10 лучших китайских фильмов 2023 года, главные новинки из Китая

Китайские фильмы 2023 Фильмы

С каждым годом Китай доказывает всему остальному миру, что их кинематограф может предоставить зрителям намного больше, нежели идеологические ленты, прославляющие великую коммунистическую партию. Приготовьтесь перенестись на шумные улицы Шанхая, древние пейзажи исторических эпопей или криминальные подполья маленьких деревень. Каждый фильм в нашем списке представляет уникальную перспективу, демонстрируя невероятный талант китайских кинематографистов и богатое культурное наследие страны.

Мегакритик представляет лучшие китайские фильмы 2023 года, которые с успехом продолжают расширять границы повествования и визуальных зрелищ, способных тягаться с зарубежными хитами.

Смотрите также подборку про азиатские фильмы 2023 в статье со списком лучших.

10. Возрождение (Hui lang ting)

Возрождение фильм 2023

Дата выхода: 10 марта 2023 г.

Режиссер: Лай Мукуань

Актёры: Жэнь Суси, Лю Миньтао, Ху Кэ, Лан Фаншэн

Жанр: триллер, мелодрама, криминал

Остросюжетный фильм из Китая 2023 года, сконцентрированный вокруг наследниц богатого бизнесмена.

Все родственники собираются в дорогом поместье, чтобы разрешить спор о наследстве после смерти главы семьи. Каждый из них скрывает в себе какие-то обиды прошлого, поэтому считает себя законным наследником. Однако внезапно появление адвоката семейства, сообщающего всем, что обладает важной информацией – самый близкий сын к усопшему, по законному праву заслуживший миллионы йен отца, был убит год назад в результате пожара. Он подозревает, что зачинщиком был один из сидящих за столом прямо сейчас…

9. Отсутствие (Xue yun)

Отсутствие фильм 2023

Дата выхода: 21 февраля 2023 г.

Режиссер: У Лан

Актёры: Ли Каншэн, Ли Мэн, Сюй Чанчу

Жанр: драма

Китайская драма 2023 года, которая была представлена на Берлинском кинофестивале – духовный наследник работ Цая Минляна (мастера т.н. медленного кино), чья приверженность подчеркивается выбором на главную роль Ли Каншэна, его постоянного актера и протеже.

Уже немолодой Хань возвращается на родной остров Хайнань после отбытия тюремного заключения. Он пытается вернуть свою старую любовь Су Хун, надеясь, что та его не забыла. Однако старый друг Ханя стал известным строительным бизнесменом на острове, который промышляет грязными делами и не очень рад его возвращению после 10-летнего срока.

Оператором ленты выступил постоянный соратник Би Ганя – другого современного классика китайского кино, заслужившего много международных наград.

8. Скрытый клинок (Wu ming)

Ван Ибо

Дата выхода: 22 января 2023 г.

Режиссер: Чэн Юр

Актёры: Тони Люн Чу Вай, Ван Ибо, Чжоу Сюнь, Ван Чуаньцзюнь

Жанр: триллер, драма, история, военный

Исторический китайский фильм 2023, который совмещает в себе боевые искусства и шпионскую драму от Чэна Эра, подарившего нам ленту «Смертельный заложник».

События охватывают сразу несколько периодов Второй мировой войны и Японо-китайской войны. Город Шанхай, находящийся под японской оккупацией, разрывают внутренние конфликты. Китайские партизаны постоянно совершают покушения на ключевых японских политиков. Чтобы обеспечить защиту нового правительства, Япония вступает в союз с коллаборационистской партией Китая, которая представляет им своих лучших сотрудников национальной безопасности. Директор Хэ (Тони Люн Чу Вай) и два его лучших подчиненных начинают одного за другим выслеживать членов партизанской сети.

7. Шакра (Tian long ba bu zhi qiao feng chuan)

Донни Йен

Дата выхода: 16 января 2023 г.

Режиссер: Кам Ка-Вай, Донни Йен

Актёры: Донни Йен, У Юэ, Кара Хуэй, Эдди Чун

Жанр: боевик, фэнтези

Китайский фэнтези фильм 2023 года от Донни Йена, который также сыграл главную роль.

В королевстве Дали разгорается конфликт между двумя соперничающими группировками боевых искусств – нищими и монахами Шаолиня. Накал их противостояния достигает апогея, когда лидера нищих Цяо Фэна (в исполнении Донни Йена) ложно обвиняют в преступлении. Будучи крепко пьющим человеком, Цяо Фэн должен отправиться в бега, чтобы доказать свою невиновность, проходя через коварные битвы и препятствия. Даже его собственные соотечественники, которые совсем недавно поклялись ему в верности, выступают против него, что приводит к опасной охоте за его жизнью.

Читайте также подборку про лучшие китайские сериалы 2023 на Мегакритике.

6. Течёт только река (He bian de cuo wu)

Течёт только река фильм 2023

Дата выхода: 20 мая 2023 г.

Режиссер: Вэй Шуцзюнь

Актёры: Чжу Илун, Хоу Тяньлай, Тун Линькай

Жанр: триллер, криминал, детектив

Мистический китайский триллер 2023, номинированный на награду «Особый взгляд» Каннского фестиваля.

1990-ые годы. В заброшенной сельской местности на отшибе Китая происходит серия жестоких убийств. Для расследования этого дела в деревню пребывает городской начальник полиции и сразу же выслеживает убийцу. Однако внимательный осмотр улик вынуждает его сомневаться в правильности вынесенного приговора – странное поведение жителей деревни только усиливают подозрения о более масштабном преступлении.

