Отверженные

Отверженные

Описание фильма Отверженные (2013)

В фильме Отверженные полицейский инспектор Жавер начинает охоту на беглого каторжника Жана Вальжана, считающегося в ответе за смерть женщины по имени Фантина. Единственным близким человеком Жана становится Козетта, его дочь, и каторжник готов рискнуть всем, лишь бы сделать её счастливой.

Если трейлер Отверженные не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Отверженные. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
28% (94) Богдан оценил(а) в 1 из 10
30-01-2013 / 15:48

Фильм может и не плохой, но я выдержал только 20 минут, больше не смог, слушать эти завывания. Для бродвея эта постановка самое оно, но для проката, вы уж извините, оценят только любители.

85% (86) олег
31-01-2013 / 22:38

Потрясающе.. многие плакали, в конце все аплодировали.. очищение в душе.. книгу читал с удовольствием, кино тоже смотрел на полном доверии. Искреннее шоу, полное открытой и самоотверженной работы актеров. Как в последний раз. Люблю кино.

83% (60) Юрий оценил(а) в 9 из 10
07-02-2013 / 18:34

Многим, наверное, будет трудно высидеть в кинотеатре 2.5 часа. Диалогов нет, только песни. Лично мне очень понравилось.

31% (54) El
07-02-2013 / 20:03

Фильм для любителей мюзиклов. Я посмотрела минут 30. Без диалогов сложно воспринимается.

46% (79) Богдан оценил(а) в 2 из 10
08-02-2013 / 14:08

"Отверженные" в жанре мюзикл, кошмар, Гюго, наверное, на том свете удар хватил и он переместился в еще более лучший мир. Это же надо додуматься историческую трагедию в мюзикле подать. Так скоро и "Короля лир" запоют и запляшут. Лучше прочтите роман, господа! Читайте. Вы не пожалеете!

35% (77) zontic оценил(а) в 2 из 10
08-02-2013 / 23:38

Это ужасно...отвратительно... люди, прочитайте книгу!

09-02-2013 / 14:21

Фильм не плохой. Изначально может покажется нудным, так же будут напрягать эти песнопения, но вскоре фильм Вас затянет.
Особенно запомнился момент на баррикадах, когда двух парней солдаты загнали в угол, наставили на них стволы мушкетов и один парень поднял красное знамя!

09-02-2013 / 15:02

Смотрела фильм на одном дыхании и осталась под большим впечатлением. Никоим образом не мешает пение, наоборот, чистые голоса очень приятны для слуха (в отличие от различного рода оров-криков-вздохов-визгов в триллерах и боевиках). А титры-переводы помогают удерживать внимание смотрящих. Фильм не для массового зрителя. Думаю, понравится тем, кто любит думать и размышлять. Лично мне очень понравилось.

73% (41) Елена
09-02-2013 / 15:35

Посмотрела фильм с удовольствием, в некоторых местах прослезилась. Понравится фильм любителям мюзиклов. Очень советую!!!

09-02-2013 / 20:26

Фильм, мягко говоря, хлам ещё тот. Актеры страшные, сюжет - бред полный. Бессюжетное, бессмысленное потакание вкусам необразованных масс. Апофеоз постмодернистского вырождения в искусстве. Лакмусовая бумажка на людей не обремененных ни хорошим вкусом, ни интеллектом, хотя бы не ниже среднего. Такое кино мог породить породить только человек, страдающий неизлечимой творческой импотенцией.

58% (19) Сан-При оценил(а) в 6 из 10
09-02-2013 / 21:38

Внимания заслуживает уже попытка сделать мюзикл из социального романа. Конечно, социальные и психологические детали остались за кадром, получилась чисто жанровая трактовка, тем более, что Гюгол, в отличие от "Анны Карениной" (и от большинства французской классики 19 века) это допускает. Жаль, что совершенно отсутствует авторское изложение и взгляд как бы со стороны, что составляет один из привлекательных элементов романа (в отличие от ого же Толстого). Из 5 экранизаций эта ближе всего к 1-й, габеновской с ее концентрацией на главных персонажах и акцентированием ключевых моментов. Так вот, здесь недостает, например, переживаний Вальжана по дороге на суд в Аррас или мальчишек, разбегающихся от Жавера. Конечно, сделать это в мюзикле весьма затруднительно. Так что спасибо и на этом.

24% (54) alex
09-02-2013 / 21:51

Фильм полная ерунда. Никто не предупредиЛ, что это мюзикл. На него можно в театр сходить, а не в кино давиться. Весь зал до середины не дотерпел. Про субтитры вообще молчу. Перевод корявый. Слушаешь и обалдеваешь. Сам сюжет конечно ничего.

09-02-2013 / 22:45

В оперу не хожу. В наше время фильмы нежны для расслабления мозга. Это маразм...

59% (32) Юлия
09-02-2013 / 22:53

Фильм впечатляет! Конечно, он не для массового зрителя. Прекрасные, любимые актеры. Немного затянута тема революции. В целом-изумительно.

10-02-2013 / 00:16

Больше чем пол зала, нет не вышло, просто не вынесло этого маразма, остаток считали себя ... Не стоит...

28% (47) Аня
10-02-2013 / 02:34

От такого количества песен можно с ума сойти. Через пол часа просмотра ушли из зала. Наверное фильм доя очень редких ценителей. Мюзикл надо смотреть на сцене, а не в кино.

10-02-2013 / 14:35

Я бы сказала, что этот мюзикл божественен. Во время всего просмотра - одни лишь чувства. Актеры играют идеально, искренне. Слезы наступают на каждом моменте, - очень реалистично передаются события. В общем, моя оценка - ШЕДЕВР! Том Хупер гений! Браво!

10-02-2013 / 15:19

Фильм,на мой взгляд, сделан великолепно, практически ничего из содержания книги не изменили,песни только лучше передают атмосферу. Но, мне кажется,что действия разворачиваются столь стремительно,что людям,не прочитавшим книгу,будет очень сложно понять происходящее.

21% (62) Людмила
10-02-2013 / 20:13

Фильм просто ужасен!!! Жаль потраченного времени и денег!!!

86% (43) Cтас оценил(а) в 10 из 10
10-02-2013 / 22:53

Это лучшее из того что я видел. Настолько глубоко и проницательно. После этого фильма начинаешь задумываться о многих вещах, которые происходят в этой жизни. Спасибо за этот фильм.

