Спутник (2020)

Фильм Спутник

Описание фильма Спутник (2020)

Фильм Спутник это российский фантастический триллер 2020 года от Канала СТС с возрастной маркировкой ограничения 16+. Режиссёром картины выступил дебютант в большом кино Егор Абраменко, для которого это будет первый опыт в полном метре после ряда короткометражек и работ для телевидения. Сюжет сочинили Олег Маловичко (Вторжение, Союз Спасения, Притяжение, Призрак) и Андрей Золотарёв (Лёд 2, Миллиард, Как я стал русским, Тренер). В числе продюсеров проекта значатся Михаил Врубель (Выкрутасы, Напарник), Александр Андрющенко (Лёд) и сам Фёдор Бондарчук (Дама Пик, Любовь с ограничениями, Духless 2).

События фильма развернутся в 1983 году в СССР. В разгар космической советской программы на Землю возвращается один из исследовательских аппаратов. Однако ото всех скрывают тот факт, что из двух космонавтов в живых домой вернулся только один. От горожан и репортёров утаивают, что же конкретно произошло на борту. Однако всё начинает указывать на то, что мы, люди, всё-таки не одни во вселенной, и во время своего полёта космонавты столкнулись в необычной внеземной формой жизни. Поэтому загадочный инопланетный паразит поселяется в его теле. И теперь лишь опытный нейрофизиолог Татьяна может попытаться узнать истину и попытаться спасти заражённого, столкнувшись с тем, что поселилось внутри российского космонавта.

Актёрский состав фильма включает в себя таких звёзд русского кино, как Пётр Фёдоров (Аванпост, Дуэлянт, Чистое искусство), Оксана Акиньшина (Наши дети, Рассвет, СуперБобровы. Народные мстители) и Фёдор Бондарчук (Ленин. Неизбежность, Про любовь. Только для взрослых, Дед Мороз. Битва Магов). А компанию им составляют наши артисты, среди которых Антон Васильев (Грецкий орешек, Ученик, День дурака) и Павел Устинов (Лёд, Лёд 2, Притяжение). Музыку к этой фантастической и драматической остросюжетной картине написал Олег Карпачев (Тренер, Ёлки 3). Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться с шестнадцатого апреля 2020 года. Прокатчиком на территории РФ выступает компания «СППР».

Если трейлер Спутник не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Спутник от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Спутник | Сетевые новинки
Обзор фильма Спутник. Наш ответ Чужому?
СПУТНИК - обзор фильма [ВКРАТЦЕ]
"Спутник": обзор фильма

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Спутник. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
45% (162) Евгений
23-04-2020 / 15:10

Не фильм, а полный бред!!! Очень жалкая породия на голливудские блокбастеры!!! Как обычно половина сюжета занимает бла бла бла!!! По сравнению с Голливудскими блокбастерами уровень 10/0,5!!!

56% (108) Антон оценил(а) в 8 из 10
23-04-2020 / 16:38

Хорош. Сюжет не нов, но. Местами мерзко, жутко, в конце сопереживаешь и всем сразу. Болею за русскую фантастику, шаг за шагом становится лучше. Акиньшина молодец, Фёдоров и Бондарчук как всегда

59% (93) сигизмунд
23-04-2020 / 17:19

Ерунда, советские солдаты в берцах, Бондарчук в ушанке и полевой форме.

56% (68) Марк Чайковский оценил(а) в 10 из 10
23-04-2020 / 21:12

Спустившись с неба, где ты — звездный герой, на землю, вдруг обнаруживаешь под своей геройской личиной тайную тварь, которую старательно прячешь от окружающих, вскармливаешь на своих и чужих страхах и боли, и скоро свыкаешься с ней настолько, что начинаешь считаешь собой. И только если, на твою удачу, настоящий, добрый и смелый герой поверит в то, что ты — все же человек, а не тварь, ты найдешь в себе силы и мужество для единственного достойного человека выбора: либо жить без твари внутри, либо умереть вместе с ней...

“Спутник”? Какой “Спутник”? Это "Бхагавад-гита" — в которой главный персонаж тоже, в некотором смысле, получает пальто по номерку 108, живет в комнате 108 и побеждает в фильме, длящемся 108 минут.

