Притяжение

Притяжение

Описание фильма Притяжение (2017)

В фильме Притяжение выясняется, что загадочный сбитый над Москвой летающий объект имеет внеземное происхождение. Район Чертаново оцеплен, силовые структуры стекаются к месту крушения. И пока власти разрабатывают план эвакуации граждан, начинается контакт с внеземными гостями из далёкого космоса.

Если трейлер Притяжение не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Притяжение. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 26-01-2017 10:45:09

ФИЛЬМ - ПОЛНЫЙ ШЛАК. Не тратьте даже время и тем более кровные деньги на ЭТО. Мои опасения о том, что заранее распиаренный по всем СМИ фильм окажется ПУСТЫШКОЙ оправдались в полном объеме.
Ни о каких инопланетянах здесь и речи не идет и никакой фантастики тут и в помине нет. Так что не тешьте себя надеждами.
Тупая мелодрама об отце-военном и его глупенькой и поистаскавшейся доченьке, которая все себе одного-единственного найти не может, а тут встретила инопланетянина.
Для любителей инопланетной тематики лучше пересмотрите "День независимости" или даже "Война миров". Поверьте, это российское творенье и в подметки не годится этим фильмам.
Философия фильма полностью скопирована с опять-таки американского фильма "День, когда Земля остановилась".
Федора Бондарчука давным-давно пора уже отправить в Сибирь лес валить, или другим физическим трудом заниматься. Интеллектуальный труд и уж тем более кинематографический - ТОЧНО НЕ ЕГО. БЕЗДАРНОСТЬ. Только и умеем с Запада все копировать, смакуя все это СМРАДНОЙ российской действительностью.

61% (216) Александр
ссылка на отзыв | 26-01-2017 14:30:13

Пол фильма была интрига, потом началась мыльная опера... Посмотреть можно, но фильм на один раз. Знаю как работает ОМОН (Я ФАНАТ), то тут их вообще клоунами сделали. Повторюсь ещё раз, интрига и интерес фильма первый час.

ссылка на отзыв | 26-01-2017 15:20:12

Все ключевые экшен-моменты засветили в трейлерах, а сам фильм вместо фантастического боевика об освобождении земли оказывается дико сопливой мелодрамой для девочек-подростков. Одно сплошное разочарование, Бездарчуку очередной незачёт. Хоть бы попытался настоящий экшен хоть раз сделать.

75% (306) Леонид оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 26-01-2017 19:54:26

Все, кого я спрашивал, в каком жанре рекламируемое "Притяжение", уверенно отвечали: "фантастика". Т.е. создатели рекламой звали нас на фантастику. И сам я шел на фантастику. Первые мысли были: "Глобальненько! Наконец-то крутой русский фильм, вполне на уровне". На этом уровне (и фантастикой) он был первые 5-10 минут. Но после пошла мелодрама про любовь, про "Отцы и дети" и немножко про дружбу. Потом все и вовсе скатилось в агитпроп (в митингах участвуют либо провокаторы либо стадо, власти точно хотят нам добра и знают как правильно, даже если вам кажется иначе, сиди дома и не высовывайся), а в самом конце пошли сопли про мир во всем мире. В общем обманули. Вся "фантастика" в трейлере, потом от американских блокбастеров остается только нелогичность и бредовость. С обычными отмазками типа "логика не главное, главное смысл, и так ведь понятно, что они хотели этим сказать". Причем они сами это прекрасно понимают, не зря же в самом конце голосом проговаривается про "обсуждение водометных двигателей на космическом корабле". Водометный двигатель на космическом корабле!!! И они хотят, чтобы зритель им верил??? Лично я не поверил.
Оценка - тройка максимум.

26% (629) Юрий .. оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-01-2017 03:18:17

Фильм полная БОМБА!!! Это неимоверное впечатление спецэффекты, актерская игра, сюжет - это просто шедевр.... После этого даже на 3 икса не пойду... Жду Защитники...

73% (257) Дмитрий
ссылка на отзыв | 27-01-2017 08:04:00

Фильм полон рекламы, как в 2000-ых годах. Годен для просмотра аудитории от 12 до 16 лет.

29% (545) Алена оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-01-2017 09:11:52

Ходили на фильм вместе с мужем, очень понравился! Один из лучших фильмов Бондарчука! Во время просмотра испытываешь разные эмоции и ощущения.

ссылка на отзыв | 27-01-2017 09:26:24

Сразу замечу, что фильм развивается в ином направлении, чем это можно предположить из трейлера. Кому интересно, наверняка уже прочитали, в каком, но я распространяться не буду. Скажу только, что подобная Дню Независимости фантастика со спецэффектами умещается примерно в первую треть фильма, дальше он переходит в смесь социальной драмы с довольно приторной мелодрамой с кучей допущений (В космосе живут 100%-но человекоподобные существа - настолько человекоподобные, что у них даже те же группы крови, что у людей? Ну допустим - это же типа фантастика. Но пусть уж нам тогда как-нибудь объяснят их генезис. А то в гостях у сказки какое-то :). А под конец вовсе скатывается в какую-то агитку, бичующую отдельные негативные социальные проявления, характерные для человеческого общества вообще, и для нашей страны (во всяком случае по мнению авторов фильма) в частности. А финал - и вовсе в духе серии "Южного Парка", в которой... не скажу, ибо спойлер, но многие, думаю, догадаются. :)

Стоит ли смотреть? Ну... так-то зрелищно, спецэффекты разные, то, сё... Местами красиво, местами (во всяком случае наверняка многим, как например Каганову, покажется) поучительно. Про любовь опять же, который побеждает (частично) смерть... В общем, если время есть, почему бы и нет.

73% (291) ИгорьОК
ссылка на отзыв | 27-01-2017 09:33:41

Вот вы доставляете, мол не ходите. Вы все сходите, а потом скажете мол не ходите, УГ и как всегда Бондарчук снял шлак. Но сам факт, вы каждый раз говоря себе это все же претесь и смотрите весь шлак,кормите Бондарчуков и прочих. По ТВ ясен пень крутят рекламу и все голубоящикеры будут возвышать своих коллег, какое бы Г те не сняли. Лично я не верю Бондарчуку и еще ряду ему подобных режиссеришек , по сему я и не пошел на премьеру и не пойду на этот фильм в-принципе. Такого же мнения и девушка моя и даже друзья.

ссылка на отзыв | 27-01-2017 09:48:02

Ставлю 7 из 10 за то, что это русское кино. Хотя не являюсь любителем отечественного кино даже близко. Если бы было это голливудское творение, то сказал бы что не тянет на высокие оценки. Но это прогресс по сравнению с тем что было, со всякими викингами и обитаемыми островами со Cталинградами. Единственный минус это игра некоторых актёров. С этим в нашем кино сейчас явные проблемы. Пусть слизано с фильма с Киану Ривзом, но за работу плюс. Есть куда расти и радует, что рост всё-таки есть хоть и медленный. Работа получилась качественная, хоть и не идеальная.

17% (103) Автор
ссылка на отзыв | 27-01-2017 10:58:31

Не знаю как всем, мне фильм очень напомнил книгу "Симбиоз" молодого талантливого автора Азарова М.А. Только книга намного ярче и понятней. Наверное сценаристы не смогли полностью перенести все мысли с книги на экран. Нужно было автора пригласить для написания сценария.

ссылка на отзыв | 27-01-2017 13:57:13

Отвечу просто и лаконично, так сказать, чтоб понимала и "та" и "другая" стороны: "Фильм не для местной публики!" Извините за излишнюю прямолинейность...

ссылка на отзыв | 27-01-2017 14:30:08

Согласна, что ожидание и реальность - совершенно разные вещи! Но мне фильм понравился: и зрелищный, и динамичный, и со смыслом. Я бы назвала это смесью экшна и типичного российского кино. Нисколько не пожалели с мужем, что пошли.

80% (457) 5 элемент оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 27-01-2017 14:42:46

В очередной раз Федя снимает на бюджетные народные деньги неимоверно разрекламированный по зомбоящику киновысер. В Голливуде таких горе режиссеров после провала только одного фильма забывают навсегда. А у нас еще и премию платят да еще медальки раздают в купе со званием "Народный". Ну не его это ремесло не ЕГО! И как актер никакой и как режиссер. Выезжает только за счет фамилии своего папы. Но сколько уже можно, а ?! Что касается фильма самого как такового. Если кто то думает что идет на фантастику вроде Район №9, но только по русски - ага, обломитесь. Тут вам покажут очередную сопливую историю про любовь земной телки к пришельцу, у которого...твою....маму все как у людей! И кровь, и речь, и даже борода! Фантазии авторов... - да ее нет совсем. Её напрочь нету. Дизайн корабля пришельцев - горшок с кольцами Сатурна. Костюмы пришельцев - ау Масс Эффект. Единственно кто радует это Меньшиков. И все. Занавес. И вездесущий Сергей Гармаш. Ну бесит он меня бесит. Вот всех фильмах Бондарчука его вечно угрюмая рожа просто раздражает. Жаль денег которые потратили из бюджета. Лучше бы больше денег дали Шальопе на его "28 панфиловцев". Он бы снял еще качественнее. Уверен в этом! И еще жаль тех людей которые будут смотреть это г-но. Мой совет, не смотрите.

ссылка на отзыв | 27-01-2017 15:08:51

Полное разочарование, а еще взяла билеты в 3Д. Сказать дерьмо, это сделать комплимент. В конце не поняла, инопланетянин прилетел один, а кто в костюмах бегал и дрался? Получается пустые костюмы бегали. Ужас.

ссылка на отзыв | 27-01-2017 15:40:20

Дерьмо несусветное, бездари, лучше бы эти деньги в детские дома раздали.

ссылка на отзыв | 27-01-2017 18:03:23

Фильм очень понравился! О взаимопонимании цивилизаций, людей, поколений. Надо быть идиотом, чтоб не понять, не прочувствовать мысль о том, как мы живём и как можно жить, как надо жить на планете.

32% (216) Нуар оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-01-2017 18:29:17

Для внимательных людей, ещё после трейлеров стало понятно что, этот фильм спекулирует фантастической тематикой, ею, то есть фантастикой, разумеется, не являясь.
Сценария нет, фантастика на десятом плане, если не за кулисами, сплошные шаблоны и клише, глупая смесь американизмов с ура-патриотическими путинизмами...
Общая оценка - отлично, 10 из 10, для российского уровня кинематографа разумеется. Полностью оправдал ожидания!!!

ссылка на отзыв | 27-01-2017 19:13:37

Только что из кинотеатра... Блин, как не стыдно! Верните деньги за билеты.

82% (174) Не быдло
ссылка на отзыв | 27-01-2017 20:30:00

Начало многообещающее. Прекрасно и динамично снят думаю, смотрим дальше - всё на уровне. Первые полчаса драмы: это бред тупых подростков для тупых подростков. На что рассчитывают киноделы, непонятно, ибо это начинает утомлять. Уговариваю себя смотреть дальше, мало ли эти тупые подростки по идее подохнут нахрен - пристрелят на подходе. Через кордон в несколько домов (!)скрытно от военных к инопланетянам же полезли мстю делать, да своих(!) искать(всех эвакуировали, даже труп тупой школьницы нашли) какие бойкие тупые подростки. Прошло ещё немного времени, жаль, не пристрелили, но показали контакт внеочередной.

Смотрим дальше. Фильм понятно сделан для аудитории до +25, кто старше в такой бред сложно поверить в плане действий адаптации к фантастике.
Ведь тупые подростки ранили иного и утащили его тушку от спецгруппы. Действия главной героини при таком отце, уже просто смешат. Видимо так должен проявляться характер детей у подобных семей. Хорошее воспитание, здравый смысл? - не не слышали. Ладно, определились по ходу картины.

Добротная, красивая сказка, не для взрослых, но для "взрослых детей" в хорошем смысле слов. Научной фантастики и логики не ищите, сюжет на одном оригинальном повороте построить нельзя ибо всё остальное высасывается из пальца под клеше. Рад за попытку снять нашими подобную тему. На мой взгляд реклама подвела, эта детская фантастика и заявка на фантастику в трейлере - критическая ошибка.

76% (286) Павел оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 27-01-2017 21:35:40

Фильм ужасный! Более хилого кино не видел. ужас!Только время потратил зря. Плохо поставлено.

ссылка на отзыв | 27-01-2017 22:05:38

У фильма странный контекст, много черно-красной символики, татуировки, разжигание "межпланетной" розни, повторяющиеся выкрики "Это наша земля". Биты и цепи против иноземцев?! Такое впечатление, что прилетели не пришельцы с далекой планеты, а "дружественные" соседи с гор. Если вы пришли на фантастику, то её здесь первые 15 минут. Не трате ваши деньги, оно того не стоит.

25% (385) Витал оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-01-2017 22:06:56

Это замечательный фильм! Отец Федора Бондарчука мог бы им гордиться. Достойно, стильно и очень красиво. Бондарчуку - премию и звание народного! Самая высокая оценка

35% (214) БОрисыч оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 27-01-2017 22:14:30

Все-таки раз уж столько отзывов значит фильм получился, как бы вы его ни хаяли или хвалили. Лично мне, очень понравился! Есть конечно над чем работать, много промашек и уж действительно фантастических моментов (взять хотя бы прячущихся подростков в открытую бегающих с включенными фонариками перед омоновцами). Любите свой кинематограф и он будет Вам давать с каждым разом все больше эмоций. А вот первому каналу 100% больше не верю, показали самые зрелищные моменты и дезориентировали в жанре. Да фантастика, но НЕ ТА, оговорочка должна быть. Фантастическая драма скорее.

ссылка на отзыв | 27-01-2017 22:33:48

Ощущение, что сценарий писал подросток, да и съемки напомнили школьную самодеятельность. Даже оценку сложно поставить... Полный непрофессионализм.

27% (318) Вадим оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-01-2017 22:42:32

Ходили с дочкой, понравился обоим. Сказать фильм отличный - ничего не сказать! Это лучший фантастический фильм нашего времени. Уверен, что он будет эталоном еще лет на 20. Как мы помним про мелафон, так мы запомним и эту штуковину (посмотрю ещё раз запомню). Все господа - лёд тронулся, прощай затертый Голливуд, даёшь Водород.

78% (251) Василий
ссылка на отзыв | 27-01-2017 22:49:53

БРЕД, полный бред, зря потраченные деньги, весь смысл фильма можно уложить в тридцать секунд рекламного ролика.

78% (179) Эрик
ссылка на отзыв | 27-01-2017 23:22:54

Нелогичный, бездарный, с хорошими спецэффектами. Если хочется посмотреть пару хороших спецэффектов (хороших, не великолепных, а именно хороших, не более) без сценария, то вперед. Нелепые вставки толерантности, мелодрамы, способности управления толпой в стиле РенТВ.

80% (229) Валентин
ссылка на отзыв | 27-01-2017 23:27:49

Простите, но - это мусор. Псы из мировой профанистической структуры - киноиндустрия, втюхивают нам подделку. Фильм этот не поднимает планку осмысления жизни и процессов её. Предлагается фальшивая игра и фальшивая режиссура - один в один как Голливуд сейчас поставляет низкий сорт по сравнению с прошлым, и достигнутым. Характеристики продукта: сорт - низкий, мозгов - нуль, культуры - нуль, режиссура - плохо, Меньшиков в военной форме - карикатура. Народ, смотрите советские фантастические фильмы. Они без графики компьютерной на несколько порядков выше. Иначе вырастите шахтёрами.

ссылка на отзыв | 28-01-2017 00:19:41

Такое впечатление, что американцы проплатили съёмки фильма Притяжение, чтоб обгадить нашу молодежь, вначале фильма показаны нормальные ребята с человеческими понятиями, затем всю молодёжь и наш российский народ превратили в тупое быдло. В 3 Д были только титры!!! Фильм полный отстой!

31% (226) Диана оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2017 00:25:12

Отличный фильм по картинке, музыке, сюжету, героям, выше всяких похвал. Даже ребёнок, сидящий рядом со мной, ещё раз понял, что лучше иметь собственное мнение и сделать правильный поступок, чем махать битой в тупой толпе вслед за одним горлопаном. От меня 10 из 10.

ссылка на отзыв | 28-01-2017 00:29:03

Прям хочется потребовать деньги!!! За этот бездарнейший фильм!!! Ещё и умудрился в фильме показать нашу молодежь отвратительно!!! А три д только в титрах!!! Хуже фильма не видела!!! Зря время потрачено и деньги!!! Таким проамериканским режиссерам не место в России!!! Даже ОМО умудрились дебилами показать!!! У нас ПРЕКРАСНАЯ МОЛОДЕЖЬ! ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ! А только такие режиссеры, как Бондарчук за наши деньги хочет нам показать какое мы быдло.

80% (191) Не быдло оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2017 01:46:12

Забыл самое важное - КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую платить за это деньги в театрах. У этих "киношников" слишком много их, что они помимо этой сказки с тупыми подростками и для тупых подростков, снимают и тратят фонд на говнофильмы - коими завалили за последние 5 лет всё российское кино.

77% (180) Александр
ссылка на отзыв | 28-01-2017 02:19:40

Заплати 500р (в среднем), чтобы посмотреть, как разнесли половину Чертаново, после этого (15-я минута фильма) смело вставай и иди заниматься своими делами.
Совершенно не цепляет, в нашей стране никогда не научаться делать фильмы...

82% (280) Лидия оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2017 02:49:24

90% (357) Антон
ссылка на отзыв | 28-01-2017 03:39:44

Уж не знаю почему, но в январе месяце 2017-го года российский кинематограф задался целью покончить жизнь самоубийством. И сделать это он планировал из двустволки, для надежности видимо, типа если с одним стволом осечка выйдет, то уж второй-то не подведет! Зарядили стволы патронами под названием "Викинг" и "Притяжение". Я, правда, думал, что снять что-то хуже "Викинга" сложно, но я ошибался, г-н Бондарчук талантливый человек, он смог!

Итак, о чем фильм. Дикие, быдловатые жители Чертанова в ходе естественной эволюции превращаются в зомби, но этот естественный процесс ускоряется падением инопланетного корабля, сбитого нашими меткими летчиками, исполняющими сомнительный приказ высшего командования. Далее корабль падает в Чертаново снося верхние этажи домов. Это, само собой, вызывает гнев чертановских полузомби и желание мстить бедным пришельцам за погибших собратьев. Напоминаю, что инопланетяне пока вообще ничего плохого не сделали никому из землян!! Но для сюжета это не важно, - их сбили, они упали, они виноваты! Видимо уж тем, что зомби хочется кушать.
Место падения корабля окружают забором и оцеплением, что, впрочем, совершенно не мешает коренным чертановцам свободно проникать на территорию зоны падения. Хреново у нас с охраной :( не умеем мы периметры беречь. Как еще с такой охраной у нас все атомные станции не повзрывали - ума не приложу. Командовать парадом, в смысле разборкой с инопланетянами, назначается... кто бы вы думали? Десантник? Моряк? Дипломат? Ракетчик? Президент? Нет!, тыловик-полковник в исполнении Меньшикова!! Это, видимо, скрытая реклама Российской армии, типа если у нас тыловики такие головорезы, то уж в боевых частях вообще ахтунг, бойся враг! Может оно и так, но знаете, господа сценаристы, что-то мне подсказывает, что случись такое в реале полковники будут в первом кольце оцепления стоять, а во втором - сплошь генералы вперемешку с маршалами.
Где-то в первой трети фильма оказывается, что инопланетяне такие же человеки, как и мы, и на этом основании раненому инопланетянину двое школьников переливают человеческую кровь, освоив донорское оборудование и определив группу крови инопланетянина руководствуясь подсказками из Гугла. Это, пожалуй, самый веселый момет в фильме.
Дальше начинается сплошная чернуха до конца фильма. Тупая, агессивная и жестокая армия и власть сражается с не менее тупым, агрессивным и жестоким населением. Причем обе конфликтующие стороны делают это не приходя в сознание, иначе их действия трудно обяснить.Весь фильм вообще снят в серо-черных тонах, ни один луч света не пробивается в это темное царство, это вам не "Гроза", драма в пяти действиях А. Н. Островского, это, понимаешь, наше кино! Вобщем из всех персонажей инопланетянин наиболее чистый и человечный человек, и нам всем до него, как до соседней галактики.
Перед выходом фильма в новостях сообщали, что премьерный показ сего шедевра был в Чертаново. На мой взгляд просто чудо, что сьемочную группу местные жители не линчевали прямо на премьере.
Я не знаю, может быть я наивен, но почему-то я твердо уверен, что приземлись тарелка реально так первым делом все окрестные старушки понесли бы инопланетянам пирожки, как кормили наши бабушки пленных немцев, которые по их мужьям, детям и братьям стреляли. Мы,конечно, все разные, и жестокости у нас хватает и равнодушия и много чего еще. Но все-таки мы лучше, чем о нас г-н Бондарчук думает, мы добрее и гостеприимнее. В общем веэлком, братья по разуму, прилетайте!
А фильм - фигня!

84% (219) гость оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2017 05:01:25

Конченный!!! Надо чтобы Бондарчук комменты увидел, так охота на его лицо посмотреть!!!

ссылка на отзыв | 28-01-2017 08:25:17

Прочитала я комментарии, конечно они как всегда были ужасные и решила, что все-таки схожу в кино, и я рада что сходила. Фильм очень красивый, интересный просто великолепный. Мне вот интересно кто пишет такие ужасные комменты, Вам только бы резню и море крови смотреть. Да это конечно больше мелодрама, но зато Какая!!! И смысл есть в фильме. 10 из 10 советую к просмотру!!!

81% (165) Патриот Руси
ссылка на отзыв | 28-01-2017 08:25:45

Ф. Бондарчук, выставляет главную героиню Юлию безответственной и непостоянной. Которая сначала милуется с одним (достаточно положительным героем фильма) , но как только возникает возможность сразу "влюбляется" в "пришлого" и тут её (уже бывший) парень сразу же становится агрессором по отношению к иноземцам. Есть от чего. Но наши девушки, как бы их не пытались дискредитировать, в этом кино, далеко не такие.
За основу истории были взяты реальные события: беспорядки в Бирюлёве 2013 года. Понятно, что инопланетяне в «Притяжении» всего лишь олицетворяют образ «чужака».
На мой взгляд, фильм анти-патриотический, с колоссальной дискредитацией сегодняшней молодёжи.

78% (144) Олег
ссылка на отзыв | 28-01-2017 09:06:59

Фильм дешевенькая киношка, полное отсутствие логики, но если вы заплатили за билет, Вам придется досмотреть до конца.

83% (190) игорь
ссылка на отзыв | 28-01-2017 09:41:48

Полный провал. В Самаре, в полуторамиллионном городе, в кинотеатре "5 звезд" на самый ходовой сеанс 19-35, на второй день демонстрации 27 января - в зале 11 человек ! Вышел после просмотра и задал себе вопрос " А что осталось в голове ? О чем фильм ?" Ответ : ни о чем ! Пустышка. Попытка смешать фантастику и любовь, причем на самом примитивном уровне. Если убрать видеографику падения НЛО - фильм на уровне "Елки". Типа молодежная мелодрама на тему "любовный треугольник". Бондарчук пытался следовать канонам и догмам кинопроизводства - любовь, борьба злого киногероя с добрым, погоня, и т.д. Но сделано это примитивно - складывается мнение: продюсерский состав недобрал денег - хватило только на графику падения звездолета. Примитив. Да еще назойливая реклама в СМИ после премьеры - важный показатель провала. Викинг никто не рекламирует после премьеры - он сделал свои деньги в первые 10 дней показа. А тут назойливо пихают - идите мол смотрите - крутой фильм. А народ плюется выйдя из кинотеатра. Мне кажется фильм будет глубоко в "минусах" как в финансовом смысле, так и в просмотровом.

80% (172) С Урала оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2017 10:44:25

Самый тупой сценарий. Отмыв бабок. Бондарчук - тыж норм Мужик.. зачем так опускаться...

