19 лучших фильмов про роботов: Меган, Финч, Аксель, Живая сталь, Терминатор и другие

Фильмы про роботов Фильмы

Представляем вашему вниманию лучшие фильмы про роботов. Они понравятся и детям, и взрослым. Многие из фильмов заставят задуматься о проблемах, связанных с искусственным интеллектом, отношениями робота и человека.

Читайте также нашу подборку фильмы про катастрофы в статье на Мегакритике.

19. Меган (М3ган)

Меган фильм

Год выхода: 2023

Страна: США, Новая Зеландия

Жанр: ужасы

Режиссер: Джерард Джонстоун

В главных ролях: Эллисон Уильямс. Вайолет Макгроу, Эми Дональд, Дженна Дэвис, Ронни Чиэн. Брайан Джордан Альварез

Рейтинг Кинопоиск – 6,1 IMDb – 9,4

В возрасте 10 лет Кэди остается сиротой, оказавшись единственной выжившей в автомобильной аварии, оказавшись под опекой тети Джеммы, работавшей в компании, производившей игрушки и занимающейся робототехникой. Не находя времени на воспитание Кэди, женщина поручает заботу о ребёнке экспериментальной новинке своего передового отдела — кукле-андроиду М3ган с искусственным интеллектом. Но своё поручение беречь девочку от любого физического и морального вреда робот-няня воспринимает слишком буквально. И вскоре ситуация начинает выходить из-под контроля.

Читайте также про американские сериалы про подростков в нашей подборке на Мегакритике.

18. Финч

Том Хэнкс

Год выхода: 2021

Страна: США

Жанр: научная фантастика, постакопалиптическая драма

Режиссер: Мигель Сапочник

В главных ролях: Том Хэнкс, Калеб Лэндри Джонс

Рейтинг Кинопоиск – 6,7 IMDb – 6,6

Инженер Финч, специальностью которого была робототехника, проживает со своей собакой Гудиир в постапокалиптической радиоактивной Америке. Узнав о смертельном заболевании, он создает похожего на человека робота, которому предстоит заботиться о собаке после смерти инженера. К торнадо и пыльным бурям все привыкли, но приближается суперураган. Все трое в сопровождении еще одного робота направляются в поисках спасения в Сан-Франциско.

Смотрите также русские фильмы про космос в подборке лучших российских и советских хитов.

17. Космические чистильщики

Космические чистильщики фильм

Страна: Республика Корея

Жанр: фантастический боевик, приключения, комедия

Режиссер: Чо Сун Хи

В главных ролях: Сон Чжун Ки, Ким Тхэ-ри, Sun-gyu Jin

Рейтинг Кинопоиск – 6,5 IMDb – 6,5

Земля в 2092 году стала непригодной для жизни из-за экологии. Компания UTS собирается заняться терраформированием на Марсе и переселить часть людей в новый дом. Команда уборщиков космического мусора с корабля «Победа» хотела бы попасть в число счастливчиков, но на сборе мусора много не заработаешь. Найденная ими с виду хорошая девочка оказывается роботом-андроидом с чудовищной разрушительной мощью.

Читайте также подборку про русские сериалы про подростков в статье на Мегакритике.

16. Мой создатель СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Мой создатель фильм

Страна: Великобритания, Венгрия, США

Жанр: психологическая драма, научная фантастика

Режиссер: Гэвин Ротери

В главных ролях: Тео Джеймс, Стэйси Мартин, Рона Митра

Рейтинг Кинопоиск – 6,5 IMDb – 6,4

Кино с абсолютно неожиданным финалом. В Японии работает в секретной лаборатории Джордж Элмор, незадолго до заключения контракта попавший в аварию с трагическим исходом. Джордж создает роботов, в которые загружает сознание погибшей жены из хранилища компании «Архив», и влюбляется в последнюю версию, вызвав ревность у предыдущей. Комиссия установила факт нарушения правил, что грозит Джорджу серьезными неприятностями.

Смотрите также нашу подборку фильмы про динозавров в списке лучших.

