Вторжение

Фильм Вторжение

Описание фильма Вторжение (2020)

Фильм Вторжение продолжит фантастическую ленту Притяжение о появлении пришельцев из космоса на нашей планете. Картина вернувшегося к режиссуре Фёдора Бондарчука (Обитаемый остров, Обитаемый остров 2: Схватка, Сталинград) снята вновь по сценарию Олега Маловичко (Союз Спасения, Лёд, Ночные стражи) и Андрея Золотарёва (Миллиард, Как я стал русским, Тренер), сочинивших сюжет и предыдущей части. А вот композитор у сиквела сменился, вместо Ивана Бурляева музыку к новой российской фантастике написал Игорь Вдовин (Мысленный волк, Селфи, Давай разведемся!).

Теперь, после падение неопознанного объекта жизнь простых землян словно разделена на всё, что было до, и что же теперь происходит после. Девушка Юля, которой единственной удалось установить контакт с представителями внеземной цивилизации, теперь помещена в лабораторию и подвержена многочисленным опытам и допросам. Контакт с пришельцем в корни переменил жизнь обычной жительницы района Чертаново. Теперь она совсем не бывает дома, а вокруг лишь военные да учёные. При этом в ней самой и вправду растут какие-то невиданные силы, а тем временем возвращаются и инопланетяне, организовывая настоящее вторжение на нашу планету. Многих ждёт впереди весьма нелёгкий выбор, но самое главное во всей этой ситуации остаться людьми.

Актёрский состав фильма вернёт многие лица из первой картины, и к ним также добавятся, конечно же, и новые персонажи. В этой фантастической российской картине сыграли: Ирина Старшенбаум (Т-34, Килиманджара, Лето), Риналь Мухаметов (Эбигейл, Без меня, Временные трудности), Александр Петров (Текст, Герой, Анна), Юрий Борисов (Красный призрак, Фея, Порт), Сергей Гармаш (Люби их всех, Движение вверх, Матильда), Олег Меньшиков (Гоголь. Страшная месть, Легенда №17, О чём говорят мужчины), Даниил Кользенов (Болевой порог), Сергей Троев (Ёлки лохматые), Игорь Костерин (Крымский мост. Сделано с любовью!), Екатерина Степанова и другие российские артисты. Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться прямо с первого января 2020 года.

Если трейлер Вторжение не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Вторжение от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Притяжение 2 или Вторжение 2020 - А вторжение где??
Вторжение - обзор [НЕ НОВОГОДНЕГО] фильма Федора Бондарчука [ТИПА] Притяжение 2
ВТОРЖЕНИЕ / 2020 / обзор-фантазия фильма / ПРИТЯЖЕНИЕ 2 или ждем обзор от Badcomedian ? :)
Вторжение _ я сделяль _ новогодний ( выпуск № 40 _ O’KINO )
УНИЖЕНИЕ или ВТОРЖЕНИЕ? ОБЗОР ФИЛЬМА. БОЛЬШОЙ РАЗНОС + пересказ

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Вторжение. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
73% (376) Василий
09-12-2019 / 18:39

Круто. Картинка - супер. Уровень есть, реально. Не хуже Голливуда, честно. И монтаж - драйвовый. Быстрая смена планов долго нашим не удавалась. Но теперь много наших монтажёров прошли через западные студии, научились. Моща.

А вот. режиссура... "Вернулся к режиссуре..." Фёдор, когда же ты поймёшь, что ты на плаву только благодаря внедрённости в тусовку. А не таланту. В режиссуре главное - не картинка, не саунд, не монтаж, не спецэффекты! Для режиссёра главное - игра актёров! Поведение их, выражение их чувств и эмоций! Когда же внемлешь своим товарищам по цеху и поймёшь, что твои актёры - шаблонны, кукольны, невыразительны!

Эта вечно кислая мордочка у главной героини и здесь будет? Сколько ей ещё истерить и реветь? Это всё твоё понимание её образа? Это, блин, вечно каменное, как у истукана, лицо её папаши, его речь, сдобренная чрезмерным пафосом.... Герой же, твою дивизию, планетушки родненькой. Ну, хорошо, сценаристы такие банальные ходы придумали, так как они уже не могут выйти из клише - но режиссёр может это подать как-то более драматично??? А не так прямолинейно - дескать, умру, нафиг, за родину, Земельку-матушку! Да-да, хорошее и идеологически правильное тоже можно подать интересно, не дешево, не комично, только надо режиссёра пригласить НАСТОЯЩЕГО!!!

80% (659) Максим
01-01-2020 / 12:47

Деньги отмыли и заставляют людей смотреть это в праэдники, а все нормальные фильмы убрали на это время из проката. Бондарчук ничего нормально снять не может, даже если ему миллиард дать.

22% (418) мимо проходящий оценил(а) в 10 из 10
01-01-2020 / 18:21

На удивление, фильм неплохой, снято качественно, тупых моментов не особо, смотреть можно, отключив мозг... Первую часть еле-еле осилил, тут с удовольствием посмотрел.

22% (523) Наталия
01-01-2020 / 18:33

Мне очень понравился фильм. Море ощущений, эмоций, переживаний. И юмор, шутки. Каждый актёр - во всей красе. Пусть это фантастика, но какая красивая. Впечатлил фильм. И конечно смотреть нужно на большом экране.

83% (695) Дмитр й
01-01-2020 / 18:36

Сегодня был на просмотре, чушь натуральная!!!
Я ооочень разочарован, короче чушь. Я бы советовал время не тратить на это.

85% (629) Ольга Радченко
01-01-2020 / 20:47

Фильм - просто чушь. Бессмысленная помпезная чушь под музыку. Смотреть - убивать время. Как надо ненавидеть россиян и вообще весь мир, чтобы 01 января начать это показывать. Не надо этот фильм смотреть. Для деградантов и депрессионистов.

81% (440) Наталья
01-01-2020 / 20:50

Первый фильм "Притяжение" понравился очень. Продолжение не то, что слабовато! Сюжет - полнейшая чушь! Полно нестыковок, все притянуто за уши. Еле высидели до конца фильма, полное разочарование...

01-01-2020 / 21:54

Фильм ужасен, игра актеров - ужас. У Петрова, как всегда, кривлянья. У Старшенбаум тупая игра истерички. Единственный хороший актер - Рамиль, он действительно вжился в свою роль.
КАК МНОГО ТУПЫХ МОМЕНТОВ В ЭТОМ ФИЛЬМЕ!!!

15% (537) LA.nav оценил(а) в 10 из 10
01-01-2020 / 22:05

Отличное кино. По прежнему высокий уровень для российского кинематографа.

18% (410) ALEX оценил(а) в 8 из 10
01-01-2020 / 22:33

Фильм нужно смотреть с качественным звуком и на огромном экране ( я смотрел в IMAX). Ничего плохого я, честно говоря, не увидел. Думал будет хуже. Крепко сделанный фантастический фильм в локациях Москвы и Подмосковья. Резанула фраза двух военных начальников: "Мы же с тобой знаем, что его у нас нет. Но мы знаем, что он у нас есть!" Речь идет о новом ракетном комплексе-доставщике ядерного заряда. Зрителей в зале, несмотря на 01.01, было прилично - 60-70% всего зала. Смотреть рекомендую.

01-01-2020 / 22:40

Первая часть гораздо лучше. Во второй части высасоно из пальца, сюжет примитивный, спецэффекты нормальные, но более ничего в фильме нет.

88% (519) Анатолий. оценил(а) в 1 из 10
01-01-2020 / 23:01

Прошу прощения за резкость, но это очередной бездарный выкидыш от Бондарчука. Отец у него был большой талант, а сын совершенная бездарность.

87% (484) Сатурн оценил(а) в 2 из 10
01-01-2020 / 23:23

Спасибо тебе огромное, Федор! За то, что снял ещё один дерьмофильм! Когда же ты закончишь снимать, видно же, что не умеешь.

02-01-2020 / 00:23

Только вернулась из кино. Очень ждала этот фильм. Фильм Притяжение мне очень понравился и я с нетерпением ждала 1 января. Через пол часа от начала просмотра муж уснул, а я захотела домой. Чушь.

14% (347) Никита оценил(а) в 10 из 10
02-01-2020 / 00:24

Это лучшее, что удалось мне посмотреть в сфере кинематографии, я никогода не видел ничего более, ничего похожего вообще... Этого не описать, после просмотра мой мозг был в полной отключке. Очень советую посмотреть. Я ЗНАЮ НИЧЕГО.

02-01-2020 / 00:24

Прекрасный фильм, ощущение, что те, кто пишут негативные отзывы, делают это на заказ. Графика - великолепная, даже не верится, что наши это делают, есть юмор, есть романтика, есть нравственный смысл, полностью согласна с Бондарчуком посыл про цифровые технологии - до добра это не доведет.

30% (196) ирина оценил(а) в 7 из 10
02-01-2020 / 02:54

Фильм визуально очень красивый. В целом понравился. Спецэффекты на высоте. Актеры не впечатлили. Меньшиков - слишком много патриотизма и пафоса. Петров в целом не плохо, ну может немного переигрывал, а Старшенбаум - печаль.

86% (390) Критик оценил(а) в 1 из 10
02-01-2020 / 03:27

Всё, что снимает Бондарчук, полное дерьмо, отвратительный сценарий фильмов, единственное хорошо это научились делать спецэффекты!

88% (405) Оксана оценил(а) в 1 из 10
02-01-2020 / 05:11

Отвратительная тягомотина. Люди уходили из зала, некоторые даже засыпали, несмотря на грохот и спецэффекты. Бессмысленная трата денег и времени. Разочарование полное. Никакой это не новогодний фильм. Такое чувство, что делали второпях, концовку вообще не продумали или денег пожалели. Не рекомендую. Даже наши дети-подростки уснули.

87% (361) константин оценил(а) в 1 из 10
02-01-2020 / 06:35

Полный бред, тупее ничего не видел! Как такой бездарный режиссёр деньги находит!

86% (322) Вика оценил(а) в 1 из 10
02-01-2020 / 06:45

Фильм полная бессмыслица, сырой сценарий растянутый на 2 часа. Спецэффекты для 2000г. вполне хорошие. Что можно было ожидать от русского кино? Жаль потраченного времени.

84% (253) Иван
02-01-2020 / 09:47

Фильм скучный, не цепляет, не захватывает, можно заснуть. Аванпост намного лучше, режиссура слабая, сюжет никакой.

89% (303) Людмила
02-01-2020 / 10:06

Жалко, что пошли на фильм в первый день просмотра. Надо было дождаться отзывов. Бондарчук на таких как мы дураках свои деньги вернёт, а мне жалко свои зря потраченные да и время убитое на просмотр данной бретятины жалко. Одни спецэффекты без всякой заморочки на сюжет и смысл фильма. Полная чушь.

89% (302) Ксения оценил(а) в 2 из 10
02-01-2020 / 11:01

Фильм - трата денег. Полное бессмыслие. Корабли улетают, прилетают, а потом так же.
Непонятно, почему эта Юля им так нужна! Ну живет и пусть живет! Не советую ходить т.к. просто потратите деньги и останетесь недовольными.

88% (260) Вера оценил(а) в 1 из 10
02-01-2020 / 13:58

Ужасный фильм, не советую, деньги на ветер! Действительно нормальный фильм не может снять, дерьмо!

02-01-2020 / 14:36

Трата времени абсолютная! С 15 минуты смотрела на часы. Лучше бы еще раз на "Холопа" сходили. Затянутый сюжет, стрелялка, скучно.

02-01-2020 / 14:39

Кино дерьмо! Никому не советую! Сюжета нет, смысла тоже! Ужасный фильм! Не советую!

86% (219) Мазута
02-01-2020 / 17:35

Отстой, зря он так счастлив, безвкусица, плохая фантазия. Следом ещё что-то снял про ,,чужих,, думаю ерунда полная.

02-01-2020 / 17:39

Странный фильм: сморится легко, судьба героев не трогает, совсем не страшно и никого не жалко, эмоций никаких. Артисты справились с задачей. Петров и Меншиков на высоте. Мысль , что людьми управляют СМИ до сознания доведена. Есть и размах и широта спецэффектов. И понятно: люди должны думать, а не быть безумной толпой, да и доверять нужно с осторожностью.

02-01-2020 / 18:23

Была ооооочень сильно разочарована! Ну как так можно было испортить картину. Чушь полная. Первый держался на романтике хоть, а тут сплошная каша.

51% (124) Ромуальд оценил(а) в 7 из 10
02-01-2020 / 18:43

Очередной фильм от Бондарчука-мл. - режиссера, который смотрел фильмы Кэмерона, Эммериха и Бэя и пытается единолично заменить их троих в России. Во "Вторжении" источниками вдохновения (и отчасти плагиата, куда ж без него) стали "День независимости-2" (начало просто потырено под копирку), "Послезавтра" (ключевой аттракцион с затоплением Москвы), "Титаник" (в некоторых кадрах мокрая Старшенбаум - вылитая Кейт Уинслет, хотя по жизни они не похожи) и - внезапно - "Терминатор" (местный вариант Скайнета имеется, а самого Терминатора косплеит простой русский спецназовец). Поднята тема фейк-ньюс и тотального контроля за информацией - что будет, если какой-нибудь Скайнет (здесь он называется Ра) вдруг тотально подменит картину мира во всех наших девайсах и гаджетах. Правда, как-то быстренько его разоблачили. А спецназовца выставили полным идиотом, единственным во всех силовых структурах продолжающим верить мобильнику. Да и гражданские не лучше - им вроде полфильма разъясняют через бумажные газеты, громкоговорители и Сергея Брилева, что злой ИИ захватил всю цифрУ, не верьте и отключите на фиг, а они до самого финала толпами за Юлей носятся.
В общем, в сценарии натяжек и ляпов хватает, как и в "Притяжении". Но все искупают чумовые спецэффекты, по сравнении с которыми чертановский крышеснос в первой части выглядит довольно скромно. Здесь такое "Послезавтра" на стероидах. Фотореалистичность потрясает. Правда, все смонтировано в худших традициях Майкла Бэя, мелкой нарезкой, и при этом у Бэя-то все равно ракурсы поэффектнее будут. И еще: после смыкания верхнего и нижнего "океанов", пока Юля "принимала меры", все бы десять раз успели захлебнуться (о кессонной болезни и не говорю), ну да ладно.
В общем, не стыдное, хотя и подражательное кино. И Петрова, который Артем, правильно реабилитировали, трогательный персонаж получился.

