30 лучших грустных фильмов про любовь: Дневник памяти, Виноваты звёзды, Семь жизней…

кадр из фильма Виноваты звезды Фильмы

Любовь – одна из самых сильных эмоций, которые испытывает человек. Но не всегда любовь приносит счастье и радость. Иногда она сталкивается с трудностями, препятствиями и трагедиями, которые разрывают сердце и душу. Грустные мелодрамы про любовь показывают нам эти моменты, когда любовь становится источником страдания и скорби. Мы смотрим такие фильмы, потому что они трогают наши чувства. Они влияют на наше отношение к жизни и любви, учат нас ценить то, что у нас есть, и не терять надежду. В этой статье мы расскажем о некоторых из самых грустных и трогательных фильмах про любовь доводящих до слёз.

Дневник памяти (2004)

Дневник памяти

Дата выхода: 20 мая 2004 г., США

Режиссёр: Ник Кассаветис

В главных ролях: Райан Гослинг, Рэйчел Макадамс, Джеймс Гарнер

Кинопоиск: 8.2 – IMDB: 7.8

История о любви двух молодых людей, которые встретились на карнавале в 1940 году. Ноа – бедный парень из деревни, Алли – богатая девушка из города. Их чувства были так сильны, что они провели вместе незабываемое лето, планируя купить и отремонтировать старый дом. Однако родители Алли не одобрили их отношения и увезли ее обратно в Чарльстон. Ноа писал ей письма каждый день, но так и не получил ответа. Алли вынуждена была забыть о Ное и выйти замуж за другого мужчину. Спустя много лет она узнает, что Ноа все-таки исполнил свою мечту и купил дом, в котором они хотели жить. Она решает навестить его перед свадьбой и понимает, что всё еще любит его.

Читайте подборку лучших фильмов с участием Райана Гослинга на нашем сайте.

Виноваты звезды (2014)

Виноваты звезды

Дата выхода: 16 мая 2014 г., США

Режиссёр: Джош Бун

В главных ролях: Шейлин Вудли, Энсел Элгорт, Лора Дерн

Кинопоиск: 7.8 – IMDB: 7.7

Это плаксивая история любви двух подростков, страдающих от рака. Главная героиня, Хейзел Грейс, болеет раком щитовидной железы и постоянно носит с собой баллон с кислородом. Она посещает группу поддержки, где знакомится с Огастусом Уотерсом, который потерял ногу из-за костного рака. Они обмениваются любимыми книгами и влюбляются друг в друга. Хейзел мечтает поговорить с автором своей любимой книги, Питером Ван Хаутеном, который живёт в Амстердаме и не отвечает на письма. Огастус устраивает им поездку в Нидерланды, где они надеются встретиться с писателем. Они проводят время вместе, посещая достопримечательности и наслаждаясь своей любовью, но вскоре они узнают, что рак Огастуса вернулся.

Узнайте подробнее об этом фильме на нашем сайте.

Вечное сияние чистого разума (2004)

Вечное сияние чистого разума

Дата выхода: 9 марта 2004 г., США

Режиссёр: Мишель Гондри

В главных ролях: Джим Керри, Кейт Уинслет, Кирстен Данст

Жанр: мелодрама, фантастика, драма

Кинопоиск: 8.0 – IMDB: 8.3

Джоэл и Клементина – бывшие влюбленные, которые решили стереть друг друга из своей памяти с помощью специальной процедуры. Однако, когда Джоэл начинает терять свои воспоминания о Клементине, он понимает, что не хочет расставаться с ней навсегда. Он пытается спрятать её образ в самых глубоких уголках своего сознания, чтобы сохранить хоть что-то от их отношений. В то же время Клементина, не подозревая о существовании Джоэла, знакомится с ним заново и чувствует к нему тягу. Судьба даёт им шанс начать всё с чистого листа, но смогут ли они преодолеть препятствия, которые стоят на их пути. Это удивительная история о том, как сильна может быть любовь, даже если её пытаются стереть из памяти.

Читайте подборку лучших фильмов с участием Джима Керри на нашем сайте.

