Лето

Фильм Лето

Описание фильма Лето (2018)

Фильм Лето про Виктора Цоя - это историческая музыкальная драма, рассказывающая о зарождении знаменитой российской рок-группы "КиНо". В основе сюжета лежит ряд подлинных фактах о жизни знаменитого музыканта, оформленных сценаристами Лилией и Михаилом Идовыми (Духless 2) в художественное кино. Режиссёром картины выступил известный постановщик Кирилл Серебренников (Ученик, Юрьев День).

Лента расскажет о событиях 1981 года, развернувшихся в Ленинграде, где Виктор Цой знакомится с людьми, которые сыграют важнейшие роли в его жизни. Он поёт в электричках, осваивает игру на бас-гитаре, общается с Майком Науменко, создаёт группу "Гарин и Гиперболоиды" совместно с Олегом Валинским и Алексеем Рыбиным. Уже через несколько лет рок-музыка пробьётся к сердцам миллионов слушателей, название коллектива изменится на "КиНо", а многие песни станут настоящими бессмертными хитами.

Актёрский состав фильма на партии Цоя возглавляет немецкий актёр Тео Ю, а роль Майка сыграл популярный музыкант Рома Зверь. В картине задействованы Ирина Старшенбаум (Притяжение, Чёрная вода), Юлия Ауг (Овсянки, Вурдалаки), Филипп Авдеев (Класс коррекции, Городские птички), Александр Горчилин (Хит, Да и да), Никита Ефремов (Мой парень - ангел , Zолушка, Любовь с акцентом), а также такие звёзды российского кино, как Александр Баширов (Карп отмороженный, Край) и Лия Ахеджакова (Книга мастеров, Любовь-морковь 3). Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться седьмого июня 2018 года.

Если трейлер Лето не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Лето от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
ЦОЙ И НАУМЕНКО В КИНО! ОБЗОР ФИЛЬМА ЛЕТО (2018)
Лето (2018) - обзор критики фильма
ЛЕТО - обзор фильма. Виктор Цой и Майк Науменко.
Лето: мнение зрителей о фильме
Обзор фильма "Лето" [Контрапункт]
ОБЗОР ФИЛЬМА "ЛЕТО", 2018 ГОД (Непустое кино)
Обзор фильма Лето.
Рубрика "Кино Муви Кино" моё мнение о фильме "Лето" 214 Эпизод ++18++
Фильм "Лето" - Обзор фильма "Лето" от "Что за Кино?" - Виктор Цой
Лето (2018) обзор фильма Серебренникова о Цое

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Лето. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
77% (78) Михпил
06-06-2018 / 02:51

Фильм навеял далекие романтические воспоминания , чувство далекой свободы от того что " денег нет , а время есть ". Ностальгия и комок в горле на первых 15 минутах фильма. Но потом что-то провалилось ,ушло , порвалась та нить которая держала тебя в фильме. Непонятно зачем так много бытовухи ? То что хотел показать автор про историю любви Цоя и Наташи , выглядит как недозрелая школьная любовь , да и была ли она на самом деле ? Больше почувствовал в фильме отношения Цоя и Майкла. Это даже не на уровне учителя и учнеика и ни отца и сына а что-то более тонкое , которое не выплескивается наружу , а проходит через весь фильм. Затянутая и нераскрытая тема на которой строится весь сюжет . Стилистика фильма напомнила документальную ленту из наборсанных фрагментах , нет какой-то линии . Финал ,так и вовсе напомнил , как табличка на надгорбье . Мне хотелось бы видеть в фильме больше легкости , чтобы не чувствовать на протяжении фильма времени , не поглялывать на часы , а целиком погрузиться в ту эпоху. К сожаленью , этого не увидел

44% (86) Kin оценил(а) в 10 из 10
07-06-2018 / 22:54

Отличный фильм. Как бы я не относился к Серебренникову как к человеку, а уж тем более к Ахеджаковой, но должен отметить, что фильм удался. Да, чуть затянута бытовая линия, но фильм не отпускает. А какой звук! Потрясающе! Цой - Жив!

