Игры разумов

The Professor and the Madman
Фильм Игры разумов
25.04.2019
10.05.2018

Фильм Игры разумов (Гений и безумец) (Профессор и Безумец) является детективным триллером на основе книги писателя Саймон Уинчестер и изложенных в ней исторический фактов и биографии задействованных центральных персонажей - составителя первого Оксфордского словаря Джеймса Мюррея и заключённого в психиатрической клинике Уильяма Мейнора. Драматический детектив станет дебютом в режиссуре для сценариста Фарада Сафиниа, автора легендарного фильма Мэла Гибсона "Апокалипсис" 2006 года, входящего в топ-250 лучших фильмов. Сам же Гибсон не только сыграл здесь одну из главных ролей, но и поддержал проект в качестве продюсера. А ещё одним сценаристом выступил Джон Бурмен, номинант на Оскар и обладатель таких престижных кино-наград, как Золотая пальмовая ветвь и BAFTA Британской Киноакадемии. Изначально, вероятно, фильм собирался режиссировать даже сам Гибсон, ведь именно он ещё семнадцать лет назад купил права на книгу Винчестера "Кроуторнский хирург", однако в итоге постановщиком исторического триллера всё-таки стал Сафиния. И ещё одним со-сценаристом картины выступил Тодд Комарники (Чудо на Гудзоне).

Действие этой биографической драмы с элементами детектива развернётся в середине XIX века. Главным действующим лицом выступает профессор Джеймс Мюррей, работающий над главным делом всей своей жизни. Он пытается составить первый Оксфордский словарь Английского языка своей эпохи. Однако работа над такой книгой затягивается надолго, ведь сборник объёмный и требует огромного труда. Совершенно случайным образом он находит себе своего рода помощника. Из психиатрической лечебницы его то и дело заваливает письмами один пациент по имени Уильям Майнор. Эти письма и общение с ним могут оказаться крайне полезны для воплощения идеи огромного и полноценного словаря в жизнь в помощь и память всем британцам.

Актёрский состав фильма возглавляет яркий и блистательный тандем именитых звёзд Голливуда в лице Мэла Гибсона (Бобёр, Весёлые каникулы, Здравствуй, папа, Новый год! 2) и Шона Пенна (Харви Милк, Древо жизни, Ганмен). Также в этом историческом детективе сыграли такие известные артисты, как Натали Дормер (Невидимка, Гонка), Дженнифер Эль (Я сражаюсь с великанами, Мартовские иды), Йоан Гриффит (Разлом Сан-Андреас, Сердце вдребезги), Джереми Ирвин (Клуб миллиардеров, Игра на выживание), Эйдан МакАрдл (Герцогиня), Брендан Патрикс (Пять моих бывших подружек), Адам Фергус (Искусственный интеллект. Доступ неограничен) и другие. Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на 25 апреля.

Если трейлер Игры разумов не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Игры разумов от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Обзор фильма Игры Разумов 2019
Игры разумов 2019: обзор фильма с Мелом Гибсоном и Шоном Пенном
Обзор фильма Игры разумов
Обзор фильма ИГРЫ РАЗУМОВ - Мэл Гибсон и Шон Пенн задают драму

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Игры разумов (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

92% (53) Тт
04-05-2019 / 20:47
Несомненно этот фильм пополнит список фильмов, которые я буду советовать!
очень достойный фильм...вот нет в нем абсолютна не одной лишней минуты...с самого начала смотришь и наслаждаешься, боясь что он может закончится.
Я в восторге! Спасибо авторам за этот фильм!
93% (42) Надежда Антипова оценил(а) в 10 из 10
03-05-2019 / 21:50
Посмотрела сегодня шедевральный фильм "Гений и безумец" (Игры разумов) Фарада Сафаниа об истории издания Оксфордского словаря. Мэл Гибсон и Шон Пенн великолепно прожили роли Джеймса Мюррея и Уильяма Майнора.
Не хочется акцентировать внимание на заезженной теме "Гениальности и безумства", на психиатрии, болезни, преступности, на созданном Мюрреем методе.
Для меня этот фильм о силе предназначения, судьбы, любви, принятия, слова.
Это история о Слове, в которой два героя, таких разных и таких похожих, своими жизнями и общей судьбой олицетворяют многогозначность слова, его игру, его переплетения. Жизнь не будет целостной без дуальности. Словарь и есть сама жизнь, включающая всю возможную палитру оттенков.
- А если это любовь?
- Тогда любовь.

