Отель «Гранд Будапешт»

06.02.2014 г.
Дата выхода фильма в России:
13.03.2014 г.
The Grand Budapest Hotel

Описание фильма Отель «Гранд Будапешт» (2014)

В фильме Отель «Гранд Будапешт» повествование охватывает жизнь консьержа одного очень популярного европейского отеля между двумя мировыми войнами. В центре внимания оказываются его дружеские отношения с новенькой юной сотрудницей, ставшей в дальнейшем его протеже

Если трейлер Отель «Гранд Будапешт» не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Отель «Гранд Будапешт». В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 14-03-2014 15:38:08

Необыкновенный фильм. Очень мне понравился своим необычным стилем, изяществом в воплощении художественного замысла, и неповторимой авторской манерой режиссера. Настоящее произведение искусства, которым хочется любоваться.

ссылка на отзыв | 17-03-2014 11:52:41

Шикарно. Нетривиальный, красивый, смешной, романтичный и циничный одновременно. Произведение искусства как уже написали выше - полностью согласна.
И ведь не нужны никакие тупые комиксы и 3D, чтобы снять такое шикарное кино.

ссылка на отзыв | 17-03-2014 13:00:14

В полном восторге! Фильм шедеврический! 1,5 часа просмотра пробегают за 5 минут.

ссылка на отзыв | 17-03-2014 23:46:21

По-моему полный бред, кто-то сравнил этот"шедевр" с фильмами Гайдая, я в полном недоумении! Что за время, что за люди...

52% (31) Павел
ссылка на отзыв | 18-03-2014 10:31:01

Да уж... Неподготовленному к неожиданностям, не ходить!

63% (46) Елена
ссылка на отзыв | 20-03-2014 09:16:31

Меня фильм не впечатлил. Да, он забавный, местами даже остроумный, красиво снятый, но вовсе не искренний и не наивный. Режиссеру очень хотелось погрузить зрителя в сказку, но со мной это не получилось. На мой вкус слишком много спец эффектов, трюков, как-то все нарочито " квестово". Я ловила себя на мысли, что мне скучно, я не сопереживаю героям. Может это возрастное, я перестала верить в сказку? Единственно, что я ощутила, так неуловимую грусть. Андерсону за всей этой сказочно-карамельной патокой удалось донести страшную правду о том, что ждет мир с приходом фашистов. Финал не радостный. Грустно смотреть, как рушатся воздушные замки.

ссылка на отзыв | 22-03-2014 10:03:34

Фильм необычный, что-то среднее между кукольным домом и кукольным театром. Но с серьезными и актуальными размышлениями. Красиво нарисованный шедевр, закодированный деталями и символами настолько, что может показаться неинтересным. Но уже сутки я думаю о нем, о героях, событиях, и жалею о потерянном мире, оставшемся только в театрах и музеях.

ссылка на отзыв | 22-03-2014 10:25:30

Смешанное впечатление от фильма. Сюжет весьма странный, иногда довольно путаный. Есть некоторое количество "анти-эстетики" - эротические кадры с пожилыми женщинами, пара совершенно необязательных сцен насилия (на них вроде как должно быть смешно) - я морщился, а моя спунтица в этих местах вообще отворачивалась. Есть смешные, забавные моменты. Фильм сделан в такой немного "театральной" манере, наверно, должна быть атмосфера сказки, но, как мне кажется, сказка должна быть гораздо менее саркастичной.

ссылка на отзыв | 23-03-2014 14:21:30

Очень милый фильм. Необычный. Симпатичный актёр в главной роли. Снято красиво.

ссылка на отзыв | 24-03-2014 11:04:51

Отличный фильм. Намного лучше, чем нфс и спартанцы. Можно смотреть.

ссылка на отзыв | 24-03-2014 15:18:33

Прекрасный фильм. Незабываемое впечатление, позитивных эмоций, колоризация сцен, гармония картинки диалогов действия в каждой сцене. Великолепно!

ссылка на отзыв | 25-03-2014 23:11:30

Отличная комедия. Давно такого не видел. Всё классно снято, игра актёров потрясающая, сюжет потрясающий. Я в восторге!