10-02-2013 / 23:10

Видимо режиссер снимал фильм по комиксам. Положительные отзывы исходят от тех, кто не читал роман. Это серьезное, глубокое произведение, где показано трагическое переплетение судеб и оно требует серьезного обращения с собой. Здесь кроме заунывного пения и полного отсутствия музыкальной композиции, абсолютно не показан ход жизни героев. Фантина была белокурой и обладала божественной красоты волосами, не просто так их просили продать! Кроме того она вела жизнь бабочки, беззаботную и счастливую и лишь случай свел ее на дно. Где все это? Энн хатуэй еврейского типа никак сюда не подходит.
И это лишь маленькая часть того ужаса который я испытала, посмотрев этот бред. Гюго перевернулся в гробу!!! читайте книгу!!! С

11-02-2013 / 01:32

Фильм понравилься очень, Хью Джекман просто нет слов! Талантище! Удивило сначало, что поют, я оперы и мюзиклы не очень воспринимаю, минут через 10 после " аклиматизации'' смотрела не могла оторваться от экрана. После просмотренного хочется думать о происходящем с нами и вокруг нас.

11-02-2013 / 01:54

Фильм очень хороший! Игра актеров прекрасна особенно хочеться отметить Хью Джекмана- гениальная игра. Фильм после которого задумываешься.

11-02-2013 / 02:56

Жаль что люди не понимают смысла произведения как изменилась жизнь героя после покаяния его перед Богом он стал служить другим даже ценой собственной жизни вот истинная свобода нести любовь людям падают оковы от греха и образ победы революции это образ нашего освобождения от рабства смерти ...Ибо Я пришел отпустить измученных на свободу-слова Иисуса Хотя есть неприятные сцены но фильм очень глубокий заставляет думать спасибо

22% (32) ирина оценил(а) в 6 из 10
11-02-2013 / 08:08

Кино на любителя. Ходила с мужем, через 25 мин ушли из-за него. Я бы досмотрела. Мы привыкли к стандартным постановкам, а этот фильм из РЯДА ВОН. Это мрачный мюзикл, с немелодичными песнями.

11-02-2013 / 09:09

Считаю себя человеком с хорошим вкусом, но увы до сих пор не могу найти объяснения почему у меня так разошлись взгляды с кинокритиками, минут 10 я ждала что петь они перестанут потому что очень неудобно успевать читать перевод ( к слову весьма корявый) воспринимать музыку смотреть на экран когда в тебя тычут грязные лица крупным планом. К 30 минуте мы начали раздражаться и оглядываться по сторонам, люди ёрзали кое кто подсобировался и ускользали из зала...мы на 45 минуте не выдержав этого мрачного завывания, тоже поспешили к выходу...так как единственным огорчением для меня это расставаться с любимым Расселом пришла домой и включила Гладиатор. И печаль за потерянное время и деньги прошла, да простят меня академики Оскара, видать не доросли мы ещё до мюзиклов на экране P.S Роман читала, не самый любимый, но оставил впечатление глубокое. Мюзиклы люблю, но на сцене.

83% (53) Валера оценил(а) в 9 из 10
11-02-2013 / 13:45

Очень глубокий фильм. Жаль современное общество. Был весьма удивлен тем, что люди уходили. Удивительно, что люди не уходят с тупых боевиков, комедий, а фильм настоящий, шедевральный они не смогли оценить по достоинству. И так можно понять в каком поверхностномыслящем обществе, недалеком мы живем, когда люди способны воспринимать только глупый американский юмор. Многие прослезились в зале. Я до сих пор под впечатление, ну и конечно игра актеров блестящая.

76% (37) К чёрту имя
11-02-2013 / 14:00

Хороший, очень печальный фильм про независимость народа, вечную борьбу свободы и закона. Актёры, песни, музыка, костюмы, декорации, режиссура - всё на максимальной планке. Правда, очень-очень хороший фильм. Мне 14 лет, роман Гюго читал, и считаю, что экранизация достойная.

59% (22) НадиЯ
11-02-2013 / 15:34

Книгу читала. Фильм все равно понравился. Хотя диалогов и правда не хватало, и может быть, не стоило Расселу Кроу петь( он и без пения хорош), но общее впечатление- монументально и местами душераздирающе! Без слез не обошлось. Сцена, где солдаты расстреливают двух мальчиков, и один из них поднял красное знамя-просто перевернула во мне все. Фильм для тех, кто способен мыслить.

21% (48) Kolyan 58RUS оценил(а) в 3 из 10
11-02-2013 / 19:25

Чушь Том Харпер снял. Сюжет - полная ерунда, я ничего не понял, песни плохие, масштабно только в некоторых моментах. Только Саша Борон Коэн порадовал (кто не знает это из фильмов Борат, Бруно и Диктатор). В общем, никому не советую, лучше идити на Крепкий Орешек 5. с 14 февраля, там и в Москве будет действие!!!

11-02-2013 / 22:59

Фильм ужасен, чуть не уснула, если вы любите , когда все 3 часа поют, то идите на этот фильм.

27% (48) Lara оценил(а) в 3 из 10
12-02-2013 / 04:50

Я думала хуже "Облачного атласа" (нуднее, глупее и бездарнее) ничего быть не может - оказывается может: Актеры, (безусловно талантливые, удачно сыгравшие множество ролей в других фильмах) здесь жутко переигрывают, поют почти все неестесственными фальцетами (явно не хватало низких голосов - от этого "произведение" напоминало бесконечно нудное кошачье мяуканье). Спасибо, разве что, трактирщику (Саша Барон Коэн) и Гаврошу - оказывается "они живые".

12-02-2013 / 11:08

Вот не знаю почему, от каждого произведения Хупера веет таким холодным желанием взять оскар, что при просмотре постоянно чувствуешь себя не на своем месте. Немного удивлен читать в отзывах некоторых людей, что тут надо ДУМАТЬ. Не знаю как Вы, господа, но я против надменного творчества, по сравнению с которым, Ницше--альтруистичная старушка, желающая помочь всем ближним.

53% (19) Alin Royze
12-02-2013 / 11:37

Гениально! Что можно еще сказать. Игра актеров впечатляет и поражает. Способность передать всю суть такого произведения с минимальным количеством фраз, только используя песенный формат, при этом вызвав искренные эмоции у зрителя достойна уважения. Хью Джекман и Энн Хатуэй великолепны!

