Древо жизни

Древо жизни
16.05.2011 г.
09.06.2011 г.
The Tree of Life

Описание фильма Древо жизни (2011)

В фильме Древо жизни мы наблюдаем за развитием 11-летнего Джека, одного из трех братьев. Поначалу ребенку все кажется чудесным. Глазами своей души он наблюдает за поступками мамы. Она представляет собой любовь и милосердие, в то время как отец пытается научить сына, что в реальном мире на первое место необходимо всегда ставить себя. Каждый родитель старается переманить Джека на свою сторону, и он должен примириться с их притязаниями. Действительность становится мрачнее, когда главному герою в первый раз приходится столкнуться с болью, страданиями и смертью. Некогда абсолютно ясный мир превращается в лабиринт.

Если трейлер Древо жизни не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Древо жизни. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 09-06-2011 20:47:22

режиссер, верни 2 часа моей жизни. Сюжет можно было уложить в 15 минут

56% (194) Лёлик оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 10-06-2011 14:38:02

Фильм - шедевр! Два часа прошли на одном дыхании, но не потому, что сюжет захватывал, так как его тут и нет, а потому, что большинство увиденного находило отклик в душе. Очень красивый фильм о вечном.

ссылка на отзыв | 10-06-2011 22:10:56

\"Шедевральность\"данного фильма значительно преувеличена.Банально , скучно ,одна интересная мысль:\"Мама и папа будут вечно бороться во мне\" ,произнесена закадровым голосом и не как не отражена в видео ряде.Набор клипартов под занудные моралитэ.

ссылка на отзыв | 10-06-2011 22:17:56

Очень слабый фильм .Царство банальности.Ни какого впечатления не произвёл ,не плохого не хорошего

ссылка на отзыв | 10-06-2011 22:22:44

Меня печалит тот факт ,что эта вымученная на протяжении 5 лет картина многим нравится.Она родилась красивенькой и простите мёртвенькой.

ссылка на отзыв | 11-06-2011 01:06:59

Посмотрите Кента Ховинда, а потом еще раз Древо Жизни.
Фильм смешивает религию и эволюцию в одно, чтобы люди не отказались от второй. Иначе крах марксизму, коммунизму, нацизму, демократии, то есть тому, на чем держится власть. Подготовка человечества к новому мировому порядку.

ссылка на отзыв | 11-06-2011 07:00:49

что они там в Каннах курят? динозавры, медузы, вулканы, мальчики... бред сивой кобыли короче. Без попкорна не высидела бы и половины. Две трети зала покинули помещение задолго до конца, даже попкорн не дожевав

ссылка на отзыв | 11-06-2011 18:01:51

Не лучший фильм о \"вечном\". Можно посмотреть дома, предварительно выкурив то, что курил режиссер. Порадовал средний сын Питта - реально похожего подобрали)) А если серьезно - за красивой картинкой оказалась пустышка! Кто-то пытается найти сложное в простом. А нет там ничего!

89% (401) Dancer оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 11-06-2011 22:38:31

Кому фильм понравился, заранее извиняюсь и советую не читать мой пост.
Начну с того, что я не из тех людей, которые выходят из кинотеатра на середине фильма. Пришел - досмотри до конца. Эта история о том - как впервые в своей жизни вышла из кинотеатра я. Я считаю себя человеком с богатым внутренним миром, и философия для меня не пустой звук. НО. Этот фильм я не могу назвать фильмом вообще. Хотите посмотреть картину о жизни, о вечном, о любви - посмотрите \"Фонтан\", это действительно стоящее кино, имеющее право называться философским и реально заставляющее задуматься о нас, о людях.
Но не буду отвлекаться. Первые минут 15 этой неприкрытой ереси я думала \"Ладно, в таких фильмах сначала всегда ничего не понятно. Сейчас все обретет свой смысл, подожду\". Так я думала до тех пор, пока спустя полчаса от начала не вышла первая пара человек. Причем это были не какие то там подростки с жевачками, а вполне приличная пара бальзаковского возраста. Думаю ладно, на вкус и цвет... А сама понимаю, что меня это все напрягает все больше и больше. И что красивые картины из космоса я уже смотрела в \"Путешествиях телескопа Хаббл\", а подводный мир уже видела на дискавери. Причем на протяжении всего этого времени звучит такая упадочная похоронная музыка (это еще можно понять - у людей умер ребенок), что я прям физически чувствую, что из меня жизнь уходит, утекает энергия и смотреть это я больше ну не хочу. Но - говорит мое второе я - фильм то заявлен как глубоко прекрасный и посмотреть его такой человек как я просто обязан! - эта мысль задержала меня еще минут на 10, после чего я, не выдержав, вышла из зала на улицу. Друзья мои, вот верьте- не верьте - как будто вышла из склепа на солнечный свет и жизнь ко мне вернулась.
Подводя итог, не стану вас больше утомлять - фильм, как мне показалось, крайне нудный и утомляющий, не несущий в себе никакого смысла. Какое это искусство, если ты сидишь и чувствуешь, как из тебя уходит жизнь и возникают при просмотреть только негативные эмоции, причем на пустом месте. Хотите посмотреть \"Древо жизни\" - пересмотрите еще раз \"Фонтан\", мой вам совет.
Спасибо, если осилили.

76% (125) Ассоль оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 11-06-2011 23:25:36

Впервые в жизни уже на первых двадцати минутах захотелось уйти. Но я решила,что все же смысл какой-то дальше будет. Ан нет.
О чем фильм: в общей сложности полчаса нам рассказывают о жизни обыкновенной американской семьи, остальные два часа- невообразимо красивые кадры Земли, океана, водопада, пустыни, разных планариев, Солнца, рассвета и т.д. Но это же не фильм о природе канала ВВС.
Смысла я не нашла абсолютно. Никакой связи природы и жизни людей. Все нудно, серо и тоскливо. Идея развития мира не передана абсолютно. Что хотел показать режиссер- так и осталось загадкой.
Зал судорожно шелестел едой, многие ушли. Я считала минуты до конца.
Если хотите убить 2,5 часа своей жизни- вперед.

75% (85) Клякса оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 12-06-2011 02:45:08

Покупали билеты, на кассе парень хвалил этот фильм, ну мы и решились пойти.
Ну что. Простая, простейшая мысль, которую можно выразить более понятно и динамично за 10 минут, растянута на 2,5 часа.
Мальчик, старший сын, с налетом маниакальности, мать постоянно в экстазе. Понравился средний сын, самый интересный и динамичный персонаж. Постоянные абстракции о любви, при этом самой любви там никак не отражено.
В общем, вначале ждала развития, не дождалась, потом хотела уйти, друзья уговорили остаться, потом начала дремать. Сюжета нет, просто какое-то слайд-шоу.

71% (82) Евгения оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 12-06-2011 04:50:46

Лучше-бы я на Пиратов раздолбанными в пух и прах критиками канского фестиваля сходила,чем проспала 2 часа в кинотеатра под этот шедевр которым в каннах дали золотую пальмовую ветвь.

72% (103) гога оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 12-06-2011 15:37:48

этот фильм будут тянуть за уши из навозной ямы так называемые избранные ценители высокого искусства, я просто скажу, что фильм не стоит потраченного на него времени и я не смогу понять людей, которые будут доказывать мне, что этот фильм является шедевром, с момента просмотра этой картины я теперь четко знаю, что это самый нудный, бессмысленный и дипрессивный фильм который я когда-либо видел и никакие актеры, какие-бы звездные они не были, не спасут такие картины. про этот фильм можно говорить и спорить еще долго, но я уверен, что 99% людей которые переборов себя , сумели все таки досмотреть до конца эту картну скажут, лучще бы мы сходили на КУНГ ФУ ПАНДУ блиннннн.

55% (74) Богдан оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 12-06-2011 16:30:46

Посмотрел вчера, черт меня дернул, Как только Питт подписался на эту парашу, большие бабки видно делают свое дело. Ну не знаю, после Тарантиновских \"Ублюдков\", засняться в такой охинеи и судя по отзывам, я вижу что есть люди которым понравилось это \"кинотворение\", если честно то я таких совсем не понимаю. Критики суки, развели меня как дитя, я вот вам клянусь, если эти козлы фильм хаят, значит реально, что-то стоящее. Не ведитесь, фильм туфта полнейшая.

74% (97) Влад оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 12-06-2011 17:11:07

Вчера вместе с женой побывал на этом \"шедевре\". С нетерпением ждал окончания, пара \"фальшфиналов\" вывели из себя, казалось ВСЁ, пытка окончена, ан нет...
Но жене понравилось, она плакала весь фильм и я просто вынужден был дотерпеть до конца..... Но теперь ей придется пойти со мной на \"Бунт ушастых\" :)
Резюме: Жаль времени.
Совет: Ни в коем случае не ходите!

ссылка на отзыв | 12-06-2011 17:31:29

Я такого идиотизма в жизни не смотрела. Как правильно сказал кто-то в зале, это не фильм - это заставка на рабочий стол. Ушла на 50 минуте. За это время минут 35 показывали водопады, моря, горы, и 15 минут крупных планов Бреда Питта, Шона Пенна и какой-то рыжей тетки. Сюжета нет . За кадром несут ахинею с претензией видимо на какую-то никому не ведомую истину.

ссылка на отзыв | 12-06-2011 18:08:38

Фильм просто ужасный. 2 часа какой то бредовой ерунды, вперемешку с какими то непонятными узорчатыми заставками от Windows и Mediaplayer. Деньги на ветер. Сидишь смотришь на это и чувствуешь себя обманутым идиотом! Если кому то такая лажа и нравится, то лучше бы это крутили по каналу \"Культура\" или еще где-нибудь, но не за деньги! Единственное что зацепило так это то, что отец меня воспитывал точно также! Фильм полная лажа! Люди поберегите свое время и деньги!

ссылка на отзыв | 12-06-2011 21:23:31

Видно перепутали местами ,на фестивале этот фильм занял последнее место.и ещё есть подозрение что, что зомбируют заставками с рабочего стола.деньги лучьше бабушке отдать на хлеб.жаль!ну и на этом спасибо.

66% (47) Юрий
ссылка на отзыв | 13-06-2011 00:29:42

Полное фуфло, блин зря раньше не прочитал отзывы. Не пойму критиков, не досмотрел до конца и таких было поверьте не мало :(

ссылка на отзыв | 13-06-2011 00:37:59

Фильм абсолютно непонятный и неинтересный((
Ушел на 20 минуте,лучше посидеть дома и не тратить деньги на такую Хрень

72% (88) си оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 13-06-2011 01:54:23

сколько людей, столько мнений. почему-то обращаешь внимание в первую очередь на то, что зрителям жаль 2-2,5 часа своей жизни, потраченные на просмотр данного фильма, скажите, а как Вы провели бы это время, получив больше пользы? любой опыт имеет положительное значение - посмотрели фильм - ушли со своими ощущениями, нет, остались бы при том, что уже имели и до этого. да, этот фильм не для проката, это явно некоммерческий проект. странно, на что потрачено 130 млн. долларов, на показ картин истории рождения Земли и зарождения жизни? тем не менее, в этой картине есть то, с чем сталкивался или столкнется в своей жизни каждый - что есть хорошо, что плохо. кто прав, кто виноват. но все же. впечатлил динозавр на берегу океана - это конечно неожиданно и сильно. почему-то становится смешно. в целом фильм не оставляет о себе ничего явного, просто выходишь из зала и живешь дальше. но инициируются какие-то глубинные процессы самосознания, вспоминаются отдельные кадры, выражение лиц героев. поход в кинотеатр на фильм - в итоге это все же не зря прожитые 2-2,5 часа вашей жизни.

ссылка на отзыв | 13-06-2011 02:58:15

Фильм должен посмотреть каждый. и каждый вынесет для себя то на что способна его (Человека)сущность.Бог в деталях, мыслях, везде, повсюду, в нас самих! Бог вокруг нас! Нет никакого дяди на небе, и никакого призрачного духа, который карает нас с небес и действует так на нашу совесть! Любовь, которую питала мать к своему сыну, дала ей силы пережить его смерть и жить дальше! Благодаря любви главный герой фильма не стал тем кем мы все от части являемся. Посмотрите на мир вокруг нас, все вокруг создано для того что бы жить и любить(природа, животные, солнце, дождь...). Все гениальное просто.Любите близких, своих детей, отдайте любовь Богу, именно она и преображается в свет который мы славу Богу видим, так как за ним темнота! Фильм для не не далеких! Посмотрите, подумайте, особенно те кто в жизни терял..

46% (61) to Анонимно оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 13-06-2011 03:32:24

Все что Вы сказали, прекрасно, и все правда. Только для этого мне не надо было сидеть 2 часа в кино, те кто хоть мало-мальски увлекается эзотерикой и самопознанием, знают это все уже давно, что мир един, и все мы его часть, что все связано и бог везде, грубо говоря, да? И наверняка Вы в числе этих просвещенных. А кто не увлекается, те точно не смогут это понять из этого кино.
Итог: самое унылое говно этого года. Если афтар хотел донести именно эту мысль, то лучше ему пойти картошку фри фигачить для мака, больше пользы будет. Понаберут по обьвлению великих режиссеров блин...

49% (51) Александра оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 13-06-2011 05:08:49

Полностью согласна с большинством. Фильм просто вообще не радует. Все спят и уходят. Хоть сюжет бы поинтересней сделали.

67% (45) larisa оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 13-06-2011 15:25:07

Фильм на любителя , в этом фильме можно увидеть и сюжет и смысл только надо видеть , хороший фильм но энергию вытягивает конечно ...

56% (45) Катя оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 13-06-2011 20:30:40

Всем любителям издевательств над самими собой посвящается этот фильм...Сначала отмечу что шла я с очень серьезным настроем, отзывы перед просмотром не читала, т.к в описании фильма понятно что для каждого он должен был оставить свой собственный уникальный отпечаток...но действительность оказалась хуже, намного хуже.фильм выжал из меня все жизненные силы!все два с половиной часа меня не отпускало сильно чувство тревоги.эмоционально я была сильно подавленна и всё из за этого фильма! Смысл, глубокий филосовский, конечно в нём есть. Но нельзя же так глумиться над людьми! п

ссылка на отзыв | 13-06-2011 22:46:28

Досидела до конца из принципа.Выспренний коллаж из: нарочитой символики(противопоставление воды как природного начала(океан и река(читай- Лета)) и стекла как искусственных, но хрупких рамок, в которые заключает себя человек
красивейших природных съемок (слава талантливым операторам, художникам и новым технологиям),
религиозного подтекста (всё начинается со слов Иова),
простенького сюжета,
отсутствия чувства меры и чувства юмора.
В общем, замах - на рубль, результат - на копейку...Если бы этот фильм не был заявлен как сенсация Каннского фестиваля, то можно было бы просто пройти мимо...Для тех, кто не видел \"Океаны\", \"космические съемки телескопа Хаббл\" и др документальные фильмы о природе, наверное кадры вызовут визуальный шок, для тех же, кто пришел посмотреть драму с Бредом Питом, обилие природных съемок вызовет недоумение...
И вообще, на мой взгляд, единственная яркая звезда на сегодняшнем кинонебосклоне- это корейский фильм \" Служанка\"

42% (45) паха оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 14-06-2011 03:30:19

фильм г вно не знаю кому ваще это нравится может , тут уже по ролику понятно шо сюжет бредовый и это только время просто потратить

51% (75) Диана оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 14-06-2011 04:16:13

Посмотрела фильм, очень хороший, с начала и до конца интересно! Мне только не был понятен момент в самом финале. Да и режиссер слегка перегнул палку с передачей зарождения жизни человека через зарождение жизни на нашей земле. Фильм длится чуть больше двух часов, но время пролетело незаметно! Вообщем, советую посмотреть!

36% (61) сергей новороссийск оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 14-06-2011 04:25:08

фильм говно как можно такое вообще снимать.Снимали наверное дибиды.Встретил бы кучку придурков которые сняли этот фуфел набил бы морду .

88% (69) Игорь
ссылка на отзыв | 14-06-2011 13:33:47

Рекомендуется смотреть отцам, у которых сыновья от 10 лет. Себя увидел в фильме, не очень хотелось чтобы обо мне мой сын думал также...(а наверняка думает)

ссылка на отзыв | 14-06-2011 13:54:29

Автор вынес на суд зрителей итог духовных исканий,понимание мироздания и смысла жизни.Не развлекательное кино.Но если посмотреть внимательно,оно поможет стать счастливым.Сюжета нет,расказано все образно и символично.Искусство видеть.Любителям живописи и классической музыки понравится.Но немного затянуто в конце.

37% (43) Вета оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 14-06-2011 15:38:52

Извините конечно,но фильм ужасный хуже и не видела, ушла не досмотрев до конца....Режиссер сумасшедший снял какую-то дрянь...Сначало в фильме говорится о родителях потерявших сына,потом вообще сотворение Земли и динозаврах,а после мать то лежит в гробу то летает. Короче не ходите на этот фильм не теряйте время на это Г....

ссылка на отзыв | 14-06-2011 16:06:12

Дутая сенсация .Банально о банальном.Человек как вселенная ,первые 15 минут о зарождении жизни ,как во вселенском масштабе так и простите в утробе матери.Потом бла бла бла и в итоге теже аллизии с подтекстом ,что жизнь продолжается.И это ВСЁ.В фильме слишком много личного , авторского. Но у Тарковского например в \"Зеркале\"всё это более удачно и целосно подано. В \"Древе жизни\"нет ощущения цельного полотна,получилось не древо ,а дрова.

61% (31) Катерина оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 14-06-2011 17:01:47

Пошли на него с мужем. Если, честно, было инетересно как мой супруг будет смотреть психологический фильм и не спать. Где-то на середине фильма я даже удивилась он с интересом смотрел на экран и я было решила, что очень многого о нём не знаю... Но после выхода из зала он сказал: \"Лучше бы я это время спал..!\" Замечу, что после того как в зале включили свет какой-то мужчина сказал: \"Наконец-то!\" А мне понравились отдельные мысли и картины. И это говорит лишь о том, что фильм не для всех.