Семь жизней (2008)

Семь жизней

Дата выхода: 19 декабря 2008 г., США

Режиссёр: Габриэле Муччино

В главных ролях: Уилл Смит, Розарио Доусон, Вуди Харрельсон

Кинопоиск: 8.2 – IMDB: 7.6

Это фильм, который заставит вас рыдать. История о Тиме Томасе, человеке, который несёт тяжелую вину за смерть семи невинных людей, включая свою невесту, в автокатастрофе. Он решает искупить свою вину, пожертвовав органы семи достойным людям, которые нуждаются в них. Тим выдаёт себя за брата, работающего в налоговой службе, и проверяет кандидатов на донорство. Он отдает свою легочную долю, часть печени, почку и костный мозг разным людям, а также дарит свой дом женщине, страдающей от домашнего насилия. Тим также знакомится с Эмили Поза, молодой женщиной с сердечной недостаточностью, и влюбляется в неё. Он решает подарить ей свое сердце после своей смерти.

Титаник (1997)

Титаник

Дата выхода: 1 ноября 1997 г., США

Режиссёр: Джеймс Кэмерон

В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Кейт Уинслет, Билли Зейн

Жанр: мелодрама, история, триллер, драма

Кинопоиск: 8.4 – IMDB: 7.9

В этом любовном фильме рассказана история любви между двумя молодыми людьми, которые познакомились на борту легендарного корабля. Джек – художник и авантюрист, который выиграл билет в третьем классе в покер. Роза – аристократка, которая собирается выйти замуж за богатого и жестокого человека по расчету. Они влюбляются друг в друга и решают бежать вместе, но их планы нарушает столкновение с айсбергом, которое приводит к гибели корабля. Джек и Роза пытаются выжить в ледяной воде Атлантики, но только один из них сможет спастись. Титаник – это фильм, который заставит вас плакать, сопереживать и восхищаться силой любви, которая преодолевает все препятствия.

Привидение (1990)

Привидение

Дата выхода: 13 июля 1990 г., США

Режиссёр: Джерри Цукер

В главных ролях: Патрик Суэйзи, Деми Мур, Вупи Голдберг

Жанр: мелодрама, фэнтези, триллер, драма

Кинопоиск: 8.2 – IMDB: 7.1

Сэм и Молли – счастливая пара, которая переезжает в новую квартиру в Манхэттене. Однажды, после похода в театр, на них нападает грабитель, и Сэм погибает от пули. Но душа Сэма не уходит в потусторонний мир, а остаётся рядом с Молли, которая не подозревает о его присутствии. Сэм узнаёт, что смерть была не случайна, а заказана его другом и коллегой Карлом, который хотел завладеть его паролями от банковских счетов. Сэм пытается предупредить Молли об опасности, но не может общаться с живыми. Единственный человек, который слышит его голос, – это Ода Мэй Браун, фальшивая экстрасенс, которая неожиданно обнаруживает свой настоящий дар. С её помощью Сэм пытается спасти Молли от Карла и его пособников, а также доказать ей свою любовь за гранью жизни и смерти.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Патрика Суэйзи.

Реквием по мечте (2000)

Реквием по мечте

Дата выхода: 14 мая 2000 г., США

Режиссёр: Даррен Аронофски

В главных ролях: Джаред Лето, Марлон Уайанс, Дженнифер Коннелли

Жанр: драма

Кинопоиск: 8.0 – IMDB: 8.3

Фильм рассказывает о четырёх людях, которые погружаются в ад наркотической зависимости в поисках своей мечты. Сара, одинокая пенсионерка, хочет похудеть и выйти на телевизионное шоу. Ее сын Гарри, его подруга Марион и друг Тайрон торгуют и употребляют героин, надеясь на лучшую жизнь. Но их желания оборачиваются кошмаром, когда наркотики начинают разрушать их тела и разум. Они становятся заложниками своих иллюзий и отчаяния. Фильм показывает, как наркотическая зависимость может привести к потере личности и катастрофе. Это жесткий и беспощадный взгляд на тёмную сторону человеческого опыта и опасность необузданных желаний.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Джареда Лето.

