Форма воды

The Shape of Water
Фильм Форма воды
18.01.2018
31.08.2017

Фильм Форма воды - это новый и уже нашумевший проект культового кинорежиссёра Гильермо дель Торо (Хеллбой 2, Тихоокеанский рубеж, Багровый пик) по его же собственному сценарию при участии не менее культового актёра Дага Джонса, большого любителя перевоплощаться в самых разных монстров в кинематографе. По словам постановщика это был наиболее сложный из всех его кинофильмов, а по словам Джонса облачение в костюм чудовища занимало около трёх часов и ни с одним обликом ранее он не испытывал столько трудностей.

Премьера картины состоялась в рамках конкурсной программы 74-ого Венецианского Кинофестиваля 31 августа, где та получила главный приз жюри - "золотого льва" и победу сразу в трёх номинациях, а также семь раз номинирована в различных категориях на грядущий Золотой Глобус. Дата премьеры в кинотеатрах России для этой фэнтезийной мелодрамы должна состояться в январе 2018 года и назначена на 18 число.

По сюжету этой удивительной истории действие разворачивается в 1963 году в период Холодной Войны. Главная героиня картины - немая женщина, работающая уборщицей в секретной лаборатории, где проводят изучение недавно пойманного загадочного морского антропоморфного существа - этакого водяного, человека-амфибии, ставя на нём опыты и проводя различные, порой довольно жестокие эксперименты. Проводя время со странным созданием, находя с ним контакт, она становится его другом, а вскоре их отношения даже готовы перерасти в нечто большее. Тогда она решает спасти мутанта и дать ему возможность сбежать от правительства и военных экспериментов, но эта задача далеко не из самых простых.

Актёрский состав фильма скомплектован из номинантов и лауреатов премии "Оскар", а также других почётных кинопремий и фестивальных наград, так что представляет для современного зрителя огромный интерес к раскрытию характеров своих героев. В главной роли снялась Салли Хоукинс, существо отыграл Даг Джонс, а также здесь есть Майкл Шэннон, Октавия Спэнсер, Ричард Дженкинс, Майкл Стулбарг и многие-многие другие талантливые артисты.

Если трейлер Форма воды не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Форма воды от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
ФОРМА ВОДЫ - обзор от Случайного Зрителя
Форма воды - Кино о любви Дель Торо к монстрам (Обзор)
Форма воды - Обзор фильма
9 из 10! «Форма воды» — «ЗА» и «ПРОТИВ» | Обзор фильма
ФОРМА ВОДЫ – ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО? (обзор)
Фильм: Форма воды (2017) ~ Обзор
ФОРМА ВОДЫ - обзор фильма, мнение l Алиса Анцелевич
Форма воды. Обзор на фильм. А водица-то несвежая... [НЕ]Скромные Мысли
Фильм ФОРМА ВОДЫ - мой обзор / Айгуль Хаертдинова
Мнение - ФОРМА ВОДЫ/ШЛАК
Обзор "Форма воды"
"Форма воды" 2017: обзор фильма, отсылки, мнение о концовке
"Форма Воды" l Человек-амфибия и люди  (обзор фильма)
ФОРМА ВОДЫ ОБЗОР | Оскар 2018 | SHAPE OF WATER review
ТРЕШ ОБЗОР фильма ФОРМА ВОДЫ [ИСПОВЕДЬ ОБЗОРЩИКА]
Форма воды (2017) / Кино Диван - отзыв /

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Форма воды (2018) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

