12 лучших исторических сериалов 2023 года, главные новинки истории

Исторические сериалы 2023 Сериалы

Говорят, что тот, кто хорошо знает прошлое, может лучше понимать настоящее и предугадывать будущее. Как бы то ни было, просмотр хорошего исторического сериала — это отличный способ провести время. Исторические сериалы 2023 года не только развлекают приключениями и интригами прошлого, но и позволяют больше узнать о великих исторических личностях и событиях. В этой подборке от Мегакритик – новые исторические сериалы 2023 года с хорошими отзывами и рейтингами.

Читайте также нашу подборку про турецкие сериалы 2023 в статье топ-10 лучших.

1. Великая (The Great)

Эль Фаннинг

Дата выхода: 2020 – 2023 гг., США

Режиссеры: Мэттью Мур, Колин Бакси, Берт

Актеры: Эль Фэннинг, Луи Хайнс, Николас Холт, Белинда Бромилов

В мае прошла мировая премьера 3 сезона «Великой» — комедийного псевдобайопика о российской императрице Екатерине Великой (она же — немецкая принцесса София Августа). У сюжета мало общего с реальной историей Екатерины. Но «Великая» полюбилась зрителям не за достоверность, а за отличную игру актеров, блестящий черный юмор и яркие эмоции от просмотра. Тем, кто что-то помнит из школьной программы, или реально знают историю, просмотр «Великой» подарит смешанные эмоции от расхождений между фактами и художественным вымыслом. «Великая» – это хорошее развлечение, но не относитесь к нему слишком серьезно.

2. Чужестранка (Outlander)

Софи Скелтон

Дата выхода: 2014 — 2023 гг., США и Великобритания

Режиссеры: Стивен Вульфенден, Джэми Пэйн, Метин Хусейн

Актеры: Сэм Хьюэн, Катрина Балф, Ричард Ранкин, Джон Белл

Любителям фантастики о «попаданцах», фэнтези и истории нельзя пройти мимо «Чужестранки», снятой по однименной книге Дианы Гэблдон. По сюжету, Клэр Рэндалл — девушка, работавшая медсестрой, — внезапно перемещается на два века в прошлое. Перед ней встает задача выжить в Шотландии 1740-х годов и найти путь назад в будущее. Для этого Клэр приходится связаться с воином Джейми Фрейзером — галантным джентльменом с прекрасным мором и трудной судьбой (исполнителю этой роли пришлось ради съемок покраситься в рыжий). Среди локаций для съемок «Чужестранки» был средневековый замок Дун, в которой также снимали «Игру престолов».

Читайте также подборку про американские сериалы 2023 в списке лучших на Мегакритике.

3. Позолоченный век (The Gilded Age)

позолоченный век сериал

Дата выхода: 2022 – 2023 гг., США

Режиссеры: Салли Ричардсон-Уитмен, Майкл Энглер

Актеры: Кэрри Кун, Таисса Фармига, Морган Спектор, Синтия Никсон

Хотите перенестись во времена, когда Америка проживала свой «позолоченный век» – время бурного развития и больших мечт? Тогда станьте свидетелем исторической драмы от HBO! Компанию вам составит Мариан Брук — молодая генеральская дочь, прибывшая в быстрорастущий Нью-Йорк, где живут ее консервативные тетушки. Мариан попадает в новое для нее высшее общество, где пытается найти для себя достойное место и найти свою любовь. Создателям сериала удалось привлечь к работе много актеров из Бродвейских театров, которые были закрыты на время пандемии. Поэтому тем, кто ценит высококлассную актерскую игру и хорошие диалоги, стоит уделить «Позолоченному веку» толику времени.

4. Любовь советского союза

Ангелина Стречина

Дата выхода: 2023 г., Россия

Режиссер: Дмитрий Иосифов

Актеры: Ангелина Стречина, Ангелина Поплавская, Кирилл Кузнецов, Денис Нурулин

Осенью 2023 года на платформе ОККО выйдет ожидаемый многосерийный фильм от режиссера сериалов «Диверсант» и «Екатерина», посвященный недолгой и яркой судьбе советской кинозвезды 30-х годов. Прототипом главной героини стала Валентина Серова — одна из культовых советских актрис сталинских лет. Но будет нарисована и более широкая картина — полотно о великом поколении людей, строивших лучший мир, устремленных к великим свершениям и большой любви. И женщине, бывшей любовью советских людей, и ее поклонников, одухотворенных и ярких как падающие звезды.

