Оскар 2024 года: лучший фильм и другие победители. Список лауреатов премии

Победители Оскар 2024 Фильмы

Какой фильм выиграл главный Оскар 2024 расскажет Мегакритик. Сегодня ночью мир киноискусства вновь решал, кто же заслужит звание лучшего на престижной церемонии вручения Оскар 2024. С прошествием ночи, завершившейся грандиозным событием, стали известны результаты голосования, которые определили новых обладателей кинематографической славы. Давайте вместе рассмотрим, чей труд был венчан заслуженным успехом в этом году, и какие фильмы и творческие коллективы на этот раз стали истинными звездами этого года на Оскаре.

Абсолютным триумфатором стал Оппенгеймер Кристофера Нолана, взявший семь побед в своих тринадцати номинациях, среди которых и “лучший фильм”, и “лучший режиссёр”, а также мужские роли первого и второго плана. Четыре статуэтки взяла фантастическая драма Бедные-несчастные Йоргос Лантимос с забравшей себе приз Эммой Стоун. Одну статуэтку выиграла Барби за лучшую песню – для Билли Айлиш это уже второй оскар в музыкальной карьере. А вот совсем без наград ушли Брэдли Купер со своим “Маэстро” и Мартин Скорсезе с Убийцами цветочной луны. За лучший мультфильм Оскар получил Хаяо Миядзаки за аниме Мальчик и птица. А за лучшие спецэффекты награду торжественно вручили фильму-катастрофе про гигантского ящера в пост-военной Японии “Годзилла: Минус один”.

Читайте подробности о фильмах, боровшихся за главный приз, а ниже вы найдёте полный список победителей Оскара 2024 по номинациям.

Про главные фильмы 2024 года смотрите также наш список самых ожидаемых новинок кино.

1. Оппенгеймер

фильм Оппенгеймер

Дата выхода: 19 июля 2023, США, Великобритания

Режиссер: Кристофер Нолан

В главных ролях: Киллиан Мерфи, Мэтт Дэймон, Эмили Блант, Роберт Дауни мл.

Жанр: Биография, история, драма

Рейтинг Кинопоиска: 8.2 — IMDB: 8.4

Подборку номинантов на Оскар 2024 года открывает ведущий фильм “Оппенгеймер”. Данная кинокартина успела завоевать все внимание телезрителей по всему миру. Сюжет повествует о легендарной личности: физике по имени Роберт Оппенгеймер. Во время Второй мировой войны, по секретному поручению американского правительства, он занялся реализацией секретного задания: ядерного оружия. Он стал первым кто смог осуществить данные разработки.

Смотрите также фильмы про гениев в нашей подборке.

2. Бедные-несчастные

Эмма Стоун и Уиллем Дефо

Дата выхода: 1 сентября 2023, Ирландия, Великобритания, США

Режиссер: Йоргос Лантимос

В главных ролях: Эмма Стоун, Рами Юссеф, Уиллем Дефо, Марк Руффало

Жанр: Фантастика, мелодрама, драма, комедия

Рейтинг Кинопоиска: 8.2 — IMDB: 8.4

Кинокартина повествует о Белле Бакстер которой очень не повезло: она вышла замуж за тирана. Во время беременности девушка поняла, что дальше так жить не может, и решилась на отчаянный шаг – наложить на себя руки, сбросившись в реку. Её тело нашел странный профессор, который захотел оживить девушку, пересадив ей мозг ребенка из утробы.

3. Оставленные

Оставленные фильм

Дата выхода: 31 августа 2023, США

Режиссер: Александр Пэйн

В главных ролях: Пол Джаматти, Давайн Джой Рэндольф, Доминик Сесса, Кэрри Престон

Жанр: Драма, комедия

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 8.0

1970 год. Середина зимы. Богатые студенты частной школы Бартона разъезжаются на зимние выходные. Среди них есть немного “бедолаг”, родители которых не в состоянии или даже не желают их уводить. Эти ребята вынуждены остаться в школе, проводя там остатки каникул. Присматривать за подростками был назначен самый ужасный преподаватель – мистер Ханэм и повар по имени Мэри, которая не может придти в себя после смерти ребенка во Вьетнамской войне.

4. Прошлые жизни

Прошлые жизни фильм

Дата выхода: 21 января 2023, США

Режиссер: Селин Сон

В главных ролях: Грета Ли, Джон Магаро, Тео Ю, Мун Сын-а

Жанр: Мелодрама

Рейтинг Кинопоиска: 7.4 — IMDB: 7.9

Сюжет фильма повествует о девушке по имени Нора, которая с юношества была влюблена в своего приятеля. Однако контакт между парнем и девушкой прервался, когда Нора вынужденно переехала из родного городка. Её жизнь изменилась: она работает писателем и теперь проживает в Нью-Йорке. Спокойный быт Норы был нарушен, когда в интернете появился её бывший друг.

