Суррогаты

Surrogates
Суррогаты

Описание фильма Суррогаты (2009)

Фильм Суррогаты - это история возможного недалекого будущего, когда все люди сидят по домам, а вместо них реальной жизнью живут роботы-заменители. Оператор полностью управляет роботом, видет его глазами чувствует как он. Но идеальному миру приходит конец, когда некий террорист начинает убивать не только суррогатов, но и их операторов. Полицейскому Харви предстоит выяснить, кто стоит за этими событиями, а заодно решить какое будущее будет у мира.

Если трейлер Суррогаты не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Суррогаты. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
18-09-2009 / 15:32

Я считаю, что этот фильм нужно обязательно посмотреть в кинотеатре. Тем более учитывая то, что в фильме снимается Брюс Виллис. этот парень не снимается в дурацких фильмах

41% (27) fotopo оценил(а) в 3 из 10
24-09-2009 / 14:59

Чудовищная реализация неплохой идеи. Запомнился лишь план сверху на город с лежащими повсюду суррогатами. Уиллис разочаровал. Обычно пишу больше слов. Но тут даже написать то нечего. Хотя, конечно, нельзя не отметить, что в фильме описана весьма уникальная ситуация, которую ещё никто не никогда не показывал (если, конечно, мне память не изменяет).
Никакого обещанного буйства инженерной мысли я не увидел.

71% (17) Колян оценил(а) в 10 из 10
24-09-2009 / 19:56

Сегодня сходил на него в кинотеатр, очень понравился фильм. Надеюсь будет вторая часть.

Брюс Уиллис отличный актёр.

42% (19) Клим
25-09-2009 / 12:39

Шел на фильм надеясь посмотреть хороший фильм, ведь какая идея, актеры, но...... сильно разочарован, фильм слабую троечку.

77% (13) TeHb оценил(а) в 7 из 10
26-09-2009 / 16:18

Хм... Шла на фильм, догадываясь что там будет и чем это все закончится. Как я предполагала, так и произошло, ибо в фильме с Брюсом Уиллисом по-другому и быть не могло.
Уиллис - в своем родном амплуа - правильный парень, с трагической историей, работник правоохранительных органов... правда, \"Аспирин\" не пьет, но это уже мелочь... Такая роль Брюсу к лицу, и сыграл он ее, как всегда по высшему разряду (правда челка ему не идет, Брюс Уиллис должен быть лысый и в майке!)
Эх, сбилась... Так вот, сама идея фильма - новая, хотя, некоторые кадры напомнили мне \"Чужих\" и \"Терминатора\".
Сюжет захватывающий. Даже несмотря на то, что я на 95% была уверена в том, чем он кончится, все равно переживала. Даже несмотря на излишнюю драматизацию, соскучиться неуспеваешь.
Подводя итог, скажу: если вам нравятся фильмы с Уиллисом, то и этот посмотрите с удовольствием.

57% (7) Niki оценил(а) в 6 из 10
27-09-2009 / 23:07

Фильм,честно говоря,так себе...сырой какой-то.Но к чести этого фильма надо сказать,что задумка была очень и очень неплохая(с философским уклоном)

84% (19) PD оценил(а) в 9 из 10
28-09-2009 / 00:46

Хороший фильм. О людях которые разучились жить по-человечески, переселившись в бездыханные машины. Прекрасное будущее, о котором все мечтали оказывается химерой. Люди и правда больше не болеют, не испытывают физической боли, обладают огромной физической силой и выносливостью. Но вместе с тем они извращают и убивают в себе все доброе и прекрасное. Понятие ответственности больше не существует, любовь превращается в сплошной секс, с кем угодно, где угодно, дружба теряет смысл, война, которая должна отталкивать своей страшной сутью, становится чем-то вроде видеоигры, где солдаты, будучи в полной безопасности убивают живых людей. Зато у человечесва появляются новые страхи и комплексы. Теперь мало кто рискнет выйти из дома в своем несовершенном биологическом теле. Люди стесняются собственной внешности, которая после глянцевых, отшлифованных мордашек суррогатов кажется им отвратительной. Они не ощущают себя счастливыми. Они словно наркоманы, как правильно заметил главный антигерой, не представляющие свою жизнь без препаратов. Суррогаты - фильм о том, что должно случиться, если машины придут на замену людям. О том, что уже сейчас происходит в обществе. Это не шедевр, но я ставлю великолепно, потому что есть главное: мораль, сюжет, игра актеров.

