Мартовские иды

The Ides of March
Мартовские иды

Описание фильма Мартовские иды (2012)

В фильме Мартовские иды показана предвыборная гонка 2004 года от лица демократической партии США и её кандидата Говарда Дина.

Если трейлер Мартовские иды не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Мартовские иды. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
86% (7) Эдя
18-02-2012 / 16:18

не шедевр,но посмотреть можно,закрутили сюжет как смогли, 7/10.

19-02-2012 / 23:42

Очень достойный фильм. Сюжет держит в напряжении до конца. Конечно то что творится в нашей политике голливудским сценаристам и не снилось!

100% (12) guli оценил(а) в 9 из 10
23-02-2012 / 13:29

Умное, глубокое кино. Ничего лишнего и штампованного. Лаконичные и умные диалоги. Игра Гослинга на высоте. Один из лучших актеров последнего времени. Жаль, что подобное кино не пользуется большой популярностью. На просмотре в зале было от силы человек 15-20. Зато на Сумерках и Аватаре было не протолкнуться. Определенно кризис и застой в мозгах, причем, не только у молодого поколения.

Рекомендуется к просмотру всем, кто еще не разучился думать, анализировать и развиваться.

71% (7) Сан-При оценил(а) в 6 из 10
25-02-2012 / 19:35

Критический фильм о современной американской политике, но в результате политика предстает не столько царством лжи и интриг, сколько агрессивной серости. Конфликты не очень жесткие, несмотря на привнесенные драматические моменты, к подлянкам, кажется, все привыкли и никто особенно не страдает. Впечатление, как от "Милого друга" или "Монт-Ориоль" Мопассана, но там как-никак чинный 19-й век. К сожалению, создатели фильма поддались тому же настроению: обострения сюжета надуманные, и фильм скучноват при всех перипетиях и несмотря на остроумие персонажей. То есть не получилось чего-то выходящего за пределы традиционного кино на заданную тему, хотя качественный продукт от Клуни получился.
Еще одно важное замечание. Когда Моррис начал говорить об освобождении от нефтяной зависимости, я подумал, что речь пойдет о сланцевом газе, нефти из битумных песков или чем-то таком. Оказалось, о термоядерном синтезе - ни больше, ни меньше. Интересно, читали ли сценаристы хотя бы один обзор по современной физике. Ох уж эти гуманитарии.

0% (3) Саша оценил(а) в 6 из 10
07-03-2012 / 02:41

Такое! Один раз посмотреть можно! Все мы люди и не фиг из себя строить!

100% (8) Dmitriy K. оценил(а) в 8 из 10
16-08-2012 / 22:08

Да, фильм о политике и закулисных играх, но прежде всего хочется понять, что происходит в душах главных героев.
Как видно из названия, фильм соотносится с днём, когда был убит Юлий Цезарь.
В этом, да ещё в фразе главного героя о том, что он должен верить, чтобы победить - ключ понимания фильма.
Потому фильм получился хорошим, но не прозрачным, как многим бы хотелось. Ибо не все ключи содержатся в фильме.
Моё мнение. Стивен слил губернатора, потому что перестал верить в его слова. Слил, пользуясь влиянием на жену губернатора.

--- (0) надежда
08-11-2012 / 15:27

Этот фильм Клуни - настоящая художественная победа. Очень тонкий, интеллигентный, без надрыва, но реально страшный. Последний план Гослинга - это пока лучшее, что меня смогло взволновать в кино вообще в последнее время. А я зрительница очень разборчивая и привередливая.Ура!

18-06-2017 / 20:58

Я думаю, что это все-таки успех Джорджа Клуни, как режиссера и как актера. Это конечно, не шедевр, а политическая драма про политическую кухню. Фильм немного нудноват, но этот фильм не американский "ширпотреб", а действительно довольно неплохое кино, для хоть немного думающей публики. В этом фильме совмещена и драма, и детектив, и при этом Джордж Клуни с Райаном Гослингом очень даже неплохо вписались. Редкое американское интеллектуальное кино.

Очень хорошее кино. Клуни в фильме о политиках и политтехнологах сумел найти тот самый разумный баланс, при котором картина не скатывается в обычные клише и ее реально очень интересно смотреть. Гослинг, Хоффман, Джиаматти сыграли просто замечательно, и очень приятно было видеть, что Гослинг в такой мощной актерской компании не только не потерялся, но и спокойно сыграл первую скрипку.

Ovideo.ru - Малюков Максим

Да, в последнее время фильмы о политике, закулисных играх и разоблачениях уже вряд ли могут серьёзно удивить, тем не менее "Мартовские иды" выделаются на их фоне. Во многом благодаря детально продуманному сценарию, невероятной атмосфере и великолепной актёрской игре. Дуэль между Гослингом и Клуни осталась целиком и полностью за Райаном.

Kinoafisha.ru - Михаил Иванов

Для России "мартовские иды" ожидаются в наступающем марте. В Америке такие периоды тоже были (и ещё будут), так как американская казна - самое сильное искушение даже для людей с сильной совестью. Что же говорить о тех, кого манит, в первую очередь, именно этот "ключик", который даёт пусть на время, но ТАКУЮ власть? Им нужно проявить недюжинную хитрость, умение обмануть общество внешней (показной) силой, наличием как-бы-совести и как-бы-заботой об их, общества, выживаемости. Это те самые "лисы", которым ой как хочется в "курятник"...

