Кома

Фильм Кома

Фильм Кома это российская фантастика с возрастной маркировкой 16+ и бюджетом в 250 миллионов рублей, режиссёром и сценаристом которой выступил (Мафия: Игра на выживание, Защитники). Среди со-авторов сюжета картины также Алексей Гравицкий (Робо, Непрощенный, Счастья! Здоровья!) и Тимофей Декин (Пленный). В продюсерах проекта числятся Рубен Дишдишян (Танец с саблями, Т-34, Без меня), а также Сарик и Гевонд Андреасяны (Девушки бывают разные, Землетрясение, Чемпионы). Международная премьера картины уже состоялась в Чехии, а в РФ "Кома" выходит в начале 2020 года.

Главный герой фильма - талантливый архитектор, попадает в страшную автомобильную аварию, в результате которой его тело, как и сознание оказывается в коматозном состоянии. В этой Коме он буквально попадает в причудливый и странный мир, существующий будто бы вне времени и пространства, но со своими особенными законами, населённый, похоже, такими же людьми, оказавшимися в коме - фрагментарном и хаотичном месте, состоящем из памяти каждого попавшего сюда человека. Здесь в пространстве одной комнаты свободно могут существовали реки, песчаные барханы и ледники, а различные известные нам законы физики и материального мира с лёгкостью нарушаются всем происходящим вокруг. Теперь архитектору предстоит разобраться в себе и попытаться найти выход отсюда, если он, конечно же, вообще существует.

Актёрский состав фильма возглавляет Риналь Мухаметов (Вторжение, Эбигейл, Временные трудности), а компанию ему здесь составляют такие артисты отечественных сериалов и российского кино, как Любовь Аксёнова (Салют-7, За гранью реальности, Ночные стражи), Антон Пампушный (Балканский рубеж, Реальная сказка, Миннесота), Милош Бикович (Холоп, Лёд, Мифы), Константин Лавроненко (Аванпост, Герой, Последний богатырь), Ростислав Гулбис (Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2), Вилен Бабичев (Девятая, Конверт, Битва за Севастополь), Евгения Каратыгина (Черновик), Игорь Сигаев (Лев Яшин. Вратарь моей мечты) и другие. Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны с 30 января.

Если трейлер Кома не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Кома от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Кома _ больше смысла ( выпуск № 44 _ O’KINO )
Кома  - обзор [АРМЯНСКОГО] фильма 2020 Сарика Андреасяна
ОБЗОР на "1917" и "КОМА"
Кома! Обзор По – Фасту Отличное начало 2020!
Обзор фильма КОМА 2020
КОМА - ОБЗОР | Обзор фильма Кома (2020)
КОМА - ОБЗОР ФИЛЬМА
Кома - ОБЗОР MOVIE REVIEW
Кома - Обзор, Кино по ту сторону сна, новый фильм 2020 года
Кома _ красивая вторичность _ матрица _ начало ( O’KINO )
Кома (2020) - Обзор критики фильма
ПОПЫТКА ЗАСЧИТАНА! ФИЛЬМ «КОМА» 2020 – ОБЗОР БЕЗ СПОЙЛЕРОВ
ПОПЫТКА ЗАСЧИТАНА! ФИЛЬМ «КОМА» 2020 – ОБЗОР БЕЗ СПОЙЛЕРОВ
Обзор Кома, вот что такое БОЛЬ!
Обзор фильма Кома 2020

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Кома (2020) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