56% (9) ЛЁша оценил(а) в 6 из 10
28-09-2009 / 13:34

Не в восторге. Основное бабло вбухали в гонорар Его величества. Хоотя вот к Уиллису нет претензий. Харизмы ему не занимать, но остальное - ОБЫЧКА. Да и основную мысль ещё в прошлом веке крикнули Вачовски в действительности фильме-на века.

53% (17) Mike оценил(а) в 1 из 10
29-09-2009 / 10:36

Это пресный, скучный, предсказуемый, с навязчивой моралью, пропагандой дауншифтинга и \"истинной жизни\" набор штампов устаревших еще десятилетие назад.

Однако, отмечу неожиданную иронию - это фильм о старом Брюсе Уиллисе, который, словно в насмешку над моралью фильма, все еще хочет выглядеть \"крутым\" спасителем мира, не понимая, что в реале он уже \"не тот\".

Проработка деталей ужасает своей небрежностью.
То суррогаты изображают чудеса живучести, а то человеческий кулак сдирает весь пластик с лица. Суррогаты водят такси, но очевидная мысль о том, что при таком подключении можно управлять такси \"напрямую\", а не через водителя - в голову создателям фильма не пришла. Ну и конечно же штамп про \"вирус\" - лет 20 назад, когда никто не знал, что такое компьютеры и вирусы эта чушь может быть бы и прокатила. Суррогаты есть у всех, но их продолжают рекламировать - вы когда-нибудь видели рекламу еды, как непосредственно средства насыщения? Если бы суррогаты существовали и были бы продуктом широкого потребления, то реклама была бы о новых модных моделях, в которых появилась \"еще одна фишка\".

В общем, бездарная халтура. Искренне соболезную тем, кто купился на рекламу.

63% (8) Оксана оценил(а) в 7 из 10
30-09-2009 / 03:11

Долго ждала этот фильм и не разочаровалась. Да, могло быть и лучше, не могу сказать, что очень впечатлена игрой Брюса Уиллиса, и все же идея сразу зацепила, и картинка яркая, красивая. Невольно ловишь себя на желании иметь суррогата.:)

30-09-2009 / 14:56

А фильм \"Суррогаты\" очень понравилось! В фильме есть все необходимые пункты -новизна идеи, захватывающий сюжет, детективная линия, симпатичный главный герой, личная драма. Очень удивлена огромным количеством отрицательных отзывов. Хороший добротный фильм! (естественно что есть и штампы, и ляпы - но если смысл придираться к такому кино? оно на интеллекутальное не претендует). А то что многие пишут -мало экшена -наоборот плюс, надоели получасовые погони и разрушения. Хороший фильм с хорошим финалом! (на самом деле как кто-то уже писал, чем то напоминает Особое мнение с Т.Крузом - главные герои похожи в своих судьбах ну и сюжет разивается приблизительно одинаково).

73% (11) Ксения
30-09-2009 / 15:46

М-да.Каждый,конечно имет право на содственное мнение и может мы слишком сильно привыкли всех и вся критиковать,но,пардон,у меня есть вопросы:
Почему сюжет так неправдопадобен?
Почему на протяжении всего вильма ждешь хотя бы одного захватывающго момента и не дожидаешся?
Ну и совсем о простом:
Зачем доктор хотел убить вместе с суррогатами людей,когда можно было убить только суррогатов и полностью разрушить систему,как это и сделал герой Брюса Виллиса?
И почему в самом конце фильма жена брюса так неправдопадобно быстро осознала весь ужас происходящего,когда ей было так хорошо?
А хитринка в глазах Брюса Виллиса,на мой взгляд,несколько видоизменилась.(пластика-это конечно хорошо,но изюминка то подсушилась.)

