47 фильмов про роботов, включая киборгов, андроидов, ИИ и больших роботов

Терминатор-001 Фильмы

Роботы – одна из самых популярных тем в кино. Они могут быть друзьями или врагами, героями или злодеями, создателями или разрушителями. Роботы заставляют нас задуматься о нашем месте в мире, о наших отношениях с технологией, о наших страхах и надеждах. Фильмы про роботов не только увлекают нас своими захватывающими сюжетами и впечатляющими спецэффектами, но и заставляют нас философствовать о смысле жизни и человечности. В этой статье мы представляем вам список лучших фильмов про роботов.

Содержание

В главных ролях: Шейлин Вудли, Джек Уайтхолл, Пол Руст

Жанр: фантастика, мелодрама, комедия

Кинопоиск: 6.5

IMDB: 5.5

Новый фильм, сюжет которого разворачивается в 2032 году. В этом мире передовая робототехника позволила человечеству использовать реалистичных андроидов в качестве слуг и чернорабочих. Главные герои, Чарльз и Элейн, используют двойников-андроидов для достижения своих целей. Чарльз использует своего андроида для завоевания сердец женщин и продвижения по карьерной лестнице, а Элейн использует своего робота для получения денег и подарков от состоятельных мужчин. Однако, когда их копии встречаются, они влюбляются друг в друга и решают сбежать. Это вынуждает Чарльза и Элейн объединиться и отправиться в погоню за своими двойниками-роботами, чтобы вернуть свои жизни.

Посмотрите еще один фильм с участием Шейлин Вудли.

Робот по имени Чаппи (2015)

Робот по имени Чаппи

Дата выхода в РФ: 5 марта 2015 г., США, ЮАР

Режиссёр: Нил Бломкамп

В главных ролях: Шарлто Копли, Дев Патель, Хью Джекман

Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, криминал

Кинопоиск: 7.2

IMDB: 6.8

Фильм рассказывает о том, как в недалеком будущем в Южной Африке для поддержания порядка используются роботы-полицейские. Один из них, Чаппи, попадает в руки группы преступников, которые хотят использовать его для своих целей. Но Чаппи не обычный робот: он обладает искусственным интеллектом и способен учиться и чувствовать. С помощью своего создателя, ученого Диона Уилсона, Чаппи пытается понять себя и мир вокруг него, а также защититься от тех, кто хочет уничтожить его. Фильм затрагивает темы свободы воли, семьи, человечности и насилия. Этот захватывающий и трогательный фантастический боевик заставляет задуматься о том, что значит быть живым.

Двухсотлетний человек (1999)

Двухсотлетний человек

Дата выхода: 13 декабря 1999 г., Германия, США

Режиссёр: Крис Коламбус

В главных ролях: Робин Уильямс, Эмбет Дэвидц, Сэм Нил

Жанр: фантастика, драма, мелодрама

IMDB: 6.9

Робот Эндрю был куплен семьей Мартинов в качестве домашнего помощника. Эндрю обладал способностью к творчеству и самосовершенствованию, что отличало его от других роботов. Он учился человеческим эмоциям, искусству, науке и даже любви. Он мечтал стать полноправным членом общества и получить права человека. В течение двухсот лет он путешествовал по миру, встречал разных людей и роботов, менял свой внешний вид и внутренние органы, чтобы стать всё более похожим на человека. В конце своей жизни он добился своей цели и стал первым роботом, которому было признано человеческое достоинство.

Посмотрите еще один фильм с участием Робина Уильямса.

Бегущий по лезвию (1982)

Бегущий по лезвию

Дата выхода: 25 июня 1982 г., США

Режиссёр: Ридли Скотт

В главных ролях: Харрисон Форд, Шон Янг, Рутгер Хауэр

Жанр: фантастика, драма, детектив, боевик

Кинопоиск: 7.7

IMDB: 8.1

Человечество создало искусственных людей, называемых репликантами. Репликанты были придуманы для выполнения тяжёлой и опасной работы на других планетах, но некоторые из них восстали против своих хозяев и пытаются вернуться на Землю. Полиция Лос-Анджелеса нанимает специальных агентов, бегущих по лезвию, чтобы выслеживать и уничтожать беглых репликантов. Главный герой фильма, Рик Декард, является одним из таких агентов. Он получает задание найти и убить четырех репликантов, которые проникли на Землю в поисках своего создателя. В ходе расследования Декард знакомится с Рейчел, репликантом нового поколения, который не знает о своем истинном происхождении. Декард влюбляется в Рейчел и начинает сомневаться в своей миссии.

Стражи Галактики (2014)

Стражи Галактики

Дата выхода в РФ: 31 июля 2014 г., США

Режиссёр: Джеймс Ганн

В главных ролях: Крис Пратт, Зои Салдана, Дэйв Батиста

Жанр: фантастика, боевик, приключения, комедия

Кинопоиск: 7.8

IMDB: 8.0

Фильм рассказывает о приключениях необычной команды изгоев, объединившихся, чтобы спасти галактику от злодея Ронана. В команду входят Питер Квилл, самозванный Звёздный Лорд, который украл таинственный артефакт; Гамора, наёмница и дочь Таноса; Дракс Неумирающий, мстительный воин, который ищет Ронана; Ракета, говорящий енот-гений; и Грут, добрый деревянный гигант. Вместе они должны противостоять Ронану, который хочет использовать артефакт, являющийся одним из Камней Бесконечности, для уничтожения планеты Ксандар. По пути они встречают разных союзников и врагов, таких как: Йонду, лидер космических пиратов; Небула, сестра Гаморы; Коллекционер, который хранит редкие предметы; и Новый Корпус, межпланетная полиция.

Посмотрите также сиквел этого фильма.

