10 лучших турецких сериалов про любовь: Зимородок, Запретная любовь, Великолепный век…

Турецкие сериалы про любовь Сериалы

Турецкие сериалы про любовь – всегда красивое и захватывающее зрелище. Прекрасные пейзажи, непредсказуемые сюжетные повороты, полные романтики, переживаний и накала страстей сцены с каждым годом привлекают всё больше поклонников.

Киносайт Мегакритик приготовил для Вас подборку лучших турецких сериалов про любовь, в числе которых топовые новинки 2023 года и ожидаемые новые сезоны нашумевших хитов.

Про лучшие турецкие сериалы 2023 читайте также в подборке на Мегакритике.

10. Если сильно полюбишь (Ya çok seversen)

сериал Если сильно полюбишь

Дата выхода в России: 7 июля 2023 г.

Режиссёр: Али Билгин

Актёры: Керем Бюрсин, Хафсанур Санджактутан, Шериф Эрол, Хатидже Аслан

Кинопоиск: 7,6 IMDB: 7,6

Летняя новинка 2023 года, которую российские зрители могут смотреть с профессиональным дубляжем на канале ТНТ с 7 августа. Главный герой в исполнении популярного актёра Керема Бюрсина, известного по рейтинговому сериалу «Постучись в мою дверь», – весомая причина для просмотра.

Атеш долго жил за пределами родины, но, узнав о смерти отца, вернулся в Стамбул. В наследство парень получил два сюрприза: руководящую должность в крупной фирме и попечительство над детьми отца от второго брака. Проблем богатому наследнику добавляет юная аферистка Лейла, которая грезит отыскать родителей. Она устраивается няней в дом Атеша, и с этого момента начинается их непростая, но романтическая история.

Читайте также про романтические комедии 2003 года в Топ-10 лучших самых ожидаемых.

9. Боль жизни / Горькая жизнь (Acı hayat)

Боль жизни

Дата выхода: 14 декабря 2005 г., Турция

Режиссёр: Осман Синав

Актёры: Кенан Имирзалыоглу, Селин Демиратар, Огуз Галели, Эбру Кокаага

Жанр: драма, мелодрама, боевик

Кинопоиск: 8,4 IMDB: 6,3

Пример классической турецкой мелодрамы, полной трагизма и любви. Является ремейком фильма «Горечь жизни», вышедшего в Турции в 1962 году.

Возлюбленные Мехмет и Нермин уверены, что будут вместе до конца своих дней и собираются пожениться. Существование пары омрачает бедность на грани выживания и тяжёлая работа. Однажды состоятельный ловелас Эндер влюбляется в Нермин и намеревается добиться её во что бы то ни стало. Когда девушка просыпается наутро рядом с ним, она понимает фатальность совершенной ошибки. Ей приходится выйти замуж за нелюбимого. Тем временем убитый горем Мехмет начинает строить план мести.

Читайте также про индийские фильмы 2023 в списке главных премьер и новинок.

8. Зимородок (Yali Çapkini)

Афра Сарачоглу сериал

Дата выхода: 23 сентября 2022 г., Турция, США, Франция

Режиссёр: Бурджу Алптекин, Алптекин Бозкурт

Актёры: Афра Сарачоглу, Мерт Рамазан Демир, Гюльчин Сантырджыоглу, Эмре Алтуг

Кинопоиск: 8,1 IMDB: 6,3

Новый турецкий телесериал про любовь, которая началась с ненависти, моментально ставший фаворитом у зрителей в России. Занимает первое место в топ – 100 сериалов на “Кинопоиск Pro”. Сюжет основан на реальной истории, взятой из практики психотерапевта Гюльсерен Будайиджиолу. Уже начались съемки второго сезона, который выйдет в сентябре.

Ферит – избалованный внук богатого бизнесмена. Привык жить в свое удовольствие, прожигать жизнь и деньги предков на бесконечных вечеринках и в нескончаемой череде любовных похождений. Дед Халис Ага недоволен поведением наследника и принимает решение женить его на скромной девушке из глубинки. Сейран не мечтала о замужестве, а Ферит не привык к женским отказам.

Смотрите также нашу подборку про индийские сериалы 2023 в статье на Мегакритике.

7. Любовь 101 (Ask 101)

Любовь 101 сериал

Дата выхода: 24 апреля 2020 г., Турция

Режиссёр: Ахмет Катыксыз, Дениз Иорулмазер, Умут Арал

Актёры: Алина Боз, Мерт Языджыоглу, Кубилай Ака, Селахаттин Пасали

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Кинопоиск: 8,1 IMDB: 7,4

Молодёжный мини-сериал про школу, трудных подростков и их любимую учительницу, вышедший на платформе Netflix.

Несколько семнадцатилетних школьников-бунтарей решают спасти от увольнения классную руководительницу, единственного взрослого человека в школе, защищающего их. Они придумывают план – влюбить друг в друга женщину и нового учителя физкультуры. Однако задумка не срабатывает и романтических отношений не возникает. Не понимая, что могло пойти не так, в конце концов ребята извлекают из ситуации жизненный урок – любовь невозможно контролировать.

