Перси Джексон и похититель молний

10.02.2010 г.
Дата выхода фильма в России:
11.02.2010 г.
Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief

Описание фильма Перси Джексон и похититель молний (2010)

Фильм Перси Джексон и похититель молний - это история 12 летнего мальчика, который является сыном древнегреческого бога Посейдона. Он отправился в Америку в наше время, чтобы вернуть украденную у Зевса молнию и предотвратить войну между олимпийцами. Вместе с друзьями: сатиром и дочерью Афины его ждёт невероятное приключение.

Если трейлер Перси Джексон и похититель молний не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Перси Джексон и похититель молний. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 10-02-2010 21:47:02

Кино супер побольше бы таких фильмов делали было бы ваще классно, класно то что на Гарри Поттера похоже это ваще кул !!!!!!!!!!!!

67% (39) Колян
ссылка на отзыв | 11-02-2010 13:23:24

Уверен фильм будет отличный, обязательно буду смотреть в кинотеатре.

Ктамуже от режиссера Гарри Поттера! Гарри Поттер был прекрасный фильм.

69% (42) Колян оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2010 19:02:04

Толькочто из кинотеатра, фильм отличный как я и ожидал!

Спецэффекты прекрасные, игра актёров супер.
Всем советую посмотреть.
Очень жду продолжение.

ссылка на отзыв | 12-02-2010 09:35:27

Такого откровенного УГ я давно не видел.
Юмор в худших стереотипах об американцах, куча отвратительной графики. Задушевные разговоры мамы с сыном, папы с сыном, мамы с папой, мамы с отчимом, кентавром-инвалидом с главным героем. Такое ощущение, что как минимум половина фильма состоит из них.

68% (38) дашка оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 12-02-2010 22:40:43

просто супер! только что из конотеатра, хожу под впечатлением. Всем советую посмотреть!!!!!!!!!!!!!!!

40% (35) Ононим оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2010 12:24:24

Еще один посредственный фильм,обречённый на забвение.Динамика фильма не просто нулевая,а скорее даже в отрицательном значении.

60% (25) JetPriest оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2010 17:56:07

Так себе фильмец. Весьма посредственный. Детям понравится. Идея возрождения мифических богов в современном мире интересна, но реализована поверхностно. Дети богов смотрятся смешно. Кентавр в инвалидном кресле мне вообще не понятен (где вторая его половина-то???). В целом сырой фильм.

ссылка на отзыв | 16-02-2010 09:56:40

мне грустно смотреть такое кино, и мне обидно что я взяла своего сына на этот фильм.
я всегда в кино за историческую правду, а если уж вымесел присутствует, то об этом должно быть сказано,
а так теперь мой ребенок будет думать, что гидру убил не Геракл, а Перси, причем с помощью головы Медузы.
вообще не понимаю зачем все так переверать.

32% (31) екатерина оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 16-02-2010 11:22:59

я очень пожелела, что пошла на этот фильм, да еще и со своим сыном. мне кажется, что в наше время, когда люди так мало читают и в принципе плохо разбираются в истории и литературе, кино просто обязано не искажать правду. а вот посмотрев этот как-бы призванный приобщить к древнегреческой культуре фильм, теперь мой ребенок будет думать, что гидру убил не Геракл, а какой-то мальчик Перси.

34% (35) Любовь оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 16-02-2010 12:32:32

Честно говоря можно было и не ходить. Сырой недоделанный фильм. Тупой. Логика отсутствует вообще. только спецэфекты разве что. Боги какими-то дебилами изображены. да и все так как-то сделано... непрофессионально как-будто.. короче он меня только выбесил.. ничего приятного в душе не оставил..

64% (25) mirkov.t оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 16-02-2010 13:28:55

Отличный фильм. Со времен Джуманджи Крис Коламбус не представлял нам таких красивых спецэффектов. Я не понимаю почему все сравнивают его с Гарри Поттером, ничего общего с ним фильм не имеет. Гарри Поттер это отдельная история про волшебника. А здесь сына Посейдона. Фильм очень красиво сделан. Смотрите, не пожалеете. Очень рассмешила песня Леди Гага в Лас Вегасе. Очень в тему

ссылка на отзыв | 16-02-2010 22:53:54

Тупой фильм, досмотрел до конца только чтобы узнать, чем все это действо закончится. Натянутый сюжет, тупые и примитивные шутки. Смотря Гарри Поттера, верится в происходящее, а это \"кино\" - максимум для детей до 10 лет. Книги про Перси Джексона не читал, если будет вторая часть фильма, даже с Инета скачивать не буду.