07-06-2018 / 23:22

Хороший фильм так как это наверное первое из всего изданного и снятого о Цое где Виктор Робертович показан так откровенно отрицательно. Серебренникову прекрасно удалось вскрыть то нехорошее что есть почти у каждого, и что так прекрасно расцветает когда приходит слава (а она всегда недобрая). "Сколько берет Майкл за квартирники в Москве?" - знакомый вопрос всем нам только с другими словами "сколько получил он, а он, а этот? почему мне тогда меньше"; или "Я не люблю стадионы ибо не видно лиц кому пою" - уж кто кто как не Цой полюбил, когда соединился со славой, стадионы. Зависть, алчность, нелюбовь одного из любимых для меня музыкантов - вот то что пленяет меня в этом фильме. Ибо только то что критикуется способно жить дальше.

71% (102) Т.К. оценил(а) в 8 из 10
08-06-2018 / 18:10

Сознаюсь, что шла в кино, имея не один камень за пазухой. Я далеко не в фан-клубе поклонников данного режиссера. Но случилось чудо! Через полчаса мой саркастический настрой улетучился, как и не бывало. И я окунулась в такую знакомую, такую щемящую, такую ностальгическую атмосферу Ленинграда 80-х.
Если вам дорога «Восьмиклассница» и «Алюминиевые огурцы», если для вас Камчатка и Сайгон не только географические названия, если вы могли быть счастливы просто на берегу Финского залива в компании друзей с пачкой сигарет и бутылкой «777», то смело смотрите «Лето». Вам точно понравится!!!
Фильм снят очень стильно. Черно-белое кино – это реальность происходящего, а цветные вставки – как кусочки домашней кинохроники.
Временами действие пробивается в нереальность. Хиты известных западных групп перепевают обычные горожане – в электричке, в троллейбусе, на улице под дождем. И весь этот мини-мюзикл разрисован обалденной анимацией.
Фильм очень теплый, очень душевный, без намеков на политическую пропаганду. И очень целомудренный – всего один трогательный поцелуй…
Рома Зверь вполне достоверно попал в образ Майка Науменко, а вот Тео Ю для Цоя был слишком мягок, не хватило жесткости и брутальности. Впрочем, мы же не знаем, каким был юный Цой в то романтическое лето влюбленности в Наташу.
Поняла, почему фильм ничего не получил в Каннах (только премию за саундтрек). Да потому что, нет геев, нет «кровавого режима», нет атмосферы затхлости и безысходности. А, наоборот, много любви, много улыбок, много хороших умных лиц моих современников 80-х годов.

63% (63) Ирина
08-06-2018 / 23:21

После окончания фильма, когда все ушли,сидела в полупустом зале и плакала. Слезы об ушедшей юности, но такой чудесной. Виктор, Виктор, рано ты ушел. .. Мой 18-летний сын знает песни 'Кино 'и это прекрасно. Актерская игра прекоасна, передан дух Питера, его старые дворы;шеренга милиционеров, окруживших сцену от поклонников -ну неужели это было?..Спасибо автору Фильм прекрасен по своей сути.

57% (56) Наталия оценил(а) в 10 из 10
10-06-2018 / 19:26

Это действительно шедевр... Но "Кому здесь петь...?" ( одна из строчек цоевских). Сегодня художник истинный бит камнями. 80-е - иллюзия свободы, перемен. Смотреть, чтобы не задохнуться в сегодняшнем смраде.

70% (44) ольга оценил(а) в 9 из 10
11-06-2018 / 17:45

Когда я смотрела первую половину этого фильма -то подумала, что это приятный атмосферный фильм для любителей музыки. В середине фильма решила, что надо смотреть этот фильм с чашкой чая. Когда фильм закончился - не хотелось уходить. Надо было бы посидеть, подумать. Фильм - отличный и очень правдивый. Удивило, что народу в зале очень немного. Но и рекламы у фильма практически нет.

75% (52) эдуард
12-06-2018 / 06:51

Жалко майка, если его играет Рома Зверь, нельзя прочитать 2-3 статьи о майке и потом взяться его играть, молодые ребята взялись сыграть поколение своих родителей, им может казаться что все получилось. Но это не так, мы так не жили , мы так не разговаривали...

