Номинанты на премию Оскар 2024 года и когда объявят победителей

Номинанты на премию Оскар 2024 Фильмы

Дорогие подписчики нашего сайта “Мегакритик”! Представляем вашему вниманию фильмы, которые были номинированы на Оскар 2024 года. В данный список вошли лучшие зарубежные кинокартины, среди которых: драмы, комедии, фантастика, детектив и криминал. Ниже будет представлен краткий шортлист всех номинантов и номинаций. Присаживайтесь поудобнее, ибо погружение в подборку лучших фильмов перед вашими глазами.

Когда же объявят победителей премии Оскар 2024? Дата вручения премии в США 10 марта, но в России это будет уже ночь 11 марта 2024 года.

Наша команда желает вам, чтоб Оскар вручили именно тому фильму, к которому лежит именно ваша душа. Голосуйте за Ваш любимы фильм!

Про главные фильмы 2024 года смотрите также наш список самых ожидаемых новинок кино.

Содержание

1. Оппенгеймер

фильм Оппенгеймер

Дата выхода: 19 июля 2023, США, Великобритания

Режиссер: Кристофер Нолан

В главных ролях: Киллиан Мерфи, Мэтт Дэймон, Эмили Блант, Роберт Дауни мл.

Жанр: Биография, история, драма

Рейтинг Кинопоиска: 8.2 — IMDB: 8.4

Подборку номинантов на Оскар 2024 года открывает ведущий фильм “Оппенгеймер”. Данная кинокартина успела завоевать все внимание телезрителей по всему миру. Сюжет повествует о легендарной личности: физике по имени Роберт Оппенгеймер. Во время Второй мировой войны, по секретному поручению американского правительства, он занялся реализацией секретного задания: ядерного оружия. Он стал первым кто смог осуществить данные разработки.

YouTube player

Смотрите также фильмы про гениев в нашей подборке.

2. Бедные-несчастные

Эмма Стоун и Уиллем Дефо

Дата выхода: 1 сентября 2023, Ирландия, Великобритания, США

Режиссер: Йоргос Лантимос

В главных ролях: Эмма Стоун, Рами Юссеф, Уиллем Дефо, Марк Руффало

Жанр: Фантастика, мелодрама, драма, комедия

Рейтинг Кинопоиска: 8.2 — IMDB: 8.4

Кинокартина повествует о Белле Бакстер которой очень не повезло: она вышла замуж за тирана. Во время беременности девушка поняла, что дальше так жить не может, и решилась на отчаянный шаг – наложить на себя руки, сбросившись в реку. Её тело нашел странный профессор, который захотел оживить девушку, пересадив ей мозг ребенка из утробы.

3. Оставленные

Оставленные фильм

Дата выхода: 31 августа 2023, США

Режиссер: Александр Пэйн

В главных ролях: Пол Джаматти, Давайн Джой Рэндольф, Доминик Сесса, Кэрри Престон

Жанр: Драма, комедия

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 8.0

1970 год. Середина зимы. Богатые студенты частной школы Бартона разъезжаются на зимние выходные. Среди них есть немного “бедолаг”, родители которых не в состоянии или даже не желают их уводить. Эти ребята вынуждены остаться в школе, проводя там остатки каникул. Присматривать за подростками был назначен самый ужасный преподаватель – мистер Ханэм и повар по имени Мэри, которая не может придти в себя после смерти ребенка во Вьетнамской войне.

4. Прошлые жизни

Прошлые жизни фильм

Дата выхода: 21 января 2023, США

Режиссер: Селин Сон

В главных ролях: Грета Ли, Джон Магаро, Тео Ю, Мун Сын-а

Жанр: Мелодрама

Рейтинг Кинопоиска: 7.4 — IMDB: 7.9

Сюжет фильма повествует о девушке по имени Нора, которая с юношества была влюблена в своего приятеля. Однако контакт между парнем и девушкой прервался, когда Нора вынужденно переехала из родного городка. Её жизнь изменилась: она работает писателем и теперь проживает в Нью-Йорке. Спокойный быт Норы был нарушен, когда в интернете появился её бывший друг.

5. Убийцы цветочной луны

Убийцы цветочной луны (2023)

Дата выхода: 20 мая 2023, США

Режиссер: Мартин Скорсезе

В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Лили Гладстоун, Роберт Де Ниро, Джесси Племонс

Жанр: Драма, криминал, история

Рейтинг Кинопоиска: 7.2 — IMDB: 7.7

Сразу после конца Первой мировой войны, Эрнест Беркхарт возвращается к Оклахому, где располагается лагерь индейцев, разбогатевших из-за нефти, которую нашли в этих землях. Здесь же проживает его родственник, которого зовут Уильям Хейл, а прозвище его “Король”. Уильям Хейл товарищ индейцев и влиятельный человек в городе. Он дает предложение Эрнесту пожениться на девушке из зажиточного индейского рода, чтобы получить имущество.