80% (138) Вадим С. оценил(а) в 1 из 10
29-01-2018 / 11:06
Отвратительное кино. Каждые 15 минут зрителя долбят в глаза какой-то пошлостью: то старая, некрасивая уборщица удовлетворяет себя в своей ванной (извините за подробности, но вы должны знать, на что собираетесь пойти), то она совокупляется с жабоподобным уродом. При том их отношения завязаны исключительно на желании секса. Вся романтика - это иллюзия, её тут нет. То показывают как глав гад сношается с женой.
Очень, млть, милая романтическая сказка (сарказм).
А да, почему фильм так переоценен. Потому что общество (особенно западное) очень легко купить дешевыми приёмами игры на модной сейчас толерантности: у нас тут и непонятый гей с тонкой душой и жирная старая негритянка, которую ущемляют белые люди, и глав гад - белый мужчина с семьёй, хорошей работой и принципами. А этот тип толерасты ненавидят больше всего. Оскар этот шлак, конечно, получит. Но вы вспомните, кому его в принципе дают. "Лунному свету", обделив "Ла-ла-Ленд"... Оскар давно зашкварился, как и великие критики, которым лишь бы были ущемляемые группки в фильмах, а на сюжет и нормальное раскрытие персонажей плевать.
12-01-2018 / 22:26
Фильм очень красивый, но зачем столько жестокости и пошлости? Хочется отмыться изнутри после просмотра.
69% (125) Тимур оценил(а) в 4 из 10
13-01-2018 / 01:34
Грильяж в шоколаде. От которого тошнит через 10 минут просмотра. Скучный, вычурный, фальшивый и неимоверно глупый фильм.
27-01-2018 / 17:28
Многие хвалят этот фильм, но для меня он редкостно Убогий: показывать секс с отвратительным существом и в деталях обсуждать как он вытаскивает свой половой орган - редкое чувство тошноты
79% (70) Севара: оценил(а) в 2 из 10
30-01-2018 / 10:12
Фильм мог бы получиться прекрасной доброй сказкой, идея, так сказать хороша, но зачем-то засунули шутки ниже пояса, причем не в тему, а лишь бы были, наверное автор сценария был уверен, что не высока сейчас нравственность у народа и это будет очень приятно люду. Также просто всунут опять же, неизвесно зачем, грубый секс, который опять же увядят дети (а они обязательно увидят этот фильм, так как везде в рецензиях сказанно, что это "добрая сказка") и не сделают правельных выводов о половых отношениях, что секс это форма проявления нежности к любимому человеку, а подумают, что секс- это как набить желудок, ничего нежного и возвышенного в этом нет. Сцены с мастурбацией... всё это очень нравственно удешевляет фильм. Здесь смешали возвышенное и чистое с мерзким. Истинный герой фильма он, конечно, не должен быть лишенным недостатков, но они должны быть естественными и где-то милыми, но высокие нравственные качества должны преобладать, чтоб хотелось подражать этому герою и после выхода из театра каждый человек мог почувствовать, что вникая в прекрасный мир этого героя, сам стал чуточку прекрасней! А здесь просто чувствуешь неприязнь и отвращение к милым с наружи, но не внутри героям. Вот не смотря этот фильм, ничего, ребят не потеряете, а скорее даже приобретёте, в том плане, что сохраните взгляд на красоту возвышенным, не будет ощущения, что в кинотеатре вылили помои на мозг. Немного разочарованы тем, что, видимо эра Гениальных, чистых в нравственном плане, достойных подражания режисеров прошла, таких как Стивен Спилберг, можно еще ряд таких профессионалов кино назвать, но остановлюсь на нем, он сказал такую вещь: " Людям нравятся добрые и чистые сказки", потому что мы все на подсознании ценим доброту и красоту, зло паразитирует на добре, само по себе оно существовать не может, а добро может, именно поэтому, видимо, в Библии сказано: «Побеждайте зло добром». Так вот этот фильм имеет только облик добра, но в нем пропаганда гнусного. Разумный человек ко злу не тянется, а если смешать вкусное с ядом, проглотит за милую душу и еще и поверит, что теперь это зовётся добром. Так давайте, ребят беречь то доброе и чистое в нас не позволять дешевым режисёрам его запятнать якобы «добрыми сказками».
28-01-2018 / 18:53
Не фильм, а мерзкое извращение. Кроме тошноты ничего не вызывает. Режиссёр совсем кукухой поехал на старости лет. Какая-то глупая, страшненькая дурнушка спит с чудовищем. И все это во всех подробностях. Фильм разхваливают исключительно из-за былых заслуг режиссёра.
26-01-2018 / 00:01
Просто бред, советский человек -амфибия в 100 раз талантливей и интересней - оттуда все передрали, конец вообще под копирку просто.
22-01-2018 / 18:22
А мне странно, что такие плохие отзывы, но как говорится, на вкус и цвет...Я под впечатлением, мне очень понравился, игра главной героини просто заворожила
69% (86) Ната оценил(а) в 1 из 10
29-01-2018 / 11:30
В этом фильме сожрали милого живого котёнка. Что за больной человек это снял?
Ненавижу, когда в фильмах так мучают животных и причиняют им вред. Всё могу простить, но не это. Мир и так жесток, давайте ещё показывать людям, как страдают самые беззащитные создания. Режиссер, ты больной, лечись.
22-01-2018 / 00:07
Безсмысленный бред, полная предсказуемость, навязывание зоофилии. До конца просто не выдержал. Напрасно выброшенные деньги и впустую потраченное время.
62% (97) Вася
09-01-2018 / 19:21
Фильм скучный, предстазуемый с первых кадров. Состоит из кадров взятых из других фильмов - сплошное де жа вю. Режиссер забыл, что фильм это сюжет, а не цифровые декорации. После Багрового пика это фиаско.
20-01-2018 / 22:51
Ожидала большего от фильма. Очень тяжёлый и жестокий. Просто приходилось закрывать глаза во многих моментах. Удовольствия никакого
73% (63) Ккритик
14-02-2018 / 21:09
Невероятно убогий фильм. Через 10 мин просмотра захотелось выключить, но решил досмотреть раз уж начал. Предсказуемый фильм. Пошлый и отвратительно снятый. Не знаю за что там ему оскар дать собираются, но такие фильмы в 90-х снимали. Тогда таким кино можно было удивить, но не сейчас. Извините, но фильм на 2 из 10.
25-01-2018 / 22:13
Потрясающая взрослая сказка, которая несмотря на свою жестокость, всё же очень добрая и красивая. Редкость в наше время!
64% (80) любитель спать под кино оценил(а) в 3 из 10
21-01-2018 / 13:12
Снято красиво, выдержано в одном стиле Америка 60-х. Конец предсказуемый, интереса к линии сюжета ноль. В пустую потрачено время на просмотр. Краткое содержание: каждой твари по паре.
69% (67) Асенька П.
24-02-2018 / 07:50
Отзывы типа :"Актриса вообще страшненькая!" улыбнули. Мне фильм понравился. И даже очень. Да сюжет не новый. Но дело в том, что он вечный. Просто сейчас уж очень часто стали его использовать. Тут можно вспомнить и любовь девушки и вампира, и притяжение между зомби и человеком.... Да и "Красавицу и Чудовище" недавно пересняли. Но это фильм Дель Торо и этим всё сказано. Если Вы смотрели другие его картины, то Вы знали чего ожидать. Это сказка, но реальная. Да, показан реальный мир, полный пошлого и жестокого, но лично для меня всё это перекрывается удивительными отношениями между немой женщиной и мутантом. Да, он сожрал кошку. Но ведь это дикое существо, верно было сказано в фильме. Все герои четко разделены на положительных и отрицательных. Думаю, что это сделано намерено. Очень понравилась финальная сцена в воде. Вот это реальная сказка! Красивые цвета и глубокая вода. Четкое противопоставление водного чудесного мира и грязного надводного мира. И вот Вам чудо - у девушки открывается "второе дыхание", оказывается, что она может дышать под водой. И почему скажите все возмущаются любви девушки и этого существа? Ведь с начала фильма было ясно, что она не такая как все? Ведь история о том, где ее нашли ребенком была рассказана в самом начале фильма и были показаны ее необычные шрамы...
29-01-2018 / 14:54
Зря потраченное время! Непродуманный фильм, нет нормального продуманного сюжета, но полно необоснованной и даже глупой жестокости. Не рекомендую к просмотру. Вышла из кинозала с ощущением какой-то мерзости.разочарована
73% (55) Лика оценил(а) в 9 из 10
28-02-2018 / 13:44
Черное и белое, добро и зло, любовь и ненависть, красавица и чудовище.