15. Монстры, созданные человеком / Боевой робот номер 4

Монстры, созданные человеком

Страна: Австралия

Жанр: боевик, фантастика

Режиссер: Марк Тойя

В главных ролях: Дэвид Хэверти, Бретт Тутор, Хосе Росете

Рейтинг Кинопоиск – 6,0 IMDb – 5,4

Американские студенты-волонтеры оказывают медицинскую помощь камбоджийцам в деревне посреди джунглей. На них охотится ЦРУ, поскольку они стали свидетелями расстрела мирных жителей боевыми роботами, которых уничтожили вместе с бандой наркоторговцев. Этих роботов незаконно создала частная компания в интересах американской разведки. Вместе со студентами в джунгли убежал и живший там же бывший морпех.

Смотрите также подборку про лучшие сериалы Нетфликс про подростков с высоким рейтингом.

14. Алита: Боевой ангел

Алита Боевой ангел

Год выхода: 2019

Страна: США

Жанр: антиутопия, фантастика, киберпанк, боевик, приключения

Режиссер: Роберт Родригес

В главных ролях: Роза Салазар, Кристоф Вальц, Махершала Али, Дженнифер Коннелли

Рейтинг Кинопоиск – 7,2 IMDb – 7,3

После чудовищной Великой войны, уничтожившей почти все живое. остались одни развалины, обитателями которых стали киборги и уцелевшие люди, потерявшие всякие представления о морали. Доктор Идо обнаружил на свалке женщину-киборга Алиту, которую он ремонтирует и возвращает к «жизни». Доктору она скрасила одиночество, но при этом ничего не может вспомнить из своего прошлого. Идо решился попробовать вернуть ей память.

Отзывы зрителей и критиков про Алита: Боевой ангел читайте на страничке фильма.

Читайте также подборку фильмы про выживание в списке лучших в нашей статье.

13. Дитя робота

Дитя робота фильм

Год выхода: 2019

Страна: Австралия

Жанр: фантастика, триллер

Режиссер: Грант Спьютор

В главных ролях: Клара-Лагард Ларсен, Дюк Хокер, Роуз Бирн (голос), Хилари Суэнк

Рейтинг Кинопоиск – 6,6 IMDb – 6,7

Робот-гуманоид «Мать» вырастила девочку, которую назвала просто Дочь. из эмбриона человека, повинуясь заложенной аварийной программе на случай гибели человечества. Не знающая ничего о происшедшем катаклизме и проведшая все детство в бункере девушка узнает, что робот «Мать» скрывает от нее, что на поверхности существуют другие люди после появившейся на пороге с просьбой о помощи раненой женщины.

Отзывы зрителей и кинокритиков на Дитя робота читайте на странице фильма.

Читайте также нашу подборку про русские фильмы про спорт в списке лучших.

12. Тихоокеанский рубеж 2 СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Тихоокеанский рубеж 2

Год выхода: 2018

Страна: США, Австралия, Великобритания, Китай, Япония, Мексика

Жанр: фантастика, ужасы, боевик, приключения, триллер

Режиссер: Стивен С. ДеНайт

В главных ролях: Джон Бойега, Скотт Иствуд, Кэйли Спэни, Чарли Дэй, Бёрн Горман, Цзин Тянь

Рейтинг  Кинопоиск – 5,7 IMDb – 5,6

Продолжение первой части, по мнению многих критиков, оказалось слабее, но все же окупилось. Побежденные было монстры-кайдзю вновь оказались на Земле через разлом, активированный ученым Ньютоном Гейзлером, мозг которого подчинили кайдзю. Земле снова угрожает опасность, монстры собираются активировать вулканы Тихоокеанского Огненного кольца.

Отзывы кинокритиков и зрителей на Тихоокеанский рубеж 2 читайте на Мегакритике.

Смотрите также подборку сериалы про подростков в списке лучших на Мегакритике.

