Ученик

Ученик

Описание фильма Ученик (2016)

В фильме Ученик молодой парень Вениамин уверен, что живёт по всем принципам морали и нравственности, что мир погряз во лжи и люди уже не видят границ между тем, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Однако его образ жизни и такое поведение вызывает сильное негодование со стороны окружающих его людей.

Если трейлер Ученик не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Ученик. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
50% (48) Сан-При оценил(а) в 5 из 10
15-10-2016 / 16:43

Жалко Серебренникова. Столько сил затрачено, столько кинематографических ходов найдено, а мало что получилось. Вроде как социальная драма, а все социальные явления и типы взяты как из газет не лучшего пошиба. Как будто бы режиссер засиделся в театральной среде знаковых "надсоциальных" персон. Мало что раздувается до небес стандартный школьный бзиг, така к нему еще ряд неубедительных "наблюдений" вроде преследования школьника с ограниченными возможностями. Ближе к реальности не Елена Львовна, а как раз директриса, она и больше симпатий вызывает.
Замечание: "Сталин - эффектиынй менеджер" - фраза, притписываемая сторонникам авторитарного социализма их противниками. Сами "сталинисты" вообще таких терминов не употребляют.

19-10-2016 / 00:48

Фильм понравился. Лично мне было интересно до последнего кадра. Не банально.
Нет ни одного положительного героя, мир катится в бездну. Среда, в которой воспитывался главный герой, сделала из него шизофреническую личность, которая "удобно устроилась" на идеологической платформе в виде Библии.

19-10-2016 / 00:51

Отличный фильм, затрагивающий современную проблему невзросления взрослого населения и поисков ими некого отца, который все про них знает и видит. Религия прекрасно поддерживает "детскость". А герой отлично подхватил эту волну и нес ее на протяжении всего фильма. Хорошего просмотра!

84% (79) Галина оценил(а) в 9 из 10
07-11-2016 / 00:41

Несомненно фарс. Абсолютная драма. Непримиримые противоположности цитируют одну и ту же Книгу для подтверждения своих идей. И это получается у них убедительно. И учитель и ученик представляют собой некие механизмы без души. Одна изо всех сил пытается быть современной и это ее догма. Другой нашел себе подпорку для оправдания своей человеческой пассивности. Зачем совершенствоваться, если можно слепо и тупо следовать написанным истинам? Как чудовищно выглядят вырванные из Библии строки на фоне людских поступков. И ни слова о любви к людям. Никакого обращения к душе. Поразительный фильм. Актеры играют просто потрясающе. Я давно подозревала, что Серебренников безмерно талантлив. Убедилась в этом еще раз.

52% (62) Алёна оценил(а) в 3 из 10
08-11-2016 / 17:27

Очень хотела посмотреть фильм, но, реально, жаль потраченного времени. На мой взгляд, прекрасная игра актёров, но совершенно бездарный сценарий.
Сам сюжет, несомненно, интересен, но, на мой взгляд, "тема" совершенно не раскрыта, концовка вообще желает оставлять лучшего.

39% (33) Алекс. оценил(а) в 4 из 10
11-11-2016 / 06:28

Концовка фильма должна быть другой - Они оба должны были сесть и обговорить Всё. Не зря же Она изучала Библию. Был бы словесный баттл, поединок. И было бы очень эффективно. Но Я предполагаю, что должно быть продолжение - дело убитого мальчика не раскрыто и увольнение учителя не завершено. Она держалась молодцом. Единственный минус - теория Дарвина и признание гомосексуализма, в остальном Я с Ней согласен. Серебрянникову удачи в продолжении съёмок.

44% (102) Анастасия
11-11-2016 / 13:48

Не смотрите этот фильм, это невиданное дерьмо! Это пропаганда гомосексуализма в первую очередь, мы должны весь фильм жалеть мальчика гомосексуалиста инвалида, финал в фильме никакой, уже на 10 минуте стало понятно что это дерьмо, но я смотрела, ожидая, что что-то интересное произойдет. В итоге досмотрела до самого конца и ничего.