64% (25) Матвей Айсберг оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 30-03-2014 03:11:40

Замечательное, во многом старое (в смысле "олдскульное") кино с постмодернистской эстетикой. Какой сюжет, какие персонажи! В конце фильма немного не хватило глубины трагизма положения главных героев - столкновение с фашизмом всегда заканчивается печально. Что характерно, формула этого столкновения по Уэсу Андерсону напомнила нечто странно знакомое: "После Серых (герой Эдварда Нортона) всегда приходят Черные (безымянный фашист в конце фильма)". Интересно, знает ли режиссер о братьях Стругацких и Алексее Германе? Также, учитывая ассирийские корни Ф.Мюррея Абрахама, сыгравшего престарелого хозяина отеля, понимаешь всю печаль и безысходность истории юного героя фильма (его альтер-эго) - беженца из Османской империи, мальчика-коридорного Зеро.

42% (60) Лидия оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 31-03-2014 10:13:52

Мне не понравилось. Я смотрела и думала, что зря потратила деньги.

39% (64) Дмитрий
ссылка на отзыв | 31-03-2014 10:14:01

Фильм полный бред, до конца мы с женой досидеть не смогли, в зале было человек 20, вроде позиционировалась как комедия, ни одного смешка я не услышал.

ссылка на отзыв | 31-03-2014 14:03:34

Фильм супер! А то, что кто- то рассчитывал на комедию, это его проблемы. Узнавать надо заранее на что идешь. Наверху страницы посмотрите, что написано в графе жанр.

ссылка на отзыв | 31-03-2014 20:29:35

Фильм просто замечательный! Смотрел на одном дыхании, у фильма есть свой стиль, свой интересный сюжет в котором переплелись судьбы героев данной картины,сильные диалоги, нисколько не пожалел что сходил. Убеждён, что фильм должен собрать только положительные отзывы.

53% (19) КРИсс оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-04-2014 20:48:45

ФИЛЬМ - Супер. Смешно! Остро, интересно, актеры подобраны отлично.

71% (35) madam_suza оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-04-2014 23:39:05

Ах какой искрящийся фильм! Стильный, тонкий, лаконичный. Фильм, парадоксально и очень органично сочетающий в себе совершенно противоположные субстанции: грусть и веселье, буффонаду и трагедию, китч и хороший вкус. Фильм-притча, который сквозь смех и слезы легко и ненавязчиво напоминает о вечных ценностях. А это мало кому удается сделать столь изящно! И при этом сногсшибательный букет актеров. Ну просто суперсногсшибательный. Звезды в крошечных, ну просто микроскопических эпизодах - это дорогого стоит. Как россыпь сверкающих разноцветных камешков в забавном и причудливом узоре калейдоскопа.

67% (24) Ната оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 04-04-2014 09:11:09

Меня пригласили в кино, сообщив, что комедия. Ожидала увидеть плоские шутки и легкий жанр, но была просто поражена неформатным фильмом, ощутив смешение чувств. Хорошая игра актеров, костюмы, длинные многозначительные диалоги. Смотрев такой фильм, было даже как-то стыдно грызть попкорн.

40% (45) Элеонора
ссылка на отзыв | 07-04-2014 14:33:32

Мне фильм не понравился, даже не смогла досмотреть до конца. Причем как и другие люди.

39% (46) Лариса оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 07-04-2014 17:36:24

Жаль потраченного времени. Непонятный юмор. Звездный состав актеров не спас фильм, им просто нечего было там играть.

ссылка на отзыв | 08-04-2014 15:44:51

А мне жаль тех, кому фильм не понравился.

47% (15) Temporal оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 27-04-2014 00:35:01

Фильм очень хорош, захватывающая история, яркие персонажи, каждый кадр идеально выстроен. Смотрится на одном дыхании. Уэс Андерсен гениальный рассказчик.

Однако, мне больше понравились 'Семейка Тененбаум' и 'Поезд на Даржилинг' того же Андерсена, потому что там была не только история в картинках, но и проживание каждому зрителю близких ситуаций. В этом же фильме доминирует эстетика кадра, и в этом смысле фильм получился статичным - несмотря на отлично скроенный динамичный сюжет. Статичным потому, что зритель за время просмотра фильма не изменился.

