Доктор Сон

Doctor Sleep
Фильм Доктор Сон
07.11.2019
30.10.2019

Фильм Доктор Сон является продолжением культового ужастика "Сияние" по одному из самых знаменитых романов короля ужасов Стивена Кинга (Кладбище домашних животных, Оно, Тёмная башня, Телекинез). Возрастной рейтинг у картины заявлен под стать своему жанру - строго 18+, а в качестве композиторов музыку для этого хоррора записал коллектив "The Newton Brothers" (БайБайМэн, Уиджи. Проклятие доски дьявола, Над глубиной: Хроника выживания), уже отметившиеся в разного рода киношных страшилках. А режиссёром и сценаристом этого сиквела выступил Майк Флэнеган, автор таких ужастиков, как Окулус и Сомния. Сам Кинг выступил также и в числе продюсеров киноленты.

В отеле "Оверлук" минуло уже немало лет со времён кровавой бойни, устроенной там сошедшим с ума отцом единственного выжившего мальчика по имени Дэнни. В наши дни, уже став взрослым, его никак не желают отпускать воспоминания об обезумевшем отце, потому он превратился в пьющего и замкнутого мужчину. Но однажды с ним на связь выходит одна девочка по имени Абра, которой нужна его помощь, чтобы сбежать от злобной секты похитителей одарённых детей "Истинный Узел". И теперь, чтобы не стать жертвами, им предстоит бороться за свою жизнь, и, быть может, даже придётся вернуться в тот самый проклятый отель, где всё началось, чтобы пережить ещё один жуткий кошмар.

Актёрский состав фильма включает в себя Юэна Макгрегора (Кристофер Робин, Зои, Т2 Трейнспоттинг (На игле 2)), Ребекку Фергюсон (Люди в черном: Интернэшнл, Рожденный стать королем, Миссия невыполнима: Последствия), Джейкоба Тремблея (Хищник, Смерть и жизнь Джона Ф. Донована), Клиффа Кёртиса (Мег: Монстр глубины, Форсаж: Хоббс и Шоу, Повелитель стихий), Эмили Элин Линд (Репродукция, И гаснет свет..., Призраки в Коннектикуте 2: Тени прошлого), Брюса Гринвуда (Секретное досье, Анатомия любви), Джоселин Донахью (Чёрные праздники), Карла Ламбли (Лекарство от здоровья) и других. Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на 7 ноября 2019 года, прокатчиком на территории РФ выступает компания «Каро-Премьер».

Если трейлер Доктор Сон не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Доктор Сон от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Доктор Сон - Обзор фильма
Обзор фильма "Доктор сон" и Призы от "Что за кино?" №77
Доктор Сон - или Сияние 2? Успех или провал Кинга? Обзор на фильм
ДОКТОР СОН - ОБЗОР ФИЛЬМА / ДОСТОЙНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ?
Доктор Сон - ОБЗОР MOVIE REVIEW
НАДО ЛИ ПОМНИТЬ «СИЯНИЕ»? ДОКТОР СОН - ОБЗОР фильма без спойлеров
Доктор Сон [СИЯНИЕ 2] - обзор. Фильма Стивена Кинга 2019.
Доктор Сон Обзор фильма - Крис Стакман (рус Озвучка)
Доктор Сон - что такое Сияние, кто такие Сияющие, обзор фильма
Доктор сон - Давай как есть!
Доктор Сон - Хорошее продолжение
Доктор Сон (2019) - Смотрите обзор на фильм! Ужасы
ДОКТОР СОН - обзор фильма [ВКРАТЦЕ]

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Доктор Сон (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