69% (87) Андрей Л оценил(а) в 3 из 10
13-06-2018 / 09:12

Унылое г... (и режиссеру очень нравятся голые мужчины ), еле высидел, хотя обожал то время (жил и живу в Питере) и Ленинградский рок клуб, особенно "АлисА"

13-06-2018 / 10:42

Лёгкий музыкальный фильм, интересные моменты с мультипликацией. Хотелось подпевать, что впрочем и делали. Скорее в нем больше выдуманных историй, что на самом деле создаёт лёгкость восприятия для широкой аудитории. Думаю, будет не мало скептиков хорошо знающих историю русского рока, которым не понравится несоответствия с реальными событиями, о чём и высказался БГ, после прочтения сценария. Но мне кажется, что мы и так наслышаны неприглядными реалиями советского бытия, поэтому многим должен понравится качественно сделанный фильм.

14-06-2018 / 17:00

Погружение в начало 80х, а после просмотра бурю эмоций. Серебренников молодчина!

14-06-2018 / 22:20

Лето- дерьмо унылое. Я сам киношник. Чушь глянул. Серебренников разочаровал напрочь

79% (56) александра оценил(а) в 4 из 10
15-06-2018 / 09:13

Исполнитель роли Цоя - совершенное дерево. Непонятно, зачем его выписали из-за границы, таких деревянных и у нас пятачок за пучок. У меня только одно объяснение, видимо за счёт него, как иностранного актёра, большие деньги освоены.
Нет ни атмосферы, ни людей того времени, зато голые зады каждые 15 минут.
В общем, муть.
НО! При всём сложном отношении к Роме Зверю, именно он и Ирина Старшенбаум делают этот фильм всё-таки смотрибельным. За них, и за саундтрек, 4

16-06-2018 / 23:33

Г.... полное. Очередной фильм про советские времена. Гэбня в зале через каждые десять метров. Отвратительные лица советских обывателей. Сюжет ни о чем. Белиберда какая-то. Песен Цоя в фильме про Цоя меньше, чем иностранных. И вообще фильм не про Цоя, а про Майка. Именно под его чутким руководством и благодаря его дальновидности и умению разглядеть талант, мир узнал о Цое. Ну и конечно как без мужских гениталий и задниц. Руку мастера не спутать. Нигде не смог найти бюджет фильма. Но судя по графике и антуражу коммунальных интерьеров, тысяч двести от силы. В общем два часа можно было потратить гораздо с большей пользой.

49% (35) Николай оценил(а) в 9 из 10
17-06-2018 / 00:56

Прочитал отзывы... Скажу кратко. Нас в принципе не балуют качественным кино. Если выбирать из всего списка, то лето крайне выгодно отличается от конкурентов. Конечно я ожидал, что Цою будет уделено больше времени, но увы... Но в целом фильм класс.

41% (37) Петрович оценил(а) в 10 из 10
18-06-2018 / 00:04

Фильм "Лето" - глоток свежего вкусного и теплого кино. Оно не про Цоя. Оно про любовь. Любовь к музыке, друзьям и женщине. Стильно, атмосферно и живо.

p.s. Субъективно по образам: Майк Науменко ( Рома Зверь на"пять"!) - эдакий Дж.Леннон.Авангардное мышление, поиск нового, рефлексия. Цой- "Данила Багров".Если бы еще добавлял "брат", я бы решил, что фильм снял Балабанов. Наталья, жена Майка в реальности не похожа на актрису, но тут образ от Джейн Биркин взят. Режиссер явно ностальгирует по артхаусным зарисовкам британских шестидесятников. А ЧБ формат - реплика Джармуша ( те же планы, цветокоррекция, светотень)
В целом кино напоминает несколько картин, одна из которых "Сквозь Вселенную 2005 года по мотивам битлов. Про "было" -"не было" в картине постоянно указывается конкретно. Вот это было. А вот это не было. Специально для дотошных "документалистов". Восхитительный байопик Ленинградского рокдвижения. Эниджой!

Не ищите "либерального" яда в фильме. Из-за режиссера, актёрского состава. Его там нет. Яд в головах.

72% (46) Рири оценил(а) в 1 из 10
21-06-2018 / 20:11

Мое мнение :2 часа, потраченные на фильм без сюжета. В фильме нет никакой смысловой нагрузки.