6. Американское чтиво

Джеффри Райт

Дата выхода: 8 сентября 2023, США

Режиссер: Корд Джефферсон

В главных ролях: Джеффри Райт, Исса Рэй, Трэйси Эллис Росс, Стерлинг К. Браун

Жанр: Драма, комедия

Рейтинг Кинопоиска: 7.1 — IMDB: 7.9

Прогноз критиков на данную номинацию сулит Оскар в 2024 году. Один популярный писатель, которого зовут Телониус Монка Эллисон, раскритикован за то, что его работы не настолько толерантные, и в них отсутствуют чернокожие. В попытке завоевать внимание читателей, он пишет книгу “без имени”, которая состоит из самых стереотипных высказываниях о чернокожих в США. Книга Телониуса сразу появляется в центре внимания прессы, и теперь автору придется бороться с последствиями.

7. Анатомия падения

Сандра Хюллер

Дата выхода: 21 мая 2023, Франция

Режиссер: Жюстин Трие

В главных ролях: Сандра Хюллер, Сванн Арло, Мило Машадо Гранер, Антуан Райнарц

Жанр: Драма, детектив

Рейтинг Кинопоиска: 7.0 — IMDB: 7.8

Кинокартина претендует на Оскар. Сюжет развивается о трагедии молодой семьи: погиб кормилец, но очень странным образом. Мужчина был найден с ужасной раной в голове. В городе быстро поползли слухи. Многие считают это несчастным случаем, другие самоубийством, а кто-то уже начинает подозревать жену мужчины – известную писательницу которую зовут Сандра Войер. Вскоре она стала главным подозреваемым, ибо ключевым свидетелем является её единственный сын.

Данный фильм выиграл в конкурсах и получил много премий в 2023 году.

8. Барби

Марго Робби Барби

Дата выхода: 18 июля 2023, США, Великобритания

Режиссер: Грета Гервиг

В главных ролях: Марго Робби, Райан Гослинг, Ариана Гринблатт, Америка Феррера

Жанр: Комедия, фэнтези, приключения

Рейтинг Кинопоиска: 6.6 — IMDB: 6.9

Каждый знает куклу Барби. Так вот, она проживает в самом спокойном и мультяшном Барбиленде, а каждый её день прекрасный. Все время она меняет наряды, ходит принимать солнечные ванны, а также проводит дни с другими куклами. Её дни заканчиваются громкими вечеринками, и её всюду преследует влюбленный парень, которого зовут Кен.

Но внезапно куклу посетили мысли о смерти, и её обувь стала плоской. Чтобы вернуться привычный мир, Барби вынужденно должна отправиться в реальный мир, чтобы найти свою настоящую хозяйку. За ней отправляется Кен. Так и начнется великое путешествие пластмассовой парочки.

9. Маэстро

Маэстро фильм

Дата выхода: 2 сентября 2023, США

Режиссер: Брэдли Купер

В главных ролях: Брэдли Купер, Мэтт Бомер, Кэри Маллиган, Винченцо Амато

Жанр: Биография, музыка, мелодрама, драма

Рейтинг Кинопоиска: 6.3 — IMDB: 6.7

Кинокартина повествует о почетном музыкальном композиторе, которого зовут Леонард Бернстайн. Он является гомосексуалистом, но это не мешает проявлению его талантов. Мужчине удается справляться с самыми непосильными концертами, и залы собирают множество народу. Однако вскоре он познакомился с ослепительной женщиной, которую зовут Фелисия Монтеалегре. Вскоре она становится любовью всей его жизни.

Также выдвигается на Оскар! Западные кинокритики ставят голос на данную позицию.

10. Зона интересов

Зона интересов

Дата выхода: 19 мая 2023, США, Великобритания, Польша

Режиссер: Джонатан Глейзер

В главных ролях: Сандра Хюллер, Фрея Креуцкам, Кристиан Фридель, Ральф Херфорт

Жанр: Драма, биография

Рейтинг Кинопоиска: формируется — IMDB: 7.9

Кинокартина повествует о Рудольфе Хёссе, который трудится в концлагере Освенцим. Возле лагеря расположен его особняк с огромным участком: здесь есть небольшой бассейн и лужайки. Его красавица невеста отдает множество усилий для оформления сада. Здесь взрослеют пять детей семьи Хёссов, а в гости к ним приходят коллеги. За стенами этого дома они планируют свое личную жизнь, а также карьерное будущее.

