Доктор Сон

Doctor Sleep
Фильм Доктор Сон

Описание фильма Доктор Сон (2019)

Фильм Доктор Сон является продолжением культового ужастика "Сияние" по одному из самых знаменитых романов короля ужасов Стивена Кинга (Кладбище домашних животных, Оно, Тёмная башня, Телекинез). Возрастной рейтинг у картины заявлен под стать своему жанру - строго 18+, а в качестве композиторов музыку для этого хоррора записал коллектив "The Newton Brothers" (БайБайМэн, Уиджи. Проклятие доски дьявола, Над глубиной: Хроника выживания), уже отметившиеся в разного рода киношных страшилках. А режиссёром и сценаристом этого сиквела выступил Майк Флэнеган, автор таких ужастиков, как Окулус и Сомния. Сам Кинг выступил также и в числе продюсеров киноленты.

В отеле "Оверлук" минуло уже немало лет со времён кровавой бойни, устроенной там сошедшим с ума отцом единственного выжившего мальчика по имени Дэнни. В наши дни, уже став взрослым, его никак не желают отпускать воспоминания об обезумевшем отце, потому он превратился в пьющего и замкнутого мужчину. Но однажды с ним на связь выходит одна девочка по имени Абра, которой нужна его помощь, чтобы сбежать от злобной секты похитителей одарённых детей "Истинный Узел". И теперь, чтобы не стать жертвами, им предстоит бороться за свою жизнь, и, быть может, даже придётся вернуться в тот самый проклятый отель, где всё началось, чтобы пережить ещё один жуткий кошмар.

Актёрский состав фильма включает в себя Юэна Макгрегора (Кристофер Робин, Зои, Т2 Трейнспоттинг (На игле 2)), Ребекку Фергюсон (Люди в черном: Интернэшнл, Рожденный стать королем, Миссия невыполнима: Последствия), Джейкоба Тремблея (Хищник, Смерть и жизнь Джона Ф. Донована), Клиффа Кёртиса (Мег: Монстр глубины, Форсаж: Хоббс и Шоу, Повелитель стихий), Эмили Элин Линд (Репродукция, И гаснет свет..., Призраки в Коннектикуте 2: Тени прошлого), Брюса Гринвуда (Секретное досье, Анатомия любви), Джоселин Донахью (Чёрные праздники), Карла Ламбли (Лекарство от здоровья) и других. Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на 7 ноября 2019 года, прокатчиком на территории РФ выступает компания «Каро-Премьер».

Если трейлер Доктор Сон не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Доктор Сон от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Доктор Сон - Обзор фильма
Доктор Сон - или Сияние 2? Успех или провал Кинга? Обзор на фильм
НАДО ЛИ ПОМНИТЬ «СИЯНИЕ»? ДОКТОР СОН - ОБЗОР фильма без спойлеров
ДОКТОР СОН - ОБЗОР ФИЛЬМА / ДОСТОЙНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ?
Доктор Сон [СИЯНИЕ 2] - обзор. Фильма Стивена Кинга 2019.
Доктор Сон - ОБЗОР MOVIE REVIEW
Обзор фильма "Доктор сон" и Призы от "Что за кино?" №77
Доктор сон - Давай как есть!
Доктор Сон - что такое Сияние, кто такие Сияющие, обзор фильма
Доктор Сон - Хорошее продолжение

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Доктор Сон. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
68% (34) Ksy оценил(а) в 8 из 10
08-11-2019 / 04:31

Фильм понравился, 2 часа пролетели незаметно. На фоне стандартных ужастиков с заезженным сюжетом, как семья переезжает в новый дом, и там начинают происходить странные вещи. Смотрится очень свежо и интересно. Класс, Стивена Кинга однозначно смотреть!

56% (16) Vera оценил(а) в 6 из 10
08-11-2019 / 15:43

Психологический водевиль с элементами ужаса на фоне отлично скроенных цифровых декораций Оверлука.
Фильм представляет собой хорошо перемешанный коктейль из хорошего актерского состава; Потока, иногда бьющего через край, алкогольной зависимости и иной реальности, очень красиво нарисованной. Многие из актеров отлично играют Зло, хотя заправляет всем этим крайне противоречивая особа с признаками психологической нестабильности, мягко говоря (Фергюссон). Если говорить серьезно, то гениальный фильм "Сияние" Кубрика конечно нельзя обыграть ни в коем случае, но в "Докторе Сне" весь ужас и страх от Места (Оверлука) уходит куда то на задний план, а приходит беспокойство за основного Героя и его примитивный бытовой алкоголизм. Я о том, что "Доктор Сон" совсем не так пугает, не передает весь ужас погружения в сумасшествие писателя, поглощенного Оверлуком Кубрика, отчаяния его жены (актриса Дювалл) и даже в малой степени не затрагивает вечного Сияния Джека Николсона.

09-11-2019 / 16:34

Лучший фильм, который я когда-либо смотрел из жанра «ужасы». Рекомендую!

