Мулан

Mulan
Фильм Мулан
10.09.2020
22.07.2020

Фильм Мулан это новая кино-экранизация знаменитого анимационного шедевра Walt Disney Pictures о храброй девушке-воине, втихаря заменившей своего старика-отца, похитив его доспехи и вступив в ряды воинов Китая на защиту своей страны от войск напавшего врага. Кстати, антагониста создатели новой версии поменяли, вместо гуннов и Шань-Ю угроза будет исходить от опасной ведьмы, чтобы добавить картине сверхъестественных элементов и эпической мистики - ведь в картине, как было заявлено, не появится дракон Мушу, а заодно исчезнут и зажигательные музыкальные номера и песни из культового первоисточника студии Дисней. Картину попытаются сделать максимально серьёзной, хоть ей и выдано возрастное ограничение всего лишь 6+. Режиссёром проекта выступила Ники Каро (Жена смотрителя зоопарка), среди продюсеров Крис Бендер (Мой шпион, Каникулы, Мы – Миллеры).

Действие картины развернётся в древнем Китае, на который нападают войска страшной и могущественной ведьмы. Собирая силы, император велит собрать армию, рассылая в семьи жителей приказ с обязанностью предоставить по мужчине. Однако отец Фа Мулан слишком стар и слаб, чтобы идти сражаться. Чтобы не допустить его гибели на войне, девушка выдаёт себя за его сына, молодого и отважного воина, готового сражаться и обучаться новым техникам. Но она ещё не знает, каким опасностям себя подвергает, сколь сложно будет хранить тайну своей идентичности среди мужчин-воинов, и через что ей и её новым друзьям предстоит пройти во время затяжных боевых схваток, чтобы стать настоящими легендами Китая и освободить свой край от коварной злодейки.

Актёрский состав фильма возглавляет китайская актриса Лю Ифэй (Запретное царство) - создатели картины очень тщательно подбирали исполнительницу титульной роли, объездив пять стран и выбирая более, чем из тысячи претенденток, основными требованиями к которым было хорошее владение техникой боя и боевыми искусствами, а также знание английского языка, необходимого для съёмок в американском проекте. Также в фэнтезийном военном эпике снялись такие звёзды боевиков, как мастера ушу Донни Йен (Три икса: Мировое господство, Изгой-один: Звёздные войны. Истории, Телохранители и убийцы) и Джет Ли (Неудержимые 3, Мумия 3, Неудержимые). Также в картине сыграли: Джейсон Скотт Ли (Седьмой сын), Доа Моа (Трейсеры), Гун Ли, Йосон Ан, Нельсон Ли, Джан Ю, Джимми Вонг и другие артисты. Композитором этого приключенческого боевика с обилием эпических схваток стал Гарри Грегсон Уильямс (Ковбои против пришельцев, Принц Персии: Пески времени, Шрэк навсегда, Люди Икс Росомаха). Дата премьеры в России назначена в кинотеатрах страны на 10 сентября, также в это время состоится цифровой онлайн релиз фильма в Интернете.

Если трейлер Мулан не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Мулан от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Мулан | Обзор кинопроката
Мулан (2020) - Обзор критики фильма
КАК МУЛАН 2020 СТАЛ НАСТОЯЩЕЙ БЕДОЙ ДЛЯ ДИСНЕЯ? ЦЕНЗУРА, СКАНДАЛЫ И БОЙКОТ КИТАЯ/ОБЗОР
Мулан _ феминизм против традиции _ они снова это сделали ( O’KINO )
Мулан (2020) - Мнение
Мулан (2020) - обзор фильма
Мулан 2020 - ОБЗОР ФИЛЬМА
Мулан - Не типичный Ремейк. ОБЗОР
Мулан - в кино, в мультфильме и реальности
МУЛАН  - обзор фильма [ВКРАТЦЕ]
Факты о фильме Мулан 2020 от "Что за кино?"
Дисней, чё началось то? Нормально же всё было! Мулан (2020) - обзор.
Обзор фильма "Мулан" и Призы от "Что за кино?" №93
Все грехи фильма "Мулан"

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Мулан (2020) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

