Землетрясение

Землетрясение

Описание фильма Землетрясение (2016)

В фильме Землетрясение рассказана реальная история катастрофы, сотрясшей Армению в 1988 году, пройдя буквально по половине всей республики и унесла жизни двадцати пяти тысяч человек. В центре истории - двое мужчин: Константин Бережной и молодой двадцатилетний парень Роберт, чьи родители много лет назад погибли по вине Бережного.

Если трейлер Землетрясение не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Землетрясение. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
18% (165) Богдан оценил(а) в 5 из 10
03-12-2016 / 08:19

На мой взгляд это кино не для широкого зрителя, да и скучное до ужаса. Кроме графики, режиссер так и не смог ничего больше предложить зрителю.

03-12-2016 / 20:33

Несмотря на то , что я всегда была равнодушна к драмам, этот фильм просто растрогал меня своей душевностью. Сразу же переключаешься в Армению и переживаешь землетресение вместе с героями фильма. Рекомендую к просмотру.

82% (87) Твмара оценил(а) в 10 из 10
03-12-2016 / 23:03

Фильм очень впечатлил! сильно снят на реальных событиях! советую всем смотреть Молодцы!!!

79% (66) Тихиро оценил(а) в 7 из 10
04-12-2016 / 00:19

Хороший фильм. Если покороче, то после него начинаешь реально ценить всё то, что у тебя есть. И это иногда очень полезно. Душевный фильм. Но первые минут 15 хотелось уйти, потому что я не любитель русских фильмов, тем более с таким скучным началом. В итоге очень довольна!

90% (146) Николай оценил(а) в 10 из 10
04-12-2016 / 06:56

Спасибо создателю фильма " Землятрясение". При просмотре этого фильма чувствуешь ту боль и страх что пережил армянский народ. Смотрел этот фильм в кинотеатре города Саратова, полный зал, тишина и никакакого смеха, только и слышно было что мужчины и женщины плачут... Сам изревелся пока смотрел. В конце фильма весь зал хлопал, и когда включили свет, видно что выходили все заплаканные. Замечательный фильм. Выражаю соболезнования армянскому народу тем кто пережил такую страшную трагедию, кто потерял своих близких.

78% (60) Карим оценил(а) в 10 из 10
04-12-2016 / 16:40

Обалденный фильм!!! Спасибо большое!!! Рекомендую посмотреть.

04-12-2016 / 21:44

Хороший фильм, авторы избежали искушения снять голливудский фильм-катастрофу, напичканный спецэффектами, а попытались углубиться в драму человеческих судеб. Грустный, но душевный фильм о человеческих трагедиях.

04-12-2016 / 21:50

Жёсткий фильм, сильно снят. После просмотра зрители выходи из зала в шоке.

31% (61) доктор самир оценил(а) в 7 из 10
05-12-2016 / 01:02

Хороший фильм, большая трагедия, не понятно почему не вспомнили про первую помощь от тогда уже не дружественной республики Азербайджан. Можно было сделать пометку, тогда как эта помощь была самая первая.

