Балканский рубеж

Фильм Балканский рубеж

Описание фильма Балканский рубеж (2019)

Фильм Балканский рубеж расскажет о событиях Косовской войны в Югославии конца девяностых годов. Это российский военный боевик с ярко-выраженными элементами драмы от режиссёра Андрея Волгина, поставившего такие фильмы, как Танцы насмертьСпираль и Этим вечером ангелы плакали. За сценарий отвечают Иван Наумов, Андрей Анайкин (монтаж таких фильмов, как Днюха! и За гранью реальности) и Наталья Назарова (Мой парень - ангел , Ярослав. Тысячу лет назад, Компенсация). Одним из продюсеров этой экшн-драмы выступает знаменитый актёр Гоша Куценко, также сыгравший в картине одну из ведущих ролей. По его словам картина позиционируется честной и искренней во славу русского оружия и расскажет зрителям о времени, когда Россию хотели окончательно стереть с карты мировой политики.

Действие сюжета этого русского боевика развернётся в 1999 году в Косово во время военных действий. Спецотряд десантников получает задание взять аэродром Слатина, удерживая точку до прихода подкрепления в лице сил российских миротворцев. Но данный объект оказывается крайне важен ещё и альбанскому полевому командиру и натовским генералам, уже призвавшим себе на помощь военно-вооружённые силы НАТО. Десантникам приходится принять неравный бой с террористами для освобождения заложников в аропорту, тем более, что среди них находится девушка капитана спецгруппы.

Актёрский состав фильмы возглавляют Антон Пампушный (Защитники, Александр. Невская битва, Реальная сказка), Гоша Куценко (Антикиллер 3, Заповедник, Любовницы) и Милена Радулович. Также в военной драме Андрея Волгина сыграли такие артисты, как Милош Бикович (Лёд, Без границ), Равшана Куркова (Детки напрокат, Хардкор, Нереальная любовь), Светлана Чуйкина (День дурака) и другие. Музыку написал Михаил Афанасьев. Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться 21 марта 2019 года.

Если трейлер Балканский рубеж не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Балканский рубеж от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
"Балканский рубеж" в отзывах первых зрителей
Обзор фильма Балканский рубеж
"Балканский рубеж" 2019. Экспресс обзор.
Балканский рубеж - обзор фильма
"Балканский рубеж", "Пиковая дама: Зазеркалье". "Индустрия кино" от 15.03.19
Антон Долин раскритиковал "Балканский рубеж", хотя посмотрел меньше половины фильма - Россия 24
ОБЗОР фильма БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ
Балканский рубеж - обзор фильма. Куценко отжигает
БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ - ОБЗОР ФИЛЬМА. ОПЯТЬ РУГАЮСЬ! Кинонист
Балканский рубеж -ОБЗОР - Давай как есть
Балканский рубеж. Полный обзор
"Балканский рубеж" обещает стать международным событием
Обзор !!! Как все было на премьере фильма БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ 2019 (ИОС) №140
Фильм Бро #9: Балканский рубеж, Маньяк, Закатать в асфальт, Отряд самоубийц 2
БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ – НЕ СТЫДНЫЙ БОЕВИК или ПРОПАГАНДА?
БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ - ОБЗОР ФИЛЬМА. ОПЯТЬ РУГАЮСЬ! Кинонист

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Балканский рубеж. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
64% (161) Вячеслав
07-03-2019 / 21:51

Фильм я ещё не посмотрел, так как сегодня только 7 марта, но думаю кино будет хорошим. Я давно говорил своим друзьям почему наши режиссеры не снимают фильмы - где наши бойцы-разведчики проникли например в Пентагон или ещё лучше в Белый Дом - как Том Круз в "Миссии" в Кремль, или Сталлоне в "Рембо" разгромил нашу заставу в Афгане, выставляя русских ребят "лохами"! И далее, далее, далее...Наши что боятся снимать и прикалываться над америкосами и их европейскими шавками? Я гляжу во всех западных фильмах только Америка всегда спасает весь мир от всех угроз, а на орбите Лев Андропов в шапке ушанке долбит разводным ключом на 76 по топливопроводу - во где пропаганда! Может этот фильм "Балканский рубеж" только начало и нашему кинематографу надо быть посмелей?

37% (152) Игорь
17-03-2019 / 21:24

Фильм не соответствует исторической правде. Не было боя. Заняли Слатину Военный городок и гражданский аэродром .Военный городок держали братки сербы. Было тяжело ждать неопределённость . Наши приехали БТР колоны и братушки сербы уехали

26% (61) SDF
20-03-2019 / 10:59

.. да, и тигров Аркана наверно забыли показать... При том, что у них тоже танк был..

78% (216) Маргарита оценил(а) в 8 из 10
21-03-2019 / 16:36

Только что из кинотеатра, семейный поход. Фильм понравился. Заряжает гордостью и патриотизмом, уважением к героям тех событий! Сын подросток по выходу стал советовать посмотреть друзьям и"гуглить" эту тему, узнал что основано на реальных событиях, заинтересовался и проникся. Советую всем, особенно молодёжи!

21-03-2019 / 18:43

Смотрел фильм в кинотеатре, фильм сильный, достаточно динамичный, а главное правильный (несет патриотический посыл), воспринимается эмоционально. Не буду спорить об исторической достоверности, но считаю, что такие фильмы нужно снимать, чтоб молодежь не только марвеловского капитана-америку на экране видела.

81% (200) Катюша
21-03-2019 / 20:31

Фильм шикарен! Актёры на высоте! Режиссеру браво!!! В зале была полнейшая тишина, никто не ел и не пил, как обычно у нас происходит. 10 баллов из 10!!!

