Джокер

Фильм Джокер
03.10.2019 г.
31.08.2019 г.
55 млн. $

ВНИМАНИЕ! Мегакритик не рекомендует просмотр фильмов криминального жанра: они негативно влияют на моральное и нравственное состояние человека!

Описание фильма Джокер (2019)

Фильм Джокер представляет собой первый эксперимент DC в жанре серьёзного взрослого кино по мотивам своих комиксов. Сольник главного врага Бэтмена покажет не только становление суперзлодея из обычного комика Артура Флека, но будет содержать жёсткие сцены насилия, за что картина уже получила зарубежную маркировку - рейтинг R, а в нашем прокате, соответственно, кинокомикс должен получить возрастное ограничение 18+

Хронометраж картины вышел аж более двух часов. Постановщиком, сценаристом и даже одним из продюсеров выступил прославившийся трилогией комедий Мальчишник в Вегасе кинорежиссёр Тодд Филлипс (Впритык, Парни со стволами), со-сценаристом стал Скотт Сильвер (И грянул шторм, Боец), а также среди продюсеров числится и именитый актёр Брэдли Купер (Мстители: Финал, Наркокурьер, Звезда родилась), а музыку написал Хильдур Гуднадоттир (Убийца 2. Против всех, Мария Магдалина).

Действие фильма развернётся в восьмидесятые годы. Живущий со своей больной матерью комик Артур Флек пытается по жизни идти с улыбкой и дарить людям радость. Однако окружающий мир слишком жесток и сталкивает его лоб в лоб с суровой действительностью и обилием несправедливости, царящей вокруг. Тогда он решает не просто влиться в этот преступный хаос, а подчинить его себе и стать главой всего зла, что промышляет в Готэме, приручив криминальный мир и поджав его под себя, превратившись в великого злого гения по прозвищу Джокер.

Актёрский состав фильма возглавляет, исполнивший главную роль, Хоакин Феникс (Она, Мастер, Любовники), также в этой криминальной драме снялись: Роберт Де Ниро (Забойный реванш, Всё путём, Стажёр), Зази Битц (Дэдпул 2), Брайан Тайри Генри (Детские игры, Белый парень Рик, Отель «Артемида»), Шей Уигэм (Город лжи, Убийца 2. Против всех), Фрэнсис Конрой (Убежище, Стоун, Замерзшая из Майами), Бретт Каллен (Отмель, Неуловимые, Пылающая равнина), Билл Кэмп (Адская кухня, Власть, Красный воробей) и другие артисты. Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны с 3 октября 2019 года.

Если трейлер Джокер не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Джокер. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
89% (9) Кога Домидон оценил(а) в 10 из 10
29-08-2019 / 03:16

Я уверен, что этот фильм заберёт Оскар, как минимум за пол первого плана.

6% (16) Нона оценил(а) в 5 из 10
03-09-2019 / 22:46

Не понравился. Скучно и очень примитивно. Сказка без сказачности. На один раз.

14-09-2019 / 23:10

Безусловно лучшая картина 2019 года!!! Заслуживающая Оскара! Блестящая игра.

GQ.ru - Елена Смолина

Филиппсу удалось создать наиболее точный комментарий к трамповской Америке – хотя действие «Джокера» и помещено в условные 80-е. А герой комикса, живущий в воображаемом анти-Нью-Йорке, Готэме, стал самым реалистичным и актуальным персонажем нового времени.

Kinopoisk.ru - Ольга Белик

Перед нами настоящий пик максимально серьезной и реалистичной экранизации по мотивам комиксов, шекспировская трагедия, снятая комедиографом. Студия DC взяла уверенный реванш перед Marvel в борьбе за зрителя и «Оскар».

Kinoreporter.ru - Антон Фомочкин

Работая над историей Джокера, Филлипс не обращается к комиксовой биографии персонажа. В сюжете присутствует семья Уэйнов, но остается фоном, частной историей в контексте беспорядков и всеобщего недовольства. Хоакин Феникс проводит титаническую работу, помещая своего героя в пограничное состояние, из которого резко скачет к агрессии, апатии или истерическому гоготу.

Meduza.io - Антон Долин

Филлипс, вроде, нарушает канон, рассказывая о происхождении Артура и том, как тот искал отца; это тянет на отдельный готический роман. Но в конечном счете через череду ужасных событий Джокер приходит к той же освобождающей анонимности, из которой черпает свою силу.

Kanobu.ru - Эдуард Голубев

Филлипс не подражатель, а самостоятельный автор, поэтому противопоставление старого и нового — смелый художественный шаг, который он уверенно делает и умудряется не провалиться по итогу. Поэтому титры были встречены громкими аплодисментами.

Kinoart.ru - Егор Беликов

Новый кинокомикс вселенной DC оказывается таким же манифестом протеста ради протеста и немотивированного погрома, как в свое время «Бойцовский клуб» (такой же инфантильный по месседжу, опустошающий, как кардиотренировка). Это идеально зрительское кино, стилизованное под старину, которое на деле оказывается опасно актуальным.

Film.ru - Олеся Трошина

Помимо впечатляющей физической трансформации (актер сильно похудел для роли) Феникс также научился имитировать три вида психопатичного смеха, кажется, самого пронзительного из всех экранных Джокеров.

RG.ru - Валерий Кичин

Судьба клоуна, под давлением общества ставшего исчадием ада, равна метафоре: в мире прорастают всходы мирового зла, грозящего смести цивилизацию.

Intermedia.ru - Анна Стрельчук

«Джокер» вовсе не про политику. Джокер сам - воплощённая политика: все мысли его негативны, а сущность - перманентная революция, отрицание, разрушение без возможности созидания, без остатка. Такова и реальность фильма - словно преломленная через его одержимую личность.

Нет — не шедевр. Но это ярко, это чуть более радикально, чем обычно, и это безусловно можно засчитать за вариант ответа на сакраментальное «Чего такой серьезный?».