01-10-2009 / 04:21

круто! всегда хотел увидеть своими глазами то о чем так много говорили! сурагаты-очень интересная идея!

36% (11) ГС оценил(а) в 3 из 10
01-10-2009 / 14:48

Пришла на фильм случайно. Фильм не понравился, сюжетной линии как таковой нет,и не понятно зачем там нужен умерший ребенок, во время показа фильма настроится на просмотр не получалось...сидишь и спишь, и лишь выстрелы как-то заставляют смотреть..Сама задумка про этих суррогатов неплохая, но вот как все это сделано....Голливуд больше может. И последнее, когда начинаешь как-то втягиватся в фильм ...он заканчивается!!!Вобщем, как и ожидала -не то:(

75% (8) Dmitry оценил(а) в 8 из 10
03-10-2009 / 03:04

Фильм о том, как жизнь на Земле превратилась в одну большую онлайновую игру. Пятерка создателям за гениально-бредовый сюжет. Брюс Уиллис сыграл на должном уровне.

40% (15) Бак оценил(а) в 1 из 10
05-10-2009 / 23:55

На протяжении всего фильма думал, как бы поскорее уйти из кинотеатра. Очередное полнейшее дерьмо про будущее и роботов. ГОВНО!!! Только из-за превосходно сыгравшего Брюса Уиллиса я ставлю фильму один-единственный балл. Это моё окончательное мнение - ОТСТОЙ!!!

100% (7) ms3 оценил(а) в 7 из 10
08-10-2009 / 11:27

Сюжет отличный, исполнение не очень, попытки заставить задуматся и сравнить свою жизнь с экранной, ставлю твердую четверку, Брюс Уилис как всегда на высочайшем уровне, но стареет и он вместе с нами ;-( посмотреть один раз стоит , пересматривать не думаю.

50% (10) ВОВАН оценил(а) в 3 из 10
09-10-2009 / 21:48

Фильм очень не понравился, Не советую!!! Ожидал большего... НО идея про суррогат очень даже ничего.
А Брюс Уиллис - хорош!!!

71% (7) smith wesson оценил(а) в 3 из 10
26-10-2009 / 13:45

Замечательная идея/тема, не раз интересно раскрытая и обыгранная в литературе, совершенно плоско реализована в данном фильме. Типичный голливуд. Обидно.

60% (5) просто я оценил(а) в 6 из 10
27-10-2009 / 04:03

Туповатый фильм,хотя посмотреть можно!Вроде и всё хорошо,актёры,спецэффекты,но чего-нехватает...В историю кино он явно не войдёт...

--- (2) Ян Парсюкевіч оценил(а) в 3 из 10
10-11-2009 / 19:21

Опять уровня развития американского мозга и фантазии не хватило снять что-то человеческое. Если уж тратить деньги на фильм, при том не малые, так хотя бы надо чуть чуть позаботиться о содержании и постановке. Надуманные реплики героев просто пугают своей глупостью и ограниченностью. Спецэффекты опять одни и те же, ничего нового, ничего запоминающегося. Отвратительная игра главных героев, совершенно неубедительный персонаж получился у Брюса Уиллиса. Фильм явно первейший претендент на малину в этом году.

--- (1) гений оценил(а) в 6 из 10
13-11-2009 / 23:27

Средний фильм. Сначала я возлагал на \"Суррогатов\" большие надежды, затем просто хотел увидеть хороший фильм, но в результате получилось невнятное и мягко говоря, не самое интересное кино на тему \"люди, посмотрите какими мы стали\", с Брюсом Уиллисом в роли освободителя человечества... В общем, на этом разбор фильма можно и закончить, потому что степень вероятности что \"Суррогаты\" вам понравятся напрямую зависит от того насколько вам нравится Брюс Уиллис. Он буквально на своих плечах выдерживает весь фильм прямо как Вин Дизель выдерживает на себе посредственный четвертый \"Форсаж\". Поскольку я являюсь его закоренелым фанатом \"Суррогаты\" смогли занять один вечерок (на большее этот фильм ну никак не претендует), но всем остальным мой совет - хорошо подумайте. Смотреть по желанию.