Ла-Ла Ленд (2016)

Ла-Ла Ленд

Дата выхода: 31 августа 2016 г., США, Гонконг

Режиссёр: Дэмьен Шазелл

В главных ролях: Райан Гослинг, Эмма Стоун, Джон Ледженд

Жанр: мюзикл, драма, мелодрама, комедия, музыка

Кинопоиск: 8.0 – IMDB: 8.0

Главные герои – Миа и Себастьян, которые живут в Лос-Анджелесе и пытаются добиться успеха в своих карьерах. Миа – начинающая актриса, которая работает баристой и ходит на прослушивания. Себастьян – страстный джазовый пианист, который играет на вечеринках и мечтает открыть свой клуб. Они случайно встречаются несколько раз и влюбляются друг в друга. Во время своих романтических свиданий они поют и танцуют, выражая свои чувства и мечты. Они также поддерживают друг друга в творческом саморазвитии, помогая раскрыть свой потенциал. Главные герои поддерживают свои амбиции и наслаждаются жизнью в городе звезд. Но вскоре им приходится столкнуться с трудностями и компромиссами, которые подрывают их отношения и идеалы.

Узнайте подробнее об этом фильме на нашем сайте.

До встречи с тобой (2016)

До встречи с тобой

Дата выхода: 23 мая 2016 г., Великобритания, США

Режиссёр: Теа Шэррок

В главных ролях: Эмилия Кларк, Сэм Клафлин, Джанет Мактир

Кинопоиск: 7.3 – IMDB: 7.4

Лу Кларк – жизнерадостная девушка, которая работает официанткой в кафе и живет со своей семьей в маленьком городке. Уилл Трейнор – богатый и успешный банкир, ставший инвалидом после аварии на мотоцикле. Мать Уилла нанимает Лу в качестве сопровождающей для своего сына, надеясь, что она сможет развеселить его и вернуть ему желание жить. Лу и Уилл поначалу не ладят, но постепенно находят общий язык и становятся друзьями. Лу узнает, что Уилл планирует сделать эвтаназию в Швейцарии через шесть месяцев, и решает показать ему, что жизнь еще может быть прекрасной. Она устраивает для него разные приключения, знакомит его со своими друзьями и семьей, и даже отправляется с ним на экзотический отдых.

Вверх (2009)

Вверх

Дата выхода: 13 мая 2009 г., США, Япония

Режиссёр: Пит Доктер, Боб Питерсон

В главных ролях: Эдвард Эснер, Кристофер Пламмер, Джордан Нагаи

Жанр: мультфильм, драма, комедия, приключения, семейный

Кинопоиск: 8.0 – IMDB: 8.3

История о Карле Фредриксене, пожилом вдовце, который решает исполнить мечту своей покойной жены Элли и отправиться в Южную Америку на воздушном шаре, привязанном к его дому. Но по дороге он обнаруживает, что у него есть незваный пассажир – восьмилетний юный разведчик Рассел, который хочет получить значок за помощь пожилым людям. Оказывается, что Рассел тоже мечтает увидеть Запретные Водопады, куда направляется Карл. Они сталкиваются с опасностями и преследованиями от злого исследователя Чарльза Мунца, которого Карл когда-то считал своим кумиром. Вместе они попадают в удивительные приключения, знакомятся с говорящей собакой Дагом и редкой птицей Кевином.

Узнайте подробнее об этом мультфильме на нашем сайте.

Лучшее во мне (2014)

Лучшее во мне

Дата выхода: 7 октября 2014 г., США

Режиссёр: Майкл Хоффман

В главных ролях: Мишель Монахэн, Джеймс Марсден, Люк Брейси

Кинопоиск: 7.2 – IMDB: 6.6

Аманда – девушка из богатой семьи, которая мечтает стать адвокатом. Доусон – парень из преступного клана, который хочет выбраться из-под влияния своего отца и братьев. Они встречаются в школе и влюбляются друг в друга, но их роман прерывается трагическим событием. Доусон вынужден сдать своих родственников полиции и уйти в тюрьму, а Аманда отправляется в колледж, оставив его письма без ответа. Спустя двадцать лет они снова встречаются на похоронах общего друга – Така. Аманда теперь замужем за алкоголиком и несчастна в браке, а Доусон одинок и не может забыть свою первую любовь. Они решаются на страстную ночь, но потом Аманда возвращается к своей семье и своим обязанностям.

Читайте подборку лучших мелодрам за 2022-23 год на нашем сайте.

