Рассвет

Фильм Рассвет

Описание фильма Рассвет (2019)

Фильм Рассвет затрагивает тематику осознанных сновидений и групповой сомнической терапии, стирая границы между явью и сном, отчего реальность для его персонажей рискует обернуться настоящим кошмаром. Поставил картину начинающий режиссёр Павел Сидоров, для которого этот ужастик станет первым опытом в больном кинематографе.

Главная героиня фильма теряет родного брата при довольно загадочных обстоятельствах, после чего её начинают то и дело мучить жуткие ночные кошмары. Потеряв спокойный сон, она обращается в специальный институт, где принимает участие в экспериментальной групповой терапии по погружению в общий осознанный сон. С наступлением рассвета пациенты должны будут проснуться, вот только происходит это как будто в какой-то иной очень пугающей реальности, где ночные кошмары стали явью, и опасность подстерегает теперь на каждом углу.

Актёрский состав фильма возглавляет Оксана Акиньшина (Молот, СуперБобровы, 8 первых свиданий, Высоцкий. Спасибо, что живой), а также данный русский хоррор включает в себя таких артистов российского кино, как Александр Молочников (Блокбастер, Холодный фронт), Анна Слю (Подбросы, Огни притона), Олег Васильков (Любовь без правил, Коробка), Валерий Кухарешин (Похороните меня за плинтусом). Музыку написал Гарри Джадд. Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на 31 января прокатчиком «Каропрокат».

Если трейлер Рассвет не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Рассвет от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Треш-обзор на фильм Рассвет (2019)
Мнение - (мини)Обзор фильма - Рассвет 2019!
Обзор фильма Рассвет (2019) 18+
РАССВЕТ - ОБЗОР НА ФИЛЬМ УЖАСОВ! [сходил посмотрел]

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Рассвет. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
84% (43) Александра
31-01-2019 / 20:07

Фильм более чем не понятный. Полтора часа потерянного времени. Концовка вообще ввела в тупик. Страшных моментов не было. Сюжет ни о чём.

31-01-2019 / 23:38

Такая муть, такая муть. Оксану Акиньшину за весь фильм вообще максимум 3-4 минуты показывает. Ее героиня погибает сразу и все происходящее - через 20 лет про злоключения ее дочери. Какой-то адский советский НИИ, где ходят зомби. Какие-то бессмысленные убийства. Что происходит ? Что и почему все так ? Непонятно. Вся завязка про демона сна, короче.
ВИНЕГРЕТ. Зомби, монстры, демоны, мистика. Намешали все, что можно и ничего в итоге зрителю не объяснили.

18% (68) Сергей Игнатов оценил(а) в 10 из 10
01-02-2019 / 03:05

Фильм "Рассвет" действительно заслуживает 10 баллов! Страшный, увлекательный и более того работа монтажера заслуживает уважения! Ни одного ляпа! Браво! Режиссёру жму руку! Советую к просмотру!

83% (35) Irina
02-02-2019 / 12:38

Давно не видела такого тупого фильма! Никакого сюжета, никакого смысла, муть полная!

83% (24) Катерина оценил(а) в 1 из 10
02-02-2019 / 21:27

Если есть полтора свободных часа, то сходите. Но лучше я бы поспала .

92% (25) Ирина
04-02-2019 / 09:57

Хрень полная! Такого я еще не видела. Наши не умеют фильмы снимать .

95% (20) Тимофей оценил(а) в 1 из 10
07-02-2019 / 00:20

Это должно стать на одну ступень с франшизами "Заклятье" и "Паранормальные явления"? Сюжета у фильма нет, снят очень посредственно, спец эффектов 2 на весь фильм, напряженный моментов столько же. Худший фильм ужасов отечественного производства на данный момент.