57% (28) Настя оценил(а) в 10 из 10
12-02-2013 / 12:28

Браво! Великолепный фильм!!! Его невозможно описать - это надо видеть, если вы цените действительно стоящие фильмы, а не пошлые или заезженные сюжеты - вам это должно понравиться!!!

69% (39) Влад Рыбас - ВК оценил(а) в 9 из 10
12-02-2013 / 14:02

Ходил 11 февраля в кинотеатр "Океан" на "отверженных" Виктора Гюго
Представляете, в кино в зале кроме меня и еще 5- 7 человек никого не было . А один невоспитанный мужик ( не могу сказать по - другому) встал и вышел прямо среди показа.Парадокс! Фильм (а точнее - это был мюзикл) мне очень понравился.Великолепная постановка : все актёры не просто разговаривали (разговоров там вообще не было) - они пели, показывая при этом потрясающее мастерство эмоционального исполнения ролей.Причём пели на английском ( с субтитрами),а отдельные фразы произносились по - русски.Потрясающая передача замысла автора и естественность декораций произвели на меня очень сильное впечатление, хотя при отдельных сценах мне хотелось закрыть лицо , искривленное всеми мерзостями той жизни.Виктор Гюго , будучи великим французским писателем, необыкновенно , по моему мнению , изобразил всю ужасную ,отвратительную, нищую сторону жизни Франции во время " Великой Французской революции"Порой , в некоторых моментах я как будто переживал всё вместо героя - безработного , попавшего на каторгу за кражу булки хлеба на 20 лет Жана Вольжана, и думал : "Почему он поступил именно так , почему он ,этот упавший уже когда - то человек, не поддается искушению отомстить за себя ,за ту швею, которую вынуждают быть" шлюхой" и дочку которой взял на воспитание?" За 2 с половиной часа , что шел фильм ,я , безусловно, утомился , но ужасно правдивые картины жизни и страданий народа заставили меня в предвкушении ждать конца : "Победит ли революция , станут ли свободнее бедняки Франции" - эти вопросы и мучили меня .И они победили , но только свобода эта уже не земная ,а "небесная"( герои умирают). И вот все эти искалеченные жизнью люди ликуют от радости ,от той радости , что очутились на небесах.Почему "Отверженные" ? Это понятно! Те люди оказались на дне , их отвергло высшее общество.В общем , картина великолепная .Всем ценителям подобных " вещей " советую посмотреть.А если Вы , уважаемый читатель , ещё не доросли до просмотра столь необыкновенных творческих воплощений и идей в экранизации великих классиков , то советую на него не идти.Сходите лучше на незатейливую бытовую комедию!

52% (33) Анечка оценил(а) в 3 из 10
12-02-2013 / 16:45

Фильм не понравился- ушла с середины, как и многие другие зрители. Фильм слишком затянут, очень мало действия, но очень много лишних песен. Сосредоточиться на сюжете невозможно. Фильм тяжелый для восприятия. Великое произведение опоганили какой-то цирковой постановкой (например, сцены в трактире). Мне кажется на этот фильм стоит идти тем, у кого крепкие нервы и много свободного времени.

74% (27) Игорь Д. оценил(а) в 10 из 10
12-02-2013 / 17:10

Я ждал выхода этого фильма с того самого момента, когда узнал о его съемках. А потом еще, когда узнал, что у нас его покажут в прокате только с 7 февраля. В интернете уже успела появиться пиратка в приличном качестве (кто-то стащил версию для наградных комитетов). Но я держался, не смотрел её. И не пожалел.
Этот фильм - просто шедевр. Здесь есть 3 компонента, которые делают его таким. Музыка, сюжет и актеры. Особенно актеры! Такой игры я не видел уже давно. Таким эмоциям не просто веришь, их испытываешь вместе с героями.
Этот фильм заставил меня плакать, по-настоящему. Настолько сильные впечатления от него удалось испытать.

12-02-2013 / 20:35

Не так давно прочитал эту книгу. И тут сразу же выходит этот фильм. Ну что сказать? Я смело поставил ему 9 из 10. Великолепный дует актеров Хью Джекмана и Энн Хэтуэй. Кто ещё не смотрел, обязательно посмотрите, не пожалеете. Очень хорошо передана атмосфера, не мог оторваться до самого конца!!!

67% (21) Лисица оценил(а) в 10 из 10
12-02-2013 / 22:36

Фильм замечательный! Весь день хожу под впечатлением от просмотренного. По - новому для себя открыла Хэтуэй и Джекмана. Как же здорово и по-мастерски они передали зрителю все свои переживания, сомнения, надежды. Игра же других актеров тоже на высоте. Их эмоции, их состояние души еще более отражается при исполнении песен. Настолько все натурального, что каждому герою по-своему сопереживаешь и порой предательски выступают слезы. Декорации поражают своим масштабом, старый Париж очень правдоподобен. И самое для меня главное, что в фильме прослеживаются идеи ненависти и любви, идеи свободы и независимости, идеи преданности своим принципам. Такие фильмы нужно смотреть! А те, кто считает, что фильм скучный, затянутый, неправы. Каждому интересующемуся человеку следовало бы это посмотреть .

38% (34) Анастасия
13-02-2013 / 10:23

Если есть враги, смело и искренне расхваливайте этот фильм. 2 часа 40 минут поющих и рыдающих лиц крупным планом повергают в шок. Массовок мало, крупных планов много, трагичности слишком много, действия слишком мало. Фильм исключительно на любителя, большинство не выдерживали и половины. Субтитры мелко, песни нудны, танцев практически нет. В общем, приятного время убийства.

62% (21) Ирина
13-02-2013 / 10:25

Отличное кино. Хороший мюзикл. Актеры великолепны. Я давно не получала такого удовольствия от просмотра кино. Глубокий смысл. Жаль, что не все оценили данную картину. Вообще у нас плохо воспринимается экранизация классики. Люди на столько привыкли к тупым и пошлым фильмам, что остается только дать совет -читайте классику. Начните думать и не засорять мозги всяким дешевым примитивом.

64% (22) Аня оценил(а) в 10 из 10
13-02-2013 / 14:57

Фильм супер в своем жанре! Великолепная игра актеров! А если кому не нравятся мюзиклы зачем на них ходить? В описании же написан жанр. Это то же самое что ходят на пошлые фильмы и жалуются какие они пошлые. Даже парни выходили из зала заплаканные.

