Кома

Фильм Кома

Описание фильма Кома (2020)

Фильм Кома это российская фантастика с возрастной маркировкой 16+ и бюджетом в 250 миллионов рублей, режиссёром и сценаристом которой выступил (Мафия: Игра на выживание, Защитники). Среди со-авторов сюжета картины также Алексей Гравицкий (Робо, Непрощенный, Счастья! Здоровья!) и Тимофей Декин (Пленный). В продюсерах проекта числятся Рубен Дишдишян (Танец с саблями, Т-34, Без меня), а также Сарик и Гевонд Андреасяны (Девушки бывают разные, Землетрясение, Чемпионы). Международная премьера картины уже состоялась в Чехии, а в РФ "Кома" выходит в начале 2020 года.

Главный герой фильма - талантливый архитектор, попадает в страшную автомобильную аварию, в результате которой его тело, как и сознание оказывается в коматозном состоянии. В этой Коме он буквально попадает в причудливый и странный мир, существующий будто бы вне времени и пространства, но со своими особенными законами, населённый, похоже, такими же людьми, оказавшимися в коме - фрагментарном и хаотичном месте, состоящем из памяти каждого попавшего сюда человека. Здесь в пространстве одной комнаты свободно могут существовали реки, песчаные барханы и ледники, а различные известные нам законы физики и материального мира с лёгкостью нарушаются всем происходящим вокруг. Теперь архитектору предстоит разобраться в себе и попытаться найти выход отсюда, если он, конечно же, вообще существует.

Актёрский состав фильма возглавляет Риналь Мухаметов (Вторжение, Эбигейл, Временные трудности), а компанию ему здесь составляют такие артисты отечественных сериалов и российского кино, как Любовь Аксёнова (Салют-7, За гранью реальности, Ночные стражи), Антон Пампушный (Балканский рубеж, Реальная сказка, Миннесота), Милош Бикович (Холоп, Лёд, Мифы), Константин Лавроненко (Аванпост, Герой, Последний богатырь), Ростислав Гулбис (Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2), Вилен Бабичев (Девятая, Конверт, Битва за Севастополь), Евгения Каратыгина (Черновик), Игорь Сигаев (Лев Яшин. Вратарь моей мечты) и другие. Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны с 30 января.

Если трейлер Кома не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Кома от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Кома _ больше смысла ( выпуск № 44 _ O’KINO )
ОБЗОР на "1917" и "КОМА"
Кома  - обзор [АРМЯНСКОГО] фильма 2020 Сарика Андреасяна
Кома - ОБЗОР MOVIE REVIEW
Кома! Обзор По – Фасту Отличное начало 2020!
КОМА - ОБЗОР | Обзор фильма Кома (2020)
Кома - Обзор, Кино по ту сторону сна, новый фильм 2020 года
КОМА - ОБЗОР ФИЛЬМА
Кома (2020) - Обзор критики фильма
Обзор фильма КОМА 2020
Кома _ красивая вторичность _ матрица _ начало ( O’KINO )
Обзор Кома, вот что такое БОЛЬ!
ПОПЫТКА ЗАСЧИТАНА! ФИЛЬМ «КОМА» 2020 – ОБЗОР БЕЗ СПОЙЛЕРОВ
ПОПЫТКА ЗАСЧИТАНА! ФИЛЬМ «КОМА» 2020 – ОБЗОР БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Кома. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
74% (130) Евгений
28-01-2020 / 09:28

Оригинальный сюжет. Фильм заставляющий думать. Шикарная графика. Игра актёров достойна уважения. Когда выходишь из кинозала, ощущение неоднозначное, осознание о глубине идеи фильма приходит немного позже. Спасибо!

