Любовь

Любовь

Описание фильма Любовь (2012)

В фильме Любовь показана история Анны и Жоржа, проживших в счастливом браке всю жизнь. Теперь, когда им уже за восемьдесят, Анна серьёзно заболевает, а Жорж вынужден бросить преподавание в консерватории ради ухода за супругой.

Если трейлер Любовь не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Любовь. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
31-10-2012 / 12:39

Отличный фильм! Просто отличный! Наконец то! Качественное, хорошее, душевное, настоящее кино! Про настоящие чувства, эмоции, оттенки смыслов.... Прекрасная тема. Прекрасно снято.Очень хороший финал. Рекомендую.

27-11-2012 / 21:31

Такому фильму оценки не поставить. Во сколько баллов оценить просто любовь?

64% (36) геннадий оценил(а) в 10 из 10
01-12-2012 / 22:09

Это шедевр. Сегодня посмотрел, нахожусь под впечатлением. Прекрасная работа.

55% (33) Натали оценил(а) в 10 из 10
02-12-2012 / 15:01

Фильм потрясающий. После него хочется говорить только одно слово ... ЛЮБОВЬ.

50% (42) Антон Б. оценил(а) в 1 из 10
03-12-2012 / 15:01

Не лучший фильм Ханеке. На мой взгляд, даже, пожалуй, худший. Простоват и прямолинеен для такого мастера.

75% (32) Elena оценил(а) в 10 из 10
05-12-2012 / 20:35

Фильм отличный, потрясающаяя работа режиссера. А прямолинейность лишь подчеркивает глубину главной идеи фильма. Все гениальное просто. Браво Ханеке!

06-12-2012 / 19:23

Потрясающе! В мире, где не живут, а проживают, где потеряна ориентация, где хорошо и плохо, что есть любовь, а что телопродажа, особенно актуально.

26% (35) Борис К. оценил(а) в 3 из 10
07-12-2012 / 12:55

Какой-то странный фильм. Очень занудный, но в какой-то момент завораживает, а потом опять скучно...

93% (82) Ю.Б. оценил(а) в 10 из 10
14-12-2012 / 14:49

Разве в 20-30 можно прочувствовать то, что снял 70- и играют 80-летние?.. Вещи, показанные в фильме, нам только предстоят когда-то там, нескоро, да и то лишь тем, кто доберется до рубежа старости... Я верю тому, что происходит с героями. Бабушка моя, пережив мужа на 10 лет, в последние месяцы жизни, понимая, что болезнь ее смертельна, сожгла почти все фотографии и письма. Мой папа сказале моей маме, своей жене, после смерти последнего из их родителей - "теперь друг у друга остались только мы..."
Тонкие это вещи, и передать их может лишь медлительность действия, долгие паузы, интерьеры старой квартиры - как отображение внутреннего мира хозяев, описание бытовых ежедневных мелочей... Очень живое, сильное, интимное кино.

80% (10) Саша оценил(а) в 10 из 10
25-12-2012 / 13:06

Фильм супер. Вызывает массу эмоций. Рекомендую посмотреть.

48% (31) зрительница 52 г
28-12-2012 / 03:40

Очень грустный фильм. Ужасный конец. Совершенно не то, что следует смотреть, если хочешь дальше жить и бороться... особенно пожилым или больным. Стариться и так мало приятно, а тут такой печальный и... самый нежеланный сценарий ухода.

28-12-2012 / 06:59

Фильм не для широкой публики,в основном состоит из диалога,главный герой заряжает невозмутимостью...

55% (31) Оксана Галина оценил(а) в 5 из 10
29-12-2012 / 20:35

Правдивый фильм о старости. Однако печалит, что достойно принять уход жены у героя не получилось. Я не считаю, что так поступить - достойное решение. Груз оказался для него неподъемным. Дочь, на мой взгляд, тоже очень правдиво показана, она продукт своего времени и своих родителей. Существует мнение (в православном христианстве), что болезнь человека посылается и для его родственников, для их проверки, роста духовного. В фильме получилось, что испытание слишком большое, и эвтаназия - панацея.

09-01-2013 / 10:28

Фильм средненький, скучный, затянутый, на любителя данного жанра.

81% (21) татьяна
20-01-2013 / 18:17

Фильм можно оценить одним словом - шедевр, это настоящее очень редкое для нынешнего времени кино.

63% (16) Кира оценил(а) в 9 из 10
21-01-2013 / 16:03

Задумалась о старости, о безысходности, о страхе человека перед болезнями и немощью.. И - да, о любви! Только любящий человек может так ухаживать за больной женой, так беречь дочь от вида больной матери.. Ханеке в первый раз в жизни снял фильм без жестокости, без прикрас.. Это реальность. 10 из 10.

25-01-2013 / 10:53

Фильм так себе, сделанный специально для Канн (любимая тема для европейцев эвтаназия). Трагизм картины высосан из пальца. Зачем он так поступает со своей любимой, есть же обезболивающие препараты?