32% (290) Рубен Дишдишян оценил(а) в 1 из 10
05-12-2016 / 16:49

Посмотрел Фильм, и понял что что-то странное сняли! Использовали тему Великого горя и трагедии, а показали какую-то никчемную фигню, пустышку! Какой им ОсКАР! Им даже фильм на российском фестивале показывать нельзя! 1) одна минута экшена с разламывающимися и падающими стенами, трясущейся камерой и столбами пыли. Ок, это примерно соответствует действительности - всё произошло быстро, за полминуты. Помнится, в ранних пресс-релизах нам обещали фильм-катастрофу с мощными спецэффектами. Увы, это не так. Сцены с магическими разрушениями и восстановлениями с помощью магии и волшебных палочек в "Докторе Стрэндже" и "Фантастических тварях" выглядели куда интереснее. В "Землетрясении" дома не рушатся, а взрываются, как будто там не подземные толчки, а повсеместная утечка бытового газа. Ладно, простим это недоразумение от авторов супергероя-медведя из андреасяновских "Защитников". Меня смущает работа декораторов, которые вроде как пытались построить копию разрушенного Ленинакана, а по факту навалили кучи строительного мусора горками вдоль панельных коробок с как бы отвалившимися фасадами. Для пытливого зрителя вроде меня вся раскиданная мишура и покрашенные под пыль бутафорские обломки из пенопласта видны невооруженным глазом. Ради любопытства я посмотрел несколько видео с реальными землетрясениями (в том числе в Непале) - там пыль стояла столбом еще очень долго, а в фильме она быстро испарилась. Чудеса! Как потом объяснят создатели, они не хотели делать реконструкцию событий. Но, простите, зачем тогда устраивать аттракцион с разрушениями? Если взялись повторить события на экране - так уж будьте любезны дать реализм. Самое смешное, что растерзанные и раздавленные трупы в "Землетрясении" тоже отсутствуют. Вот такая вот ванилька вышла у Андреасянов - берегут зрительские нервы. На экране исключительно выжившие или покрашенные побелкой целиковые "трупы". Кровь покажут только у одной героини, да и то мельком. 2) оставшиеся почти два часа посвящены человеческим историям. Главная сюжетная линия - взаимоотношения 20-летнего Роберта и бывшего заключенного Константина, вернувшегося в день трагедии в Ленинакан. Опять же, если хотели рассказать реальные человеческие истории - зачем было городить сложносочинённое мерзопакостное полу-театральное действо, спекулирующее на психологии человека? Если показать ребенка, который кричит умирающей на его глазах матери "Мама, мама, не умирай!" - конечно кто-то поведётся на эти эмоции (дитятко же плачет на экране!) и тоже пустит слезу или соплю. Только какое отношение имеет данная полностью выдуманная ситуация к трагедии? И ладно она была бы одна. Все представленные в "Землетрясении" микро-истории заточены на выдавливание слёз из зрителя. Я вообще-то люблю, когда фильм вызывает эмоции, но не так же грубо и вульгарно! Подобные варварские способы лишний раз доказывают, что режиссёр не уважает своего зрителя. Да и на это можно закрыть глаза. В "Землетрясении" на первый план, как я уже сказал, вынесены отношения Роберта и Константина. Их "история" к армянской трагедии ВООБЩЕ не имеет никакого отношения. Суть этого конфликта стара как Ветхий Завет - око за око, зуб за зуб. Сведение счётов на кармическом уровне (хотя и тут не всё понятно - Константин, как мне показалось, ни в чём не виноват). И причём тут землетрясение? Это могло быть тогда и наводнение и нашествие инопланетян и всё, что угодно. Короче, сценарий убогий и отвратительный! И снято как будто для слабоумных. Ещё я в шоке шокинском от актёров. Ужасно играют абсолютно все - и стар, и млад, и русские, и армяне, и француз и даже пёс! Константин Лавроненко так вообще кадр! Он вообще умеет изображать на лице эмоции? В течение фильма его герой попадает во множество ситуаций, но его фэйс остаётся каменно-непроникновенным. У остальных актёров другая проблема. Вот с ними случилась беда - разрушен город, погибло много людей. 4 дня кромешного ада. Сравните лица и глаза ДО трагедии и ПОСЛЕ. Никакой разницы! Актёры оттарабанили текст, замерли в нужных моментах в заученных позах, пустили слёзы, где это требовалось по сценарию. Единственное изменение в их внешности - ПОСЛЕ их лица испачканы в грязи. А глаза как были пустыми - так и остались. Как было указано в титрах, землетрясение 1988 года было равносильно взрыву 10 атомных бомб. Где ужас в глазах? Где паника? Где вот это всё? Извините, больше не могу писать - просто зла не хватает! Для меня очевидна бессовестная спекуляция на трагедии и манипуляция над зрителями, которые по умолчанию должны принять на ура любую дрянь, только потому, что она посвящена трагедии. Точно такая же ситуация, что и с несчастными "28 панфиловцами" - происходит подмена понятий и смыслов. Объясню по-простому: вы же не покупаете в магазине колбасу только потому, что на ней написано "колбаса"? Вы смотрите на цену, на упаковку, состав, возможно, читаете отзывы о ней. Смотрите, кто производитель. У "Землетрясения" ужасный производитель, отвратительный состав, и упаковочка так себе! И срок хранения тоже невелик. Сразу после проката об этом фильме забудут, потому что он бездушный и он не про людей, а про то, что кто-то слишком "умный" и ушлый решил заработать денег, подсунув в очередной раз тухляшку. Мне будет очень жаль тех людей, которые решат дать Андреасяну и Ко ещё один шанс. Он каждый раз уверяет, что ну вот этот фильм точно другой и не похож на его предыдущие работы. Извините, но сколько можно ему верить? Фонд Кино и Министерство Культуры, прекратите финансировать это безобразие! И потребуйте деньги взад!!!

68% (37) Алисия оценил(а) в 9 из 10
05-12-2016 / 16:50

Очень печальный фильм, но лучше этих голливудских звезд.

74% (100) Алексей
05-12-2016 / 20:04

Не слушайте тех? кто пищит длинные посты. После просмотра этого фильма у меня нет слов, одни эмоции. Разрывает сердце. Посмотрие и вы захотите его рекомендовать своим знакомым.

05-12-2016 / 23:36

Люди, я была на площади в Ленинакане вместе с мужем, когда случилось землетрясение. Мне было 33 года,и я все помню. Во-первых, сразу же после землетрясения выглянуло солнце, было очень тепло, город еще утопал в зелени, а на экране какая-то серая каша, какие-то лица непонятные и глупые, нет настоящей актерской игры, нет, это отнюдь не мой Ленинакан в минуты трагедии. Мы собрались на площади, не понимали , что происходило, лица у всех перекошены от страха, от недопонимания масштабности трагедии. Мы с мужем пешком прошли от площади до горкома и оттуда до так называемого совхоза и обратно в поисках родных. Не было этих свалок мусора, на экране одна серая гадкая масса, повторюсь, что все было светло и прекрасно и рядом трупы, беспомощные живые люди -апокалипсис настоящий, то есть ад в раю. Таким я запомнила этот первый день трагедии. Это потом через несколько дней становится темно, идет снег, страшный холод и голод, нет техники - полная безысходность. Всего этого не было в фильме. Да о каком Оскаре может идти речь, вы что, не тянет абсолютно. Нет режиссуры, нет актерского мастерства. Я даже не заплакала, не почувствовала боль, а простое недоумение охватило меня. Мне очень жаль.

06-12-2016 / 13:06

Мерзкие длинные посты не читайте, все это бред. Конечно избалованным кинолюбителям повернутым на Марвеловских сверхчеловеках этот фильм 100% не понравится. Этот фильм для тех кто не ждет спецэффектов, а для тех кто готов проникнуться болью человечества. Да, порой наивные и поверхностные сцены, какие-то брыкания для интриги... Но столько емких и трогательных сцен я не видела давно. Этот фильм для эмоций, я смотрела одна, только ради того чтобы не слышать оценку любитилей зарубежной срамоты.
Кто повелся на сюжет и были в зале все плакали. Казалось бы над чем, а реально так и было. Только русский фильм может настолько проникнуть в русскую душу и сопереживание.