31% (135) Сергей
30-01-2020 / 14:33

Некое подобие фильма Куда приводят мечты и Начала. Режиссер замахнулся и полностью сплагиатил эти фильмы. Да и то, что Сарик Анресян имеет к этому отношение, следует, что кинопродукт вышел с запашком. Жаль что на такой плагиат впустую тратятся 250 млн р, а ведь могли бы идти на очень добрые дела. Но не Сарикуне дают покоя лавры Голливуда. Очень убогое и жалкое кинопроизводство в РФ, закапывает себя еще глубже в могилу

80% (104) Федор оценил(а) в 7 из 10
30-01-2020 / 19:09

Пожалуй лучший современный отечественный фильм, который когда-либо смотрел. Необычный артхаусный дизайн. Диалоги не заезженные. Местами бывают, но редко. Сюжетный ход, близко к концу фильма, не ожидал. Музыка полностью передаёт атмосферу происходящего. Можно до бесконечности говорить. Косяки тоже есть, но первая работа режиссёра. Сравнивать с зарубежными фирмами нет никакого смысла. Данный фильм рекомендую посмотреть всем и поддержать, начинающего режиссёра. Или дальше ходите на Кравчука и Бондарчуков, которые пытаются подражать, а не интерпретировать, как данный фильм показывает это.
В завершении для особо одарённых, те кто пишут, сплагиатил, украл и т.д. Или, это уже Начало, Карл, это Нолан. Человек в праве вдохновляться чужим произведением и перенимать, что-то оттуда, но не забывая добавлять своё, что мы видим в данном фильме. Нолан тоже вдохновлялся, но почему-то не орут на каждом углу, что он откуда-то он взял или украл.

30-01-2020 / 20:32

Это, в первую очередь, поразительно красивый фильм, доставивший мне эстетическое удовольствие каждым своим кадром. Он очень гармоничен как визуально, так и сюжетно. Все нашло свое объяснение: и мир со своими обитателями, и поведение героев. Особенно порадовал актерский ансамбль, также очень слаженный: никаких "звезд", вокруг которых все прыгают, каждый достойно отыграл свою роль, запомнились даже эпизодические персонажи. Все сделано с хорошим вкусом и чувством меры, а это в последнее время редкость невиданная не только у нас.

30-01-2020 / 21:15

Хороший фильм. Мне лично зашел очень хорошо. Советую тем, кто любит фантастику.

79% (38) Наталия оценил(а) в 8 из 10
30-01-2020 / 21:27

Фильм "Кома" посмотрела с большим интересом. Шла на Риналя Мухаметова в главной роли. Однако в этой теме - теме путешествий в коме - исследовано и разведано гораздо больше, чем показано в фильме. Сюжет просто написан на интересную тему, но второго плана, подталкивающего зрителя на размышления после фильма, я не увидела. Однако сюжет и грандиозность декораций держит внимание.

75% (61) Валентина оценил(а) в 9 из 10
30-01-2020 / 22:19

Впервые, не помню с каких времен, я вышла после просмотра российского фильма с ощущением полного восторга! Да, не без косяков, особенно в экспозиции, да и линия между гг не до конца прописана, поэтому и соответствующе проиграна, но сколько можно выискивать минусы? Ищущий таковые найдет их везде. А это тот фильм, которым нужно наслаждаться при просмотре, ибо графика от Аргунов Studio впечатляет, есть история, которая дает неожиданные повороты и неожиданный финал. Пампушный просто сразил своим персонажем, Бикович весьма хорош, диалоги неплохо прописаны. Самое главное - фильм заставляет тебя думать, и на выходе из кинотеатра ты понимаешь, что хочется вернуться и пересмотреть. Все на Кому!!!

74% (43) Алина оценил(а) в 8 из 10
31-01-2020 / 00:09

Замечательный фильм!!! Ненавижу русское кино в целом!!! Но это произведение меня удивило! Актеры молодцы, но второй план актеров сильнее первого. Факт! Музыка в фильме местами уши режет!!! Чуть больше жести драмы и было как у Голливуда, если будет вторая часть, я пойду с удовольствием в кино!!!

31-01-2020 / 07:53

Фильм оставил странное послевкусие. Это и восторг, и какая-то потребность доразобраться в деталях.
Интересная постановка, классная идея, красивая графика, прикольные спецэффекты. Кстати, фильм не особо перегружен спецэффектами, но они к месту и вовремя. Чуть не хватает динамики фильму. Философский фильмец, необходимо слушать речи актёров. Пару раз мне не удалось расслышать фраз, пришлось их додумывать.
А в целом, я горжусь нашим отечественным кинематографом.