Вот только кто здесь чудовище? "Как бы человек", постоянно жрущий свои конфеты ужасен. Именно он в этом фильме истинный монстр. Поэтому режиссер противопоставил сцену механического отвратительного секса романтической и трогательной сцене близости немой девушки и его возлюбленного ( мутантом язык не поворачивается назвать, ибо кто здесь мутант?), в которой нет и намека на секс. На кошку он напал, потому что он ее испугался. Давайте вспомним как испуганно он выглядывает из воды в лаборатории. Учитывая ее бешеный оскал, скорей всего она первая вцепилась ему в жабры. Параллели с " Человеком - Амфибией" забавны.Это совсем другой фильм ! Ну просто как другой человек..Которого можно полюбить, даже несмотря на то, что он Другой!
07-03-2018 / 15:06
Когда дома выбирал фильмы к просмотру, то много раз проходил мимо этого фильма, т.к. видел кучу отрицательных отзывов. После Оскара, решил-таки глянуть. Если коротко - отстой. Если по-сути: немая, полупришибленная уборщица захотела секса с жабоподобным существом и для этого выкрала его из лаборатории. ВСЁ! Секс - это все, что их связывало. Ни прогулок, ни бесед при луне, ни сюрпризов или подарков друг другу, ни детей, ни общих дел - только секс. Будет нагляднее, если представить вместо того существа, например, овцу... Которая плавает под водой и осмысленно смотрит в глаза. При этом вместо капусты есть котят. Немую героиню фильма это не останавливает будет заниматься сексом с козой (козлом). Ну и по пунктам идеи фильма как я их вижу: 1. Любовь к убогим и неприязнь к богатым и целеустремленным. То есть убогим быть классно!!! Вас пожалеют при случае (или грохнут). 2. Исподволь толерантность к извращенному сексу, к насилию. Развращение неокрепших умов - дерзайте... Утрачивайте человеческий лик. ЛГБТ, зоофилы и прочие (педо)филы наши друзья - это проявления любви! 3. Цель - оправдывает средства. Уборщица ради похоти идет на преступление и тащит существо к себе домой, а не к морю. Если есть канал, значит рядом есть и море. Но уборщице-то море не нужно. 5. Русские шпионят за США и ненавидят евреев, но пользуются их благами (ничего нового). И последнее. Существо себя проявило в способности жить под водой, жрать котов, заниматься сексом, лечить раны. При этом в начале фильма оно помирало от шокера, а в конце выжило от пулевых ранений. Умирает без воды или от пресной воды, но вполне обходится без воды вообще, если нужно поймать, скажем, кота. Никакой цели у него не было. Миссии не было. В других фильмах захватить ресурсы, планету, территорию, обменяться информацией, технологиями, спастись от преследования соотечественников или кого-то еще. Тут же: угодил в сети, потрахался, полечил (оживил), уплыл в море трахаться с уборщицей. Такое ощущение, что подобными оскарами из нас делают стадо! Ну какую-то же цель преследуют выделяя подобные фильмы... Грустно.Советский "Человек-амфибия". 1. Линия родительской любви и заботы. Отец спас сына от смерти, сделав операцию и всячески оберегал. 2. Линия геройства и помощи людям. Ихтиандр спас тонущую Гуттиэре. 3. Линия корысти и лжи. Зурита выдает чужой поступок за свой, чтобы получить девушку в жены. Но отец Гуттиэре убивает обманщика - зло наказано. 4. Линия дружбы и взаимопомощи. Ольсен (друг Сальватора) помогает Ихтиандру бежать из тюрьмы. 5. История любви и чистой романтики между Ихтиандром и Гуттиэре. В фильме никакой пошлости и секса (я не противник секса и еще тот безобразник). И никаких необоснованных насилия и жестокости. Форма воды это что-то убогое, в сравнении с советским фильмом... Посмотрите "Охота на дикарей"... в тыщу раз интереснее и содержательнее этого убожества. Это к слову, если что-то ищите что посмотреть на вечер.
46% (129) Киноман
31-01-2018 / 23:26
Читаю негативные отзывы и улыбаюсь, вы ничего не понимаете в фильмах, смотрите свои российские фильмы и наслаждайтесь. А этот фильм 80 процентов возьмет Оскар.
63% (67) Санджер оценил(а) в 1 из 10
31-01-2018 / 17:19
Фильм вызвал ужасное отвращение нелепой связью двух животных, по-другому не назовешь женщину совокупляющуюся с тварью.
04-03-2018 / 16:30
На мой взгляд, фильм прекрасен, претендует на то, чтобы занять место в ряду произведений кинематографического искусства. Думаю, это не требует доказательств.
Как известно, сколько у произведения "читателей", столько у него и смыслов. По мне так этот фильм о счастье найти своего человека, в данном случае живое существо. Я обратила внимание, что главную героиню в детстве нашли на берегу реки, она немая (как рыба), и у нее шрамы на шее, которые в конце фильма превращаются в жабры. Отсюда можно сделать вывод, что она встретила родственное для себя существо. Она сама то ли рыбка, то ли русалка, но не человек в полной мере. Сказка? Да. Они вышли из воды и ушли в воду. И вообще вся жизнь вышла из воды. А яйцо, которым питался человек-амфибия - всем известный символ вселенной. И форм проявления у этой вселенной - множество. И линия престарелого друга нетрадиционной сексуальной ориентации главной героини отюдь не случайна. Он своего родственного существа не нашел.
Прекрасное во всех смыслах произведение. Главный претендент в номинации "Лучший фильм".
72% (43) Правдоруб оценил(а) в 1 из 10
06-03-2018 / 21:46
Это просто извращение больного разума, гадость, пошлость за миллионы долларов. Грязь и убожество.
65% (52) Лера оценил(а) в 9 из 10
05-03-2018 / 21:00
Почитав отзывы я очень удивилась, что многие даже смысла не поняв, не пытаясь видимо понять его, отрицательно отозвались о фильме. На мой взгляд это история о любви прежде всего и конечно же дружбы, история про людей у которых не каменное сердце, которые умеют любить и сочувствовать. Показано, как и сказочно-красивое так и уродливое, как оно и есть в жизни. Ничуть не смутило фантастическое существо, наоборот очень даже интересный персонаж.
Вода! Она прекрасна! Фильм стоит смотреть не обывателям, а тем людям кто смотрит на мир иными глазами..
05-03-2018 / 14:12
Смотрел фильм. Редкосная чушь.Застовляет задуматься куда катится мир. После того как его признали лучшим фильмом это просто кашмар
70% (43) Мария
23-01-2018 / 11:15
Понравилась в фильме Атмосфера Америки 60-х с ее антуражем и романтикой - машины с огромными капотами, первые телевизоры с неизменной американской классикой в них, конфетные женщины и стильные мужчины, лимонные пироги, походы в кино. Понравился главный герой - мерзкий и привлекательный. Понравились декорации - дорогие, стильные и иногда гнетущие -передают атмосферу фильма. Понравилась музыка и игра актеров.
Не понравилось: Сюжетная линия - просто и банально. Затянутость фильма, динамика сцен не впечатляет, не захватывает дух. В фильме прослеживается холодная война Америки с СССР... абсолютно бесполезная ветка сюжетной линии, убрав которую - фильм не потеряет смысл, а может даже наполнится романтики...
Идея фильма мне очень понравилась - любовь это вещество, вода (если хотите), которым можно наполнить любой сосуд, внешняя привлекательность или наоборот уроливость ни о чем не скажут, главное что внутри, и за это нужно бороться-бороться за свою любовь.
Сам фильм - красивая, стильная, затянутая сказка где есть добро и зло, красавица и чудовище и счастливый конец, если не задремть в последние полчаса, потому что финал не затягивает...
21-01-2018 / 12:03
Очередной извод притчи про Красавицу и Чудовище. Красавица не красавица, зато добрая, пугливая, придурковатая и открытая для большой и чистой - в общем, типичная героиня всей мужской романтики. Еще и немая на бонус.
Группа фриков - эта самая уборщица, тот самый Ихтиандр, а еще увалень-ученый (который на самом деле совестливый русский шпион), старый художник и упитанная негритянка - противостоят Злу в образе начальника секретной лаборатории, ведущего себя как утрированный офицер гестапо из любого на выбор фильма про войну. А в его лице - вообще так называемому "нормальному обществу", которое отталкивает непохожих и странных.
Неплохой по задумке фильм сильно мешает смотреть его абсолютная вторичность (Бартон, Бессон, "Амели", чуток Спилберга даже) и абсолютная условность. Условная Лаборатория, условная Квартира Над Кинотеатром, условное всё. Притча же, ну.
Кому понравилась "Амели" - скорее всего, понравится и это, хотя для "Амели" слишком много кровянки. Но на ней девочки могут и жмуриться, а потом опять ми-ми-ми.