76% (21) ася оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 18-02-2010 04:05:07

Хорошее развлекательное кино,если бы мой ребёнок был постарше обязательно взяла бы его,(только перед этим обязательно почитала бы ему мифологию,в подлиннике)!!!

59% (17) я оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 18-02-2010 16:45:01

для детей фильм очень даже хороший. они не заметят бездарной игры мальчугана и наивного, из серии - всё так просто, как в кино. но в целом нормально, разок можно было посмотреть. в основном спецэффекты больше всего радовали.

ссылка на отзыв | 19-02-2010 03:09:14

интересно и красиво, но как то бестолково. парень, который считал мать погибшей, через пару часов бегает довольный по этому лагерю и еще несколько косяков были неприятны. но порадовали комменты парней на соседних местах. \"щас он в карася превратится\" в момент, когда Перси черпал силу из воды - дорогого стоило))))))

33% (27) Пянтица оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 19-02-2010 21:58:58

Это супер фильм, мне очень понравилось, что я обкакался...и почему Перси крадёт молнии? Лучше пивко купить!

70% (20) аннабет оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-02-2010 19:31:05

\"фильм класный мне понравилась сцена с минотавром и гидрой и конечно же Логан Лерман в роли Перси Джексона ну и игра остальных актёров. \"

65% (23) Coover оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 22-02-2010 03:20:16

Перси Джексон второсортный фильм. Картинка красивая, но сюжет слабый, с большим количеством ошибок как исторических, так и сюжетных. Парень теряет Маму, но как только выходит из обморока, тут же приступает к \"тренировкам\" на которых ВДРУГ выясняется, что он виртуозно владеет мечем. Так же непонятно, зачем в укрепленном и защищенном лагере отказывать себе в современных удобствах... Из исторических оплошностей- откуда там Гидра, когда е давно победил Геракл, да и медуза Гаргона вроде благополучно отошла в мир иной не без помощи Персея* и Гермеса. Последняя в отзыве, но не последняя в фильме ошибка- обычно души плывут по реке забвения- Лете. Лично я не увидел даже ее подобия. Так что думайте, стоит смотреть этот фильм, или ети 2 часа можно провести с большей пользой...

71% (14) Венера оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 22-02-2010 14:37:49

Фильм понравился, но местами сюжет затянут. Хорошие спецэффекты. В общем посмотреть можно, но не в кинотеатре. Если будет продолжение, посмотрю скачав с интернета.

ссылка на отзыв | 23-02-2010 01:45:38

Мне очень фильм понравился!!! Прям как надо. В кино была ощушения незабываемые,так что смотрите не пожалеете!!

63% (19) Виталий оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 23-02-2010 03:09:13

Фильм просто супер!!!Красочный,интересный,смешной и это еще не все...мне кажется будет продолжение...Ума Турман привыкла то что она всем голову отрезает(Убить Билла), но ни тут то было =D Сходите не пожалеете!!! Фильм для всех! Вы так критикуете этот фильм...а вы сами попробуйте снять! Захотел режиссер Ад под Голивудом пусть будет, захотел что гидру убил Перси пусть будет........фильм должен быть таким как хочет Режиссер!!!

64% (22) анонимка оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 26-02-2010 01:44:23

Мне очень понравился этот фильм=)
Он и для взрослых и для детей.Лично меня он на время отвлек от повседневных забот.И было приятно окунуться в этот волшебный,вымышленный мир.Хорошо,что там есть смешные моменты,благодаря чему фильм больше располагает к себе.
Больше всего мне понравился Аид-кульный дядька))

59% (17) Ленка
ссылка на отзыв | 05-03-2010 13:29:28

а нам понравился! как сказал мой муж \"этот фильм по-лучше Гарри Потера\". есть и смешные моменты. я же после просмотра ещё раз пробежалась по мифологиям, так чтоб вспомнить! :) поставила бы 7 из 10

ссылка на отзыв | 09-03-2010 14:13:47

ссылка на отзыв | 18-03-2010 22:49:55

Фильм очень хороший!В этом фильме главный персонаж мальчик который был сыном греческого бога Посейдона. советую посмотреть этот приключенченский фильм.

ссылка на отзыв | 24-03-2010 15:35:21

фильм откровенная лажа. сюжет наитупейщий, сделан как бы детектив типо кто же украл эти молнии? спецэффекты хороши, но юмор, сюжет, атмосфера говно.

69% (16) Алина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 24-03-2010 16:57:49

Фильм просто супер, мне очень понравился, всем советую посмотреть! Понравился актёр Логан Лерман, и сам актёр симпатичный и игра хорошая, остальные актёры тоже играли хорошо, в общем фильм отличный!

