Временные трудности

Фильм Временные трудности

Описание фильма Временные трудности (2018)

Фильм Временные трудности основан на реальных событиях и стал второй работой в большом кино в карьере постановщика Михаила Расходникова (Эластико). Суровый отец, не желая признать, что у него родился серьёзно больной ребёнок, пытается всеми возможными силами поставить того на ноги, и за пятнадцать лет это ему удаётся, но довольно большой ценой. Сценарист Георгий Малков (Приличные люди) выступил также и одним из продюсеров этой картины.

Российская драма расскажет о мальчике по имени Саша, который страдает от врождённой болезни. Но его отец с поставленным диагнозом ребёнку не согласен, говорит, что тот не болен, у него просто "временные трудности", раз за разом устраивая для Саши настоящие испытания и заставляя сына самому добиваться поставленных целей, будь это даже самые простые задачи, как подъём по лестнице или способность одеться. Он предпочитает относиться к нему, как к самому обычному человеку, и за пятнадцать лет добивается действительных результатов. Однако страдавший от такого отца и насмешек в школе Александр предпочитает уехать из дома после своего исцеления. Вскоре он становится одним из лучших бизнес-консультантов, выводя из кризиса своих клиентов со словами "у вас просто временные трудности".

Актёрский состав фильме возглавляет Иван Охлобыстин (Птица, Иерей-сан. Исповедь самурая, 8 с половиной долларов, Суперменеджер, или Мотыга судьбы). Роль взрослого Саши исполнил Риналь Мухаметов (Холодное танго, Искупление, Притяжение). Также здесь сыграли Ян Цапник, Ирина Пегова, Виктория Соловьёва, Илья Рязанов и Ирина Безряднова. Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться 13 сентября.

Если трейлер Временные трудности не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Временные трудности от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Временные трудности (2018) - обзор критики фильма
Рубрика "Кино Муви Кино" моё мнение о фильме "Временные трудности" 240 Эпизод
"ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ" (2018) | ОБЗОР ФИЛЬМА (#кинонорм)

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Временные трудности. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
14-09-2018 / 21:51

Очень редко рекомендую фильмы, да и не рекомендую - делюсь впечатлениями. Красной нитью - взаимоотношение отцов и детей, любовь и сила духа, и не важно, что любовь кажется порой жестокой, да и не любовью вовсе. Проявление "стального" характера, порой жестокого, до деспотизма, а также спартанского воспитания, в будущем, сыграет значимую роль в жизни ребенка. Главное, что бы он потом понял, что всё вышеперечисленное - для его же блага. Что смягчись сердце родителя на секунду, или же жалость к ребенку возьми вверх над рассудком- и результата просто не будет. Итог ожидает другой...
Любите и доверяйте друг-другу. А самое главное - верьте!

14-09-2018 / 22:06

Искусство кино даёт людям пищу для глубинных размышлений, оно не несет в себе прямой смысл. Люди не идиоты после просмотра фильма бросать своих детей в лес при выбранных ими методах лечения. Фильм о человеческой силе духа, о любви, о семейных ценностях, о чести, достоинстве, благородстве, характере. Талантливые актеры и их игра. Не оставляет равнодушным. Замечательный фильм.

61% (18) Богдан оценил(а) в 5 из 10
15-09-2018 / 08:38

На самом деле задумка-то неплохая, но реализация никакущая, ну на мой взгляд, хотя это одна из немногих отечественных кинокартин, которые мы досмотрели до конца.

16-09-2018 / 13:29

Проблема ДЦП не решается физическими истязаниями. Воспитание без душевного тепла невозможно. Деспотизм и тирания отца позволили улучшить физическое развитие, но привели к формированию душевно ущербного сына. Фильм на мой взгляд серый, неинтересный и унылый. На троечку.

