Аллея кошмаров

Nightmare Alley
Фильм Аллея кошмаров

Фильм Аллея кошмаров является экранизацией романа Уильяма Линдсэй Грешама и рассказывает о парочке мошенников, в которой авантюрист Стэн Карлайл объединяет усилия с женщиной-психиатром с целью заработать на доверчивых людях, которые искренне верят в то, что "волшубники" могут читать человеческие мысли. Но рано или поздно такой бизнес начинает выходить из-под контроля, а последствия разногласий могут привести к непредсказуемой развязке.

Адаптировал в сценарий роман Грешмана вместе с Ким Морган и выступил постановщиком картины Гильермо дель Торо (Форма воды, Багровый пик, Тихоокеанский рубеж). В продюсерах также сыгравший главную роль Брэдли Купер и Дж. Майлз Дэйл (Оленьи рога, Анатомия любви, Телекинез). За операторскую работу здесь отвечает Дан Лаустсен, за монтаж Камерон МакЛафлин, а за музыкальное сопровождение Нэйтан Джонсон (Достать ножи, Убить гонца, Страсти Дон Жуана).

Актёрский состав фильма возглавили Брэдли Купер (Звезда родилась, Парни со стволами, Шеф Адам Джонс) и Кейт Бланшетт (Куда ты пропала, Бернадетт?, Тайна дома с часами, Тор: Рагнарёк). Компанию им в этом криминальном драматическом триллере составили Тони Коллетт (Реинкарнация, Мадам, Три икса: Мировое господство), Уиллем Дефо (Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан», Холодный расчет, Маяк), Ричард Дженкинс (Штурм Белого дома, Джек Ричер, Ограбление казино), Руни Мара (Мария Магдалина, Скрижали судьбы, Лев), Рон Перлман (Охотник на монстров, Фантастические твари и где они обитают, 13 грехов), а также здесь снялись Дэвид Стрэтэйрн (Годзилла 2: Король монстров, Громче, чем бомбы, Линкольн), Мэри Стинберген (Самый счастливый сезон, Starперцы, Четыре Рождества), Марк Повинелли (Воды слонам!) и другие артисты.

Дата премьеры в России назначена на 20-ое января 2022 года, а вот мировая премьера фильма состоялась первого декабря 2021. Прокатчиком картины на территории РФ выступает «Дисней Студиос». Хронометраж заявлен аж в два с половиной часа экранного времени и составляет сто пятьдесят минут. А пометка возрастного ограничения к просмотру у фильма выставлена строго 18+

Если трейлер Аллея кошмаров не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Аллея кошмаров от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Аллея кошмаров _ история Икара ли ( ОКИНО )
Аллея кошмаров _ Бог и Дьявол рядом ( выпуск № 125 ОКИНО )

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Аллея кошмаров (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

