Мартовские иды

Мартовские иды

Описание фильма Мартовские иды (2012)

В фильме Мартовские иды показана предвыборная гонка 2004 года от лица демократической партии США и её кандидата Говарда Дина.

Если трейлер Мартовские иды не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Мартовские иды. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
86% (7) Эдя
ссылка на отзыв | 18-02-2012 16:18:12

не шедевр,но посмотреть можно,закрутили сюжет как смогли, 7/10.

ссылка на отзыв | 19-02-2012 23:42:57

Очень достойный фильм. Сюжет держит в напряжении до конца. Конечно то что творится в нашей политике голливудским сценаристам и не снилось!

100% (12) guli оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 23-02-2012 13:29:58

Умное, глубокое кино. Ничего лишнего и штампованного. Лаконичные и умные диалоги. Игра Гослинга на высоте. Один из лучших актеров последнего времени. Жаль, что подобное кино не пользуется большой популярностью. На просмотре в зале было от силы человек 15-20. Зато на Сумерках и Аватаре было не протолкнуться. Определенно кризис и застой в мозгах, причем, не только у молодого поколения.

Рекомендуется к просмотру всем, кто еще не разучился думать, анализировать и развиваться.

71% (7) Сан-При оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 25-02-2012 19:35:59

Критический фильм о современной американской политике, но в результате политика предстает не столько царством лжи и интриг, сколько агрессивной серости. Конфликты не очень жесткие, несмотря на привнесенные драматические моменты, к подлянкам, кажется, все привыкли и никто особенно не страдает. Впечатление, как от "Милого друга" или "Монт-Ориоль" Мопассана, но там как-никак чинный 19-й век. К сожалению, создатели фильма поддались тому же настроению: обострения сюжета надуманные, и фильм скучноват при всех перипетиях и несмотря на остроумие персонажей. То есть не получилось чего-то выходящего за пределы традиционного кино на заданную тему, хотя качественный продукт от Клуни получился.
Еще одно важное замечание. Когда Моррис начал говорить об освобождении от нефтяной зависимости, я подумал, что речь пойдет о сланцевом газе, нефти из битумных песков или чем-то таком. Оказалось, о термоядерном синтезе - ни больше, ни меньше. Интересно, читали ли сценаристы хотя бы один обзор по современной физике. Ох уж эти гуманитарии.

0% (3) Саша оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 07-03-2012 02:41:08

Такое! Один раз посмотреть можно! Все мы люди и не фиг из себя строить!

100% (8) Dmitriy K. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 16-08-2012 22:08:41

Да, фильм о политике и закулисных играх, но прежде всего хочется понять, что происходит в душах главных героев.
Как видно из названия, фильм соотносится с днём, когда был убит Юлий Цезарь.
В этом, да ещё в фразе главного героя о том, что он должен верить, чтобы победить - ключ понимания фильма.
Потому фильм получился хорошим, но не прозрачным, как многим бы хотелось. Ибо не все ключи содержатся в фильме.
Моё мнение. Стивен слил губернатора, потому что перестал верить в его слова. Слил, пользуясь влиянием на жену губернатора.

--- (0) надежда
ссылка на отзыв | 08-11-2012 15:27:46

Этот фильм Клуни - настоящая художественная победа. Очень тонкий, интеллигентный, без надрыва, но реально страшный. Последний план Гослинга - это пока лучшее, что меня смогло взволновать в кино вообще в последнее время. А я зрительница очень разборчивая и привередливая.Ура!

ссылка на отзыв | 18-06-2017 20:58:19

Я думаю, что это все-таки успех Джорджа Клуни, как режиссера и как актера. Это конечно, не шедевр, а политическая драма про политическую кухню. Фильм немного нудноват, но этот фильм не американский "ширпотреб", а действительно довольно неплохое кино, для хоть немного думающей публики. В этом фильме совмещена и драма, и детектив, и при этом Джордж Клуни с Райаном Гослингом очень даже неплохо вписались. Редкое американское интеллектуальное кино.

Очень хорошее кино. Клуни в фильме о политиках и политтехнологах сумел найти тот самый разумный баланс, при котором картина не скатывается в обычные клише и ее реально очень интересно смотреть. Гослинг, Хоффман, Джиаматти сыграли просто замечательно, и очень приятно было видеть, что Гослинг в такой мощной актерской компании не только не потерялся, но и спокойно сыграл первую скрипку.

Ovideo.ru - Малюков Максим

Да, в последнее время фильмы о политике, закулисных играх и разоблачениях уже вряд ли могут серьёзно удивить, тем не менее "Мартовские иды" выделаются на их фоне. Во многом благодаря детально продуманному сценарию, невероятной атмосфере и великолепной актёрской игре. Дуэль между Гослингом и Клуни осталась целиком и полностью за Райаном.

Kinoafisha.ru - Михаил Иванов

Для России "мартовские иды" ожидаются в наступающем марте. В Америке такие периоды тоже были (и ещё будут), так как американская казна - самое сильное искушение даже для людей с сильной совестью. Что же говорить о тех, кого манит, в первую очередь, именно этот "ключик", который даёт пусть на время, но ТАКУЮ власть? Им нужно проявить недюжинную хитрость, умение обмануть общество внешней (показной) силой, наличием как-бы-совести и как-бы-заботой об их, общества, выживаемости. Это те самые "лисы", которым ой как хочется в "курятник"...