48% (65) Владычица оценил(а) в 4 из 10
31-01-2020 / 09:29

Очень красивый фильм, пустой как банка из-под варенья. Очень красивые фантасмагоричные пейзажи, но на этом все и заканчивается.
Смысла в этом фильме никакого нет, кучка ГГ бегают в лохмотьях по миру подсознания, в который якобы попадают люди во время комы, но почему-то никого в этом мире кроме них нет. Только какие-то жидкие твари-дементоры, от которых нужно спасаться.
Почему герои не могут в мире, где есть ВСЁ (ведь он состоит из воспоминаний) - найти себе нормальную одежду, нормальное место для убежища? Ответов нет.
Выживать нужно только в убогих лохмотьях, в авиационных очках, воды в придуманном мире, чтобы помыться - нет. Зато еда и холод есть.
Короче, не проработанный до конца мир, много нелогичностей.
Риналь - прелесть! Визуально - красиво. Но на этом всё.

61% (23) Писатель БРЕНДОВОЙ ТВ рекламы сериалов и фильмов
31-01-2020 / 11:21

Сюжет фильма КОМА на 1 \ 3 основан на так называемых настоящих реальных глубоких снах и писался сюжет не как фантастический блокбастер , а как возможность продемонстрировать людям документалистику , всю глубину снов и подсознания мозга человека , то есть описать то что за горизонтом неведомых человеку событий. Поэтому в нём нет линии сюжета , поскольку во снах сны обрывочны пять минут один сюжет , сразу другой , одежда как и в реальных снах взята за основу фильма , человек оказавшись в коме или в глубоком сне просто не видит себя со стороны и тем более в чё он одет он этого не видит , его память сохраняет образ одежды в которую он как помнит и был в момент несчастного случая с ним , там невозможно поменять одежду , сны -это наши противоречия мозга поэтому и мозг нам преподносит во сне только противоположное -если в реальном мире мы едим привычную пищу , то во сне всегда будет ровно наоборот , так устроен мозг . Есть вторая часть комы , НО как сказал выше -это не фантастический блокбастер , и вторая часть собрана больше как документальный фильм и сюжеты ещё больше фрагментированы . Но есть и другой вариант продолжения , название тоже другое, подтип как у Бондарчука первое притяжение , второе -вторжение , так и здесь , сюжетная линия абсолютно другая , но они ненароком переплетаются , но различия между ними настолько радикальные .

70% (30) Домохозяйка
31-01-2020 / 15:14

Фильм очень понравился. Не ожидала такого от российского кино. Даже забыла, что у меня есть дети. Вспомнила минут через десять после окончания.

80% (41) Юрий оценил(а) в 10 из 10
31-01-2020 / 20:21

Только что из кинотеатра. Это единственная кинокартина за последние 12-15 лет, которую мне захотелось посмотреть ещё раз. В общем, фильм реально умный и сделан прекрасно. Вот как раз о том, что в любой самой поганой ситуации нужно оставаться Человеком и всегда следовать за мечтой, а не за шмотками и баблом. Крайне всем рекомендую !!!

31-01-2020 / 21:20

Фильм заставляет задуматься. У каждого своя КОМА в которую хочется погрузится и не возвращаться, реальность не всегда всех устраивает.

55% (22) Таня оценил(а) в 7 из 10
31-01-2020 / 23:42

Фильм очень красивый, но как будто недоработанный, любовная сюжетная линия скомканная, так и хочется сказать «не верю» - глядя на поцелуй. Кажется, любая другая актриса справилась бы с ролью лучше Аксеновой, не зашла.
К остальным претензий нет.
Конец непонятный - почему Ян не убил их когда стал жрецом??? Кто-нибудь может объяснить этот момент?

91% (22) Никита оценил(а) в 10 из 10
01-02-2020 / 02:55

Мне фильм крайне понравился. У меня случаются осознанные сны, архитектура которых отчасти напоминает графику фильма, смотрел с восхищением. Да, есть провисающие, на мой взгляд, диалоги и некоторая переигранность местами, но и ситуация всё же ирреальная, изменённое состояние сознания. Что лучше, прожить тысячу лет королём мира или несколько десятков лет неудачником? Этот вопрос не из лёгких, и мораль героев не однобока, что радует.

