли уважения к российскому зрителю? Ощущение, что финал был написан толи под чем-то, толи его дописывала уборщица, когда у сценариста уже не осталось фантазии и бредовых идей. Не тратьте деньги, не идите на этот фильм!
07-09-2018 / 13:18
Фильм честно очень ждал первые 2 части очень понравились, но последняя... Ну как можно было так повернуть сюжет и превратить атмосферу мистики, загадочности в фарс??? Пушкин и Лермонтов бойцы с ведьмами серьёзно? В конце, когда ехала карета, нужно было вставить музыку из охотники за привидениями. Маленькая девочка "Офигачила" какого-то дикого демона, который в свою очередь "Офигачил" другого дикого демона который "Фигачил" всех и вся, но не мог завалить героя Меньшикова который в свою очередь очень крутой мужик из Питера пфффф... Мозги мои взорвутся точно! Зачем был ВИЙ? Зачем вылезла сестра? Вот реально об персонаже с которым связана вся сюжетная линия известно только то что она хотела мужика и когда ей не дали мужика она обиделась чуть не замочила сестру и решила страдать 200 лет, что вообще??? Почему Гоголь тёмный? Какое отношение имеет к нему мужик с повязкой, зачем он вообще здесь нужен и кто он? Какое тайное общество - Кингсмен? Несерьёзно скомкали весь фильм. Вот посмотрел сегодня сижу и думаю вот блин зачем скомкали? Ой да блин, сорри за комментарий сугубо моё мнение я ожидал большего!!!
01-09-2018 / 15:48
Фильм потряс. До середины смотрится вполне себе и сохраняет интригу. После середины напоминает пародию и фарс. Заканчивается 2 мя хоббитами, орущими: вступай в наше братство!!! Русский кинематограф оказался стабильным, все ожидаемо.
30-08-2018 / 20:39
Петров в образе Гоголя - все равно, что Галустян сыграл бы Элвиса Пресли. КОШМАР.
Подбор актеров - как намеренное издевательство над зрителем.
На Безрукова, видимо, денег не хватило.
88% (42) ГородХа оценил(а) в 1 из 10
08-09-2018 / 14:13
Это просто жесть... так обо..ть трилогию могли только люди, абсолютно не уважающие зрителей, тут расчет на "пипл схавает" в самом его страшном проявлении. Неужели люди, создавшие это убожество, сами его не посмотрели перед тем, как выпустить ЭТО в прокат?!!!
11-09-2018 / 23:16
Ощущение полного разочарование. Начну с того что фильм имеет полное несоответствие с логикой. Так просто слить главных персонажей... Сначала мавку, потом старосту. Сделать главной злодейкой Лизу и домешать, что типо на ней проклятье, потому она валит невинных. Вы что серьезно??? Да гляньте хоть призрачного гонщика, есть куча отморозков и среди женского пола, вместо того чтобы валить каждые 30 лет невинных девушек, потому делать из главной злодейки невинную овечку вообще кощунство. Далее, сестра Лизы это полный абзац. Шла мстить за отца, а после чмока с колдуном влюбилась на столько чтобы завалить свою сестру и мстить ей за то, что пыталась убить? Что за полный бред? Кто вообще по логике так поступит? и потом какой-то глаз Саурона дает ей последнее желание? серьезно??? С каких это заслуг блин? А замутить это все и пустить как сюжетных ход вообще от логики отказаться! Можно было бы с таким же успехом приписать это пришельцам или богам Египта. Я уж не говорю про дочку Вакулы, которая какого-то хера оказалась ведьмой и при этом сильно горюет о гоголе, ато я как-то не заметил за два предыдущих фильма что они особо сильно сблизились. Тайные общества вообще вне всякой логики, такое впечатление что решили постебаться над лигой выдающихся джентльменов и сделать карикатуру на фильм линкольн охотник на вампиров. Бля, пушкин в роли Блейда... Теперь я весь маразм видел. Ведь можно было бы закрутить логичнее. Например показать что сестра Лизы и раньше знала ляха-колдуна и они были любовниками, Изобразить Лизу в виде того на котором стоит печать ада и если она не отправит кого в ад то уйдет туда сама, не ставить за обязаловку валить невинных и не дописывать дебильные секретные общества в виде Меньшикова, а изобразить к примеру частную заинтересованность, добавить хоть мало-мальский хэппи энд с мавкой, которую тянули через все два фильма и не сливать её в один момент. А в конце наконец таки показать силу тёмной сущности Гоголя, а не постоянное его лузерство, и меланхолию с падением в обморок, от которого вообще нет проку. Вот такую концовку я ожидал. А то что сняли сценаристы нельзя описать иначе как разочарование. Ведь теплилась ещё надежда что научились снимать, эх, всё ерунда Миша, давай заново...
14-09-2018 / 17:40