42% (112) Снежана оценил(а) в 2 из 10
06-12-2016 / 13:33

Увидела рекламу, муж армянин и решила ему сделать подарок, пойти вместе на фильм, действительно важный для него!
Он мне рассказывал из детства про эту трагедию.
Мы пришли в кинотеатр, начинается фильм, неплохая картинка, но странно, что дом вместо того чтобы рушиться, взрывается, как будто в него бомбой ударили сзади. Странная картинка очень, неестественно для землетрясения.
По итогу просмотра, я спросила у Мужа как ему фильм, и увидела, что он не хотел меня конечно обижать, но ему как армянину фильм не понравился.
Он сказал что история русского парня ничего общего не имеет к этой истории, трагедия показана неверно, люди без эмоций, страданий нет, все российские актеры вообще не понимают что играют, они все ходят с каменным лицом.
Работа режиссера показалась откровенно похабной!
Муж сказал, что лучше бы не снимали такие фильмы, если они не знают что это за история! О
В общем, я думала сделала сюрприз, но только расстроила мужа этим плохим фильмом!
Девочки, не советую покупать билеты, фильм ни о чем! Скучный, слабый, и как оказалось отношения к трагедии не имеет, пародия!

82% (98) скрыта
07-12-2016 / 01:38

Что за бред вы пишите! Фильм замечательный, весь зал плакал! Вы о какой-то погоде, спец эффектах жалуетесь, он и так проникает в душу! Вон одна из таких дур сидела рядом со мной, хомячила весь фильм чипсы пока весь зал рыдал. Каждый и так понимает что на самом деле было хуже! Фильм 100% советую!!!

76% (42) Олеся оценил(а) в 8 из 10
07-12-2016 / 16:09

Посмотрела сегодня фильм. Проплакала... Очень пронзительный, наполненный болью, трагизмом, безысходностью, но в то же время всепоглощающим героизмом. Мне очень понравился фильм.

40% (93) Карен оценил(а) в 2 из 10
07-12-2016 / 18:17

Посмотрел фильм, на мой взгляд ПАРОДИЯ на трагедию!
Именно Пародия на трагедию!
Я был маленьким мальчиком, жил там. Сейчас мне 38. Я помню каждый момент этих событий, ужас, охвативший этих людей!
Я не понимаю, как человек, который даже не помнит этих событий пытается снять фильм???
Я так скажу, что Фильм на самом деле ничего общего не имеет!
Зачем мне смотреть на Лавроненко? Он кто такой? Он там хоть был? Он смог понять утрату?
Я потерял там родственников, мой отец ездил помогать людям откапывать, помогали все, и Азербайджан, и Грузия, это была реальная трагедия, объединившая нас, разваливающий СНГ!
Надо быть абсолютно безграмотным сценаристом и режиссером, чтобы снять такой фильм без Души!
Вы что думаете, трагедия это когда люди смотрят фильм и плачут??? Вы даже не передали ни грамма ощущений из этой страшной трагедии, формалин, подделка!

08-12-2016 / 08:34

Разные отзывы читаешь. Может быть фильм и не дотягивает до Голливуда, но пол зала плакало весь фильм. Даже поп корн никто не ел, после просмотра вышли с полными стаканчиками. Трагедия была передана. И если у человека есть какие-нибудь чувства, то он поймет, что в один миг может все поменяться. Нужно ценить жизнь, ценить близких, радоваться каждой минуте этой бесценной жизни. Своим знакомым я посоветовала посмотреть этот фильм.

09-12-2016 / 08:21

Я смотрела его,он безумно классный,Эта история не оставит равнодушным никого! Я ходила под огромным впечатлением от фильма целый день, ревел весь зал,слов нет,одни эмоции.... В конце фильма все хлопали стоя. Его не то что можно посмотреть,его нужно посмотреть!

72% (29) ШелкопряД оценил(а) в 9 из 10
09-12-2016 / 13:51

Для тех, кто вспоминает о погоде, специфике обрушения конструкций при подземном ударе и соответствия картинке тому, "что реально было" (особенно умилил тезис о том, что нельзя снимать фильм тому, кто не помнит (читай - сам не видел) указанные события - так 99% фильмов снято режиссёрами, которые этого никогда сами не видели. Толстому за "Войну и мир" и Митчелл за "Унесённых ветром" должно быть очень стыдно- для них всех - это не документалка. И даже не реконструкция. Это АВТОРСКОЕ впечатление. Это история от человека. Исповедь, если угодно.
Да, в зале людей было мало. Да, плакали многие. И это не жалость. Это скорбь.
Пыль, серые лица, посерьёзневшие дети, флейта над городом.
Кино хорошее, добротное, показывающее взаимовыручку, единение, помощь.

Ставлю минус за две явные нестыковки (на которые обращать внимание необязательно) - у явно славян Бережных дочь Катя - армянка. Может быть,она Константину падчерица?..
И сидел он 8 лет, а Ване от силы 5. Но это мелочи.

09-12-2016 / 18:54

Просто художественный фильм. Для переживших и знающих, что такое - землетрясение, не впечатлило. Это необъяснимое страшное оцепенение! Простите.

34% (32) Владислав оценил(а) в 3 из 10
09-12-2016 / 19:50

Я, понимаю - погибли люди, трагедия... Вроде и плохо говорить грешно. Но, простите, фильм должен окультуривать человека, про что бы он ни был, и для этого он должен быть на это способен. И сниматься по-истине талантливейшими, достойнейшими людьми, и проверяться безупречными. Глядя на людей ты должен не понимать, что это актёры. Это не про этот фильм. Посмотрите советский фильм "Экипаж". И не тратьте свои деньги и время, на низкосортную продукцию. Любителям современности, но достойное, и без депрессии: "Отель Элион", СТС. Не всё у нас плохо с кино.

