Клон

Dual
Фильм Клон
19.05.2022
22.01.2022

Фильм Клон (Двойник) 2022 года это фантастический боевик по сюжету которого главная героиня узнаёт о своём смертельном диагнозе и не желая пропасть бесследно заказывает изготовление собственного, двойника, который сможет её подменить. Неожиданно болезнь отступает и теперь ей нужно ликвидировать клона, который оказался не нужен. Но двойник просто так умирать не желает и начинает бороться за свою жизнь, оказывая вооружённое сопротивление своей хозяйке. Впереди их ждёт напряжённая дуэль насмерть.

Картину по своему сценарию поставил Райли Стернс. В продюсерах проекта числятся Натаниель Болотин (Узники страны призраков, Мэнди, Рейд 2), Максим Коттрей и Мали Элфмэн. За операторскую работу и визуальный ряд здесь отвечает Майкл Рэджен, за монтаж Сара Бет Шапиро, а за музыкальное сопровождение Эмма Рут Рандл.

Актёрский состав фильма возглавляет Карен Гиллан (Пороховой коктейль, Зов предков, Джуманджи: Новый уровень). Компанию ей в главных ролях здесь составили Аарон Пол (Игры судьбы, Идеальная западня, Отцы и дочери), Бела Коале (Воздушный бой), Тео Джеймс (Лондонские поля, Зои, Скрижали судьбы), а также Элина Джексон, Реа Лест, Майя Паунио, Кристофер Гуммерус, Джун Хайд, Нико Сиккинен.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах по стране с девятнадцатого мая 2022 года. Хронометраж заявлен в полтора часа и составляет девяносто пять минут. Прокатчиками картины на территории РФ выступают компании «Экспонента» и «World Pictures».

Если трейлер Клон не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Клон (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

63% (8) Лида оценил(а) в 7 из 10
19-05-2022 / 15:37
Фильм жутковатый, не только в плане того, что надо выжить самому, но и того, что твою жизнь крадут. Тем не менее героиня многое для себя поняла, открыла глаза на близких и осознала важные для себя вещи. Мне было тяжело это смотреть, не знаю что бы сделала на месте героини, но рада что все разрешилось. Жизнь ценна и за нее надо бороться до конца, сомневаюсь что буду пересматривать.
50% (10) Никита оценил(а) в 5 из 10
01-06-2022 / 16:46
Скорее, это психологическая драма ( я их смотрел несколько). И фильм "Клон" - как раз из этого жанра! Что будет делать человек, узнав что жить осталось мало, что он хочет успеть сделать за этот год?

В Фильме раздражает мать Сары ( буквально за каждый шаг спрашивает, где дочка и что делает, почему, почему, почему). Я по своей матери сужу, как вы поняли

Но отношения дочерей и мам - это, скорее, отдельно. Даже если мать совсем сходит с ума, дочь все равно с ней останется, я так предполагаю. И это не очень хорошо, так как личная жизнь подыхается. А в основном, фильм, для одного, максимум, двух просмотров.

Да, и ещё не ясна концовка мне! Чем же дальше живут сама Сара и двойник, и где...
--- (2) Алексей оценил(а) в 6 из 10
04-06-2022 / 13:54
Фильм далеко не шедевр, но смотрится легко, благодаря довольно нестандартной концепции. Посмотрел с удовольствием и совершено не скучал. Возможно даже, что как-то пересмотрю.
60% (5) Добрый Доктор оценил(а) в 2 из 10
16-08-2022 / 05:23
Более жалкого и унылого зрелища я давно не видел. Концовка оставляет полное разочарование. Зря потраченного времени. Вообще не понял восторженных отзывов
--- (2) Эмма оценил(а) в 6 из 10
20-05-2022 / 22:11
Понравилась динамичность сюжета, а также спецэффекты, ради этого новинку стоит посмотреть хотя бы разочек. Актеров известных в фильме нет, но лично меня это ни капли не огорчило.

Profile.ru - Анастасия Гладильщикова

Отсутствие движения и развития равнозначно смерти – твердят современные коучи, но, по мнению Райли Стернса, некоторые формы самосовершенствования тоже могут привести к гибели, по меньшей мере моральной. А еще гонка за совершенством способна как придать жизни смысл, так и психологически уничтожить человека. Копия Сары постепенно устает быть идеальной и начинает «деградировать», но ее новообретенные родственники не готовы ей этого позволить. Необходимость соответствовать высоким ожиданиям близких, невозможность быть настоящим рядом с ними – реальная, совсем не фантастическая драма для многих.

Daily.afisha.ru - Никита Лаврецкий

Молодой режиссер еще не до конца убежден в собственной значимости и стремится во всех уголках фильма продемонстрировать фантазию и остроумие. Фантазия Стернса работает однозначно в пессимистичном направлении, но язык не поворачивается назвать его очередным циничным эксплуататором современных тревог. Финальный плач героини такой истошный, а сам финал такой безысходный, что окрашивает весь предыдущий фильм в искренний крик души автора, разделяющий универсальную боль со всеми нами.

Kinoafisha.info - Константин Киценюк

Перед нами история о сражении с самим собой, как буквальном, так и метафорическом. Она происходит в мире большого обмана, где стерлась грань между подлинностью и симуляцией. В нем нет выхода. Ошибка уже совершена, и желание поиграть в Творца из-за банального эгоизма становится разрушением самой жизни, а не разрешением проблемы. Итог простой — смерть, и, к сожалению, в этом случае не имеющая ничего общего с метафорами.