"Вечера на хуторе "Сонная Лощина" Буду рассматривать трилогию "Гоголь" как батарейку с "плюсами" и "минусами". МИНУСЫ: 1) Жутчайшее глумление над Великой Русской Классикой. Полностью перевраны сюжеты новелл: "Красная свитка" (по "мотивам" "Сорочинской ярмарки", хотя кроме самой свитки, от Гоголевского сюжета нет ничего); "Заколдованное место"; "Вий" (особенно "порадовала" фраза: "Гоголь в заложниках у Хомы Брута" и то, что этот Хома Брут оказался боевым попом-экзорцистом); "Страшная месть". Я уже не говорю о центральном сюжете, к коему творчество Николая Васильевича не имеет совершенно никакого отношения. И уж тем более, нигде в сюжетах "Вечеров на хуторе близ Диканьки" Гоголь не был действующим персонажем... Возьмите ту же эпоху/то же время, ту же русскую глубинку, ту же концепцию - получится весьма смотрибельный, весьма неплохой российский мистический ужастик, без претензий на глубокий смысл. Вот только классику не трогайте, не приплетайте и не извращайте. Уберите из трилогии "Гоголя" - Гоголя, назовите по-другому и будет нормально. А так, de facto, мы имеем постмодернисткое кино, идеологическую диверсию, направленную на деградацию и "разжиж мозгов" современников, особенно современной (в основном - школьной) молодежи, ибо они узнают про Н.В.Гоголя не из его произведений, не от учителей и не из других академических источников, а сходив сей фильм. А раз уж сняли подобное, то возрастная категория должна быть не менее 35+, да и то, с оговорками, т.к. ряд взрослых имеют интеллект/разум пубертатного возраста. 2) Ладно бы трилогия "Гоголя" была новой и самобытной, но этот фильм передран с "Сонной Лощины" (1999г.) реж. Тима Бёртона. Я когда смотрел "Гоголей", складывалось ощущение, что я смотрю российский вариант "Сонной Лощины" с Джонни Деппом в роли Гоголя, пардон - Икабода Крейна. Новеллы "Убийства в Диканьке" и "Логово Всадника" - почти тоже самое, что и в "Сонной Лощине"... Да и не только они, так во свей трилогии. Трилогия "Гоголя" и "Сонной Лощины" отличаются лишь временем и местами действия: "Гоголи" - Российская Империя 1829г., "Сонная Лощина" - США 1799г. Могу сказать, что данные литературные произведения и Николая Васильевича, и Вашингтона Ирвинга (автора повести "Легенда о Сонной Лощине") имеют весьма отдаленное сходство со своими экранизациями. В общем "Гоголи 1-3" - это гибрид "Вечеров на хуторе близ Диканьки" и "Сонной Лощины", а посему фильм надо было назвать: "Вечера на хуторе "Сонная Лощина", "Сонная Лощина: Гоголь" или в подобном духе... ПЛЮСЫ: 1) Подбор и игра актеров. Верю, по-Станиславскому; 2) Фильм не русофобский, в отличие от, например, "Истории одного назначения"; 3) Наконец-то отсняли что-то неординарное и не посредственное; 4) Намного лучше, чем большинство уже надоевших современных российских фильмов и сериалов криминального, комедийного и бытового жанров; 5) Атмосфера; 6) Антураж; 7) Эпоха; 8) Декорации и костюмы; 9) Концепция и стиль; 10) Работа художников, дизайнеров, декораторов, операторов, каскадеров; 11) Компьютерная графика; 12) Динамика, интересность (не скучность); 13) Либеральный "плюс": якобы новый, не "заезженный" взгляд на классику. ИТОГО. Фильм в меня "зашел", даже понравился. Однако, для широких масс, особенно для школьников и подростков он вреден. Ставлю ему 3+, поставил бы ему "хорошо" или даже "отлично", если бы фильм не был идеологической диверсией порочащей и преверающий русскую классику, а также измененным плагиатом другого произведения. Смотреть детям и подросткам - не рекомендую, остальным - только после прочтения оригинала.
08-09-2018 / 01:08
Все хорошие отзывы подстава, такой бред что бежать хочется, не зря Шнур постебался над фильмом в своём новом клипе, не идите на него, только дома, т.к. рядом есть туалет...
88% (32) Галина оценил(а) в 1 из 10
09-09-2018 / 23:08
Ужасный фильм, да ещё и продолжение подразумевается. Зрители выходили с комментами: "Зря потраченные деньги и время". Герои, кроме Мавки, не вызывали ничего, кроме иронических смешков, да ещё твердолобый Бинх вызвал уважение тем,что до конца защищал правду в его понимании.
Если первая часть была хотя бы, как и заявлено, по мотивам произведений Гоголя, то третья-отсебятина. При чём кое-как сляпанная, по принципу"и так сойдёт".
23-09-2018 / 22:17
Долго ждали финал, сегодня посмотрели...Исплевались, сильное разочарование. После захватывающих дух первых частей, какой-то нелогичный бред с водевилем в концовке. Ощущение, как на базаре обвесили или обсчитали. Испортили все впечатление последней частью. Обидно.
74% (34) Вера оценил(а) в 1 из 10
06-09-2018 / 11:21
Почему Гоголь, а не выхухоль примеру?