53% (15) КарлитоБригандос оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 29-04-2014 21:39:17

Вышка. Много веселых моментов, которые вспоминаешь даже после просмотра.

48% (44) Василий оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 21-05-2014 00:54:32

Фильм занудная ахинея, ничего общего с предвоенной Европой и вообще реальностью - чьи то больные эротические фантазии. Столько актеров хороших, а смотреть не чего. Юмора нет совсем, напыщенный декаданс с претензией на кино.

58% (19) Санек оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 29-05-2014 14:40:07

Прекрасный фильм, хорошая музыка, тонкий юмор, прекрасная игра актеров, неотразимый стиль режисера (который не все поймут к сожалению), что еще надо для этого идеального фильма?

57% (30) Ник оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 30-05-2014 18:01:25

После такого понимаешь, сколько на свете интересных фильмов по сравнению с этим...

55% (29) Валери оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 31-05-2014 16:38:31

Пошли с мужем, очень нудный фильм. Ни о чем. Скучный юмор, ушли не досмотрев, не советую.

ссылка на отзыв | 31-05-2014 21:33:18

Хорошая картинка и работа оператора. Более-менее звездный состав. Но фильм плосковатый. Все скрытые смыслы лежат на поверхности. Героя в конце расстреляли фашисты - аллегория на уход беззаботной эпохи. И что? Юмор тоже пресноват как овсянка на воде. Хватит хвалить, вы что, ничего лучше не видели? Смешно просто.

55% (11) Васисуалий оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 06-06-2014 00:11:39

Фильм снят красочно и необычно. Напоминает какой-то театральный фарс над жизнью (я бы даже сказал что это клоунада) с постоянными объяснениями суфлера, что происходит в данный момент на сцене.
PS Фильм хорош яркими красками и не стандартным поведением персонажей, но не производит впечатление сюжетная линия.

29% (21) ГриГриКом оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 07-06-2014 19:19:39

Однозначно этот фильм осядет в разделе "избранное" в моей видеотеке. Фильм не для широкого проката, на любителя.

71% (31) Creative оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 08-06-2014 14:38:32

Получился карикатурный лубок для североамериканского обывателя про далекую Европу. Весёлые картинки про мультикультурализм, войну и социальные лифты. Под гротескную балалаечную музычку, которую обычно используют, когда речь идет о восточной Европе или чудоковатых русских… Фильм- комикс - набор штампов в пестрой обертке… Как обычно, критики силятся увидеть шедевр там, где его нет…

24% (21) Василий533 оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-06-2014 16:35:07

Всем рекомендую посмотреть этот фильм! Причем, только в хорошем качестве, оно того стоит, поверьте!!!

67% (24) Галина оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 10-06-2014 03:28:14

Ожидала большего, иногда смешно, если бы смотрела в кинотеатре - уснула бы точно...

13% (16) г-жа смотрелкина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-06-2014 15:35:39

Джефа Голдблюма и Тильду Суинтон даже не сразу узнала. Харви Кейтель и Уиллем Дефо просто сказочны!!! Опять же наличие любимого Эдварда, пусть и в эпизодической роли, не может не радовать, короче, фильм понравился. Очень нетривиальный получился. Может ему где-то и не хватает глубины, динамики, но за просмотром я ни минутки не скучала.

70% (33) Виталий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-06-2014 22:00:48

Унылое Г. Для тех у кого с головой порядок лучше посмотреть что-то другое, чтобы этот порядок сохранился.

ссылка на отзыв | 12-06-2014 18:25:43

Для подготовленного зрителя, но тоже в какой-то момент стало скучно, так же Фильм для любителей Рэйфа Файнца.

ссылка на отзыв | 13-06-2014 11:57:01

БЛЕСК! Некоторые находки из "Мистера Фокса".

65% (17) Дмитрий
ссылка на отзыв | 15-06-2014 01:08:07

Королевство полной Луны - шедевр, но это фильм полная ерунда. На 100% он получает положительные отзывы благодаря предыдущим работам режиссера.