71% (66) Ksy оценил(а) в 8 из 10
08-11-2019 / 04:31
Фильм понравился, 2 часа пролетели незаметно. На фоне стандартных ужастиков с заезженным сюжетом, как семья переезжает в новый дом, и там начинают происходить странные вещи. Смотрится очень свежо и интересно. Класс, Стивена Кинга однозначно смотреть!
12-11-2019 / 02:48
Ходил в кино один (специально без девушки и друзей).
Книгу не читал, и слава богу. С моей фантазией мне было бы страшно такое читать.
Фильм достойный внимания для тех, кто любит фильмы со смыслом, но в то же время и страшные.
По окончанию фильма хочется никому об этом в соц сетях не рассказывать.
Просто принять мудрый урок, который автор хотел донести.
Однозначно сходите. Только трезвыми, чтобы трезвой головой воспринимать происходящее на экране
11-11-2019 / 09:57
За 2,5 часа в кино ни разу даже не зевнул. Фильм тебя постоянно держит. Очень жестокая сцена убийства мальчика. Просто жесть. Как по-настоящему. В целом весь сюжет вокруг этих вампиров понравился. Ну не сложный еще такой. Не ожидал даже такого интересного фильма, хотя абсолютно его особо не пиарил ни один блоггер. 2,5 часа кайфа. И Макгрегор органично так смотрелся, хотя по трейлеру смущало немного его участие.
21-11-2019 / 21:10
Фильм супер, 2.5 часа не ощутились. Это единственный фильм на который хочу ещё раз пойти в кино. Уже несколько дней хожу и думаю о фильме. Редко меня так фильмы цепляют. Хотя судя из трейлера надежд на хороший фильм не испытывала. Кингу респект. Да, и тем кто пишет что фильм не очень, если не любите такой жанр, зачем ходить? Если я не люблю брокколи, я её и не ем.
74% (31) Марина
23-11-2019 / 19:16
Если Доктор Сон ещё идет в кинотеатрах, скорее идите и смотрите, особенно касается поклонников короля ужасов! Завораживает от первой до последней минуты, не хватило 2,5 часов. Одна из лучших экранизаций!
72% (32) Анатолий оценил(а) в 10 из 10
23-11-2019 / 02:15
на Доктор сон пошли почитав отзывы на сайте МЕГАКРИТИК ( всегда перед походом в кино сначала читаю отзывы зрителей) положительных было достаточно много и это стало решающим фактором. Этот Фильм о людях с паранормальными способностями. нет не о тех , которые участвуют в "Битве экстрасенсов", а о тех которые себя не афишируют и пользуются своими способностями в личных целях. это редкий случай когда 2 с лишним часа ни на минуту я не зевнул ( а это для меня показатель того что фильм интересный). актёрский состав идеально подобран. при минимуме спецэффектов режиссёр смог погрузить зрителя в происходящее на экране. веришь во всё происходящее и становится жутко от мысли , что это может происходить в реальности.
Вообщем фильм РЕКОМЕНДУЮ к просмотру, но детям до 18 а лучше 16лет ходить не стоит так как есть сцены насилия. Однозначно ОЦЕНКА 10 баллов за отличную экранизацию.
P.S. Рекомендую обязательно перед просмотром" Доктор сон " посмотреть фильм "Сияние" (кто не смотрел это фильм 1980 года Стивена Кинга. режиссёр Стэнли Кубрик. ) тогда вам будет всё намного понятнее и интереснее.
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!!!
09-11-2019 / 16:34
Лучший фильм, который я когда-либо смотрел из жанра «ужасы». Рекомендую!
18-11-2019 / 02:57
Крайне не советую смотреть этот фильм, бессмысленно потраченные 2 часа жизни. Поход в кинотеатр на этот фильм самая плохая идея. Сюжет ни какой, игра актеров никакая, концовка фильма просто отврат. Никогда раньше не оставлял отзывы о фильмах, сейчас решил сделать доброе дело, фильм не стоит ни одной потраченной минуты !
71% (21) Лесна) оценил(а) в 9 из 10
25-11-2019 / 11:07
Достойная постановка!
Достойна Стивена Кинга, ибо Он не пугает больше, а доносит идею. В этом плане фильму это удалось.
Кроме того, очень тактично поданы ужастики, приятно, что не страшно после фильма идти в ванную.
Пейзажи обалденные, эстетика на высоте. Актерский состав убедителен , атмосферно уютно находиться в фильме два с половиной часа.
И, конечно, оригинальный сюжет - спасибо сценаристу и режиссеру за передачу неподражаемого кинговского пера!
65% (23) Борода оценил(а) в 1 из 10
11-12-2019 / 03:58
Фильм не понравился. Отклонение от книги полное... Кинг писал одно, а сняли просто что-то похожее. Пол фильма вообще не по книге, концовка совершенно другая. Зачем что-то менять, если снимаете по рассказу Кинга, который на много интереснее, нежели фильм. Начали неплохо, середина фильма много пропусков, если сравнивать с книгой (и тем самым потеря смысла,) концовка просто другая и какая-то банально дурная.