50% (28) Di оценил(а) в 10 из 10
13-02-2013 / 15:14

Я давно так не рыдала над фильмом, и ,наверное, не скоро буду. Люди! Вы куете будущее, делаете свою судьбу! Всё в ваших руках! У вас есть права, честь, достоинство и свобода! Любите жизнь, цените, и никто не сможет отобрать у вас последний глоток свободы!... Поднимем же с колен Страну.

57% (21) Маргарита оценил(а) в 9 из 10
14-02-2013 / 00:00

Давно ждала выхода этого фильма в прокат. Поразил до глубины души. Есть много сцен, которые хочется пересматривать: все сцены с Гаврошей, песня Эпонины под дождем, финальная речь Рассела кроу, момент когда Фонтине состригают волосы, ну вобщем много сцен. Актеры на высоте! Сюжет превосходен, есть и любовь, и преданность делу, принципы, вера в лучшую жизнь. Любители подумать, поразмышлять о жизни - посмотрите не пожалеете и обязательно в кинотеатре. Масштабные декорации не доставят такого удовольствия дома.

14-02-2013 / 13:18

Я давно не видела в массовом прокате произведений искусства, на мой взгляд, этот фильм именно искусство, его не поймут и не оценят те, кто привык получать готовую информацию, на этот фильм нужен настрой, определенные мировоззрения, здесь не получиться просто просидеть 2.5 часа и тупо "поржать" или "повсхлипывать" под финальные титры. Этот фильм нужно прожить, пропустить через себя,и возможно, что-то вынести для себя.

14-02-2013 / 13:56

Фильм - просто Шедевр. Творение Бога, как и смысл, передаваемый в нем. Неважно кто ты - студент, человек в зрелом возрасте или пенсионер. Этот фильм нужно посмотреть обязательно!!! Особенно понравится людям, которые склонны к творчеству - музыке, искусству и т.д. В этом фильме есть все, чтобы смотреть не отрываясь, затаив дыхание и плакать, несмотря на то, что ты - мужчина!
Картина - блеск!
Актеры - супер!
Смысл - превосходный!
В зале люди после картины даже аплодировали - и это правильно!!!

72% (18) Лисавета оценил(а) в 8 из 10
14-02-2013 / 21:02

Хм, вам не кажется, что в аннотации к фильму на этой странице есть ошибки. Жевер за Вольжаном охотится за его сокрытие от надзора полиции после освобождения.
Фильм мне понравился. Сложно передать в музыкальном изложении переживания героев, языком внятным зрителю. Я рада, что в российском прокате мы слышим оригинальные голоса. Просмотр субтитров несколько отвлекает от игры актеров, но слышать столь эмоциональное исполнение - здорово. Особенно понравилась песня Козетты в лесу. По фильму четко прослеживаются духовные изменения в Вольжане и Жавере. Цельные второстепенные герои. Есть сцены с жизнью дна Парижа, революционные картины - в романе Гюго эти темы очень важны.
Людям, не имеющим понятия о книге и специфике экранизации (в виде мюзикла), кажется затянутым - шуршание попкорна и разговоры - сидела в зале среди примерно 20 молодых людей и девушек .

15-02-2013 / 08:56

Фильм ДЕРЬМО! В афише не было написано что это мюзикл и из трейлера тоже не понятно. Рассел Кроу, Хью Джекман великие актеры! КАК, как они могли сняться в таком фильме? А Энн Хэтэуэй просто страшна. Я помню смотрел старый фильм Отверженные. Он был гораздо лучше. Нет слов чтобы выразить мое возмущение, и разочарование. После получаса просмотра ушли из зала.

42% (19) Ad0nis
15-02-2013 / 13:19

Все познается в сравнении. Все описывается вероятностью.
Если Вы не читали книгу, просмотрели менее 10 мюзиклов/рок-опер, считаете, что "золотой голос России" - это басков, то велик шанс, что Вам этот фильм понравится.
Если Вы читали книгу, любите Веббера, регулярно ходите на оперы и считаете баскова голосом серпуховской фабрики по пакетированию третьесортного чая, то велик шанс, что музыкальный фильм Вам не понравится.

64% (14) ыщ оценил(а) в 8 из 10
15-02-2013 / 13:40

В афишах было написано про восемь номинаций, а вовсе не про то, что нам представлен мюзикл. Так бы не пошёл. А тут сходил.
В итоге:
Ребят, при всём моём хамски субъективном отношении к оперным постановкам, данную работу не могу не признать высококачественной. Режиссёр обучен грамотно, в традициях антично-глобусовского театра. И грамотно работает, понимая соотношение специфики представляемого времени и театральных средств. Долгие арии действующих лиц, раскрывающих роль, разумеется, скучны на экране аймакса, они - продукт эпохи подмостков без занавески, но:
В целом, очень хорошо. И Жавер, ходящий по краю, и Валежан, забираемый призрачной Фантиной, как Хатико Гиром, и грамотный монтаж.
А, в общем-то, никакого "но" и не будет. Маленький,камерный, британский театр, используя мировые деньги, представил нам французскую пьесу.
Впрочем, постановка особенно ценна последней сценой. Короче: дорогие революционеры! Ваши борьбы, ваши юные, образованные умы обязательно обретут свободу. Примерно, тогда, когда вас перебьют правительственные войска. И будет вам счастье.
Такие дела.

38% (40) ad0nis оценил(а) в 1 из 10
15-02-2013 / 13:59

Когда это кончилось и включили свет я подумал.. "то ли лыжи не едут, то ли я что-то не понимаю" - где вздохи облегчения? где возмущение от ядовитого безвкусия или радость от окончания пытки? этого не было.. местами даже слышались одобрения...
Я был в шоке - людей облили говном (кстати, режиссер как бы намекая на это зрителям мастерски показал в конце как именно это выглядит), а люди считают это манной небесной! Видеть такую систему ценностей куда противнее, чем творение Хупера.. или самого хупера.. и куда страшнее!
Посмотрев после фильма отзывы в интернете я был еще в большем недоумении! Кто-то рыдал на сеансе? считает произведением искусства? неужели на территории кащенко открылся кинотеатр?
Я очень люблю Гюго, Отверженные одно из отличнейших произведений. Я никогда не буду ассоциировать Гюго или его произведения с тем ужасом, который я увидел вчера в кинотеатр.

16-02-2013 / 13:00

Я просто шокирована подобными отзывами! Фильм просто шикарный, я осталась в восторге! А если вы не в состоянии оценить подобную картину, всегда есть альтернатива, например "Крепкий орешек" в соседнем зале!!!