5.  Безсоновъ

Денис Нурулин, Алексей Гришин

Дата выхода: 16 января 2023 г., Россия

Режиссеры: Олег Фомин, Виктор Божинов, Андрей Мармонтов

Актеры: Алексей Гришин, Денис Нурулин, Владимир Кошевой, Дмитрий Павленко, Галина Кашковская и другие

В начале года вышел качественный сериал российского производства «Безсоновъ», воссоздающий атмосферу России конца 19-го — начала 20-го века. Главный герой — юный знатный джентельмен Николай Безсонов в исполнении Дениса Нурулина. Волею судьбы Безсонов становится чиновником полицейского сыска и вместе с опытным коллегой Петром Щукиным раскрывает цепь таинственных преступлений.

«Безсоновъ» – это российский дореволюционный нуар-детектив: если бы Артур Конан Дойл был русским классиком, «Шерлок Холмс» получился бы примерно таким. Любителей истории эта новинка порадует аутентичной атмосферой, тщательным отношением к деталям и качественными диалогами, будто сошедшими со страниц книг Куприна, Чехова и Толстого. Если вам интересны исторические сериалы русские 2023 года — не пропустите «Безсонова»!

6. Корона (The Crown)

Имелда Стонтон

Дата выхода: 2016 — 2023 гг., Великобритания

Режиссеры: Бенджамин Каррон, Джесика Хоббс, Филип Мартин

Актеры: Оливия Колмэн, Клэй Фой, Мэтт Смит, Доминик Уэст и другие

«Корона» от Netflix – это один из самых высокобюджетных сериалов в истории. Это масштабное историческое полотно раскрывает биографию британского монарха Елизаветы Второй, скончавшейся в 2022 году. Последний сезон вышел в начале апреля 2023 года и инсценирует реальные события, происходившие с 1997 по 2013 годы: премьер-министерство Тони Блэра и Дэвида Кэмерона, брак принца Чарльза и Камиллы, первая встреча принца Уильяма и Кейт Миддлтон и так далее. При этом создатели сериала отказались отразить трагическую смерть и похороны принцессы Дианы. Если вы нравятся запутанные дворцовые интриги, политические игры и семейные драмы, не упустите «Корону»!

7. Дорога в тысячу ли (Pachinko)

Дорога в тысячу ли

Дата выхода: 2022 — 2023 гг., США, Южная Корея

Режиссеры: Чон Джастин, Когонада

Актеры: Ёджон Ю, Мин-ха Ким, Мин-хо Ли

Американско-корейская семейная сага по мотивам романа Ли Мин Чжин «Патинко» раскрывает историю жизни четырех поколений корейской семьи и перипетий, через которые прошел корейский народ в 20 веке. Ким Сун-Джа — девушка, чье детство прошло в оккупированном японцами Пусане — влюбилась в женатого торговца. После того, как она беременеет от него, на ней женится священник Бэк Исак, готовый стать отцом чужому ребенку. Молодожены перебираются в Японию. Исака бросают в тюрьму, и Сун-Джи растит детей в одиночестве. Далее повествуется о судьбе детей Сун-Джи и ее внука — мигранта, который строит свое счастье в Америке. Выход второго сезона «Дороги в тысячу ли», получившего несколько престижных наград и премий намечен на лето 2023 года.

8. Я и есть Джелаладдин (Mendirman Jaloliddin)

Я и есть Джелаладдин

Дата выхода: 2021 – 2023, Турция, Узбекистан

Режиссеры: Альмурат Нергисса, Гюнай Метин

Актеры: Эмре Кивилджим, Рано Шодиева, Тахир Саидов, Гюленай Калкан

В 2023 году выходит второй сезон узбекско-турецкого исторического боевика о правителе древней страны Хорехзмашатов — Джелаладдине. Этот могущественный лидер бросил вызов татаро-монгольскому игу и освободил свой народ от чужеземных угнетателей.

Джелаладдин стал главой государства в 1221 году, будучи еще молодым человеком. Он стал талантливым полководцем и заслужил уважение у своего злейшего врага — Чингисхана. Перед зрителем предстает история военных побед и поражений Джелаладдина, любовных интриг и жестокой борьбы за власть. В новом сезоне предводитель Хорехзмашатов бросит реванш правителю ига и попытается покончить с его властью раз и навсегда. Тем, кто любит турецкие сериалы и боевики, наверняка понравится и «Я и есть Джелаладдин».