79% (24) Виктория оценил(а) в 8 из 10
16-09-2018 / 14:27

Фильм отличный!!! Прекрасная игра актеров. Особенно Саша Ковалев и маленький и взрослый. Фильм затрагивает те темы, которые у нас предпочитают не особенно обсуждать. На этот фильм нужно приводить детей и подростков , чтоб они понимали, что безвыходных ситуаций не бывает. Все это временные трудности. Удивляет, когда люди пишут, что это ужасный фильм и т.д. Чем он плохой? Смысл отличный, снят хорошо, актеры прекрасные! В основе сюжета реальная история человека, который не сдавался не смотря ни на что и добился успеха. Я когда первый раз увидела трейлер, я сразу подумала, что обязательно пойду с ребенком. И мы пошли с сыном . Ему 8 . Фильм и на него произвел впечатление. Весь вечер потом обсуждали фильм и отношение к жизни и к "временным трудностям". Мне кажется очень важно эти темы затрагивать еще в детстве.

73% (15) АР тв оценил(а) в 9 из 10
16-09-2018 / 21:02

Когда мне говорят, что "грубый метод" нерабочий я попросту отвечаю, что излишняя изнежанность вредит и делает из человека ( и из государства тоже) мямлю. Картина и показывает что грубые методы работают как нельзя кстати и напротив закаляют и побуждают к действию. Когда мне говорят что кино должно только развлекать мне на душе гадко. Примером того можно посчитать изобилие тупых и пошлых шуток в наших и большинстве зарубежных комедий, там где должна царить логика, ирония и/или сатира. И фильм тому подтверждение что без личностных моральных усилий и разумной воли не добиться ничего. Заметим что методы отца фильма в некоторых местах вызывают споры, как минимум такие что могут вредить другим. Однако даже и в случае с этим персонажем все на уровне: ведет себя сурово как старшина и не прощает ошибок никому. Такая невозмутимость достойна похвалы . Местами в картине провисает логика, но к моему счастью таковыми она не изобилует. Мрачная ненарисованная атмосфера безысходности давит и удерживает до конца. Все подлецы как в хорошем детективе вскрываются по сюжету и этот прием строит верные приоритеты. Фильм честно смотрит на события, хотя местами смотрится излишне завуалированно и сказочно. Каждый из главных персонажей этой картины именно играет, однако второстепенные персонажи смотрятся слегка невпопад. Одна из цитат бросила в дрожь своей провокационностью, но это только одна и это хорошо. Второй акт сцены замят, но когда действие возвращается на родину повествования, все становится на свои законные места. Неровная драма оказазалась очень претенцинциозной картиной, и исходя из этого это кино можно причислить именно к сильным, которое трогает в прямом смысле. картина не для всех, но зато его можно считать продуктом на все наши годы. Для сравнения "Повесть о настоящем человеке" вам ничего не говорит?

17-09-2018 / 10:02

Один из самых сильных отечественных фильмов последнего времени.
По драматическому накалу эмоций, режиссуре, великолепной игре Ивана Охлобыстина, Риналя Мухаметова, Ильи Рязанова (маленький Саша), И.Пеговой (учительница).
По центральной идее, заложенной в сценарии: что такое правильно любить.
Приятно удивил Охлобыстин: это одна из сильнейших ролей в его актёрской карьере.
Фильму - 9.