Трудно понять логику автора, положившего в основу своей трилогии творчество и личность очень известного уже при жизни писателя. Если дело в его звучной фамилии, то есть и поинтереснее "имена" для страшилок. Чем хуже выхухоль или хохуля. У нее улыбка до ушей, аж озноб берет. Я здесь про то, что этот комикс в трех частях можно выдержать только из уважения к дантистам - посмотрите какие шикарные белоснежные зубы у воскресшего Гоголя. В общем, какой фильм, такой и отзыв.
91% (22) Apologet оценил(а) в 4 из 10
24-09-2018 / 18:33
Почему-то был уверен, что третья часть будет лучше первой и второй. Ошибся сильно. Если трилогия начиналась как тонкое и ироничное мистическое повествование в антураже произведений Гоголя, то концовка - какая-то каша без логики и смысла. Как и обещали создатели, в фильме перевернули все с ног на голову. И как это сделали? Просто: хороших персонажей зарядили стать плохими и наоборот. Шаблонно - лубочное поведение жителей деревни начало раздражать с самого начала. Дальше прикрутили каких-то неуничтожимых колдунов, вангующую дочь кузнеца, слабых на мозг сестёр-амазонок. Вернули в строй Меньшикова и он, разумеется, стал нехорошим перцем. К середине фильма реально стал боятся, что сам Гоголь и окажется главным злодеем. Или аватаром главного злодея. Или вообще, блин, не человеком. Короче, к концу этой каши хотелось воскликнуть: ребята, а где вампиры? Где, блин, эльфы с оборотнями?? Куда подевался Дарт Вейдер со своими штурмовиками??? Теперь ведь все можно пихать в один флакон, главное чтоб пипл хавал и делал "вау". Очередной псевдомистический блокбастер в стиле Голливуда. В общем, полный слив трилогии.
56% (55) Полиси оценил(а) в 10 из 10
02-09-2018 / 12:53
Вчера ходила на фильм , мне очень понравился , вообще мне эта трилогия очень зашла , Страшную месть ждала 2месяца , считаю , что эта часть лучшая часть трилогии .Интрига , интересный сюжет , хорошие спецэффекты .10/10. Особенно порадовало раскрытие Всадника , а ещё дочка Вакулы .
02-09-2018 / 20:57
Отличное продолжение первых двух частей.
Интересно, динамично, не лишено даже философско-нравственной составляющей в истории с колдуном: за всё надо платить!
Исключительно понравилась линия с Василинкой, дочкой кузнеца Вакулы: добрый ребёнок от рождения наделён магической силой и помогал, как мог, в борьбе со злом. Очень неплохо сыграла Василинку юная актриса Марта Тимофеева.
Александр Петров, Евгений Стычкин, Олег Меньшиков, Таисия Вилкова, Юлия Франц - все очень хороши, им зачёт, как и всему фильму.
Жаль, если кто-то не понял юмора завершающего эпизода с Пушкиным и юным Лермонтовым! Получилось очень смешно и внесло в финал позитив, которого явно не хватало!
Фильму зачёт! 8.
89% (19) Натали
18-09-2018 / 20:51
Ну для утренника в сумасшедшем доме нормально.. .не хватило еще Наполеона из соседней палаты.
30-08-2018 / 17:51
Финал просто захватывающий. Действительно, такого финала не ожидал никто. Весь фильм бежали мурашки по коже.
100% (10) Гость оценил(а) в 6 из 10
17-09-2018 / 14:46
Когда весь мир смотрит мстителей, и естественно классику никто не читает, то давайте делать комиксовые блокбастеры из нашей литературы. Это конечно святотатство (Достоевский - охотник за бесами), но не мытьем, так катаньем.
31-08-2018 / 20:52
Фильм нормальный, если первые серии смотрели, не разочаруетесь. Концовка смешная, намёк на второй сезон.
82% (11) алькор оценил(а) в 1 из 10
05-11-2018 / 16:15
Первый раз смотрел российский фильм за десятки лет и понял, что не надо смотреть еще лет 50. Более унылого Г-на трудно и представить. Сюжет это мягко сказано бред сивой кобылы, все намешано и слеплено в одну кучу, без какого либо намека на какую-либо логику хотя бы маломальски понятную зрителю. Вся сюжетная линия это обрывки бреда сценаристов, чья воспаленная фантазия намешала в кучу и мавку, и пушкина, и дракулу и еще закосить успели под злодея из Warcraft с отростками на спине убивающего всех подряд...
Ужасная безвкусица, бредовый сюжет и даже Меньшиков вынужденный сниматься в УГ не понятно то ли из за нехватки денег то ли из за того что нормальных фильмов не предлагают не смог хоть как то скрасить этот позор..