13-12-2009 / 23:36

Когда я посмотрел Суров в питерской Авроре, я понял что кино это прежде всего кино. Т.е. это отдых, праздник, атмосфера торжественности и воспоминаний из детских походов в кино.
Фильм фантастика да ещё с самим Уилисом, это беспроигрышный вариант даже при посредственной режессуре.
Хороший фильм. Можно пойти с девушкой, детьми, можно позвать бабушку. Все будут довольны.
Кино по сей день остаётся притегательным местом для проведения досуга землян.

80% (5) Илюха оценил(а) в 5 из 10
05-01-2010 / 03:07

Брюс Уилис хороший актер, но ему подойдут не такие глупые фильмы. Сюжет плохой. Никому не понравится.

75% (4) whiskas оценил(а) в 4 из 10
05-01-2010 / 21:16

фильм не понравился, скучный... непонятен смысл разыгравшейся сцены военных сражений суррогатов, это типо, у кого больше денег-тот и победитель! реальные же люди не погибали. В общем многое смущает в фильме. нет интересной сюжетной линии.

21-02-2010 / 19:43

Задумка у фильма весьма занятная, но выполнено все как-то коряво и однобоко. Посмотреть можно, но без особого энтузиазма.

100% (3) алекс оценил(а) в 7 из 10
19-03-2010 / 22:40

Неплохой фильм, не заставляет много думать. Вполне сгодиться для домашнего просмотра, но не более...

83% (6) Саня оценил(а) в 8 из 10
21-03-2010 / 22:59

А мне понравился. Не идеал конечно, но вполне вполне. 2 раза посмотрел даже, сам на кпк и с женой. Немного избит сюжет, но на съёмки и технику денег не пожалели. Говорят америкосы тупые - посмотрите какое Г наша индустрия делает, убоженство, яйца судьбы вообще отбило любое желание наш фильм смотреть, лучше Вас Ивановича 2000 раз посмотрю да поржу 2000 раз. Вобщем Суррогаты рекомендую.

100% (7) я оценил(а) в 8 из 10
09-04-2010 / 19:54

отличный фильм. не, можно было бы сделать и дороже и круче, но это уже вопрос материальный. в целом фильм самодостаточный.

71% (7) Lion оценил(а) в 10 из 10
24-05-2010 / 05:58

фильм хорош и идея его хороша, вот только говорят ту не о фильме а о непоймешь чем то о Вилесе то о сьемках а я думал что рецензия это что то другое. какого черта вам дались Вилис со сьемками что ВЫ думаете о задумке фильма???? СЛАБО!!!! в том то и дело!!!! А воды нам от политиков достаточно!!! У меня ВСЕ! БАНьТЕ!

71% (7) Федька оценил(а) в 8 из 10
04-07-2010 / 14:35

Глубина-глубина я не твой.... отпусти меня глубина.

Сюжет избит, но посмотреть всё равно стоит.

75% (4) Жека:) оценил(а) в 10 из 10
09-10-2011 / 21:58

Фильм ШЕДЕВР ахриненный

16-12-2013 / 20:34

Не знаю кто у кого украл идею, "Геймер" с Джерардом Батлером или "Суррогаты" с Брюс Уиллисом, но факт остается фактом, оба фильма вышли с разницей в один месяц, а по сути одно и тоже , даже сцены похожие. Но "Суррогаты" выглядят посолидней, больше "закруток" сюжета, неожиданных поворото, больше динамизма - в итоге и картинка совсем неплохая. Но идея все-таки не оригинальна.

afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Лучше фильма с Брюсом Уиллисом может быть только фильм с парой Брюсов Уиллисов или фильм, где Уиллиса уже не должнобыть, а он, вопреки законам природы, все-таки есть (см. «Шестое чувство»). Феномен этого удивительного человека, виртуозно владеющего двумя выражениями лица – «эй, ты меня обидел» и «эй, ты пожалеешь об этом прямо сейчас» - заслуживает отдельного исследования. Но для краткости называется просто - «крепкий орешек за работой» и проявляется в любой без исключения ленте с участием Уиллиса. Сама идея суррогатов, в сравнении с которой недавний «Геймер» - просто-таки верх реализма, - вторична уже по определению. И кроме скучного высокоморального вывода о пользе реального общения и о том, что любимая спутница жизни должна быть живая, а не суррогатная «сучка крашена», ничем интересным себя не рекомендует. Но ради очередной встречи с Уиллисом, тем более, с двумя сразу, стерпишь и не такое.

Startfilm.ru - Пётр Валерьевич

Нам показали очень качественный мир с потрясающими клонами. Создатели любовно продумали мир суррогатов, открытый, светлый и открытый, мир свободных пространств, экспресс зарядников, отличных машин, веселых дискотек, и жизни, во всей ее красе, и мир людей, ограниченных одной комнатой, с занавешенными окнами, миром смерти что ли... За что респект создателям, так это за незамыленый сюжет, тонкое и правильное следование человеческим эмоциям. Конечно же, фильм стоит и нужно смотреть. Но ожидать, что это откровение, самый ожидаемый фильм года не стоит. Он качественный, крепкий и новый. Но всегда есть ложка дегтя. Фанатов Уиллиса это не должно остановить.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Будучи ремесленником от бога Мостоу холит и лелеет фактуру, дорожит придуманными деталями, играет с внимательным зрителем в постмодернистское подмигивание. Детективная линия далека от совершенства, но даёт все необходимые ответы в диапазоне от «кто?» и «как?» до «зачем?». Вменять «Суррогатам» в вину очевидную облегченность и незатейливость всего действа, значит не понимать, для чего и зачем это всё снималось, монтировалось, выпускалось на экран. Мостоу не делает умного вида и не дует щёки. Напротив, его искреннее желание сделать просто «красиво» и просто «интересно» отчасти даже подкупает. Прилежно изложив историю от А до Я, режиссёр может считать свою миссию выполненной. Рассказчик, надо признать, Джонатан неплохой…

Proficinema.ru - Мария Мухина

«Суррогаты» - высококачественный коммерческий продукт. Визуальный ряд фильма насыщен яркими красками. В картине графические эффекты используются очень аккуратно - их легко принять за действительность. Все это, в том числе и приятный саундтрек, обязательно придутся по вкусу поклонникам добротно сделанных боевиков, не лишенных любопытного содержания. Авторы фильма обозначили в «Суррогатах» основные проблемы современного общества. Помимо тотальной компьютеризации, люди чересчур увлеклись пластической хирургией. Антиутопия «Суррогаты» создана не только, чтобы развлечь зрителей, но и напомнить им, что человеческие чувства и взаимоотношения между людьми ценны, когда они настоящие, а не суррогатные.

SQd.ru - Копцев Алексей

Я уже слышу упреки наших вездесущих эрудитов. Дескать, «Суррогаты» — это слабенький гибрид «Матрицы» и фильма «Я, робот». Что человеки не стали бы делать свои копию, а наплодили бы орков, эльфов и прочей нечисти. Про обмен телами и говорить нечего, раз интернет-энциклопедисты вынесли бодишифтинг в отдельный поджанр. Но все равно, хочется с эрудитами поспорить. Мостоу, на мой дилетантский взгляд, снял замечательное кино и это первый настоящий успех в его биографии. Кто-то увидит в «Суррогатах» технотриллер, кто-то — пугающую своей достоверностью антиутопию и насмешку над современным обществом неистового потребления. Разбитые суперкары буквально вываливаются в зрительный зал, засыпая ошалевших зрителей битой стеклянной крошкой, а по экрану льется изумрудная киберкровь.