ссылка на отзыв | 14-06-2011 17:01:48

Фильм понятный и скучный нет не тайны ,не манков для размышленья,не персонажей для переживания и сочуствия да и сюжета ,так сквознечёк.Для того чтобы передать \"две\"идеи не стоило снимать фильм на два часа.А касивых видов и картинок можно и в интернете посмотреть сколько хочеш.Детских ножек в руках взрослых найти можно гору.На крайняк дискавери и BBC,если видео хочется.Не поразил, не порадовал фильм Малика.Согласен:\"Не древо,а дрова.\"

64% (36) Наташа оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 14-06-2011 18:17:25

Ну, друзья мои, не буду оригинальной - разочарована. Купились-таки на \"Золотую пальму\", и результат неприятно ошеломил.
Позитив: 1. операторская работа, прибой со дна моря действительно безумно красив, как и визуальные версии теории Большого взрыва. 2. Гениальная актерская работа Питта в сцене знакомства с новорожденным сыном - мало кто понимает, что в тот момент мужчина испытывает прежде всего Удивление. И это показано замечательно. 3. Профилактика насилия в семье - показано для соотвествующей ЦА, предварительно сократив сцены Discovery.
С плюсами покончено, увы. Теперь об основном впечатлении.
Сама так снимать не умею - поэтому \"плохо\" писать рука не поднимается. Но, с другой стороны, и в режиссерское кресло не сажусь - знаю, что не осилю. Вот и мистер Малик не смог показать Любовь, ограничившись видеорядом. А диалоги?! Чтобы великое - в малом, как в слезе ребенка? Ну ладно, не героев - пусть хоть автор Малик скажет, а не только оператор красиво снимет! Не мормонское экстатическое пришепетывание, а то, что он вымучивает из себя на протяжении столь длительного времени и съемок, и фильма на выходе.
Все время вертелась в голове аналогия с толстовским дубом в \"Войне и мире\" С. Бондарчука. Оно там фигурирует в 2-х сценах, в общем сложности - около 5 минут экранного времени. Но за это время голос \"от автора\" успевает в лапидарной форме (как визуальной, так и вербальной) передать не только трагедию увядания/воскрешения князя Андрея, но и всю гармонию божественного бытия. Сразу ясно, почему Толстого прокляла официальная церковь - пантеизм для посредников \"Бог-Земля\" неприемлем.
...Вот и Малик в роли медиатора плох, не убедителен и попросту скучен. Напыщенное морализаторство - это тоже знак качества, только оно в этот раз оказалось низким. Эх.

ссылка на отзыв | 14-06-2011 18:19:48

Я от всей души пыталась понять смысл...уловить какой то ход событий...И до сих пор хочу!!!!Буду признательна, если кто то подскажет для чего там Шон Пенн?и мораль сего произведения в целом?

ссылка на отзыв | 14-06-2011 19:02:49

Смотрел дома. Стерпел только 30 минут этого бреда. Весь видеоряд видел в документальных фильмах BBC о планете земля и телескопе хабл. Чувствую все положительные отзывы, тут написаные, есть проплаченый пиар, чтобы хоть кто-то на него пошел.

74% (66) Людмила
ссылка на отзыв | 14-06-2011 21:34:30

Наверное, я такая же сумашедшая, как и Малик. Но меня фильм тронул до глубины души. Для кого то, это просто красивые картинки и видеоряд, мутотень, скукота и тоска, многие говорят, что потратили зря 2,5 часа своего драгоценного времени. А для меня это было удивительным и трепетным событием. все 2,5 часа я соприкасалась с Богом, каждую секунду и минуту, через слух, зрение я сердцем чувствовала Бога и плакала, плакала и плакала и вышла оттуда такой уязвимой.....

35% (37) надя оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 14-06-2011 22:01:09

отвратительный фильм. до ужаса скучный.
очень пожалела, что пошла.
даже до конца не стала смотреть, вышла из кинозала.

ссылка на отзыв | 14-06-2011 22:20:10

Ужасный,скучный,картинки под церковные песнопения,1 фильм в жизни,с которого я ушла,хотя стараюсь смотреть все мало мальски интеллектуальные фильмы.,а тут бред про очевидные вещи,потраченного времени действительно жаль,лучше книгу почитать или по парку погулять

ссылка на отзыв | 15-06-2011 01:44:33

Люди такие люди...есть, спать, зарабатывать деньги и думать что заплатив за просмотр фильма вы обязанны получить массу удовольствия, но не всё так просто, кино это прежде всего исскуство и не всем дано это понять.данный фильм вызывает море эмоций, и впроцессе просмотра понимаешь что мир мною совсем не познан, а многие ценности навязаны и бессмысленны, а то что действительно важно мы понимаем лишь столкнувшись с бедой, и в этот момент даше самые заядлые атеисты смотрят на небо и спрашивают-за что?почему?в чём я виноват перед тобою!!?

ссылка на отзыв | 15-06-2011 03:17:54

Фильм вызвал очередное раздражение. В последнее время киноиндустрия все чаще являет миру жалкие потуги подражания великим режисерам и путем проталкивания их через те или иные фестивали-конкурсы навязывает нам убогим. Ничего, мол, схавают. И что интересно, действительно хаваем, с умным видом. О самом фильме писать не хочу, он того не стоит. Лишний раз убедился в том, во что свято верю: мы живем в абсолютно лицемерном мире!

33% (33) Анонимно оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 15-06-2011 04:42:44

Ходили с подругами втроем. Досмотрели до конца, хотя меня можно сказать тащили за руки из зала где-то через 30 минут. Полная лажа!! Сочувствую тем, кто все-таки соберется на него сходить! Согласно полностью с Катей: \"Всем любителям издевательств над самими собой посвящается этот фильм...\"

79% (71) Icegirl оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 15-06-2011 15:40:37

Вчера сходила в кино на этот фильм.Кроме меня в кинотетре сидели ещё 4 человека.В общем,к середине фильма я осталась в зрительном зале одна.Ну что сказать,фильм мне очень понравился.Все уже,видимо,привыкли к американским комедиям,боевикам и сладеньким фильмам со счастливым концом.Но \"Древо жизни\" совсем не похоже на эти фильмы , в нём мы видим историю обычной семьи,видим,как складываются взаимоотношения в этой семье.Если честно,я даже заплакала во время сцены,в которой герой Бреда Питта бьёт сына,за то что тот ему сказал успокоиться.Единственное,как мне показалось,фильм несколько перегружен сценами сотворения мира.Я советую посмотреть этот фильм прежде всего тем,кто ёще верит в вечные ценности.

39% (51) паша
ссылка на отзыв | 15-06-2011 19:04:08

Я ходил на фильм ночью. Я сидел и блевал на себя абсентом . Фильм закончился для меня быстро. Хоть я и досмотрел его до конца.

ссылка на отзыв | 15-06-2011 19:29:23

Не советую смотреть.Хотите\"о вечном\" лучше пересмотреть Тарковского,Бергмана ,Висконти ,Филини.Это уж если очень хочется \"о вечном\" и качественно.Простите если кого обидел,но Терренс Малик в этот список не попадает.А уж его\"Древо жизни\" и подавно.\"Не по Сеньке шапка.\"Нельзя на мой взгляд снимать так скучно и топорно о вечном.

ссылка на отзыв | 16-06-2011 00:56:42

Нет слов...Опять большая часть русской публики оказалась недовольна отличным фильмом. Зато наверное на \"Аватар\" сходили два-три раза.

ссылка на отзыв | 16-06-2011 06:43:02

Жалею о потраченном на него времени. Но название напомнило шедевр В.Кузьменко \"Древо жизни\". А фильм - проходняк.

50% (30) Звезда
ссылка на отзыв | 16-06-2011 14:42:22

Попала я вчера на этот фильм.. Как и многие, пыталась упорно понять, где смысл. В принципе, я могу найти смысл даже в полном бреде, уловить некую Идею, и кайфовать от того, как искусно она была завуалирована. Единственное, что пришло в голову - это то, что на самом деле не сын умер, а умерли все, кроме него... Но просветление мне от мысли сей все равно не пришло.
Чем хуже мы тут пишем рецензии, тем больше вероятности, что миллионы зрителей пойдут убедиться сами, что Смысл Есть. Или повосхищаться тем, что Смысла Нет. Ведь и Ни о Чем можно снять так, что зацепит. А на самом деле, в картине ничего нет - и она даже не банальна. Она просто никакая, и оставляет не очень приятный осадок смеси разочарования, грусти, несправедливости и еще других депрессивных эмоций. Ни дай Бог, всё так как там отснято. Поберегите нервы - не ходите на маниакальный идиотизм....

Оценку дать не могу - сложно оценить то, чего нет.

35% (31) ириша оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 16-06-2011 14:49:23

мне вообще не понравился((((даже не досмотрела (((кто не хочет терять время зря не смотрите это мой совет!!!

ссылка на отзыв | 16-06-2011 15:48:08

А мне понравился фильм.Просто.Жизненно.ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА И ПОМОГАЙТЕ ДРУГ ДРУГУ!

68% (19) Лоллий оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 16-06-2011 16:42:00

Тут по сути и сказать нечего.За картинку -10,за смысл,точнее его воплощение - 1.Слишком просто и слишком красиво.Это красивость,а не красота.
Фильм вообще оценили \"по совокупности\" заслуг Малика,похоже.И он мало кому может понравиться.Любителям кунг-фу панд и БрЕда Питта в роли мачомэнов фильм не понравится своей \"умностью\",интеллектуальностью и религиозностью, а любителям артхауса-тем,что это не интеллектуальность,а претензия на нее.И поза.И пафос.
Оператору десяток Оскаров можно заранее выдать,это да.

75% (16) Хлеб Питт
ссылка на отзыв | 16-06-2011 18:15:17

Посмотрел фильм до конца. Не знаю, как оценить. Работа оператора очень понравилась, и красивые кадры про природу. Не понял роль Пенна.

18% (28) Ната оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 16-06-2011 21:33:30

не смотрите...такой дребедени не видывала..всё ждали,что вот-вот...а нихрена у кинематографа не получилось удивить публику

77% (43) Натусик
ссылка на отзыв | 17-06-2011 00:51:08

Смотреть этот фильм можно, но в соответствующем настроении. Это как под Витаса повыть можно, когда тоска дикая на душе. Так и здесь. Можно задуматься, найти себя в сыне, да и в отце тоже отчасти... Затем поплакать, пожалеть ребенка, его мать и себя заодно... И вообще... Вот она, Вселенная, а человек на самом деле песчинка, бьешься-бьешься, все чего-то хочешь, к чему-то стремьшься, а любви нет, только злоба бессмысленная...(еще рюмашечку!...) никто на самом деле тебя не понимает! А жизнь такая жестокая штука. Эх! И так и умрем все, на этой земле любви не дождавшись...(хлоп еще рюмочку!..)Давайте же любить друг друга, пока не поздно! Боже, какой фильм!

84% (195) впечатленная оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 17-06-2011 17:17:43

Посмотрю этот фильм еще раз.
Большинство недовольных, как я посмотрю, жалеют, что не потратили это время на куда более \"интересные\" фильмы - вроде \"Пиратов\" и (о, ужас!!) \"Кунг-фу панды\". Вы считаете себя более интеллектуально и духовно развитыми, чем жюри каннского фестиваля? Наивно строить такие иллюзии. Опомнитесь, люди! Вам не надоела эта попкорновая жвачка?! Избитые сюжеты, красивые картинки, которые выглядят не как фильм, а как слайд-шоу! Ваш мозг уже не способен воспринимать что-то более серьезное! Вам надо, чтобы всё разжевали, кто хороший, кто плохой, что красиво, а что нет!
\"Древо жизни - банальщина\"? Да, если смотреть поверхностно и только слышать то немногое, что говорит голос за кадром. Вы даже не хотите пошевелить своими закостенелыми от экранизированных комиксов мозгами и развить в своей голове любую мысль режиссера под призмой собственной жизни, своих личных чувств и событий, которые вы пережили!
Это фильм для тех, кто когда-либо терял бликого человека. Или боится потерять и не знает, как жить дальше, если это случится. Это фильм для тех, у кого есть дети, или кто собирается стать родителем. И, главное, это фильм для тех, кто теряет смысл жизни или не может его обрести... Да, вы все говорите, что \"и без Малика знаете, что такое настоящая красота мира\". Вы уверены в этом? Красота для вас только в закате на берегу моря, причем, лучше если на дорогих райских островах, или в красивом кадре модного фильма, полностью нарисованного на компьютере, или в человеке, но это обязательно признанный красавец или красавица. Подумайте, давно ли вы замечали красоту в уродстве, в обыденности, в банальности? В некрасивом незнакомце в метро, в хилом дереве во дворе вашего дома, в отвратительной погоде с ливнем или метелью? В себе самом, в конце концов? Ведь вы тоже обыденны, банальны, в чем-то уродливы (если не физически, так морально). Но вы красивы в своей банальности. Если врете себе, что умеете это ценить, то идите лучше на \"Кунг-фу...\" и не позорьтесь, выходя из зала на \"Древе жизни\".

80% (54) Defs оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 17-06-2011 23:09:09

Ну данный фильм очень не прост для понимания, и требует не просто тупого просмотра но и анализа после просмотра. В нём очень скрытого подтекста который можно сразу и не увидеть , и если вы хоть капельку образованы и размышляли на темы \"кто мы такие\" , \"что есть религия\", \"что есть добро и зло\", то посмотрев этот фильм вы откроете для себя что-то новое.

ссылка на отзыв | 17-06-2011 23:50:59

Фильм - пустой и простой как пять копеек. Красивая, дорогая пустышка.И отрицать это бесполезно. Он не понравился почти никому, и это при том, что большинство из нас шли его смотреть в предвкушении чего-то стоящего, внимательно вглядывались в каждый кадр,искали смысл...
Очень расстроена, не знаю даже какой вывод хуже: то ли в Каннах признание покупается за деньги, или то, что вот \"ЭТО\" - это самое лучшее на что способен современный гений(

ссылка на отзыв | 18-06-2011 00:24:37

Фильм прекрасен.Я в полном ошеломлении выходила из зала.Фильм повествует,что есть добро и зло,что есть Бог.Что в человеке должны сочетаться эти самые\"благодать и естественность\".Что это также напрямую связаны в жизни. Скуп духовный мир того человека,который этого не понял

77% (56) Катя оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-06-2011 15:40:53

Я вчера чувствовала себя мальчиком, у которого два брата, отец и мать. я ненавидела и любила брата. и хотела замочить его, зачем он вообще появился? переспала и убила свою мать. я ненавидела и соревновалась с отцом. я почувствовала что такое катарсис.
Это древо жизни. фильм, в котором миллион смыслов, каждый увидит с десяток своих. или не увидит?
люди выходили из зала.

78% (79) Кот
ссылка на отзыв | 18-06-2011 16:01:43

Как низко пало ты, народонаселение России.

Критики в восторге, на IMDB рейтинг 8.0, а отечественные кинозрители плюют и недоумевают. Разучились смотреть что-либо, кроме штампованных боевиков и откровений Михалкова?

Куда ты катишься, моя страна. :(

80% (44) Юля оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 18-06-2011 17:21:29

фильм очень хороший. очень.
восхищена отзывами, особенно плохими. а кто сказал, что чувствовать, переживать страдание и сталкиваться с вечными вопросами - легко?

80% (35) aleksslevin оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 18-06-2011 19:00:33

фильм не смотрел :) но теперь точно пойду! прочитав рецензии можно создать себе впечатление о фильме ! если из-за него спорят и ругаются значит фильм стоящий :) ! ваши проблемы если какие то уголки вашей души стали рудиментами и вас это устраивает! бесполезно предлагать свой фильтр другим ,каждый человек сам вселенная единственая в своём роде! а гении меня всегда интересовали , так что пойду посмотрю из далека на вселенную автора :)! всем удачи! да не кривитесь вы будто лимон съели ;)!

83% (59) Creative оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-06-2011 02:27:27

Медитативно-гипнотический шедевр от Малика безусловно посмотрит каждый думающий человек. В кинотеатре не стоит себя мучить, так как зрители, которые «ошиблись купе», сильно раздражают своим хождением между рядами и репликами типа «тю, чёрти шо»…
Эту философскую красоту космического масштаба можно смотреть только в правильном месте и в правильном настроении. Соглашусь, что немного затянуто, но с другой стороны лишнего ничего нет.

65% (20) Мари оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 19-06-2011 02:54:48

Неоднозначное впечатление. хотелось посмотреть, потому что знакомые сказали. что есть над чем подумать...Очень красивые натурные съемки! напоминают, как красив окружающий мир. Мы разучились ценить эту красоту! но думаю, что это всё же заслуга оператора. весь фильм думала, как же режиссер смог понять замысел сценариста, так за набором красивых картинок и сцен из жизни обычной семьи сюжета не просматривается вообще!в конце выяснилось. что режиссёр=автор сценария. ))) понятен сумбур набора разных картинок. в целом, конечно, есть несколько интересных идей, есть над чем подумать. но всё-таки значительно меньше, чем пытаются показать авторы и жюри фестиваля!

12% (42) Direxe оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 19-06-2011 05:41:23

Не выдержал наплыва тупости, паршиво снятого низкосортного фильма, не содержащиго не то что какого то ни было смысла, а вообще сюжетной линии. Фильм для людей, чей IQ

ссылка на отзыв | 19-06-2011 17:39:30

Этот фильм нужно смотреть раза 2. Люди, которые мыслят на планку выше других, поймут фильм.

24% (37) Дмитрий Олегович оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 19-06-2011 19:40:31

Этот фильм недостоин, того чтобы его смотреть и тем более комментировать. Если не куда девать 2,5 часа времени, то обязательно посмотрите это .....

ссылка на отзыв | 20-06-2011 00:02:02

Ходил сегодня в 16-30 в алмаз синема. Это второй фильм в моей жизни, который я не досмотрел в кинотеатре(ушел через час, после начала). Те кто думает, что такой актерский состав вытащит любой фильм ошибается полностью!!! Ибо актеры за целый час сыграли минут 10, остальное время заполнено какими-то идиотскими картинками, вырезанными из программ энимал пленет и дисковери. Полное отсутствие сюжета,невнятные диалоги, чушь на экране и в голове у создателей этого г. Пожалейте свое время, фильм-просто ужасен!!!

39% (23) Гузель оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 20-06-2011 00:32:34

Конечно, задумываться о вечном нужно, но делать это, поглощая попокорн в кинозале, в субботу вечером, под заунывную музыку, смешки и нетерпеливые вздохи соседей, по-моему дохлый номер. Считаю, фильм для закрытого показа. 20 минут - это всё, на что меня хватило.

29% (35) Гуля оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 20-06-2011 03:14:41

Пошли сегодня на сеанс в Атриуме...Таня, прости, что я тебя бросила на половине фильм или что это было, я не поняла. Через 30 минут у народа начался истерический смех, 9 из 11 человек ушли, я посидела в инете еще минут 15 и поняв, что моя психика этого не выдержит - ретировалась. Зато как смеялась читая отзывы - положительные эмоции на целую рабочую неделю))))) Фильм дерьмо полное)))

22% (41) Евгения оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 20-06-2011 04:36:26

Не ходите на этот фильм!!!
1.два часа вашей жизни проживёте зря
2.потратите деньги
3.так и не поймёте смысла фильма

35% (34) Лара оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 20-06-2011 04:47:26

Только что, посмотрев по СТС фильм \"Знакомьтесь, Джо Блек\" с юным (1998 года выпуска) Бредом Питом и прорыдав половину фильма, решилась поучаствовать в этой дискуссии. Да, купившись на восторженные отзывы Посмотрела \"Древо жизни\". Да, как и большинство респондентов, отсидела все филейные части и с нетерпением ждала, когда же закончится этот \"шедевр\". Да, мучилась возможным комплексом неполноценности, из-за того, что не смогла по достоинству оценить творение. В который раз убедилась, что не надо сложно о простом, не стоит пытаться иллюстрировать чувства, движения Души, которые для каждого субъективны и те картинки, которые \"зацепят\" одного оставят равнодушными другого, и никакой гений-оператор не спасет ситуацию. НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

77% (30) Алина
ссылка на отзыв | 20-06-2011 13:47:53

Вчера посмотрела фильм. Понравился. Думала над ним по дороге домой и сейчас читаю отзывы. Полярные мнения.
Он непрост и потому, немногим понятен. Советую посмотреть и задуматься.