62% (29) Юрик оценил(а) в 10 из 10
09-12-2016 / 22:08

Фильм душевный и душераздирающий. Моя оценка 10

10-12-2016 / 11:46

Я напишу своё субъективное мнение. Весь фильм проплакала и моя 14 летняя дочь тоже. У каждого своё мнение и мы должны уважать его. Режиссер увидел так и передал нам. Кто-то по-другому. Мы можем дискутировать долго на тему нравится - не нравится! Трагедия была и маштабы её огромны. Спасибо создателям, что они позволили тысячам людей, узнать об этом. Хочу пожелать нам всем, чтоб такого никогда и нигде больше не происходило! Всем родственникам погибших, приношу свои соболезнования.

75% (16) Не ваше дело оценил(а) в 10 из 10
10-12-2016 / 23:03

Я был в шоке фильм супер стоит посмотреть

85% (20) Виктория оценил(а) в 9 из 10
11-12-2016 / 00:02

Фильм захватывает не масштабностью затрат на съемки, не режиссерской идеей, а безграничной человечностью и добром! Масштаб случившегося в далеком 1988 описать достаточно сложно, но в данном фильме получилось на мой взгляд очень правдоподобно и трогательно! Местами конечно возникают вопросы с сценарию и небольшие несостыковки, но в целом для российского кино все выглядит достойно и душевно! Если честно,то считаю что этот фильм необходим к просмотру каждому, не только взрослому, а особенно подростковому поколению, показать истинные человеческие ценности и восприятие жизни, такой какая она есть, просто жизни людей, своих, чужих, всех!!!

67% (15) IMHO
11-12-2016 / 00:53

Лучший фильм-катастрофа 2016 года. Эмоции в этом фильме зашкаливают, великолепная передача трагедии, фильм втягивает тебя в драматургию всего происходящего и не отпускает до конца.

28% (36) Юлия
11-12-2016 / 00:57

Фильм хуже китайского "землетрясение", посмотрите и сравните. Фильм вызвал только жалость к мальчику, оставшемуся сиротой. Масштаб трагедии не просматривается.

85% (20) Ann оценил(а) в 8 из 10
11-12-2016 / 10:47

Не знаю, но меня фильм потряс до глубины души, у меня даже муж прослезился. Относительно не стыковок, то Бережной мог иметь армянские корни, а потому Катя похожа на армянку, и находясь в местах лишения свободы у всех заключенных есть длительные свидания, ввиде проживания в "гостинице" при колонии несколько дней, там и дети получаются если что ( почему Ване 5 лет, а сидел он 8 лет). А потому для меня все логично. И вообще, у нас в середине фильма, мужчина и женщина в возросте вышли из зала, женщина вся была заплаканная, видимо не смогла далее смотреть фильм. Решайте сами смотреть или нет.

48% (23) АленушкаРу оценил(а) в 3 из 10
11-12-2016 / 12:53

Фильм в целом на один раз,пересматривать не хочется,конечно рассчитан на людей,которые пустят слезу.Рядом со мной сидела женщина,она реально плакала,а две малолетки весь фильм болтали,мы даже сделали им замечание..Актерский состав ни о чем,Лавроненко весь фильм играл с одним и тем же лицом,когда и летел в самолете и когда увидел Катю,то же самое выражение лица.Столько ляпов,что слов нет-уж не говорю про взрывающиеся дома,вместо того чтобы они по идее должны разламываться,и когда дед спустя 4 дня раскопал свою жену и она вскочила,когда будто просто спала,а не 4 дня под обломками была.

85% (41) МАРИНА оценил(а) в 7 из 10
11-12-2016 / 18:11

Вчера с семьей посмотрели фильм.Можно много и долго спорить, критиковать, но,вероятно, выражу мнения большинства: фильм проник в сердца и глубины душ огромного количества людей. А с чувствами большинства пренебрегать не целесообразно.
Постараюсь быть объективной. Предполагая высокую степень эмоциональности этого трагедийного сюжета, запаслась салфетками. Билеты покупали заранее, так как залы были полные.Дети у нас взрослые:дочери 30, сыну 25, обычно заняты по своим делам, а тут сами изъявили желание для семейного просмотра.Практически весь зал запасся провизией в виде попкорна и др.Позади сидела молодая, слега подвыпившая пара.Первые пол часа они критиковали каждый кадр, не стесняя себя в выраженияx.
Но уже после кадров катастрофы зал умолк. Пригодились салфетки. Реально плакали все. У мужа погибли родственники в той трагедии и мы были в Ленинакане, через 7 месяцев после трагедии. И тогда эта было жуткое зрелище.Невообразимо трудно представить себе картину трагедии в первые часы и дни.
Прочла критику по поводу игры актеров. Несправедливо. Режиссеру, как раз эта часть удалась пусть не на все 100, но на 80 % точно.Возможно, следовало показать сцены со спасателями, плачущими от невозможности извлечь целые семьи, младенцев из под завалов. Немного шире показать великое единение народов СССР, спешившиx помочь пострадавшим людям.
Но мы с вами только дискутируем, а создатели рискнули! И спасибо им за это! Зал после фильма в оцепенении читал документальные сводки о помощи всего мира! Никто не шолоxнулся! Мои дети вцепились в меня и не отпускали мои руки до самого дома. Правы те, которые пишут, что фильм всколыxнул человеческую лучшую натуру и заставил ценить то и теx,кто рядом.Разве этого мало?
Много подростков было среди зрителей и иx пробрало. Это ли не главное? Никто не остался равнодушным.
Спасибо создателям и тем, кто прочел этот крик души.

