Харви Милк

Milk
Харви Милк

Фильм Харви Милк, выигравший две награды киноакадемии Оскар, расскажет нам историю жизни американского политика по имени Харви Милк. Он был первым, кто открыто признался в своих гомосексуальных наклонностях, и в 1976 году был избран в правительство города Сан-Франциско, где защищал права сексуальных меньшинств. Спустя два года бывший член наблюдательного совета Дэн Уайт решил оборвать его жизнь при помощи оружия.

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Харви Милк (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (17) Бармалей оценил(а) в 7 из 10
18-04-2009 / 14:53
Данный фильм повествует нам о первом американском политике, который открыто признал себя гомосексуалистом и боролся за права геев и лесбиянок. Для лиц нетрадиционной ориентации эта личность без сомнения культовая. Именно благодаря ему геи получили защиту правильства от гонений. Сейчас мы все с удивлением смотрим на то, с какой легкость в Америке заключаются однополые браки, а ведь еще 30 лет назад сексуальные меньшинства подвергались нападкам не только общества но и представителей закона. И требовалась сильная воля чтобы официально признать себя геем. Харви Милк был именно таким волевым человеком.
Но теперь непосредственно о фильме. Предупреждаю сразу, что гомофобам данный фильм смотреть нельзя не в коем случае В нем конечно нет слишком уж откровенных сцен, но вид целующихся мужиков крупным планом может выдержать не каждый. Стоит также заметить что это скорее не история жизни самого политика и его личных взаимоотношений, Гас ван Сент поставил во главе угла политическую составляющую жизни Милка, обнажая несовершенство системы даже казалось бы такого демократического государства. Очень качественно прорисованы моменты гонений и явной дискриминации. Этот фильм подойдет интересующимся новейшей Американской историей и представителям тех самых сексуальных меньшинств желающим знать каким же образом на западе добились такой свободы и терпимости. Фильм изобилует всавками реальных съемок тех лет, история передана с незначительными искажениями, но не более того. Но казалось бы то, что делает фильм интересным для просмотра с другой стороны его же и \"убивает\". Большое количество однообразных сцен (политические дебаты после первого получаса показывают чуть ли не каждые десять минут), а если учесть что фильм идет два с лишним часа, смотрится он тяжело а местами даже скучно. Именно в такие минуты на первый план выходит игра актеров. И конечно на первом месте здесь Шон Пенн. С первых минут поражает его естественность и непринужденность поведения в этой роли. Он не принимает неестественных поз, не разводит руками, не ходит от бедра)))) Вообще иногда не делает никаких движений. Но каждый взгляд, улыбки и еле уловимые движения заставляют нас поверить в нетрадиционность ориентации героя. И тут же в следующем кадре он перевоплощается в серьезного политика который приводит с трибуны аргументы уничтожающие в пух и прах всех его соперников, проявляя несломимость воли. Проблемы появляются лишь тогда, когда Пенн должен показать политика но при этом выставив наружу свои убеждения. Сцена с гей-парадом оставляет двоякое впечатление. Мягкий голос, переминание с ноги на ногу и неуверенные движения руками указывают только на то, что Шон, кидаясь из крайности в крайность так и не смог найти баланса между геем и политиком и у него получились две независящие друг от друга роли, а не единый сплав идущий одной сплошной линией через всю картину. Операторскую работу можно назвать идеальной, а сцена в переулке со свистком имеет право войти в подборку лучших сцен из кинофильмов прошлого года. А момент похорон вызывает отклик в душе...
04-05-2012 / 01:41
Мне фильм понравился. Пенн оскар получил заслужено. История нормально рассказана и представлена. Порадовало, что в фильме, когда показывали сборища геев в районе звучала песня "калинка-малинка".
03-05-2013 / 12:43
Этот фильм надо рекомендовать к просмотру нашим чиновникам
14-07-2013 / 21:22
Эпиграф: Президент России Путин подписал закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Новый документ запрещает «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних" Этот фильм также можно отнести к такой пропаганде. Но суть фильма вовсе не в гей-культуре, хотя она там присутствует в полном объеме. Фильм про борьбу за свои права. Вообщем то начинка этого фильм вполне стандартная, будь это фильм про Мартина Лютера Кинга и борьбу чернокожих за свои права, про Ларри Флинта взорвавшего общественность... и так далее, суть этих фильмов в одном и том же , в борьбе,а кто будет действующим лицом уже не важно. Но гетеросексуальной общественности лицезреть это будет не очень приятно.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Зачем, стало быть, ходить в кинотеатр российскому зрителю, от которого далека эстетика и метафизика общественно-политических баталий чужой страны? Причин несколько. Среди восьми номинаций на «Оскар» есть одна, за которую грех упрекать жюри американской киноакадемии. «Лучшая мужская роль» Шону Пенну досталась по праву. Многогранный образ его героя мистически сочетает тонкого, нежного эротомана, деликатного политика, сильного лидера, заботливого и харизматичного «отца семейства», истеричную стерву, интригана, страстного любовника. Второе достоинство фильма в том, что скука и жесткая рамка формата «Жизнь замечательных людей» Ван Сентом преодолевается легко и непринужденно. Мастер молчаливого поветствования, Ван Сент более двух часов удерживает зрителя. Монотонный рассказ, полный набор штампов, точное следование историческому ходу событий, выглядят уместно и даже необходимо.