77% (157) Федор оценил(а) в 7 из 10
30-01-2020 / 19:09
Пожалуй лучший современный отечественный фильм, который когда-либо смотрел. Необычный артхаусный дизайн. Диалоги не заезженные. Местами бывают, но редко. Сюжетный ход, близко к концу фильма, не ожидал. Музыка полностью передаёт атмосферу происходящего. Можно до бесконечности говорить. Косяки тоже есть, но первая работа режиссёра. Сравнивать с зарубежными фирмами нет никакого смысла. Данный фильм рекомендую посмотреть всем и поддержать, начинающего режиссёра. Или дальше ходите на Кравчука и Бондарчуков, которые пытаются подражать, а не интерпретировать, как данный фильм показывает это.
В завершении для особо одарённых, те кто пишут, сплагиатил, украл и т.д. Или, это уже Начало, Карл, это Нолан. Человек в праве вдохновляться чужим произведением и перенимать, что-то оттуда, но не забывая добавлять своё, что мы видим в данном фильме. Нолан тоже вдохновлялся, но почему-то не орут на каждом углу, что он откуда-то он взял или украл.
71% (179) Евгений
28-01-2020 / 09:28
Оригинальный сюжет. Фильм заставляющий думать. Шикарная графика. Игра актёров достойна уважения. Когда выходишь из кинозала, ощущение неоднозначное, осознание о глубине идеи фильма приходит немного позже. Спасибо!
30-01-2020 / 20:32
Это, в первую очередь, поразительно красивый фильм, доставивший мне эстетическое удовольствие каждым своим кадром. Он очень гармоничен как визуально, так и сюжетно. Все нашло свое объяснение: и мир со своими обитателями, и поведение героев. Особенно порадовал актерский ансамбль, также очень слаженный: никаких "звезд", вокруг которых все прыгают, каждый достойно отыграл свою роль, запомнились даже эпизодические персонажи. Все сделано с хорошим вкусом и чувством меры, а это в последнее время редкость невиданная не только у нас.
30-01-2020 / 21:15
Хороший фильм. Мне лично зашел очень хорошо. Советую тем, кто любит фантастику.
72% (88) Валентина оценил(а) в 9 из 10
30-01-2020 / 22:19
Впервые, не помню с каких времен, я вышла после просмотра российского фильма с ощущением полного восторга! Да, не без косяков, особенно в экспозиции, да и линия между гг не до конца прописана, поэтому и соответствующе проиграна, но сколько можно выискивать минусы? Ищущий таковые найдет их везде. А это тот фильм, которым нужно наслаждаться при просмотре, ибо графика от Аргунов Studio впечатляет, есть история, которая дает неожиданные повороты и неожиданный финал. Пампушный просто сразил своим персонажем, Бикович весьма хорош, диалоги неплохо прописаны. Самое главное - фильм заставляет тебя думать, и на выходе из кинотеатра ты понимаешь, что хочется вернуться и пересмотреть. Все на Кому!!!
31-01-2020 / 07:53
Фильм оставил странное послевкусие. Это и восторг, и какая-то потребность доразобраться в деталях.
Интересная постановка, классная идея, красивая графика, прикольные спецэффекты. Кстати, фильм не особо перегружен спецэффектами, но они к месту и вовремя. Чуть не хватает динамики фильму. Философский фильмец, необходимо слушать речи актёров. Пару раз мне не удалось расслышать фраз, пришлось их додумывать.
А в целом, я горжусь нашим отечественным кинематографом.
31-01-2020 / 20:21
Только что из кинотеатра. Это единственная кинокартина за последние 12-15 лет, которую мне захотелось посмотреть ещё раз. В общем, фильм реально умный и сделан прекрасно. Вот как раз о том, что в любой самой поганой ситуации нужно оставаться Человеком и всегда следовать за мечтой, а не за шмотками и баблом. Крайне всем рекомендую !!!
37% (223) Сергей
30-01-2020 / 14:33
Некое подобие фильма Куда приводят мечты и Начала. Режиссер замахнулся и полностью сплагиатил эти фильмы. Да и то, что Сарик Анресян имеет к этому отношение, следует, что кинопродукт вышел с запашком. Жаль что на такой плагиат впустую тратятся 250 млн р, а ведь могли бы идти на очень добрые дела. Но не Сарикуне дают покоя лавры Голливуда. Очень убогое и жалкое кинопроизводство в РФ, закапывает себя еще глубже в могилу
71% (59) Наталия оценил(а) в 8 из 10
30-01-2020 / 21:27
Фильм "Кома" посмотрела с большим интересом. Шла на Риналя Мухаметова в главной роли. Однако в этой теме - теме путешествий в коме - исследовано и разведано гораздо больше, чем показано в фильме. Сюжет просто написан на интересную тему, но второго плана, подталкивающего зрителя на размышления после фильма, я не увидела. Однако сюжет и грандиозность декораций держит внимание.
68% (62) Алина оценил(а) в 8 из 10
31-01-2020 / 00:09
Замечательный фильм!!! Ненавижу русское кино в целом!!! Но это произведение меня удивило! Актеры молодцы, но второй план актеров сильнее первого. Факт! Музыка в фильме местами уши режет!!! Чуть больше жести драмы и было как у Голливуда, если будет вторая часть, я пойду с удовольствием в кино!!!