08-05-2019 / 12:55
Удивительное впечатление оставил фильм. Потрясающая игра Шона Пена и режиссерская работа Фарада Сафиниа. Большинство фильмов сегодня - это невероятная смена кадров, экшн, движение ... здесь этого нет, но все 2 часа я смотрела без отрыва. Не было скучно, было интересно, любопытно наблюдать за перерождением чувств и характеров героев. От ненависти до любви, от безумия до гениальности, от желания сдаться и внутренними силами, которые толкают на действие, снисхождение, великодушие, веру!
28-04-2019 / 17:06
Очень сложный, довольно тяжелый фильм, который затрагивает целый ряд важнейших вопросов человеческой жизни: преданность профессии (в данном случае - филологии), взаимоотношения в коллективах, семейная жизнь, психиатрия как попытка лечить искалеченные человеческие души и др. Фильм для интеллектуалов. Хочется отметить прежде всего ярчайшую игру Шона Пенна, ради которой обязательно нужно посмотреть этот фильм. Немного затянуто. Местами скучновато. В общем - хорошо.
88% (17) Александр Б оценил(а) в 9 из 10
01-07-2019 / 15:51
Отличный фильм. Редкое, в наши дни, сочетание качества работы режиссёра, сценаристов, актеров (даже эпизодических) да и всей команды в целом. Работа оператора стоит отдельной похвалы. Судя по всему литературная основа для сценария тоже достаточно крепкая.
92% (12) Рашид Хафизов оценил(а) в 10 из 10
05-04-2020 / 02:10
Фильм прекрасный, нет всех этих режиссерских модных накруток. Сделан с уважением к реальным фактам, от чего фильм только выигрывает. Удивляет низкая его оценка зрителями.
82% (11) Котова оценил(а) в 10 из 10
29-04-2020 / 20:35
Отлично снят, актерская игра, сценарий, тематика - все на высшем уровне. Я бы его поставила первым в рейтинге.
100% (7) Нелли оценил(а) в 9 из 10
24-05-2020 / 19:40
Отличный фильм, рекомендую для просмотра, спустя время можно даже пересмотреть. Отличная игра главных актеров, фильм не глупый, в нем и семейные отношения, и рабочие интриги, и отношения между казалось бы разными людьми, что может какая-то тема объединить противоположности. Пересматриваешь отношение к преступникам, в частности к главному герою, что возможны случаи как его, что отношение к нему и поменяла даже вдова кординально. Режиссер молодец.
04-10-2019 / 16:33
Фильм потрясающий. Хотя, посмотрела не с первого раза. Уже начинала когда-то смотреть, но начало не понравилось. Досмотрев до конца, просто потрясена.
47% (15) Соня оценил(а) в 10 из 10
11-04-2020 / 03:02
Шикарный фильм! Спасибо за такой фильм и сейчас возможность увидеть великолепную игру Шона Пенна, Мела Гибсона и вообще всех актёров! Смотрела не отрываясь. Истинное искусство и сюжет интересный и сложный! Очень рекомендую.
24-09-2019 / 14:00
Актерская игра потрясающая, есть проблемы со сценарием, конец быстро свернут, хотя фильм в целом затянутый
08-01-2020 / 03:19
Фильм не для всех. И не для меня точно. Не смог досмотреть. Псих больной и филолог, ученый составляют толковый словарь. Всё, это край, это вилы. Хотя уверен, многим зайдет такая нудятина неторопливая, филосовски умная.
14% (14) Юранд оценил(а) в 7 из 10
09-05-2019 / 23:12
Фильм о логосе и его взаимодействии в этом мире на примере людей, который их меняет - кому интересно мы открыли коды.

ITC.rua - Анастасия Сохач

Таких фильмов, как «Гений и безумец», порой очень не хватает. Это душевная драма с хорошей актерской игрой.