PS. И Федору Бондарчуку гораздо лучше сниматься в фильмах про пришельцев, чем их снимать самому.

58% (120) Юлия
23-04-2020 / 21:45

А мне понравилось. Для кого-то полный бред и безвкусица, но, повторюсь, мне понравилось. Посмотрела с удовольствием. Никакого отвращения фильм не вызвал. Сюжет в целом не нов, но! есть своя изюминка.

23-04-2020 / 22:31

Фильм очень понравился! Я бы такие смотрела. Смотрела! Даже в конце всплакнула!!! Актеры все подобраны идеально!

64% (88) Оксана
24-04-2020 / 00:26

Такой бред! Совсем не считается с подачей в трейлере. Ничего общего с фильмом ужасом, заявленным в качестве жанра не имеет. Психология?!...ну, не знаю.. для того чтоб хоть как-то вытянуть и оправдать затраты на фильм и актеров, возможно. Мне не понравилось зря потратила время.

48% (83) Дарья оценил(а) в 8 из 10
24-04-2020 / 01:11

Фильм понравился. Для российской фантастики серьёзный скачек. Сценарий предсказуемый, но не скучный. Четкие характеры персонажей, со свойственной российскому кинематографу переоценкой бытия.

24-04-2020 / 02:32

Отличный фильм, очень радует что фантастика в России наконец-то начинает прогрессировать. Притяжение тоже полный зачёт!!! Давайте ещё, ребята? Голливуд задолбал своими шаблонными придурковатыми кучками д*рмеца ни о чём.

73% (120) Богдан
24-04-2020 / 07:35

Какой же бред несусветный снимают на наши деньги. Столько сюжетных дыр не продуманных до конца, я их просто замучился считать, по ходу на сценарий наплевали совсем, работали по отлаженной системе, деньги есть- снимаем, заодно и заработаем не хило в процессе съемок, а напрокат и зрителей наплевать. Финал вообще, банальный и предсказуемый, а актерской игры нет совсем, как так можно. Я понимаю, что деньги халявные. Но совесть-то у вас должна проснуться рано или поздно, хотя у вас ее походу нет совсем. Оценку даже и ставить не буду.

24-04-2020 / 09:38

Фильм неплохой, но очень уж сцены с разговорами растянуты. Хотелось бы захватывающее зрелище. Это что-то новое в нашем кино! Можно посмотреть. Разок.

70% (94) Дмитрий
24-04-2020 / 12:17

Ради этого фильма купил на месяц подписку на просмотр фильмов. Ну что сказать, фильм полная туфта, мягко выражаясь, жалкая копия Голливуда. Ходил курить даже на паузу не ставил, вторую половину так вообще на перемотке смотрел, просто уж хотелось узнать чем кончится сие фуфло, фуфлом и кончилось!!!И они ещё что то за Голливуд говорят, типа фильмы ни о чём, да может и так, так их хоть смотреть можно, Так что смотреть не советую время зря, и да господа снимайте лучше для НТВ мыло хоть бабушкам будет интересно. Эх Федя, пытаешься бедный, но маловат ты ещё!!! И да! Как задрали эти одни и теже морды!!!

69% (84) Андрей
24-04-2020 / 12:24

Посмотрел премьеру этого якобы фильма. Из-за запретов фраз и выражений мне не удастся передать все эмоции вызванные этим фильмом. Рвотные позывы от режиссуры и актерской якобы игры начинаются с первых минут фильма. Сюжета нет абсолютно. Это фильм ужасов? Вы серьёзно? Где боятся не понятно. Надо сделать спецтитры. Типа "Бойся" . Полный бред. Жаль потерянного времени . Не смотрите!!! Это гадость

24-04-2020 / 13:59

Просто-бред! Снято бездарно, сценарий слеплен из разных фильмов. Актеры как из под палки играют. Потраченное время даже во время самоизоляции. Потраченные средства, просто ПШИК.

66% (58) Елена
24-04-2020 / 15:03

Это полный бред! Я думала, что фильм никогда не начнется. Четверть фильма машина просто едет, едет, едет... Полный пипец!

