Ученик

Ученик
13.10.2016
13.05.2016

В фильме Ученик молодой парень Вениамин уверен, что живёт по всем принципам морали и нравственности, что мир погряз во лжи и люди уже не видят границ между тем, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Однако его образ жизни и такое поведение вызывает сильное негодование со стороны окружающих его людей.

Если трейлер Ученик не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Ученик (2016) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

12-11-2016 / 23:22
Фильм ни о чем. Заявлен как социальная драма. Ну вот не поверю я никогда, что какой-нибудь подросток будет так "развлекаться" безнаказанно в школе, срывать уроки, проповедовать на грани шизофренических воззваний, раздеваться - в виде протестной реакции и все будут ему потакать, проявлять толерантность, устраивать собрания на тему "ах,как же нам помочь бедному ребенку". Попробовал бы какой-нибудь подросток в настоящей, а не "киношно-выдуманной"школе такие номера устраивать, его бы давно уже на принудительное лечение отправили и из школы, естественно бы убрали. Так что это скорее не социальная драма, а фантасмагория и попытка сунуть разрешение глобальных философских вопросов в подростковые гормоны и закидоны. Скоро, наверно, экранизируют вариант, где подросток на почве еще каких-нибудь тараканов принесет обрез и пол школы положит, а потом на заднем плане будут рассуждать, какая же трагедия и внутренние противоречия заставили его убивать людей. Бедное христианство, досталось ему в интерпретации больной режиссерской головы...
80% (158) Галина оценил(а) в 9 из 10
07-11-2016 / 00:41
Несомненно фарс. Абсолютная драма. Непримиримые противоположности цитируют одну и ту же Книгу для подтверждения своих идей. И это получается у них убедительно. И учитель и ученик представляют собой некие механизмы без души. Одна изо всех сил пытается быть современной и это ее догма. Другой нашел себе подпорку для оправдания своей человеческой пассивности. Зачем совершенствоваться, если можно слепо и тупо следовать написанным истинам? Как чудовищно выглядят вырванные из Библии строки на фоне людских поступков. И ни слова о любви к людям. Никакого обращения к душе. Поразительный фильм. Актеры играют просто потрясающе. Я давно подозревала, что Серебренников безмерно талантлив. Убедилась в этом еще раз.
74% (135) Константин
13-11-2016 / 20:32
Фильм слабенький, к христианству ни какого отношения ни имеет кроме вырванных фраз из библии. Главный герой якобы настоящий христианин, осуждает, раздражается, гневается, ненавидит даже убивает, то есть совершает целый ряд смертных грехов. Ни о какой любви к ближнему речи и не идёт. Православие осуждает фанатиков, а не зовёт и в церковь.
13-11-2016 / 22:47
Фильм шокирующий, но очень сильный. Две крайности: с одной стороны религиозный фанатизм, с другой - западная модель образования с сексуальным просвещением и оправданием гомосексуализма. Симпатии не вызывает ни один персонаж. Всё в точку - в современном обществе полностью утрачены нравственные ориентиры, а самостоятельно мыслящих людей, не поддающихся зомбированию, почти нет. Результат в фильме показан превосходно. Смотреть должны все!
13-11-2016 / 20:12
Обычно я пишу только хорошие отзывы на фильмы, но этот фильм достоин, чтобы написать о том, какая это ересь и редкостное дерьмо.
92% (76) Евгений
19-11-2016 / 14:14
"Если я веру имею такую, что горы сдвигать могу, а любви не имею, то я медь звенящая" - мальчик абсолютный еретик, которых полно в любой церкви. Примат опыта над любовью - это главная проблема не только церкви, но и всего постмодерн. общества. Опасной дорогой ходят многие, готовы ли все к такому вызову? Деформации внутри христианства - это кистень, опаснее безбожия...
19-10-2016 / 00:48
Фильм понравился. Лично мне было интересно до последнего кадра. Не банально.
Нет ни одного положительного героя, мир катится в бездну. Среда, в которой воспитывался главный герой, сделала из него шизофреническую личность, которая "удобно устроилась" на идеологической платформе в виде Библии.