53% (15) КИНОМАН оценил(а) в 8 из 10
16-02-2013 / 13:13

Фильм СТОЯЩИЙ чтобы смотреть. Да, снят не на массового зрителя. Да, на мой взгляд весь фильм с песнями быть не должен. Но сам сюжет, игра актеров, декорации впечатляют. На моем сеансе никто не встал и не ушел.

40% (15) Евгений
16-02-2013 / 19:27

Спасибо за фильм мне очень понравился, через сорок минут я уснул и просто классно выспался, рекомендую всем у кого мало времени сходить, поверьте не пожалеете.

43% (30) Ниавера оценил(а) в 1 из 10
17-02-2013 / 00:20

Я тут прочитала, что фильм шикарен, что многие плакали, хлопали... Я искренне не понимаю, чему тут хлопать! Я так ждала этой премьеры, рекламная кампания развернулась на месяц или два... И я жутко разочарована этим мюзиклом. И сейчас объясню, почему.
АКТЕРЫ. Стыдно брать актеров только за то, что они умеют петь. Рассел Кроу петь не умеет (иногда петухи выдавал в сольных ариях), в сытном, молодом мужике в расцвете лет Джекмане я так и не разглядела каторжника и страдальца. Хэтэуей перекривлялась. Играли все из рук вон плохо. Не поверила ни одной скатившейся слезе. Справились только дети-актеры, Сейфрид и Рэдмейн. Остальные - ни туда ни сюда.
МОНТАЖ и ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА. С чего вы взяли, что во время песни актера нужно показывать только с одного крупного плана, чтобы было видно его гланды? Мне было противно. Монтаж ужасный. Переходы от кадра к кадру нерезкие, фильм смотрится тяжело.
НЕНАТУРАЛЬНОСТЬ. Антураж наполовину компьютерный, хотя французских городишек, способных принять съемочную группу, хоть пруд пруди.
ПЕРЕВОД И СУБИТРЫ. Ужасно выполнен перевод. Я смотрела и не верила глазам. Текст абсолютно разный, субтитры отвлекают. Поскольку диалогов там нет, а смысл понятен и дураку, я бы их либо полностью перевела, либо убрала. Трудно одновременно читать субтитры и следить за действием.
МУЗЫКА. Слишком много песен. Мюзикл в моем понимании - это диалоги-песня-диалоги-песня, но не диалоги во время песни. Я думала, с ума сойду.
АТМОСФЕРА. Слишком пафосно. Слишком "не так". Напыщено, ненатурально. Эта книга не заслуживает такой жуткой экранизации.
Я надеюсь, причины моей нелюбви к фильму понятны. Это - разочарование года.

17-02-2013 / 00:56

Огромное спасибо актерскому составу, сценаристам и композиторам, а главное режиссеру! Проведенное время в кинотеатре доставило мне несказанное удовольствие, в связи с чем считаю необходимым порекомендовать всем этот фильм (мьюзикл), как воодушевляющий, пронизывающий целиком и полностью и пробуждающий чувства и эмоции, которые так не часто испытываешь в наше время. А сочетание песен, драммы и голливуда удивило, как никогда. МОЛОДЦЫ!

17-02-2013 / 01:10

Фильм отстой полный, время потраченное зря и деньги отданы просто так! ОТСТОЙ ПОЛНЫЙ!

17-02-2013 / 13:03

Восхитительный фильм! Я не понимаю, как взрослые люди, не могут воспринять этот фильм и что-то уловить из-за отсутствия диалогов! Мне 14 и я больше привыкла к простеньким фильмецам для поднятия настроения. Но эта кинокартина вызвала столько эмоций! Шикарные актеры, музыка неповторима, костюмы и антураж просто завораживают. Я просидела эти 2,5 часа полностью погруженной в происходящее. Сходите, не пожалеете! Главное, что потом этот поход запомнится на долго. Я рада, что потратила 2 часа своей жизни на эту картину, вызвавшую столько слез и сопереживаний и научившую САМОМУ ГЛАВНОМУ, ЧЕМУ УЧИТ НАС ВЕРА - ЭТО ЛЮБОВЬ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ! Каждый подросток должен сходить, такому вас никто не научит.

17-02-2013 / 15:58

Фильм не понравился. С удовольствием смотрю мюзиклы, но - вживую. Сам музыкант, пишу и играю и классику и другую музыку. Но: на афишах надо писать достоверную информацию - ЭТО МЮЗИКЛ!!! Притом КИНОМЮЗИКЛ!!! Живое пение надо смотреть в оперетте, опере, театральном мюзикле, однако - не на большом экране!!!

46% (24) Маэстро оценил(а) в 1 из 10
17-02-2013 / 16:06

Фильм - полный ОТСТОЙ!!! Друзья, вам вешают лапшу на уши!!!! На афишах ни слова - что это КИНОмюзикл!!! Все восторженные отзывы - это из серии "вы "которыещилаптемхлебаютиноздрямимухловят" -ничего в искусстве не понимаете. А мы "текоторыепонимаютиразделяютискусствотипаКВАДРАТМАЛЕВИЧА" - для нас это ШЕДЕВР!!! Еле высидел 2,5 часа, не ходите на этот бред.

17-02-2013 / 17:28

Никогда не любил мюзиклы - пустая трата времени, но, думаю, схожу, вдруг удивят. Книгу не читал, но сюжет мне очень понравился, учит добру и состраданию, поднимаются важные ценности, однако в этом заслуг режиссера нет. Вместо того, чтобы создать захватывающую картину, которая держит в напряжении в течение сеанса, авторы пошли по наименьшему сопротивлению и смонтировали набор музыкальных видеоклипов. Браво! Любители мюзиклов, возможно, восхитятся, а ценители хороших фильмов - уйдут из зала через час, как многие и делают. И не потому, что все ждут боевичков или ужастиков, а потому, что хотят хорошее кино. А тут больше 2х часов приходится читать субтитры (хотя слава все очень простые, знания англицкого достаточно на школьном уровне).
Актеры в фильме не играют, а корчат рожи под музыку, как в караоке. Состав потрясает: гладиатор, который весь фильм гоняется за одним беглецом по всему парижу все 20 лет; чувак, который по нэшинал географик рассказывает всякую фигню на дурацких примерах (или так похож просто); зубастая экс-принцесса, который вырвали зубы и она весь фильм ревет; еврейская смазливая девочка с напудренными щеками; конопатый принц гарри, похожий на выпускника пту и не вызывающий никакого сочувствия.
В общем, на любителя. Хотите бездарно провести время - идите. Признаюсь, в конце прослезился, но лучше бы я пошел на резню бензопилой.