82% (67) Аня оценил(а) в 2 из 10
24-04-2020 / 15:43

Что же у нас за режиссеры, сценаристы, пропитанные ненавистью ко всему советскому...
Семирядов , что за форма на нём? Берцы, каски... Ну уж если вы заявили, что это СССР, то каждая мелочь имеет значение. Так себе, а не фильм фантастический... Почему не снять фильм по нормальной литературе, а не ширпотребу.

75% (55) Шип оценил(а) в 4 из 10
24-04-2020 / 20:17

Полная хрень. Тягомотина. Завтра Чужого пересмотрю, и то лучше. Там хоть накал страстей.

76% (54) Мари
25-04-2020 / 00:03

Не тратьте время! Чушь полная. Сюжет отвратительно предсказуем, детали советского времени многие не совпадают. Больше всего взбесило, что взяли звук из Чернобыля хбо, типо он жуткий и сюда вставили. Ну что за бред! И эта песня-миллион алых роз *рукалицо*!!!

47% (43) Sindrakaltan оценил(а) в 7 из 10
25-04-2020 / 06:03

Ну в целом атмосферно же? Сами локации, коридоры, здания. Как игра. Конечно, не совсем понятно, как чужой прилетел, собственно снаружи спускаемого аппарата, через плотные слои? Ну прилетел и молодец. Меня больше занимает вопрос - поселился он, ну чебурашка этот, в Акиньшиной или не. ..

56% (32) Orngali оценил(а) в 1 из 10
25-04-2020 / 08:54

Просмотрев этот фильм, был разочарован!!! Сразу же напомнило фильм из американского фильма первого сезона Чужой - очень схож по сюжету.

69% (39) Иван
25-04-2020 / 11:02

Если вы, как и я, не можете терпеть глупых, противоречащих логике адекватного человека поступков, и боитесь разбить себе лоб 'фейспалмом' будьте осторожны, выключил фильм на 28 й минуте. Сценаристы считают, что в Союзе у людей не было логики и здравого смысла и инстинкта самосохранения.

25-04-2020 / 13:36

Начало интересное - но развязка вообще никакая. Актеры играют хорошо - к ним претензий никаких. Но сценарий очень скучный.

64% (42) кристина оценил(а) в 3 из 10
25-04-2020 / 18:14

Полная фигня!!! Не тратьте свое время на эту ерунду!!! Как всегда сняли настоящий отстой.

45% (49) Вера оценил(а) в 8 из 10
25-04-2020 / 20:56

Фильм абсолютно отличен от голливудских, тем и интересен. Отличные актёры. Это фантастика, а не исторический фильм, чтобы соблюдать символику, форму и т.д.

26-04-2020 / 07:35

Люблю фантастику, очень люблю, но по этому фильму хочу сказать, что хотелось бы сюжетную линию сделать более длинной с равершением победы над чем-то неземным или пониманием его и причины попадание его на землю, меньше крови и якобы тупости наших людей... Среднее между ужастиком и фантастикой, в итоге - не того, ни другого. Игра актеров отличная, наши актеры в тысячу раз круче голливудских... Акиньшина молодец, Фёдоров и Бондарчук как всегда на высоте да и всем актерам БРАВО!!!

26-04-2020 / 09:23

Совершенно не ясно, откуда столько негатива и предубеждения. Фильм, может, и не для каждого зрителя, и явно не для среднестатистического современного потребителя кино индустрии, избалованного и обласканного со всех сторон аттракционами компьютерной графики и спецэффектами, а по сути, пустышками, не несущими в себе никакой смысловой нагрузки, но своего зрителя он обретёт. Да, сюжет не нов, безусловно, но, посмотрев фильм, не могу сказать, что у меня возникло ощущение дежавю. Большой плюс за атфомферу и декорации, нагнятающий саундтрек, продуманные и раскрытые персонажи, вполне годные диалоги, действительно хорошую актерскую игру и операторскурю работу, качество картинки. Фильм рекомендую к просмотру. А кто фильм обругивает, пусть попробует снять лучше.