05-01-2017 / 20:39
Посмотрел еще один фильм про религию, снятый атеистом, грустное зрелище, набор штампов на уровне - "пришел в церковь, а там бабки сердитые и поп толстый, ушел разочарованным". Вера без дел мертва, дел у парня не было, только фарисейство и гордыня, что уж тут обсуждать, он скорее бесноватый, если уж честно.
23-12-2016 / 10:05
Фильм... не понравился. Никакого отношения к христианству не имеет. Мальчик болен и нуждается в лечении. Никто не прав. Мне его посоветовали посмотреть для обсуждения. А чего тут обсуждать? Абсурдное поведение всех? Доказывать, что это не христианство, что христианство не такое? Бред.
44% (210) Анастасия
11-11-2016 / 13:48
Не смотрите этот фильм, это невиданное дерьмо! Это пропаганда гомосексуализма в первую очередь, мы должны весь фильм жалеть мальчика гомосексуалиста инвалида, финал в фильме никакой, уже на 10 минуте стало понятно что это дерьмо, но я смотрела, ожидая, что что-то интересное произойдет. В итоге досмотрела до самого конца и ничего.
67% (86) Валерия оценил(а) в 2 из 10
25-12-2016 / 23:21
Знаю Петю Скворцова ещё с ЦДА. Замечательный и безусловно талантливый человек. Ну и конечно невероятно обаятельный парнишка. Но к сожалению фильм абсолютно не впечатлил. Сам сюжет очень затянут, да и смысловая логика утеряна. Обнаженные сцены конечно абсолютно разочаровали, тк обычно это преподносят как искусство, а кроме смущения и недоумения ничего больше не вызвало. Сама обучаюсь в в Нью-йоркской фильм академии, и к сожалению очередной раз убедилась, что Российская современная киноиндустрия это сборище "любителей" снимать всякую хрень с пафосной подачи бессмысленного материала. Как говорится "Shame on you " .
14-11-2016 / 14:41
Фильм взрывает мозг, в нем затронуты многие противоречия, парень по имени Вениамин показал нам суть истиной библии, а не той которую церковь и христианство в целом перековеркала и сделали такой которая удобна им ради их целей."или ты со мной или ты должен умереть"вот главная мысль которую Вениамин вынес из прочтения своей книги.с другой стороны молодая и здравомыслящая учительница,которая привыкла основываться на фактах, а не следовать слепо за своим священным писанием.
Конец по моему мнению идеален, он показывает всю суть слабого глупого подростка и здравомыслящей женщины, которая последним своим действием показала, что именно её место в школе, в храме науки и логики, а не сумасшедшего подростка, которому там и так делать нечего.
64% (88) Людмила оценил(а) в 2 из 10
14-11-2016 / 01:14
Знаете как у режиссеров говорится НЕ ВЕРЮ ! Психов много и спец. учреждений для них достаточно . Не люблю мутные фильмы -да еще и без концовочки. Типа догадайся сам, что он дальше будет вытворять.
Главное чтоб этот фильм не стал учебным пособием для еще не сформировавшейся подростковой психики.
19-12-2016 / 04:02
Беспросвет. Дурдом. Мама, мы все тяжело больны. Все непримиримые друг к другу. Школа - террариум. Мама - истеричка, с детства опускает сына. Не менее истеричная учительница нервно машет руками и в экзальтации вступает в бой с ветряными мельницами, тетки из школы - формалистки, которым на все пофиг, сделать никто ничего не может, работник религии - тот еще жук, физрук - педофил, тут же предавший "любимую" женщину, моментально поверив в ее педофилию. Все доведено до пика, до абсурда.
Все это щедро приправлено цитатами из Библии. У Салтыкова-Щедрина было поинтереснее.
54% (118) Алёна оценил(а) в 3 из 10
08-11-2016 / 17:27
Очень хотела посмотреть фильм, но, реально, жаль потраченного времени. На мой взгляд, прекрасная игра актёров, но совершенно бездарный сценарий.
Сам сюжет, несомненно, интересен, но, на мой взгляд, "тема" совершенно не раскрыта, концовка вообще желает оставлять лучшего.
57% (103) Виталина оценил(а) в 3 из 10
19-11-2016 / 01:23
Фильм откровенно не понравился . Смотрела фильм Серебренникова " Юрьев день" , произвел очень сильное впечатление своей глубиной ,ждала с интересом фильм " Ученик " и разочаровалась . Я , конечно ,не знакома с немецким оригиналом , как там решена эта сложнейшая , и во все времена актуальнейшая , проблема , но фильм мне показался просто примитивным . Цитатами из Библии герой сыплет хаотично и совершенно безсмысленно, так же как и отвечает ему учительница... Непонятно, какое такое , спасительное педагогическое откровение несет детям учительница биологии ( которая "на своем месте" ) ? ... про половое воспитание , "дети" похоже уже давно знают больше нее , теория Дарвина тоже признана только лишь гипотезой ... и вообще ее, как бы , независимое мировоззрение сильно напоминает примитивный советский атеизм , которым 70 лет штамповали людям мозги. И ее вопли матери , что ваш сын - говно ! тоже не показатель педагогической мудрости. А уж ее монолог о том , что признание Бога - это тоталитаризм ! вообще полный бред ! и великие ученые , Паскаль , Ломоносов , Менделеев .... и многие многие , которые были верующими людьми , наверное должны в гробу содрогнуться. Вызывают симпатии только священник , который правильно обличил главного героя , что это гордыня в нем и безуспешно пытался примирить всех , да мальчик Гриша, по сути чистый и беззлобный ... Понятно , что режиссеру не нравится и раздражает религия ,Церковь , мораль и т.д. , но это же не показатель свободы и глубины мысли
07-04-2017 / 14:45
Откровенное еретичное месиво. Не зачем смотреть этот фильм, или разве только чтобы ещё раз окунуться в кучу говна... разве для этого искусство? Разве не для того, чтобы души пробуждать и звать к свету, к любви к ближнему, к состраданию и многому ещё доброму и чистому? Умелые режиссеры делали и делают это снимая действительно хорошие фильмы, а этот фильм... бредятина атеиста совершенно не разбирающегося в православии. Что за мода пошла сейчас: вылить кучу помоев на зрителей и не дать даже просвета, направления движения??? Знаете, простите, обкакать всех и вся в мире любая бабка возле подъезда сидящая может не хуже этого режиссера.
50% (109) окси
21-11-2016 / 22:17
Ужас, не смотрите. Это правда ужас, над библией издеваются.
68% (57) Надежда оценил(а) в 2 из 10
28-12-2016 / 00:24
Валерия, браво! Самый точный отзыв: "...пафосная подача бессмысленного материала".
55% (86) Сан-При оценил(а) в 5 из 10
15-10-2016 / 16:43
Жалко Серебренникова. Столько сил затрачено, столько кинематографических ходов найдено, а мало что получилось. Вроде как социальная драма, а все социальные явления и типы взяты как из газет не лучшего пошиба. Как будто бы режиссер засиделся в театральной среде знаковых "надсоциальных" персон. Мало что раздувается до небес стандартный школьный бзиг, така к нему еще ряд неубедительных "наблюдений" вроде преследования школьника с ограниченными возможностями. Ближе к реальности не Елена Львовна, а как раз директриса, она и больше симпатий вызывает.
Замечание: "Сталин - эффектиынй менеджер" - фраза, притписываемая сторонникам авторитарного социализма их противниками. Сами "сталинисты" вообще таких терминов не употребляют.