Минус 100 этому фильму просто за то, что создатели украли несколько часов моей жизни абсолютно зря!
29% (72) Виктория
31-08-2018 / 21:55
После откровенно халтурной и нудной второй части хотелось с Гоголем проститься сразу, но в итоге решили узнать, чем все закончится. И не пожалели. Третья часть оказалась лучшей из трех, с самым закрученным сюжетом, с достойными спецэффектами без убого загримированной "нечести" и предсказуемо нудных решений. Создатели фильма достаточно бесцеремонно обошлись с русским классиком , но не прогадали. Окончание фильма с юмором и намеком на продолжение.
73% (11) Олег
08-09-2018 / 03:50
Больше всего мне понравилась игра Меньшикова, ранее не нравился этот актер, тут же прям внимал каждую сцену с ним. Самого же Гоголя играют обычно, тот же Гриша из Борвихи, теже интонации и съеденыые окончания, порой кажется что вот ещё минута и очередному бесу будет сказана фраза а ля вечера опера из Бескудниково. В конце фильма ждал трагедии, переживаний, попытки объяснить кары рода Гоголей, но ни как ни выхода Деревянко в роли великого русского поэта. Вообще что за практика снимать маломерных актеров в роли великих людей, ракурс тогда хорябы подбирать соответствующий. Не знаю чем думали авторы , 3 часть это не то что ожидалось, хотя с точки зрения отбоя от проката вполне ожидаемый финал, кино это назвать сложно. К разочарованию от фильма добавилось разочарование от истинной цели Меньшикова, хотя можно было его не раскрывать, но тогда все бы остались живы и не было сюжета. Непонятным осталось очень многое, вот к примеру: что не так было с куклой дочки Вакулы, можно провести аналогию с куклой вуду, и зачем вообще дочке Вакулы спасать Гоголя? Если уж заговорили о славянской мифологии и праздниках, и решили окончить фильм феерверком пафоса, то нужно было кроме подводки под Кащея бесмертного провести аналогию с бабушкой Ягой и Лешим персонажами которых в свое время осовременивал Николай Васильевич.
06-09-2018 / 10:58
Фильм классный, есть несколько интересных фишек и отсылок. Сюжет - интересный, я изначально пошел на этот фильм просто что бы поспать в кинотеатре, но увлекся и смотрел всё до конца. Есть конечно несколько нелепостей, которые смущают, в частности актёрская игра некоторых персонажей. Но для российского кино, я считаю, это очень достойным уровнем.
24-11-2018 / 00:21
Посмотрела сегодня последний фильм. Очень и очень печалит, что такие, по истине, гениальные произведения Н. В. Гоголя превратили в цирк шапито. Конец фильма поразил. Пушкина выставили клоуном.
83% (6) Сима Огородова оценил(а) в 5 из 10
02-10-2018 / 16:46
Смотрела с интересом, но больше обращенным к тому, чем дело кончится - не зря же предыдущие части смотрела. Однако, эстетического удовольствия от сюжета и его отдельных моментов я не почувствовала. Ладно, ведьмы и вурдалаки, неожиданно возникающие по ходу фильма, они у Гоголя и есть… Во первых, слишком слащаво в этой серии сыграл Меньшиков, переигрывал, при всем моём уважении. Наверное, так выступают на сцене театра, в кино не должно быть такой концентрации эмоции, слишком дешево выглядит. На финише для массовости зрителя фильм спустили вообще до уровня ТНТ. В кадре появляется и Пушкин, насаживающий на шпагу ведьму, и Лермонтов… Недоразумение и разочарование, вот как заканчивается трилогия «Гоголя».
И все же, кульминация у фильма была сильная. И актеры многие сильно сыграли. Главное, что удалось режиссеру, это до последнего держать зрителя в заблуждении, кто же Тёмный всадник. Вот, мы вроде уже знаем и подтверждение видим, ан, нет… Неожиданностей здесь, на самом апогее фильма нагородили много, один за другим появлялись новые герои, новые истории, на манер американских ужастиков даже маленькую девочку-ведьму с куклой в этот клубок нечисти замешали. Многовато, но напряжение было. Главная мысль только увильнула. Ее бы напоследок оставить, а тут Пушкин с Лермонтовым. Зачем?
100% (4) сергей оценил(а) в 3 из 10
23-11-2018 / 20:20
