17 лучших фильмов про гениев: Игры разума, Оппенгеймер, Одарённая, Престиж, Пи и другие

Фильмы про гениев Фильмы

Гениальные люди всегда поражали складом ума, безграничным воображением и умением выходить за общепринятые рамки. Мегакритик собрал лучшие фильмы про гениев с наиболее высоким рейтингом. Эти фильмы не только потрясают качеством съемки, но и погружают в мир главных героев, будь то умные дети или взрослый ученый, внесший вклад в мировую науку.

Про новинки фильмов 2024 смотрите также нашу статью на Мегакритике.

Престиж (2006)

Престиж фильм

Дата выхода в России: 18 января 2007 г., Великобритания, США

Режиссер: Кристофер Нолан

Актеры: Пайпер Перабо, Бэйл, Майкл Кейн, Скарлетт Йоханссон

Жанр: фантастика, детектив, триллер, драма

Кинопоиск: 8,5 — IMDB: 8,5

Лучшие иллюзионисты и приятели конца 19 века Альфред Борден и Роберт Энджер соперничают в Лондоне. Однако дружеская конкуренция с годами разгорается в настоящую войну, и лучшие друзья становятся заклятыми врагами не только в мастерстве, но и в личной жизни. Теперь конкуренты готовы отдать все, чтобы узнать секреты уникальных трюков и сорвать выступления друг друга. Со временем вражда фокусников становится настолько опасной, что начинает угрожать жизни невинных людей…

Фильм стал экранизацией одноименного романа Кристофера Приста, созданным им в 1995 году. В свою очередь, сюжет книги основан на реальной истории иллюзиониста Чун Лин Су.

Смотрите также лучшие фильмы про волшебство в статье от Мегакритика.

Игры разума (2001)

Рассел Кроу,

Дата выхода в России: 3 июля 2001 г., США

Режиссер: Рон Ховард

Актеры: Дженнифер Коннелли, Рассел Кроу, Кристофер Пламмер, Эд Харрис

Жанр: биография, драма, мелодрама

Кинопоиск: 8,5 — IMDB: 8,2

Джон Нэш – гений математики, со своими причудами, всецело погружается в научные исследования, избегая контакта с обществом – герой даже отказывается посещать общие занятия, чтобы избежать лишних знакомств. Мужчина продолжает свою карьеру преподавателем в университете, где знакомится с милой девушкой Алисией. Молодые люди встречаются и вскоре женятся.

Однажды в жизни Джона появляется некий Уильям Парчер, который предлагает ему работать на ЦРУ. Профессору нужно искать зашифрованную информацию и оставлять в почтовом ящике. Во время одного из привычных действий на Нэша нападают, и он чудом остается жив. Но вскоре выясняется, что работа на ЦРУ и вся жизнь героя – это всего лишь иллюзия…

Пробуждение (1990)

Роберт Де Ниро и Робин Уильямс

Дата выхода: 12 декабря 1990 г., США

Режиссер: Пенни Маршалл

Актеры: Роберт Де Ниро, Робин Уильямс, Джон Хёрд, Джули Кавнер, Пенелопа Энн Миллер

Жанр: биография, драма

Кинопоиск: 8,4 — IMDB: 7,8

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю врача Оливера Сакса, которая произошла с ним в больнице Бет Авраам в 1969-1972 годах. Оливер стал прототипом невролога по имени Малкольм Сэйер, главного героя картины.

По США проносится эпидемия редкого заболевания – пациенты цепенеют и впадают в летаргический сон. Молодой и стеснительный врач Малкольм Сэйер решает создать лекарственный препарат, который испытывает на Леонарде Лоу, мужчине, пострадавшем от той самой болезни и впавшем в ступор еще в раннем детстве. Леонард Лоу провел в таком состоянии 30 лет, но чудо-препарат, изобретенный неврологом, помогает герою прийти в себя.