ссылка на отзыв | 25-03-2010 01:34:44

Отличные актеры,бездарный сюжет да и пожалуй все остальное тоже не ахти. Конечно то что вся греческая мифология волшебным образом оказалась в аМЕРИКЕ не суть как важно, но неприятный след оставляет. Действие развивается быстро и вот не успев оплакать мать гл. герой довольный бегает по лагерю где в эру нано технологий зачем то машут мечами и стреляют из луков)))))
Так же он превосходно владеет мечом, хотя наверно первый раз его в руки взял) Фильм детский, для школьников младших классов максимум, но беда не в этом, он чисто коммерческий то бишь попсовый, а значит самое главное что бы смотрелось легко и все остальные бредовые моменты не важны. Видимо лавры Гарри П. не дают покоя горе писателям и горе режиссерам( И ставнить сие фикалию с Поттером глупо! Если бы не актеры, то однозначно провальная картина. ИМХО разумеется)

ссылка на отзыв | 28-03-2010 21:30:10

Фильм класс, давно так не была заворожена сюжетом. Очень жалею что не удалось посмотреть в кинотеатре. В отличие от остальных фильмов его есть желание пересмотреть не один раз!!!

38% (16) Dancer оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 30-03-2010 17:51:47

ФИльм настолько отстой, что подумать страшно. Сюжет полностью предсказуем, безинтересен и увиден уже 300 раз ранее. Всю ленту можно наблюдать внезапно проявляющиеся способности Перси, Пафосное лицо крутой девки-подростка, и вообще наивность всего происходящего. Такое ощущение что малыши пошли поиграть в квест и относятся к этом серьезно-пресерьезно. Смешно и грусто, товарищи. О чем думают кинокритики, когда ствят этому УГ 100 баллов, или сколько им платят за это, остается только догадываться. Мой ребенок никогда будет смотреть эту безвкусицу без морали и сюжета.

38% (13) Dancer оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 30-03-2010 18:04:15

Насчет сравнения с Гарри Поттером забыла добавить. КАК, обясните КАК их можно сравнивать?! В этом УГ \"типа спецэфектов\" по пальцам пересчитать можно: 1. эффектное появление Аида; 2. Гидра. 3. Эпизод с молниями и водой в конце - это ВСЕ, что хоть как то запомнилось мне в фильме, который я смотрела всего-то неделю назад.
Как его можно сравнивать с целым рядом шикарно поставленных фильмов с Гарри, пусть не все из них блещут спецэффектами и сюжетом, но в каждом из которых просто с головой уходишь в этот прекрасный волшебный мир опасностей и всяких магических штучек-мелочей и историй любви (которая кстати между Перси и его девкой показана очень скудно и убого, плеваться хочется просто).

ссылка на отзыв | 09-04-2010 19:27:54

Мне не понятно почему у американцев весь мир сосредоточен в США? Олимп на вершине Эмпайр Стейт Билдинг - это вообще ужас. Царство Аида на горе за надписью \"Голивуд\". И это фильм снят по греческой мифологии. Вобщем мое мнение фильм смотреть не стоит!

ссылка на отзыв | 13-04-2010 00:07:21

Фильм полное г... тсключительно для неграмотных детей(грамотным не понравится) до 5 лет. Сравнение с Гарри Поттером возможно, но только на уровне того что и Поттер такое же г..., при чем все части. Что нам , что здесь досмотрел только с 3 попытки и то из чистого упрямства.

40% (15) Вадим оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2010 17:55:55

Ну то, что фильм - фигня, это понятно. Вы мне вот что объясните. А для чего вообще все эти детишки в лагере тренировались? Готовились к битве какой то? С кем? И почему непременно на мечах? Или они на самом деле джедайские были? Не, я понимаю, что это для антуража, но все-таки, неужто они такие эффективные? И почему главного героя в этот лагерь пустили только когда за ним охота началась, а другие там давно тусовались? Какая то логика в этом наверное должна быть?

11% (9) Alex оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 20-05-2010 18:56:47

Фильм ну очень детский ...
Старше 15 лет людям смотреть не советую...
Младшим понравится может быть но уж лучше бы им узнать
мифы не из этого фильма...

11% (9) Eva оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 26-05-2010 01:23:27

Фильм очень скучный...детская сказка. Даже на один раз посмотреть не потянет!