11-12-2016 / 23:20

Отвратительный фильм! Жалко денег и пол часа времени!

12-12-2016 / 23:43

Как специалист геолог я скажу, что плане графики и разрушений, полная ерунда. Сразу внимание обратил и сразу недоволен, ну а для дамочек которые любят поплакать самое то...

60% (15) Луганский оценил(а) в 8 из 10
13-12-2016 / 06:33

Тяжелый фильм. Сам только раз попал под легкое землетрясение, поэтому немного, но могу понять всю беспомощность и страх от такого - 30 секунд на 7 баллах! Это как с войной. Кто хоть раз был под полным пакетом бм21 в городе, сидя на сумке с вещами в коридоре своей квартиры, тот это тоже поймет. Горловка это наш Ленинакан...

13-12-2016 / 22:19

Фильм очень понравился, сильный, душевный. Весь зал в Луганске плакал. Давно таких фильмов не смотрела. Рекомендую.

91% (22) Артур оценил(а) в 10 из 10
17-12-2016 / 21:49

Знаете возможно там не было нужного экшена как кто-то говорит или еще каких-то сцен, но я очень рад что сняли этот фильм. Мои родители и моя сестра пережили это. Пусть весь мир видит и помнит что это было, и видят какое взаимоотношение было между людьми и странами, что люди должны помогать друг другу в тяжелую минуту, а не санкции накладывать. Моей сестре тогда кто-то подарил куклу. Это была помощь весь мир помогал. Она ее до сих пор хранит.
Я плакал при просмотре, переживая каждый момент, и понимая что сам мог остаться без родных и близких, да и меня могло не быть .
Кому нужен экшен и тд трагедия взрывы смотрите 2012 ...
А я благодарен режиссеру и всем кто принимал участие в создании фильма.

18-12-2016 / 01:24

Смотрела сегодня фильм "Землетрясение". Ревела весь фильм, с самого начала трагедии. Рядом шмыгали носами и женщины и мужчины, все зареванные были. Меня огорчает людская злость, кто пишет отзывы в таком контексте, что мерзко читать. давно я не видела такой трагедии. Я не обращала внимание на природу, я прожила все эмоции родных, судьбы которых представлены в данном фильме. "Далеко НЕДАЛЕКИЕ" люди , просмотрев данный фильм, делает заключение о природе, и лишь те, кто анализирует, а не тупо пялится в экран, поняли всю задумку, какую длинам хотел донести режиссёр. Уверена, что задумка не трагедия ради трагедии, а намного все глубже. Начинается фильм с того, что один из главных героев оставляет мальчика одного, и зааансивается тем, что его сын остаётся один и все это по чьей-то воли, недоступной для нас. В общем, злые и недалёкие люди, пораскиньте мозгами своими хоть немного, когда смотрите фильм. Я искренне сожалею, что кому-то действительно пришлось пережить такую трагедию. Ее сегодня оплакивал весь зал, в котором я смотрела фильм. Режиссеру спасибо за эмоции. Люди, будьте добрее

18-12-2016 / 04:20

Лучше бы он и дальше снимал тупые комедии "корпоратив" и фантастику на фоне "мафия: игра на выживание " . Сценарий да не плох, но режиссёр как всегда все испортил, сердце не работает, души нет, только картинка ( ему бы клипы для Филиппа Киркорова снимать, вот там бы он да! Дал жару. Я помню это время, и людей в то время помню, ничего схожего, а композитор - молодец.

57% (14) Ромуальд оценил(а) в 5 из 10
18-12-2016 / 13:04

Смотреть этот фильм - всё равно что подробную документальную запись похорон. Печально, слёзно, душераздирающе, но считать это художественным фильмом... хм.
При хорошем, в общем-то, сценарии режиссёру, кажется, просто не хватает мастерства и таланта, как и для спецэффектов не хватило денег и навыка. Картинка чисто телевизионная, включая спецэффекты. Полупрозрачные сыплющиеся кирпичи, "фотошопные" дым и пламя, ну и так далее.
В общем, неплохо как телевизионная инсценировка-реконструкция, какие используют в передачах, посвящённых подобным трагедиям. На большое кино это не тянет.
Видно, что режиссёр ставит определённые задачи, но справиться с ними не может. Например, он хочет показать атмосферу единения, как Армении помогал весь мир, но как-то все эти французы, солдаты и доктора -отдельно, а копощащиеся в развалинах герои - отдельно. И так по всем пунктам.
Вот если взять отдельно почти любой эпизод - он хорош, он бьёт под дых. Такого эмоционального накала т.н. массовое кино достигало разве что в фильмах про войну и Холокост, и то не всегда. А цельное кино из этих эпизодов не складывается.
В общем, фильм-инсценировка, фильм-реквием, фильм-похороны, который мог бы стать фильмом-явлением, да вот недотянул по причине "человеческого (т.е. режиссёрского) фактора".
Ну а пересматривать фильм-похороны - дело на большого любителя.

65% (20) Кристина оценил(а) в 10 из 10
18-12-2016 / 16:59

Люди, кто ставит оценки 1 и 2 вы вообще смотрели этот фильм?? Вы вообще о чем пишете? Что за бред вы несёте ? После просмотра этого фильма просто нет слов... нечего сказать, одни эмоции. После выхода из зала комок в горле... ничего не хочется говорить, просто хочется думать. Я не вижу смысле говорить сейчас какой хороший, великолепный фильм, просто его надо посмотреть и все. Лично для меня этот фильм произвёл ОГРОМНЕЙШЕЕ впечатление . Я считаю фильм удался, когда люди просто выходят из зала и абсолютно все плачут... не просто слезинку проронили, а реально плачут и просто молчат... меня очень трудно чем-то расстригать, но этот фильм сделал своё дело! Я считаю его надо посмотреть и задуматься.