60% (15) Вера оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 18-06-2014 22:54:35

Очень мило и завораживающе. Хочется досмотреть до конца. Далеко не всем понравится.

68% (31) Lola оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-06-2014 12:25:01

Хрень полная!!! Не тратьте время на это г*вно!!!

25% (12) александр оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 27-06-2014 13:08:46

Постановка понравилась и игра актеров.

45% (11) Валентина
ссылка на отзыв | 01-07-2014 02:51:29

Фильм, как хороший напиток, обладает послевкусием. В нем нет happy end, порой трудно понять, что происходит, но он - добрый и, несмотря на грусть от утрат, - жизнеутверждающий.

64% (11) Елена Николаевна оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 02-07-2014 00:53:19

Не могу понять, где люди видят "искромётную комедию", "остроумные шутки" "фарс" и пр.
ИМХО, очень-очень грустный фильм. Ну, да, тонко, завуалировано, не в лоб. Но сквозь иронию и весёлость видна такая вселенская печаль...

64% (22) денис оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 04-07-2014 23:48:05

Н-да, как этот фильм оказался у критиков на первом месте... вопрос, большой вопрос. Чушь, ерунда и тому подобное. Заставил себя досмотреть, как говорится надежда умирает последней, зря закончился так же тупо как и сам фильм.

ссылка на отзыв | 05-08-2014 20:38:18

На мой взгляд, фильм достаточно странный. Хотя, кому что нравиться. Я не совсем поняла смысл и через 15 минут стало откровенно скучно. До конца досмотреть не смогла.

50% (8) Константин
ссылка на отзыв | 16-08-2014 18:36:52

Удивительное кино, отличная работа кинооператоров, и это несмотря на довольно слабенький сценарий. Картинка, цвет, персонажи завоевали сердце сразу, и после просмотра 20 минут фильма представлялось более увлекательное действо, а увидели то, что увидели. Неплохо зная творчество Цвейга, сразу заметил сходство, естественно у Стефана Цвейга не было столь откровенной игривости в сюжете.
Мне кажется, посмотреть фильм стоит всем, если конечно вы не ждёте полного треша. А уж если посмотрели, то он всё-таки заставит вас задуматься, как и множество новелл Мастера.

42% (12) Saha оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 05-09-2014 21:50:45

Фильм стоит смотреть. Хочется расшифровки последних " лет". ( этого недостает. Уверен, что режиссер" не влез в хронометраж". Фильм и на две серии втиснули в одну. Там , наверняка засняли ещё на 1 сот метров кадров, но...
Большая ХВАЛА И ПОЧЕТ работе режиссера и ОСОБЕННО Оператора - шикарные кадры и тд. и тп.
Главные Герои, Второстепенные ( приглашённые звёзды) - украшение торта.
А ЕщщщщЁ , там потрясают спец эффекты про горы , про поезда и тд., роскошно и прикольно.

59% (17) Вагонетка оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 29-09-2014 00:47:50

Я не знаю, а чего все так в него вцепились - то... Берлинский кинофест выиграл да??? Шляпа полная финал наитупейший история высосанная из пальца иногда проблески происходят надеешься на то что ну вот щас то развернет... Ан нет унылое гавно...декорации не скрашивают полное отсутствие мысли.

45% (11) анна оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 23-10-2014 21:20:47

Фильм на любителя. Нельзя сравнивать с Гайдаем "Джентльмены удачи", нельзя сравнивать с Тарантино "Криминальное чтиво". Для меня полнейшая чушь. Ждала объявленной комедии, получила квест над которым и думать не надо! Все шаги предугадываются. Смеяться негде. Хотелось отдохнуть, не получилось. Думала найти глубокий смысл, не вышло.

38% (13) юля оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-11-2014 18:59:37

Фильм ерунда, с претензией на шедевр. Да, если у вас нет вкуса, то смотрите с удовольствием.