ссылка на отзыв | 28-01-2017 11:12:54

Мне фильм очень понравился. Когда смотришь американские фильмы, то, как правило, это просто красивая картинка, без сопереживания героям (исключение "Аватар"). Здесь же я искренне сопереживала героям. А то, что люди в большинстве своем злобные существа, как показано в этом фильме, подтверждается большей частью отзывов. Особенно не понимаю тех людей, которые фильм не посмотрели, но мнение о нем имеют, основываясь на личных антипатиях к режиссеру или к актерам. Хочется спросить, если вы не смотрели этот фильм и не собираетесь, то зачем вы, вообще, его обсуждаете?

26% (204) Алёна оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2017 11:50:57

Фильм очень крутой. Ходили компанией из 6 человек понравилось всем. Если сравнивать , например, с недавно вышедшим в прокат "пассажиры", то "притяжение" на много интереснее

84% (146) гоогле
ссылка на отзыв | 28-01-2017 12:05:06

Спасибо Федор!!! После просмотра фильма я наконец осознал понятие "загадочная русская душа", так как количество неадекватных персонажей фильма 100%. Для полного погружения в замысел Режиссера мне не хватало только жирных, коррумпированных и всевластных попов, а также баб в платочках, несущих им последние ржавые копейки с полнейшей безнадежностью в стеклянных, безжизненных, измученных и тем не менее кротких глазах. Европа тебя любит, но долгое пребывание в Москве опасно для психического здоровья, надо носить шапочку из фольги. Успехов !!!

P/S Левиафанус круче!!!

79% (179) Алексей
ссылка на отзыв | 28-01-2017 13:36:45

Фильм Бондарчука "Притяжение" - бредятина, какую надо долго-долго искать. Короче, сюжет такой: Проститутка полюбила пришельца, бросив нашего с вами товарища, земного человека. Больше я не буду смотреть его фильмы. Куда смотрит цензура?

86% (271) Патриот России оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2017 14:03:38

Никогда нигде не оставляла отзывов после просмотра фильмов, но здесь я просто не удержалась! Очень ждали дня показа фильма «Притяжение", и я уже заранее была горда успехами нашей страны в кинематографе, судя по фантастическому ролику, который крутили везде на ТВ и в Инете.
И вот, наконец, мы в кинотеатре! Мне понравилось начало, как летит космический корабль (на мой взгляд отлично прорисован), наша гордость -современные истребители поднимаются, обнаружив объект! Сбивают... Все это очень реалистично транслируют по новостям... Корабль сносит верхние этажи девятиэтажек! Все это время я так была рада, как же мы умеем снимать! Но это первые 15-20 мин.!!А далее, я просто в шоке от сценария (или его отсутствия) этого недофильма! Бондарчук так умудрился опозорить нашу страну, что дальше некуда!!! Девочка-школьница начинает заниматься сексом с парнем, типа его любит (здесь, конечно, никаких моральных норм и правил, можно растлевать несовершеннолетних девочек-школьниц!) Сама она является дочерью отца-военного, которого ни в грош не ставит, смеется и плюет на него откровенно весь фильм! Кстати, и пистолет из сейфа отца легко забирает, у нас же отцы-военные такие глупые!!! Вот такие ценности и воспитание у нас в стране, по мнению Бондарчука! И эта школьница все время обводит отца и всех военных вокруг пальца - то проникает на закрытый охраняемый объект, где упал корабль, без каких-либо сложностей! Вот так, оказывается, у нас охраняют объекты по мнению антипатриота Бондарчука, выставляя всех наших военных откровенно идиотами и клоунами!!! Школьница находит раненного инопланетянина и одна вытаскивает его с охраняемого объекта в гараж (силачка), а инопланетянин на 100% наш землянин) И опять всех обводит вокруг пальца и проникает, на каталке завозя инопланетянина в больницу в спецпалату, где все мед.оборудование (по мнению Бондарчука, у нас в России сплошь везде одни идиоты и проникай, куда хочешь! А далее еще больший бред, школьница с одноклассником решила сделать переливание нашей крови инопланетянину, конечно это его может и убить, а может и нет... И вот школьница решила сделать переливание своей крови (и группа крови одинаковые), пользуясь мед.оборудованием под руководством... Интернета Инопланетянин, о чудо, оживает... И эта школьница уже полюбила его, а своего парня, естественно, уже разлюбила.Вот такие у нас девушки оказывается, меняют половых партнеров как перчатки. Весь фильм такой нелогичный, + приторный до тошноты! С включениями мыльных сцен для девочек с розовыми платьями! Это, по мнению Бондарчука, он высшую мысль доносит до зрителей. Далее вообще полнейший бред, который невозможно смотреть..., но вынужден досмотреть до конца в кинотеатре. Подросток начинает мстить..., его друзья и вообще все подростки Бондарчуком выставлены у нас в стране злыми, тупоголовыми, косноязычными и полнейшим быдлом!!! Как не стыдно только было показывать такую картину Россиянам?!!! А ведь еще и другие страны посмотрят и будут смеяться, какие русские-идиоты, подростки - быдло, военные и высшее руководство- безмозглые имбицилы! И это при таких реалиях в мире! Бондарчук работает против нашей страны??? После такой антипатриотичной недокартины Бондарчука нужно лишить его всех званий или что у него там есть... Никогда больше не пойду на фильм Бондарчука!!! И никому не советую!!! Верните выброшенные трубу деньги за билеты!!! Наша страна великая и Бондарчук не сумеет высмеять и опустить наших людей! У нас прекрасные думающие подростки, верные и преданные любящие девушки, умное руководство, военные, которыми можно гордиться, доброе и отзывчивое население! Позор Бондарчуку!!!...

86% (247) Обманутый зритель оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2017 16:11:41

С трудом посмотрел первые 30 минут. Еле выдержал ещё 10 и дальше уже смотреть не смог. Ушёл. Как же можно было так постараться потратить 6 миллионов долларов? Захожу в википедию. Читаю: Фильм получил сдержанно-одобрительные отзывы в российской прессе 6.5 - 7.0 из 10(!) Это называется сдержанно? 7.0 это высокая оценка! Думаю, ну как же так? Может я чего не понимаю. Захожу на megacritic.ru и вижу, что больше половины отзывов крайне отрицательные. В основном 1 из 10. Причём, среди негативных отзывов не мало развёрнутых с подробным объяснением позиции рецензента. Все положительные же оценки предельно краткие и написаны бесцветным языком. Пахнет друзьями. При этом общая оценка зрителей показана 53(?!) это при том, что больше половины негативные - 1 из 10. Как же так? Смотрю внимательнее и вижу, что очень много негативных рецензий оставлено... без оценки. Странно. Почему? То есть, выбери они оценку, а судя по их тексту это должо бы быть 1 из 10, то общая сумма получилась бы намного ниже 53. По моему расчёту около 20. Это даже с учётом положительных оценок от явных друзей Бондарчука, а без них и того ниже. И ещё одна занимательная деталь — посмотрите сколько лайков стоит под негативными оценками (приблизительно 15 к 1) и сколько под позитивными (приблизительно 1 к 15). Народ не обманешь. Оценка критиков 6.5 — 7.0 враки. Похоже, что критиков банально купили. Но как долго удастся покупать критиков? И что это даст в будущем? Критикам просто перестанут верить. На лжи и халтуре далеко не уедешь. Конечно, Бондарчуку плевать на мнения зрителей, пока ему гарантировано государственное субсидирование. Он может безнаказанно смеяться над зрительским гневом ибо благополучие режиссёра, до поры до времени, с качеством его работы никак не связано.

29% (258) Авгор оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2017 16:23:45

Один из лучших фильмов за последнее время. Фильм про отношение к добру и злу, про отношения между отцами и детьми, про ответственность руководителей за принятие решений... и про многое-многое другое. Фантастика в самом лучшем своём назначении - раскрыть натуру человеческую. Тем же кто любит в фантастике тупые стрелялки-догонялки в стиле "звёздных войн" или "мстителей" на фильм ходить не надо. Потому, что даже красивых кадров, которых в фильме вполне достаточно, вам не хватит на те самые эмоции к которым вы привыкли ставя "лайк" под роликом со смертью или пошлятиной. Для людей умеющих понимать и сопереживать фильм на 10 из 10.

ссылка на отзыв | 28-01-2017 17:21:04

Мне фильм очень понравился. Я посмотрела его два раза. Мне очень понравилась игра молодежи и маститых. Очень много посланий нам оставлено этим фильмом. Редко подтекст превышает текст фильма в современном российском кино, здесь можно смаковать многие моменты. Благодарю всех создателей от свей души, побольше Вам хороших сценариев и натур.

ссылка на отзыв | 28-01-2017 17:55:17

Это неоднозначный фильм, "рваный" по качеству. Есть вначале откровенно глупые моменты. Например, на первые переговоры с инопланетянами посылают депутата, которого надо показывать в шоу у Евг.Петросяна. Или в цирке. Дальше. Девчонка 15 лет самостоятельно вытаскивает, грузит здорового мужика (инопланетянина) и привозит в больницу. Потом вдвоём с другим учеником на абсолютно незнакомой медицинской аппаратуре делают переливание, а там ещё огромная рваная рана, вся в грязи... Как Петров в боевом костюме пришельца бьёт его, а тот всё ещё жив - да ровно один такой удар смертелен на все 200%!! Совсем ненаучная фантастика, настоящая собачья чушь. Не верю по-Станиславскому.
Но есть и сильные места. Как герой А.Петрова возбудил толпу на бунт, сама психология толпы. Есть очень умные и серьёзные вещи. Например, сперва сбей незнакомый космический объект, а о последствиях потом подумаем. Актуально? Наверное, да. Очень верные слова сказаны про нашу цивилизацию, агрессивную, безмозглую, с которой ни при каких обстоятельствах нельзя контактировать и передавать какую бы то ни было технологию! Пример? Разъярённый герой Петрова берёт инопланетный скафандр с чудо-возможностями и идёт убивать всех тех, кто ему насолил!.. Вот этому верю.
Ну и конечно спецэффекты - сам корабль, как он, кувыркаясь, крушит дома... Его взлёт в конце - зрелище!..
И, как ни странно, драматическая история отношений в этом треугольнике, простая и наивная, меня впечатлила: хорошо сделано! Очень хорош мстительный и злодейский персонаж А.Петрова. Очень неплох красавчик инопланетянин. Да и отец полковник тоже.
За всё, вместе взятое - 6.

ссылка на отзыв | 28-01-2017 18:04:18

Фильм очень понравился! После новогоднего посещения "Викинга", не ожидала ничего особенного от "Притяжения", впрочем была приятно удивлена! Фильм снят качественно, оригинально и смотрелся на одном дыхании. На мой вкус - нет лишнего "экшена", взрывов, стрельбы, зато четко прослеживаются простые мысли о добре и зле, отношении к женщине, любви к человеку (то, что в некоторых отзывах описывается как "розовые сопли"). Конечно, это не шедевр, фильм для подростков, все примитивно - черно-бело, но мысли то правильные! Кино призвано воспитывать хоть немного примером, а не просто развлекать! Здесь все продумано на 100%. А кто уверен, что наша молодежь "не такая", советую пойти в клуб или преподавать в среднюю школу.
В фильме достаточно юмора, в некоторых местах смеялись в голос, в общем впечатление положительное, порадовалась за наше кино, по мне так фильм не хуже некоторых голливудских (ну я бы например сравнила с Дивергентом или Островом)...

22% (179) Наташа
ссылка на отзыв | 28-01-2017 19:31:11

ПРЕКРАСНЫЙ! ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! Не хотелось идти ни на фантастику, ни на фильм-катастрофу, поэтому начало насторожило. Но неожиданно фильм свернул в другом направлении. И о любви и о разрушительной ревности, человечности существ, называющих себя людьми и настоящей доброте. Удивил взгляд создателей на жителей Чертаново, словно вышедших из 90 х в спортивных костюмах с конкретным лексиконом. Спецэффекты на высоком уровне, немного пикантных сцен. Хочется сходить еще раз. Всем рекомендую.

32% (103) Dancer оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2017 20:00:40

Фильм нормальный. Ни хороший, и сильно плохой, именно вот нор-маль-ный.
Ходила с мужем, нам по 30, сперва о хорошем.
Как уже писал кто-то выше, это скорей фантастическая драма. В фильме освещено много современных проблем: какими вырастают дети и кем становятся без любви и заботы, в красках показана современная гопота, насколько легко завести и настроить толпу на негатив вбросами по сети, и какое человечество по сути своей говно. С последним, в целом я согласна. Для отдельных коментаторов скажу, что молодежь показана не обобщенно, а выборочно. Это отдельная история конкретной тусовки. Фильм красивый, не без юморка, именно вот красивая картинка есть, глаз реально иногда радовался. Немноооого так, совсем издалека напоминает чем-то день независимости. Эпичный конец, который мне понравился больше всего, с концом постарались хорошо и мораль есть, и она видна. Уже ради этого стоит пойти, мы вот даже не смотря на все то, что напишу пониже, не расстроились что сходили.
О плохом. Фильм идет долго, после часа реально становится нудная и скучная телега, сидишь и думаешь ну блин когда уже я пойду домой, и это печалька( С самого начала вроде как что-то происходит, всегда какая-то движуха, и динамика есть, но вот нудно и все тут. Параллельно с этим смотреть было смешно на отдельные моменты, связанные с военным положением.
Так что моя оцека чуть выше серединки. Вспоминая что фантастики в России вообще нет, весьма такой даже неплохой фильмец вышел. Нормально.

ссылка на отзыв | 28-01-2017 20:36:12

Позорище.
А где фантастика-то?
Вообще-то, эта ниша уже занята и оплачена Голливудом. Зачем вкладывать такие бабки в заведомо провальное кино? На них можно сотню фильмов снять действительно талантливым режиссерам. Какая-то пошлая гонка за западным форматом. Я понимаю, у них своих героев тю-тю, они как пирожки пекут истории про человеков-пауков, высосанные из пальца, но у нас-то такие герои на Руси, такая природа и такая фактура! Снимать - не переснимать. Сценаристам на тыщу лет хватит.
Знала, что режиссер бездарность, но что настолько... Не ругайте актеров, они зарабатывают как могут. Но хотелось уйти уже на 15й минуте просмотра. Жаль, что нельзя было вернуть денег за билет. Это даже подросткам показывать нельзя. Категория 12+, они издеваются или как? Это нормально вообще показывать такое детям, как неотесанная шлюховатая истеричная школьница курит одну за одной, залихватски водит бронированный ленд ровер, сама себе делает переливание крови и все время блатует, пользуясь именем своего высокопоставленного лоховатого папаши? Рашн комиксы для подростков в наихудшем варианте. Что ж так позоришь русский народ, дорогой товарищ Ф.Б? Чему учишь нацию? Или у нас больше подвигов нет, как кидаться на инопланетян с дубинками? Думаешь, все в России такое быдло с палками? Ржач конечно. Не был ты в России, господин режиссер. Но грустно, что народ так воспринимается. И молодежь.
Самый светлый персонаж - собака.

85% (176) Даша даша оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2017 21:16:33

Да... посмотрела фильм вместе с друзьями и мужем, низкопробный дерьмофильм. У Бондарчука видимо совсем снесло башню. Местами было откровенно смешно, ну первым делом обидно за нашу молодежь, какими показаны ребята, это же просто ужас!!! Озлобленные рожи с явно выраженным присутствием ЗПР. хамоватая потасканная девица с маслеными глазками, и конечно красавчик инопланетянин, как из журнала VOGUE, самое главное с бородой. АГА,БОНДАРЧУК В ТРЕНДЕ, очень жаль, что данный "режиссер" представляет себе наших военных такими тупыми ослами... Ну это же просто позор, очень жаль, что такие актеры как Гармаш, Меньшиков участвуют в этом дешевом дерьме, очень жаль потраченного времени и денег, Бондарчука на пенсию, хватит позорится.

83% (132) Игорь
ссылка на отзыв | 28-01-2017 21:37:05

Я герой России!!! Я досмотрел этот шедевр до конца,на сороковой минуте хотел выключил, но нет. Фильм рассчитан на тесятилетнего ребёнка, который увлекается железными людьми, человеками пауками. Как всегда Федор показал наши ВС России полными придурками и бездарями, в 9-роте это уже было. Федор, снимай молодежку!!!

90% (184) Виталий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2017 21:58:05

Только пришел из кинотеатра и спешу оставить отзыв, но не могу подобрать сразу слова, так как впечатления зашкаливают. Зашкаливают от того, какое же это дерьмище! Ощущение, что либо школьник писал сценарий, либо его изначально написали для тупого деградирующего зрителя. Начало многообещающее, но потом полная лажа. В фильме показано, что в чертаново живут не люди, а полное быдло. Диалоги гопников каких-то Слово "не парься", "пофигу", "дофига" и т.д повторяется через предложение. Школьница разъезжает на тачке, с раненым телом, пробирается в медучреждение, в операционную, переливает сама от себя ему кровь, потом приводит незнакомого человека без документов в главный военный штаб, в котором он с чужим пропуском проникает в лабораторию откуда ворует инопланетный секретный камень (о находке которого, кстати, не поленились объявить и показать на весь мир по телевидению) и НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗАМЕЧАЕТ! Инопланетянина (представителя высшей расы, обладателя новейших технологий) показали деревенским дурачком. Просто косяк на косяке. Невозможно смотреть эту тупую нелепость и нелогичность. Это полный трэндец товарищи.... Больше поражает неуважительное, какое то варварское общение между людьми в фильме..Орут, дерутся, грубят, огрызаются. Одна только главная героиня чего стоит.. ЗАчем это делать? Чтобы подрастающее поколение с удовольствием это впитывало? Федор Бондарчук, остановитесь. Под громким названием СТАЛИНГРАД, Вы сняли полный кошмар. Сейчас, показав красивый трейлер об инопланетном вторжении и фантастике, Вы сняли бессмысленный фильм с хорошими спецэффектами. Остановитесь, прекратите уже обманывать людей.

ссылка на отзыв | 28-01-2017 22:33:38

Посмотрела сегодня фильм "Притяжение"... одним словом, разочарование. Жаль потраченных впустую времени и денег. Режиссёр, видимо, думал, что зрители - это быдло, и "схавает" этот "фастфуд". Не знаю, как там на самом деле в Чертаново, но я бы на месте жителей обиделась, что их представляют стадом баранов, готовых с дубинками идти на пришельцев с лозунгами "это наша земля!". Ну прям как в рекламном ролике про сосиски одной известной фирмы... В общем, полный отстой, может быть для 7-8 летних будет интересно!

ссылка на отзыв | 28-01-2017 22:38:36

Фильм супер!!! Бондарчук супер!!! Рекомендую всем! Люди добрее надо быть, от нас самих все зависит! Я просто под впечатлением!!!

83% (115) Влада оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 28-01-2017 22:53:02

Фильм разочаровал. Слишком наивен. Взять, хотя бы, фрагмент с прямым переливанием крови неподготовленной школьницей! Да и проникают на особо охраняемые объекты, как-то, очень просто…Меншиков в роли полковника излишне сентиментален. Больше занимается собственной дочерью, чем своими служебными обязанностями. В середине фильма было скучно. В прочем, у аудитории от10 до 16 лет, возможно, фильм вызовет интерес. Взрослым смотреть не рекомендую!

ссылка на отзыв | 28-01-2017 23:32:12

Если сделать категорию не от, а до 12 ти может и прокатит. Но для взрослого человека это издевательство по всем пунктам. Столько "зачем?" и "почему?" в голове... Даже специальный просмотр в кинотеатре, здание которого в основном и фигурировало в фильме не спасло ситуацию. Впервые вышел из зала с мурашками, не от впечатления, а от ощущения что меня кинули. Оценка 2.

ссылка на отзыв | 29-01-2017 00:11:43

В какой-то момент показалось, что снова смотрю околофутбола, только вместо лиц кавказкой национальности-инопланетяне.

ссылка на отзыв | 29-01-2017 00:31:26

Фильм рассчитан на аудиторию 12-16 лет. Полное разочарование! В сюжете очень много не понятных и глупых ситуаций. Спецэффекты хорошие, но сюжет это просто ужас! 9 Рота и Сталинград очень понравились, Притяжение полное Г...! Не рекомендую тратить своё время для просмотра данного фильма, жаль что потратил своё.

26% (140) Пятый оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2017 00:47:12

Фильм шикарный, шикарный в плане не показать фантастику с голливудскими перестрелками и тому подобным. А шикарный в плане показать как мы- люди живем в этом веке какие ценности утратили. Как хаваем говно из соц сетей и ведемся на него. И еще много чего можно побчерпнуть из фильма. В общем не пожалел денег и времени на фильм направленный на социум, а не на тупорылый голливудский боевик.

ссылка на отзыв | 29-01-2017 00:47:22

Посмотрел. Полфильма раздражался. Паноптикум дебилов... но в конце зацепило....
Может кого заставит задуматься о стихии толпы... надеюсь.
Картинка-5
Сюжет-3+
Актеры - 4+

Не слушайте никого, сходите сами и оцените сами. Один раз оно того стоит.

85% (123) винс оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2017 00:53:27

Пересказал поминутно жене по дороге домой (она не была на показе). Пришел к выводу (договорился сам с собой) что оно того не стоит. Второй раз я это не осилю.
Честно просмотренный в кинотеатре фильм носит одно ощущение. Давно мною продвигаемое.
Оплата кино должна быть ПОСЛЕ просмотра. То есть кинотеатр в качестве билета выставляет стоимость усредненную зала, электричества, накладных расходов (рублей 200-300), а ПОСЛЕ просмотра желающие оплачивают стоимость собственно фильма. И по результатам проката кинотеатр выплачивает сборы ЗА КИНО автору — прокатчику. По моему справедливо.
Так вот.
Данное кино не стоит ничего. Ну рублей 50 как комедия.
Мое личное резюме, как всегда — никому не навязываемое — фильм по сценарию собрал редкостное количество имбецилов и идиотов. Ибо так не живут, не делают, не думают. Станиславскому тут делать нечего. Количество «да он дебил» на единицу времени соперничает с лучшими шедеврами Саши курицына или асилум.

Картинка может и хороша, но чтобы посмотреть картинку — запустите современные игрушки. Тот же хайф лайф, которому сто лет в обед. А вот в остальном… Не бывает таких дебилов ни в жизни, ни в адекватной фантазии. Может в Америке. Там просто не все были — может кто не знает. А Чертаново — вот оно, я там 10 лет прожил. Прикольно видеть знакомые здания. Но по мне — я их насмотрелся в жизни. Если кому интересно — скатайтесь сами. А в остальном.
Ну 1.
за что — ну за то что наше. Импортозамещение.

88% (113) Фильм нечто оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2017 00:55:47

Фильм скучный, к тому же тупой, показывает на сколько наша молодежь тупая и ведёт себя как быдло! Вопрос автору фильма ? Что над городом сбить огромный объект это норма! Для нашей армии.

78% (79) Mamont оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2017 01:11:50

Неубедительная фантастика. Как-то отдаёт сказкой для детей. Фильм на троечку.

ссылка на отзыв | 29-01-2017 02:02:29

Оставляю отзыв впервые, потому как не могу оставаться равнодушной, кто пишет эти отзывы??? Мы ходили всей семьей, с детьми, кстати, меньше 12 лет,11 и 9 . Фильм очень понравился. Понятен, ничего лишнего, прекрасные актеры, спецэффекты. Я переживала за детей, что окажется не по взрасту, но все очень понравилось, немного агрессии и насилия во второй части фильма, но все это объяснимо, фильм больше для подростков, я бы так сказала. Но мы все тоже в восторге, всем советую. Никого не слушайте, смело идите на фильм. Бондарчук Браво!!!