33% (88) Жора оценил(а) в 4 из 10
09-11-2019 / 19:13
"Крёстный отец-2" лучше первого "Крёстного отца", "Терминатор-2" лучше первого, "Ганнибал" Ридли Скотта во всяком случае не хуже "Молчания ягнят".
Данный фильм этот ряд не продолжил. Жалкое зрелище.
72% (18) Дионис
25-01-2020 / 02:22
При всем уважении к Кингу... Увы , это беспредел в синематографе. Сцены, где убивают детей недопустимы! Раз такое уже хавает наш зритель, то мы становимся стадом. Прощай ужастики навсегда! Увы, нас шьют. ..не досмотрел до конца.
53% (30) Vera оценил(а) в 6 из 10
08-11-2019 / 15:43
Психологический водевиль с элементами ужаса на фоне отлично скроенных цифровых декораций Оверлука.
Фильм представляет собой хорошо перемешанный коктейль из хорошего актерского состава; Потока, иногда бьющего через край, алкогольной зависимости и иной реальности, очень красиво нарисованной. Многие из актеров отлично играют Зло, хотя заправляет всем этим крайне противоречивая особа с признаками психологической нестабильности, мягко говоря (Фергюссон). Если говорить серьезно, то гениальный фильм "Сияние" Кубрика конечно нельзя обыграть ни в коем случае, но в "Докторе Сне" весь ужас и страх от Места (Оверлука) уходит куда то на задний план, а приходит беспокойство за основного Героя и его примитивный бытовой алкоголизм. Я о том, что "Доктор Сон" совсем не так пугает, не передает весь ужас погружения в сумасшествие писателя, поглощенного Оверлуком Кубрика, отчаяния его жены (актриса Дювалл) и даже в малой степени не затрагивает вечного Сияния Джека Николсона.
25-01-2020 / 22:59
Просто ужас, как можно было пускать фильм в массы? Эпизод, где жестоко убивают и "сжирают" малого бейсболиста просто недопустима... оставила невероятный осадок... У самой есть ребенок, к сожалению никто не предупредил, что фильм с таким дерьмом.
31% (88) Лета
17-11-2019 / 19:34
Фильм дерьмо!!! Бред полнейший!!! Отвратительно смотреть на происходящее в фильме!!!
73% (15) mbfdf оценил(а) в 6 из 10
15-12-2019 / 15:59
Смотрится довольно неплохо, но в целом для знакомых с творчеством Кинга и законами жанра вообще - довольно вторично.
Сильно испортило впечатление очередное навязывание "толерантности". ГГ - девочка-мулатка. Странно, что и ее родители - всего лишь межрасовая пара. Это должны были быть мексиканские лесбиянки-трансгендеры-карлики с инвалидностью и ожирением, иммигрировавшие в США с Гаити.
73% (15) Яна оценил(а) в 10 из 10
25-11-2019 / 17:47
Очень люблю романы Стивена Кинга, но именно Доктор Сон прочитать не успела, поэтому в этот раз не могла сравнить книгу и экранизацию.
Не буду рассуждать о том, стоило ли снимать продолжение Сияние после Кубрика и строить из себя знатного кинокритика, скажу лишь - фильм очень понравился, все 2,5 часа держал в напряжении, не было затянутых моментов, которые хотелось бы сократить. В некоторых местах было действительно жутко и разок захотелось даже выйти покурить (успокоить нервишки), при условии, что я не курю.
Приятного просмотра.
71% (14) Марк
02-12-2019 / 12:03
Полезный фильм о том, что:
1. Надо пристегиваться ремнем безопасности в авто.
2. Надо соблюдать правила техники безопасности при работе с паровым котлом.
3. Много голодных и не решена проблема питания на Земле
26-01-2020 / 16:38
Вчера начали смотреть фильм, сцена убийства мальчика так меня поразила, я не могу без слез вспоминать, и я больше не смогла смотреть. Мир сошел с ума. Как такое разрешили показывать??? Фильм снят хорошо, качественно, мне так понравилась главная злодейка в начале, а потом, когда этот ужас она вытворяла, даже как к актрисе отвращение. Столько отзывов и только два человека пришли в ужас от этой сцены. Люди, вы наверное совсем очерствели..
67% (15) АНДРОМЕДА
27-11-2019 / 20:43
Только что из кинотеатра, суперски, шикардосно, крутятский фильм. Стивен Кинг, люблю тебя за твоё богатое воображение. Не пожалела ни секунды потраченного времени, ни денег, хотелось бы ещё раз сходить на этот фильм. Макгрегор, как всегда, милашка симпотяжка, а вот Фергюсон меня поразила, так реалистично сыграть злодейку, особенно шокировала сцена убийства ею мальчика и это учитывая, что до этого я видела лишь два фильма с её участием, где она положительная героиня Миссия невыполнима, племя изгоев и последствия, приятно узнать что она разностороняя актриса.