69% (13) Дмитрий Шарап оценил(а) в 10 из 10
18-09-2018 / 00:45

Рецензия на фильм «Временные трудности»
Привет, с вами Дмитрий Шарап.
А вы размышляли, что заставляет человека совершать великие поступки? Делать то, что стоит выше твоей силы воли?
История, основанная на реальных событиях, про парня с ДЦП, и о его семье, которая принимает эту данность. Отец по началу кажется тираном и жестоким человеком, заставляет сына совершать над собой невозможные усилия. Мама, как и любая мать, с добрым сердцем и самыми трепетными чувствами к своему сыну, пытается помешать отцу! Но, сила воли, желание изменить себя и стать "как все", мотивируют главного героя. Лучший в классе по математике, мальчик-вундеркинд добивается успеха. Он даже начинает зарабатывать деньги, но всё меняется, когда об этом узнает директор школы. Девушка, которая ему нравится, целуется с другим на его глазах. Отец, который не принимает его поступков: всё это заставляет болезнь опять взять над ним верх.
Где найти силы, чтобы вернуться к жизни и стать нормальным?
Когда отец на руках относит его в лес и бросает на произвол судьбы, происходит сцена встречи с медведем, хотя и наигранная, но это катарсис, всплеск эмоций, меняет всю суть дела.
После просмотра фильма "Временные трудности", я понял, что нет ничего невозможного! Когда у тебя есть руки, ноги, а самое главное голова, нужно ежедневно развиваться, работать над собой, совершенствоваться.
Наш герой становиться лучшим бизнес-консультантом страны. Бизнесмены выстраиваются нему в очередь. Сын помогает отцу в бизнесе и понимает для чего всё это сделано.
Рад, что фильм закончился "Хэппи Эндом". Верьте в себя, ставьте цели и не ленитесь.
Советую к просмотру и обязательно к обсуждению после.
Мотивируйте и развивайтесь!

63% (8) Евгения оценил(а) в 8 из 10
19-09-2018 / 18:02

Никогда, никому не советовала, что посмотреть, но почему то именно в этот раз пожалела, что не взяла с собой детей, для меня не важно, что напишут киноумы и всевозможные критики, я знаю, что такое видеть и жить с ребенком с диагнозом ДЦП, такое кино надо видеть родителям таких детей, это дает силы и надежду.

80% (5) Ирина
21-09-2018 / 18:53

Отличный фильм!!!
Прекрасные актёры!!! Ирина Пегова, Иван Охлобыстин как всегда, великолепны! Здорово сыграл Илья Рязанов маленького Сашу.
Наконец-то в российском кино стали появляться картины на все времена.
Сходите и сделайте свой собственный вывод о картине, об истории, о том как правильно любить

--- (2) Галина оценил(а) в 10 из 10
23-09-2018 / 11:10

Смотреть очень тяжело -но буду советовать всем. Мягкость и жалость не всегда лучший помощник, цель оправдала средства, жестоко - да, но сын на ногах и с закалённым характером.

--- (0) Алёна оценил(а) в 7 из 10
24-09-2018 / 13:28

Испытание жизнью
…Запомни, тебя поцеловал сам Господь бог…
Андерсен. Жизнь без любви.