Оппенгеймер (2023)

фильм Оппенгеймер

Дата выхода в России: 19 июля 2023г., США, Великобритания

Режиссер: Кристофер Нолан

Актеры: Киллиан Мерфи, Эмили Блант, Мэтт Дэймон, Роберт Дауни младший

Жанр: биография, драма, история

Кинопоиск: 8,2 — IMDB: 8,4

Одна из самых обсуждаемых картин недавно ушедшего года, снятая Кристофером Ноланом с известными Киллианом Мерфи и Эмили Блант в главных ролях. За основу сюжета взята история жизни великого американского ученого Роберта Оппенгеймера, который создал атомную бомбу.

Студент Кембриджского университета Роберт Оппенгеймер изучает теоретическую физику, а после возвращается в США вопреки просьбам Гейзенберга остаться в стране. Герой устраивается преподавателем квантовой физики в Калифорнийском университете и технологическом институте, а вскоре знакомится с умной женщиной Кэтрин Пьюринг, на которой женится. А через несколько лет Оппенгеймер получает предложение с участием в создании атомной бомбы.

Про лучшие фильмы 2023 года смотрите также список от Мегакритика.

Скрытые фигуры (2016)

Скрытые фигуры фильм

Дата выхода в России: 16 марта 2017 г., США

Режиссер: Тед Мелфи

Актеры: Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер, Жанель Моне, Кевин Костнер

Жанр: драма, биография, история

Кинопоиск: 8,0 — IMDB: 7,8

Главные героини – Кэтрин Джонсон, Мэри Джексон и Дороти Вон – всего лишь теневые фигуры в космической гонке между США и Россией в 1961 году. Но именно благодаря их работе и вычислительным способностям стране удается запустить первую космическую миссию. А вместе с этим люди в NASA после долгого пренебрежения и отрицания афроамериканок наконец-то начинают осознавать, что умственные способности не определяются расовыми признаками.

Это не совсем обычный фильм про гениев-математиков – он затрагивает важные проблемы непринятия темнокожих людей и женщин в любых профессиях, связанных с точными науками. Сквозь призму историй героев можно рассмотреть их борьбу с предрассудками и неравенством.

Одарённая (2017)

Маккенна Грейс

Дата выхода в России: 1 июня 2017 г., США

Режиссер: Марк Уэбб

Актеры: Маккенна Грейс, Крис Эванс, Линдси Дункан, Октавия Спенсер

Жанр: драма

Кинопоиск: 8,0 — IMDB: 7,6

Фрэнк Адлер воспитывает еще совсем маленькую племянницу Мэри в прибрежном городке Флориды. Кажется, что малышку ждет спокойная и веселая жизнь – знакомства в школе, новый мир и приключения, однако все эти представления рушатся в один миг.

В школе становится известно, что Мэри – вундеркинд. Девочка обладает невероятными арифметическими способностями. Знания героини хочет использовать в своих целях мать Фрэнка, но мужчина не собирается отдавать школьницу в руки страданий и неизвестности. Пытаясь восстановить правосудие и обеспечить Мэри полноценную жизнь счастливого человека, Фрэнк обращается в суд с целью получить опеку над девочкой и не дать матери завладеть талантом юного гения.

Вселенная Стивена Хокинга (2014)

Эдди Редмэйн

Дата выхода в России: 26 февраля 2015 г., Великобритания, Япония

Режиссер: Джеймс Марш

Актеры: Эдди Редмэйн, Фелисити Джонс, Чарли Кокс, Дэвид Тьюлис

Жанр: биография, мелодрама, драма

Кинопоиск: 7,9 — IMDB: 7,7

Астрофизик Стивен Хокинг еще в студенческие годы заводит романтические отношения с хорошей студенткой Джейн Уайлд, будущим искусствоведом. Вскоре влюбленность молодых людей превращается в искреннюю любовь.

