10 лучших индийских фильмов 2023, ожидаемых на русском языке

Индийские фильмы 2023 Фильмы

Большинство любителей кино относятся к индийским фильмам с предубеждением. У незнакомых с кинематографом Индии людей обычно возникают только негативные ассоциации с кинолентами данного производства, что, надо заметить, не вполне справедливо. В последнее время индийское кино стало более разнообразным, а качество некоторых фильмов можно смело назвать отличным. В Индии также есть немало талантливых режиссеров, снимающих великолепные фильмы.

Мы сделали подборку новых индийских фильмов 2023 года на русском языке, которые убедят вас в качестве хинд кино.

Читайте также про индийские сериалы 2023 в нашей подборке на Мегакритике.

1. Патхан (Pathaan)

Шах Рукх Кхан и Джон Абрахам

Дата выхода: 2023

Режиссер: Сиддхарт Ананд

Главные роли: Шахрукх Кхан, Аббас Тиревала, Сиддхарт Ананд

Фильм Патхан – индийская новинка в жанре боевик. Наемник по прозвищу Джим готовится устроить в Индии теракт, однако на его пути встает специальный агент Патхан. Между героями моментально разгорается жаркая схватка, итоги которой остаются покрыты завесой тайны до самого конца. Данная картина придется по вкусу именно любителям боевиков, так как повествование здесь построено на визуальных образах и масштабных зрелищах.

Но не только любители боевиков, но и все любители индийской киноиндустрии смогут оценить данную картину. В картине отлично отображён колорит Индии, который особенно ярко показан в сценах с местными жителями. Также стоит отметить, что авторы картины не стали ограничиваться только лишь сюжетными линиями, а уделили достаточно времени развитию характеров героев, которые оказались не менее интересными, чем сами боевые сцены.

2. Кристи (Christy)

Малавика Моханан и Мэттью Томас

Дата выхода: 2023

Режиссер: Альвин Генри

Главные роли: Малавика Моханан, Мэттью Томас, Раджеш Мадхаван

Фильм “Кристи” – это романтическая мелодрама с элементами комедии. История рассказывает о молодом человеке по имени Рой. Он деревенский парень и студент, который не отличается прилежностью на занятиях. Кристи – молодая преподавательница, под “крыло” которой и попадает юный герой.

Рой и Кристи вскоре ладят и становятся хорошими друзьями, но через какое-то время молодая учительница вынуждена уехать работать за рубеж. Это кардинально меняет жизнь обоих героев и заставляет их пересмотреть свое отношение друг ко другу. Один из главных кандидатов в лучшие индийские фильмы 2023 года.

3. Газнави (Ghaznavi)

Газнави фильм
Фото: in.bookmyshow.com

Дата выхода: 3 марта 2023

Режиссер: Санож Р. Мишра

Главные роли: Таня Мишра, Авад Ашвини, Анил Анжунил

Главный герой картины – юноша из маленького города, ввиду необъяснимых обстоятельств потерявший память. Теперь молодой человек кажется себе абсолютно беспомощным перед незнакомым миром. Он тщетно пытается найти выход и понять, как жить дальше. В конце концов, герой принимает решение во что бы то ни стало отыскать своих родных, чтобы понять, где его настоящее место в жизни. В картине показано, что для того, чтобы найти себя, нужно сначала найти свое место в мире, а это непросто. Но, в конце концов, человек сам должен стремиться к тому, чего хочет, и тогда у него все получится. Иначе, если просто плыть по течению, ничего хорошего не выйдет. Картина показывает, что жизнь – это не только трудности и радости, но и череда взлетов и падений, которые нужно уметь преодолевать.

Читайте также нашу подборку про турецкие сериалы 2023 в статье топ-10 лучших.

4. Мандала: Инцидент с НЛО (Mandala: The UFO Incident)

Мандала НЛО инцидент
Фото: koimoi.com

Дата выхода: 10 марта 2023

Режиссер: Аджай Сарпешкар

Главные роли: Пракаш Белавади, Шармила, Ананд Наг

Арджун – обычный парень, строящий отношения с любимой девушкой. Однажды возлюбленная героя таинственно пропадает – её похищает НЛО. Объединившись с известным журналистом в отставке, Арджун начинает собственное расследование этого инцидента. На пути к разгадке приятели сталкиваются с преградами и трудностями, однако не спешат останавливаться. Для поиска похищенной девушки им приходится иметь дело с различными людьми, не всегда доброжелательными, а также постоянно перебираться с места на место. Удастся ли им разгадать тайну НЛО и отыскать возлюбленную Арджуна?

5. Головорезы (Thugs)

Головорезы фильм
Фото: nowrunning.com

Дата выхода: 24 февраля 2023

Режиссер: Бринда

Главные роли: Хириду Харун, Мунишкант, Анасвара Раджн

Тюрьма Нагеркойла надежно хранит в себе опаснейших преступников различных мастей. Выбраться из этого места заточения практически невозможно. Однако группа дерзких смельчаков в лице нескольких заключенных все же решаются на отчаянный шаг. Чтобы осуществить задуманный план, героям необходимо научиться доверять друг другу и договариваться. Получится ли у заключенных сформировать между собой крепкую связь и наконец оказаться на воле?

Что-то подобное зрители могли видеть в фильме ‘Побег из Шоушенка’, но тут, конечно, сюжет намного сложнее и оригинальнее. Конечно, есть схожие моменты, но в целом кинокартина очень сильно отличается от своего предшественника. Фильм получился довольно насыщенным и интересным. С первых минут зритель погружается в атмосферу мрачной тюрьмы. Здесь нет места для радости и веселья, здесь царят лишь жестокость, насилие и страх.