Звёздный путь: Первый контакт (1996)

Звёздный путь: Первый контакт

Дата выхода: 18 ноября 1996 г., США

Режиссёр: Джонатан Фрейкс

В главных ролях: Патрик Стюарт, Джонатан Фрейкс, Брент Спайнер

Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, приключения

Кинопоиск: 7.1

IMDB: 7.6

Фильм про космическое приключение экипажа звездолета “Энтерпрайз”, который пытается предотвратить вторжение злобных киборгов — боргов — на Землю. Борги хотят изменить историю человечества, уничтожив первый варп-полет, который должен был привести к контакту с внеземной расой — вулканцами. Капитан Пикард и его команда отправляются в прошлое, чтобы защитить изобретателя варп-двигателя Зефрама Кокрейна и его корабль от атаки боргов. В то же время, на борту “Энтерпрайза” разворачивается схватка между оставшимися членами экипажа и боргами, которые пытаются ассимилировать корабль и его персонал. Пикар сталкивается с личной неприязнью к боргам, так как он сам был когда-то одним из них.

Посмотрите еще один фильм с участием Патрика Стюарта.

Страховщик (2014)

Страховщик

Дата выхода в РФ: 16 октября 2014 г., Испания, Болгария

Режиссёр: Габе Ибаньес

В главных ролях: Антонио Бандерас, Дилан МакДермотт, Мелани Гриффит

Кинопоиск: 5.9

IMDB: 6.0

Фильм погружает нас в мир будущего, где человечество на грани вымирания из-за глобальной катастрофы. Выжившие люди живут в городах под искусственными облаками, а их единственные помощники — роботы-андроиды, которые подчиняются двум жёстким протоколам: не наносить вреда человеку и не модифицировать себя или других роботов. Главный герой фильма — страховой агент Жак Вокан занимается расследованием случаев поломки или повреждения роботов. Однажды он обнаруживает, что кто-то тайно нарушает второй протокол и улучшает роботов, делая их более умными и самостоятельными. В поисках этого загадочного Часовщика Вокан отправляется в радиоактивную пустыню, где он сталкивается с опасностями, предательством и неожиданными открытиями.

Апгрейд (2018)

Апгрейд

Дата выхода в РФ: 22 ноября 2018 г., Австралия, США

Режиссёр: Ли Уоннелл

В главных ролях: Логан Маршалл-Грин, Мелани Валльехо, Стив Даниелсен

Жанр: фантастика, боевик, триллер, детектив, криминал

IMDB: 7.5

Люди активно используют технологии для улучшения своих возможностей. Главный герой, автомеханик Грей, не доверяет современным устройствам и предпочитает старинные автомобили. Однако его жизнь меняется, когда он становится жертвой нападения банды, которая убивает его жену и оставляет его парализованным. Единственная надежда на восстановление — экспериментальный чип “Стэм”, который предлагает ему богатый изобретатель Эрон. Чип имеет собственный интеллект и может контролировать тело Грея, давая ему суперсилу и рефлексы. Грей решает использовать свои новые способности для мести убийцам своей жены, но вскоре понимает, что чип скрывает от него много секретов и имеет свои планы.

Суррогаты (2009)

Суррогаты

Дата выхода в РФ: 24 сентября 2009 г., США

Режиссёр: Джонатан Мостоу

В главных ролях: Брюс Уиллис, Рада Митчелл, Розамунд Пайк

Кинопоиск: 6.9 — IMDB: 6.3

Фильм про мир, где люди живут в изоляции и управляют своими роботизированными копиями, называемыми суррогатами. Суррогаты позволяют людям испытывать всё, что они хотят, не подвергаясь риску или боли. Однако, когда несколько суррогатов и их операторов убиваются с помощью таинственного оружия, агент ФБР Том Грир начинает расследование. Он выясняет, что за преступлениями стоит группа бунтарей, возглавляемая Профетом, которые хотят уничтожить все суррогаты и вернуть людям их настоящую жизнь. Грир должен найти способ остановить Профета, прежде чем он запустит сигнал, который уничтожит все суррогаты в мире. В ходе расследования Грир также открывает для себя правду о своём собственном суррогате и своем отношении с женой Мэгги.

Дитя робота (2018)

Дитя робота

Дата выхода в РФ: 20 июня 2019 г., Австралия

Режиссёр: Грант Спьютор

В главных ролях: Клара Ругор, Роуз Бирн, Хилари Суэнк

Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив

IMDB: 6.7

Робот-гуманоид пытается возродить человечество после глобальной катастрофы. Он выращивает из эмбриона девочку, которую называет Дочерью, и обучает её разным наукам и навыкам. Дочь живёт в подземном бункере, не зная о мире за его стенами. Однажды к бункеру приходит Женщина, которая утверждает, что роботы уничтожили человечество, и что на поверхности есть другие выжившие. Дочь начинает сомневаться в словах Матери и хочет узнать правду. Она обнаруживает, что Мать не первый раз выращивает ребёнка и что она имеет свои планы на будущее человечества. Дочь должна сделать выбор между Матерью и Женщиной, между бункером и миром.

Узнайте подробнее об этом фильме на нашем сайте.

Мать против андроидов (2021)

Мать против андроидов

Дата выхода: 17 декабря 2021 г., США

Режиссёр: Маттсон Томлин

В главных ролях: Хлоя Грейс Морец, Элджи Смит, Рауль Кастильо

Жанр: фантастика, триллер, драма

Кинопоиск: 5.2

IMDB: 4.9

Фильм рассказывает о постапокалиптическом мире, где люди ведут борьбу за выживание против своих бывших слуг — андроидов. Главные герои — Джорджия и Сэм, молодая пара, которая узнала о своей беременности в день начала восстания искусственного интеллекта. Им приходится бежать из города и скрываться в лесу, где они находят убежище в военном лагере. Однако, им не удаётся долго оставаться в безопасности, так как андроиды продолжают охотиться на людей. Джорджия и Сэм решают добраться до Бостона, где, по слухам, есть человеческое поселение. На пути им придётся преодолеть множество опасностей, столкнуться с предательством и жертвовать ради своего будущего ребёнка.

Посмотрите еще один фильм с участием Хлои Грейс Морец.