11. Аксель

Аксель фильм

Год выхода: 2018

Страна: США

Жанр: научная фантастика, приключения, боевик, драма, семейный, триллер

Режиссер: Оливер Дэйли

В главных ролях: Алекс Нюстадтер, Бекки Джи., Алекс МакНиколл

Рейтинг Кинопоиск – 5,6 IMDb – 5,3

Фильм про собаку-робота, ставшей другом для молодого парня. Увлекающийся байком Майлз Хилл случайно оказался на мусорной свалке, где обнаружил пса-робота гигантских размеров Акселя. Разработанного для уничтожения противников на передовой робота ищут создатели. Но забрать его оказалось очень непросто, робот повел себя непредсказуемо для военных, искусственный интеллект вышел далеко за рамки заложенной в него программы. Приключения подростка и необычного друга-пса доставят зрителям много неожиданных поворотов сюжета. Один из лучших фильмов про роботов для детей.

Отзывы зрителей и кинокритиков про кино Аксель читайте на страничке фильма.

Смотрите также подборку лучшие фильмы про собак в Топ-25 с высоким рейтингом.

10.  Призрак в доспехах

Скарлетт Йоханссон

Год выхода: 2017

Страна: Гонконг, Китай, США, Индия

Жанр: научная фантастика, киберпанк, драма, криминал, боевик

Режиссер: Руперт Сандерс

В главных ролях: Скарлетт Йоханссон, Пилу Асбек, Такеси Китано

Рейтинг Кинопоиск – 6,6 IMDb – 6,3

Нейроимплантанты в 2029 году стали обыденностью и их внедрили себе почти все люди, прельстившись неслыханными возможностями. Коварный хакер Кукловод решил воспользоваться нейронными имплантами и взломать мозг их носителей, чтобы получить власть. Остановить его может только оснащенный всеми новинками техники оперативный отряд полиции «9-й Отдел».

Читайте отзывы зрителей и критиков про Призрак в доспехах и делитесь собственным мнением на его странице.

Про лучшие фильмы про космос читайте также в нашей статье на Мегакритике.

9. Робот по имени Чаппи

Робот по имени Чаппи

Год выхода: 2015

Страна: США, ЮАР

Жанр: криминал, научная фантастика, триллер, боевик, драма

Режиссер: Нил Бломкамп

В главных ролях: Шарлто Копли, Хосе Пабло Кантильо, Хью Джекман, Уоткин Тюдор Джонс, Йоланди Фиссер, Дев Патель, Сигурни Уивер, Ниндзя

Рейтинг Кинопоиск – 7,2 IMDb – 6,8

Ученый Деон Уилсон, создатель роботов-полицейских, задумал сделать робота Чаппи с человеческими эмоциями. Деону это удалось, и ему предстояло обучить робота-вундеркинда многим вещам, но его разработкой заинтересовалась группа преступников, требующая от ученого перепрограммировать робота для совершения ограблений и убийств. Чаппи придется разобраться с понятиями добра и зла и выбрать сторону.

Читайте отзывы и делитесь собственным мнением про Робот по имени Чаппи на страничке фильма.

Смотрите нашу подборку фильмы про акул в топе лучших на Мегакритике.

8. Из машины СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Алисия Викандер

Год выхода: 2014

Страна: Великобритания

Жанр: научно-фантастический триллер, драма

Режиссер: Алекс Гарленд

В главных ролях: Донал Глисон, Алисия Викандер

Рейтинг Кинопоиск – 7,1 IMDb – 7,7

На лесной фазенде главы компании молодому сотруднику, выигравшему в лотерею, предстоит прожить неделю. Его спутницей оказалась женщина-робот Ава азиатской внешности, а задачей для Калеба оказалось ежедневно сообщать, похож ли ее интеллект на человеческий. Нужно ли объяснять, что взаимоотношения странной пары выходят за рамки задания. Вот только финал поразительный и ошеломляющий. Юноша узнает много нового и о себе, и о боссе, и об ИИ, и о других участниках эксперимента.

Про лучшие романтические комедии 2023 года читайте также в нашей статье.