27% (155) Елена Ф. оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2017 02:22:16

Фильм очень понравился! И какого же было мое удивление, когда на различных источниках я увидела массу негативных отзывов!!! Мне понравилось и современное оформлением, я про спецэффекты и качественную картинку, и затронутые актуальные проблемы,я о них ниже напишу, и игра, подбор актеров, может некоторые наивно притянутые за уши моменты и есть, но они не портят общую картину.
Во-первых, где-то я прочитала, что режиссер проводит аналогию с Майданом, но автор того отзыва в каком-то негативном ключе это упоминает,что-то про очередную пропаганду( ..???..) Мне же напротив, показалось правильной и очень наглядной, мысль, которую вложили создатели, показав, как легко поднять "массы", превратить в стадо людей кому-то, кто пытается реализовать свои амбиции, обиды, самоутверждение на фоне общего страха, неопределенности. И что важно, мы, россияне, тоже на это способны, мы не лучше, мы не умнее, это просто наша человеческая природа. Очень зацепил момент, когда педагог, пытаясь остановить обезумевшую толпу, увидел, что его ученики, присутствующие на митинге "Это Наша Земля" остались. Вспомнилась моя учительница, к сожалению, покойная, которая пыталась вложить в нас душу, понятия человечности, морали, учила думать. Подумала, что, наверное, такие люди несут даже больше добра, чем люди такой благородной профессии как врач.
Во -вторых, опять таки прочитала, что якобы фильм идеализирует легкомысленное поведение несовершеннолетних девушек.. смена половых партнеров и пр. Глупости, если бы создатели показали, что девушка блюдет свою невинность до совершеннолетия, а молодой человек смиренно ждет, то все бы выглядело как фильм не о нас, как говорится :"НЕ верю". Правда важна. А поведение девушки совсем не легкомысленное. Всем бы так уметь любить, не за что- то (ведь он улетит), не на показ (она не зависима от желания запостить каждый свой ярких момент в жизни) и в тоже время быть честной с нелюбимым.
Понравился еще момент, когда показывают, как героя А. Петрова-Артема скручивают силовики, пытаясь усмирить толпу. И он, в ком заложены правильные жизненные ориентиры, ждет поддержки от силовика, которого он спас от толпы, но не получив как-то озлобляется на всех, уходит с правильного пути. И ведь он потом закручивает канитель, которая могла бы привести к катастрофе. Это про "эффект бабочки", даже такое незначительное бездействие, этого мента может на другом конце мира отозваться бедой.
Ну а спасет всех любовь, тема избитая, но по-настоящему правильная, поэтому то ее и вертят, и крутят с разных ракурсов
Вообщем, молодец Бондарчук!

ссылка на отзыв | 29-01-2017 03:11:37

Очень скучно. Спец эффекты уступают западным 5ти летней давности. Дизайн корабля - детский сад, никакого вдумчивого подхода к технологиям инопланетян. Наша баба снова ложится под врага. Этому наших девушек учат, такой пример подают? В общем этот фильм - оскорбление нации, страны и всего нашего общества. И все это очень скучно. И актёры играют как в русских сериалах с твоей, то переигрывают, то наоборот. Не рекомендую.

83% (96) Кислый
ссылка на отзыв | 29-01-2017 04:48:54

Момент падения был реально красивым!!! Но затем началась просто беспрецедентная ахинея!! Нестыковки, ляпы и полная чушь, погрузили в ступор, жаль, Я ждал хотя бы немного интересного...

ссылка на отзыв | 29-01-2017 07:32:29

Потрясающе. Фильм супер. Смотришь на одном дыхании. Бондарчук молодец. Это высший балл.

ссылка на отзыв | 29-01-2017 09:53:56

Люди совершенно перестали включать мозг!!! Только и подавай экшена и спецэффекты...Ведь в фильме закладывается в первую очередь мысль! Неужели нам только красивые картинки подавай?! Теперь на фильм идут для развлечений, да и пожрать поп корна ведро, на большее мы и не способны!!! Печально.

22% (139) Елена Ф.
ссылка на отзыв | 29-01-2017 10:18:58

Фильм очень понравился! И какого же было мое удивление, когда на различных источниках я увидела массу негативных отзывов!! Мне понравилось и современное оформлением, я про спецэффекты и качественную картинку, и затронутые актуальные проблемы,я о них ниже напишу, и игра, подбор актеров, может некоторые наивно притянутые за уши моменты и есть, но они не портят общую картину.
Во-первых, где-то я прочитала, что режиссер проводит аналогию с МАйданом, но автор того отзыва в каком то негативном ключе это упоминает,что-то про очередную пропаганду( ..???..) Мне же напротив, показалось правильной и очень наглядной,мысль,которую вложили создатели, показав, как легко поднять "массы", превратить в стадо людей кому-то, кто пытается реализовать свои амбиции,обиды,самоутверждение на фоне общего страха,неопределенности. И что важно, мы, россияне, тоже на это способны,мы не лучше, мы не умнее, это просто наша человеческая природа. Очень зацепил момент, когда педагог, пытаясь остановить обезумевшую толпу, увидел,что его ученики, присутствующие на митинге "Это Наша Земля" остались. Вспомнилась моя учительница,к сожалению, покойная, которая пыталась вложить в нас душу, понятия человечности, морали, учила думать. Подумала, что, наверное, такие люди несут даже больше добра, чем люди такой благородной профессии как врач.
Во -вторых, опять таки прочитала, что якобы фильм идеализирует легкомысленное поведение несовершеннолетних девушек.. смена половых партнеров и пр. Глупости, если бы создатели показали, что девушка блюдет свою невинность до совершеннолетия, а молодой человек смиренно ждет,то все бы выглядело как фильм не о нас, как говорится :"НЕ верю". Правда важна. А поведение девушки совсем не легкомысленное. Всем бы так уметь любить, не за что- то (ведь он улетит), не на показ (она не зависима от желания запостить каждый свой ярких момент в жизни) и в тоже время быть честной с нелюбимым.
Понравился еще момент, когда показывают, как героя А. Петрова-Артема скручивают силовики, пытаясь усмирить толпу. И он, в ком заложены правильные жизненные ориентиры, ждет поддержки от силовика,которого он спас от толпы.. но не получив как то озлобляется на всех, уходит с правильного пути. И ведь он потом закручивает канитель ,которая могла бы привести к катастрофе. Это про "эффект бабочки", даже такое незначительное бездействие, этого мента может на другом конце мира отозваться бедой.
Вообщем, молодец Бондарчук!

81% (126) Fatman
ссылка на отзыв | 29-01-2017 11:19:44

Ну и дрянь этот фильм.
Обычная сумеречная, слезливая мелодрама для девочек, только с инопланетянином и о том, какие плохие люди живут в Чертаново.
Какие все плохие и как надо любить пришельцев...
Примитивный бред для недоразвитых и для богемы, таких как Бондарчук, которые представляют народ в виде тупого, недоразвитого быдла.
Идиотизм короче, да к тому же и скучный.

83% (121) Вася оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2017 12:18:28

Фильм полная шляпа. Очень жаль Бондарчука. Видимо он совсем сдувается. Снимать такую лажу это вообще о чем надо думать. Видимо просто отмыл бабушки. И привет. Очень жаль времени потраченного и конечно трафика .

22% (105) Юлия Соколова
ссылка на отзыв | 29-01-2017 13:19:59

Фильм отличный. Сходили с друзьями и родными, всем понравился, Бондарчук красавчик. Единственное что не так то, что учат детей как курить?. А тем, кто говорят что фильм отстой, не верьте, фильм отличный. Нам лично понравился.

28% (119) Andrey оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2017 14:04:22

Господа, не читайте хамские отзывы - сходите сами и составьте свое мнение об этом фильме. Я не люблю русские фильмы, но в данном случае поставил 8 из 10. Фильм стоит смотреть.

84% (115) москвичка
ссылка на отзыв | 29-01-2017 14:25:44

Не помню, когда смотрела в к.т. наш фильм (по понятной причине!). Но пошли с приятельницей... и вышли как оплеванные. (Даже физическую боль ощущали от этого позорного кошмара). Согласна со всеми негативными оценками выше (армия, молодежь и вообще страна и логика). Ни одного ученого, никому не интересно ОТКУДА корабль!!! О многом говорят слова девицы: "Не на ТУ СТРАНУ упали... Надо было на Финляндию"!!! После просмотра стало понятно ПОЧЕМУ фильм купили 43 страны (вроде бы)!!! Как не стыдно...из-за денег... Почему допустили и разрекламировали??!! Что же удивляться НЕГАТИВУ О СТРАНЕ от иностранцев???!!!

24% (97) Наталья
ссылка на отзыв | 29-01-2017 15:57:51

Фильм очень понравился. Ходила с сыном ему тоже понравилось. Фильм о добре и зле. В людях осталось мало доброты человеческой, многие думают только о себе и этим людям не понять то о чем говорит режиссёр данного фильма. Нужно быть добрее и человечнее. Прежде чем потерять , не нужно никого обвинять, посмотрите на себя и сделайте вывод. Будьте добрее.

80% (94) Сергей
ссылка на отзыв | 29-01-2017 16:18:54

Хуже этого фильма я ничего не смотрел в своей жизни, короче полная ерунда.

75% (52) светлана оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2017 16:36:29

Это ни разу не фантастика, потому разочарована. Мелодрама. Много нестыковок и нелепостей. Больше похоже на сказочку. Много шуток. Пришелец - няшка, но за что и когда можно было в него влюбиться - не поняла. В общем в кинотеатр ходить не стоило, а дома посмотреть можно. Что-то такое в фильме есть психологическое, интересное, про любовь, отношения, воспитание. Ну в общем реклама не соответствует содержанию. После просмотра как-то тягостно на душе, ну и второй раз я б его не смотрела. Нудноват.

ссылка на отзыв | 29-01-2017 17:22:29

Полная ерунда, хуже этого фильма я не видел. Получается люди дерьмо, а из инопланетяне классные парни. Никакого смысла и сюжета в этом фильме нет.

ссылка на отзыв | 29-01-2017 17:33:47

Фильм рассчитан на публику 11-15 лет. Снят, конечно красиво, идея не плохая, но не развита полностью. Такое ощущение, что сценарий написали вчера, а снимать стали сегодня, поспешили и не обдумали детали, что непременно испортило фильм! Дети, может и не обратят внимание, но людям постарше хотелось плеваться: из военных сделали идиотов, из ОМОНа слабаков, а чтоб наладить порядок, оказывается нужно делать так, как сердце прикажет, а не тактика и логика... Один из главных героев (парень Юлии) на лидера не тянет даже на 50%, глупость да и только! Добавили бы хотя бы реальности к происходящему... Сначала реально представьте что было бы, если бы действительно упал корабль на дома, а потом снимайте сцены... Детский сад! От Бондарчука я ожидала большего!

28% (89) Костас
ссылка на отзыв | 29-01-2017 17:47:34

Для российского фильма очень даже круто! Не ждите уровня 2012 - фильм на другую тему.
Удивлён истерией в отзывах, складывается ощущение что пишут одни русофобы. Несомненно фильм удался и это лучший фильм Бондарчука. Всем рекомендую посмотреть!

88% (120) Бригадный комиссар оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2017 18:41:16

Присоединяюсь к тем, кто пишет: не ходите на этот фильм. Проверив визуально цель, подтверждаю – это не фантастика. Все, кто хочет увидеть первый российский крутой блокбастер или хотя бы просто фильм о первом контакте между «нами» и «ними», - обломитесь. Жанр «Притяжения» - это социальная драма (с целью воспитать толерантность космического уровня) и банальная любовная мелодрама. Нет, если вы обожаете любовные треугольники, кухонные скандалы и семейные разборки, тогда конечно идите, получите массу удовольствия.
Для начала, кто тут увидел, что первые 15-20 минут были хорошими, новаторскими и прогрессивными для отечественного кинематографа? Что хорошего или интересного в парочке трахающихся на «свободной хате» придурков на фоне падения космического корабля!? Метеоритный дождь в пределах прямой видимости – событие раз в 50 лет, т.е. раз в целую жизнь, вообще-то можно было бы и потерпеть ради этого. Но нет, тестостерону не прикажешь. А ничего, что «правильный пацан» уже взрослый, а она ещё школьница!? Половые отношения с 16-летней пропагандой педофилии уже не считаются!? А что новаторского в том, что наш истребитель сбивает НЛО? Аналог событий 1983 года, когда был сбит корейский «Боинг», - не более того, и, кстати, примерно с такими же тяжёлыми последствиями. Ни командование, ни уж тем более сам лётчик, даже не попытались подумать, просчитать траекторию, куда может упасть крупный объект, а что если на жилой квартал целого города?
Падение самого корабля мы уже видели в трейлерах, собственно на это мы в кино и пошли, ожидая фантастический блокбастер. Между тем, сразу становится понятно, почему СМИ с таким усердием продвигали «Притяжение», обеспечивая ему столь мощную маркетинговую кампанию, ибо сам фильм в свою очередь рекламирует уже сами СМИ: крупным планом логотипы «LifeNews» и ВГТРК «Россия». Причем, не поверите: в новостных роликах промелькнула даже физиономия Дональда Трампа уже в качестве президента США! Бондарчук, когда ты успел его вставить, за день премьеры что ли? Фильм же снимался за долго до его инаугурации и даже до его избрания, или где-то в запаснике лежат аналогичные кадры с Хилари Клинтон?
Ну и конечно первый контакт с внеземным разумом!!! Контактёры выбраны просто идеальные: самый задротский депутат, видимо посланный пинками своими коллегами, у которого вдобавок для такого случая ещё и проблемы со здоровьем (имеет кардиостимулятор), и полковник тыла! Да, никого более статусного и более компетентного во всей Москве не нашлось. Министры, губернатор, учёные-исследователи паранормальных явлений, люди из спецотделов ФСБ, генералы госбезопасности, маршалы – не, не слышали. Теперь подводим черту, это и сеть те самые так понравившиеся многим зрителям первые 20 минут.
Далее полковник тыла с согласия главы Совбеза, которого играет Гармаш, становится немного-немало военным диктатором Москвы! Кончено, возглавить силовиков в столице на время проведения спецоперации больше некому. Да и никакой спецоперации при этом не проводится.
Ну так что же с этими самыми пришельцами, кто они, сколько их, зачем прилетели? А ничего, всё предельно просто. Инопланетянин здесь всего один, и выглядит как обычный паренёк, что сразу же просто топором убило всю интригу. Отличие от людей у него только в отсутствии отпечатков пальцев и полном отсутствии человеческих эмоций, таких как радость, злость, обида, любовь и т.д. Полноценный контакт с ним устанавливают не власти, а пара школьников из Чертаново. Сам контакт выглядит примерно как в «Кин-Дза-Дзе», только хуже. Ну помните это: «Трудно, понять, когда мыслишь сразу на двух языках». Так вот, пришелец Хэкон сразу по умолчанию владеет не только вербальной формой общения, но и русским языком без всякого акцента. Кстати есть тут и своя гравицапа, а именно некий шилк, который не только разгоняет звездолёт до сверхсветовой скорости, но ещё и наделяет любое живое существо бессмертием! Остальные «пришельцы» из трейлера – это всего лишь пустые экзокостюмы, автономные скафандры без никого внутри, которых в конце послал на свою защиту сам корабль, который тоже обладает интеллектом и зовут его Солл. И мне наплевать, что всё это спойлеры. Для создания хорошей фантастики нужно наличие фантазии хотя бы у самих авторов, а тут её у них видимо ампутировали.
Но одним из самых худших мест этого фильма несомненно являются людские персонажи, каждый – просто ходячий набор всевозможных штампов и клише. ИМХО: понравившихся лично мне тут наверно 2,5. Во-первых, это школьник-ботаник, который хочет выучиться на медика, при этом постоянно торчит в Гугле. Получился наиболее адекватным из всех гражданских в этом фильме. Во-вторых, это полковник тыла Лебедев. Меньшиков здесь продолжает играть тренера Тарасова, только теперь в полковничьих погонах и с ещё более каменным лицом. И выглядит это даже неплохо, особенно на фоне остальных персонажей. Ну и препод ещё ничего, даже не побоялся возразить разъяренной толпе имбицилов в конце фильма. Конечно же, его никто ни услышал, но хорошо хоть не убили. Остальные персонажи ничего кроме раздражения и стыда не вызывают. Показана самая стереотипная пэтэушная гопота в спортивных костюмах с битами, цепями и файерами. К примеру, из-за таких вот упырей-фанатов, я болельщик с 19-летним стажем, ни разу в жизни не ходил на футбольный стадион! В конце было жалко, что командир заставы при приближении этой толпы отморозков не открыл по ней пулемётный огонь. Главная героиня, дочь полковника, вы уж меня извините, по поведению типичная прошмандовка. Я кстати один из немногих, кто совсем не смеялся над шуткой с горчицей в её исполнении. Facepalm, если честно. После этой выходки пришелец конечно должен был в неё влюбиться, как же иначе.
Сюжет построен исключительно на затупах и идиотизме, причём именно самих землян. И это, к сожалению, на сегодня общий тренд. Ведь в Голливуде тоже нынче снимают блокбастеры, где сюжеты строятся на банальном не умении персонажей общаться друг с другом и внятно объяснять, чего они хотят. Устанавливать причинно-следственные связи, определять виновных, уметь находить правду – никто в Чертаново на это не способен.
1 затуп. Жители района злятся на пришельцев, из-за того, что при посадке, НЛО задел множество зданий и погибло до 200 человек. Факт, что корабль был сбит российскими военными, во внимание не принимается!
2 затуп. Упавший в обморок депутат жалуется, что его при первом же кон-такте сразу же атаковали. Хотя он видел, что вблизи корабля отключается вся электроника, и должен был помнить про свой кардиостимулятор.
3 затуп. Напавшие на пришельца гопники начинают его избивать (из-за бабы разумеется), и входе драки один пацан, выстрелил в Хэкона, но попал в другого, т.е. в своего кореша. Однако это не помешало двум другим бросить клич в соцсетях «Они убили человека!» и вскоре собрать целый майдан под лозунгом «Это наша Земля!»
Именно эти затупы легли в основу конфликта и финальной разборки. Смысл? Видимо Бондарчук хотел показать нам нас россиян, «какие мы есть» со стороны, и тем самым воспитать в нас толерантность на уровне европейской. В Европе ведь нынче как: если арабский беженец насилует местную девушку на глазах её парня, то тот не вступается за неё, а лишь плачет и зовет полицию. А сама жертва потом пишет в Твиттере: я их не осуждаю, они такие бедные, несчастные люди. Вот это настоящая толерантность, несгибаемая, стальная, впитанная с молоком матери!!! Вот и в нас хотят такую воспитать.

ссылка на отзыв | 29-01-2017 19:04:57

Читаю отзывы и поражаюсь ...Бондарчук снял классный фильм, удачно продающийся за пределами России...и вот планктону не нравится - видимо задели слова героини, что падать надо в Финляндии. Такое впечатление , что отзывы на этом ресурсе пишут челевекообразные гуианоиды из Северного Чертаново

80% (93) Алекс Авакян оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2017 19:17:19

Этот фильм одна сплошная несуразица.
Все диалоги, все действия непоследовательны, нелогичны, бессмысленны, неуклюжи. Что хотел сказать автор? Чего хотели герои картины? Всё туманно. Нелепость и глупость льются с экрана с первых секунд этого «шедевра». Первая сцена. Девушка разговаривает со своей собакой: Когда я была маленькой мы с мамой любили сидеть и вот так смотреть на ночное небо и мечтать, что мы не одни…
Тут же возникает вопрос. Почему мама с девочкой мечтали, что они не одни? Что это значит? Напрашивается мысль, что они ощущали одиночество. Ничего другого из этой фразы не выходит. То есть маленькая девочка рядом с любимой матерью чувствовала себя... одиноко. Одиноко? Что сея мыслЯ может значить? И есть ли здесь некий здравый смысл вообще? Два любящих друг друга человека, находясь рядом чувствуют себя одиноко? И льётся подобная "мудрость" с экрана мощным, нескончаемым потоком. Мог бы такое ляпнуть герой, например, Григория Горина или Виктории Токаревой? Немыслимо. Правда.
Я даже не хочу анализировать этот казус глубже. Например, для чего автору вообще нужно было так неуклюже заикаться о проблеме одиночества. Ведь тема одиночества так и не была затронута до самого конца фильма. Во всяком случае, я не заметил. Все последующие вирши разбирать нет никакого смысла. Поверьте, все они один другого краше.

ссылка на отзыв | 29-01-2017 19:30:15

Один из худших фильмов, что я видела. Ни логики, ни сценария. Вышла из кинотеатра как будто мозг отымели. Можно книгу написать о киноляпах, нелепостях, несостыковках в фильме. очень жаль потраченных денег.

21% (58) Знающий оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2017 20:20:38

Посмотрели пару дней назад. Фильм честно говоря можно и похвалить и обгадить. Все зависит ли того, как воспринимает человек фантастические фильмы, голивудскими штампами или скажем так на уровне советской фантастики или классики иностранной, Брэдбери, Азимов и т.д. В фильме Бондачука есть отсылка к Стругацким и в одном из моментов пересекается с Обитаемым островом. Голивуд снимает круче, но это опять таки штампы ибо у них инопланетяне всегда уродливые страшны и сильны. А люди героически борются с инопланетной агрессией. У Федора наоборот, в качестве агрессора выступают люди. Есть плевок в фильме в адрес майданного поведения людей, эдакие агрессивные бабуины. Факт остается фактом, даже тут в комментариях видны условные гопники из Чертаново неудовлетворенные фильмом. Фильм у Федора другой, советской школы, с голивудскими спецэффектами. От этого он не становится хуже, хотя мест для критики более чем достаточно, слабая массовка, наивный инопланетянин, большое количество мелодраматичных пи...остраданий героев, неправдоподобность поведения военных, МЧС и т.д. Тем не менее фильм стоит посмотреть. Нам он понравился, хотя был момент в третьей четверти фильма, когда я говорил себе, когда эта мура кончится, но в итоге был приятно удивлен концовкой. Ставлю 6 ибо не плохо, но и говорит о суперзрелищности не приходится.

21% (100) Оксана
ссылка на отзыв | 29-01-2017 20:43:05

Замечательный фильм! Заставляет задуматься об истинных вещах! С огромным смыслом! Советую всем!

81% (72) Елена Николаевна оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 29-01-2017 20:55:52

Ужасно... фильм для подростков до 16 лет, да и то тех, кто не склонен особо мыслить. Ожидания были большие, в итоге: 2! И то потому, что спецэффекты не плохие...

ссылка на отзыв | 29-01-2017 21:08:44

Странное совпадение. Январский майдан в нашем кино устроили Бондарчук с Кравчуком с подачи Медынского и Эрнста. У кого искать заботу о чести российского кино и народа? Здесь притяжение совсем в другую сторону. Михалков в этом отношении более приемлем.

