Балканский рубеж

Фильм Балканский рубеж

Описание фильма Балканский рубеж (2019)

Фильм Балканский рубеж расскажет о событиях Косовской войны в Югославии конца девяностых годов. Это российский военный боевик с ярко-выраженными элементами драмы от режиссёра Андрея Волгина, поставившего такие фильмы, как Танцы насмертьСпираль и Этим вечером ангелы плакали. За сценарий отвечают Иван Наумов, Андрей Анайкин (монтаж таких фильмов, как Днюха! и За гранью реальности) и Наталья Назарова (Мой парень - ангел , Ярослав. Тысячу лет назад, Компенсация). Одним из продюсеров этой экшн-драмы выступает знаменитый актёр Гоша Куценко, также сыгравший в картине одну из ведущих ролей. По его словам картина позиционируется честной и искренней во славу русского оружия и расскажет зрителям о времени, когда Россию хотели окончательно стереть с карты мировой политики.

Действие сюжета этого русского боевика развернётся в 1999 году в Косово во время военных действий. Спецотряд десантников получает задание взять аэродром Слатина, удерживая точку до прихода подкрепления в лице сил российских миротворцев. Но данный объект оказывается крайне важен ещё и альбанскому полевому командиру и натовским генералам, уже призвавшим себе на помощь военно-вооружённые силы НАТО. Десантникам приходится принять неравный бой с террористами для освобождения заложников в аропорту, тем более, что среди них находится девушка капитана спецгруппы.

Актёрский состав фильмы возглавляют Антон Пампушный (Защитники, Александр. Невская битва, Реальная сказка), Гоша Куценко (Антикиллер 3, Заповедник, Любовницы) и Милена Радулович. Также в военной драме Андрея Волгина сыграли такие артисты, как Милош Бикович (Лёд, Без границ), Равшана Куркова (Детки напрокат, Хардкор, Нереальная любовь), Светлана Чуйкина (День дурака) и другие. Музыку написал Михаил Афанасьев. Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться 21 марта 2019 года.

Если трейлер Балканский рубеж не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Балканский рубеж от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Обзор фильма Балканский рубеж
"Балканский рубеж" в отзывах первых зрителей
"Балканский рубеж" 2019. Экспресс обзор.
Балканский рубеж - обзор фильма
"Балканский рубеж", "Пиковая дама: Зазеркалье". "Индустрия кино" от 15.03.19
Балканский рубеж - обзор фильма. Куценко отжигает
БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ - ОБЗОР ФИЛЬМА. ОПЯТЬ РУГАЮСЬ! Кинонист
Антон Долин раскритиковал "Балканский рубеж", хотя посмотрел меньше половины фильма - Россия 24
ОБЗОР фильма БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ
Обзор !!! Как все было на премьере фильма БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ 2019 (ИОС) №140
Балканский рубеж -ОБЗОР - Давай как есть
"Балканский рубеж" обещает стать международным событием
Балканский рубеж. Полный обзор
Фильм Бро #9: Балканский рубеж, Маньяк, Закатать в асфальт, Отряд самоубийц 2

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Балканский рубеж. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
63% (73) Вячеслав
07-03-2019 / 21:51

Фильм я ещё не посмотрел, так как сегодня только 7 марта, но думаю кино будет хорошим. Я давно говорил своим друзьям почему наши режиссеры не снимают фильмы - где наши бойцы-разведчики проникли например в Пентагон или ещё лучше в Белый Дом - как Том Круз в "Миссии" в Кремль, или Сталлоне в "Рембо" разгромил нашу заставу в Афгане, выставляя русских ребят "лохами"! И далее, далее, далее...Наши что боятся снимать и прикалываться над америкосами и их европейскими шавками? Я гляжу во всех западных фильмах только Америка всегда спасает весь мир от всех угроз, а на орбите Лев Андропов в шапке ушанке долбит разводным ключом на 76 по топливопроводу - во где пропаганда! Может этот фильм "Балканский рубеж" только начало и нашему кинематографу надо быть посмелей?

50% (42) Игорь
17-03-2019 / 21:24

Фильм не соответствует исторической правде. Не было боя. Заняли Слатину Военный городок и гражданский аэродром .Военный городок держали братки сербы. Было тяжело ждать неопределённость . Наши приехали БТР колоны и братушки сербы уехали

50% (4) SDF
20-03-2019 / 10:59

.. да, и тигров Аркана наверно забыли показать... При том, что у них тоже танк был..