ссылка на отзыв | 20-06-2011 14:38:06

Очень скучный и нудный фильм. не нашла в нем не особой любви ничего. все что пишут критики это туфта. в фильме не раскрыто не одной из вечных тем. да уж
всё можно купить даже премию в каннах

46% (24) Ловкий оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 20-06-2011 15:08:31

Фильм - типичная попытка объять необъятное. Неудачная и неуклюжая. Какой бы мировоззренческой и религиозной глубины вопросы в \"Древе...\" не ставились, они не отменяют его зубодробительной скуки и поверхностности

ссылка на отзыв | 20-06-2011 20:15:23

шляпа .....уснул на 30 минуте фильма!!!

35% (20) Хлеб Питт, подумал и добавил
ссылка на отзыв | 20-06-2011 21:42:50

Скажу так: если не воспринимать это просто как объект искусства в целом, с его морально-этическим сообщением (если откинуть идеи смысла жизни, доброты и т.д.), а вглянуть просто как на фильм, именно как на киноматограф, то мне кажется это слабый фильм, растянутый (если бы я был редактором, я бы его немного подсократил), хотя красивый - много красоты, т.е. оператор постарался, хорошие виды природы и т.д. Т.е. это не то, чего ждешь от фильма. Может в целом если посмотреть, как на искусство - в нем что-то есть. Как о фильме хорошие отзывы слишны от критиков, но иногда кажется, что они просто боятся, что скажут мол, вот, критик, а фильма не понял. Кто-то может делает восторженные рецензии, чтобы привлечь зрителя. Но мне кажется, именно как фильм - слабовато. Кажется, что Шон Пенн в фильме только для того, чтобы фамилия на постере привлекла зрителя (т.к. фильм явно не коммерческий, но выпущен в коммерческий прокат).

20% (15) Хлеб Питт, подумал и добавил
ссылка на отзыв | 20-06-2011 21:46:05

Еще скажу, что из фильма можно было бы сделать хорошую короткометражку из двух частей - сюжетную линию и кадры природы. \"Современные\" моменты (роль Пенна, когда актер ходит по мостам, по горам) я бы пожалуй, убрал.

ссылка на отзыв | 20-06-2011 22:28:31

Хоть кто-нибуть из тех кому понравилось ,да ещё так сильно,внятно поясните о чём же столь\" замысловато\" повествует этот фильм.Только вот не надо абстракций типа ,это о красоте,это фильм медитация,это фильм обо всём.Когда так говорят у меня складывается ощущение,что люди нет очень то и поняли очём они смотрели.Нет фильм то не плохой ,но на мой взгляд режиссёр не вытянул своей же задумки.А ещё, я и раньше не очень доверял мнению критиков,но после \"Древа жизни\"уже в серьёз сомневаюсь в их профессионализме.А может им хорошо платят.Из десяти балов фильм примерно ни шесть с половиной и не больше,но правда и не меньше.Не согласен и с теми кто говорит ,что фильм бедовый и с теми кто называет его шедевром.Истина где то рядом.Кто бы ,что не писал о этом фильме , всем кто любит авторское кино,\"Древо жизни\"посмотреть стоит,хотя бы для того ,что бы составить свое собственное мнение.

ссылка на отзыв | 20-06-2011 23:02:48

И кстати Т.Малик обещает выпустить шести часовую версию своего\"шедевра\".Вот так.Большое кино надо смотреть на большом экране,не качайте фильмы с интернета.Ну во всяком случаи такие как \"Древо жизни\".Да еще ,тут некоторые почему-то наехали на \"Аватар\"и тех кто его смотрел по несколько раз.Как можно сравнивать эти фильмы?Это абсолютно разножанровое кино.Вам же не приходит в голову сравнивать самолёт и Шекспира .Ну бред же?И кстати в рамках жанра \"Аватар\" очень достойный фильм ,не глупый хотя и не оригенальный сценарий и прости великолепные,эталонные,на настоящее время спецэфекты.И если кто то считает , что так просто сделать подобное кино,то объясните ,почему за целый год никто ничего подобного не сделал.Сколько уже вышло фильмов в 3д?А ведь не один из них даже рядом с \"Аватаром\"не валялся (в плане эфективности использования этого самого 3д).Вот уж хорошо видно на ,что потратил долгие годы работа над фильмом режиссёр.Чего не скажеш о \"Древе жизни\". Это единственный момент в котором эти фильмы можно сравнить,на всякий случай поясню,я о времени работы над фильмами.Надеюсь шети часовая версия фильма прояснит ситуацию.

50% (14) Тина
ссылка на отзыв | 21-06-2011 02:24:55

Искатель это я отвечаю на твой вопрос о сыне, который у них погиб. Я так поняла, что это средний сын, а старшего во взрослой жизни играет Шон Пэн. А кто понял иначе??? Моя племянница, которая в восторге от фильма думает, что это старший сын погиб. Но тогда вообще ничего не понятно)) что ли ещё раз фильмец глянуть, может там подтекст какой есть с разъяснениями, а я и не заметила)

81% (43) Николай иванов оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 21-06-2011 04:46:00

Мне 36 лет. Я поклонник авторского кино, кино не для всех. Фильм очень понравился. Смотрел на одном дыхании. Думал и был под впечатлением еще пару дней. О чем он? О Боге, о том, что все мы из детства и о настоящих ценностях. Как он смотриться? Так, как если бы слушали Пинк Флойд. Идите, смотрите если любите думать и это вам приносит радость и отдых.

ссылка на отзыв | 21-06-2011 18:08:04

Фильм потрясающий! Ничего более стоящего за последнее время не смотрела. Люди включите мозг, ну не всё же на счастливых идиотов смотреть! Фильм сложный и глубокий, его не просто смотришь, его переживаешь, душой, разумом... Фильм о зарождени жизни, о борьбе добра и зла в каждом человеке, о выборе пути, о том стоит ли быть добрым, если даже праведники не защищены от бед и страданий, о Боге... Смотреть надо, но не под попкорн, разумеется...

29% (14) Натали оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 21-06-2011 19:42:34

Важные мысли,идеи, выводы о мироздании, отношениях, смысле, которые пытается донести фильм и доносит до оччччень терпеливых зрителей, нивелируются скучным сюжетом, отсутствием действия, растянутостью повествования... ожидала бОльшего! интерес поддерживается красивыми картинками в формате канала дискавери, в завершении фильма уже не возможно высидеть в зале -томительное ожидание концовки и никакой развязки...

25% (20) настя оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 22-06-2011 00:02:08

потратила 120 рублей ходила с подружкой...
глупые люди размышляют о умных вещах,режиссёр не донёс до меня суть, смысл ещё немного, но то что написано под описанием не соответствует тому что я там увидела, кто считает что этот фильм супер и суперумный, вы ошибаетесь ничего гениального я не увидела и это потому что ничего связывающего первого от второго я не нашла..
типа нагнетающая обстановка,типа наблюдение жизни человека, но блин я не проникласьнаверно это самое главное я не прониклась

28% (29) Ларго оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 22-06-2011 02:03:42

Показалось странным, что вечером в зале сидело всего 2 человека. Негативные эмоции от фильма обеспечены... НО для тех немногих которые все же досидели до конца, выйдя из кинозала на улицу жизнь покажется ПРЕКРАСНОЙ!!! Наконец то это охинея закончилась)))
Не ходите на этот фильм. Это бессмысленный бред. Бред Бредда Питта(он один из продюсеров хехе)

ссылка на отзыв | 22-06-2011 04:08:37

Фильм говно век не видовал .Полная бессмыслица и сути фильм.из 10 баллов минус 10 балов.

ссылка на отзыв | 22-06-2011 06:11:36

Знаете я всегда любила фильмы, которые трогают за живое, заставляют задуматься. И прочитав описание этого фильма, была очень рада, что наконец-то можно сходить в кино на что-то стоящее, после всяких \"Аватаров\", \"Неудержимых\", \"Принца Персии\" и т.д. И каково же было мое разочарование после его просмотра. Здесь многие пишут, что в фильме нет сюжета. На самом деле он есть. Только передан он бездарно, режиссер хотел заставить зрителя задуматься о вечном, при помощи ассоциаций, забыв при этом, что мысли надо выражать ясно и понятно, а не облекать их в формы понятные лишь его больному сознанию. Вообщем тема фильма хорошая и при ее грамотном развитии фильм действительно мог стать шедевром!!!

73% (44) Ponch оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-06-2011 17:54:48

Прочитав такое количество отрицательных отзывов понимаю, почему в кино показывают в основном фильмы вроде Тачки 2 и Трансформеры. Именно поэтому очень редко хожу в кино - такие хорошие фильмы нечасто увидишь на большом экране. Считаю, что в фильме есть над чем подумать, если конечно есть чем думать...

ссылка на отзыв | 22-06-2011 19:17:03

Эпический фильм без сюжета. Да визуальный ряд красивый, да хорошая операторская работа, но он не затягивает, нет эмоциональной вовлечённости в происходящее на экране, как впрочем и происходящих событий (в фильме совсем нет никакого действия). Смотреть фильм банально скучно. Первую треть фильма ждёшь, когда начнётся хоть какой-то сюжет, остаток-же ждёшь когда это всё закончится. Половина зала так и не дождалась конца. Всё происходящее, особенно в начале и в конце, сдобрено закадровыми \"мантрами\". Хотя, если Вы особенно религиозны, и любите ББСишные постановочки о космосе, то возможно он вам понравится.

86% (36) Ника оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 23-06-2011 08:54:42

Прочитала все рецензии. В основном люди вышли из кинозала в первые 30-40 минут.... А сам фильм начался через 60 минут просмотра..., до этого момента было показано восприятие самого режисера смысла бытия (неудачная, как я считаю) и знакомые картинки из съемок ВВС. Но если Вы уже пришли, нужно было досмотреть фильм до конца, после чего делать выводы. Конечно я бы в прокате показывала вторую часть фильма, потому что не каждый готов высидеть час в ожидании фильма...Это фильм обязательно нужно смотреть мужчинам имеющим детей лет 10-18, чтобы не скатываться в повседневной жизни до черствости и скупости своих обязанностей и проявлений заботы и любви. Мой муж к сожалению выспался час, а затем вышел из кинозала. А я просмотрела фильм до конца. Советую женщинам (хорошим матерям) не смотреть данный фильм, т.к. Вы и так все знаете и держите свои семьи на своей мудрости, терпении и любви. В этом фильме Вы еще раз увидите потухшие глаза детей и упертость и непонимание в глазах отца семейства и Вам будет горько оттого, что Вы и так все это знаете и видите, а вот муж Ваш мог бы это увидеть и изменить свои отношения с детьми, но... не увидел, ушел из кино и так и не увидит этого... и не поймет. А было бы полезно всем мужчинам посмотреть 2-ю часть, но до 2-ой части еще дотерпеть необходимо, а это для мужчин трудновато с их ценностью времени и желанием \"оттдохнуть\" на просмотре мультиков \"Бунт ушастых\" и \"Панда-2\". Вот поэтому то \"сильные\" мужчины в семьях навязывают своим детям свое восприятие мира. Единственно правильным считают миф что \"умные учатся на чужих ошибках\".... при этом забывая, что сами то учились только на своих ошибках. Вот так. Повезло детям актеров этого фильма, они то будут иметь хороших отцов, не навязывающих свое восприятие мира свои детям.

46% (28) Юрий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-06-2011 11:23:52

УЖАСНЫЙ фильм. И не стоит становится в ПОЗУ и строить из себя мудрых критиков и высасывать из пальца те не многие плюсы что есть в этом фильме, а тем паче строить из себя мудрецов и философов в третьем поколении.
Я понимаю конечно что часть народа хочет выделится из общей массы и пойти против общего мнения, такие нигелисты будут и есть всегда (и это кстати хорошо).
Но признайтейсь Господа, так рьяно поющие хвалебные оды этому фильму, что фильм полная ....... И держится онна \"языке\" только на имени режисера снимавшего эту ..... долгие годы, да на работе оператора и красивых картинках. Снял бы это ..... кто то из неизвестных, о нем бы и не вспомнили.

ссылка на отзыв | 23-06-2011 14:58:14

Очень хотелось найти какой-то глубинный смысл, хотелось найти ту самую изюминку, которую пытался вложить автор, т.к. казалось, что весь этот масштабный и пафосный видеоряд к чему-то приведет, будет логично подведет меня, как зрителя, к чему-то. Но как только закончился фильм,я поняла, что наблюдала только красивые картинки и эмоции двух людей, потерявших своего ребенка. Игра актеров замечательная безусловна, если ВЫ хотите это увидеть смотрите, если Вам этого мало, воздержитесь от просмотра. Однозначно.

67% (27) АНЕТ
ссылка на отзыв | 23-06-2011 18:19:01

Мда... Дамы и господа! Скажу честно, фильм мне не понравился! И те, кто говорит, что российский зритель привык к попсовым фильмам... Ну что же, наверно так и есть, но тут в основном плохие отзывы пишут явно не такие люди. Я поняла, почему мне и большинству из тех, кто тут критикует, не понравился фильм. Просто мы все шли туда думать о вечном, чтобы фильм натолкнул на новые философские и религиозные размышления. Но когда я прочитала положительные отзывы тут, ПОНЯЛА! В основном все плакали. В этом фильме не надо думать, не надо искать скрытый смысл, мысли тут достаточно банальны и любой человек ДУМАЮЩИЙ до них дошел сам и давно. Этот фильм похоже надо прочувствовать. Кто-то просто нашел в нем схожие со своими эмоции и расчувствовался. Я лично не люблю, когда мне так давят на психику. Я искала философию! Которая есть в том же Аватаре, который тут назвали попсовым. Там столько мыслей для размышления, там под спецэффектами такой смысл. Просто его надо связать с историей и новыми исследованиями научными, ну или другим имеющимся жизненным опытом. А наши \"интеллектуалы\" считают себя выше таких фильмов, а вот тут такая \"мысль\"! Я люблю разное кино под настроение. И на комедию хорошую могу сходить и на фильм о вечном. Главное, чтобы фильм был хорошим! А тут... Просто сейчас столько лицемерия в мире искусства, есть люди, которые почему-то считаются экспертами, и не согласится с ними дурной тон, на тебя сразу навалится \"это кино не для всех\", \"ты ничего не понимаешь\". Знаете, обычно люди всё завуалируют непонятными словами и картинками, когда действительно в этом вопросе ничего не понимают! Если бы автору было что сказать, донести и он что-то бы понимал, он бы смог донести это до последнего \"дурака\". Как в анекдоте \"дураку объяснял, сам понял\".

46% (28) Eka оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 23-06-2011 21:36:23

Люди! этот кинематографический шедевр нужно смотреть только вместе с коноплёй. Тогда , вероятно, откроется весь тайный смысл.

80% (46) Гений оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-06-2011 21:51:03

Юпитер - красивая планета. И астероид на землю упал. А солнце горит себе и когда-то земле придет конец. Динозавры были добрыми созданиями, у них был глубокий интеллект. Плезиозавры любят песчаный берег. Эдипов комплекс случается. Отец молодец - дает понять, кто в доме главный. Мать - рыжая. Трава зеленая. Оператор - молодец. Режиссер и сценарист - голый король. Корона на мозг давит королю. Мозг короля запутался.

Где моя нобелевская премия по литературе?

67% (15) Ксю оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 24-06-2011 11:42:11

В целом мне фильм понравился. Хотя ожидала я от него большего... Затянут он - это раз. Два - не раскрыт. Я понимаю, искусство... Но на мой взгляд, например, во-первых, не до конца понятно кто есть кто. Ну вроде как понятно, что Шон Пенн - старший. Я так поняла, что умер средний, но так и не увидела почему? Да, я увидела, что они росли в тяжёлых условиях, но... Это не одно и то же, если он умер от того, что его сбил грузовик или он покончил жизнь самоубийством. Мать получила письмо... Можно подумать о том, что там было написано предсмертное послание сына, а можно и то, что он просто был в другом городе или служил и родителей оповестили о смерти сына письмом. Я думала, что этот момент всё же покажут. На мой взгляд, он один из ключевых в этой истории. Может я что-то пропустила?

81% (16) Елена
ссылка на отзыв | 25-06-2011 19:18:35

Да, много личного авторского. Волну поймала. Плакала. Очень знакомы некотрые подростковые воспоминания.

31% (16) Пацан какой-то оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-06-2011 22:10:12

Фильм гавно полный! Пустая трата времени! Лучше фильм -Побег из Шоушенка-...

68% (31) sgtwhite оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 26-06-2011 02:05:30

Если ваши запросы не превосходят в оригинальности римскую чернь,так в чём проблема? Кушайте свой попкорн и втыкайте в инопланетные вторжения,а настоящее,серьёзное кино оставьте вдумчивым и понимающим людям.

50% (16) marabra оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 26-06-2011 02:06:20

BBC не люблю и эти моменты \"сотворения мира\" вызвали печальные эмоции о бессмысленном ожидании чуда под названием \"Древо жизни\". Вторая половина заставила вспомнить банальные моменты из детства, но на тот момент кажущиеся нам безумно важными, серьёзными и за это благодарствую. Осталось ощущение недосказанности. Размышлениях о вечном, о Боге и детские воспоминания - для меня это каша. Тема в теме и до конца ни одно ни другое не раскрыто. Потраченные 2 часа не оправданы. Что-то такое простое хотел нам донести Малик, а так философски закрутил...горе от ума проще говоря.

43% (35) Анонимно оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 26-06-2011 02:24:28

Фильм конечно шикарный но не для нынешней публики так что 1 из 10.Немного не понимаю высокий оценки от критиков

87% (157) Енот на санках
ссылка на отзыв | 26-06-2011 02:29:49

Досмотрел до конца. Когда вышел из зала - первая мысль: "Я не понял, о чем фильм". Пошевелил затекшим за два часа мозгом - вторая мысль:"Я понял, о чем фильм! Но я не понял, зачем мне это показали?"
На протяжении всего фильма пытался понять, что со мной не так? Почему я не чувствую всего великолепия и глубокого смысла этой картины. Вплоть до финальных титров я отмахивался от мысли, что их здесь нет вовсе. "Должен быть смысл! Глубокий, сакральный! Фильм ведь - я слышал - хвалили..."
Сейчас прочел с десяток рецензий - действительно хвалят! Вот только хвалят как-то странно. Почти в каждой рецензии основным достоинством фильма считают... режиссера! "Великий гуру...", "...снявший Тонкую Красную Линию...", "...всего пять фильмов за тридцать с лишним лет, зато каких!" Что то мне это напоминает? Ну точно - сказка "Голый король"! Все словно боятся сказать, что фильм - унылое гуано. Но и объяснить, чем же хороша картина, внятно никто не может. Всюду лишь абстрактные рассуждения о великом таланте режиссера.
Ни слова об игре актеров, о сюжете (которого, по сути, нет), все сводится к фразам, типа:"
бесконечно красивый, печальный, невероятно нежный фильм о, страшно сказать, жизни, времени, памяти, хрупкой реальности и любви, которая задерживается в ладони, когда все остальное утекает между пальцами". То есть - красиво ниачем, как, собственно и сам фильм.
Думаю, что тем, кто способен разглядеть красоту этой картины, совсем незачем эту самую картину смотреть. Таким глубоко чувствующим людям достаточно просто посмотреть в окно - там все то же, что и в "Древе жизни". Остальным убогим, вроде меня, неспособным два часа восхищаться банальным, хоть и, бесспорно, местами красивым видеорядом, советую включить "Дискавери", взять в руки "Отцы и дети" и читать, периодически отвлекаясь на красивую компьютерную графику.