24% (295) Семён
21-03-2019 / 21:45

Фильм - не соответствующий реальности. Выше же вам дали информацию. В жизни обмана за бесплатно мало? А платить ещё за него - это уже странно как-то.

79% (201) Макс оценил(а) в 10 из 10
21-03-2019 / 23:10

Сходил на премьеру. Фильм понравился, войдет в мою домашнюю коллекцию.
Зрители смотрели фильм без попкорна и газировок. Смотрели молча.
Я например чуть не заплакал, у меня покатились слезы.
Рекомендую сходить.

21-03-2019 / 23:18

Добрый вечер, смотрели сегодня с семьёй фильм. Фильм отличный, душевный. Отчасти напоминает сериал "Спецназ" - думаю некоторые моменты были взяты оттуда. Насчёт историчности (не могу точно сказать был ли бой за аэропорт), но то что этот аэропорт взял один взвод наших - это точно. Фильму ставлю 7/10 смотрится на одном дыхании, мыла и соплей нет. Минус только то, что пафос, некоторые спецэффекты не понравились. Музыка за кадром напоминает фильм: Война. Стоит сходить и не раз посмотреть его дома.

22-03-2019 / 00:39

После просмотра. Наши научились снимать. Фильм трудный. Смотрибельный. Ворчу на счет исторической правды. Но- это же фильм. И занятие взлетных полос и марш-бросок были! Немного штампов. Но так принято. Актеры- на уровне. Операторская работа очень приличная. Явных провалов нет.ФИЛЬМ ПОНРАВИЛСЯ! Хотя и сидел, сжав кулаки. В зале- тишина. ДОСТУЧАЛИСЬ.И до меня.

20% (420) Богдан оценил(а) в 1 из 10
22-03-2019 / 08:05

Фильм такая параша, аля 90-е. Раньше такую муть на видеокассетах в салонах показывали, ну никак не в кинотеатрах на широких экранах в 1700 залах. Разочарованы, если честно. Что диалоги, что сюжет, что актерская игра, на кол и не более того. .

72% (155) Ксения оценил(а) в 9 из 10
22-03-2019 / 09:08

Если твой муж с Балкана, то ты просто обязана посмотреть "Балканский рубеж" в день премьеры. Что могу сказать, очень впечатляет, "наши умеют снимать кино", хоть и избито звучит. Безумная гордость за свою страну, её мощь и силу. Для поднятия патриотического духа обязателен к просмотру.
А еще во время просмотра фильма во мне проснулся Валера, который очень громко матерился от страха. Тяжелых сцен много, попкорном не похрустишь, но это , извините, и не "Бабушка легкого поведения".
И не докапывайтесь , пожалуйста, до некоторых неточностей, "узбечка, что она там в 1995м делала...". Помните, что это художественный фильм, а не документальный.

82% (166) Val
22-03-2019 / 09:10

Отзыв Долина сильно занизил ожидания. А фильм оказался очень неплохим.
После фильмов Анджелины Джоли и массы других про зверей-сербов пусть будет хотя бы один с мнением противоположной стороны. И очень хорошо, что он оказался качественным. Куценко и всем создателям - большое спасибо. Ну и сербские актеры - молодцы. От "Чингачгука" до Милены Радулович.

37% (244) Петрович оценил(а) в 4 из 10
22-03-2019 / 13:23

Если вам хочется увидеть фильм сверхпатриотический и пафосный в стиле армейских советских агиток 70-80 х – то срочно в зал. В этом плане хорошая картина, вызывающая эмоции и слезы у незамороченного кинодеталями зрителя. Дальше, тогда читать мой отзыв нет смысла. Я не иронизирую. Я серьезно.
Для тех кто любит именно кино (как продукт творческих людей) детали : чрезмерно длинная приторная патриотическая патока, ухватившая верхуушки страшной трашедии 1999 года. Сильные эпизоды были, но даже там автор сумел переборщить с сиропом.
На что похож сюжет? На «Великолепную семерку» ремейк-раз, на «Спецназ» росс.сериал –два. И! Конечно! 13 часов в Бенгази. Да-да. Финальный бой, почти под копирку. Спасибо, что слоумо только в начале поюзали. А то бы стошнило.
Вопрос к авторам: - Ребята, картина- ответка «пиндостану» и НАТО. Смотрите, иол, как могут братья славяне. Тогда зачем вы все сделали под Голливуд. Всё! У вас даже отрицательный герой слизан из игры «Call of Duty-4». Узбечку под Алису Викандер нашли ( сто раз профиль показали , ах как похожа, глядите). Штамп на штампе. Непонятно.
Российский кинематограф имеет опыт военного кино с советского времени. Лучшего в мире по драме и реализму. На хрена это «шапито»? Достойная история ведь в реальности. Евкуров (Бек) героя за неё получил.
Сербов зачем так выставили? Это же сильные духом воины. А тут бестолковые какие-то. Гойко Митич порадовал. Старик-то силен в драме.
Приштинский бросок – да. Круто. Но гонки БТР, соплежуйство генералов… К чему?
Фильм сделан не круто. Уровень монтажа хорош только местами. Сюжет рваный, иногда абсурден и лишен смысла. Затянуто. Предсказуемо. По Станиславскому – не верю!
P.S. Идея замечательная. Жаль не донесли профессионально.

22% (255) Тимур оценил(а) в 2 из 10
22-03-2019 / 15:13

Фильм неплохой, если вы любитель второсортных фильмов. Если вам не жалко денег и времени, то идите и наслаждайтесь.