«Временные трудности». Драма. Режиссёр Михаил Расходников. Фрагментарный сюжет, обретший скандальную известность на Кинотавре 2018 г., основан на реальной истории Аркадия Цукера. Сдержанно-трогательная игра актёров, сопровождаемая бесхитростными декорациями, непритязательным бытом и советскими саундтреками (В.Высоцкий). Охлобыстин с непроницаемым лицом в роли папы, Илья Рязанов - ребёнок, прожигающий взглядом зрителя, Виктория Соловьёва – мама, мягкая, заботливая и всё прощающая. Типичный, шаблонный, хронометражный фильм, как и сама советская действительность, на фоне которой начинается повествование сложной для восприятия и жесткой для понимания неискушённого наблюдателя истории семьи, в которой по воле случая или по предзнаменованию выше данному появился малыш с ДЦП. Непростые, нестандартные, не вписывающейся в генеральную линию партии отношения отца и сына. Системе не нужны ни целеустремлённый отец, ни больной ребёнок, потому что они разрушают удобные для всех стереотипы, выражавшиеся в известном лозунге «В СССР инвалидов нет!». А как утверждают современники: «Нет человека, нет проблем!». Звучит как приговор общественного презрения. Осталось разобраться кому?
«Народу придаточного предложения», безропотно несущему тягло, потому что «земля крутится испокон века, таская на себе нелегкую поклажу - человечество!»
Государству, выдворявшему неудобных за МКАД, за границу, в мир иной. Мальчика же, своим умом заслужившего путёвку в Артек, отметающего за обочину хотя бы явной видимости, чтоб не ущемлять достоинство личности лицезрением мужества быть? Подчёркивая собственное превосходство над ним, а над кем же ещё, не над личным же убожеством?! Так с облегчением «работник кабинетного толка» лишает юношу под благовидным предлогом аттестата с отличием. И Ковалёв получает сильнейшую психологическую травму, сталкиваясь с вопиющей несправедливостью, приводящий его к тяжёлой форме болезни.
Человеку, вполне отдающему отчёт в том, что «наша жизнь- лишь песчинка в равнодушном океане бесконечности», поэтому лучшее для всех «быть сильным, чем добрым. Сильного уважают и боятся», потому выводит формулу успеха папа для сына: «Теперь ты будешь делать всё сам…». Вот школьник узрел, что нужно приспосабливаться, предлагая услуги, например, в решении математических задач, взамен прося физической защиты у старшеклассников, обменивая школьные принадлежности на ракушки. По отдельности мы никто, а вместе мы можем принять невозможное и найти в нём себя. Обыкновенный естественный отбор, имеющий «единственное оружие в борьбе против советского государства – абсурд». А что делать? Свобода выбора – горькая правда между страхом и болью, ответственностью и попустительством, милосердием и жестокостью. Дилемма жуткая и не выносимая. Рискуют взвалить на себя ношу не все. Вот у Тани Поспеловой в «Ижевском детском доме» и такие детишки есть. В моём случае сбежал трусливо и без объяснений добровольно на тот свет отец. Посчитал, наверное, что тем спасёт нас, ибо два ребёнка не один. «Дело не в том, что в мире нет виноватых, дело в том, чтобы их не судить». Каждый сам выбирает цвет своего неба…
Исцеление любовью – ежедневная и каторжная работа, где нет порой места жалости и иллюзиям выздоровления, нет ласк и похвал. Есть скупые, сухие слова: надо, не могу, не хочу, сделаю. «А кто сказал, что он хочет жить как больной?» Суровый, несгибаемый отец. «Тиран и деспот» - негодует публика. Глухое раздражение вызывают его методы обучения: подъём груза с книжками, вынос мусора или передвижение-по-пластунски парализованного тела по лесу без сопровождения. Здравый смысл зрителя, в большинстве своём, на этих эпизодах начинает гневно возмущаться, потому что увиденное продавливает психику и возникает стойкое желание отправить родителя на зону за учиняемые истязания. Вполне, что картинка с чащобой, когда возненавидевший отца сын уползает от него, шаг отчаяния Ковалева-старшего, которому сообщают, что его ребёнок безнадёжен. Художественный приём, используемый для эмоционального восприятия. Аллюзия победы добра над злом. Сказки есть, но они редко случаются. Медицине известны случаи изменения здоровья в результате создания стрессовой ситуации. А молва людская, безмолвно ожидающая периодически хлеба и зрелищ, а в фильме эта роль отчасти отводится Коле-коллеге сталевара, вывести взглядом или бестактным вопросом может любого. Мои способности умственные любопытные натуры до сих пор проверяют или как куклу окидывают невнятным взглядом. Каково тогда? Никто не верит и руку не протянет. Боль чужая немногим нужна. Испепеляет грустью сознание она. Выслушать согласятся сочувствующие, но рискнут быть рядом лишь избранные. А «мир без ошибок - опасная, как всякая утопия, тоталитарная фантазия».