12-11-2016 / 23:22

Фильм ни о чем. Заявлен как социальная драма. Ну вот не поверю я никогда, что какой-нибудь подросток будет так "развлекаться" безнаказанно в школе, срывать уроки, проповедовать на грани шизофренических воззваний, раздеваться - в виде протестной реакции и все будут ему потакать, проявлять толерантность, устраивать собрания на тему "ах,как же нам помочь бедному ребенку". Попробовал бы какой-нибудь подросток в настоящей, а не "киношно-выдуманной"школе такие номера устраивать, его бы давно уже на принудительное лечение отправили и из школы, естественно бы убрали. Так что это скорее не социальная драма, а фантасмагория и попытка сунуть разрешение глобальных философских вопросов в подростковые гормоны и закидоны. Скоро, наверно, экранизируют вариант, где подросток на почве еще каких-нибудь тараканов принесет обрез и пол школы положит, а потом на заднем плане будут рассуждать, какая же трагедия и внутренние противоречия заставили его убивать людей. Бедное христианство, досталось ему в интерпретации больной режиссерской головы...

13-11-2016 / 20:12

Обычно я пишу только хорошие отзывы на фильмы, но этот фильм достоин, чтобы написать о том, какая это ересь и редкостное дерьмо.

70% (63) Константин
13-11-2016 / 20:32

Фильм слабенький, к христианству ни какого отношения ни имеет кроме вырванных фраз из библии. Главный герой якобы настоящий христианин, осуждает, раздражается, гневается, ненавидит даже убивает, то есть совершает целый ряд смертных грехов. Ни о какой любви к ближнему речи и не идёт. Православие осуждает фанатиков, а не зовёт и в церковь.

13-11-2016 / 22:47

Фильм шокирующий, но очень сильный. Две крайности: с одной стороны религиозный фанатизм, с другой - западная модель образования с сексуальным просвещением и оправданием гомосексуализма. Симпатии не вызывает ни один персонаж. Всё в точку - в современном обществе полностью утрачены нравственные ориентиры, а самостоятельно мыслящих людей, не поддающихся зомбированию, почти нет. Результат в фильме показан превосходно. Смотреть должны все!

60% (42) Людмила оценил(а) в 2 из 10
14-11-2016 / 01:14

Знаете как у режиссеров говорится НЕ ВЕРЮ ! Психов много и спец. учреждений для них достаточно . Не люблю мутные фильмы -да еще и без концовочки. Типа догадайся сам, что он дальше будет вытворять.
Главное чтоб этот фильм не стал учебным пособием для еще не сформировавшейся подростковой психики.

14-11-2016 / 14:41

Фильм взрывает мозг, в нем затронуты многие противоречия, парень по имени Вениамин показал нам суть истиной библии, а не той которую церковь и христианство в целом перековеркала и сделали такой которая удобна им ради их целей."или ты со мной или ты должен умереть"вот главная мысль которую Вениамин вынес из прочтения своей книги.с другой стороны молодая и здравомыслящая учительница,которая привыкла основываться на фактах, а не следовать слепо за своим священным писанием.
Конец по моему мнению идеален, он показывает всю суть слабого глупого подростка и здравомыслящей женщины, которая последним своим действием показала, что именно её место в школе, в храме науки и логики, а не сумасшедшего подростка, которому там и так делать нечего.

69% (29) наталья
14-11-2016 / 23:29

Фильм глубокий и актуальный. Художественно усилен крайностями для очевидности неразрешимости противоречий. Война консерватизма с либерализмом. кстати третьего пути, для компромисса, пока никто не изобрел...

59% (44) Надежда оценил(а) в 9 из 10
15-11-2016 / 01:33

Для меня это ПРОРЫВ ГОДА! И подарок ВСЕЛЕННОЙ! кульминация последней недели-сын предложил посмотреть Фильм. БРАВО режиссеру-100% ПОПАДАНИЕ В СИСТЕМНО-ВЕКТОРНУЮ ПСИХОЛОГИЮ. Значит мои мысли идут в ногу со временем.
С благодарностью, Надежда.

68% (25) Сергей
17-11-2016 / 19:51

Посмотрел фильм. Вроде бы сразу забыть его и всё, как многие другие. Но вроде нельзя: фильм называют событием культурной жизни России. Решил посмотреть отзывы. Если не ошибаюсь, рецензенты высказывают своё отношение к фильму с учётом своего отношения к религии.
Недавно был в Донском монастыре. В его некрополе находится могила русского философа Ильина. Его прах перевезли в Россию из-за границы. Это должно свидетельствовать, наверно, о том, что Ильин ценен для российской матери-истории. Этот человек был глубоко верующим. Недавно прочёл его труд "Религиозные аксиомы". В нём поднято много вопросов, которые надо осмыслить. Затронуты там и вопросы, которых касается в своём фильме Кирилл Серебренников. Не хотелось бы давать какие-то оценки сгоряча. Надо осмыслить. А фильм "Ученик" заставляет задуматься.