32% (75) Реаниматолог оценил(а) в 4 из 10
01-02-2020 / 04:05

Наши люди окончательно разучились думать, отличать настоящее от фальшивого. Творчество от поделок. У меня было первое желание, через десять минут просмотра, встать и уйти. Но что заставило досмотреть до конца этот "шедевр". Жалко стало потраченные деньги или скука меня посетила окончательно. Идея и замысел отличный, но вот как он снят и игра актеров это просто ужас, опять одни те же бездарности и примитивы, такое впечатление, что снимали для себя. Смысл всего фильма, что наша страна и народ находится в этой коме. В изломанном и извращенном сознание, управляет ей человек больной на всё голову и тоже в коме. Он желает всем людям "рая" и "светлого острова", правда во сне, если тебя не отключат от ИВЛ. Фильм показывает, что люди с уродливым внутренним нутром и во сне остаются духовными уродами. Фильме нет ни одного положительного героя, все живут одними иллюзиями о своей исключительности, начиная от архитектора до нейрофизиолога. Разруха и хаос в голове и сознание, вечная летаргия. Вот основная идея фильма. Фильм надо признать экстремистским и запретить, так как он подрывает основы нашего государства - кому.

55% (22) Василя оценил(а) в 8 из 10
01-02-2020 / 18:47

Я поставлю этому фильму 8 из 10. Знаете, фильм оставил у меня негативное впечатление... я не люблю такие фильмы, когда выходишь из зала с негативом, поэтому не смотрю никогда фильмы про войну. Если б знала больше об этом фильме - не пошла. Но после драки кулаками не машут. Фильм красивый, хорошие спецэффекты, кто бы тут что не писал, мне игра актёров понравилась, сюжет - оригинальный, интригующий. Но само послевкусие - тяжёлое, если ты начинаешь потом задумываться о сюжете.

24% (62) Никита оценил(а) в 1 из 10
01-02-2020 / 19:09

Низкокачественное откровенное дерьмо, посмотрели 20 минут и ушли, лютый плагиат, графика ужасная.

83% (23) Катя оценил(а) в 10 из 10
01-02-2020 / 20:52

Мне понравилось! Очень интересный сюжет, необычно, затягивает с первых минут. Спасибо режиссеру, очень качественно. Актерский состав конечно убил, но особо выделю главного героя в исполнении Риналя Мухаметова и моего любимого Милоша Биковича . Его герой совсем не похож на предыдущих в этом и прелесть. Спасибо, впечатлило.

01-02-2020 / 21:38

Фильм оставляет неоднозначное впечатление.
Сначала о хорошем.
Спецэффекты: сюрреалистические картинки на манер Сальвадора Дали: висящие здания, дороги в никуда. Актёры: Риналь Мухаметов, К.Лавроненко, Милош Бикович. Напряжённый и динамичный сюжет.
Теперь о недостатках.
Первое. Не очень захватывает главная идея - виртуального существования. Не цепляет. Такие вещи периодически всплывают, начиная с матрицы. Довольно примитивная схема: злодей (Ян - Лавроненко) сперва побеждает, но в последний момент героям удаётся спастись.
Второе. Какая-то недосказанность в отношениях главной пары: то есть теперь-то она "исправилась" и всё осознала? Не будет больше своего парня, героя Риналя Мухаметова, прессовать? И вообще: такая красивая пара, а химии между ними мы не увидели.
Фильм с претензиями на философскую значительность, но реализация этого не вполне удалась. Поэтому - 7

01-02-2020 / 21:40

Конченый, не советую, зря потраченное время. Спецэффекты годов 80 нэ.

79% (24) Фаиль Юмакаев оценил(а) в 9 из 10
01-02-2020 / 22:06

Перед просмотром сомневался, стоит ли идти на этот фильм. Наш кинематограф всегда ругали, но я скажу что фильм достойный, смотреть стоит. Идея фильма интересная, пока еще не заезжанная, одно только напрягает, актеров берут везде одних и тех же, к их игре нет придирок, но складывается впечатление, что они снявшись в одном фильме, не переодевшись, побежали сниматься в другом, это я про Риналя, как будто он в том же свитере был в фильме "притяжение". Но это так, мелочь. В итоге скажу еще раз, на этот фильм сходить надо, поддержать, для того, чтобы и дальше снимали достойное кино в нашей стране.