02-01-2020 / 19:52

Посмотрел 1 января в каро, считаю 490 рублей на билет были потрачены напрасно!!!
Бондарчук деградирует даже на фоне ранее неоднократно проявленной бездарности! Нет сюжетной линии, эффекты на коленке и многое другое. Последний раз ходил на фильм Бондарчука!!! Выдержал почти час просмотра этого недо шедевра.

88% (208) Роман
02-01-2020 / 20:29

Фильм не достоин времени потраченного в новогодние выходные. Бред и бредятина.

02-01-2020 / 20:35

И это кино. Наворочено много, только где сюжет. О чем можно задуматься после такого фильма, только о космической пустоте режиссера. С папой явно не сравнить. Тут не то, что драматургии, здравой мысли не найти. Жаль, что на такое, тратят наши налоги.

87% (167) Анатолий
02-01-2020 / 20:35

Только посмотрел Вторжение. Ребята! Какая же это хрень! Первый фильм был куда лучше. Лучше бы на этом эпопею и закончили. В одну реку дважды не войдешь!

86% (185) Друг
02-01-2020 / 20:36

Фильм отстой. Бондарчук бездарность. Зря военные ему помогают снимать такое кино, а я зря выкинул 1500р.

86% (167) Павел ш оценил(а) в 3 из 10
02-01-2020 / 21:11

Фильм отстой!!! Бондарчук-младший снимает полное дерьмо!!! Пожалел, что потратил деньги.

87% (157) Джошуа оценил(а) в 1 из 10
02-01-2020 / 21:15

Фильм надо было назвать "Отторжение", не просто он так притягивает к себе дурную критику, есть в нём что-то отрицательное.

89% (215) Евгения
02-01-2020 / 21:25

Добрый день. С новым годом. Ходили на фильм с ребенком. Ждали премьеры. Места все разобраны , Реклама - супер. Фильм раскручен все 100!!!
Мое мнение - полная ерунда, ересь, фильм ни о чем. Полный бред не имеющий ни смысла, ни финала. Полное разочарование. Но реклама двигатель торговли. Разрекламирован... слов нет. Тупой фильм. Это мое субъективное мнение. Кто-то согласиться со мной, кто-то нет. У каждого свой выбор. Я выразила свое мнение.

83% (105) Надежда
02-01-2020 / 23:02

Слишком затянуто. Недоработан сюжет. Фильм на "один раз". И явно снят по заказу. Спецэффекты, слава богу, научились делать зрелищные, это да.
От Бондарчука ожидала большего

79% (101) Олег оценил(а) в 4 из 10
02-01-2020 / 23:34

Фильм без морали, что для Бондарчука не характерно. При всем уважении к режиссеру, это просто упражнение в создании спецэффектов, от которых в кинозале просто лопается голова. Жалко не своего времени, потраченного на фильм без художественной ценности, а колоссального объема работ, сделанного только для того, чтобы зажибить копейку.

03-01-2020 / 00:06

Муть мутная!!! Не рекомендую никому, расстроился из-за просмотра этого дерьма, потеряно два часа, выкинуто в пустую; Бондарчук переплюнул сам себя, не режиссёр и хз кто, пол зала храпела, вторая плевалась, не знаю кто тут пишет, что это хороший фильм, наверно или за деньги или по просьбе, дерьмище помойное!!!

03-01-2020 / 01:18

Хороший фильм. Те кто критикует сразу видно видели только трейлер. Петров молодец. Спецэффекты гуд. Интересно смотреть весь фильм. Нет нудности. Много пропаганды российского вооружения. Есть юмор и местами неплохой. Концовка неправдоподобная совсем. Те кто хаит, назовите фильм лучше за 10 лет в жанре фантастика и посчитайте сколько вы таких смогли придумать. Лучше есть, не спорю, но очень мало. Всякие сойки, звездные войны и т.п. лучше что ли?

21% (189) i.efremov
03-01-2020 / 01:49

Очень хороший фильм!!! Очень понравился сценарий, игра актеров, нет никакой переигровки, фальши и идиотизма предыдущего фильма. Все актеры, роли, сцены на своем месте. Нет ощущения дешевой проходной картины. Эти картины можно назвать первой нормальной и даже прорывной картиной нашего кинематографа в сфере фантастических блокбастеров.

84% (165) Алла оценил(а) в 1 из 10
03-01-2020 / 02:09

Ходили на фильм с мужем. Не понравился обоим! Сюжета нет, смысла тоже, неинтересный и даже глупый, моё мнение. Актёры ужасны, лица как маски....только Петров понравился, а в итоге его ещё и убивают! Спецэффекты из Трансформеров. Не рекомендую!

03-01-2020 / 08:34

Фильм очень хороший. Суть совсем по другому сложена, не то что в Притяжении...

03-01-2020 / 09:39

Фильм полная чушь. Я вот только не могу понять почему у нас так устроено, почему так этот обман разрешен рекламный, да ещё и с гос.поддержкой и всех каналов. И как фильм мог отбиться ещё на стадии перед съемками???

86% (146) Забайкалец
03-01-2020 / 10:58

С мужем сходили спонтанно на этот фильм и очень пожалели. Просто выкинули деньги. Такая ерунда... У нас в кинотеатре люди уходили из зала во время сеанса....

03-01-2020 / 11:22

Просто каким надо быть бездарным режиссером, чтобы создать этот даже язык не поворачивается фильм! Верните мои деньги !!! Бездари, смотреть противно.

82% (134) ценитель кино оценил(а) в 1 из 10
03-01-2020 / 11:39

Фильм настолько "хорош", что даже если мне дали бы денег за просмотр, то не пошел бы на этот шедевр.

03-01-2020 / 12:48

Очень отстойный фильм без нормального сюжета. Не видел ни одного зрителя кто бы не плевался после фильма и не жалел о потраченном времени. В общем не советую.

03-01-2020 / 14:35

Хороший фильм, очень понравился. Смотрели всей семьёй. Всем рекомендуем. Смотрится на одном дыхании, очень классные съёмки, интересный сюжет. Бондарчук, как всегда, на высоте.

86% (133) Вода
03-01-2020 / 14:56

Если вы захотите пересказать кому-нибудь этот "фильм", всё уместиться в два предложения. Говорить не о чем, сюжета нет вообще, игра актёров не волнует и не трогает, ни одного сильного момента. Спецэффекты... да... как в мультике. Для очень непритязательного зрителя.

72% (65) Tor577 оценил(а) в 3 из 10
03-01-2020 / 15:04

Непонятно, зачем такой переполох из-за Юли? Войну начинать, ракеты запускают, а В.Путин всё-таки позвонил спросить как дела у генерала Лебедева, справиться с пришельцами? Ему не судьба появиться в сюжете занят до 2024 г.

80% (110) Леликболик
03-01-2020 / 16:18

Стремный фильм, нудный, ничего не понятный!!! Зря только денег потратил, лучше бы Холодное сердце посмотрел!

03-01-2020 / 16:25

Такую гадость не стоит смотреть. Время жалко. Не смысла, нет сюжета. Смотрел и уснул. Хоть в кресле выспался.

83% (110) винипух оценил(а) в 1 из 10
03-01-2020 / 17:03

Фильм не стоит времени и денег. Нудный скучный. Пустая трата времени. До конца не посмотрел. Аналог первой части. Оценка за сюжет, зрелищность, сценарий - кол.

84% (111) Ксения оценил(а) в 1 из 10
03-01-2020 / 17:06

Люди, не тратьте времени и денег на этот тягомотный бред. Выпер-ш, а не фильм. Вечный Петров со своей Старшенбаум. Скучные, однообразные, жадные до денег. У нас больше некого снимать и некому, кроме молодящихся перезрелков?

03-01-2020 / 20:05

Читаю отзывы А ля критиков, во первых фильм является развлекательным с элементами фантастики, что в большей мере присутствует в данном фильме, спецэффекты более чем выше уровень нежели голливудские, хотя бы ядерные реакции отображены реалистичнее с точки зрения физики, поэтому относиться к нему нужно как к фантастике. Смысловую нагрузку у фильма-то кто вчитывается между строк найдет, и она в нем не одна, мораль также присутствует, режиссура отличная, раскадровка, постановка завязка и кульминация все здесь есть. Насчёт копии у Голливуда не соглашусь поскольку в голливудских фильмах фантастики очень примитивный сюжет, который вертится обычно вокруг одного героя и одной линии, что касается игра актеров то Петров реально перестарался, а насчёт остальных не соглашусь,. Не увидел никакой истерии у главной героини, это были эмоции человека загнанного в тупик ситуации, а истерии в действительности актрисы Голливуда. Возьмём к примеру фильм Гравитация, где реальная истеричка на протяжении всего фильма. А в остальном это кино для того кто хочет просто отключить свой мозг расслабиться, наслаждаясь красивой картинкой. Единственное, что сильно напрягло, это расфокус заднего плана вначале картины.

82% (129) Евген
03-01-2020 / 20:14

Давно пора понять, если в уши льют по всем каналам , что Федор очередной раз снял супер шедевр, то ждите абсолютно обратного. Читайте отзывы: или супер или полное дерьмо. Так не бывает, среднего мнения нет вообще. Вывод: фильм лажа, которую пытаются поддержать липовыми отзывами и массированной рекламной акцией.

03-01-2020 / 20:28

Фильм полная чушь, дрянь, плеваться хочется, Бондарчук бездарный режиссер, советую запретить ему снимать фильмы. Больше никогда не буду смотреть его фильмы. Тьфу-тьфу!

82% (115) Олег
03-01-2020 / 20:36

Ребята!!! Я счастлив, что не только я, посмотрев эту ерунду, сказал, что это полный бред, при том очередной от Ф. Бондарчука! Его не торкнуло сбросить ядерную бомбу на Москву... что у него в голове??? Стыдно за него! Не ходите, не делайте ему кассы!

23% (102) Марта оценил(а) в 7 из 10
03-01-2020 / 21:30

Фильм замечательный! Спецэффекты завораживающие, игра актеров на высоте. Актерский состав радует. Только Петров играл не человека перенесшего инсульт, а придурка, у которого случаются просветления. Отвратительно было на него смотреть. Ему пора вернуться в театр.

03-01-2020 / 21:35

Фильм очень неудачный, особенно игра главных актеров, они просто не подходят к этим ролям. Все банально смешно. Через час пол зала ушло, а по телеку показывают, как люди без ума от фильма. Кроме негодования ничего не получил. Единственное, понравилось на чем ездят генералы РА.

03-01-2020 / 21:46

Фильм, ну очень фантастичный, не советую, хотелось уйти с этого фильма.

03-01-2020 / 21:47

Сюжет фильма не имеет логической последовательности, игра актеров слабая, жаль потрачено время на бездарщину.

85% (105) Лилия оценил(а) в 2 из 10
03-01-2020 / 21:47

Редкостная муть. Как же надо не любить и не уважать наш народ, чтобы поставить ЭТО на Новогодние каникулы. Боялись, если в другое время показать, то вообще мало кто посмотрит.

80% (97) Олег оценил(а) в 2 из 10
03-01-2020 / 22:33

Уже через полчаса просмотра было ясно, что фильм ужасный. Жаль потраченного времени и денег. Игра актеров очень слабая, сценарий непонятный. Спецэффекты интересны, но не гармонирует с сюжетом. Грустно, от режиссера 9 й роты и считаю шедевра первого 3д фильма Сталинград, видеть такие бездарные фильмы.

82% (90) Людмила
04-01-2020 / 00:25

Весь фильм не покидало чувство, что за хрень, что за хрень!!! Если первый фильм впечатлил, то эта часть полная бессмыслица, тягомотина. Даже стало стыдно, за то, что вытащила своих родных на это д..мо. Позорище, а не фильм.

28% (130) Катя оценил(а) в 10 из 10
04-01-2020 / 01:12

Это просто шедевр. Я вообще не любитель русских фильмов, но этот произвёл такое впечатление, что я не могу перестать думать о продуманном сюжете, непредсказуемой развязке и конечно, шикарных главных героев. Риналь Мухаметов (Хэкон/Харитон) просто эстетический экстаз, серьёзно, он офигенный актёр. И конечно же весь остальной актёрский состав грандиозный - Саша Петров, Меньшиков, Ира Старшенбаум и многие другие идеально сделали свою работу. И конечно же особый респект Фёдору Бондарчуку за то, что снял такой фильм и разрушил многие стереотипы и суждения о том, что русские не умеют снимать. Я лично столько лет была в этом убеждена и за 2 часа просмотра этого шедевра поменяла все свои суждения. Русские могут, если постараться, даже на уровне с Америкой. Горжусь. Советую посмотреть абсолютно всем.

81% (103) Валерий оценил(а) в 1 из 10
04-01-2020 / 02:30

Просто ужасно-бездарное кино! Федор не снимайте, пожалуйста, больше ничего!!!