83% (6) Ника оценил(а) в 7 из 10
26-12-2020 / 16:37
Фильм неплохой, но... сцена жестокого убийства ребенка-это перебор. Прошел уже год, а эта картина всплывает постоянно в голове. Об этом нужно предупреждать. Сами родители и осадок остался просто ужаснейший.
22-12-2019 / 22:57
Редкостное дерьмо, особенно на фоне сияния. Дешёвый, так себе снятый, бессюжетный триллер.
25-12-2019 / 00:04
Очень классное продолжение "Сияния". По мне, так даже лучше! Не ужастик, а мистический триллер.
71% (7) Бейсболист оценил(а) в 2 из 10
15-02-2020 / 19:19
Отвратительный фильм, убийство мальчика, куда катится мир, и это многие хавают.
Тут выходит парадокс, Сияние, Стивен Кинг - отзывался худшая экранизация его книг.
Но, Доктор Сон, ему понравился.
Никому не рекомендую смотреть эту чернуху.
Лучше уж про готемского клоуна 10 раз пересмотреть.
03-02-2020 / 14:35
Мне понравилось, как сняли фильм. Основные значимые события из книги выделили, ясно, что все подробности вылились бы по итогу не в фильм, а в сериал, так как книга насыщена деталями и имеет хороший объем. Актеры смотрятся живо, без какой-либо наигранности и фальши. Да, концовка в книге гораздо интересней, но, по моему мнению, в этой экранизации концовку продумали неплохо, учитывая, что её пришлось изменить вынужденно из-за концовки "Сияния" Кубрика (она полностью не совпадает с концовкой книги Кинга). В данном случае концовки "Доктор Сон" хочется отметить, что режиссер все же изменил концовку не выдумывая что-то своё, а вернулся к книге и завершил фильм так, как он и должен был закончиться ещё в первой части. Что касается "Сияния" Кубрика - отвратительный подбор актеров, за исключением Джека Николсона, который и тянул весь фильм. Сюжет же неприятно отходит от того, о чем пишется в книге, ну а концовка совершенно не понравилась, так как является целиком и полностью выдумкой режиссера и никак не перекликается с книгой, так что "Доктор Сон" снят вполне достойно.
23% (52) Марина
23-11-2019 / 17:47
Фильм с самого начала никак не заинтересовал! В первые 20 минут хотелось уйти из зала! В середине появился какой-то смысл! Фильм категорически не понравился, актеры неизвестные! Просто 3 часа в кинотеатре прошли зря.
23-03-2021 / 07:21
Скорее всего, Стивен Кинг хотел о чем-то рассказать (100 процентов), но показывать крупным планом убийство ребенка-недопустимо, по законам кино нельзя показывать мучения детей и животных, это только "подразумевается" если такое есть по сюжету (доп. к предыдущему комментарию)
22-03-2021 / 04:09
Все кто хвалит фильм и Стивена Кинга, вы совсем уже...? Вам на камеру садистски убивают ребенка, а вы восхищаетесь, это же Стивеен Киинг!!! Это его достойно!!! В книжонке тоже такое было? (слава Богу не читала) . Если это голлливудская звездень, то ей все можно? Теперь я понимаю, почему наступают последние времена.
19-01-2020 / 02:59
Если хотите фильм точно по книге - смотрите "Сияние" с Джеком Николсоном. А это - продолжение по вселенной "сияния". Понравился, молодцы, отличный фильм, держал в напряжении постоянно. В отеле круто подобрали актера, похоже на Джека Николсона
50% (4) База оценил(а) в 9 из 10
23-12-2019 / 18:21
2 часть фильма ( Сияние ). Фильм блеск! Необычный сюжет фильма заставляет до конца сомневаться в своих догадках. Держит интригу.
22-12-2019 / 13:19
Смотрела дома, но все равно класс! Еще подумала, у кого хватило ума на такой сценарий? А потом глянула, а это же наш любимый Стивен Кинг! Помрет, что будем смотреть? А?
33% (3) Константин оценил(а) в 9 из 10
31-01-2020 / 20:03
Очень понравилось, действительно непредсказуемый фильм. И сюжет полностью захватывает!
03-04-2022 / 22:56
Фильм с ужасной сценой, неприемлемой, как такое вообще допустимо? Жаль нигде кроме этого сайта, не было об этом написано. Однозначно бы не стали смотреть.
15-04-2020 / 23:34
Могу сказать что "Доктор сон" напротив Сияние" это как хороший ужастик, против икс менов." Сияние" это фильм со своим стилем так сказать, а "Доктор сон", это сказка для взрослых, ну никак не ужастик.
--- (2) Анна оценил(а) в 10 из 10
14-01-2020 / 12:32
Фильм очень даже неплохой. Время потрачено не зря. Рекомендую посмотреть .