22-06-2018 / 18:14

Очень жаль, что на данный фильм почти не было рекламы. Я уверена в том, что залы были бы просто переполнены, если бы люди только узнали об этом фильме. На протяжении всего фильма я чувствовала сплошное блаженство: столько любимой музыки, такое хорошее качество, игра актеров . Отдельно хочется отметить игру Горчилина, просто влюбилась в его персонажа! В какой-то момент я даже прослезилась, больше не от грусти, а от ощущения настоящего счастья, настолько прониклась. Для меня фильм, определенно, не на один раз, скорее бы он уже появился в интернете, чтобы посмотреть еще несколько раз. Конечно, фильм специфичен, и кому-то уж очень не понравилось, но тут уж как повезет. Я просто изначально была уверена в том, что фильм удался, и плюс очень была рада тому, что мой любимый Рома зверь сыгрыл в фильме.

67% (51) Сергеич оценил(а) в 4 из 10
24-06-2018 / 09:00

Один из самых странных фильмов которые я когда-либо видел в своей жизни. Почти 2 с половиной часа фильм ни о том, ни о сем. Это не фильм о Цое. Он здесь совершенно не раскрыт как личность, ничего толком о нем не показано и не рассказано. Кем он был на самом деле? Каков он был не со стороны музыки? Чем занимался до того как стал известным? Это же отличные темы для рассказа в фильме. Но об этом ничего не показано. Только как он песенки сочинял и играл. Ну мы то это и так знаем. Зато постоянно пытались "правильно" передать атмосферу начала 80 х Ленинграда - кругом Брежнев, злые коммуняки, все плохо и т д. Надоело уже наблюдать за тем, как отечественные режиссеры загаживают нашу историю. Нет уж, спс, западной пропаганды о ссср и так хватает. Совершенно непонятной и тупой выглядит история любви Цоя с Натальей. Которая откровенна пуста... Как впрочем и все остальное в фильме.
Я думаю этот фильм не о Цое, а прежде всего об атмосфере Ленинградского рок клуба начала 80х годов, только история подана очень слабо, на уровне рассказа-сочинения 5классника в школе. Не понимаю почему у этого фильма такие высокие рейтинги. Может накручивают специально? Или фанаты Цоя рады и такой картине фильма? Я не знаю, но больше чем на 4/10 фильм не катит.

78% (27) Андрей, С.-Петербург оценил(а) в 6 из 10
25-06-2018 / 12:05

Очень старательная попытка показать дух времени и жизнь молодежного андерграунда в Ленинграде начала1980-х. К сожалению, авторам совершенно не удалось передать тогдашнюю атмосферу: что ни возьми, почти всё не в цель, хотя сделаны громадные усилия по обеспечению подходящего реквизита и городских пейзажей. Стиль общения не тот, словарь не тот, одежда не та (например, в начале 1980-х девушки этого круга как правило одевались в джинсы или их имитацию), прически не те. Сцена в электричке придумана неплохо, но и пристающий к молодежи ханыга, и сопровождающий гебист совершенно недостоверны по поведению и словарю. Непонятно, как в попытке передать атмосферу времени можно было обойти тему трудностей доставания еды и бытовых товаров, что и молодежную тусовку тогда сильно заботило. Наконец, местами слишком сильно заметно, что фильм делали москвичи, часто "не въезжающие" в питерскую психологию и ментальность – хотя правда спасибо, что хоть нет "пончиков" и "бордюров"…

64% (44) светлана
25-06-2018 / 14:37

Нет, ну такая туфта - больше ничего не скажешь и за что так расхвалили этого Серебрянникова - ну ересь же идиотская!!!

56% (25) вася оценил(а) в 4 из 10
25-06-2018 / 16:11

Ой, ну такое дерьмо, это не автобиография, это панк какой-то. Может быть на один раз суперзамороченным фанатам, но реально отстой...