69% (42) Александра оценил(а) в 8 из 10
07-02-2018 / 23:01
Понравится тем, у кого есть воображение и чувство юмора. Нельзя же все воспринимать буквально в этом фильме! Отличная романтическая комедия в стиле Гильермо дель Торро с чудесными карикатурными персонажами. Немного затянут, правда. Очень порадовали танцы капель на автобусном стекле, и "русские", которые с трудом говорят по-русски.
53% (62) Джи оценил(а) в 10 из 10
08-02-2018 / 00:07
Я влюблена в этот фильм ))) какая там невероятная музыка,огромная работа художника-постановщика, великолепная главная женская роль....обязательно пересмотрю.
08-03-2018 / 15:55
Фильм -такой, что не охота матом писать. Гомик, немая которая мастурбирует каждое утро, совокупление с чудовищем, русские шпионы, расовая нетерпимость - это все хорошо для комедии, но для драмы это перебор. Для себя я понимаю, что фильм, которому сейчас дают Оскар можно смело не смотреть.
07-03-2018 / 17:09
Более кощунственной фантазии сложно представить, очень примитивный и глупый сюжет, все говорит только о том, что Голливуд деградирует! Темные краски, черные грязные картины! Пропаганда черт знает чего! Бедная молодежь ! Сцены близости с чудовищем - это же просто жуть!!! К чему мы катимся и Оскар за такую нелепую ересь!!! К чему подталкивает этот фильм молодежь? К извращениям!!! Примитивный черный плагиат на прекрасную добрую сказку "Красавица и чудовище"!
67% (36) окнеторис оценил(а) в 4 из 10
06-03-2018 / 15:37
Как за это дали Оскара? Просто деградация, лучше бы сделали ремейк Человека-амфибии по Беляеву.
63% (38) Лариса
23-02-2018 / 21:19
Был прекрасный, чистый, романтичный фильм советского времени - " Человек-Амфибия". Нет, надо было скопировать, перевернуть и опошлить, "отблагодарив" за плагиат несколькими сценками с русской речью и дав одному из героев имя Дмитрий.
63% (38) Открытый разум оценил(а) в 10 из 10
23-03-2018 / 19:18
На мой взгляд, это прекрасное во всех смыслах произведение. Чарующая атмосфера 60-х годов, стильные костюмы, волшебная музыка, прекрасные декорации, режиссерская работа, символика, ритм повествования, юмор - все это создало восхитительноую картинку с полным погружением, а великолепная игра актеров вдохнула жизнь. Это оригинальный сценарий - большая редкость сейчас, ведь все снимают по бестселлерам, комиксам и делают ремейки и адаптации(сейчас, наверное 90% таких картин). Никаких сравнений с Человеком Амфибией и быть не может, а если хочется сравнить то Дель Торо вдохновлялся фильмом «Тварь из чёрной лагуны» 1954 года. Поле того как ЛаЛаЛэнд не получил Оскар, я с ужасом думала что это повториться с Формой Воды, ведь оба фильма - произведения кинематографического искусства. Это фильм Дель Торо. У него особый стиль - не для всех обывателей. Ведь буквально его картины нельзя воспринимать, здесь нужно увидеть смысл. Это сказка в реальном мире. Реальный мир это жестокость, несправедливость, любовь, секс, дружба, доверие, какими люди являются "за закрытой дверью" и т.д... И все это здесь не приукрашалось и с контрастом показывалось. Человеческие качества здесь как в реальном мире, а вот история героини это сказка. Здесь затронуты всем понятные линии: старая как мир история любви, черно и белое, человек являющийся монстром и чудовище с чистым сердцем, о "не таких как всех" людях, о вечном поиске своей половины, не желании человека быть одним во вселенной. Каждая сцена (на первый взгляд у многих вызвавшая ужас или отвращение) полностью объяснима - она моментально раскрывает многое о персонажах. Суть очевидна, просто нужно задать себе вопрос: "Какой смысл дала нам эта сцена?". Смотришь на неприятную картину секса с женой - можешь понять его отношение к женщинам в целом и его тайное предпочтение. Существо съело кошку, конечно, он обитатель дикой природы и охотник (и кошка отреагировала враждебно). И далее мы видим, что поняв устрой, Существо играет с остальными кошками. А сцена между подружками о достоинстве мужчины - ну не карикатура ли на настоящие такие диалоги в жизни. И так во всем. А сейчас зрители видят лишь кровь, секс, войну, уродство, феминизм, зоофилию, расизм по отдельности - без смысла, и хотят чтобы им все разжевали, уберегли от грязи и инакомыслия, увы. Люди кричат что общество деградирует - я согласна. И я рада что есть произведения подпитывающие нашу фантазию и мышление, не прикрывающие реалии нашего мира и не искажающие в чью-либо сторону истину. Прекрасно смотреть на мир другими глазами и не быть в толпе обывателей.
53% (47) Диана оценил(а) в 10 из 10
06-03-2018 / 06:13
Фильм шикарный. Возвышенный, чистый и добрый фильм о любви. Это сказка о красоте внутренней, душевной.
Красота, которая видна только любящим глазам. Одинокие и отвергнутые всеми существа нашли радость бытия, обрели любовь.
Не бывает нетрадиционной любви, если это любовь - она прекрасна.
Музыка захватывает и уносит душу ввысь и капли дождя на стекле сливаются воедино.
68% (28) ОЛьга оценил(а) в 9 из 10
04-05-2018 / 21:54
Фильм волшебный. Только убогие могут тут увидеть зоофилию... Те, которые боятся показать кино своим 14 летним дочкам - не бойтесь. Ничего кроме любви. А вот в жизни, боюсь ваши дочки ее не увидят с такими ханжествующими родителями.
69% (26) Кристина
08-03-2018 / 18:36