18-12-2016 / 21:16

Скучный нудный фильм. Мать два дня погибала на глазах у сына, хрен кто помог.

19-12-2016 / 10:16

Посмотрели с мужем фильм, вышли под впечатлением, ревели весь фильм оба, думаю не мы одни, старались на других не смотреть. Видели много драматических русских фильмов Сталинград, 9 рота, но после просмотра сразу забывалось сюжет. Землетрясение - действительно трогает до глубины души, начинаешь по -другому мыслить и ценить близких и родных. Фильм, который заставляет человека переосмысливать свою жизнь вряд ли можно назвать пустышкой. Рекомендую!

79% (19) Irina оценил(а) в 10 из 10
19-12-2016 / 12:03

Сотый раз пытаюсь написать адекватный комментарий, но никак не могу собраться, за 30 лет первый раз вообще комментирую фильм после просмотра, а точнее пытаюсь понять, что это за люди оценивающие эту кинокартину на любой балл ниже 10 (для меня это мародеры из фильма). Ощущения мои, как обывателя (фиолетово до спецэффектов и игры актеров), мне плохо на душе, я прочувствовала страх и боль, это не от того, что как-то особенно играли актеры, а от того, что я человек и я понимаю... Оцениваю не фильм, а саму историю! Это трагедия. (Точка).

72% (18) Элина оценил(а) в 10 из 10
19-12-2016 / 23:51

Друзья! Ну что сказать? Вся в слезах сижу пишу комент! А как еще? Я наверно посмотрела с десяток американских катастроф со спец эффектами и, обязательными хэпиэндами! Но этот, даже не русского режиссера, фильм проник в душу, в мозг, в сознание мое... Как хрупок наш мир, как уязвимы мы с Вами, как мимолетно счастье... Надо ценить, друзья, ценить жизнь, любовь.. сострадать уметь, быть самоотверженными, терпеливым, помогать в конце концов.
Фильм погружает, учит, напоминает!!! Давайте хранить друг друга
Соболезную, спустя столько лет, поняв только сейчас...
P.s.не понимаю тех, кто разбирается его на детали и обсуждает!? Вот Ваши впечатления и чувства от просмотра дороже, чем черствая сухая оценка качества спецов и то.д. и т.п.

43% (14) СЕРГЕЙ
20-12-2016 / 00:26

Много ненужных моментов в этом фильме, что портит картину... Например танцующий дед, воры (зачем настолько акцентировать на это). Водитель не адекватный... Для чего это все?

78% (9) Я оценил(а) в 9 из 10
20-12-2016 / 06:24

Решила тоже оставить свой отзыв. Посмотрела фильм буквально вчера. Очень много эмоций! Когда смотришь такое кино пытаешься прочувствовать саму трагедию, а не смотришь на игру актеров и реквизиты. Мало спецэффектов, а вы хотели, простите 3 часа наблюдать разрушения?! Мне сам смысл картины важен. Единственное что не очень понравилось это да, бабушка которую через 4 дня вытащили из под обломков, а она сама встала и как ни в чем не бывало, но закрыла на это глаза, так как понимаю, что в этой сцене правильные слова деда "везде горе, но мы вместе и это самое главное!" (не дословно, но смысл в этом). Вот только за это сцену по сути сняла один балл. Но просмотр рекомендую обязательно. Есть над чем задуматься.

88% (8) даниил оценил(а) в 10 из 10
26-12-2016 / 23:40

Хороший фильм! Аж до слез! Советую посмотреть .

71% (14) Ирек оценил(а) в 10 из 10
30-12-2016 / 01:50

Обычно в фильмах бывают один два момента где можно пустить скупую мужскую слезу.НО при просмотре данной картины я проревел весь фильм. И все те кто пишут что фильм:- не очень, не поняли сути этого фильма, не прониклись этой трагедией. Он говорит нам о том, что надо ценить то что мы имеем и что нужно радоваться тем обыденным вещам которые окружают нас.
Моё мнение Русский кинематограф шагнул далеко вперед! Даже не стыдно перед голливудскими фильмами.
Как сказал бы Светлаков :- ЭТО ШЕДЕВР!!!

06-01-2017 / 05:45

Режиссёр Сарик Андреасян до этого фильма снимал легкомысленные комедии. Не скажу что плохие, просто не моё. Молодёжный юмор. Никогда не была поклонницей его талантов, но "Землетрясение" - прекрасный фильм. Просто до слёз. Ни одной фальшивой ноты. Какая разница - попадёт на Оскар или нет. Главное, что в российском кино есть такая сильная и трогательная картина

09-01-2017 / 22:11

Замечательный фильм. Мне жаль тех людей, которые не прониклись этим фильмом. И на мой взгляд, главным было показать отдельные иногда гипертрофированные ситуации, в которые могут попасть люди. Те, кто ищет правдивых фактов, исключительно правильных по времени и структуре событий - добро пожаловать в документальное кино. Не забывайте - фильм художественный. И мысль, которую несет режиссер, сценарист, постановщик и др., не показать как все было, а показать их восприятие подобных событий.
Спасибо всей команде за прекрасный фильм. Любые недочеты (это я про женщину после 4 дней) могут быть прощены за эмоции и желание переоценить свои личные ценности.