83% (157) Светлана
22-03-2019 / 16:24

Посмотрела премьеру на первом утреннем сеансе, пришла целенаправленно. Не пожалела ни на секунду о потраченном ограниченном времени пребывания в России в гостях. Великолепный фильм! Пошла специально за порцией патриотизма и гордости за русских. Получила ожидаемое сполна. Браво, российские кинематографисты! Жаль, что не разделю эти чувства с соотечественниками-на большом экране русские фильмы нам не доступны. Спасибо!

39% (113) у серба серп оценил(а) в 6 из 10
22-03-2019 / 23:12

Да в курсе, что боя тогда не было, наши десантники просто маршем заняли аэропорт, и какое-то время обоюдно с натовцами целились друг в друга. Но фильм художественный, и материал в основу заложили сильный, он и тащил. От меня на ряд впереди сидела взрослая женщина с мужем, на финале плакала, да и остальные три зрителя никто не жевал и не выходил. Но. Не ждите от "Рубежа" шедевральности. Подача этого сильного материала уж больно кондовая. Война убивает сплошь мирное население. Положительные герои и в быту с прищуром чеканят стальные фразы. У злодеев даже ребёнок инфернальное исчадие. На базе боевиков нет боеприпасов. Российские миротворцы не ориентируются в приказе. Нога оторвана - а он прочувствованный монолог с мимикой лица. И т.д. Заключая - всё равно фильм лучше прочей жвачки. Честно попытались высокое донести, спасибо. Хочу гордиться Россией. Только не надо бы впредь из-за просчётов командования вновь и вновь горстку солдат оставлять на подвиг неравного боя с превосходящими силами недругов. Во всей истории это почти исключительный наш сюжет. Да и военную истерию против англосаксов не надо бы нагнетать, а то в свете нынешних теленовостей общий тон картины неприятно так саднит. Общие точки взамен искать не пробовали?

22% (161) SDFG оценил(а) в 6 из 10
23-03-2019 / 01:54

Ах, я посмотрел этот фильм. Всё ждал-ждал, когда же закончится "преамбула" и начнется собственно, основное содержание. В конце фильма понимаешь, что это и было, собственно, основное содержание. Звук очень однообразный, несколько сэмплов стрельбы, но очень часто, причем с одинаковой громкостью (независимо от удаленности). Похоже на очерк (киноочерк), авторское видение какого-то события. Чувств никаких не вызвал этот фильм. Пара смешных моментов с внешностью персонажей (журналистка и таксист, это нормик. В остальном казалось, что актеры сами готовы заржать от происходящего.

23-03-2019 / 15:06

Сильный, абсолютно реальный фильм. Полное соответствие историческим фактам не является целью. Суть другая. Не верьте, хаяльщикам. Абсолютно четко и жестко передан ужас и безысходность межэтнического конфликта.

23-03-2019 / 16:10

С 21го начали показывать, сегодня 24, решил сходить, посмотрел. Фильм от души. Пусть многое не соответствует действительности, как многие пишут, но в целом фильм получился на Ура. Спасибо режиссёру и актёрам. Остался под впечатлением.

23-03-2019 / 16:20

Независимо от политических взглядов, любви или нелюбви к отдельным личностям во власти, каждый нормальный человек любит свою Родину, гордится подвигами своих братьев и отцов. Борьба между добром и злом идет постоянно, серьезные патриотические фильмы необходимы для молодежи, которая только выбирает для себя ценности и ориентиры в сложном современном мире.Мужчины должны быть искренними и мужественными, женщины - гордыми и женственными. Именно об этом фильм. Замечательный фильм!

77% (88) ирина оценил(а) в 10 из 10
24-03-2019 / 15:08

53 года, следила за марш-броском наших десантников в реальности, показывали по телевизору. Наши обскакали америкосов, назвали их пиндосами. В фильме американцев не обидели. Фильм очень понравился, захватил с первых минут. Взрослым рекомендую перед просмотром рассказать детям реальную историю развала Югославии и историю Косово-Сербия. Вот любовный сюжет лишний, да и надоело смотреть любовные романы на фоне военных действий. В конце фильма я показала бы как выжившие пришли к семьям погибших, а не любовный хэппи-энд.

85% (98) Глеб (змеелов) оценил(а) в 8 из 10
24-03-2019 / 15:32

Фильм понравился. Интересно. Красиво. Группа из 6 "русских" включала в себя представителей 3-х разных мусульманских народов. К ним присоединился еще и албанский мусульманин. Совместная молитва албанца и татарина - потрясающие кадры. Русские могут сплотить столь разных людей под своими знаменами, знаменами справедливости. Сражались мастерски, до конца, а последние патроны - себе.
Да, похоже на американский фильм о бое в Бенгази, связанном с убийством американского дипломата. Похоже. Можно было этого и не делать, если такого боя в действительности не было....

Герой Гойко Митича одним из молодых полицейских был назван Чингачгуком. Отсылка к "социалистическим вестернам".

Фильм хороший - о мужестве настоящих воинов. Советую посмотреть.

76% (49) Максим
24-03-2019 / 17:13

"В конце фильма я показала бы как выжившие пришли к семьям погибших, а не любовный хэппи-энд." Поддержу это замечание!!!

24-03-2019 / 18:23

Фильм хороший. Советую всем посмотреть. Но лучше без детей, много сцен насилия и крови.

31% (134) Геннадий
25-03-2019 / 08:05

За последние 20 лет вышла уйма фильмов о злых сербах. У России был шанс снять мудрый и достойный фильм, показывающий реальных сербов эпохи распада Югославии. У России был шанс защитить честь сербов, показав пронзительную правду о тех событиях с сербской стороны.
И что же получилось в результате? Третьеразрядный боевик со стандартным набором голливудских клише, только наоборот.