05-07-2018 / 11:44

События этого фильма происходят за 3,5 года до моего рождения. Для меня "Кино" и В.Цой - это специфическая музыка, которую иногда, под настроение, можно послушать. Наверное, поэтому фильм не вызвав у меня ностальгических слез, и, как следствие, смотреть его мне было просто не интересно и скучно, а все очевидные минусы (непохожесть гл. героя. игра непрофессиональных актеров, отсутствие оригинальной музыки и пр.) вылезли на первый план. При этом должен отметить, с точки зрения картинки, постановки и прочих художественных моментов, это очень достойное кино. Здесь, по крайней мере, нет высосанных из пальца конфликтов, коими напичкано, например, "Движение вверх". Именно поэтому ставлю 7/10.

57% (7) Ромуальд оценил(а) в 5 из 10
29-07-2018 / 20:32

Симпатичный ностальгический фильм. Забавна идея с нашим современником, эдаким попаданцем - очкастым хипстером, который однажды даже получает пулю за неуместные претензии к людям того времени, но это не страшно, оживет. Потому что те люди умерли или безнадежно изменились, а он вот жив, представитель современных зрителей.
Цой, конечно, здесь слишком пассивен, это какой-то ретранслятор хитов, и не больше, хотя чтобы кадрить бапп - достаточно, оно и по жизни так.
Понятно, что режиссер Серебренников хотел передать атмосфЭру и чихать хотел на фактологию, что и разозлило тех прототипов, кто дожил, никто из них о фильме слова доброго не сказал. Однако для мирян, далеких от андехраунда, но при этом хотя бы краешком заставших это время, невнимание к деталям безразлично: атмосфЭра-то верная, как молоды мы были и все такое.
Пересматривать это как-то излишне, но один раз приколоться - вполне.

63% (8) Наблюдающий
03-08-2018 / 16:57

Фильм вытащили качествнные кавера песен Цоя и Науменко.Хочу теперь чтоб Пётр Погодаев, исполнитель песен Цояв филме, перепел бы все ранние концерты Цоя, из за того что, они до нас дошли в плохом качестве.Такие как 45,46,Начальник камчатки.Ну и другие альбомы конечно пусть споёт. У него очень похожий голос по тембру.С удовольствием сходил бы на его концерты.

22% (9) Михаил
09-08-2018 / 08:12

Фильм дерьмо. В самом начале что-то есть, но потом пошла такая скука. Смотрел ТРИ дня. Последний день под водку. Цой не похож. Смотреть на него неприятно. Кинчева не разглядел вообще. Был ли он вообще. Тоска зеленая. Помню смотрел в ДК АССУ так всем залом встали под Перемен. Не советую.

67% (3) Станислав оценил(а) в 3 из 10
12-08-2018 / 01:16

Фильм не правдоподобен, во первых актер ниразу не похож на Цоя, во вторых его в этом фильме показали каким-то застенчивым, скромным и обидчивым, вообще режиссер знаком, хотя с его интервью там видно весь характер Цоя, даже взять фотографии и его песни, все говорит о том, что он был уверенным, смелым, решительным даже немного дерзким, люди как раз любили его за это. А в фильме показали какого-то другого Цоя не Виктора. А так атмосферу фильму режиссер передал на 5.

12-08-2018 / 04:52

Унылый фильм, ч/б картинка просто убивает, наглый отмыв бабла... Во время просмотра только и думал о том, когда же фильм наконец кончится...

63% (8) Алеся оценил(а) в 10 из 10
19-08-2018 / 22:29

Только вчера посмотрела фильм Лето. Фильм Суперский! Советую к просмотру.