53% (99) Владычица оценил(а) в 4 из 10
31-01-2020 / 09:29
Очень красивый фильм, пустой как банка из-под варенья. Очень красивые фантасмагоричные пейзажи, но на этом все и заканчивается.
Смысла в этом фильме никакого нет, кучка ГГ бегают в лохмотьях по миру подсознания, в который якобы попадают люди во время комы, но почему-то никого в этом мире кроме них нет. Только какие-то жидкие твари-дементоры, от которых нужно спасаться.
Почему герои не могут в мире, где есть ВСЁ (ведь он состоит из воспоминаний) - найти себе нормальную одежду, нормальное место для убежища? Ответов нет.
Выживать нужно только в убогих лохмотьях, в авиационных очках, воды в придуманном мире, чтобы помыться - нет. Зато еда и холод есть.
Короче, не проработанный до конца мир, много нелогичностей.
Риналь - прелесть! Визуально - красиво. Но на этом всё.
31-01-2020 / 21:20
Фильм заставляет задуматься. У каждого своя КОМА в которую хочется погрузится и не возвращаться, реальность не всегда всех устраивает.
82% (38) Никита оценил(а) в 10 из 10
01-02-2020 / 02:55
Мне фильм крайне понравился. У меня случаются осознанные сны, архитектура которых отчасти напоминает графику фильма, смотрел с восхищением. Да, есть провисающие, на мой взгляд, диалоги и некоторая переигранность местами, но и ситуация всё же ирреальная, изменённое состояние сознания. Что лучше, прожить тысячу лет королём мира или несколько десятков лет неудачником? Этот вопрос не из лёгких, и мораль героев не однобока, что радует.
76% (34) Фаиль Юмакаев оценил(а) в 9 из 10
01-02-2020 / 22:06
Перед просмотром сомневался, стоит ли идти на этот фильм. Наш кинематограф всегда ругали, но я скажу что фильм достойный, смотреть стоит. Идея фильма интересная, пока еще не заезжанная, одно только напрягает, актеров берут везде одних и тех же, к их игре нет придирок, но складывается впечатление, что они снявшись в одном фильме, не переодевшись, побежали сниматься в другом, это я про Риналя, как будто он в том же свитере был в фильме "притяжение". Но это так, мелочь. В итоге скажу еще раз, на этот фильм сходить надо, поддержать, для того, чтобы и дальше снимали достойное кино в нашей стране.
74% (34) Лута
01-02-2020 / 22:08
Это настолько эпично, красиво и воодушевляюще, что у меня захватило дух! Красивая история любви, великолепные локации, очень продуманный мир и сюжет! Просто супер-фильм, хочется продолжения, очень надеюсь, что такой прекрасный мир мы ещё увидим.
Этот фильм можно смело рекомендовать всем к просмотру. Хоть он Русский, но я с гордостью это говорю.
Игра актеров нормальная, конечно, Риналь ещё слабоват для таких ролей, но все вывезла качественная компьютерная графика! Так держать!
01-02-2020 / 20:52
Мне понравилось! Очень интересный сюжет, необычно, затягивает с первых минут. Спасибо режиссеру, очень качественно. Актерский состав конечно убил, но особо выделю главного героя в исполнении Риналя Мухаметова и моего любимого Милоша Биковича . Его герой совсем не похож на предыдущих в этом и прелесть. Спасибо, впечатлило.
70% (37) Ольга
02-02-2020 / 09:59
Офигенный фильм! Побольше бы таких фильмов в Российском кинематографе и американцы бы вообще душевно отдыхали! Режиссерам респект! Идея потрясающая! Рекомендую посмотреть 200 %!
65% (43) Домохозяйка
31-01-2020 / 15:14
Фильм очень понравился. Не ожидала такого от российского кино. Даже забыла, что у меня есть дети. Вспомнила минут через десять после окончания.
02-02-2020 / 20:20
Фильм понравился. Те, кто любит научную фантастику, оценят. Немного ломало мозг, когда показывали картины городов, сросшихся в нечто похожее на нейронную сеть в мозгу. Это шедевр. Лихо закрученный сюжет... правда, которая всплывает в конце. Герои, которые оказываются не теми за кого они себя принимают. Злодей, который хочет лучшего мира, чем наш... Это можно сказать матрица, только русская такая без всего этого компьютерного.
38% (121) Реаниматолог оценил(а) в 4 из 10
01-02-2020 / 04:05
Наши люди окончательно разучились думать, отличать настоящее от фальшивого. Творчество от поделок. У меня было первое желание, через десять минут просмотра, встать и уйти. Но что заставило досмотреть до конца этот "шедевр". Жалко стало потраченные деньги или скука меня посетила окончательно. Идея и замысел отличный, но вот как он снят и игра актеров это просто ужас, опять одни те же бездарности и примитивы, такое впечатление, что снимали для себя. Смысл всего фильма, что наша страна и народ находится в этой коме. В изломанном и извращенном сознание, управляет ей человек больной на всё голову и тоже в коме. Он желает всем людям "рая" и "светлого острова", правда во сне, если тебя не отключат от ИВЛ. Фильм показывает, что люди с уродливым внутренним нутром и во сне остаются духовными уродами. Фильме нет ни одного положительного героя, все живут одними иллюзиями о своей исключительности, начиная от архитектора до нейрофизиолога. Разруха и хаос в голове и сознание, вечная летаргия. Вот основная идея фильма. Фильм надо признать экстремистским и запретить, так как он подрывает основы нашего государства - кому.