83% (88) Светлана
ссылка на отзыв | 29-01-2017 21:18:11

Признаюсь честно, что не могу дать полноценный отзыв на фильм «Притяженье», ибо смогла досмотреть его в Интернете лишь до середины. Потом выключила. Ещё на 45 минут восприятия такой шизофрении в острой форме моей тонкой психики бы не хватило. Да простят меня те, кому фильм понравился. Они, наверное, воспринимали его под другим углом, на что имеют абсолютное право.
Да! Внешне всё показано правильно. Если бы НЛО упал в наше время на московский район, то и СМИ, и политики, и спецслужбы, и военные стояли бы на ушах. Была бы всеобщая неразбериха и шумиха. А простые люди в условиях всеобщей интернетизации, информационной нехватки и т.п. фоткали, постили, репастили, лайкали, обсуждали, шумели, роптали, волновались, паниковали, желали защититься и т.п. Тут я согласна. Графика тоже удовлетворительная.
Но по концепции фильма я полностью не согласна с его создателями!
Во-первых, почему главными персонажами фильма были выбраны школьники? Да, в их возрасте естественны и юношеский максимализм, и горячность, и личностная несформированность. И отсутствие высшего образования и житейского опыта, и мудрости. И простота мировоззрения без особой философии. Естественны для их возраста и конфликты с родителями, и отрицание общепринятых норм поведения. И эротическо-романтические приключения естественны для современной молодёжи. Они ещё не успели разобраться в тонкостях отношений и делают свои первые неловкие шаги. Чего греха таить, все мы с вами через это прошли. И в показанной ситуации эти мальчишки и девчонки со своей горячностью бегают по оцепленному району, сталкиваются с земными и внеземными проблемами, влезают, куда не надо, совершают глупости, набивают себе шишки. То на инопланетянина напорятся, то скафандр в гараж притащат, то с полицией подерутся, то полковнику нарубят, и т.п. Для их возраста это понятно, но! Вопрос: - «На кой хрен надо было ставить в центр картины эту школоту?» Я чуть старше, и мне было на это всё смотреть не интересно. Что, люди школьного возраста по замыслу авторов являются целевыми потребителями это фильма? Из-за этого хода сюжет получился плоским. Не знаю, где другие пользователи увидели многослойную глубину.
У идеи падения НЛО на мегаполис гораздо больший потенциал. Но создатели не раскрутили его даже на 10%! Представьте, если бы вместо школоты главными героями стали люди лет хотя-бы 25-30, с незаурядными талантами (может даже экстрасенсорными), хорошим образованием, хорошим чувством юмора, кипучей жизненной энергией, чёткими моральными принципами, пониманием, каким-то опытом работы и общения с умными людьми, насколько интереснее мог бы быть сюжет!!! Такие люди могли бы и государству помочь, и долгосрочные контакты наладить, и свои проблемы решить с помощью товарищей по разуму. В общем, всем бы было хорошо. И смотреть бы было интереснее!
Мне лично очень не хватило в «Притяженье» глубоких философских диалогов и рассуждений, чувств, понимания, попыток найти общий язык. Где горящие глаза, увидевшие уникальный шанс? Только у школьного препода. Представляете, Вселенная послала нам с вами возможность задуматься над глобальными вопросами а мы… . Ну в общем вы сами видели, на что хватило потенциала хомо-сайпиенс.
Кино – жанр, оказывающий сильное психологическое воздействие, хотим мы этого, или нет. Поэтому через кино хорошо внедрять в умы людей любые взгляды. Поэтому кино должно не только показывать, всё, как есть, но и устанавливать высокую планку для личностного роста зрителей, чтобы те захотели уподобиться умным, добрым, неординарным, образованным, героям, а не бандитам, давалкам, гопникам, быдлу и плоскатикам. К сожалению, не все режиссёры сейчас готовы взять на себя ответственность за формирование истинно патриотических взглядов людей (особенно молодых). Они предпочитают ловить конъюнктуру и снимать то, что понятно большинству, вместо того чтобы подтягивать людей на более высокие уровни.
Здесь пользователи писали, что «Ура! Наконец-то в России сняли фильм не хуже голливудского!». Друзья! Большинство голливудских фильмов – туфта и лажа полная! А копия с хренового оригинала – это вообще фигня полная! У нас есть свои хорошие традиции съёмки фильмов с той чувственностью и глубиной, о которых я писала выше, и за которые ценятся русские люди. Вот бы дополнить ими все эти спецэффекты!
Мне жаль, что эти 380 000 000 были потрачены на такую ерунду. Она ещё и нас с вами унижает в глазах иностранцев, которые это будут смотреть.
Желаю всем Вселенской гармонии и Космической любви!

84% (74) Дмитрий
ссылка на отзыв | 29-01-2017 21:45:33

Я оказался прав, предсказывая творческий (но не коммерческий) провал "Притяжения" в своем отзыве о "Викинге", хотя, конечно, большого ума для того и не требовалось. Но, чего я не ожидал, что этот фильм окажется практически настолько же антирусским, как и его предшественник! Просто два сапога пара в этом отношении, на самом деле. И в древности мы дикари, и ныне, и вовеки веков - выражение это можно легко было сделать слоганом к обеим "картинам". Боже, какой масштабный антирусский заговор, какой позор! Я очень расстроен, поскольку должная реакция должна было быть еще на "Викинг", а тут опять и снова славословие со стороны критиков. Я бы лично наплевал на базу за границей, раз в стране такое происходит. Неужели правы те, кто у Соловьева (и иже с ним, сами знаете) говорят, что Россию подорвут изнутри "свои" же?!

19% (73) Алла оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2017 00:43:14

Мне очень понравился. Хороший позитивный фильм. Только не надо брать 3D. В 2D все то же самое. Оценка 8 из 10

78% (58) Meganadia
ссылка на отзыв | 30-01-2017 00:45:23

Больше всего удивило, что зал аплодировал в конце! Я не знаю что конкретно Вы ожидаете от фильма, но мы искренне поржали. Да весь фильм строится на том, что военные сраными тряпками отгоняют гопоту от пришельцев, неадекват Чертановской молодёжи и больше всего поражает, что дети едут в школу прям рядом с упавшей тарелкой!!! Я так понимаю они вообще родителям не нужны. Естественно первый и самый главный человек в армии (который почему-то живёт опять таки в Чертаново) тыловик. Идти на этот фильм можно ТОЛЬКО поржать и не воспринимать не секунды всерьёз.

85% (75) Петр оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2017 00:52:37

Начинал смотреть - восторг и предвкушение. Смотрел - недоумение и вопрос. Посмотрел - ступор. Задумался. Начал искать отзывы - нашел, обрадовался. Люди у нас хорошие, не равнодушные. Благодаря вам увидел многое, чего не видел. О фильме - дерьмо. О Бондарчуке - бездарь, но завидую. Повезло человеку жить и заниматься любимым делом. И самое главное о чем заставил меня задуматься этот фильм - я не хочу быть быдлом, но хочу иметь силы и возможность правильно оценивать ситуацию и принимать верное решение. Чего и вам желаю.

76% (70) НАТАЛИ
ссылка на отзыв | 30-01-2017 01:14:44

Фильм как и большинство российских фильмов - полный отстой, а вернее сказать шлак, бесконечно сыплющийся на голову российских зрителей! Все фильмы как под одну гребенку, американизированный, тупы, бездарны, и дёшевы в своих постановках, режиссуре, "спецэффектах" и актерах! Федору Бондарчуку, как и многим другим "режиссерам" противопоказано снимать какого-либо рода фильмы! Пусть тренируются на... кошечках!

80% (49) P.S.
ссылка на отзыв | 30-01-2017 05:46:11

Если так пойдёт и дальше, актуальным станет ленинский лозунг наоборот: Из всех искусств для нас вреднейшим является кино (своё). Страна понесёт меньше ущерба, платя им то же бабло, но без выпуска фильмов.

ссылка на отзыв | 30-01-2017 07:10:41

Отличный фильм. Хоть я и не люблю Бондарчука за 9ю роту и Сталинград, но тут придраться не к чему. Получили огромное удовольствие, весь фильм сидели, затаив дыхание, боясь пропустить хоть что-то. Прекрасный подбор актеров, девушка-героиня супер, как надо, не сладенькая и не противная, история отличная, снято красиво, чего еще и желать.

ссылка на отзыв | 30-01-2017 07:40:25

Каждое утро езжу на работу, вижу угрюмые лица, не тронутые интеллектом, хамское поведение, и думаю- живу в неудачном районе. А нет. Быдло рулит в России. Этот фильм- крик о помощи. Пора возвращать людям человеческий облик. Люди не слышат друг друга и не хотят понимать. Никого и ничего. Комментарии подтверждают мой вывод- трудно стало мыслить. Полуграмотным пацанам и телкам нужен "экшен", спецэфффекты, мочилово. Думать не хочется. Совсем.

81% (67) Марк
ссылка на отзыв | 30-01-2017 07:51:26

Отзывы как-то компенсировали негатив от просмотра этого ШЕДЕВРА. ну а в общем рыба не мясо, Федор не режиссер.

27% (63) Region
ссылка на отзыв | 30-01-2017 07:53:36

Возможно первый "такой" фильм в русском кинематографе. Не понравится поклонникам Звездным войнам, так как здесь нет пальбы из бластеров и погонь на космических кораблях. Фильм не про инопланетян, любителям "чужих против хищников" также не стоит тратить свое время. Спецэффекты есть, но делаем поправку на "молодой" (в этом отношении) русский кинематограф. Фильм отличный, заставляет задуматься. Рекомендую друзьям и близким к просмотру. 10.

26% (92) Альбина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2017 09:38:10

Фильм отличный! Пошли в кино, чтобы поддержать отечественного производителя и не пожалели! Не нужно акцентировать внимание на спецэффектах (хотя, они очень крутые, ничем не уступают западным!), это кино об отношениях, о менталитете, о воспитании. Настолько зацепил нас фильм, что обсуждали потом весь день, и до сих пор еще под впечатлением! В фильме "Притяжение" ЯВНО показаны мы... такими, какие мы есть на самом деле... к несчастью. Не все, конечно. Но таких людей хватает. Мне тоже не понравилось, что школьница занимается сексом, что быдло-подростки запросто могут рулить толпой и т.п. Но увы, это жизненные реалии. И, если представить на мгновение, что существуют внеземные цивилизации, то нам действительно рано вступать с ними в контакт. Надеюсь, что люди посмотрят на себя со стороны и сделают выводы, какими быть не нужно! Очень благодарны создателям за такой качественный и достойный фильм!

27% (79) Светлана
ссылка на отзыв | 30-01-2017 11:42:22

Фильм классный! Правда жизни показана в этом фильме. Вот многие здесь написали про подростков, так такое ощущение, что они и пишут здесь. Вот они реалии. Суженное до нельзя подростковое сознание. А кино классное!

50% (58) Алла оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2017 13:16:42

Боже, фильм просто отстой, как и все русские. От того я их не смотрю совсем. В очередной раз слизали похожие жанры у американцев, причём не в первый раз.

78% (65) ценитель кино оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2017 13:54:15

Скажу коротко. Самую лучшую оценку бы дал отец Федора. Сергей Фёдорович умел снимать картины - кино с большой буквы и посмотрев Обитаемый остров, Сталинград и Притяжение, думаю, отговорил бы снимать поделки.

27% (78) Ромуальд оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2017 14:47:26

Ну и зря набежало столько хейтеров.
Достойная работа.
Да, это лоскутное одеяло, составленное из штампов голливудской фантастики, от режиссёра, который посмотрел основные американские блокбастеры.
Но сделано на совесть. Картинка - моё почтение. Наконец-то Москву впечатляюще покоцали - не одному Нью-Йорку отдуваться. Отличный крышеснос в прямом и переносном смысле!
Натяжек в сценарии много, кто бы спорил. Но как-будто американские блокбастеры - образец реализма!
Тема "агрессивной ксенофобии", конечно, притянута очень за уши. В "Районе номер 9", откуда ноги растут, многочисленные пришельцы, между прочим, несколько лет реально досаждали людям. А здесь пришельцев и не видел никто, их вообще одна штука, и та в виде образцового метросексуала. И вдруг ну такое народное самовзвинчивание, чтобы с дрынами наперевес толпой бежать на штурм большой круглой железяки, пробиваясь к ней сквозь ОМОН... Пепел Майдана стучит в сердце? Ну-ну.
А так - фильм вполне на уровне Голливуда и сюжетно, и визуально. Более того, он лучше основной массы американских "одноклассников". Сравните с тягомотной и глупой "Пятой волной", например.
Молодец Фёдор. Свой Майкл Бей нам нужен - вот это более-менее он и есть. И да, спасибо, что в финальном кадре удержался от прямого копирования финального кадра "Аватара", хотя был на грани.

ссылка на отзыв | 30-01-2017 16:36:06

Хороший фильм! Идите смело, но не ждите голливудский блокбастер. Скорее Район №9 с глубоким социальным подтекстом. Фильмы Бондарчука не люблю, но в этот раз - зачет!

23% (73) Александр Анатольевич оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2017 16:40:12

Интересный фильм - идите смело, не пожалеете. Если только Вы не любитель тупых голливудских блокбастеров. Фильм не отвечает их стандартным клише.

25% (76) Митяй оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2017 16:50:31

Ну как всегда, понеслось: "Шлак", "Г..но", "Федя лох", "Российское кино - мертво". Люди очнитесь, бюджет фильма - 6 мультов $, да за такую сумму в Штатах 1 серию сериала снимают и то не всегда, а вам фильм в 2 часа с эффектами, самолетами, солдатами сняли. Зажрались вы господа. Достойный фильм, да снят под кальку, да с рекламой, но вполне годная фантастико-мелодрама. И Иришка порадовала, 25-летняя актриса вполне гармонично смотрелась в образе школьницы, не спорю не идеально, но и не отталкивает. Вердикт: вполне годное на пару раз посмотреть кино, не шедевр, но за потраченные деньги жаба не давит.

30% (77) Павел оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2017 16:53:24

Смотрели с сыном, ему 13лет. Актуальный фильм для молодежи. Как искажают правду, зомбируют население. И непростой вопрос Отцы и Дети. Спасибо режиссеру.

24% (70) Виталий оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2017 17:06:14

Всегда, прежде чем идти в кино, смотрел отзывы именно зрителей и не ошибался. Но не в этот раз! Господа, откуда в вас столько негатива и предвзятости!? Фильм не оправдывает ожидания от трейлера, но в целом очень даже понравился! Советую всем посмотреть!

ссылка на отзыв | 30-01-2017 17:08:47

Никогда больше не пойду на фильмы Ф.Бондарчука! Потерянное время, деньги и паршивый осадок. Такое впечатление, что понадёрганные, но слегка видоизмененные сюжеты голливудских фильмов, но и это 1-ые 10-15 мин. А далее великая идея - проникнуться добром и гуманизмом на фоне мыльной оперы и "российской дикости". Фильм для недоразвитых подростков.

ссылка на отзыв | 30-01-2017 18:11:36

Омерзительное, гнусное, бесталанное нечто. Это не кино, это рвота Бондарчука. Теперь может ему действительно в Чертаново не стоит свою лысую голову совать. Несовершеннолетнее полупорно доставило, школьники с явными признаками старения, идиотизм пришельца, короче даже не хочется анализировать этот шлак.

79% (56) Виталий оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2017 18:46:16

Увы, фильм действительно оказался отвратным, создан именно для нынешней (в массе своей ничего никогда не читавшей) молодежи, которой читать между строк не позволяет линейное - как само "местное" время - мышление. А ведь кино-то с двойным дном. Не знаю точно, вольно или невольно так получилось, но склоняюсь, все же, к первому варианту, ибо не дебютантами снято. Я жил в Москве в 90-е, и у меня остались хорошие воспоминания о людях. Лучшие впечатления, впрочем, оставили люди в Амурской области, где я тоже провел немало времени, но ни разу не сталкивался с дрянью. Да, пьют весьма даже, как и большинство русских, меня включая, но не алкаши, работают как волы, не жалея сил, честны, добры, чистоплотны и потрясающе гостеприимны. Право, я был немало удивлен (раньше полагал противное, зная, что там, в основном, живут потомки ссыльных) и обрадован. У меня вообще сложилось впечатление, что, чем дальше на Восток, тем люди лучше (да извинят меня прочие западные русские, но в Калининградской области мне не понравилось). Так что, есть чем гордиться нам, русским, за свой народ, нельзя судить только по Москве, куда ведь действительно понаехали те, кого иначе как авантюристами не назовешь, и то в лучшем случае. *Возможно*, сейчас в столице действительно хуже, чем было 20 лет назад, но, все же, не верю, что настолько, как показано в фильме. И потом, отражены как быдло оказались ведь не только главный герой и чертановцы, но и силовики, а это уже явный перебор, смахивает на заказ. Не стану говорить "за" полицию, но военные российские это замечательные люди, настоящая элита, в отличие от огламурившихся (аж до уровня бэбиситтеров - вы понимаете, о чем я) обитателей богатых московских пригородов вроде "легендарной" Рублевки. В общем, более всего вреден фильм именно для его целевой (или, как говорят огламуренные, таргетинговой!) аудитории. И не надо вспоминать библейское "Нищие духом - им царствие небесное". На адских планетах "золотые" дорожные лихачи, к примеру, будут огребать, и по полной. А ветхий завет с его нелепым, жестоким и на редкость недалеким богом Церковь давно уже должна была либо заново переписать, либо (лучше) вообще изъять из Православия. На дворе-то даже не XIX, а XXI век! "Золотая молодежь" хотя и тупа, но не настолько, чтобы бояться гнева старичка, вечность просидевшего в темноте, а потом, создавши свет, сказавшего, что это хорошо... Когда я это впервые прочел, у меня было ощущение, что запахло серой, пусть и образное. То же - после просмотра "Притяжения". Справедливости ради, "под занавес" хочу заметить, что "Викинг", все же, оставил более неприятное впечатление.

81% (72) Yustas оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2017 21:23:03

Фильм убил наповал, просто не ожидал от нашего кино. Нас зрителей выставили полным планктоном. Накормив в красивой упаковке совершенно не съедобным и опасным деликатесом. Сюжет полный бред, смотреть противопоказано, опасно, можно заразится скудоумием!!! Оценка фильму 0.

77% (62) Владимир
ссылка на отзыв | 30-01-2017 22:56:21

Что Обитаемый остров, что Притяжение полная лажа, не умеет Бондарчук снимать фильмы. Одним словом полный массаракш!!!

25% (57) Владимир
ссылка на отзыв | 30-01-2017 23:08:47

Нормальный фильм. Не шедевр, но вполне на уровне. Фантастики маловато, а соплей многовато, но, повторюсь, кино вполне на уровне. Вообще не понимаю, откуда столько ненависти ко всему российскому?! Как же развивать наше кино, если ему не дают даже шанса быть увиденным?! Кто-то же должен начать снимать НАШЕ фантастическое кино про пришельцев, другие миры и т.п.

23% (74) Weblicator.ru оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2017 03:15:26

Фёдор Бондарчук ни на день не обманул об ожидаемой дате премьеры фильма в России. О дате премьеры я узнал в августе 2016, фильм закончили снимать 12 декабря 2016. За полтора месяца команда успела закончить работу в срок. То, что дистрибуцию картины и её прокат осуществляет Columbia Pictures, уже говорит о качестве российской ленты.

Чтобы не раскрывать сюжет, пробегусь по последнему трейлеру, как самому информативному, каждый последующий трейлер выходил со всё новыми подробностями, подогревая интерес. Сами съёмки фильма также были засекречены, актёрам нельзя было пользоваться камерами мобильных устройств. Секретность подогревала интерес к фильму у зрителей, и была мерой предосторожности создателей фильма.

Итак, симпатичная Ирина Старшенбаум сразу появляется в кадре, мы видим её кавалера (Александр Петров), первого парня на районе, видим, как системы противовоздушной обороны засекли объект, видим эффектную работу командного центра и лётчиков, всё снято очень зрелищно в традициях лучших фантастических фильмов.

Эффектнейшим образом показано падение объекта на жилые дома, правдоподобно. Пришельцы представлены визуально также выше всяких похвал. И такую красоту сделала российская студия.

Контакт между главной героиней и пришельцем случится, конфликт местной молодёжи с пришельцами - тоже. « - Это наша земля ! » - кричат суровые парни из московского района Чертаново, и они реалистично суровы.

Это социальная фантастика. Пришельцы в фильме условны, вместо них вполне можно представить людей другой этнической группы, а можно социальной, какой угодно. В фильме показано, как легко молодые люди поддаются призывам из соцсетей и как сами разжигают ксенофобские настроения, используя интернет. Инфоповод не просто проверить на ложь, проще поверить. Видно, как телевидение повышает градус напряжённости. «Телевизор - опасная штука» - говорит героиня фильма - «Посмотришь какое то время – сам пойдешь пришельцев мочить». Подробно и с разных ракурсов представлена психология толпы. Фёдор Бондарчук, работая над фильмом, смотрел документальные видеозаписи конфликта в московском районе Западное Бирюлёво, снятые осенью 2013 года.

К слову, «Обитаемый остров» Бондарчука по повести братьев Стругацких тоже фантастика социальная. А сама повесть в СССР была подвергнута жесткой цензуре.

Это нравственная фантастика. Герои фильма вынуждены делать нравственный выбор не один раз, сложные эмоции различимо видны на лицах актёров.

Более четверти фильма смотрятся на одном дыхании, далее притязательному взгляду человека за сорок становится скучновато, появляется скепсис. Настолько, что мелькнула мысль в кинозале о том, что снова вслед за «Викингом» отечественное кино лишь пиарилось хорошо.

Но вскоре фильм снова зацепил, да так, что полностью реабилитировал отношение к себе, как в первой части, ощущается гордость за наше кино.

Хорошая игра актёров, в особенности Александра Петрова. Его трансформация из раздражения во гнев - это искусство игры. А апогей гнева - то, что не забудется из этого фильма. Но это уже не только великолепная игра актёра, но и отличная режиссерская и операторская находка. Крупный план лица в гневе, великолепная мимика и усиливающее эффект цветовое оформление великолепны.

В «Притяжении» интересный захватывающий сюжет, юмор, эротика, экшн, семейные отношения, молодёжная субкультура, властные структуры и СМИ, армия, различные проявления чувств, великолепная музыка Ивана Бурляева и отличная картинка Михаила Хасая. И главное чувство, вынесенное отдельной строкой - любовь, которая важнее бессмертия.

Очень радует, что Фёдор Бондарчук планирует выпустить сиквел «Притяжения» и что, возможно, появится режиссёрская версия продолжительностью 3 часа 15 минут.

Этот российский фильм однозначно стоит того, чтобы посмотреть его в кинозале, тем более, что любители IMAX смогут увидеть фильм в этом формате.

Приятного просмотра !

Weblicator.

31% (65) Алексей
ссылка на отзыв | 31-01-2017 11:29:09

Почему так много негатива и слюней??? Что за ненависть??? Кто еще не ходил, советую обязательно сходить. По трейлеру вообще не раскрыта суть фильма. Сначала тоже думал, то будет так себе фильм. Но в итоге могу сказать, что это одна из лучших отечественных лент на тему фантастики за последнее время. "Притяжение" поднимает целый ряд социальных проблем и вопросов. Те кто привык только к спецэффектам в стиле Marvel тем конечно не понравится, ведь думать нужно. Но как я вижу по комментариям их в общем-то большинство.

ссылка на отзыв | 31-01-2017 13:58:17

Фильм не понравился! Русские люди показаны в негативном свете: тупая, ожесточенная толпа. Изобилие "скрытой рекламы". Отвратителен момент, когда инопланетянин рекламно хрумкает чипсой прямо перед твоим лицом (3 D, звук Атмос). Армия беспомощна. Полиция метет и колотит всех без разбору. Как говорится, добро пожаловать в Россию! В кино ходили вместе с дочкой (15 лет), она в какой-то момент прямо на весь зал сказала: "Мама, здесь каких-то идиотов показывают!" Главная героиня кто-угодно, но не школьница. И, никогда я не поверю, что русский человек будет расстреливать безоружных, даже если это инопланетянин и бывшая шлюха-подружка.

84% (55) Павел оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2017 16:24:25

Вот правильно пишут критики, что главная проблема современного российского кино - слабый сюжет и невнятная мотивация персонажей. Это видно и по фильму "Притяжение". Вроде и снято неплохо чисто внешне, и игра актеров хорошая, а сюжет слабый, сырой, мотивация поступков героев просматривается плохо. Я после фильма пытался понять - почему он кажется таким наивным и подростковым? И, кажется, понял. Его герои - чистые, незамутненные инфантилы. Даже отец главной героини, полковник, которого играет Олег Меньшиков. Он играет хорошо, но его полкаш, хоть и бравый вояка, великовозрастный инфантил. Такому не то, что стратегические вопросы доверить нельзя, я бы его охранником на продуктовый склад не взял. Вроде серьезный мэн, с начальственным окриком, а не способен уследить за собственной дочерью, которая влегкую тырит у него личное оружие и пропуск, выставляя полкаша идиотом. По вверенной ему территории, которую он должен блокировать, шастают все, кому не лень. Как вообще могут такие вопросы поручать полковнику? Видимо, в российском руководстве по сюжету тоже сидят люди сплошь с сознанием подростков.

Дочь полкана, которую играет (действительно, хорошо играет) Ирина Старшенбаум - симпатичная девушка, но одновременно психованная неврастеничка, поступки которой необъяснимы и непредсказуемы. Инопланетянин, в которого она влюбляется, - сусальный христосик, любовь возникает просто на пустом месте, поскольку он общается с ней односложными фразами. Ну это еще ладно, любовь зла, полюбишь и инопланетянина. Но другой главный герой, Александр Петров, проходит в фильме непонятный и труднообъяснимый путь от симпатичного во всех отношениях парня до какого-то картонного злодея. Ясно, он ревнует, но стрелять из автомата по людям даже для такого парня "с раёна" - это уже чересчур, если учесть, что сначала он не проявлял себя как полное быдло.