5. Убийцы цветочной луны

Убийцы цветочной луны (2023)

Дата выхода: 20 мая 2023, США

Режиссер: Мартин Скорсезе

В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Лили Гладстоун, Роберт Де Ниро, Джесси Племонс

Жанр: Драма, криминал, история

Рейтинг Кинопоиска: 7.2 — IMDB: 7.7

Сразу после конца Первой мировой войны, Эрнест Беркхарт возвращается к Оклахому, где располагается лагерь индейцев, разбогатевших из-за нефти, которую нашли в этих землях. Здесь же проживает его родственник, которого зовут Уильям Хейл, а прозвище его “Король”. Уильям Хейл товарищ индейцев и влиятельный человек в городе. Он дает предложение Эрнесту пожениться на девушке из зажиточного индейского рода, чтобы получить имущество.

6. Американское чтиво

Джеффри Райт

Дата выхода: 8 сентября 2023, США

Режиссер: Корд Джефферсон

В главных ролях: Джеффри Райт, Исса Рэй, Трэйси Эллис Росс, Стерлинг К. Браун

Жанр: Драма, комедия

Рейтинг Кинопоиска: 7.1 — IMDB: 7.9

Прогноз критиков на данную номинацию сулит Оскар в 2024 году. Один популярный писатель, которого зовут Телониус Монка Эллисон, раскритикован за то, что его работы не настолько толерантные, и в них отсутствуют чернокожие. В попытке завоевать внимание читателей, он пишет книгу “без имени”, которая состоит из самых стереотипных высказываниях о чернокожих в США. Книга Телониуса сразу появляется в центре внимания прессы, и теперь автору придется бороться с последствиями.

7. Анатомия падения

Сандра Хюллер

Дата выхода: 21 мая 2023, Франция

Режиссер: Жюстин Трие

В главных ролях: Сандра Хюллер, Сванн Арло, Мило Машадо Гранер, Антуан Райнарц

Жанр: Драма, детектив

Рейтинг Кинопоиска: 7.0 — IMDB: 7.8

Кинокартина претендует на Оскар. Сюжет развивается о трагедии молодой семьи: погиб кормилец, но очень странным образом. Мужчина был найден с ужасной раной в голове. В городе быстро поползли слухи. Многие считают это несчастным случаем, другие самоубийством, а кто-то уже начинает подозревать жену мужчины – известную писательницу которую зовут Сандра Войер. Вскоре она стала главным подозреваемым, ибо ключевым свидетелем является её единственный сын.

Данный фильм выиграл в конкурсах и получил много премий в 2023 году.

8. Барби

Марго Робби Барби

Дата выхода: 18 июля 2023, США, Великобритания

Режиссер: Грета Гервиг

В главных ролях: Марго Робби, Райан Гослинг, Ариана Гринблатт, Америка Феррера

Жанр: Комедия, фэнтези, приключения

Рейтинг Кинопоиска: 6.6 — IMDB: 6.9

Каждый знает куклу Барби. Так вот, она проживает в самом спокойном и мультяшном Барбиленде, а каждый её день прекрасный. Все время она меняет наряды, ходит принимать солнечные ванны, а также проводит дни с другими куклами. Её дни заканчиваются громкими вечеринками, и её всюду преследует влюбленный парень, которого зовут Кен.

Но внезапно куклу посетили мысли о смерти, и её обувь стала плоской. Чтобы вернуться привычный мир, Барби вынужденно должна отправиться в реальный мир, чтобы найти свою настоящую хозяйку. За ней отправляется Кен. Так и начнется великое путешествие пластмассовой парочки.

9. Маэстро

Маэстро фильм

Дата выхода: 2 сентября 2023, США

Режиссер: Брэдли Купер

В главных ролях: Брэдли Купер, Мэтт Бомер, Кэри Маллиган, Винченцо Амато

Жанр: Биография, музыка, мелодрама, драма

Рейтинг Кинопоиска: 6.3 — IMDB: 6.7

Кинокартина повествует о почетном музыкальном композиторе, которого зовут Леонард Бернстайн. Он является гомосексуалистом, но это не мешает проявлению его талантов. Мужчине удается справляться с самыми непосильными концертами, и залы собирают множество народу. Однако вскоре он познакомился с ослепительной женщиной, которую зовут Фелисия Монтеалегре. Вскоре она становится любовью всей его жизни.

Также выдвигается на Оскар! Западные кинокритики ставят голос на данную позицию.