82% (22) Лута
01-02-2020 / 22:08

Это настолько эпично, красиво и воодушевляюще, что у меня захватило дух! Красивая история любви, великолепные локации, очень продуманный мир и сюжет! Просто супер-фильм, хочется продолжения, очень надеюсь, что такой прекрасный мир мы ещё увидим.
Этот фильм можно смело рекомендовать всем к просмотру. Хоть он Русский, но я с гордостью это говорю.
Игра актеров нормальная, конечно, Риналь ещё слабоват для таких ролей, но все вывезла качественная компьютерная графика! Так держать!

63% (16) Дарья оценил(а) в 9 из 10
01-02-2020 / 22:20

Идея шикарная! Музыкальное сопровождение соответствует, графика не подкачала: мир получился именно Миром, отдельной реальностью. Немного не хватило экшена, слегка затянуто, актеры старались, но на 100% реалистично сыграть не удалось, диалоги картонные, они бесили больше всего, но героине Аксёновой спасибо за понятное объяснение мира. Мухаметов хорош, местами очень искренне получилось. А вот Пампушный играть не умеет, от слова совсем.

86% (14) Val оценил(а) в 7 из 10
01-02-2020 / 23:25

Фильм точно не хуже недавних "Авалона" или "Вторжения".
Жаль, если не соберет денег. Это очень приличное кино.

46% (37) Елена
02-02-2020 / 01:43

Да уж, почитав, превосходные отзывы об этом фильме, сходила посмотрела и полное разочарование. Сюжет должен захватывать зрителя, но этого не произошло, все оч слабо. У меня такое ощущение, что все, кто написал восхитительные отзывы, ничего лучше не видели в своей жизни. НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

73% (26) Ольга
02-02-2020 / 09:59

Офигенный фильм! Побольше бы таких фильмов в Российском кинематографе и американцы бы вообще душевно отдыхали! Режиссерам респект! Идея потрясающая! Рекомендую посмотреть 200 %!

02-02-2020 / 17:09

Это уже добротный российский фантастический фильм. Спасибо режиссеру Никите Аргунову. Особый респект композитору Алексею Амусину за саундтрек - точный, выразительный и динамичный. Философская идея сценария весьма мощная, правда в фильме она реализована в формате "лайт", чтобы не перенапрягать поедателей попкорна. Фильм достоин внимательного просмотра в кинотеатре. Учитель, своди на сеанс школьников (+16), а затем обсуди, если сам готов. А если не готов, своди еще раз.

02-02-2020 / 20:20

Фильм понравился. Те, кто любит научную фантастику, оценят. Немного ломало мозг, когда показывали картины городов, сросшихся в нечто похожее на нейронную сеть в мозгу. Это шедевр. Лихо закрученный сюжет... правда, которая всплывает в конце. Герои, которые оказываются не теми за кого они себя принимают. Злодей, который хочет лучшего мира, чем наш... Это можно сказать матрица, только русская такая без всего этого компьютерного.

03-02-2020 / 20:43

Фильм понравилось. Зашло на 100%. Интересный, но местами знакомый сюжет, но уже с нашими русскими героями. Матрица аля рус. Актеры постарались. Все интересно и зрелищно. Рекомендую к просмотру.

80% (15) Кинолюбитель оценил(а) в 10 из 10
03-02-2020 / 20:57

После просмотра трейлера было опасение, что увижу боевик на тему компьютерных игр. Этого, к счастью, не случилось. Поклонникам экшена действие покажется затянутым. Это полноценная философская драма с элементами артхауса. Шикарные эффекты компьютерной графики являются лишь средством, помогающим раскрыть внутренний мир героев. Фильм потрясает, хочется пересматривать его снова и снова, чтобы глубже погрузиться а атмосферу фильма, уловить те оттенки актерской игры и повествования, которые остались незамеченными с первого раза. Мы привыкли видеть сербского актера Милоша Биковича в ролях обаятельных повес и прожигателей жизни. Поэтому он в роли Астронома поражает высоким профессионализмом и драматизмом, глубоким погружением в образ. Вообще все актерские работы сделаны на высоком уровне, каждый жест и взгляд психологически верны, драматургия образа отточена до микрона, заметна огромная работа, проделанная актерским составом.