100% (5) hsfrk оценил(а) в 4 из 10
10-07-2019 / 01:35

Фильм настолько плох в подавляющем большинстве составляющих, что о каплях хорошего и гутарить не хочется. Сценарий ультраблеклый, режиссура типа "и так сойдёт, главное бюджет попилили". Игра Александры Дроздовой на уровне "специально приглашённой" любимой дочки одного из продюсеров, ну и музыкальное оформление (не считая ненадолго, но отлично вписавшихся Айспэков) будто композитор попутал хоррор с эпической мелодрамой. Веселит реакция восхваляющих критиков, видать, пригласили на премьеру, но сказали, что на бесплатный просмотр их больше могут и не пустить (многозначительное подмигивание).

100% (9) Камалия Готти оценил(а) в 3 из 10
31-12-2019 / 22:19

Мир сновидений всегда привлекал человека своей неизведанностью и неподконтрольностью. Фильм «Рассвет» (2019 г.) режиссёра Павла Сидорова затрагивает тему осознанных сновидений и стирания граней между реальностью и сном. Главная героиня Света (в исполнении Александры Дроздовой) после странной гибели родного брата Антона погружается в ночные кошмары.

Кроме того, её мучает недосказанность прошлого. Её мать погибла при загадочных обстоятельствах. От тёти она узнаёт, что она была связана с сектой, которые поклоняются демону сна, и естественно сна ему мало, поэтому он хочет проникнуть в реальный мир. Для этого ему нужен проводник. Из фильма не ясно, то ли мать Светы и была выбрана проводником, но не захотела этого делать, поэтому погибла, то ли демон терзал её кошмарами и психика не выдержала, но сюжет строится вокруг этой семьи. История с её сыном Антоном (братом Светы) повторилась. Осталась только девушка и теперь она считает, что демон сна пришёл за ней. Чтобы найти ответы на свои вопросы, она обращается в некий научно-исследовательский институт к профессору Лаберину, который проводит групповые опыты погружения людей в осознанные сновидения, в которых они оказываются в одних условиях и каждый должен перебороть свой страх.

Идея довольно интересная, хотя недоработанная. В фильме намешаны мистика, ужасы, наука, и всё подаётся сумбурно. В НИИ сомнологии Свету погружают в сон с ещё тремя участниками эксперимента: нервозной блондинкой Лилей (актриса Анна Слю); бывшим военным Виталием, который потерял друзей в горячих точках (актёр Олег Васильков); и журналистом, страдающим клаустрофобией, Кириллом (актер Александр Молочников).

Не ясно, какую роль они играют в этом. Если говорить о том, что сон представляет собой осознанный вариант реальности спящего, то неясно почему двое из участников – Лиля и Виталий слетают с катушек и пытаются убить то Свету, то Кирилла, и, в конце концов, Виталий убивает Лилю, а потом погибает сам от руки Светы, которую он пытался утопить.

Основное упущение режиссёра в том, что фильм с такой глубокой тематикой не нужно снимать как обычный ужастик, где свет гаснет и выныривают непонятные образы. Этот фильм не нужно снимать как скример, где герои постоянно вопят от ужаса. Напряжение истории должно достигаться созданной атмосферой тайны. К ещё одним неудачным моментам можно отнести постоянно тёмный фон. Ощущение, что фильм не смотришь, а присматриваешься, чтобы хоть что-то разобрать. К концу фильма, эта затемнённость надоедает настолько, что история перестаёт быть интересной.

Разочаровывает концовка. Она просто-напросто неясна вообще. Света выбралась или стала проводником? Зачем профессор Лаберин приказывает своей дочери, которая уже как полгода (что зритель узнаёт из фильма) пристроилась подругой Светы, продолжать следить за ней? Что в Свете такого особенного, что она им так нужна и для каких целей? Что случилось с остальными тремя участниками эксперимента. Они выжили, погибли (исходя из предположения, что погибая во сне, они погибают наяву, ведь сон для них стал реальностью).

В общем, много непонятного, сплошная темнота на экране, скримеры, ненужные ужасы, много мешанины, хотя в начале фильма тема казалась глобальной и интересной. Поставила фильм на самый тихий звук, установила самый маленький экран плеера и «смотрела» (читать → изредка поглядывала) попутно занимаясь работой, иначе можно было выключать полностью как только по сюжету «начался эксперимент».