Нельзя же ссылаться на автора и так фривольно работать с материалом. Все, кто пишет положительные отзывы, явно не читали произведения. Если бы сняли ближе к оригиналу, получилось бы гораздо интереснее и страшнее, а здесь просто несусветная пародия с элементами темной лощины.
31-08-2018 / 21:56
Лучше, чем предыдущие части этого киносериала. Меньшиков молодец (вот на что не люблю этого актёра, но здесь он фильм спасает, таким же образом, как 15 лет назад таким же образом Михалков спас "Статского советника" с этим Меньшиковым в главной роли). И даже совершенно ужасной Таисии Вилковой, которую непонятно зачем вообще куда-то зовут (и надеюсь теперь никуда больше звать не станут), нашли некий балансир в роли более вменяемой актрисы, играющей её сестру (а самой Вилковой в кадре отрубили голову - и поделом). В общем, забавное зрелище, в отличие от двух первых частей... но достойно ли оно права существовать с точки зрения любителей кино... не знаю.
75% (4) Галина
28-11-2018 / 16:20
Я читала всего Гоголя, это не Гоголь, это выдумка сценаристов, режиссёра. Но очень восхищаюсь работой Олега Меньшикова. Какое удовольствие доставил своей игрой, харизма так и прёт из него. Олег, так держать!
--- (2) Владимир оценил(а) в 3 из 10
25-11-2018 / 22:22
По моему режиссер начал понимать, что после этой ахинеи, ему уже ничего не светит. И решил дать так дать... Устроив такой винегрет, что мозг уже перестал справляться... что к чему. За сюжетом можно просто не следить т.к.буквально через мгновение начнется новый (вспоминаю сразу фильм" день выборов" там был режиссер с цитатой "люблю масштабные проекты") По моему дай ему ещё минут 20 там бы и пришельцы нарисовались. Но Пушкин с Лермонтовым это вообще вверх маразма.
--- (2) Иван Иванов оценил(а) в 10 из 10
19-06-2019 / 20:54
Классный фильм! Финал непредсказуем конечно. Смотрел несколько раз уже. Здорово сняли наши, молодцы!
67% (3) Владимир
25-11-2018 / 20:35
Полная хрень, сюжет высосали из пальца напоминает, комбинация бездарности и скудного бюджета, жаль потраченного времени.
67% (3) Мадина оценил(а) в 8 из 10
07-01-2019 / 00:49
Мне очень понравились все три части. Захватывает сюжет. Смотрела на одном дыхании.Очень хорошо показано, что у любой медали существует две стороны.
67% (3) Александра оценил(а) в 2 из 10
06-12-2018 / 23:30
Фильм посредственный, как всегда чем больше рекламы тем хуже фильм. Сюжет полностью скопирован с фильма Тима Бертона "Сонная Лощина" с Деппом в главной роли. Что касается русской классики, то Гоголь вертелся волчком наверное в гробу. Фильм этот к русской классики не имеет никакого отношения. Жалко только нашу молодежь, им и так мозги все в кисель превратили. Историю не знают, литературу не знают и еще благодаря таким режиссерам вообще тупеют. Что касается игры актеров, то весь фильм вытянули Меньшиков и Стычкин. Петров вообще неплохой начинающий актер, но здесь, то ли режиссер его так заставлял играть, то есть никак, да еще эта падучая его достала. Очень бесила на экране утопленница с селиконывыми губами, такое ощущение, что она из дома 2 пришла, надо как то более естественных актеров подбирать, что бы соответствовали времени и месту, если режиссер хочет снять действительно нормальную картину, а не порно фильм, да кстати и голых женщин много, только непонятно к чему. Короче говоря фильм некачественный, спецэффекты где то более менее, а где то просто смешно смотреть. Где русский кинематограф в стиле фэнтези, триллер, хоррор!!!
--- (1) Юлия оценил(а) в 9 из 10
20-01-2020 / 21:40
Классный качественный фильм! Эта серия, на мой взгляд, лучшая. А какие актёры потрясающие!
--- (1) зритель оценил(а) в 10 из 10
07-08-2019 / 22:04
Вселенная Гоголя - это наше родное. Ничем не хуже вселенной Марвелла. Фильм передает ощущение безумия, тайны, загадки. Именно такое у меня восприятие нашего странного, немного шизофреничного, но великого писателя.
--- (1) Виктория оценил(а) в 1 из 10
11-12-2018 / 23:37
Кто нибудь читал Гоголя? Смысл его произведения "страшная месть" вообще никак не отображается в этом фильме! Фу, гадость.