63% (48) Виталина оценил(а) в 3 из 10
19-11-2016 / 01:23

Фильм откровенно не понравился . Смотрела фильм Серебренникова " Юрьев день" , произвел очень сильное впечатление своей глубиной ,ждала с интересом фильм " Ученик " и разочаровалась . Я , конечно ,не знакома с немецким оригиналом , как там решена эта сложнейшая , и во все времена актуальнейшая , проблема , но фильм мне показался просто примитивным . Цитатами из Библии герой сыплет хаотично и совершенно безсмысленно, так же как и отвечает ему учительница... Непонятно, какое такое , спасительное педагогическое откровение несет детям учительница биологии ( которая "на своем месте" ) ? ... про половое воспитание , "дети" похоже уже давно знают больше нее , теория Дарвина тоже признана только лишь гипотезой ... и вообще ее, как бы , независимое мировоззрение сильно напоминает примитивный советский атеизм , которым 70 лет штамповали людям мозги. И ее вопли матери , что ваш сын - говно ! тоже не показатель педагогической мудрости. А уж ее монолог о том , что признание Бога - это тоталитаризм ! вообще полный бред ! и великие ученые , Паскаль , Ломоносов , Менделеев .... и многие многие , которые были верующими людьми , наверное должны в гробу содрогнуться. Вызывают симпатии только священник , который правильно обличил главного героя , что это гордыня в нем и безуспешно пытался примирить всех , да мальчик Гриша, по сути чистый и беззлобный ... Понятно , что режиссеру не нравится и раздражает религия ,Церковь , мораль и т.д. , но это же не показатель свободы и глубины мысли

92% (38) Евгений
19-11-2016 / 14:14

"Если я веру имею такую, что горы сдвигать могу, а любви не имею, то я медь звенящая" - мальчик абсолютный еретик, которых полно в любой церкви. Примат опыта над любовью - это главная проблема не только церкви, но и всего постмодерн. общества. Опасной дорогой ходят многие, готовы ли все к такому вызову? Деформации внутри христианства - это кистень, опаснее безбожия...

52% (50) окси
21-11-2016 / 22:17

Ужас, не смотрите. Это правда ужас, над библией издеваются.

16% (19) сыктывкар оценил(а) в 6 из 10
28-11-2016 / 14:16

Очень спорный фильм. Спорный именно в смысле и в выводах сути фильма. Интересно авторы преподносят зрителю спорные вопросы о вере. И очень сильно главный герой затыкает рты всем, и даже самому батюшке.
Кому эта тема интересна, тем рекомендую.

19-12-2016 / 04:02

Беспросвет. Дурдом. Мама, мы все тяжело больны. Все непримиримые друг к другу. Школа - террариум. Мама - истеричка, с детства опускает сына. Не менее истеричная учительница нервно машет руками и в экзальтации вступает в бой с ветряными мельницами, тетки из школы - формалистки, которым на все пофиг, сделать никто ничего не может, работник религии - тот еще жук, физрук - педофил, тут же предавший "любимую" женщину, моментально поверив в ее педофилию. Все доведено до пика, до абсурда.
Все это щедро приправлено цитатами из Библии. У Салтыкова-Щедрина было поинтереснее.

72% (18) Анна
19-12-2016 / 10:16

Однозначно, его надо посмотреть всем учителям и родителям. После просмотра долго обсуждали. Вспоминали и находили "приметы" нашего времени. Актуальность просто зашкаливает. Да, ни одного положительного героя. Конечно, утрировано, но от этого сильнее бьет по болевым точкам. Спасибо за фильм.

20-12-2016 / 03:43

Режиссёр добился своей цели - он вызвал у меня бурю эмоций! За это плюс. Все доведено до абсурда, свято верующий в бога и его существование, сам нарушает заповеди(не убей и не солги). Ни одного положительного героя. Все персонажи отражают наши с вами характеры что ли...: консерваторы, ученые-скептики, люди не верящие ни во что, кроме того, что они видят перед собой, девушки легкого поведения и геи, ещё не осознавшие что они геи. Я плохо умею выражать свои мысли, но одно знаю точно - этот фильм показал нам с вами, что значит искажать слова из библии, направлять их, манипулировать ими, каждый в свою сторону, как он хочет. Вера безчувственна и не знает ни любви, ни сострадания, ни страха. Каждый воспринимает её так, как существует в мире сам.