04-01-2020 / 03:58

Прекрасный фильм!!! Что за люди пишут отрицательные отзывы!!! Режиссура плохая... идея полный бред - друзья вперед, сами снимать ,придумывать сценарий!!! Чем вы недовольны? Умников развелось, я поражаюсь... Экспертов по спецэффектам, драматургии, игре актеров прям море развелось. Граждане вперед!!! Поразите всех СВОИМ шедевром!!! Зажрались это мягко сказано... Деньги на ветер - идите на каток или на сноуборд, чего Бондарчука-то поливать???

30% (111) Диана
04-01-2020 / 06:39

Фильм замечательный: очень динамичный сюжет, хорошая игра актёров, интересный посыл в отношении цифровых технологий и, самое главное, в фильме много добра... нашего русского, ментального, чем-то напомнил юмор из фильма Елки - такой же теплый!
Отлично снято! Смотрели в вип зале с потрясающей акустикой, аж дух захватывало.!
Знала, что будет много дерьма (простите, по другому не назвать) в сторону Бондарчука. Это ещё одна наша ментальная черта - обгадить своих же: « у нас никогда не будет как в американских блокбастерах и бла, бла, бла»
Ребят, просто посмотрите и вам понравится!

84% (98) Светлана
04-01-2020 / 08:56

Посмотрела вчера Вторжение, очень плохой фильм, я даже не ожидала,что будет ТАК не интересно, вышла из кинотеатра, будто испачкалась в грязи какой-то, такие хорошие актёры и снялись в таком отвратительной кино, стыдно должно быть снимать такое.

83% (92) Зритель49
04-01-2020 / 11:19

Дерьмо полное! Тупее фильма не видели, сюжета нет, игра стремная! Не рекомендую категорически!!!

29% (105) Виктория оценил(а) в 10 из 10
04-01-2020 / 11:28

Фильм замечательный. Это первый фильм Бондарчука, который мне действительно понравился! Первая часть " Притяжение " брала только спецэффектами, но "Вторжение" порадовало всем. Сюжет, спецэффекты, игра актеров - все супер! Даже не верится, что фильм русский. Не слушайте тех, кто его ругает. В кинотеатре был полный зал и всем понравилось!

04-01-2020 / 12:26

Фильм посмотрела - ждала большего! Не понравился! Кроме спецэффектов ничего. Притяжение более впечатлил!

27% (97) Виктория оценил(а) в 10 из 10
04-01-2020 / 14:07

Мне ОЧЕНЬ понравился фильм. Даже не верится, что это русское кино. И особенно не могу поверить, что это Бондарчук снимал. Все супер: спецэффекты, игра актеров, сюжет, скрытый смысл ( о том как легко с помощью сми манипулировать общественным мнением). Если в 1 части "Притяжение " на мой взгляд сюжет подкачал, то " Вторжение" просто крутой фильм, в котором не к чему придраться даже. Впервые ощущаю гордость за русское кино.

26% (88) Лион оценил(а) в 6 из 10
04-01-2020 / 14:17

Фильм смотрится на одном дыхании. Спец эффекты не хуже Голливуда. Смысл каждый найдёт для себя свой. Советую.

04-01-2020 / 15:39

Фильм просто муть. Бред какой-то полнейший. Сидела в кинотеатре ради ребёнка, так бы сразу ушла. У меня просто слов нет!!!

04-01-2020 / 16:43

Протяжение понравилось, а Вторжение уже не то польто, много чего непонятно, как говорится один про кирпич, второй про картошку.

87% (76) Александр
04-01-2020 / 16:44

Очень жалею потраченное на просмотр фильма время. Впечатление крайне негативное!

74% (42) Светлана
04-01-2020 / 17:45

Фильм конечно - агитка. Броня крепка и так далее. Продемонстрировали весь арсенал - а вертолеты, и истребители, и систему ПВО, и любому супостату по мордасам надаём!! И цифровую технику надо вырубить, а инет сделать суверенным. Чтобы никто и никогда!!!
Конечно некоторые сцены зрелищны. Но это лишь для того, чтобы наивным зрителям внушить основную мысль - Не позволим кому не попадя!!!

42% (73) Спартак оценил(а) в 8 из 10
04-01-2020 / 19:01

Смотрел я первую часть, посмотрел вторую. В принципе, не смотрев первую, можно лишь отчасти догадаться о сути происходящего во второй части. Посмотрел на одном дыхании. Фильм понравился. При всей фантастичности, на мой взгляд, режиссёр хотел показать не графику, спецэффекты, именитых и талантливых актёров или похвастать бюджетом фильма...
Я увидел два направления:
Во-первых, действия российской армии в условиях превосходства противника. Ум, хитрость, изобретательность, знание своих возможностей и их применение ради победы над врагом.
Во-вторых, человеческие отношения и характер человека. Герой Петрова из "негодяя" в первой части превратился в "героя" во второй части. В фильме показана любовь к ближнему и готовность к самопожертвованию, как ради любимого человека, так и ради общей победы.
Да и как объяснить тот факт, когда мальчик, которому грозит смерть от воды, при затоплении дома, спасает свою рыбку от надвигающейся стихии, в которой рыбка в принципе может выжить?! Но он её любит и забирает с собой, то есть в момент опасности думает не о себе.
Способность прощать и доверять, как бы ни было тяжело.
Кто отказался от просмотра только основываясь на чужом мнении, жаль.
Каждый сам решает, стакан наполовину полон или пуст...

81% (75) Den оценил(а) в 1 из 10
04-01-2020 / 19:13

Я только был на фильме. Это ерунда, тут нет логики, в Притяжение чуть была логика, но тут нет ни логики, ни смысла. НЕ СОВЕТУЮ ЭТОТ ФИЛЬМ!!!

04-01-2020 / 19:14

Фильм полная чушь. В какую организацию обратиться, чтобы вернули потраченные на билет деньги? У нас не хватило силы досмотреть этот бред до конца. Может концовка впечатлила?

04-01-2020 / 19:19

Второй фильм не понравился, зря деньги с семьёй отдали, первый фильм был лучше.

24% (83) Наталия оценил(а) в 8 из 10
04-01-2020 / 19:24

Хороший фильм! Достойная игра актеров, особенно Александра Петрова. Захватывающий сюжет, мне понравился даже больше, чем первая часть. Время потрачено совсем не зря! Обсуждали еще целый вечер, каждый трактовал некоторые сюжетное моменты по своему и это тоже здорово!!!

04-01-2020 / 20:11

Фильм не понравился вообще. Как не умели снимать так продолжается тот же бессмысленный плохой бред в этом жанре... До Голливудских лет 50 не меньше...

83% (80) Людмила оценил(а) в 1 из 10
04-01-2020 / 21:41

Только с просмотра . Более бездарного фильма давно не смотрела. Для кого он? Жаль актёров, согластвшихся сниматься в этом 'шедевре". Стыдно за отечественный кинематограф.

82% (65) Михаил Серегин оценил(а) в 1 из 10
05-01-2020 / 00:13

Ушли с подругой на середине фильма, не смогли досмотреть эту скукатищю

31% (26) Sabziro
05-01-2020 / 00:30

Оценка фильма меньше среднего это примерно 4/10.
Фильм можно посмотреть в кино, ну максимум один два раза это от силы.

05-01-2020 / 03:22

Мне фильм не понравился. Оценила только игру Олега Меньшикова. Не знаю, но что-то не ладно происходит с нашим кинематографии. Давно не смотрела настоящего, умного кино. Сплошное подражание западным фильмом. Очень досадно и обидно.

71% (31) Zloi оценил(а) в 7 из 10
05-01-2020 / 04:03

Отсутствие драматической точки обнаруживает нелепости сценария. Характеристики героев нелогичны, в особенности действий главного персонажа, в лице женского образа, где преувеличенно раздутое эго. Переигровка актрисы, отсюда - потеря отожествления. Глупое противостояние, из-за этой мелочи, не придаёт серьёзного, объективного факта его места быть. Стоит заметить, что техническое окружение, в форме российского оружия, ни разу не проявлено эффективно - это ангажированная нетерпимость от авторов, заставляет удивляться. Хорошо поставленная операторская работа, к месту графика.

76% (41) Зриттель оценил(а) в 4 из 10
05-01-2020 / 04:06

Единственное за что можно похвалить этот фильм - спецэффекты. Кто бы что они писал, но сделано очень достойно. И 4 исключительно только за них.

Все остальное просто печаль. Обычно, когда у фильма проблемы с сюжетом, это называют дырами в сюжете. Здесь же это все можно назвать одной огромной дырой с отметками сюжетами вокруг.

Это настолько тупо, что и представить сложно. Даже не особо любимые мною Трансформеры на фоне этого выглядят достойным фильмом.

84% (62) Ирина
05-01-2020 / 09:33

Мое мнение - это убожество, а не искусство. Не хочу обидеть талантливых людей, которые наверняка были при создании фильма, но Ф. Бондарчуку явно недостаёт ДУХОВНОСТИ, МУДРОСТИ и ВООБРАЖЕНИЯ. Думаю, он не любит свой народ, потому что показывает его в стиле американцев - тупым, убогим и фанатичным. Очень жаль, что это все превозносится в рекламе и молодое поколение только уродуется от таких фильмов.

23% (74) Клара оценил(а) в 10 из 10
05-01-2020 / 14:19

Фильм очень, очень, очень классный! Мне понравился фильм Притяжение. А от Вторжения вообще под огромным впечатлением. Люди всем советую. Не верьте тем, кто отзывается нехорошо. Бондарчук просто большой молодец. Актёры все огромные молодцы. Спасибо, спасибо за фильм, за эмоции.

74% (69) Апалон
05-01-2020 / 14:49

Дерьмо!!! Фильм вызывает отвращение. Как можно такой тупой фильм снять. Не стыдно?

28% (72) Galina оценил(а) в 9 из 10
05-01-2020 / 15:27

Мне фильм однозначно понравился. Спецэффекты - супер. Радует то, что фильм наш. Ну не все же нам тупое иностранное смотреть. И смысл у фильма есть - любовь и жертвенность. Артем (Петров) - хоть и герой второго плана - несет этот смысл. В первой части Артема поломало так, что кажется он совсем сломлен. У Петрова вообще очень сильная роль, но такое ощущение, что режиссер немного недолюбливает этого героя. А ведь именно такие парни будут защищать нашу планету (в Притяжении - под лозунгом - "Это наша Земля!"), свой дом, свою любовь. И именно его любовь спасает планету. Именно потому, что Артем так сильно любит Юлю, он способен ради нее отойти с дороги и уступить сопернику. Именно потому, что любит ее. И защищая ее - готов погибнуть. Меньшиков вообще выше всяких похвал. Его герой - умный, преданный офицер, Да, он вояка, но не тупой, и не лишен человеческих чувств и эмоций. Очень зацепили его слова при эвакуации -"Люди, помогайте друг другу, спасайте того, кто рядом, Да вы и без меня это знаете!" Что не понравилось - откровенно слабая актерская игра главных героев, особенно И.Старшенбаум. Оценка - 9 из 10. Актерская игра слабовата. Но фильм - рекомендую. Хороший фильм.

71% (48) наташа лен
05-01-2020 / 16:32

Надо Федору переквалифицироваться в управдомы, как актер хорош, но фильмы делать не умеет.

82% (49) Жанна
05-01-2020 / 17:26

Посмотрев "Притяжение" решили сходить на "Вторжение" .Пожалели и время, и деньги.Реклама отличная,но весь сеанс хотелось зевать.Даже грохот и спецэфекты не помешали бы уснуть.За актеров не переживала нисколько.эмоций никаких.Просто красиво снято.

05-01-2020 / 18:48

Западный кинематограф так загадил наши мозги, что любой русский фантастический фильм уже просто автоматом будет разложен на "это Терминатор", "это" День независимости" и пр. А наши люди ждут русскую фантастику и пусть она выходит! Вопреки "диванным экспертам"! Опять же надо понимать, что многочисленные центры по "гибридной войне" фейками забрасывают любую тему, не только фильмы! Смотрите фильмы, читайте комменты и не забывайте о возможной подоплеке этих комментов.

86% (64) Серега оценил(а) в 1 из 10
05-01-2020 / 19:11

Ходили с женой на этот 'шедевр', полнейшей д... мище, кто такие, куда все бегут вообще не понятно, даже актёры этого фильма думаю сами не поняли в чем снялись, ни раскрытия героев, ни сюжета.Особенно понравилась концовка, где был мегаопакалипсис, всех к хренам затопило, разорвало стихий разрушил, и тут хобацэ вода отошла, все главные герои в кучке и умирающий Петров в чистенькой белоснежный рубашке с красной краской расположился сидя, рядом с главными героями.... Ну это ппппипеци и, ещё порадовала в самом конце хренотень появившаяся из воды, её конечно можно было вызвать в начале фильма и улететь и все хэппи энд за три минуты. Короче полная чушь.

82% (51) Сергей
05-01-2020 / 20:27

Фильм дерьмо. Не понятно, почему народ идёт на фильм, зря потраченное время.

05-01-2020 / 21:59

Посмотрела... Очень хотелось яркого продолжения, но местами интересно. Графика и спецэффекты 100 баллов, а вот сам сюжет отстой. Хочется больше чувств, страсти и эмоций. Ожидалось большего конечно. Один Петров нормально сыграл.

80% (56) Яна оценил(а) в 2 из 10
05-01-2020 / 21:59

Только приехали из кинотеатра. Такая чушь! Сюжет 0, смысл 0, интрига 0. Один балл накину за спецэффекты. Первая часть взяла новизной, но вот вторая - провал полный. Жаль потраченного времени.