Звезда родилась (2018)

Звезда родилась

Дата выхода: 31 августа 2018 г., США

Режиссёр: Брэдли Купер

В главных ролях: Леди Гага, Брэдли Купер, Сэм Эллиотт

Жанр: мелодрама, музыка, драма

Кинопоиск: 7.4 – IMDB: 7.6

История о встрече двух талантливых музыкантов: знаменитого кантри-рокера Джексона Мейна и начинающей певицы Элли. Он увидел её выступление в баре и был поражен голосом и харизмой. Он пригласил её на свой концерт, где она спела свою песню, которая стала хитом. Они влюбились друг в друга и начали совместную карьеру. Но Джексон скрывал от Элли свою зависимость от алкоголя и наркотиков, а также проблемы со слухом, которые мешали ему выступать. По мере того, как Элли становилась все более популярной, Джексон чувствовал себя все более ненужным и одиноким. Он пытался бороться со своими демонами, но не смог преодолеть свою саморазрушительную тенденцию.

Помни меня (2010)

Помни меня

Дата выхода: 1 марта 2010 г., США

Режиссёр: Аллен Култер

В главных ролях: Роберт Паттинсон, Эмили де Рэвин, Крис Купер

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 7.1

Тайлер – студент, который не может найти смысл в жизни после смерти брата. Он живёт в конфликте со своим отцом, богатым бизнесменом, и не видит будущего для себя. Его единственными опорами являются друг Эйдан и младшая сестра Кэролайн. Однажды он знакомится с Элли – дочерью полицейского, который арестовал его за драку. Изначально Тайлер хочет отомстить её отцу, но вскоре он понимает, что влюбляется в Элли. У них возникает настоящая любовь, которая помогает им преодолеть свои трагедии. Элли потеряла свою мать, убитую грабителями в метро, а Тайлер страдает от вины за самоубийство брата. Они находят утешение друг в друге и начинают строить планы на будущее. Но их счастье оказывается хрупким и подверженным угрозам со стороны их родителей, которые не одобряют их отношения.

Спеши любить (2002)

Спеши любить

Дата выхода: 23 января 2002 г., США

Режиссёр: Адам Шенкман

В главных ролях: Шейн Уэст, Мэнди Мур, Питер Койот

Кинопоиск: 7.9 – IMDB: 7.3

Зарубежный фильм о том, как любовь может изменить человека и заставить его ценить каждый миг. Главный герой — Лэндон Картер, популярный и самоуверенный парень, который не замечает скромную и невзрачную Джейми Салливан, дочь священника. После несчастного случая, в котором он оказывается виноват, он вынужден заниматься с отстающими учениками и участвовать в школьном спектакле. Там он сталкивается с Джейми, которая соглашается помочь ему с ролью, но при одном условии — он не должен влюбляться в неё. Лэндон даёт обещание, но вскоре понимает, что Джейми — не такая, как все. Она умна, добра и талантлива. Он начинает испытывать к ней чувства, которые противоречат его образу жизни и дружбе.

Посмотрите еще один отличный фильм с похожим сюжетом.

Бал монстров (2001)

Бал монстров

Дата выхода: 11 ноября 2001 г., США

Режиссёр: Марк Форстер

В главных ролях: Билли Боб Торнтон, Холли Берри, Хит Леджер, Питер Бойл

Кинопоиск: 7.1 – IMDB: 7.1

Главный герой – Хэнк, потомственный палач, который жестоко относится к своему сыну Сонни и ненавидит чернокожих. Однажды он участвует в казни Лоуренса, мужа Летиции, одинокой матери. После этого Сонни покончил с собой на глазах у отца, не выдержав давления. Хэнк решает изменить свою жизнь: он увольняется с работы, избавляется от своего расистского отца и начинает новый бизнес. Он также знакомится с Летицией, которая потеряла своего сына в автокатастрофе, и влюбляется в неё. Они находят утешение друг в друге, но не знают, что связывает их трагическая судьба. Когда Летиция обнаруживает предсмертный рисунок своего мужа среди вещей Хэнка, она понимает, что он был одним из палачей.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Холли Берри.

Дорога перемен (2008)

Дорога перемен

Дата выхода: 15 декабря 2008 г., США, Великобритания

Режиссёр: Сэм Мендес

В главных ролях: Кейт Уинслет, Леонардо ДиКаприо, Кэти Бейтс

Кинопоиск: 7.5 – IMDB: 7.3

Фрэнк и Эйприл Уилеры – молодая пара, которая живёт в пригороде Америки 50-х годов. Они кажутся счастливыми и успешными, но на самом деле они разочарованы своей жизнью. Фрэнк терпит скучную работу в компании по продаже машин, а Эйприл отказалась от своей мечты стать актрисой. Они часто ссорятся и не находят общего языка. Однажды Эйприл предлагает Фрэнку радикальный план: они должны продать свой дом, уволиться с работы и переехать в Париж, где она будет работать секретаршей в правительственной организации, а он будет заниматься тем, что ему нравится. Фрэнк сначала соглашается, надеясь на новый старт и приключения. Однако их планы начинают рушиться, когда Фрэнку предлагают повышение на работе, а Эйприл беременеет в третий раз.

