Убежище

Убежище

Описание фильма Убежище (2011)

В фильме Убежище мать-одиночка и практикующий психиатр Кара Джессап ведет тему разоблачения идеи о синдроме раздвоения личности. Но однажды она сталкивается с пациентом, чья болезнь не поддается рациональному объяснению: под личиной обычного человека живет демон, который крадет души мертвых…

Если трейлер Убежище не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Убежище. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
23-04-2011 / 01:13

Смотрела этот фильм уже довольно давно, странно что в кинотеатрах начали показывать только сейчас. Впечатления неоднозначные, собственно из-за неоднозначности сюжета. В фильме присутствуют несколько очень эффектных моментов, в том числе концовка, от которых по телу пробегают мурашки. Думаю, посмотреть стоит, но есть вероятность, что вам не понравится.

24-04-2011 / 00:50

Фильм очень интересный!!!!!!Советую посмотреть всем!!!!!!!!!Фильм кажется довольно обычным первые пол часа и абсолютно не понятным после до самого конца!!!!!!!!!!

25-04-2011 / 23:40

снят хорошо но сюжет отстой больше походит на триллер чем на ужас ну лично мне не понравился фильм неочем

43% (7) Тони оценил(а) в 5 из 10
19-05-2011 / 04:16

Ничего особенного, посмотреть конечно можно, но, как мне кажется, на любителя.

67% (6) Элен оценил(а) в 9 из 10
21-05-2011 / 01:31

Давно хотела посмотреть этот фильм и наконец то сегодня посмотрела. Действительно фильм на любителя, не каждому зрителю он понравится, но если вы любите мистику, фильм определенно ваш. Мне очень понравился, весь фильм держал в напряжении, до последнего было не ясно, чем все закончится. Для меня конец фильма был неожиданным, думала, что все закончится хорошо.

90% (10) Маринка оценил(а) в 8 из 10
26-05-2011 / 00:07

Советую посмотреть фильм) не обычный сюжет, я до конца фильма переживала за героев. Люблю такие фильмы

--- (2) vugar оценил(а) в 9 из 10
29-05-2011 / 20:22

фильм на 8-9 баллов. концовка не сказал бы что неожиданный:) но сам фильм стоить просмотра,качественно все:)

13-06-2011 / 22:29

Фильм не понравился вообще.Единственное что снят качественно.Балла 4 из 10 я бы ему поставил.

67% (6) Оксана оценил(а) в 10 из 10
06-08-2011 / 22:42

Удивительный фильм-один из немногих за последние годы. Рекомендую всем!!!

100% (3) екатерина оценил(а) в 7 из 10
25-08-2011 / 21:17

фильм хороший. стоит посмотреть.В напряжении сидела весь фильм. Это не ужастик с кучей крови и кишков, это отличный фильм с хорошими актерами. просто от нечего делать посмотрела и не пожалела))

100% (5) Влад оценил(а) в 10 из 10
31-08-2011 / 09:29

вот это фииильм))
фильм так фильм - фильм всем фильмам фильм!!
только посмотрел вот - необычный сюжет - очень интересно
просто - просто советую!!!

20-09-2011 / 22:14

Отличный фильм.Только что просмотрел.Джулиана Мур на высоте но вот считаю что второму главному актеру,все таки не до конца удалось сыграть 7 ролей.Очень понравилось кино.

60% (5) 123 оценил(а) в 10 из 10
24-09-2011 / 16:18

Великолепный мистический триллер, всем советую его посмотртеь, хоть он и идет почти два часа, смотрится на одном дыхании

7% (14) Антоне оценил(а) в 1 из 10
03-10-2011 / 09:17

Совершенно очевидно, что весь этот бред идея Мур. Если честно до сих пор не могу понять, кто в этой женщине, на мой взгляд крайне не симпотичной увидел актрису... Зря она вообщем потратила деньги снимаясь и снимая этот фильм. Старушка решила о себе напомнить скорее всего.

60% (5) sun.. оценил(а) в 7 из 10
17-11-2011 / 00:26

мне понравилось..с телефоном умно сделано...олоу а я могу поговорить с начальником жка...но тут нет никакого начальника жека...позовите его пожалосто...хрен те нет тут никого...)не а вообже класно придумано...и концовка тож ни че)смущает ток та бабка высасывающая из человека что то в горшочек...она страшна...

50% (4) Юля оценил(а) в 8 из 10
09-01-2012 / 12:47

Фильм супер,я такие люблю♥весь фильм ишли мурашки по коже,было страшно.Особенно страшно,когда вечером смотрите.

100% (3) Doc оценил(а) в 6 из 10
31-03-2012 / 17:35

Хороший фильм, однако то что сюда припутали мистику с элементами дешевого шаманизма - огромный ФЕЙК. Поразил тип с разными внутренними личностями и моделями поведения. Жанр напоминает классический триллер с помесью психологических моментов, но "демонические" сцены по-моему портят впечатления.