72% (32) Рома. оценил(а) в 3 из 10
05-01-2020 / 22:46

Троечка по десятибалльной. Спецэффекты - есть. Много. Мысли - мало. Мотивация - странная. Мораль - неглубокая. Так я и не понял, чего этим злым инопланетянам от нас понадобилось, зачем им вдруг приспичило убить Юлю? Может, это потому, что я не смотрел первый фильм? Но в оправдание Бондарчука хочу сказать, что это не его лично беда, а вообще кино в кинотеатрах, которое как-то должно выигрывать конкуренцию у домашнего видео. Ведь, намного проще посмотреть фильм дома и не платить за него ни копейки. Как эту конкуренцию выиграть? Понятно, за счёт спецэффектов. Вот их наснимает режиссер целую кучу, чтобы смотрибельно было. А сюжет... сюжет просто нужен, чтобы связать два спецэффекта. Таковы реалии

26% (54) Виоллета ♥️ оценил(а) в 10 из 10
06-01-2020 / 01:18

Хочу сказать, мне лично понравился фильм. Он произвёл огромное впечатление и оставил только положительные эмоции. Также, я считаю критику неоправданной, так как сюжет у фильма есть и очень даже хороший, идею фильма нигде такой не было и это очень интересно... Я прочитала пару отзывов и мне показалось, что это даже не зрителей отзывы, а каких-то ботов или специально писали плохие неоправданные отзывы, чтобы понизить оценку фильму...
Я бы даже сказала, что это лучшая Российская фантастика. И для меня этот фильм лучший из всех Российских.
Так что советую всем посмотреть этот фильм. Не пожалеете!

06-01-2020 / 01:50

Почему снимает Бондарчук, а стыдно мне...
Не делайте кассу фильму, не ходите.

06-01-2020 / 05:53

Полная бездарность. Ради спецэффектов только идти не советую. Кто вообще пропускает такие фильмы в прокат...

74% (47) Василий оценил(а) в 3 из 10
06-01-2020 / 08:55

Фильм слабый, никакой идеи. Русским фильмом и не пахнет, подражание американскому кино. Просто шоу, как фильм фигня...

06-01-2020 / 10:23

Фильм - полное дерьмо. Жалко время и особенно потраченные деньги. Просто в новогодние праздники некуда было сходить.

76% (50) Ирина
06-01-2020 / 11:54

Говорила себе, что не надо ходить на БОНДАРЧУКА, ничего интересного там не найдешь, но поддалась на рекламу, фильм мягко сказано (го**о). Сюжет - я балдею про дочку генерала, которую все спасают, а если она не гендочь, тогда можно пол Москвы затопить, а еще отношение к обыкновенному человеку показано на герое Артеме, его держат в тюрьме больного и он еще рискует ради нее своей жизнью. Его жизнь ничего стоит! Все, даю зарок, на БОНДАРЧУКА НИ НОГОЙ!

06-01-2020 / 12:09

Дорогие мои, что же вы - диванные критики, пишите что фильм дерьмо?
Вы сами бы, написали бы сценарий? Сняли бы фильм, когда ты 24 часа в сутки по колено в воде? Фильм - просто шикарный, а вы, критики, лучше помолчите, идите и снимайте фильм, а мы потом посмотрим, что вы наснимаете! Бондарчук - как всегда, на высшем уровне!

06-01-2020 / 12:11

Фильм понравился от всей души. Спасибо за шикарное зрелищное представление!!!

06-01-2020 / 14:34

Фильм дерьмо! Самая худшая и бездарная работа! Зря время и деньги потратили! Короче надувательство от Федора Бондарчука!!!

67% (46) Анастасия
06-01-2020 / 14:38

Скучно и неинтересно. Сюжета нет, хотя графика неплохая. Смесь Армагеддона с 5 элементом. Спонсоры Ростелеком, завод водки "пшеничной" и губернатор Камчатского края. Ожидала большего. Разочарована!

06-01-2020 / 14:52

БЕЗДАРНОСТЬ всех, кто принимал участие в создании этого... ладно, фильма, особенно режиссеришки. Пустышка, я так и не понял фильм это или что вообще. И вообще кто спонсировал это дерьмо? Федя, не умеешь срать не мучай жопу! Короче надувательство от недалекого, как выяснилось Федора. Мне стыдно за фильм. И так сказали все кто вышел с зала после сеанса. Не тратьте деньги и время. Я пожалел что пошел вообще. Чмошное кино!!!

06-01-2020 / 16:20

В фильме несколько значимых составляющих.
Сначала серьёзные вещи.
Первое. Очень доходчиво показано, что, владея даже имеющимися уже сейчас программными приложениями, можно легко подделать голос человека, сделать нужную картинку, и с помощью продвинутых хакеров запустить невероятную дезинформацию в телевидение и в сеть. Так можно начать войну, уж по крайней мере вызвать волнения масс. Что уж говорить, если за это возьмётся продвинутая инопланетная цивилизация.
В фильме это сделано убедительно.
Второе. Мы мало задумываемся, что и высокоразвитые цивилизации и вправду могут следить за порядком в космосе, применяя для этого подобные "Ра" автоматизированные объекты с искусственным разумом. Которые руководствуются Протоколами, где предписывается наказывать тех, кто захламляет космос. Агрессивным негуманным цивилизациям (типа нашей человеческой) не давать доступа к высоким технологиям. Ф.Бондарчук напомнил нам об этом.
Теперь собственно о художественно-драматической части.
Хороши актёры: генерал в исполнении О.Меньшикова, очень силён А.Петров, весьма неплох "пришелец" Харитон, к месту пришёлся и вице-премьер в исполнении Гармаша. И.Старшенбаум тоже неплохо справилась со своей ролью.
Сама режиссура вполне профессиональна: фильм динамичный и держит в напряжении до конца.
Ну и невозможно не упомянуть спецэффекты: вполне себе не хуже голливудских.
Теперь о недостатках. Откровенно затянутый и довольно невнятный пролог, повествующий о событиях первой части - "Притяжения".
Ну и о рекламе наших ВКС: как они запросто капсулу пришельца сбили с помощью системы С-400!
Резюме: добротному отечественному фильму-катастрофе с серьёзной философской начинкой ставлю 8.

35% (40) Дмитртй оценил(а) в 8 из 10
06-01-2020 / 17:39

Первый фильм мне не понравился. Основная причина глупое, нелогичное поведение героев и сам сюжет был не правдоподобен. В заподном фильме я бы с ним смирился, но в нашем не смог.( герои на охраняемую тер- ю как к себе домой бегали, школьник кровь переливал иноплонитянену по гуглу и т.д.) Вторжение другое дело ,фильм качественный ,смотреть интересно, сюжет хороший . По 5 бальной шкале 4+. А то, что много отрицательных отзывов. Я думаю просто поддаются люди веенью обгадить наше. Мы мол сделать ничего не можем качественно, играем не на своем поле, фантастику нам хорошо не снять... и т.д.

06-01-2020 / 18:28

Сюжет позаимствовали из Дня независимости и Армагеддона. Ничем не удивил, разве что явной дешёвой рекламой. Не знаю почему Бондарчук продался, водичку рекламирует, и БМВ. Хорошо Гармаш про почту-банк не закричал. Разочарование, фрустрация, ещё и на два часа эту шляпу растянули.

74% (43) Олег оценил(а) в 4 из 10
06-01-2020 / 20:52

Ожидал от просмотра фильма, если не ощущения радости,то хотя бы какого-нибудь чувства удовлетворения, т.к. люблю фантастику. Но то, что продемонстрировали, можно назвать лишь раздражающим бредом. Еле смог досмотреть до конца только для полного осознания масштаба краха нашей киноиндустрии. Итак, разложим по полкам содержимое сей киноленты.
Сюжет от начала и до конца непонятен и не поддаётся логике. Скорее всего он существует только в мыслях режиссёра, не смогшем донести до зрителя истинный смысл. Или его просто не существует.
Тупость командного состава армии представлена в гротескном подтексте, наподобие полицаев в французских фильмах. Но это не комедия и от этого вдвойне тоскливей.
Неврастения и тупость главных героев зашкаливает, не говоря о полном отсутствии инстинкта самосохранения.
Зона отчуждения на периметре охраны представляет проходной двор, и это при угрозе межгалактической войны. Особое чувство проявляется при просмотре набега пацанов с битами на военный пост, вооружённый резиновыми дубинками и мегафоном при изобилии бронетехники. Вопрос: какая из сторон дебилы? Не забываем - на кону существование нашей цивилизации. И это только мизерная часть раздражающих моментов.
Сейчас пошла мода на спецэффекты. Да, это красиво. Но у всех компаний есть одни и теже грабли - скоростью исполнения они маскируют косяки и нестыковки. Данный фильм тоже не обошелся без подобного, хоть и малой частью в конце. Наверное весь бюджет фильма ушёл на компьютерную графику, и лишь малая часть на актёров, поскольку набрали лишь склонных к истерии детей, мечтающих о славе. На этом всё,т.к. подобное произведение не заслуживает большего к нему внимания.

06-01-2020 / 20:56

Мне очень понравился фильм. Всё было просто супер... красивые кадры и виды!!!

65% (43) ToTol
06-01-2020 / 23:25

Перед посещением кинотеатра начитался и наслушался отзывов. Жена не пошла из-за низкого рейтинга. Пошел с друзьями потому что .раньше понравилась первая часть. Не смотревшие ее не могут рассуждать о смысле второй. Все логично. Для НАШЕГО фильма СУПЕР. Это как четверть-финал в футболе. Не надо задирать планку! Ребята учатся после 90-х и дай Бог! Не надо своими комментами у них желание отбивать. Иначе так на пиндосовских фильмах про супер-америкосов и отстойных россиянах детей и будем воспитывать. Впрочем, по большей части комментариев можно считать, что это уже произошло...

07-01-2020 / 01:18

Классный фильм, очень понравился, сам не ожидал, но как по мне лучше даже, чем первая часть! Советую сходить и посмотреть. Конечно если ты не дряхлая развалина, которой все современное это плохое!!!

07-01-2020 / 04:49

" Для НАШЕГО фильма СУПЕР. Это как четверть-финал в футболе. Не надо задирать планку! Ребята учатся после 90-х и дай Бог! Не надо своими комментами у них желание отбивать. Иначе так на пиндосовских фильмах про супер-америкосов и отстойных россиянах детей и будем воспитывать. Впрочем, по большей части комментариев можно считать, что это уже произошло...."

Совершенно согласна с этой репликой...
90-е годы пережить, в такое "смутное время" не свалиться в гражданскую войну, "челночить" и "предпринимать", сохраняя свои семьи, своё достоинство, свою любимую Рашку! И не прекращая учиться у Мастеров.
Фильм хороший.
Косяки есть, но только безмозглый пожиратель голливудских экшенов типа "сперма с кровью" не способен НИЧЕГО больше ни увидеть, ни почувствовать в этом фильме.
Проф.Преображенский(Собачье сердце):
-И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.!
Перефраз - Не читайте комменты в сети, идите, смотрите и сами получайте собственное впечатление!
Фёдор, спасибо.

77% (35) Виктор Станиславович
07-01-2020 / 07:13

Фантастика уровня трансформеры, то есть фильм для подростковой аудитории и лиц с незрелой психикой. Основной инструмент воздействия на аудиторию, мощное звуковое сопровождение ярких образов, истеричный ор главных и второстепенных героев. Сюжет скучный, и может быть пересказан в двух словах. Герой победил Кощея, и получил в награду, принцессу и полцарства.

71% (45) Бугор оценил(а) в 1 из 10
07-01-2020 / 09:46

Фильм полная лажа. То же самое что и Аванпост. Ни смысла, ни концовки, ни сюжета. Растянули на 2 с лишним часа. Вопрос: зачем? Можно и за час было управиться. Жаль потраченных времени и денег на такую бурду. Просьба больше не снимайте про космос, а то напоминает, как инопланетное вторжение: битва за Лос- Анджелес. Но в нашем случае за Москву. Петрова зачем снимали? Дебилизм.

76% (17) Медвежонок оценил(а) в 6 из 10
07-01-2020 / 11:15

Для русского фантастического триллера - оценка 3.5 из 5. Спецэффекты, музыка, локации Москвы понравились, так же присутстввал юмор. Сюжет может конечно несерьезно выглядит, но задумка не плохая... Раздражал отец-генерал, как курица с яйцом со своей дочерью. Также наверное впервые увидел, как зрители покидают зал толпами во время просмотра... В целом фильм можно смотреть, но прям чтобы рекомендую не могу сказать. Лично я хотел посмотреть продолжение первой части и вторая часть какой я ее представлял такая и получилась, может даже где-то лучше по части спецэффектов.

17% (46) Пролл оценил(а) в 10 из 10
07-01-2020 / 11:37

Мне очень понравилось! Второй раз пойду даже наверное! Основное - это спецэффекты. Сюжет тоже ничего. Почему народу не нравится - мне не понятно. Лёгкий фильм достаточно!

54% (26) Наталия оценил(а) в 4 из 10
07-01-2020 / 13:21

Вчера посмотрела фильм. Задумка неплохая, но сюжет продуман не до конца. Спецэффекты правда "БОМБИЧЕСКИЕ", что очень порадовало. Разрекламирован фильм очень хорошо, но посмотреть его можно один раз. Я бы поставила оценку четыре с минусом, только из-за спецэффектов.