Тем временем на учебе гениальный студент подает большие надежды, представляя работы о создании Вселенной. Во время подготовки к защите диссертации по физике, герою становится известно о своей тяжелой болезни. Врачи диагностировали боковой амиотрофический склероз и говорят, что Стивену осталось жить не больше двух лет. Но это не пугает его возлюбленную – она готова показать герою полную счастливую жизнь и оставаться с ним до последнего вздоха.

Эрин Брокович (2000)

Джулия Робертс

Дата выхода в России: 25 мая 2000 г., США

Режиссер: Стивен Содерберг

Актеры: Джулия Робертс, Альберт Финни, Аарон Экхарт, Питер Койот

Кинопоиск: 7,9 — IMDB: 7,4

Корпорации Pacific Gas and Electric Company загрязняют грунтовые воды хромом, вызывая тем самым онкологические заболевания у проживающих в Калифорнии людей. С этими ужасными действиями пытается бороться активистка и правозащитница Эрин Брокович.

Эрин – одинокая женщина с 3 детьми, которая не надеется на безупречную карьеру, успешную жизнь и популярность. Она скромно живет и работает в маленькой юридической фирме. Тем не менее героиня – умная и уверенная в себе красотка, она готова взять все в свои руки. Гениальность и обаяние помогли ей добиться успеха, но теперь женщине потребуется невероятная решительность, чтобы довести дело до суда.

Калашников (2020)

Юра Борисов

Дата выхода: 20 февраля 2020 г., Россия

Режиссер: Константин Буслов

Актеры: Юра Борисов, Ольга Лерман, Артур Смольянинов, Эльдар Калимулин

Жанр: биография, история

Кинопоиск: 7,8 — IMDB: 6,6

Всем знакома фамилия Калашников – создателя легендарного автомата АК-47. Однако мало кто знает, какой тяжелый жизненный путь прошел Михаил Калашников.

Во время Великой Отечественной войны в одном бою Калашников получил серьезное ранение, потеряв всех своих товарищей. Против собственной воли герой возвращается на Алтай, чтобы восстановиться. Однако до семьи Михаил не доезжает, останавливаясь в Казахстане, где начинает думать о защите страны, даже вдали от фронта. Умный парень-самоучка решает создать оружие, которое способно противостоять лучшей немецкой технике. В этом нелегком деле юному конструктору помогают неравнодушные друзья и, конечно, его будущая жена Екатерина.

Социальная сеть (2010)

Джесси Айзенберг и Эндрю Гарфилд

Дата выхода в России: 28 октября 2010 г., США

Режиссер: Дэвид Финчер

Актеры: Джесси Айзенберг, Эндрю Гарфилд, Джастин Тимберлейк, Арми Хаммер

Кинопоиск: 7,7 — IMDB: 7,8

Одним грустным октябрьским вечером студента второго курса Гарварда Марка Цукерберга бросает девушка. Опьяненный досадой и алкоголем герой хочет отомстить и публикует в интернете плохой пост о бывшей. Но это только начало. Марк придумывает сайт с оцениванием привлекательности девушек, учащихся в университете. За один вечер он взламывает все базы данных и скачивает информацию о молодых студентках. На сайте он открывает голосование, чтобы люди определили самую красивую девушку Гарварда…

Это не просто фильм про компьютерного гения, а биографичная картина, показывающая реальную историю, произошедшую со всеми известным Марком Цукербергом, который, кстати, отметил реалистичность кинофильма.

Смотрите фильмы про хакеров также в списке от Мегакритика.

Игра в имитацию (2014)

Игра в имитацию фильм

Дата выхода в России: Великобритания, США

Режиссеры: Мортен Тильдум

Актеры: Бенедикт Камбербэтч, Кира Найтли, Мэттью Гуд, Рори Киннер

Жанр: биография, военный, драма, история

Кинопоиск: 7,6 — IMDB: 8,0

«Энигма» – вычислительная машина, которая использовалась немцами в конце 30-х годов для шифровки всей внутренней коммуникации в армии и во флоте. Гениальный математик Алан Тьюринг по приказу британской разведки должен выполнить сложнейшую задачу – вычислить код «Энигмы».