55% (11) Искатель оценил(а) в 9 из 10
17-02-2013 / 22:26

Я бы сказал, неожиданно. Но это и не мьюзикл, как многие думают. Современные мьюзиклы - это декоративные постановки без особой связи с исходником, а тут настоящий поставленный фильм. Причем режиссеры нашли очень неплохой способ постановки нового фильма на старую тему. Перед посещением с трудом представлял можно ли снять лучше и выяснилось, что выход найден очень оригинальный. А зрителя нечего предупреждать - пусть учится приспосабливаться, а то разленились окончательно, выискивают заранее в меню названия: триллер, боевик, комедия и тупо пережевывают его вместе с попкорном... А тут нечего - шевелитесь, чувствуйте, меняйтесь.

18-02-2013 / 21:51

Мне кажется тот факт, что люди после просмотра просто стоя аплодируют, за такую фантастическую, сильную, прочувствованную до кончиков пальцев картину, уже о многом говорит. Это настоящий труд души, труд великих людей, команды настоящих актеров над бессмертным произведением. Это безумно сложно и ответственно, но они смогли справились с этим испытанием на очень достойном уровне. Без слез смотреть невозможно на бедную Фантину, жизнь которой вмиг рухнула, на парней-красавцев революционеров, которые доживут лишь до утра и на то, как убивают Гавроша. Господи, а какие песни, какие голоса! Все актеры настолько органичны в своих образах: что именитые, как Джекман и Кроу, что совсем еще молодые Сейфрид и Редмейн. Я была на этом фильме два раза и ничего мне не мешало - ни соседи по залу, ни мелкие субтитры, ничего абсолютно. Так что, обязательно посмотрите этот фильм, хотя бы для того, чтобы не полагаться порой на вкусы людей, признающих только космические перестрелки с 3D-эффектами, а увидеть это своими глазами и прочувствовать всем своим сердцем.

19-02-2013 / 14:54

Конечно у этого фильма есть погрешности, и вряд ли его отнесут в итоге к категории шедевров на все времена. Но многие сцены сняты очень неплохо. И главное - после просмотра у меня и у многих других осталось светлое чувство. Фильм не только развлекает, но и подталкивает мысль к работе, к поиску ответов на вопросы о том, кто мы, зачем пришли в этот мир, как наши судьбы влияют на судьбы других, что такое свобода, ответственность, любовь, смерть. Ну, эти темы и сам роман Гюго поднимает еще лучше. Но не все будут читать такой длинный роман, а вот фильм посмотрит больше людей, и есть вероятность, что какая то часть из них призадумается над этими вопросами тоже.

19-02-2013 / 17:33

Фильм, как и книга - на определенный круг любителей классической драмы. Я к ним не отношусь, жене - понравилось, она любит этот жанр. А для меня стало откровением воплощение идеи и работа актеров. Ну, в самом деле, где ещё увидишь поющим, немногословного в большинстве ролей, Рассела Кроу. Посмотреть стоит, только скажу сразу, продолжительность фильма - 2,5 часа. Мужики! Кто пойдет с дамами - запаситесь терпением).

62% (13) Виктория оценил(а) в 9 из 10
20-02-2013 / 19:36

Очень трогательный фильм до слез. Игра актеров, музыка, песни, суть, слова...полностью была поглощена просмотром. В самые печальные моменты, когда затихали слова и музыка в фильме - была полная тишина в зале без единого шума. Обязательно посмотрите этот фильм и прочувствуйте его сердцем.

57% (14) ры оценил(а) в 2 из 10
20-02-2013 / 22:40

Фильм просто ужас! Вырезали пол-книги, всю философию Гюго заменили бессмысленными несодержательными песнями, речетативами какими-то, и хорошая игра актеров не спасла. А ну и в добавок всё на английском конечно, с субтитрами внизу экрана.

24-02-2013 / 19:44

Потрясающий фильм!!! Особенно мне понравилась динамичность развития событий и тембральная окраска голосов!!! Хочу еще раз сходить.

83% (12) Евгений. оценил(а) в 9 из 10
24-02-2013 / 21:53

Фильм просто великолепен! Уж на сколько я не сентиментален, но, наверное, добрую четверть всего фильма слезы с глаз не сходили, особенно ближе к концу. Момент, когда Жавер снимает с себя орден и вешает на мертвого мальчика, до сих пор стоит перед глазами!..
Поначалу было трудно привыкнуть к мюзиклу на экране, но уже вскоре понял, что это главная фишка фильма. Без песен он не был бы столь сильным и эмоциональным. Те, кто в музыке не разбираются, думаю, вряд ли оценят, но пение актеров было на высоте, изумительные раскладки голосов!
Мне 17 лет, и я с уверенностью могу сказать, что это один из самых лучших фильмов, которые когда-либо видел! Очень советую тем, кто еще способен думать, чувствовать и слышать.

25-02-2013 / 09:54

Фильм очень классный! Актеры играют очень искренне. Не люблю мюзиклы, но это было очень здорово.Первые 20 минут привыкаешь, а потом на одном дыхании. Критикуют те, кто привык смотреть дешевые боевики и комедии. Книгу читала тоже, мне кажется бы Гюго понравилось, как ее экранизировали! Из зала вышли только 2, остальные все смотрели. У людей текли слезы.

25% (8) cacha оценил(а) в 2 из 10
25-02-2013 / 17:16

Плохо, фильм снятый в 60 годах был намного лучше, если кто не смотрел советую, в главной роли Жан Маре.

33% (9) nighton
26-02-2013 / 20:29

Бедный Гюго!!! Он место себе не находит... одно слово УЖАС!!!

