Тёмная башня

The Dark Tower
фильм темная башня

Фильм Тёмная башня 2017 года рассказывает о приключениях Стрелка - персонажа самого знаменитого цикла книг Стивена Кинга. В центре сюжета нового кино от режиссёра Николая Арселя оказывается противостояние Роланда Дискейна, последнего из рода легендарных "стрелков" и его заклятого врага - загадочного Человека в чёрном. Главные роли в фильме исполнили Идрис Эльба и Мэттью МакКонахи, так что благодаря такому актёрскому составу лента явно должна заинтересовать киноманов и поклонников этих артистов со всего мира. Ожидается по-настоящему масштабный фантастический блокбастер. И ставкой в этой войне оказывается благополучие нашего мира. Таинственная Чёрная Башня, мифическая и манящая к себе, она - последняя грань вселенной, без которой в мире воцарился бы полнейший хаос. Стрелку Роланду нужно во что бы то ни стало защитить башню от Человека в чёрном, желающего её разрушить раз и навсегда.

Фильм не станет чётко следовать книжным сюжетам и даже вместит в себя персонажей сразу нескольких произведений из этого цикла Кинга. Судьбу же продолжений решат отзывы критиков и зрителей, как и кассовые сборы картины, чей релиз в мире назначен на 27 июля, а дата выхода фильм в России обозначена 3 августа.

Если трейлер Тёмная башня не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Тёмная башня (2017) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