И так во всем. Почему герои поступают так, а не иначе? А "потому что". Других объяснений не требуется. Кучка гопников подбивает весь район на то, чтобы двинуться толпой с битами громить приземлившихся инопланетян. Зачем? Что те такого уже плохого сделали? По сюжету в результате падения инопланетного корабля погибло 200 человек? Так это катастрофа, а не нападение! Пропала вода, и старушкам тяжело тащить бутыли с раздаточного пункта, чтобы варить суп? Это слишком мелкий повод, чтобы переть рогом. А чертановская гопота именно лезет на рожон, на инопланетян, которые, по идее, представляют собой нечто неизвестное и уже потому пугающее. А вдруг у них оружие есть? Да еще и через полицейский кордон к ним прорываться, а полицейские вооружены как минимум дубинками! Чтобы так переть напролом, не считаясь с опасностью, нужна очень сильная мотивация. А по фильму она не видна. Почему герои так поступают, да еще и идут на прямой подлог - сами товарища случайно подстрелили, а изобразили все так, будто его угробили пришельцы? Что они от этого выигрывают? Опять - "потому, что". Инфантилы, которые сами не понимают, что делают, не отдают себе отчет в своих поступках.

Главная идея фильма понятна, прозрачна и прямолинейна как бейсбольная бита чертановского гопника - россиянская быдлогопота плохая, агрессивная и нетолерантная, а пришельцы (представители другой культуры, иммигранты, наши братья) - добрые и хорошие, они мухи не обидят. Их надо принять и возлюбить всем сердцем. Гуманизм и терпимость к другим культурам - это в принципе хорошо. Но в фильме это показано очень уж утрированно и прямолинейно. Как-будто снято для инфантильных подростков такими же подростками, которым вдруг взбрело в голову снять фильм.

ссылка на отзыв | 02-02-2017 11:37:32

Фильм - просто гавно. Чем здесь можно было жить три года??? Снимал Бондарчук, а стыдно было мне. Как никогда жаль потраченных денег и главное - времени.

ссылка на отзыв | 02-02-2017 12:38:24

Название фильма говорит о том, что авторы равнялись на "Гравитацию". Само по себе это неплохо, но там ляпсусы сценария компенсированы отличной операторской техникой и спецштучками, а здесь чуши во много раз больше, компенсация же мизерна. Там зритель заглотнёт любую пургу, судя по "Марсианину", а наш считает это оскорблением. Авторы решили на примере Голливуда, что чем примитивнее фантастика, тем больше успех у масс. Но отличия наших от американцев см. у М.Задорнова.

20% (50) Анна
ссылка на отзыв | 02-02-2017 13:05:33

Очень классный фильм, думала ерунда, но очень понравился, жизненный, в конце чуть не разрыдалась, всем рекомендую, сходите не пожалеете!

ссылка на отзыв | 02-02-2017 18:48:33

Фильм ужасно не понравился. В чем смысл - что наша молодежь это тупое стадо готовое драться с инопланетной расой палками? Да любовь, семейные отношения между родителями и детьми показаны неплохо. Но все остальное такая чушь. О 3D даже сказать нечего его фактически нет, от силы 2-3 секундных мини эпизода. Очки можно не брать вообще. В общем сплошное разочарование от просмотра. Надо в рекламе уточнять что убийца-инопланетянин это просто переодетый русский у которого на почве любви поехала крыша (других слов не подберешь). Может тогда зритель будет знать что его ждет не фантастика о нападении инопланетян, а мелодрама и драма между человеческими отношениями.

ссылка на отзыв | 02-02-2017 21:41:34

Ну, почему?! Почему, у нас такие примитивные фильмы! Посмотрела фильм и еще раз убедилась в этом! "Режиссер" и его "командос" узко мыслят, шаблонно, примитивно и главное, тупо! Ну, не бывает так в жизни, не бывает и не будет! Ну, можно поступки тех или иных героев делать более реалистичными и естественными! В общем, одно сплошное разочарование! Больше на наши фильмы ходить не буду, одна реклама, пошлятина и сплошное тупилово...

ссылка на отзыв | 02-02-2017 22:22:16

Вот что меня удивляет в людях - умение все " обгадить". И молодежь- то наша не такая, как в фильме, и ОМОН так не работает, и девочка Юля - чуть ли не проститутка. Бред. Народ наш в основном такой и есть. Тупое быдло, не читающее книг и смотрящее лгущее на каждом шагу телевидени. " Земля- наша" напомнило " Крым наш". И все равно, что за этим последует. Нормальный фильм, посмотреть можно. Не хуже других.

ссылка на отзыв | 02-02-2017 22:31:56

Люблю смотреть фантастику... Посмотрел рекламу и пошел, лучше-бы сходил в кабак. Такого Г...А давно уже не видел. Фильм опоздал с выходом лет на 25 не меньше. А какой-то идиот поставил возрастной ценз 12+... И что в этом детском спектакле такого страшного??? Фильм для школьников, не старше. Спецэффекты так себе. Про силовые структуры в том плане в каком они представлены в фильме можно вообще диссертацию написать. Для себя я сделал вывод: тратить время на творения Бондарчука смысла нет.

82% (34) Андрей
ссылка на отзыв | 03-02-2017 00:05:06

Посмотрел фильм Притяжение.
Не досмотрев до финала встал и вышел! Очередной раз была надежда посмотреть тот фильм, который описывали в реклам!!! Но увы как всегда какие бы деньги не были бы затрачены наши пока не научилась снимать такого рода фильмы! Дешевое породите на американское кино!
Подбор актёров неудачный! Ну я не говорю про всех. Но явно товарищу полковнику больше бы подошло играть людей не традиционной ориентации, а не человека в погонах который должен олицетворять мужество и гордость за страну! Ну не буду раздувать эту тему, хотя о ней можно было писать много!
А так сюжет дешевый очень предсказуемый видно что снималось три актера и все в помещении, не хватает реалистичности на уличных сюжетах! На постановочной массовки! Короче, если разбирать фильм по сюжетам, то довольно неплохо, но собрать все вместе режиссёру с толком не удалось!
Очень обидно за наш кинематограф .
В большинстве люди пошли в кино с надеждой увидеть хорошую фантастику. И на основании этого потом будут говорить, что фильм чудесен и собрал большие кассовые сборы .
Его можно посмотреть один раз скрипя зубами, но даже этого мне не удалось и хочу заметить я не первый покинул зал! Так что дорогие друзья, я бы не рекомендовал его смотреть. Максимума ради интереса дома Гаи диване, так мне хоть не будет жаль затраченного на него времени и денег.
В любой момент можно выключить и посмотреть другой!

75% (28) Helen
ссылка на отзыв | 03-02-2017 01:42:23

Притяжение, к сожалению или к счастью, не притягивает к себе хорошего отзыва. Возмоожно, фильм подойдёт для девочек/мальчиков-подростков, где повествуется о "героизме", любви, дружбе и прочих милостях, а попутно о тупости, глупости и дикости поведения героев.
Понятно, что о фантастике здесь говорить бесполезно, но и о реальности сюжета провозглашать не получается: одинокий Папа-полковник(вопрос, куда же делись все генералы? Но предположим, что в этом есть какая-то скрытая идея) командует всеми вооруженными силами в кризисной ситуации (все-таки пришельцы напали на Москву) и при этом скромно живёт с дочерью-школьницей в обычной многоэтажке.
И таких моментов, где авторы забыли про здравый смысл очень много.
При просмотре фильма становится зачастую просто смешно от всего: диалогов, сюжетных поворотов и вообще смысла.
Итоговая оценка - фильм сыроват, а учитывая огромный бюджет и Мега-рекламу, то можно сказать, что моих надежд "Притяжение" не оправдало...

40% (25) Ksy оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2017 06:19:12

Мое мнение: кино ни о чем. Начало вроде многообещающее, но потом - сплошная фигня, затянутая мелодрама.
Главная героиня лично меня раздражала: прям вся такая бойкая, самоуверенная, аж до тошноты. Единственный, кто понравился, это Петров. Вот его герой выглядел очень убедительно. Роль фанатика ему очень подошла.

24% (17) Ника оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2017 06:40:18

Фильм зрелищный, эпичный, бессмысленный и обладающий сомнительной моралью. Корабли пришельцев понравились, смотрятся реалистично. Компьютерная графика очень крутая – это, пожалуй, главное достоинство фильма. Сценарий вторичен, иногда складывается впечатление, что его и вовсе нет. В большинстве своём актёрская игра оставляет желать лучшего за исключением Олега Меньшикова, исполнившего роль полковника Валентина Лебедева, который буквально притягивает взгляд.

23% (43) Артём ЯизЧертаново оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2017 09:00:58

Фильм для Российской фантастики - бомба. Все отрицательные отзывы чушь. Фантастики предостаточно, и съёмки шикарные, и по эмоциям бьёт- очень переживал за главных героев. А тех кто в 90-х и "нулевых" жил дворовой жизнью, по пацански, поймут чертановских пацанов, особенно кто тусил с фанатами и пару раз громил рынки. В общем сюжет понятен, никаких замутов на вторую часть, немного соплей для девуль, они же тоже смотрят, ну и экшена хватает, да и финальная минибитва - огонь.

77% (35) Гоша, он же Гога
ссылка на отзыв | 03-02-2017 09:35:00

Пока у нас этот министр, культура будет рождать за гос. счёт подобные "шедевры" регулярно, понижая умственный уровень своего населения, на радость Западу.

82% (33) Вера Григорова
ссылка на отзыв | 03-02-2017 14:57:07

Сижу в кинотеатре. Пишу отзыв т.к. мне скучно. Как говорят; " Размах рублевый - удар копеечный!" Кино для 12 летних.

ссылка на отзыв | 03-02-2017 15:47:19

Фильм не понравился! Очень удивляют положительные отзывы о нем. Честно скажу, в кино было стыдно за наше кино, стыдно что его увидят в других странах, очень хотелось прикрыть чем-нибудь экран и сказать что это не наше, да и вообще не кино, а нелепая ошибка!
Смысл фильма на уровне подростков лет 16-и, сюжет бредовый.
Что вызвало наибольшее отвращение? Пол фильма показывают подростков, страдающих обостренным чувством максимализма. Неуравновешенных, неграмотных, невоспитанных. Наверно таким вот фильм и понравился - мол, урааа, фильм про то, как мы спасаем планету! Второе - очень странно видеть, когда в начале фильма на страну летит метеоритный дождь, а в придачу, какой-то огромный неопознанный объект и куча зевак выходят на улицу посмотреть, что это там происходит. Никакой эвакуации, никакого предупреждения об опасности. Очень странно видеть потом как тупая девочка-подросток легко обманывает военных и выносит со своим инопланетным другом нужный ему элемент почти на глазах у всех из секретного объекта... Все как-то притянуто за уши.
В итоге остается один вопрос: для чего ЭТО было снято? Показать что мы можем снимать спецэффекты на уровне американских? Да, показали, спасибо! Но я за то чтобы российское кино шло своим путем, чтоб в наших фильмах было больше смысла, чтоб оно вызывало уважение и восхищение, чтоб оно не было так сильно похоже на дешевую американскую пародию.

ссылка на отзыв | 03-02-2017 16:10:45

Фильм о подростках, о их взаимоотношениях, между собой, и с обществом... и немного о пришельцах. ОБМАН ЗРИТЕЛЯ.

ссылка на отзыв | 03-02-2017 18:00:51

Хороший фильм. Местами трогательный даже. Про жизнь. Не понимаю, почему такие негативные отзывы? Привыкла доверять рейтингу фильмов на этом сайте, поэтому сомневалась - смотреть ли? По той же причине не стала смотреть Викинга. Теперь обязательно схожу. Не жалко ни времени, ни денег.

77% (35) Алена
ссылка на отзыв | 03-02-2017 19:12:11

Это просто ужаснейший фильм. 2 раза уговаривала парня уйти из кинотеатра. Досмотрели ради интереса. С каждой минутой думали, что тупее сцен уже не может быть и каждый раз ошибались! Правда, не тратьте деньги!!!

ссылка на отзыв | 03-02-2017 19:22:56

Сегодня посмотрел "притяжение", не могу не поделиться своим мнением. Во первых создаётся впечатление, что Бондарчук живёт в штатах, во вторых-актриса главной героини ему не безразлична, объясню почему, первые 30 минут фильма её лицо на весь экран, ну очень крупным планом и сзади и спереди и подальше и поближе, голенькая и полу голенькая и секс, я начал зевать. После чего началось невообразимое для нормальных людей, метеорный поток не интересует девушку, она уединяется с парнем на квартире, весь район Чертаново выглядит как гарлем (Брат 2 смотрели?)да и люди выглядят очень маргинально, через соц сети собирается толпа безумных и идут крушить иноплонетян, за весь фильм естественно и логично ведёт себя только подруга главной героини. Делаю вывод, Бондарчук очень оторван от людей и следующий его опус я точно смотреть не буду. Всё что ему удаётся, так это спецэффекты, а в фильме их очень мало.

78% (41) Нина
ссылка на отзыв | 03-02-2017 20:09:26

Это самый неприятный, неадекватный, бессмысленный, противный фильм последних лет! Нет ни одного кадра, тематической линии, которые бы отозвались в душе или получили согласие глаз или сердца. Все пустое и неприятное всему, что у меня чувствует! Надо же так извратить само понятие "притяжение"! Сплошное отторжение по отношению ко всему, что есть в этом фильме! Не тратьте время, деньги, внимание, душу - не ходите на этот фильм! Разочарование - это самое малое, что вас ожидает!

84% (44) Борис 49 оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2017 21:19:01

Фильм - абсолютно беспомощный, особенно в сценарном плане, даже не хочется обсуждать подробно.. Столько нестыковок и несуразностей.. Скажу только об одном убойном факте. Представляете - прилетает инопланетный объект (эффектно, кстати, показанный - лучший момент фильма).. Мы, земляне, долго ждали этого события, мечта человечества сбывается. Но наши славные ВКС - ни секунды не сомневаясь, не думая о последствиях, не советуясь с "мировым сообществом" и т. п. и т. д. - сразу же его ракетой - "бах" и сбили. Так, на всякий случай.
Но почему??? Он что - нам угрожал?
Ну а потом.. .русский майдан, точнее "Чертан" - поскольку патриоты там из Чертанова.. Режиссер, кажется, впал в детство.. Не знаете, почему? Мне жена объяснила, она следит за "светской жизнью"...
Вывод - Федору нужно просто запретить снимать фильмы (если он делает это на наши деньги). Оценка - "1"

ссылка на отзыв | 03-02-2017 21:21:03

Фильм откровенно слабый. Смотреть можно первые 15 минут, дальше начинается полный бред. Я досидел до момента, когда она его блинами кормила.

20% (50) Анна
ссылка на отзыв | 03-02-2017 22:14:40

Фильм просто супер!!! Те, кто пишут негативные отзывы о нем, скорее всего не поняли смысла фильма!!! В фильме поднята просто глобальная проблема всего человечества. Жаль, что мало таких фильмов, после которых задумываешься о смысле жизни, о своей жизни, о том живешь ты вообще или просто существуешь. Уподобляешься кучке серой массы ,которой движет не разум, а инстинкты. Люди, если можно нас так назвать, полностью забыли о том, что нужно помогать ближнему и учитывать его интересы прежде своих. Именно это показывает, на мой взгляд, фильм. Мы - гнилые( простите за грубость ), никчемные существа.
Правда, об этом я и без фильма знала! Смотреть советую всем!!! Будет возможность посмотрю его еще раз!!! Дала бы самую высшую награду и режиссерам и актерам! Браво !!!

77% (31) андрей
ссылка на отзыв | 03-02-2017 22:25:08

Фильм вообще мутный. Лично мне не понравился никакой сюжет из данных. Какие- то отрывки, причем резкие, а не переходящие сюжеты фильма, так что бы можно было заинтересоваться. Зрителю нужно развитие сцены про сбитую тарелку, а не про выяснений отношений уличной шантрапы. Про браслет тоже полная недоработка сценария. Зрителю нужны развитие фантазий более сильные, чем показано. И показывают что тарелка упала на город, отцепили район и никому нет дела до нее и лежит она там в ТЕМНОТЕ одна и даже ни один прожектор не включили и ни какого освещения нет даже. Это большие недоработки режиссера. Фильм про ТОРа, когда упал просто молот, а не тарелка, видно что ученым интересно и они работают над неизвестностью, здесь же факт ТЕМНОТЫ.... И ЕЩЕ считаю большой ОШИБКОЙ показ подстрекательства толпы людей, которая в итоге становиться неуправляемой и начинает выяснять отношения даже неизвестно с кем, надеясь решить все силой.. (ВЗЯТОЕ С МАЙДАНА). Считаю фильм не доработан полностью.

81% (31) Николай
ссылка на отзыв | 03-02-2017 23:17:34

Ну! Смурь полная!!! Детский сад, младшая группа! Компьютерная графика, на минус троечку, а смысл (если его поискать) - вообще НОЛЬ!

82% (44) Галина
ссылка на отзыв | 03-02-2017 23:55:54

Посмотрела сегодня фильм Притяжение. Очень ждала его выхода, но все оказалось зря. Вернулась домой с головной болью от увиденного. Фильм, заявленный как 12+, начинается практически с постельной сцены с несовершеннолетней девушкой, ужасно. Если так уж хотелось об этом снять, почему бы не взять было сцену со студенткой лет 18? Ну тогда не заработаешь на билетах детей. Переливание крови в больнице это вообще непонятно. Неужели такая халатность в больницах? И особенно обидно за военных, которых показали как никчемных защитников. Смотрела и огорчалась за то, как преподнесли нашу страну. И еще, ходила на сеанс 3D и несколько раз снимала очки чтобы понять, а есть ли вообще этот эффект.

ссылка на отзыв | 04-02-2017 00:25:47

Впервые пишу отзыв - не выдержал! Сколько показали восторженных эмоций участников первого показа! Ну, думал, когда же, быстрей посмотреть! Выделили время с женой - смотрим! С первых минут... бездарней фильмов наша киноиндустрия ещё не выпускала!!! Где Вы видели, чтобы инопланетный корабль разрешил себя сбить? Если это фантастика, так пофантазируйте как он может упасть! Какой-то полковник отвечает за действия всех Вооруженных Сил??? Создатели фильма так кощунственно отнеслись к трагедии? Всё-таки четверть Москвы уничтожено!!! Должен быть показан ужас всего происходящего, столько смертей, столько горя!!! Им бы спросить свидетелей землетрясений или хотя бы посмотреть фильм "Землетрясение"(Истинно шедевр кинематографа, достоин всевозможных наград) о землетрясении в Ленинакане!!! Я был с третьего дня на ликвидации последствий этого чудовищного природного явления! Что творилось на моих глазах-трудно передать... Люди в кровь обдирали руки вгрызаясь в строительный мусор разрушенных сооружений в надежде откопать выживших... Этого даже вскольз не было показано. Какая-то история любви с пришельцем!!!?? ?Везут его по больнице (кто их туда пустил), врываются в хирургическое отделение - какая чушь! В командный пункт (где принимаются судьбоносные решения) врывается девчёнка (пустили по блату!), полковник всех удаляет,чтобы пошептаться с дочкой-маразм! Командующий,сидя дома, отдаёт приказания-все день и ночь должны быть в гуще событий!!! И вообще-какую цель ставили создатели фильма? Воспитательную (для молодёжи), Историческую (для общего развития), Созидательную(для науки), Филосовскую(поразмышлять о мироздании) ??? Клеймим бендеровщину,а восхваляем и пропогандируем майдан на улицах Москвы!!! Молодёжь! Вот как надо выражать своё недовольство!!! Не сидите по барам-выходите на улицу!!! В общем-обидно, что наша ЭЛИТА (как показали по всем каналам ТВ) так высокопарно оценило это "произведение" искусств!!!???

ссылка на отзыв | 04-02-2017 02:04:02

Фильм посмотрела, комменты Ваши почитала. Добрее нужно быть, добрее. Самое обидное, друзья мои, что если бы, это снял голливудский кинематограф, то половина из Вас, тех которые пишут "отстой", строчили бы уже "класс". Любят в России унижать своих. Мне фильм понравился. Советую сходить. О чём думала я, 35-яя барышня, в-первую очередь о том, что "они, будут лучше, чем мы".Они - это мои и ваши дети, следующее поколение. Они возьмут на себя ответственность за "нашу Землю", не допустят в будущем засорения окружающей среды и просто научаться Добру. Многие в комментариях осуждают героиню "мол такая-сякая" и прочее. А не хотите ли Вы посмотреть на это чуток под другим углом: как же мало осталось "не фальшивых отношений". В общем, что хочу посоветовать тем, кто пойдёт смотреть этот фильмец: настройтесь на позитив, не читайте комментарии. P.s. Ставлю 10 из 10 назло всем плохим мальчикам и девочкам так любящим "попринижать" своё. И ещё, дорогие комментирующие, это всего лишь моё частное мнение.

81% (32) Елена
ссылка на отзыв | 04-02-2017 08:05:25

Ну, вот и посмотрела. Фильм оказался жидким, полупустым. Было три разо смешно, один грусновато, пол раза страшно (неожиданный звук), много моментов для возмущения (ОМОН, больница,..), и всё время стыдно. Супер красивый фантик, а внутри пластелин с ванильным запахом. Не ходите. Дома посмотреть можно. Жаль... я таки надеялась.

ссылка на отзыв | 04-02-2017 09:41:57

Я не любитель Бондарчука, как режиссера. Но скажем так - растет. Не буду о сюжете и о не стыковках. Главное в фильме показано, что Российская армия есть и какая она. И всё это с эффектами и очень красиво. А то голливудские картины с америкоским рвением показывает только свою хвалёную армию. И ещё момент, как из ничего сделать бунт, революцию. Интернет, митинги, поджигание гнева и тупости. Результат на лицо - стадо баранов идет, само не понимая куда и за чем. Пусть не очень, но Бондарчук это всё преподнес.

85% (34) Олег Велнес
ссылка на отзыв | 04-02-2017 09:43:29

Иллюзий не было. Была небольшая надежда хоть на что-то. Порадовали первые 10 минут. Отлично! Не тянули кота за хвост. Ба-бах! И приземлился корабль в Чертаново. Но что вы делаете дальше, товарищ Бондарчук! В фильме такого уровня возможно пару допущений когда думаешь: Такое, конечно, невозможно, но... теоретически... да ладно, пусть будет. Но тут каждый эпизод не выдерживает проверки на возможность происходящего.
Сценаристы! Когда вы уже поймете, что конфликт конечно обязателен, но конфликт подростка с авторитарным родителем это что-то вроде рифмы "кровь-любовь" Вы представляете себе поэта, который приходит с такой рифмой в издательство? Его пинками выгонят! Вы бы еще показали, что у нее утренник в школе был, а отец из-за работы не успел подойти. И почему школьница выглядит лет на 25? Пригласите ГайГерманику на кастинг, если не знаете как школьники выглядят!
Кровь перелили инопланетянину. Ну так-то да, символично конечно. Но вы что, притчу снимаете? Мне кажется врачи в экран попкорн кидали. Так их давно не унижали. Зачем учиться 6 лет и потом еще ординатура. Погуглил несколько секунд, вот и всех делов!
Из таких эпизодов состоит абсолютно весь фильм, лень перечислять. И конечно финальная мораль максимально вредный идиотизм для мозга подростков. Инопланетяне пришли с миром. Что?! Вы серьезно? Выживаемость любой нации основана на экспансии. Наличие популяции, которая не захватывает ресурсы других подобных популяций, даже теоретически не возможна. Это гибельный путь. Прилетел он из любопытства к нам. Посмотреть как дела. Это уровень 10-12 лет. Ну так и скажите - детский фильм. Не фантастика, а сказка. Тут разница серьезная. Затронута была тема ксенофобии, а вывод вышел пшиком. Сейчас мы видим на примере Европы как "инопланетяне" пришли к ним с миром, и что из этого получается. Кто хочет знать правду, смотрите гениальный фильм "Марс атакует"

ссылка на отзыв | 04-02-2017 11:25:52

После просмотра фильма "Притяжение", хотелось бы спросить у г-на Бондарчука, какую цель он приследовал, создавая это произведение? К чему он призывает молодежь, на что хочет обратить их внимание? Чему научить и от чего оградить? Или это просто плод его фантазии, реализованной на экране? Тогда эта фантазия жестока, агрессивна и бездуховна, к чему он и призывает на протяжение всего фильма. Где-то в конце фильма замаячила, простите за выраженние, любовь, ради которой инопланетянин жертвует своей жизнью, а до этого-шестнадцатилетняя девица ни в грош не ставит своего отца, уважаемого человека, постоянно демонстрируя полное игнорирование его советов и просьб, давая понять, что не нуждается в его морали, а мораль-то какова? А как режиссер упивается драками, один кровавый мордобой сменяется другим, нет... мало, надо еще хлеще, чтобы наверняка, наконец-то перед зрителями лицо-кровавое месиво... Призыв выступить всем миром "за нашу землю" выглядит как призыв умалишенного, находящегося на грани психического срыва ,а молодежь верит ему, идет за ним, под напором стадного чувства. Разве так надо разьяснять людям жизненные ситуации? Таким вот диким образом прибегать к агитации к чему -либо? Молодежь у которой еще мало жизненного опыта "клюнет" на Вашу агитку, а что из этого получится мы знаем, видели... И последнее, в зале, кроме молодежи, сидело много пожилых людей и эта реплика инопланетянина, который предполагает жить вечно, что бабушке "уже много времени и ее надо усыпить", как ту старую собаку, вызвала у молодежи смех, а у пожилых людей унижение, как-будто в грязи изваляли... Жаль очень жаль, что такие фильмы выходят на Российский экран...