В этом мире нет набивших оскомину философем, в нем проблемы решают путем банальной беседы, здесь люди показаны так, что задумываться о спасении человечества и вовсе должно быть стыдно. Но каждый раз, когда Брюс Уиллис невразумительно рявкает на все эти киношные несправедливости, ты растекаешься в блаженной улыбке. 88 минут пролетают вмиг, после чего осознаешь, что искусственность ради искусства — это не так плохо, если зрелище представлено вот в таком первозданном, отполированном и незамутненном виде. И что самое главное: кино с таким почтительным ретро-душком уже давно не снимают. И после потенциального разгрома в прессе вряд ли будут это делать в дальнейшем. Оно, по сути, действительно фантастика, поскольку уходит в историю. Так что следует ловить момент и просто наслаждаться тем, что ныне могут себе позволить лишь дети. Выходя из Макдональдса сытыми, они никогда не жалуются на то, что еда не сделала их вдобавок еще и просветленными.

«Суррогатов» ждали. В первую очередь, из-за Брюса Уиллиса. Трейлеры обещали возвращение увязнувшего в камео любимца в том виде, в котором мы его знаем и любим. Кроме того, на горизонте маячила едва ли не «Матрица» нулевых – пропитанная революционным духом картина о вреде интернета и пластических операций. Теперь можно расслабиться: Уиллис на месте, братьям Вачовски беспокоиться не о чем. Уиллис продолжает добросовестно пытаться деконструировать свой непобедимый образ и весь фильм ходит с расквашенным носом. Другое дело, что, вместо того чтобы спокойно, в соответствии с годами, лысиной и седой щетиной, валяться под забором, уступив дорогу молодым, герою вновь приходится спасать мир, а Уиллису – очередной фильм. Впрочем, решение, кажется, есть: надо вырубить всех суррогатов.

Film.ru - Кирилл Андреев

Фильм вызывает самые теплые чувства. Заразительное простодушие режиссера Джонотана Мостоу, отметившегося шесть лет назад третьим "Терминатором", превращает футуристический технотриллер в милое ретро-муви, где герои кричат "Сколько они тебе заплатили?!" и "Нажми Ctrl F!!!". Сумевший найти отличных художников, придавших "Суррогатом" оптимистическую психоделию "Стэпфордских жен", сам Мостоу — режиссер скромный по части идей (что странно — в продюсерском активе у него "Игра" Финчера и "Хэнкок") и несколько пугливый.

Video.ru - Александр Дьяков

Постановщика Джонатана Мостоу («Терминатор 3»), взявшегося за тему «человеческое - искусственное», уличить в новом подходе не удастся – «Суррогаты» притворяются фильмом о будущем, хотя, на самом деле, вполголоса говорят о современной зависимости человека от технологий и гаджетов, отчужденности и безопасной страсти «быть Джоном Малковичем». При всех достоинствах интересной фабулы «Суррогатам» все-таки серьезно не хватает «мяса», что подтверждают и средний бюджет (фильм оказался лишен зрелищных экшн-сцен), и фигура ученого в исполнении Джеймса Кромвелла, практически без изменений перекочевавшая из стилистически очень близкого «Я, робот» с Уиллом Смитом в главной роли.

Netall.ru - Алексей Леонидов

Главный бонус для многочисленных поклонников Уиллиса заключается тут в том, что в фильме целых два их любимца: один — молодой суррогат со светлой челочкой, другой — лысый, небритый и изрядно поцарапанный, но зато с тем самым знакомым прищуром и сверкающими глазами, не обещающими злодеям ничего хорошего. Второй Уиллис причем поприятнее и попривычнее, как и положено живому супротив робота. Сам же фильм сделан в откровенно старомодной, ностальгической манере, без чрезмерных «наворотов», все просто и понятно. Нарочитый примитивизм, словно и не было тех многочисленных фантастических боевиков, снятых за последние лет 15, может кого-то и раздражать. Но это — кино с Брюсом Уиллисом, и одного этого аргумента вполне хватает, чтобы перевесить всю, местами вполне уместную, критику.