80% (40) Любовь
20-05-2017 / 12:22
Не знаю, что было в голове у режиссера и лезть в его головушку совершенно не хочется. Совершенная мировозренческая запущенность. А результат просмотра - никакой. Для православного человека понятно, что все это далеко от православия и веры в Бога. Для неверующего - не ходил к этим попам и ходить не буду. Для меня, кстати, на российскую действительность сюжет совсем не лёг.
20-12-2016 / 03:43
Режиссёр добился своей цели - он вызвал у меня бурю эмоций! За это плюс. Все доведено до абсурда, свято верующий в бога и его существование, сам нарушает заповеди(не убей и не солги). Ни одного положительного героя. Все персонажи отражают наши с вами характеры что ли...: консерваторы, ученые-скептики, люди не верящие ни во что, кроме того, что они видят перед собой, девушки легкого поведения и геи, ещё не осознавшие что они геи. Я плохо умею выражать свои мысли, но одно знаю точно - этот фильм показал нам с вами, что значит искажать слова из библии, направлять их, манипулировать ими, каждый в свою сторону, как он хочет. Вера безчувственна и не знает ни любви, ни сострадания, ни страха. Каждый воспринимает её так, как существует в мире сам.
82% (34) Наталия
27-03-2018 / 17:06
Интересное явление открывается в этом чате. Все мы видели один и тот же фильм, а увидели совершенно разные явления и идеи. Не так ли в фильме все в Библии нашли разные мысли?
В моей голове множатся мысли как хлеба, которые умножал Иисус. Фильм - притча, и сюжет лишь толчок к размышлению.
И все не то, чем кажется. Ученик по возрасту и по уровню подготовки весь фильм учит, судит, и все вокруг внимают ему, потому что сами не знают ничего о Библии и о Боге, хотя охотно крестятся. А то, с чем носится парень, похоже на состряпанный им крест, простенько, схематично, самосколоченно и кривовато повешено. И без распятого на нем Христа.
А еще, как ни странно фильм о том, что упустил ученик. О том, что Царство Божие внутри нас. Что задача человека не скалку у соседа вынимать, а со своим бревном в глазу разбираться. Находясь среди людей, ученик не расстается с Библией, а наедине с собой в нее не заглядывает. В его комнате как и в душе его голые стены и пустота. Даже свет ему не нужен. И мыться он перестал. А там и вонь. В душе тоже если не убираться, заводятся нечистые мысли. За мыслями следуют действия. И вот уже переступает заповеди "не убий", " не лжесвидетельствуй".
Читайте Святое Писание. Ходите в церковь. Человек слаб и ему нужен пастырь, который от волков отобьет и приведет в безопасное место.
18-02-2017 / 23:13
Фильм не оставил равнодушными. Сошлись в оценках: показан психологический механизм самопровозглашения лидера-фаната. Парень цитирует выгодные ЕМУ главы из Писания и вовсю тешит свою неимоверную гордыню. Практически он себя провозгласил Господом. И что характерно- этот фарс удается- стадо пошло за " пастырем". Технология создания секты. Вениамин не верит в Бога, он просто классно выучил некоторые главы Писания, пропустив самое главное- про любовь к ближнему, терпение и смирение. И про " не судите"....
60% (60) наталья
14-11-2016 / 23:29
Фильм глубокий и актуальный. Художественно усилен крайностями для очевидности неразрешимости противоречий. Война консерватизма с либерализмом. кстати третьего пути, для компромисса, пока никто не изобрел...
89% (27) Светлана
07-01-2018 / 21:45