Общий список номинантов и номинаций на Оскар 2024:

Американское чтиво
Маэстро
Зона интересов

Лучший режиссер

Джонатан Глейзер, «Зона интересов»

Йоргос Лантимос, «Бедные-несчастные»

Жюстин Трие, «Анатомия падения»

Кристофер Нолан, «Оппенгеймер»

Мартин Скорсезе, «Убийцы цветочной луны»

Лучшая мужская роль

Брэдли Купер, «Маэстро»

Джеффри Райт, «Американское чтиво»

Колман Доминго, «Растин»

Киллиан Мёрфи, «Оппенгеймер»

Пол Джаматти, «Оставленные»

Лучшая женская роль

Аннетт Бенинг, «Дайана Найэд»

Кэри Маллиган, «Маэстро»

Лили Гладстоун, «Убийцы цветочной луны»

Сандра Хюллер, «Анатомия падения»

Эмма Стоун, «Бедные-несчастные»

Лучшая мужская роль второго плана

Роберт Дауни-мл., «Оппенгеймер»

Роберт де Ниро, «Убийцы цветочной луны»

Райан Гослинг, «Барби»

Марк Руффало, «Бедные-несчастные»

Стерлинг К. Браун, «Американское чтиво»

Лучшая женская роль второго плана

Америка Феррера, «Барби»

Давайн Джой Рэндольф, «Оставленные»

Даниэль Брукс, «Цвет пурпурный»

Джоди Фостер, «Дайана Найэд»

Эмили Блант, «Оппенгеймер»

Лучшая операторская работа

Родриго Прието, «Убийцы цветочной луны»

Мэттью Либатик, «Маэстро»

Робби Райан, «Бедные-несчастные»

Хойте Ван Хойтема, «Оппенгеймер»

Эдвард Лахман, «Граф»

«Мечты робота»

«Человек-паук: Паутина вселенных»

«Элементарно»

Лучшие костюмы

Дэвид Кроссман, Джэнти Йэтс, «Наполеон»

Жаклин Уэст, «Убийцы цветочной луны»

Жаклин Дюрран, «Барби»

Холли Уоддингтон, «Бедные-несчастные»

Эллен Мирожник, «Оппенгеймер»

Лучший макияж и прически

«Голда. Судный день»

«Общество снега»

Лучшая работа художника-постановщика

Джек Фиск, «Убийцы цветочной луны»

Рут де Йонг, «Оппенгеймер»

Артур Макс, «Наполеон»

Сара Гринвуд, «Барби»

Шона Хит, Джеймс Прайс, «Бедные-несчастные»

Лучший монтаж

«Анатомия падения»

«Оставленные»

«Убийцы цветочной луны»

Лучший звук

«Маэстро»

«Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая»

«Создатель»

Лучшие визуальные эффекты

«Годзилла: Минус один»

«Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая»

«Наполеон»

«Стражи Галактики. Часть 3»

«Создатель»

Лучшая песня

«I’m Just Ken» — «Барби»

«What Was I Made for» — «Барби»

«The Fire Inside» — «Обжигающе горячий»

«Wahzhazhe» — «Убийцы цветочной луны»

«It Never Went Away» — «Американская симфония»

Лучший саундтрек

«Американское чтиво»

«Индиана Джонс и колесо судьбы»

«Убийцы цветочной луны»

Лучший документальный фильм

«20 дней в Мариуполе»

«Боби Уайн: Президент народа»

«Вечная память»

«Дочери Ольфы»

«Убить тигра»

Лучший короткометражный документальный фильм

«Азбука запрета на книги»

«Наи наи и Ваи По»

«Остров посреди»

«Парикмахер из Литл-Рок»

«Последняя ремонтная мастерская»

Лучший игровой короткометражный фильм

«Красный, белый и голубой»

«После»

«Непобедимый»

«Рыцарь удачи»

«Чудесная история Генри Шугара»

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Война окончена! Вдохновлено музыкой Джона и Йоко»

«Девяносто пять чувств»

«Наша униформа»

«Толстокожий»

«Письмо свинье»

Оскар 2024

Дорогие друзья, наша статья подходит к концу. Как только пройдет официальное голосование на премию Оскар 2024 года, вы узнаете первыми благодаря нам. Церемония пройдет совсем скоро, а на связи был ваш любимый “Мегакритик”. Делайте свой прогноз победителей Оскара в комментариях.

Про главные фильмы февраля 2024 читайте также подборку на Мегакритике.

Смотрите также самые ожидаемые русские комедии 2024 года в нашей статье.

Также смотрите главные сериалы 2024 в подборке от Мегакритика.

Поделиться с друзьями

Кинокритик, главный редактор Мегакритик, опыт в киноиндустрии более 10 лет.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Мегакритик

1. Аня

Я из всех номинантов смотрела только Барби. И думаю, он получит свою статуэтку. Очень удивительно, что не номинировали главную героиню хотя бы для вида. Все-таки фильм произвел фурор. Но в целом за Оскаром не слежу, трансляция поздно, фильмы-номинанты чаще всего мне неизвестные, неинтересно, также нечестно, как и большинство премий, еще и с условиями.