ссылка на отзыв | 04-02-2017 13:59:36

Мы посмотрели фильм всей семьей. Нам оочень понравилось. Отличная игра актеров и качество фильма все на высшем уровне. Те люди, которые пишут что фильм шлак, лишены объективности напрочь.

73% (37) Никита оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2017 17:16:11

Не тратьте свое время и деньги! Я бы на месте Мезульной взялся за Бондарчука, и отобрал бы все награды за то, что он порочит нашу страну, нашу молодежь, нашу с Вами жизнь, показывая всему миру какие мы дегенераты. Еще бы и 15 суток влепил за хулиганство - хотя какое хулиганство - тут реальная анти Российская пропаганда! Позор!

23% (40) Восход оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2017 18:32:51

Фильм очень классный, с глубоким смыслом! Стоит сходить! Он о настоящих чувствах, после него есть над чем задуматься!

82% (38) Чертаново оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2017 19:50:16

Согласен с большинством. После всех предыдущих косяков к Федору сильное недоверие. Тем более навязчивая реклама, включая таких как Пугачева. Чуда не произошло. Спец эффекты не интересовали, хотелось увидеть сюжет. Полный отстой. Ничего хорошего не могу сказать. Серая игра актеров. Меньшиков весь фильм пучит глаза. Остальных не запомнил Чертаново серый Гарлем в быдлом. У нас светлый благоустроенный район. Ночью спокойно можно гулять по Чертановской и Кировоградской. Народ культурный, молодежь ходит по кружкам и домам детского творчества, в секции. Бондарчук же выставил молодежь каким-то быдлом, какой-то майдан в фильме. Вообще бредовый сюжет. Не буду повторять то, что выше. Еле-еле досмотрел на перемотке.

31% (35) Наталия оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2017 20:26:13

У меня неоднозначное мнение. Посмотреть стоит. Фантастику не увидела, а вот то что происходит сейчас, то да. Считаю что фильм с подтекстом. Сын 10 лет в полном восторге.

ссылка на отзыв | 04-02-2017 21:42:39

Ставлю 3 из 10 ... !!! Стыдно за наше кино. Выставили русский народ каким-то быдлом невоспитанным как-будто больше не о чем снять, а что касаемо фантастики, то она длилась первые 15 минут, а потом началась дешевая мелодрама. Бондарчук, по моему, потратил больше денег на рекламу, чем на фильм.

ссылка на отзыв | 04-02-2017 22:31:15

Фильм очень понравился. Вышла в легком, светлом, немного грустном состоянии. Вечные темы: родители, которые не слышат детей, способнось понимать за пределами слов, борьба добра со злом в человеке, любовь сильнее смерти...Душевная ущербность, приводящая к тому, что зависть, ревность, ярость заглушают любовь и добрые чувства. Неприятие всего незнакомого, пугающего. Отсутствие способности слышать. Легче разрушить, нежели наладить контакт. Озверение толпы. Зомбирование на телеэкране. Ну и конечно справедливая оценка развития сознания землян. Кали-Юга. Ну а над нестыковками в сюжете можно только поржать, сюжет ведь только средство для передачи главной идеи фильма. Любовь спасет мир.

33% (45) (((Лено4ка))) оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2017 22:38:26

Фильм просто супер!!! Мне очень понравился!!! Море эмоций!!! Фильм захватывает с самого начала и смотрится просто на одном дыхании!!! Большое спасибо за этот фильм!!!

ссылка на отзыв | 04-02-2017 23:25:02

Фильм очень понравился, смотрели с сынов 13 лет. Вышли под впечатлением. Игра актёров, режиссура все на высшем уровне. Спасибо огромное!!! И любовь, и страсть, и фантастика. Даже в каких-то моментах задумываешься о смысле жизни на земле. Рекомендуем.

ссылка на отзыв | 05-02-2017 00:50:28

Честно говоря в который раз убеждаюсь... Не умеют наши фильмы снимать...З ато рекламу могут. Фильм не понравился. Но посмеялись от души... Как банда с битами на инопланетян... Ну смех да и только. Не удивлюсь если выйдет Притяжение2 возвращение.

73% (48) Юрий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2017 00:58:54

Первое что приходит в голову - стыдно. Стыдно за свою страну. Моя страна, по мнению Бондарчука, скопище военных, ментов и тинейджерского быдла, а ля "реальные пацаны". И больше никого в нашей стране не проживает. Никого, ибо именно таков тут россиянин - тупой, психически неуравновешенный, злобный и ублюдочно, до непредсказумости, воинственный.
Хочется возопить - Федя, нас много нормальных-то. Вообще-то большинство. А где мы там у тебя? В образе придурковатого бородатого и малограмотного учителя, что ли? Где ты нас-то вывел? Вроде тема такая глобальная - пришельцы прилетели. Ну, нет народа на Руси!
Думается, приплатил таки за этот фильм какой-нибудь американский фондик. За освещение образа России под нужным углом в свете предстоящей дискуссии об отмене санкций. Американцы, посмотрев кино, должны праведно сжать челюсти, а европейцы обо***ться со страху и все должны заголосить: "А мы говорили!!!"
Благодаря этой непрофессиональной мазне (а это уже четвертая непрофессиональная мазня бесталанного сына) - в огромную бочку дегтя ненависти к России добавлена еще одна хорошая ложка дерьма.
PS.Очень понравились ментовские лошади. Симпатишные. Никогда таких не видел. И менты прям как рыцари. Это у сына очень удалось.

ссылка на отзыв | 05-02-2017 04:59:19

Никогда не оставляла отзывов о фильмах, но тут распирает! Просто дешевка! Это-не фильм! А пропиарен то и какими людьми-элитой! И сразу вопрос, наша "элита" вообще нормально относится к своему обществу? Или мы нужны вам только для того, чтобы свои состояния делать? Что ж вы нас так не любите? О самом фильме даже говорить ничего не буду - вообще не достоин к показу в России! У нас Великая Страна, думающие люди, которым просто в унижение лицезреть этот дешёвый фильм! А ещё о каком-то продолжении говорят? Даже и не смейте выкидывать деньги, лучше на благотворительность отдайте, пиар в этом случае общество поймёт! А авторитет Бондарчука потерян, отца при таком сыне жаль!

ссылка на отзыв | 05-02-2017 06:21:13

В обществе наметился запрос на патриотическое кино, чернухой оно пресыщено. Коммерческий успех у фильма, видимо, есть, поэтому народ не застрахован от новых опусов того же класса.

68% (37) Амалия
ссылка на отзыв | 05-02-2017 07:57:26

Отвратительно! Мы ушли из зала, не досмотрев. Жаль потраченного времени и денег. Я не понимаю людей, которым это (даже фильмом называть не хочется) понравилось. Первые пять минут интересно, потом такая муть, удивительно, как такие актеры как Меньшиков и Гармаш согласились в этом сниматься.
Ну а Бондарчук... это даже не ремесло...

71% (38) Павел
ссылка на отзыв | 05-02-2017 08:13:17

Фильм полный шлак. Наши не умеют снимать фантастику. Сюжет глупый, больше подходит на комедию. Весь фильм показывают одних гопников, которые провоцируют людей на майдан в Москве. Фильм не рекомендую, дабы он построен на деградацию молодёжи!!!

ссылка на отзыв | 05-02-2017 09:47:45

Класс! Что бы не говорили, фильм классный, очень понравился, идти и смотреть!

76% (33) Андрей Адельсбергский
ссылка на отзыв | 05-02-2017 10:14:49

Если сказать, что фильм ни о чём, значит похвалить Бондарчука. Здесь как раз тот случай, когда трейлер оказался лучше самого фильма. Фильм снят по голивудскому шаблону, но так убого, что поделки индийского кинематографа смотрятся гораздо интереснее.

37% (35) Александр
ссылка на отзыв | 05-02-2017 11:32:50

Отличный фильм. Евангелие от Фёдора Бондарчука для тинейджеров. Фильм Против агресси, за вечные человеческие ценности.

ссылка на отзыв | 05-02-2017 11:38:55

Фильм в принципе просто ДЕРЬМО!!! Действительно, час держит... а после сопли, сопли, сопли!!! Игра отдельных героев на высоком уровне, но.... Как и все последние фильмы... Один раз просмотра и не более!

83% (30) Михаил
ссылка на отзыв | 05-02-2017 11:55:55

Решил поддержать рублем отечественный кинематограф, тем более что против творчества Бондарчука ничего не имею, а "Сталинград" мне даже понравился. Но в этот раз Федор Сергеевич не оправдал ожиданий и вместо зрелищной и жесткой научной фантастики, на которую намекает трейлер, снял, пожалуй, свой худший фильм.

Собственно фантастика получилась антинаучной, но не более "анти", чем большая часть голливудской продукции; в конце концов, в каком-нибудь "Стартреке" несуразностей и откровенных глупостей еще больше, что не мешает ему собирать приличную кассу и благожелательные отзывы критиков. Хуже то, что вместо фильма про первый контакт, спасение или научный поиск нам подсунули подростковую мелодраму.

Причем в буквальном смысле. Главные герои "Притяжения" - очень глупые и очень агрессивные подростки, озабоченные в основном вопросами любви и дворовой мести, и ближе к концу фильма сам собой возникает вопрос: когда же, наконец, мощь инопланетных технологий обрушится на этих малолетних дебилов, упорно желающих не только получить премию Дарвина, но и спровоцировать межзвездную войну? Взрослые персонажи на их фоне выглядят образцами адекватности, хотя, конечно, главный идиот в этой истории - безвестный генерал, отдавший приказ сбить огромный НЛО над густонаселенным городом.

А снято кино очень неплохо. Спецэффекты, цветовая палитра, солдаты на "Тиграх", подтянутый Олег Меньшиков в камуфляже - все выглядит на уровне и создает грозовую атмосферу. Жаль, что за этой картинкой скрыты очередные "Сумерки". И ведь идеи в фильм заложены хорошие: тут есть высказывание и о ксенофобии, и о понимании, и о неготовности человечества к встрече с высшим разумом... Но - не получилось. Увы.

71% (34) сергей
ссылка на отзыв | 05-02-2017 12:22:04

Ни замысла, ни сюжета. Один бред, не интересно. Да, снят хорошо и только зачем на такую чушь тратить деньги???

34% (35) ольга оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2017 12:40:25

Мне понравился. Я не вдаюсь в термины насколько это фантастика или нет. Соответствует жанру или нет. Фильм вызывает эмоции, заставляет задуматься о том какие мы стали злые. Понятно, что в некоторых местах слишком сказочно, но... я в конце чуть не всплакнула, хотя не склонна. Короче, советую посмотреть. А кто пишет, что это шлак, любят рассматривать фильм скурпулезно в соответствии с жанром. Наверное, более крутые ценители. Идите и посмотрите, уверена, понравится.

36% (42) Валерий оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2017 13:15:10

Только из кинотеатра, в целом не плохо, особенно для российского кино.
Кто пишет что совсем отстой или не смотрел или ему без разницы, лишь бы обгадить, а что не важно. Не пожалел что сходил, рекомендую.

ссылка на отзыв | 05-02-2017 13:37:10

Тупой фильм, очень не понравился!!!
Как всегда русский кинематограф дерьмо!!!
Ходили с друзьями, ни одному не понравилось!!!

45% (40) вадим
ссылка на отзыв | 05-02-2017 13:49:55

С опаской отнесся к просмотру этого фильма... Но как ни странно фильм впечатлил. Что-то в нем напомнило книги Стругацких, то же желание сделать людей добрее, умнее, заставить оглянуться и посмотреть на себя... Как-то странно читать негативные комменты. Кто их пишет? Кто- то пишет, что девочка часто курит в фильме ...но забывает как ее друг вдыхая дым сигареты сказал я хочу почувствовать запах смерти. Люди оглупели как- то последнее время и это правда... Качественно сделанный добротный фильм о добре. Молодец Бондарчук.

78% (27) Марина
ссылка на отзыв | 05-02-2017 16:36:37

На фоне напряженной международной обстановки Бондарчук опустил наших военных (у которых так легко стащить вещь под охраной, которые не могли остановить кучку молодежи с битами, которые в лице Лебедева бездушные, не могут понять даже своих детей, не то что другие цивилизации и т.п.), опустил нашу молодежь (человек 10 только остановились перед учителем, остальные ломанулись неизвестно куда), выставил Россию в целом людьми, которые не совсем понимают, чего хотят в жизни. А личность Артема? Первую половину фильма резко положителен, а затем становится идиотом? От любви? Нормальные люди в любых ситуациях будут нормальными! Юля страдала от потери подруги и тут же пошла танцевать? Что-то нелогично. Думаю, сюжет надо было лучше продумывать.

41% (54) НБ оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2017 17:00:32

Ходили с дочерью на "Притяжение". Я не знаю сколько лет тем, кто преимущественно пишет отзывы на этом сайте, но мне за 30, а дочь подросток. И скажу честно - фильм очень понравился! И мне, и дочке. Я практически не видела рекламы, знала только, что фильм о первом контакте и в интернете уже много гневных откликов. Дочь так даже и не слышала о фильме, шла "вслепую". В итоге, мы были просто ошеломлены. Таких сильных и ярких эмоций давно не испытывала. Будто со стороны смотрела на наше человеческое общество, на нас, на нашу реакцию и наше поведение. Я в шоке! И кстати, никто ведь не говорил, что это будет голливудский боевик. Хотите Голливуд, идите на Голливуд. А мы русские, и кино у нас русское. И как бы некоторые не хотели видеть в "нашем" кино американское, всё равно оно будет русским. Замечательный фильм! Хочется посмотреть ещё. 10 из 10.

ссылка на отзыв | 05-02-2017 18:41:18

Фильм очень интересный, сюжет с начало странный, но после не оторваться. Мне очень понравилось минимум фантастики и максимум жизни. Супер!

67% (39) тупой фильм
ссылка на отзыв | 05-02-2017 20:09:54

Фильм полнейший хлам. Хуже фильма в жизне не видел. Хочу деньги назад. Не советую идти просто так, деньги потратите зря.

ссылка на отзыв | 05-02-2017 20:44:46

Мне очень понравился фильм!!! Даже не ожидала, интересный поворот сюжета, игра актеров, спецэффекты. Спасибо, Федор... Удивил в этот раз!

31% (26) spez15
ссылка на отзыв | 05-02-2017 21:47:02

Зря, в отличии от Голливуда там прослеживается русский менталитет и патриотизм, наверняка будет второй фильм. Концовка-поучительная, для всего человечества, дескать кому мы на хрен нужны такие злобные и агрессивные, а если с нами поделиться технологиями, то вообще всей вселенной придет копец. Ляпы есть, но это только начало, в этом поприще нашего кинематографа.

31% (36) Мишель Граф оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2017 22:13:27

У меня эмоциональный шок, захлебываюсь слезами... Это что-то потрясающее!!! Посмотрите обязательно! Переполняет стыд за человечество (Лучший фильм за последние лет ... цать!)

55% (33) Тимофей оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2017 22:38:58

Если хотите фантастики - фильм не для вас. Если хотите увидеть красивые спецэффекты и "вылеты" в 3Д - фильм не для вас. Если вы хотите испытать гордость за Россию и наших людей - фильм не для вас. Он для вас, если вы хотите заглянуть в себя и понять кто вы и что вы, примерить на себя свалившуюся катастрофу, и понять насколько ты сам человек, а может просто кровожадное чудовище... Фильм не о Российском народе, но о сущности человечества, от других народов мы ничем не отличаемся и ничем не лучше. Полтора часа дороги домой убеждал себя что я не такой, я хороший, но понял что действительно такая же мразь... да, как больно!

25% (28) aleut777 оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2017 04:38:18

Для начала мы отметим, подходить к оценке "Притяжения", 2017-го года как фильма - примерно то же, что говорить о Немом кино - сравнивая его достоинства, по сравнению (с более продвинутым) Синематографом, со звуком. А затем, включать конкуретные отношения их преимуществ, обоих - с 3D-пространственной голограммой. Во-первых, "Притяжение-2017" (далее, "Это") - не кинематограф. Во-вторых, это пост-фильм, и он "захлопывает дверь за "кино, вообще". И, в-третьих - это ДЕ-зобификатор! Пока сформулируем три вопроса, в следующих наших ПОЯСНЕНИЯХ (не для профанного мышления!). 1. Президенту России как Верховному Командующему подчиняется Министр ОБОРОНЫ, да ? 2. Если Министерство Обороны имеет "Проект Сетка МО" (аналогичный Проект "Сетка АН СССР", закрыт лишь внешне) и его рабочие версии, то совершенно неважно - 6 млн или 10 млрд ЗАТРАЧЕНО ВОЕННЫМИ, для чего ? Из двух вопросов следует 3. Этот дезомбификатор МОДЕЛИРУЕТ (!) Управляемое Будущее (кто, как и зачем - обсудим далее, в наших других Публикациях) - так и только так, несомненно, двигаясь по схеме предлагаемых для Вашей логике вопросов ? Заметим лишь следующее : мощнейший Контакт-Вторжения инвертирует восприятие намного порядков глубже, чем "Зона", куда приводит желающих Сталкер. Как раз потому, что они идут туда по своей земной воле, а здесь ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ Притяжение к демонам-антилюбви ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ не по нашей воле. И Люди, А) со сломанным восприятием, Б) с невосстановимой разрушенной психикой, В) утратившие (даже) Ложную Картину мира - начнут борьбу друг против друга. Потому, что bio-механоидный ЭКЗО-скелетон - не механическое приспособление. Экзо-UFO'ноидное облачение ВРАЩИВАЕТСЯ ЭМОЦИЯМИ (!) ненависти или анти-любви ... намертво. В Душу и через тело. Притяжение-2017 - это Планетарное мiровоззрение Завтрашнего Дня. Будьте бдительны, Земляне ! С каждым из Вас никто церемониться не станет. А гений БОНДАРЧУКА - его исключение из Правила: "На детях великих Природа отдыхает". Да, он как талант (никого другого на ментальном дирижёрстве просто, нет !!). БОНДАРЧУК - несомненное исключение, то - есть, вошёл в поток визионерства, с целью служить - Гражданам XXI века ! Не каждый на это способен решиться. И не каждому - это - по плечу. ВАВИЛОВ Михаил Константинович, референт архиепископа. Москва.

ссылка на отзыв | 06-02-2017 07:41:09

Я прочитал все отзывы перед тем как идти. Я мысленно настроился на то, что будет полный шлак, однако то, что я увидел, было абсолютно неожиданно. Как сказала моя жена, фильм про всех тех, кто ставит дизлайки трейлеру, пишет гневные отзывы и минусует. "Мы не озлобленное быдло, да как он мог, мы такие хорошие, а он такое дерьмо, ставлю 0 из 10, жаль потраченных 300 рублей!!!111" Перечитайте еще раз, друзья. До сих пор непонятно?

По отдельным моментам замечаний можно придумать много: где-то сюжет слабоват, где-то персонаж действует нелогично, много натяжек и допущений. С другой стороны, шутки хорошие, про Питер очень весело и совсем не обидно. Заметил отсылки к другим фильмам, например, посещение концерта просто так ни с того ни с сего напомнило Брата, а последняя фраза очень похожа на аналогичную из второго Терминатора. Киноманы, может быть, найдут еще что интересное.

Я вижу, что люди реально думали и старались, а делали не просто на "отвали". Фильм получился реально неплохой и даже, может быть, конкурентоспособный в мировом прокате. Если будет продолжение — обязательно пойду.

29% (31) Малика
ссылка на отзыв | 06-02-2017 11:05:34

Мне фильм понравился! Хочу сказать Спасибо всем кто трудился над его созданием и пожелать дальнейших успехов ! (умничать и заниматься препарированием результата труда многих людей не хочу и не буду, хотя 2 высших образования позволяют это сделать). Спасибо всем! Работайте братья!

75% (24) Андрей
ссылка на отзыв | 06-02-2017 12:13:51

В общем, как был Фёдор клипмейкером, так им и остался... После того, что он (а было крайне самонадеянно замахиваться на Стругацких) сделал с "Обитаемым островом", порядочный человек должен был бы уйти из профессии. Но шоу маст гоу он, фестиваль отбития бабла продолжается

71% (28) Сергей.
ссылка на отзыв | 06-02-2017 14:49:48

Большего бреда не видел. Как так? А на 28 панфиловцев денег зажали. На этот бред, пожалуйста. Жесть одним словом.

75% (28) Влад оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2017 15:25:04

Сходили с женой. Я поверил рекламе. Думал, умная фантастика (с детства увлекаюсь чтением фантастики). Оказалась полная ерунда. С трудом высидели полчаса и ушли.

21% (19) Застенчивый Никто
ссылка на отзыв | 06-02-2017 15:29:10

Итак, "Притяжение" - нашумевший фильм Федора Бондарчука, известный тем,что снимался он не в Голливуде, а в нашей родной стране. Идя на этот фильм я ожидала много всего, но не то,что увидела.
Плюсы: отличные спецэффекты, очень впечатляют; подняты проблемы отцов и детей, также присутствует любовная линия, живая игра актеров,оценка инопланетян нашей планеты - стоит задуматься. Особенно впечатлили массовые беспорядки. Это жестокая, бесчеловечная толпа. Брошенный парень, горящий жаждой мщения, и задетым самолюбием, поднимает всех людей. Сам же случайно стреляет в своего друга, но обвиняет в этом пришельцев. В конце вообще теряет человеческий облик. Вот, до чего доводит гордость.
Минусы: Убили люди так "гостеприимно" встретившие корабль. Финал... я до сих пор не могу смириться. Нет! Планета должна была обновиться, а люди измениться. Неужели так трудно дать людям надежду на светлое будущее? Фильм 12+, а присутствуют любовные сцены в постели. Разве только в этом любовь?Возможно здесь задумка автора показать фальшивого парня, а затем настоящего. Но все-таки нужно думать о возрастной аудитории. Дальше. Сложный характер главной героини. Тут сильно повлияла история с потерей мамы. Но похоже с отцом девочка так и не нашла общий язык. До грусти удивляет ее порой совершенно эгоистичная манера общения с родным человеком. Неумение выслушать. Неумение разговаривать по душам. Нет, чтобы действовать вместе и предложить свой план, но она этого так и делает. Непонятный, незаконченный сюжет.
В общем фильм неплохой.Но от всей души надеюсь,что выйдет продолжение и финал будет другим.

32% (19) дмтрий
ссылка на отзыв | 06-02-2017 21:53:42

Посмотрел фильм вчера и было интересно что о нем думают другие. И вот может даже соглашусь со многими, кто критично отзывается. Да, мало может фантастики, много штампов, и по ходу фильма отмечал для себя невольно ляпы. Так, например, легко очень школьникам в реанимацию больницы удалось попасть. Все так и все же. Выходил я из кинотеатра с хорошим настроением и чувством, что посмотрел хорошее кино в котором не было уклонов жестких в фантастику, любовь красивая, парни чертановские уважение вызывают несмотря ни на что, юмор хороший, русский. Удивлен отзывами злобными. Может я что-то недопонимаю. Всем добра.