Для меня Фильм интересен с трёх, как минимум, точек зрения.

1. С точки зрения клинического психолога, фильм представляет великолепный пример сложности дифференциальной диагностики клинических проявлений шизофрении в подростковом возрасте. Поведение Вениамина просто ярчайший клинический пример метафизической интоксикации, со свойственной этому синдрому
-яркостью,
-вычурностью,
-стойкостью (скорее ригидностью (мальчик ведь, похоже, кроме несчастной карманной библии ни одной книги по предмету его умствований, так и не открыл)... В отличие, кстати, от учительницы биологии, которая при всей своей ортодоксальной преданности дарвинизму и увлечённости инновационными подходами в преподавании предмета, до определённого кадра выглядит человеком вполне психически здоровым...
и
социальной привлекательностью, наконец... Не для всех окружающих конечно, но для тех, кто, мировоззрения, сколько-либо связанного в ценностно-смысловых и образно-эмпирических аспектах не имеет )
И это во многом, кстати, объясняет простоту, с которой немецкий Мученик превратился в российского Ученика: шизофрения, она и в Африке шизофрения...
2. Для меня, как для преподавателя университета, прошедшего (к моему счастью) мимо искушения преподавать биологию в элитной школе)-
"Ученик" во-первых: даёт прекрасный довод за то, что и не надо мне было туда ходить и
во-вторых: представляет великолепный пример последствий злоупотребления наглядными пособиями в преподавании естественнонаучных дисциплин .
Ну, да! И наконец, три.
3. 50 ти метровый бассейн почти олимпийского уровня , поданный как ресурс, совершенно типичный для простой такой российской общеобразовательной школы, превращает сюжет фильма в великолепный рецепт коктейля Божьего Дара и яичницы. ... Ну не смог элитный режиссер адаптировать фильм к реальности. Забыл он, как простая отечественная школа выглядит... Опять же, видеоряд из юношеских попок в бассейне фильм на целый метр к арт-хаусу подвинули... Без этого европейский зритель (как и без множества иных кадров с заголённым подростковым телом) точно оценить всю сложность и неординарность драматургии был бы не в состоянии ..
61% (54) Сергей
17-11-2016 / 19:51
Посмотрел фильм. Вроде бы сразу забыть его и всё, как многие другие. Но вроде нельзя: фильм называют событием культурной жизни России. Решил посмотреть отзывы. Если не ошибаюсь, рецензенты высказывают своё отношение к фильму с учётом своего отношения к религии.
Недавно был в Донском монастыре. В его некрополе находится могила русского философа Ильина. Его прах перевезли в Россию из-за границы. Это должно свидетельствовать, наверно, о том, что Ильин ценен для российской матери-истории. Этот человек был глубоко верующим. Недавно прочёл его труд "Религиозные аксиомы". В нём поднято много вопросов, которые надо осмыслить. Затронуты там и вопросы, которых касается в своём фильме Кирилл Серебренников. Не хотелось бы давать какие-то оценки сгоряча. Надо осмыслить. А фильм "Ученик" заставляет задуматься.
46% (96) Надежда оценил(а) в 9 из 10
15-11-2016 / 01:33
Для меня это ПРОРЫВ ГОДА! И подарок ВСЕЛЕННОЙ! кульминация последней недели-сын предложил посмотреть Фильм. БРАВО режиссеру-100% ПОПАДАНИЕ В СИСТЕМНО-ВЕКТОРНУЮ ПСИХОЛОГИЮ. Значит мои мысли идут в ногу со временем.
С благодарностью, Надежда.
63% (51) Анна
19-12-2016 / 10:16
Однозначно, его надо посмотреть всем учителям и родителям. После просмотра долго обсуждали. Вспоминали и находили "приметы" нашего времени. Актуальность просто зашкаливает. Да, ни одного положительного героя. Конечно, утрировано, но от этого сильнее бьет по болевым точкам. Спасибо за фильм.
29-08-2017 / 01:42
Был лучшего мнения о режисере. Бездарноссть. Озабоченность. Мыльная опера. Дешовый театр какой то. Грязно как то. Единственное что по настоящему хороша Музыка.
