Танец с саблями

Фильм Танец с саблями

Фильм Танец с саблями это биографическая российская драма про Арама Хачатуряна и о написании им одного из самых знаменитых и известнейших музыкальных шедевров. Сценаристом и режиссёром картины выступил Юсуп Разыков, а среди продюсеров проекта числятся Рубен Дишдишян (Т-34, Небесный суд, Землетрясение, Аритмия) и Тигран Манасян, сыгравший в картине одну из второплановых ролей.

Сюжет развернётся осенью 1942 года во время Второй Мировой войны. Ленинградский академический театр оперы и балета им. Кирова эвакуируют в переименованную Пермь, нынче в военное время зовущуюся город Молотов. Здесь артистов ждёт весьма нелёгкая жизнь в эвакуации. Голодающие балерины, жизнь в глубоком тылу в разгар сражений, холодная осень вокруг. Оборонные заводы и госпитали превращаются в их новые сцены - площадки для спектаклей, а также места для постоянных репетиций, на которых все они преображаются в завораживающе красивые представления. Хачатурян за 8 часов до премьеры, в канун финальной репетиции спектакля "Гаянэ" получает от дирекции приказ написать ещё один танец под уже готовый балет. Так ему предстоит сочинить своё великое и узнаваемое произведение.

Актёрский состав фильма включает в себя таких артистов, как Амбарцум Кабанян (Метаморфозис), Александр Кузнецов (Братство, Скиф, Кислота), Сергей Юшкевич (Две женщины, Прячься!, Slove. Прямо в сердце), Вероника Кузнецова (Жги!), Вадим Сквирский (История одного назначения), Александр Ильин мл. (Тренер, Легенда о Коловрате, С пяти до семи), Арман Навасардян (Землетрясение), Алексей Назаров и другие. Музыку к этому фильму-биографии сочинили Алексей Артишевски (Грецкий орешек) и Андраник Берберян. Возрастное ограничение киноленте присвоено 16+. Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны с тридцатого января 2020 года, прокатчиком на территории РФ выступает компания «Экспонента».

Если трейлер Танец с саблями не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Танец с саблями (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

82% (11) Nick M. оценил(а) в 2 из 10
08-03-2020 / 10:50
Уже и образ гениального композитора, который был всегда в ладах с властью, получая И ПРИНИМАЯ высшие правительственные награды, хотят притянуть в этот отвратительный 'пересмотр' истории. Арам Ильич родился в ГРУЗИИ. А шлифовали его талант в Москве, великие русские композитиры Гнесин, Мясковский, Глиэр, Василенко. А кто и когда создавал музыкальную культуру в Армении все эрудированные люди знают. Так что не надо изображать идиотскую сцену с битьем тяжелой бутылкой по голове и спекулировать на величайшей трагедии геноцида армян турками. Не к лицу Араму Ильичу приписывать такую сцену. От такого удара череп раскалывается, а человек не сидит и глупо ухмыляется и извиняется, а просто сдыхает.
Советую создателям этой сцены попробовать такое на своих черепах.
Все остальное время авторы пытаются создать из Хачатуряна какого-то дешевого диссидента.
Но даже если вырезать из фильма весь этот бред, то ничего интересного все равно не получится.
А жаль! Образ великого художника, Народного Артиста СССР, и его творчество, уже давно стало достоянием мировой культуры а не только российского, армянского, азербайджанского или грузинского народов. Вот это и нужно было показать. К сожалению, коллектив создателей этого фильма с такой задачей не справился.
55% (20) Нонна оценил(а) в 10 из 10
03-02-2020 / 14:00
Великолепное кино о великом композиторе, его времени и народе, с гениальной музыкой.
59% (17) Бельский Дмитрий
08-01-2020 / 14:24
Всего за одну морозную ночь военного 42 го года в Перми великий Маэстро создал Музыкальный Шедевр ! Чёткий ритм ! Быстрый темп! В музыкальном Ожерелье задушевной Армянской народной музыки !
31-01-2020 / 23:48
Испорченный вечер. И стыд за создателей фильма (шла на главного героя. Казалось, ребята не подведут, случится прорыв). И вдруг! Великая Победа, великая музыка, великие люди...И обо все этом снята такая тягомотина. И не просто тягомотина, а вредная! Пластмассовая, надуманная история, без всякого уважения к нашей, к моей истории. Что сказано о войне? Заградотряды, артисты, которые только и мечтают о брони, мерзопакостный чинуша, который с жиру бесится, Шостакович с пустыми глазами, который как бы стесняется своей симфонии, поднимающей дух блокадного Ленинграда. Больше как бы людей особо и нет. И самого духа, подвига нет. И глаза - без боли, без полета, не сравнить с настоящим Хачатуряном в конце картины. Зачем снят фильм? Ну явно не для кассы. Захотелось "переосмыслить" все, сидя на сытом хипстерском диванчике? Получить приз на европейских фестивалях? Разве что. Никому и ничему на экране не веришь. Очень жаль.
100% (4) Эдик
09-05-2020 / 12:25
Пустой фильм. Жаль потраченного времени. Зачем снимать такие фильмы? Можно было довести до ума. И игра актёров буквально на нуле.
29% (38) Вадим оценил(а) в 1 из 10
20-01-2020 / 07:23
Нет, вы серьезно снимая кино на эту тему рассчитываете на кассу в кинотеатре? Кто на это пойдет? Кому интересно будет смотреть на армянского композитора полтора часа? Плюсанут фильму армяне (хотя в кино тоже не пойдут)
Кто решил дать деньги на не фильм, который в любом случае не соберет кассу?

Kinovino.club - Цыганова Валерия

Режиссёру удаётся и незаметно добавить в фильм лёгкой злободневности, и удержать главного героя на грани с полной бесплотностью. Переживания о невозможности быть на фронте, проницательная, мудрая способность, балансируя среди обстоятельств, создать себе нужное для работы пространство, - штрихи, почти незаметно вплетённые в избавленное от всего лишнего повествование.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Несколько фрагментарное, данное вскользь (и не лишённое тенденциозности) освещение темы отношений художника и власти компенсируется другой, гораздо более важной проблематикой.

Meownauts.com - Егор Беликов

К сожалению, заметят все это лишь внимательные исследователи, для остальных же и «Турецкое седло» окажется хардкором. Такова доля творца: иногда получается «Танец с саблями», как у Хачатуряна, а иногда — как у Разыкова, и природу этого никакой фильм не объяснить не в силах.

Kinoafisha.info - Ксения Реутова

Иконографическая возвышенность главного героя и плакатность главного злодея ближе к последним минутам фильма окончательно разрушают документальную основу. Это не кусочек большой биографии, это снова притча – про Хачатуряна, Моцарта, Мастера, Фауста.

Фильм Юсупа Разыкова "Танец с саблями" не стоит ни пальца на ноге балерины, ни буквы в либретто, ни ноты великого произведения, именем которого он громко называется.

В «Танце с саблями» нет ничего от его авторского стиля, скорее он напоминает худшие образцы российского телемыла, с противоестественной актерской игрой и плоской картинкой.