83% (18) надя оценил(а) в 10 из 10
04-02-2020 / 14:33

Мне фильм очень понравился. В восторге от таких фильмов. Молодцы. Россия наконец-то научилась снимать достойные фильмы. Надо поддержать этот фильм, чтобы побольше снимали подобного. И поменьше ходить на плохие российские фильмы. Постепенно чтобы плохие режиссеры погрязли в убытках и перестали плодить шелуху.

78% (9) Zloi оценил(а) в 9 из 10
04-02-2020 / 16:51

Не раскрыт характер образа матричного Мира, его быта, нет связи в действиях общества. Потеря облика мизансцен. Тема поглотила идею. Ускоренные перипетии, где-то их отсутствие. Малое количество общих планов. Беспрерывная фабула действий, с минимальным присутствием композиции отступления, отсюда утрата общего мотива, ритма, а также лишение осмысления прошлого и подвода к наступающему. Невнятное поведение героев, персонажи смазаны, непродуманна их история. Отрешённость, нелогичность реакции и действий, недостаток связи, академичность. Тут подойдёт больше жанр мрачного триллера, с более тёмной атмосферой абстракционизма. Плюс за фантастику. Плюс за исключение политической истерии. Плюс два процента за исключение связей с пропагандистами из либерального лобби, курирующих всю культуру.

04-02-2020 / 22:56

Не понимаю людей, которые пишут, что фильм хороший. Фильм ни о чем .

05-02-2020 / 00:35

Дерьмо! Просто дерьмо. Игра актеров??? Там нет актеров и нет игры! Примитив и убогость - вот что я увидел в этой пародии на кино! Не ходите, это ужас!

05-02-2020 / 15:53

Супер! Нам очень понравился, непредсказуемый конец, советуем к просмотру.

87% (15) Юрий
05-02-2020 / 22:26

Кома, это кино захватывающее, завораживающее, умное. Оно имеет очень много тонкого и глубокого смысла. Если вы ценитель всего этого, в придачу с безумным визуальным рядом, то оно создано для вас! Кто хочет сходить, смело идите в кинотеатры. Это стоит того, чтобы увидеть!!!

05-02-2020 / 22:29

Какая чушь!!! Какая глупость!!! Начало было многообещающее, но потом придумали какого-то профессора, решившего поиграть в Бога. Ну, хотелось бы поиграть ему в Бога, установил бы себе Minecraft и рубался. Архитектор какой-то. Чушь, чушь, чушь!!!

63% (8) Оксана оценил(а) в 6 из 10
07-02-2020 / 14:03

Фильм скорее понравился. Красивые картинки, актёры неплохие. Сюжет тоже интересный. Только вот финал странный, непродуманный. Как вышло, что гг и его девушку помощник главного злодея выпустил из подвала? И они потом сидят и рассуждают "Думаешь, они нас могут найти?" Нет, нам нечего опасаться "Зловещая музыка и конверт... Отпускали, чтоб потом преследовать? Таких нелогичных моментов очень много в фильме. А так, ничего, смотреть можно.

08-02-2020 / 16:10

Фильм полное дно ! Как не умели придумывать сценарии так и не научились! Только бюджет умеют пилить!

08-02-2020 / 16:25

Фильм неплохой. Есть, конечно, некоторые вопросы к сюжету и актерской игре, но чувствуется, что в фильме все старались сделать как можно логичнее. Я прям вижу, как Сарик Андреасян после каждого дубля задумывался, что потом Бэдкомедиан скажет. Вторичность сценария есть. Ну, а что, у голливудских фильмов не так что ли? И это не мешает собирать им кассу и хорошие рейтинги. Вторичность не проблема, главное, как в целом выходит сам фильм. По мне, так фильм вышел "смотрибельным". Что касается придирок по графике - ну, камон, тут и бюджеты не такие, как у каких-нибудь Марвел. Конечно, хотелось бы, что в фильме хоть иногда были моменты, когда хотелось бы улыбнуться, а тут все слишком серьезно, не прям уж такой минус, но тем не менее.