08-04-2012 / 18:42

Фильм интересен как по своему жанру, так и по задумке. И именно задумка этого фильма мне понравилась больше всего, хотя бы потому что ничего похожего я не видел. Игра актеров поистине очешуительна. И это самый огромный плюс фильма. ...........а концовка просто несравненна...

100% (4) Алла оценил(а) в 7 из 10
20-04-2012 / 01:44

Фильм очень понравился своей неординарностью и непохожестью на другие. Атмосфера давящая, оставляет впечатление. Кому интересно разгадывать непонятки - Вам сюда.

--- (2) Оленька оценил(а) в 8 из 10
01-05-2012 / 00:02

Мне фильм очень понравился! В конце даже слезы навернулись...Всем любителям интересного сюжета желательно посмотреть!

--- (1) deniste оценил(а) в 7 из 10
04-06-2012 / 17:10

Фильм нормальный) сюжет неплохой)
можно посмотреть)

20-07-2012 / 00:47

Если нравятся фильмы про дьявольщину, мистику и неизведанное, то самое оно, жутковато и интересно...стоит посмотреть.

15-08-2012 / 14:48

Долго не могла найти фильм, который оставит о себе впечатление! Нашла!

--- (1) Антон 21год оценил(а) в 7 из 10
05-11-2012 / 21:43

Посмотрел. Понравился. И конец интересный. Конец порадовал. Часто неплохие фильмы портят концом. Этот фильм избежал участи остальных.

--- (2) Добрый малый оценил(а) в 6 из 10
22-04-2013 / 22:50

Так себе, начало заинтриговало, где- то до середины фильма... Потом все хуже... Тухло как- то стало к концу. Где же Сатана и мракобесие?

09-09-2013 / 15:49

Слабенький!!! Ожидал большего, концовка глупая. Что-то перемудрили!!!

--- (2) вова оценил(а) в 5 из 10
05-10-2013 / 03:36

сама задумка и начало фильма было очень даже неплохое. но к концу все слабее и хуже. а завершили обычной банальщиной. не оправдал надежд.

100% (4) Джулия оценил(а) в 10 из 10
23-12-2013 / 23:21

Потрясающий сюжет, съемки, эффекты и игра актеров!!
Мне надолго запомнился фильм... Прямо захватывает. Ты каждой частичкой "прочувствываешь" его атмосферу.
Сюжет полон тайн и загадок. Очень необычный фильм!

Рекомендую.

--- (1) Евгения оценил(а) в 7 из 10
24-12-2013 / 13:08

Не знаю, судя по отзывам, создается впечатление, что фильм вообще никто здесь не смотрел или особо не вник. Люди заметили только хоррор и игру актеров. Основная сюжетная линия - вера в Бога. Суть в том, что тот кто предает или отступается от ОСНОВ, получит кару, какую получил священник в фильме. Это может быть и не только связано с Богом, а и с родными, близкими, друзьями,людьми, с которыми вы неправильно поступили в свое время, предали...А для того, чтобы эффектней смотрелось самое наказание, взяли жанр мистики. Конечно, есть фильмы и получше, но все-равно - не плохо

--- (2) Фара оценил(а) в 4 из 10
01-08-2014 / 19:25

Это не фильм ужасов, может кому-то понравится.

--- (2) Ольга оценил(а) в 10 из 10
26-09-2014 / 14:25

Достаточно интересный и динамичный фильм, атмосфера фильма держит в напряжении

--- (2) Antonii оценил(а) в 9 из 10
28-09-2015 / 04:30

Рекомендую посмотреть фильм. В нем отлично сочетаются триллер, мистика, психология и философия. В основе фильма лежат древнее учение про переселения душ, попытки исцеления со стороны как профессионалов-психиатров так и народных целителей. Фильм качественно снят. Считаю, что критики не разобрались в нем, оценки явно занижены.

23-05-2016 / 16:41

Классный фильм, затягивает с самого начала. По своей сути, не совсем ужастик, больше даже детективного жанра, ужастик-расследование. Понравилось то, что сюжет достаточно оригинальный, не высосанный из пальца, поэтому и интересно смотреть, хотя признаюсь, концовку фильма ожидал, чисто голливудскую, но тут интрига. Рекомендую, один из лучших фильмов данного поджанра ужасов.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Морлинд и Стейн со времен небесталанной, хотя и крайне неровной, «Бури» выправили стиль и в «Убежище» достойно выдержали с первого до последнего кадра – без клиповых обмороков камеры и сценарных падений в грязь лицом – визуальный и сюжетный ритм. Конечно, до «Сердца Ангела», на которое явственно ориентировался при сочинении фабулы Майкл Куни, фильму далеко, однако в своей весовой категории он хорош и вполне способен выдержать несколько раундов под ударами кинокритиков, располагающихся в противоположном углу ринга.