32% (25) Джондбер оценил(а) в 6 из 10
26-04-2020 / 17:49

Неплохой фильм - можно посмотреть. Существо, единственное, неправдоподобно со всеми вытекающими - логики необходимости ему находиться внутри человека нет. Для русского фильма весьма неплохо, но хочется большей неопределённости и глубины сюжета, . В чужого реально веришь, а в этом существе читается графика

26-04-2020 / 19:16

Хуже фильма, я не видел ещё в жизни! Если не умеете, не тратьте деньги. О режиссёре, лучше умолчу. Папа был талантливее во много раз. Прошу прощения!!!

58% (40) Борис
26-04-2020 / 20:26

Фильм просто дерьмо,  столько бабла тратить на это говно. Все равно не сравниться с Голивудом,

50% (38) Екатерина
27-04-2020 / 15:40

Мне очень понравился фильм. Ребята постарались. Достойно вышло. Даже не к чему придраться. Атмосферно. Озвучка шикарная, актёры идеально сыграли.

28-04-2020 / 01:20

Очень много негативных отзывов - господам не нравится хорошее русское кино, и это не удивительно. Я бы удивился, если бы им что-то русское в принципе понравилось. Фильм необычен, захватывает и заставляет поволноваться и нет ничего похожего на их американское кино, хотя и видно, что кино снято для западного зрителя - они там будут аплодировать стоя нашей кровожадности. Но если смотреть в контексте нашего зрителя, который привык в их фильмах явную антисоветчину пропускать "мимо ушей", то вышло очень даже неплохо. Думаю кино будут смотреть и пересматривать - однозначно зачет.

72% (39) Константин оценил(а) в 1 из 10
28-04-2020 / 10:42

Фильм очень похож на голливудское кино. На его худшие образцы. Те, которые не идут в мировой прокат. Сюжет слизан с "Чужого" по принципу: та же фабрика что у Гаврика, но труба пониже и дым пожиже. Не знаю, какой бюджет, но производит впечатление дешевки. Основная часть фильма снята в каком-то бункере- якобы в лаборатории. Только в этой "лаборатории" нет ни оборудования, ни персонала. У большого начальника нет ни замов, ни секретарей а ведь короля делает свита. В качестве реквизита используются какие-то остатки старой аппаратуры, а также эмалированная кружка. Массовые сцены-человек 10 в забавной форме- помесь советского солдата с мотоциклистом. Игра актеров ни хороша, ни плоха. Ее просто нет. Большую часть времени герои ведут разговоры ни о чем. Такое чувство, что режиссер тянет время, не зная, чем его заполнить. Но есть и кое-что новое. Последнее время наш кинематограф полил дерьмом практически все наше прошлое, но космонавтику пока не трогали. Создатели "Спутника" попытались заполнить этот пробел. Правда, сделали это так бездарно, что даже не обидно. То, что фильм такой слабенький, это даже хорошо. Меньше народу посмотрит.

59% (27) ВИКА оценил(а) в 1 из 10
28-04-2020 / 13:28

По моему мнению, это полный бред! Не из-за сюжета и т.д., а из-за того, что это плагиат! Это плагиат Американского сериала "Stranger Things" или же "Очень Странные Дела"

73% (26) Яна оценил(а) в 2 из 10
29-04-2020 / 21:40

Жалко потраченное время!!! Акиньшина спасла фильм. БОЛЬШЕ смотреть это произведение не буду, точно.

57% (28) Не спится.
30-04-2020 / 19:27

Фильм не разочаровал. Думала, что будет фуфло. Фуфло и оказалось. Все ровно.

71% (24) Андрей
01-05-2020 / 13:55

Фильм состоящий из черноты и шепотов. Бред и ужас.

01-05-2020 / 21:27

Начало заинтересовало. Но потом... А причем здесь мальчик в инвалидной коляске? Вроде бы сын космонавта... А потом я не мальчик, а девочка Таня. Что, продолжение следует?

01-05-2020 / 21:56

Досмотрел фильм до конца только потому, что ждал чего-то такого, за что стоило снимать этот фильм. Но, увы, чуда не произошло... унылое гумно... И вопрос, почему тварь, не выползла после того, как хозяин застрелился? Почему тварь (паразит) не размножалась целых почти 2 часа фильма? Можно было бы целый сериал убогий снять...