90% (83) Аркадий оценил(а) в 2 из 10
04-08-2017 / 04:29
Фильм для тех, кто не читал сагу. Я не посмотрел трейлер и не знал что стрелка "перекрасили" в черный цвет. В книге прописан четкий образ. Где наркоман Эдди? Где черная госпожа без ног? Голливуд должен возместить мне моральный ущерб. Как Стивен Кинг на это подписался? Это книга его жизни, лучшее что он создал.
85% (93) ната
17-07-2017 / 05:02
Да, я немного разочарована. Мечтала об экранизации этого фильма, наверное лет 5, как прочла первую книгу, а тут такое... Хотела увидеть настоящего Роланда и многое другое. У меня такое чувство, что режиссер не читал вообще книги, не проникся духом.
89% (71) Александра
03-08-2017 / 13:57
Крайне разочарована. Ничего общего с известной эпопеей Кинга. Зря он дал согласие на эту экранизацию. Примитивно, бездарно и неинтересно. То, что Роланд черный - цветочки. Извращен и упрощен смысл книги и суть Башни. Можно не тратить время и деньги на поход в кинотеатр.
87% (70) Тоня
14-07-2017 / 16:19
По моему кроме Клинта Иствуда никто не подходит на роль стрелка, а тут черный стрелок, вообще ни в какие ворота. Хотя актер мне нравится.
11-08-2017 / 13:07
Ужасный фильм для почитателей СК. Для тех, кто книги не читал, это покажется проходным фильмом на разок и не в кинотеатре. О чем этот фильм вообще не ясно. Просто бред если откровенно, надеюсь продолжений не будет. Такую сагу могут потянуть только люди готовые снимать слово в слово. Как сняли Властелин Колец хотя бы.Никаких тебе негров в роли голубоглазого Роланда Дискейна быть не должно. Какого цвета будет Детта Уокер? Азиатка? Что они будут делать со скорым взрослением этого парня сыгравшего роль Джейка? Что я вообще видел? Почему Джейк не помер, куда делось вообще все о ТБ и откуда взялся всеь этот бред, что в фильме? Испоганили ТБ как сериалом 11.22.63( всем рекоммендую к прочтению, это шедевр). Для меня не стало неожиданностью все это. ПоКингу НАДО снимать слово в слово и получатся шедевры как Побег из Шоушенка и Зеленая миля. Все остальное Отстой, это и есть моя оценка этому убогому фильму
03-08-2017 / 15:35
Порадовал в фильме только Мэтью Макконахи. Хорошо играет. Злодей в его исполнении получился здорово. Идрис Альба (стрелок) - ВООБЩЕ НИ О ЧЕМ. Мальчик - ну постарался в меру своих возможностей.
В целом фильм получился очень наивный и примитивный. К сожалению, книгу Стивена Кинга не читал. Неужели и в книге был такой же примитивный сюжет ??? Сильно сомневаюсь. Упростили все до невозможности. Мозг в ходе просмотра фильма вообще не пришлось нисколько напрягать.
Короче, в кино можно сходить не ради Стивена Кинга, а только лишь ради Макконахи. Больше смотреть не на что.
04-08-2017 / 21:12
«Тёмная башня»
Ждал этот фильм, тк. фанат Стивена Кинга. Возлагал на него большие надежды, но потом увидел оценки критиков, которые разгромили картину, и шёл на фильм уже с опасением. Что же в итоге я получил? Скучный фильм, с обилием нудных сцен и не самым крутым экшеном в начале картины. Если выделять лучшие моменты этого фильма, то их всего два.
Первый - Мэтью МакКонахи («Интрестеллар»,«Настоящий детектив»,«Далласский клуб покупателей»). Своей харизмой и актёрской игрой, Мэтью заставлял с интересом смотреть каждую сцену с его участием. Из него вышел вполне крутой злодей, со своей манерой спокойствия и одновременно жестокости, это вам не Эдди Редмейн из «Восхождение Юпитера».
Второй - финальная сцена экшена. Почему именно финальная? Да потому, что весь остальной экшен картины был скучный и унылый, при просмотре которого я зевал, а именно в финале Стрелок (Идрис Эльба) показал всё своё мастерство, но не буду спойлерить.