70% (10) Артём
21-08-2018 / 09:04

Каждый зритель, разумеется, имеет право на собственное мнение и отзыв.
Но вот интересно - почему если отзыв критический, то, зачастую, необъективный.
Что следует критиковать в кинематографе: мастерство игры актёров, рукоделие постановщиков и общий замысел режиссёра. Теперь по порядку.
Игра актёров: когда смотришь фильм с начинающим актёром, или тем, кто взгрузил на себя эту ношу - не следует ли относится к этому соответствующе ?! Вот, к примеру, Рома, воплощающий в фильме образ Майка Науменко,- разве плохо сыграл ? Или плохо ли спел ? Или одет и загримирован был не так, как в эпоху уходящего века ? Для начинающего на поприще актёрского амплуа данный герой сыграл блестяще, а именно: вы приглядитесь в его глаза (очки - как они посажены), какой смех, интонация, движения - сейчас нет такого поведения в нашей среде. А он сделал. И спел. Кино - это всегда игра, а игра, как известно, не всегда нацелена на серьёзность. Посему, если человек в своей роли умудряется веселить, забаваиться, а даже если и задумываться (что явно удалось, судя по откликам и той самой критике),- это же браво ! Ключевая задача - спровоцировать эмоции и, раз уж они возникли, значит, дело верно сделано.
Рукоделие постановщиков: все наверняка знают - какой подход был к выбору гитары, её звучанию и продюсированию. Костюмы и фишкы тех лет, антураж помещений и вывесок. А чего стоит эпизод в столовой ? Помните ? Неужели, бывая в Ленинграде и посещаю столовую, вас не ёкает ? Кто сохраняет или пытается сохранить этот дух, при наступлении по пятам эха цивилизации ? - Истовые гармоники. А в кино это - постановщики.
И что касается общего замысла режиссёра: почему кто-то допускает мысль, что режиссёр мог сказать неправду, или показать вымысел ? Ну так а что есть кино ? Даже если фильм документальный - это всё равно игра, игра образов, смыслами, мыслями, словами в конце концов. Режиссёр или автор фильма (сценария) не обязан копировать (это удел плагиатчиков), но обязан будоражить, вызывать эмоции. И если Серебренникову и его команде это удалось - так похвалить надо ! Какими бы ни были эмоции, но если они есть - это же подарок. Мы живём ради эмоций и впечатлений. Всё, ради чего мы рвём спины, глотки, своё сердце и свой ум - всё это ради эмоций. Работа со своей зарплатой, рождение детей, путешествие к морю или познавание разных стран, любые увлечения - это ради эмоций, которые непременно нужно ценить и благодарить тех, кто потратил свои собственные силы и время ради подарка нам.
У каждого человека своя жизнь и своя сокровенная память, ни один день не повторит другой, но эпоха, в которой жили дорогие нам люди, если хоть чуть-чуть возвращает нас упоенными мыслями к себе в течение хотя бы полутора-двух часов,- не это ли подарок ?! И если мы в каком-либо образе видим даже мизерную частицу себя или прожитых нами дней - спасибо тому фокусу, что направил нас и, безусловно, спасибо режиссёру и его команде !

25-08-2018 / 17:29

Весьма хорошее и интересное кино, мне очень понравилось, всем советую посмотреть!

57% (7) Любовь
25-09-2018 / 23:56

Фильм дерьмо! Нет слов. Фильм про наше время и наших героев, а такой фильм мог снять только человек, не любящий свою страну и жаждущий представить ее в черном цвете.

--- (1) Михаил оценил(а) в 10 из 10
13-10-2018 / 19:35

Отличный фильм, посмотрел с удовольствием. Фильм показал истинных друзей среди музыкантов. Песни, все понравились и замысел хорош, советую всем.

Kinoafisha.info - Трошина Олеся

С какой стороны не подойди к фильму Серебренникова, он всё равно будет смотреться эффектно и разольётся в груди тёплым чувством причастности к чему-то искреннему и настоящему, что способен создать лишь настоящий художник.

Gazeta.ru - Александр Обносов

Фильм никогда не преподносился как бойопик — и по итогам им и не является. Это скорее очень теплая история одного потерянного во времени лета, которую легко проецировать на дни сегодняшние.

Proficinema.ru - Нина Ромодановская

Тот уровень художественного обобщения и переосмысления, которого Кирилл Серебренников достиг в фильме, по праву позволяет говорить о «Лете», как об одном из лучших его фильмов.

Intermedia.ru - Татьяна Трейстер

Новый фильм Серебренникова – это юность, наивность, бескомпромиссность и безмерная лёгкость, одним словом – самое настоящее лето.

Kinopoisk.ru - Елизавета Сурганова

Язык музыки и проблемы творчества универсальны, и Серебренников воплотил их в совершенную визуальную форму.

Vokrug.tv - Илона Егиазарова

Кирилл Серебренников снял трогательный, романтический, ностальгический фильм, в котором герои чисты и великодушны — редкий случай для сегодняшнего кино.