76% (17) Андрей 50 лет оценил(а) в 9 из 10
27-01-2013 / 12:25

Фильм отличный. Смотрел вместе с супругой. Под впечатлением уже больше недели. Считаю главной идеей фильма - сохранение чувств до такого преклонного возраста. И, конечно, о нашей надвигающейся старости, кто сможет нам помочь при нашей немощности. Только наши близкие к которым нам нужно бережнее относится. Фильм заставил меня задуматься об этом. А конец фильма - это личное решение каждого из нас. Я рад, что посмотрел это кино.

91% (22) Анна
28-01-2013 / 13:59

Очень тяжело смотреть тем, кто пережил в своей семье подобную ситуацию (не имея в виду финал). Необычайно реалистичное кино. Заново пережить страдания близких не каждый сможет добровольно. Не завидую тем больным пенсионерам, которые в нашей стране посмотрят этот фильм. Российские реалии куда более трагичны.

18-02-2013 / 14:24

Да, прочитав отзывы грустно, что почти все восхищены такой Любовью... Нежно танцевать с женой-инвалидом, ласково мыть голову, кормить из ложки, ведь- Любит же он ее! А потом тревожный звоночек- раз и пощечина, и холодок пробежал по коже. А вскоре и подушку сверху и техничное убийство. Без слез и сантиментов, и даже не глядя на предсмертные судороги "горячо любимой". Зато потом вновь просыпаются чувства- красивое платьице выбрал, цветочки принес, полные нежности письма "на деревню дедушке" писать фантазии хватало. Прикольный дед. По- моему режиссер молодец. Сделал то, что задумал на 10 из 10 баллов. До отвращения тошнит от европейцев теперь с их приторной и ядовитой любовью, с их перевернутым мировоззрением, лишенным всякой морали, и полным обесцениванием Жизни человека.

74% (23) оксана
23-02-2013 / 16:06

Это 5 лет жизни 36 и 16 летних - это наша бабушка, я проплакала весь фильм, это наша жизнь... мне сейчас 40 и до сих пор я живу той жизнью... но она умерла своей смертью мы боролись до последней минуточки...она не дожила два дня до своего 85 летия и мы её до сих пор любим и помним... она моя жизнь!!! Я осуждаю, что отняли жизнь у человека, если она жила, значит что- то в своей жизни еще не завершила и надо было ей помочь исполнить предназначение...

70% (10) Залина
25-02-2013 / 11:25

Фильм просто потрясающий, до момента пока он не взял подушку. Смотрите и вы узнаете почему...

64% (25) Елена
27-02-2013 / 18:49

Фильм произвел тяжелое впечатление. Безысходность. Фильм о сильной женщине и слабом мужчине. Сильная женщина добра и великодушна. Она просит мужа не винить себя за то, что это он настоял на ее госпитализации, которая привела к инвалидному креслу. Слабый мужчина отвечает, что и не винит себя вовсе в этом. Сильная женщина готова уйти из жизни, когда еще имеет человеческий облик. Слабый мужчина не позволяет ей сделать этого и затягивает мучения жены. Слабый мужчина боится взять на себя ответственность и помочь жене уйти из жизни, при этом бьет ее по лицу, уже беспомощную, лежачую, полностью зависящую от него, только потому, что она отказывается пить воду. И в итоге ... смотрите, интересно...

30% (10) Полина
01-03-2013 / 18:47

Хочу понять, что символизирует голубь и какая моральная роль была у дочери

85% (13) Людмила оценил(а) в 10 из 10
03-03-2013 / 12:32

Фильм потрясающий. И, несмотря на всю "правду" о старости и немощности, о диссонансе между желаниями и возможностями, о неотвратимости смерти и бессилии как-то ее "приукрасить", во мне фильм вызвл самые светлые и теплые чувства. Да, финал несколько неожиданный, но понимаешь, что ЕМУ было не до холодного взвешивания решений насчет обезболивающих: он просто не мог больше видеть ЕЕ страданий при совершенно очевидной (с обезболивающими или без) перспективе. Фильм - о том, о чем мы боимся думать. Любовь и Смерть, на мой взгляд - два самых емких и предельных понятия человеческой жизни, и повезло тем, в чьей жизни они совпадают.

33% (6) наталия оценил(а) в 10 из 10
04-03-2013 / 15:19

Фильм уже хорош тем, что заставляет думать и задуматься. Очень реалистичен. Пережила все точно также с мамой.

67% (6) ирина оценил(а) в 10 из 10
06-03-2013 / 23:14

Эти чувства и события может до конца оценить только пожилой и знающий что такое безнадежная и безобразная болезнь. Храни меня Господь дожить до такого состояния. Я бы хотела уйти достойно, не обременяя любящих меня людей.