Proficinema.ru - Андрей Гаврилов

Некоторые эпизоды фильма атмосферно очень близки культовому сериалу «Секретные материалы» (причем не провальным полнометражным версиям, а именно лучшим сериям на ТВ). Здесь также много планов заброшенной американской глубинки, в которой творятся ужасы пострашнее репортажей канала НТВ из российской провинции. Повествование ведется методично, с редкими вкраплениями экшн-сцен (ближе к финалу), но саспенса хватает на все два часа экранного времени. И пусть вас не смущает такое сравнение с телепродуктом – в кинотеатре «Убежище» смотрится еще ярче, чем с экрана телевизора, а то, как сняты большинство сериалов в Голливуде, объяснять не надо – их качеству могут позавидовать почти все российские блокбастеры. Но «Убежище», к сожалению, грешит главным сериальным недостатком – финальной неопределенностью.

Film.ru - Иван Чувиляев

"Убежище" — один из немногих ужастиков новейшего времени, которые честно пугают, а не герметично существуют внутри жанра, жонглируя цитатами. Для любого уважающего себя актера роль психа, меняющего маски, находка, а Джулианна Мур так вообще словно создана для партии жертвы в хорроре. И не важно, кто такие эти покойники, во что они не верили при жизни и зачем их души всосал злой псих. Куда важнее цель, которая оправдывает средства, чтобы в туалет ночью было страшно ходить, а то вдруг там земля изо рта полезет и струпья на спине обнаружатся.

«Убежище» довольно уверенно пытается прибиться к прослойке породистых респектабельных триллеров. Ну, знаете такие — они прекрасно выглядят, отлично держат атмосферу и всем перестрелкам и убийствам обычно предпочитают хитро закрученные загадки, в которых герои должны разбираться исключительно силой ума. Играют там, как правило, разные интеллигентные люди — да, вроде тех же Мур и Рис-Майерса, куда уж интеллигентнее. К чести постановщиков, впрочем, «Убежище» и во второй половине выдерживает степенный и правильный ритм — нет никакой интонационной истерики, всё по-прежнему остаётся в нужных жанровых рамках. Если бы ещё идеи у фильма были получше, «Убежище» можно было бы смело заносить в список удачных триллеров категории выше среднего. А так — обычная история: начали за здравие, закончили ни к чёрту.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Фильм, снятый шведским дуэтом, тоже страдает — возможно, естественным в такой ситуации — определенным раздвоением. Первые минут сорок пять это напряженное и вполне эффектное зрелище: понятно, что оно перерабатывает все клише триллера-про-женщину-психиатра, и понятно, что Кара Хардинг иногда совсем уж бессовестно превращается в Клариссу Старлинг, но ерзать на стуле от этого понимания не перестаешь. Однако как только заканчивается пора загадывать загадки и надо потихоньку на них отвечать, «Убежище» стремительно превращается в довольно дикий эпизод мистического телесериала — с лесными ведьмами, страшными девочками, оживающими легендами и прочей галиматьей.

Timeout.ru - Анастасия Долматова

Отважная Джулианна Мур далеко не впервые встречается с психами и в «Убежище» привычно дает мятущуюся интеллектуалку, чья картина мира терпит существенные потрясения. Заикающемуся же и бледнеющему на ее фоне Рис-Майерсу приходится выворачиваться на экране наизнанку, дабы не уступать партнерше, — и, конечно же, он скатывается в пародию на всех экранных сумасшедших сразу. Вот и сам фильм мешает языческие обряды, жанровые штампы, науку и религию в такую кашу, что разобраться в ней не под силу ни психиатру, ни священнику. Впрочем, стоит ли искать рациональность в картине, в которой души нечестивых католиков забирает монстр, созданный таинственной знахаркой?

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

Чем скорее зритель понимает, что случай с Дэвидом даже не клинический, и медицина здесь бессильна, тем глубже погружается в череду бессмысленных событий и теряет нить повествования. В сюжет вклиниваются страшные девочки, заклинания, трупы, языческие обряды, ведьма с горшочком, в котором лежит таинственный иероглиф. Старуха неубедительно разъясняет, что это и есть убежище. К этому мракобесию добавляется псевдохроника начала XX века, где речь идет о каком-то духовном целителе, который забирает души мертвых. Такое впечатление, что режиссер сам страдает раздвоением личности, забыв внезапно, что снимал психологический триллер.

Все бы ничего, если бы помимо неплохо продуманного саспенса и визуальных образов в фильме присутствовал ровный сценарий с четкой мыслью. Но фильм, не успев набрать обороты, разбивается об скалу банальных штампов и нагромождения деталей. К сожалению, не спасают фильм и актеры. «Убежище» провалялось год на полке, прежде чем попало в прокат. И, действительно, пусть бы оно и продолжило там пылиться, так как это безмерно и неоправданно затянутый фильм с легко читаемым финалом.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Оставь авторы побольше неопределенности (то ли вколоть галоперидол, то ли вызвать экзорциста) — могло бы выйти добротное кино про истину «где-то там». Увы, решительно и без малейшего намека на спасительную скандинавскую иронию они превращают картину даже не в растянутую до полного метра серию «Секретных материалов», а в продукцию, на которую можно наткнуться, если включить в ночи телеканал ТВ3, известный как «Настоящий мистический».