18% (11) Dumb оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 29-05-2010 23:58:01

Жутко пафосный и неинтересный фильм, можно было с самого начала догадаться чем он кончится(что все будет хорошо).Омерзительно несмешные шутки которые должны наверно както разбавить всё то \"напряжение\" и \"переживание\" за главных героев,которого попросту нет.
Безумно глупая сценка боя в лагере для полубогов(там же
все типа по-серьезному) и как вы думаете что он сделает когда к нему совершенно непредсказуемо прильют силы?Да, обязательно победит и пощадит и т.д. и т.п.
Я думаю фильм даже для подростков слишком топорный, с таким \"непредсказуемым\" и \"захватывающим\" сценарием нужно делать фильмы по сказкам для маленьких детишек.

15% (13) Asya оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 31-05-2010 00:14:32

Фильм отстой! Для детей и тех кто ни капельки не знаком с греческой мифологией! Ну спецэффекты и отдельные моменты, есть в них что-то, это да! Но здесь полностью искожена история и много всяких не состыковок и не логичных( Даже абсолютно тупых) вещей! Слишком уж предсказуемо! Ну для детей пойдет! мой вердикт можно посмсотреть но не в кинотеатре и обязательно по4итайте мифы перед просмотром! (Гидру убил Геракл, А Медузу- Персей сын Зевса а не Посейдона, а жем4ужены- 4ушь)

21% (14) Прадедов Дмитрий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-06-2010 02:00:54

Зря потраченные время, деньги и нервы. Хотя возможно детям до 3-х лет он и понравится, но своим детям я бы его показывать не стал.

21% (14) АГАФОН оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 16-06-2010 02:42:53

Скука, посредственность, предсказуемость... Сразу видно, что фильм снимали в Голливуде, где сценаристы даже не удосужились почитать греческую мифологию. После таких фильмов хочется забить на фэнтэзи вообще!!!

ссылка на отзыв | 30-06-2010 05:49:41

Не знаю что вы все тут наговорили, но я считаю что фильм неплохой и его стоит смотреть всем подросткам...
Неплохая замена Гарри...

67% (9) Yo-Kun оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 30-06-2010 21:10:31

На мой взгляд фильм отпад, да там были некоторые погрешности в мифологии но это не сильно портит фильм.
Добавить бы ему немного времени на мой взгляд было бы лучше.

ссылка на отзыв | 26-08-2010 21:43:55

Фильм не для взрослых людей, они его никогда не поймут, если конечно в их душе не осталось хоть чуть чуть детства и юмора. Может конечно и чуточку преврали с мифологией, но зачем так строго отзываться об этом? Режиссер старался, чтобы всем нам было весело и интересно при просмотре этого фильма. Лично я очень полюбила этот фильм.

100% (8) Ксюшка оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 07-09-2010 16:18:09

Если честно фильм вызывает противоречивые чувства,с одной стороны фильм понравился много хороших моментов и сюжет неплохой,но с другой стороны есть недочеты которые портят ошущения от картины.Например как главный герой реагировал на смерть матери,но с другой стороны мы же не знаем что у него на душе если бы он начал пол-фильма рыдать о погибшей матери было бы хуже.Еще что меня смутила это непонятки между главным героем и его девчонкой,то ли они вместе толи нет,то что он в нее влюблен понятно по его жестам взглядом поступкам а вот от девчонки ничего не идет дружеские взгляды дружеское общение не более.Надеюсь во второй части тема их любви будет раскрыта лучше,только не надо добавлять третьего или третью это все испортить.
P.S.Но фильм все равно интересный и я ставлю ему ХОРОШО.

ссылка на отзыв | 26-10-2010 06:52:15

Картинка красивая, но сюжет слабый! предсказуемость..детская сказка!Отличные актеры,бездарный сюжет !зачем все так переврать.

ссылка на отзыв | 21-11-2010 23:52:31

Супер я обожаю этот фильм!!!!! Мне кажется это достойная
замена Гарри.

ссылка на отзыв | 13-12-2010 22:42:00

Супер фильм!Фантастика!Фильм отличный!Логан Лерман и Александра Даддарио are СУПЕР!

100% (8) Н. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 29-12-2010 04:13:06

Интересная вариация на тему античной мифологии.Хочу подчеркнуть, что фильм не призван рассказать непросвященному человеку о легендах Древней Греции, а просто взглянуть на них с другой стороны.

100% (7) Я оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 31-12-2010 00:44:05

Офигенный предыдущий отзыв, поначалу ничего не понял, а потом врубился!...Про фильм: по-моему, очень даже неплохо.

100% (6) Валерия оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2011 22:56:10

Я не знаю как вам, а мне этот фильм понравился! Но правда книжки конешно интереснее, но фильм тоже не плохой! Хорошие (и симпотичные) октерыю Хороший сюжет... но советаю прочитать книги, в них все подробнее и интереснее! А в общем КЛАСС!!!