74% (66) Маргарита оценил(а) в 8 из 10
21-03-2019 / 16:36

Только что из кинотеатра, семейный поход. Фильм понравился. Заряжает гордостью и патриотизмом, уважением к героям тех событий! Сын подросток по выходу стал советовать посмотреть друзьям и"гуглить" эту тему, узнал что основано на реальных событиях, заинтересовался и проникся. Советую всем, особенно молодёжи!

21-03-2019 / 18:43

Смотрел фильм в кинотеатре, фильм сильный, достаточно динамичный, а главное правильный (несет патриотический посыл), воспринимается эмоционально. Не буду спорить об исторической достоверности, но считаю, что такие фильмы нужно снимать, чтоб молодежь не только марвеловского капитана-америку на экране видела.

70% (60) Катюша
21-03-2019 / 20:31

Фильм шикарен! Актёры на высоте! Режиссеру браво!!! В зале была полнейшая тишина, никто не ел и не пил, как обычно у нас происходит. 10 баллов из 10!!!

26% (82) Семён
21-03-2019 / 21:45

Фильм - не соответствующий реальности. Выше же вам дали информацию. В жизни обмана за бесплатно мало? А платить ещё за него - это уже странно как-то.

76% (55) Макс оценил(а) в 10 из 10
21-03-2019 / 23:10

Сходил на премьеру. Фильм понравился, войдет в мою домашнюю коллекцию.
Зрители смотрели фильм без попкорна и газировок. Смотрели молча.
Я например чуть не заплакал, у меня покатились слезы.
Рекомендую сходить.

21-03-2019 / 23:18

Добрый вечер, смотрели сегодня с семьёй фильм. Фильм отличный, душевный. Отчасти напоминает сериал "Спецназ" - думаю некоторые моменты были взяты оттуда. Насчёт историчности (не могу точно сказать был ли бой за аэропорт), но то что этот аэропорт взял один взвод наших - это точно. Фильму ставлю 7/10 смотрится на одном дыхании, мыла и соплей нет. Минус только то, что пафос, некоторые спецэффекты не понравились. Музыка за кадром напоминает фильм: Война. Стоит сходить и не раз посмотреть его дома.

22-03-2019 / 00:39

После просмотра. Наши научились снимать. Фильм трудный. Смотрибельный. Ворчу на счет исторической правды. Но- это же фильм. И занятие взлетных полос и марш-бросок были! Немного штампов. Но так принято. Актеры- на уровне. Операторская работа очень приличная. Явных провалов нет.ФИЛЬМ ПОНРАВИЛСЯ! Хотя и сидел, сжав кулаки. В зале- тишина. ДОСТУЧАЛИСЬ.И до меня.

21% (104) Богдан оценил(а) в 1 из 10
22-03-2019 / 08:05

Фильм такая параша, аля 90-е. Раньше такую муть на видеокассетах в салонах показывали, ну никак не в кинотеатрах на широких экранах в 1700 залах. Разочарованы, если честно. Что диалоги, что сюжет, что актерская игра, на кол и не более того. .

68% (38) Ксения оценил(а) в 9 из 10
22-03-2019 / 09:08

Если твой муж с Балкана, то ты просто обязана посмотреть "Балканский рубеж" в день премьеры. Что могу сказать, очень впечатляет, "наши умеют снимать кино", хоть и избито звучит. Безумная гордость за свою страну, её мощь и силу. Для поднятия патриотического духа обязателен к просмотру.
А еще во время просмотра фильма во мне проснулся Валера, который очень громко матерился от страха. Тяжелых сцен много, попкорном не похрустишь, но это , извините, и не "Бабушка легкого поведения".
И не докапывайтесь , пожалуйста, до некоторых неточностей, "узбечка, что она там в 1995м делала...". Помните, что это художественный фильм, а не документальный.

80% (40) Val
22-03-2019 / 09:10

Отзыв Долина сильно занизил ожидания. А фильм оказался очень неплохим.
После фильмов Анджелины Джоли и массы других про зверей-сербов пусть будет хотя бы один с мнением противоположной стороны. И очень хорошо, что он оказался качественным. Куценко и всем создателям - большое спасибо. Ну и сербские актеры - молодцы. От "Чингачгука" до Милены Радулович.