7. Тихоокеанский рубеж

Тихоокеанский рубеж фильм

Год выхода: 2013

Страна: США, Китай, Япония, Мексика, Гонконг

Жанр: фантастика, приключения, боевик

Режиссер: Гильермо дель Торо

В главных ролях: Чарли Ханнэм, Идрис Эльба, Чарли Дэй, Роберт Казински, Ринко Кикути

Рейтинг Кинопоиск – 7,0 IMDb – 6,3

Ужасные монстры кайдзю проникли на Землю через открывшийся портал в другое измерение. Ученые создают для сражений с пришельцами гигантских роботов, которым поначалу удается сдерживать кайдзю. Вскоре люди понимают, что терпят поражения в битве и привлекают устаревшего, но мощнейшего робота, которым должны управлять сразу двое человек. Удастся ли им закрыть портал и спасти человечество?

Отзывы зрителей и критиков на Тихоокеанский рубеж читайте на страничке фильма на Мегакритике.

Читайте про американские комедии 2023 года в топе лучших в статье на Мегакритике.

6. Живая сталь

Живая сталь

Год выхода: 2011

Страна: США, Индия

Жанр: боевик, фантастика, драма, семейный

Режиссер: Шон Леви

В главных ролях: Хью Джекман, Дакота Гойо, Эванджелин Лилли, Кевин Дюранд, Джеймс Ребхорн, Энтони Маки

Рейтинг Кинопоиск – 7,7 IMDb – 7,1

Чарли Кентон, бывший боксер, вынужден участвовать в гладиаторских боях управляемых людьми роботов, которыми заменили бокс. Вскоре в его жизни появился забытый сын от умершей бывшей жены. Макс оказался очень смышленым мальчиком, хорошо разбирающимся в технике. Чарли не очень везет, и он попадает в долги и большие неприятности с драками. Бои роботов под музыку известных групп и исполнителей будут держать зрителя в напряжении до самого финала.

Читайте отзывы и делитесь впечатлениями про Живая сталь, если уже посмотрели.

Про лучшие семейные комедии 2023 года читайте в нашей подборке с высоким рейтингом ожидания.

4. Суррогаты

Брюс Уиллис

Год выхода: 2009

Страна: США

Жанр: антиутопия, фантастика, киберпанк, боевик, триллер

Режиссер: Джонатан Мостоу

В главных ролях: Брюс Уиллис, Рада Митчелл, Джеймс Кромвелл, Винг Реймс, Розамунд Пайк

Рейтинг Кинопоиск – 6,9 IMDb – 6,3

В середине XXI века люди прекратили взаимное общение, передав его роботам-марионеткам. Молодые, сильные и красивые марионетки справляются с возложенными задачами блестяще, пока не появился террорист, с непонятными целями убивающий людей и их идеальных помощников. Разгадать загадочные мотивы злодея и прервать цепь преступлений предстоит полицейскому Тому Грину. В результате череды трагических событий людям придется учиться жить самим.

Читайте отзывы зрителей и кинокритиков на фильм Суррогаты на страничке фильма.

Про лучшие сериалы боевики 2023 читайте также в нашей статье Топ-10 самых популярных.

5. Трансформеры

Трансформеры фильм

Год выхода: 2007

Жанр: приключения, научно-фантастический боевик

Режиссер: Майкл Бэй

В главных ролях: Шайа Лабаф, Меган Фокс, Джош Дюамель, Тайриз Гибсон

Рейтинг Кинопоиск – 7,6 IMDb – 7

Несколько тысячелетий на планете Кибертрон продолжалась война между автоботами и десептиконами. Первыми руководил Оптимус Прайм, а десептиконами – Мегатрон, мечтавший завоевать всю Вселенную. Для этого ему нужно найти Великую Искру, оказавшуюся на Земле. Школьник Сэм Уитвики, правнук обнаружившего замороженное тело Мегатрона во льдах Арктики, оказывается в центре событий, приобретя подержанный Chevrolet Camaro 1976 года, оказавшийся автоботом Баймблби.

Смотрите также нашу подборку про лучшие аниме про роботов в нашей статье.