10-09-2020 / 22:08
Мда... Общего между мультфильмом и фильмом, разве что только название. Фильм вообще не зашёл. Такое впечатление что больше старались угодить феминисткам, чем следовать оригинальной идее сюжета- где девочка с помощью своей сообразительности смогла победить врага и возглавить отряд мужчин, а тут просто "Цинь"или "Дзинь" и ведра с водой на вытянутых руках (надеюсь не расценят это как спойлер) А еще сцену с намёком на ЛГБТ вставили - наверно шутка. Эх не тот это Дисней, что был... Вобщем раз, для смеха, посмотрите.
12-09-2020 / 04:38
Полный провал! Ничего общего с мультиком. Даже те, кто не знаком был с ранней версией этой истории назвали фильм скучным. Фемки, китайцы бегающие по стенам и отсутствие самых ярких персонажей.
12-09-2020 / 22:18
Худший фильм, который я видела в своей жизни.
Жалкая пародия на действительно достойный мультфильм. Бредовый сюжет, нелепые реплики, глупейшие ситуации. И сдобрено все лютым западным феминизмом....
Позор
12-09-2020 / 23:45
Не понимаю, чего люди прицепились у мультику то???Кино это кино, а мультик есть мультик, да совершенно разные сюжеты, кино должно отличаться!!!
я считаю,что фильм шедевр, отличная игра актеров, классная постановка,боевые искусства, музыка прям завораживает.Рекомендую к просмотру, а кому не нравится не смотрите, негатив Ваш не нужен.
80% (45) Тимур оценил(а) в 4 из 10
14-09-2020 / 19:32
Фильм отлично подходит под оценку "посредственно". Ни больше ни меньше. В чём главные проблемы? Он пытается усидеться сразу на нескольких стульях, но падает со всех. Он хочет быть и сказкой, но сказочного в нём невероятно мало, хочет сохранять строгий и серьёзный тон, но дальше безэмоциональности персонажей это не заходит. Но по списку пройдусь. 1. Красивые виды. Здесь их очень мало, хотя и есть несколько. Но могло бы быть намного больше. Природных красивых мест Китая тут достаточно мало, а индивидуальных черт земель ещё меньше. Ещё бы, ведь часть сцен вообще снимали где-то в Скандинавии. Храмы показаны вскользь, ими даже не успеваешь полюбоваться. Костюмы кажутся очень бюджетными. Я до этого смотрел такие фильмы как, например, "Проклятие золотого цветка", так там просто залюбоваться можно всей этой красотой храмов и одежды, здесь же и одной десятой этого нет. То есть делали тяп ляп, даже не старались показать эти красоты.
2. Драки и экшен сцены. Клиповый монтаж, слишком часто сменяется кадр, чуть ли не каждую секунду. Особо экшеном при таком раскладе и не полюбуешься.
3. Посыл. Главная героиня тут как Рей из ЗВ - просто особенная. Не нужно особо стараться, учиться, ты особенная, а значит можешь по определению.
4. Рейтиг фильма 12-13+ по возрасту. Но крови вы тут не увидите. Сюжет вертится вокруг реальных мест и событий прошлого, но красные пятна - это слишком жестоко для подростков и взрослых! Я же не прошу расчлененку, только красную жидкость. А то лезвиями и когтями дерут людей, они валятся, но у них ни-че-го. Из-за этого действие кажется постановкой в детском саду.
5. Персонажи довольно блеклые и воспринимаются как мебель. Особенно сестра гг, зачем она вообще нужна - не ясно.
В целом смотрится картина очень скучно. Я не знаю ради чего её смотреть. Ради красоты Китая? Я уже всё расписал, что тут с ней. Лучше посмотрите фильмы самого Китая, вроде "Проклятие золотого цветка", если хотите полюбоваться. Ради сказания о Мулан? Лучше посмотреть старый фильм 2009 года, там и тон и уважение к истории.
Ради развлечения всей семьёй (кроме детей, т.к. 12+ рейтинг)? Фильм не развлекает. Тогда уж лучше собраться в гостиной и посмотреть мультик.1998. Он почти не устарел. Там и песни и клоунада, и шуточки от Эдди Мёрфи.
А этот фильм я не знаю зачем смотреть. Только если совсем делать нечего. Так как он него мало полезного, но и вредного почти нет.
12-09-2020 / 23:50
Не могу понять людей, какое волшебство вы хотели увидеть? И причём тут ЛГБТ??? При чем здесь мультик и кино, мультик это детская сказка для детей. В этом фильме изложено мужество, честь, отвага юной девушки настоящая война, фильм шедевр.
74% (31) София оценил(а) в 10 из 10
13-09-2020 / 01:52
Фильм очень крутой
И вообще, какого хрена он должен точь в точь соответствовать мультику.
Я не спорю мультик был классным, особенно дракончик со сверчком.
Но в фильме пытались передать всю серьёзность и ответственность.
Сюжетная линия не даёт скучать, смотрится на одном дыхании.
Те, кто ожидает там увидеть абсолютное совпадение с мультиком, можете не идти.