11-01-2017 / 19:31

Очень интересный,но очень тяжелый фильм.Без слез смотреть фильм не возможно

13-01-2017 / 12:14

Потрясающий фильм. Спасибо огромное всем: актерам и тем, кто снимал. В кинотеатре было много армян. И каждый сеанс полный зал. Люди рыдали и не скрывали этого. Фильм затронул все душевные глубины. Отрезвляет и заставляет переосмыслить все. Давно не получали такого удовольствия от игры актеров. Все продуманно до мельчайших подробностей.

13-01-2017 / 19:02

В этом фильме главное не спецэффекты и реальность разрушения зданий, не вставшая как после сна бабушка, пролежавшая без воды и еды под развалинами четверо суток, а человеческие отношения. Выбор, который мы делаем, определяет нашу жизнь. Помните, как один из героев спрашивает, почему Господь дает такие жестокие уроки жизни? Чтобы мы помнили, что мы - люди, что каждый имеет право ошибаться и искать свой путь. Я смотрела с дочерью, ей 13. Она многое поняла, поняла, что нельзя осуждать (кто знает, что произойдет с тобой когда-нибудь), надо уметь прощать, потому что другого раза может не быть. Смотреть фильм надо, только ждать от него нужно не спецэффектов, а чувств и эмоций. Мы не были там, в Ленинакане в 1988, но поняли боль и ужас людей, значит, фильм получился.

83% (6) Василий
15-01-2017 / 00:43

Фильм сильный, не сюжетом, а атмосферой.
И задевает именно то, что в отличии от Голливуда, герои смертны и не героически и фоном, а обыденно и крупным планом, хоть и без анатомических подробностей и расчлененки.
После просмотра искренне радуешься, за выживших и еще за себя и близких, что не пережил такого.
Атмосферность +10.
Завязка и судьбы героев 3+.

88% (8) Альвина оценил(а) в 10 из 10
16-01-2017 / 13:53

У меня ребенок 12 лет (вырос на Marvel и DC), весь фильм молчал и не шевелился, сдерживая слезы, я его таким никогда не видела. Спасибо тем кто снял такой замечательный фильм, спасибо, что в нем не было "голливудских" героев, спецэффектов и навязанных драм. Фильм потрясающий.

80% (5) Алиса
20-01-2017 / 17:34

Фильм снят, так, будто бы не про настоящих людей, а об одних добродетелях и героях.... .жаль, что в фильме не показали другую сущность человеческой натуры, эгоизм и прочие темные стороны, которые обглодает горе, я знаю, )о чем пишу, мой отец поехал добровольцем помогать людям, но столкнулся как раз с темной стороной всего этого... с людьми, сами люди и их поступки, страшнее всякий стихий.

--- (2) ВЕРОНИКА
27-01-2017 / 20:58

Фильм не смогла досмотреть, весь ужас и боль людей потрясают до глубины души.

27-01-2017 / 21:13

Фильм не понравился! С первых минут выглядит все театрально, летит самолет, а на земле рушится город... Режиссер ты нормальный? Куда самолет приземлился??? Аэродром разрушен. Действительно горы какие-то мусора, люди без эмоций, копашатся в камнях. Не беритесь снимать такие дешево плаксивые фильмы, там было горе, а не дешевое мыло.

83% (6) Татьяна
30-01-2017 / 17:47

Весь фильм плакала ! Низкий поклон режисёру !!! У нас богатейшая история !!! Снимайте такие фильмы !!! Огромное спасибо !!!

17-02-2017 / 18:21

Я проплакала весь фильм. Вот такие фильмы достойны наград. Призываю всех посмотреть - вся правда жизни, замечательные актеры и реальность событий.

50% (6) Тема
24-02-2017 / 22:05

Фильм очень интересный! Кто отзывается отрицательно, то это те люди у которых наверное нет души и сердца. Не нравится? Тогда смотрите Симпсоны, или другую голливудскую хрень.

15-03-2017 / 17:20

Обращаюсь к зрителям фильма как участник спасработ в Спитаке: все было именно так! Вплоть до таблички "Мы живы находимся у дедушки ПОГОСЯН А.Г." (сохранилось фото). И в фильме есть много чего, что вы не увидели - показано вскользь из-за политкорректности?

56% (9) Арсен
22-03-2017 / 07:29

У меня сложилось впечатление, что многие присутствующие здесь "критики" просто мстят за свои неудачи, возможно это люди которым обломилось хоть что-то сделать в кинематографии, как и те, кто утверждает о первой помощи с Азербайджана... как вы себе это представляете? Азербайджан действительно предлагал свою помощь, но Армения отказалась, ведь отношения двух стран были и остаютса не на высоте. Почему-то складывается ощущение, что многие критики армяне вовсе не армяне и ведут какую-то агитацию. Уважаемые, вы своими именами называйтесь!!! Я в туже ночь был там, и видел уничтоженый Спитак по дороге в Ленинакан и жил в самом Ленинакане пять дней и видел всё своими глазами. Что вы все цыпляетесь? Придирки из ряда вон тупые... эмоции актер не передал...дома взрывались, а не рушились... На кого работаете критики хреновы? Как рушились дома я не видел но руины и трупы насмотрелся, и всё очень похоже! И крови кстати не было... трупы были в пыли, я видел их как частично, ещё не вытащеными из завалов так и всю площадь усеяную ими...и они действительно напоминали маникенов это правда. Мне больно вспоминать те дни, но обидно за создателей фильма и актеров, на мой взгляд прекрасно сыгравших. Эти люди спустя столько лет воссоздали все события в память о той трагедии и поступили правильно и сделали это замечательно! Россияне! Низкий земной поклон Вам за этот фильм от всех настоящих армян, а не от тех, кто выдаёт себя за таковых и приследующие свои дешевые цели!