69% (13) Невендаар оценил(а) в 10 из 10
04-01-2022 / 17:11
Фильм очень понравился переплетением сказки и реальности, тема лжи и правды очень тонко раскрыты. По мне лучший фильм 2021 года!
20-01-2022 / 19:10
Аллея кошмаров - отличный фильм, который я бы порекомендовал всем, кто любит криминальные триллеры. Кроме того, для меня эта лента стала настоящей находкой еще и по той причине, что в ней сыграли действительно талантливые актеры, в частности, Брэдли Купер, Кейт Бланшетт и Тони Коллетт. Давно я не видел такого скопления знаменитостей в одной экранизации. При этом должен отметить и тот факт, что сюжет фильм отличается непредсказуемостью - до конца никак не получается понять, что предпримут главные герои в следующий момент. Очень интересный и интригующий проект, сделанный на пять с плюсом.
60% (10) Виталина оценил(а) в 10 из 10
20-01-2022 / 19:08
Мне очень нравится такой фильм когда он вроде бы реалистичный, в тоже время переходит в область сказочных событий. Там сохраняется такая необыкновенная вайбовая интрига, которая потом распутывается. Очень интересно строить предположения что ложь, а что правда. Потом это проясняется и можно сравнить со своими версиями. По ходу сюжета такие сравнения где ложь, а где правда идут постоянно и от этого интересно смотреть что же ещё приготовили создатели фильма. Актёрский состав интересный подобрали и гармоничный. Одна Кейт Бланшетт чего только стоит. Фильм рекомендую, отлично снят, смотреть интересно.
63% (8) Константин оценил(а) в 10 из 10
26-01-2022 / 11:56
Моя рекомендация. Обязательно к просмотру! Дорогой зритель Вы не пожалеете. Т.к этот фильм заставляет задуматься над верой в себя, в ложь, в загробный мир. Этакий фильм "Преступление и наказание".
20-01-2022 / 19:01
Подобного рода фильмы смотрю редко, но это был тот особый случай, когда мне этот жанр пришелся по душе. Изначально шел в кинотеатр на другой фильм, но билетов на него не оставалось. Так как была премьера и все распродали уже за пару часов. Поэтому предложили сходить именно на этот. Долго думал и в итоге решился. Тем более домой возвращаться не особо хотелось. Сюжет очень понравился. Режиссеры действительно поработали над сценарием, а также с точностью подобрали актеров, которые превосходно сыграли все свои роли. Море различных смешанных эмоций подарил данный фильм. Рекомендую к просмотру.
67% (6) Кира оценил(а) в 8 из 10
20-01-2022 / 18:55
Очень нравятся фильмы Гильермо дель Торо, это один из моих любимых режиссеров на данный момент. Не смогла пройти мимо новинки, могу оценить ее достаточно высоко. Смотрите - не пожалеете!
57% (7) Егор оценил(а) в 7 из 10
22-01-2022 / 14:00
Фильм определенно оправдал мои ожидания. Пожалуй, эта лучшая работа в жанре нуар из тех, что я видел за последние месяцы. Конечно, сказывается мощная литературная основа. Тем более, как я понимаю, источник во многом основан на реальных событиях, и автор лишь слегка его приукрасил и дополнил разными подробностями. Поэтому книга отлично переносится на экран. Относительно актерского состава соя оценка не столь положительна. Фильм перегружен звездами, которые часто тянут одеяло на себя. Но в целом, это не слишком портит общее впечатление, саундтрек мне не понравился, но это случается, о вкусах не спорят.
20-01-2022 / 19:23
Известный режиссер и звездный состав актеров обещают поистине шикарное зрелище, искренне надеюсь что фильм не обманет наши ожидания. Ведь если честно то по настоящему захватывают внимание не более полусотни фильмов за год, остальные смотришь только потому что смотреть зомбо - ящик еще противней! Так что надеюсь именно этот фильм не разочарует, хотя бы в начале года хочется посмотреть что-то стоящее!
75% (4) Марго оценил(а) в 7 из 10
22-01-2022 / 18:00
Экранизация, может быть, и не очень близкая к тексту, но во всяком случае, попытка создать подобающую атмосферу авторам местами удается. Актеры подобраны неплохо, типажи вполне соответствуют характерам, даже если сама актерская игра и не всегда достаточно убедительна. Сюжетная линия вполне выдержана. Но сюжет, как ни странно, здесь, возможно, далеко не самое главное.
--- (2) Денис оценил(а) в 10 из 10
11-11-2022 / 06:36
Ходил на премьеру этого фильма больше из-за того, что там снимается моя любимая актриса Кейт Бланшетт. Сюжет довольно интригующий, да и игра актеров получилась на отлично, рекомендую.
60% (5) Карина оценил(а) в 9 из 10
22-01-2022 / 17:28
Обычно не смотрю фильмы в подобном жанре, но увидев кто режиссер не удержалась. И я не пожалела, работа в стиле Гильмеро, отличные кадры, неповторимая атмосфера. Описание к фильму мне показалось скучноватым, но я рада что ошибалась, неповторимый антураж старого цирка и людей, что жили в той эпохе. С некоторыми актерами знакома по другим картинам, но они отлично вписались в свои роли, да и переплетение мистики и реальности выглядело очень реалистично и в меру. Думаю это именно способность Гильмеро, только ты думаешь, что стал что-то понимать и все переворачивается с ног на голову. Пожалуй ради этих эмоций и стоит смотреть фильм, не могла оторвать глаз от экрана.
44% (9) Зоя
20-01-2022 / 19:05
Мне понравилось, как талантливо снят фильм. Изображение чистое, не как сейчас часто бывает, что тьма и размазня, хорошая музыка, приятная слуху, и отличная игра артистов, которым веришь.
20-01-2022 / 19:15
С нетерпением ждал этого фильма, было интересно, почему такие большие актеры согласились принять участие в проекте, где многим из них должно было быть тесновато в жанровых рамках. Честно говоря, я так и не получил ответ на этот мой вопрос. Но фильм получился вполне себе достойным, вообще, это пока лучший фильм из тех, что я видел в этом году. Но ждал я все равно большего.
22-01-2022 / 14:02
Люблю фильмы Гильермо дель Торо, и этот не мог пропустить. Кино мне понравилось, интересный сюжет, хорошая актерская игра, и конечно, режиссерская работа. Фильм оправдал мои ожидания.
50% (6) Так надо оценил(а) в 7 из 10
07-02-2022 / 22:43
В целом картина вполне хорошая с добротным сюжетом и со смыслом, которым можно руководствоваться по жизни. Единственный минус затянутость событий. Можно было смело вместить сюжет в 1,5 часа вместо 2,5, сократив местами затянутые сцены и ускорив процесс.
50% (6) tryaz оценил(а) в 5 из 10
07-02-2022 / 03:50
У дель Торо получилось как всегда красивое и радующее глаз картинкой кино, но какое-то чересчур умиротворённое для жанра и оттого немного скучноватое. То, что знаменитый режиссёр упаковывает свои работы в красивую обёртку, всем давно известно. Но даже под ней находилось месту и зрелищности, и напряженной атмосфере, и всяким психологическим деталям. И тут вроде как сама история позволяла развернуться в этом плане, но все эти разговоры о травмах детства так и остаются в вербальном пространстве, никак не насыщая картину нужным для этого психологизмом. А красивой картинкой – за очень редким исключением – сыт не будешь, хотя чтобы немного заморить эстетствующего в тебе червячка вполне подойдёт.
50% (6) Злата оценил(а) в 10 из 10
22-01-2022 / 18:06
Фильм шикарный, посмотрела с удовольствием. Изначально привлек звездный актерский состав, но сюжет тоже показался увлекательным. Наряды и декорации выглядят круто, они сделали картину более атмосферной.
43% (7) Карина оценил(а) в 9 из 10
22-01-2022 / 17:30
43% (7) Лера оценил(а) в 9 из 10
28-01-2022 / 17:54
Классный фильм с интригой и волшебством. Мне нравится, что он снят не так, как малобюджетные фильмы и имеет много спецэффектов. Конечно, в кинотеатре смотреть куда лучше, чем дома, прислушиваясь к каждому звуку. Любителям подобного жанра точно придется по вкусу, ведь есть смесь с кошмарами из цирка, а также интересные фокусы. Просто с головой погружаешься в просмотр, давно я с таким захватом не впивалась в монитор! За последнее время, таких фильмов мало снимают и они в основном однообразные, чего не скажешь об аллее кошмаров, постарались на славу и выложились на полную катушку, сразу заметно!
28-01-2022 / 20:54
Фильм отличный. Атмосферный. Актеры отыгрывают на сто баллов. Всем любителям разного рода "Битв экстрасенсов" посвящается. Изнанка мошенников, отыгрывающих бабло на доверчивых людях, как она есть. Незатейливые, но действенные приемчики "общения с духами, умершими" и прочая дребедень.
26-02-2022 / 14:54
Фильм мне чем-то напоминал во время просмотра "Острые Козырьки". Было что-то в этом похожее. Мне нравятся такие вот фильмы, где присутствует абсолютно все. А именно криминал, любовь, различные захватывающие приключенческие моменты. Но фильм явно не для семейного просмотра, хотя и проскакивают различные милые моменты, но их здесь мало. Нет соплей, как обычно, их любят добавлять. С радостью пересмотрел его бы еще раз. Что собственно и сделаю, как он появится уже на просторах интернета не в пиратской съемке. Фильм достойный, не прислушивайтесь к негативным отзывам. Все далеко не так плохо.