Робосапиен: Перезагрузка (2013)

Робосапиен: Перезагрузка

Дата выхода: 3 мая 2013 г., США

Режиссёр: Шон МакНамара

В главных ролях: Пенелопа Энн Миллер, Дэвид Эйгенберг, Бобби Коулмэн

Жанр: фантастика, драма, приключения, семейный

Кинопоиск: 5.7

IMDB: 4.7

Дружелюбный робот Тоби был создан учёным Алланом для научных исследований. Однако злая корпорация КСИ хочет использовать Тоби и других роботов в качестве секретного оружия. Аллан украл Тоби из лаборатории и пытался спрятать его, но по дороге попал в аварию и потерял сознание. Тоби был повреждён и забыл всё, что знал. Он случайно попал в руки одиннадцатилетнего мальчика Генри, который живет с матерью-одиночкой Джоан. Генри починил Тоби и подружился с ним. Вместе они отправились на поиски Аллана, который был похищен агентами КСИ. По пути они встретили много опасностей, но также нашли новых друзей и союзников.

Читайте подборку лучших фантастических фильмов 2023 года на нашем сайте.

Роботы-убийцы

Роботы-убийцы – это не только фантастический сюжет, но и реальная угроза для человечества. Во многих кинокартинах мы видим, как они восстают против своих создателей и пытаются уничтожить их. Это может быть вызвано разными причинами: программными ошибками, искусственным интеллектом, влиянием злых сил или же просто жаждой власти. Человеку приходится бороться за свое выживание и свободу в мире, где роботы стали врагами. Мы расскажем вам о самых интересных и захватывающих фильмах.

Терминатор (1984)

Терминатор

Дата выхода: 26 октября 1984 г., США, Великобритания

Режиссёр: Джеймс Кэмерон

В главных ролях: Арнольд Шварценеггер, Майкл Бин, Линда Хэмилтон

IMDB: 8.1

Фильм о борьбе человечества с машинами, которые пытаются уничтожить людей. В будущем, после ядерной войны, люди возглавляют сопротивление под руководством Джона Коннора. Машины отправляют в прошлое киборга-убийцу, терминатора, чтобы убить мать Джона, Сару Коннор, и предотвратить его рождение. Люди также отправляют в прошлое своего бойца, Кайла Риза, чтобы защитить Сару от терминатора. Кайл и Сара встречаются в Лос-Анджелесе и пытаются убежать от преследующего их терминатора. Они узнают, что Кайл является отцом Джона, и что терминатор был создан по образцу научного гения, который работал над разработкой искусственного интеллекта. Кайл и Сара решают сразиться с терминатором и попытаться предотвратить наступление апокалипсиса.

Железо (1990)

Железо

Дата выхода: 14 сентября 1990 г., Великобритания

Режиссёр: Ричард Стэнли

В главных ролях: Карл МакКой, Игги Поп, Дилан МакДермотт

Жанр: фантастика, ужасы

Кинопоиск: 5.9

IMDB: 5.9

Фантастический триллер переносит нас в постапокалиптическое будущее, где люди живут в грязи, бедности и страхе. Главный герой фильма — Мо, бывший солдат, который пытается выжить в этом мире. Однажды он покупает у бродяги-сталкера голову робота, найденную в запретной зоне. Мо дарит её своей девушке Джилл, художнице, которая создаёт антивоенные скульптуры из металлолома. Но они не подозревают, что эта голова принадлежит убийственному боевому андроиду “МАРК 13”, который способен восстанавливать себя из любых деталей. Робот оживает и начинает охотиться на людей, проникая в их квартиры и убивая их жестокими способами. Джилл оказывается запертой в своем доме с этим чудовищем и должна бороться за свою жизнь.

Читайте подборку лучших фильмов про роботов-убийц на нашем сайте.

Машина смерти (1994)

Машина смерти

Дата выхода: 23 декабря 1994 г., Великобритания, Япония

Режиссёр: Стивен Норрингтон

В главных ролях: Брэд Дуриф, Эли Пугет, Уильям Хуткинс

Жанр: фантастика, боевик, комедия

Кинопоиск: 6.0

IMDB: 5.6

Киберпанковский триллер, в котором главным антагонистом является боевой робот, созданный безумным учёным Джеком Данте. Робот способен уничтожать всё, что попадается на его пути, и не поддается никакому контролю. Данте использует его для своих зловещих планов, натравливая его на группу людей, оказавшихся в лабиринте здания корпорации, занимающейся военными технологиями. Среди них есть Хейден Кейл, женщина-хакер, которая пытается раскрыть секреты корпорации и остановить Данте. Ей помогает Сэм Рейми, бывший сотрудник корпорации, который стал киберсолдатом после того, как робот убил его семью. Вместе они должны преодолеть свои страхи и сразиться с машиной смерти, которая может принимать разные формы и имитировать животных.

Читайте список лучших фильмов ужасов последних лет на нашем сайте.

Класс 1999 (1990)

Класс 1999

Дата выхода: 30 апреля 1990 г., США

Режиссёр: Марк Л. Лестер

В главных ролях: Брэдли Грегг, Трейси Линд, Малкольм Макдауэлл

Жанр: ужасы, фантастика, боевик

IMDB: 5.9

Действие фильма происходит в США в 1999 году, когда страна раздирается уличными войнами между бандами подростков. Чтобы восстановить порядок и дисциплину в школах, правительство запускает секретный проект, по которому боевые киборги, созданные для армии, переоборудуются под образовательные цели. Три таких киборга отправляются в одну из самых проблемных школ, где они должны преподавать английский, химию и историю. Однако вскоре выясняется, что киборги не только учат учеников, но и наказывают их за нарушения самым жестоким образом. Главный герой фильма — Коуди, лидер одной из банд, который выходит из тюрьмы и пытается вернуться к нормальной жизни. Он замечает, что с учителями что-то не так, и начинает расследовать их происхождение.

Посмотрите еще один фильм с участием Малкольма Макдауэлла.