10. Зона интересов

Зона интересов

Дата выхода: 19 мая 2023, США, Великобритания, Польша

Режиссер: Джонатан Глейзер

В главных ролях: Сандра Хюллер, Фрея Креуцкам, Кристиан Фридель, Ральф Херфорт

Жанр: Драма, биография

Рейтинг Кинопоиска: формируется — IMDB: 7.9

Кинокартина повествует о Рудольфе Хёссе, который трудится в концлагере Освенцим. Возле лагеря расположен его особняк с огромным участком: здесь есть небольшой бассейн и лужайки. Его красавица невеста отдает множество усилий для оформления сада. Здесь взрослеют пять детей семьи Хёссов, а в гости к ним приходят коллеги. За стенами этого дома они планируют свое личную жизнь, а также карьерное будущее.

Общий список номинаций и победителей Оскар 2024:

Лучшая мужская роль

Киллиан Мёрфи, (Оппенгеймер)

Лучшая женская роль

Эмма Стоун, (Бедные-несчастные)

Лучшая мужская роль второго плана

Роберт Дауни-мл., (Оппенгеймер)

Лучшая женская роль второго плана

Давайн Джой Рэндольф, «Оставленные»

Лучшая операторская работа

Хойте Ван Хойтема, (Оппенгеймер)

Лучший оригинальный сценарий

Лучший анимационный фильм

Мальчик и птица

Лучшие костюмы

Холли Уоддингтон, «Бедные-несчастные»

Лучший макияж, грим и прически

«Бедные-несчастные»

Лучшая работа художника-постановщика

Шона Хит, Джеймс Прайс, (Бедные-несчастные)

Лучший монтаж

Оппенгеймер

Лучший звук

«Зона интересов»

Лучшие визуальные эффекты

«Годзилла: Минус один»

Лучшая песня

«What Was I Made for» — Билли Айлиш (Барби)

Лучший саундтрек

Людвиг Горанссон (Оппенгеймер)

Лучший документальный фильм

«20 дней в Мариуполе»

Лучший короткометражный документальный фильм

«Последняя ремонтная мастерская»

Лучший игровой короткометражный фильм

«Чудесная история Генри Шугара»

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Война окончена! Вдохновлено музыкой Джона и Йоко»

Оскар 2024

Сегодня ночью завершилось долгожданное событие – Оскар 2024. Победители определены, и кинематограф приобрел новых чемпионов. Давайте вместе обсудим победителей, порадуемся за отличные фильмы и талантливых кинодеятелей! Делитесь своими комментариями и впечатлениями о премии, выразите свое мнение о результатах великого кинособытия этого года.

Про главные фильмы февраля 2024 читайте также подборку на Мегакритике.

Смотрите также самые ожидаемые русские комедии 2024 года в нашей статье.

Также смотрите главные сериалы 2024 в подборке от Мегакритика.

1. Аня

Я из всех номинантов смотрела только Барби. И думаю, он получит свою статуэтку. Очень удивительно, что не номинировали главную героиню хотя бы для вида. Все-таки фильм произвел фурор. Но в целом за Оскаром не слежу, трансляция поздно, фильмы-номинанты чаще всего мне неизвестные, неинтересно, также нечестно, как и большинство премий, еще и с условиями.

2. Татьяна

Во всех номинациях фигурируют одни и те же фильмы. Так не интересно. А я ни один из этих не смотрела. Начала смотреть «Убийцы цветочной луны» – там сразу какая-то ерунда началась, быстро желание отбило.

3. Глеб

Из всех номинантов во всех категориях на оскар я смотрел лишь несколько фильмов, и досмотрел до конца (стыдно признаться) только “Барби”, и то не могу сказать, что я остался в восторге после просмотра. “Оппенгеймер” в жанре драма и биография мне вообще не зашел, начинал смотреть его только из-за хайпа вокруг этого фильма. “Бедные-несчастные” мне показался весьма странным фильмом, вроде и актёры известные снимались, но идея фильма – бред (и как вообще Эмма Стоун подписалась на это)

4. Майя

Про «Зону интересов» какой-то скандал получился на Оскаре. Я начала смотреть, но пока скучновато.

5. Эвелина

Я посмотрела «Зона интересов», думала, там будут показывать ужасы Освенцима, хотя бы не много, но хоть сколько-то. А их вообще не показали, только немножко в разговорах упоминали. И из этих разговоров они совсем не звучали как ужасы, а выглядели рутиной. Спокойно так про это говорят, инновационные крематории разрабатывают… Мне фильм не понравился. Не так надо представлять этот жутчайший ужас.

6. Галина

Было предсказуемо то, что победу одержит “Оппенгеймер”. Все-таки тема очень востребованная в настоящее время. Жаль, что “Убийцы цветочной луны” ничего не получили, так как фильм очень глубокий и отлично поставленный, с классными актерами.