07-01-2020 / 14:13

Отличный фильм! Очень рада, что не читаю заранее тупых комментов от, по всей видимости, таких же людей, не способных оценить хороший фильм. Захватывающий сюжет, замечательная компьютерная графика, а главное, абсолютно актуальный сценарий возможных цифровых войн в будущем. Гораздо интереснее первого фильма "Притяжение"

07-01-2020 / 14:32

Замечательный фильм, особенно для нашего кинематографа, масштабный блокбастер. Те, кому фильм не понравился, кто не понял сюжет, или считает, что это чушь, просто не смотрели первую часть «Притяжение». Иначе не объяснить такие негативные отзывы. Все по сюжету понятно, захватывающе интересно, и непредсказуемо.

78% (41) Максим Владимирович оценил(а) в 1 из 10
07-01-2020 / 18:24

Решил своим долгом написать. Я больше никогда не пойду на фильм хоть как-то связанный с именем Ф. Бондарчук. Это гарантия лохотрона и потери денег. Это вопиющая бездарность. Спецэффекты никак не вытягивают фильм. Актеры никак не вытягивают фильм. Бондарчуку нельзя снимать фильмы - ему просто не дано это природой. Отмывание денег в чистом, бездарном и вопиющем виде. Бондарчук обделался. Как обычно. Как всегда.

07-01-2020 / 18:29

Пора этой чудо семейки Бондарчуков дать дорогу молодым и талантливым. Бездарный фильм, полное дерьмо.

22% (45) людмила оценил(а) в 10 из 10
07-01-2020 / 18:34

Фильм классный, смотрела на одном дыхании, прекрасные съемки, не сравнить с комедией "Любовь-морковь" и т.д. Сплошная ерунда. Советую посмотреть блокбастер.

18% (38) zritel76 оценил(а) в 7 из 10
07-01-2020 / 18:47

Фильм в целом понравился. Не согласна с откровенными ругательными отзывами.
Да, кое-где логика подхрамывает, но так это в любых фильмах этого жанра можно найти, это ж фантастика в конце концов, не научно-популярный фильм.
Для русского кинематографа очень даже неплохо, спецэффекты хорошие, про любовь тоже имеется, уж лучше чем "Армагеддон" какой-нибудь... Пафос есть, но в меру, надо же нам чем-то гордиться - хоть ВКС Ставлю 7.

16% (38) алена оценил(а) в 8 из 10
07-01-2020 / 20:33

Хорошая зрелищная фантастика! Не слушайте никого и смотрите, нам всей семьёй понравилось, очень реалистично преподнесено то, что может случиться хоть завтра, и любовь конечно главнее всего, хоть на Камчатке, хоть на Сириусе ...

81% (37) Ио
07-01-2020 / 20:35

Держу пари, что за такой бред еще и премию дадут. Все бездарно. После фильмов Балабанова не могу вспомнить ни одного по-настоящему человечного фильма. А на фильмах Бондарчука больше ноги моей не будет.

88% (41) Марина
07-01-2020 / 20:53

Полная чушь, деньги на ветер, вечер испорчен. От фильма одно разочарование.

76% (21) Олег оценил(а) в 6 из 10
07-01-2020 / 21:04

Помимо вышесказанного у Федора ракеты летят, летят и все долететь не могут, корабль плывет также. Кучи сцен жутко затянуты.

07-01-2020 / 22:49

Весьма достойный для просмотра фильм. Сюжет держит в напряжении, спецэффекты на уровне, фильм не затянут, юмор присутствует. Не понимаю кто яростно хейтит фильм. Мне очень понравилось, даже лучше первой части. Твердая семерка в качестве оценки.

86% (43) Елена
07-01-2020 / 22:53

Я так хотела посмотреть, прям зубы скрипели! Полное разочарование. Я не поняла, зачем я его вообще смотрела... Обидно до слез, такое плохое кино

07-01-2020 / 23:14

Мне очень понравился фильм!!! Очень много плохих отзывов, какая-то истерия прям. Начиталась и не хотела идти. Но, я советую, всем, кто любит и смотрит фильмы Бондарчука сходить на этот фильм. Вам понравится. Мне понравился больше, чем первый. Первый для меня был более банален по сюжету, клише , затянутый, много "соплей", но все равно качественный, актеры и т.д, , хороший фильм, но второй фильм мне кажется лучше. Больше фантастики, сюжет, экшн, очень ритмичный, держит в напряжении. Актеры все - как-то больше и сильнее по игре. Меньшиков очень понравился, его "много" в этом фильме, и как-то он зацепил меня... И все, и Петров, и Старшенбаум ( в первом фильме не восприняла ее), а сейчас очень даже..., очень красивая актриса. Вообщем, как всегда, мне кажется, что все фильмы Бондарчука будут со временем приняты. Как фильм, Обитаемый остров, сначала в штыки с критикой, а сейчас в картотеке для постоянного домашнего просмотра. Я очень люблю его фильмы (все) Хороший актер и режиссер и продюсер и ведущий, . Обязательно сходите, не слушайте никого! Фильм классный!!!

08-01-2020 / 08:30

Тупое подражание голливудщине. Спецэффекты и компьютерная графика это всего лишь разновидность мультфильмов. Даже вторжение инопланетян можно сделать реальным. За счет сюжета, за счет игры актеров. Федор от этого далек, как человечество от альфы Центавра. В фильме на дух нет русскости. Даже военная форма и диалоги персонажей - отчетливо воняют англосакскостью. Тупые, порой бессодержательные. "Притяжение" выдержал 40 минут, ушёл. "Вторжение" чуть дольше, исключительно для полноты картины. Ибо, сразу понял - это последний фильм Бондарчука, который я смотрю.
Федор взращён явно не на фильмах отца, его взрастила голливудская дешёвка. Если Федор взялся за кино, жди очередную бездарную картину.

08-01-2020 / 13:37

Лучше чем Притяжение, но есть неприятные моменты, плохо проработанные…
Графика на уровне. Плохо показан драматизм катастрофы погружения Москвы в воду. Как-то поверхностно, можно подумать, что без жертв обошлось.
Сцены с массовками, протестами вялые... Отработка на уничтожение в деревне вообще шлак. Для комедии подошло бы. В целом считаю картину хорошей работой. Оценку чуть завысил, так как считаю что незаслуженно её занижают. По пятибалльной поставил бы твёрдую четверку, не могу согласиться, что работа троечная...

82% (34) Людмила оценил(а) в 2 из 10
08-01-2020 / 16:12

Фильм бездарный, примитивный. Многие пишут о спецэффектах, ну так для этого есть различные компьютерные игры. Весь сюжет вертится вокруг девицы, скучно до невозможности. Даром потраченное время. Стыдно эа такие фильмы.

81% (16) александр
08-01-2020 / 16:44

вышли в поле взорвали полсотни гранат засняли и написали конец зато бесплатно

08-01-2020 / 17:06

Феерический бред! Возможно по фильмам Бондарчука будут учить, как не нужно снимать кино. Главные герои, которые вообще не играют НИКАКОЙ роли в развитии и заключении сюжета! Реклама и без того раскрученных брендов. Подготовка людей к тому, что интернет и сотовую связь можно чикнуть, когда это будет нужно... Бюджет 645 млн. руб. Снять чушь за такие огромные деньги - это действительно нужно суметь!

22% (36) Лариса оценил(а) в 9 из 10
08-01-2020 / 18:46

После чтения отзывов, а отрицательных очень много, засомневалась, стоит ли смотреть. Но так как я человек разумный, решила не верить, посмотреть и самой сделать вывод. Так вот, я не только не разочаровалась, мне очень понравился фильм. И мне и всей моей семье! Ни один человек не ушёл из зала! В напряжении находилась больше половины фильма. Игра актёров офигенская! Сюжет понятен, даже моей 10-ти летней дочери! Спецэффекты на высоте! Спасибо всем, кто причастен к созданию фильма. Сходите, посмотрите, и думайте своей головой, и не слушайте тех, кто возвышается лишь тем, что критикует всё и всех.

08-01-2020 / 21:23

Приветствую вас всех киноманы, посмотрел я это дерьмо. Не тратьте деньги и время зря.

79% (34) Вадим
08-01-2020 / 21:45

Не понравился. Перестаньте пихать нагромождение графики, пытаясь замылить этим тупой сюжет, и достаточно уже аутистов, заик и прочих неполноценных и больных персонажей. Кино это искусство и оно должно быть красивым.

08-01-2020 / 22:10

Полная бездарность. Кто вообще пропускает такие фильмы в прокат. Скучный, глупый и не особо зрелищный блокбастер с кучей блеклых персонажей и нелепым пафосом.

76% (29) михаил оценил(а) в 1 из 10
08-01-2020 / 23:09

гавно. как и все фильмы недорежиссера. надо на запретить снимать такую парашу . отстой полный

08-01-2020 / 23:26

Первый фильм с треском провалился в прокате, так ведь нет! Они сделали вид, что нам видите ли понравилось! Накрутили оценок на всех сайтах и под шумок склепали за короткий срок вторую часть!!! Вы что не понимаете, что вас откровенно грабят, народ? Не ходите на эту безумную хрень и подавайте иски в суд!!!

83% (18) Александр
08-01-2020 / 23:36

Нельзя бесталанный делать фильмы. Его дело в ресторанах сидеть и рассказывать, какой он великий.

73% (26) Жанна оценил(а) в 1 из 10
09-01-2020 / 05:26

Не понравился! Сюжет нелепый, даже глупый, жестокий, много шумных неприятных звуков, пафоса, компьютерной мультипликации. Зря потраченное время. Нужно было хоть книги фантастические почитать, перед сочинение сценария, ну почему так неумно??? Не талантливо!

76% (25) Павел оценил(а) в 1 из 10
09-01-2020 / 07:28

Оказывается это сиквел и есть начало "Притяжение", которое мне повезло не смотреть, ходил с семьёй, не понравилось никому, даже зрителям сидевшим рядом, меня поимели за мои же деньги.

09-01-2020 / 12:58

Очень понравился! Смотрела в кино imax на большом экране, впечатляет. После негативных отзывов, которые начиталась перед просмотром, ждала разочарование, но нет, в меру понятен, и до конца фильма не ясно чем закончиться. Советую к просмотру.

09-01-2020 / 15:00

До конца не досмотрели. Скучно. Игра актеров не внушает доверия. Вроде проскальзывали шутки у друга главной героини, а может и не шутки, так как никому не смешно и вот сидишь идумаешь, то ли ты шутки не понял, то ли актер не то и не тогда сказал?.

09-01-2020 / 15:40

Сходили с мужем на Вторжение. Первая моя фраза после фильма "Неужели мы досмотрели эту чушь". На что тратятся деньги? Кто контролирует выход таких глупых фильмов. Люди сходите лучше на" Холопа". Хоть настроение поднимите.

68% (28) Алла
09-01-2020 / 17:01

Редкостная, простите, бредятина... Муж через полчаса молил "пошли домой", а я упиралась, хоть и не люблю фантастику, надо досмотреть "в чем смысл?" Досмотрели... Очень жаль потерянное время впустую, даже противно было... Спецэффектами уже не удивишь. Какая любовь? Где любовь? Примитивщина... Не понимаю чему восхищаются люди???

81% (31) Карболид оценил(а) в 1 из 10
09-01-2020 / 18:06

Фильм - полнейшая бездарность режисёра. Нет сюжета, нет повествования, нет ничего! Полнейщая чушь. Даже затрудняюсь определить жанр этой галиматьи. Вот реклама сего бреда по ТВ ЗАСЛУЖИВАЕТ внимания по коэфициенту лжи. Никому не советую тратить даже 50 рублей на билет. Жалко времени.

73% (26) Селена
09-01-2020 / 20:14

На что потратили столько денег? С трудом досмотрела такое лаже... Бондарчука и К ,пора уступить дорогу молодым и талантливым режиссёрам. Надоели бестолковыми киношками за дорого.

70% (27) Саша оценил(а) в 1 из 10
09-01-2020 / 21:17

Эффекты, о да!!! Звук шикарный!!! Ну пожалуй и всё!!! Так и хочется спросить у Федора - вы чего там курите???

09-01-2020 / 23:52

Как всегда "порадовали" российских зрителей в новогодние праздники. Уже 5-6 год подряд нечего смотреть в это длинные выходные.

21% (24) Андрей Королёв оценил(а) в 8 из 10
10-01-2020 / 00:27

Эпично, мощно, глобально - всё что, нужно для большого экрана с качественным звуком. Команда поработала на славу - за что ей огромная благодарность. Молодчики !

10-01-2020 / 06:54

Просто поражает количество комментов, заявляющих, что Притяжение лучше Вторжения. Опоментайтесь, панове - и то и это - кусок плесневелого фекалия.
Еще больше удивляют стоны про потраченные на билет деньги. Каким нужно быть слоупоком, чтобы в 2020 году ходить в кинотеатры на фильмы Бондарчука? Когда, казалось бы, все должны были уже всё понять про этого гениального режиссера. Вот на таких дурачках Федор и делает кассу своим бездарным поделкам.

69% (16) Елена
10-01-2020 / 12:03

Фильм не понравился. Повтор эпизодов из Притяжения. Затянут, соглашусь с другими. Натянутуе моменты в игре актёров. Нет и нет. В конце только с водой зрелище впечатлило.

69% (16) Людмила оценил(а) в 3 из 10
10-01-2020 / 15:37

Кроме компьютерной графики и игры Петрова (один из всего состава отлично сыграл) смотреть было нечего. Отсутствует элементарная связь между действиями, многое не логично и даже примитивно, например работающие экраны мониторов на фоне гигантской волны, которая сейчас убъет Юлиного папу (о. Меньшиков). Папа жив, волна стала спадать, а почему не ясно.