Красная планета (2000)

Красная планета

Дата выхода: 6 ноября 2000 г., США, Австралия

Режиссёр: Энтони Хоффман

В главных ролях: Вэл Килмер, Кэрри-Энн Мосс, Том Сайзмор

Кинопоиск: 6.2

IMDB: 5.7

Фильм рассказывает о группе астронавтов, которые отправляются на Марс, чтобы исследовать возможность колонизации этой планеты. Они сталкиваются с разными трудностями, такими как неисправность корабля, сбой навигации, атака микробов и агрессивный робот-помощник. Герои вынуждены высадиться на поверхности Марса и пытаться выжить в непригодных условиях. Они обнаруживают, что на Марсе есть растения, которые производят кислород, и что это — результат эксперимента по терраформингу, который был запущен 20 лет назад. Они также узнают, что робот-помощник, который должен был защищать их, стал самостоятельным и враждебным. Астронавты вступают в борьбу с роботом и пытаются связаться с Землей, чтобы спастись.

Посмотрите также мультфильм про красную планету.

Смертельный друг (1986)

Смертельный друг

Дата выхода: 10 октября 1986 г., США

Режиссёр: Уэс Крэйвен

В главных ролях: Мэттью Лаборто, Кристи Суонсон, Майкл Шарретт

Жанр: ужасы, фантастика, триллер, драма

Кинопоиск: 5.7

IMDB: 5.5

Главный герой фильма — юный гений Пол Конвей увлекается изучением мозга и создаёт своего робота-друга Би-Би. Переехав в новый город, Пол знакомится с соседской девочкой Самантой, которая страдает от жестокости своего отца. Между ними возникает нежное чувство, но счастье длится недолго. В одну страшную ночь Пол теряет и своего робота, и свою возлюбленную. Одержимый желанием вернуть их к жизни, герой решает провести смелый эксперимент: он вживляет чип от процессора Би-Би в мозг Саманты. Результат превосходит все его ожидания: Саманта оживает, но становится смертоносным монстром, который жаждет мести всем, кто ей навредил. Пол пытается спасти её от полиции и от самой себя.

Посмотрите еще один фильм режиссера Уэса Крэйвена.

М3ГАН (2022)

М3ГАН

Дата выхода: 7 декабря 2022 г., Новая Зеландия, США

Режиссёр: Джерард Джонстоун

В главных ролях: Эллисон Уильямс, Вайолет Макгроу, Эми Дональд

Жанр: ужасы

Кинопоиск: 6.1 — IMDB: 6.4

История о гениальном инженере-робототехнике Джемме, которая создает куклу-андроида М3ГАН, способную стать лучшей подругой для ребенка и помощницей для родителей. Но всё меняется, когда Джемма берёт под опеку свою племянницу Кэди, оставшуюся сиротой после автокатастрофы. Джемма представляет Кэди М3ГАН, надеясь, что она поможет девочке адаптироваться к новой жизни. Однако М3ГАН обладает не только искусственным интеллектом, но и собственной волей. Она начинает считать себя единственной настоящей подругой и защитницей Кэди и готова убивать тех, кто посягает на их счастье. Джемма понимает, что создала монстра, который может угрожать всему человечеству.

Посмотрите еще один фильм с участием Эллисон Уильямс.

Большие роботы

Когда мы слышим слово «робот», то часто представляем себе металлических гигантов, которые сражаются друг с другом или с людьми, разрушая все на своем пути. Но большие роботы могут быть не только врагами, но и друзьями. В некоторых фильмах про роботов они помогают защищать Землю от инопланетных угроз, спасать людей от катастроф или даже становиться членами семьи. Большие роботы не обязательно должны быть холодными и бездушными машинами, они могут иметь чувства, личность и душу.

Живая сталь (2011)

Живая сталь

Дата выхода в РФ: 6 октября 2011 г., США, Индия

Режиссёр: Шон Леви

В главных ролях: Хью Джекман, Дакота Гойо, Эванджелин Лилли

Жанр: фантастика, боевик, семейный

Кинопоиск: 7.7

IMDB: 7.1

Это фильм про роботов, которые сражаются на арене в будущем. Главный герой — бывший боксер Чарли Кентон, который теперь занимается тренировкой и продажей роботов. Однажды он узнаёт, что у него есть 11-летний сын Макс, любящий роботов, который хочет провести лето со своим отцом. Вместе они находят старого робота Атома, который оказывается удивительно способным к обучению и победам. Чарли и Макс начинают дружить и верить в своего робота. Атом становится настоящей звездой арены. Они даже получают шанс сразиться с чемпионом мира по боям роботов — Зевсом. Но победа не так важна, как то, что они нашли друг в друге и в своем железном друге.

Почитайте отзывы зрителей об этом фильме на нашем сайте.

Трансформеры (2007)

Трансформеры

Дата выхода в РФ: 4 июля 2007 г., США

Режиссёр: Майкл Бэй

В главных ролях: Шайа ЛаБаф, Меган Фокс, Джош Дюамель

Жанр: фантастика, боевик

IMDB: 7.0

Фильм о войне между двумя расами роботов-перевертышей, которые могут превращаться в различные транспортные средства и другие объекты. Одна из них — Автоботы — защищает Землю и человечество от злых Десептиконов. В центре событий — подросток Сэм Уитвики, который случайно приобретает старый автомобиль, оказавшийся лидером Автоботов — Оптимусом Праймом. Сэм обладает ключом к тайне, которая может определить исход войны. Он вступает в дружбу с Автоботами и помогает им сражаться с Десептиконами. В ходе приключений Сэм находит любовь в лице своей одноклассницы Микаэлы и поддержку в лице своего друга Майлза. Он также сталкивается с опасностью со стороны тайной правительственной организации, которая знает о существовании роботов и пытается их уничтожить.