67% (39) Писатель БРЕНДОВОЙ ТВ рекламы сериалов и фильмов
31-01-2020 / 11:21
Сюжет фильма КОМА на 1 \ 3 основан на так называемых настоящих реальных глубоких снах и писался сюжет не как фантастический блокбастер , а как возможность продемонстрировать людям документалистику , всю глубину снов и подсознания мозга человека , то есть описать то что за горизонтом неведомых человеку событий. Поэтому в нём нет линии сюжета , поскольку во снах сны обрывочны пять минут один сюжет , сразу другой , одежда как и в реальных снах взята за основу фильма , человек оказавшись в коме или в глубоком сне просто не видит себя со стороны и тем более в чё он одет он этого не видит , его память сохраняет образ одежды в которую он как помнит и был в момент несчастного случая с ним , там невозможно поменять одежду , сны -это наши противоречия мозга поэтому и мозг нам преподносит во сне только противоположное -если в реальном мире мы едим привычную пищу , то во сне всегда будет ровно наоборот , так устроен мозг . Есть вторая часть комы , НО как сказал выше -это не фантастический блокбастер , и вторая часть собрана больше как документальный фильм и сюжеты ещё больше фрагментированы . Но есть и другой вариант продолжения , название тоже другое, подтип как у Бондарчука первое притяжение , второе -вторжение , так и здесь , сюжетная линия абсолютно другая , но они ненароком переплетаются , но различия между ними настолько радикальные .
02-02-2020 / 01:43
Да уж, почитав, превосходные отзывы об этом фильме, сходила посмотрела и полное разочарование. Сюжет должен захватывать зрителя, но этого не произошло, все оч слабо. У меня такое ощущение, что все, кто написал восхитительные отзывы, ничего лучше не видели в своей жизни. НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
02-02-2020 / 17:09
Это уже добротный российский фантастический фильм. Спасибо режиссеру Никите Аргунову. Особый респект композитору Алексею Амусину за саундтрек - точный, выразительный и динамичный. Философская идея сценария весьма мощная, правда в фильме она реализована в формате "лайт", чтобы не перенапрягать поедателей попкорна. Фильм достоин внимательного просмотра в кинотеатре. Учитель, своди на сеанс школьников (+16), а затем обсуди, если сам готов. А если не готов, своди еще раз.
73% (26) надя оценил(а) в 10 из 10
04-02-2020 / 14:33
Мне фильм очень понравился. В восторге от таких фильмов. Молодцы. Россия наконец-то научилась снимать достойные фильмы. Надо поддержать этот фильм, чтобы побольше снимали подобного. И поменьше ходить на плохие российские фильмы. Постепенно чтобы плохие режиссеры погрязли в убытках и перестали плодить шелуху.
81% (21) Val оценил(а) в 7 из 10
01-02-2020 / 23:25
Фильм точно не хуже недавних "Авалона" или "Вторжения".
Жаль, если не соберет денег. Это очень приличное кино.
75% (24) Кинолюбитель оценил(а) в 10 из 10
03-02-2020 / 20:57
После просмотра трейлера было опасение, что увижу боевик на тему компьютерных игр. Этого, к счастью, не случилось. Поклонникам экшена действие покажется затянутым. Это полноценная философская драма с элементами артхауса. Шикарные эффекты компьютерной графики являются лишь средством, помогающим раскрыть внутренний мир героев. Фильм потрясает, хочется пересматривать его снова и снова, чтобы глубже погрузиться а атмосферу фильма, уловить те оттенки актерской игры и повествования, которые остались незамеченными с первого раза. Мы привыкли видеть сербского актера Милоша Биковича в ролях обаятельных повес и прожигателей жизни. Поэтому он в роли Астронома поражает высоким профессионализмом и драматизмом, глубоким погружением в образ. Вообще все актерские работы сделаны на высоком уровне, каждый жест и взгляд психологически верны, драматургия образа отточена до микрона, заметна огромная работа, проделанная актерским составом.
61% (36) Таня оценил(а) в 7 из 10
31-01-2020 / 23:42
Фильм очень красивый, но как будто недоработанный, любовная сюжетная линия скомканная, так и хочется сказать «не верю» - глядя на поцелуй. Кажется, любая другая актриса справилась бы с ролью лучше Аксеновой, не зашла.
К остальным претензий нет.
Конец непонятный - почему Ян не убил их когда стал жрецом??? Кто-нибудь может объяснить этот момент?