25-k.com - Кирилл Банницин

Стернс верен себе во всём и до конца. Он одновременно сосредотачивает внимание на Саре-оригинале, но попутно демонстрирует зрителю различные интересные детали выдуманного мира – от наличия групп поддержки выживших дуэлянтов до экзистенциального кризиса двойника, всё больше осознающего факт того, что он не выбирал свою жизнь.

KG-portal.ru - Катерина Воскресенская

Как и человек, фильм неидеален, но определённо уникален. Конечно, если перебирать его по костям, возникнет немало вопросов, но есть среди них и хорошие, даже за пределами нытья «нужны ли мы настоящие хоть кому-нибудь?». Как насчёт: стоит ли продолжать бороться за жизнь, которая не приносит радости? Кем мы становимся в условиях неконкуренции? Бывает ли что-то хуже смерти? Ответов не будет, да и нужны ли они?

Snob.ru - Дмитрий Елагин

Стернс же предлагает побороться за себя, ведь клон по-своему подарила Саре стимул жить. Но, как и в жизни, хеппи-энд не всегда возможен. Мотивация Сары угасает так же быстро, как и появилась, она осознает бессмысленность борьбы. Болезнь души неизлечима, ремиссия не вечна.

Kinopoisk.ru - Павел Пугачев

Богатая кислородом финская атмосфера оказывает благотворный седативный эффект, не дающий зрителю совсем сойти с ума и застрять в собственных неврозах во время просмотра. При этом перспектива, с которой Райли Стернс смотрит на изъезженную вдоль и поперек тему клонирования, довольно нова.

Такое сочетание общей холодности со специфичным юмором ставит Стернса на одну ступень одновременно и с «хулиганами» вроде Джоэля Потрикуса («Релаксер»), и с, к примеру, Риком Алверсоном («Гора»), автором до монотонности серьезным и именно из-за этого иногда скатывающимся в ту же комедию. Только Стернс никуда не катится, он осмысленно идет к повышению градуса абсурда: да, в прекрасном мире будущего, где можно запросто себя клонировать, некоторые проблемы решаются исключительно дуэлями, смертельными схватками.

Kino-teatr.ru - Наталия Григорьева

Это больше похоже на игру. Внезапно находится место даже для какой-то интимной близости – танца, по ощущениями действа из далекого прошлого, а оттого почти сакрального. Ритм и музыка подстегивают глубинное, инстинктивное желание жить, но куда важнее – возвращают до этого предельно прагматичной героине сентиментальную и в итоге роковую для нее веру в человечность, а незамысловатому до этого фильму добавляют гуманистической ценности.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Хорошее кино, небольшое, но по-своему уютное и атмосферное. Ему удается вызвать какое-никакое переживание, следить за происходящим интересно, а концовка оставляет простор для рассуждений.

Film.ru - Владимир Бурдыгин

Райли Стернс снова сделал то, что умеет лучше всего: с уже традиционным юмором рассказал историю о битве до последнего вздоха. Сначала в жизни, а затем и на спортивной площадке. Впрочем, все понимают, что иногда залог победы в том, чтобы не доводить все до финальной стадии.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

Фильм, приглашающий к размышлению, а не предлагающий готовые ответы на сложные вопросы. И, безусловно, это один из самых реалистичных подходов к изображению проблемы клонирования с точки зрения человеческой психологии.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

После просмотра «Клона» складывается ощущение, что режиссер стал менее уверен в том, что победа над собой вообще реальна. Концовку нельзя назвать позитивной для героини (не будем спойлерить, для которой из двух), радость от победы оказывается какой-то смазанной. Окончательно погружает в пучину беспросветной депрессии и холодная цветовая гамма всего фильма.

Очень сдержанная, чтобы не сказать сухая фантастика. Экшен-сцена здесь ровно одна, ею фильм открывается; второй по накалу страстей эпизод — пожалуй, тот, в котором Сара учит персонажа Аарона Пола танцевать.

Posletitrov.ru - Роман Ковалев

Получается, что «Клон» буквально соткан из противоречий, поэтому рекомендовать его к просмотру практически невозможно. Разве что персональным поклонникам Карен Гиллан, которая вот уже во второй раз даёт зрителям двойную ударную дозу себя любимой (первый был ещё во времена «Доктора Кто»).

RG.ru - Богдан Бобров

Очень противоречивое кино. С одной стороны - нельзя назвать его откровенно ужасным и по всем фронтам провальным - у него есть какая-никакая структура, последовательность, идея и ее раскрытие. С другой же - все аспекты, которые могли бы заставить концепцию заиграть интересными красками, тут сломаны и не работают как надо.

7days.ru - Ольга Маршева

Не столько фантастический боевик (вообще нет), сколько экзистенциальная девичья драма. Сара с ее булимией, вялой апатичностью и дюжиной растянутых футболок мышиного цвета вынуждена дать отпор другой, новенькой Саре: у той нет и намека на целлюлит, вредной мексиканской кухне она предпочитает изысканную французскую и носит туфли на каблуках, а не стоптанные спортивные тапки.

KG-portal.ru - Кирилл Илюхин

Если есть свободный вечер, выберите что-нибудь получше. Но если хочется посмотреть что-то, от чего вы уснёте в тот момент, когда начнутся титры, то «Клона» сняли специально для вас. А ещё для поклонников пухлых щёчек и рыжих волос. Остальные — перебьётесь.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

В новом фильме Стернса хватает псевдофилософских сентенций о грядущем мире, о сложных отношениях оригинала и копии (в одном случае им даже удалось друг с другом переспать). Все это вполне можно переварить, но особенного удовольствия подобная пища не доставляет.