Роптать на судьбу бессмысленно, Вселенная направит, но не в силах сотворить чудес, их нет при данном диагнозе и при тяжёлых формах результаты могут быть ничтожными, не видимыми и не замечаемыми, просто поддержание в тонусе того состояния, которое есть. Детский церебральный паралич – это последствия отсутствия части головного мозга, функции которого компенсируются тренировками оставшегося целого, но полного восстановления не будет никогда. Кто-то сможет достигнуть уровня нормальной зрелости по сравнению со сверстниками сразу, кто-то с отставанием на пару лет, а кто-то останется в прежней ментальной и физической форме. Однако «рождённый летать-ползать не может, но, если рождённый ползать не пытается даже взлететь, то он и ползать начнёт криво». Уверенность вселяет доверие, добрый взгляд и внушение. В фильме учительница подбадривает Сашу, желая победы на олимпиаде, вожатая в лагере, смягчая неловкость положения, повязывает ему свой галстук. Как-то девочке-подростку, обвинявшей во всех своих грехах самых близких, родной дядя-профессор объяснил, что без рук и ног прожить можно, а вот без головы что делать будешь? Осознание мудрости сказанного пришло во взрослой жизни. Слёзы, истерики, злость, изнеможение, бессилие, приводящее в оцепенение от беспомощности, угнетали, как и в фильме, бесконечно и беспросветно, безысходностью. Просить помощи не откуда. Круг обязанностей четко папа сыну разъяснил: учёба в обычной школе, зарядка, вынос мусора и т. д.
Педагогика моей «железной леди» сочетала спартанские правила и макаренковскую трудотерапию. В основу закладывалось разрешение самостоятельно вполне приемлемых задач, которые не подлежали обсуждению и их неукоснительно следовало выполнять. Так же как в фильме.
1. Дисциплина, которая выражалась в том, что каждой вещи было своё место.
2. Не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.
3. Если что-то не нравится, то делай сама, не можешь – учись, не получается – терпи.
4. Любое дело надо продумывать, составлять план и уметь делать несколько дел одновременно.
Никакие уговоры не действовали. Моя матушка выдерживала 30-минутные истощённые вопли, ребёнок достался чумовой, но не завязывала ни за что шнурки и не застёгивала пуговки. Упрямство, правда, порой изводило всю округу. Периодически озвучивалась мысль, что язык тебе всё заменит. Невольно поверишь, что «слово не воробей – вылетит и не поймаешь». Так и вышло. Для устрашения даже висел отцовский ремень. Но, так же как в фильме, там мальчуган папу костылём ударяет, защищая маму, тем самым отстаивая право на собственное робкое мнение, тут спустила в подполье это орудие воспитания однажды, тем и закончилось дело.
Физическая реабилитация, как Пушкин, стало нашим всем. Поддержанию определённой двигательной активности уделялось пристальнейшее внимание. Методика Ковалёва-старшего в этой части не бесспорна, но достаточно убедительна. Ежегодный цикл лечения девочки был неизменяемым, начиная с 2,5 лет: Зеленоградск, Анапа, Евпаторий, а между ними местная лечебная база Селычки или РКБ в г. Ижевске. Уколов наставят и весь день лежишь – встать не в силах, руки и ноги не поднимаются. На кисть перевяжут лангету, в гипс обуют, на гипс ботинок и ходишь важно, как павлин или петух, на деревянных ходулях. Забавно мы смотрелись, изображая походку то слона, то медведя, то нагнувшись неудачно, в норку к кроту в гости заглядывали. После усиленного массажа на всё тело, перемажут как чертёнка грязью, укутают в одеяло и сопишь, нос и глаза только и видны. Потом всех гурьбой из шланга поливают, запах сероводорода стойкий на языке ощущается и спустя годы. За решеткой море, куда нас водили купаться постоянно, а на тебя сверху перезрелые персики падали. Измазаться фруктовой кашицей умудрялись все дети. Кто специально, кто случайно. Но журили нас всех. Мы были одинаковыми и нам было весело. С тех пор остались неизменными зарядка, санатории, рыбий жир… «Комплекс правильного человека», оценивающего сквозь призму своих убеждений, окружающий мир и пытающегося избавиться от мезантропии действительности. «Жизнь прожить не поле перейти» - мудрость постижения бытия, сближающая не похожих и разных людей, наполняя их взаимными смыслами.
А Саша Ковалёв, зашуганный страхом, в порыве гнева уходит самостоятельно покорять собственные вершины. Авторы фильма, подводя к завершению повествование, оставляют за кадром социализацию юноши. Ощущения, наверное, не испытав их на себе, достаточно непросто сыграть. Да, и история наша на стыке эпох тогда изменила траекторию движения. Практически в эпилоге показывают зрителю успешного бизнес – тренера. Он слегка заносчив, амбициозен, самодостаточен, комфортно реализующийся в системе, в которой он себя нашёл, и она его принимает, потому что он не особенный, а практически такой, как все, вбирающий ценности, на которых государство существует сегодня. «Создаёт нивелирующую общественную среду, которая стремится целиком поглотить личность и подчинить её себе». Не признавать законы общественного обустройства, не подлежащие модификации, как минимум глупо, так как потребности, запросы и вызовы внутри и вне диктуют проявления. Что изменилось за десятилетия? В законе появилось понятие «инклюзия». Стали замечать ментальные особенности, осуждать садизм и создавать условия. В Удмуртии открыли современный реабилитационный центр. Эффективно развивается проект «Лыжи мечты», собирает восхищенные овации театр «Птица», расширяет границы и ищет спонсоров танцевальная студия «Бродвей- инклюзив», организует социальное продюсирование Ольга Николаевна. Республика готовится принять 2 Парадельфийские игры.
Народ задаётся вопросом: «Кому на Руси жить хорошо?» Государство размышляет: «Кто виноват?» и «Что делать?» Сын приходит на помощь отцу. Моя матушка где-нибудь мимо ходом обронит, что дочка – кандидат наук, на бедность подаст. История всех рассудит и расставит всё на свои места. «Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду»…
…Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил…