19-10-2016 / 00:51
Отличный фильм, затрагивающий современную проблему невзросления взрослого населения и поисков ими некого отца, который все про них знает и видит. Религия прекрасно поддерживает "детскость". А герой отлично подхватил эту волну и нес ее на протяжении всего фильма. Хорошего просмотра!
20-03-2018 / 14:56
Бред сивой кобылы. Напрасно потраченное время. Слишком лояльно к таким "фильмам" относятся. Режиссера и авторов за такую "работу" посадить не мешало бы. Чтобы подумали на досуге, что и как снимать, а не по фестивалям позориться с такой работой.
83% (23) Эмилия оценил(а) в 1 из 10
09-06-2018 / 19:47
Такой ужасной порнографии я давно не видела! Мир погряз?! Мир всегда таков, в нем всегда плюсы и минусы, только непонятно, чему может научить детей -старшеклассников эта дебильная киношка? Как без трусов трясти членом в классе на виду у всех?! И почему его после этого не определяют в психушку- ведь он болен и социально опасен, как выяснилось, т.к. ему ничего не стоит убить человека! А ведь цитировал Библию на каждом шагу! Его надо было с самого начала показать психотерапевту, а учителя вместе с директором даже после того, как увидели его голым в школе, всего-навсего задали вопрос, почему же он голый....Нет слов, до чего докатился кинематограф! Фильм очень слабый, игра актеров из рук вон плохая ! Дурдом! Я так и не поняла, что же хотел этой гнусной порнушкой сказать автор?!
19-02-2019 / 23:07
Я постарался ответить на три вопроса:
1.Что преследовал режиссер (какова цель)?
2. Как это было сделано (процесс)?
3. Что из этого вышло, т.е. что этот фильм после себя оставляет (результат)?
Не на один из трех я не получил АДЕКВАТНОГО (не хорошего или плохого, а именно адекватного) ответа.
Цель - не ясна, единственное, что приходит на ум, - это извратить и опорочить устои и каноны Православия.
Процесс - мощные эмоциональные посылы в освещении крайне низких вещей.
Результат - желание помыться и избавиться от скверной тошнотворной информации, полученной за последние 2 часа.
Мне это отвратительно
05-06-2017 / 00:03
Зная имя Серебренников, посмотрев 5 минут, понял о чём будет фильм и чем закончится
37% (76) Алекс. оценил(а) в 4 из 10
11-11-2016 / 06:28
Концовка фильма должна быть другой - Они оба должны были сесть и обговорить Всё. Не зря же Она изучала Библию. Был бы словесный баттл, поединок. И было бы очень эффективно. Но Я предполагаю, что должно быть продолжение - дело убитого мальчика не раскрыто и увольнение учителя не завершено. Она держалась молодцом. Единственный минус - теория Дарвина и признание гомосексуализма, в остальном Я с Ней согласен. Серебрянникову удачи в продолжении съёмок.
13-03-2018 / 21:42
Что, сейчас в школе такого придурка будут столько терпеть??? В наше время вызвали бы пдн, психиатра и в спецшколу с такими выкрутасами! Неужели сейчас реально так всё запущено? Или всё же сказка?
10-05-2018 / 19:05
Ему похоже таланта хватило на первую сцену в бассейне, так он впечатлил Канны юными попками, что дальше из интереса смотрели - ждали. Следующий уже нудистский "пляж" разочаровал, эротизм растаял, как и на настоящем нудняке, впрочем. Дальше что? Конечно чернуха, чтобы хоть как-то выхилять. Ну и скучнейший мир одинокого подростка, как у всех. Лучше бы дерьмо ели, было бы веселее.
85% (13) Владимир
02-08-2018 / 19:50
Бред сивой кобылы!!! Выдрано из библии и завета куски ( как это делают паршивцы), единственно верно что церковь очень далека от Бога.
71% (17) Людмила
09-12-2018 / 14:24
Все с ног на голову! Да здравствует пидерастия и распущенность. Анафема всем кто помнит, что такое нравственность , воздержанность, скромность , любовь в конце-концов! Подросток, почувствовавший кожей, что его погружают в дерьмо до самой макушки, демонстрирует реактивное девиантное поведение.. он, конечно, антигерой и убийца. А учитель, который сеет лжеценности, циничные псевдолиберальные установки и пытается извращать библейские тексты .она - жертва и мученица . Браво , господа ! Хочется ещё раз спросить: с кем вы, мастера культуры?