Kinoafisha.ru - Ирина Соловьёва

И если не каждый рядовой гражданин сунется в эту самую политику, фильм для него все равно будет важен. Потому что формально речь идет о политике, а на самом деле о взаимоотношениях в обществе. С такими же вопросами, которые поднимаются в этом фильме, человек может столкнуться в любой организации, где есть какая-то конкуренция между персонами. Примерить на себя такие ситуации, задуматься: "А как бы поступила я?" лично мне было очень полезно.

Kinogallery.com - Корнев Александр

«Мартовские иды» показывают современному зрителю реалии политического микрокосма – Джордж Клуни всегда ратовал за разоблачение реальных мотивов политиков, и этот фильм вряд ли порадовал их своим содержанием.

«Иды» — постановка пьесы, косвенно основанной, в свою очередь, на партийной работе ее автора во время президентских выборов 2004 года, однако если бы не мобильные телефоны, фильм с легкостью мог бы прописаться в 70-х — когда американские выборы, если верить кинематографу, выглядели точно так же, но всех это по-настоящему волновало. И по бархатной картинке, и по выбору типажей, и, главное, по идеологии «Иды» кажутся некоторым анахронизмом — при этом сдается, что в данном случае (в отличие от «Доброй ночи и удачи») в творческие задачи режиссера это не входило.

Kino.myvi.ru - Rosa Luksemburg

Если ты играешь в команде, которой не важно, какой ценой достанется победа, тогда нужно выбирать, уйти в сторону не замарав свою честь и не предав свои принципы или биться до конца (только вот ради чего?..) Джордж Клуни предлагает нам проследить, как изменит не искушенного Стивена эта мясорубка власти.

Kommersant.ru - Анна Наринская

Политическая борьба, результаты которой влияют на реальную жизнь людей — на размер их налогов или перспективу оказаться, например, в Ираке,— оказалась выхолощена, утверждает Клуни-режиссер. Из живого соревнования она превратилась в свод малопонятных правил, позволивших сделать места в правительстве предметом торговли и подковерных игр, а личную жизни кандидатов — чуть ли не главным фактором в оценке их пригодности.

Kinomania.ru - Дмитрий Молчанов

К «Мартовским идам» при желании можно прикрутить множественную (и при этом стереотипную, набившую оскомину) проблематику: политика — грязное дело; политики — тоже люди, и идут на поводу у инстинктов; если претит тезис «человек человеку волк» — в сад; люди не меняются, а просто рано или поздно обнаруживают свою истинную сущность; и так далее, и тому подобное. Все это замечательно, но никак не объясняет того факта, что Клуни — режиссер тонкий и интеллигентный — вдруг решил все эти трюизмы в тысячный раз проговорить.

Obzorkino.tv - Вера Хрусталева

Конечно, помимо политики в «Идах» мелькает и личное, но оно слишком уж второстепенно. Картина вполне в характере Клуни, и могла бы всерьез претендовать на Оскара за адаптированный сценарий, но соперники достаточно сильны. Вердикт: политическая драма от Джорджа Клуни. Смотреть, если интересуетесь, где и как на самом деле творится политика.

Film.ru - Леля Смолина

В "Мартовских идах" толком нет ни борьбы за президентское кресло, ни схватки между демократами и республиканцами (республиканцы в картине вообще не фигурируют), даже главный противник Майка Морриса на предстоящих праймериз появляется в кадре исключительно на общих планах и как-то пунктирно.

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

О том, что политика дело очень грязное, зритель в курсе благодаря новостям и десяткам фильмов и сериалов (среди последних можно отрекомендовать недавнего восьмисерийного «Босса»). В «Мартовских идах» она — занятие еще и очень грустное: неторопливая на первых порах история становится все динамичнее и мрачнее, чтобы в результате вымахать натурально в жестокий романс.

Параллели между Майерсом и римским сенатором Брутом — двумя толковыми теневыми политиканами, превратившимися в мерзавцев, — проводит и Бо Виллимон, автор пьесы «Фаррагут-Норт», ставшей первоисточником «Ид». И играющий Майерса Гослинг за полтора часа переживает вполне убедительное превращение из смышленого щенка в остервенелого волка — другое дело, что с самим фильмом такого преображения так и не происходит, он продолжает по-щенячьи рявкать «никогда не верь политикам» и искать повод поломать трагедию там, где весь мир уже давно не видит ничего, кроме фарса.

Afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Мартовские иды» - кино, рассчитанное явно на чужеродный менталитет. Роман с юной стажеркой, который покажется аморальным жителям большинства американских штатов (в некоторых могут и привлечь), в других странах будет расцениваться как поступок в хорошем смысле мужской и не лишенный привлекательности. И полное непонимание в тех же странах вызовет тот факт, что имя будущего президента страны бедным янки неизвестно до самого конца выборов.

Концепция политики как негигиеничного занятия и взгляд на предвыборную кампанию как на рестлинг в грязи между "слонами" и "ослами" откровенно сформулирован одним из второстепенных персонажей, начальником штаба республиканцев (Пол Джаматти). В эпизодах с ним и с руководителем демократического штаба (Филип Сеймур Хоффман) самоуверенный герой начинает выглядеть обычным дурачком, а сам Райан Гослинг наводит на мысль, что уже прилипший к нему титул "лучший актер своего поколения" — это не столько комплимент неплохому артисту, сколько укор неуродившемуся поколению.