Ovideo.ru - elercant

Конечно, он не универсальный, и далеко не каждый инвалид, предпочевший коляске тренировки, сможет добиться самостоятельности. Но я всё ж сомневаюсь, что в противовес творчеству Расходникова кто-то сможет не то, чтобы снять - хотя бы рассказать прилюдно свою “историю неуспеха”.

Kinokassa.info - Вера Иванова

Просмотрев кинокартину, зритель еще долго обдумывает произошедшее. Возникает дикое желание обнять родных и сказать им “Спасибо” за то, какими они сделали нас.

Kinokassa.info - Адиля Мухаметзянова

Экранизация вполне могла бы претендовать на звание сильного фильма, если бы не банальный и напускной финал — тот самый в котором нуждается каждая дешевая слезливая драма портит все впечатление, которое создавалось весь предыдущий час и оставляет лишние не логичные нюансы.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

«Временные трудности» в том числе показали, что, к сожалению, суровые мужчины в российском кино все еще не умеют говорить о любви человеческим языком.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Авторы смело могли ограничиться личностно-психологическим аспектом, что тоже было бы неплохо. Однако самое интересное в постановке Расходникова – социально-исторический ракурс.

Aif.ru - Игорь Карев

Подход отца Саши действительно очень спорный, но он в итоге помог как минимум одному человеку – тому самому бизнес-консультанту Цукеру. Другое дело, что самолечение редко кому идет на пользу.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Конечно, история Аркадия Цукера мотивирует, но Цукер один, а людей с ограниченными возможностями – сотни тысяч. Сам Дикуль говорит об одиннадцати случаях полного избавления от симптомов ДЦП. Но детей с ДЦП гораздо больше, чем одиннадцать.

Timeout.ru - Клара Хоменко

Промахи картины, начиная с крайне слабого сценария и заканчивая чудовищной игрой Ивана Охлобыстина, не имеют значения. Истинное детище студии Enjoy Movies, произведенное на свет при помощи Фонда кино, со стопроцентной гарантией выйдет в прокат — в стране с разбитым асфальтом и пандусами.

Tass.ru - Егор Беликов

В картине видно категорическое, почти клиническое неумение рассказать сложную, противоречивую историю так, чтобы никому не было мучительно больно.

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

Гораздо страшнее общий аморальный посыл ленты, который не позволяет просто отмахнуться от нее как от проходной киношки, и совсем не иллюзорная угроза настоящим детским жизням — если хоть один отчаявшийся родитель поверит в реальность излечения изображенными здесь методами.