23-03-2017 / 20:18

Вчера посмотрела этот фильм, жалею только о том, что не смогла сходить на него в кинотеатр! Плакала весь фильм, игра актеров понравилась! Советую всем смотреть!!! Я не понимаю людей, которые описывают, какая была на самом деле погода после землетрясения, разве это важно? Главное, на мой взгляд, что режиссеру удалось донести до зрителя сюжет, судьбы людей, горе, объединившее всех.

16-04-2017 / 00:05

Игра актёров безобразная, эффекты дешёвые, не зацепило не сколько, трагедия конечно , но так снимать, режиссер бездарь

--- (1) Евгений оценил(а) в 10 из 10
03-05-2017 / 15:09

Хороший памятник, да именно памятник, а не фильм заставляющий задуматься о ценностях и насколько это возможно прочувствовать ту боль, которую перенесли все люди в тот момент, живущие в Армении. Спасибо всем создателям картины. Отдельно хотелось бы сказать всем тем критикам, что кричат о плохой игре актеров, плохих спец эффектах, плохой графики и так далее, уважаемые, идите смотреть голливудские фильмы. Если вам нужны крутые спец эффекты в голливудских фильмах все то, чего вы не нашли в этой картине есть в избытке. Но во всех этих эффектных картинах есть один существенный недостаток, а именно вышел из кинотеатра и забыл и этим все сказано.

--- (2) Глеб оценил(а) в 9 из 10
24-05-2017 / 05:25

В начале фильм мне показался скучным и нудным. Но когда начали рушиться дома я смотрел на «одном дыхании». Меня взбесил тот момент когда мужик начал шутить про День Рождения. Но когда он вез больных, то у него лились слезы. Окончательно тронул тот момент, когда мальчик сказал: «Я буду любить тебя сильнее, чтобы ты дольше жила», но она понимала что она уже не выживет из-за осколка в ребра. Этот фильм для просмотра ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ смотреть без слез его нельзя.
Я рекомендую этот фильм к просмотру.

--- (0) Татьяна оценил(а) в 5 из 10
21-06-2017 / 21:47

Один раз посмотреть. Честно говоря, фильм слабоват, в напряжении не держит, игра актёров не на высоте. Музыка отличная.
Жаль. Очень люблю фильмы катастрофы.
Смотрела фильм-катастрофу метро - вот это супер кино. А здесь даже прокручивала.

--- (1) Лилия оценил(а) в 10 из 10
23-08-2017 / 21:10

Супер фильм, спасибо всем кто над ним работал! Обревелась вся, эмоции переполняют. Не дай Бог все это испытать и пропустить через себя. Хранит нас всех Господь.

--- (1) Геннадий оценил(а) в 10 из 10
03-09-2017 / 23:39

Лучший фильм , основанный на реальных событиях за последние годы. Спасибо создателям, спасибо всем кто работал над созданием этого фильма. После просмотра, обязательно полечу с семьей в Армению и своими глазами увижу этот город - Спитак.

Knomyvi.tv - Kinofication School

Фильм, снятый очевидцами описанных в нем событий, получился поистине пронзительным.

Основанная на реальных событиях сентиментальная драма о первых днях после Спитакского землетрясения в Армении.

THR.ru - Ярослав Забалуев

Фильм-память, к которому странно предъявлять художественные претензии. Он красиво снят, а сентиментальный дудук, звучащий за кадром, и появляющиеся в кадре часы с городской площади — дело вкуса.

Filmpro.ru - Сергей Сычёв

В фильме Андреасяна есть много сострадания, которое искупает многие недостатки этой картины и делает воздействие куда более сильным.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Люди поняли, что они ближе друг к другу, чем им казалось. А всякого рода «непреодолимые разногласия» – на самом деле сущая ерунда. И «Землетрясение» передает эту мысль очень точно. Чем и подкупает.

Newlookmedia.ru - Богданов Вадим

За что можно похвалить Сарика Андреасяна, так это за его щепетильность и ответственность к детальному воссозданию событий.

Сразу как-то пропадает желание в очередной раз упрекать Сарика Андреасяна за то, что он не знает меры - и в выборе тем для веселья в своих комедиях, и в нагнетании негативных эмоций в прочих фильмах.

Cleverrussia.ru - Анна Макарова

Довольно грубое и беспринципное кино. В нём есть по-настоящему трогающие моменты, но есть и такие, которые не вызывают эмоцию, а буквально выбивают её.

Kino-teatr.ru - Наталия Григорьева

Безусловно, нарушающий все композиционные законы, но беспроигрышный с точки зрения воздействия на публику, не только армянскую, для которой то землетрясение - незажившая рана, но и любую другую.

Meownauts.com - Иван Афанасьев

В «Землетрясении» чувствуется то, что должно быть в этом фильме – рассказ о национальной трагедии, которая заставила сплотиться мир ради спасения одной страны и её жителей.

Сарик Андерасян перепрофилировался в режиссера, который снимает дорогое масштабное кино, но почему-то «Лопухи» — это по-прежнему вектор развития его творчества.

RG.ru - Алексей Литовченко

То ли из-за нехватки средств, то ли еще из-за чего здания Ленинакана рушатся настолько неправдоподобно, что, кажется, если приглядеться, то через нарисованные трещины можно увидеть зеленый экран московского павильона.

Gq.ru - Лидия Маслова

Андреасян в «Землетрясении» выступает как благопристойный кладбищенский служитель, заставляющий где-то очень глубоко в душе немного заскучать по тому скабрезному шутнику и весельчаку, чья жажда жизни хлещет через край, сметая все границы приличий.