Малкольм и Мари (2021)

Малкольм и Мари

Дата выхода: 29 января 2021 г., США

Режиссёр: Сэм Левинсон

В главных ролях: Джон Дэвид Вашингтон, Зендея

Кинопоиск: 7.2 – IMDB: 6.6

Малкольм и Мари – это не просто история любви, а драматический дуэт двух талантливых актёров, которые играют режиссёра и его девушку. Они возвращаются домой после премьеры фильма Малкольма. Но вместо того, чтобы наслаждаться успехом, они начинают разбираться в своих отношениях, которые оказываются полны обид, секретов и претензий. Мари упрекает Малкольма в том, что он не поблагодарил её в своей речи, хотя она была прототипом главной героини его фильма. Малкольм отрицает ее влияние на его творчество и обвиняет в зависти к актрисе, которая сыграла эту роль. Они высказывают друг другу все, что думают и чувствуют, не щадя ни себя, ни партнера. Они то приближаются, то отдаляются друг от друга, пытаясь понять, что же держит их вместе.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Зендеи.

В метре друг от друга (2019)

В метре друг от друга

Дата выхода: 14 марта 2019 г., США

Режиссёр: Джастин Бальдони

В главных ролях: Хейли Лу Ричардсон, Коул Спроус, Мойзес Ариас

Кинопоиск: 7.4 – IMDB: 7.2

Фильм про любовь чтобы поплакать. Стелла и Уилл — двое подростков, страдающих от неизлечимой болезни — муковисцидоза. Они познакомились в больнице, где им приходится проводить большую часть своей жизни. Им нельзя прикасаться друг к другу, дышать одним воздухом, подходить друг к другу ближе чем на метр. Но они не могут сдержать свои чувства и решают нарушить правила ради своей любви. Они устраивают тайные свидания, ходят на прогулки, делятся своими мечтами и страхами. Пара понимает, что каждый день для них может стать последним, и хотят насладиться каждой минутой. Но их счастье под угрозой: болезнь не щадит никого, и они рискуют потерять друг друга навсегда.

Читайте подборку похожих мелодрам на нашем сайте.

Если я останусь (2014)

Если я останусь

Дата выхода: 18 августа 2014 г., США

Режиссёр: Р.Дж. Катлер

В главных ролях: Хлоя Грейс Морец, Мирей Инос, Джейми Блэкли

Жанр: фантастика, фэнтези, драма, мелодрама, музыка

Кинопоиск: 6.9 – IMDB: 6.7

Миа Холл – талантливая виолончелистка, которая мечтает поступить в Джульярд. Она влюблена в Адама Уайлда, популярного рок-музыканта. Однажды, Миа отправляется с семьёй на ферму к дедушке и бабушке. Но по дороге происходит страшная авария, в которой погибают ее родители и младший брат. Миа выживает, но впадает в кому. Её душа покидает тело и наблюдает за тем, что происходит в больнице. Миа узнаёт, что ей предстоит сделать самый трудный выбор в своей жизни – остаться жить без своей семьи или умереть и быть с ними. Ей приходят в голову воспоминания о её прошлом, о её любви к музыке и к Адаму, о её друзьях и родственниках. Она слышит, как Адам признается ей в любви и просит её не уходить. Она понимает, что ей есть за что бороться, но не знает, сможет ли она преодолеть боль потери.

Привидение (2018)

Привидение 2018

Дата выхода: 21 февраля 2018 г., Великобритания, США

Режиссёр: Майкл Сакси

В главных ролях: Энгаури Райс, Джастис Смит, Дженни Росс

Жанр: фэнтези, мелодрама

Кинопоиск: 6.7 – IMDB: 6.4

Фильм рассказывает о главном герое, который называет себя А. Он живёт каждый день в новом теле, не имея возможности контролировать свои перемещения. Он просто просыпается каждое утро в теле другого человека и пытается прожить его жизнь один день. Но все меняется, когда он встречает Рианнон, девушку, которая заставляет его почувствовать что-то большее, чем просто любопытство. Он влюбляется в неё и хочет быть с ней, но это очень сложно, если он постоянно меняет свой облик и личность. Он решает рассказать ей правду и попросить ее доверять ему, несмотря на все препятствия. Рианнон пытается полюбить его таким, какой он есть.