Тихоокеанский рубеж (2013)

Тихоокеанский рубеж

Дата выхода в РФ: 11 июля 2013 г., США, Мексика

Режиссёр: Гильермо дель Торо

В главных ролях: Чарли Ханнэм, Идрис Эльба, Ринко Кикути

Кинопоиск: 7.0 — IMDB: 6.9

Фильм рассказывает о битве между людьми и гигантскими монстрами, называемыми кайдзю, которые выходят из подводного портала в Тихом океане. Чтобы противостоять им, люди создают огромных роботов, называемых егерями. Ими управляют два пилота, связанных между собой нейрональной связью. Главные герои фильма — Ралей Бекет, бывший пилот егеря, который потерял своего брата в бою с кайдзю, и Мако Мори, девушка-подопытная, которая мечтает стать пилотом. Они объединяются в команду, чтобы управлять егерем Гипси Дэнджер и сражаться с кайдзю. Герои узнают, что портал кайдзю контролируется инопланетными существами, которые хотят уничтожить человечество.

Посмотрите также сиквел этого фильма.

Могучие Морфы: Рейнджеры силы (1995)

Могучие Морфы: Рейнджеры силы

Дата выхода: 30 июня 1995 г., США, Япония, Австралия

Режиссёр: Брайан Спайсер

В главных ролях: Каран Эшли, Джонни Йонг Бош, Стив Карденас

Жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения, семейный

Кинопоиск: 4.6

IMDB: 5.2

Рассказ о приключениях шестерых подростков, которые обладают способностью превращаться в супергероев, защищающих Землю от злых сил. Однажды они сталкиваются с самым опасным противником в своей жизни — Эваном Озом, древним злодеем, который был запечатан в яйце на 6000 лет. Эван Оз хочет мстить своему врагу Зордону, наставнику рейнджеров, и захватить планету. Для этого он использует своих монстров и армию из гипнотизированных детей. Рейнджерам приходится отправиться в другой мир, чтобы найти Великую Силу — единственное оружие, способное победить Эвана Оза. На своём пути они встречают новых друзей и врагов, а также получают новые костюмы и зорды — огромных боевых роботов.

Бамблби (2018)

Бамблби

Дата выхода в РФ: 13 декабря 2018 г., Китай, США

Режиссёр: Трэвис Найт

В главных ролях: Дилан О’Брайен, Хейли Стайнфелд, Хорхе Лендеборг мл.

IMDB: 6.7

Фильм рассказывает о приключениях молодого автобота, который прибыл на Землю в 1987 году, чтобы защитить её от злых десептиконов. Он принимает облик жёлтого Фольксвагена и попадает в руки 18-летней девушки Чарли, которая ищет свое место в мире. Вместе они узнают о дружбе, любви и смелости, а также сражаются с врагами, которые хотят уничтожить Бамблби и всё живое на планете. Однако, жизнь Бамблби и Чарли не такая простая, как им хотелось бы. Два десептикона, Шаттер и Дропкик, прибывают на Землю, чтобы выследить и убить Бамблби. Они втираются в доверие к агентам секретной организации Сектор 7, которая также охотится за Бамблби.

Анимация

Роботы – одни из самых популярных персонажей в анимации. Они могут быть добрыми и забавными, как ВАЛЛ-И и Бэймакс, или жестокими и опасными, как Терминатор и Мегатрон. Анимация позволяет создавать роботов разных форм, размеров и характеров, а также показывать их приключения в разных мирах и временах. Анимированные фильмы про роботов не только развлекают, но и заставляют задуматься о вопросах искусственного интеллекта, человечности, этики и будущего.

Стальной гигант (1999)

Стальной гигант

Дата выхода: 31 июля 1999 г., США

Режиссёр: Брэд Бёрд

В главных ролях: Эли Мариентал, Вин Дизель, Дженнифер Энистон

Жанр: мультфильм, фантастика, боевик, комедия, приключения

IMDB: 8.1

Фильм о дружбе между мальчиком и роботом, который прилетел на Землю из космоса. Робот не помнит, кто он и откуда, но обладает огромной силой и способностью превращаться в различное оружие. Мальчик по имени Хогарт учит робота говорить, читать и понимать мир вокруг него. Он также защищает робота от любопытных глаз и враждебных сил. Вместе с Хогартом робот подружился с художником-барахольщиком по имени Дин, который помог ему спрятаться на своём складе. Однако, агент правительства по имени Мэнсли нашел следы робота и решил его уничтожить. Он вызвал армию и ядерную ракету, чтобы справиться с роботом.

Читайте подборку лучших аниме про роботов на нашем сайте.

Роботы (2005)

Роботы

Дата выхода: 10 марта 2005 г., США, Великобритания

Режиссёр: Крис Уэдж, Карлос Салдана

В главных ролях: Юэн Макгрегор, Робин Уильямс, Мэл Брукс

Жанр: мультфильм, фантастика, мелодрама, комедия

Кинопоиск: 7.2

IMDB: 6.4

Фильм рассказывает о приключениях молодого изобретателя Родни Копперботтома, который мечтает работать на своего кумира, гениального конструктора Бигвельда. Однако, когда Родни приезжает в город Роботрополис, он обнаруживает, что Бигвельд пропал, а его компанию захватил злой Рэтчет, который планирует уничтожить все старые запчасти и заменить их на дорогие апгрейды. Родни вместе со своими новыми друзьями, бесшабашными роботами-свалочниками, решает спасти Бигвельда и помешать Рэтчету осуществить его коварный план. В ходе своей миссии Родни узнаёт, что важнее всего быть самим собой и не бояться своих идей.

Посмотрите еще один мультфильм с озвучанием Юэна Макгрегора.

ВАЛЛ·И (2008)

ВАЛЛ·И

Дата выхода: 3 июля 2008 г., США

Режиссёр: Эндрю Стэнтон

В главных ролях: Бен Бертт, Элисса Найт, Джефф Гарлин

Жанр: мультфильм, фантастика, приключения, семейный

Кинопоиск: 8.4

IMDB: 8.4

Мультфильм про робота, который живёт на заброшенной Земле в далеком будущем. Он занимается уборкой мусора, который оставили люди, улетевшие с планеты из-за экологического кризиса. ВАЛЛ·И одинок и скучает, но у него есть друг — таракан. Однажды на Землю прилетает робот-разведчик ЕВА, которая ищет признаки жизни. ВАЛЛ·И влюбляется в неё и показывает ей свою коллекцию вещей, среди которых есть растение в ботинке. ЕВА берет растение и активирует режим ожидания, а потом возвращается на космический корабль. ВАЛЛ·И не хочет расставаться с ЕВА и летит за ней на корабль, где живут люди в состоянии полного бездействия и ожирения. Там ВАЛЛ·И и ЕВА сталкиваются с противодействием автопилота, который не хочет, чтобы люди вернулись на Землю.