82% (11) макс оценил(а) в 9 из 10
23-04-2018 / 13:20
Актеры играют хорошо. Но вся ситуация в школе выглядит как-то ненатурально. Крест прибил на стену, и они заходят и крестятся, - ну это же просто, притянуто за уши, налеплено в фильм ради эпатажа.
82% (11) Артём оценил(а) в 2 из 10
01-06-2019 / 12:07
Досмотрел до момента, где увидел пропаганду педерастии и не смог смотреть дальше!!! Совет свежим "юзерам".
89% (9) Юрий
04-02-2019 / 09:53
Более мерзкого фильма не видел давно. Автор переврал всё! Носители либеральных ценностей, которые давно агрессивно навязывают всему человечеству свои дикие "идеи", здесь представлены кроткими овечками, а люди истинной веры и разума, кто в жизни спокоен и терпелив, - дебилами и фанатиками. И выводить совершенно нетипичного для нашей страны и нашей культуры негодяя в качестве героя - это подлость. Фильм, как я понимаю, для режиссера программный. Это его жизненная позиция. Серебренников для меня умер навсегда!
100% (7) АНДРЕЙ
07-02-2019 / 14:38
Всё подвержено вырождению, Учитель не исключение! Дерьмо, пережеванное 10000 раз, семитизм, педерастия, попы и всякая блажь! Бред сивой кобылы, из разряда малевичевского квадрата! Отвратительно!
100% (6) Юрий-2 оценил(а) в 1 из 10
06-02-2019 / 16:13
Интересен не сам фильм, а здешнее его обсуждение. Кому-то от просмотра разорвало мозги, кто-то менторским тоном заезжего гуру вываливает "умные" словеса - "эффект индукции", "дискурс", "сверхценная идея" и прочая муть...
Так о чём этот фильм? Да ни о чём! Ибо нет такой проблемы. Вспомните рассказ Шукшина "Срезал", где главный герой предлагает приезжим в отпуск кандидатам наук обсудить несуществующую проблему шаманизма в России. Серебренников предлагает обсудить несуществующую проблему христианского, даже конкретнее - православного! - радикализма в России. А здешние его апологеты подхватывают, мол, неизжитый тоталитаризм. Будто-бы это мы с именем Христа вырезали страны и континенты... У нас "Бог терпел и нам велел", а у них "демократия до последнего человека". Один мой автор метко их определил - "яйцеголовые крестоносцы".
Это пошло, в конце концов, и подло даже - переносить чужие фобии в свой дом. Это всё одно, что нынче на обед подать каждой российской семье отварных французских лягушек или китайских жареных червей в сладком сливовом соусе. Конечно, найдутся едоки со "взорванными" мозгами, но, надеюсь, не много таких.
Аминь!
P.S. То, что носительницей мультикультурализма у автора фильма стала вдруг еврейка, представительница самой ортодоксальной религии, - ну, это, братцы, совсем уж моветон.
11-08-2017 / 13:30
Пропаганда иеговизма... Уголовная статья, наверное... Пошлость... Такие фильмы грех создавать...
12-02-2017 / 19:41
Игра всех актеров очень сильная. Сам герой и фильм вызывают отрицательное отношение к вере, к религии, к христианству. Зачем? Ведь главная заповедь Христа - возлюби ближнего своего как себя самого.
46% (24) Михаил
25-02-2017 / 23:59
Фильм достаточно хорош. Я не любитель драм, но с удовольствие посмотрел его. Хорошая игра актеров, не плохой сценарий, делают отличный фильм. По моему мнению очень быстрая развязка фильма, но возможно это намек на сиквел. Очень жду продолжение.
Фильм советую посмотреть! 8/10.
64% (11) Stagger оценил(а) в 4 из 10
11-05-2018 / 23:23
Узнал про фильм недавно, разбираясь за что "наехали" на Серебрякова. Памятуя об "Изображая Жертву" и "Юрьевом дне" начал смотреть с оптимизмом. Однако, приуныл уже на первой четверти фильма, и дальше досматривал уже с кривой ухмылкой недоумения...