Horrorzone.ru - Феликс Кривенцов

Образцовая адаптация, смело дополняющая и развивающая первоисточник, выполненная на высочайшем уровне — и один из лучших фильмов уходящего года, который обязательно захочется пересматривать.

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

Если вы обожаете произведения Стивена Кинга, то срочно бегите в кинотеатры - сейчас в них показывают, пожалуй, одну из лучших экранизаций работ Короля. Если любите фильмы ужасов Майка Флэнегана, пронизанные грустью, печалью и драмой - тоже бегите на ближайший сеанс.

Klubkrik.ru - Norman94

Достойный сиквел знаменитого фильма. Пугающее и напряженное приключение длинной в два с половиной часа, после которой по новому смотришь на экранизацию Кубрика.

Cinemaflood.com - Георгий Сульгин

Майк — не просто виртуозный мастер ужаса, он страстный исследователь человеческой психики. «Доктор Сон» доказывает это и, несомненно, должен понравиться как фанатам «Сияния» Кинга, так и поклонникам версии Кубрика.

ITC.rua - Павел Чуйкин

Сделанная с любовью к ужасам полноценная кинговская драма, наполненная грамотными отсылками к «Сиянию» Стенли Кубрика. Фанатам и любителям жанра смотреть обязательно!

Kinoafisha.info - Алексей Хромов

Сомнения вызывает лишь необходимость нового финала, который может не понравиться поклонникам Кинга. Он слишком похож на чистый фансервис. Однако в качестве интересного аттракциона концовка работает отлично.

Timeout.ru - Виктория Савина

В фильме отчетливо видны знакомые мотивы горечи уходящего детства, трудностей взросления, власти памяти, влияния травм на взрослую жизнь и борьбы с подсознательными страхами. Повзрослевший Дэнни тоже мало чем вписывается в мир Кубрика, но это идет фильму только на пользу.

Igromania.ru - Евгения Сафонова

Это хороший фильм с отличными актёрами, с завораживающими и запоминающимися сценами, сделанный с огромным уважением как к Кубрику, так и к Кингу. Это одна из лучших экранизаций книг короля ужасов, достойная встать в один ряд с новым «Оно».

«Доктору Сну» далеко до философских глубин «Сияния». И все-таки за мистическим сюжетом проглядывает притча о том, как непросто сделать выбор: жить тихой жизнью, согревая своим теплом лишь тех, кто рядом, — или засверкать в ночи безумным алмазом, освещая путь незнакомцам, но рискуя привлечь внимание хищников, охочих до чужого сияния.

Klubkrik.ru - dmitrythewind

Если не требовать от сиквела уровня кубриковского шедевра, то фильм свою задачу выполняет, хотя темп мог бы быть и пободрее.

Russorosso.ru - Алексей Филиппов

Продолжение «Сияния» при ряде эффектных моментов (вроде жуткой копии городка, который построили в парке дети) то ли не может собрать себя в кулак, то ли, напротив, очень спешит, мысленно сожалея, что нет возможности описать этот бренный мир в формате мини-сериала.

«Доктор Сон» заслуживает внимания и уважения. Он длинноват (хотя эти два с половиной часа пролетают быстро), где‑то глуповат и, главное, почти не страшен. Но это отчаянно амбициозный, весьма изобретательный и необычный фильм, который не паразитирует на чужих идеях, как может сослепу показаться, а пытается придумать из них что‑то новое.

Kinoart.ru - Дмитрий Соколов

Как и «Сияние», «Доктор Сон» — книга о столкновении с потусторонним, о готовности смотреть на этот дивный мир открытыми глазами — и о надежде быть чем-то большим, чем воспоминание, — надежде, которая преодолевает смерть.