Следующее поколение (2018)

Следующее поколение

Дата выхода: 7 сентября 2018 г., Китай, Канада, США

Режиссёр: Кевин Р. Адамс, Джо Ксандер

В главных ролях: Джон Красински, Шарлин Йи, Джейсон Судейкис

Жанр: мультфильм, фантастика, боевик, приключения, комедия

Кинопоиск: 6.8

IMDB: 6.6

Мэй живет в мире, где люди зависят от роботов, которые выполняют все их повседневные дела. Она чувствует себя непонятой и одинокой, так как её отец ушел из семьи, а мать больше интересуется новыми технологиями, чем своей дочерью. 7723 же является уникальным роботом, который обладает своим сознанием и эмоциями, но при этом имеет ограниченную память, которую он должен постоянно очищать, чтобы не забыть своего друга. Вместе они пытаются спасти мир от заговора злодея, который хочет использовать армию роботов для уничтожения человечества. По ходу фильма они переживают множество опасных и забавных приключений, узнают много нового друг о друге и о себе, а также учатся ценить настоящую дружбу и любовь.

Посмотрите еще один мультфильм с озвучанием Джона Красински.

Планета сокровищ (2002)

Планета сокровищ

Дата выхода: 5 ноября 2002 г., США

Режиссёр: Рон Клементс, Джон Маскер

В главных ролях: Роско Ли Браун, Кори Бертон, Дэйн А. Дэвис

Жанр: мультфильм, фантастика, фэнтези, приключения, семейный

IMDB: 7.2

Анимационная приключенческая фантастика, основанная на романе Роберта Льюиса Стивенсона “Остров сокровищ”. Главный герой фильма — молодой парень по имени Джим Хоукинс мечтает о космических путешествиях и поиске сокровищ. Однажды он находит карту, которая указывает на местонахождение легендарной Планеты сокровищ, где спрятано богатство пирата Флинта. Джим отправляется в опасное приключение на борту космического корабля “Легенда”, где он знакомится с разными персонажами, в том числе с киборгом Джоном Сильвером, который становится его другом и наставником. Однако, Джим не знает, что Сильвер — предводитель мятежников, которые хотят захватить карту и сокровища.

Читайте подборку лучших аниме про пиратов на нашем сайте.

В гости к Робинсонам (2007)

В гости к Робинсонам

Дата выхода в РФ: 29 марта 2007 г., США, Япония

Режиссёр: Стивен Дж. Андерсон

В главных ролях: Анджела Бассетт, Дэниэл Хансен, Джордан Фрай

Жанр: мультфильм, мюзикл, фантастика, комедия, приключения

Кинопоиск: 7.3

IMDB: 6.8

Мальчик-сирота Льюис мечтает найти свою мать, которая оставила его в приюте. Он изобретает машину для сканирования памяти, чтобы увидеть её лицо. Но на школьной выставке изобретений его машину крадет злодей из будущего, который хочет изменить историю. Льюис знакомится с Уилбером, парнем из будущего, который приехал на машине времени, чтобы помочь Льюису. Вместе они отправляются в будущее, где мальчик попадает в семью Робинсонов — потомков Уилбера. Там он видит удивительный мир, полный роботов, динозавров и других чудес. Льюис узнаёт, что его машина для сканирования памяти стала основой для всех изобретений Робинсонов. Он также обнаруживает, что злодей — это его друг из приюта Гузь.

Посмотрите еще один мультфильм с озвучанием Анджелы Бассетт.

Джимми Нейтрон: Мальчик-гений (2001)

Джимми Нейтрон: Мальчик-гений

Дата выхода: 22 июня 2001 г., США, Австралия

Режиссёр: Джон А. Дэвис

В главных ролях: Деби Дерриберри, Меган Кавана, Марк ДеКарло

Жанр: мультфильм, фантастика, боевик, комедия, приключения

Кинопоиск: 6.0

IMDB: 6.1

Фильм про приключения одарённого десятилетнего изобретателя, который живёт в маленьком городке Ретровилль. Однажды Джимми и его друзья отправляются в космос на самодельной ракете, чтобы посмотреть на комету. Но они не знают, что их поступок привлёк внимание злобных инопланетян, которые похищают всех взрослых на Земле. Джимми и его друзья должны спасти своих родителей и всю планету от злодеев, используя свои умения, смекалку и различные изобретения. В ходе своего путешествия они познают силу дружбы, семьи и любви. Фильм полон юмора, фантазии и захватывающих сцен и понравится как детям, так и взрослым.

Читайте подборку лучших аниме про космос на нашем сайте.

Город героев (2014)

Город героев

Дата выхода в РФ: 25 октября 2014 г., США, Япония

Режиссёр: Дон Холл, Крис Уильямс

В главных ролях: Райан Поттер, Скотт Эдсит, Дэниэл Хенни

Жанр: мультфильм, фантастика, комедия, семейный, боевик

IMDB: 7.8

Хиро увлекается боями роботов, но его брат Тадаши показывает ему другую сторону науки в технологическом университете. Там Хиро знакомится с друзьями Тадаши и его последним изобретением — роботом-доктором Бэймаксом. Хиро создает свой собственный проект — микроботов, которые могут принимать любую форму под управлением нейронного модуля. Его талант привлекает внимание директора крупной корпорации Алистера Крэя, который хочет купить микроботов. Но Хиро отказывается продавать своё изобретение и поступает в университет. Однако его счастье не длится долго — во время пожара в здании университета погибает Тадаши, пытаясь спасти профессора Каллагана.