06-12-2018 / 17:06
Считаю, что давно пора создавать серию фильмов в одной отечественной вселенной. Без оглядок на "Запад". В фильме есть недочеты, но нет фонда кино и нет пошлятины как в др. фильмах фонда кино. Есть свой стиль, есть сюжет с "Твистами". Жду новых фильмов.
--- (2) Лариса оценил(а) в 2 из 10
06-04-2019 / 23:02
Ужасно разочарована, до последнего надеялась, что ошибаюсь в том, кто есть ху, но нет, тут всё оказалось предсказуемо. А в конце вообще началась какая то "Санта Барбара" в театре абсурда. Персонажей бездарно слили, мотивы их поступков идиотские, интересные сюжетные линии проехали мимо, даже не притормозив. Эх, а так надеялась, что будет что-то приличное... сценаристов на мыло.
24-11-2018 / 05:03
Да, фильм мне понравился. В нём было всё, что хотела бы увидеть, но я бы не хотела чтобы Оксана умирала, она мне понравилась!
10-09-2018 / 02:27
Фильм хороший. Захватывает с самого начала, и держит в напряжении. Небольшой минус подбор актёров, особенно в сцене проводов отряда на усмирение банды ляхов. Позади батьки маячит "казак" баба с нарисованной бородой.
20-01-2019 / 10:11
Фильм понравился, придраться не к чему, ни к задумке, не к игре актеров, ни к сюжету.. Все получилось складно, захватывающе, мистично..как любил Н.В.Гоголь.. Жаль что Оксана умерла, симпатизировал ей.