Вместе с небольшой группой одаренных людей, которые любят разгадывать головоломки Алану нужно взломать шифровальную машину. Все было бы проще, если бы не отвратительные навыки общения с людьми мужчины. Только женщина-криптограф Джоан Кларк, кажется, сможет ему помочь найти контакт с коллегами и объединить силы ради общего блага.

Шахматист (2019)

Шахматист фильм

Дата выхода в России: 23 января 2020 г., Франция

Режиссер: Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль

Актеры: Ассад Ахмед, Жерар Депардье, Мизанур Рахаман, Изабель Нанти

Жанр: драма, комедия, биография

Кинопоиск: 7,6 — IMDB: 7,8

Фахим Мухаммед из семьи беженцев неожиданно стал шахматистом-юниором. Уже в 11 лет юный герой пытается одержать победу на чемпионате, чтобы остаться жить во Франции вместе с родителями.

С трудом добравшись до Парижа, отец устраивает своего сына в местную школу, где мальчик попадает в детский шахматный клуб и знакомится с преподавателем шахмат Сильвианом. Учителю сначала не понравился Фахим, но вскоре он рассмотрел в ребенке большой талант и нашел общий язык. В это время семье маленького гения отказывают в политическом убежище и хотят выслать из страны. Чтобы предотвратить это, главный герой должен победить на национальном чемпионате.

Авиатор (2004)

Леонардо Ди Каприо

Дата выхода в России: 3 февраля 2005 г., США, Германия

Режиссер: Мартин Скорсезе

Актеры: Леонардо Ди Каприо, Кейт Бланшетт, Мэтт Росс Джон, Си Райли

Кинопоиск: 7,6 — IMDB: 7,5

Говард Хьюз получил в наследство маленькую фабрику, из которой сумел сделать огромную прибыльную компанию. Теперь он – владелец крупнейшей кинокомпании, под производством который был снят самый дорогой фильм того времени, а также покоритель дамский сердец. Магнату принадлежали самые известные казино Лас-Вегаса, он приобрел авиакомпанию…

Но это не совсем та жизнь, которой желал Говард. Душа его всегда стремится ввысь. Только там, среди белых и мягких облаков, где все решает мастерство пилота, он чувствует себя по-настоящему счастливым человеком и ценит каждый миг, проведенный на земле, верность и честь.

Агора (2009)

Агора

Дата выхода в России: 11 февраля 2010 г., Испания, Мальта, Болгария

Режиссер: Алехандро Аменабар

Актеры: Макс Мингелла, Вайс, Ашраф Бархом, Оскар Айзек

Жанр: биография, история, драма

Кинопоиск: 7,6 — IMDB: 7,1

Данный фильм о гении математики рассказывает тяжелую судьбу человека во время 6 века нашей эры. Гречанка Гипатия Александрийская стала первой в истории женщиной-ученой, философом, астрономом и математиком. Она была настолько умна, что ее уважали и почитали все, а правители внимательно слушали каждое слово.

Однако судьба героини была очень тяжелой и трагичной. События разворачиваются во время религиозных волнений, что повлекло за собой ужасные расправы и общественный раскол. Дочь директора Александрийской библиотеки Гипатия тем временем проводит дни и ночи напролет за чтением книг и изучением наук.

Пи (1997)

Шон Гуллет

Дата выхода в России: апрель 1999 г., США

Режиссер: Даррен Аронофски

Актеры: Шон Гуллет, Марк Марголис, Бен Шенкман, Памела Харт

Жанр: ужасы, фантастика, триллер, драма, детектив

Кинопоиск: 7,5 — IMDB: 7,3

Фильм о крайнем талантливом математике Максе Коэне, который потратил годы своей жизни на поиск и расшифровку универсального цифрового кода, согласно которому курсы всех биржевых акций меняются. Ученый был очень близок к разгадке сокровенной тайны, но в один миг его жизнь превращается в настоящий ад.