Kinoafisha.ru - Ирина Соловьёва

И если не каждый рядовой гражданин сунется в эту самую политику, фильм для него все равно будет важен. Потому что формально речь идет о политике, а на самом деле о взаимоотношениях в обществе. С такими же вопросами, которые поднимаются в этом фильме, человек может столкнуться в любой организации, где есть какая-то конкуренция между персонами. Примерить на себя такие ситуации, задуматься: "А как бы поступила я?" лично мне было очень полезно.

Kinogallery.com - Корнев Александр

«Мартовские иды» показывают современному зрителю реалии политического микрокосма – Джордж Клуни всегда ратовал за разоблачение реальных мотивов политиков, и этот фильм вряд ли порадовал их своим содержанием.

«Иды» — постановка пьесы, косвенно основанной, в свою очередь, на партийной работе ее автора во время президентских выборов 2004 года, однако если бы не мобильные телефоны, фильм с легкостью мог бы прописаться в 70-х — когда американские выборы, если верить кинематографу, выглядели точно так же, но всех это по-настоящему волновало. И по бархатной картинке, и по выбору типажей, и, главное, по идеологии «Иды» кажутся некоторым анахронизмом — при этом сдается, что в данном случае (в отличие от «Доброй ночи и удачи») в творческие задачи режиссера это не входило.

Kino.myvi.ru - Rosa Luksemburg

Если ты играешь в команде, которой не важно, какой ценой достанется победа, тогда нужно выбирать, уйти в сторону не замарав свою честь и не предав свои принципы или биться до конца (только вот ради чего?..) Джордж Клуни предлагает нам проследить, как изменит не искушенного Стивена эта мясорубка власти.

Kommersant.ru - Анна Наринская

Политическая борьба, результаты которой влияют на реальную жизнь людей — на размер их налогов или перспективу оказаться, например, в Ираке,— оказалась выхолощена, утверждает Клуни-режиссер. Из живого соревнования она превратилась в свод малопонятных правил, позволивших сделать места в правительстве предметом торговли и подковерных игр, а личную жизни кандидатов — чуть ли не главным фактором в оценке их пригодности.

Kinomania.ru - Дмитрий Молчанов

К «Мартовским идам» при желании можно прикрутить множественную (и при этом стереотипную, набившую оскомину) проблематику: политика — грязное дело; политики — тоже люди, и идут на поводу у инстинктов; если претит тезис «человек человеку волк» — в сад; люди не меняются, а просто рано или поздно обнаруживают свою истинную сущность; и так далее, и тому подобное. Все это замечательно, но никак не объясняет того факта, что Клуни — режиссер тонкий и интеллигентный — вдруг решил все эти трюизмы в тысячный раз проговорить.

Obzorkino.tv - Вера Хрусталева

Конечно, помимо политики в «Идах» мелькает и личное, но оно слишком уж второстепенно. Картина вполне в характере Клуни, и могла бы всерьез претендовать на Оскара за адаптированный сценарий, но соперники достаточно сильны. Вердикт: политическая драма от Джорджа Клуни. Смотреть, если интересуетесь, где и как на самом деле творится политика.

Film.ru - Леля Смолина

В "Мартовских идах" толком нет ни борьбы за президентское кресло, ни схватки между демократами и республиканцами (республиканцы в картине вообще не фигурируют), даже главный противник Майка Морриса на предстоящих праймериз появляется в кадре исключительно на общих планах и как-то пунктирно.

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

О том, что политика дело очень грязное, зритель в курсе благодаря новостям и десяткам фильмов и сериалов (среди последних можно отрекомендовать недавнего восьмисерийного «Босса»). В «Мартовских идах» она — занятие еще и очень грустное: неторопливая на первых порах история становится все динамичнее и мрачнее, чтобы в результате вымахать натурально в жестокий романс.

Параллели между Майерсом и римским сенатором Брутом — двумя толковыми теневыми политиканами, превратившимися в мерзавцев, — проводит и Бо Виллимон, автор пьесы «Фаррагут-Норт», ставшей первоисточником «Ид». И играющий Майерса Гослинг за полтора часа переживает вполне убедительное превращение из смышленого щенка в остервенелого волка — другое дело, что с самим фильмом такого преображения так и не происходит, он продолжает по-щенячьи рявкать «никогда не верь политикам» и искать повод поломать трагедию там, где весь мир уже давно не видит ничего, кроме фарса.

Afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Мартовские иды» - кино, рассчитанное явно на чужеродный менталитет. Роман с юной стажеркой, который покажется аморальным жителям большинства американских штатов (в некоторых могут и привлечь), в других странах будет расцениваться как поступок в хорошем смысле мужской и не лишенный привлекательности. И полное непонимание в тех же странах вызовет тот факт, что имя будущего президента страны бедным янки неизвестно до самого конца выборов.

Концепция политики как негигиеничного занятия и взгляд на предвыборную кампанию как на рестлинг в грязи между "слонами" и "ослами" откровенно сформулирован одним из второстепенных персонажей, начальником штаба республиканцев (Пол Джаматти). В эпизодах с ним и с руководителем демократического штаба (Филип Сеймур Хоффман) самоуверенный герой начинает выглядеть обычным дурачком, а сам Райан Гослинг наводит на мысль, что уже прилипший к нему титул "лучший актер своего поколения" — это не столько комплимент неплохому артисту, сколько укор неуродившемуся поколению.