25-03-2019 / 20:03

Сегодня с подругой смотрели этот фильм. Целенаправленно шли на него. Понравился, патриотичность и гордость за Россию, сжав кулаки 2,5ч от ужасов происходящего. Исторические факты точно нам неизвестны, но таким фильмам быть!

84% (74) Светлана Яковлева оценил(а) в 10 из 10
26-03-2019 / 14:15

Давно я не видела таких сильных фильмов! Под конец фильма с сестрой просто не смогли сдержать слез. Пусть не все на 100% соответствует исторической правде, но снято очень мощно! Пробирает просто до костей все увиденное на экране. Очень рекомендую посмотреть молодежи.

85% (67) Егор оценил(а) в 10 из 10
26-03-2019 / 18:13

Фильм отличный! Давно не видел качественных отечественных боевиков! Всем смотреть! Отличный актерский состав!

26-03-2019 / 23:28

Фильм супер. От начала до конца. Нужно не бояться говорить правду. Молодцы.

86% (65) Добродошли оценил(а) в 7 из 10
27-03-2019 / 00:41

Только что с сеанса. Фильм получился свежим. Отличные вставки кинохроник. Харизматичные актёры. Много Славянства. Из минусов перебор с жестокостью. Вывод - нормальный боевик.

27-03-2019 / 15:48

Объективно очень хороший и красочный боевик. Много жести и нелепиц, но весьма красочно.
Минус последняя сцена героя солдата с девочкой на руках. Если абстрагироваться от промывки мозга и внушения патриотизма, то вполне достойная картина, а учитывая стоимость в 100 рублей сеанса, то ещё и бюджетно. Людям со слабой психикой не рекомендуется.

76% (49) Надежда
27-03-2019 / 17:27

Сегодня посмотрели этот лучший, наряду с Т-34, фильм за последние два года.Рекомендую.

23% (110) Елена
27-03-2019 / 22:43

Серьёзного взрослого зрителя не заинтересует. Соцзаказ про удалых русских красавцев, спасающихся мир. Америкосы карикатурны до неприличия... Да, и в конце, разумеется, посыл - русские войска выведены, а мира нет. Непорядок.

28-03-2019 / 02:15

Только что вернулся из кинотеатра с просмотра. До сих пор не могу отойти от картины. Пожалуй, это один из лучших фильмов на последние лет 10 - 15, который выходил на большие экраны. Важную роль, если не главную, сыграло то, что фильм основан на реальных событиях, а так же - мои родственники, живущие в Белграде, и то огромное количество историй из первых уст, о тех событиях 1999года. Очень приятно было видеть Гойко Митича в великолепной форме, да и весь остальной актёрский состав отработал на 5+!
Скажу одно: народ ревел в зале, фильм - мощнейший! Считаю, что "Балканский рубеж" обязан быть увиден каждым!

28-03-2019 / 10:53

Не знаю, почему так вяло сейчас рекламируют этот фильм, но - так мощно, в свое время, двигали комедийный водевиль "Т-34" ?! ... Не могу не присоединится к этому замечанию. Фильм правильный, хорошо снятый, судя по отзывам воспринимается зрителями хорошо, а рекламы (по сравнению с тем же "Викингом" в свое время, или "Т-34" недавно - почти нет).

88% (60) Ольга
28-03-2019 / 14:06

Фильм очень понравился, советую всем посмотреть. Тема очень трогательная, про то как НАТО принесло демократию в страну Югославию! Про это надо в школах преподавать, что бы у детей было представление о реальном положение дел в Мире!

23% (47) Dancer оценил(а) в 6 из 10
29-03-2019 / 09:10

Чувства смешанные.
С одной стороны реально неплохой боевичек на вечер, хорошо сделанный, документальные кадры, бередящие душу, очень в тему, много неприкрытой жести, которую можно увидеть сейчас лишь в сериалах, музыкальное сопровождение очень хорошее.
А с другой подзатянутые местами диалоги, мегапафосные лица главных героев, пафосные разговоры, на Андрея этого вашего вообще смотреть тошно - мачо-метросексуал, только что из барбершопа и милитари-бутика, мистер я-такой-молчаливо-классный. Ну что это?..
Помимо всего члены команды бессмертны либо имеют по 3 жизни, и про попадании в них ракеты теряют одну, встают и идут дальше. Ну вот за это прям жирный минус.
Для меня не тот фильм, чтобы пересматривать, но в кино норм зашло.

90% (42) Алик Татарин
29-03-2019 / 20:13

Сильный фильм. Зал смотрел молча, у многих слезы, только тема для молодежи не раскрыта, будто во всем виноват злой дядька в черном берете, а американцы и французами добрые и не при делах...

29-03-2019 / 20:41

Неплохое кино. Было бы лучше без заезженных актеров. Лучшая роль - главарь банды. Кровища просто капает с экрана, местами с этим перебор.

88% (49) Ольга
30-03-2019 / 16:36

Фильм хороший, не оставляет равнодушным, берет за душу, актерский состав замечательный, спасибо создателям. А кому не нравится, не смотрите.