В "Гоголе" наследие собственно Гоголя никуда не делось - оно все здесь, в роящихся повсеместно отсылках. Одни сразу в глаза бросаются, иные спрятаны поглубже - как загадочный инфернальный господин без носа.

25-k.com - Сергей Прудников

Вопросов было задано много, и необходимые ответы мы получим, но не все, а лишь те, что нужны для завершения сюжета первого сезона. Ещё больше вопросов останется без ответа, ведь они ведут уже ко второму сезону и расширяют границы придуманной киновселенной.

Geekcity.ru - Вера Коленикова

Фильм-аттракцион на один раз, чёртова карусель, как было сказано выше, – так прокатитесь на ней, пока цирк не уехал, а то чего такие серьёзные?

Timeout.ru - Клара Хоменко

«Гоголь», обвиняемый часто в примитивности, на самом деле чудовищно сложен. Он словно ячеистая сеть над черной пропастью: из дыр и растрепанных нитей. Не должен держать — а держит, цепко и намертво.

RG.ru - Сусанна Альперина

Линии героев в картине самые непредсказуемые, что важно для любого детектива, даже если он мистический. Эта воля вольная в сюжетных виражах, видимо, дала толчок и режиссерской работе.

Vedomosti.ru - Лариса Юсипова

Фэнтези получилось у авторов лихим и задорным. Будто бы вернулись те любимые критиками времена, когда все вокруг было постмодернизмом и это бодрило и будоражило.

NG.ru - Наталия Григорьева

Третий фильм зато обходит первые два по всем параметрам, выводя весь проект на уровень уже чуть выше телевизионного – «Страшная месть» и на большом экране выглядит к месту, а не просто тв-сериалом.

Kinoafisha.info - Дмитрий Бортников

Титанически проделанная работа над ошибками. Материал перестал выглядеть телевизионным, сериальными остались лишь некоторые диалоги, которые местами получились слишком уж камерными.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Из третьей части «Гоголя» мы узнаем кое-что примечательное о зловещей роли графа Бенкендорфа в судьбе петербургской интеллигенции, а также поймем, почему писательский труд во все времена оплачивался из рук вон плохо.

KG-portal.ru - Юлия Лялина

Важный плюс «Гоголя» — открытые им новые просторы, пусть даже кто-то назовёт их безднами. «Самой читающей стране» — соответствующих супергероев.

Klubkrik.ru - Пегий пес Александр

Разгадка тайны всадника не разочарует зрителя, по правилам жанра им окажется тот персонаж, которого меньше всего ожидаешь увидеть в этом образе.

Klubkrik.ru - dmitrythewind

Третий «Гоголь» порадовал ударной и, прямо скажем, неожиданной концовкой, где кульминация пришлась, как в сезоне «Игры Престолов», примерно на 80% истории.