Почему же фильм скучный? Его упростили до безобразия, сделав из интересной повести, короткую скучную фантастику для домашнего просмотра. Идрис Эльба - это что-то, по типу Вина Дизеля из «Форасажа», но Форсаж» не основан на повести Великого, не побоюсь этого слова, писателя, и Идрис играет глупого, не чем не захватывающего внимание зрителя (кроме финала) Стрелка. Главный герой не холодно, не горячо. Музыки хорошей вообще не присутствует. Спецэффекты средние. Кр4…
Итог
«Тёмная башня» - очередной пример «Книга лучше!». Лучшими сценами картины были сцены с МакКонахи и финальная сцена с неплохим экшеном. От меня оценка 6 из 10. И мой совет, читайте книги Кинга и смотрите по ним хорошие фильмы.
06-08-2017 / 14:15
Удивительное кино. В смысле удивительно, что по "Темой башне" сняли кино ещё более детское и примитивное, чем фильмы Марвел. Такое бледное кино, снятое по уже всех давно задолбавшей формуле фильмов для детей. Отдельным минусом фильма следует выделить главного героя. И нет, это её Стрелок. Это мелкий пацан с тупым взглядом и открытым вечно ртом. Такого тупого ребёнка аутиста давно не видел в кино. В остальном проблемы такие: очень бездарный сценарий, убогая постановка экшен сцен. Итог: очередное произведение обесцветили и втоптали в грязь.
85% (46) Алексей
04-08-2017 / 00:33
Всем добрый вечер. Прочел всего Стивена Кинга. Темную башню читал и слушал,считаю одним из лучших произведений фэнтези, если не лучшим. Одобрение фильма автором считаю понятным, это чистая коммерция. Ведь одним признанием фанатов и "знатоков" - сыт не будешь! Мне как и многим другим любителям произведений Мастера не понятен, "со всей толерантностью" , выбор главного героя, почему он в фильме должен быть черным. Это дискриминация людей с белой кожей? Тогда было бы логично сделать Стрелка - гомосексуалистом. Возможно мы узнаем об этом в продолжении. А в кино я пойду, чтобы посмотреть хорошо сделанное кино,хорошую игру Метью. На последок желаю всем просто читать оригинал и ждать новых произведений Мастера.
91% (35) Маришка оценил(а) в 2 из 10
07-08-2017 / 21:48
Не ясно, почему у фильма возрастное ограничение с 16 - ведь он снят для маленьких детей. Эта черно-белая мораль, эти плоские персонажи: суровый, хмурый Стрелок, конечно, одареный маленький мальчик с золотым сердцем, злодей, который просто злой, и безликая массовка на фоне. Ну, и сюжет скомканный. Сказать, что он банальный и заезженный - ничего не сказать. И ещё фанатов Кинга пытаются подкупить дешевыми, редкими отсылками к разным его произведениям. И жаль, что многие из нового поколения не прочитают книгу, а ограничатся этим куском кинца. Ребята, лучше книгу прочтите, действительно. Я знаю, читать сейчас не любят, но в данной ситуации стоит сделать над собой усилие и прочесть Тёмную башню. Не пожалеете.
07-08-2017 / 23:48
Очень- очень-очень разочарована! Фильм полный бред ни о чем. Жалко потраченого времени и денег. При чем тут Стивен Кинг? Похоже его книг никто из создателей фильма не читал!
93% (27) РемИ
10-08-2017 / 19:09