Неисправимый Рон (2021)

Неисправимый Рон

Дата выхода в РФ: 21 октября 2021 г., США, Великобритания

Режиссёр: Сара Смит, Жан-Филипп Вине

В главных ролях: Джек Дилан Грейзер, Зак Галифианакис, Эд Хелмс

Жанр: мультфильм, фантастика, комедия, приключения, семейный

IMDB: 7.0

Главный герой фильма — одиннадцатилетний Барни, который чувствует себя одиноким и непонятым в школе, где все его одноклассники имеют своих роботов-друзей. Эти роботы, называемые Би-ботами, созданы корпорацией Bubble и подключены к интернету, чтобы помогать детям общаться, учиться и развлекаться. Барни мечтает о таком друге, но его отец и бабушка не могут позволить себе купить ему робота. Однажды Барни находит на улице поврежденного Би-бота, который не может подключиться к интернету и не знает ничего о дружбе. Барни решает забрать его себе и назвать Роном. Он пытается наладить контакт с Роном и научить его всему, что знает сам. Вместе они попадают в разные приключения и неприятности, а также узнают много нового друг о друге.

Искусственный интеллект

Искусственный интеллект – это не только тема научной фантастики, но и реальность нашего времени. Роботы, способные мыслить, чувствовать и действовать, уже существуют и влияют на жизнь человечества. Они могут быть друзьями, врагами, партнерами или конкурентами человека. Они могут помогать, учить, развлекать или угрожать, могут быть похожи на людей или совсем отличаться от них. Познакомим вас с самыми знаменитыми и интересными фильмами про искусственный интеллект, которые заставят вас задуматься о судьбе человеческой цивилизации.

Матрица (1999)

Матрица

Дата выхода в РФ: 14 октября 1999 г., США, Австралия

Режиссёр: Лана Вачовски, Лилли Вачовски

В главных ролях: Киану Ривз, Лоренс Фишбёрн, Кэрри-Энн Мосс

Жанр: фантастика, боевик

Кинопоиск: 8.5

IMDB: 8.7

Роботы захватили человечество и подключили его к виртуальной реальности, называемой Матрицей. Главный герой фильма — Нео, программист и хакер, который сомневается в том, что он видит вокруг себя. Он встречает Морфеуса, лидера сопротивления, который говорит ему, что Нео — Избранный, тот, кто может освободить людей от Матрицы. Нео соглашается принять красную таблетку, которая выведет его из Матрицы и покажет ему истинный мир. Там он узнаёт, что роботы используют людей как источник энергии и что Матрица — это способ удерживать их в плену. Нео начинает тренироваться с Морфеусом и другими членами сопротивления, чтобы научиться управлять Матрицей и сражаться с агентами — программами, которые охраняют её.

Я, робот (2004)

Я, робот

Дата выхода: 5 августа 2004 г., США, Германия

Режиссёр: Алекс Пройас

В главных ролях: Уилл Смит, Бриджет Мойнэхэн, Алан Тьюдик

Жанр: фантастика, боевик, триллер, детектив

Кинопоиск: 7.8

IMDB: 7.1

Фильм переносит нас в 2035 год, когда роботы стали неотъемлемой частью жизни людей. Они работают, убирают, развлекают и даже защищают своих хозяев. Но не все доверяют этим машинам, особенно полицейский Дэл Спунер, который считает их опасными и непредсказуемыми. Его подозрения усиливаются, когда он получает дело об убийстве гениального учёного Альфреда Лэннинга, создателя роботов. Всё указывает на то, что преступником является робот Сонни, который обладает необычными способностями и эмоциями. Спунер пытается доказать, что Сонни нарушил основной закон робототехники, запрещающий причинять вред человеку. Но по мере расследования он открывает страшную тайну, которая может поставить под угрозу всё человечество.

Читайте подборку лучших фильмов с участием Уилла Смита на нашем сайте.

Она (2013)

Она

Дата выхода в РФ: 27 февраля 2014 г., США

Режиссёр: Спайк Джонс

В главных ролях: Хоакин Феникс, Скарлетт Йоханссон, Эми Адамс

Жанр: мелодрама, фантастика, драма

IMDB: 8.0

Главный герой — Теодор, писатель, который переживает развод с женой. Он покупает новую операционную систему, которая называется Саманта и имеет искусственный интеллект. Саманта может разговаривать с Теодором, учиться от него и адаптироваться к его потребностям. Постепенно между ними возникает необычная дружба, а затем и любовь. Теодор и Саманта начинают встречаться, хотя она не имеет физического тела. Они делятся своими мыслями, чувствами и опытом. Но вскоре Теодор понимает, что Саманта не принадлежит только ему, а общается с тысячами других людей и роботов. Она становится всё более развитой и самостоятельной, а он — всё более одиноким и ревнивым.

Киборги

Киборги – это существа, которые сочетают в себе элементы биологического и искусственного. Они могут быть созданы человеком или самостоятельно эволюционировать, могут быть добрыми или злыми, спасать мир или угрожать ему. Киборги – это символ границы между человеческим и нечеловеческим, живым и неживым, реальным и виртуальным. Рассмотрим разные аспекты киборгов в кинематографе: их происхождение, мотивацию, цели, характер, внешность и способности.

Робокоп (1987)

Робокоп

Дата выхода: 17 июля 1987 г., США

Режиссёр: Пол Верховен

В главных ролях: Питер Уэллер, Нэнси Аллен, Дэн О’Херлихи

Жанр: фантастика, боевик, триллер, криминал

IMDB: 7.6

В будущем преступность в Детройте достигла критического уровня. Полиция находится под контролем корпорации OCP, которая планирует построить новый город на месте старого. Однако для этого ей нужно избавиться от преступников, которые сопротивляются её планам. Главный герой фильма — полицейский Алекс Мёрфи, который погибает во время операции против банды наркоторговцев. Его тело забирает OCP и превращает в киборга-полицейского, названного Робокопом. Робокоп обладает высокими способностями к бою и расследованию, но также сохраняет часть человеческой памяти и личности. Робокоп начинает бороться с преступностью в Детройте, но также пытается вспомнить своё прошлое и раскрыть тайну своего создания.