88% (8) Аллочка
ссылка на отзыв | 18-01-2011 03:03:15

Вот знаете меня тоже так бесят некотырые крментарии, один за другим повторяет чтоб показаться умным, и вот эти ваши слова про то что мой сын будет думать одно, а мой другое полная чушь. Если уж захотите то скажите своим детям что это просто сказка и вымысел!!!
и вообщем я даю 100% гарантию на то что этот филим просто Супер, советую посмотреть кто ещё не смотрел=))

ссылка на отзыв | 18-01-2011 15:40:05

Фильм просто супер. Больше всего понравились спецэффекты, а также Аид. Все класс!!!

ссылка на отзыв | 26-01-2011 18:51:03

Фильм просто оболденный ,специфеккты классные ,также с чувством юмора всё нормально ,Я посмотрела этот фильм в кинотеатре и купила диск. Фильм класс

90% (10) Ботаник оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2011 21:40:22

Если вы не понимаете некоторые места в фильме, просто прочитайте книгу - могу сказать просто класс. Конечно обидно что часть книги упустили, а остальное сами придумали. Ну вот вы хотите знать почему Перси Джексон убил медузу, дело в том что в книге написано, что монстры оживают после того как их убили, может через год или столетия или почему все боги находятся в Америке- это из-за того, что Америка самая крупная держава нашего времени(насчет этого я согласна) сначала прочитайте книгу, а потом фильм будите судить. Даже если фильм не такой, как книга, он просто СУПЕР!!!!!!!! и еще герои не такие как в книге, совсем не похожа Аннабет или Перси,боги на олимпе были одеты современно, а не в доспехах, в первой части книги Перси не любил Аннабет. И Посейдон не такой уж добрый как в книге и нету Ареса, ведь он подкинул Перси молнии, а не Лука и еще нету злобного голоса Кроноса из-за Тартара. И к сожалению нету Клариссы и Диониса и Аннабет не билась С Перси, а Кларисса

29% (7) олег джан оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2011 19:31:58

среднячок. кроме Умы Турман ничего не запомнилось, так как это её самая не удачная роль. \"хроники нарнии\" первая часть и то получше будет, чем эта скукотища. может гоблин доберётся до этого \"шедевра\", вот тогда, думаю можно будет смотреть.

13% (8) Критик оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 19-02-2011 16:03:38

Полный бред! Ради чего эти полубоги сражаются,тренируются? Царство Ада в Голливуде-это реально шокирует! Перси Джексон, овладевший мечом с первого раза-тоже глупо. Неуважительное отношение к людям в начале фильма, когда Этот \"герой\" смотрит в глаза человеку, слушая наушники очень злит. Фильм ужасен. Не смотрите его, посмотрите другой!

100% (6) Сукубб оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 11-04-2011 13:27:29

Мне понравилось) Неплохая сказка о мифах др.греции) Лаган Лерман сыграл очень хорошо, он так умело стряпает гримассы что мне лично становится понятно что он хочет выразить) А сцена в казино и любимые треки,мегопопулярной Гаги и Кеши порадовали)Ещё меня рассмешило что Аид, бог царства мёртвых живёт в Голивуде) Ещё плюс этому фильму за шикарную графику и звук)

ссылка на отзыв | 07-05-2011 23:51:37

Вещь отстойная смотрел давно всего не помню но: Посейдон- бог морей а вода которая дала силу гг пресная, Боги-афросмерикацы это вообще убожество - в древней греции даже не задумываись о том что их боги негры, о рассе такой наверняка незнали,вопрос кем была училка Перси в начале фильма такого персонажа даже нет в мифологии, мечи- попробуйте что нибудб разрубить мягким бронзовым мечом их испольховали как кколющие оружие( в Древней Греции не было стали) откуда Миф. существа в Америке?!,плюс их лагерь Насколько я помню минотавр напал на них рядом с лагерем , почему им никто не помог?,мечи из чего они были сделаны, зачем использовать их если в лагере имелось современная техника или их мечи останавливалт пули а гранаты заставляли лететь обратно, я когда смотрел фильм мне было 12-13 и мне уже тогда было понятно что фильм отстой.