Kinonews.ru - Дмитрий 'Римайер' Жигалов

Мостоу снял лучший фильм о бессмертии, которое суть - быть ничем не скованным. Предательская порочная нотка в некоторых из нас заставляет жалеть об искусственных телах, дающих неограниченную свободу, даже в гуманистическом финале "Суррогатов". Мы слишком недолговечны и жалки - страхи не дают нам раскрыться, заставляя все время сожалеть о большем. Это чаши весов, которые будут вечно балансировать: либо сильным будет то, что не может быть ни долгим, ни прочным - либо сбережешь себя, но хищные вещи сожрут тебе душу. Есть лишь два вида сердец - суррогатные и разбитые вдребезги.

Kino-teatr.ru - Олег Коронный

Несмотря на всю свою эклектику, «Суррогаты» больше всего похожи на неудачную серию «Футурамы». Пафосная и построенная чуть ли не на противоположных друг другу основах, картина время от времени срывается в комедию с неплохим для нее (комедии) сюжетом. Вот реальный лысый агент Гриер избивает обдолбаного суррогата, вот надпись в духе Чарльза Менсона на территории дредов – ну, и так далее. В общем, все в духе сериала Мэтта Гроунинга. Кто знает, откуда какие шутки, тому приятней и веселей наблюдать за развитием сюжета. Кто не знает - тот смотрит скучный и легко читаемый фантастический триллер о людях, забывших, кто они есть на самом деле.Запутавшись в догмах, Мостоу снимает ровно такой фильм с участием Брюса Уиллиса, который ждешь больше всего. В «Суррогатах» наслаждаться особо нечем, разве что прической Уиллиса в первой половине фильма. Но волосатого Крепкого Орешка достаточно, кажется, для того чтобы посвятить проходной картине полтора часа жизни.

При достойном уровне зрелищности, особенно – в эпизоде преследования Томом подозреваемого, «Суррогаты», конечно, не обошлись без ряда набивших оскомину драматургических штампов. В первую очередь, мягко говоря, не отличается убедительностью линия с былой трагедией супругов Гриров, переживших гибель сына в автомобильной аварии и с тех пор – не могущих избавиться от полученной душевной травмы. Как следствие, немного надуманной кажется детективная интрига, а традиционный «хэппи-энд» – неоправданно благостным, резко упрощающим замысел. Но вместе с тем нельзя не признать, что авторы действительно могут считаться первопроходцами, поскольку тема, прозвучавшая в их футуристическом боевике, таким образом ранее, пожалуй, не освещалась.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Конечно, создатели «Суррогатов» не пошли по пути Филипа Дика, утверждавшего в своих произведениях, что и разум и чувства одинаково врут, а реальны только шизофрения и паранойя. Здесь, как и в «Геймере», и в «Матрице», и в множестве других известных и не очень известных творений североамериканского кинематографа, безраздельно царствует одна очень простая мысль: «настоящие, живые чувства» гарантируют полноценность происходящего. Мостоу и его сценаристы, опиравшиеся на графический роман Роберта Вендитти и Бретта Уэлделе, то ли делают вид, то ли и вправду не знают, что «настоящие, живые чувства» врут нам на каждом шагу, а суррогатность не обязательно искусственна: человек из плоти и крови точно так же, притом без всякого технического вмешательства, может стать суррогатом. Фокус в том, чтобы вообще понять, откуда взялась граница между «подлинным» и «неподлинным» и почему она так смертельно важна для человека, будучи ему подчас дороже самой жизни. Однако Джонатан Мостоу – не такого класса фокусник, чтобы поставить эти вопросы, а уж тем более – хорошо поставить ответы.