Про русские сериалы мелодрамы 2023 читайте также в нашей подборке.

6. Запретная любовь (Ask-i Memnu)

Запретная любовь сериал

Дата выхода: 4 сентября 2008 г., Турция, Австралия

Режиссёр: Хилал Сарал, Месуде Эрарслан

Актёры: Берен Саат, Кыванч Татлыту, Небахат Чехре, Нур Феттахолу

Кинопоиск: 8,3 IMDB: 7,6

Турецкий сериал, с которого начинается отсчёт эры современных любовных телесаг dizi. Сценарий является адаптацией сюжета романа XIX века. При повторных трансляциях рейтинг этой турецкой мелодрамы про страстную любовь главных героев, пара которых уже стала нарицательной, продолжает оставаться высоким.

Адан – овдовевший богатый мужчина в возрасте, проживающий в особняке с детьми и племянником Бехлюлем. Однажды он знакомится с молодой красавицей Бихтер, влюбляется в нее и делает предложение. В целях мести своей матери девушка соглашается и переезжает в дом мужа. Вскоре между Бихтер и Бехлюлем вспыхивает страсть, которой они не в силах сопротивляться.

Смотрите также нашу статью про азиатские фильмы 2023 в подборке лучших.

5. Королёк – птичка певчая (Çalikusu)

Королёк птичка певчая сериал

Дата выхода: 24 сентября 2013 г., Турция

Режиссёр: Чаган Ырмак, Доган Юмит Караджа

Актёры: Фахрийе Эвджен Озчивит, Бурак Озчивит, Фехми Караарслан, Бенгю Эргин

Жанр: драма, мелодрама, история

Кинопоиск: 8,0 IMDB: 7,4

Современный турецкий ремейк известной истории любви, описанной в одноимённом классическом романе Решата Нури Гюнтекина. Ранее, в конце 80-х, телезрителям уже полюбилась экранизация в мини-сериале с Айдан Шенер в главной роли.

Из-за смерти родителей Фариде взрослеет в пансионате и благодаря тетушке выбирается оттуда только на каникулах. Девушку прозвали корольком за живой и взбалмошный нрав. С кузеном Кямраном у красавицы строятся непростые отношения, однако она тайно влюблена. Спустя длительное время выясняется, что её чувства взаимны, Кямран делает Фариде предложение. На пути к совместному счастью у возлюбленных множество препятствий, но вечная любовь способна преодолеть время и разлуку.

Про корейские сериалы про любовь читайте также на Мегакритике.

4. Ветреный (Hercai)

Акын Акынёзю

Дата выхода в России: 15 ноября 2021 г.

Режиссёр: Джем Карджи, Али Ильхан

Актёры: Акын Акынёзю, Эбру Шахин, Айда Аксель, Маджит Сонкан

Кинопоиск: 7,7 IMDB: 6,6

Турецкий сериал, повествующий нестареющую историю любви, которая вспыхивает между представителями враждующих кланов, с интересным и непредсказуемым сюжетом. Съёмки экранизации одноимённого романа Сюмейе Коч проходили в древнем провинциальном городе Мидьят на юго-востоке Турции.

Когда Миран был маленьким, его родители умерли, и он остался на попечении бабушки Азизы. Мальчик поклялся, что отомстит членам семьи, виновным в гибели его родных. Повзрослев и став успешным предпринимателем, он, следуя своему замыслу, заключает выгодный контракт с обидчиками. Дело остается за решающим ударом… Но внезапно вмешивается любовь.

Смотрите также фильмы про роботов в нашей подборке лучших и популярных, которые точно стоит посмотреть.

3. Великолепный век (Muhtesem Yüzyil)

Великолепный век сериал

Дата выхода в России: 14 января 2012 г.

Режиссёр: Дурул Тайлан, Ямур Тайлан, Ягыз Алп Акайдын

Актёры: Халит Эргенч, Мерьем Узерли, Нур Феттахолу, Мехмет Гюнсюр

Жанр: мелодрама, история, военный, биография, драма

Кинопоиск: 8,2 IMDB: 6,9

Входит в список любимейших турецких исторических сериалов у зрителей в России. Масштабная костюмная сага о любви, вдохновлённая реальными событиями. Интересно, что турки подали свыше 70 тысяч жалоб в Верховный совет страны на искажение в телесериале фактов истории.

Рыжеволосую иностранку по имени Александра берут в рабство, после чего она попадает в гарем османского султана Сулеймана. Её называют Хюррем, она обращает внимание повелителя на себя и становится для него верной возлюбленной. Став серьёзной конкуренткой для остальных женщин в гареме, Хюррем оказывается в эпицентре злости, сплетен и интриг. Чтобы достичь своей цели и стать первой супругой султана, ей предстоит пережить немало сложностей.

Читайте также про исторические сериалы 2023 в списке лучших на Мегакритике.