89% (9) Наталья
15-03-2013 / 23:07

Я только посмотрела и не могу отойти... Эмоции переполняют и они противоречивые. Вообще дожить до таких лет с любимым человеком - это само по себе счастье! На фоне этой мысли любые обстоятельства последних дней кажутся не такими шокирующими, и за то как они пережили их - нельзя осуждать. Я думаю, что мало кто может представить себя на их месте, если не сталкивался в жизни с этой стороной. Фильм отличный!

89% (19) Татьяна 46 лет оценил(а) в 10 из 10
18-03-2013 / 13:00

От фильма повеяло холодом и усталостью. И отнюдь не только смертельным холодом, и не только усталостью от болезни и старости... Сочувствие, сопереживание могут вызвать только искренние чувства и глубокие переживания. Актёры, на мой взгляд, гениально сыграли их отсутствие. Они устали бояться, печалиться, плакать, радоваться, злиться за долгую жизнь или... никогда этого не умели?.. Есть подозрение, что не умели. Иначе, как могдо случиться, что дочь в детстве могла удостовериться в их любви друг к другу, только подслушивая, как они занимаются любовью? Как старательно нужно избегать близости, чтобы своими детскими переживаниями начать делиться только на смертном одре? Такое ощущение, что ЛЮБОВЬ - та самая , которая не только ПРИВЯЗАННОСТЬ, ПАРТНЁРСТВО, ДОЛГ - а ЛЮБОВЬ-ЛЮБОВЬ впустили в этот дом только в преддверии финала... И осознание этого стало невыносимо для обоих... Вот от этого слёзы душат ... как та подушка в руках ЛЮБИМОГО и ЛЮБЯЩЕГО...

01-04-2013 / 02:58

Посмотрела фильм -второй раз не смогу, а вот читать отзывы и сравнивать со своими переживаниями смогла бы еще очень долго. Смотреть стоит и обсуждать обязательно: и со своими сверсниками и с родителями, если еще живы, и обязательно с детьми.
Жить с родителями или вдали выбирает каждый взвешивая материальный и духовный свой багаж. В этом фильме не так уж все плохо. Родители могут обеспечить свой уход материально ( сколько у нас стоят сиделки?) общество глухо -это понятно и у них -и у нас. Страшнее взамное отдаление с дочерью. Или на расстоянии и или дом престарелых (это у них) а у нас? В одной квартире 3 поколения. В каждом доме половина таких сосоедей. Смерть-Любовь-Смерть. Смотрите. Пишите.

89% (9) андрей 50 оценил(а) в 9 из 10
08-04-2013 / 21:54

Ханеке пробрал до печенки, а почему подушка, да потому что боялся что не дотянет и умрет она в богадельне. Еще потому, что когда сердце рвется от крика. Еще потому что любил. Любовь не расскажешь это надо пережить. Браво, сколько звезд на открытке перед глазами.

22% (9) Лариса оценил(а) в 9 из 10
09-04-2013 / 12:05

Фильм великолепный! Про слабого "никакого" мужчину, его эгоизм и вытекающие из этого поступки...

75% (4) ИРИНА
16-04-2013 / 11:08

Фильм однозначно знаковый. Режиссер талантлив!!! Согласитесь, без спец эффектов и компьютерной графики, без этих искусственных дополнений заставляет зрителя постоянно быть в душевном напряжении и несогласии в душе и мыслях. Старость-это непредсказуемость!!!! Кто из нас знает, как мы будем вести себя в старости? Остается вопрос-как поступила бы Она, если бы было на Его месте? Ведь муж и жена-одна сатана!?

20% (5) Елена 54 года оценил(а) в 10 из 10
28-04-2013 / 20:42

Я отодвигала свою мечту купить телевизор Samsung 8 серии. Смотреть на каналах нечего. А ради фильма Ханеке "Любовь" стоит его купить, чтобы получить удовольствие не только от фильма но и от качества воспроизведения. Я желаю всем, чтобы так любить и так любимыми быть!!!

--- (2) ирина л
05-05-2013 / 00:02

Глубинное Потрясение и рой Мыслей очень редко кинематограф вызывает сегодня.. Здесь всё это присутствует и встряхивает. Спасибо.

91% (11) Марина
06-05-2013 / 23:15

Фильм гениальный. Игра актеров потрясающая. Боялась, что не смогу досмотреть. Настолько точно сыграны этапы болезни. Мороз по коже... мама также умирала.
Но...Фильм называется-"ЛЮБОВЬ". И конец, предложенный автором, никак не увязывается у меня с этим понятием. Любовь к ближнему, любовь к Богу - высоко духовное чувство. Убийство в конце вызвало шок.

08-05-2013 / 20:07

Шедевр конечно. Игра актеров потрясающая. Но конец шокирует.
Мой отец ухаживал за мамой 2 года. В последние дни он носил ее на руках в туалет. И не мог себе простить,что она умерла, когда он вышел на кухню.Что он не держал ее за руку в последнюю секунду. Это и есть настоящая любовь.Только такой поступок можно назвать любовью.