71% (55) Кысь оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 26-06-2011 02:33:08

Тягомотная Муть. Вот 2 слова,которыми можно очень точно описать этот фильм. Следить \"за развитием 11-летнего джека\" может было бы интересно, если бы не сцены \"о сотворении мира\", извержения вулканов, медузы и динозавры в лучших традициях канала дискавери и наложенный на эту картинку голос,обращающийся шёпотом к Богу....ну бреееед,полный бред с заявкой на \"это вам тут всё не просто так,знаете ли!!!\" И никакой бред питт и никакой шон пенн не в силах \"спасти\" этот фильм! На протяжении всего фильма и после возник всего один вопрос - Терренс Малик один принимает тяжёлые наркотики или успел-таки приобщить к ним всю съёмочную группу?!)

55% (22) Vlad407 оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 26-06-2011 19:54:11

Досмотрел фильм до конца, вышел из кинотеатра, глубоко вздохнул, размял отёкшие суставы, позавидовал людям которые ушли на 30-й минуте. Да фильм хороший, но режиссёр перегнул палку. Создаётся ощущение, что это не фильм, а рекламный ролик секты. Останьтесь дома, сэкономите немного денег, да и не пожалеете о потраченных зря 2ч 25мин. Поверьте, я посмотрел много фильмов и вкус у меня есть, но фильм снят отвратительно. Если переснять(откорректировать) будет хороший фильм.

ссылка на отзыв | 27-06-2011 05:47:15

Фильм просто фантастика, виды, сьемки, актеры особенно Брет Питт, было интересно его смотреть в такой роли.
Прелесть фильма в том что после просмотра ты еще сидишь минуту и размышляешь т.к. разные мысли прут в голову и просто не встать! Это здорово что в кино показывают такие фильмы, нужно иногда отвлечься от бесмысленных стрелялок и мультиков( которые для детей но тем не менее туда ходят молодые люди и тупеют). Иногда такие фильмы нужно смотреть! Только одни вопрос: кто же все таки умер из детей? Есть ответ официальный или это так и осталось загадкой? я думаю младший.

63% (8) Ксю
ссылка на отзыв | 27-06-2011 12:56:55

Умер-то средний. Это видно в конце фильма. Там мать его как бы богу отдавала. Неизвестно только как, где и почему он умер...

47% (15) Хлеб Питт
ссылка на отзыв | 27-06-2011 14:39:24

Я вот еще подумал, что ничего нового мне этот фильм не дал, в смысле новых идей. Может, скажем 20-летним покажется, что новые идеи какие-то, а я увидел в фильме только хорошую работу оператора и красивые кадры природных явлений на большом экране.

40% (20) Дед оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 28-06-2011 02:28:43

Редкий отстой. Тошно от религиозной пропаганды, которую просто вливают в моск под пафосно-трагичную музыку.
Сюжет банален и туп. Выкинуть обстрадания, тупизм и \"большие проблемы маленьких людей\" и неплохо бы получилось, хотя да, это уже все это уже сняли и показали в Дискавери, что действительно посмотреть интересно и познавательно в отличие от этой мутоты.
И да, обывательская Кунфу Панда дает ответ на все вопросы данного кина - дабы обрести душевный покой стоит оставить прошлое и жить настоящим.
Особо доставила компутерная графика типо бога и снятая с Лос-Анжелес город ангелов последняя сцена.

ссылка на отзыв | 28-06-2011 04:37:39

Фильм не похож на все остальные американские фильмы.. Заставил думать и чувствовать!!фильм не для широких масс, а те кто имеет вкус получат огромное наслаждение!

50% (22) Людмила оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 28-06-2011 04:50:31

Единственное, что я поняла, посмотрев данный фильм - это то, что я зря потратила 2,5 часа своей жизни! Многие пишут, что он думающий и не для людей на планку ниже...Так вот, дорогие философы, поясните мне, как человеку менее мыслящему, а то и вообще ничего непонимающему, зачем было соединять воедино сюжет о планете и ситуцию семейно-драматического плана...где логика?где связь? Ведь можно было донести до зрителей что-то одно...если о планете, о жизни, о природе - значит до конца нужно было нести данную тему...Вышло просто так, что одно поглотило второе и по сути фильм и его основная тема затерялась...Зритель запутался и, я уверениа, что многие из тех, кто всё же решился досмотреть этот фильм и оставить здесь нормальный отзыв всё-таки не до конца понял несуществующую философию и остался с вопросами без ответов...По сути - фильм не имеет сути...Винегрет, причём затяжный и утомительный! Для людей с нормальным восприятием жизни советую не тратить время. Этот фильм для тех, кому и без фильма думать хватает о чём, так как это всё, что вмещает их тесный мирок раздумий! Тонкие философы, причём не имеющие вкуса в киноисскустве, ещё не раз посетят залы с просмотром киношедевра \"Древо жизни\".

33% (12) Голос за кадром ЩЕПОТОМ
ссылка на отзыв | 28-06-2011 06:23:21

просто сюжет тащит людей обратно, те кто не понимают считают это духовностью. Одно из двух то ли это заказ, или Режиссер молодец он выразился, но я могу даже сказать что он всей семьей ходит в церковь и поет алелую.

Люди бог он ближе чем вы думаете. Вы ищите его снаружи. Ищите его внутри. Вот она духовность! Будьте все богами, и станем мы жить в на планете богов!

ссылка на отзыв | 28-06-2011 19:49:36

Добрый вечер уважаемые!
27 июня 2011 года я посмотрел трейлер к фильму \"Древо жизни\" после чего решил, что фильм мне обязательно понравится. Твердо решил, что ночью пойду его смотреть. Чтож, начну с того, что до этого дня, до дня, когда я посмотрел \"Древо жизни\" я уходил из кинотеатра, только если меня принуждали к этому обстоятельства. Но тут я вышел по собственной воле, ближе к концу, так как во мне тлела надежда уловить смысл, который туда заложил режиссер. Считаю, что если режиссер и хотел что-то сказать зрителю, то у него этого не получилось, за исключением того, если он хотел его разозлить и вызвать целую бурю отрицательных эмоций. Много лишнего присутствует в фильме, отрывки не связаны друг с другом, фильм настолько сырой, что хочется плюнуть в лицо режиссера и грязно выругаться за отнятые им время, деньги и нервы. Мне остается неясным одна вещь - \"какую цель преследовал режиссер, снимая этот фильм\". Быть может ответ на этот вопрос все прояснит, но до тех пор я категорически не рекомендую никому смотреть этот ужасный, отвратительный, бессмысленный и нудный фильм.

100% (13) наташа
ссылка на отзыв | 28-06-2011 23:38:52

ндааа..фильм произвел неоднозначное впечатление..хотя еле досидела.согласна со многими что он не для массового просмотра.наверно стоит пересмотреть Тарковского.

60% (15) 21год оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 29-06-2011 04:08:14

очень крутой фильм!уже на первом часу я дрых как младший сын из фильма пропитанного мужской силой и дьявольской любовью.

58% (19) Maxoid оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 29-06-2011 04:35:53

хуже снимают наверно только уве болл и ларс фон триппер
\" я так вижу, я же гениальный режиссер-вот и критики заливаются слюнями- а вы тупое быдло и не понимаете мой замысел\"
а они снимают не для людей а для фестивалей

Тонкая красная линия неплох но затянут неоправданно и зануден и сценарий к Dirty garry неплохи
но мир к счастью не состоит из кинокритиков захлебывающихся от собственной значимости

а трава у него хорошая -ну чтож такой то бюджет позволяет..

55% (20) Димка оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 29-06-2011 04:51:08

Вообще не понимаю, какие то премии, высокие оценки. такое гавно!!! Я кучу фильмов за свою жизнь смотрел. и умных и заумных. ну этот такой скучный! Скажу честно я не до смотрел. Я выседел 40 минут в кинотеатре, встал и ушел. ну такая скука. В кинотеатр его ни в коем случае нельзя идти смотреть, может быть дома, одному. а вообще не тратьте своё время.

ссылка на отзыв | 29-06-2011 15:30:09

Добрый день! Вчера впервые в жизни сделала выход в кинотеатр на поздний сеанс, выбор пал на \"Древо жизни\". И вот основное, с чем вышла из зала - ФИЛЬМ НЕ ДЛЯ ВСЕХ, НЕ ДЛЯ ПРОКАТА, НЕКОММЕРЧЕСКИЙ! НАДО думать, чувствовать, понимать. Рада, что пошла, увидела и прочувствовала. Буду рекомендовать не всем. Соглашусь, затянутость присутствует. И к слову, рекламный проспект о фильме \"Древо жизни\", по - моему, - скупой и отчасти дезинформирующий, все по - другому! А вот мой вечер закончился бытовой ссорой - соратник по просмотру клял за испорченный вечер и потраченное время!Спасибо авторам за фильм, а публике в зале за терпение без хруста и жевания!

ссылка на отзыв | 01-07-2011 17:50:23

спасибо режиссеру, оператору, актерам и всем , кто создавал этот фильм за то, что после просмотра картины вновь становишься человеком, которому хочется научиться чувствовать и любить ... Хотя этот фильм действительно сложно понять, особенно тем, кто не терял и не боится потерь...спасибо..

50% (20) Юрий
ссылка на отзыв | 01-07-2011 20:33:55

Вот как же некоторым хочется выделится, показать что они тонкие ценители искуства, эстеты. Тьфу, стремно читать.
Да взгляните правде в лицо. Для кого снимается фильм? Для нас, для народа. А если он - народ ни фига не понимает о чем снят фильм, да и сами \"ценители\" сознаются что то же много не поняли, то это промах режисера. О чем он хотел сказать? Почему не донес до всех и до каждого. И не пишите только пож-та что невозможно донести из за того что все тупые дегенераты.
СЛОЖНО искать черную кошку в темной комнате, тем более когда ее там нет.
Не ищите смысла - его там нет.

47% (17) любитель оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 02-07-2011 04:43:07

Ушёл из зала третьим после просмотра чуть более получаса (больше не хотелось мешать людям смотреть смехом и комментами).. очень быстро стало понятно, что это не фильм, а проделки Зелибобы. Солидарен, что очень напоминает все это \"Голый Король\". Что касается чувства соприкосновения с Богом, у каждого оно свое, но для меня тут даже запаха не возникло. Режиссёр молодец, что-то сказал, но для таких высказываний, нужно создавать небольшой круг по интересам, а не создавать ложный ажиотаж. Кто не смотрел - при желании смотрите дома, большой экран ничего не добавит, сохраните деньги и время на дорогу.

38% (16) Кристина оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 03-07-2011 02:43:34

Это самый нудный, бессмысленный и дипрессивный фильм который я когда-либо видел и никакие актеры, какие-бы звездные они не были, не спасут такие картины. про этот фильм можно говорить и спорить еще долго, но я уверен

ссылка на отзыв | 03-07-2011 03:13:25

Юрий
Для народа фильмов полно. Форсаж 5, Крик и тд.
Этот фильм для ценителей киноискусства, взрощенных на фильмах Тарковского, Годара и Формана. Главной ошибкой прокатчиков было как раз то, что они запустили эту ленту в народ, а если вылить вино в навоз, то оно протухнет.Пустили бы его как Дядю Бунми в ограниченный прокат, ни один залетный бы на него и не попал, и говном бы сейчас не поливали.
А смысл в фильме есть, и он настолько прост и очевиден, что и искать не надо. По сути там все вполне открытым текстом идет, метафоры разве что в видеоряде.

ссылка на отзыв | 05-07-2011 15:48:17

Очень глубокий фильм, потряс меня как человека!
Раскрыто очень множество актуальных тем, столько же витало в воздухе.
Это действительно шедевр! и пускай первые ощущения были именно такими, что хотелось выйти, но если так, думал я то есть что-то там, что не доступно моему сознанию....

я старался преодолеть эти сомнения, размышляя над картинками, пытаясь найти логическую цепочку..
И то что я нашел не оставляет меня в покое до сих пор!!!!
Если вы не суетливый человек как наш главный герой, и вы действительно хотите найти свой путь в жизни - наберитесь терпения, посмотрите.

67% (33) А. Сергеев оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-07-2011 22:31:18

Сильный и красивый фильм без суеты для думающих +
много хороших цитат. Пока ты сидишь и ждёшь чего-то - всё и проходит

60% (20) Лев оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-07-2011 23:08:01

Выйдя из кинотеатра после просмотра этого фильма , хочется сказать - \"А король то голый\".

50% (24) Вишенка оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 11-07-2011 01:48:16

Сейчас сижу в кино и смотрю это кино- дерьмо! Прошло минут 20, сейчас буду от- сюда уходить. Фильм тупо ни о чем! Такое впечатление, со смотрю канал дискавери

54% (28) vikind оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 11-07-2011 22:43:26

Фильм-дерьмо.проспала 2 часа в кинотеатре.ничего не поняла.в общем фильм вообще ни о чем.

65% (17) дима оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 26-07-2011 22:51:26

Фильм очень хороший! А для тех, кто любит смотреть тупые американские комедии, лучше его не смотреть. Все равно Ваш разум этот фильм не поймет. Здесь речь идет не вулканах, а о человеке, его становлении и жизни в этом тупом и жестоком мире.

44% (16) хирург оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 26-07-2011 23:11:52

Фильм полнейшее гавно,смотреть не возмжно,бредовей фильма еще нет.Пока смотрел чуть не заснул,скука сплошенная...

67% (15) ФимоСпец оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 28-07-2011 20:38:39

Я конечно всё понимаю литургия и эмоции, но есть одно \"но\" когда фильм идёт 2 часа 10 минут на одной ноте груснейшей литургии смотреть невозможно к стате я пока фильм посмотрел 3 раза вырубался и просыпался заново но смысл фильма от этого не потерял, а может его вообще и не было, а главное что во всей этой истории порожает так это оценка критиков 86 баллов ну это уже не вкакие ворота не лезит критики ау проснитесь давайте оценивть трезво чтоб люди потом не писали в отзывах (режиссер, верни 2 часа моей жизни) ведь перед тем как скачатьи посмотреть фильм люди руководствуются ващими оценками давайте жить объективно и ставить объективные оценки!!!

75% (8) ДК оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 30-07-2011 02:20:37

Согласна с одним из анонимов-хотите о вечном-смотрите Тарковского,Бергмана,Филлини,Висконти например \"Смерть в Венеции\" или например Бертолуччи\"Под покровом небес\",или фильмы Милоша Формана.И многих других величайших режиссеров,которые действительно снимали о вечном.Согласна,кино не для всех,много символики.Простому обывателю с бутылкой пива-не понять.Но на мой взгляд,как сейчас бедный Ларс Фон Трийер пытается делать закос под Тарковского,так пытался и этот режиссер.Но Тарковского никогда в этом не переплюнуть!

64% (25) Alex оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-08-2011 21:12:48

люди, любители хрустеть и хлюпать колой во время просмотра тупых американских комедий и мультиков, ради всего святого, не тратьте свое время на этот шедевральный фильм. То, что вам кажется тупостью и скукой, люди с богатым внутренним миром называют – глубиной, не досягаемой для вашего мозга.

ссылка на отзыв | 04-08-2011 23:40:47

В первые 10 минут стало понятно,что хотел автор- дальше смотрела и убеждалась в своей правоте-упертость заставило досмотреть до-конца.Голова разболелась да и только.Порой в моей жизне ситуации пробивают на такое восприятие- что этот фильм -детский лепет.

60% (10) шаро оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 13-08-2011 04:34:34

не считаю себя высокодуховным и супертонко организованным существом, но уж и тупилой тоже. Так вот, оценить это кино можно, пожалуй, как дорогущий микс \"Жертвоприношения\", \"Зеркала\", отличной ленты из серии Дискавери, честной копьютерной графики и львиной доли сказки о Голом короле. Почти 3 часа рассказывали и показывали (безумно занудно) что такое хорошо и что такое плохо, о бренном и вечном, простом и сложном - все в одном флаконе... Ощущение, что тебя пытаются посвятить в нечто, не ясное самим миссионерам. Операторская работа - выше всяких похвал. Изумительные маленькие актеры и женщина - прошу прощения, не имею чести знать эту прекрасную актрису.

53% (15) Я оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 20-08-2011 13:39:48

фильм шлак, смотреть не советую, так как понравится далеко не каждому 2му

ссылка на отзыв | 26-08-2011 14:57:47

Скучно было все время. Ничего нового и интересного я для себя не открыла, плюс к концу голова начала болеть от этой мути. Не советую смотреть этот фильм!

ссылка на отзыв | 27-08-2011 23:33:53

Фильм затянули однозначно, но игра актеров хорошая, неплохо передана обстановка того времени, Бред Питт, как всегда- великолепен!

27% (15) Vitos оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 30-08-2011 04:12:48

Не буду много говорить, но думаю меня поддержут многие сам вышел через 20мин. и пошел на пиратов 4
Фильм гавно полное, просрал 120грн. зря

ссылка на отзыв | 31-08-2011 06:35:19

Позор и . Проще начать с цитаты и закончить титрами - развития было б больше-).

80% (20) Наташа оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 07-09-2011 15:58:15

Фильм очень хороший...в фильме очень глубокий смысл, смысл жизни в том что нет ни хорошего, ни плохого, все есть движение, развитие и любовь...очень хорошо это было передано и через отношения в семье между родителями, между детьми, между детьми и родителями, наши ошибки, раскаяние, и природа, которая тоже иногда бушует, разрушает, и ночь к нам приходит, а потом яркий свет солнца, и рождение, и смерть...все это необходимо, потому что все это и есть \"путь благодати\"...

36% (14) Мирмидонец оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 11-09-2011 08:30:36

Фильм ужасен.
Я сам по себе не любитель боевиков, взрывов и выстрелов в фильмах, гонок и т.п. Мне нравятся подавляющее большинство фильмов входящих в 250 лучших на КиноПоиск.
Но этот фильм просто ужасен, жаль что Бред Питт (актер мне этот очень нравится) снялся в таком убожестве.
Не рекомендую однозначно!

79% (14) Nikolay
ссылка на отзыв | 12-09-2011 05:07:23

\"Канская ветвь\" это БИЗНЕС, актер, т.е. Питт не мог не получить этот приз, соответственно и Малик, все завязано на больших деньгах. И понятно, что широкая публика не знает ЭТОГО режисера, поэтому там снимаются звезды, правда у Пэна был только эпизод, но в титрах его пишут как главная роль. Рекомендую почитать интервью, тогда все встанет на свои места и будет понятно, что 130 мил.$ ушли в основном на гонорары. Фильм не тянет на заявленную философию бытия, не почувствовала я режиссера, его мысли и переживаний, оператор был очень заметен. Меня абсолютно не тронули слова матери и мысли самого ребенка, т.к. я выросла в такой же среде, я просто им не верила, возможно это такая игра актеров. Перед просмотром я почитала рецензии и весь фильм смотрела и слушала каждое слово, но я ничего не почувствовала. Мне 34 года, я не смотрю фильмы типа Тачки или Трансформеров, мои глубоко уважаемые фильмы Танцующая в темноте, Список Шиндлера, Пианист, и тому подобные, но ЭТОТ фильм я считаю откровенной ХАЛТУРОЙ, кроме раздражения на отзывы типа \"шедевр\" я не испытываю.