12-09-2020 / 19:12
Зрелищный фильм, ходили с дочерью 7 лет. Нам понравилось. Фильм отличается от мультфильма, убраны до минимума любовные сцены, раскрыт образ скромной , но сильной девушки-воина. В фильме есть душа, есть дух семьи и поучительная сторона. Максимально стремиться стать лучше и внести свой вклад
42% (71) Я оценил(а) в 10 из 10
09-09-2020 / 07:33
Фильм Мулан 2020. Я в восторге просто. Патриотично, красиво, без пошлости. Ролевая модель. Просто в избранное ! Очень много хороших эмоций! Даже не знаю кому может не понравится этот мульт.
41% (68) Кристина оценил(а) в 5 из 10
23-05-2020 / 00:45
Как можно снимать фильм по одноимённому мультику и снять такое? Я рыдала с первой половины фильма, это очень жестоко, не нужно смотреть данный фильм с детьми. Общего с мультиком, только задумка и всё. Сам по себе фильм очень даже хорош, но никакой волшебной истории нет.
65% (26) Gromwud оценил(а) в 4 из 10
13-09-2020 / 21:54
Хорошо, что посмотрел дома. Сюжет прямой, как палка. Потеряное время, если бы пошел в кинотеатр, то наверное совсем грустно было бы, а так местами можно сходить на кухню, заварить чай, бутерброд сделать, без потери чего-то ценного. Как они умудрились потратить на это 300 млн $ остается загадкой.
15-11-2020 / 12:16
Пышный, дорогой, но совершенно мертвый фильм. Как и в ремейке "Красавицы и Чудовища", волшебство и атмосферность оригинального мультика испарились. Даже хорошей боевой хореографии не завезли - любой старый фильм с Джеки Чаном в разы зрелищнее. Герои и героини - деревянные.
Самый запоминающийся нюанс фильма - переодетая мужчиной Мулан, чтобы себя не выдать, не мылась месяцами и воняла так, что сослуживцы зажимали носы. О-о.
13-10-2020 / 10:36
Фильм можно описать так: пропаганда феминизма и попытка собрать много денег
54% (28) София оценил(а) в 9 из 10
13-09-2020 / 23:15
Офигенный фильм, милый, добрый. Дисней как всегда на высоте, советую.
11-09-2020 / 13:02
Странный немного сюжет получился. Командир все время болтает, ты опозорила армию, страну, как это неестественно, ведь женщины-воины всегда были колдуньи, странно как-то в сюжет вписана особенно в концовке, а в целом неплохо снят типа кун-фу вышло, красочный очень.
15-09-2020 / 10:17
Удивительно, что с такой подборкой актеров Дисней таки умудрился испортить фильм. Смешали кашу из китайской философии и традиций, диснеевской попытки все мультиплицировать и исторического фильма. Все эпизоды прямо глаз режут как искусственно сделаны, не затягивает абсолютно. Посмотреть 1 раз и забыть.
11-09-2020 / 22:36
Очень классный фильм. Образ настоящей женщины показывают. Сильной, смелой... Все такие должны быть... Любому мужику отпор даст.
13-09-2020 / 00:20
Сама картинка, съёмки и эффекты компьютерной графики на высоте.

Образ самой Мулан тоже зашёл хорошо, и на мой взгляд передан довольно глубоко, как и образ её отца, но есть но...

...сам фильм получился каким-то пустым, ибо не раскрыты остальные персонажи, да и многие сцены откровенно хромают, и часто проскакивают нелепые клише и прямо совсем поверхностное, а временами и нецельное поведение персонажей.

В общем, отличная картинка с очень красивыми сценами, прямо таки созерцательными - съёмочная группа поработала реально на славу. Плюс довольно хорошо раскрыт образ Мулан и её отца, а весь остальной обвес из сюжетной линии хромает, спотыкается и местами падает...

Я думаю фильм ориентирован в основном на подростков, и видимо по задумке изначально он должен был быть разделён на 2 фильма, но сляпали наспех всё в один, и потерялась целостность и глубина.