25-k.com - Кирилл Жогин

Конфликтов, страстей и драм в производстве ленты оказалось едва ли не больше, чем в самом фильме. Который пусть и получился не таким, каким мог бы стать (а делался он явно с «оскаровскими» амбициями), но являет собой воистину редкий экземпляр: драма на стыке филологии и психиатрии со словами в качестве главных героев.

Tramvision.ru - Алексендр Чекулаев

«Игры разумов» производят впечатление. Не самый увлекательный для массового зрителя сюжет подается максимально выгодно и эффектно, несмотря на дефицит энергичных сцен.

Kinoafisha.info - Петр Волошин

Фильм достаточно деликатен к историческим деталям и мало что правит. Удивительно, что такая насыщенная драматическая история проходила мимо кинематографистов.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Милый и душевный чисто английский фильм, за которым приятно сначала скоротать один вечер, а потом просмаковать еще несколько. Он и об истории, и о людях, и о счастливом финале, который так редко встречается и которого иногда так не хватает.

Неплохая динамика, эмоции, параллельные линии, жизни двух интересных персонажей, кто бы мог подумать, что байопик создателя словаря английского языка окажется зрелищем познавательным, затягивающим и увлекательным.

Kinomania.ru - Дмитрий Молчанов

Главную идею все же удалось доставить в целости и сохранности: «Игры разумов» немудреным слогом призывают осознать важность языка во всех его проявлениях — от научного аспекта до проникновения во все сферы жизни, когда титаническая работа над многотомным словарем и способность сформулировать любовную записку из четырех слов становятся равноценными.

Inteatr.ru - Эрик Куралов

Главный посыл фильма заключается в том, что важно оставаться человечным, ибо это единственное, что отличает нас от животного. Животного-убийцы.

Inteatr.ru - Гульнара Zafirovna

«Игры разумов» — история одержимости. Одержимости трудом, одержимости любовью, одержимости делом. Фильм поднимает такие темы как: христианская любовь, преданность своему делу, о важности языке.

Yakinolub.ru - Lindon

Игры разумов для зрителей не склонных подрываться с кресла при виде позапрошловековых костюмов, увесистых бород на персонажах и архаичных диалогов. Это кино о гуманизме… Пусть пафосно, но это правда.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

В «Играх разумов» главным становится не борьба с психическим расстройством, как в знаменитом биографическом фильме Рона Ховарда о математике Джоне Форбсе Нэше, а стремление постичь своё предназначение – и уже неукоснительно следовать оному.

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

Поразительное, покоряющее, грандиозное существование на экране Шона Пенна, в чьём исполнении данный образ поднимается на высоты подлинной трагедии. Уже за одно это следует добавить лишний балл картине, которая, в общем-то, едва выше среднего.

Та половина фильма, где орудует герой Мела Гибсона, заметно тусклее и менее выразительна. Гибсон в основном произносит длинные пафосные диалоги и немного давит слезы в конце. Зато Шон Пенн в своей половине разворачивается во всю ширь могучего таланта, отыгрывая несчастного человека с добрейшей, но искореженной душой.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

«Игры разумов» – это рассказ о двух аутсайдерах. Один из них безумен, второй – безроден. И то, и другое в глазах ученых из высшего общества в XIX веке считалось абсолютно недопустимым, когда заходила речь о сотрудничестве.

Самая заметная проблема «Игр разумов» — резкие и частые перепады настроения. То картина строит из себя мелодраму, оформляя и без того неубедительные сопливые сцены сентиментальным саундтреком, то демонстрирует кровожадность хоррора.

Все маленькие драмы Мюррея — будь то война с тупыми издателями, легкие трения в семье из‑за того, что он много времени проводит на работе, или моральные терзания на тему «можно ли дружить с сумасшедшим убийцей» — тихонько побулькивают, но так и не доходят до стадии кипения.

Kino-teatr.ru - Сергей Оболонков

Жаль только, что в Гибсоне и его коллегах по проекту не нашлось достаточного уважения по отношению к аудитории — они, видимо, посчитали, что у сегодняшних зрителей не хватит мозгов или терпения на двухчасовой рассказ о книге, если не разбавить его мелодрамой.