77% (22) Юрий
05-02-2020 / 22:26
Кома, это кино захватывающее, завораживающее, умное. Оно имеет очень много тонкого и глубокого смысла. Если вы ценитель всего этого, в придачу с безумным визуальным рядом, то оно создано для вас! Кто хочет сходить, смело идите в кинотеатры. Это стоит того, чтобы увидеть!!!
05-02-2020 / 15:53
Супер! Нам очень понравился, непредсказуемый конец, советуем к просмотру.
05-02-2020 / 00:35
Дерьмо! Просто дерьмо. Игра актеров??? Там нет актеров и нет игры! Примитив и убогость - вот что я увидел в этой пародии на кино! Не ходите, это ужас!
03-02-2020 / 20:43
Фильм понравилось. Зашло на 100%. Интересный, но местами знакомый сюжет, но уже с нашими русскими героями. Матрица аля рус. Актеры постарались. Все интересно и зрелищно. Рекомендую к просмотру.
82% (17) Zloi оценил(а) в 9 из 10
04-02-2020 / 16:51
Не раскрыт характер образа матричного Мира, его быта, нет связи в действиях общества. Потеря облика мизансцен. Тема поглотила идею. Ускоренные перипетии, где-то их отсутствие. Малое количество общих планов. Беспрерывная фабула действий, с минимальным присутствием композиции отступления, отсюда утрата общего мотива, ритма, а также лишение осмысления прошлого и подвода к наступающему. Невнятное поведение героев, персонажи смазаны, непродуманна их история. Отрешённость, нелогичность реакции и действий, недостаток связи, академичность. Тут подойдёт больше жанр мрачного триллера, с более тёмной атмосферой абстракционизма. Плюс за фантастику. Плюс за исключение политической истерии. Плюс два процента за исключение связей с пропагандистами из либерального лобби, курирующих всю культуру.
08-02-2020 / 21:57
Фильм очень понравился, смотрелся на одном дыхании, очень хочется чтобы было продолжение. Рекомендую смотреть только в кинотеатре, так как на большом экране эффект присутствия ближе.
01-02-2020 / 21:38
Фильм оставляет неоднозначное впечатление.
Сначала о хорошем.
Спецэффекты: сюрреалистические картинки на манер Сальвадора Дали: висящие здания, дороги в никуда. Актёры: Риналь Мухаметов, К.Лавроненко, Милош Бикович. Напряжённый и динамичный сюжет.
Теперь о недостатках.
Первое. Не очень захватывает главная идея - виртуального существования. Не цепляет. Такие вещи периодически всплывают, начиная с матрицы. Довольно примитивная схема: злодей (Ян - Лавроненко) сперва побеждает, но в последний момент героям удаётся спастись.
Второе. Какая-то недосказанность в отношениях главной пары: то есть теперь-то она "исправилась" и всё осознала? Не будет больше своего парня, героя Риналя Мухаметова, прессовать? И вообще: такая красивая пара, а химии между ними мы не увидели.
Фильм с претензиями на философскую значительность, но реализация этого не вполне удалась. Поэтому - 7
01-02-2020 / 22:20
Идея шикарная! Музыкальное сопровождение соответствует, графика не подкачала: мир получился именно Миром, отдельной реальностью. Немного не хватило экшена, слегка затянуто, актеры старались, но на 100% реалистично сыграть не удалось, диалоги картонные, они бесили больше всего, но героине Аксёновой спасибо за понятное объяснение мира. Мухаметов хорош, местами очень искренне получилось. А вот Пампушный играть не умеет, от слова совсем.
72% (18) Pic_hunter оценил(а) в 7 из 10
09-02-2020 / 20:34
Фильм был выбран для просмотра рандомно, для галочки. Изначально напрягало, что это Российское кино, но все же рискнул. Сказать, чтобы я сожалел о потраченном времени - нет, это не так. Фильм вполне подошел бы для сравнения с голливудским среднячком в жанре фантастики, ну а для того, чтобы затмить тот "мусор", что тоннами снимают коллеги по цеху - соотечественники, вполне годится, не побоюсь этого слова, триумф! Имеются недоработки в деталях, недостаточность динамики в экшн сценах, обиходные диалоги страдают, но не пафосны и не вызывают явной неприязни. В конце к ряду второстепенных героев, появляется смешанные чувства, связанные с привязанностью и состраданием. Идея фильма говорит зрителю о приземистости общества, внедряя витиеватость событий, но связность не теряется. Картинка достойная, но если на большом экране, однозначно. Звук средне, актерская игра 7/10, сценарий и идея на 8/10. Стоит посмотреть, рекомендую.
08-02-2020 / 16:10
Фильм полное дно ! Как не умели придумывать сценарии так и не научились! Только бюджет умеют пилить!
73% (15) Алёна оценил(а) в 8 из 10
09-02-2020 / 14:01
Фильм понравился очень. Советую посмотреть. Хочется продолжения. Интересно будет вторая часть.
47% (36) Василя оценил(а) в 8 из 10
01-02-2020 / 18:47