Mirumaximum.ru - Павел Мальцев

Как же хорошо, что именно этот фильм честно и откровенно говорит, что перемены возможны и мы найдём и откроем дверь в лето. Но не сейчас. Пока не сегодня.

25-k.com - Геннадий Гусев

Было бы ошибкой предположить, что музыка – основное достоинство кинопостановки. В своём фильме Серебренников использует тонкие метафоры, выбирает интересную манеру подачи материала, рассуждает о дружбе и любви.

Seance.ru - Василий Степанов

«Лето» красит нежным светом и героев. Мягкость трактовки юного Цоя корейским актером Тео Ю обезоруживает.

Novayagazeta.ru - Лариса Малюкова

В «Лете» видим, как музыка рождается из встреч, из разговоров, споров, слов, взглядов, касаний, влюбленностей.

RG.ru - Валерий Кичин

Фильм способен развеять любые предубеждения, он станет ярким художественным событием в кинематографе и безусловно заслуживает фестивальных наград.

История творится единомышленниками, что любовь идет по проводам, а свобода передается через созвучия и аккорды, записанные даже на плохонькой студии.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Режиссеру удалось найти живую интонацию, не впадая в социальную критику. Поэтому разочарование, которым проникнуты оба байопика, здесь звучит острее и принципиальнее.

KG-portal.ru - Григорий Кармелюк

Постановка не только не стесняется подобного фиглярства, но и всячески его выпячивает.

Cinemaflood.com - Тимур Алиев

Новое творение Кирилла Серебренникова, несмотря на обстоятельства, в которых оказался его создатель, оставляет за собой шлейф из тепла, света и неискоренимой надежды.

Interfax.ru - Катя Загвоздкина

Именно в музыке, а шире - в искусстве, находят герои "Лета" свободу и возможность для самовыражения. В нем создатели фильма находят ее и сейчас.

Cinemaholics - Катерина Карслиди

В «Лете» нет ни упреков, ни обвинений в сторону режима, есть только любовь к свободе, к ближнему и к музыке. Если это нас не объединит, то, ребята, дела плохи.

Greatgamer.ru - Евгений «Inquisitor» Ишков

Ближе к концу картины отсутствие развития сюжета становится особенно заметным, и даже замечательный финальный аккорд вызывает гораздо меньше эмоций, чем мог бы.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Герои фильма – Майк Науменко и Виктор Цой, но это не столько рок-биографии, сколько романтический мюзикл о любви, музыке и любви к музыке.

Meduza.io - Антон Долин

«Лету» нужен адекватный зритель, способный выключить кино из многочисленных контекстов (исторического, правозащитного, фестивального и т. д.) и получить удовольствие — как от концерта старой, любимой, знакомой наизусть музыки, которая неожиданно прозвучала свежо, будто в первый раз.

Interfax.ru - Анна Нехаева

При всем желании превратить "Лето" в политическое высказывание не получится. Исполнительница главной женской роли Ирина Старшенбаум (жена Майка Науменко Наталья) на пресс-конференции фильма призналась, что, по ее мнению, это картина про свободу и любовь.

NG.ru - Наталия Григорьева

Это же она, та ушедшая эпоха, которая все никак не уйдет и от которой, к сожалению, осталась не только прекрасная музыка, но и отвратительное, разъедающее чувство ложной свободы, которая в любой момент заканчивается арестом – или смертью.

Kinokadr.ru - Гоша Берлинский

Серебренников в духе дорвавшегося студента уходит с головой исследовать условности киношной реальности, позволяя себе все классические приколы.

RG.ru - Алексей Литовченко

Здесь тоже поют песни мертвых и более талантливых. Только у них хотя бы Элис Купер еще есть, а у нас Рома Зверь и то, что осталось от Ленинградского рок-клуба.

Ampravda.ru - Варвара Сиянова

От серой однотипной действительности уводит и сама музыка той эпохи. Она тесно переплетается с реальностью в виде снов и фантазий.

Timeout.ru - Клара Хоменко

Пусть Цой не похож, пусть Рома Зверь, каким бы он ни был действительно молодцом в фильме, все равно не Науменко, пусть два с лишним часа нас вели к простейшему «и этого тоже не было» — глаза начинают обманывать, разум сбоит. Остается одно только сердце.