Конкретно плохой фильм, серый, мерзкий, никаких положительных эмоций как при просмотре сказок. Грязь и пошлость!
64% (28) Анастасия Горбунова
23-03-2018 / 02:32
Пусть меня закидают камнями..
Посмотрела фильм Форма воды. У меня остались самые жуткие ощущения после увиденного. С одной стороны непривлекательная немая уборщица, у которой давно не было мужчины, которая мастурбирует каждое утро в ванной, ее друг, старый гей, который покупает невкусные торты у продавца, который ему нравится и подруга чернокожая, которую гнобят за цвет кожи.
С другой стороны чудовище.
И что же нам показывают ?
Нам показали картину в которой уродливая женщина спаривается с животным! Куда мы катимся ? Почему она с ним занималась сексом ? Потому что не способна на другие вещи, не способна делать другую работу, общаться с мужчинами и развиваться. Нам хотели показать что у неё доброе сердце и что любовь может постигнуть любое существо, но!
Если говорить о любви, то гораздо красивее было бы снять, как эта амфибия исцеляет героиню и отпускает ее, даёт ей шанс жить нормальной полноценной жизнью. Вместо этого мы видим зоофилию, гейскую Любовь и мастурбацию.
Позор.
25-03-2018 / 12:37
Великолепный фильм, 100 % Оскар!, практически все знал о фильме, но посмотрел с огромнейшим удовольствием! Читаю негативные отзывы и теперь понимаю почему весь мир нас ненавидит, как же им ( нашим сми ) удается вбить в ваши головы столько "дерьма". Прекрасная сказка и с хэппи эндом!
75% (20) Мадина оценил(а) в 10 из 10
23-05-2018 / 20:59
Фильм потрясающий. Удивлена негативным отзывам, этот фильм для зрителей которые могут мыслить широко, глубоко и посредственным шаблонам тут не место. Амфибия по своему очень красив, он отражает то, что неведомо нашим глазам, а именно всю красоту природы, и как она может быть удивительна. Девушка же в свою очередь отражает красоту души. Это захватывает и заставляет задуматься. Этот фильм даже больше о жизни, о человечестве, чем о любви. Однозначно, смотреть, наслаждаться, и вдохновляться быть лучше и добрее к миру в котором мы живём.
09-03-2018 / 14:23
Фильм по интеллектуальной силе - для подростков. Но я рад, что мы с женой посмотрели его без дочери 14-ти лет. Начало. Утро, некрасивая женщина просыпается, заходит в ванну, снимает халат ( немотивированная обнажёнка ), ложится в воду и начинает маструбировать. И так не раз. Её друг - милый дедушка художник - неудачник, на поверку оказывается геем !!! Сожительство с рептилоидом, в этой линейке, лёгкая шалость. Сплошные окна Овертона. Берегите умы своих детей. Оскар...
02-02-2018 / 23:31
Фильм очень хороший, красивая сказка! К просмотру обязательно,  в хорошем качестве.
08-04-2018 / 22:40
Фильм очень понравился. Интересный сюжет, классная игра актеров. Особо хочется отметить интерьеры и предметы декора - супер. Может чуть затянуто и чуть многовато сцен жести...но это мое субъективное мнение. В общем посмотрел с удовольствием.
57% (23) Надежда
11-03-2018 / 11:38
Куда катится мир, если такие "безобразные" фильмы получают Оскар!? И детям не покажешь.
89% (9) Вета оценил(а) в 1 из 10
08-08-2018 / 22:30
Ужас, жалкая, блеклая, примитивная история про старую, не удовлетворённую женщину, жаждующую не любви, а секса хоть с кем; странного и маниакально агрессивного охранника и плохо говорящих на русском языке русских. Видимо ситуация сегодня такова, что чем больше голого тела, извращений и породии на любовь, тем успешнее фильм с точки зрения коммерческого успеха. Поразило три сюжета, ну совершенно не понятно зачем присутствующие в фильме: маструбация главной героини на 2 минуте фильма, откушенная голова кота, гниющие на протяжении всего фильма откушенные пальцы охранника. После просмотра фильма чувствуешь только одно - обман!
61% (18) Виталий оценил(а) в 1 из 10
11-03-2018 / 04:28
Девушка с не привлекательным лицом, но привлекательным телом и с аккуратной интимной стрижкой, каждое утро варит яцйа и мастр..ет в ванной по секундомеру... и есть еще новый Ихтиандр (кто видел старый совковый фильм Человек-амфибия, тот не поймет главную героиню в принципе), который ест котов, лечит раненых, без половых органов, но любит подводные обнимашки с голыми девушками... и еще дедуля-гей, который покупает пироги с красителями у кондитера, который оказывается не гей (проблема безответной любви по причине не совпадения ориентации? новое нечто)... ну и советский шпион, наверное под воздействием ветров демократии, и поэтому готовый зарезать своего главного по фамилии Михалков (м-да...)... ну еще полковник-садист, который хочет поиметь главную героиню, так как она немая, а ему это нравится, так жена много болтает во время этого. Вот в принципе и все... в общем фильм на пол-раза
09-03-2018 / 23:10
Фильм редкий шлак, а шаблон взяли из "Амели" (2001) + "Красавица и чудовище" (2017), только любовника заменили на монстра. Тем более, непонятно за что вручили Оскар... Карл! Оскар! Возможно режиссеру там в кресле нечего было делать и однажды на его голову из небес упала мания-идея создать это омерзительное кино. Радует, что кино не было снято "на коленках", а вполне профессиональной командой. Жаль лишь, что они взялись за съемку именно этого шлака... Еще я рад, что выбрал именно его, чтобы наконец вычеркнуть его из списка планируемых просмотров и забыть навсегда.