Я поставлю этому фильму 8 из 10. Знаете, фильм оставил у меня негативное впечатление... я не люблю такие фильмы, когда выходишь из зала с негативом, поэтому не смотрю никогда фильмы про войну. Если б знала больше об этом фильме - не пошла. Но после драки кулаками не машут. Фильм красивый, хорошие спецэффекты, кто бы тут что не писал, мне игра актёров понравилась, сюжет - оригинальный, интригующий. Но само послевкусие - тяжёлое, если ты начинаешь потом задумываться о сюжете.
04-02-2020 / 22:56
Не понимаю людей, которые пишут, что фильм хороший. Фильм ни о чем .
01-02-2020 / 21:40
Конченый, не советую, зря потраченное время. Спецэффекты годов 80 нэ.
05-02-2020 / 22:29
Какая чушь!!! Какая глупость!!! Начало было многообещающее, но потом придумали какого-то профессора, решившего поиграть в Бога. Ну, хотелось бы поиграть ему в Бога, установил бы себе Minecraft и рубался. Архитектор какой-то. Чушь, чушь, чушь!!!
08-02-2020 / 16:25
Фильм неплохой. Есть, конечно, некоторые вопросы к сюжету и актерской игре, но чувствуется, что в фильме все старались сделать как можно логичнее. Я прям вижу, как Сарик Андреасян после каждого дубля задумывался, что потом Бэдкомедиан скажет. Вторичность сценария есть. Ну, а что, у голливудских фильмов не так что ли? И это не мешает собирать им кассу и хорошие рейтинги. Вторичность не проблема, главное, как в целом выходит сам фильм. По мне, так фильм вышел "смотрибельным". Что касается придирок по графике - ну, камон, тут и бюджеты не такие, как у каких-нибудь Марвел. Конечно, хотелось бы, что в фильме хоть иногда были моменты, когда хотелось бы улыбнуться, а тут все слишком серьезно, не прям уж такой минус, но тем не менее.
27% (99) Никита оценил(а) в 1 из 10
01-02-2020 / 19:09
Низкокачественное откровенное дерьмо, посмотрели 20 минут и ушли, лютый плагиат, графика ужасная.
46% (35) Дмитрий курск
09-02-2020 / 00:37
Фильм полная Ж о П а , а не К о М а разница в названии всего в две буквы. К сожалению, не могу выразить все эмоции, эх... деньги, которые освоили на фильм, лучше бы отправили в детские дома.
09-02-2020 / 15:03
Фильм оставил неоднозначное впечатление. Бесспорно красивый, локации поражают. Оригинальная задумка, но сам сюжет слабоват. Главные герои не вытянули свои роли. В целом заслуживает внимания. Но второй раз время бы не тратила.
13-02-2020 / 13:35
Вот эта фраза, написанная выше и есть верная : "Философский фильмец, необходимо слушать речи актёров. Пару раз мне не удалось расслышать фразы, пришлось их додумывать. " Напомнил фильм "Сталкер", только в современном прочтении, типа такого. Думаю, уверен - не про "кому" как медицинское понятие этот фильм. А вот что подразумевал автор - надо подумать. Ведь в конце фильма главный герой проектирует обычный "квадратный" дом для людей и отказывается от предложения участвовать в выгодных проектах и "коме" вообще. Фильм глубже чем некоторые думают. Поэтому он немного "нудноват" для некоторых и интересен для других, сказал бы так.
64% (14) Оксана оценил(а) в 6 из 10
07-02-2020 / 14:03
Фильм скорее понравился. Красивые картинки, актёры неплохие. Сюжет тоже интересный. Только вот финал странный, непродуманный. Как вышло, что гг и его девушку помощник главного злодея выпустил из подвала? И они потом сидят и рассуждают "Думаешь, они нас могут найти?" Нет, нам нечего опасаться "Зловещая музыка и конверт... Отпускали, чтоб потом преследовать? Таких нелогичных моментов очень много в фильме. А так, ничего, смотреть можно.
27-03-2020 / 16:04
Достойный фильм. Молодцы. Россия наконец-то научилась снимать достойные фильмы. Надо поддержать этот фильм, чтобы побольше снимали подобного.
15-03-2020 / 16:51
От режиссера, который смотрел "Матрицу", "Начало", "Клетку" и "Куда приводят мечты". До голливудской "вылизанности" еще далековато, но для России - прорыв. Немного затянуто, ну и хеппи-энд натужный. Если в нашем кино есть приз за лучшие спецэффекты - надо давать.
67% (9) Deukecrh
15-02-2020 / 11:09
Данный фильм вполне можно посмотреть, а вот составлять мнение о каком-либо фильме или картине нужно самому, не опираясь на мнение диванных, да и не только критиков. Их удел только критиковать или пиарить, на большее они не способны.
71% (7) андрей
18-03-2020 / 17:43
Лично мне фильм понравился. Неожиданный сюжет смотрится с удовольствием, конечно есть недосказанность, но я думаю в следующих фильмах режиссер возьмет свое, удачи.
71% (7) Вася оценил(а) в 8 из 10
22-02-2020 / 17:38
Были в фильме недостатки, которые снимают 1 балл. Но в целом, может и были фильмы вот с таким миром, но я не видел. Напоминает фрагмент одной игры, где ГГ в глюках бегал по отрывкам воспоминаний, парящих в пустоте, но долгие съемки фильма не позволяют говорить об авторском приоритете игры. Еще вспоминается фильм с двумя мирами противоположной гравитации