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

Лучшее в фильме — конечно, старина Брюс. Он вызывает симпатию к своему персонажу одним взглядом, одной скупой усмешкой. Сама идея тоже ОК, хотя наивный режиссер не идет дальше банальщины: не будь рабом технологий, цени себя и других такими, какие они есть, не подменяй социальную жизнь социальными сетями. При этом он явно не понимает, что корни дегуманизации не в соблазнах прогресса, а в самой основе общества потребления, для коего комфорт важнее дерзания, а культура подменена шоу-бизнесом.Беда и в том, что Мостоу не умеет художественно оформлять морально-этические проблемы. Ему мнится, что раз надо донести до зрителя какую-то МЫСЛЬ, то лучше подать ее в лоб, для тупых. Тьма логических дыр и дефицит драйва венчают ворох проблем этого стерильного на вкус кино. Будто вам заварили цикорий вместо кофе. Словом, суррогат.

Нет, это не худший фильм на свете, а некоторые зрители даже считают, что с пивком вполне сойдет, но когда его сравнивают с "Геймером" и "Геймер" при этом даже выигрывает - я бы на месте Мостоу взял бы и повесился. А старине Брюсу, на мой взгляд, еще рано играть суррогата самого себя. Он еще сам вполне может зажечь - только картина нужна подходящая, а не этот суррогат.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Ладно, будем справедливы и признаём, что фильм неплохо разыграл карту Брюса Уиллиса. Правда, уж больно однобоко — много драмы и преступно мало экшена. Главный герой, разумеется, хорошо смотрится как суперменом с челкой, так и страдальцем с лысиной и бородой, но драма работала бы лучше, не валяй сюжет дурака, ну а экшен — это экшен, без него все эти метания вызывали лишь бы здоровый и полезный сон. Понятное дело, "Суррогаты" сделаны с голливудским знаком качества и по-своему полностью застрахованы от тотального провала, но для искренней зрительской любви явно не подходят. Видали и получше.

afisha.ru - Роман Волобуев

Как на пластиковой физиономии робота иногда случайно появляется почти человеческое выражение, так и в фильме Мостоу то и дело брезжит что-то, что могло бы сделать его хорошей фантастикой. Вот искусственный Брюс Уиллис, придя с работы, сперва задумчиво разглядывает настоящего, а потом сам себя вешает в платяной шкаф. Вот, оставшись без казенного суррогата, герой ходит по стеночке, опасливо сторонясь марширующих навстречу синтетических красавцев. Вот ребенок с повадками старика, жирдяй, притворяющийся красоткой. Но для нормального фантастического боевика «Суррогаты» слишком слезливы и несобранны (почти треть фильма на выяснение семейных проблем — такое сходит с рук только Спилбергу), а для сколько-то серьезной футурологии слишком плохо продуманны.

Одна проблема — всё это уже в известной степени было, и не в каком-то там комиксе, а у Азимова, и самое главное — буквально в соседнем кинозале у шалунов-затейников Тейлора и Невелдина, за три копейки, с хулиганским напором, блекджеком и шлюхами. Чтобы быть достойным старика Айзека и превзойти адреналиновый дуэт — нужно-то всего ничего, сделать этот мир живым, персонажей — не резиновыми, а финал — глубоким. Нужно сделать всего полшага. Но нет. Ни капельки логики или попытки правдоподобия. Резиновые охранники встречают резиновых агентов с пистолетами в кобуре. А посреди всего этого хаоса, развивающегося, судя по всему, помимо всякой воли не только режиссёра, но и сценаристов (тут мне заранее жалко Ксандера Кейджа), между поскакушками и размазыванием слёз по небритой челюсти, застыл герой Брюса Уиллиса. Ему бы мир спасти, а кого ж тут спасать?

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Назвавшись так, художественный фильм «Суррогаты» нечаянно вскрыл собственную истинную сущность. Он и сам не что иное, как суррогат. Пластмассовая копия, внешне похожая на настоящий фантастический боевик. Только Брюс Уиллис настоящий. Вообще, после очного знакомства с «Суррогатами» берёт какая-то иррациональная обида. И за Уиллиса, которому хороших крепких фильмов не хватает страсть как уже года три. И за неплохую идею, из которой вполне можно было развить если не нового «Бегущего по лезвию бритвы», то какой-нибудь «Вспомнить всё». Возможности, однако, были все торжественно упущены - проходная голливудская фантастика, чистая пластмасса.