43% (40) Жора оценил(а) в 4 из 10
09-11-2019 / 19:13

"Крёстный отец-2" лучше первого "Крёстного отца", "Терминатор-2" лучше первого, "Ганнибал" Ридли Скотта во всяком случае не хуже "Молчания ягнят".
Данный фильм этот ряд не продолжил. Жалкое зрелище.

11-11-2019 / 09:57

За 2,5 часа в кино ни разу даже не зевнул. Фильм тебя постоянно держит. Очень жестокая сцена убийства мальчика. Просто жесть. Как по-настоящему. В целом весь сюжет вокруг этих вампиров понравился. Ну не сложный еще такой. Не ожидал даже такого интересного фильма, хотя абсолютно его особо не пиарил ни один блоггер. 2,5 часа кайфа. И Макгрегор органично так смотрелся, хотя по трейлеру смущало немного его участие.

12-11-2019 / 02:48

Ходил в кино один (специально без девушки и друзей).
Книгу не читал, и слава богу. С моей фантазией мне было бы страшно такое читать.
Фильм достойный внимания для тех, кто любит фильмы со смыслом, но в то же время и страшные.
По окончанию фильма хочется никому об этом в соц сетях не рассказывать.
Просто принять мудрый урок, который автор хотел донести.
Однозначно сходите. Только трезвыми, чтобы трезвой головой воспринимать происходящее на экране

46% (13) Лета
17-11-2019 / 19:34

Фильм дерьмо!!! Бред полнейший!!! Отвратительно смотреть на происходящее в фильме!!!

18-11-2019 / 02:57

Крайне не советую смотреть этот фильм, бессмысленно потраченные 2 часа жизни. Поход в кинотеатр на этот фильм самая плохая идея. Сюжет ни какой, игра актеров никакая, концовка фильма просто отврат. Никогда раньше не оставлял отзывы о фильмах, сейчас решил сделать доброе дело, фильм не стоит ни одной потраченной минуты !

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

Если вы обожаете произведения Стивена Кинга, то срочно бегите в кинотеатры - сейчас в них показывают, пожалуй, одну из лучших экранизаций работ Короля. Если любите фильмы ужасов Майка Флэнегана, пронизанные грустью, печалью и драмой - тоже бегите на ближайший сеанс.

Horrorzone.ru - Феликс Кривенцов

Образцовая адаптация, смело дополняющая и развивающая первоисточник, выполненная на высочайшем уровне — и один из лучших фильмов уходящего года, который обязательно захочется пересматривать.

Timeout.ru - Виктория Савина

В фильме отчетливо видны знакомые мотивы горечи уходящего детства, трудностей взросления, власти памяти, влияния травм на взрослую жизнь и борьбы с подсознательными страхами. Повзрослевший Дэнни тоже мало чем вписывается в мир Кубрика, но это идет фильму только на пользу.

Kinoafisha.info - Алексей Хромов

Сомнения вызывает лишь необходимость нового финала, который может не понравиться поклонникам Кинга. Он слишком похож на чистый фансервис. Однако в качестве интересного аттракциона концовка работает отлично.

Cinemaflood.com - Георгий Сульгин

Майк — не просто виртуозный мастер ужаса, он страстный исследователь человеческой психики. «Доктор Сон» доказывает это и, несомненно, должен понравиться как фанатам «Сияния» Кинга, так и поклонникам версии Кубрика.

ITC.rua - Павел Чуйкин

Сделанная с любовью к ужасам полноценная кинговская драма, наполненная грамотными отсылками к «Сиянию» Стенли Кубрика. Фанатам и любителям жанра смотреть обязательно!

Klubkrik.ru - Norman94

Достойный сиквел знаменитого фильма. Пугающее и напряженное приключение длинной в два с половиной часа, после которой по новому смотришь на экранизацию Кубрика.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

«Доктор Сон» вышел весьма цельным и естественным фильмом, дополняющим сюжет «Сияния», но не паразитирующим на нем.

GQ.ru - Дмитрий Барченков

Все же партия за Флэнеганом – его новая работа не отпускает до последних минут, заставляя зрителя испытать иррациональное удовольствие от происходящего на экране. Это работает на бессознательном уровне.

Kinoart.ru - Дмитрий Соколов

Как и «Сияние», «Доктор Сон» — книга о столкновении с потусторонним, о готовности смотреть на этот дивный мир открытыми глазами — и о надежде быть чем-то большим, чем воспоминание, — надежде, которая преодолевает смерть.

Russorosso.ru - Алексей Филиппов

Продолжение «Сияния» при ряде эффектных моментов (вроде жуткой копии городка, который построили в парке дети) то ли не может собрать себя в кулак, то ли, напротив, очень спешит, мысленно сожалея, что нет возможности описать этот бренный мир в формате мини-сериала.

«Доктор Сон» заслуживает внимания и уважения. Он длинноват (хотя эти два с половиной часа пролетают быстро), где‑то глуповат и, главное, почти не страшен. Но это отчаянно амбициозный, весьма изобретательный и необычный фильм, который не паразитирует на чужих идеях, как может сослепу показаться, а пытается придумать из них что‑то новое.