Достойный фильм, картинка очень очень хороша, и нет идеи лучше для фильма, чтобы слепить все эти образы в одно целое иначе как для попавших в кому например, и это напоминает местами фильмы и игры жанра хоррор, где попадаешь в беспорядочные воспоминания кого либо, или даже сон
71% (7) Вадім оценил(а) в 8 из 10
14-03-2020 / 02:04
Слушайте ребята, ну удивили, реально удивили. Очень клевый фильм. Фантастика мой любимый жанр. Я реально приятно удивлен. Молодцы! Немножко актерская игра героя сначала не понравилась, очень уж он спокойно реагировал на все, что его окружало... И от такого как бы кто-то увидел, то тупо эмоции должны быть просто как будто бомба рванула, а тут смотрит будто на какие-то привычные пейзажи. Эмоциональности должно быть больше, тогда и переживалось бы все на много сильнее, а так такая реакция странная. Ну, а в целом от меня 8 из 10, это учитывая, что это фильм из России, простите.
19-04-2020 / 00:09
Посмотрел дома. Сейчас буду смотреть второй раз. Когда закончится карантин обязательно посмотрю в кинотеатре на большом экране !!! Фильм удался !!! Впечатлил !!! И сюжетно и эффектами !!!. Придраться особо не к чему. Есть над чем задуматься. Мировой уровень! Ведь умеем делать фильмы ... когда хотим !!!
75% (4) ЛИЛИЯ оценил(а) в 10 из 10
05-09-2020 / 17:18
Фильм супер, "эту карточку (верь в себя) которую он закрыл на ключ подозрительно" хотелось бы 2 часть.
--- (2) Ирина Агапова
05-05-2020 / 17:24
Интересное кино. Это о фильме "Кома". Особенно привлекает необычный сюжет фильма, интересный сценарий, хороший актерский состав. Это не просто фантастика, где на первом месте яркие остросюжетные кадры. Это в фильме тоже есть. Это фильм о людях, о их месте в обществе, о их несбывшихся надеждах. Главного героя по фильму "Архитектор", особенно хочется отметить. Спасибо всем кто создавал и участвовал в этом фильме. Ирина.
--- (2) Знающий оценил(а) в 8 из 10
24-05-2020 / 01:41
Шикарный фильм, отличная задумка, есть мелкие недочёты, но и на них не сильно обращаешь внимание. Смотреть обязательно.
24-03-2020 / 19:09
Мультик с непонятными персонажами. Скорее для детей, чем для взрослых. Не рекомендую людям думающим и ценящим хорошее кино.
67% (3) Инна оценил(а) в 9 из 10
27-11-2020 / 14:10
На удивление понравилось. Отличный фильм. Однозначно стоит посмотреть!
--- (1) Настя
07-05-2020 / 21:42
Меня почему-то не впечатлил. Посмотрела вчера буквально. Идея неплохая, но за душу не взяло.
--- (1) Петр Иван оценил(а) в 10 из 10
13-11-2020 / 13:00
18-10-2021 / 15:46
Посмотрела я этот "по совету друзей автомобиль Москвич".. Впечатления можно описать одной фразой "Слава Девиантарт!". Не в смысле слава в плане КПСС, а именно Слава. В принципе я приветствую попытки идти по стопам Симона Сталенхага и привлекать в постсовковый синематограф юные таланты, насобачившиеся делать в фотошопе на планшетнике средне-приличный концепт арт по лучшим западным лекалам. Но, на этом пути есть досадные нюансы. Первый из них это чудовищная игра актеров. Это сложно-решаемая проблема, требующая тотального отказа от школы Станиславского, (которую можно считать полностью уничтоженной и профанированной) и освоение Брехта хотя бы на базовом голливудском уровне. Еще раз - сначала дикция, донесение информации по кратчайшему пути, а потом уже мимика. Когда шепелявящий протагонист и плюющийся косноязычный антагонист вступают в бессмысленный диалог, состоящий из пауз, мычания и невнятицы, хочется просто вырубить звук. Второй проблемный момент - бездумное и формальное плагиирование избитых западных сюжетов, без четкого понимания их внутренней структуры и философии. Недостаточно просто приляпать к Матрице или Началу "тревожный русский финал". Неплохо бы для начала понять о чем вообще Матрица и тогда уже над ней измываться. Насчет Сталенхага. Он не то чтобы технически лучше рисует, чем этот парень с Девиантарта... Не помню его имени к сожалению, Но дело в том, что Саймон обладает более четким "архитекторским" представлением о той вселенной, которую создал. Да, она тоже довольно эклектична и наивна, и тем не менее все его башни, динозавры и ржавые клоуны ни с чем не перепутаешь. Существует невидимая грань между вторичностью и оригинальностью и переходить ее опасно. Одним неловким движением можно разрушить то немногое, что все-таки отличает ваше видение от соседнего общежития. И если мне в принципе симпатичны работы этого художника - в их первозданном виде - то их анимированный вариант получился в разы менее убедительным. И не надо такими пачками развешивать одинаковую нейропаутину, статуи, буксиры и подводные лодки по всему экрану - это перегружает кадр и лишает его смыслового центра. Здесь с композицией проблемка - про 30 - 60 - 10 не надо забывать и все будет норм. Это все можно было бы выдержать, но еще раз - начать надо с актеров. Такая игра может угробить абсолютно любой визуальный ряд. И еще одно - "про любовь" вообще лучше пока не надо, это все надо задвигать глубоко на четвертый план, потому что это просто жалко выглядит. Как было однажды сказано на тему подобных отношений - ты же тупая как пробка, о чём с тобой тр..ться?
--- (1) Он оценил(а) в 1 из 10
26-05-2020 / 16:17
Это маленькая часть сюжета из игры фалаут 4! Это просто провал. Присвоили идею без маскировки даже! Квест памяти Келога из фалаут 4 2015 года! ОНО и есть фундамент фильма.