Честно говоря, я пошла на это кино только из-за того, что мой друг сказал: "Темная башня"! Ого! Книга одна из лучших!". Я заинтересовалась, хотя у меня самой с Кингом не особо сладилось. Мы сходили на фильм и нам понравилось. Особенно хорош Макконахи, действительно инфернально. Но я решила открыть книгу и когда я начала читать... Сама атмосфера книги, слова которыми в ней говорят, характеры персонажей и сюжет - всё другое!!! Не то, чтобы нюансы, а ВСЁ! Книга и фильм - разные истории. Но для тех, кто книгу не читал и не является её поклонником, фильм хороший. Простой и понятный. Вот книга далеко не проста. Сам Стивен Кинг в предисловии говорит о том, что сквозь эту книгу надо пробираться как через дебри (о "Стрелке"). Но может кто-то как и я посмотрев фильм заинтересуется и тогда... откроется настоящая "Тёмная башня".
84% (31) Александр
08-08-2017 / 19:37
Да уж совсем не то что ожидал. Лучше бы сделали сериал типа игры престолов. На много было бы интереснее.
03-08-2017 / 18:44
Хотя конечно привычного Кингу Хоррора и вдумчивого раскрытия персонажей, как можно наблюдать в Сиянии, Худеющем и многих других каноничных произведениях здесь нет и в помине, боевичек с элементами фентези на один разок. Не знаю как мастер ужасов дал на это добро, может просто устал ждать, пока Темную Башню экранизируют, и хотел видеть фильм еще при жизни?
96% (23) Екатерина
03-09-2017 / 14:39
Последнюю страницу цикла Темная бвшня , я читала очень долго , так как слезы мне мешали. Плакала я от того что я заканчиваю читать и что больше не будет со мной Роланда, Эдди , Сьюзен,Джека и Ыша. Когда увидела , что стрелка сделали черным, поняла что это конец (да простит меня Роза).
79% (33) Андрей
04-08-2017 / 23:19
Скажу просто - фильм отстой, ждал большего. Книга во много раз интереснее, читал запоем.
92% (24) Алексей
06-09-2017 / 19:13
Посмотрел фильм. Я фанат Стивена. И прочитал весь цикл тб. Так вот, разочарованию моему нет предела. Абсолютно ничего общего с книгой. То что Роланд не тот, это еще ерунда... с этим пришлось смириться пока ждал выхода фильма... но... где Сюзанна, Блейн моно, Риа с кооса, Эдди- наркоман, ыш... и многие другие персонажи? ... Это должен был быть атмосферный фильм. Противостояние в этом смысле снят более менее нормально. А этот фильм- это оскорбление Стивена. Дешевый фильмишка для детей... Моя оценка -10 из 10.
77% (31) Владимирович оценил(а) в 6 из 10
03-08-2017 / 17:39
Ну Макконахи чертовски хорош в образе Антагониста, инфернален и крут. Оригинал не читал и не могу ничего сказать о каноничности экранизации, но действительно все как-то слишком просто, я ожидал большего от долгостроя длительностью в 10 лет.
91% (22) Мимокрокодил
10-08-2017 / 18:27
Снимают хорошие экранизации (реже). Снимают посредственные экранизации (чаще). А иногда снимают фильмы, которые называют в честь популярных книг, чтобы "срубить бабла" на их поклонниках. Достаточно сменить название, имена и пару незначительных деталей сюжета - и никто не догадается, что Кинг имеет какое-то отношение к этому фильму. В этом случае было бы куда меньше гневной критики, выше рейтинг... но куда меньше сборы в кинотеатрах, а ведь это куда важнее. С актером на роль Роланда, конечно, просчитались, многие из тех, кто книгу читал, почувствали подвох заранее.
76% (17) Алиса
04-08-2017 / 16:36
Черный Роланд, черный Хеймдалль, а кто следующий в очереди? В белом венчике из роз впереди...(Майкл Джексон). Тоже черный.
79% (14) Гриша оценил(а) в 3 из 10
22-08-2017 / 15:49
Хотел посмотреть историю про стрелка, но мне показали про школьника. Мне не интересно наблюдать за тупым школьником с тупым выражением лица. За это жирный минус. Я бы закрыл глаза на всё остальное, если бы гг был Роланд. Не важно какой национальности, лишь бы не школяр.
45% (40) Немец оценил(а) в 8 из 10
03-08-2017 / 18:15