55% (11) Виктория оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 13-09-2011 05:53:45

Доброй ночи. У меня только один вопрос что автор хотел сказать кражей Джека пеньюара матери?

43% (7) Дарья
ссылка на отзыв | 13-09-2011 18:40:00

Вы знаете я достаточно большая поклониться Бреда Питта и его картин,но в этом фильмы били взяты куски непонятные, как будто знаете в кашу положили пюре, а на пюре варенье нет смысла, фильм мне не понравился.

ссылка на отзыв | 21-09-2011 22:05:22

Мне с детства (как и остальным) знакомы \"мудрые\"фразы, поговорки. Это воспринималось как \"очень простая вещь\" пока по-настоящему не стал \"торкать\" смысл этих фраз. Эти необыкновенные ощущения, как прозрения, стали приходить с жизненным опытом - как итог наблюдения за Миром в самом широком для меня смысле.
Поэтому, скорее всего, фильм действительно не для всех. \"В простом искать сложное - да нет там ничего\" - и прочие высказывания совсем еще юных. Юных людей не только биологически. Поймите, не все интеллектом можно постичь. Скорее, интеллект - только начало \"Понимания\", а затем и помеха.

ссылка на отзыв | 22-09-2011 15:52:10

Отличный фильм!
Верно, этот фильм скорее "интуитивный", нежели "интеллектуальный".
Он и не должен был всем понравиться) - и дело здесь не в "умственных способностях" зрителя. Просто, даже имея логически иную концепцию всего Сущего (надеюсь, каждый об этом думал) - чувствуешь "нутром" Правду, высказанную в этому фильме.
Я думаю, религии здесь не при чем (христианство, буддизм и проч. системы все-равно сходятся в одной точке) - просто человек еще не имеет другого языка (имею в виду использованного в картине), чтобы поговорить о Духе, который во Всем.

71% (24) ilia оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 25-09-2011 04:32:09

Присоединяясь к мнениям двух предыдущих \"анонимов\", спешу добавить: фильм познается не умом, а сердцем... как картины импрессионистов. Возьмем, к примеру, образ, с которого все начинается (и которым заканчивается фильм). Что это? Никакой ум не даст ответа, но верующие скажут: это ощущение Бога человеком - благодать. Как можно выразить благодать? Малик не был бы Маликом, если бы не выразил благодать визуально. И если образ не тронул, то значит, вы, как зритель... оказались глухи перед искусством - в вашем внутреннем мире (душе) не обнаружилось тех духовных струн, которые должны были резонировать. Таким образом, большинство критиков фильма просто находятся вне рамок его восприятия, и виноват в этом не режиссер. Не так ли человек отдаляет себя от Бога, забывая, что только \"чистые сердцем Бога узрят\"? Чтобы его увидеть нужно очиститься от грязи. И солнце не перестает светить, даже если слепой от рождения проповедует темноту.
Что касается героя Ш. Пенна: внезапно на пике карьеры герой обнаруживает, что БОГ ЕСТЬ. Все вокруг становится мелочным, пустым и... изматывающим: разрушить сложившуюся жизнь сил не хватает – но и без Бога жить уже не получается. Кто не пережил этих противоречий, не поймут, скажут, зачем нужен этот герой? Нужен, потому что он - это, в конечном счете, каждый из нас - только каждый на своем этапе духовного развития.
Что касается необходимости \"кадров ВВС\" в фильме: Бог повсюду. Он с маленьком травинкой и с гибнущей в космосе звездой, с главным героем – Ш. Пенном, и с ним же - еще подростком. С умирающим на берегу динозавром, и с мальчишками, обнаружившими кость животного спустя миллионы лет. Он вне законов времени и пространства, и он же суть энергия этого мира. Но несмотря на масштабы вселенной, духовные переживания отдельно взятого человека для Бога оказываются не менее важными, чем все изменения, происходящие во вселенной.
Подытоживая, отметим: фильм снят верующим человеком для верующих людей.
P.S. Привет \"Аватару\".

69% (13) Yulllka оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 25-09-2011 08:41:29

О чем фильм то? 2 часа просто выпали из жизни, жаль потерянного времени и денег! Фильм не о чем, как в начале ничего не понятно, так и к концу лучше не становится, какой брат умер, почему умер, чем вообще все закончилось?

78% (9) Алиса оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 01-10-2011 03:13:24

По-моему фильм замечательный, уже потому, что очень отличается от современного кинематографа. Я так понимаю, он всех заставил задуматься о смысле:)-его(фильма) или бытия.А мысль это прекрасно, то есть ты глотаешь не то, что тебе преподнесли, а трудишься(созидаешь) вот вам и смысл!

75% (8) Алиса оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 01-10-2011 03:25:04

Мне нравятся затянутые сцены. Действительно, в духе Тарковского. Не спорьте о вкусах!Длинный нудный фильм-и в этом его прелесть.

ссылка на отзыв | 03-10-2011 00:02:55

Боже Мой! О чем здесь все пишут?...Как можно обсуждать жизнь? А это не фильм, это наша жизнь... Я посмотрела фильм в инете и безумно жалею, что не на большом экране. Вам кажется, что он банален, а разве ваша жизнь не такова? и вы всегда знаете ответы на все вопросы? Люди очнитесь! С вами говорит с экрана талантливый человек, а вы как Киса Воробьянинов отвечаете: \"Ну по-немецки я знаю!\" да не знает из нас ничего никто, и никто не знает как жизнь его встряхнет. Смотрите этот фильм, может что про себя и поймеете

ссылка на отзыв | 10-10-2011 06:08:39

фидьм претенциозный.и незачем сравнивать малика с тарковским.Ничего гениального не увидела-ни Бред Питт .ни Шон Пенн явно фильм не спасли .Ну и в чем тут дело,что мальчик познает мир .так через это все проходят.Я думаю.что просто критики перестали думать.Как попугаи все подряд говорят о гениальности режиссера,я ничего гениального не увидела,набор давно известных истин поднадоевших и никому не нужных.Вообще ни американское, ни европейское кино меня не удовлетворяет.Был прекрасный советский кинематограф,очень многие советские фильмы настоящие шедевры,а ведь никто о них в мире и не знает.А этот Каннский кинофестиваль очень даже идиотский,показывают гадкое кино .да еще кичатся .что сплошь шедевры.например Антихрист.Я не ханжа.но эту гадость нельзя нормальному человеку смотреть.И еще в этом продажном мире все глупое считается шедевром.А жаль.

75% (12) Жмот оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 12-10-2011 23:21:03

Этот фильм стоит посмотреть хотя бы за чистоту и красоту! Никакой пошлости, стресса, жалких проблем и мерзкой грязной любви! Чистый,светлый, свободный фильм! Великолепные актеры.
Я посмотрела этот фильм сразу после фильма \"Меланхолия\". Так вот такого арт-хаусного дерьма как \"Меланхолия\" я в жизни не видела, а \"Древо жизни\" прекрасный фильм...

83% (18) Христианин.
ссылка на отзыв | 17-10-2011 04:11:13

Здравствуйте,я думаю,этот фильм может понять человек который рождён свыше.В нём показаны взаимоотношения человека с Богом и сложные отношения человека с человеком.И сие дано не каждому творению,к сожалению конечно.И ещё этот фильм невозможно посмотреть один раз и всё понять,такие сложные вопросы не раскусить с одного раза.Это Вам Господа не пошлятина поверхностная которая возбуждает низменные человеческие инстинкты плоти,послание обращенно к духу человека,а он у многих мёртв,к сожалению.

ссылка на отзыв | 17-10-2011 16:44:13

Я поняла,что фильм о невероятной любви матери к сыну, к детям, и как не потерять связь с самим собой на примере ощущений старшего сына, и понимание кто мы есть во вселенной, что есть что то большее, великое,настоящее, чем мирские мелочи и это должно давать нам силы.

71% (14) Аня. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 17-10-2011 17:17:39

Здравствуйте, мне понравился этот фильм. Действительно заставляет задумать о жизни, о любви, о том как не потерять связь с самим собой в течении жизни. О невероятной любви и переживаниях матери, благодаря которым мы имеем крепкий стержень на протяжении всей нашей жизни. О взаимоотношениях между людьми. О величии вселенной и планеты...Надо пересмотреть еще раз

50% (14) Катерина оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 19-10-2011 01:34:19

Лучше бы книгу Бернарда Вербера \"Империя Ангелов\" экранизировали...Скучно...Здесь показано, то - что и так каждый знает...Нет ничего гениального. Умирает сын...Затем показывают как создовался мир от теории \"Большого взрыва\" при помощи ярких картинок. И наконец история....В каждом из нас \"борится отец и мать\" и в этом я ничего сверхестественного не вижу...Фильм даже фантазию не будоражит, все открыто как на ладони. В мой духовный мир фильм нового не внес!....

55% (11) игорь оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-10-2011 00:38:28

этот фильм не для каждого по крайней мере не для тех кто ходит в кинотеатры попкорма погрызть.грызите ногти дома за просмотром низкопробных боевичков и забивайте дольше свои бестолковые головы всяким дерьмом.

64% (14) cuffer оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-10-2011 01:00:12

Картина хороша.только не для каждого ума.необчная постановка,хорошая игра актёров,по сути просто показана наша жизни как она связана со вселенной.ясно что она показалась скучной узколобым любителям попкорма им ведь хотелось пошлятены,море крови,и иной чепухи)))))

92% (25) Наталья
ссылка на отзыв | 20-10-2011 05:16:01

В фильме прозвучали вопросы: \"Мы всегда в Божьих руках, разве не так?\", \"Как ты пришел ко мне? В каком обличии?\" Весь фильм - это ответы на поставленные вопросы. Бог приходит в обличии чуда рождения ребенка, в облике бабочки, что села на руку матери, в облике смерти. \"Доверяете ли вы Богу? Есть ли ошибка в устройстве Вселенной?\" Божий промысел во всем- и в дарах и в испытаниях. Мать, потерявшая сына спрашивает: \"Разве я не следовала тебе? Где же ты был? Знал ли ты?Кто мы для тебя?\" И как ответ -картинки космоса, света, галактик, разливающейся мантии, извергающихся вулканов, бушующих водопадов, земля кипит, дымится, образуются первые клетки в воде, зарождается жизнь, динозавры, кровь... Вот чем Бог занят. Есть ли ему дело до каждого из нас? Мы никогда не поймем в чем Божий промысел и где справедливость. Когда то Господь предупреждал Адама не срывать плод с древа познания добра и зла. Так и в этом фильме отец предупреждает - не ходи туда, иначе случится беда. Отец заставляет уважать себя, он и строг и в тоже время любит своих детей. Мать - всепрощающая и не предающая.Поневоле отца семейства сравниваешь с отцом небесным. \"Зачем нас мучает наш отец?\"-вопрос, который можно адресовать не только к отцу семейства, но и к отцу небесному. Вопросов в фильме очень много, ответы на которые мы ищем всю жизнь. \"Может не все во Вселенной смертно? Может быть что-то живет вечно?\"

ссылка на отзыв | 20-10-2011 22:58:47

Как жаль, что у нас так много недалеких и ограниченных людей, неспособных понять этот фильм.

ссылка на отзыв | 22-10-2011 19:56:12

В зале сидело человек 8. 2 ушли после минут 30. остальные все-таки ждали что-то от фильма. Смешок по залу, когда в кадре появился динозавр. Еще вышла пара. Досидели вчетвером. Вышли злые.

50% (10) \"Узколобый\" оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 26-10-2011 18:16:49

Мир фантазии за хорошей книгой, куда богаче этих кадров. Из фильма, для понимания, достаточно посмотреть трейлер. Все остальное оставляет лишь одно впечатление...СКУЧНО!
Друзья, не ведитесь:)

67% (9) melyfan оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 30-10-2011 20:41:13

Не хочу никого обидеть, поэтому постараюсь максимально корректно написать свой отзыв. Люблю умное кино и стараюсь понять даже то которое понять в силу тех или иных причин понять пока не могу. Это кино досмотрел до конца, но с большим трудом. Наступило послевкусие, а я все время одергивал себя вдруг я чего то не понял или упустил и делаю поспешные выводы на основании своих антирелигиозных убеждений. Сейчас же спустя день утвердился в мысли, что не ошибся в оценке. Столь напыщенное морализаторство и крайне неудачное соединение ортодоксальных научных и религиозных идей ничего кроме омерзения у меня не вызвало.

87% (15) Киноман оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-11-2011 20:16:54

\"Помогайте друг - другу, любите всех вокруг, каждый листок, каждый лучик солнца - это дар нам.\"

Замечательный фильм о любви, об отношениях, о выборе пути и, наконец, о любви к тому, что нас окружает

\"Путь к счастью только один - Любовь, а без Любви жизнь промелькнет безцельно. Делайте добро другим, удивляйтесь, надейтесь.\"

100% (5) popyalov оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 05-11-2011 02:00:36

для любителей жанра \"другое кино\".и то не на всякого(сам люлю этот жанр).кто-то решиль вылить свои проблемы души на массового зрителя(если изьять двух известных актёров из фильма,то это значительно снизит его рейтинг).женщину подобрали удачно-тип соответствует роли.операторская работа имеет стиль,архитектура,особенно сам взгляд оператора пришлись по вкусу.медитативные динамично-абстрактные картинки(вода,дым и т.п.)тоже прекрасны,но...с самого начала просмотра чувствовал навязывание...идей,картины мира автора,которая не пришлась мне по вкусу-\"богом\" вообще овратил(чувствовал \"нездоровость\"энергетики самого понятия.напряжённость,депрессия,меланхолия чёрно-серая,без эстетики).

общий вывод:непроработанные психологические блоки автора в смеси эстетических приятных картинок.лучше бы не снимали вообще или сняли что-нибудь другое.мир объелся гадостей неформального кина уже в прошлом веке,за этот и говорить не стоит.позитив несут на сегодня ,в основном,лишь тупые,безвкусные комедии.

35% (17) гость оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 06-11-2011 20:14:43

62% (13) Kat оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 07-11-2011 18:04:16

Мне очень,очень понравился фильм.Мне жаль людей,которые ничего не поняли,не почувствовали...от этого грустно.

ссылка на отзыв | 13-11-2011 14:18:35

Фильм посмотрела и поняла. Мне понравился. Не может быть любовь, нежность, прощение - быть банальным. Так говорят те, кто давно забыл эти понятия. Они слышали что они есть, они примерно знают что это, они видели как чувства проявляются у других и думают что знают об этом всё. Но не знают, никогда не чувствовали всю глубину этих чувств, поэтому когда им показывают фильм об этом, они кричат: да знаем! фигня это всё, банальщина и муть!
Не знаете! не чувствовали, не жили этими чувствами никогда. Либо забыли об этом, как быть живыми настоящими людьми и восхищаться природой, улыбаться солнцу, ветру. Отпускать боль. Как прекрасно любить. Как быть счастливыми забыли и не верят что это возможно. Все, кому не понравилось, это и есть те \"мальчики\", разочарованные в отце и опустившиеся в поведении. Также привыкли ходить средь стекла и бетона, не чувствуя потребности в ином мире. В общем то по отношению общества к фильму и стало понятно состояние общества, из кого оно состоит.

ссылка на отзыв | 15-11-2011 02:34:59

Два дня как околдованный - всё время в уме или катинки или фразы из фильма.
Вроде ничего нового,но что-то в этом фильме есть магическое. Спасибо авторам.
Рекомедую и настаиваю помотреть

36% (11) Ара Аруш оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 15-11-2011 18:56:26

Ничего духовного в фильме нет! Это пир для бедных и скудных душонок! Такое впечатление что спонсировал папа римский)

57% (7) Ара Аруш оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 15-11-2011 19:00:33

Добавлю тем кому нравится данный фильм. Возможно вы считаете себя духовно богаче остальных, но на ващем месте я бы полностью изменил мировозрение. Это американский подход на духовность, где существует культ церкви где бог где то на небесах сидит и ставит всем оценки! Чушь полная! Америка разлогается этому свидетенльствует их высокодуховный фильм) Смешно от этого и грустно )

67% (9) Алекс
ссылка на отзыв | 19-11-2011 14:28:50

Почему в детсве мы живем в волшебном мире ,где всё живо,интересно и прекрасно?Куда уходит всё волшебство мира, когда мы становимся ,,взрослыми\"? Как оживить свою душу и связь с живым миром? Если вас интерисуют эти вопросы,,Древо жизни\" подскажет ответы.

82% (11) Катя оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 21-11-2011 22:40:07

Фильм не для кинотеатра и фильм не для всех. Фильм надо смотреть мужчинам, у кого сыновья 10-14 лет. К сожалению, мой муж не проникся.

Заметила, кстати, закономерность в отзывах. Чем он категоричнее, тем больше грамматических ошибок. Показательно.

71% (21) Anonimus оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2011 22:31:50

Просмотрев все отзывы можно лишний раз убедиться что высокое искуство оно потому и является таковым или может быть даже искусством вообще поскольку- НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Почему преобладет количество отрицательных отзывов? Фильм плохой? Боюсь это не тот случай, скорее доказательство того,повторюсь,что, великое искусство-не для всех, согласна возможно оно для понимания не является простым, а порой даже очень сложным.Но тем не менее этого факта никто не отменял и есть ценители искусства-люди которые полноправно разбираются в этих вопросах, но оценивать так однозначно негативно, на мой взгляд лишь признак необразованности и банальной узости кругозора да и невежества пожалуй тоже, нам бы что нибуть попроще наподобие Дома 2, а тут думать надо, вникать, ан не получается,мозг то уже плесенью покрылся изрядно, обидно да и впечатления какие то неоднозначные, искра сомнения в душе разгорелась,все ведь до этого было ясно и понятно, а тут, что же делать, ну конечно все дело в авторах \"руки бы им оторвать и в топку их произведения\", ну разве не так вы рассуждаете в глубине души только не хотите в этом открыто признаться?. То что такой фильм попал на большие экраны кинотеатров, как
большое достижение, это если расматривать как попытку приобщить массы к прекрасному, так и грубейшая ошибка, люди настолько зачерствели во мраке пошлости, тупости, грубости если хотите и нравственного кризиса в целом, что уже не в состоянии отличить плохое от хорошего, правду от лжи.Так и хочется закричать Люди вы чего, опомнитесь!Как можно прекрасное смешивать с грязью так необдуманно и бездушно, ведь в фильме раскрыто то важное что есть в каждом из нас, что не должно оставить равнодушным никого-бесконечная, непобедимая, незыблемая, нерушимая, вечная ЛЮБОВЬ- абсолютно никого, если это не возможно то тогда кто вам дал право назвать себя так гордо-Человек?

33% (9) Георгий
ссылка на отзыв | 25-11-2011 07:15:15

Хех как же я рад что не ходил ради него в кинотеатр, скачал в интернете, начал смотреть, с первой минуты мне сразу фильм показался унылым. Когда картина перешла в эру динозавров, думал что вот оно счастье, фильм то не о людях. Но как жестко я ошибся, все вернулось на круги своя, те же герои, та же похоронная музыка. Когда увидел такой поворот событий сразу удалил к чертям собачим.