--- (1) Валентина- 58лет оценил(а) в 10 из 10
02-06-2013 / 18:33

Фильм потрясающий! Игра актеров гениальна. Спасибо.

--- (2) Я
23-06-2013 / 17:42

Не понятен фильм... Как-то запутанно все в конце...

100% (5) Дарья оценил(а) в 10 из 10
27-06-2013 / 00:05

Очень сильное кино. Сразу навеял жуткий страх про немолодых уже давно родителей. Смешанные чувства. Почему он так поступил? Ведь было столько терпения... Невозможно наблюдать угасание, это понятно. Но почему таким способом???
И еще...Конец просто не дает мне покоя, или я отвлеклась. Что стало с главным героем??? Кто как это понял?

--- (2) Марина оценил(а) в 10 из 10
01-07-2013 / 22:27

Я была в шоке от просмотра этого фильма... В прямом смысле этого слова...Всем рекомендую посмотреть

04-07-2013 / 00:18

Фильм ужасный... Не понравился , очень тяжелый и нудный... И конец кто мк же запутан!

95% (22) Гизела 39 лет
15-07-2013 / 02:03

Смотрели вместе с мужем. Я плакала уже с середины, вспоминая, как папа, ухаживая за лежачей 85-летней матерью говорил: "Пусть бы только дышала..." Думала, что и тут увижу МУЖЧИНУ, у которого хватит мужества и любви всё снести. Подушку, как большую любовь, как ход режиссера, понять могу, но принять - нет! Однозначно. Весь фильм я представляла себя на её месте. После фильма мы с мужем резко заспорили, буквально сцепились! Мужу очень понравились и концертное платье в финале и ромашки и сильно не понравилась дочка. Когда я сказала, что муж оказался убийцей, он настойчиво предлагал сравнить, кто лучше, дед с подушкой или дочь, которая "даже конфетки не принесла". Я прекрасно понимала, что мой супруг абсолютно верно увидел фильм и на одной волне с режиссером, мол, он её любил и ушел с ней гулять и где-нибудь на лавке возле булочной его найдут с багетом в руках и улыбкой на мертвом лице! Я согласна, пусть, но уйти гулять можо и через 2 дня, дав жене скончаться без помощи подушки. Я плакала все сильнее, мне было страшно, что мне тоже не дадут каких-то 2-3 дня. В общем после фильма мне расхотелось, чтоб в старости было кому воды подать, уж лучще с подружкой в доме престарелых... P.S. Когда я уже очень сильно плакала, муж улыбался, философски снисходительно поглядывая на мои расходившиеся чувства. Я попросила : "Пожалей, я ж не виновата, что фильм вызвал во мне такую бурю чувств". "Не хочу. Я три минуты назад, объяснялся тебе в любви". Сейчас муж сладко спит, а я вот читаю отзывы и радуюсь, что не все такие любвиобильные, как мой супруг и режиссер. В гробу я видала такую любовь..

18-07-2013 / 20:59

Обычно я боюсь фильмов о чувствах, но в этот раз решилась. Очень грустно. Если такой финал предлагается как выход - не согласна. Немощность - это по настоящем у страшно. В борьбе с немощью, в основном с духовной немощью, есть сила Любви и Человека.

27-07-2013 / 15:41

Этот фильм не для молодежи и любителей погорячее. Такие будут писать (и пишут!!!) что им было скучно. Недалекие и равнодушные люди...Кто-его просто "пролистал" и сделал вывод - дочь хотела сдать мать в дом престарелых, а отец отказался... Да вы что!!! Этот фильм - это настоящие, голые, ничем не прикрытые чувства мужчины и женщины, которые прожили вместе жизнь!!!! Почувствуйте, что творится в ее душе, когда она может говорить уже только глазами...Почувствуйте, что происходит в его душе, когда он видит ее глаза и читает по ним. Они так боялись сделать друг другу больно...Вот это и есть настоящая любовь...Ни одного лишнего слова, ни одного лишнего кадра...Я понимала их обоих, до конца...Я плакала почти весь фильм...Учитесь заботится друг о друге как они, учитесь сопереживать, учитесь ЛЮБИТЬ!!!

25% (8) AlexXD оценил(а) в 1 из 10
02-08-2013 / 21:21

Не очень такой фильмец, и как он занял 1 место среди фильмов.

27-08-2013 / 18:36

На мой взгляд, фильм заслуживает внимания, особенно молодого поколения. Ухаживать за больным человеком великий труд. Не каждому он под силу.

50% (12) людмила
01-09-2013 / 17:52

Фильм циничный и жестокий,с ярко выраженным западным менталитетом,возведенным до абсурда.Послевкусие после фильма тяжелое,хотя актеры играют хорошо.Режиссер громко заявил о себе,что он абсолютный атеист.Странно,что среди рускоязычных людей в православной стране столько хороших отзывов о таком фильме.Ужасно.