48% (54) Петрович оценил(а) в 4 из 10
22-03-2019 / 13:23

Если вам хочется увидеть фильм сверхпатриотический и пафосный в стиле армейских советских агиток 70-80 х – то срочно в зал. В этом плане хорошая картина, вызывающая эмоции и слезы у незамороченного кинодеталями зрителя. Дальше, тогда читать мой отзыв нет смысла. Я не иронизирую. Я серьезно.
Для тех кто любит именно кино (как продукт творческих людей) детали : чрезмерно длинная приторная патриотическая патока, ухватившая верхуушки страшной трашедии 1999 года. Сильные эпизоды были, но даже там автор сумел переборщить с сиропом.
На что похож сюжет? На «Великолепную семерку» ремейк-раз, на «Спецназ» росс.сериал –два. И! Конечно! 13 часов в Бенгази. Да-да. Финальный бой, почти под копирку. Спасибо, что слоумо только в начале поюзали. А то бы стошнило.
Вопрос к авторам: - Ребята, картина- ответка «пиндостану» и НАТО. Смотрите, иол, как могут братья славяне. Тогда зачем вы все сделали под Голливуд. Всё! У вас даже отрицательный герой слизан из игры «Call of Duty-4». Узбечку под Алису Викандер нашли ( сто раз профиль показали , ах как похожа, глядите). Штамп на штампе. Непонятно.
Российский кинематограф имеет опыт военного кино с советского времени. Лучшего в мире по драме и реализму. На хрена это «шапито»? Достойная история ведь в реальности. Евкуров (Бек) героя за неё получил.
Сербов зачем так выставили? Это же сильные духом воины. А тут бестолковые какие-то. Гойко Митич порадовал. Старик-то силен в драме.
Приштинский бросок – да. Круто. Но гонки БТР, соплежуйство генералов… К чему?
Фильм сделан не круто. Уровень монтажа хорош только местами. Сюжет рваный, иногда абсурден и лишен смысла. Затянуто. Предсказуемо. По Станиславскому – не верю!
P.S. Идея замечательная. Жаль не донесли профессионально.

29% (65) Тимур оценил(а) в 2 из 10
22-03-2019 / 15:13

Фильм неплохой, если вы любитель второсортных фильмов. Если вам не жалко денег и времени, то идите и наслаждайтесь.

79% (38) Светлана
22-03-2019 / 16:24

Посмотрела премьеру на первом утреннем сеансе, пришла целенаправленно. Не пожалела ни на секунду о потраченном ограниченном времени пребывания в России в гостях. Великолепный фильм! Пошла специально за порцией патриотизма и гордости за русских. Получила ожидаемое сполна. Браво, российские кинематографисты! Жаль, что не разделю эти чувства с соотечественниками-на большом экране русские фильмы нам не доступны. Спасибо!

60% (25) у серба серп оценил(а) в 6 из 10
22-03-2019 / 23:12

Да в курсе, что боя тогда не было, наши десантники просто маршем заняли аэропорт, и какое-то время обоюдно с натовцами целились друг в друга. Но фильм художественный, и материал в основу заложили сильный, он и тащил. От меня на ряд впереди сидела взрослая женщина с мужем, на финале плакала, да и остальные три зрителя никто не жевал и не выходил. Но. Не ждите от "Рубежа" шедевральности. Подача этого сильного материала уж больно кондовая. Война убивает сплошь мирное население. Положительные герои и в быту с прищуром чеканят стальные фразы. У злодеев даже ребёнок инфернальное исчадие. На базе боевиков нет боеприпасов. Российские миротворцы не ориентируются в приказе. Нога оторвана - а он прочувствованный монолог с мимикой лица. И т.д. Заключая - всё равно фильм лучше прочей жвачки. Честно попытались высокое донести, спасибо. Хочу гордиться Россией. Только не надо бы впредь из-за просчётов командования вновь и вновь горстку солдат оставлять на подвиг неравного боя с превосходящими силами недругов. Во всей истории это почти исключительный наш сюжет. Да и военную истерию против англосаксов не надо бы нагнетать, а то в свете нынешних теленовостей общий тон картины неприятно так саднит. Общие точки взамен искать не пробовали?