Герой становится объектом преследования со стороны религиозной секты и могущественных аналитиков с Уолл-Стрита. Преследователи готовы пойти даже на убийство, чтобы получить необходимую информацию. Коэн вот-вот сойдет с ума, но в этот тяжелый период ему предстоит сделать решающий выбор между порядком и хаосом.

Человек, который познал бесконечность (2015)

Дев Патель

Дата выхода: 17 сентября 2015 г., Великобритания, США, Сингапур, Гонконг, ОАЭ, Индия

Режиссер: Мэтт Браун

Актеры: Джереми Айронс, Дев Патель, Девика Бисе, Тоби Джонс

Кинопоиск: 7,5 — IMDB: 7,2

Сринивас Рамануджан – очень бедный и необразованный математик из Индии. Несмотря на отсутствие образования в целом, мужчину устраивают на работу бухгалтером, потому что, тот обладает уникальным талантом и арифметическими способностями.

Директор компании, пораженный гениальностью работника, помогает Сринивасу завести переписку с профессором Кембриджа Годфри Харди. В свою очередь, преподаватель уже по одной только переписке понимает, насколько гениального человека он повстречал. Благодаря профессору Харди главного героя принимают в Кембриджский университет, однако его совсем не хочет принимать заурядное общество того времени.

Гений (2015)

Колин Фёрт

Дата выхода в России: Великобритания, США

Режиссер: Майкл Грандадж

Актеры: Колин Фёрт, Джуд Лоу, Николь Кидман, Лора Линни

Кинопоиск: 6,8— IMDB: 6,5

Картина представляет зрителям реальную историю книжного издателя Максвелла Перкинса, который подарил миру творения великих писателей. Среди них Эрнест Хемингуэй, Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Томас Вулф. Чуткий к чужому творчеству редактор Максвелл сочетает в себе самые разные и удивительные качества, которые использует на работу. Однажды к нему в руки попадает рукопись неизвестного автора, и Перкинс, единственный из всех издательств, решает напечатать книгу, принесшую вскоре Томасу Вулфу большую известность. Теперь двум противоположностям – Томасу и Максвеллу – предстоит найти общий язык и создать шедевр мировой литературы.

Это список лучших фильмов про гениев, которые стоят внимания каждого зрителя. Делитесь в комментариях ожидаемыми новинками фильмов или сериалов о гениальных людях, а также не забывайте рассказывать о впечатлениях, полученных во время просмотра восхитительных кинокартин!

Фильмы про учителей смотрите также на Мегакритике.

Подборку Слово пацана актёры смотрите также в нашей статье.

Смотрите также фильмы про хаски в подборке от Мегакритика.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Олег

Не все фильмы в равной степени впечатлили, конечно. Но большинство работ довольно неплохие.

2. Денис

Игры разума на все времена, рекомендую. Интересный сюжет, шикарная игра актеров, особенно Кроу.

3. Денис

Престиж (2006) – большая драма. Мало кто знает, что без слез эту картину не посмотреть. Рекомендую.

4. Лия

Мне очень в своё время понравилось кино “игры разума”. Как толково сделано – я верила до последнего, что наш математик и вправду работает на спецслужбы и опешила, когда всё встало на свои места. Из этой темы фильм ” Доказательство “, тоже кстати про математика и тоже драма. Великие умы подвержены таким вот ударам судьбы… Но здесь все-таки поактивнее фильм.

5. Ольга

Обычно кажется, что подобные фильмы скучные. но на самом деле они точно отражают психологию человека и смотреть их можно на одном дыхании. “Оппенгеймер” для меня фаворит, потому что это кино просто заставило меня трепетать сердце и так много нового для себя открыла. И в целом фильм очень пронзительный и игра Килиана Мерфи удивила, он просто гениальный актер.