67% (3) Георгий
ссылка на отзыв | 25-11-2011 07:19:52

У вас бывали раньше чувства , что вы не в своей тарелке? с самого начала этого фильма, у меня возникли те же ощущения. Скажу коротко и ясно, фильм не для молодежи.

88% (16) Альберт
ссылка на отзыв | 26-11-2011 03:11:10

Только что посмотрел фильм..
Заставляет о многом задуматься.Спасибо люди.

Почитал комментарии..
немного в шоке..от нынешней публики
\"Попкорн\", \"наркотики\", \"уныло\",\"идиотизм\" - ребята,
вы себя слышите?

100% (4) Horna оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 27-11-2011 20:28:05

Возможно фильм хотел показать-\"жизнь\" как она есть,во всех красках и о присущем смысле,который дается свыше. Красивая бесконечная пустота.Кинематография- совершенна,но не на уровне идеала. Я не увидела \"меру\" сей картины,не много даже разболелась голова.Да фильмом не назовешь-скорее эпическая стихия ,основанная на куске жизни. Тонкое противопоставление.Тонкие различия, которые путаются между собой. Хотя на первый взгляд можно сказать-фильм пуст,ибо нету в нем смысла.Нежели если бы он создавался на смысловой \"художественной \" нагрузки.Ну и я почему то уверенна,человек верующий в Бога,поймет этот фильм полностью.

90% (10) Вера
ссылка на отзыв | 28-11-2011 04:22:30

Я бы не назвала этот фильм художественным....
там нет определенного сюжета
это скорее всего фильм - психология
и это надо знать перед тем, как пойти на него.
это очень \"глубокий\" фильм и он точно не всем понравится.
думаю, что людям 14-20 будет неинтересно.

100% (3) Катюшка
ссылка на отзыв | 29-11-2011 19:51:07

Оооочень тяжелый фильм...
Не хочу плохо о нем отзываться, потому что до конца не досмотрела...
после часа просмотра из меня как будто всю жизнь выкачали...
долго не могла отойти...
Возможно не доросла еще до таких фильмов.

ссылка на отзыв | 30-11-2011 14:11:48

Если честно, так скверно стало на душе от отзывов..грубых слов..такого рода фильмы должны произвести эмоцию, любую..согласна, что мнений столько же , сколько и эмоций..ЛЮДИ!!Основная цель ТАКОГО рода фильмов- произвести сильную эмоцию. И, судя по таким разным отзывам, эта цель достигнута))) только стоит ли употреблять столько категоричных слов?? г...о или чушь...или еще каких..я не смогла прочитать всю эту грязь)не хватило ни сил ни желания. Мне фильм понравился.это фильм - настроение.Он просто как цепочка из красивых кадров уносит тебя далеко далеко.Его приятно смотреть.Мой мозг отключился от всего и просто получал удовольствие.Такого фильма я не видела еще.Но для того они и появляются эти фильмы))чтобы вы, дорогие зрители, получили новые, ни на что не похожие эмоции))радуйтесь и получайте удовольствие от просмотра если любите такие фильмы)А для тех, кто боится, как было многими сказано выше, потерять 2,5 часа жизни и вообще опасается значков фестиваля))) то не смотрите!!!

ссылка на отзыв | 30-11-2011 14:28:25

Так интересно представить )))что же не успели сделать все те бедные люди за эти 2 часа СВОЙ ИНТЕРЕСНОЙ ЖИЗНИ, которые они потратили в кинотеатре)))))

82% (11) Гатито оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-12-2011 05:06:44

Я смотрю и вижу здесь слишком много представителей первой половины,которые согласны прожить свою жизнь по законам природы человеческой.Мне очень жаль вас.Как жаль слепых и глухих.Откройте свои сердца для красоты каждой части этого бесконечного мира.

80% (10) Гатито оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-12-2011 05:22:02

Люди?Как же это глупо сидеть и плакать одной возле монитора,но я сейчас делаю именно это.Как жаль,что я не могу помочь всем увидеть космос внутри себя,я не могу никому помочь,пока вы сами не решите,что потратить 2 часа жизни на то,чтобы осмыслить что то важное куда лучше чем кунфу пана и месть ушастых,это же для детей.Пора рости.

88% (8) Стаска оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 01-12-2011 21:38:27

Ребят,однозначно стоит смотреть только потому,что фильм способствует такой яркой дискуссии.Бубучи любителем артхауса мне фильм оч понравился,а разность отзывов только доказывает то,что все мы разные люди и по разному смотрим на человечиские отношения на любовь на понятие Бога и его сущесвование да на мир в целом! Те у кого глубокая душа поймут фильм.Хороший фильм,для тех кто не обделен здоровым мозгом будет над чем подумать!!!!

57% (7) Sefet оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-12-2011 15:31:01

Если сие творение в очередной раз подтвердило для Вас "истинность" именно вашей картины мира, построенной на общепринятых религиозных и очень попсовых научных возрений, то это Ваши проблемы. Кино как раз рассчитано на массы.

ссылка на отзыв | 03-12-2011 21:07:58

жесть! ....... видимо было много денег и травы!...и свободного времени

36% (14) Ксю
ссылка на отзыв | 03-12-2011 23:44:55

полнейшая лажа.. смотрела, перематывая..и только потеряла время на "это".. Г.

85% (13) KISS
ссылка на отзыв | 07-12-2011 21:35:37

Знаете, я верю в Бога.. я не глупа.. мне 26.. Люблю смотреть КАЧЕСТВЕННЫЕ, ИНТЕРЕСНЫЕ фильмы.. Не люблю при этом комедии, предпочитаю психологические фильмы, тяжёлые, и те, в которых нужно рассуждать, а это такие фильмы, как: Игры разума, Ванильное время, Эффект бабочки, Начало, Игра, Интервью с вампиром и мн.др.. Но что касается ЭТОГО фильма, могу с точностью сказать, что МЕНЯ он никак не затронул, не впечатлил.. А отяжелил меня лишь тем, что минут 40-50 я ещё пыталась из него что-то вынести для себя (+ такой замечательный актёр, как Бред Питт, сами понимаете ;), но потом- разочарованная- стала перематывать, кратко просматривая.. Абсолютно НАИНУДНЕЙШИЙ фильм!! Бессмысленный и абсолютно не интересный! Думала, что ХОТЯ БЫ покажут от чего мальчик умер и как.. Мне кажется, что те, кто в восторге от данного фильма, уловили не смысл, а просто какие-то картины из их реальной жизни совпали с тем, что происходило в фильме- отсюда и слёзы и трепещущее нутро, невероятные чувства и ощущения..
Те же мысли и идеи доносят многие другие ИНТЕРЕСНЫЕ фильмы, которые тебе показывают гораздо доступнее и то же добро, и зло, и жизнь, и смерть, и радость, и уныние.. после просмотра которых тебе действительно есть над чем задуматься.. и для этого не обязательно погружать зрителя в 2 часа ТОЛЬКО полнейшего уныния и трагедии..
И вот, что ещё.. Те, кто считают себя великими знатоками киноиндустрии, одно дело- защищать фильм, другое дело- опускать людей, которым фильм НЕ понравился, говоря напрямую, что мы "туговаты" и далеки от истины и всего святого, и намекая, что мы просто не доросли до таких унылых фильмов..
Каждый имеет право на мнение! Для этого подобные комментарии и созданы.. Не забывайте, что всё-таки мы обсуждаем фильм, а не людей, которые его не поняли или же, напротив..

91% (11) Елизавета
ссылка на отзыв | 10-12-2011 01:14:49

Жаль кто не досидел до конца. Сейчас фильм по кинорейсу еще крутят. Смотрю уже который раз. Впервые в кинотеатре первые 20 минут я тоже дергалась от непонимания, что происходит. Но стоило расслабиться, забыть свои проблемы и то, что я сижу в кинотеатре, фильм начал свое действие. После сеанса (именно сеанса, как настоящая терапия) я вышла очищенной, вдохновляемой, заново родившейся. Спасибо режиссёру! Невольно после такого очищения, начинаешь молиться естественно, не подбирая нужных слов. Входишь в поток общения с миром, с Богом, людьми.

100% (8) Александр 1(первый)
ссылка на отзыв | 12-12-2011 11:50:58

Ух хух хуу..........сколько комментов, знать фильм не кого из смотревшим не оставил равнодушным..те кому фильм понравился заглянули сюда в возвышенном душевном порыве а тут бац фильм заклеймили и они как давай его защищать, а те кто не понял нифига, думают сначала или они дураки или фильм дурацкий но вроде бюджет не слабый и Брэд Пит и золотая пальмовая ветвь..неет что то не так тут..заглядывают и эти сюда а тут опа..и такие же товарищи со сходным мнением о фильме оказывается уже успели заглянуть и оценить фильм по достоинствам т.е. в данном случае смешать с грязью,аж на душе полегчало оказывается не они одни такие то, хотя если присмотреться получше тут и положительные оценки иногда встречаются и обидно так становиться что кто то фильм все таи понял..ээээххх..короче я за то чтобы все конечно давали собственную оценку фильму и тут выше моего 2 отзыв интересного содержания получается кому то можно необоснованно фильм смешивать с грязью только потому что они там чего то не поняли а то и до конца не досмотрели, а если кто то не согласен с таким положением дел то они же и виноваты еще... граждане давайте и этот фильм и все остальные оценивать с позиции понравился не понравился и почему а не таким вот образом фильм полное Г.., или еще что по хуже

80% (5) Агностик оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 15-12-2011 01:51:00

Фильм глубокий.Знаменитые актёры, на мой взгляд, не усиливают фильм. Прекрасная работа операторов, музыка.Наивным и раздражающим кажется богоискательство создателей фильма.Космос, природа - подчёркивают глубину замыслов режиссёра. Необходимо внимательно просмотреть фильм снова. Ясное дело, кино не для всех, но отмахиваться от фильма не стоит.Много сходного с этим фильмом можно найти и у Тарковского и у Феллини. Ну этот фильм есть кирпичик в построение мирового кинематографа.

86% (7) Зрелая
ссылка на отзыв | 16-12-2011 19:47:29

Эти дисскусии по поводу фильма,эти споры и не так уж много позитивных откликов, заставили меня посмтреть Древо жизни, и я так ждала всей глубины смысла, эмоций. Думала что я-то точно должна получить наслаждение от картины пропитаной вечными ценностями. ОГО как я ошибалась!!! Я заставила себя посмотреть фильм до конца и поняла что по сути его там и нету, этого конца... Фильм настолько растянутый и нелогичный, не понять кто какую роль играет( я про Пена, то ли он старший или средний, а может и младший) Ну короче, фильм из категории" Тренируй извилины" и догадывайся сам что к чему и почему.? Фильм противоречивый!Если затрагивать такие темы как религия и семейные ценности, то автор должен был донести зрителям какой-то Глубокий смысл, который бы тронул сердца большего колличества людей, а так получается нес, нес и не донес. Выбирать смотреть или не смотреть --- дело каждого, но возможно именно для Вас этот фильм покажется ШЕДЕВРОМ! А как по мне, то вечнные ценности можно найти в одной обЩедоступной, но к сожелению далеко не для каждого настольную, книгу---БИБЛИЮ!!!

67% (6) Alenka
ссылка на отзыв | 18-12-2011 23:06:22

Впервые в жизни могу смело ответить, какой фильм является моим самым нелюбимым. Более скучного зрелища я не видела. Более скучной роли Шона Пенна тоже. Этакая роль без слов. Короче, потеря времени. Но, наверное, стоит посмотреть ради того, чтобы иметь свое собственное впечатление среди такого разброса во мнениях...

--- (0) МКР
ссылка на отзыв | 19-12-2011 20:28:00

Мне козалось, что я более или менее поняла "глубокий" смысль фильма....Пока в Википедии не прочитала что "Джек", умерший мальчик, это тот же Шон Пэн. Либо там неправильно написано, либо это и впрямь "не маего ума дело"......

25% (4) Olga
ссылка на отзыв | 20-12-2011 11:15:13

Я смотрела его в два захода...В первый заход,я два раза уснула,отключила...потом рещила,что все-таки надо досмотреть....во второй заход,опять уснула....проснулась на титрах)))очень скучный фильм..ни о чем. Но под него сладко спится)

67% (6) Invada оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 21-12-2011 05:55:43

Лично я предпочитаю взгляды "математика" Кубрика на устройство мироздания, чем поэму господина Терренса.Дело в том, что в вопросе такого размаха Маллик чересчур эмоционален, что мешает ему размышлять над проблемой без своей призмы восприятия.Своим фильмом иллинойсец практически безоговорочно утверждает, что Бог есть и что человечество действительно что-то значит для Вселенной, не представляя при этом никаких доказательств, кроме эмпирических, то есть своего собственного опыта на примере в чем-то автобиографичной истории одной американской семьи.Ладно, верующие люди наверное поймут и восхитятся этой картиной, но как быть атеисту или просто человеку, верящему только в науку?Ведь с самых первых кадров Маллик заявляет о существовании Боге и дуалистической сущности мира и зритель обязан принять это как должное без возражений

29% (7) юлия
ссылка на отзыв | 22-12-2011 04:01:54

скажу одно-насколько низко вы "ощущаете" этот фильм-настолько приземлены ваши духовные качества и ваш тесный внутенний мир...фильм-более чем шедевр...

57% (7) иван оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 24-12-2011 00:31:23

фильм смотрел дома на dvd.досмотрел до конца,хотя все домашние были категорически против.фильм вызвал у меня бурю эмоций.короче я В ШОКЕ!!!!!!единственная его заслуга,в том,что он не оставляет равнодушным.правда,после просмотра некоторое время приходишь в себя от чувства неполноценности(типа"стою на асфальте в лыжи обутый...").решил посмотреть отзывы(все прочитать не смог,но понял,что за исключением нескольких человек мнение у большинства далеко невосторженное).так и не понял,то ли автор хотел снять художественный фильм,то ли это религиозная пропаганда!в результате выясняется,что мир прекрасен(ба!!!а земля-то круглая!)а конце фильма похоже все умерли.
РЕЗЮМЕ:вообщем,если в вашей жизни нехватает головной боли,то этот филь для вас.После работы лучше фильм не смотреть

ссылка на отзыв | 24-12-2011 02:38:48

Есть такие произведения, в которых через каждых 5 минут произносится слово "любовь", а смысл отсутствует. Для некоторых чувствительных особ этого вполне достаточно, чтобы считать произведение гениальным, правда они не всегда могут объяснить - почему. Этот фильм точно попадает в эту категорию, судя по сюжету и отзывам, и смотреть рекомендую лишь описанным личностям. Философия минимальна, на уровне "зимой надевай двое штанов". Если их и так каждый день надеваешь, то эта идея уже не восхищает.

--- (2) Никита оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 26-12-2011 20:45:29

Фильм сделан и собран достаточно красиво и со вкусом.В фильме я увидел самым большим минусом то, что не затягивает и вдумываться хочется только в некоторых моментах , чуть не уснул когда смотрел.Весь смысл и идею фильма можно было сжать и в 30 минут, но режиссёр решил понавставлять красивых кадров, в чём прогадал, ибо получилось очень нудно.
Самым большим плюсом фильма, по моему мнению - это раскрытие банальных тем на уровне рефлекторного восприятия, стоит лишь немного вдуматься в сцену и уже понимаешь образ мышления сценариста (очень понравилась компоновка кадров)

89% (27) психоаналитик оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 01-01-2011 14:21:49

Рецензия на фильм «Древо жизни»
Идеи:
1. На примере двух братьев, воспитывавшихся родителями в одной семье, показан пример как развивается невротическая структура характера у старшего и за счет чего выживает и становится успешным средний брат.
2. В начале фильма озвучивается идея о том, что существует два пути – естество (эгоизм) и благость. Казалось бы, есть два персонажа, которые олицетворяют эти пути: мать на пути любви и отец на пути эгоизма. Но это лишь на первый взгляд. Любовь матери, мягко говоря, странная – примитивная, одним словом. Мать должна воспитывать у детей любовь и уважение к отцу. Но в фильме ни разу не звучала фраза, что она одобряет действия отца по строгому воспитанию сыновей. Напротив, она присоединяется к ним (сцена наказания среднего брата) и в бессилии подчиняется мужу, занимая тем самым глухую оборону. Поэтому упрек мужа в том, что она «настраивает против него сыновей и разрушает все, что он делает» справедлив. Она также не восхищается его достижениями (сцена его возвращения из успешной командировки) и не поддерживает его, когда его увольняют с работы.
В фильме она показана инфантильной, такой же как дети, с которыми она резвится, как только муж уехал надолго из дому. Она не умеет любить мужа как должна любить женщина, поэтому он и не ценит ее как жену и высказывает ей в гневе, что она «никто и может убираться из дома».
Не достаточно говорить о любви (ее цитаты из Библии на эту тему), нужно уметь любить и эта любовь должна быть мудрой. Про таких как она в народе говорят «ни рыба, ни мясо», вроде бы и любящая, но при этом очевидно с не зрелой психикой.
Древо жизни – это мать, которая дает не только тело, но и помогает ребенку приспособиться к жизни. Ее истинная функция – быть интегратором между всеми участниками семьи и Богом.
3. Фигура отца также вызывает неоднозначное впечатление. На лицо комплекс неудачника: он мечтал стать великим музыкантом, а работает на заводе. У него есть патенты на 12 изобретений, но деньги получить за них он поручает сыну. Он пытается воспитать характер и жесткость в старшем, но кроме жестокости у того ничего не прививается. Самый хороший способ воспитания – быть примером для подражания для своих сыновей, а это как раз у него и не получается.
4. Сын Джек:
- неразрешенный эдипов конфликт: кража ночной сорочки из комода матери, его фраза отцу «она любит меня больше чем тебя». Родители не смогли никак прокомментировать эти его эмоции и не помогли ему в разрешении этого конфликта
- нарушенная идентичность: «и мать и отец ведут постоянную борьбу в моей душе и так будет вечно». Фигура отца не является для него привлекательной, поэтому идентификация идет с матерью и он повторяет отцу ее слова: «ты можешь меня выгнать из дому, ведь я для тебя никто»
- неприязнь к отцу ведет к тому, что отношения с Богом также у него амбивалентны – с одной стороны он разочарован, что Бог позволил мальчику утонуть и теперь незачем быть хорошим, с другой он чувствует, что Бог его одобряет и зовет к себе.
- Отец прививал ему смелость, а получилась жестокость - запуск лягушки в космос, прострелянный им палец среднему брату
5. Средний брат – наиболее гармоничная личность
- способен сублимировать агрессию в творчестве (рисунок красками), в то время как старший все обиды копит в себе
- может открыто выступить против отца за столом во время обеда, то есть выразить свои эмоции, а не подавлять их
- при этом вместе с отцом играет на гитаре, а отец на пианино – то есть способен к совместному творчеству (а это возможно, если нет обиды)
- доверчив и открыт к брату – несколько раз соглашался на эксперименты, пока тот не прострелил ему палец
- стал успешным – в фильме показаны его шикарный офис, дом
- тем не менее не пережил утрату брата и скорбит спустя много лет – не принятие ситуации из-за сильной любви и привязанности к нему в детстве.
В фильме нет прямого указания на то, какой именно брат погиб, но очевидно, что замысел режиссера показать, что выживает тот, кто умет любить, искренне и не требуя ничего взамен, а это именно средний брат. У старшего брата Джека нет шансов выжить – слишком много ненависти к отцу и пожелание ему смерти в совокупности с христианской идеей о том, что надо всех любить создает в психике слишком большое напряжение, чтобы можно было надеется на благополучный исход в этом конфликте. Исход очевиден – либо суицид, либо психосоматическое заболевание избавило от этого дисбаланса между любовью и ненавистью.
Фильм повествует, о том, что есть добро и зло, что есть Бог. О том, что в человеке должны сочетаться и «благодать и естество". Что боль и страдание – это тоже жизнь. Столкновение Джека со смертью, с инвалидами и стариками напоминает об истории Будды, для которого эти встречи стали просветлением - в жизни есть не только любовь и красота, но и боль и страдания, но Будда принял их как факт, а Джек, похоже, нет.
Вывод: Два пути – эгоизм и благодать – это идея о том, что надо уметь сочетать энергии эроса (любви) и танатоса (разрушения), если ты живешь в миру и хочешь выжить.