50% (22) Yu
02-05-2020 / 14:30

Для тех, кто не понял, "девочка Таня" это героиня Акиньшиной в детстве, и она нужна, чтобы показать силу её характера...
И да, посмотреть фильм вполне можно.

73% (15) николас
03-05-2020 / 18:38

Фильм, если сравнивать с аналогичными западными сюжетами - слабенький, три с половиной человека занимаются изучением инопланетной жизни в СССР, а что так и было бы, бред полный. И куда уж без кровавой гебни, в Советской России "чужого" кормят зеками. Полковник обманывает всю страну относительно изучения пришельца, ну серьезно. Фильм глупый, дешевый и антисоветский.

68% (19) Alex оценил(а) в 1 из 10
04-05-2020 / 07:30

Потратьте ваши деньги и время на что-нибудь другое. Я не буду писать про огромное количество сюжетных дыр и ляпов, про слабую игру актёров. Меня удивляет другое: господа режиссёры, вас не смущает мысль, что "Чужой", снятый энное количество лет назад до сих пор ушатывает ваш "свежачок".

04-05-2020 / 22:54

Фильм - "тупой и еще тупее" вот, что можно сказать об этом фильмишке. Жалко потраченного рубля, который я заплатила за подписку и потраченного времени, хотя последние 60 минут терпение вышло и мы нажимали кнопку перемотки. Мы с мужем такого дерьма еще не видели. Весь фильм тошнило от тупого сценария и от игры актеров. Ну, никак не могут наши научиться снимать достойные фильмы. Сплошной плагиат и такой колхозный, фу-фу-фу. Замахнулись на советское время, а тогда и "спецэффекты" были куда зрелищнее

05-05-2020 / 01:23

Жанр: Бондарчук (Ф), т.е. гарантия плохого кино. Больше сказать нечего.

37% (19) Антон оценил(а) в 8 из 10
05-05-2020 / 03:24

Советую к просмотру, очень хороший фильм, замечательные актеры, на негативные отзывы не обращайте внимание!

05-05-2020 / 20:00

Отличный Фильм. Фёдору Сергеевичу и всей его команде которые делают такие фильмы огромное спасибо. По данной картине говорю точно - "Смотрите мне понравилось хочется рассказать в кратце, но нельзя так как расскажу всё". Сюжет сжат и очень понятен, старайтесь не пропускать моментов, легко пропустить кусочек важный, который может, что то рассказать в финале. Добавленна драма мне понравилось похожего не видел

46% (13) Искатель оценил(а) в 9 из 10
06-05-2020 / 20:38

Фильм стоящий, зрелищный, со смыслом... надо просто смотреть и думать, чувствовать. Актёры подобраны очень удачно и играют мастерски. Можно отнести к жанру ужасов с психологическим уклоном. Не для средних и ниже умов... они без сомнения были и будут разочарованы. Остальным желаю приятного просмотра.

43% (7) Semi оценил(а) в 4 из 10
06-05-2020 / 20:47

Люблю фантастику. Это основная мотивация - посмотреть что-то подобное. Поддерживаю мнение о недоработке сюжета.
1. Не раскрыта тема попадания этого существа (как это произошло в космосе. А ведь именно это было бы интересно! Это целая история! Захватывающая! Могла бы быть, но ее нет :( Либо все это было и не вошло в монтаж, либо этой истории и не было (вроде это не главное)
2. Не понятно какова цель этого пришельца, и это очень сильный недочет авторов!
Если бы эти два вопроса были раскрыты - фильм воспринимался бы более целостным и понятным. Это "кастрированная" версия "Чужого. Или будет продолжение, (часть 2, 3, 5 ) где и раскроются все вопросы и возможно героиня Акиньшиной уже тоже "носит" это стремное дитя...
Из хорошего: для отечественного кино - очень неплохие спецэффекты. Российские Фильмы про Космос способны составить серьезную конкуренцию зарубежному кинематографу. Научная фантастика - это прекрасное поле для деятельности. Мелодрамы уже поперек горла!