Filmz.ru - Павел Гребнев

Несмотря на то, что монстры на этот раз больше не прячутся за резиновыми костюмами, фирменный почерк сказочника и волшебная атмосфера никуда не делись.

Esquire.ru - Егор Москвитин

Невероятно красивый и элегантный фильм. С многозначительными паузами между словами, как в «Китайском квартале». С непослушными локонами золотых волос, струящимися платьями и револьверами в сумочках у женщин. С серыми шляпами и широкими плащами у мужчин. С мускулистыми руками и хищными глазами. С противостоянием природы и города. С сигаретными дымом, на котором парят, как на облаке, эффектные фразы. Нуар — жанр, который вроде бы понимают все, но который почти никто не может воскресить. Дель Торо смог.

Tass.ru - Тамара Ходова

Дель Торо не просто рассказывает историю о конце тридцатых — начале сороковых, времени, когда, по словам режиссера, сформировалась современная Америка. Он стилизует "Аллею кошмаров" под фильмы того времени с драматическим светом, мужчинами в шляпах, роковыми женщинами и старомодным произношением. Прямо как Дэвид Финчер в "Манке".

Soyuz.ru - Артур Завгородний

Тягучий нуар со стройным сюжетом, увлекательной развязкой и талантливыми актерами повествует не только о спиритическом промысле жулика, который превращается из мелкого зазывалы в виртуозного лжецелителя. «Аллея кошмаров» Гильермо дель Торо – о цинизме и коварстве шоу-бизнеса и фабрики грез, порождающей монстров. Яркие огни скрывают кромешную тьму.