Если хотите насытиться развратом, при этом полюбоваться хорошей постановкой сцен и задумкой - он для вас. Чистоплотным не рекомендую.

6/10
23-02-2018 / 05:49
Фильм снят потрясающе красиво, дель Торо в этом понимает.
На этом все хорошее. Сюжетные дыры больше моей головы, например - с чего и как она в него влюбилась?! Хде?! С какого перепугу ГЗ (необоснованно маниакально жестокий, где предпосылка?!) такой ГЗ. Котика жаль. Троллинг - ага. Но это в минус опять же. За гея плюс - как за наличие по факту, но раскрытие его как перса... Ну не будет настоящий гомосексуалист...(зачеркнуто ибо спойлер). В общем, психология тоже сосет.
Вывод - не верю! Ставлю четверку только за красоту.
11-03-2018 / 14:44
И это оскар за лучший фильм??? Спи с животными, люби геев и будь толерантен. Первые двадцать минут я испытывал удовольствие от картины на экране. Потом началась задница.
09-03-2018 / 19:51
Очень понравился,игра актеров ,озвучка, надеюсь будет продолжение.Смотрели в напряжении и переживали за главных героев.
03-02-2018 / 10:51
Фильм под знаком ОВНА!!! Багровый пик я обожаю, но Форма воды это просто детское кино для детей 5 лет, актриса вообще страшненькая не легче этого Ихтиандра. Наш фильм Человек Амфибия обалденный фильм на все времена и возраста, но Форма воды - это полная чушь для пятилеток!
09-04-2018 / 15:24
Посмотрел недавно данный фильм. Ну что тут можно сказать. Во первых этот фильм получил Оскар, как лучший фильм года. А от такого фильма перед просмотром уже ждёшь чего восхитительного и думаешь, что фильм тебя по хорошему удивит. После просмотра могу с уверенностью сказать, что этого не произошло. Задумка у Дель Торо была хорошая, но реализовать эт идеи он к сожалению не смог. Режиссёр мог нам показать нам прекрасную историю любви или же дружбы между простой, замкнутой женщиной и водянным чудовищем, но вместо этого показал нам просто сексуальные похоти главной героини.
18-03-2018 / 23:26
Не разделяю такие негативные отзывы. На мой взгляд-фильм достойный. Оставляет после себя ощущение грустно-доброй сказки с хорошим концом,заставляет переживать. Посмотрев данный фильм можно сказать-эмоции положительные. Соглашусь лишь с тем,что некоторые моменты немного неуместны.
38% (32) Илья
21-01-2018 / 15:03
Если бы не было "лабиринт фавна", то фильм потянул бы на 8 из 10. А так те же самые характеры героев, та же атмосфера. Посмотрел без удовольствия, жаль.
Гиллермо- повторюша-дядя-хрюша. Хотя один из моих любимых режиссеров.
06-08-2018 / 00:22
Не понравился абсолютно. Не цепляет, любовная линия не раскрыта, не чувствуется притяжение между героями. Общий посыл фильма совершенно не понятен. Зачем эпизод с убийством кота? Жестокость была излишней. Пошлые сцены печалят. Не рекомендую к просмотру.
22-03-2018 / 17:56
Фильм удивительный, не для слабых умов, в нем показывается то, что существует настоящая любовь, которая предсказана за долго! И то, что есть чувство на расстоянии, очень много интересных жизненных моментов! Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок! Жаль конечно, что нам никогда не познакомиться с режиссером лично, человек очень интересного склада ума!
47% (17) Женёк оценил(а) в 2 из 10
09-03-2018 / 10:04
Фильм практически ни о чём. Скучный. Пошлый. Непродуманный до ужаса. Очень не понравился.
08-08-2018 / 06:56
Осилил посмотреть. Если абстрагироваться от происходящего на экране, то да СКАЗКА, только страшная, довольно талантливая. ГГ ,вместо вытаскивания себя из болота в котором она живет, пошла к монстру, т.к. другие САМЦЫ на нее не смотрят. Зачем-то всунули гея. НУ это-то понятно - ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Если задуматься то фильм хорош - НОООО, я хожу в кинотеатр расслабиться, УВИДЕТЬ историю, сопереживать ГГ. А здесь захотелось ВСЕХ пристукнуть (и прополоскать рот. Любовь подразумевает помощь и заботу о Любимой или Любимого. Водяной мог ее вылечить и отпустить, но зачем, молчаливая САМКА нужна самому. ПРИЧЕМ заметил - 95% процентов хвалебных отзывов оставили девушки. Что-то мне страшно за будущее.
55% (11) Злыдень оценил(а) в 4 из 10
23-03-2018 / 11:46
Дель Торо будто подменили. Откуда ЭТО всё?
По задумке фильм возможно и неплох, но тем не менее оставляет ощущение брезгливости. Где фирменная атмосфера , которая есть во всех предыдущих фильмах? В Тихоокеанском рубеже и то больше чувствуется почерк режиссёра. Оскар тут дали по крайней мере за присутствие гея и других непотребностей. Другой причины не вижу.
56% (9) Ксения оценил(а) в 4 из 10
09-06-2018 / 15:13
Не ханжа, но чувство брезгливости после просмотра фильма осталось. Голливуд деградирует, Оскар не тот. Не зацепил абсолютно.
57% (7) мики оценил(а) в 7 из 10
31-03-2018 / 14:53
Вообще картина довольна необычная, местами аморальная, но в целом идея фильма оригинальна. Экшена здесь не много, в основном повествование...
Сами по себе диалоги интересные, не скучные, местами конечно нудновато. Все очень гармонично, фантастики практически нет, все в пределах разумного. Посмотреть можно на досуге, но много от фильмах ожидать не стоит.
30-05-2018 / 10:55
Фильм скучный, срисован с нашего фильма снятого при СССР ,,Человек амфибия" переделали на свой лад, добавили пенсионера другой ориентации, спец ифектов, один раз глянуть можно.
--- (2) Елена
28-05-2019 / 20:03
Обожаю этот фильм, а кому не нравится не смотрите. Все в меру: и пошлости и жестокости, не зря же новые предположения о том, что мы произошли не от обезьян, а от земноводных.
--- (2) Таша оценил(а) в 8 из 10
16-12-2018 / 19:44
Американцы помешались на своей ненависти к России . Такая тоска смотреть эти фильмы. Да ещё и столько жестокости. Отрезанные пальцы, поломанные кости , простреленные головы и тому подобное.. не поняла смысл фильма. Да ещё и эта постоянно мастурбирующая главная героиня... несчастные люди.
33% (12) Ольга
09-03-2018 / 00:09
Фильм про типичную Мэри Сью. Ни о чем и ни про что. Зачем Оскар? За что? Зря потратила время.
38% (8) юли оценил(а) в 3 из 10
14-05-2018 / 16:12
Вот скажите мне киноманы, как можно оценивать фильм, вернее КИНО, говорить о какой-то режиссерской работе, о музыке, а также о качественной операторской работе если сюжет - говно, игра актеров на том же уровне. Какие то нелепые потуги (к примеру старый гей, или секс с чудищем) на которые уделяется внимание , чтобы попробовать сделать полное и интересное кино, вообще не увенчались успехом. Кино-это это душа, где в идеале, должно быть хорошо и логично все!!!!!К сожалению, жаль потраченного времени, нет не романтики, которую так притягивают на протяжении всего фильма, не глубины, да и с "формой" тоже проблемы. Жаль, даже жанр определить сложно.
--- (1) Ирина оценил(а) в 1 из 10
19-05-2020 / 15:53
Мерзкий фильм. При его просмотре возникает лишь чувство отвращения. Не досмотрела до конца...
16-05-2018 / 10:16
А если взглянуть фильм с другой стороны и немного поразмыслить. По современным реалиям, всё больше оборотов набирают кино вселенные, а данный персонаж очень напоминает персонажа из ХеллБоя, режисёром которого кстати и был Дель Торо. У персонажей есть схожие качества и что если предположить, что это была первая попытка прощупать почву.
--- (2) ольга
07-12-2018 / 22:02
Фильм - необычный! Для женщин! Показывает на что способны женщины, в отличие от мужчин. Романтичным натурам - смотреть!
0% (8) Хомяк Дарт Вейдера оценил(а) в 7 из 10
21-03-2018 / 21:41
Фильм неплохой , но как по мне, есть по крайней мере один минус - явная похожесть на стиль Жене.
--- (2) Анна оценил(а) в 1 из 10
17-06-2019 / 12:49
Скукотищеее... Отстой. Никому не рекомендую. Не стоит тратить время на просмотр!
--- (0) Greko
13-11-2018 / 11:32
Фильм действительно атмосферный для зрелого зрителя мастурбация, расизм, гомосексуализм, все это допустимо для 18+. Моя оценка 7 из 10 из-за затянутости.
PS. Вот чего я реально не понял, откуда у неё в конце фильма взялись ЖАБРЫ, это был какой-то эксперимент или она родилась такой с недоразвитыми жабрами и со склонностью любить всякие там морепродукты.