57% (21) Жанна
ссылка на отзыв | 06-02-2017 23:44:13

Я прочитала пару отзывов и мне очень обидно что русское население столь неотзывчиво к русскому кино Моя страна запретила вообще показ этого фильма, назвав это русской пропагандой. И мы, чувствуя себя партизанами, отправились смотреть фильм в соседнее государство. Получили невероятное удовольствие ! И испытываем чувство гордости за то, что Россия начала снимать кино отличного качества. Иначе зачем его запрещать к прокату ? Разве что это настоящая бомба.

32% (28) Юлия
ссылка на отзыв | 07-02-2017 05:15:38

Браво Меньшиков, браво Бондарчук! Первые полчаса возмущалась нашей молодежью, а потом осознала, какой хрупкий у нас Мир, и все будет зависеть вот от такой молодежи, которая в силу своих эмоций может этот хрупкий Мир разрушить.... а потом что??? Столько эмоций дарит этот фильм, что уже 3 день с мужем не можем успокоиться , все обсудаем. Еще раз браво!!!

ссылка на отзыв | 07-02-2017 06:10:02

Вспомнилось такое слово, ФУФЛО. Удалось посмотреть где-то 1/2 фильма, и этого хватило. Столько отзывов о фильме, мне кажется никогда не читала. Да, товарищ Бондарчук, придется Вам очень постараться, чтобы откмыться от такого Г... Сомневаюсь, конечно, что получится, природа не просто отдыхает, она о вас просто позабыла.

28% (32) либерал оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2017 07:16:40

Почитайте вскользь негативные отзывы, они в большинстве на весь экран, хают по- личным причинам, но вдруг становится стыдно, и начинается поток аргументов, которые как бы должны оправдать их оценку. Но прочитать их до конца скучно, они похожи один на другой. Фильм про нас и про нашу ситуацию. Фантастика для любителей тоже есть. Мой сын 14 лет почувствовал гордость за нашу страну, хотя он очень не любит проявлять свои чувства и крайне критичен. Это лучший фильм в прокате за последние 3 года.

ссылка на отзыв | 07-02-2017 10:04:18

На фильм ходили всей семьей (4человека). Всем все очень понравилось, никто не остался равнодушным! Всегда ходим на фильмы Бондарчука. Спасибо.

ссылка на отзыв | 07-02-2017 11:25:33

«Притяжение» с отторжением: об очередном «произведении» господина Бондарчука
Посмотрев этот "потрясающий" фильм, мне стало непонятно, почему он называется "Притяжение", а не "Отторжение". Было бы более логичным. Кто к кому притягивается - не понятно. Но отторжение он точно вызывает. Ощущение от сценария: глупый, пустой и нелогичный. Глупый - потому что "эффектный" видеоряд сопровождается совершенно глупыми поступками земных людей и неземного разума. Причем глупость поступков характерна практически для всех землян, участвующих в фильме. Неземляне также демонстрируют идиотизм поведения. Посудите сами.
К Земле приближается некий объект. Зачем он летит сюда? Непонятно! Авторы толком не поясняют. Но цель-то у космических пришельцев должна была бы быть! И они не могли не знать, что земляне могут вполне принять их визит за агрессию и принять соответствующие меры защиты. Как следствие, они должны были, скажем, зависнуть над Землей и попытаться вступить в контакт с землянами. Они этого не сделали. Не глупость ли? И это при их продемонстрированной в фильме "продвинутости" и в смысле технологий, и в смысле мгновенного освоения русского языка, и передаче мыслей на расстоянии. Вместо этого они идут на конфликт с вооруженными силами. Вероятно уверовали в свои всемогущество и сверхзащищенность? Но удар всего лишь какими-то ракетами приводит к тому, что выходит из строя система управления космолетом, и он начинает бесконтрольно падать вниз. Но ведь это не какой-нибудь Боинг, которого можно сбить ракетами?! Космолет, пролетевший через космическое пространство, определенно должен обладать высокой степенью защиты от ударных механических повреждений, радиационного и теплового воздействия. А здесь какое-то осколочное поражение приводит к серьезным последствиям…
Тем не менее космолет падает. Но падает как в замедленном кино и аккуратно сносит дома вместо того, чтобы грохнуться о землю, как Тунгусский метеорит с соответствующими последствиями для города – огромная воронка, ударная волна, разрушающая территорию, землетрясение, которое затронуло бы не только Чертаново. Но авторы решили, что законам физики им следовать ни к чему, т.к. это ж «фантастический фильм»! А, значит, все можно. Но фантастика – это ж не сказка о Змей-Горыныче и Бабе Яге! Фильм рассказывает о земной жизни, а значит здесь действуют законы физики, физиологии и т.д. А уж про здравый смысл я вообще молчу! Ощущение, что авторы недавно провели немало времени в соответствующих лечебницах и покинули их без надежды на выздоровление.
И кто ж появляется из космолета? Некий субъект, как две капли воды похожий на земного человека! Более того, имеющий такую же кровь, как у землян! Да еще и с резусом-фактором! Это называется «подгонкой решения под ответ». Авторы, видимо, полагают, что такое не просто реально в разных галактиках, но и вполне допустимо с точки зрения обмена кровью с иными цивилизациями. Возможно ли в такое поверить? Мне – нет.
Также весьма сложно поверить в то, что для контактов с землянами иная цивилизация выберет молодого «человека» с наивными, чистыми глазами, не замутненными интеллектом. То есть полного идиота, а не космического разведчика. Достаточно посмотреть, как он ведет себя при задержании его полицией, во что он одет при перемещении по улицам города. И как это контрастирует с его экзоскелетом! То есть авторы попросту издеваются над здравым смыслом!
Можно и дальше говорить об откровенных ляпах, касающихся неземных гостей. Но вернемся все же к землянам. И тут становится совсем грустно… Неужели авторы фильма ассоциируют сами себя с подобными идиотами, которых они сняли в качестве своих соотечественников?! Наверное – нет. А зря…
В чем же обнаруживается идиотизм?
Представим себе ситуацию, когда к Земле подлетает космолет, и система обнаружения выявляет его. Событие космического масштаба! Причем космолет не ведет себя агрессивно, не пытается сбить сопровождающих его истребителей – даже вообще на них не реагирует! Что за причина сбивать его?! Тем не менее верховная власть России принимает такое решение, совершенно не задумываясь над последствиями… А если бы в ответ космолет «возразил» бы таким оружием, что мало бы не показалось никому?!! А ведь именно такой ответ напрашивается в подобной ситуации!
Так Бондарчук воспринимает возможное поведение президента и высшего руководства Вооруженных Сил РФ в подобной ситуации?! Ну и кто тут блистает умом? Вопрос риторический… Странно одно: почему авторы фильма «приземлили» космолет в Чертаново, а не свалили его, скажем, на Кремль.
Но вот космолет упал и замер. Дальнейшие действия властей вызывают просто смех сквозь слезы. Возникает некий полковник с остекленевшими глазами, который, по словам его несовершеннолетней дочери, якобы является военным комендантом Москвы. К слову: военный комендант столицы носит звание генерал-майора. Но масштаб событий таков, что не то что полковник, но и генерал с одной звездой не должен был бы управлять ситуацией! Если вспомнить, скажем, известные террористические акты, то штабом руководили как минимум генерал-полковники. А здесь проблема не просто московского или даже федерального уровня, а межгалактического! А в фильме генералы спокойно спят в своих теплых постельках, а всем заправляет полковник…
Но действительно ли он руководит ситуацией? По замыслу авторов – нет. Ей фактически управляет некая чертановская шпана и школьница! Они легко обходят кордоны, вступают в контакт с инопланетяниным, легко и просто дурят полицию, берут в качестве трофея космический экзоскелет. А полковник лишь хлопает стеклянными глазами, проявляет «озабоченность» и встает в позу. Смешно… Просто какая-то кинокомедия.
Причем почему-то такое сверхсобытие, как контакт с космическим пришельцами остается без участия других государств, которые определенно должны были бы проявить не только интерес, но и оказать необходимую помощь в такой неординарной ситуации. Почему-то кроме военных властей и какого-то невнятного депутата Госдумы никакого участия не проявляют спецслужбы, а также научные организации. Хотя, по идее, именно спецслужбы должны были бы принять на себя практические меры во взаимодействии с военными, а вовсе не только военные власти, включая МЧС. Ведь не войну же начали космические пришельцы! Более того, именно научные организации должны были бы пытаться понять, что и как произошло и что дальше делать. Но их авторы не позвали…
Можно было бы предположить, что тем самым авторы фильма попытались сформулировать следующую мысль: никуда ЭТА российская власть не годится… Видимо, по замыслу авторов, всё было бы по-другому, если бы НЛО приземлилось где-нибудь в штате Невада.
Крамольно, не так ли? В духе времени: говори что хочешь, снимай что хочешь - и ничего тебе не будет, кроме разве что увеличенных сборов от проката. А это уже политическая позиция! Или господин Бондарчук имел что-то иное в виду?
Интересно показаны жители Москвы (а может быть лишь отдельного Чертанова?). Как легко можно их сподвигнуть на агрессивные действия и канализировать в определенном направлении! И что, авторы фильма считают, что это действительно так?! Что же позволяет им так считать? Ощущение, что кто-то напрочь отморозил лысую голову, ходя по морозу без зимнего головного убора.
Можно практически до бесконечности продолжать рассказывать про всю ту ерунду, что представили авторы этого «блокбастера».
Ну и зачем нам нужен такой фильм? Что он дает нам? Почему нам соглашаться с авторами фильма, что мы, москвичи, такие дебилы, а управляющая нами власть совершенно не способна на адекватные действия в сложной ситуации?
Вот потому-то и вызывает отторжение такое «Притяжение». Жаль только, что многие публичные персоны положительно высказались в СМИ об этом пустом и глупом фильме.

ссылка на отзыв | 07-02-2017 13:26:32

Как говорится сколько людей столько и мнений. Все же у нас великие критики. Почему бы не оценить этот фильм по достоинству, что наши подняли планку в русском кинематографе. По мне так это был захватывающий фильм с начало и до конца. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие от просмотра. А оценивать каждый шаг, каждое движение в фильме затрудняет просмотр. Федор молодец, очень красиво все снято, актеры молодцы. Советую посмотреть этот фильм и не сравнивать с американскими фильмами.

41% (37) Образованный зритель оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2017 13:49:17

Почитала отзывы и удивилась сколько у нас в стране все-таки людей, которым Голливуд во всем подай, боевички, фантастику дешевую, но красиво забацаную. Если вы хотели получить фантастику типа "Дня независимости" так и идите на "День независимости", а "Притяжение" - это фильм для думающих людей, которые умеют читать между строк. Основная мысль фильма и для взрослых и для детей - МЫ НЕ СЛЫШИМ ДРУГ ДРУГА. Мы слышим и видим только себя, только свои амбиции. А что близкие люди чувствуют, вообще люди вокруг большинству без разницы. Создатели фильма говорят о том, что прежде чем что-то сделать - думай, правильно ли это будет? Не надо сгоряча махать битой, нужно думать и иметь свое мнение. Нужно видеть и слышать окружающих людей, а не только себя.
Ходили с сыном 12-ти лет, оба остались под большим впечатлением. На мой взгляд - это самый лучший фильм Бондарчука. Снят с шикарным голливудским размахом по спецэффектам и в нем глубокий смысл, чего в голливудских фильмах как правило не увидишь.

35% (34) Оксана оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2017 16:01:39

Отличный фильм! На одном дыхании, не то что голливудские - где лишь зрение напрягается, а мозги в кисель. Поскольку после развала Союза осталась за рубежом Родины, очень радуюсь любому успеху России. А все негативные комментарии, так это от буквального восприятия, да и нет пророка в своем Отечестве. Ну и Бондарчук же не зря говорит об агрессивной социальной среде. Кстати, школьный учитель как-то остался незамечен, ведь мы только на агрессию рефлексируем. К просмотру обязателен!

84% (19) ирина оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2017 19:29:03

Смотрели фильм всей семьей, младшему-12 лет. Вот, скажите, зачем ему видеть постельную сцену? Для чего она там? Неужели теперь без этого фильмы не интересные?!

79% (29) Виктор оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2017 20:09:26

Притяжение.

Притяжение. Хорошо разрекламированный фильм Фёдора Бондарчука, вышедший в 2017 году и наделавший много шума в России. Рекламу фильма, оплачивать не скупились. Повесткой в рекламе к фильму, стало то, что пожалуй, каждый человек в России, задумывался, почему инопланетяне, всегда приземляются в США, а не в России или в Китае например. И вот, фильм был призван, казалось бы, воплотить эти мысли в жизнь. А далее продолжая мысль, каждый подумал, что русские, наконец-то, впервые спасут весь мир, от инопланетного вторжения. Правда этот фильм не о спасении мира, да и не о вторжении пришельцев. Что разочарует многих мечтателей, которые думали именно о таком фильме про пришельцев.
Лично я думал, что это будет экшен, интересный, захватывающий, с перестрелками, взрывами, хорошей раскруткой сюжета. А главное, я думаю, что Россия, впервые спасёт мир, не всё же одним Американцам его спасть. Но оказалось, что это не наша тематика. Наша тематика это показывать, какое в России быдло, как бы Россия не называлась, какой бы период нашей истории не показывали. Я характеризую данную , как «фантастическая мелодрама.» Хотя он и отражает частично, нашу обыденную жизнь, лишь частично. Я напишу свое мнение и что я увидел, какие чувства вызывал у меня просмотр данной картины.
Сюжетная линия.
Фильм начинается в Голливудской манере рассказа героя о своём прошлом, как правило, об ушедшем из жизни дорогом человеке, в данном случае о матери. Вплетается и что-то о звёздах и рассуждениях о внеземной жизни. Кто смотрел Шаг Вперёд 2, поймёт, о чём я говорю, подразумевая, копирование у Голливуда. Всё же, фильм, снимать, нам помогали иностранные специалисты. А далее, урок астрономии, звёзды, галактики, метеоритный дождь, всё закономерно и логично. Хотя, героиню, Юлю, больше заботит её парень, которого она показывает своей интересующейся их отношениями подруге. Что интересно, она школьница ещё, а парень у неё уже взрослый мужик. Характерно, что в классе должен быть ботаник, назвали его ГУГЛ, всё верно, ведь ГУГЛ знает всё.
Отец героини, Юли, военный, полковник. Ведь, должна же она крутиться в центе событий, значит, в её окружении несомненно должны быть люди властные. К слову, героиня совершенно спокойно, пользуется положением отца. Героиня олицетворяет, так называемую золотую молодёжь.
И вот, нам показывают «Тяжёлый авианесущий крейсер Адмирал флота Советского Союза Кузнецов. Берингово море.» Ничего не напоминает? «Вашингтон, округ Колумбия. Штаб квартира ФБР, 18.31.» Чёткая Голливудская линия, писать, где происходит то или иное действие. Военные, довели объект в зону города Москва и сбили его именно над Москвой. Что странно, логичнее было сбить его за чертой города, чего ждали. В результате действий военных, инопланетный объект падает в районе Чертаново, города Москва, руша дома и постройки, в результате чего погибло, порядка пары сот человек. В числе их и подруга Юли, которая дала ключи школьной подруге, чтобы та, могла покувыркаться в постели со своим парнем. Хотя и было показано, что Юля этого не особо хотела, но куда отказать такому напору её мачо, Артёма. Это их и спасло, остались бы на крыше и конец. Кстати, Артём, почти на всём протяжении фильма, показывал себя высоконравственным и высокоморальным человеком. Благородным рыцарем, я бы сказал. А изменила его банальная измена в самую худшую сторону, он стал откровенным уголовником. Значительная я бы сказал перемена.
К инопланетному кораблю приехала комиссия с депутатом, который, странно, состояла из двух человек, да и депутат этот вызвался сам. Приветственная речь была странной, любой человек сказал бы, что-то вроде, «Добро пожаловать на Землю», или в Россию, а тут просто, как с соседом «Здравствуйте». В итоге, депутату стало плохо, чисто случайно, у него оказался электро-кардио стимулятор. Корабль выводит всю сложную электронику из строя, при нахождении рядом с кораблём.
В итоге, всё закрутилось на том, что инопланетный корабль в результате падения, убил подругу Юли и она захотела отомстить, вплетая своего парня и его друзей. Так ещё и огнестрельное оружие украла у отца из сейфа, хорошая возможность подставить отца, с которым у неё крайне сложные и натянутые отношения.
В итоге, вылазка в закрытую зону. Вокруг кружит пепел, как будто вулкан рядом извергается. Даже машину оставили для Юли открытой. У нас же конечно, дверей никто не закрывает. Инопланетный враг, даже спасает Юле жизнь, а до спасения, находясь некогда в квартире подруги, она решила вспомнить о ней, но тут неожиданно замечает, как пришелец забирается на здание, с криком в него стреляет, а когда он её спасает, Юля видит, что у него человеческое лицо, на крик прибегают Артём и команда и без разбора бьют инопланетного гостя. Это очень по русски, подумали зрители. Бить, а потом выяснять, что случилось и кто виноват. Странно, что инопланетный скафандр, не поддавался никакому воздействию, но прострелился из оружия. Либо, я не понимаю, как пришелец, гуманоидного типа, был ранен. Ещё интересный момент, что их материалы чинятся благодаря воде. Что было непонятно, обычно, когда понимают, что тварь выбралась откуда-то, её начинают искать. И конечно, чисто случайно, его заметила только Юля. Артём и компания, искать инопланетную тварь не стали, даже оглядеться вокруг не посчитали нужным. А нужно то было, банально, осветить помещение фонарями, которые у них были с собой. А Юля, даже не сказала, что там человек лежит или пришелец. Она же их ненавидит, подругу убили. Где логика? Она промолчала.
Принеся скафандр пришельца, они конечно сразу отправились спать. А что ещё делать? А вы бы, ответьте честно, после таких приключений смогли заснуть? Да ещё и охранять его не оставили никого. А мало ли, что могло случится за ночь. Юля конечно, не смогла заснуть и отправилась туда, забрать пришёльца. Он же спас её жизнь. Он там в грязи лежал, в крови. Но не беда, он же, как выяснилось, бессмертный. Правда, кровь переливать было нужно. И конечно, попросила она о помощи ГУГЛа, который собирался поступать на медицинский, но боялся иголок, до обморока. И вот, Юля и инопланетянин, Хейкен(Харитон), так он себя назвал, породнились кровно. И Юля уже начала проявлять к нему интерес. Ведь инопланетянин то (иностранец), красивый оказался, получше внешне, чем её Артём, загадочный, бессмертный, вообщем, во всём привлекательный. А у людей часто бывали романы с пришельцами? И тут Юля начала понимать, что она не любит уже Артёма. Который ради неё пошёл на всё. Юля не раз ещё пользуется служебным положением отца, чтобы вытащить из полиции Хейкена(Харитона), которого она назвала Харитоном. В процессе, она подсказала Хейкену(Харитону), что нужно улыбаться хотя бы, чтобы походить на людей. Ничего не напомнила сцена? А посмотрите ещё раз «Терминатора 2», да и последнюю часть не мешало бы. Слизано оттуда.
В гостях у Юли, Хейкен(Харитон) излечивают мучающуюся, больную собаку, неким шилком, который он забрал из лаборатории военных, он даёт Хейкену(Харитону) бессмертие и работает как энергия для корабля. Юля приучила его к еде, когда он ел блин, я на 99,9% был уверен, что он скажет, что-то вроде, «Вкусно». Так оно и вышло.
Сцена с сигаретами, более похожа на рекламу. В иностранных фильмах, больше принято рекламировать либо вещи, бренды техники, машины. В фильме, Новый человек паук, например, рекламировали обувь от Nike. В России, так как своего особо ничего нет, не будешь же рекламировать Ладу Калину, рекламируют алкоголь и табак. Посыл простой, вроде вредно, но традиция такая, курите детки, всё равно умирать, минутой раньше, минутой позже. И Хенкен(Харитон) в итоге, тоже решил попробовать, со словами, «Хочу понять, что такое умирать». Согласитесь, странная желание. Зря он это сказал, узнал он об этом натурально. Умер, так сказать, за поцелуй. Юля ГУГЛу предалагала сесть за поцелую, а тут даже смерть, ради поцелуя.
Точка кипения накалилась, после концерта Коржа. Когда один из друзей Артёма, тот самый, белобрысый трус и паникёр, застреливший в итоге своего друга, виновник был конечно объявлен пришелец, так вот, он увидел Юлю и Хейкена(Харитона), вместе на концерте. Хейкен(Харитон), показал Юле свой дом. Красивый, зелёных, вода струится вопреки гравитации. Вообщем, Юля там первая женщина, что конечно же, приятно.
В итоге, разъярённый Артём избивал пришельца, даже уже занёс кирпич над головой. Был готов просто убить человека. И только ударив Юлю, Хейкен(Харитон), решил дать отпор. В результате убит один из этих бандитов, характеризовать их иначе нельзя. Но это спасибо Юле, хорошо постаралась. И тут же, собирается армия бандитов, которые идут всё громить, закидывать зажигательными смесями и избивать военных. В итоге, Артём, залезает в костюм и разъярённая схватка, в результате которой, его удаётся вытянуть из костюма. Но, он поднимает лежащий автомат и убивает Хейкена(Харитона) и Юлю. И Хейкен(Харитон), отдаёт Юле свою жизнь. Сцена с потерей дочери отцом, была слабая, не видно было, чтобы отец страдал по единственной дочери, напоминание о его жене. Несмотря на строгость, желание защитить дочь, понятно, что такая утрата должна была сопровождаться эмоциями. Но увы, режиссёр видимо посчитал, что там не должно быть сильных эмоций. В итоге, получилось, что Хейкен(Харитон), прилетел один, хотел исследовать Землю, чтобы открыть туда полёты, для пришельцев, с целью сотрудничества с Землёй, но миссия провалилась. Земля оказалась не готова, а Россия слишком агрессивна. Видимо, лучше было бы лететь в США или Европу, там бы его приняли радушно.

Итог.
Итогом стало разочарование. Заявленная реклама и ожидание наконец, фантастики высокого уровня, борьбы с пришельцами и спрочение людей в стране на отвоёвывание своей Земли и права на жизнь, вылилось в совершенно другой жанр фильма. Хотя мысли эти по началу казались реальностью. Я лично, не считаю, что это фильм о инопланетянах. Инопланетян там то и не было. Какая-то любовная интрижка несовершеннолетней школьницы Юли. Разлюбившей одного, ради более красивого пришельца(иностранца) Хейкена(Харитона). Интерпретация именно такая. Он иностранец, он другой, он красивее, лучше, значит, можно бросить менее интересного Артёма. На пустом месте, при чём, повода Артём не давал никакого. Совершенно не понятно, почему она его бросила.
Отсюда вывод, что данныя героиня, скорее антигероиня.
Есть вещи в фильме, они очень напоминают нашу обыденную жизнь. Но любая картина, обязана чему-то учить, иметь какую-то положительную мораль.
Почему фильм назвали «Притяжение»? Лично я не понял. Скорее всего это от того, что материал, использованный технологиями пришельцев, притягивал воду, для починки корабля. Наверное поэтому. Не знаю.
Впечатления от картины не однозначные. Игра актёров я бы сказал, не очень хорошая, кто внимательно смотрел, сами можете понять, почему. И виноваты может не сами актёры, а режиссёр, который ставил не очень грамотно этот фильм.
В фильме нет банальной логики, нет того, чтобы завлекло зрителя и поучало чему либо положительному.
Единственные, хорошие и волнующие моменты, были только в начале, при падении корабля и в конце фильма, в финальной сцене. В фильме странно была показана Полиция. А она точно не такая, как тут показали. Но видимо, создателям, нужно было показать её именно такой. Создатели фильма учли любовь зрителя, в основном молодого зрителя, к фильмам вроде Бригады, ну любит наш народ криминальные фильмы и любит таких героев, бандитов и уголовников. Лично мне такие фильмы не нравятся и не нравились никогда. Вот и тут, показали районное быдло по сути. Все эти крики, «Это наша Земля», напомнила мне другие, «Россия для русских, Москва для москвичей». Видимо, такую картину рисовали в голове создатели данной картины. Ведь они брали из жизни моменты и из Голливудских фильмов. Представьте себе знаменитый фильм «День независимости», где американцы, были бы показаны таким же быдлом, как русские в Москве. А служители правопорядка, выставлялись бы просто болванами, которые не знают законов и вообще их не соблюдают. Это как минимум, странно. Да, там показывают официальных лиц, как неосведомлённых, не знающих, что делать и совершающих ошибки, но не как откровенных профанов, которым не важно соблюдение закона. Нотка была брошена, полиция и армия в России творит беспредел. А решение простое, бери биты, бутылки с зажигательной смесью и вперёд. Такой, Майдан по Бандарчуковски.
Музыка, всегда отдельно выделяю музыка. Не видел ещё голливудского фильма, где бы играла иностранная, не американская или английская музыка. Они ставят в фильмы музыку на своём языке. И лишь иногда, когда показывают например русских, могут поставить Очи чёрные, чтобы зритель понял, что это русские. Мы же, ставим всегда иностранные треки, чтобы слушали иностранцы, я полагаю, для них снимаем. А у нас нет певцов разве в России, с достойными песнями? Ну, тут 50 на 50 было иностранная с нашей, а именно Макс Корж, как я понял.
В итоге, каких-то непонятных мыслительных процессов в голосовых создателей фильма, была создана вот эта картина, под названием «Притяжение». Где они понамешали в фильм, всё, что только можно. В этом фильме, почти и нет никаких инопланетян. Лично я очень разочарован. Ну, сняли бы, какую-то драму, без инопланетного корабля. Уберите инопланетный корабль и фильм становится простой Мелодрамой. А так, фантастическая мелодрама о любви. В которой показаны любовные похождения и переживания героини Юли. Я ожидал большего. Я ожидал не этого. Хотел увидеть фильм про инопланетян, а получил мелодраму о школьнице и дворовых пацанах, похожих на быдло. Собственно это моё субъективное мнение, можете соглашаться или не соглашаться с ним. Но таковой я вижу данную картину Фёдора Бондарчука, под непонятным названием, «Притяжение».