5. Полноводная красная река (Man jiang hong)

Полноводная красная река

Дата выхода: 22 января 2023 г.

Режиссер: Чжан Имоу

Актёры: Джексон И, Чжан И, Шэнь Тэн, Пань Биньлун

Жанр: история, детектив, триллер

Новинка китайского кино 2023 от талантливого режиссера Чжан Имоу, который заслужил несколько наград на Каннском кинофестивале.

После гибели знаменитого героя Юэ Фэя происходит важное событие. Цинь Хуэй, премьер-министр, ведет свои войска на переговоры с королевством Цзинь. Однако накануне встречи в резиденции премьер-министра происходит загадочная смерть цзиньского посланника, а конфиденциальное письмо, которое он нес, пропадает. По мере раскрытия истины, стоящей за этим инцидентом, обнаруживается гораздо более масштабный и тайный заговор.

4. Король неба (Chang kong zhi wang)

Король неба фильм 2023

Дата выхода в России: 15 июня 2023 г.

Режиссер: Лю Сяоши

Актёры: Ван Ибо, Ху Цзюнь, Чжоу Дунъюй

Жанр: боевик, драма

Высокобюджетный китайский фильм 2023 года, который выходит во всех кинотеатра нашей страны и должен составить конкуренцию популярной американской франшизе «Топ Ган» с Томом Крузом.

Китайское правительство активно занимается разработкой усовершенствованного стелс-истребителя. Для проведения первых испытаний тщательно отбирается группа специального назначения, состоящая из самых выдающихся пилотов страны. Эти летчики-испытатели оказываются вовлеченными в постоянную борьбу со смертью, неустанно пытаясь предотвратить фатальные ошибки и собрать важнейшие данные. Только их мастерство и опыт в конечном итоге определят успех или провал миссии.

3. Круче некуда (Hidden Strike)

Круче некуда 2023 фильм

Дата выхода в России: 13 июля 2023 г.

Режиссер: Скотт Во

Актёры: Джеки Чан, Джон Сина, Ван Чжэньвэй, Пилу Асбек, Гун Цзюнь

Жанр: боевик, триллер

Новый китайский фильм боевик 2023 года, который был снят совместно с США.

На одном из китайских нефтеперерабатывающих заводов происходит беспорядок – команда международных преступников захватила в заложники работников и требует выкуп. Глава охранной компании Фенг (Джеки Чан) вынужден объединиться с бывшим морским пехотинцем (Джон Сина), чтобы спасти беззащитных людей. Несмотря на то, что они ненавидят друг друга – общая проблема всегда сближает.

Читайте также нашу подборку про лучшие корейские боевики 2023 в одном списке.

2. Блуждающая Земля 2 (Liu lang di qiu 2)

Блуждающая Земля 2

Дата выхода в России: 12 апреля 2023 г.

Режиссер: Франт Гво

Актёры: Джеки У, Энди Лау, Ша И, Ван Чжи

Жанр: фантастика, боевик

Долгожданное продолжение нашумевшего фантастического боевика, побившего рекорды китайского проката.

Сюжет вращается вокруг группы астронавтов, которые раньше всех узнают о возможности надвигающейся солнечной катастрофы. Оснащенные передовым искусственным интеллектом, поддерживаемым квантовым компьютером, астронавты приходят к пониманию того, что Солнцу суждено превратиться в красного гиганта, который в конечном итоге поглотит Землю в течение столетия. В результате они вынуждены начать строительство ионных двигателей, способных переместить всю Землю в другую звездную систему. Одновременно ученые сталкиваются с грозной террористической организацией под названием “Цифровая жизнь”.

1. Кунг-фу жеребец (Long ma jing shen)

Джеки Чан

Дата выхода в России: 4 мая 2023 г.

Режиссер: Ларри Ян

Актёры: Джеки Чан, Джеки У, Го Цилинь, Юй Жунгуан

Жанр: комедия, боевик

Уже вышедший лучший китайский фильм 2023 года, который заслужил высокие оценки отечественных критиков и зрителей.

Луо, интроверт и искатель острых ощущений, который ладит только со своим любимым каскадерским конем Рыжем Зайцем. Столкнувшись с финансовыми трудностями, Луо обращается за помощью к своей отдалившейся дочери и узнает, что лошадь может быть продана на аукционе – полученной суммы хватит, чтобы рассчитаться с долгами. По стечению обстоятельств Луо и Рыжий Заяц попадают в драку между коллекторами, которая быстро привлекает внимание средств массовой информации и становится вирусной в Интернете. Эта непредвиденная череда событий дает Луо шанс изменить свою жизнь к лучшему.

Делитесь впечатлениями о фильме Кунг-фу жеребец в комментариях на Мегакритике, если уже посмотрели.

Читайте также подборку про лучшие китайские аниме 2023 года в списке главных новинок дунхуа из Китая.

В этом году китайская киноиндустрия в очередной раз доказала свое мастерство и креативность, представив звездный ряд фильмов, которые оставили неизгладимый след в душах зрителей и критиков по всему миру. Расскажите в комментариях о ваших любимых фильмах из этой страны – нам будет интересно расширить свой кругозор вместе с другими китаистами.

1. Екатерина

Эх, было бы десять жизней! Все фильмы бы пересмотрела. Люблю кино безумно. Китайское очень меня интересует – оно у них отличное от нашего, европейского и американского. Это манит.

2. Влас

Тут я бы выделил фильм “Шакра”, про монахов Шаолиня и противоборстве кланов в исторической перспективе. Понравилась и режиссура и игра главного героя Донни Йена. Обязательно посмотрите и не пропустите это кино, если конечно, являетесь поклонниками жанра.