83% (6) Лорри оценил(а) в 6 из 10
28-02-2013 / 00:25

Фильм оказался лучше, чем я ожидала по отзывам, но хуже, чем мог бы быть. Джекмен был удивительно похож на Гафта, играл хорошо, пел неплохо, но как -то все равно утомил. Половину песен, конечно, стоило бы вырезать навеки. Это относилось и к любителю экстремальных прогулок по перилам Кроу. Не только его песни - его стоило бы вообще убрать из сюжета, даже вопреки канону - что бы он ни делал, все шло мимо кассы. Даже красивые виды ночного Парижа, которыми пытались компенсировать его присутствие, не утешили.
Хороша была только Хэтуэй. Т.е., ну как хороша, как из красотки, которой она является, ухитрились сделать такую страшилку - непонятно. Но она пела лучше всех, вот чего лично я не ожидала! И играла отлично, ведь это крутой актерский класс - так уродоваться при ее данных.
После части о ней смотреть было особо нечего. Клоунская чета трактирщиков раздражала, они словно случайно забежали из фильма про Суинни Тодда подурачиться, и подзадержались. Страдания юных и не очень дев по какой-то корявой революционной жабке-мажору выглядели смешно, а не душераздирающе - спасибо подчеркнуто комичной внешности актера. Гаврош и то не зацепил, что еще суметь надо.
Кстати - правильная мысль - делают революции милые романтики, которые умирают, а наживаются на них пошлые трактирщики - прозвучала довольно четкою.
Но за всей этой беготней реально ощущались мощные глубокие характеры персонажей и сюжетные ходы, которые киноделы не смогли до конца испортить, запеть и заголливудить, как ни старались. Гюго все-таки гений.

100% (7) Алескандр оценил(а) в 10 из 10
03-03-2013 / 18:19

Наверное если скажи мне дней 10 назад, что есть фильм способный повлиять на твои взгляды на жизнь, я бы и не поверил! Всем кто увлечен саморазвитием смотреть обязательно! Здесь четко показана борьба за жизнь и как можно добиться желаемого когда очень хочешь.
Дочь- это лучшее что нужно для мотивации, а если строго, то фильм полезен нам всем. Такой правдоподобной истории часто не увидишь..

14-03-2013 / 14:33

Человек который любит и ценит и главное чувствует творчество Виктора Гюго, не может сказать, что фильм ему понравился, это ужасно снятая пародия на книгу.

75% (4) Вован-казах оценил(а) в 7 из 10
14-03-2013 / 19:05

Доброго времени суток! Фильм достоин просмотра, если любите мюзиклы или читали произведение. Тяжело будет понять характеры героев и то место, где они находятся. В книге Гюго этому уделяется очень много страниц. Без описания всего этого фильм немного не понятен. И, кстати, немного отходит в некотрых сценах от произведения. Ещё можно сказать, что фильм лучше смотреть в оригинале, отлично зная английский язык. Актеры, декорации, постановка - всё на высоте. Но в 2,5 часа не получилось включить 400 страниц романа.
Советую всем прочитать сначала роман Виктора Гюго "Отверженные", а потом посмотреть фильм.
Всем хороших фильмов!

89% (9) инна
15-03-2013 / 21:18

Плакала все 2 часа, смотрела практически все кино премьеры за последние 2 года. Это лучшее, прошел уже месяц с момента просмотра, но до сих пор мурашки по коже. Спасибо актерам, изумительная игра!!!

33% (3) z оценил(а) в 7 из 10
01-05-2013 / 20:08

Очень устал субтитры читать 2,5 часа. При том текст сменяется очень быстро, а местами очень-очень быстро, и поэтому не успеваешь прочитать, чего там быстро пропелось. В целом: для тех кто читает, фильм - мучение... Ибо сюжет очень растянут и уже устаешь от чтения субтитров, а ребятки всё поют и поют на одном месте без динамики. Кто так переводить в состоянии - тому больше радости, явно. посмотреть конечно можно, но глаза устанут.

30-05-2013 / 15:46

Фильм только для любителей мюзиклов и тех кто кто больше ценит чувства в кино, а не какой- нибудь там бесчувственный тупой боевик.

02-06-2013 / 12:29

Фильм отличный. Сначала хотел даже выключить, но потом он начал затягивать, и концовка оказалась превосходной. Зацепило до глубины души. О фильме, почему-то, достаточно много негативных комментариев, половина пишет что не посмотрели и 20 минут, тогда конечно, вы попробуйте посмотреть до конца.

20% (5) alisha оценил(а) в 2 из 10
05-06-2013 / 16:31

Меня очень задело, что из такого великого произведения, которое можно считать просто энциклопедией жизни, получилась такая дешевая экранная бессмыслица. Кто не читал, вряд ли поймет, какой смысл был вложен в этот роман. Хотя, как видно, даже такая быстро наляпанная ерунда здесь вызывает бурю эмоций. Актеры подобраны вообще не по образам автора, ничего общего...может и поют хорошо, ну вышли, спели, а смысл всего этого? Меня хватило минут на 10 с трудом.

33% (6) Виктория оценил(а) в 2 из 10
17-06-2013 / 00:17

Сюжет до безумия интересен сам по книге, но эти песни... это что-то, я посмотрела 15 минут фильма, дальше просто не смогла, идея сделать из этой трагедии мюзикл просто идиотская, а жаль, могли настолько великолепно снять что не жалко и Оскар за него, это провал!

83% (6) Инна оценил(а) в 10 из 10
14-07-2013 / 14:45

Шедевр! Пересматриваю уже раз пятый, музыка прекрасная, хочется слушать снова и снова, актерская игра, дух, эмоции. Жалею, что не посмотрела в кинотеатре.

14-07-2013 / 19:45

Фильм на любителя. Мне не понравился. Идея фильма не плоха, но жанр(мюзикл) мне не по нраву. На 10 минуте мне стало скучно и дальше продолжать смотреть было бессмысленно.

21-07-2013 / 10:50

Спасибо за такие фильмы! Всем нам так нужно хотя бы иногда вспоминать, какой ценой, ценой скольких жизней, досталось нашим современникам нынешнее благополучие (пусть и относительное, но есть с чем сравнить). И нельзя сдаваться, нельзя сползать в тупость и быдлодизацию, иначе ради чего все жертвы?

05-12-2013 / 20:51

Обожаю этот фильм! Смотрела несколько раз, и готова смотреть еще. И так как проблем с английским у меня нет, субтитры не сильно отвлекали от сюжета и не мешали наслаждаться этим замечательным фильмом. Очень губокий, красивый фильм с сильными драматическими образами. Скачала и слушала музыку и арии героев. Этот фильм не рассчитан на среднего российского зрителя - мало кто владеет языком - а это все-таки большая нагрузка - читать субтитры, и также мало кто готов к восприятию мюзикла. А я люблю этот фильм.