Фильм слабый по сценарию в части реализма (сказка для людей не живших в России) и по игре (поведение актеров
противоестественно и фальшиво).

Есть смешные моменты, и иногда возникает ощущение, что это просто чёрная комедия, стёб, сатира. Но нет, всё серьезно. Автор неистово "обличает" невежество, мракобесие, дикриминацию инвалидов, геев, евреев и атеистов. Хитрые попы, хабалистые совковые педагоги и родители защищают, "поехавшего" на религии, самовлюбленного и коварного юношу от истеричной училки, стоящей на позициях материализма и здравого смысла. Нормальных людей в фильме практически нет. Училка не в счёт, т.к. её поведение в описываемых обстоятельствах выглядит абсурдно...

При всём уважении к автору, фильм получился унылый. Пропаганда в ответ на пропаганду. Было бы символично, если бы и впрямь, из-за данного "манифеста" на голову Серебрякова посыпались такие напасти. "Бох пакарал"...
53% (15) Денис
06-01-2017 / 04:34
Вика очень порадовала, Петя впечатлил хоть и видно что как актёр ещё молод, игра остальных на усмотрение каждого. Фильм слегка скомкано но оставляет приятное чувство горечи уныния и убогости. Паразиты "мелкие" стремятся выживать в мире паразитов "больших". Спор "божьим словом" и "безбожным делом" с миром. Хула и предательство как апофеоз и итог неосознанной любви. Не ходил бы Кирилл за Майнфусом, приглянул бы чего на отчизне.....
07-08-2017 / 10:32
Талантливый, актуальный и отважный фильм. Но понравится процентам десяти зрителей.
80% (5) Абсурдный оценил(а) в 10 из 10
04-02-2019 / 04:18
Отличный фильм. Отлично снят. Сперва думаешь, что школьник тролль, в итоге оказывается человек с жестким ФГМ. Сперва возникает желание увидеть почему, как у подростка сформировалась такая сверхценная идея наложенная на параноидальный характер. Кто на это повлиял? Его папаша? О котором только вскользь говорится?
Отлично показан эффект индукции - когда близкие люди психически больного начинают принимать за норму дискурс своего подопечного.
Отлично показана система, которая несмотря на "все демократизации этой страны" остается тоталитарной, и "подобно женщине жаждет хлыста" параноика.
Казалось бы все уже хорошо и спокойно, а поскребешь население и вылезают антисемиты.
Тут говорилось, "цитаты выдраны из контекста" ? Разве? А вы сами читали Новый Завет, а Танах? Вы над текстами задумывались?
А Ницше не читали - "Антихристианин" ?
Да, как говорит один хороший психиатр " Это педагог - это диагноз"
44% (16) Алекс 1986
07-01-2018 / 06:31
В фильме можно провести несколько линий: это и в первую очередь кажущийся религиозный фанатизм, и критика существующего режима власти (когда учительница говорит на фоне портрета Путина "кто его выбирал?"), и коварство гнилого подростка, а также пофигизм директора школы. В фильме много преувеличений. Мрачный фильм. Не прав тот, кто скажет,что эта картина про жизнь. Что тут из жизни? Это лишь одна из сторон многогранной жизни. Если создатели хотели показать побольше чернухи, лучше бы экранизировали повести Маркиза де Сада. Неокрепшим умам такой фильм смотреть категорически нельзя. Тема затронута интересная, но не раскрыта.
100% (3) Верв оценил(а) в 2 из 10
09-02-2019 / 01:14
Фильм не понравился..Может быть в нем автор пытался показать нам развернутую картину нашей действительности, но, на мой взгляд-попытка не удалась. Создается впечатление "заточенности" картины на европейские фестивали. А в итоге-фальшь и ходульность какая-то... Единственное, что очевидно, - "клиника" главного героя. И не хочется думать о причинах ее, ни о чем не хочется думать. Ибо-"НЕ ВЕРЮ"! "Левиафану"-ДА"! Ученику - "НЕТ"!
24% (38) сыктывкар оценил(а) в 6 из 10
28-11-2016 / 14:16
Очень спорный фильм. Спорный именно в смысле и в выводах сути фильма. Интересно авторы преподносят зрителю спорные вопросы о вере. И очень сильно главный герой затыкает рты всем, и даже самому батюшке.
Кому эта тема интересна, тем рекомендую.
15-01-2017 / 14:29
Правильный фильм. Ни одного положительного героя. Симпатию вызывает только директор школы. И никаких поучений. Это информация к размышлению для всех.
--- (1) Людмила
05-07-2020 / 23:32
Отвратительная работа режиссёра, ничего не раскрыто, из сценария можно было бы что-то слепить, но! Попросту нынешние "специалисты" этого делать, к сожалениюююю, не умеют! Картина не несёт интереса, смысла тем более, набор несвязных сцен. Очень разочарована оценками, о фильме вообще молчу... ?‍
--- (1) Роман
13-12-2019 / 21:36
Про Россию можно услышать, что говорят, что она страна дураков. А это благодаря таким фильмам как вот это.
--- (1) Иоан оценил(а) в 1 из 10
26-01-2020 / 11:37
Фильм о псевдорелигиозном шизофренике с элементами пошлости и антисемитизма.
24% (17) Дмитрий
16-11-2017 / 20:28
Понятно что Веня не христианин. Никто этого и не доказывает. Но это удар по христианству. Там же цитаты из Библии пусть и редактированные при переписи библии, но явно есть агрессивные. Герой по этим отдельным цитатам и доходит до убийства. Да он псих, но цитаты эти подобранные впечатляют. Просто на эти места как бы не обращают внимание - а тут бац и в одном месте. Но противоположная сторона в фильме в виде учительницы за гомосеков - тоже псих. Так и живем.
19% (21) Александр
07-01-2017 / 23:29
Да религия сложная штука. В зависимости от уровня развития приходит и уровень понимания (может быть для этой корректировки и нужна церковь?). Главный герой не до понял сути религии (не увидел тему любви, гордыни, смирения). Но он молодой максималист ему простительно, вот священнику и учительнице надо было его переубедить. А вот интересно если современный человек не понимает религию, как же её понимали недоразвитые люди 2000 лет назад? Фильм несколько бестолковый, однако же заставил подумать в отличие от американского боевика.
--- (2) Мария оценил(а) в 4 из 10
09-01-2019 / 02:19
Мне было жутко смешно до того момента, пока он не убил подростка. Все это похоже на трагикомедию и фарс. Любимая актриса в главной роли порадовала, как и всегда. Что касается актера, нууу, он раздражал, значит, хорошо играл, ибо не оставил равнодушной. Сюжет понятный, точнее его замысел, но вот концовка подвела, она даже не открытая, она никакая. В открытом финале обычно просто не договаривают то, что и так понятно или оставляют что-то второстепенное на размышления зрителей, а тут ничего, как кусок вырвали. С училкой все ясно, но непонятно почему не задали вектор для размышления по поводу подростка и его убийства.
20% (10) Катерина
15-01-2017 / 00:11
Фильм интересный, но на мой взгляд акценты расставлены не равномерно. Он показывает как плох фанатизм. Насколько плохо быть религиозным фанатиком, фарисеем - прорисовано хорошо. Но ужас и тупость фанатичного атеизма - не раскрыты. И это большое упущение
--- (0) Сара
03-02-2019 / 23:51
Фильм интересный! А где концовка??? Что случилось с учителем и с учеником???
--- (0) Ирина
11-09-2021 / 12:38
Фильм интересный но самый важный фактор, манипуляция подростка над другими, и оружие слов библейскими сказаниями что он хотел то и совершил.... Печально...