Сходил на фильм. Понятно, что в час сорок уместить все книги про стрелка не реально, это сериал в пять сезонов по десять серий нужен. Тем не менее, мне показалось органично все в фильме. На эпичность не тянет, хороший крепкий середняк, даже чуть больше. Стрелок - нормальный такой джедай с пистолетами. В итоге фильм понравился, но пересматривать не буду.
20-08-2017 / 08:36
Скучно. Такие фильмы оскорбительны для Кинга, хотя Макконахи хорош, невольно встаешь на его сторону.
82% (11) вася кирпич оценил(а) в 7 из 10
21-10-2017 / 09:40
Мне кажется, что те, кто не читал семитомник, ничего не поймут. Съемки неплохие, но сюжет... Режиссеру только за смелую попытку-7, все остальное-полный ноль. А как же Эдди, Сюзанна, Детта и Одетта (яркие блистательные персонажи), КАН-КА-НОУ-РЭЙ в конце-концов? Нет, ребята, это не экранизация шедевра, а жалкий, невнятный огрызок несостоявшейся киноэпопеи. Нет и близко тех эмоций, чувств. Не получилось ничего у съемочной группы. Да я рыдал, как девчонка сопливая в конце 7-го тома!!!
67% (15) Евгения
04-08-2017 / 23:44
Мне кажеться, что впервые, с тех давних пор, когда любимый мной Макконахи снимался в сериалах для домохозяек, он сыграл в таком ..... Ищу слова помягче, слабом троечном кино. Реально было жалко времени вечера пятницы.
16-08-2017 / 22:49
Книг Стивена Кинга не читала. Но мне хватило одного просмотра фильма, что бы в конечном итоге попрощаться с современным кинематографом. Ибо все толковые сценаристы вымерли. А это просто очередные консервы для неискушенного потребителя.
78% (9) Y.hf оценил(а) в 1 из 10
04-11-2017 / 23:10
Фильм и книга совершенно разные вещи, вот Рональд, мне кажется, отлично бы получился, сыграй его Макконахи. На один раз посмотреть, действительно, как выше писали, Кинга надо снимать дословно, каждый момент, нюанс, персонаж. У Рональда светло-синие глаза, и как говорит Детта Уокер, он "беложопый"!
75% (8) Владислав оценил(а) в 1 из 10
12-07-2018 / 11:21
Как человек прочитавший все на текущий год существующие книги романа, скажу просто:
Фильм банально снят не по роману, честно сказать, не совсем понятно, что вообще у фильма кроме имён, есть ещё общего с книгами.
По роману в основном передаётся характер героев, на втором плане внешние образы. В фильме внешние образы исковерканы до нельзя, а характер вообще не передан. К примеру, Джейк до самого конца напоминает чуток поехавшего паренька, что уже смотрится довольно глупо. Роланд - вообще отдельная история. В начале периода существования так называемых ковбоев, в коем образе был описан и сам Роланд, как раз произошла отмена рабства в штатах. Бывших темнокожих рабов, которых на тот период многие презирали, а в некоторых регионах до сих пор эксплуатировали, представить в роли ковбоя глупейшая из задумок. Тем более по фильму, темнокожего Роланда, обучает его темнокожий учитель или отец, кто-то из них, рассказывая великую значимость в роли стрелка, что смотрится ещё более абсурдно.
64% (11) TouchPlay оценил(а) в 6 из 10
23-10-2017 / 22:34
Тот случай, когда фильму катастрофически не хватило хронометража, чтобы раскрыться в полной мере.
"Тёмная Башня" вышла недосказанной, скомканной и невнятной. Правда ближе к середине она набирает обороты, идет крутая экшн-сцена и выясняется, что это КОНЕЦ... Sony, так делать нельзя...
А ведь потенциал был, могли бы снять годное фэнтези, а так получился проходной боевик с крутой финальной дракой...
10-12-2017 / 01:38
Книгу не читал. Однако я после просмотра и так понял, что фильм ни цента не стоит. Ну, не понимаю как могли так "сжать" все воспроизведение в один фильм??? Я был бы рад, если бы сняли сериал как выше говорили люди.