Klubkrik.ru - dmitrythewind

Если не требовать от сиквела уровня кубриковского шедевра, то фильм свою задачу выполняет, хотя темп мог бы быть и пободрее.

«Доктору Сну» далеко до философских глубин «Сияния». И все-таки за мистическим сюжетом проглядывает притча о том, как непросто сделать выбор: жить тихой жизнью, согревая своим теплом лишь тех, кто рядом, — или засверкать в ночи безумным алмазом, освещая путь незнакомцам, но рискуя привлечь внимание хищников, охочих до чужого сияния.

Igromania.ru - Евгения Сафонова

Это хороший фильм с отличными актёрами, с завораживающими и запоминающимися сценами, сделанный с огромным уважением как к Кубрику, так и к Кингу. Это одна из лучших экранизаций книг короля ужасов, достойная встать в один ряд с новым «Оно».

Kanobu.ru - Ибрагим Аль Сабахи

Неплохое продолжение классического ужастика, которое не станет классикой хоррора, но способно увлечь зрителя от начала и до конца.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Вся проблема в том, что «Доктор Сон» – плоть от плоти «Сияния», без фильма Кубрика в нем не имеет никакого смысла ни вступление, ни развязка.

RG.ru - Дмитрий Сосновский

Самое начало и особенно концовку режиссёр и сценарист насытил таким количеством того, что сегодня принято называть модным словечком "фансервис", что даже у самых страстных поклонников ленты 1980 года возможен передоз.

Gazeta.ru - Павел Воронков

Создается ощущение, что «Доктор Сон» то ли слишком раздут для полнометражного фильма, то ли недостаточно — для мини-сериала.

Postcriticism.ru - Глеб Тимофеев

Жанровый трудяга Флэнеган уверенно чувствует себя в пространстве хоррора: с этой составляющей всё неплохо, как минимум в рамках фактуры романа – а вот более интересной точки зрения или более глубокого прочтения ждать не приходится, как и какого-то парадокса или любопытного акцента.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Изложение по Кингу режиссер сдает на пятерку, а вот с сочинением по мотивам культового хоррора XX века у Флэнегана не получается.

Kinokadr.ru - Гоша Берлинский

Фильм всё равно не такой унылый, как можно подумать, хотя и совсем не пугающий. Его увлекательность выезжает за счёт Кинга, чьи истории если работают, то при любом уровне постановки.

Kino.mail.ru - Сергей Оболонков

Картина Флэнегана по настроению, атмосфере, ритму и посылу совсем не похожа на работу Кубрика: это более типичный хоррор с прямолинейным делением персонажей на хороших и плохих и с несколькими довольно кровожадными сценами.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Фильм оправдывает свое название в том плане, что местами вам реально придется бороться со сном из-за неспешности повествования.

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

Проблема в том, что они настолько давно стали отдельным достоянием поп-культуры, что напугать уже никого не способны. И если первое появление несчастной полуразложившейся миссис Мэсси из номера 237 действительно впечатляет, то второе — меньше, третье — еще меньше, а четвертое уже заставляет вспомнить анекдот про откопанную стюардессу.

Filmz.ru - Сергей Горбачев

Флэнеган, которого студия назначила ответственным за киноадаптацию долгожданного продолжения, решил угодить и «королю ужасов», и поклонникам Кубрика. Впрочем, маловероятно, что подобное решение способно сделать картину Флэнегана такой же культовой

Kinoart.ru - Алексей Филиппов

«Доктор Сон» оказывается заперт меж двух огней: это и наиболее толковая репрезентация кинговского мироощущения из всех недавних экранизаций, и все же — еще одна психотерапевтическая история, которых в современном кино очевидный перегруз — что с романами писателя, что за их пределами.

Самый слабый роман Стивена Кинга обрел достойную текста экранизацию. Она проста, незамысловата, затянута, и в целом абсолютно не нужна, ни как продолжение «Сияния», ни как самостоятельное произведение.

Soyuz.ru - Артур Завгородний

«Доктор Сон» – как «Космическая одиссея 2010» для «Космической одиссеи 2001 года». Флэнеган и Кинг расширяют историю жертвы, но получается, будто авторы объясняют «Сияние». В этом фильме о схватке не только с внешним врагом, но и внутренним, воды больше, чем крови в лифте «Оверлука».

Film.ru - Катерина Карслиди

Единственное светлое пятно во всем этом костюмированном утреннике – невероятная Ребека Фергюсон. Её Роза-в-Шляпе – это половина харизмы всего фильма, актриса сделала свою антагонистку настолько живой и привлекательной, что без стеснения хочется перейти на темную сторону, лишь бы провести с ней больше времени.

25-k.com - Кирилл Банницин

Игра не стоит свеч, а усилия Флэнегана абсолютно не оправдываются итоговым результатом, который так и не становится лучше проходного первоисточника, но хотя бы окончательно ставит точку в экранной истории мистического отеля.