ссылка на отзыв | 07-02-2017 20:37:29

Зачем это нужно? Девчонка школьница и постельная сцена, сигареты, игла. Дрянь фильм. Как дурной сон поскорей бы забыть.

ссылка на отзыв | 07-02-2017 20:58:54

Мне искренне стыдно за тех. кто не понял смысла, наверное такие и становятся эмигрантами. Странные эмоции чувствуешь читая комментарии, но каждый должен сделать свой вывод. В таком жанре это первая картина, и я хочу сказать спасибо за неё. Наконец этот жанр стал словно радуга. Ещё раз спасибо. Желаю приятного просмотра!

79% (29) Лариса оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2017 21:40:55

Развели народ на бабки. Трейлер передает совершенно иной смысл и сюжет , чем сам фильм. Затянут, развязка только через час наступила. Меньшиков и Гармаш, наверное, принудительно согласились сниматься в такой ЛАЖЕ. Или их тоже развели...
Не тратьте деньги!!!
И НЕ ДАЙТЕ БОНДАРЧУКУ ЗАРАБОТАТЬ НА ТАКОЙ ЕРУНДЕ!!!

ссылка на отзыв | 08-02-2017 00:10:02

А реклама какая! Хуже быть не может! Молодежь у нас хорошая, где Бондарчук увидел то, что снял, непонятно. Да и силовиков представил в таком свете. Наверное вспомнил 90 года.

30% (27) Nadin
ссылка на отзыв | 08-02-2017 05:52:42

Спасибо огромное создателем этого фильма! Прекрасно показана наша реальность, отношения людей в стрессовых ситуациях, как легко и спонтаннно возникают самые жесткие и агрессивные беспорядки. Наша не толлерантность и не сдержанность во всех жизненных вопросах. Этот фильм заставляет задуматься над собой лично. И извечные вопросы: кто я? Для чего я живу? В этом фильме как нельзя кстати хорошо показаны. Для меня этот фильм является очень глубоким человеческим фактором-ведь мы действительно порой не верим в себя...

ссылка на отзыв | 08-02-2017 09:13:44

Очень хотела сходить на этот фильм!!! Да простит меня Федор Бондарчук, но этот фильм можно охарактеризовать как глупый, при чем во всех направлениях. Характеризуется как фантастика, но это фантастика проявляется в том, что подростки легко проходят на охраняемую территорию, выносят с нее довольно таки крупный предмет, а девушка вообще умудрилась вынести тело человека и никто этого даже не заметил. Если бы это случилось на самом деле, то людей давно бы эвакуировали километров за 30 как минимум….а тут свободное перемещение по району. Погибли около 200 (!!!) человек, чья вина? Военных, что сбили инопланетянина? Но про это как-то ушло на второй план, не понятно зачем нужна была постельная сцена со школьницей? Единственное показано хорошо, что очень легко поднять молодежь на митинги и мятеж… Задумка в целом не плохая, но получилось как-то не очень и конец не совсем понятен. Будет продолжение?

ссылка на отзыв | 08-02-2017 14:05:31

Фильм Бондарчука Притяжение вызвал у меня разочарование. Впечатление, что его поставил не профрежиссёр, а малограмотный школьник. Много нелепостей, нелогичных поступков, не качественный для 3Д. Спецэффекты хуже, чем в американских фильмах. Ушёл, не досмотрев. Реклама меня обманула....

83% (23) Alex оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-02-2017 22:10:07

Полный шлак!!! Не тратьте своё время, а тем более деньги!!! Разочаровался в Бондарчуке.

ссылка на отзыв | 09-02-2017 00:34:52

Самый отвратительный фильм!!! Не буду писать своё мнение, процитирую отзыв который меня более устраивает!!!
"Несколько дней с мужем ждали выхода фильма..., наконец день премьеры фильма "Притяжение"! Мы в большом предвкушении пошли в кинотеатр! Я, как патриотка нашей страны, очень радовалась, что наконец мы сняли достойный фантастический фильм! И вот начало картины..., отличные спецэффекты космического корабля, все очень реалистично... Но, к сожалению, было интересно только первые 10-15 мин. А что же потом?! Глупость на глупости, наши военные выставлены клоунами, командиры защитники страны идиотами, подростки- злыми, агрессивными и безмозглыми! Теперь стыдно, что этот фильм посмотрят в других странах мира, которые купили права, и будут делать выводы не о величии нашей страны, а убожестве. Так не хочется, чтобы хоть кто-то из других стран смеялся над нами, какими нас выставил Бондарчук! Нет слов!!! Была бы возможность, вернули бы зря потраченные деньги за билеты! Один из самых ХУДШИХ фильмов за всю кинематографическую историю нашей страны! Позорище!!!"
Не ходите кто не смотрел, а кто хочет идите и убедитесь!!! На фильмы Бондарчука больше нормальный человек не пойдёт!

79% (24) Евгений
ссылка на отзыв | 09-02-2017 05:39:24

Лучший отечественный дерьмофильм 2017 года! Ходили всей семьей, на этот "шедевр" - впечатления ужасные.

84% (19) Мария
ссылка на отзыв | 09-02-2017 10:10:41

Фильм по сути должен был быть про инопланетян, но инопланетяне были в нем совсем мало, весь фильм бегала глупая бабенка на которую неинтересно было смотреть, над сюжетом фильма особо и не думали, бездарно потырили несколько сюжетов из разных америк. фильмов, а конец вообще тупость полная. Дебилизм. Плохая актерская игра, плохой сюжет, полный шлак.

17% (18) Arina
ссылка на отзыв | 09-02-2017 10:26:43

Я думаю, это интересный фильм о встречи землян с инопланетным разумом. Сразу становится ясно, что в фильме есть скрытый подтекст. Этот фильм затронул важную тему - человеческие ценности и отношение людей к себе, к планете и к обществу в целом. Так же, актёры сыграли не плохо. Думаю, фильм стоит посмотреть.

ссылка на отзыв | 09-02-2017 18:06:41

Фильм так себе! Типично-американский... Никаких спецэффектов!!! Просто мелодрама...Тем более столько ляпов... Будто фильм слепили за месяц! Хотя денежные затраты впечатляют!!! Для уровня Бондарчука - детский сад... Актеры хороши, Петров очень понравился!

88% (16) Виктор оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2017 21:02:22

Федору Сергеевичу пора делать вывод - перестать снимать фильмы. Просто заканчивать распиливать деньги фонда госкино. Шальопа, Лунгин, Звягинцев потратят эти деньги с большим толком. На крайний случай пригласить снять фильм Гибсона. Ну нельзя Бондарчуку снимать фильмы. Нельзя. Я пошел - точнее жена уговорила... Пошел в 3д. И? просто цирк уродов - люди, москвичи показанные там это какой ад идиотизма. У нас в глубинках таких сложно найти а тут чертаново. Какой то дегенерат парень, девушка показана алогичной шмарой, инопланетянин недалекий. Сценарий просто жуть. Один момент мне понравился в фильме - как завершила свою роль подруга героини. Всё. Да и вывод - нехрен спасать своих баб, надо выбрасывать.

ссылка на отзыв | 10-02-2017 22:51:28

Разрекламирован конечно по полной, непонятный огромный корабль пришельцев, да еще и на Москву упал!!! А в итоге непонятная тягомотина про неразделенную любовь с кучей не стыковок в техническом плане как взаимодействия властей в случае чрезвычайных происшествий, так и поведения простых людей. Каких-то два идиота пришли на встречу с внеземным разумом и стоят не знают что сказать. Да и полицию выставили идиотами, попробуйте для начала на красную площадь на парад без приглашения пройти. Там канализационные люки к этому времени все заваривают. А тут в зону оцепления с военными, через какие то очистные заброшенные нет в Москве таких мест. Фильм явно провальный и идти смотреть его за деньги полнейшая глупость.

83% (18) Юрий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2017 12:12:56

Собрался я вчера старый дурак в кинотеатр. Уж больно много шума вокруг "Притяжения" было.
Разочаровался до крайности. Зал полупустой. На середине фильма и последние зрители выходить стали.
Откровенно очень слабое кино. Такое впечатление, что сценарий писал подросток выращенный на Голливудских "Трансформерах", "Днях независимости" и чипсах.
А по киноляпам, этому кину надо сразу заслуженную премию выдать и занести в книгу рекордов Гиннеса.
Если б не редкие всплески юмора. Я бы тоже ушёл с середины фильма. Только благодаря этим юморным моментам досидел до финальных титров...
Девушка красивая понравилась и сыграла хорошо. Парнишка инопланетянин отработал свою роль на 5+.
А вот сценариста и режиссёра в топку.
Не верю чтоб взрослый дядька Бондарчук мог снять такую шляпу!

81% (16) Алла оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2017 12:15:00

Пошла смотреть этот фильм только из-за Меньшикова, молодец , как всегда, очень жаль, что приходится сниматься в таком разочаровании, буду смотреть его в театре, пора заканчивать давать деньги на такие супер фильмы, интересно, что думает сам режиссер о своем творении и какую оценку ставит ему, какой интеллект у зрителей, которые выходят и говорят о том, что пойдут снова смотреть этот фильм, что вы там не поняли , что там вас вдохновило?

82% (22) Ольга
ссылка на отзыв | 11-02-2017 14:25:49

Просто стыдно за режиссера Ф. Бондарчука. Кого мы видим здесь? Недорослей-переростков, "тёлок", которые трахаются в школе, тупых военных, которых переигрывают эти недоросли из гаражей, брошенные наградные пистолеты... и хамство, хамство..и очень примитивную фантастику, этакого инопланетянина в костюме Кинг-Конга. Родители заняты "государственными" делами, им не до детей, но и на службе они полные нули. Кроме хамства и они ничего не могут.

84% (19) Оксана
ссылка на отзыв | 11-02-2017 16:04:24

Фильм Бондарчука по сути посвящен одной теме: экзистенциальному страху режиссера перед широкой зрительской аудиторией. Тщетно пытаясь преодолеть свою беспросветную бездарность, заштампованность мышления, скудоумие и полнейшее отсутствие фантазии и предвосхищая возмущенную реакцию зрителей, бедолага пытается убедить прежде всего себя самого в том, что это не он ничтожен, как творческая личность, а народ злобное, агрессивное быдло, которое ненавидит "других" ( т.е. интеллигентных, успешных, цивилизованных, хипстерова также мигрантов и всех, кто "из Питера". Но широкие российские массы никогда не были замечены в ненависти к интеллигенции. Они, эти массы, вот уже сорок лет смотрят фильм "Ирония судьбы" - про учительницу и врача. А Юрий Деточкин из "Берегись автомобиля" - любимый народный персонаж. Но вот выскочки, которые делают карьеру на папенькином имени, действительно, вызывают отвращение. Вопроса два: первый - почему за наш счет? Второй риторический: и впрямь приближенная к власти элита держит народ за безмолвное стадо. Ведь никто в официальных СМИ не посмел даже тень бросить на сие великое творение. Только интернет негодует. И еще: на месте жителей микрорайона Чертаново я бы молчать не стала...

28% (25) Тама оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2017 20:28:14

Удивляюсь негативным отзывам. Фильм просто супер. Советую смотреть всем. Ставлю 10 из 10

33% (18) вячеслав оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2017 20:34:50

фильмец в общем и целом конечна детский, иногда да же скучно было , но после просмотра какое-то чувство появилось - типа продолжения охота..

33% (24) Натали оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2017 23:10:55

Наконец-то посмотрела "Притяжение"! Фильм классный!!!! Фильм по жанру социальная фантастика. Ощущение на уровне романов Стругацких с поправкой на современность! Великолепная игра актеров как старшего, так и молодого поколения. И правильно поставленные вопросы - что значит быть человеком? как страшна бессмысленная толпа! личные взаимоотношения....подлость, честь и т.д. Опят же, лишний раз порадовали съемки наших ВКС и потрясли сцены разрушений во время крушения"тарелки"! Хорошо поставлены и сыграны изменения характеров трех основных героев - очень плавно и, в тоже время, динамично. Даже технологии провокаций, созданий и управления толпой показаны очень четко и конкретно. Фильм смотрится практически на одном дыхании. Ну и огромнейший плюс в том что фильм наш, российский. Это очень четко ощущается в пользу наших. Жаль, что такие фильмы на экране большая редкость. Так что смотрите, получайте удовольствие! ))) Правда, судя по большинству здешних коментов, народ привык смотреть примитивные западные экшены и не в состоянии оценить качественную социальную фантастику...мои им соболезнования по этому поводу.

72% (18) Лана оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2017 23:48:37

Впечатление странное!! В зале через час все начали смотреть на часы. Вот и все. Ну не умеют наши режиссеры и к сожалению к Бондарчуку это теперь тоже относится, держать зал в напряжении.

29% (17) Вика оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 12-02-2017 01:37:54

Ходила на фильм, в основном для оценки компьютерной графики и как это все сделано ибо сама занимаюсь этим. Но попутно открыла очень много интересного:
1. Сюжет - как мне показалось не самый великий и супер острый и много много еще преувеличивающих слов. Опять же, мнение субъективное и построено на сравнительном опыте.
2. Экшн - эмоций было много и разной градации. Динамика, как мне показалось, интересная. Неожиданные моменты, как им и нужно, удивляли.
3. Графика - очень, очень и очень вкусно!Жаль не так много, как хотелось бы) Только посмотрите на движения персонажей, ВФИКСеры поработали очень здорово! Органичные движения, красивый корабль, размах! В этом пункте понравилось все, но хотелось бы немного больше) Хотя, наверное, просто как избалованный красотой сиджэй индустрии зритель рассуждаю)
4. ИДЕЯ - и да, отдельный пункт. А давайте посмотрим вглубь, отбросив все физические составляющие. Почувствовала после просмотра стыд. За людей, за себя. Мы готовы только убивать и завоевывать, какие там нам полеты на Марс и дальше. Мы не умеем принимать гостей, вечно озлоблены и видимо приземлены.
Общее - фильм хороший. Есть над чем задуматься. Достаточно зрелищный, немного ироничный. И со своей целью показать нам нашу неправоту во взглядах справился. Федор молодец, рискнул снять такой фильм в нашей стране, где риск быть искупанным в гумусе стремится к бесконечности)

ссылка на отзыв | 12-02-2017 06:07:07

Фильм забавный, но довольно средний, как всё, что делает Ф.Бондарчук. Снят для детей до 16 лет.

83% (18) Эркин оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 12-02-2017 18:04:04

Посмотрел этот фильм. Скажу так, первые 15 минут норм идут, а потом полная мылная опера! Вот зачем сцена постелные, когда падает этот шарик с небес! И девушка одним словом проститутка! Я не пишу отзывы, но это что-то! Не фильм, а цирк!

85% (13) Наталья
ссылка на отзыв | 13-02-2017 22:22:08

Расстроилась..., надеялась на хорошее впечатление. Суть фильма: " инопланетяне-добрые (зачем военные сбили Нло , да еще и над городом?). Депутат-лжец, молодежь агрессивная с криками "это наша земля" хотели всех переубивать , и только одна девочка оказалась доброй... Тьфу... Учились бы тогда у американцев фильмы снимать... Где и патриотизм, и братство, и героизм, и всегда весь мир спасают!!!

ссылка на отзыв | 13-02-2017 23:43:15

До чего же в этом фильме молодежь тупорылая, да и взрослые не далеко ушли. Или это только москвичи такие?

86% (14) Антон оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 13-02-2017 23:51:41

Фильм полный отстой. Есть еще фильм Бондарчука Призрак называется.Что тот г..., что этот г...

ссылка на отзыв | 14-02-2017 00:22:39

Я рада, что сходила на этот фильм, несмотря на негативные отзывы. Конечно, это во многом упрощенная, облегченная версия того фильма, который мог бы получиться, если подумать, но все равно, далеко не плохая. Короче говоря, мне фильм понравился. Ура!

ссылка на отзыв | 14-02-2017 00:26:06

Мне понравился фильм. Да, это вам не "Интерстеллар", но сама идея фильма, сама суть, которую люди вообще не понимают, это все стоило и денег и времени. Вам бы лишь бы спецэффектов побольше и Бенедикта в плаще выпустить.

ссылка на отзыв | 14-02-2017 16:12:41

Фильм ужасный. Снова изобразил Россию в неприглядном цвете. Тупая молодежь в трениках и с дубинками. Скучный и глупый.

ссылка на отзыв | 14-02-2017 17:59:52

Смотреть фильм надо каждому и определять для себя своё мнение по фильму самостоятельно, в зависимости от зрелости и состоятельности своего!!! сознания.
Кто-то в отзывах говорит, что фильм этот-Шлак!? Да шлак! Это тот шлак, в котором определённые страны уже закопались и едят его ложками будучи уверены, что это и есть нормальная жизнь. А нам фильм показывает, что мы как раз стоим на грани: выбор между шлаком и достижением того недостижимого, но желаемого идеала во всём. Этот фильм заставляет мыслить, думать, анализировать и делать выводы, относительно идеологических, моральных, межотношенческих моментов на разных социальных уровнях. Здесь присутствует и моменты тонкого юмора, и мораль на разные животрепещущие темы (отношения родителей и детей, настоящее чувство любви и чувство –заблуждение, курение, самореализация своего эго за счёт мучения животных, за счёт мести, не говоря уже про социальную подоплёку). Но смотреть на это надо как на отражение в зеркале ВОЗМОЖНОЙ, а не имеющейся вокруг нас реальности. Каждый для себя определяет что такое хорошо, а что такое плохо. И этот фильм не есть показатель нашей тупой (как кто-то выразился) молодёжи или беспомощной армии. А дойдем ли до этих граней мы с вами решать каждому в отдельности.
Все образы, мне показались, как в хорошей литературе, на своих местах и имеют каждый свою стратегию развития. Инопланетянин – это мечта, совершенство, то к чему человечество всегда стремиться, но, по «техническим» причинам, которые устраиваем сами себе, никак не достигнем.
Школьница – это всегда надежда на свежее, «не зазомбированное» сознание. Показана сильная личность, знающая свою правду, верящая своей интуиции, способная отличить шлак от жизненного идеала-надежда всего общества. Которая вначале картины стоит на распутье: пропасть или звёзды- и она делает свой выбор, благодаря трезвому сознанию, интуиции и чуткому сердцу (чего в нашем мире становится тоже всё меньше и меньше).
Молодежь – прекрасная, но только та часть, которая под руководством мудрого и мыслящего учителя тоже выбрала верную тропу и не пошла за ревущей толпой. От толпы, организованной через сеть (самый жуткий момент… всё так близко…), которую кто-то, кого эта толпа даже и не знает, направил на мнимую угрозу, убедив всех «немыслящих», а рефлексирующих выкрикивать лозунги, размахивать палками и героически идти якобы на защиту «своей земли» (будто были реальные факты угрозы, кроме дикой команды «ФАС»). Это всё надо переваривать, долго, а не выплёвывать как не нужное, не отмахиваться, называя фильм, а не суть фильма шлаком.
Всё остальное –детали, которые призваны служить жанру фильма. Жаль, что основная проблема в этой ленте отзывов «ревущих» негативно настроенных масс заключается в отрицании позиционировании жанра фильма. Фантастика!!! А как ещё авторы в наше время, зная, что большая часть населения жаждет зрелища, могла определить жанр. Преподносить в рекламе как социальная драма с элементами фантастики? Кто пошёл бы при такой рекламе? А сам просмотр и определяет кто способен не побояться в глаза «бандитской» идеологии сказать нет, а кто останется при своём беспомощном сознании и предпочтёт остаться зашлакованным ……
Вся огромная команда провела трудную работу, но ещё труднее будет нам, зрителям, правильно увидеть отражение в этом зеркале, в этом варианте развитий событий и выбрать хорошую, нравственную, эмоционально окрашенную дорогу, а не тупик.
Смотрите и думайте! И жрите поменьше чипсов с попкорном – это ведёт к той самой зашлакованности во всех смыслах!!!
К сожалению, видела в интернете массу отрицательных и таких поверхностных отзывов, взращённых на американском гмо продукте пустого и холодного экшена. На минуту стало страшно, что у большинства при виде жанра «Фантастика», как у собаки Павлова рефлекторно вырабатывается желание посетить такой пустой экшен, желание и готовность воспринимать все образы тупо прямолинейно и на сюжетную линию смотреть в упор, а не читать между строк. Если, как в фильме, такое большинство бездумной толпы, которую можно повести за хобот, просто заманив попкорном и прочими американскими фишками, на громкий экшен будет преумножаться, то тогда да! и мы в итоге будем есть подобный шлак – реальность лопатами и причмокивать. Говорить, какие мы высококультурные и морально устойчивые россияне, мы такие грандиозные одни во всем мире, а нам тут показывают кривое зеркало.
Радует, что лента положительных и понимающих отзывов тоже не малочисленная!!!
Я считаю, что фильм имеет смысл смотреть не ранее 14 лет. Это самый возраст для того, чтобы ещё не принимать решение, но чтобы выстраивать в своём сознании определённые выводы, которые и будут определять в будущем путь каждого. А далее для любого возраста: чем старше, тем адекватнее будет мнение....я надеюсь.....Побольше бы таких наводящих на множество разных мыслей и эмоций фильмов!

27% (22) Кристина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2017 00:45:47

Фильм шикарный. Да, возможно нет ожидаемого экшена, но этот фильм со смыслом. Те, кому не понравился фильм видимо ждали крови, мяса и т.д, обычной бессмысленной, без сюжетной ерунды. Сюжет затягивает и хочется продолжения.Из фильма можно сделать много выводов и очень долго размышлять над сюжетом. Извиняюсь, если допустила грамматические ошибки.

ссылка на отзыв | 15-02-2017 11:12:16

У фильма "Притяжение", на мой взгляд, есть идея. Она начата, развита и закончена. Снять продолжение этого фильма - значит продолжить библейскую историю об Иисусе Христе.
Шлака, ляпов и проч. действительно много, но... ровно столько, чтобы дать понять, что жанр фильма не фантастика.

26% (23) серафима оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2017 15:21:41

Фильм замечательный! 15 летним просьба не беспокоиться - им стрелялками и мордобоем отбили все чувства. Спасибо Фёдору Сергеевичу за верность настоящей фантастике