Из всего не понравилось - это Джейк Чеймберз. Эта сопливая персона меня ВЕСЬ фильма раздражала! Заменили бы на Джоша Хатчерсона что ли – у него удачнее получается, пусть если взрослый уже, зато зритель будет уверенным... А этого Джейка, противного нытика, мне пришлось терпеть весь фильм!

Больше всего понравился Идрис Эльба в роли Роланда Дискейна (Стрелок) и Мэттью Макконахи в роли Уолтера Падика (Человек в чёрном). Понятно, что это были опытные актеры, поэтому их харизма находила места на сценах фильма. А тем более набирала эпичности и крутости финальная драка между ними.

Отдельно я не понял про телепатические навыки Джейка. В фильме нигде не упомянуто, откуда у него такие способности. Ровно как и не рассказали откуда взялась башня и мир демонов.

6 из 10
26% (53) Юлия1992 оценил(а) в 10 из 10
08-08-2017 / 18:12
Я не читала цикл книг С.Кинга "Темная башня". Лично мне фильм очень понравился - все четко, лаконично, Макконахи и Эльба отыграли свои роли на все сто процентов! Все четко, не затянуто, стрельба Стрелка отлично снята (наконец нормально показали как можно мастерски перезаряжать свои револьверы после адекватного количества выстрелов).
35% (26) Lisbeth оценил(а) в 6 из 10
07-08-2017 / 09:02
Так как я не читала книг Стивена Кинга, то мне понравился фильм.
Из плюсов: сюжет, Макконахи
Из минусов: слишком короткий, глупость в конце и показалось что его немного урезали.
Наверное стоит смотреть, если вы не читали книг.
56% (9) Александр
18-04-2018 / 19:17
Перечитал два раза книгу, ожидал лучшего, фильм разочаровал, вырезали самое лучшее из книги, потерялся весь сюжет. Про Роланда вообще не хочу ничего писать, так испортить главного персонажа,
17-08-2017 / 21:13
Читаю только первую книгу серии, поэтому не рассматривала это как экранизацию книги и оказалась права. Хороший фильм как для лета, бедного на премьеры достойных фильмов. Но если вы ярый фанат книг, то может и не понравится вам. Если не акцентироваться на книге, то нормальный фильм.
57% (7) Хомяк Дарт Вейдера оценил(а) в 7 из 10
08-03-2018 / 02:28
Книгу не читал. Фильм вполне себе неплохой получился. Простоват конечно, но не раздражает.
04-09-2017 / 01:26
Хотя бы взяли крутой эпизод, где Роланд уничтожает в одиночку жителей небольшого городка револьверами к которым в нашем мире подошли только патроны для дробовика (никак не 44.).P.s.самый быстрый и меткий стрелок нашего времени никогда не выставляет револьверы перед собой,чтобы куда-то попасть и это вполне реальный человек. Идеально на роль Роланда подходит конфедератов из сериала "Проповедник" 2 сезон.
--- (2) Заур оценил(а) в 8 из 10
13-04-2019 / 00:08
Фильм захватил с первой минуты. В целом интересный и захватывающий сюжет. Немного был прост конец, хотелось увидеть чего нибудь пафосного!
27-10-2017 / 12:11
Весёлое динамичное кино. Извечная борьба добра со злом. Фильм смотрится легко. Оставляет приятное впечатление.
60% (5) Славик оценил(а) в 1 из 10
19-10-2019 / 09:00
Не смотрел фильм, нет смысла- достаточно посмотреть трейлер, чтобы оценить " чудо сие". Кинга особо не виню за согласие на экранизацию , деньги не пахнут (даже живой Шварценеггер снялся ради денег в бредовом " терминаторе 5"). Почему-то создатели фильма буквально поняли название "Темная..." - соответственно и главный герой внешне такой же " темный ". Фильм для тех , кто "книгу не читал, но кино понравилось".
67% (3) Максим
11-09-2018 / 13:56
А ведь можно было добавить в название Origins, сказать что история в сеттинге, а не по книге, и использовать для введения широкого зрителя во вселенную, ну и Идриса назвать по другому и потом вплести в оригинальный сюжет как легендарного стрелка прошлого, к примеру... А после титров показать каноничного Роланда идущего по пустыне... И после фильма запустить сериал или франшизу, по типу "Властелина колец" с нормальной киноадаптацией книг... и фанаты бы приняли норм, как расширение лора и массового зрителя завлекли бы и переиздать книги под шумок можно было бы... Но почему-то решили всё просрать...
67% (3) Алина оценил(а) в 6 из 10
02-01-2023 / 11:34
Хороший фильм. Тронула сцена с возникновением отца Джейка. Бедный мальчик, можно представить, что он испытал, когда тот предстал перед его глазами и заговорил с ним. А что случилось потом с его матерью – это вообще ужас. Хорошая была женщина: молодая, красивая, сына любила. Никак я не ожидала, что Уолтер так с ней поступит. Как еще он на месте не прикончил самого мальчика!
67% (3) Ельцин оценил(а) в 1 из 10
16-11-2017 / 13:43
Книг не читаю, времени нет.
Фильм рекламировали как минимум уровня Грань будущего или Зеленая миля.
В последние годы столько шлака снимают это жесть. Смотреть нечего, возвращение человека паука, планета обезьян война, люди икс последняя часть, супермен и еще кто то, и так далее, и много еще разочарований.
Эти фильмы никогда не будут в моей коллекции, так как смотреть даже в первый раз это пытка.
19% (31) Николас оценил(а) в 10 из 10
12-10-2017 / 00:14
Фильм ШЕДЕВР!!! Это просто отпад! Очень понравилось! Мэтью и Идрис просто шикарно сыграли, и другие тоже молодцы. Музыка, операторская работа, актеры, режиссер просто ШИК!!! Молодцы БРАВО!!!
14-08-2017 / 13:12
Фильм очень понравился! Особенно понравился Макконахи, хорош, ему идет этот образ.
33% (9) GHFWD оценил(а) в 7 из 10
19-08-2017 / 09:46
Это детский фильм (в СССР на плакатах писали "фильм -- детям" и сразу было понятно), такой же как и "5-я волна" и много других, которые тут всерьез обсуждают. Четкая стабильная картинка, возможность "альтернативного перевода".

--- (1) Роза оценил(а) в 6 из 10
03-05-2023 / 00:00
Колоритную фигуру придумал Стивен Кинг – Уолтера. «Перестань дышать», - говорил он, и человека сразу как ни бывало. Еще и пули ловил на лету. Это мне понравилось. Но вообще, фильм не на мой вкус. Я люблю кино, где надо за кого-то переживать. А за кого тут переживать? Разве за жизнь мальчика? Для этого, наверное, его сюда приплели. За взрослого так не переживалось бы.
12% (26) Данила Собищанский оценил(а) в 10 из 10
21-08-2017 / 18:39
Это 9000000/100, лучший фильм, который я смотрел! Скрытый смысл, просто супер!
25% (4) Наталья
24-05-2018 / 14:35
Переписывают башню, вот фраза из Бесплодные земли — """Глаза у Иствуда были бледно-голубые, выцветшие. Глаза снайпера.
"Не он, – подумал Джейк, – но очень похож. Главное, глаза… глаза почти такие же".
А видим в фильме кого??? Так долго ждала экранизации.
14% (7) Ромка
10-11-2017 / 22:04
Блин! Что хотите полный пересказ? Тогда ХРОНИКИ АМБЕРА надо делать. Книга класс. Прочитал все 50 штук. Начало...