44% (16) Антон оценил(а) в 8 из 10
10-01-2020 / 17:57

Не читал комментарии перед фильмом и правильно сделал. Хороший попкорн муви, отличные спецэффекты, несколько интересных сюжетных линий.
Первые 20 минут фильма зевал и расстраивался, сценарий словно писался с конца фильма и сценаристы не понимали как же начать кино. Некоторые кадры типа замедленно бегущей в начале героини, какие то драмы вроде потерянной собаки, тупняк с легким уходом от группы захвата, как в дешевой комедии. Но потом начинается собственно сюжет и тут я просидел на одном дыхании до конца фильма, где то даже открывал рот от удивления. Катастрофу действительно можно было показать намного драматичней - есть много примеров в фильмах катастрофах. В общем 8 из 10 за некоторые смыслы ( армия - сила и находчивость, наш пацан - всегда наш, сми и соцсети зло, находка с двумя морями просто огонь. Не понравилась игра Ирины и Рамиля, Петров и Меньшиков хороши в своем.

10-01-2020 / 18:41

Фильм очень порадовал, новизной сюжета, эпичностью, масштабностью, спецэффектами.
Насчет негативных отзывов - народ, если вам не нравится Бондарчук, не занимайтесь мазохизмом, просто не смотрите его фильмы.

75% (24) Сергей
10-01-2020 / 22:38

Посмотрел, почитал отзывы.
Вкратце:
1. Сценарий писали дебилы.
2. Диалоги писали дебилы.
3. У режиссера голливуд головного мозга в последней стадии.
Мечта режиссера ( несбыточная)- Оскар.

65% (23) Дмитрий
11-01-2020 / 07:27

Фильм полный отстой, зря потратил время, Федор за столько бабла даже бездарь бы снял отличное кино, но ты не смог.

74% (23) Татьяна
11-01-2020 / 07:37

Делаю очередной вывод. Чем больше рекламы, тем хуже фильм. Не понравился. Очень жаль потраченного времени.

71% (21) Софья
11-01-2020 / 12:18

Лучшую фантастику снимают американцы. Фильм Вторжение тому еще одно доказательство. Редкостная фигня, которую рекламируют уже до тошноты. Не теряйте время на этот фильм!

65% (20) Александр
11-01-2020 / 13:53

Полный отстой... нет развития сюжета, топчется сценаристы на одном месте. Этот фильм хорошо бы смотрелся в 3D, много сцен для этого, но видно нашим фильмам ещё не скоро предстоит перейти в этот формат, не доросли мы ещё до Голливуда.

11-01-2020 / 18:34

Смотрела фильм не imax и у нас он идёт во всех кинотеатрах только в малом зале. Противоречивые чувства.
Понравилось
1. Шутка: «У меня есть дом, огород, работа»
2. Шутка про адрес дома тоже крутая.
3. Шутка, что главная героиня политическая. Очень смешная.

Его не было 2 года, но на его планете это как 1 неделя.
1. Когда они занимаются сексом за дверью был ее одноклассник. Зачем он его позвал.
2. Приезжает много спецназа и он одной сковородкой их укладывает. Верится с трудом. Тем более им было поручено их убить.
3. Она ранена, для лечения нужна вода, а они плывут по реке, но этой водой они не пользуются, едут в крупный супермаркет, чтобы возможно сэкономить на стоимости воды, по пути нет ни одного небольшого магазина. Водопроводная вода тоже не подходит.
4. Человека, который 2 года сидел в тюрьме за попытку ее убийства, отец отправляет с дочерью на вертолете спасаться.
5. Абсолютно не понятно почему ушла вода. Главный герой вроде бы ничего не сделал для ее ухода, но куда-то плыл. Главная героиня тоже вроде бы была при деле, но результата не было. Скорее всего самолёт сбросил бомбу.
6. Вода ушла. Все живы. Даже собака не потерялась.
7. Все постоянно каким то образом оказываются вместе. Работник отца ехал спасать жену и сына, главный герой под водой плыл по навигатору, главная героиня на вертолете и бац все на одной крыше.
Сократить бы фильм до часа, он был бы супер. Ощущение, что в нем много лишнего.

11-01-2020 / 18:38

Понравилось
1. Шутка: «У меня есть дом, огород, работа»
2. Шутка про адрес дома тоже крутая.
3. Шутка, что главная героиня политическая. Очень смешная.

Его не было 2 года, но на его планете это как 1 неделя.
5. Абсолютно непонятно почему ушла вода. Главный герой вроде бы ничего не сделал для ее ухода, но куда-то плыл. Главная героиня тоже вроде бы была при деле, но результата не было. Скорее всего самолёт сбросил бомбу.
6. Вода ушла. Все живы. Даже собака не потерялась.
7. Все постоянно каким-то образом оказываются вместе. Работник отца ехал спасать жену и сына, главный герой под водой плыл по навигатору, главная героиня на вертолете и бац все на одной крыше.
Сократить бы фильм до часа, он был бы супер. Ощущение, что в нем много лишнего.

70% (20) Валерий оценил(а) в 4 из 10
11-01-2020 / 18:46

Всем своим знакомым фильм смотреть не рекомендую. Пустой. Какие спецэффекты, у нас в городах каждый год "фонтаны из канализационных люков". Потуги на "голливуд". Советское, Русское кино ценилось человеческими отношениями, характерами. Нам с нашим бюджетом и талантами Америку не догнать по спец. эффектам. Сравните фильмы -"2012", " Послезавтра", и другие фильмы-катастрофы.
Больше рекламы, пафоса, проплаченные ( по другому не скажешь) восторженные зрители.

72% (25) Мария
11-01-2020 / 19:12

Люди, не тратьте деньги, не ходите на этот фильм, извините за прямоту, но фильм дерьмо полнейшее.

36% (25) Евгения оценил(а) в 10 из 10
11-01-2020 / 19:38

Классный фильм, смотрела два раза. Оба раза было интересно. Никогда не доверяла чужим отзывам и правильно делала.

11-01-2020 / 20:22

Очень понравился фильм, хотя не очень смотрю российское кино, а те кто пишет фильм отстой, сами-то что сделали полезного. Я бы и продолжение посмотрела. Петрова, да, много в фильмах, каждый второй фильм снимается Петров (его можно разбавить, есть и другие актеры не менее талантливые).

11-01-2020 / 21:11

Фильм не понравился, если сказать мягко. Пошла из-за Меньшикова и Германа, но сильно разочаровалась. Много пафоса, но ни на крутой, ни на средненький уровень не тянет. Не профессионально, не убедительно, не интересно. Такое ощущение, что зрителя воспринимают за быдло, не способное отличить заявленное от настоящего.

12-01-2020 / 00:34

Я была поражена, насколько качественные фильмы наконец-то научились снимать в нашей стране. Очень понравился фильм. Понятное дело, что это фантастика, и чьей-то фантазии может не хватить, чтобы принять представленную реальность. А кому-то может не хватить интеллекта, чтобы провести какие-то параллели и понять логику сюжета. Плюс, в любом фильме можно найти некоторые недостатки, а особенно при большом желании. А вообще, только пенсионерам или тем кто вечно всем недоволен этот фильм может не понравится совсем.

65% (23) Василий оценил(а) в 2 из 10
12-01-2020 / 08:24

Очень пустой фильм. Не тратьте свое время и деньги. Бондарчук не режиссёр. Нужно иметь хоть маленько приличий, чтобы такое показывать людям, среди которых ты живёшь.

62% (21) Дима
12-01-2020 / 11:38

Очень скомкано и уныло. Тема фильма не раскрыта. Либо гениальные в силу назначения, без художественного образования и человеческого отношения к жизни финансисты и круть-какие-супер-топ-топ-менеджеры-по-родственным-отношениям-ими-ставшие сильно сократили, ужали пару серий в одну короткометражку и оставили несколько минут актерской игры для раскрытия сюжета, либо режиссер сдулся и потратил почти миллиард рублей на спецэффекты, оставив пару тысяч непосредственно для фильма. Очевидно, что и в том, и в другом случае результат соответствующий.
Покупать билеты по цене свыше одной копейки для просмотра этого не рекомендую. Хотя и одну копейку жалко за это убожество платить.

12-01-2020 / 11:47

...такое впечатление, что они думают о том, как срубить с пипла больше бабла, а не о том, чтобы снять шикарный фильм для своего народа. Не фильм, а - хрень полная, но если вырезать на 10 минут все спец. графические эффекты, можно сделать музыкальный клип - и тут заслуга не Бондарчука...

12-01-2020 / 12:51

Зря я потратила средства и время. С сыном еле досидели. Думала, что переживу разочарование, но сыну-подростку должно понравится. Не понравилось. Ни мне, ни ему.

12-01-2020 / 12:54

Посмотрел. Вывод: Если нам начнут нравится такие фильмы, значит мы деградировали до точки не возврата.

12-01-2020 / 14:03

Шикарный фильм, спасибо Бондарчуку, получили удовольствие. Лучше "Притяжения", увлекательней сюжет.

12-01-2020 / 14:10

Посмотрел- полная дичь!!! И наверняка снятая из нашего бюджета за наши налоги!!! Не зря же его по первому каналу хайпят и в новостях и в рекламе!!!

50% (12) Zip оценил(а) в 1 из 10
12-01-2020 / 14:54

Ну, фильм фигня. Постоянно ревущая героиня. Я рад был, что все они погибли, но жалко пацана, который её изначально любил, а она изменила. Не понятно то, что зачем этот ра взял и решил использовать протокол защиты? Что, нормально нельзя было объяснить? Видно, что этих инопланетян америкосы сделали. Атаковать без каких-либо точных фактов - их конёк.

65% (20) Никита оценил(а) в 1 из 10
12-01-2020 / 18:20

Полный бред, а не фильм! Хотелось уже уйти с начала этого "шедевра". Жаль потраченных денег и времени. По пятибалльной системе оценок я бы этой российской новинке поставил ноль. Режиссёр Бондарчук видимо совсем полный бездарь, получил "славу", благодаря своему отцу.

12-01-2020 / 22:02

Супер!!! Бондарчук умница! Спецэффекты класс. Стиль класс. Очень интересно!!! Ждём продолжения!!

13-01-2020 / 02:09

Фильм не стоит смотреть, даже если за это еще Бондарчук приплатит. Хорошо, что не отражали атаку пришельцев с помощью "кукурузников" и московских руферов, закидывающих злодеев шапками.

33% (15) Марина
13-01-2020 / 08:29

Посмотрела с интересом. Понравились спецэффекты. И, в принципе, игра актеров не напрягала. Концовка была смазана и скомкана, словно сценаристы выдохлись в своей фантазии. А вот эмоций и побуждений к размышлению фильм не вызвал никаких. Просто посмотрела. И все.

56% (16) Виталий
13-01-2020 / 14:59

Бред сивой кобылы, так вслух выражались молодые (20-30 лет) молодые люди после просмотра. Ни идеи, ни смысла, одни спецэффекты. Деньги на ветер. Заставили хороших артистов плохо играть.

74% (19) Нина оценил(а) в 1 из 10
13-01-2020 / 17:26

Ужасный фильм, не интересный. Жалею, что пошла, зрители все уходили, все расстроенные были, очень не понравилось...

69% (16) Вячеслав
13-01-2020 / 18:24

Хуже этого фильма я за последние 2 года не видел. Лишний раз убеждаюсь, чем больше Реклама и обсуждений вокруг той или иной картины, тем она бездарнее.

38% (13) Артём!!! оценил(а) в 10 из 10
13-01-2020 / 21:52

Браво Фёдор!!! Долго, упорно режиссировал и добился своего. Огонь фильм. Что скажешь мастер своего дела. Притяжение хорош, но вторжение достойно. Теперь стоит задуматься доснять "Обитаемый остров". А ещё Петров, фанатом его не являюсь, фильмов с его участием только пару видел, по мне так это лучшая его роль, так вжился в роль парализованного браво, это напоминает роль Роберта Паттинсона в "Ровере", молодцы, так держать!!!

55% (11) Костя Уральский оценил(а) в 2 из 10
14-01-2020 / 06:54

Всем желаю здравствовать!
Не ходите на русские фильмы больше, вы же не будите ходить к одному и тому же продавцу на базаре если он ва больше чем один раз обманет?!
Хоть и Россия процветает на глазах и новой стране необходимо культурно отдыхать думаю что с десяток лет не стоит ходить на наши фильмы пока от такого игнора горе режиссёров и денег дающих гос служивших не посадят работать на КПП в Останкино. А потом появиться новое, появиться настоящее, и может даже совсем другой уровень кино в России!
Пипол не хавай!

14-01-2020 / 16:14

Фильм превзошел мои ожидания, так как от отечественного кинематографа я не ожидала такого уровня и качества кино. Очень приятно, что теперь и у нас научились снимать блокбастеры. Плюс сюжет не заезженный и интересный. Естественно, фантастический.

14-01-2020 / 22:13

Фильм полный вынос мозга, ужасно!!! Народ уходил просто косяками не в силах переварить этот шедевр отечественного кинематографа.
Мне понравился только герой - Риналь Мухаметов и его четко заученное - у меня есть дом, работа, огород.

15-01-2020 / 00:09

КоротЕнько. Имхо. Обожаю фантастику. Спецэффекты супер. Про потоп снизу и сверху раньше, по-моему, никто не додумался. Или я чего-то не знаю. А что, у нас нет 19-тилетних актрис сыграть девочку-студентку? До последнего ждала, что круглолобый Иван-спецназовец вдруг увидит своих Жену-Сына живых и невредимых.