08-02-2020 / 21:57

Фильм очень понравился, смотрелся на одном дыхании, очень хочется чтобы было продолжение. Рекомендую смотреть только в кинотеатре, так как на большом экране эффект присутствия ближе.

14% (14) Дмитрий курск
09-02-2020 / 00:37

Фильм полная Ж о П а , а не К о М а разница в названии всего в две буквы. К сожалению, не могу выразить все эмоции, эх... деньги, которые освоили на фильм, лучше бы отправили в детские дома.

89% (9) Алёна оценил(а) в 8 из 10
09-02-2020 / 14:01

Фильм понравился очень. Советую посмотреть. Хочется продолжения. Интересно будет вторая часть.

09-02-2020 / 15:03

Фильм оставил неоднозначное впечатление. Бесспорно красивый, локации поражают. Оригинальная задумка, но сам сюжет слабоват. Главные герои не вытянули свои роли. В целом заслуживает внимания. Но второй раз время бы не тратила.

73% (11) Pic_hunter оценил(а) в 7 из 10
09-02-2020 / 20:34

Фильм был выбран для просмотра рандомно, для галочки. Изначально напрягало, что это Российское кино, но все же рискнул. Сказать, чтобы я сожалел о потраченном времени - нет, это не так. Фильм вполне подошел бы для сравнения с голливудским среднячком в жанре фантастики, ну а для того, чтобы затмить тот "мусор", что тоннами снимают коллеги по цеху - соотечественники, вполне годится, не побоюсь этого слова, триумф! Имеются недоработки в деталях, недостаточность динамики в экшн сценах, обиходные диалоги страдают, но не пафосны и не вызывают явной неприязни. В конце к ряду второстепенных героев, появляется смешанные чувства, связанные с привязанностью и состраданием. Идея фильма говорит зрителю о приземистости общества, внедряя витиеватость событий, но связность не теряется. Картинка достойная, но если на большом экране, однозначно. Звук средне, актерская игра 7/10, сценарий и идея на 8/10. Стоит посмотреть, рекомендую.

13-02-2020 / 13:35

Вот эта фраза, написанная выше и есть верная : "Философский фильмец, необходимо слушать речи актёров. Пару раз мне не удалось расслышать фразы, пришлось их додумывать. " Напомнил фильм "Сталкер", только в современном прочтении, типа такого. Думаю, уверен - не про "кому" как медицинское понятие этот фильм. А вот что подразумевал автор - надо подумать. Ведь в конце фильма главный герой проектирует обычный "квадратный" дом для людей и отказывается от предложения участвовать в выгодных проектах и "коме" вообще. Фильм глубже чем некоторые думают. Поэтому он немного "нудноват" для некоторых и интересен для других, сказал бы так.

--- (2) Deukecrh
15-02-2020 / 11:09

Данный фильм вполне можно посмотреть, а вот составлять мнение о каком-либо фильме или картине нужно самому, не опираясь на мнение диванных, да и не только критиков. Их удел только критиковать или пиарить, на большее они не способны.

Inteatr.ru - Эрик Куралов

Режиссёру удалось настолько интересно показать этот загадочный мир, как будто он не раз прогуливался там на досуге!

Ovideo.ru - elercant

После финальной порции горького лекарства основной претензией к создателям остаётся трактовка образа верховного злодея.

Propremiere.com

Что им точно удалось сделать, так это превосходный эффект «прогрузки» данных из памяти человека в режиме реального времени и воссоздание мельчайших деталей текстур в мире комы, который однозначно стоил каждой потраченной копейки.

Kinoafisha.info - Пётр Волошин

Фильм не поражает сложным сюжетом, но впечатляет качественной картинкой и изобретательностью в визуальных решениях и вполне может понравиться самой широкой публике.

Filmz.ru - Сергей Горбачев

Будучи качественным отечественным аттракционом, «Кома» производит двоякое впечатление. С одной стороны, фильм технически очень здорово сделан. Увы, с точки зрения сценария, картина опоздала лет на пять и оставляет после просмотра навязчивое ощущение сюжетной вторичности.