К третьему фильму создатели окончательно исчерпали повод для демонстрации прелестей задействованных актрис. Оно и понятно - при всём обилии харизматичных мужских образов, здесь имеющую долгосрочное значение инициативу проявляют исключительно женщины.

Наверное, лучшая серия из трех и яркий финал спорного и во многом экспериментального проекта. Создатели доказали, что могут, и не утопила серию ни непохожесть Петрова, ни театральность Меньшикова, ни непопулярный в России жанр мэшап-хоррора.

Yakinolub.ru - Lindon

Авторы поднапряглись, и получилось интересно. Фольклор с колдунами, ведьмами, предательством и местью. Поле черноземное для идей.

Kinomania.ru - Сергей Оболонков

Вполне достойное завершение диковатого, но по крайней мере не стыдного сериала.

IVI.ru - Анна Кравченко

«Гоголь. Страшная месть» не войдет в анналы отечественного кинематографа примером по-настоящему прорывной картины. Этому виной некоторая неряшливость его авторов, нежелание или неумение смастерить по-настоящему цельное, стилистически выдержанное произведение.

AiF.ru - Игорь Карев

«Страшную месть» можно обвинить, пожалуй, только в излишней пародийности. Причем скорее это пародия не на что-то стороннее, а на первые два фильма, которые действительно изо всех сил пытались напугать среднестатистического зрителя.

FatCatSlim - Sergey Ageyev

Снят он чертовски красиво и профессионально. Но важно помнить, что в заключительной части авторы слегка перемудрили с жанровым винегретом - настолько, что чуть не переиграли самих себя.

THR.ru - Григорий Черагин

Кинофраншиза Баранова заставляет зрителя не только ужаснуться или удивиться, но и понять, что зачастую человек оказывается не тем, кем кажется с первого взгляда, а любовь и добрые чувства могут жить даже в самом черном персонаже, и наоборот.

Это очень богато и качественно сделанный зубодробительный кич с крайне наглой по российским меркам сюжетной линией, в центре которой стоит русский классик украинского происхождения.

Film.ru - Егор Беликов

Лучшая серия странного, но притягательного российского киносериала.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Сатира, с которой создатели «Гоголя» заигрывали на протяжении всей франшизы, к концу ее вышла на совсем смелый уровень – от политической, которая есть и в заключительной части кинопрокатного «Гоголя» к сарказму, способному «перевернуть в гробу» всех поклонников настоящей русской литературы.

Vokrug.tv - Анна Ентякова

«Гоголь. Страшная месть», несмотря на нарочитую эффектность, слегка повышенное количество воскрешений и слишком вычурные кривляния некоторых персонажей, может доставить немало удовольствия.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Именно неожиданные (совершенно неожиданные, заставляющие узреть события в новом свете) фабульные повороты, один за другим ошарашивающие публику по мере неумолимого приближения развязки, воспринимаются чуть ли не главным оправданием всего амбициозного проекта.

Irk.ru - Вадим Пашин

Финал, как и положено качественно исполненному фарсу, выстреливает многоуровневой канонадой из тесно развешанных ружей под аккомпанемент плотно расставленных роялей.

Postcriticism.ru - Екатерина Волкова

Набедокурили другие, а стыдно почему-то тебе — и за байку о похороненном заживо Гоголе, и за сбежавший у сифилитика нос, и за галушки, и за вечера на хуторе. Неловко даже в зале кинотеатра сидеть, ведь сериалы дома на диване смотреть положено.

Нормальным «Гоголь» не может и не хочет быть. Он хочет быть мейнстримным, увлекательным и прикольным, но понимает это по-своему. Он плевал на адекватность, оригинальность и уместность.

Kanobu.ru - Александр Трофимов

Чем дальше ты смотришь, тем сильнее вымывается атмосфера Диканьки, тем меньше чувствуется влияние настоящего Николая Васильевича и его талант, история окончательно сворачивает на путь бездумного копирования голливудских штампов.