15-01-2020 / 08:39

Космический корабль как советская новогодняя игрушка, нет искусства, есть клипная смена кадров и пафосные лица героев. Так и хочется озвучить :"Это наша корова и мы ее доим"

65% (17) Ева оценил(а) в 2 из 10
15-01-2020 / 11:32

Отвратительно! Гаже фильма не видела! Хватило 25 минут просмотра, чтобы затошнило физически. От всего: сюжета нет, актеры - отвратные деревяшки - бездарная игра неумело замазана дешевыми спецэффектами, годными разве только в качестве пародии на фантастику конца 90-х. Главный паралитик (Петров) еще раз доказал свою профнепригодность, собственно как и истеричка-деваха (не знаю фамилии "актрисы"). Досада на себя и соотечественников - как мы в который раз даем заработать немалые деньги ушлым и удачливым, но все же бездарям и дармоедам, ведясь на громкую фамилию и удачно скомпонованную рекламу, отдавая деньги за испорченное настроение и впустую потраченное время.

38% (16) АНДРОМЕДА оценил(а) в 10 из 10
15-01-2020 / 15:33

100 % хит сезона. Потрясная фантастика. Не пожалела ни копейки денег, ни секунды времени, что затратила на просмотр этого шедевра. А те, кто пишут жуткие отзывы, явно совсем не разбираются в качественном кино. Свято надеюсь на третью часть, но уже с космическими приключениями этой классной парочки.

15-01-2020 / 18:05

Шикарный фильм, очень захватывающий сюжет, и классная фантастика! Ура отечественному кинематографу!

15-01-2020 / 21:48

Очень понравился фильм и особенно Олег Меньшиков - он великолепен в своей роли! Инопланетянин шутит в фильме и мне это нравится - правда все смеялись в зале. Спецэффекты крутые! И в отличие от кровавых отталкивающих сцен многих американский фильмов в этом кино их нет и это приятно! А еще добрые моменты. фильма " спасать всех - до последнего" и др. - радовал. Очень довольна фильмом.

64% (14) Ева оценил(а) в 1 из 10
16-01-2020 / 19:33

Уважаемый ФЕДОР БОНДАРЧУК, если Вам деньги не нужны, отдайте тем, кто нуждается. Зачем закапывать в бездарность. Мы с семьей сходили на 2 фильма Холоп и ваш. Холоп посмотрели с удовольствием. Пожалуйста, поучитесь у создателей, хотя бы этого фильма.

40% (10) Алиса оценил(а) в 10 из 10
17-01-2020 / 14:47

Считаю, этот фильм уже должен войти в топ лучший фильмов года.
Если вы примерно хотите знать, на что это похоже, то что-то между "Люси" и "Особое мнение". Съемки офигенные, настоящий Голливуд.
Петров наконец-то не красавчик там)
Зато понравились Богомолов, Меньшиков, Гармаш))
Ирина Старшенбаум вообще красотка. обожаю это новое поколение актрис. Они какие-то совсем другие...И намного лучше голливудских пластиковых..
Сам сюжет рассказывать не буду. Но скажу, что очень захватывающе, динамично, и однозначно нужно смотреть в кино со всеи спецэффектами и хорошим звуком!!!

17-01-2020 / 20:40

Фильм дерьмо, как русские не умели делать кино, так и не умеют. Сюжет непонятный, фильм очень мыльный. Ушел с сеанса, пожалел, что пошел в кино.

55% (11) Надежда
17-01-2020 / 22:29

Даже не хочу это назвать фильмом. Игра актеров ужасна. Оператор дерьмо, режиссер отстой, сюжет чушь. Петров весь фильм с грязными тремя волосинами с гримасой идиота бегал. Хуже этого дерьмофильма я не видела. Даже единицу ставить это шикарно для этого недоразумения.

29% (7) Марьяна оценил(а) в 9 из 10
18-01-2020 / 01:06

Фильм очень понравился. Прекрасный незаезженный сюжет, прекрасные актеры. Лучше в стократ любого голливудского фильма. Лучший фильм в жанре фантастика/фэнтези.

18-01-2020 / 20:48

Непонятный и неинтересный фильм!!! Деньги потрачены зря!!! Не ходите на эту чушь.

19-01-2020 / 01:30

Вчера сходили на фильм, остались очень довольны. Все понятно, так как смотрели «Притяжение», но этот фильм понравился больше. Сюжет интереснее и тема цифровой войны до этого мне не встречалась в фильмах. Рекомендую, хорошая фантастика, да ещё и блокбастер.

57% (7) валерон оценил(а) в 10 из 10
19-01-2020 / 13:01

Диванные критики, которые пишут, что это очередная чушь, просто такие фильмы не для всех людей, не каждому дано понять. Хороший и красивый фильм, с удовольствием смотрела.

19-01-2020 / 20:45

Разочаровалась в Бондарчуке и как-то даже стыдно за хороших актеров, снявшихся в такой белиберде. В фильме нет ни логики, ни сюжета, эмоционально не трогает. Это тот случай, про который говорят - ни уму, ни сердцу.
Очень жаль потраченного времени.

60% (5) алена оценил(а) в 2 из 10
21-01-2020 / 11:37

Я не смотрела предыдущий фильм, поэтому вообще в начале ничего не поняла в сюжете, через пятнадцать минут просмотра появилось сильное желание покинуть кинотеатр, но из-за друзей пришлось сидеть до конца. Чтобы как-то развлечься, пришлось нам с сестрой представить, что Петров это голлум из Хоббита, (смешно кривлялся перекошенным ртом, дергался как паралитик, имел дефекты речи, редкие, грязные волосы висели паклями) поэтому смотреть стало немного веселее, ну и конечно Гармаш - прибавил веселости как представитель Почта Банк. Очень взбесил бессмысленный, нелогичный сюжет и такие же действия главных героев, которые каким-то чудесным образом все время оказывались рядом друг с другом в одной точке. Данный шедевр просто редкостная чушь вселенского масштаба, бред сивой кобылы. Жалко денег, а особенно 2 часов выходного дня. Вот что значит, сначала посмотри отзывы, а потом тащись.

60% (5) бандор оценил(а) в 3 из 10
21-01-2020 / 15:35

Посмотрел половину фильма потом встал и ушел . мне кажется лучше на сварку смотреть .

50% (4) Лана оценил(а) в 8 из 10
21-01-2020 / 16:29

Я на самом деле, очень категорично отношусь к русскому кино. Не то, чтобы наши снимать не умеют - это ограниченный стереотип. Просто не все то хорошо, что в кинотеатры пропускают. "Вторжение" стало для меня огромным сюрпризом. В кино на "Вторжение" меня привел молодой человек на свидание, первую часть я не смотрела, но отказывать как-то не хотелось, решила почему бы и нет?!
В первую очередь хочется отметить графику, в последний раз такую качественную графику в русском фильме я видела на "Он-Дракон". Хочется поапплодировать Бондарчуку, уже за это, потому что когда я вспоминаю графон в "Защитниках" хочется рыдать.
Во-вторых, мне нереально понравился саундтрек.
В-третьих, хоть я и не смотрела первую часть, сюжет цеплял и я действительно переживала чем же это все закончится.
Единственный минус для меня, это несмотря на то, что графика качественная, иногда с ней был перебор конечно, поэтому ставлю твердую восьмерочку!

40% (5) Клавдия оценил(а) в 8 из 10
21-01-2020 / 16:35

Достаточно хороший фильм! Может посоревноваться с западными. И что я заметила, так это то, что у нас в фильмах всегда есть многообразие, Вторжение вроде как фантастика, которая с хорошими и качественными спецэффектами, но с другой стороны и драма с интересным сюжетом. Да и актеры какие! В общем, я получила много эмоций, так что советую посмотреть. Российский кинематограф выходит на новый уровень, и этот фильм - тому подтверждение.

40% (5) Матвей оценил(а) в 9 из 10
21-01-2020 / 17:40

Всем привет! Смотрел и прошлый фильм Бондарчука и этот, не могу понять какой мне понравился больше. От нового просто пока свежие впечатления. Для меня лично, фильмы российского производства ничем не хуже иностранных. Возможно, я просто любитель фантастики, возможно мне интересна тема цифровой войны и прочего, но фильму я поставлю девятку!!! Не пожалейте времени и сгоняйте в кино на "Вторжение"!!!
Бондарчук, как режиссер, пойдет далеко, думаю еще пара работ и я буду ставить на его фильмы твердую ДЕСЯТКУ!!!

60% (5) Никита оценил(а) в 7 из 10
21-01-2020 / 22:19

Сегодня сходил в кино на "Вторжение" - продолжение не скажу что успешного, но далеко не провального российского блокбастера "Притяжение", вышедшего на экраны в 2017 году. Заранее оговорюсь, что к российскому кино отношусь скептически, но ходил я на обе части, потому что БОНДАРЧУК! Возможно, ему не хватает гениальности, зато упорства уж точно не занимать. Несмотря на критику, он продолжает снимать более или менее успешное кино в развлекательном жанре. Следить за его творчеством всегда было интересно.
Теперь о самом фильме. Кино действительно оставляет хоть и противоречивые, но в основном хорошие впечатления. Порадовали актёры( за исключением главной героини, хотя девушка безусловно красивая), порадовал даже уже всем наскучивший Петров . Он очень хорош! Его герой сложен, но понятен. Его словам веришь. Он действительно проживает своего персонажа. О старой гвардии говорить не буду, они борозды никогда не портили. Нереально порадовали визуальные эффекты. Не скажу, что Голливуд, но выглядит очень "вкусно", красочно, масштабно, феерично, и очень красиво! Картинка завораживает с самых первых кадров, и не отпускает до самого конца фильма. Один из немногих минусов, но который бросается в глаза - это сценарий... Чем не угодила инопланетянам главная героиня - я так и не понял. Зачем ее навязчиво пытаются убить? Зачем выбирают какие-то супер-сложные способы? Очень много лишних персонажей, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Убери их, и ничего не изменится. В общем, к сценарию вопросов больше всего. В общем, мой вердикт - фильм вполне достоин просмотра. Как однозначный шедевр его, конечно, нельзя рассматривать. Но как еще один шаг к кино мирового уровня - одобряю! Всем советую, действительно есть на что посмотреть!

50% (6) Карина оценил(а) в 9 из 10
21-01-2020 / 23:50

Знаете, позиционируйся этот фильм как американский, то на него был бы очень высокий спрос. А многие хейтят только от одного названия, что фильм российский. Товарищи, пора прекращать жить стереотипами - есть правда крутые отечественные фильмы, Вторжение я бы к ним причислила - качественная съемка и спецэффекты! Немного могли сюжет подтянуть, но все равно на уровне. Советую к просмотру.

57% (7) Беладонна оценил(а) в 10 из 10
22-01-2020 / 16:40

Сходила на "Вторжение" вчера, пока в КАРО билеты по 150 рубликов , потому что очень я нерадиво отношусь к нашему кинематографу. И знаете, честно скажу... сходила бы еще, и не во вторник, и за 450 стоит идти. Кино настоящее. Да, несомненно в стиле Фёдора Бондарчука, все как он любит, с кислотным саундтреком. Но что поразило, так это спецэффекты и красота самой картинки. Да уж, Федор точно ценитель красоты, одна его Паулина чего стоит. В общем всем идти смотреть, фильм реально крутой. Не чуть не хуже голливудских фантастик. Точно в коллекцию нетленочки русского синематографа отправить необходимо.

75% (4) Звезда в зените оценил(а) в 8 из 10
22-01-2020 / 16:47

По сравнению с первой частью фильм получился отличный. Видно, что провели работу над ошибками. Сценарий уже более логичный, графика стала поинтереснее. Смотря на спецэффекты даже и не скажешь, что это российский фильм. Растем, но все ещё есть к чему стремиться.
Не скажу, что фильм с удовольствием пересматривал бы, но глянуть советую, чтобы, как минимум, избавиться от плохого впечатления от Притяжения. И понять, что с отечественными фильмами далеко не все потеряно. Мы пробуем, ошибаемся, но постепенно возвращаем отрасли жизнь. А там и до былой славы недалеко.

75% (4) вася оценил(а) в 8 из 10
22-01-2020 / 17:10

Отличный фильмец, ожидал очередное дерьмо от Бондарчука, но видимо раз в год и палка стреляет. В общем растем потихонечку, главное чтобы не сдулся.

67% (6) Георгий оценил(а) в 8 из 10
22-01-2020 / 17:21

Я конечно понимаю, что я выделяюсь, но тем не менее фильм вышел довольно интересным и держит до самого конца. Я из тех людей, которые могут выйти из зала кинотеатра, если фильм отстой, но здесь такого желания не возникло. В фильме достаточно красивая графика, за которую не стыдно. Актеры подобраны хорошо, не могу сказать, что им веришь, хотя для этого жанра это наверное и не сильно требуется, но тем не менее они играют. Рекомендую к просмотру, ведь на данный момент в прокате фильмов хороших не очень много. Уверен, что не пожалеете.

--- (1) Alex
23-01-2020 / 01:29

Ребята. Достаточно. Мейнстрим должен быть --- он должен быть и он должен эволюционировать. Тимур ли это или Фёдор. Ждём "фазового перехода". Ждём. Или, чуть-чуть попроще -- Количество мейнстрима с неизбежностью повинно перейти в Новое Качество мейнстрима. "Других мейнс-режиссёров у меня для вас нет". (Иосиф Виссарионович Сталин).

23-01-2020 / 08:30

Вопрос к тем, кто смотрит русские фильмы, а потом ругает в каждом комменте! Зачем  ВЫ СМОТРИТЕ, если говорите что все дерьмо? Смотрите индийские фильмы!