31-03-2019 / 09:37

Отличный фильм! В зале была полная тишина, а в конце были аплодисменты! Краснодар

21% (75) Туман22 оценил(а) в 3 из 10
31-03-2019 / 10:01

Фильм-сказка порочащий Россию и ее ВС. Действия десантников, вошедших в Косова правдиво отражено, остальное шлам. Уволили из армии всю спец группу без разбора, без выходного пособия, да еще запретили возвращаться на Родину, а руководителю только неполное служебное - бред чистой воды. Они тут же все разбежались по Европе. Задачу поставили генералу ВДВ, а ему и некому ее поручить. Ищет исполнителей из состава дискредетировавших уволенных сотрудников, обещая то, что не сможет выполнить? Работа консультантов фильма НЕУД, в т. ч. оружие всё российское, в Косово АК-74 не было у албанцев и сербов. Да и по сюжету фильм копирован с Параграф 78, даже Гоша Куценко играет ту же роль.

19% (70) SADF
31-03-2019 / 22:14

Ребята! Вы протрезвели? Вторая неделя проката, отбили голливудские бабки? Фильм - шляпа на уровне Лови момента, с разницей, что есть затяжная сцена с лицами крупным планом (снятая в темноте на стрельбище для пейнтбола).

01-04-2019 / 14:01

Боевик по голливудским лекалам. Но в этом то его главный плюс. На понятном западному зрителю шаблонном голливудском языке четко показаны хорошие парни и плохие парни. При этом в голливуде плохих парней часто лепили из русских, придумывая их нехорошие поступки, а здесь чистая правда (далеко не вся) про зверства албанцев и про действия их западных покровителей. Не припомню фильма, где бы на основе исторических фактов демократизаторы из США и их различные шавки были так четко и безапеляционно представлены упырями и кровопийцами.

31% (74) Светлана
02-04-2019 / 11:54

Очень разочарована, примитивный сюжет, пародия, не вызвал никаких чувств, никакой художественной ценности, а перерезанное горло девушки на весь экран и агонирующее тело и отрезанная голова с минуту в кадре - это перебор, отвратительное и совершенно не нужное зрелище, особенно для подростков... Больше нечем "пронять" зрителя? От советских военных фильмов ком в горле и слезы даже после десятого пересмотра, знаешь, что сейчас произойдет и все равно плачешь, а тут, при таком количестве крови и убитых никаких эмоций... Потерянные 2ч40мин времени... После комедии "Т-34" предприняла еще одну попытку посмотреть русский фильм. Нет, ребята, все не так...

02-04-2019 / 19:35

Всё же наши всё ещё пытаются снимать достойные фильмы и пока ещё не имеют достаточного опыта, но фильм мне понравился, пересмотрю ещё раз. Головы в кадре и крови много, так там гораздо больше было на самом деле (если логически подумать что бывает на войне) девушку почти изнасиловали, а было и много которых не почти. Если отбросить не историчный бой то и фильм не о чем снимать бы было, а так есть о чём и вполне добротно, но по мне так мало даже, я бы сериал замутил на несколько серий и больше бы про сербов показал (но не мне судить из меня режиссёр никакой и режиссёрских школ я не заканчивал), любовь не лишняя но показана так что у девушки нет мозга и ей надо совершить глупость в одной сцене (спойлерить не буду и так понятно, эта сцена есть во многих фильмах и меня она просто бесит). Бой интересный но то что албанцы сделали в финальной фазе боя обычно делают в начале, а потом только добивают (если подумать логически). Но всё равно фильму 10 сербов из 10.

03-04-2019 / 00:02

Патриотам и славянофилам - в кино, пополнять бюджет данного фильма; русофобам и либералам - в McDonalds - пополнять их бюджет.

04-04-2019 / 21:42

Фильм - супер. Кто служил в армии тот со мной согласится. Голливуд с Крепким орешком - уже позади... Гоша молоток - ждем еще шедевров...

30% (56) Владислав
07-04-2019 / 22:04

Посмотрел, это, эту, даже язык не поворачивается назвать, что-то фильмом, и так, фильм ни о чем, события и факты перевернуты, съемки потянут на 3, особенно ржал от эпизода, когда минометчики типа стреляли по несущемуся на них бензовозу, это полный пппц, миномет стреляет навесом, это не орудие, когда ствол можно повернуть вручную и послать снаряд в танк, для того чтобы попасть по бензику, нужно как мин развернуть, КАРЛ! Три миномета в его сторону и гвоздить по площадям, типа агс 30, а тут, они попали, короче, фильм дерьмо, еще раз убеждаюсь, в совдепии, в наше время не один олень не умеет снимать фильмы... Не тратьте деньги на это ДЕРЬМО!!!

84% (38) дмитрий
08-04-2019 / 18:32

Отличный фильм. Таких мало снимают в последнее время. Опять же не испугаться, снять правду. Многого стоит. Рекомендую.

88% (33) Эрнест оценил(а) в 10 из 10
10-04-2019 / 01:34

Встретила меня медленная раскачка (хоть начало и настраивает на экшен) с тривиальным голливудским сюжетом.
Собственно многое сделано под американским соусом: много спец эффектов, много стрельбы и взрывов, крутой главный герой (с традиционной историей любви) и много морфия (о ч е н ь много морфия, как во Вьетнаме).
А вот игра актёров и сценарий остались традиционно отечественными, что на удивление ничего не испортило, а напротив, гармонично вписалось в общую картину. Даже дедушка Куценко был на своём месте.
Отличный ход сценаристов привязать к малозначимому (но всеми неустанно восхваляемому) событию, с вводом десантников на территорию Югославии, традиционную историю о дружбе, любви и самопожертвовании.
Так же могу подчеркнуть, что русского рока много, но не приторно. Вставки уместны, хотя и будут более близки тем кто помнит конец девяностых. Новые аранжировки, мелодии без слов или слова без мелодий (один из героев любитель попеть).
Главным приятным моментом было понимание уместного градуса патриотизма и антиамериканского настроения. Всё на грани, но границы не пересекли. Вообще акцент, как я думаю, смещён в правильную сторону, в сторону страдания простого народа от войны.
Фильм динамичный, в меру эмоциональный, не скучный и в целом с приятной картинкой. Взяли всё лучшее из обеих школ, не создали шедевр, но сделали отличный современный блокбастер.
Случайно попал на сеанс в кино и могу заключить: определённо смотреть! Это фильм для кинотеатра, не ждите выпуска в сеть. Ставлю 10/10, добавляю в избранное и пересмотрю через пару месяцев с друзьями.