75% (12) Таня оценил(а) в 1 из 10
07-05-2020 / 00:41

Актёры просто деревянные, Акиньшина вообще никакая. Весь фильм неразборчивое бормотание , все шепчут - вообще рот не размыкая. Их же вроде в актёрской школе должны учить дикции, а они там бубнят-бубнят, бу-бу-бу, сначала пришлось вслушиваться, а потом когда стало понятно, что это ещё и банальные неинтересные диалоги, то вообще захотелось выключить. Но, я героически досмотрела на перемотке. Время зря потрачено.

43% (14) Vladimir оценил(а) в 10 из 10
08-05-2020 / 02:09

Приятно удивлён! Неужели, наши сняли что-то, действительно качественное из жанра фантастики, а игра актёров... фильм почти конфетка?

43% (7) Дмитрий
17-05-2020 / 11:39

Для тех, кто в танке: девочка Таня, "пассажир", питающийся людьми и мальчик из детдома - это все об одном и том же.
Мы же классику перестали читать! Как нам ещё донести смыслы?! Только обернув их в обёртку из экшена, муви и пр. эффектов!
Фильм о том, о чем и Солярис! "Человеку нужен человек!" Фильм о милосердии, о соучастии в жизни друг друга, о непожирании своим альтерэго живых.
С уважением.

17-05-2020 / 13:44

Хороший фильм. Кстати, Бондарчук сыграл великолепно. Атмосферное и душевное кино. Конечно посмотрите.

33% (3) Вася оценил(а) в 8 из 10
24-05-2020 / 01:04

Есть тут отсылки и к Чужому и к Живому (живое не понравилось). Классная игра актеров, атмосфера и место действия, время. Сюжет не плох, но мне не понравилось что "офицера" представили как злодея. Смелость и излишняя уверенность при входе в помещение - не убедительна. Но задумка как избавиться от "чебурашки" была хорошая

24-05-2020 / 11:04

Ну ребята, ну вы же прекрасно понимаете как госкино выделяет средства, приходится впихивать в фильм детдомовца и прочие темы социально ориентированные, а что вы хотели жить захочешь не так раскорячишься. Правда выглядит это стремно, герои то ведь не телепаты, то есть, все это, эти вставки, кому это показывают? И зрителю сидящему и смотрящему этот фильм должна быть видна эта бутафория, что все кино пытаются вытянуть за уши.

67% (6) Уроборос
01-06-2020 / 19:56

Я серьёзно опечалена. После довольно большого количества восторженных отзывов, я решила посмотреть фильм "Спутник" на одном из сайтов (в весьма приличном качестве). Нет, не сбылись мои надежды. По сути, самый интересный герой - монстрик, уютно устроившийся в теле космонавта. Сам фильм полон нелепостей, логических нестыковок. Кормят его мозгами заключённых, что само по себе невероятно. Что-что, но в Советском Союзе с отчётностью было сурово. Заключённые не кролики. По ним существовала и существует отчётность. Разве нельзя было вкалывать космонавту или его насельнику необходимые химические ингредиенты, не жертвуя людьми? Учёную даму запускают в камеру в скафандре. Позвольте! Пришелец прогрыз дорогу в космический корабль, для него скафандр - семечки.А коридор из сетки? Авторы, неужели это серьёзно?

75% (4) Сергей Акимович оценил(а) в 1 из 10
04-06-2020 / 01:16

Ну фильм же реальная ерунда. Вот даже отзыв захотелось написать, хоть таким и не занимаюсь.
Есть фильмы, которые хочется смотреть, чтобы узнать что дальше, а есть фильмы которые смотришь с мыслью – когда кончится этот бред?
Необычайно инициативные и рисковые военные (это при Союзе то!!!), тайком опыты проводящие? При охране половина которой в КГБ стучит? Для супероружия? Со специалистами ПТУшного уровня, с их нелепыми и смешными геройствами. Современные обороты речи, никак не с 80-х., задертые носы, американские каски, чудо из «Чужого» только мультяшное. В общем ни сюжета, ни качества съемки, ни актерской игры (сводится к выпячиванию глаз). Ничего...
Два часа на то, что лучше не видеть вообще.