Резюмирую: для ковид-периода, когда премьеры всех блокбастеров поставили на полку до лучших времён, фильм неплохой, и сходить можно, но чего-то супер-пупер ожидать не стоит. В целом, мне понравилось.
17-09-2020 / 22:31
Прекрасный фильм! Красивый, атмосферный, хорошая игра актеров, костюмы, музыка. На одном дыхании с ребёнком 8 лет посмотрели с удовольствием.
75% (8) Математик оценил(а) в 3 из 10
07-01-2021 / 07:46
Посмотрел конечно, что поделать Расскажу хорошие и плохие моменты, мое личное мнение.
Хорошие:
1) Нормальные, можно даже сказать неплохие костюмы и грим
2) Неплохая детализация местности ( поселений )

Хороших у меня вышло немного

Плохие:
1) Бессмысленный персонаж, как будто добавили её ( колдунью)
чтоб порадовать феминисток
2) За исключением местности не чувствуется атмосфера Китая
3) Каменные лица героев, может быть за исключением главного врага, извините, не помню имена
4) Нелепый сюжет в большей части фильма
5) При сцене битвы, начинается быстрая смена обзора на сражение

Думаю этого предостаточно, очень понравился комментарий пользователя Тимур
Те кто думают что там хорошая игра актеров, мультик это другое и т.д., скорее всего так пишут из-за того, что их детям понравилось/ они ничего не понимают/ утешают себя что деньги которые отдали за просмотр в кинотеатре были отданы не зря
Конец
75% (8) Кристина оценил(а) в 3 из 10
26-11-2020 / 09:34
Многие утверждают, что мультик есть мультик, а фильм это другое, какое волшебство может быть? А в фильме есть - бесполезное создание феникс, который все, что сделал это указал путь, когда она заблудилась и фемка волшебница, которая обрадовалась, когда подружке нашлось место в рядах мужчин. Ужас! Почему у Мулан какие-то особенности. По мультфильму она самостоятельно много тренировалась, абсолютно нет юмора, Дисней, вы что? Это же сказка, в любой сказке должен быть юмор. Сэкономили на мушу. Зато добавили волшебницу, абсолютно ненужный персонаж. Я разочарована. Это не сказка, это боевик, скучный, нудный боевик. Актриса хорошая, внешне - Мулан. Нет линии любви, она должна была уйти на войну и привести в дом жениха, а не предложение по службе. Актёр на роль жениха ужасный, есть и красивее.
50% (18) Вадим оценил(а) в 10 из 10
14-09-2020 / 22:09
Очень хороший и добрый фильм с хорошим смыслом , эмоциями и сюжетом , Спасибо большое диснею, актриса Молодец очень сильно отыграла свою Роль! ожидал что треш , а безумно понравился
64% (11) Владислав оценил(а) в 9 из 10
19-09-2020 / 06:59
Очень хороший фильм. Не стоит сравнивать его с мультфильмом. Это красивая сказка, в которой добро побеждает зло. Местами пробивает на слезу, вызывая положительные эмоции. Мне очень понравился, не понимаю почему у людей столько негатива.
71% (7) Lolly оценил(а) в 3 из 10
12-10-2020 / 13:56
Никак не понравился. Много искусственного: движения во время боя, картонные локации, игра актеров. Я ждала чего-то большего, интересного. Но... уже в самом начале фильма поняла, что НЕТ. Для деток - вполне сойдёт. Идея развивать свой дар и свой талант - однозначно подходит любой категории зрителей. Я выросла на «Мулан», и мультик мне остался гораздо ближе.
80% (5) Dancer оценил(а) в 6 из 10
13-09-2020 / 11:54
Оценивая фильм, как отдельное произведение, мне в целом понравился. Добро, наивно, сказочно, однако нудновато. Чжану Имоу не показывайте только. После этого режиссёра я смотрю на все китайское кино сквозь призму его Героя и ну не дотягивает.
75% (4) Ольга
20-06-2021 / 11:04
Знала, что фильм будет отличаться от полюбившегося мультфильма, но все равно решила посмотреть, с надеждой...а вдруг понравится! Читала другие отзывы, вроде того, что мультфильм мы восприняли так хорошо, потому, что смотрели детьми, а вот с этим не соглашусь, я посмотрела его уже когда мне было больше 18 и была в полном восторге от его 1 части, один из любимейших мультиков застрявший в памяти песнями и множеством смешных цитат. Надеялаясь, что фильм тоже заинтересует своей реалистичностью, несмотря на отсутствие многого, что было в мультфильме. Сначала и правда что-то заинтересовало, но потом возникло ощущение скомканности сюжета, нелогичности многих моментов и вообще как-то скучно стало, видно, что некоторые актеры старались, но не вытянули такой скомканный сюжет. Не хватило эмоций, глубины, эмоции были лишь в конце немного. Главная героиня тоже не дотянула на мой взгляд, но часть вины от этого по моему мнению легла на непродуманность сюжета..и теперь поняла, что пересматривать по прежнему буду только мультфильм , а об этом фильме вряд ли буду думать в будущем. На мой взгляд фильм можно оценить как от силы
5 из 10