33% (33) SDFG оценил(а) в 6 из 10
23-03-2019 / 01:54

Ах, я посмотрел этот фильм. Всё ждал-ждал, когда же закончится "преамбула" и начнется собственно, основное содержание. В конце фильма понимаешь, что это и было, собственно, основное содержание. Звук очень однообразный, несколько сэмплов стрельбы, но очень часто, причем с одинаковой громкостью (независимо от удаленности). Похоже на очерк (киноочерк), авторское видение какого-то события. Чувств никаких не вызвал этот фильм. Пара смешных моментов с внешностью персонажей (журналистка и таксист, это нормик. В остальном казалось, что актеры сами готовы заржать от происходящего.

23-03-2019 / 15:06

Сильный, абсолютно реальный фильм. Полное соответствие историческим фактам не является целью. Суть другая. Не верьте, хаяльщикам. Абсолютно четко и жестко передан ужас и безысходность межэтнического конфликта.

23-03-2019 / 16:10

С 21го начали показывать, сегодня 24, решил сходить, посмотрел. Фильм от души. Пусть многое не соответствует действительности, как многие пишут, но в целом фильм получился на Ура. Спасибо режиссёру и актёрам. Остался под впечатлением.

23-03-2019 / 16:20

Независимо от политических взглядов, любви или нелюбви к отдельным личностям во власти, каждый нормальный человек любит свою Родину, гордится подвигами своих братьев и отцов. Борьба между добром и злом идет постоянно, серьезные патриотические фильмы необходимы для молодежи, которая только выбирает для себя ценности и ориентиры в сложном современном мире.Мужчины должны быть искренними и мужественными, женщины - гордыми и женственными. Именно об этом фильм. Замечательный фильм!

79% (14) ирина оценил(а) в 10 из 10
24-03-2019 / 15:08

53 года, следила за марш-броском наших десантников в реальности, показывали по телевизору. Наши обскакали америкосов, назвали их пиндосами. В фильме американцев не обидели. Фильм очень понравился, захватил с первых минут. Взрослым рекомендую перед просмотром рассказать детям реальную историю развала Югославии и историю Косово-Сербия. Вот любовный сюжет лишний, да и надоело смотреть любовные романы на фоне военных действий. В конце фильма я показала бы как выжившие пришли к семьям погибших, а не любовный хэппи-энд.

91% (11) Глеб (змеелов) оценил(а) в 8 из 10
24-03-2019 / 15:32

Фильм понравился. Интересно. Красиво. Группа из 6 "русских" включала в себя представителей 3-х разных мусульманских народов. К ним присоединился еще и албанский мусульманин. Совместная молитва албанца и татарина - потрясающие кадры. Русские могут сплотить столь разных людей под своими знаменами, знаменами справедливости. Сражались мастерски, до конца, а последние патроны - себе.
Да, похоже на американский фильм о бое в Бенгази, связанном с убийством американского дипломата. Похоже. Можно было этого и не делать, если такого боя в действительности не было....

Герой Гойко Митича одним из молодых полицейских был назван Чингачгуком. Отсылка к "социалистическим вестернам".

Фильм хороший - о мужестве настоящих воинов. Советую посмотреть.

75% (12) Максим
24-03-2019 / 17:13

"В конце фильма я показала бы как выжившие пришли к семьям погибших, а не любовный хэппи-энд." Поддержу это замечание!!!

24-03-2019 / 18:23

Фильм хороший. Советую всем посмотреть. Но лучше без детей, много сцен насилия и крови.

18% (11) Геннадий
25-03-2019 / 08:05

За последние 20 лет вышла уйма фильмов о злых сербах. У России был шанс снять мудрый и достойный фильм, показывающий реальных сербов эпохи распада Югославии. У России был шанс защитить честь сербов, показав пронзительную правду о тех событиях с сербской стороны.
И что же получилось в результате? Третьеразрядный боевик со стандартным набором голливудских клише, только наоборот.

25-03-2019 / 20:03

Сегодня с подругой смотрели этот фильм. Целенаправленно шли на него. Понравился, патриотичность и гордость за Россию, сжав кулаки 2,5ч от ужасов происходящего. Исторические факты точно нам неизвестны, но таким фильмам быть!

RG.ru - Алексей Литовченко

Объективно "Балканский рубеж" как патриотический военный боевик ничем не уступает американским аналогам. В нем хватает патриотического пафоса - и это естественно, такой уж жанр. Главное, что обставлен он красиво и со вкусом.