Гасу Ван Сэнту всегда была присуща созерцательная поэтика — интимные скольжения камеры по юношеским телесам, вкрадчивые крупные планы и высокохудожественная скука. При всем при этом режиссер никогда не ударялся в тематические проповеди, которые преподносили бы его публике идейным борцом за права гомосексуалистов. Как оказалось, творец просто-напросто пребывал в несколько иной жанровой направленности. Как только каннский курс вновь преломился в пользу желаемого золота от американской киноакадемии, автор выдал на суд зрителя «Харви Милка» — возможно, первую в своей фильмографии ленту, которая вызывает стойкое ощущение, будто режиссер сменил собственную нетрадиционную сексуальную ориентацию на нечто более приемлемое для общества.

Film.ru - Семен Кваша

Это важное кино для Киноакадемии, важное кино для решающей проблему однополых браков Америки, где фильм собрал больше тридцати миллионов долларов, важное кино для режиссера Гаса Ван Сэнта. Что мы-то с этого имеем? Шона Пенна. Человек, которого Мадонна назвала Крутейшим Чуваком Во Вселенной, играет человека, который хочет, чтобы его любили таким, какой он есть. У него характерная походка, как будто по ремарковскому рецепту: зажать ягодицами монету в пять марок. Когда он сжимает кулаки и жестикулирует, как полагается уличному политику, то это не кулаки, а кулачки, и вздымает он их так, что в незаинтересованном зрителе сразу поднимается гомофобная волна — то есть смесь отвращения, симпатии и зависти. Короче говоря, Пенн свой "Оскар" за эту роль честно отработал.

Infox.ru - Алла Шендерова

При всей подлинности сюжета фильму удается приподняться над реальностью. Превратить историю Харви Милка в вариацию вечного сюжета о человеке, попытавшемся выйти из клозета в широком смысле слова. И не важно, что в реальности геи не всегда так обжигающе красивы и беззащитны, как у Гаса Ван Сента. Дело вообще не в геях, лесбиянках, неграх или евреях. Дело в стоящем перед каждым выборе: решился начать борьбу, да еще повел за собой остальных — будь готов получить пулю.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

Речь не о том, что «Милк» плох. Просто смотреть его нужно, понимая, что фильм ван Сента – героический байопик, а этому жанру никуда не деться от плакатности, упрощения, пафоса и всего того, что ставит «Милку» в вину отечественная пресса, встретившая фильм без особого энтузиазма. В Америке же наоборот – овации начались еще, кажется, до выхода картины, фильм был номинирован на восемь «Оскаров», не считая «Глобусов» и прочих наград. Различие реакций вполне объяснимо – слишком уж с разных позиций мы смотрим на «Милка»: для них «Харви Милк» не кино, а монумент, для нас – просто фильм про неизвестного героя, который разве что заставит кого-то почувствовать смутные уколы, вспоминая о том, что кое-где даже немногочисленные попытки провести гей-парады заканчиваются в лучшем случае общественной склокой.

Ну да, людям, а особенно движениям за их права на самом деле нужны мифы, и мученики тоже нужны — и Милк тут, конечно, идеальный кандидат. Проблема в том, что от прошлых фильмов Ван Сента у зрителя, бывало, и почва из-под ног уходила. Но «Харви Милк» оставляет ощущение, будто он снят только для того, чтобы сценарист Дастин Лэнс Блэк мог сказать на церемонии вручения «Оскара»: «Мама, я голубой!» С другой стороны, тут еще очень важен контекст. Это на толерантном американском экране «Милк» выглядит еще одним кирпичом в мемориале гейской славы. В наш (очевидно — полупустой) зал кудрявый Пенн будет смотреть с выразительным укором: есть, мол, такая страна, мужики, где не только негры, а даже и пидоры не прощают ни одной царапины сотрудникам патрульно-постовой службы. Смотрите, завидуйте.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Там, где Оливер Стоун в кровь рвал бы пальцы о струны, Ван Сэнт тихонько бренчит свою мелодию. Это вызывает уважение; это усыпляет. Единственный по-настоящему интересный персонаж тут — коллега Милка по офису Дэн Уайт, которого играет Джош Бролин: алкоголик, гомофоб, образцовый семьянин и, очевидно, скрытый гей. В их отношениях есть интрига, в Уайте есть драма. В Милке, наверное, тоже есть драма — во всяком случае, Шон Пенн ­делает все, что зависит от его лицевых мышц, — но если говорить цинично, она укладывается в аннотацию.

Kinokadr.ru - Надежда Заварова

Имея богатейший материал для картины, Гас Ван Сент сделал из него обычный, ничем, кроме игры Пенна, не выделяющийся из многочисленной толпы биографий фильм, местами даже скучный в своей обыкновенности. Во многом поэтому, и ещё из-за того, что сценарист почти полностью лишил Милка недостатков и способности сомневаться, у зрителя после просмотра может сложиться ощущение, подобное тому, что Оскар Уайльд испытывал от музыки одного великого композитора: «…у меня такое чувство, как будто я только что рыдал над ошибками и грехами, в которых неповинен, и трагедиями, не имеющими ко мне отношения». Гас Ван Сент высказался, так ничего и не рассказав зрителю. Но просвещённая публика любит те истории, что заставляют чувствовать и сопереживать не только заявленной в сюжете проблеме, но и персонажам, под дамокловым мечом этой проблемы проживающим на экране жизнь.