43% (7) Неважно оценил(а) в 10 из 10
22-10-2020 / 10:56
Я не понимаю людей, которые пишут, что фильм не похож на мульт. Вот вы мне скажите, кто-то говорил, что он будет по мультику- нет. Тогда зачем писать эту х? Как по мне, фильм очень классный и интересный, даже если он не по мультику..?

Mirf.ru - Алексей Ионов

Лучший из ремейков Disney. Фильм не пытается кадр в кадр переснять оригинальный мультфильм, с уважением относится к первоисточнику, поднимает достаточно актуальные для сегодняшнего дня вопросы и рассказывает зрелищную и увлекательную историю.

Не “Аладдин”, конечно, но не от всякой же сказки требовать размашистого аттракциона с песнями и плясками. Какие-то вполне довольствуются ролью нескучной исторически-этнической корректной иллюстрации.

Igromania.ru - Дмитрий Шепелёв

Определённо шаг вперёд в сравнении с другими диснеевскими ремейками. Фильм хотя бы претендует на какую-то художественную самостоятельность, пускай в сюжетном плане и проигрывает другим пересказам китайской легенды.

Kg-portal.ru - Юлия Лялина

Забавно было пойти на «Мулан», не ожидая от неё ничего, — и обнаружить, что она ничего так. Очень даже ничего.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

«Мулан» мог бы уверенно претендовать на звание лучшего игрового ремейка Disney, если бы не его очевидные технические огрехи. Однако назвать работу Ники Каро «одной из лучших» можно смело и без угрызений совести.

Kinopoisk.ru - Дмитрий Барченков

Можно смело следовать всей семьей. На взрослых во время просмотра явно нахлынет ностальгия (фильм пусть без весельчака Мушу, зато со старичком Ли!), а детям будет интересно наблюдать за развитием истории.

Ремейк "Мулана", не отступая существенно по содержанию от оригинала, заметно по-иному смотрится и ощущается. Чтобы все всё правильно поняли, остались довольны и ни в коем случае не оскорблены. Избежать противоречий, как видим, несмотря на все усилия, не удалось, а кому бы удалось.

25-k.com - Ентякова Анна

Самые нетерпеливые зрители скорее будут ждать многообещающей развязки, чем прислушиваться к моральным дилеммам, пусть и выразительно поданным. Однако, даже при затянувшихся передышках в фильме есть на что посмотреть – костюмы, детали и декорации завораживают.

Gamescope.ru - Alex "Jace" Ivanchenko

Мулан сохраняет потенциал для новых продолжений с теми же основными действующими лицами, которые более удачно сыграли своих персонажей.

Yakinolub.ru - Lindon

Cлабый сценарий с пафосными фразами, непорочный сюжет без капли романтики, толпу китайских звезд, используемых поперек, но также сочные краски, сказочный флер и невероятный красоты Лю Ифэй.

GQ.ru - Кирилл Горячок

При всех противоречиях «Мулан» выглядит довольно оригинальной для западного рынка сказкой, в которой есть и красивая картинка, и объемный месседж.

Это уже не чистый авторимейк, и не дурацкая пародия, пусть же китайский фильм всё равно аутентичнее и сложнее, конкурировать с ним на его же поле вполне возможно, а смотреть это даже не стыдно, в отличие от блохастого Пумбы и синего Джинни.

На последнем дыхании - Дмитрий Бортников

Яркие, понятные и смешные истории будут пользоваться популярностью, а это значит, что проект Disney найдет свою аудиторию и сможет развлечь хотя бы тех, кто не знаком с анимационным оригиналом.