Obzorkino.tv - Фёдор Обзоркин

Самый масштабный и поразительный кино-мюзикл десятилетия. Рекомендую смотреть с субтитрами – перевод и, тем более, дубляж попросту убивает это кино. Да и английский там довольно простой.

Film.ru - Павел Прядкин

Почти детская прямолинейность и регулярные демарши со стороны хорошего вкуса только играют картине Хупера на руку. Англичане с австралийцами столь лихо строят из себя французов, что невозможно избавиться от ощущения, будто режиссера перед съемками консультировал Юнгвальд-Хилькевич. Рассел Кроу полфильма разгуливает по карнизам, Хью Джекман таскает надувные бревна, как Ленин на субботнике, и с ног до головы вымазанный дерьмом — берет высокие ноты.

Afisha.mail.ru - Анжелика Пушкова

Режиссер, не злоупотреблявший хорошим вкусом даже в мелодраме про монархов, окончательно сбрасывает все маски, садится на лошадь и скачет в кавалерийскую атаку там, где любой другой ограничился бы разведкой. И, как нередко бывает с гусарами, в конечном счете оказывает прав.

Kinonews.ru - Роман Волохов

Хупер доказал, что способен на многое. Грандиозный антураж эпохального времени вместе с поющими вживую – прямо на площадке, беспрецедентно! – актерами создают атмосферу исторического эпика. Становится неважно, что за основу был взят художественный вымысле, наложенный на исторические события, что "французы" поголовно англоязычного происхождения и поют на английском же языке, ведь главное – дух.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Том Хупер снял во всех смыслах громкий мюзикл, ориентируясь на лучшие голливудские образцы. С учётом вложенных средств (речь не только о бюджете, но и о творческой составляющей), не стоит сомневаться — продюсеры делали ставку на оскаровские номинации. Киноакадемия ответила взаимностью. Подобная гармония отнюдь не случайна. Англичанин, кажется, сумел найти формулу успеха, гарантирующую нужный результат.

Gamescope.ru

Мюзикл «Отверженные» – это мастерски снятое «слезовышибательное» кино, где не все известные актеры поют столь же хорошо, как играют сами, пока на вторых ролях свои впечатляющие таланты демонстрируют их коллеги, которым солировать на сцене приходится гораздо чаще.

Ovideo.ru - Карина Шургучинова

Красивая запоминающаяся музыка – основа любого мюзикла, а в сочетании с невероятной актёрской игрой, яркими костюмами и декорациями, да ещё и написанная на основе бессмертного литературного источника, создаёт незабываемое зрелище, пусть и грустное, но обязательно оставляющее надежду. Тем более и экранизация популярного и уже давно идущего на сцене мюзикла удалась на славу.

Kinoafisha.ru - Ирина Соловьёва

Серьезных фильмов создается мало, тем более на основе серьезного материала. Радует, что периодически такие фильмы появляются. Радует, что голливудские актеры настолько сильны и что у них появляется возможность иногда это показать. Не знаю, как "Отверженных" будет смотреть молодежь.

Временами в формально размашистом, но при этом странно-безвоздушном в своём мирке доведенных до самого накала песенных переживаний фильме случаются всплески настоящей энергии – с первым появлением Гавроша, например, или во всей истории Мариуса и Эпонины, которая странным образом в разы энергичнее предполагаемого небесного чувства с первого взгляда между Мариусом и Козеттой.

Примитивность тех средств, которыми пользуется здесь режиссер, может раздражать, но зато им сложнее и противостоять: не ровен час, а вдруг даже и против собственной воли придется на финальных титрах вытирать слезы рукавом. Если как кино «Отверженные» — продукт довольно спорный, то как слезоточивое — работают безотказно.

Vshdosug.ru - Иван Гиреев

Для ценителей мюзиклов, высококалорийных и без лишних экспериментов (режиссура Хупера лишена бойкости, которая водится, скажем, за Базом Лурманом) просмотр фильма обернется 157 минутами незамутненного блаженства. Зрителям иной вкусовой организации от «Отверженных» (слишком сентиментальных, слишком избыточных) разумно держаться подальше. И тех, и других, в свое время примирил «Чикаго» Роба Маршалла. Но данная картина — ни по каким показателям не «Чикаго», совсем нет.

При всей примитивности киномюзикла "Отверженные" этому специфическому явлению не откажешь в некой внутренней логике: морализаторская эпопея Виктора Гюго, и сама по себе особой тонкостью не страдающая, в кинооперном изводе приобретает уже совершенно непоколебимую, незыблемую толщину коллективного монумента всем жалким "мизераблям" этого мира, за которых так переживал французский классик.

Актеры, почти лишенные человеческих реплик, в это время экспрессивно вращают глазами и широко открывают рты, демонстрируя гланды. Ты честно страдаешь вместе с ними два с половиной часа (первоначально фильм длился четыре), к финалу действительно ощущая себя отверженным, высушенным, почти мертвым. Сами мертвые перед тем, как по экрану побегут титры, эффектно воскресают, практически берутся за ручки и заводят прощальную арию.

Kino-govno.com - Евгений Кузьмин

Иногда говорят, что из песни слов не выкинешь. Наверное, это так – Тому Хуперу никто бы не позволил кромсать первоисточники – как французскую постановку, так и роман Гюго. Но в таком случае – не всякому мюзиклу место на экране.

Film.ru - Заира Озова

Каждая ария тянется годами, а действие то натужно буксует, то стремительно ускоряется, и при этом нужно внимательно слушать тексты: важные для сюжета вещи в них проговариваются вскользь, зато душевные страдания героев описаны пышно и многословно.

Kinoafisha.msk.ru - Сергей Терновский

Во всем этом океане засахаренной любви, липкая и вязкая слащавость которой стремительно ведет к неизбежной диабетической развязке, а именно гангрене, хоть сколько-нибудь кровеносным просветом оказываются лишь те сцены, где авторы вспоминают о благотворности иронии.

Это, наверное, идеальная постановка в своем жанре оперы для домохозяек: тут и Джекман, в котором через любой грим просвечивает образ аристократического соседа, готового встретиться вечером на конюшне, и цветастые декорации, и пикантные галлицизмы, не потерявшие обаяния со времен Юнгвальда-Хилькевича. И понятно, что вкус — понятие относительное, и у каждого свои тайные удовольствия: кому-то нравится порно с карликами, кому-то мексиканские хорроры, кому-то вот это, — но такие вещи вроде бы не принято афишировать.