Во власти стихии (2018)

Во власти стихии

Дата выхода: 31 мая 2018 г., США, Гонконг, Исландия

Режиссёр: Бальтасар Кормакур

В главных ролях: Шейлин Вудли, Сэм Клафлин, Джеффри Томас

Жанр: боевик, триллер, драма, мелодрама, приключения

Кинопоиск: 6.9 – IMDB: 6.6

Тами и Ричард – молодые и влюбленные, которые решают отправиться на роскошной яхте через Тихий океан. Их романтический вояж превращается в кошмар, когда они попадают в самый мощный ураган в истории. Яхта терпит крушение, Ричард смывает за борт, а Тами остается одна на разбитом судне. Тами обнаруживает, что Ричард еще жив и плывет к нему на спасательной шлюпке. Она должна найти способ спасти своего возлюбленного и выжить в безвыходной ситуации. Однако по мере того, как их запасы еды и воды истощаются, Тами начинает сомневаться в своей реальности. Вскоре она понимает, что не все так, как кажется, и что её любовь скрывает страшную тайну.

Отверженные (2012)

Отверженные

Дата выхода: 5 декабря 2012 г., Великобритания, США

Режиссёр: Том Хупер

В главных ролях: Хью Джекман, Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй

Жанр: мюзикл, драма, мелодрама

Кинопоиск: 7.9 – IMDB: 7.5

Драматический мюзикл, основанный на знаменитом романе Виктора Гюго. Он рассказывает о жизни Жана Вальжана, бывшего каторжника, который пытается начать новую жизнь во Франции XIX века. Но его преследует безжалостный инспектор Жавер, который не верит в его искупление. Вальжан становится мэром города, спасает от смерти рабочую Фантину и усыновляет её дочь Козетту, которая выросла в семье жадных трактирщиков. Он также помогает молодому революционеру Мариусу, который влюблен в Козетту, но не знает о её прошлом. В фильме показаны разные аспекты человеческой природы: любовь и ненависть, вера и отчаяние, жертва и прощение.

500 дней лета (2009)

500 дней лета

Дата выхода: 17 января 2009 г., США

Режиссёр: Марк Уэбб

В главных ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Зои Дешанель, Джеффри Аренд

Жанр: мелодрама, комедия

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 7.7

Том – талантливый архитектор, который работает в фирме по созданию поздравительных открыток. Он верит в настоящую любовь и судьбу. Саммер – новая сотрудница фирмы, которая не хочет обременять себя серьезными отношениями. Она не верит в любовь и судьбу. Они встречаются и начинают дружить. Но Саммер всегда подчеркивает, что она не хочет быть чьей-то девушкой. Том же надеется, что она изменит своё мнение. Фильм рассказывает историю их отношений в течение 500 дней, но не по порядку, а перемешивая разные моменты. Мы видим, как Том и Саммер радуются, ссорятся, расходятся и снова сближаются.

Клятва (2012)

Клятва

Дата выхода: 6 февраля 2012 г., США, Австралия, Франция

Режиссёр: Майкл Сакси

В главных ролях: Рэйчел Макадамс, Ченнинг Татум, Сэм Нил

Кинопоиск: 7.5 – IMDB: 6.8

Лео и Пейдж — счастливая пара, которая любит друг друга всем сердцем. Но однажды их жизнь меняется из-за автокатастрофы, в результате которой Пейдж теряет память о последних четырех годах своей жизни. Она не узнаёт своего мужа, свою карьеру художницы, своих друзей и даже своих вкусов. Она возвращается к своему прежнему образу жизни, к своим родителям и к своему бывшему жениху Джереми. Лео не сдается и пытается заново завоевать сердце Пейдж, напоминая ей о тех счастливых моментах, которые они пережили вместе. Он верит, что её любовь к нему не умерла, а просто забылась. Это фильм о том, что значит быть верным своему сердцу и своим чувствам, даже если всё против вас.