9. Королева змей (The Serpent Queen)

Саманта Мортон

Дата выхода: 2022 — 2023 гг., США

Режиссеры: Джастин Хэйс, Стэйси Пассон, Ингрид Юнгерманн

Актеры: Амрита Ачария, Кируна Стаммелл, Саманта Мортон, Руби Бенталл

О Екатерине Медичи, легендарной французской королеве, было написано много книг и снято множество фильмов. В основу новейшего телесериала об этой персоне легла книга Леони Фрид. Медичи стала женой Генриха — будущего короля Франции — когда ей, одинокой сироте, было лишь 14 лет. В скором времени ее жизнь пошла по трагическому пути: Екатерина узнала о том, что она бесплодна и не сможет подарить мужу новых наследников престола. К тому же, Генрих со временем охладел к ней и полюбил другую. Но, будучи умной и сильной духом женщиной, Медичи сохраняет брак и на 30 лет становится правительницей Франции.

10. Королева Шарлотта: история Бриджертонов (Queen Charlotte: A Bridgerton Story)

Индия Риа Амартейфио

Дата выхода: 2023 г., США

Режиссер: Том Верика

Актеры: Анжоа Андох, Индия Амартейфио, Голда Рошевель

Одна из популярнейших новинок года на Netflix повествует историю в жанре «альтернативной истории». Место и время действия — Британия 18 века. Антураж (костюмы, интерьеры) соответствует духу эпохи, но персонажи и их взаимоотношения — чистый вымысел. По сюжету, молодая принцесса Шарлотта (в исполнении 2 актрис африканского происхождения) становится женой короля Георга III. Но «сладкой» жизнь пары не назовешь, ибо положение монарха становится трудным и шатким. Интересно, что для съемок понадобилось несколько сотен корон (в том числе копии реальных украшений британских монархов) и более 1000 исторических костюмов.

11. Викинги: Вальхалла (Vikings: Valhalla)

Викинги Вальхалла

Дата выхода: 2022 — 2023 гг., США

Режиссеры: Дэвид Фрейзер, Ханна Куинн, Стивен Ст. Леджер

Актеры: Фрида Густавссон, Лео Сутер, Сэм Корлетт

Любителям истории суровых северных воинов, полной доблести, ратных подвигов и открытий придется по душе спин-офф многосерийной саги «Вигинги». В нем раскрываются истории таких историчесских фигур, как король Харальд Ратный, мореплаватель Лейф Эрикссон (по легенде, открывший Америку за много лет до Колумба), герцог Вильгельм Завоеватель и Фрейдис Эриксдоттир. Любители истории могут придраться к неточностям и вольностям, заложенным в сюжете, но в целом «Викинги: Вальхалла» – это добротная работа, снятая с большим размахом, со множеством сюжетных линий и интересными интригами.

12. Маленький огонек (A Small Light)

Билли Булле

Дата выхода: 2023 г., США

Режиссеры: Сюзанна Фогель, Лесли Хоуп, Тони Фелан

Актеры: Бел Паули, Билли Булле, Энди Найман, Эшли Брук и другие

Если вы ищете качественный сериал о Второй мировой войне, сделанный в 2023 году, — вы его нашли. Его героиня Мип Гис — отважная женщина, живущая в оккупированной нацистами Европе. Мил вместе с ее супругом Яном укрывают от преследований большую семью еврея Отто Франка. Но идут боевые действия, с течением времени из всей семьи остается в живых только Отто. Мип обнаруживает дневниковую тетрадь Анны — дочери Отто – с описаниями ужасов Холокоста, которая впоследствии становится известной всему миру.

Понравилась статья? Есть, что добавить? Напишите в комментариях про свой самый ожидаемый или уже вышедший, российский или зарубежный сериал на историческую тематику 2023 года. Какие сериалы вы уже посмотрели и оценили, а какие ожидаете увидеть? Будем рады увидеть ваши отзывы и рекомендации.

1. Александр

Я бы не назвал “Великая” историческим сериалом. Это скорей всего комедийный сериал, и он реально смешной. Чужестранку смог осилить только первый сезон. Слишком специфический.

2. Регина

Посмотрела сейчас трейлер к сериалу “Великая” – вроде бы, ничего, и я, может быть, на досуге посмотрела бы это кино. Будь оно отдельным фильмом. Чтобы было коротко и ясно. В сериалах же много лишнего показывают и попусту тянут у людей время. А “Чужестранка” даже поинтересней будет. Все-таки, женщина попадает в прошлый век – жуткий и страшный. Интересно, как она будет выкручиваться.

3. анна

Много интересных сериалов, наметила для себя некоторые из них к просмотру. А из перечисленных я смотрю турецкий сериал про Джелаладдина и он мне очень нравится. Вообще исторические сериалы очень интересно смотреть, они и яркие, и сюжеты у них бывают поинтереснее, чем в приключенческих сериалах, а заодно узнаешь и историю в таких привлекательных форматах.