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

Шедевра на все времена по-прежнему ждать не стоит. А хорошего одноразового развлечения, после которого не будет стыдно - вполне.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Несмотря на то, что история в целом вышла занимательная и довольно стройная, «Коме», как и практически всем российским фильмам, отчаянно не хватает редактуры.

Всё то же самое можно было снять и в виде малобюджетки вроде «Я остаюсь» с Краско и Бондарчуком. Ну или в стиле лобановской «Пыли», кино бы ничуть не стало хуже, а долгую и скучную интерлюдию бы в итоге сократили.

Превосходный по задумке и воплощению проект, который пострадал из-за недоделанного сценария, звука и известных продюсеров, до сих пор не представляющих, как должно выглядеть хорошее кино. «Коме» на фоне прошлых их фильмов чудовищно повезло стать хотя бы не плохой кинолентой.

Klubkrik.ru - Пегий пес Александр

Первый российский жанровый проект, где несмотря на некоторые огрехи, красивый визуал и по-настоящему драматическая волнующая история, затрагивающая глубинные пласты жизни, не отторгают друг друга.

25-k.com - Сергей Прудников

Актёрам, в большинстве своём, здесь нечего играть, но даже в рамках своих безымянных ролей (вместо имён тут прозвища) они смотрятся уверенно.

Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

«Кома» начинена логическими противоречиями, сюжетными лакунами, невнятной динамикой, слабыми диалогами и оставляющим много вопросов финалом. Что, впрочем, не отменяет любопытной концепции и роскошного визуального ряда.

Propremiere.com

Замечания к сценарию, в основном, составляют сцены с частичным отсутствием логики, есть претензии и к компьютерной графике. Если пытаться самостоятельно в этом разобраться, то вопросы к сценарию удастся закрыть аргументом «это же фантастика, в этом жанре нет ограничений», а вопросы к графике списывать на недостаточное финансирование.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

«Кома» не обошла стороной стандартные проблемы отечественной кинофантастики. Как бы красиво не был снят и выкроен выдуманный мир Комы, ощущение вторичности не покидает с первых же минут. Сколько здесь Нолана, Кэмерона и различных видеоигр на квадратный метр трудно рассчитать с точностью, но чисто своей «изюминки» фильму очень не хватает.

Kanobu.ru - Ибрагим Аль Сабахи

Проходная фантастика с неплохими визуальными решениями, которая не смогла выжать максимум из хорошей идеи, решив откупиться затертыми штампами и пресным экшеном.

NG.ru - Наталия Григорьева

Это в полной мере и не «стрелялка», и не приключенческий экшен, и не какой-нибудь замысловатый инди-квест. И философии, и фантастики, и загадки тут по грамму. Стоит только подумать, что смотришь драму про перерождение, второй шанс и что-то подобное, как тебе подсовывают грубый «твист», разрушающий скудную магию вселенной комы, сбивающий ритм и логику повествования и подводящий героев к сомнительному финальному выбору из двух зол.

Vokrug.tv - Ентякова Анна

«Кома» оказывается проектом, который практически невозможно оценить чисто положительно или отрицательно. Из-за слишком глобальной темы создателям приходится считаться с хронометражем, объяснять законы вселенной и пытаться сделать все, чтобы история заработала.

Igromania.ru - Дмитрий Шепелёв

Это безвредный и почти безболезненный опыт, чего по-прежнему нельзя сказать про большинство российских блокбастеров. Однако это всё ещё довольно посредственный фильм, в котором реализация не поспевает за идеей. Лучше, чем могло бы быть.

Film.ru - Владислав Шуравин

Уж слишком ярко воплощены в фильме проблемы, в последнее время ставшие актуальными именно у нас: детские заболевания, неблагополучные семьи, кризис религиозности, наконец, притеснение личностных творческих амбиций в угоду стандартизированному, уродливому ремеслу.

DTF.ru - Ефим Гугнин

Cамый обидный вид плохого кино. Это фильм, авторы которого смогли придумать занятный концепт и даже дать своей картине уникальную визуальную форму. Но не преуспели во всём остальном.

RG.ru - Алексей Литовченко

"Кома" прежде всего - философская фантастика, думами глубокими наполненная. Насчет архитектуры, сект и трансгуманизма вышеупомянутых.