23-12-2016 / 10:05

Фильм... не понравился. Никакого отношения к христианству не имеет. Мальчик болен и нуждается в лечении. Никто не прав. Мне его посоветовали посмотреть для обсуждения. А чего тут обсуждать? Абсурдное поведение всех? Доказывать, что это не христианство, что христианство не такое? Бред.

68% (34) Валерия оценил(а) в 2 из 10
25-12-2016 / 23:21

Знаю Петю Скворцова ещё с ЦДА. Замечательный и безусловно талантливый человек. Ну и конечно невероятно обаятельный парнишка. Но к сожалению фильм абсолютно не впечатлил. Сам сюжет очень затянут, да и смысловая логика утеряна. Обнаженные сцены конечно абсолютно разочаровали, тк обычно это преподносят как искусство, а кроме смущения и недоумения ничего больше не вызвало. Сама обучаюсь в в Нью-йоркской фильм академии, и к сожалению очередной раз убедилась, что Российская современная киноиндустрия это сборище "любителей" снимать всякую хрень с пафосной подачи бессмысленного материала. Как говорится "Shame on you " .

75% (20) Надежда оценил(а) в 2 из 10
28-12-2016 / 00:24

Валерия, браво! Самый точный отзыв: "...пафосная подача бессмысленного материала".

05-01-2017 / 20:39

Посмотрел еще один фильм про религию, снятый атеистом, грустное зрелище, набор штампов на уровне - "пришел в церковь, а там бабки сердитые и поп толстый, ушел разочарованным". Вера без дел мертва, дел у парня не было, только фарисейство и гордыня, что уж тут обсуждать, он скорее бесноватый, если уж честно.

67% (6) Денис
06-01-2017 / 04:34

Вика очень порадовала, Петя впечатлил хоть и видно что как актёр ещё молод, игра остальных на усмотрение каждого. Фильм слегка скомкано но оставляет приятное чувство горечи уныния и убогости. Паразиты "мелкие" стремятся выживать в мире паразитов "больших". Спор "божьим словом" и "безбожным делом" с миром. Хула и предательство как апофеоз и итог неосознанной любви. Не ходил бы Кирилл за Майнфусом, приглянул бы чего на отчизне.....

25% (12) Александр
07-01-2017 / 23:29

Да религия сложная штука. В зависимости от уровня развития приходит и уровень понимания (может быть для этой корректировки и нужна церковь?). Главный герой не до понял сути религии (не увидел тему любви, гордыни, смирения). Но он молодой максималист ему простительно, вот священнику и учительнице надо было его переубедить. А вот интересно если современный человек не понимает религию, как же её понимали недоразвитые люди 2000 лет назад? Фильм несколько бестолковый, однако же заставил подумать в отличие от американского боевика.

--- (1) Катерина
15-01-2017 / 00:11

Фильм интересный, но на мой взгляд акценты расставлены не равномерно. Он показывает как плох фанатизм. Насколько плохо быть религиозным фанатиком, фарисеем - прорисовано хорошо. Но ужас и тупость фанатичного атеизма - не раскрыты. И это большое упущение

15-01-2017 / 14:29

Правильный фильм. Ни одного положительного героя. Симпатию вызывает только директор школы. И никаких поучений. Это информация к размышлению для всех.

12-02-2017 / 19:41

Игра всех актеров очень сильная. Сам герой и фильм вызывают отрицательное отношение к вере, к религии, к христианству. Зачем? Ведь главная заповедь Христа - возлюби ближнего своего как себя самого.

18-02-2017 / 23:13

Фильм не оставил равнодушными. Сошлись в оценках: показан психологический механизм самопровозглашения лидера-фаната. Парень цитирует выгодные ЕМУ главы из Писания и вовсю тешит свою неимоверную гордыню. Практически он себя провозгласил Господом. И что характерно- этот фарс удается- стадо пошло за " пастырем". Технология создания секты. Вениамин не верит в Бога, он просто классно выучил некоторые главы Писания, пропустив самое главное- про любовь к ближнему, терпение и смирение. И про " не судите"....

33% (6) Михаил
25-02-2017 / 23:59

Фильм достаточно хорош. Я не любитель драм, но с удовольствие посмотрел его. Хорошая игра актеров, не плохой сценарий, делают отличный фильм. По моему мнению очень быстрая развязка фильма, но возможно это намек на сиквел. Очень жду продолжение.
Фильм советую посмотреть! 8/10.