Kinoinfo.ru - Михаил Иванов

Радуют меня последние блокбастеры. Мало того, что сделаны безупречно, с какой стороны ни посмотри, так ведь ещё каждый из них месседж несёт правильный...

Kinohod - Marsel Makedonsky

Сцены, в которых стрелок говорит на языке оружия, получились и впрямь захватывающими.

Klubkrik.ru - dmitrythewind

Тем же, кто ругает «Темную Башню» за то, что она не угодила сразу всем, я говорю: если фильм сойдет на пустошь в конце проката, все сущее все равно служит Лучу.

Kinonews.ru

Фильм получился гладким и ровным и снят по классическим канонам Голливуда. Шедевром он, конечно не станет и быстро забудется. Но вполне заслуживает разового просмотра.

Klubkrik.ru - Ælfflæd Ceridwen

«Тёмная Башня» на протяжении всего своего действия демонстрирует нам, что режиссер будто бы не может выбросить из головы Донни Дарко

25-k.com - Анна Ентякова

Особого эпика ждать не приходится, несколько редких и в общем-то стандартных шуток о разнице между мирами не способны удовлетворить потребность в качественном развлечении.

Поклонников Кинга вообще и «Темной башни» в частности фильм с гарантией раздосадует как явный фальстарт.

Tenstars.ru - Сергей Лысенко

"Тёмная башня" в постановке Николая Арселя оказалась просто нормальной картиной, имеющей мало общего с книгами.

Кинг написал практически «Божественную комедию» нового времени с кругами ада, по которому снова и снова вынуждены идти герои (конец пути — это одновременно его начало), Арсель показывает сказку, где добро и зло одномерны, а финал соответствует современным представлениям Голливуда: хорошо зайдет — снимем еще.

Ovideo.ru - Иван Кершнер

Это не то, что ждали многочисленные почитатели Кинга, но при этом как независимая история смотрится вполне не плохо, наравне со всеми теми фильмами, которые не успевает выплёвывать кинематограф.

Kinoafisha.info - Галина Потапова

Отсутствие типичных для боевиков зрелищных движений при стрельбе в угоду экономичным и быстрым, замена эффекта пламени на соединение звук — попадание вкупе с необычной реализацией магии Человека в черном несколько компенсируют отсутствие привычного кинговского хоррора.

FatCatSlim - Sergey Ageyev

Поклонники Стивена Кинга и настоящей "Тёмной башни" наверняка воспримут фильм как личное оскорбление и плевок в душу. Все остальные же получат всего-навсего среднюю подростковую фантастику.

Postcriticism.ru - Анастасия Плохотина

«Тёмная башня» становится боевиком средней степени динамичности, экранизацией синопсиса к роману и трейлером грядущего сериала

Полное переиначивание «Темной башни» Стивена Кинга превратило выдающиеся книги для взрослых в унылую детскую сказку.

Mirf.ru - Дарья Беленкова

«Тёмная башня» получилась проходным фантастическим боевиком с претензией на оригинальный сеттинг.

Cinemaflood.com - Мария Бунеева

Нет необходимости экранизировать все произведения невероятно плодотворного Кинга. Тем более пытаться соорудить новую историю над долгожданной экранизацией популярного романа.

Horrorzone.ru - felixkriventzov

Да, "Темная башня" провалилась. Это совершенно не тот фильм, которого любители саги ждали все эти годы, да и для стороннего зрителя в нём не будет никаких сюрпризов или откровений.

Meownauts.com - Иван Шапкин

Скорее всего те, кто отважатся сходить на экранизацию magnum opus «короля ужасов» получат знакомство не с интересным миром и захватывающей вселенной, а проходным и одноразовым проектом без особых изысков и глубины.

KG-portal.ru - Евгений Кузьмин, Юрий Лущинский

Посредственные спецэффекты — всё показано в трейлерах, а финальная разборка с обязательным применением сверхспособностей стыдливо помалкивает в окружении жирных блокбастеров последних лет.

Ответственным лицам правильнее будет сейчас сделать вид, что никакой экранизации не было, собраться с силами и снять по «Темной башне» суперкрутой сериал. Все карты на руках…

DTF.ru - Алексей Хромов

Отсылок оказалось ровно столько, сколько показали в промо-ролике, и искать больше нечего. Похоже, что это было создано исключительно для рекламы.