6. Демон Равана (Ravanasura)

Демон Раван фильм

Дата выхода: 7 апреля 2023

Режиссер: Судхир Варма

Главные роли: Ану Эммануэль, Дакша Нагаркар, Фариа Абдулла

Следователю выпала сложная задача – он должен провести расследование и раскрыть несколько ужасающих по жестокости убийств. Свое внимание главный герой останавливает на адвокате Равиндре. Следователь еще не знает, что последний действительно склонен к убийствам. Ему предстоит раскрыть серию преступлений, которые совершает адвокат. Для этого герой вынужден решить множество загадок и обойти все подготовленные на его пути ловушки. Фильм сходу захватывает внимание зрителя, в том числе благодаря отсутствию проходных сцен. Очень интересно наблюдать за каждым шагом следователя. И только после того, как он узнает о некоторых фактах, становится ясно, что убийство адвоката – это лишь начало.

7. Почти любовь с диджеем Мохаббатом (Almost Pyaar with DJ Mohabbat)

Почти любовь с диджеем Мохаббатом

Дата выхода: 3 февраля 2023

Режиссер: Анураг Кашьяп

Главные роли: Каран Мехта, Алая Ф, Вики Каушал, Маной Ананд

Каран Мехта – молодой парень, работающий диджеем. Он уже давно неравнодушен к талантливой певице Алайи, однако та не обращает на него особого внимания. Девушка строит серьезные отношения с успешным предпринимателем и одновременно хорошим товарищем Карана – Вики Каушалом. Карана Мехту разрывают противоположные чувства: с одной стороны он не хочет подводить товарища и отнимать у него возлюбленную, с другой – парень не в силах удержаться от возможности завоевать сердце Алайи. Сама же девушка также начинает сомневаться в собственных чувствах. Один только Вики Каушал ни о чем не подозревал и даже не догадывался о буре, которая вскоре обрушится на него. Ни один из героев не желает ранить другого, но получится ли у них остаться в хороших отношениях?

8. Пату Тала (Pathu Thala)

Пату Тала фильм

Дата выхода: 30 марта 2023

Режиссер: Н. Кришна

Главные роли: Ану Ситара, Гаутам Картик, Гаутам Васудев Менон

Главный герой фильма – полицейский под прикрытием, который вынужден при помощи своего ума и хитрости свергнуть нового дона большого города. Безопасность героя постоянно подвергается угрозам со стороны бандита, но он не может отступить. Сам фильм представляет собой смесь боевика с комедией, а в некоторых моментах и с драмой. Хотя в начале кинокартины и есть доля юмора, она быстро сходит на нет. В фильме есть забавные сцены, которые заставляют улыбнуться. Однако вместе с этим в фильме много и трагичных моментов, заставляющих зрителя волноваться за героев.

9. Пропавший без вести: Поиск против мести (Missing: Search vs Revenge)

Пропавший без вести: Поиск против мести
Фото: in.bookmyshow.com

Дата выхода: 20 ноября 2023

Режиссер: Шрини Джосюла

Главные роли: Харша Нарра, Миша Наранг, Никкеша

Гаутам и Шрути недавно поженились, однако в одну из темных и мрачных ночей они попадают в загадочную аварию. Придя в себя, Гаутам замечает, что его супруга пропала. Собрав своих друзей, он отправляется на поиски своей возлюбленной и злоумышленников, замешанных в происшествии. Герою предстоит пройти через множество опасностей и испытаний, и только в конце пути он сможет понять, что привело к столь печальным последствиям. С первых кадров мы видим, что герой находится в глубоком горе, однако спустя некоторое время он начинает постепенно успокаиваться. Это происходит благодаря тому, что он встречает людей, которые разделяют с ним его переживания и готовы приложить все усилия, для того чтобы помочь паре воссоединиться.

10. Дасара (Dasara)

Дасара фильм

Дата выхода: 30 марта 2023

Режиссер: Сиркант Одхела

Главные роли: Нани, Кирти Суреш, Шайн Том Чако, Самудира Кани

Фильм “Дасара” снят в жанре боевика, и впечатляет своими яркими, масштабными сценами. Тизер кинокартины знакомит нас с группой рабочих, трудящихся в шахтах. Им предстоит пройти нелегкие испытания, которые готовит им судьба. У каждого из них своя история и свои проблемы. Фильм наполнен драматизмом, яркими и запоминающимися сценами, а также множеством экшена. Актеры не вызывают сомнения в своей игре, их персонажи живые, настоящие, переживающие за своих друзей.

Индийское кино – это фильмы, наполненные глубоким смыслом и особым колоритом, который присущ только индийскому кинематографу. Для многих из нас Индия ассоциируется с жарким солнцем, экзотической кухней и великолепными пляжами. Индия – это страна, которую посещают миллионы туристов ежегодно. Так же Индия – это родина многих известных во всем мире индийских фильмов. В каждом фильме, как правило, рассказывается о любви, ненависти, дружбе, предательстве, мести и многом другом. Все фильмы отличаются друг от друга героями, сюжетами, постановкой, но все их объединяет одна особенность – это глубокое содержание.

А какая страна по-вашему производит самые лучшие фильмы? Делитесь своими топами и оставляйте отзывы на Мегакритике.