ссылка на отзыв | 13-07-2011 04:42:58

ильм полный бред, обидно, что так предоставили Др. Грецию, советую почитать \"Мифы Др.Греции\"

--- (1) Женя оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-10-2011 00:50:05

Ну сначала я вообще прочла книгу,а потом уже скачала фильм)
Мне он очень понравился и мне даже захотело по изучать после него Греческую мифологию,так смотрите не прогадайте)

ссылка на отзыв | 06-01-2012 23:37:12

Фильм абсолютно никак не связан с книгой. Я конечно понимаю, что режисер постарался снять фильм по мотивам книги, но это получилось ужасно. Интереснее прочитать книгу, чем смотреть этот фильм. Надеюсь следующие серии фильма будут сняты по мотивам книги. И еще хотелось бы поменять актеров.

67% (3) Катерина оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 27-03-2012 12:28:58

Не впечатлил фильм. Зря потратила время! Как-то всё банально.

ссылка на отзыв | 05-07-2012 18:03:47

Фильм супер! Я смотрела его несколько раз и все равно он не перестает мне нравиться!

100% (4) Полина оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 13-01-2013 21:12:15

Признаюсь, книги не читала (когда смотрела). Я вообще не очень люблю фантастику и не поклонница гарри поттера, но это фильм заставил посмотреть на этот жанр с другой стороны. Фильм сразу скажу понравился, некоторыми моментами был немного туповат, но это его не сильно портит. Многие жаловались, что главные герои совсем не такие как в книге, и это ещё один плюс.Посмотрев фильм я просто заболела болезнью аля "перси джексон". Я прочитала все книги, да на это ушло не больше одной недели. И когда я читала первую книгу, ну скажу она мне не очень понравилась. Особенно когда в конце книги там они с матрасами боролись.Фильм более разнообразный. Но остальные книги очень даже ничего, затянули. Жду с нетерпением вторую часть.

ссылка на отзыв | 01-08-2013 21:04:20

Фильмы даже интереснее самих книг! Ждем с нетерпением вторую часть экранизации! Первая же, захватывающая и интересная!

25% (4) Настя оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 07-08-2013 14:47:44

Фильм абсолютно сухой, игра актеров - хуже некуда, предсказуемый, наивный даже какой-то. Не вызывает никаких чувств, кроме отвращения. Да и спецэффекты так себе. Кто не согласен - просто не видел реально хорошей графики.

50% (4) Девушка оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 24-08-2013 00:19:20

Посмотрела из-за Логана Лермана. Он молодчина. Фильм хороший. Интересный сюжет. Смотреть только Любителям фэнтези.
Не надо гнать на игру актеров. Кто вы такие, чтобы об этом судить? Окончили специальное учебное заведение? Спецы в этом деле? Смешно читать такие комментарии, господа.

67% (3) pluto
ссылка на отзыв | 26-11-2013 09:49:51

Обе части шедевр!!! Лучше этого фильма я не видел. Игра актёров, зрелищные спецэффекты, компьютерная графика, захватывающий сюжет, всё великолепно!!! Фильм достоин оценки 10 из 10. Советую посмотреть не пожалеете. Приятного просмотра.

ссылка на отзыв | 22-08-2014 22:45:17

Могу сказать сразу, название фильма гораздо интереснее, чем его сюжет. Фильм чистая сказка, и она достойна Диснея и детских фильмов, но сюжет достаточно прямолинеен и наивен, для детей подросткового возраста вполне сгодиться. В фильме полно клише, например, крутой герой, который был лохом, а потом почуял в себе силу, или негрокозел с вечными шутками-прибаутками, или холодная девочка, был бы это фильм для взрослого зрителя, они бы однозначно переспали и в конце остались вместе. Натуральная сказка, причем не очень добрая.

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

Перси Джексон пришел на замену «стареющему» Гарри Поттеру. О приключениях мальчика уже написано пять книг, поэтому скучать по Поттеру придется недолго. Автор «Перси Джексона» Рик Реордан до того, как стать писателем, преподавал в американской школе древнегреческую литературу и был руководителем в летнем лагере, где у него и зародилась идея с полукровками. Вот и дети, смотрящие фильм, будут чувствовать себя как на уроке истории в младших классах, где очень доходчиво объясняют, что детей, рожденных от богов и людей, называют полубогами, и что у Афины с давних пор вражда с Посейдоном. Конечно, ситуация с тем, что древнегреческие боги живут в Америке, да еще продолжают вступать в отношения с рядовыми гражданами, более чем комична. Но в фильме нет никакого объяснения этому божественному перемещению. Если закрыть на это обстоятельство глаза, то получился хороший приключенческий фильм для подростков.