07-04-2017 / 14:45

Откровенное еретичное месиво. Не зачем смотреть этот фильм, или разве только чтобы ещё раз окунуться в кучу говна... разве для этого искусство? Разве не для того, чтобы души пробуждать и звать к свету, к любви к ближнему, к состраданию и многому ещё доброму и чистому? Умелые режиссеры делали и делают это снимая действительно хорошие фильмы, а этот фильм... бредятина атеиста совершенно не разбирающегося в православии. Что за мода пошла сейчас: вылить кучу помоев на зрителей и не дать даже просвета, направления движения??? Знаете, простите, обкакать всех и вся в мире любая бабка возле подъезда сидящая может не хуже этого режиссера.

100% (6) Любовь
20-05-2017 / 12:22

Не знаю, что было в голове у режиссера и лезть в его головушку совершенно не хочется. Совершенная мировозренческая запущенность. А результат просмотра - никакой. Для православного человека понятно, что все это далеко от православия и веры в Бога. Для неверующего - не ходил к этим попам и ходить не буду. Для меня, кстати, на российскую действительность сюжет совсем не лёг.

05-06-2017 / 00:03

Зная имя Серебренников, посмотрев 5 минут, понял о чём будет фильм и чем закончится

07-08-2017 / 10:32

Талантливый, актуальный и отважный фильм. Но понравится процентам десяти зрителей.

11-08-2017 / 13:30

Пропаганда иеговизма... Уголовная статья, наверное... Пошлость... Такие фильмы грех создавать...

29-08-2017 / 01:42

Был лучшего мнения о режисере. Бездарноссть. Озабоченность. Мыльная опера. Дешовый театр какой то. Грязно как то. Единственное что по настоящему хороша Музыка.

--- (0) Дмитрий
16-11-2017 / 20:28

Понятно что Веня не христианин. Никто этого и не доказывает. Но это удар по христианству. Там же цитаты из Библии пусть и редактированные при переписи библии, но явно есть агрессивные. Герой по этим отдельным цитатам и доходит до убийства. Да он псих, но цитаты эти подобранные впечатляют. Просто на эти места как бы не обращают внимание - а тут бац и в одном месте. Но противоположная сторона в фильме в виде учительницы за гомосеков - тоже псих. Так и живем.

Newlookmedia.ru - Богданов Вадим

Замечательное кино, лучше которого у нас в этом году вряд ли что выйдет.

Tenstars.ru - Сергей Лысенко

«Ученик» - это провокация или высказывание, хулиганская выходка или крик души? На эти вопросы может ответить только сам режиссёр.

Возможно, самый актуальный российский фильм года, а то и последних нескольких лет, поскольку не только отражает безрадостную картину российской действительности.

Weburg.net - Алексей Еньшин

В каком-то смысле, это фильм-предупреждение: пока за религиозную активность отвечают ряженые в форму казаков и подозревающие всех многодетные матери, все это напоминает фарс, но грядущий пророк уже заучивает писание наизусть.

Плоская, но мощная школьная драма о старшекласснике, который стал христианским фанатиком.

Dailyculture.ru - Вера Кузнецова

Эта картина даёт возможность многим, а может и всем нам посмотреть на себя со стороны и сделать выводы.

Afisha.ru - Антон Долин

Фильм прямолинеен и даже дидактичен, это своего рода наглядная (даже чересчур) демонстрация всех опасностей религии, частной или организованной. Однако художественные достоинства заметно сильнее редких недостатков.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Это политическое кино, которое не стесняется быть таковым и не буксует два часа на одном месте; проблема возникает скорее в обратном — режиссёр говорит так взахлёб, что временами забывает об отдельных персонажах и делает фильм обрывочным.

Filmz.ru - Андрей Писков

Догматизм героя растет обратно пропорционально неспособности кого-либо из персонажей внятно выступить против насаждаемых заблуждений и лжи, и в этом невозможно не увидеть аналогию с современными реалиями.

«Ученик» — гротескный, прямолинейный плакат, родившийся как реакция на еще более гротескные и прямолинейные социальные процессы с пометкой «оскорбление чувств верующих» (и не только).

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Высказанная столь категорично, эта мысль, увы, превращает фильм в транспарант, сделанный как бы специально для того, чтобы разжечь какую-нибудь рознь и оскорбить какие-нибудь чувства.

Высказывание это сводится к стремительному нарастанию безумия русской жизни, в которой бойкого, чувствующего конъюнктуру провокатора послушают куда с большей вероятностью, чем голос разума и рефлексии.

Такие фильмы надо было снимать лет 20 назад. А сейчас, когда такие вот Венечки сидят у нас в присутственных местах, поздновато пить боржоми.