GQ.ru - Дмитрий Барченков

Все же партия за Флэнеганом – его новая работа не отпускает до последних минут, заставляя зрителя испытать иррациональное удовольствие от происходящего на экране. Это работает на бессознательном уровне.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

«Доктор Сон» вышел весьма цельным и естественным фильмом, дополняющим сюжет «Сияния», но не паразитирующим на нем.

Фильм всё равно не такой унылый, как можно подумать, хотя и совсем не пугающий. Его увлекательность выезжает за счёт Кинга, чьи истории если работают, то при любом уровне постановки.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Изложение по Кингу режиссер сдает на пятерку, а вот с сочинением по мотивам культового хоррора XX века у Флэнегана не получается.

Postcriticism.ru - Глеб Тимофеев

Жанровый трудяга Флэнеган уверенно чувствует себя в пространстве хоррора: с этой составляющей всё неплохо, как минимум в рамках фактуры романа – а вот более интересной точки зрения или более глубокого прочтения ждать не приходится, как и какого-то парадокса или любопытного акцента.

Gazeta.ru - Павел Воронков

Создается ощущение, что «Доктор Сон» то ли слишком раздут для полнометражного фильма, то ли недостаточно — для мини-сериала.

RG.ru - Дмитрий Сосновский

Самое начало и особенно концовку режиссёр и сценарист насытил таким количеством того, что сегодня принято называть модным словечком "фансервис", что даже у самых страстных поклонников ленты 1980 года возможен передоз.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Вся проблема в том, что «Доктор Сон» – плоть от плоти «Сияния», без фильма Кубрика в нем не имеет никакого смысла ни вступление, ни развязка.

Kanobu.ru - Ибрагим Аль Сабахи

Неплохое продолжение классического ужастика, которое не станет классикой хоррора, но способно увлечь зрителя от начала и до конца.

Самый слабый роман Стивена Кинга обрел достойную текста экранизацию. Она проста, незамысловата, затянута, и в целом абсолютно не нужна, ни как продолжение «Сияния», ни как самостоятельное произведение.

Kinoart.ru - Алексей Филиппов

«Доктор Сон» оказывается заперт меж двух огней: это и наиболее толковая репрезентация кинговского мироощущения из всех недавних экранизаций, и все же — еще одна психотерапевтическая история, которых в современном кино очевидный перегруз — что с романами писателя, что за их пределами.

Filmz.ru - Сергей Горбачев

Флэнеган, которого студия назначила ответственным за киноадаптацию долгожданного продолжения, решил угодить и «королю ужасов», и поклонникам Кубрика. Впрочем, маловероятно, что подобное решение способно сделать картину Флэнегана такой же культовой

Проблема в том, что они настолько давно стали отдельным достоянием поп-культуры, что напугать уже никого не способны. И если первое появление несчастной полуразложившейся миссис Мэсси из номера 237 действительно впечатляет, то второе — меньше, третье — еще меньше, а четвертое уже заставляет вспомнить анекдот про откопанную стюардессу.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Фильм оправдывает свое название в том плане, что местами вам реально придется бороться со сном из-за неспешности повествования.

Картина Флэнегана по настроению, атмосфере, ритму и посылу совсем не похожа на работу Кубрика: это более типичный хоррор с прямолинейным делением персонажей на хороших и плохих и с несколькими довольно кровожадными сценами.

Film.ru - Катерина Карслиди

Единственное светлое пятно во всем этом костюмированном утреннике – невероятная Ребека Фергюсон. Её Роза-в-Шляпе – это половина харизмы всего фильма, актриса сделала свою антагонистку настолько живой и привлекательной, что без стеснения хочется перейти на темную сторону, лишь бы провести с ней больше времени.

Soyuz.ru - Артур Завгородний

«Доктор Сон» – как «Космическая одиссея 2010» для «Космической одиссеи 2001 года». Флэнеган и Кинг расширяют историю жертвы, но получается, будто авторы объясняют «Сияние». В этом фильме о схватке не только с внешним врагом, но и внутренним, воды больше, чем крови в лифте «Оверлука».

25-k.com - Кирилл Банницин

Игра не стоит свеч, а усилия Флэнегана абсолютно не оправдываются итоговым результатом, который так и не становится лучше проходного первоисточника, но хотя бы окончательно ставит точку в экранной истории мистического отеля.