Ovideo.ru - elercant

Зрелищный и динамичный, с множеством крупным планом снятых боевых сцен и не проседающим на протяжении более двух часов действием, новый фильм Андрея Волгина полностью реабилитирует его как автора феерических “Танцев насмерть”, сходу приравнивая по мастерству к мэтрам режиссуры.

Отлично сняты батальные сцены — тонкая работа снайперов, страшные минометные атаки, мощь крупнокалиберных пулеметов. Не обошлось без любимого нашими режиссерами «слоу-мо», но без явного перебора.

Мощное и слегка сказочное кино, снятое профессиональней иного голливудского боевика. Смотреть такое приятно, а главное — полезно.

IVI.ru - Анна Кравченко

Истории, связанные со столь скользкой темой, как этнические чистки, нужно сегодня рассказывать (показывать) максимально аккуратно. С этим авторы фильма, на мой взгляд, даже слегка переборщили. Да, русско-сербско-татарско-ингушское братство показано очень грамотно.

VM.ru - Андрей Агафонов

Хороший фильм вне зависимости от идеологии. Это настоящее олдскульное добротное кино с небывало плотной фактурой, с предельным натурализмом, с определенным даже смакованием насилия — Джон Милиус одобрил бы.

Disgustingmen.com - Юрий Красавин

Абстрагируясь от политики, получаем вменяемый и нестыдно снятый военный боевик с вкраплениями драмы и несколькими хорошими актерами.

KG-portal.ru - Иван Петров

Фильм с очень хорошей музыкой, очень хорошим сюжетом, относительно неплохой актёрской игрой, правильной идей и грамотной подачей этой идеи.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Если закрыть глаза на политический подтекст, то снято все очень даже хорошо. Постановка боев бодрая, динамичная, вся финальная схватка получилась очень техничной и зрелищной, глаз не оторвать от экрана. Получилось вполне на уровне «Битвы за Севастополь» или «Т-34».

Kinoafisha.info - Мария Кувшинова

Подобное кино снимается не для критического разбора, а ради удовольствия пребывания внутри этих вселенных.

Vokrug.tv - Егиазарова Илона

Смотреть надо, хотя бы для того, чтобы, участвуя в дискуссиях, иметь собственное мнение. Не исключаю, что хайп не поможет этому фильму порвать кассу, ибо это все-таки тяжелое кино. Но тема войны в Югославии, искусственно замалчиваемая с недавних пор повсюду, достойна не одной, а множества картин.

KG-portal.ru - Иван Афанасьев

Ругать «Балканский рубеж», разумеется, можно и даже нужно: он как закалённый в боях автомат Калашникова, который иногда даёт осечки, местами прицел сбоит, и огонь приходится вести почти вслепую. Но он всегда бьёт в цель — потому что скроен по схеме, которая неизбежно работает.

Kino.mail.ru - Сергей Оболонков

Из Андрея пытаются сделать эмоциональное ядро фильма, персонажа, к которому мы должны подключиться, чьи успехи в личной жизни должны вызывать у нас интерес и сопереживание. Если захотеть, именно в этом можно разглядеть основной посыл «Балканского рубежа»: твердо иди к собственному счастью, предварительно растоптав всех врагов.

Film.ru - Егор Беликов

Беззубый, но идеологически не такой уж опасный боевик о российском участии в югославских войнах.

Kino.mail.ru - Сергей Оболонков

«Рубеж» — кино с заметным политическим подтекстом. Хотя тут много говорят о миротворчестве, «Рубеж» — картина в первую очередь о поиске врага, и лицо этого врага довольно четко очерчено: НАТО, террористы, англоязычный врач, работающий в регионе.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Голливуд все-таки редко снимает свои патриотические боевики настолько топорно и с таким количеством примитивных штампов.

Cinemaflood.com - Тимур Алиев

Интересно, что бы сказал после просмотра «Балканского рубежа» Акира Куросава, доживи он до наших дней. Похвалил бы саундтрек, состоящий из знаковых композиций русского рока (Галанин, Бутусов, Цой, Чиграков)? Да, возможно. Но после склонил бы голову от стыда или сделал бы харакири, не в силах жить с мыслью, во что превратили спустя годы его идею бескорыстного героизма и помощи невинным.