57% (7) анна оценил(а) в 1 из 10
02-09-2013 / 16:09

Фильм начинается с того, что взламываются все замки, а уже следующая сцена, как они после концерта возвращаются домой и обнаруживают взломанные замки, потом дома утром долго обсуждают какого мастера пригласить починить замки! Тут режиссер перемешал прошлое с будущим, сон с реальностью. В конце фильма герой пьет вино и пишет записки, но ведь вначале фильма, когда они пришли после концерта, он сказал жене, что хочет выпить вина. Почему никто этого не заметил? Если режиссер хотел сказать, что герою все приснилось, почему зрители этого не поняли? Мне не понравилась режиссерская работа.

75% (4) Ольга Горб
03-09-2013 / 12:36

Вчера посмотрела этот фильм и меня сверлит одна-единственная мысль "А как бы я себя вела, случись такое с моим мужем?" И у меня нет точного ответа! Нет!

05-09-2013 / 23:55

Фильм о слабом мужчине. Любовь не в высоком смысле этого слова. Да. Неприятно. Да. Тяжело. Но поступок его не из сострадания, а от слабости .Она ведь ничего не чувствовала и не понимала. Ни боли, ни страха. Он сделал лучше себе, облегчил свои страдания.

20-10-2013 / 14:01

Ребята, ставьте правильную оценку основываясь на том, что по рейтингу люди будут смотреть фильм, Этот фильм на очень узкую аудиторию, чуть ли не с силой заставлял себя досматривать, отсюда и оценка 1.

60% (5) Bespodobna оценил(а) в 8 из 10
21-10-2013 / 15:51

Хороший фильм о старости, о физической немощи, которой не избежать, о страхе, стыде и неизбежности. Достойно прожить жизнь, достойно встретить старость и смерть - это ли не цель. Каждому из нас придется на определенном жизненном этапе столкнуться с тяжелой старческой болезнью, своей или близких, и по-своему пройти это испытание. Кто знает, как это получится у нас? И каким мерилом мерить поступки человека, находящегося на пороге смерти?

25-10-2013 / 00:21

Такой фильм мог снять только МАСТЕР, для Европы все обычное:парижская квартира,трогательные отношения между супругами, возраст, когда УЖЕ можно уходить в жизнь иную, все просто, чисто и натурально, фильм больше для интеллигентной Европы, но не для русских! Они все поймут не так, как надо! В России не то отношение к любви, к старикам, к настоящим чувствам, а жаль! Себя не можешь представить на месте героев, потому-что их старость и наша старость как небо и земля! Спасибо автору за фильм, он заставляет задуматься, пока не поздно с чем и кто будет рядом, когда наступит момент сказать "ПРОЩАЙТЕ!"

26-10-2013 / 03:43

Много очень эмоций в комментариях (аж сама разревелась...) Значит, фильм дёргает за живые ниточки души; ставит вопросы, прежде не рассматриваемые.... Это здорово! Настоящее искусство должно бередить душу, должно ставить вопросы... Иначе, это - не искусство... Этот фильм - ещё один БОЛЬШОЙ шаг каждого посмотревшего для осмысления этой бесконечно удивительной и такой "разной" для всех жизни...
P.S. Мало сейчас такого кино... Спасибо авторам!

26-10-2013 / 13:06

Шедевральный фильм. Я очень хорошо понимаю, главного героя- я бы тоже не смогла ухаживать за немощным мужем. В этом сходстве - наша сила. Смысл фильма в том - что любовь не выдерживает такие испытания.

26-10-2013 / 16:07

Фильм отличный, но к сожалению понятен не всем. После такого переосмысливаешь понятие любви.
Дочь ведь то же проявляет любовь-переживает. Но у мужа рождается другая любовь - он полностью посвящает себя заботе о любимой и это очень интимно.
Ее жизнь полностью в его руках- и этот уход не сравним с заботой о ребенке, тут нет надежды и развития!!! Тут угасание и приближение смерти ощутимое каждую минуту!!!
Он ударил ее, когда не смог напоить. Это злость на себя, на свою беспомощность, на то, что не можешь ничего изменить.
Слабый он или сильный- вот философский вопрос???
Мне в фильме все ясно (и даже больше!!!)так как я прошла через это.
Максимально переданы чувства и эмоции.
Жаль только в реалиях России все сложнее...

26-10-2013 / 16:19

Фильм очень трогает. А подушка - для размышлений. Может-это нервы сдали, может страх, что умрет раньше жены, может желание срежиссировать совместный уход, чтобы не расставаться. Он ведь ждал своей смерти. А голубя-вестника смерти, поймал, надеясь поймать смерть. Это интрига и каждый думает по своему.