46% (13) Кирилллка, 29 л. оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 23-11-2014 00:44:54

Повелся на отзывы критиков и посмотрел дома онлайн. Как снявшиеся в нем актеры повелись на участие в том "шедевре"??? Это какая то пародия на "Шоу Бени Хила" не иначе. Весь сюжет завязан на "убегании бабкотрахателя укравшего картину той самой бабки, хотя она ему ее завещала, от сыновей бабки которые ее и убили, а мужика подставили"... блин у меня и то интереснее получилось, чем это в фильме было. Если есть 2 часа времени и его реально не на что потратить, то конечно можно... но полезнее будет научиться печь торт "Миньон" или прочитать инструкцию по сборке кубика рубика.

ссылка на отзыв | 27-12-2014 19:23:55

Поверил отзывам, пустая трата времени, тупые шутки, разочарован.

ссылка на отзыв | 08-01-2015 19:07:51

Всем, кто считает что это унылое г. да просто в фильме нет закадрового смеха, который подсказывает смешные моменты, вот вам и не смешно. А вообще я думаю те, кому не по нраву это кино, просто не доросли до его уровня. Оказывается и юмор может быть классическиим, для меня это несомненно классика очень советую. Те же кто фильм не смог досмотреть развивайтесь, развивайтесь и ещё раз развивайтесь не все же ржать над дешевыми ситкомами.

ссылка на отзыв | 19-01-2015 06:34:52

Даже странно, что столько восторженных отзывов. Красиво снятая забавная безделушка. Посмотреть один раз и забыть. Ещё и на Оскар выдвинули... Мир сошёл с ума

--- (2) Наталья
ссылка на отзыв | 20-01-2015 11:18:21

Все красиво, но я думала, что это будет комедия в стиле "Красный отель".

ссылка на отзыв | 23-02-2015 16:13:06

Фильм в сто пятьдесят раз более достойный Оскара, чем Бердман. Все, я больше не доверяю киноакадемии. Что за жюри там сидит?

33% (3) Нуша оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 06-03-2015 17:11:49

Фильм красивый но картонный. Нет искренности. Лучше б сходила в музей.

ссылка на отзыв | 06-04-2015 02:04:05

Потрясающий фильм! Произведение искусства! Супер качество, изящество, юмор, просто - восторг!

60% (5) Тимур. оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 04-05-2015 00:39:27

Посмотрел этот "шедевр"... что сказать скучно, не смешно, не интригующе... Игра актёров тоже не впечатляет! За что выдвигали на Оскар большая загадка...! По манере подачи очень похож на "Догвилль" Ларса Фон Триера, но содержание, куда как хуже...!!! Я всё ждал когда закрутится интрига, а оказалось всё просто никогда...! Как итог оценка плохо и это только за необычную для современных фильмов подачу.

50% (4) Olga
ссылка на отзыв | 05-05-2015 18:22:30

С претензией на оригинальность, так сказать, "кино не для всех", для "избранных". Чем-то напоминает "Dead Man". Красивые декорации и прекрасные актеры, как во многих бредовых фильмах. Absolute bullshit

ссылка на отзыв | 21-05-2015 22:17:28

Даже сказать нечего. Ни за что не досмотрела бы, но надо было, обещала посмотреть. Очень хвалили. Ничего не почувствовала. Наверное, не поняла.

ссылка на отзыв | 21-05-2015 22:36:34

Фильм умничал и пытался острить, поэтому получился неинтересным и надуманным.Тоска.... Весь фильм ждала, что вот-вот что-то произойдет, проявится, наконец, этот "шедевр". были интересные мысли, потом поняла откуда - Цвейг. Но и эти мысли утонули в нудном потоке.

--- (2) Медвежонок оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 13-07-2015 15:01:26

Снято красиво, необычно. Очень забавно... Но где-то в середине фильма, я потерял его смысл и не захотел искать...

--- (2) Геннадий оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 19-08-2015 17:23:06

Не зацепил! Где юмор? Где интрига? Слишком радужно и ярко, но нет изюминки. Повторюсь, не зацепило!!!

--- (0) uliya_uliya оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-03-2016 13:44:17

Фильм с ощутимым гипнотическим эффектом. Начав смотреть, уже не можешь оторваться, несмотря на то, что некоторые моменты просчитываются сразу. Если это и комедия, то " чёрная" комедия. Не в смысле, афроамериканцы демонстрируют то, что ниже пояса. Просто вся абсурдность и трагичность человеческой жизни выставлена под софиты, через увеличительное стекло.