Kommersant.ru - Борис Барабанов

Хорошо, что Кирилл Серебренников и его коллеги не стали усиливать «диссидентство» своих персонажей. Молодые люди, незнакомые со спецификой концертной деятельности в СССР, увидят ребят, которые самовыражаются в общем довольно свободно.

Kino-kassa.ru - Ильвина Хазиева

Если вы ценитель хорошего кино и хорошей музыки, если вы любите Виктора Цоя, и если вы ещё не стары душой, выключайте телевизор, идите в кино и смотрите «Лето».

Неоднозначная, но радующая музыкальная драма, с ностальгией вспоминающая ленинградский рок начала 1980-х.

Esquire.ru - Егор Москвитин

«Лето» — сентиментальная кавер-версия западных музыкальных фильмов. Песни в нем нанизываются друг на друга, как в «Сквозь вселенную»: каждая закрывает свою главу очень интимных дневников.

Tass.ru - Егор Беликов

"Лето" снято для того, чтобы запечатлеть красоту этого момента, когда мотылек еще не умер на закате, когда Цой еще не стал Цоем, стоящим на сцене перед стадионной толпой, когда Науменко еще не превратился в алкоголика, от которого ушла жена.

Ovideo.ru - elercant

Пусть лето в наших широтах и заканчивается неизбежно и ежегодно, последним оно ни для кого из успевших попасть в двухчасовую зарисовку ещё не станет - а значит, можно перелистнуть страницу и писать новую. Были бы желающие их читать...

Seance.ru - Зинаида Пронченко

Логика Серебренникова сродни расчету Константина Эрнста: старые песни — они о всегда главном. Тем более Цой и Науменко погибли рано, демократические ценности мыслили абстрактно (вот с Летовым такой киноимпрессионизм бы не прошел).

Meownauts.com - Эдуард Голубев

Единственный серьёзный промах Серебренникова — отсутствие ритма, поэтому вторая половина «Лета» смотрится в ожидании финала.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

И по форме, и по содержанию «Лето» больше всего похоже на «Стиляг» Тодоровского. Пестрый, лихой и страшно привлекательный мюзикл про молодость, идеалы и желание веселиться.

Filmz.ru - Александр Голубчиков

Это взгляд современного режиссера на богов из ленинградского рок-клуба, разговор о свободе художника, и сага о тоталитаризме для старшего школьного возраста.

Светлая и трогательная, несмотря на запиканный мат. Фантазия о том, как начиналось это прекрасное лето — увы, так быстро закончившееся для Цоя и Майка. И в конце концов, не так уж важно, каким это лето было на самом деле.

Postcriticism.ru - Сергей Феофанов

Фильм изображает этот путь: от беспечного рок-н-ролла Науменко с пивом и сейшенами в Ленсовета – к мрачному треку Цоя. Так «Лето» становится воспоминанием об утраченной юности и – одновременно – эпитафией на смерть советского рока

Tjournal.ru - Дамир Камалетдинов

Главная проблема «Лета» в том, что оно лишено яркого высказывания автора: Серебренников не критикует власть и не восхваляет западные ценности.

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

Такой Цой (кстати, выбранный исполнитель-кореец Тео Ю практически непохож), каким он показан в картине, напрочь лишён несомненной харизмы и сильной внутренней энергии личности.

Postcriticism.ru - Денис Виленкин

Герои слушают пластинки, банананят как только можно, беззаботствуют, но все по-настоящему серьезное как бы остаётся за музыкальными номерами, где-то происходит, но в силу цензуры мы смотрим рекламные музыкальные паузы.

Наивная попытка иронизировать над теми, кто возмущается перевранной историей, выглядит нелепо и натужно.

Aif.ru - Владимир Полупанов

Поскольку кино снято по мотивам, то и образы героев получились размытыми, собирательными. Вся их жизнь - это череда пьянок, концертов и прослушивания музыки.

Babr24.com - Евгений Новицкий

Из этих крошечных мемуаров Идовы выжали все, что можно было, добавили кой-чего от себя, ну и пустили в широкий обиход малоизвестный слушок. Знать, еще и гордятся теперь этим.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Мы получаем кино, вокруг которого некоторое время не утихнут споры. Хотя спорить тут совершенно не о чем.