11-04-2019 / 13:58

Отличный фильм, надо смотреть в кинотеатре. Беременных с собой не брать. Там англичане детей и беременных убивают.

13% (32) Алекс К.
11-04-2019 / 22:07

Неплохо сделанный фильм, основанный на патриотических фантазиях сценариста и режиссера. Но художник имеет право на своё видение жизни. Напоминает «Движение вверх» , где российские баскетболисты-профессионалы грязно вырвали победу у американских студентов. Где последние 3 секунды игры переигрывали ТРИ РАЗА! В Приштине русские просто обогнали НАТО
и захватили себе кусок Косово, чтобы иметь свой собственный сектор контроля. Но удержать захваченное не смогли, так как им перекрыли поддержку с воздуха, но теперь это подаётся, как великая победа русского оружия! Ну, пусть, если так хочется погордиться успехами, а ничего значимого нет. Вообщем, фантазия на тему, как мы пиндосам рыло начистили. Кому интересно, почитайте, как там было на самом деле.

14-04-2019 / 01:23

Кино отстой. Не верьте всем отзывам, что написаны. 2,5 часа несвязной бредятины, если вырезать всё дерьмо, то получится максимум 5 минут внятного сюжета.

100% (31) Евгения оценил(а) в 10 из 10
14-04-2019 / 04:16

Самое главное, если ты вышел из кинотеатра и ещё несколько дней ходишь под впечатлением. Есть о чем задуматься. Очень приятно, что показана правда, целый ряд эпизодов абсолютно документален и мы уже 20 лет об этом знаем. Если удастся фильм показать на Западе , а анонсировано, что его закупило 35 стран, то это будет очень полезно.

8% (39) эд оценил(а) в 1 из 10
29-04-2019 / 11:54

Дерьмо урапатриотическое, где зверства сербов или они ангелы? Никогда руским не снять нормальный фильм...

29-04-2019 / 15:31

эд " дерьмо урапатриотическое,где зверства сербов или они ангелы?никогда руским не снять нормальный фильм... "
До какой степени нужно ненавидеть всех нас русских, что бы писать такие "отзывы". Наконец нашим удалось снять хороший патриотический фильм, а такие русофобы как ЭД пышут ядом и выливают ушаты помоев на искренние чувства людей посмотревших это кино. Фильму 10 из 10, и пусть ненавидящие русских изойдут на желчь видя такие успешные фильмы, а главное реакцию на них нас - русских.

01-05-2019 / 08:06

Приятный боевик. На патриотизм с нашей стороны смотреть очень непривычно. Даже в данном случае, где относительно сдержанный. Не умею.
А так норм, приятные типажи, фильм вообще нормальный. Посмотреть стоит.

11% (28) Ромуальд оценил(а) в 5 из 10
02-05-2019 / 19:18

Попытка снять большой военный эпик на основе югославской заварухи 90-х. Братья-сербы, косовские албанцы-мерзавцы, зловещая роль НАТО, героические наши ребята.
По "качеству мануфактуры" все нормально, научились делать монтаж и цветокор (у Майкла Бэя в основном). И небольшая панорама бомбардировки Белграда отличная, и боевка ничего (хотя, как и у Бэя, то ли дело срываются в мельтешню - непонятна ни тактика, ни вообще "кто на ком стоял").
Но режиссер совершенно не держит т.н. темпоритма - действие постоянно провисает, драйв сбивается затяжными сценами, многие из которых вообще не нужны. По существу кино раскочегаривается, только когда действие, собственно, переносится наконец на пресловутый аэродром, но и там посреди боя вдруг - затяжные паузы, странные тактические решения, переход изо дня в ночь в соседних кадрах и так далее.
Перебор со зверствами противника - ну поняли мы уже, кто здесь изуверы и подонки, поняли. Хватило бы и эпизода с автобусом. А некоторые эпизоды вообще не нужны - к чему вот был этот "танковый биатлон", точнее, невнятная нарезка под "Сектор Газа"?
А вот линия с Гойко Митичем хотя и вставная, но старик отыграл хорошо, пусть будет.
Есть ляпы и просто глупости. Самый яркий ляп - когда беременная жена одного из героев входит в роддом, в тот же миг здание взрывается, муж в ужасе вбегает внутрь руин... и жена оказывается уже на последнем этаже полуразрушенного роддома, мертвая, в гинекологическом кресле, да еще и живого ребеночка успела родить. Что это было?
Сцена в публичном доме: в одной комнате разминируют, причем с бугагашечками, пробившую потолок авиабомбу, а в соседних - вовсю идет гуляние. Кстати, что за публичный дом такой?
Наши герои - неубиваемые. Ну, почти. Это "боссы" из шутеров, выдерживающие прямые попадания из гранатометов. Если кто и умирает, так потому, что по сценарию надо.
А в финале наши сверхлюди вдруг застрадали суицидальными наклонностями - пока на них перли сотни боевиков, так боролись до упора, а вот когда осталось человек пять врагов с главарем, и наша колонна вот-вот прибудет, - так "убей меня, браток". У вас там в подвале еще две девки сидят, их вы тоже застрелить собирались, что ли?
На Приштину идет батальон российской армии, вооруженный до зубов, с танками и БТРами, но чтобы он не дай бог не вступил в боестолкновение с отрядом из 200 боевиков, аэродром решено предварительно "зачистить" силами взвода разжалованных спецназовцев, которых даже в Россию обратно не пускают за грехи, они у вас в раздираемой гражданской войной Югославии черт-те чем 5 лет занимались. Надо ли напоминать, что ничего подобного в реальности не было и быть не могло, батальон просто занял пустой аэродром.
В общем, лучше бы сняли кино про какую-нибудь реальную героическую страницу чеченской войны, например, - как "Грозовые ворота", там еще и боевка получше будет.
В общем, смотреть только ради Гойко Митича, камео Кустурицы и панорамы бомбежки Белграда. Ух, какие там имперские крейсеры в виде "Стелсов" из темных туч выползают под гнетущую музыку - загляденье.