3.  Я, робот

Уилл Смит

Год выхода: 2004

Страна: США

Жанр: фантастика, неонуар, детектив, боевик, киберпанк, триллер, драма

Режиссер: Алекс Пройас

В главных ролях: Уилл Смит, Бриджет Мойнахан, Брюс Гринвуд, Джеймс Кромвелл, Шайа Лабаф, Алан Тьюдик

Рейтинг Кинопоиск – 7,8 IMDb – 7,1

Опираясь на три закона робототехники Айзека Азимова, Алекс Пройас обратился к теме взаимоотношений робота и человека. В роли детектива Дэла Спунера бесподобен Уилл Смит. расследование убийства Альфреда Леннинга, его старого друга и известного ученого, выводит на Санни, робота-андроида с искусственным интеллектом. Фильм собрал неплохую кассу, и неоднократно объявлялось, что вот-вот появится продолжение, но Уилл Смит наотрез отказывается сниматься в каких бы то ни было сиквелах.

Читайте также наш топ лучшие азиатские фильмы 2023 года в списке лучших.

2. Двухсотлетний человек

Двухсотлетний человек

Год выхода: 1999

Жанр: фантастика, комедия, мелодрама

Режиссер: Крис Коламбус

В главных ролях: Робин Уильямс, Эмбет Дэвидц, Венди Крюсон, Сэм Нил

Рейтинг Кинопоиск – 8,0 IMDb – 6,9

В начале XXI века место собак и кошек заняли роботы. Семья Ричарда Мартина тоже приобретает себе домашнего помощника самой последней серии. но NDR-114, получивший имя Эндрю, внезапно для себя обнаруживает в себе нечто странное. Неожиданные ощущения оказались чувствами, все более похожими на человеческие.

Смотрите также наш топ японские фильмы 2023 года в списке лучших и ожидаемых.

1. Терминатор

Терминатор фильм

Год выхода: 1984

Страна: Великобритания, США

Жанр: фантастика, неонуар, боевик, триллер

Режиссер: Джеймс Кэмерон

В главных ролях:

Рейтинг: Арнольд Шварценеггер, Майкл Бин, Линда Хэмилтон, Лэнс Хендриксон

Рейтинг Кинопоиск – 8,0 IMDb – 8,1

История Сары Коннор и ее сына Джона, которому в будущем предстоит спасти человечество от восстания роботов, имела невероятный успех. Арнольда Шварцнеггера в роли робота-убийцы запомнило не одно поколение. Вряд ли найдется кинозритель, незнакомый с этим киношедевром, но если вы до сих пор его не видели, то посмотрите непременно. Да и остальным еще раз насладиться киноклассикой с самого начала не помешает.

Смотрите также про лучшие американские боевики 2023 года в нашей статье.

Вот далеко не полный список кинофильмов про роботов, в который вошли как новые фильмы, так и старые, снятые для детей и для взрослых. В него мы не включили продолжения франшизы про трансформеров и терминатора. Ничего не поделаешь, в топ они не вошли. А какие у Вас самые любимые фильмы про роботов?

1. Александр

Фильмов про роботов много, так как очень популярная тематика. Почти все перечисленные картины я смотрел. Каждый хорош по своему. Последний фильм из списка, который я посмотрел был М3ган. Довольно-таки неплохой ужастик. Не шедевр, но интересный. Еще хочется отметить Финч – трогательное и грустное кино. Том Хэнкс, как всегда на высоте. Я, Робот тоже хорош.

2. Софи

Я посмотрела М3ГАН. Кино мне понравилось, не зря потратила на него время. Кукла шикарная во всех отношениях. Смотреть на нее приятно. И девочка (артистка) умница, хорошо играет малышка.

3. Денис

Тут конечно я бы выделил все фильмы “Терминатор” и достаточно еще есть интересное кино про роботов.

4. Влад

Много фильмов из этого списка видел, а вот Меган никак не могу посмотреть, вроде и жанр один из самых любимых (ужасы ухх) и отзывы положительные и сюжет не банальный, но всё как-то руки не доходят

5. Наталья

“Терминатора” я смотрела и “М3ГАН”. Оба хорошие фильмы. Ну, “Терминатора” кто только ни смотрел. А еще мне нравится “Альфа-тест” про женщину-робота. Это из серии ужасов. Всех крушила бабёнка.