Игра актёров - великолепна, сценарий прописан чётко, без провисаний, с хорошим уровнем динамики. Нарочито игрушечные кадры, когда спецэфект выглядит топорно идут повествованию только на пользу.

Для знающих людей огромное количество зацепок. Адвокат во время неудачной попытки спрятаться в музее отчаянно похож на Антон Павловича Чехова. Мой обожаемый Уиллем Дефо ( постарел, я и не узнала, пока хитры не прочла), играет ходячий анахроизм. Бандиты с такой стрижкой, такими лицами и в кожаных плащах появятся только в 90-е.

Я ни одной секунды не жалею, что решила посмотреть Отель Гранд Будапешт. И хотя это было только вчера, хочу сегодня повторить. Такое кино можно и нужно смаковать с удовольствием.

--- (2) Таня оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 19-03-2016 22:49:47

Моё мнение: не комедия, а трагедия. Присутствует гротеск. Спецэффекты нарочито корявые, бросается в глаза их неестественность. НО: всё это делает фильм неотразимым. Посмотрю его ещё не раз.

Afisha.mail.ru - Алена Данилова

Безупречное кино от Уэса Андерсона — про прекрасные иллюзии и паршивенькую реальность.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Режиссёр Андерсон, если вдуматься, всегда рассказывал предельно простые истории, но делал это с головокружительной фантазией, за которую можно было простить абсолютно всё. В «Гранд Будапеште» прощать Уэсу нечего. Можно лишь восхищаться.

Kinonews.ru - Татьяна Федотова

"Отель "Гранд Будапешт" самый позитивный и жизнеутверждающий фильм Андерсона, самый универсальный и искренний по манере, самый представительный в плане актерского ансамбля, самый изобретательный в отношении сюжетных подробностей, самый безусловный и целостный в смысле производимого безоблачно-счастливого впечатления.

Timeout.ru

От фашистов в Европе 1930-х отмахнуться не может даже Уэс Андерсон — и «Отель “Гранд Будапешт”», хоть и с натяжкой, но может считаться его первым политическим фильмом. А еще, уже без всякой натяжки, — одним из лучших в карьере.

Верный своему кредо говорить о серьезных вещах несерьезным тоном, режиссер снял один из самых «зрительских» проектов в карьере. Если «Водная жизнь» и «Поезд на Дарджилинг» все же были пусть и легким для понимания, но артхаусом — «Отель «Гранд Будапешт» уже почти совсем студийное кино для самой широкой аудитории.

Ovideo.ru - Максим Малюков

Грандиозный под стать названию фильма актёрский состав в очередной раз засиял всё новыми красками с лёгкой руки Андерсона. И пусть некоторые актёры появляются всего-то на пару минут, но кто забудет старушку Суиндон или безумного Броуди вместе с его кровожадным другом Дефо? Впрочем, главный в этом карнавале звёзд – Рэйф Файнс.

Это и новый Андерсон, и прежний Андерсон, это его неповторимый узнаваемый стиль, ярчайшие, хотя и несколько потусторонние персонажи, совершенно изумительные декорации. Здорово, просто здорово!

Kommersant.ru - Владимир Лященко

Свой утрированно "игрушечный" стиль Андерсон довел здесь до совершенства. Каждое движение камеры просчитано с точностью до миллиметра и миллисекунды, согласовано с каждым поворотом головы актеров, с каждой поднятой рукой или вздернутой бровью

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

«Отель Гранд-Будапешт», новый фильм Уэса Андерсона впервые оказывается не только шедевром инфантильности, по максимуму укомплектованным звездами и красотами, но и высказыванием на политическую злобу дня.

Есть такое расхожее понятие – «магия кино». Так вот, Уэс Андерсон владеет этой магией, как мало кто другой. Владеет и снимает теплое, живое, изящное, ностальгическое и новаторское кино. Кино, которое очаровывает…

Когда деревья были большими, а кинематограф еще не встал на исключительно коммерческие рельсы, существовало такое определение «магия кино». Это то, что точно описывает «Отель». Родись маг и волшебник Уэс Андерсон лет на 50 раньше, он был бы сегодня большим голливудским классиком и образцом для подражания.