75% (4) дочь
26-10-2013 / 21:01

Моя мама умирала дома. Больше года... Боль... Пустота... Усталость...Жалость...Тяжесть... Мне кажется, что я умирала вместе с ней. Мы прошли с ней все -до самого конца. Она умерла, когда я держала ее руку в своей руке. Но еще я помню, как она просила у врачей смерти и как они, уводя взгляд в сторону, объясняли ей, что нужно еще потерпеть, что у других положение еще хуже - их дети отвозят в больницу умирать. Подушка -это смело и сильно. Я бы так не смогла. Хотя, если бы знала, какой укол можно было-бы уколоть, уколола бы... И кому тогда была бы нужна моя десятилетняя дочь?...Опять все накатило...Тяжело и унизительно для больных и для тех, кто рядом. Христьяне, нужно любить Человека и уважать его желание о Смерти. Я за эвтаназию. Двумя руками!

83% (12) елена
27-10-2013 / 02:21

Фильм "любовь" - это фильм о человеческой слабости и не умении принимать до конца трагедию угасания. Герой картины совершает преступление, причем не одно. Напишите честно, кто хочет в подобной ситуации быть удушеным, а самое главное - не показано, как человек потом живет после совершения преступления. Мотивы его совершения в данном случае неважны. Фильм был бы интересен, если бы показали, как нужно бороться до конца и максимально облегчить страдания больного, а здесь примитивное разрешение ситуации - устал ухаживать - задуши. Это - бытовой фашизм и вот за это дают 36 наград... Привет толерантной Европе.

33% (3) екатерина оценил(а) в 3 из 10
27-10-2013 / 04:25

Сообщество эгоистов в одном красивом большом доме-жесть!!! Очем говорить, смотреть фильм нужно ребята, и слушать как минимум, а как максимум понимать, что это прототип нашей жизни семейной, где жена молчит, а потом никому по сути не нужна, только пощечина ее слабую поддержит, но видимо не за это она святость свою положила!!! Смотреть и слушать и вникать надо!!!

31-10-2013 / 00:06

Забыть этот фильм невозможно. Трудно смириться с болезнью и смертью любимых. Понимаешь, что и ты не будешь жить вечно. Фильм о ЛЮБВИ, о том, что каждого из нас ждет финишная прямая. И никто не знает какая она будет. Невозможно представить как актёры смогли сыграть всё это. Фильм - шедевр.

--- (2) Элеонора оценил(а) в 9 из 10
05-11-2013 / 00:09

Я потрясена, посмотрев этот фильм. Рекомендую всем ценителям некоммерческого кино.

--- (2) ольга оценил(а) в 9 из 10
12-11-2013 / 00:48

Очень понравился фильм, очень. О многом задумываешься.

89% (9) Алиса оценил(а) в 4 из 10
12-11-2013 / 13:56

Фильм многогранен, но увы его надо смотреть понимая, что режиссер снимает о своей культуре, своих традициях. В Европе нормально считать убийство, а здесь оно имеет место, как облегчение страданий близкого человека, одна только эвтаназия чего стоит... и это считается проявлениями любви.
То есть если смотреть этот фильм с европейским менталитетом и абстрагироваться, то вполне понятно и оправданно название "ЛЮБОВЬ". Вот такая она любовь, которая оставляет за спиной пустоту.
Если говорить о нашем менталитете, русском, то до момента убийства, на глазах наворачиваются слезы от трогательности отношений, если не брать в расчет, что отношения с детьми весьма холодны и дистанцированны, но это тоже очень нормально для Европы, когда дети взрослея покидают родителей еще лет в 16-18-ть и начинают жить совершенно обособленной жизнью. Но в момент убийства фильм обрывается и эту часть фильма уже нельзя назвать "ЛЮБОВЬ", его можно назвать уже как "СМЕРТЬ" или "ПУСТОТА" или "УБИЙСТВО ЛЮБВИ", потому что в конечном счете заботливый муж сходит с ума и в конечном каждое дочь входит совершенно в мертвецкую квартиру, где нет ни любви, ни тепла, ни доброты... НИЧЕГО КРОМЕ ПУСТОТЫ...
Стоит его посмотреть, что бы не превратиться в таких европейских овощей и все же начать действовать и помогать своим родителям, любить своих мужей и жен и на старости лет не задушить любимого, а послужить ему до конца, до последнего вздоха...

89% (9) Оля оценил(а) в 3 из 10
13-11-2013 / 11:56

Название фильма, как мне кажется это всегда – концепция, это суть, выжимка того, что хотел сказать автор. « Любовь» . Автор хотел показать – ЛЮБОВЬ. Но что это такое? Где эта грань между любовью и привычкой или страстью… Без камертона здесь не разобраться. А где этот камертон у автора – для меня осталось загадкой или это пресловутые «права человека». Камертоном для меня является чистое проявление чувств, которое очень хорошо описал апостол Павел в первом послании к Коринфянам: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.»

После фильма осталось неприятное чувство от убийства, которое перечеркнуло весь труд и заботу этого пожилого человека. После фильма осталась ПУСТОТА. Увы...