Все вместе это упаковано в поджарый полуторачасовой формат бодрого, но недорогого (в какой-то момент фильму, кажется, урезали бюджет) боевика категории «B», который неплохо смотрелся бы на одной видеокассете с какой-нибудь «Немезидой 3» из богатого наследия девяностых.

Life.ru - Юрий Крук

"Тёмная башня" Николая Арселя определённо понравится маэстро ужасов. Но вот культовой картиной не станет. Потому что её разнесут в клочья все, кто хотя бы читал комикс, не то что книги.

IVI.ru - Анна Кравченко

Здесь отсутствует мрачный пафос «Властелина колец», а бюджет не позволил разукрасить мир Черной башни особо впечатляющими прибамбасами.

Pluggedin.ru - Михаил Кириченко

Все прекрасное, что присутствовало в книге, к сожалению, не перенесено в фильм.

Afisha.mail.ru - Сергей Оболонков

Диалоги тут вялые и глуповатые, сюжетные повороты позаимствованы из прочих лент об избранных подростках, спасающих мир, спецэффекты заметно недотягивают до уровня современных блокбастеров.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

«Темная башня» – это однозначно провал как для фанатов Стивена Кинга, так и для зрителя, случайно попавшего в кинотеатр.

Половину фильма будто бы просто забыли показать, но это и к лучшему, он хотя бы быстро закончился.

Lumiere-mag.ru - Елена Кушнир

Беззубое, пресное, тщательно обескровленное кино, которое не увлечёт взрослых и не напугает детей, разве что приведёт в ярость поклонников Кинга, которые никогда не считали, что темнота – друг молодёжи.

Kanobu.ru - Александр Трофимов

Экранизация вымыла всю богатую фактуру книжного цикла и превратила в конвейерный голливудский блокбастер, пустой и абсолютно не интересующийся ни героями, ни символами, ни миром и его атмосферой.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Картину Арселя совершенно нечем оправдать: в созданных им условиях не работают ни мощная харизма МакКонахи, ни драматические умения Эльбы, ни спецэффекты, которые постоянно идут проекту во вред.

Cinemaholics - Вячеслав Килькеев

«Темная башня» — отчетливо бюджетная постановка с небрежно снятым экшном и невнятно рассказанной историей.

Meduza.io - Антон Долин

Некоторым башням не суждено быть достроенными до конца — простая истина, известная со времен древнего Вавилона.

Interfax.ru - Катя Загвоздкина

Вышедший фильм тогда оказывается как был первым эпизодом – но не то, чтобы это что-то компенсирует для тех, кто решит сходить на него в кино.

RG.ru - Дмитрий Сосновский

Восьмитомная кингова эпопея, как и почти все произведения мастера, исключительно кинематографична. Казалось бы: просто бери текст - и снимай по нему. Но для этого, конечно, необходима солидная база средств и соответствующие способности. Без них результатом может быть только разочарование.

Рекомендую отринуть ожидания и для начала отнестись к первой голливудской работе талантливого датского режиссёра Николая Арселя как к размашистому фанфику.

KG-portal.ru - Дмитрий Лисовский

Единственная экшен-сцена разворачивается под конец фильма на каком-то задрипанном складе. Так себе финал для эпичного фэнтези, мягко говоря.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Из «Темной башни» Арселя не получилось ни интересной поклонникам Кинга экранизации, ни нормального летнего блокбастера.

Ровно год назад жертвой сомнительной идеи, отсутствия режиссерской сноровки и студийного конформизма стал «Отряд самоубийц» - «Темная башня» в точности повторяет этот путь.

Postcriticism.ru - Екатерина Волкова

В конце уже невозможно отделаться от мысли, что пытаясь разрешить Арселя от творческого затыка, его лично вздрючил Алый король, но потом, испугавшись последствий, заставил сделать аборт, полученный результат назвав фильмом, «Темной башней».

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Фильм «Темная башня» трудно засчитать даже попыткой приближения к эпопее Стивена Кинга

Тут всё испортил сценарист и продюсер Акива Голдсман, окомиксив попутно всё, что только можно было превратить в комикс, сделав смешным и нелогичным буквально каждый поворот сюжета.