KG-portal.ru - Катерина Воскресенская

Этот фильм идеален, и даже не хочется говорить «почти». Уильям Линзи Грэшем мог бы быть спокоен, его роман попал в хорошие руки. Автор хотел показать изнанку жизни ярмарочных артистов, а режиссёр ушёл гораздо дальше.

Kuzbass85.ru - Георгий Фадин

«Аллея кошмаров» получился отличным и интригующим нуарным триллером. Гильермо дель Торро преподнёс нам в начале года неожиданный и очень приятный подарок. Кино смотрится на одном дыхании. После просмотра мы были удивлены хронометражем фильма: заявленные два с половиной часа ощущаются как полтора. «Аллея кошмаров» однозначно придётся по вкусу и любителям триллеров, и всем поклонникам мрачного и атмосферного кино. Мы уверенно рекомендуем фильм к просмотру.

Unian.net - Марина Григоренко

Очень красивое кино с потрясающими актерами. Однако на этот раз, вместо мистики и магии, режиссер предлагает зрителям вполне реалистичную драму о восхождении, падении и жадности. Фильм однозначно стоит того, чтобы посмотреть его на "большом экране", и даже мелкие недочеты не испортят вам общее впечатление.

Kinoafisha.info - Вероника Скурихина

Красивое кино с выразительной актерской игрой не встраивается ни в нишу развлечений, ни в нишу удовольствия для избранных. Тогда остается только ниша для киноманов. Но нас там много, так что за судьбу фильма, в общем-то, можно не переживать.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Дель Торо же наглядно продемонстрировал с помощью старого плутовского романа, какая судьба ждет самопровозглашенных воротил мирового закулисья, фальшивых пророков, производителей фейков и инфоцыган.

Mirf.ru - Павел Тютюнник

Но хоть этой истории и не достаёт вдохновенности, чувства связи с героями на экране, отказать ей в художественных достоинствах нельзя. Когда ещё мы увидим на большом экране такой классический нуар?

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

Дель Торо снял очень старомодное (в лучшем смысле этого слова) кино, которое вряд ли понравится большинству современных зрителей, но для ценителей эстетских психологических триллеров может оказаться отличным подарком.

Gameguru.ru - Егор Бабин «Baego»

Кино не для обычных людей, но для ценителей кинематографа. Простая как три копейки история играет со зрителем, но не пытается обыграть его, а лишь дразнит раскинутыми как мелкий бисер подсказками, демонстрируя блестящий сценарий и отличную игру актеров. Тут же рядом караулят размеренное повествование и затянутая интрига, которые могут стать непреодолимым барьером для нетерпеливых.

Afisha.uz - Роман Кнышов

Другой режиссер мог бы сократить временные рамки, чтобы ускорить темп, но дель Торо играет уверенно линейно, позволяя истории растягиваться перед аудиторией аж на 150 минут. В результате, вы часто не знаете точно, куда вас приведет этот аттракцион, но он окажется еще богаче, когда сюжет придет к своему кровавому завершению.

Disgustingmen.com - Дмитрий Соколов

Для тех, кто любит нуар и ценит атмосферу 1940-х, новая работа Дель Торо может оказаться роскошным подарком. Это мрачное и стильное кино, снятое взрослым человеком для взрослых людей, готовых поразмышлять о человеческой вине, жадности и страхе.

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

Надо, конечно, отметить операторскую работу датчанина Дана Лаустсена, который уже в четвёртый раз (начиная с «Мимикрии» / «Мутантов» в 1997 году) сотрудничал с Гильермо Дель Торо и добился столь необходимой вообще для жанра нуара, пусть и ставшего со временем не чёрно-белым, а цветным, именно точной колористической манеры экранного повествования.

Kanobu.ru - Анастасия Седова

«Аллея кошмаров» явно целится в фанатов самого дель Торо и в ностальгирующих по «Мальтийскому соколу» и «Печати зла». Для остальных же она покажется, скорее, чем-то старомодным. Но на широкую аудиторию мексиканский режиссёр, никогда не отступающий от собственных идей, едва ли рассчитывает.

Lenta.ru - Ярослав Забалуев

«Аллея кошмаров» даже после опустошающего финала остается, скорее, упражнением в форме. Дель Торо всегда был не столько режиссером, сколько дизайнером — что ж, на сей раз он предстает гейм-дизайнером. Не считать же политическим высказыванием обличение жуликов середины прошлого века? На тему подобных персонажей в современной Америке куда более внятно высказываются другие авторы.