--- (2) Karina оценил(а) в 9 из 10
21-12-2013 / 16:39

Сразу хочется сказать лишь одно слово - СИЛЬНО! Очень впечатлилась, дня 2-3 все не выходил из головы.

27-01-2014 / 12:15

Фильм о том, что будет у абсолютно всех нас. Неизбежно. О смерти. Думать об этом не хочется или просто страшно. Во время просмотра не покидало чувство: страшно, но будет и со мной, потому и хотелось смотреть. Они показали вариант ухода человека из жизни. Осталось странное ощущение. Муж убивает жену подушкой то ли из жалости к ее боли, то ли от невыносимости ситуации для него самого. Посмотрите, он не выражает эмоций, а эмоции здесь должны быть сильны до тряски, он как зомби, не переживает горя, а просто накопив невыраженное,вдруг не выдержал. Один и сам решил. За нее и за себя. Не велика ли нагрузка? Человек один на один со своей смертью или есть еще участники?

--- (2) маргарита оценил(а) в 10 из 10
11-02-2014 / 22:30

Фильм очень сильный, смотрела на одном дыхании. Мне очень страшно старости, неужели она неизбежна? Нахожусь до сих пор под впечатлением.

--- (1) Валентина оценил(а) в 6 из 10
26-06-2014 / 01:16

О том, что фильм в чем-то сильный могу сказать только по причине того, что он заставляет после просмотра не заниматься своими делами и забыть, а думать, искать причину почему же мысли так ворочаются в голове, копаться в отзывах и сравнивать со своим мнением. Не каждый фильм на такое толкает. А вот причина почему концовка не понравилась у меня двоякая: то ли не доросла я еще до осознания подтекста сценария (хотя после 30-ти вроде уже начинаешь жизнь видеть мудрее), то ли слишком принципы жизненные у меня ответственные и требующие достойных поступков.... Но, могу сказать только, что уважение к главному герою после подушки мгновенно ушло. У меня о любви иные понятия. Когда любишь , дорожишь и бережешь человека, то каждая минута дорога. А тут....Да и не встретятся они на небесах в раю, он ведь в ад по прямой после убийства.... Думаю не хватает здесь снять фильм о фильме, чтобы автор раскрыл своё видение сценария!

--- (2) Марина оценил(а) в 9 из 10
12-07-2014 / 00:25

Почему все пишут, что муж струсил, что груз не подъёмный? Никто не обратил внимание ч какой момент он её убил- она орала от боли, ему было невыносимо смотреть как она мучается. Да- убийство это ужасно, но мне кажется нам хотели показать, что муж не просто не справился, а убив ее хотел избавить от мучений.
Дочь поразила своей хладнокровностью, не дай бог таких детей- моральных уродов.

--- (0) ОРХИДЕЯ оценил(а) в 10 из 10
17-08-2014 / 10:55

Фильм- ШЕДЕВР. Любовь- это чувство интимное, а в зрелом возрасте это еще, более глубоко-интимно. Не хотелось впускать свою родную дочь, т.к. мысли у нее не совсем светлые. Мы видим, как герой оберегает этот мир ДВОИХ! Нам, русским сложно понять многое в этом фильме! Хотелось бы пожелать учиться любить, учиться терпеть, грамотно относиться к старости, слышать желания ЛЮБИМЫХ!

--- (1) Марина оценил(а) в 10 из 10
13-09-2014 / 00:01

Фильм оставил неизгладимые впечатления!
Сюжет: он и она в конце долгого пути...
ЛЮБОВЬ - величайшая сила и величайшее падение, богатая духом и бедная, прекрасная и гадкая, благородная и эгоистичная, щедрая и скупая, сострадательная и жестокая... РАЗНАЯ...
Фильм о ЛЮБВИ и о СТАРОСТИ. Настоящая ДРАМА.

19-10-2014 / 02:43

После того фильма стало страшно... Недавно умерла моя подруга, в 40 лет, во сне, от разрыва аорты. Быстрая смерть. Я вспоминаю как болел и умирал отец, как тяжело было маме, как мы все старались ей помочь... Он долго болел. Я думаю о том, что я разошлась с мужем и осталась одна... и еще о том, что не хочется быть дочке обузой, если не дай Бог так уходить придется... Гениальный фильм. Сильный. Но ведь очень хочется радости и счастья, а после просмотра становится невыносимо грустно...

--- (1) Наталья оценил(а) в 10 из 10
31-10-2014 / 10:36

СМОТРИТЕ. Смотрела, ревела и целовала руки спящему мужу. Живите с теми с кем старость встретите в уважении и преданности.

67% (3) Татьяна
09-11-2014 / 14:13

После фильма осталась пустота и грусть. Для Европы такой сценарий понятен, но только не для нас русских. Мы понимаем любовь по-другому. Не выдержал муж испытание, посланное ему и решился на убийство, очень жаль! В фильме образ дочери хорошо показан. Страшно становится за наших детей. Хочется чтобы выросли и небыли эгоистами и бессердечными людьми. Этот фильм о жестокости
нашего времени. Название фильма по- моему мнению должно быть другое.