67% (3) Аристарх оценил(а) в 1 из 10
07-06-2020 / 10:14

Очень много негативных отзывов сетуют многие... Сказать по правде, вполне заслуженных. Итак: задумка гениальная можно сказать, мысль очень интересная, но вот подача с кучей различных клише из серии зэки на секретном спецобьекте, которых используют в качестве жратвы, сумасшедший офицер, который возомнил себя царем и богом и тетка специалист, которая против насилия и вообще за мир во всем мире. Ну и попсовая любовная линия, спасибо, что без постельных сцен, предсказуемая и очень нелепая развязка. Местами приторный запашок от притяжения. Актеры сыграли хорошо, даже Петя Федоров, что было неожиданно, но вот сценарий к сожалению не цепляет... а жаль.

NG.ru - Наталия Григорьева

«Спутник» выверен с математической точностью, что в данном случае не упрек, а до сих пор редкое для отечественного кино достижение. Абсолютно точное попадание всех актеров в образы.

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

Удачный пример того, что и хорроры в России работают, и дополнительная смысловая нагрузка в жанровом кино лишней не бывает.

Horrorzone.ru - М. С. Парфенов

Конечно же, "Спутник" - это не шедевр на все времена, как "Чужой", "Сияние" или "Челюсти". Но шедевры на то и шедевры, что это нечто выдающееся на общем фоне, абсолютно штучный продукт.

Kinoart.ru - Андрей Гореликов

Фильм о карантине — под присмотром Большого Брата. Вот мы и обратили внимание на слона в комнате. «В космос можно, а в коридор нельзя», — разводит руками пленный подопытный Костя. Так оно и есть, только зачем космос тому, кто не знает, чего ожидать от себя, не выходя из комнаты.

Gazeta.ru - Павел Воронков

Придираться к «Спутнику» можно, но не хочется. В отличие от крайне проблемного «Аванпоста» Егора Баранова (где тоже играл Федоров), его совершенно не больно смотреть. Фильм рационально расходует запас напряжения, использует расхожие тропы по прямому назначению, а в конце делает милый сердцу твист в духе «Мира Дикого Запада».

RG.ru - Сусанна Альперина

Притягивает и двойственный смысл названия. Понятно, что "Спутник" в данном случае - не только "космический" термин, но и то странное, непонятное и необъяснимое, что сопровождает каждого из нас, независимо от того, живет в нем инопланетянин или нет.

Horrorzone.ru - МаХаБаР

Это все-таки хорошее жанровое кино (если вырезать эпилог), создатели которого почли зазорным делать хорошее жанровое кино из-за страха обвинений во вторичности.

«Спутник» поставлен мастеровито и ровно — без озарений, но и без явных провалов, — что не отменяет некоторых его изъянов сценарного в основном характера. Диалоги — явно не самое сильное место Маловичко и Золотарева (или кого‑то одного из них). В фильме, который в основном состоит из разговоров, это создает проблемы.

Meduza.io - Антон Долин

Абраменко выходит из положения не без изящества. Взваливая все надежды (по канону «Чужого») на единственную женщину, оказавшуюся более сильной и стойкой, чем окружавшие ее мужчины, он почти напрямую цитирует «Место встречи изменить нельзя».

Kommersant.ru - Василий Степанов

Выглядит довольно по-хипстерски, но все-таки не ламповое ретро, а сломанная металлическая молния, несгибаемые кеды, запах помытой с хлоркой кафельной плитки. Вряд ли все это так уж хорошо знакомо 33-летнему режиссеру, однако создать необходимую для фильма угнетающую атмосферу ему удается.

KP.ru - Стас Тыркин

Разлитый в воздухе страх, который хорошо нагнетает картина, предназначенная прежде всего тем, кому недостаточно ужасов в реальной сегодняшней жизни. Как довольно нескладно формулирует один из персонажей, «На этой планете мы чемпионы по умению качественно бояться».

Kanobu.ru - Тимур Алиев

Центральная тема страха — как внутреннего, так и внешнего — остается в «Спутнике» главной, несмотря на бездарную игру актеров и переизбыток стереотипов.