Из плюсов можно отметить хорошую игру молодых актёров. Без переигрывания, кривляния и тому прочей лабуды. Со стороны режиссёра – попытку охватить увлекательную тему. Отдельное спасибо за Маршака! Кто любит такие фильмы – для одного просмотра. Кто не любит размытые ужастики – вряд ли понравится. Мне понравилась тема, но абсолютно не понравилось экранное воплощение.

--- (1) Татьяна оценил(а) в 1 из 10
25-01-2020 / 00:09

Фильм - полный отстой, копирование фрагментов со всех американских и испанских ужастиков, особенно считалочка и погружение в сон из: "кошмар на улице вязов", 70 млн потратили на коммуналку с дешёвым ремонтом, коридоры и кабинеты института - на Мосфильме снимали, товарищи режиссёры - не можете хорошие фильмы снимать, не беритесь!!!

Intermedia.ru - Денис Ступников

У «Рассвета» есть все шансы лечь в основу новой вселенной по типу знаменитого «Заклятья». Часть неразгаданных загадок фильма получит свое развитие в готовящемся приквеле «Секта», который, будем надеяться, повлечет за собой и другие вариации на заданную тему.

Darkermagazine.ru - Ник Кащеев

Несмотря на некоторые слабые стороны, на сегодняшний день «Рассвет» – это один из лучших российских кинохорроров: атмосферный, качественно снятый и по-настоящему страшный.

Horrorzone.ru - Феликс Кривенцов

Это уверенный, жуткий и увлекательный хоррор, который не только "догоняет" западных коллег, но в чем-то даже умудряется их "перегнать".

Horrorzone.ru - М. С. Парфенов

"Рассвет" не является прорывом для жанра в России, но это определенно - и эволюция, и прогресс. Такое можно и нужно поощрять рублем.

Klubkrik.ru - maxcady

Вот хочется таких же круто срежиссированных финалов, без снисхождений «ну это же русское, мы же только учимся…». Пусть у нас мало жанровой практики, но огромное количество теории и наглядных примеров.

Russorosso.ru - Дмитрий Бортников, Денис Салтыков

Создатели «Рассвета» явно поработали над ошибками предыдущих российских хоррор-проектов. Например, персонажи заговорили более живым человеческим языком, а стилистика стала похожа на ту, к которой привыкли любители «Оно» (It Follows, 2014) или «Реинкарнации» (2017).

AiF.ru - Игорь Карев

Задумка может и сработать. Пугаться зритель «Рассвета» будет обязательно, даже если поймет, что его собираются напугать в какой-то конкретный момент. Режиссер фильма Павел Сидоров сделал все, чтобы даже в самых очевидных эпизодах все происходило неожиданно.

Kinomania.ru

Все вместе эти элементы создают единое пространство, внутренний мир кинофильма. И это особенно важно, поскольку у продюсеров в целях выстроить на подобие западных образцов свою вселенную, в которую будут вписаны еще несколько картин.

Vokrug.tv - Ентякова Анна

«Рассвет», даже несмотря на все формальности, оказывается небезынтересным проектом, созданным, правда скорее для массовой публики, чем для тех, кто десятилетиями смотрит хорроры и наизусть цитирует классику жанра.

Kinoafisha.info - Алексей Хромов

Возникает ощущение, что создателям нужно было уложиться в чёткий хронометраж, а всё что не поместилось, оставить за кадром. Но скорее всего, это сразу же затравка на продолжение или даже франшизу. Что, в общем-то неплохо.

Film.ru - Ефим Гугнин

Российский хоррор, который слишком пытается быть эффектным и забывает даже о простейших драматургических и жанровых нормах.

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

В визуальном плане фильм преимущественно выглядит неплохо, хоть и дёшево. Но давно прошли те времена, когда российское кино обязательно следовало хвалить только за умение выставить камеру и свет.

Kino.mail.ru - Сергей Оболонков

Даже с привычными элементами авторы ленты работают так, что законченной истории не складывается.

Kanobu.ru - Дмитрий Барченков

Возможно, создатели «Рассвета» пытались конкурировать в неумении работать с жанром с авторами недавнего «Проигранного места», хоррора столь же бездарного.