--- (2) Миша оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2012 21:30:46

Фильм качественный,но затянут и очень запутан.Понятно ,что хотел сказать автор.На любителей психоанализа и возможно для психиатров,психологов и понимающим в философии профессианально будет очень интересно.Я многое представляю иначе.

--- (1) Михаил оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 04-01-2012 00:54:42

О времена! О нравы, о рецензенты и рецензии! Прошли времена когда было слово, литература, мысль, рассуждение. Теперь - психоанализ, психологи и методики... Ужели СЛОВО покинуло вас, кинозритель?... Говорить много о фильме я не стану. Я уже не молод и пересмотрел множество великолепных фильмов, в данном случае сравнение напрашивается - с ЗРКАЛОМ Андрея Тарковского. Но У Тарковского была не просто живопись кадра, и эксперименты со светопостановкой великого Рутберга, его выдающегося конооператора, Андрей возвысил Зеркало до великолепного текста стихов Арсения Тарковского, которые составляли там не фон и не махок, а полноценную тему. Здесь - есть и текст какой-никакой, и живопись, но конечно, музыка и работа кинооператора, на уровне, тогда как о проблемах, о их уровне, извините, не могу такого сказать. Но опять же, семейная психотерапия, проблемы семьи и психологии - это то чем живет современность, это насущно. Тарковский всегда восходил собственно проблематики внутрисемейных конфликтов, к более универсальным и мощным культурным образам, ему помогала прекрасная литература, сценарная, поэзия, проза. Меня собственно не может тронуть фильм как бы красиво он ни был снят, если нет живой литературы - почему? Да потому что литература это мысль, недостаточно показать, необходимо встряхнуть, переосмыслить, взоврать семантику словом, а не проведением камеры вдоль по действию. Тарковский - умел и показывать и вскрывать смысл. Здесь - только показывают, а то на каком уровне проблематика раскрывается, впечатление не оставляет. Например, я многим вещам просто не верю - разговоры о Боге - почему и зачем? Что за ними стоит? Слишком много общих слов - а это очень опасно, итак к религии более чем недоверчивое отношение, Библия - храм, обряд, религиозное воспитание - не складывает целостной картины. Обиженный папаша. Обыкновенные дети, совершенно типичные, нормальные. Воздушная мама, редкий тип для современной женщины, но это не совсем современность, где-то год 75-ый. Удивительно хорошо играет старший сын, как и все трое детей сыграли лучше чем "великий" Бред Питт, но и было что играть. В итоге, в сухом остатке - остается работа кинооператора и великолепная музыка, звучащая на втором плане. Для американских фильмов где мыслей никогда и не было, это даже нормально. Так что, русский кинозритель, может посмотреть великолепное "Зеркало" А.Тарковского, где ЛИТЕРАТУРА и ПОЭЗИЯ возвышены, здесь только видеоряд. Но образы есть очень красивые, так что я поставил "4", все-таки с литературой в кино работать очень сложно.

ссылка на отзыв | 06-01-2012 00:35:36

Посмотрела фильм совершенно случайно,на диске,подвернулся под руку.Не знала,кто режиссер и что за награды.Сначала ждала развития сюжета,но....Потом накатило какое-то ощущение чего-то странного,непонятного,щемящего и необыкновенно хорошего.На этой волне,не отрываясь,досмотрела до конца.Решила почитать критику,узнать,что за фильм,пришла в недоумение...Люди,что с вами?!Это надо смотреть не разумом,а ощущениями,настроившись на определенную волну настроения!Обязательно посмотрю еще раз,уже не ожидая от фильма в первые минуты банального сюжета.

ссылка на отзыв | 06-01-2012 18:42:59

Боже, какая гадость этот фильм... Нудная нудятина с жалкими потугами на интеллектуализм.

ссылка на отзыв | 06-01-2012 23:07:34

хм...какая гадость-какая гадость, ну да, многие просто привыкли на первых пяти минутах разгадывать сюжет, привыкли к стандартным 90 минутам и чтобы обязательно был хэппи-энд, где все счастливы, привыкли, что весь смысл уже разжеван выплюнут и засунут в рты.
Мне понравилось, хоть и не весь фильм, но середина очень порадовала, мне просто было безумно интересно смотреть на простую жизнь, простого 11-летнего парня, что творится у него в голове, какие у него взаимоотношения с родителями.
Я не думаю, что эта картина страдает псевдоинтеллектуальностью, просто людям легче сказать, что фильм бредятина, чем признаться в собственном низком уровне развития.
А впрочем, зачем страдать синдромом глубинного смысла, можно просто на 2,5 часа окунуться в чужую жизнь, поразмышлять о своем ...
з.ы.
многие написали, что заставили себя посмотреть этот фильм.
вот странный народец^^
не страдайте так, если вам неинтересны простые человеческие мысли и ценности, включите комедию, поржите от души

75% (4) банальный оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2012 00:20:12

фильм смотрел напряженно, много непонятного. но именно непонятность заставляет задуматься. Мышление продукт несоответствия. а вы, мы часто стараемся не думать, а жрать, ржать, и опа а чей-та питт не пристрелил никого и никому по морде не сЪездил - говно.... вот так то ребята... думать тоже нужно учиться....
а идея о чем подумать на вкус и цвет....

100% (8) ольга
ссылка на отзыв | 12-01-2012 19:19:59

не знаю, что я чувствую, посмотрев "дерево жизни"... Время остановилось...не хочется мудрствовать...то больно, то радостно...
Во мне - все... любовь - ненависть,умиротворение - тревога,сила - слабость, дух - материя, желание давать -желание получать... Кто же Я? Я - ЧЕЛОВЕК, поле битвы добра и зла, единство и борьба противоположностей, сплетенных в одно ЦЕЛОЕ...

100% (10) владислава оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 14-01-2012 08:51:05

Мне он понравился!!!для меня время остановилось .....мне многое не понять так как мне всего 13 лет...но мне было понятно одно...любовь родилелей к своему ребёнку....

70% (10) Тони оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 16-01-2012 08:07:01

Посмотрел 30 минут, не знаю буду ли смотреть дальше. Пока для меня лично - это полный провал. Провал моих ожиданий. Возможно я зря это пишу не посмотрев полностью фильм. Но я уже пострадал от этого творения . Я не циник, но пока во мне бурлит только цинизм и сарказм от всего происходящего. И мне противны эти чувства. Мне была противна моя саркастическая улыбка, когда я слушал глупые проповеди от раздражающего голоса убитой горем матери в начале фильма. Но потом я себя извинил, т к мое оправдание - это лицемерие режиссера, которое я почувствовал всеми фибрами.
Но есть огромный плюс. Этот 30 мин. бред напомнил мне об одном из моих любимых фильмов, кот. мне захотелось пересмотреть. Религиозная цитата вначале, нелинейный сюжет, древо жизни наконец... Ничего не напоминает? Фонтан Дарена Аранофски. Кстати, в котором должен был играть Бред Питт, но кот. сбежал за баблом в трою, якобы из-за творческих разногласий с Аранофски. Тем самым чуть не обанкротив и не загубив проект. Но, как оказалось, и слава богу. Фильм Аранофски для меня великолепен с Джекманом и без комп. эффектов, от кот. пришлось отказаться из-за урезанного вдвое бюджета. А Бредe Питту с лицом ублюдка(в смысле бесславного)как раз самое место в этом гнилом древе, пусть и с пальмовой ветвью.
Не знаю, буду ли я смотреть его дальше, наверное, попытаюсь... Вдруг изменю свое мнение, хотя первое впечатление никуда уже не денется.

55% (11) vj оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 16-01-2012 17:52:11

кроме красивых футажей, которые "ни в село ни в красную армию", нет ничего. в том числе сюжета. все 2 часа ждешь чего-то, в итоге понимаешь что конца фильма.

100% (4) K
ссылка на отзыв | 21-01-2012 11:21:51

собираюсь посмотреть этот фильм в камерном кинозале, как позитивные, так и ругательные отзывы вдохновляют это сделать :)

ненавижу фильмы, 80% ценности которых - это спецэффекты и виртуозное использование технологий 3d. на мой взгляд, это мертвечина и иллюстрация деградации нашего мира - технологическое совершенство растет, духовное соедержание нашей жизни оскудевает, наши мыслишки и диалоги все банальнее, вокруг и внутри пустота, успех - мерило всего, душа разучилась работать ...
только фэнтези-сюжеты нас серьезно трогают, т.к. дают эмоции в гипертрофированном виде.
приведу аналогию, наверное грубую, но иллюстративную - секс втроем, наверное, дает больше острых и новых ощущуний, это захватывает, это такой нетривиальный опыт .... у меня нет желания это испытать, ценнее зянятия любовью с любимым человеком, нежные прикосновения предпочту интенсивной ситумуляции.

у одного интересного бизнес-тренера такое выражение услышала - "обыдление" отношений, коммуникаций. Схожу на фильм, получу дозу против обыдления жизни
Постараюсь сформулировать свои впечатления

ссылка на отзыв | 21-01-2012 16:06:14

Настолько глубокий фильм, что на пятой минуте тянет в сон. Фильм сделан из нарезок всего что под руку попалось. Единственное что интересно, почему у фильма ТАКОЙ БЮДЖЕТ?? Похоже большая часть ушла на оплату Брэда Пита, за его десять минут главной роли.

40% (5) Diktatator оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-01-2012 19:37:30

Очень нудный фильм, так и не понял о чем он, или это что то очень таинственное. Короче фуфло.

83% (6) Лиза оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 27-01-2012 19:00:31

Видно очень много населения настолько погрязли в материальный мир,что забыли о духовном :))))Фонтан хорош,как яркая картинка или быль ,,,,,Древо жизни -это все материальное и духовное,что есть в нашем мире,,,,Чем плохи горы или водопады?))))Это все,как и мы с вами творение Бога,,,,,,

ссылка на отзыв | 29-01-2012 14:13:51

смысл, заложенный в фильм, интересен и глубок.
но то, как режиссер снял его, делает фильм не шедевром.
1)он сильно затянут. 2)в начале около 30 минут он показывает красивые моменты/места на всей планете и в жизни природы,человека (ну к чему так долго???). 3) идет сильная раскадровка, буквально 3-5 сек. на каждый кадр (от такого голова начинает болеть). 4) это немногословный фильм. Правильно, как говорил Митта, в фильме должно быть больше действий, а не одни слова. Но в этом случае, к сожалению, режиссер не сумел найти золотую середину.
А так, смысл замечательный, актеры - мастера своего дела, качество прекрасное. Но все - таки, настоятельно рекоммендую, набраться сил и посмотреть этот фильм, ибо смысл в нем хорош. Я долго не могла уснуть и все размышляла.

0% (3) Наташа оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2012 21:39:43

Мне очень нравится Брэд Питт как актер, но этот фильм это просто нечто. Скучнее фильм только "Блондинка в шоколаде" с Перис Хилтон. Я его смотрела Древо жизни в кинотеатре...2 раза засыпала...в общем, фильм дался оооочень тяжело. Особенно, когда более получаса показывали просто картинки.

83% (6) Яна
ссылка на отзыв | 02-02-2012 01:03:07

Один из законов поэтического творчества - если вы пишете о любви, не говорите слово любовь. И, тем паче, не рифмуйте) В кинематографе этот принцип тоже уместен. В фильмах с нравственно-религиозным подтекстом, такие вещи и должны оставаться подтекстом, а иначе легко скатиться до дидактичности и морализаторства. Честно, посмотрела первые полчаса. Дальше не осилила. Впервые. Экстатический сектантский шепот, сопровождающий видеоряд вынес мозг.

Хочется защититься - у меня два высших образования в области искусств. Одно из них - в области кинематографии. Но вот, действительно, этот фильм, видимо, совсем на любителя. Так что, пардон заокеанским коллегам.

ссылка на отзыв | 03-02-2012 17:22:25

Смотрел фильм по кинорейсу.На следующий день жена увидела в титрах красавца Пита и Пенна.Решила посмотреть.Включила на том самом месте,где для многих,как я понял из комментариев,время останавливается.Сказал,что это будет продолжаться около 40 минут.Жена посмотрела на меня,улыбнулась.Выключила телевизор.Как жаль,что не она первая посмотрела фильм целиком.

25% (4) Катерина
ссылка на отзыв | 11-02-2012 17:42:03

Не поняла этот фильм, отключила через минут 20.

50% (6) Юлия Комахидзе
ссылка на отзыв | 12-02-2012 18:46:23

Я долго задавалась вопросом после того как вышла из кинотеатра ( неужели я глупа? неужели я не доросла до такого фильма?) на самом деле я все еще не могу ответить на него. Я пошла на него в кинотеатр и очень пожалела. И я уверена что 100 человек которые были со мной также пожалели об этом. Вначале нам показали кадры с телеканала Дискавери. Все стали возмущаться.Позже пошла история мальчика и его взаимоотношения с отцом. Это лишь показалось мне по-настоящему интересным для просмотра. Все остальное я не могла понять. Мне было ужасно скучно я засыпала и молила Бог чтобы фильм закончился поскольку мне даже тяжело было его смотреть. В общем я так и не поняла что именно пытался показать нам столь гениальный режиссер. может я действительно просто не доросла.

ссылка на отзыв | 14-02-2012 21:23:14

Уснул на 30 минуте, не советую тратить время на этот бред

83% (6) yaniks оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2012 22:27:18

ФИЛЬМ явно непринесет вообще кассовых сборов. Этот фильм не для скучающего ума, не для любителей сериалов, боевиков, и, даже классики. Не удивлен, что досмотрят фильм единицы. Этот фильм не отвечает ни на один философский вопрос, но, и это самое ценное, заставляет и стимулирует наш бесценный инструмент - мозг искать самому ответы на философские вопросы. "Счастливы те люди, которые осознают свои духовные потребности".

50% (6) Стэлс оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 16-02-2012 16:25:16

Идиотизм искусно маскирующийся под шедевр.
Рождённый в восполённом уму старого маразматика режисёра.
При просмотре появляется стойкое ощущение, что тебя затащили в какую-то секту и пытаются промыть мозги. Ничего человеческого, вечного, мудрого в этом олигофреническом *шедевре* даже близко нет - понравиться это могло только тем, кто сильно восприимчев к разного рода внушениям, хотя с нашим народом и не то вытворяли всякие Кашпировские, Чумаки и иже с ними.

--- (2) squad26 оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 20-02-2012 01:22:42

Бывают фильмы после просмотра которых остается больше вопросов чем получаешь ответов. Этот фильм не породил даже вопросов кроме как "Ну и что?" и всего один нелепый ответ. Вся интрига сводилась к тому на какой таки минуте я усну, но вращение вокруг собственной оси главной героини перебило весь сон(ладно раз-два но если это увесистая часть картины то просто невыносимо). Из плюсов музыка и красивая нарезка это стоило даже двух часов просмотра. Все на мой взгляд подпортило монтажное месиво.

ссылка на отзыв | 23-02-2012 19:13:48

Посмотрела фильм, почитала. Свое мнение есть. Глубокий фильм. Тем, кто привык жрать и хрустеть жратвой в тишине, не понравился, а как же иначе? Им давай мелькание картинок детских, чем больше мельканий, тем им комфортнее, поколение недоросших до пуберьтада.

ссылка на отзыв | 26-02-2012 23:06:37

потрясающее открытие,потрясающая игРа актеров. ничего лишнего, прекрасно. удивительно.

--- (2) Эя оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 27-02-2012 03:28:59

Мне показалось, что кому-то не хватило вдохновения. Рыжеволосая мама мальчиков красива, грациозна, но чувством любви и милосердия эта актриса не прониклась. Картины природы говорят сами за себя и пожалуй ради них хочется смотреть фильм. Но! Думаю у многих из нас возникают более живые и вдохновенные образы, если говорить о внутреннем мире. Приятно звучит детский голос. Моё впечатление: картины и звукоряд, в целом приятны и за этим фильмом хорошо посидеть и расслабится, подумывая о своём (смотрела по телевизору и не отказалась бы пойти в кинотеатр, если бы была возможность). Но как духовное откровение и повествование о развитии сознания? Для этого хотя бы нужна хорошая игра актёров и свой взгляд на суть вещей.

67% (6) Katerina
ссылка на отзыв | 27-02-2012 03:31:55

Дорогия друзья, после просмотра таких фильмов, особенно таких, с претензией на идею и гениальность возникает знакомое чувство " как будто всех облапошили " ,и главное все-то это понимают, но продолжают настаивать на гениальности автора и его продукта совсем невпопад . а Ты себя чувствуешь дур..ком. .Ну да есть светлое и доброе и грустное и вечное . Но зачем так сложно и главное так долго, а как насчет краткости? Ну уж простите ,но любой даже самый признанный фильм или спектакль , лекция да что угодно перестают быть цельным ,важными и интересным, если длятся бесконечно((. Ради интереса почитала отзывы тех, кто очень впечатлился , не только на этом сайте , ну как- то масло масляное "динозавр символ эволюции" " он не убил другого динозавра - он эволюционировал! Элюционировал один динозавр - это весь мир!" нет интересно, конечно было почитать.. Но мне фильм -никак. И вообще считаю , что вызвать слезы легче чем расмешить.

100% (6) Оксана оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 27-02-2012 17:15:27

ДРЕВО ЖИЗНИ -это авторское кино. Кино, которое поймёт не каждый. Не пожалела ни на секунду, что потратила 2,5 часа на просмотр. После просмотра долго размышляла...мысли и теории просто лезли из головы. Это философский фильм, который заставляет почувствовать эмоции без слов и прикосновений! Финал фильма не расскрывает суть, а лишь помогает выбрать каждому зрителю его концовку. Достоин пальмовой ветви на все 100!

100% (11) Александра оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 27-02-2012 23:57:33

Фильм удивительный! Давно ничего подобного не видела. Это духовный путь старшего брата, который рожден был в любви, с Богом, но жизнь его уводит в сторону, в нем постоянно идет борьба между отцом и матерью, и только с потерей близкого человека он возвращается на путь истинный. "Господь насылает мух на те раны, которые желает излечить." Фильм безусловно тяжелый, оставляет грустный осадок, но он заслуживает своей высокой оценки! Отдельные кадры и фразы надолго врезаются в память и заставляют меня остановиться и задуматься, а в том ли направлении я иду, правильно ли я воспитываю своих детей?