Фильм вышел соответствующий – захватывающий сюжет обрамлен потрясающе красивыми спецэффектами; художественное оформление, музыка, юмор – все на высшем уровне. Причем главный плюс «Перси Джексона», в отличие от предшественников, в том, что это не чистое развлечение, а еще и сильный просветительский продукт. На языке, доступном детям, в этом фильме рассказывают об античной мифологии, а это тот самый пласт культуры, который должен знать любой образованный человек и в котором при этом довольно легко запутаться. Вот с помощью «Перси Джексона» в этом вопросе наступает приятная ясность.

Startfilm.ru - Петр Валерьевич

Наконец-то, наивная до дуроты Нарния, заполнявшая для подростков и детей фэнтезийный кинематограф, заменена очень хорошим образчиком интересной истории. Я что-то не припомню в последнее время фильмов про мифических Богов, а следовательно история очень нова персонажами. Итак, Гарри Поттер в исполнении Йетса (другого –то не увидем уже) дискредитирован, Нарния слишком детская, все остальное фэнтезийное кино для детей и подростков не стоит обсуждения и… вуаля. Каламбус дарит нам новый мир. Мир Богов и Олимпа. Потрясающий мир, который смело можно показать детям и вместе с ними провести время в кинотеатре, исключительно в кинотеатре!

Film.ru - Кирилл Андреев

Коламбус протащил Перси Джексона через миллион приключений с невозмутимостью доктора, удаляющего аппендицит. Восхищение чудесами, которые он создает на экране, все время спотыкается на чувстве, что каждое из них прошло тщательный отбор на фокус-группах, проанализировано отделом маркетинга и снабжено биркой "одобрено Минздравом". Но, так или иначе, чудеса остаются чудесами, а первый фильм любой франщизы — всегда самый плоский и безвредный, чтобы не распугать зрителей. Есть у Коламбуса сердце или нет, но Пирс Броснан в роли кентавра Хирона и изумительная Ума Турман в роли змееволосой Медузы-горгоны — это прямо новый виток карьеры для обоих, став живыми легендами логично играть героев мифов. Детей стоит сводить обязательно — Гаспарова и Куна читать все равно не заставите, а истории о том, почему Медуза обросла змеями и как Персефона попала к Аиду, можно и не рассказывать.

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

Спору нет, Коламбус — профи, знающий, как ваять блокбастеры, а Лерман — заметно более живой юноша, нежели тормозной Дэниел Рэдклифф. Смотреть этот современный поп-сиквел к мифам Древней Греции весьма нескучно. Другое дело, что экранизация убила главный плюс книг Риордана: сочный нарратив от первого лица, где герой предстает ушлым харизматиком с явным чувством юмора. Лерман техничен и пластичен, но обаяния ему не хватает, а иронии в сценарии — как снега в Сахаре. Чиновники со студии, видать, решили упростить образ героя, чтоб любой двоечник мог без труда себя с ним идентифицировать.

Kinonews.ru - Дмитрий `Римайер` Жигалов

"Перси Джексон и похититель молний" - это много приключений, изящные мотивы древнегреческих легенд и мифов, ироничный тон и приковывающие внимание спецэффекты. Попытка сценариста заставить девочек и мальчиков из целевой аудитории, которые росли без папы или мамы, ассоциировать себя с героями фильма не удалась, потому что не получилось самих увлекающих героев. Зато удалась поучительная сказка, побуждающая верить в себя, превзойти своих наставников и никогда не прекращать учиться.

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

Несмотря на Криса Коламбуса, мальчика и магию, это не новый «Гарри Поттер». Это, скорее, образовательная программа по мифологии, с хорошими актерами и плохими спецэффектами. А кстати, могла бы быть прекрасная серия для средней школы: в следующей книге герой выяснит, что он полукровка, сын человека и инфузории, и должен спасти свою маму от почкования. Биология будет выучена за час.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Все два часа предположительно первой части приключений Перси Джексона мы наблюдаем за забавным мероприятием — как Крис Коламбус прилежно блюдёт букву сюжета книжки и параллельно вычищает из содержания все намеки на любую, даже самую малюсенькую глубину. В общем, бодрое, но сильно обезжиренное приключение с картинками для детей и юношества.

Крис Коламбус еще только шестой десяток разменивает, а симптомы преждевременного старения уже дают о себе знать. В новоявленной сказке про «Перси Джексона и похитителя молний» невооруженным глазом заметно, что режиссерская хватка стала мягче, а чувство юмора ощутимо притупилось. Сделать честно и качественно, как диктует тренд, оказалось несложно: поучительный экскурс в древнегреческую мифологию здесь маскируется под двухчасовой аттракцион. Детки предсказуемо ликуют, родителей хоть и укачивает, но все же не скучно ни на секунду — как говорится, и на том спасибо. Есть, конечно, некоторые претензии к хлипкой, рафинированной и довольно маразматичной, в прямом смысле этого слова, литературной основе, тем не менее, все крамольные мысли во время просмотра лучше гнать от себя поганой метлой.