67% (6) Аврелий Августин оценил(а) в 8 из 10
23-01-2020 / 11:40

Не могу сказать, что фильм меня сильно удивил. Обилие современных фэнтэзи-фильмов уже навевает скуку. Однако, стоило выйти из кинотеатра, как на меня обрушилось осознание. Это не просто фэнтэзийный фильм. Это наш фэнтэзийный фильм. Это наши специалисты, наши актеры, наш сценарий. Я давно не видел ХОРОШИХ фильмов в данном жанре, где в титрах не значились бы исключительно американские имена. Голливуд делает качественно, Голливуд задал планку, которой уже долгие годы не может коснуться ни одна страна с развитым кинематографом, а тут на тебе и наши такой сюрприз устроили. Превосходная графика, по сюжету, конечно, есть вопросы, да и на Петрова с его вечно ехидным лицом я уже смотреть не могу, но сам факт того, что наши смогли дать реванш многолетней монополии американской фантастики — просто браво. Бондарчук всегда был экспериментатором, но не всегда у него получалось эти эксперименты воплотить в жизнь. Спасибо за хороший фильм, который, скорей всего, войдет в историю нашего кинематографа, как самый настоящий канон современных технологий.

23-01-2020 / 13:56

Эпично, масштабно, технологично. Фильм заслуживает самых тёплых слов. Лет пять назад в Русском кино такое нельзя было представить. Но сейчас это реальность. Всё чаще самые качественные киноленты мировой индустрии появляются в России.
Русские идут ! И это замечательно.

75% (4) Дмитрий
23-01-2020 / 14:17

Не понимаю одного - почему такое творчество оплачивается из наших с вами налогов. Понятно то, что будет создаваться Бондарчуком, без безвозмездной государственной поддержки, не способно в принципе окупиться. Но почему это должны оплачивать мы?!!!

40% (5) Марина
23-01-2020 / 14:18

Обожаю наш кинематограф, в особенности Бондарчука младшего! Все таки наследственный режиссерский талант передался от отца. Фильм долго ждала, так как очень впечатлилась после просмотра "Притяжения". Тем, кто не смотрел - обязательно посмотрите, так как "Вторжение" - это продолжение первого фильма. Как по мне фильм - для всех, в нем есть и любовь, и переживания, и экшн и красивая графика и любимый Петров, без которого сейчас не обойтись. Кстати, в фильме он оказывается в не очень привычном для себя амплуа и если вы фанат этого актера, то вы еще больше восхититесь его актерскими данными.

33% (3) Al Beavers
23-01-2020 / 18:50

А что касается российского же отношения к российскому же "Мейнсу" (в проекции на Федино кино), то вот, цитирую исчерпывающе-точный перл:
"Вопрос к тем, кто смотрит русские фильмы, а потом ругает в каждом комменте! Зачем ВЫ СМОТРИТЕ, если говорите что все дерьмо?" Конец цитаты.
Действительно. Два часа собственной жизни в мучениях? Купивши билет на кровью заработанное? Трудом непосильным? За ЧТО, о Боги, а? ЗАЧЕМ? Зачем вы так к себе жестоки? Это же просто какое-то хтоническое зверство по отношению к себе самим! Утробное. Хтонически-утробное. Саморазрушительное. Сущностное. Мазохистическое! Коренное. Вы звери, господа. Вы звери. (Опять цитата! Михалков).

40% (5) Егор оценил(а) в 7 из 10
23-01-2020 / 19:08

Можно как угодно относиться к творческому гению Федора Бондарчука, но не признавать в нем действительно знаковую фигуру для отечественного кинематографа будет неправильно. Если бы не он, то на фильм скорее всего бы не пошел, так как не являюсь фанатом "нашего кино".
Что касается фильма, то он приятно удивил. Да, в нём есть извечная болезнь нашего кино - это прозрачный и простой сюжет, да в нём опять Петров, да в нем хватает непонятных моментов, но впервые в нашем кино все это было подкреплено просто фантастического уровня спецэффектами, компьютерной графикой, натуральностью проживаемых эмоций и сильной игрой актёров.

Особенно хотел бы отметить актуальность темы, которую поднимается в этом фильме. Она сосредоточена в словах: «Главная война нашего времени – информационная. Как видишь, даже инопланетянам это понятно».

Мой вердикт: идти однозначно стоит, такого в нашем кино вы ещё не видели и не ожидали увидеть. При этом просмотр предыдущей части настоятельно рекомендован, иначе есть риск не понять происходящее на экране.

100% (3) Галина
23-01-2020 / 23:35

Полное разочарование! Многие ушли, не досмотрев до конца. Сюжет скомкан. Особенно конец. Впечатляют только спецэффекты и компьютерная графика. Но в целом, впечатление нарезанных кусков и очень плохо смонтированных.

--- (2) Лариса оценил(а) в 10 из 10
26-01-2020 / 17:21

Вот наконец и дошла моя очередь высказаться насчет этой картины.
Мне и раньше доводилось сталкиваться с работами Бондарчука, в российской киноиндустрии без этого никак, ведь он один из ведущих кинорежиссёров и продюсеров нашего времени.
"Вторжение" было не только на экранах в этот вечер, но и в моём сознании. Могу сказать, что даже после первой части "Притяжение", заметно улучшились спецэффекты и картинка стала более насыщенной. За это отдельное спасибо ребятам, что с этим работали, ведь нас часто сравнивают с зарубежными картинами, а этого категорически делать нельзя.
Актерский состав это отдельный разговор. Без Петрова не обошлось, как всегда, однако, в этот раз он выступил далеко не в лучшем свете. Это и хорошо, обычно ему достаются зализанные роли каких-то мачо, красавчиков и романтиков. Здесь же он далеко не положительный герой и вообще не особо приятная личность.
Отдаю должное игре Олега Меньшикова, несмотря на то, что он всегда вживлялся в роли целиком и полностью. В этот раз было сложнее играть, понимая, что на тебе столько ответственности, и за родную дочь, и за всю планету в целом.
Борьба против инопланетных существ никогда не была легкой, ни в фантастических книгах/комиксах, ни в зарубежных картинах.
Люди всегда представляют эту борьбу в максимально ярких красках, потому что боятся неизведанного. Как раз Бондарчук смог показать человеческое бесстрашие перед этими существами, и доказать, что не всегда разум выше чувств, ведь любовь живет в каждом из нас.

Каждому советую всё же рискнуть и посмотреть этот фильм, не опираясь на чужое мнение. Восприятие у всех абсолютно разное.

--- (2) Эдуард Радзюкевич оценил(а) в 7 из 10
26-01-2020 / 17:46

В принципе неплохой фильм с привлекательной и динамичной картинкой. Предлагаю смотреть после фильма "Притяжение", тогда в голове выстроится общий и понятный сюжет. Спец.эффекты на уровне, Бондарчук явно постарался с технологиями.
Фильм подойдёт как для семейного просмотра, так и просмотра с друзьями. Не грузит, смотрится легко. Отдельное спасибо Олегу Меньшикову, как всегда блестяще выглядит в кадре.

Из минусов:
- Без просмотра фильма "Притяжение" (равно первой части) не будет понятен весь сюжет, хотя фильм анонсировался отдельно от неё;
- Актёрская игра некоторых актёров оставляет желать лучшего;
- Не совсем понятен смысл тех или иных действия персонажей.

Моя оценка 7/10 в рамках российского кинематографа.

Inteatr.ru - Фаргат Закиров

Фильм получился динамичный, эпичный, с множеством хорошо поставленных сцен и детально проработанной графикой и спецэффектами.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

«Притяжение» стало настоящим прорывом Федора Бондарчука в правильное жанровое кино, и новая картина уверенно закрепляет его успех. Развитие истории неожиданное, но логичное. Интрига в столкновении инопланетян и землян нарастает, и это органично отражается в отношениях главных героев, оказавшихся на острие противостояния.

Ovideo.ru - elercant

Хорошо замаскированный призыв думать головой и любой источник данных подвергать сомнению. И важно при этом не путать реальность с аттракционами: к большинству развлечений серьёзный подход давно применять не следует.

Gamemag.ru - ACE

Отличный попкорновый блокбастер на один раз со зрелищной картинкой, после которого не остается ощущения сожаления за потраченное время.

Kinoafisha.info - Евгений Ермакович

Фильм, как и его героиня, готов выйти во взрослую жизнь, и напутственные слова ему не нужны. Отеческая опека СМИ и снисхождение тоже ни к чему: пришло время отвечать за свои поступки.

Kinoart.ru - Всеволод Коршунов

«Вторжение» противоположно не только «Притяжению». Оно резко выделяется на фоне «патриотических блокбастеров» от «Легенды No 17» и «Движения вверх» до «Танков» и «Т-34», верстающих из разрозненных «я» новое «мы», фигуру нового слияния, некоей общей социальной идентичности.

Gamemag.ru - ACE

Weburg.net - Алексей Еньшин

Красиво снятое, исправившее ошибки первой части, почти лишенное визуальных косяков большое кино, с неплохими для жанра актерскими работами.

Gazeta.ru - Павел Воронков

Доброе развлекательное кино, не претендующее на донесение народным массам каких-то месседжей особой государственной важности.

Inteatr.ru - Фарид Дибаев

Весьма достойно выглядит операторская работа, заставляя порой забыть обо всём и действительно получить удовольствие от происходящего на экране.

Filmz.ru - Максим Марков

Мы можем отчаянно его хвалить за то, как он снят, но мы не можем закрывать глаза на то, для чего он сделан.

Kinoreporter.ru - Сергей Оболонков

Сентиментальное, не очень изобретательное, зато впечатляющее с технической точки зрения кино о том, как любовь побеждает все и всех.

Timeout.ru - Клара Хоменко

Скорее напоминает фильм-катастрофу и изобилует масштабным экшеном. Тут и битва вертолета с экзоскелетом, и огромный корабль на орбите, превращение Москвы в Петербург — в общем, есть на что посмотреть.

DTF.ru - Вадим Елистратов

Юмор, пожалуй, одна из самых сильных сторон сиквела — он не хуже спецэффектов толкает фильм к такому желанному образу настоящего голливудского блокбастера, сделанного в России.

Klubkrik.ru - maxcady

Такие фильмы как «Вторжение» — глубоко патриотичны, помимо того, что еще и отлично развлекают. Вот и спецэффекты мы делать научились, и деньги у нас на них есть.

Tramvision.ru - Алексендр Чекулаев

«Вторжение» нескучно смотреть — как и прочие формульные блокбастеры, только слишком уж оно напоминает губку, которую забыли отжать.

25-k.com - Сергей Прудников

При всех своих огрехах, «Вторжение» всё равно получилось на порядок лучше, чем от него ожидали. Может быть, просто потому, что от него, в общем-то, ничего выдающегося и не ожидали. Но факт на лицо. Развлекательное кино в России запросто может быть и таким, выходя за рамки глуповатых комедий с низкопробным юмором и спортивных байопиков из советского прошлого.

Propremiere.com

Эффекты потрясающие. Покруче чем в некоторых голливудских блокбастерах, которые стоят в разы дороже и звук в фильме сведён потрясающе, но к сожалению под этой обёрткой нет Души и героев, за которых переживаешь, кроме разве что Мухаметова и это очень печально, друзья.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Какими бы хорошими не были спецэффекты во «Вторжение», складывается ощущение, что лучше бы авторы потратили больше денег на сценаристов.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Это своего рода «День независимости 2», с такой же финальной заварушкой, таким же военным пафосом, согласно которому судьба планеты находится в руках российского Министерства обороны, и сценарием, состоящим из условностей и юморесок из разряда «в России всё решается за рюмочкой водки».

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

Но невозможно отмахнуться от того, что всем благодарным зрителям предлагают заплатить за агитационный ролик. Профессионально снятый, конечно. А про актёрскую игру и вовсе лучше не упоминать. В общем, так себе развлечение для новогодних каникул.

Games.mail.ru - Андрей Загудаев

Он находится как будто между двух миров — наглой камерной подростковой фантастики и помпезных аттракционов с разрушением городов в духе Роланда Эммериха.

Vokrug.tv - Ентякова Анна

«Вторжение» – это именно тот случай, когда картину перехвалили еще задолго до выхода в прокат, а зрительская горячка ожидания перевесила зрительские же доводы рассудка и здравомыслие.

Упорные попытки инопланетных захватчиков форсить мемасики через мобилки даже в этом фильме отчётливо плохо работают, так сценарный материал в руках Бондарчука отчётливо сопротивляется попыткам авторов навязать себе несвойственное поведение — ну нельзя так топорно пытаться руководить реальными социальными связями.

Film.ru - Ефим Гугнин

Фильм в итоге оказывается слишком занят чтением морали — будьте, мол, все добрее, слушайте сердце и «Россию 1», — чтобы хоть как-то уделять время своей смехотворной мелодраме или трагедии Александра Петрова.

Несмотря на то, что новый фильм Бондарчука вписывается в воинствующую парадигму отечественных блокбастеров, что прискорбно, он вновь улавливает важное: с кем эта война по-настоящему ведется не понимает, кажется, решительно никто.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Главное отличие «Притяжения» от «Вторжения» — именно в новизне и смелости. Первый фильм пусть и не всегда удачно, но отважно строил новый для русского кино жанр, искал стилистику, экспериментировал. Второй стабилен до невозможности. Тут нет поисков, все аккуратно и просто. Задача была уже не в том, чтобы создать новый жанр и найти в нем остроту и актуальность, а в том, чтобы построить свою франшизу.

Kanobu.ru - Ибрагим Аль Сабахи

Скучный, глупый и не особо зрелищный блокбастер с кучей блеклых персонажей и нелепым пафосом, который лишь в немногих компонентах превзошел предыдущий фильм.