Newlookmedia.ru - Богданов Вадим

Замечательное кино, лучше которого у нас в этом году вряд ли что выйдет.

Tenstars.ru - Сергей Лысенко

«Ученик» - это провокация или высказывание, хулиганская выходка или крик души? На эти вопросы может ответить только сам режиссёр.

Afisha.ru - Антон Долин

Фильм прямолинеен и даже дидактичен, это своего рода наглядная (даже чересчур) демонстрация всех опасностей религии, частной или организованной. Однако художественные достоинства заметно сильнее редких недостатков.

Dailyculture.ru - Вера Кузнецова

Эта картина даёт возможность многим, а может и всем нам посмотреть на себя со стороны и сделать выводы.

Плоская, но мощная школьная драма о старшекласснике, который стал христианским фанатиком.

Weburg.net - Алексей Еньшин

В каком-то смысле, это фильм-предупреждение: пока за религиозную активность отвечают ряженые в форму казаков и подозревающие всех многодетные матери, все это напоминает фарс, но грядущий пророк уже заучивает писание наизусть.

Возможно, самый актуальный российский фильм года, а то и последних нескольких лет, поскольку не только отражает безрадостную картину российской действительности.

Filmz.ru - Андрей Писков

Догматизм героя растет обратно пропорционально неспособности кого-либо из персонажей внятно выступить против насаждаемых заблуждений и лжи, и в этом невозможно не увидеть аналогию с современными реалиями.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Это политическое кино, которое не стесняется быть таковым и не буксует два часа на одном месте; проблема возникает скорее в обратном — режиссёр говорит так взахлёб, что временами забывает об отдельных персонажах и делает фильм обрывочным.

Такие фильмы надо было снимать лет 20 назад. А сейчас, когда такие вот Венечки сидят у нас в присутственных местах, поздновато пить боржоми.

Высказывание это сводится к стремительному нарастанию безумия русской жизни, в которой бойкого, чувствующего конъюнктуру провокатора послушают куда с большей вероятностью, чем голос разума и рефлексии.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Высказанная столь категорично, эта мысль, увы, превращает фильм в транспарант, сделанный как бы специально для того, чтобы разжечь какую-нибудь рознь и оскорбить какие-нибудь чувства.

«Ученик» — гротескный, прямолинейный плакат, родившийся как реакция на еще более гротескные и прямолинейные социальные процессы с пометкой «оскорбление чувств верующих» (и не только).