Interkino.ru - N`Avic

Крис Коламбус учудил невозможное, сделав несложную историю о парне (Логан Лерман), узнавшем, что он полубог, и что судьба у него будет соответствующая, еще более несложной. Последовательно разматывать клубок подвигов Перси Коламбус не стал, вместо санкционированного свыше благородного "поиска" зарядил мальчишеский авантюрный побег, сократив путь к развязке за счет целого бога войны Ареса. Центральное место в фильме заняла охота за жемчужинами Персефоны, ход хотя и логичный, но совершенно не древнегреческий. Как говорится, оставь надежду, всяк сюда входящий – надежда на какую-либо стилистическую глубину была бы наивной.

Kino-govno.com - Лев Гринберг

"Перси Джексон" — фильм настолько хороший, насколько может быть хорошей молодёжная сказка с идиотской историей, хорошими диалогами, средним экшеном и отличными актёрами. Средний фильм, короче говоря. Остаётся надеяться, что авторам продолжений (которые неотвратимы, как восход солнца) хватит сил и ума, чтобы избавить их от недостатков "Похитителя молний".

SQD.ru - rlxa

Вторичный и бестолковый фильм «Перси Джексон и похититель молний» выполняет свою главную задачу — хоть как-то образовывает наших и американских оболтусов. Демонстрирует греческий бестиарий во всей компьютерной красе: и кентавров, и фурий, и ужасного минотавра и саму Медузу Горгону. Смотрите, дети, и учитесь. Может быть потом, хотя бы кто-то из вас отправится в библиотеку и возьмет «Греческие мифы» под редакцией Н.А. Куна. Не бойтесь книжку, она интересная!

Возможно, сказалась слабоватая (в сравнении с книгами Дж.К. Ролинг) литературная основа, невзирая на то что романы Рика Риордана тоже значатся в списке бестселлеров. Коламбас и сценарист Крэйг Тайтли, очевидно, решили свести к минимуму все «промежуточные» сцены, предельно насытив повествование приключениями. А специалисты по визуальным эффектам постарались, в свою очередь, придать событиям зрелищность, сделав образы броскими и красочными – дескать, чтобы не было стыдно и перед эллинами! Центральными оказываются, естественно, эпизоды, когда друзья добывают жемчужины Персефоны, особенно – встреча с Медузой в исполнении смертоносной красавицы Умы Турман. Хотя на фоне лучших образчиков фантазийного суперзрелищного кинематографа (и не только последних лет!) картина выглядит, право слово, бедновато.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Желание людей добыть себе денег и славы на волне, поднятой Гарри Поттером, приобретает формы всё более и более причудливые. Даже если бы Крис Коламбус, постановщик первых двух опусов поттерианы, снял фильм под названием, скажем, «Индиана Джонс и Ежик в тумане», то и тогда бы ему вряд ли удалось разогнаться до такого градуса несусветности, как в «Перси Джексоне». Реплики и диалоги в «Перси Джексоне» – отдельная песня. К несчастью, главврачу не хватило литературного таланта, поэтому спичи лучших умов больницы пошли на экран без какой бы то ни было обработки. Впрочем, того, кто выработает иммунитет к словесной части фильма (изобразительная целиком взята из похождений Гарри Поттера, только со значительным ухудшением качества и с явной халтурой по части компьютерных эффектов), в финале ждет нечто незабываемое, а именно – пленарное заседание олимпийских богов.

Перед нами квинтэссенция жанра, не разбавленная ничем, включая греческих богов, которые, ввиду скорого греческого дефолта, поспешили также поскорее эмигрировать в страну бейсбола и демократии. Скука, уныние, отсутствие сюжета, несмешные шутки, подростковая тупизна поступков и куча знаменитостей во второстепенных ролях — вот вам ваше подростковое фэнтэзи. Пора, пора прикрывать лавочку окончательно. Вот только последние ГП оттарабанят свой фокстрот, да окончательно порешается вопрос с «Нарнией».

Kino-teatr.ru - Олег Коронный

«Перси Джексон» больше всего похож на какую-то праздничную телеподелку. Путешествующие безмозглые подростки попадают к звездам, переодетым в мифических персонажей, те им либо помогают, либо дерутся с ними – а в конце все хорошо. Такая манера пересказа греческих мифов сведетельствует, скорее, о недалекости слушателя, что, в общем, вывод не утешительный.