Лето

Описание фильма Лето (2018)

Фильм Лето про Виктора Цоя - это историческая музыкальная драма, рассказывающая о зарождении знаменитой российской рок-группы "КиНо". В основе сюжета лежит ряд подлинных фактах о жизни знаменитого музыканта, оформленных сценаристами Лилией и Михаилом Идовыми (Духless 2) в художественное кино. Режиссёром картины выступил известный постановщик Кирилл Серебренников (Ученик, Юрьев День).

Лента расскажет о событиях 1981 года, развернувшихся в Ленинграде, где Виктор Цой знакомится с людьми, которые сыграют важнейшие роли в его жизни. Он поёт в электричках, осваивает игру на бас-гитаре, общается с Майком Науменко, создаёт группу "Гарин и Гиперболоиды" совместно с Олегом Валинским и Алексеем Рыбиным. Уже через несколько лет рок-музыка пробьётся к сердцам миллионов слушателей, название коллектива изменится на "КиНо", а многие песни станут настоящими бессмертными хитами.

Актёрский состав фильма на партии Цоя возглавляет немецкий актёр Тео Ю, а роль Майка сыграл популярный музыкант Рома Зверь. В картине задействованы Ирина Старшенбаум (Притяжение, Чёрная вода), Юлия Ауг (Овсянки, Вурдалаки), Филипп Авдеев (Класс коррекции, Городские птички), Александр Горчилин (Хит, Да и да), Никита Ефремов (Мой парень - ангел , Zолушка, Любовь с акцентом), а также такие звёзды российского кино, как Александр Баширов (Карп отмороженный, Край) и Лия Ахеджакова (Книга мастеров, Любовь-морковь 3). Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться седьмого июня 2018 года.

Если трейлер Лето не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Лето. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.

Kinoafisha.info - Трошина Олеся

С какой стороны не подойди к фильму Серебренникова, он всё равно будет смотреться эффектно и разольётся в груди тёплым чувством причастности к чему-то искреннему и настоящему, что способен создать лишь настоящий художник.

Kinopoisk.ru - Елизавета Сурганова

Язык музыки и проблемы творчества универсальны, и Серебренников воплотил их в совершенную визуальную форму.

Vokrug.tv - Илона Егиазарова

Кирилл Серебренников снял трогательный, романтический, ностальгический фильм, в котором герои чисты и великодушны — редкий случай для сегодняшнего кино.

Seance.ru - Василий Степанов

«Лето» красит нежным светом и героев. Мягкость трактовки юного Цоя корейским актером Тео Ю обезоруживает.

Novayagazeta.ru - Лариса Малюкова

В «Лете» видим, как музыка рождается из встреч, из разговоров, споров, слов, взглядов, касаний, влюбленностей.

RG.ru - Валерий Кичин

Фильм способен развеять любые предубеждения, он станет ярким художественным событием в кинематографе и безусловно заслуживает фестивальных наград.

Meduza.io - Антон Долин

«Лету» нужен адекватный зритель, способный выключить кино из многочисленных контекстов (исторического, правозащитного, фестивального и т. д.) и получить удовольствие — как от концерта старой, любимой, знакомой наизусть музыки, которая неожиданно прозвучала свежо, будто в первый раз.

Interfax.ru - Анна Нехаева

При всем желании превратить "Лето" в политическое высказывание не получится. Исполнительница главной женской роли Ирина Старшенбаум (жена Майка Науменко Наталья) на пресс-конференции фильма призналась, что, по ее мнению, это картина про свободу и любовь.

Postcriticism.ru - Денис Виленкин

Герои слушают пластинки, банананят как только можно, беззаботствуют, но все по-настоящему серьезное как бы остаётся за музыкальными номерами, где-то происходит, но в силу цензуры мы смотрим рекламные музыкальные паузы.