Hkcinema.ru - Akira

Нельзя сказать, что «Мулан» – худшее творение «Диснея» в их линейке игровых ремейков своей анимационной классики («Золушка», «Книга джунглей», «Аладдин», «Красавица и чудовище», «Дамбо», «Король-лев»), в фильме есть свои моменты, он красивый и как минимум не раздражает.

Kanobu.ru - Наташа Рябцева

Легкий семейный фильм, который фанатам мультфильма может показаться повтором классики с более серьезным настроением.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Это именно то, чего все и ожидали. Крепкий ремейк, который не предлагает много нового, но и не забывает свои корни. Самое главное – фильм не бесит, поэтому понравится даже тем, кто всей душой любит оригинальный мультфильм.

Filmz.ru - Руслан Магомедов

Дисней, конечно же, пытается научить юную аудиторию как минимум двум вещам: банальному – что не надо стесняться того, кто ты есть; и бестолковому – если у тебя есть преимущества, то надо ими пользоваться.

Фильм получился сырой. Его части посредственно подогнаны друг другу, актеры (включая маячащих на втором плане мастисых Донни Йена и Джета Ли) отбывают номер, а мораль банальна и бесит многократным повторением.

Dailyculture.ru - Елена Громова

Пусть новый диснеевский проект и затрагивает важные проблемы, и даже режиссерское кресло воротилы киноиндустрии отдали женщине – Ники Каро, но на одной лишь фем-повестке кино не держится.

Новой «Мулан» категорически не хватает юмора вообще и мини-дракона Мушу в частности.

Good Kino

На мой взгляд, фильм получился абсолютным и редкостным проходняком и тратить на его просмотр время попросту нерационально, уж лучше пересмотреть (или посмотреть) старый добрый мультфильм про Мулан, он в десятки раз лучше.

Kommersant.ru - Владимир Лященко

Прискорбным образом модернизация — мужской мир довольно легко соглашается на новую роль героини — остается в новой «Мулан» на страже традиционных ценностей. Что, вероятно, полностью устраивает и боссов Disney, и госчиновников от кино Китая.

Tass.ru - Тамара Ходова

Посыл фильма прозрачен, и работает хорошо. Кажется, идея того, что какие-то сферы жизни не являются привилегией одного пола, логична и понятна, но, к сожалению, реальный мир оказывается даже более дремучим, чем традиции китайской империи из красочной фантазии Disney.

Timeout.ru - Дмитрий Евстратов

Режиссерка старается часто использовать симметрию при построении кадра, изредка позволяя пиршеству красок прорываться на экраны (жаль, что это выглядит искусственно), а также пользуется резкими изменениями угла съемки и безумным количеством затасканного слоу-мо в экшен-сценах. На этом, в сущности, визуальные идеи и обрываются.

Kinoart.ru - Юлия Гулян

В новой «Мулан» и от музыкальности, и от карнавализации отказались в пользу трагического и эпического, окончательно лишив миф шанса на осовременивание.

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

Чего у «Мулан» точно не отнять, так это всепоглощающей скуки. Как ни настраивай себя на специфическое азиатское кино под личиной дорогого голливудского блокбастера или идейный сказочный боевик, а результат предсказуем.

NG.ru - Наталия Григорьева

Несмотря на то что среди актеров немало звезд китайского происхождения – Донни Йен, Джет Ли, Розалинд Чао, – выдающихся персонажей и работ не наблюдается. Все герои выходят весьма плоскими и движутся по предсказуемой траектории.

Вместе с юмором и зоопарком волшебных зверушек Мулан лишилась и романтической линии.

Kino-teatr.ru - Настасья Горбачевская

Если отбросить восстановление исторической справедливости и все запоздалые извинения Голливуда перед китайской культурой, очередная диснеевская поделка выглядит довольно беспомощным, пусть и масштабным маскарадом на ярмарке с восточным колоритом.

Film.ru - Ефим Гугнин

Это не фильм, это панчлайн к бородатому вопросу-анекдоту о двух стульях. Свободу Тибету. Свободу Гонконгу.

Seance.ru - Станислав Ф. Ростоцкий

Кажется, что какие-то смертельно угрюмые, но упорные моделисты-конструкторы попытались перекроить милую куколку из макдональдсовского «хэппи мила» в суперреалистическую action figure. И получили на выходе нечто, в равной степени ненужное ни потребителям «детского обеда с игрушкой», ни истинному коллекционеру.