90% (21) Патриот оценил(а) в 10 из 10
04-05-2019 / 00:56

Отличный фильм, не хуже неудержимых и подобных. Те кто пишет что слабый и нереалистичный- диванные критики, автомата в руках не державшие! Постановка боев-на высоте! Игра актеров - на уровне! Наконец то пиндосам , хоть в кино нос утеплитель)10 из 10! Всем советую.

100% (22) Татьяна Белова Омск
04-05-2019 / 10:05

Шикарный фильм! 2,30 на одном дыхании смотрели с мужем,не обошлось конечно без слез( но таких фильмов бы побольше,! Мужество; отвага;, любовь- все в этом фильме: ! Актеры подобраны идеально и играют идеально! Благодарю создателей этого фильма,

04-05-2019 / 20:38

Спасибо за фильм! Это сильно. Молодежи нужно знать историю. Нужно. Ходили всей семьей!

06-05-2019 / 11:54

Молодци Росияне. Фильм БоМба. МарВел Пролетел как Фанера. С Украини привет

100% (22) Владмир
08-05-2019 / 10:55

Фильм очень хороший. Надо снимать больше таких фильмов. Только надо больше показывать что творили натовцы. Как бомбили 9 месяцев подряд города исключительно с Сербским населением. Как под прикрытием красного креста и ОБСЕ албанцы вырезали деревню за деревней а НАТОВЦЫ просто наблюдали за зверствами. А если Сербы начинали оказывать вооруженное сопротивление албанцам то они бандиты и их нужно уничтожать. Показать историю еврейской девочки чью семью Сербы спасли от фашистов во время второй мировой и как эта девочка отплатила Сербам активно выступая за бомбардировку Сербских городов. Мэри Олбрайт. Надо больше показывать мразотную поганую сущность НАТО и ОБСЕ и Красного креста. Эти организации с начала Балканского конфликта и конфликта в чечне прикрывали и курировали мародерство пытки убийства женщин детей стариков в самом зверском виде. То же происходило в Сирии.

100% (26) Владмир
08-05-2019 / 11:17

Фильм не соответствует действительности. Поражает осведомленность диванных экспертов. Правда что был маршбросок, Правда что заняли аэропорт и туда боялись сунутся натовцы на танках, Правда что Сербы встречали наших как освободителей, Правда что ОБСЕ и Красный крест курировали и прикрывали зверства албанцев и всякого отребья, а все зверства снимали западные журналисты и показывали потом что эти зверства творили Сербы. Правда что НАТО бомбили мирные города почти год. Правда что если бы не взяли аэропорт то туда бы начали прилетать грузы и советники для более масштабной резни женщин и детей. Все это показано в фильме. Вот правда.

7% (30) Феликс оценил(а) в 3 из 10
10-05-2019 / 18:56

Очередная слащавая агитка "за советскую власть" типа знай наших..! Высосаный из пальца сказочный сюжет, дешёвые штампы, красочный "пиф-паф" при неплохой игре актёров. Вот всё, что могу сказать об этом фильме! Уровень среднего голливудского боевика для второго экрана.

11% (28) Вова Лермонтовский оценил(а) в 4 из 10
10-05-2019 / 19:43

Наслушавшись положительных отзывов, решил посмотреть этот фильм.
Посмотрел...
Разочаровался...
Такое впечатление, что Гоша хотел снять хороший фильм, но в это время мимо проехала Приора с сабвуфером в багажнике и рекламой "Рэмбо во Вьетнаме" на двери. Гоша решил, что это нравится не только владельцам приор, а всем поголовно и снял то, что снял.
Фильм снят примитивно, на манер американских дешевых боевиков. Море излишней крови, море ковбойской удали. Ну с этим можно было бы согласиться, если бы не ужасная озвучка. Эти долбанные "тревожные" низы просто изнасиловали мой слух. При этом диалоги тихие и неразборчивые. Как результат - под конец фильма абстрагировался от смыслового содержания и стал смотреть тупо картинку.
В общем, за сюжет 7 баллов, за картинку (спецэффекты и прочее) 7 баллов, за озвучку 1 балл.
Итоговый балл - 4 (посредственно).

15-05-2019 / 16:56

Особенно порадовало в начале фильма - наличие в разведывательно-диверсионной группе ГРУ ГШ РФ женщины-снайпера... ну и албанцы-минометчики - не меняя углов прицеливания мастерски "клали" мины в движущийся на них с большой скоростью КАМАЗ. И вопрос, который не дает мне покоя - почему они сразу не уехали с территории аэропорта, когда подхватили раненного Шатая? Судя по последним кадрам, машина-то на ходу была.