Newlookmedia.ru - Вадим Богданов

Полная поэзии и пиршества для глаз взрослая сказка, чья магия оживает за счёт восхитительного музыкального сопровождения, чувственной истории любви и актёрам, отдающимся целиком своим персонажам.

Horrorzone.ru - Павлов

Сказка, в которой изгои становятся героями. И это праздник — не только для глаз, но и для ушей. Игра с цветом, с водой, ряд утонченных декораций, плавный и непрерывный танец камеры, танец кадров и сцен — все это окружено, пропитано дивной музыкой одного из самых любимых моих композиторов — Александра Депла.

Любителям боевиков и шумных блокбастеров кино к просмотру не рекомендуется, но романтически настроенным ценителям доброго и прекрасного «Форму воды» посмотреть стоит.

ITC.ua - Олег Данилов

Очень наивная, а порой и слишком прямолинейная история девушки без голоса и монстра из воды удивительным образом находит отклик в сердцах зрителей.

25-k.com - Геннадий Гусев

Помимо технических достоинств, персонажей и сценария, в котором нет ничего лишнего, нельзя не отметить, насколько выдержан ритм истории.

Meownauts.com - Эдуард Голубев

Жаль, что без драмы в конце не обойтись, но как не добавить в этот коктейль пару капель слёз?

Kinoafisha.info - Инна Син

Визуализация безупречна, начиная от неожиданного рисованного постера и заканчивая изумрудными кадрами.

Kinopark.by - Татьяна Шорохова

У «Формы воды» великолепный визуальный ряд, окутывающий зрителя во все краски воды — от изумрудного до мрачно-черного.

Radiovesti.ru - Антон Долин

Салли Хоукинс, Майкл Шэннон, Майкл Сталберг, Ричард Дженкинс, Октавия Спенсер, - все эти осыпанные премиями артисты чудо как уместны и хороши, но всех переигрывает давний друг и соратник дель Торо Даг Джонс, здесь выступающий в костюме таинственной Амфибии.

Lumiere-mag.ru - Геннадий Гусев

Почти идеальная фэнтезийная романтическая постановка, рассуждающая о всепобеждающей силе любви, многообразии форм жизни и познания.

DTF.ru - Эдуард Голубев

После невероятно изысканного танца, кадр из которого красуется на всех постерах ленты, оказывается, что дель Торо снял замечательное правозащитное кино.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

То, что свежий ветер в Голливуде подул именно с этой, южной стороны делает «Форму» событием далеко не только киношным, но и социальным. Очень своевременное кино.