2. Чёрная любовь (Kara Sevda)

Чёрная любовь сериал

Дата выхода: 14 сентября 2015 г., Турция

Режиссёр: Хилал Сарал, Экин Пандир

Актёры: Бурак Озчивит, Неслихан Атагюль, Каан Урганджиоглу

Жанр: мелодрама

Кинопоиск: 8,2 IMDB: 7,4

Один из самых популярных и интересных сериалов в мире про любовь, и первый турецкий, получивший премию «Эмми» в номинации «Лучшая зарубежная теленовелла 2017 года». Примечательно, что многие зрители были недовольны трагическим концом этой драматической истории и подписали петицию об изменении сценария.

При первой встрече между Нихан и Кемалем сразу возникает взаимная симпатия, которая стремительно перерастает в настоящую любовь. Однако на пути к их счастью есть большое препятствие – разница в социальных слоях. Кроме того, Эмир, избалованный наследник влиятельного и состоятельного бизнесмена, как сумасшедший одержим влюблённостью в Нихан, и готов пойти на всё, лишь бы она была с ним.

Читайте также нашу подборку про лучшие фильмы про спорт из новинок и классики кино.

1. Постучись в мою дверь (Sen Çal Kapımı)

Постучись в мою дверь сериал

Дата выхода в России: 1 декабря 2020 г.

Режиссёр: Алтан Дёнмез, Эндер Михлар, Юсуф Пирхасан

Актёры: Ханде Эрчел, Керем Бюрсин, Эврим Доан, Аныл Ильтер

Жанр: мелодрама, комедия

Кинопоиск: 8,1 IMDB: 7,2

Мегахит турецкого кинопроизводства, который побил все рекорды. Старая красивая сказка, пересказанная на новый лад, о большой любви, возникшей между богатым принцем и бедной простушкой. Актёры играли так правдоподобно, что телезрители начали им приписывать романтические отношения уже после выхода первой серии.

Эда работает цветочницей, но мечтает стать ландшафтным дизайнером. Закончить образование ей мешает внезапно сокращённая стипендия. Когда девушка пытается решить вопрос с получением гранта, она сталкивается с молодым предпринимателем Серканом Болатом. Дерзкий парень ставит перед Эдой условие – чтобы получить финансирование, ей нужно стать его невестой на два месяца.

Смотрите также нашу подборку про китайские фильмы 2023 в списке главных новинок из Поднебесной.

Топ лучших турецких сериалов про любовь

Великолепный век
Боль жизни / Горькая жизнь
Любовь 101
Ветреный
Постучись в мою дверь

А какой Ваш любимый турецкий сериал про любовь? Напишите в комментариях, есть ли он в списке или незаслуженно пропущен? Делитесь, какой телесериал сейчас смотрите и какую премьеру ждёте.

1. Даша

Из перечисленных в статье сериалов смотрела Зимородок и Запретная любовь. Нравиться естественная игра актеров и увлекательный сюжет. Из-за чего быстро погружаешься в происходящее.

2. Татьяна

На просмотр сериалов у меня нет времени, но однажды я была у мамы – она смотрела по телевизору “Великолепный век”, ну и я глянула краем глаза. Он настолько меня зацепил, что я решила посмотреть его от начала до конца. И посмотрела. Это не оторваться. Серии длинные, и их много. Но я посмотрела все полностью. Мало того что этот сериал безумно интересен, так это еще и история.

3. Алина

Любовь 101 впечатляет больше всего. Возможно, что-то подобное уже снималось раньше, даже есть какие-то смутные воспоминания, но здесь все равно все кажется довольно оригинальным и новым. Во всяком случае практически все персонажи выглядят реалистично, поэтому и производят такое приятное впечатления. Понравилось все от самого начала и до конца, здорово сделано.

4. Марьяна

“Королёк – птичка певчая” – давний сериал, но он мне нравился. Там главная героиня очень красивая.

5. Илья

“Королёк – птичка певчая” сериал вполне добротно сделанный по известному произведению. Считаю, что данная версия прочтения вполне имеет право на существования и посмотреть рекомендую.

6. Виктор

Зимородок, Запретная любовь, Великолепный век, Ветреный и остальные сериалы, снятые в Турции, сильно отличаются от российских, например. Да, в них много неправдоподобного, но посмотреть их все-таки забавно, интересно, и все равно переживаешь за главных героев, хоть и знаешь, что все с ними в итоге будет прекрасно. Рекомендую любой из них, кстати говоря.

7. Вадик

Мелодрамы турки хорошо снимают, любителям зайдёт, но я лично из этого списка ничего не видел

8. Natalia

Конечно же, ” Постучись в мою дверь” ! Для меня показатель, если хочется пересматривать, значит, действительно ЗАПАЛО ! Много турецких сериалов смотрела, почти все, из перечисленных. Посмотрела, да, нравится, но на этом Всё! а сериал с Керемом и Ханде хочу смотреть, снова и снова ! Значит, он мне нравится БОЛЬШЕ остальных ))) Вот….