Любовь (2012)

Любовь

Дата выхода: 20 мая 2012 г., Франция, Австрия, Германия

Режиссёр: Михаэль Ханеке

В главных ролях: Жан-Луи Трентиньян, Эмманюэль Рива, Изабель Юппер

Жанр: драма

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 6.2

Два учителя музыки, Жорж и Анна, любят друг друга и живут счастливо уже много лет. Но однажды Анна переносит инсульт и оказывается прикованной к постели, не способной говорить и двигаться. Жорж решает не отдавать её в дом престарелых и сам заботится о ней, хотя ему тяжело и одиноко. Он пытается поддерживать связь с ней, сохранить её человечность и любовь. Но постепенно Анна становится всё слабее и агрессивнее, а Жорж всё больше теряет надежду и силы. Они сталкиваются с жестокостью реальности и неизбежностью конца. Их история показывает, как любовь может быть одновременно прекрасной и страшной, как она может давать смысл жизни и приводить к смерти.

Читайте ТОП 15 мелодрам за 2023 год на нашем сайте.

Валентинка (2010)

Валентинка

Дата выхода: 24 января 2010 г., США

Режиссёр: Дерек Сиенфрэнс

В главных ролях: Райан Гослинг, Мишель Уильямс, Фэйт Владыка

Кинопоиск: 7.1 – IMDB: 7.3

Мы видим историю Синди и Дина, которые встретились в доме престарелых и влюбились с первого взгляда. Они решили быть вместе, несмотря на то, что Синди была беременна от другого мужчины. Они поженились и стали счастливой семьей с дочкой Фрэнки. Но спустя шесть лет их отношения начали трещать по швам. Дин работал водителем, а Синди медсестрой. Они постоянно ссорились, не понимали друг друга и теряли интерес к жизни. Они решили провести романтический уик-энд в отеле, чтобы спасти свою любовь. Но это только усугубило ситуацию. Они поняли, что они разные люди, которые хотят разных вещей. Пара столкнулась с трудным выбором: остаться вместе ради дочери или расстаться ради себя.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Мишель Уильямс.

Искупление (2007)

Искупление

Дата выхода: 28 августа 2007 г., Великобритания, Франция, США

Режиссёр: Джо Райт

В главных ролях: Кира Найтли, Джеймс МакЭвой, Сирша Ронан

Жанр: драма, мелодрама, детектив, военный

Кинопоиск: 8.0 – IMDB: 7.8

Это история любви, разрушенной ложью. Молодая писательница Брайони обвиняет свою сестру Сесилию и ее возлюбленного Робби в преступлении, которого они не совершали. Из-за этого Робби отправляется на фронт, а Сесилия становится медсестрой. Они пишут друг другу письма, в которых выражают свою любовь и желание быть вместе. Брайони, осознав свою ошибку, тоже решает посвятить себя служению раненым солдатам.  Их судьбы разлетаются по разным уголкам мира, где их ждут война, смерть и страдания. Но они не перестают любить друг друга и надеяться на встречу. Брайони пытается искупить свою вину, написав роман, в котором дает им шанс на счастливое будущее. Но правда оказывается горькой и неожиданной.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Киры Найтли.

Мулен Руж (2001)

Мулен Руж

Дата выхода: 9 мая 2001 г., Австралия, США

Режиссёр: Баз Лурман

В главных ролях: Николь Кидман, Юэн Макгрегор, Джон Легуизамо

Жанр: мюзикл, мелодрама, драма

Кинопоиск: 7.8 – IMDB: 7.6

Молодой английский поэт Кристиан приезжает в Париж, чтобы присоединиться к богемной революции. Он знакомится с Тулуз-Лотреком и его друзьями, которые пишут шоу для знаменитого кабаре Мулен Руж. Там Кристиан влюбляется в Сатин, звезду и куртизанку, которая мечтает стать настоящей актрисой. Но их любовь под угрозой, потому что Сатин обещана богатому и ревнивому герцогу, который готов спонсировать шоу в обмен на её отношения. Кристиан и Сатин пытаются скрыть свои чувства, но это не так просто, когда вокруг царит атмосфера страсти, музыки и танцев. К тому же Сатин скрывает от всех свой страшный секрет: она больна туберкулезом и умирает.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Николь Кидман.