15-06-2019 / 01:01

Я из Белоруссии, фильм смотрела и вспоминала... Принимал участие во взятии аэродрома парень из соседнего А класса, был тогда офицером -десантником, жаль, что не обращала на него внимания в школе, герой и красавец под 2 метра... Правильно, тогда мы были все вместе, надеюсь и сейчас будем: Россия и Беларусь, и Украина, я верю!

100% (6) Медвежонок оценил(а) в 7 из 10
24-06-2019 / 00:56

Хороший боевик с четко поставленными сценами боев, с красивой любовной историей. Из минусов - предсказуемая концовка.

100% (4) Костян
27-06-2019 / 17:21

Вы, историки! Знающие правду, наслаждайтесь америкосовскими фильмами там все-правда.

RG.ru - Алексей Литовченко

Объективно "Балканский рубеж" как патриотический военный боевик ничем не уступает американским аналогам. В нем хватает патриотического пафоса - и это естественно, такой уж жанр. Главное, что обставлен он красиво и со вкусом.

Ovideo.ru - elercant

Зрелищный и динамичный, с множеством крупным планом снятых боевых сцен и не проседающим на протяжении более двух часов действием, новый фильм Андрея Волгина полностью реабилитирует его как автора феерических “Танцев насмерть”, сходу приравнивая по мастерству к мэтрам режиссуры.

Отлично сняты батальные сцены — тонкая работа снайперов, страшные минометные атаки, мощь крупнокалиберных пулеметов. Не обошлось без любимого нашими режиссерами «слоу-мо», но без явного перебора.

Мощное и слегка сказочное кино, снятое профессиональней иного голливудского боевика. Смотреть такое приятно, а главное — полезно.

IVI.ru - Анна Кравченко

Истории, связанные со столь скользкой темой, как этнические чистки, нужно сегодня рассказывать (показывать) максимально аккуратно. С этим авторы фильма, на мой взгляд, даже слегка переборщили. Да, русско-сербско-татарско-ингушское братство показано очень грамотно.

VM.ru - Андрей Агафонов

Хороший фильм вне зависимости от идеологии. Это настоящее олдскульное добротное кино с небывало плотной фактурой, с предельным натурализмом, с определенным даже смакованием насилия — Джон Милиус одобрил бы.

Disgustingmen.com - Юрий Красавин

Абстрагируясь от политики, получаем вменяемый и нестыдно снятый военный боевик с вкраплениями драмы и несколькими хорошими актерами.

KG-portal.ru - Иван Петров

Фильм с очень хорошей музыкой, очень хорошим сюжетом, относительно неплохой актёрской игрой, правильной идей и грамотной подачей этой идеи.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Если закрыть глаза на политический подтекст, то снято все очень даже хорошо. Постановка боев бодрая, динамичная, вся финальная схватка получилась очень техничной и зрелищной, глаз не оторвать от экрана. Получилось вполне на уровне «Битвы за Севастополь» или «Т-34».

Kinoafisha.info - Мария Кувшинова

Подобное кино снимается не для критического разбора, а ради удовольствия пребывания внутри этих вселенных.

Vokrug.tv - Егиазарова Илона

Смотреть надо, хотя бы для того, чтобы, участвуя в дискуссиях, иметь собственное мнение. Не исключаю, что хайп не поможет этому фильму порвать кассу, ибо это все-таки тяжелое кино. Но тема войны в Югославии, искусственно замалчиваемая с недавних пор повсюду, достойна не одной, а множества картин.

KG-portal.ru - Иван Афанасьев

Ругать «Балканский рубеж», разумеется, можно и даже нужно: он как закалённый в боях автомат Калашникова, который иногда даёт осечки, местами прицел сбоит, и огонь приходится вести почти вслепую. Но он всегда бьёт в цель — потому что скроен по схеме, которая неизбежно работает.

Kino.mail.ru - Сергей Оболонков

Из Андрея пытаются сделать эмоциональное ядро фильма, персонажа, к которому мы должны подключиться, чьи успехи в личной жизни должны вызывать у нас интерес и сопереживание. Если захотеть, именно в этом можно разглядеть основной посыл «Балканского рубежа»: твердо иди к собственному счастью, предварительно растоптав всех врагов.

Film.ru - Егор Беликов

Беззубый, но идеологически не такой уж опасный боевик о российском участии в югославских войнах.

Kino.mail.ru - Сергей Оболонков

«Рубеж» — кино с заметным политическим подтекстом. Хотя тут много говорят о миротворчестве, «Рубеж» — картина в первую очередь о поиске врага, и лицо этого врага довольно четко очерчено: НАТО, террористы, англоязычный врач, работающий в регионе.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Голливуд все-таки редко снимает свои патриотические боевики настолько топорно и с таким количеством примитивных штампов.

Kommersant.ru - Андрей Архангельский

Конечно, авторов можно понять — без экшена в таком кино нельзя. Но экшен не делается исключительно из стрельбы, этим вряд ли можно удивить современного зрителя.

Cinemaflood.com - Тимур Алиев

Интересно, что бы сказал после просмотра «Балканского рубежа» Акира Куросава, доживи он до наших дней. Похвалил бы саундтрек, состоящий из знаковых композиций русского рока (Галанин, Бутусов, Цой, Чиграков)? Да, возможно. Но после склонил бы голову от стыда или сделал бы харакири, не в силах жить с мыслью, во что превратили спустя годы его идею бескорыстного героизма и помощи невинным.