Meownauts.com - Иван Шапкин

Смутить во всем этом великолепии вас сможет лишь только две вещи: удивительно бешеный ритм рассказа и жестокость автора по отношению к некоторым своим героям. Честное слово, количество смертей и аспекты умерщвления временами заставляют задуматься, что смотришь ты не почти классическую ленту Андерсона, а очередную гротескную, черную комедию Тарантино.

Kinodrive.com - Никита Пержановский

Фильм очень необычный и может вызвать 2 реакции: либо Вы не сможете от него оторваться, либо Вы просто не поймете, что происходит и для чего это всё. Совет: если у Вас второе состояние - немедленно выключайте его и возвращайтесь к просмотру с другим, а точнее противоположным настроением.

Словно компенсируя сентиментальность размышлений, которые бьют не так точно, как пропитанные сплином истории слегка инфантильных взрослых, Андерсон снял самый сложный и пышный аттракцион, головокружительный, колкий и даже чуть-чуть жестокий.

Такие воздушные замки, какие строит Уэс Андерсон, не умеет сооружать, пожалуй, никто: каждый кадр – вселенная, каждый герой – пропасть страстей, каждая минута – увлекательное действо. Взгляд на историю у автора специфичный, но очень симпатичный

Kinoafisha.ru - Евгений Савойский

Весь смысл картины, на мой взгляд, сосредотачивается в словах одного из персонажей: "Его мир умер задолго до того, как он родился. Он лишь поддерживал иллюзию его существования". Относится это к Цвейгу или к самому Андерсону - вопрос риторический.

Восьмой фильм Уэса Андерсона, развесёлая красочная приключенческая фантазия на тему Старого Света, одновременно являющаяся самой страшной и горькой картиной режиссёра

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Тем, кто все прошлые фильмы Андерсона видел (а это по определению поклонники певца инфантилизма и пестроты), кажется, глубоко все равно, о чем новые веселые картинки. А вот для запоздалого знакомства «Отель» годится очень и очень — так что сочтем картину за сеанс вербовки новых поклонников.

Kino.myvi.ru - Антон Широких

Время эпигонов: выцветший фасад «ГБ» будет говорить о том, что та сломавшаяся шестерня вновь заработала и колесо времени продолжило свой неспешный путь, безвозвратно оставив в прошлом буйство красок и безрассудство исторических авантюр.

Fanlife.ru - Света Якимова

«Отель "Гранд Будапешт"» – это остроумный и очень карикатурный фильм, который готов поразить зрителя буквально всем: фарсовыми персонажами, искажённой реальностью, потрясающей визуализацией и гротескным насилием.

Kino-govno.com - Николай Долгин

«Отель „Гранд Будапешт“» – превосходное место для краткосрочного отдыха на уикэнд. К таким роскоши, комфортным условиям и высокому уровню обслуживания вы могли бы быстро привыкнуть.

Obzorkino.tv - Федор Обзоркин

Милейшее кино для любой аудитории. Рекомендую всем, кому нравится «Амели» и «Королевство полной луны».

Kinoafisha.info - Сергей Терновский

Гиперизобретательно, остроумно и сентиментально Андерсон конструирует золотую (как бы золотую, конечно) предвоенную эпоху, обнуленную Нюрнбергскими съездами и Мюнхенским соглашением. Эпоху, когда все мужчины, кроме совсем уж отпетых уголовников, были усаты, девушки – нежны, старушки (отдельная песня феерический грим Тильды Суинтон) – взбалмошны и состоятельны

Gq.ru - Тимофей Становой

Главное — не перенасытиться: приятные мелочи и любовь режиссера к сочным цветам и симметричным кадрам делают фильм похожим на замысловатую, но легковесную куклу — самую красивую и геометрически выверенную на свете.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Все это могло бы замечательно работать, если бы Андерсон не пересластил свой торт чрезмерным количеством трюков и не нагнал целую роту звезд, которым особенно нечего делать