Mirf.ru - Александр Гагинский

Атмосферный, блестяще снятый фильм, в котором проработано всё, кроме главного: чудовища и его линии.

KG-portal.ru - Роман Макаров

Бесстрашное и чувственное кино, и этим всё сказано. Редкий футболист в современной голливудской обойме, не стесняющийся играть на грани фола.

Ovideo.ru - agafo

Иногда сказки способны быть намного правдивее и реальнее, чем драматические работы на основе реальных событий.

Yakinolub.ru - Lindon

Толерантный, но не пошлый, романтический, но не сопливый, злой, но не пугающий. Он воспевает истинную любовь.

Новый дель Торо — смесь романтической сказки, нравоучительной басни, хоррора категории Б и сатирического ретротриллера.

Мне очень понравилось - и как снято, и как сыграно. Но я также понимаю, почему много негативных отзывов.

Darkermagazine.ru - Татьяна Трубина

«Форма воды» обязательно найдет своего зрителя и сообщит ему о том, что ради большой любви можно и нужно рисковать жизнью, а внешний облик еще ни о чем не говорит.

Классический Дель Торо, перепридумавший историю об Ихтиандре, но оставшийся верен себе. Многожанровая история о любви и ненависти, принимающих разные формы.

IZ.ru - Николай Корнацкий

Картина о таких же «скрытых фигурах», не вписывавшихся в патриархальную идиллию середины века. С тех пор мир далеко ушел вперед, но осклизлый монстр дель Торо дает редкую возможность отыскать внутри себя шовиниста.

IVI.ru - Анна Кравченко

Прекрасно подобранные звуковой ряд, включающий в себя ретро-хиты и авторский саундтрек Александра Депсла, изумительное операторское мастерство Дэна Лаустена, игры с освещением – все работает на создание уникальной атмосферы, которая погружает зрителя в то самое неуловимое состояние, нечто среднее между легкой дремой и умеренно жестоким кошмаром.

Cinemaholics - Мария Ремига

Это очень неровное кино, на каком-то уровне бесконечно уязвимое, но и как стихия, вынесенная в название, свободное. Как вода, фильм принимает то состояние, которое хочет конкретный зритель — мелодрама, триллер, хоррор, сатира, выбирай на вкус.

Главная проблема фильма не в вульгарно насаждаемой либеральной повестке. А в том, что бесконечно красивая и душевная сказка дель Торо страдает от собственной несбалансированности; напоминая изящную яхту с громоздкой надстройкой.

Этот дикий микс «Амели», «Твари из Черной лагуны», «Кинг-Конга» и «Скрытых фигур» порой столь же завораживающе красив, сколь завораживающе наивен, а порой и непроизвольно фальшив.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Сюжет у «Формы воды» (The Shape of Water) совсем простенький, в одно предложение.

Novayagazeta.ru - Лариса Малюкова

Это самая бесхитростная, наивная история в фильмографии знаменитого автора изысканных готических хорроров. Сказка, приправленная сиропом, натурализмом и авторским саундтреком Александра Деспла. Местами чрезмерно сентиментальная, предсказуемая.

Disgustingmen.com - Дмитрий Соколов

Поклонникам стиля дель Торо лента, скорее всего, понравится. Но будет много и тех, кто останется разочарованным из-за многогранности всей истории, восприняв ее как переусложненную.

Kinomania.ru - Сергей Оболонков

Захватывающе красивое кино, не сообщающее ровным счетом ничего нового, а уже знакомые истины проговаривающее дидактическим тоном.

Здесь избыток сентиментальности в самом дурном голливудском смысле: Дженкинс настолько приторный, что его можно кусочками добавлять в чай, Октавия Спенсер в сто первый раз играет одну и ту же роль, начало и вовсе напоминает картину «Амели».

GQ.ru - Елена Смолина

Дель Торо рассказывает свою ретросказку из времени, когда квадратно-гнездовой взгляд на мир уже не может его описывать.

Важнейший мессидж картины нужно раскапывать. Он придавлен излишним амуром, Бродвеем и морскими котятами. Он в том, что не нужно подстраиваться под других.

RG.ru - Александр Нечаев

Новую страшную сказку Дель Торо меньше всего хочется ругать, но и хвалить особенно не за что.

Старательно эксплуатирующая трогательные сказочные мотивы и ретроатмосферу бесхитростная история о монстре, пробуждающем в каждом его основной инстинкт.

NG.ru - Наталия Григорьева

Не то чтобы дель Торо никогда не занимался подобным, но в этот раз будто бы совсем отказался от содержания в пользу формы. К ней-то вопросов практически нет – изображение в отличие от сюжета можно назвать и сложным, и изящным, и изобретательным.

THR.ru - Дмитрий Карпюк

Изматывающее и перенасыщенное несочетаемыми элементами зрелище, которое вызывает если не тошноту и расстройство желудка, то, как минимум, недоумение.

Postcriticism.ru - Анастасия Плохотина

Чего нет у ленты, так это той самой формы. Нет высказывания, интриги, откровения с зрителем и вообще диалога с душой.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Зритель, который совсем недавно смотрел то же самое, только под названием «Красавица и чудовище», будет несколько разочарован: начиная с середины, фильм вообще скатывается в какой-то невразумительный нуар с обезумевшим героем в центре.

FatCatSlim - Дарья Елизарова

Парадокс, но режиссёра, который когда-то снял эталонную мрачную и взрослую фэнтезийную драму, хватило только на фильм с сюжетом и моралью на уровне сказки для самых маленьких.

Lenta.ru - Игорь Игрицкий

Тут внезапно, на фоне более-менее приключенческого, хоть и примитивного сказа про красавицу и чудовище, в фильм врываются натуралистические сцены, с брызжущей кровищей, пожиранием домашних питомцев, выламыванием с мясом пальцев, и прочей чепухой, автоматом адресующей сказку про русалочку-«наоборот» аудитории 18+.

Cinemaflood.com - Ярослав Пилюгин

Противоречивая лента с неуклюжим сценарием, рискующая остаться в памяти зрителей только как «тот фильм, где главная героиня вступила в половую связь с амфибией».

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

«Форму воды» смотреть куда безынтереснее и скучнее, чем зазря считаемую примитивной и устаревшей американскую фантастику 50-х годов.