--- (1) Алекс оценил(а) в 1 из 10
30-11-2014 / 12:42

Фильм не оставляет ничего, кроме отрицательных эмоции.

--- (1) Сара
18-05-2015 / 09:46

Лоббируют эвтаназию, иначе не объяснишь.

--- (2) Киноман оценил(а) в 8 из 10
18-05-2015 / 17:06

Фильм вызвал в душе противоречивые чувства к героям. Впрочем все как в жизни, когда сложно подчас понять, что хорошо, а что плохо.Главные герои искренны и им веришь, от просмотра не оторваться, фильм держит в напряжении от начала и до конца. Думаю, что он не может оставить равнодушным никого, кто задумывается о смысле жизни и смерти.

18-06-2015 / 00:12

Вы пройдете мимо умирающего в муках животного, ранение которого смертельно, при этом в руках у вас есть волшебная вакцина, которая принесет немедленное облегчение? А если это человек? А если это любимый человек? Не любовь ли это - взять на себя огромную ответсвенность и грех, избавив другого от неминуемого мучительного и такого унизительного угасания?... Не смелость ли?... Возможно, по вере, правильно дать человеку искупить свои грехи той болью, страданиями, что несут в себе последние испытания, а быть может взять грех на себя и освободить другого это и есть самопожертвование и любовь!

Film.ru - Антон Долин

Мы вглядываемся в картины на стенах квартиры — сначала на них можно разглядеть человеческие фигуры, потом они растворяются в пейзаже. Так же Анна в последнем проблеске сознания всматривается в фотографии из семейного альбома, пытаясь воссоздать из фрагментов саму себя, перевоплотив смерть в бессмертие. Человеку, увы, такое не под силу, а художнику — вполне: "Любовь" — фильм, который будет жить долго.

Vedomosti.ru - Ольга Шакина

Есть поэтический символизм, есть влетевший в комнату голубь — вестник смерти, есть цветы и слезы. Ханеке, однако, чуть ли не единственный режиссер, способный взять ноту такой высоты без фальши, срифмовать любовь с кровью так, как будто их никто до него не рифмовал. И назвать фильм, как их называть никому не позволено. «Жизнь прекрасна», — замечает героиня, просматривая фотографии, где они с мужем молоды и счастливы. Это все, что о жизни следует знать.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Сам Ханеке в этом году отпраздновал 70-летний юбилей. Крылатое memento mori («помни о смерти») становится всё более актуальным, хотя бы на уровне художественной рефлексии. Но вместо ожидаемой и прогнозируемой заупокойной песни австрийский режиссёр по факту экранизировал менее известный латинизм hominem te memento («помни, что ты — человек!»). И сделал это так, что после фильма о смерти очень хочется жить.

Obzorkino.tv - Фёдор Обзоркин

Вся картина – это процесс медленного увядания и умирания внутри замкнутого пространства. Смотреть на это тяжело, но, надо признать, завораживает. Разыгранная перед нами Жаном-Луи Трентиньяном и Эмманюэль Рива история – вполне правдоподобный итог жизни двух интеллигентных людей, за которым мы бессовестно подглядываем в замочную скважину.

Afisha.ru - Анна Сотникова

«Любовь» — это удар в самое сердце, но не столько болезненный, сколько обидный: оправившись, замечаешь фигуру автора, надменно поблескивающего очками из темного угла. Если даже в такой ситуации ему удается остаться безучастным, то что тут скажешь — страшный человек.

Kommersant.ru - Анна Наринская

И это все, действительно, очень красиво. Подлинно старческая, а совсем не модельная, хрупкость и даже покрытые пигментными пятнами руки, которые Ханеке показывает с особым упорством. Умение понимать друг друга с полувзгляда и необязательные, но как раз этой необязательностью ценные разговоры.

Timeout.ru - Глеб Борисов

Впрочем, здесь даже австриец оказывается мягче самого материала и впервые позволяет глазу так часто обманываться. Вот Жорж на руках вытаскивает из туалета обездвиженную жену, а ты норовишь угадать в этом движении нежные объятия супругов. Вот Анна осваивает автоматическую коляску, а за этим видится кокетливое вальсирование на глазах у любимого. Более того, иллюстрируя на свой лад очередной, далеко не первый в карьере трюизм — «любовь — это безумие», — Ханеке, кажется, впервые за всю свою фильмографию решает закончить картину хеппи-эндом.

Kino-teatr.ru - Женя Шабынина

Ханеке назвал свой фильм "Любовь", но за этим словом стоит сложносочиненное понятие о привязанности, взаимопомощи, уважении и долге. Жорж не сослал Анну в богадельню не только из-за данного ей слова. А просто потому что всю жизнь они прожили бок о бок, боролись с трудностями и вовсе не для того, чтобы подводить друг друга на финишной прямой.