25% (4) Эдгар оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 28-02-2012 03:02:23

фильм представляет собой подборку красивых кадров, похоже в общих чертах на слайд шоу с различными глубокомысленными отрывками. ничего особо нового в фильме увидеть нельзя, фильм явно не тянет на шедевральность. довольно-таки шаблонно и главное скучно. и не понятно какой из пацанов в конце умер - ставлю на старшего

ссылка на отзыв | 28-02-2012 14:51:01

Ужасный фильм. Я правда не в кинотеатре смотрела, а дома скачала и у меня была возможность перемотать 50 минут непрерывных картин вселенной... Я так думаю, что автор хотел показать на сколько трагедия одной обычной семьи ничтожна в рамках вселенной...Но не 40-50 минут же мурыжить! нужно же иметь уважение к зрителю"...это нечто! я такого никогда не видела! и вот значит после того наичнается сюжет..и все оставшиеся полтора часа ждёшь когда же наконец выяснится кто умер и почему? я всё гадала-может это отец довёл своего сына и сейчас всё придёт к такому логическому объяснению и завершению... и что же в конце? ничего! идут люди по пляжу...минут 15-20 идут! и главный герой среди них? что это? о чем? я конечно люблю витиеватые сюжены с "глубинным смыслом" но это явный перебор!

ссылка на отзыв | 01-03-2012 21:52:51

Я такого фильма никогда не видел. Только что посмотрев этот фильм, думаю через некоторое время вернусь к нему - не всё осознал, что происходило!
Ев.от Луки 8:9,10 "Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют."
Так и здесь - всем даны уши и глаза,ведь все могут думать,но почему-то этого не делают.
Читал все отзывы (положительные) касаемые этого фильма и получил некоторые ответы, поэтому спасибо!!!

67% (6) Виктор Р. оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-03-2012 21:25:16

Фильм гениальный, сродни `Зеркалу` и `Солярису` Тарковского, `Смерти в Венеции` Висконти, некоторым фильмам Гринуэя (`Окна`, `Книги Просперо`, `Живот архитектора`) и эпохальному пафосу `Александра` Стоуна . Идея показать Вселенский простор и Генезис в увязке с жизнью человека удивительна по красоте воплощения. Музыка + видеоряд + логос создают гармонию и божественное умиротворение.
Своим фильмом Теренс Малик доказывает - в Америке есть не только блокбастеры и фабрика кино, но и шедевры, серьезные творцы и проводники духа. (Чаплин, Джозеф Лоузи, Джером Д. Сэлинджер, Майкл Флетли, Твен). Чем отсветит Европа?

--- (2) Соня оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 09-03-2012 22:12:17

Я согласна со многими... фильм утомляет, но поучительного здесь можно найти, а природа и всякое такое... - ну нет смысла тянуть фильм всяким этим...

--- (2) алька оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 10-03-2012 16:41:58

Фильм так розрекламировали, что захотелось посмотреть. Просмотрела 40 минут и выключила что-то не понравился...

ссылка на отзыв | 10-03-2012 22:37:00

Собравшись с силами, досмотрел до конца.Хорошо, что дома,но на большом экране и в отличном качестве.Фильм не тронул. Смысла не увидел.Картинки красивые местами. Набор сюжетов в основном из жизни провинциального американского городка. Тема смысла жизни в очередной раз не раскрыта.А если кому интересна тема отцов и сыновей рекомендую фильм "Большая рыба"-опять же американский, но за душу берет, особенно когда сам отец.

ссылка на отзыв | 13-03-2012 17:09:50

Этот фильм посоветовал мне посмотреть мой молодой человек.вот теперь думаю либо я такая глупая, либо мой парень чокнутый?!

40% (10) Лена оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 17-03-2012 14:52:37

Вот только не надо про Тарковского, Феллини и т.д... Близко в этом г... ничего от них нет. А восхищается как раз то самое быдло, которое, оторвавшись от идиотского киношного ширпотреба, решило "закосить" под думающих и глубокоинтеллектуальных. Глубокий отклик это изделие вызывает только у тех, кому в детстве не повезло, кто столкнулся со схожими ситуациями, но это уже чисто психологические вопросы, решаемые с помощью умных книг, либо умных психологов. Я смотрю разные фильмы, люблю анализировать, пересматривать и "пережевывать" свои ощущения, но, честное слово, в некоторых "тупых американских" комедиях смысла гораздо больше, чем в этом похмельно-наркотическом "шедевре".

ссылка на отзыв | 27-03-2012 01:38:50

Да большое сходство с фонтаном, кстате очень хороший фильм, стоит смотреть

33% (6) kassir41 оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 28-03-2012 23:13:36

муть мутная,зачем вообще такое г лепить

100% (6) Мяу оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 29-03-2012 14:00:34

Все так привыкли к тупым и типичным фильмам, что наверно этот покажется скучным и не интересным.
В фильме как мне кажется основная мысль это два пути у человека:естество или благодать,каждый из нас уже выбрал свой (поэтому и мнения о фильме разделились). Для себя наверно ничего нового не увидела, но каждый эпизод смотрела с содроганием, воспоминаниями о детстве и чувством понятности.
Очень рада что среди всего низкого, низменного и приземленного еще остались люди способные понять те чувства которые пытался передать режиссер.

ссылка на отзыв | 29-03-2012 14:21:32

Посмотрела фильм по рекомендации человека, чье мнение очень уважаю. Мне он в основном понравился, это моё кино...Ясно, что такие фильмы не для тех, кто считает, что кино - это развлечение, а для тех, кто ищет ответ на вопрос, есть ли Бог и почему он допускает страдания людей, утраты, которые тяжело пережить.
Фильм заставляет думать, учит многое в жизни принимать.Ожидала, конечно, более оптимистичного впечатления, но... На мой взгляд, тема отца раскрыта четче, нежели матери: она почти ничего не произносит, создается впечатление угнетенной мужем женщины. Но в любом случае, фильм очень полезный.

100% (6) Вадим оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 10-04-2012 21:26:41

Фильм про то, как Бог создавал свое дитя из зыбкости этого мира и страстей человека. Были и неудачные твари - медузы, динозавры. Им фильм не понравился. Автор тонко дозированно растворил поэзию, мистику, философию, любовь и прекрасную музыку в ненавязчивой банальности в виде кадров из дискавери и фрейдистского сюжета, из которых, как из придорожной грязи, и в самом деле вырастает чудо человека. Великолепная тонкая режиссура. Фильм делает честь американцам, среди которых не все динозавры. Хотя, правда, "миром правят псы ..." - как они только пропустили такое?

ссылка на отзыв | 15-04-2012 04:03:22

О вкусах не спорят. Зачем судить друг-друга, каждому свё. Мне фильм понравился.

--- (1) Богдан
ссылка на отзыв | 15-04-2012 17:57:21

Смотря кино, человек не должен в нем что-то искать. Человек либо чувствует, либо нет. В этом фильме нужно оооооооооооочень долго что-то искать, чтобы найти. А в таком случае найти можно все, что угодно и где угодно. Как говорится, голь на выдумки богата. НЕ КИНО.

100% (5) Ragulina77 оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 16-04-2012 23:56:20

Фильм мне очень понравился! Он потрясающий! Я четко увидела прообраз Ветхого (отец) и Нового (мать) Завета! Закон и Любовь! Любовь покрывает все!

80% (5) алекс оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 18-04-2012 20:41:40

Фильм с замахом на рубль и ударом на копейку. Некоторые хвалят упрекают остальных в ограниченности, но кто ругает дают более обоснованные комменты. Все таки для меня загадка, что интересного можно увидеть в фильме - Бог во всем, Бог есть любовь и т. д. Но это все ясно и без этого фильма, посмотрите вокруг, внимательно, вдумчиво и все. Режиссер выдвинул идею которую не смог воплотить не хватило таланта, фильм для фестивалей и экзальтированных внушаемых особ. Короче, кто думающий достаточно сравнить с Тарковским или не побоюсь фильмами Захарова и так все станет ясно.

ссылка на отзыв | 20-04-2012 03:23:43

Этот фильм, как говорится, из категории - "каждому свое". Кому-то он может показаться банальным и не обладающим глубоким смыслом, кому-то - Шедевром!!! И в этом нет ничего удивительного. Это искусство, оно не должно нравится всем! Фильм стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы понять - смогу ли я почувствовать смысл? Смогу ли ощутить то, что хотел сказать режиссер? А моё ли это вовсе?...

75% (4) Лекси оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2012 03:38:37

Мне так жаль что столько людей действительно не поняли совершенно ничего.... Не увидели КРАСОТУ не почувствовали ПОКОЙ И ЛЮБОВЬ не познали Гармонию и совершенство мира и человека и сабя самого. Фильм совершенно потрясающий я плакала и до сих пор не могу прийти в себя - это невероятно просто.
Я думаю что активные действия и яркие картинки комиксов и мультиков конечно тоже можно посмотреть от скуки но этот фильм совершенно другой. Он разговаривает с душой и делает это напрямую - без слов. Я думаю Бред Питт и Шон Пенн просто счастливы были когда им предложили этот проект.

80% (5) Саша оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2012 18:12:38

Очень личный, пронзительный. Снят качественно, актеры хороши! Мой фильм!

67% (3) заира
ссылка на отзыв | 21-04-2012 17:53:53

Фильм о жизни. Жизни в которой должен быть смысл. За повседневными заботами,тревогами и трудностями легко забыть, а иногда и вовсе утратить смысл бытия. Не чувствуя первоисточника души можно ли понять зачем ты здесь? Фильм об исканиях человеком смысла своего существования.

25% (4) регина оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 28-04-2012 12:33:05

Ну,ребята, по мне так 3 из 10. Картинки,одёжки,свет,улыбки -это всё конечно очень хорошо, но кроме теста хотелось бы и начинки, желательно поострее.Разочарована, удивлена, тем, что кому-то он понравился.

100% (4) Арт Мор оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 10-05-2012 00:15:31

Это не попса. Это арт хаус. Кино для умных людей, у которых открыты глаза.. Написал бы тут целое произведние. Однако воздержусь, не буду тратить время. Фильм не потрясающий, но он очень хороший. Напомнил Зеркало, Тарковского. Только там показаны 3 поколения (вот где древо жизни), а в остальном атмосфера схожа. . Слабый сюжет? Не понятно? :) товарищи, это не голливудский боевик построенный на тупых клише, для тупой массы. учитесь думать. Лучшу головой, а не жопой. . Ну это так, совет.. фильм отличный. Браво!

80% (10) ольга оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 14-05-2012 05:40:49

Почитала отзывы о фильме и в шоке..Всем кому фильм не понравился: наверное у вас пока еще нет детей? И вам горя потерять своего ребенка просто напросто не понять. А фильм об этом. О воспитании, о том что все хорошее и плохое мы берем от родителей, о том какими станут наши дети на 90 % зависит от нас родителей, о том что как бы родители не воспитывали и не оберегали своего ребенка с ним, в нашем жестоком ужасном мире, может произойти все что у годно и в любой момент. О том, что так мало от человека зависит в этой огромной вселенной. Мама и папа боролись за воспитание и любовь сына а его не стало.. И они после этого пытаются как-то жить! Режиссер призывает думать над всем этим, любить, уважать своих детей!!! Говорю это как мать, которая каждый день переживает за своего ребенка. Если бы я не была матерью наверное также как и большинство здесь отозвавшихся фильм не поняла. Комок в горле простоял весь фильм. Да долго, да медленно, а вы хотели Американский пирог или очередной Конец света?? Это другое кино настоящее!! оно про ЧЕЛОВЕКА! поэтому то его оценили кинопрофессиналы простите а не вы кто ходят на "Самый лучший фильм" и делают кассовые сборы.

40% (5) Жума оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 21-05-2012 08:43:16

Мне не понравился фильм,скучный,наверно я ничего не понимаю в кинематографе.
И еще не я не поняла как умер мальчик (их братишка) и вообще для чего показывали Шонна Пенна,типа что он добился и стал большой шишкой или то что он до сих пор помнит своего брата ??!!
Короче говоря не о чём.

25% (4) Александра оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 25-05-2012 00:04:32

Фильм не впечатлил никак. Очень большое количество времени показывается красивая картинка природы, как зарождалась жизнь... Но сути фильма так и не поняла. Да и осадок остался тяжелый

100% (7) Jasur
ссылка на отзыв | 27-05-2012 00:09:53

ДРЕВО ЖИЗНИ

Почему мы живем? Кому это надо? Является ли наше появление случайностью?
Форма подачи фильма имеет определенную прострацию и искажение времени что даёт необычайную проникновенность и непринуждённость.
В фильме освещено множество вопросов жизни, которые по иерархии стоят в определённом порядке и обличены в оболочку ДЕТСТВО.
Главное в фильме можно выделить освещенность вселенной, рождение и формирование жизни, которые я считаю гармонично сочетаются с детством каждого ребенка. Особая форма съемок даёт возможность окунутся обратно в детство и почувствовать да именно почувствовать детскую непринуждённость и беззаботность.
В начале фильма имеет место не отсутствие моментов жизни рождения всех детей а именно запомнившиеся моменты старшего сына (отлично преподнесено).
В фильме мать детей является символом жизни, очень родным, близким и отчасти в определённом смысле воплощенного в людское тело бога. Лицо и актерское мастерство актрисы очень хорошо подошли к данной роли.
Отец (Бред Пит – думаю правдиво сыгранная роль) представляет собой принципиального человека, со своими устоями и принципами. В фильме хочу выделить моменты где он разговаривает с сыном (есть конечно моменты где он вдалбливает но) учит именно СТАРШЕГО сына жизни. В частности имеет место такая фраза, к которому созрел как сам отец, так и пришло время чтоб услышал сын «ВСЕ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ЭТО ТОЛЬКО ВЫ А ОСТАЛЬНОЕ ВСЁ НЕ ВАЖНО». Хотя в фильме ребенок в определённом месте хочет, чтоб он умер, и просит об этом бога, но у зрителя имеется противоположное оправдательное мнение к этому «еще придет время и ты будешь благодарить его».
Моменты ссоры родителей, непредсказуемость поведение ребенка в момент переходного возраста – и крик в сторону отца – «она больше любит меня» и спокойное высказывание «почему бы тебе не убить меня или не выгнать меня из дома» заставляли максимально переживать меня как в роле сына так и в роли отца.
Мне кажется что сочетание прекрасной природы, родной матери и мудрого отца является прямо пропорциональные к словам рождение развитие и путь
Сложно-простой созданный механизм, который является основой жизни и дальнейшего формирования личности.
Хочется оставить все полученные чувства в одном удачно подобранном времени как ДЕТСВО.
Советую не на секунду не отвлекаться от фильма, чтоб не пропустить нить. Приятного всем просмотра.

10% (10) Ингви оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 28-05-2012 14:40:51

Удивляют те люди, которые говорят "ах, вам, быдлу, не понять". Господа, не вам судить. Фильм ни о чем. Просто красивый и все. Думать там не о чем. Более того, фильм после себя даже чувств никаких не оставляет. Создается впечатление, что автор сам не понял, о чем он снял фильм, но критики решили, что раз ничего не понятно, значит там мегоглубокий смысл и мы все просто до него не доросли. Смешно. Народ не тратьте время на этот фильм.

17% (6) Вероника
ссылка на отзыв | 30-05-2012 10:36:18

Больше половину фильма шли картинуи из медиа плеера..ппц..я и дома могу это посмотреть

--- (2) Инна оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 30-05-2012 22:37:52

Гениально.Мы ведь от рождения заточены в собственную оболочку,без права слияния и воссоединения в одно единое с родственной душой.А хочется.Иначе жутковато как-то.Фильм,отчасти,выполняет эту функцию,поэтому понравился.

ссылка на отзыв | 04-06-2012 13:27:24

Как уже было сказано, данный фильм нестандартный, тут нет завязки, кульминации и развязки.. ружье, которое висит на стене, не стреляет, по-этому многие и разочаровались не получив привычной схемы развития событий. Режиссер отступил от всех норм и правил формирования сюжета и этим показал, что сам сюжет-история здесь не главное, а главное общая мысль и детали. Думаю, фильм лучше поняли те, кто пережил в детстве конфликт с отцом или матерью.. я, например, очень живо прочувствовала все переживания мальчика, так как сама была в похожей ситуации... в этом фильме очень емкие, хоть и короткие диалоги, если смотреть внимательно, вы впадаете в правильное состояние и замечаете каждую деталь, которая очень четко ложится в общую мысль и дополняет ее... приходить с попкорном на такой фильм, это как приходить с попкорном на оперу.

100% (3) Алина оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-06-2012 02:52:35

Очень грустно читать отзывы людей,которые так и не смогли вникнуть в суть фильма,или просто не хватило терпения досмотреть его до конца...Фильм вполне понятен:старший сын растет в заботе и любви матери,но в строгом и даже грубоватом воспитании отца. В нем мешаются чувства, каким быть как мать или отец? Он видит смерть мальчика,и начинает сомневаться в Боге - Ты забрал его, а разве он плохой?-вопрошает мальчик, если Ты позволяешь себе быть таким , то и мне нечего бояться! А мать теряет среднего сына, талантливого мальчика и постоянно ищет ответа от Всевышнего за что? Где он был в этот момент, что не смог спасти ее сынишку?

43% (7) outout оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 08-06-2012 17:39:56

Прочитал все отзывы. Все отзывы правильные. Фильм дрянь - со всеми кто так считает трудно не согласиться, но если бы не он то прошла бы мимо великолепная композиция Zbigniew Preisner - Requiem - Lacrimosa поэтому фильм замечательный. Всем рекомендую её послушать, она появляется на 22 мин. и на 1 час 50 мин.
у Малика все фильмы такие, он по другому не умеет снимать, к старости потихоньку впадает в маразм и это нормально. Один раз где то попал в струю и теперь собирает уже не заслуженные ИМХО дивиденды с "богатых внутренним миром" зрителей. Они найдут то чего нет, сами поверят в это и будут пребывать в красоте, покое и гармонии.

90% (10) Romanika оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 26-06-2012 22:40:22

Еще в конце 70-ых годов американский режиссер Терренс Малик решил снять фильм, где поднималась бы тема общего мироустройства. Начинаться он должен быть с истории зарождения жизни на земле, а потом картина переходила бы в военную драму. Были даже начаты съемки, но по различным причинам дальше этого дело не продвинулось. Вскоре Малик ушел из мира кино, возвратившись «будто из небытия» в середине 90-ых годов с военно-философской драмой «Тонкая красная линия». И лишь спустя еще почти 15 лет он все-таки смог осуществить задуманное.

«Древо жизни» очень ждали. Картина мироустройства от Терренса Малика, одного из умнейших американских режиссеров, изучавшего и преподававшего философию в Гарварде, Оксфорде и Массачусетском институте, безусловно, выглядит крайне интересно. А судя по трейлеру вообще стоило ждать шедевра, по крайней мере, визуального.

Но данная лента вызвала весьма противоположенные отзывы. Что неудивительно, на первый взгляд, картина выглядит весьма простой и пафосной. Есть два пути, природы и благода