Ромео + Джульетта (1996)

Ромео + Джульетта

Дата выхода: 27 октября 1996 г., США, Мексика, Австралия

Режиссёр: Баз Лурман

В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Клэр Дэйнс, Джон Легуизамо

Кинопоиск: 7.3 – IMDB: 6.8

В современном городе Верона-Бич разгорается кровавая вражда между двумя бизнес-империями: Капулетти и Монтекки. На фоне этого конфликта случайно встречаются и влюбляются двое молодых людей: Ромео из семьи Монтекки и Джульетта из семьи Капулетти. Они тайно женятся с помощью священника Лоренцо, который надеется на примирение двух домов. Но их счастье не долговечно: Ромео убивает Тибальта, двоюродного брата Джульетты, за то, что тот убил его друга Меркуцио, и за это он изгоняется из города. Джульетта отчаянно пытается избежать вынужденной свадьбы с графом Пари, которого ей выбрали родители.

Посмотрите также современную экранизацию этой истории.

Моя девочка (1991)

Моя девочка

Дата выхода: 27 ноября 1991 г., США

Режиссёр: Ховард Зифф

В главных ролях: Анна Кламски, Дэн Эйкройд, Маколей Калкин

Жанр: драма, мелодрама, комедия, семейный

Кинопоиск: 7.8 – IMDB: 6.9

Вада Султенфусс – одиннадцатилетняя девочка, которая живёт в мрачном мире. Её мать умерла при родах, а отец ведёт похоронное бюро в своем доме. Вада страдает от ипохондрии и одержима смертью. Ее единственный друг – Томас Джей, мальчик, аллергичный ко всему. Вада влюблена в своего учителя и хочет посетить его курс поэзии. Она также заводит дружбу с Шелли, новой работницей похоронного бюро, которая становится возлюбленной её отца. Однажды они решают сделать сюрприз для Вады и отправить её на летний лагерь, где она может развивать свой талант к писательству. Но на пути к лагерю Вада и Томас Джей сталкиваются с опасностью, которая изменит их жизни навсегда. Лето Вады наполнено приключениями, открытиями и трагедиями.

Посмотрите также фильм о судьбе и карьере Маколея Калкина.

Грустные фильмы про любовь могут быть очень трогательными и эмоциональными. Они заставляют нас задуматься о смысле жизни, ценности отношений и силе чувств. Некоторые из них стали классикой кинематографа, а другие – скрытыми жемчужинами, которые заслуживают внимания. В этой статье мы рассмотрели топ душевных фильмов про любовь. Но это не полный список, и у вас, наверное, есть свои любимые фильмы на эту тему. Поделитесь ими в комментариях и расскажите, почему они вам нравятся или не нравятся, какой из них вы считаете печальнее других.

ТОП грустных фильмов про любовь

Спеши любить
Звезда родилась
Бал монстров
Отверженные
Семь жизней

Если вы хотите узнать больше о грустных фильмах про любовь или других жанрах кино, присоединяйтесь к обсуждению на Мегакритике. Это киносайт с рейтингами фильмов и отзывами зрителей. Вы можете найти информацию о сюжете, актерах, режиссере любого фильма. Также вы можете прочитать мнения других зрителей или оставить свой отзыв.

Опытный копирайтер, редактор и контент-менеджер, более 14 лет на фрилансе. Высшее филологическое образование, в юности работала журналистом. Увлеченный киноман, писала материалы для многих киносайтов.

1. Лиза

В своё время меня покорило “Вечное сияние чистого разума”. Не ожидала ролей подобного плана как от Керри, так и от Кейт Уинслет. Получилось довольно неожиданно, но очень классно! Фильм заставил меня (а может и многих) задуматься о важности отношений, и о том, как нужно за них бороться, и нужно ли это?! Как гг запутывался всё больше и больше, и мы вместе с ним, напомнило мне “Игру”.

2. Наталья

Примерно половину фильмов из этого списка я смотрела и да, они прекрасны. Несмотря на то, что они грустные, после просмотра остаются все равно светлые и позитивные чувства. А еще они долго остаются в памяти, например, кадр озера с лебедями из “Дневника памяти” забыть просто невозможно. Есть и русские прекрасные фильмы о любви, например” “Сто дней после детства”, “В моей смерти прошу винить Клаву К.”, “С любимыми не расставайтесь” и много других. Они светлые, чистые, о любви и расставании. Стоит их посмотреть.

3. Ольга

“Титаник” – классный фильм, но там любовь длится всего еще несколько дней. Неизвестно, были ли они вместе дальше.