После финальной порции горького лекарства основной претензией к создателям остаётся трактовка образа верховного злодея.

Inteatr.ru - Эрик Куралов

Режиссёру удалось настолько интересно показать этот загадочный мир, как будто он не раз прогуливался там на досуге!

25-k.com - Сергей Прудников

Актёрам, в большинстве своём, здесь нечего играть, но даже в рамках своих безымянных ролей (вместо имён тут прозвища) они смотрятся уверенно.

Klubkrik.ru - Пегий пес Александр

Первый российский жанровый проект, где несмотря на некоторые огрехи, красивый визуал и по-настоящему драматическая волнующая история, затрагивающая глубинные пласты жизни, не отторгают друг друга.

Превосходный по задумке и воплощению проект, который пострадал из-за недоделанного сценария, звука и известных продюсеров, до сих пор не представляющих, как должно выглядеть хорошее кино. «Коме» на фоне прошлых их фильмов чудовищно повезло стать хотя бы не плохой кинолентой.

Всё то же самое можно было снять и в виде малобюджетки вроде «Я остаюсь» с Краско и Бондарчуком. Ну или в стиле лобановской «Пыли», кино бы ничуть не стало хуже, а долгую и скучную интерлюдию бы в итоге сократили.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Несмотря на то, что история в целом вышла занимательная и довольно стройная, «Коме», как и практически всем российским фильмам, отчаянно не хватает редактуры.

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

Шедевра на все времена по-прежнему ждать не стоит. А хорошего одноразового развлечения, после которого не будет стыдно - вполне.

Filmz.ru - Сергей Горбачев

Будучи качественным отечественным аттракционом, «Кома» производит двоякое впечатление. С одной стороны, фильм технически очень здорово сделан. Увы, с точки зрения сценария, картина опоздала лет на пять и оставляет после просмотра навязчивое ощущение сюжетной вторичности.

Kinoafisha.info - Пётр Волошин

Фильм не поражает сложным сюжетом, но впечатляет качественной картинкой и изобретательностью в визуальных решениях и вполне может понравиться самой широкой публике.

Propremiere.com

Что им точно удалось сделать, так это превосходный эффект «прогрузки» данных из памяти человека в режиме реального времени и воссоздание мельчайших деталей текстур в мире комы, который однозначно стоил каждой потраченной копейки.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

«Кома» не обошла стороной стандартные проблемы отечественной кинофантастики. Как бы красиво не был снят и выкроен выдуманный мир Комы, ощущение вторичности не покидает с первых же минут. Сколько здесь Нолана, Кэмерона и различных видеоигр на квадратный метр трудно рассчитать с точностью, но чисто своей «изюминки» фильму очень не хватает.

Propremiere.com

Замечания к сценарию, в основном, составляют сцены с частичным отсутствием логики, есть претензии и к компьютерной графике. Если пытаться самостоятельно в этом разобраться, то вопросы к сценарию удастся закрыть аргументом «это же фантастика, в этом жанре нет ограничений», а вопросы к графике списывать на недостаточное финансирование.

Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

«Кома» начинена логическими противоречиями, сюжетными лакунами, невнятной динамикой, слабыми диалогами и оставляющим много вопросов финалом. Что, впрочем, не отменяет любопытной концепции и роскошного визуального ряда.

Замахивались на оригинальную фантастику, а получилась совсем неоригинальная недофантастика с откровенно плохим сценарием, очень слабой постановкой, крайне средней игрой актеров и просто-таки бракованным звуком.

Vokrug.tv - Ентякова Анна

«Кома» оказывается проектом, который практически невозможно оценить чисто положительно или отрицательно. Из-за слишком глобальной темы создателям приходится считаться с хронометражем, объяснять законы вселенной и пытаться сделать все, чтобы история заработала.

NG.ru - Наталия Григорьева

Это в полной мере и не «стрелялка», и не приключенческий экшен, и не какой-нибудь замысловатый инди-квест. И философии, и фантастики, и загадки тут по грамму. Стоит только подумать, что смотришь драму про перерождение, второй шанс и что-то подобное, как тебе подсовывают грубый «твист», разрушающий скудную магию вселенной комы, сбивающий ритм и логику повествования и подводящий героев к сомнительному финальному выбору из двух зол.

Kanobu.ru - Ибрагим Аль Сабахи

Проходная фантастика с неплохими визуальными решениями, которая не смогла выжать максимум из хорошей идеи, решив откупиться затертыми штампами и пресным экшеном.

DTF.ru - Ефим Гугнин

Cамый обидный вид плохого кино. Это фильм, авторы которого смогли придумать занятный концепт и даже дать своей картине уникальную визуальную форму. Но не преуспели во всём остальном.

Film.ru - Владислав Шуравин

Уж слишком ярко воплощены в фильме проблемы, в последнее время ставшие актуальными именно у нас: детские заболевания, неблагополучные семьи, кризис религиозности, наконец, притеснение личностных творческих амбиций в угоду стандартизированному, уродливому ремеслу.

Igromania.ru - Дмитрий Шепелёв

Это безвредный и почти безболезненный опыт, чего по-прежнему нельзя сказать про большинство российских блокбастеров. Однако это всё ещё довольно посредственный фильм, в котором реализация не поспевает за идеей. Лучше, чем могло бы быть.

"Кома" прежде всего - философская фантастика, думами глубокими наполненная. Насчет архитектуры, сект и трансгуманизма вышеупомянутых.