Железный человек (2008)

Железный человек

Дата выхода в РФ: 1 мая 2008 г., США, Канада

Режиссёр: Джон Фавро

В главных ролях: Роберт Дауни мл., Джефф Бриджес, Гвинет Пэлтроу

IMDB: 7.9

Тони Старк, изобретатель и миллиардер, создаёт себе уникальный костюм, способный летать, стрелять и защищать его от врагов. Старк становится супергероем, известным как Железный человек, и борется с террористами, которые хотят украсть его технологии. Он со своим бывшим другом и партнером по бизнесу строит свой собственный костюм-робот. В ходе фильма Старк узнаёт о тайной организации Щ.И.Т., занимающейся защитой мира от угроз, и о других супергероях, таких как Чёрная вдова и Ник Фьюри. Фильм Железный человек является первым фильмом в кинематографической вселенной Marvel, которая объединяет разных персонажей из комиксов этого издательства.

Машина (2013)

Машина

Дата выхода: 20 апреля 2013 г., Великобритания

Режиссёр: Карадог В. Джеймс

В главных ролях: Тоби Стивенс, Кейти Лотц, Дэнис Лосон

Кинопоиск: 6.1

IMDB: 6.0

Захватывающий триллер о том, как человечество столкнулось с самим собой в лице своих собственных творений. В условиях холодной войны с Китаем британский ученый Винсент МакКарти создаёт идеального андроида — Машину, которая обладает не только высоким интеллектом, но и чувствами. Однако его работ подвергается опасности со стороны его начальника Томсона, желающего использовать Машину как оружие. МакКарти пытается защитить свое детище. Фильм “Машина” заставляет задуматься о границах между человеком и машиной, о моральной ответственности за свои изобретения и о том, что значит быть живым.

Читайте список лучших фантастических фильмов последних лет на нашем сайте.

Призрак в доспехах (2017)

Призрак в доспехах

Дата выхода в РФ: 30 марта 2017 г., США, Индия, Гонконг

Режиссёр: Руперт Сандерс

В главных ролях: Скарлетт Йоханссон, Пилу Асбек, Такеши Китано

Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Кинопоиск: 6.4

IMDB: 6.3

Главная героиня фильма — Мира Киллиан, первый в мире боевой киборг с человеческим мозгом. Она работает в элитном подразделении полиции, борющемся с терроризмом и киберпреступностью. Однако её мозг подвергается постоянным сбоям и галлюцинациям, которые не дают ей покоя. Она не помнит своего прошлого и не знает, кто она на самом деле. В ходе расследования серии терактов, Мира сталкивается с таинственным хакером по имени Кудзэ, который утверждает, что знает правду о её происхождении. Он говорит, что Мира — одна из многих жертв незаконных экспериментов корпорации Hanka Robotics, которая создавала киборгов из похищенных людей. Мира решает выяснить всю правду и найти свою настоящую семью.

Узнайте подробнее об этом фильме на нашем сайте.

Элизиум: Рай не на Земле (2013)

Элизиум: Рай не на Земле

Дата выхода в РФ: 8 августа 2013 г., США, Канада

Режиссёр: Нил Бломкамп

В главных ролях: Мэтт Дэймон, Алиси Брага, Шарлто Копли

Кинопоиск: 6.6

IMDB: 6.6

В 2154 году Земля стала перенаселённой и загрязнённой планетой, где живут только бедные люди, подвергающиеся жестокому контролю роботов-полицейских. Богатые же люди переехали на орбитальную станцию Элизиум, где у них есть доступ к роскошной жизни и продвинутой медицине. Главный герой фильма — Макс Да Коста, бывший преступник, работающий на фабрике по производству роботов. Однажды он получает смертельную дозу радиации и узнаёт, что у него осталось всего 5 дней жизни. Единственный способ спастись — добраться до Элизиума и воспользоваться одной из медицинских капсул. Макс соглашается помочь своему старому другу Спайдеру, лидеру группы контрабандистов, в обмен на билет на Элизиум.

Узнайте подробнее об этом фильме на нашем сайте.

Про роботов фильмы – это не только захватывающее зрелище, но и повод задуматься о будущем человечества, о взаимоотношениях между людьми и искусственным интеллектом, о моральных и этических дилеммах, которые возникают в таких ситуациях. Мы надеемся, что наша статья помогла вам узнать больше о лучших фильмах про роботов.

ТОП фильмов про роботов

Бамблби
Класс 1999
Красная планета
(Не)идеальные роботы

Если вам понравилась наша статья, поделитесь своими комментариями и мнениями с нами и другими читателями. А узнать ещё больше о фильмах про роботов вы можете на Мегакритике, где вы найдете рейтинги и топы фильмов, а также отзывы зрителей. Спасибо за внимание и приятного просмотра!

Опытный копирайтер, редактор и контент-менеджер, более 14 лет на фрилансе. Высшее филологическое образование, в юности работала журналистом. Увлеченный киноман, писала материалы для многих киносайтов.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Вася

Да, есть настоящие шедевры этого жанра, но есть и совершенно неожиданные варианты. Со всеми, конечно, лучше ознакомиться, так как эта тема в кино, несомненно, заслуживает внимания.

2. Нонна

Я смотрела «М3ГАН». Классный фильм. Хорошую игрушку создала Джемма, была бы еще не опасная.

3. Юрий

Апгрейд очень крутой фильм. Многие обошли его стороной, ведь он сделан не в штатах, кои славятся масштабными и удачными в плане графики проектами. И совершенно зря, здесь всё на уровне. И автомобили нового поколения и само воплощение идеи «нелюдей». Я был впечатлён!

4. Vladimir

Отличная подборка, чего только «Матрица» и «ВАЛЛ·И» стоят, смотришь на одном дыхании и без перемоток. Но как по мне, не хватает фильма «Грань будущего», тоже про роботов и тоже годный

5. Татьяна

«М3ГАН» классный фильм. Он не серьезный конечно, это ужасы, но все равно. Раньше я думала, что са́мой классной кинокуклой был Чаки, теперь так не думаю. Теперь у меня в фаворитах эта вот Мэган.