Дорога перемен

Дорога перемен

Описание фильма Дорога перемен (2009)

В фильме Дорога перемен двое молодых людей Эйприл (Кейт Уинслет) и Фрэнк Уилер (ЛеонардоДиКаприо) мечтают о больших переменах в жизни: Фрэнк хочет проживать по-настоящему каждую секунду своей жизни, а Эйприл надеется стать актрисой. Для этого им необходимо покинуть Америку и отправиться в свободолюбивую Францию. Однако после свадьбы бытовая рутина затягивает их. Они переезжают в небольшой американский городой. Муж ходит на ненавистную работу, а жена вынуждена быть домохозяйкой и забыть об актерской карьере. Все чаще в доме становятся слышны склоки, ревность и взаимные обвинения, и их поездка все больше начинает походить на мираж.

Если трейлер Дорога перемен не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Дорога перемен. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
82% (33) Лера оценил(а) в 10 из 10
29-01-2009 / 23:45

Часто думала, а что могло бы стать с героями, если бы \"Титаник\" не утонул! Интересно увидеть эту пару актеров опять вместе. Спасибо всем за неиспорченное время.

27% (49) Натали оценил(а) в 4 из 10
05-02-2009 / 00:30

Фильм просто никакой. Надежда на эту пару неоправдалась.Можно и не смотреть.

90% (51) настя оценил(а) в 10 из 10
07-02-2009 / 00:22

щемящий, очень тонкий, чрезвычайно реалистичный фильм, все время оглядывалась на мужа, находя отголоски проблем, переживаемых героями в своей семье, только мы их не пытаемся решать, а живем смиряясь, отрубая друг у друга по кусочку хвоста.

07-02-2009 / 09:28

очень хороший фильм и я очень рада что посомтрела его одна.
такое ощущение, что кто то снял мою семейную жизнь.. я думала такой кошмар только у меня во взаимоотношениях. окаpsdftncz? многие так живут... и еще умудряются быть счастливыми..

22% (27) наташа оценил(а) в 6 из 10
07-02-2009 / 13:05

Не люблю когда фильмы чересчур реалистичны. \"Дорога перемен\", на мой взгяд чересчур затянут и реалистичен. в кино не должно быть \"как в жизни\" для этого есть докуминталистика и телевидение.Если бы было только два-три момента с нелепыми паузами и т.п.,но действительно пугающих, зритель не дурак, понял бы.Иногда мне кажется, что режиссер может снять целый фильм ради одного момента, в \"Дороге перемен\" это когда Кейт У.танщует со своим соседам, только тогда видно,что она действительно несчастна.

91% (32) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
07-02-2009 / 18:04

Толковый, реальный фильм.
Прежде всего, интересно показана психология семйных отношений независимо от того, что в семье происходит. Но дело даже не в этом. Это не семейная мелодрама, это фильм о том, в какой тупик может завести следование стереотипам и непосредственное желание удовольствия сейчас, даже если готов за это платить. А также о том, какие могут быть попытки отсюда выбраться и что при этом может произойти. Эти стереотипыподтверждены хорошо подобранными деталями - для тех, кто готов всматриваться в фильм.
В общем классическая ситуация: герои показаны с изрядной долей симпатии, но показана и закономерность их краха. Попытки выйти из круга разбиваются не столько оббстоятельства, колько об ограниченность душевного потенциала героев при всей их привлекателности. Вполне чеховская ситуация, хотя герои оказались в ней совсем по другой причине и сами на чеховских не похожи. А конец фильма, очевидно, не предусмотренный романом - настоящая находка в том же духе: хоть всех убивай - ничего не изменится. Как показывают последние сцены, уроки не извлечены. К тому же Париж в фильме очень напоминает Москву сестер Прозоровых или Шопенгауэра и Достоевского Ивана Войницкого.
К сожалению, не обшлось без голивудских штампов - никак не \"работающих\" красивостей и \"маскоподобности\" персонажей.

19% (32) Лена оценил(а) в 4 из 10
09-02-2009 / 15:50

Фильм не понравился, такая интерсная тема, но к сажелению раскрыта плохо.

79% (34) КЛАВДИЯ оценил(а) в 9 из 10
09-02-2009 / 19:32

Фильм поражает своей банальностью и простотой. Он бьет по мозгам и пугает суровостью семейных отношений. Ведь каждый может оказаться на их месте и с таким концом. Ужас. Но в жизни мы старамся об этом не говорить.

35% (46) аля оценил(а) в 3 из 10
10-02-2009 / 13:12

фильм ужасно скучный и банальный. тема хорошая, но вот чего то не хватает. на протяжении всего фильма ждешь какого то события, смены обстановки, интересного хода событий...сидишь и думаешь, вот вот сейчас что-нибудь произойдет...нет, я ожидала большего от фильма. не понимаю, за что два глобуса дали-)

38% (47) Аля
10-02-2009 / 23:42

Лучше не смотреть. Пусть эти артисты остануться в памяти героями с Титаника.

83% (29) Дима оценил(а) в 9 из 10
26-02-2009 / 05:10

Один из лучших американских фильмов за уже не знаю какое время. Такого жирного и острого гвоздя в гроб американской мечты пожалуй еще не кто не забивал. Тандем Ди Каприо-Уинслет на сегодня оказался самым состоятельным из того, что сейчас есть в актерской игре и не только в америке.
Самое страшное, что может случиться - родиться американцем и это уже в 50-е.

90% (31) Эльвира оценил(а) в 9 из 10
16-03-2009 / 07:21

Фильм очень хороший, умный, равновесный. Не то, что \"Загадочная история Бенджамена Баттона\", где картинка выхолостила содержание. Здесь все взвешено, одно дополняет другое. Трагедия закручивается как пружина, и \"выстреливает\" бегущим героем ди Каприо. Но пустота есть пустота, она поглотит и это. Как будто и не было ничего. На смену Уилеров придут другие, пустота и безнадежность слопает и их, мечты останутся мечтами. Да и кто сказал, что Париж есть на самом деле? Он призрачен и нереален, а реальны вот этот дом, эта машина, эти дети, оскорбительные в этом грубой реальности. Которая убивает.

19-03-2009 / 00:35

Фильм меня потряс...Я несколько дней нахожусь в шоке...Такое впечатление,что сценарий писали с моей жизни....Кризис рутины семейной жизни,осознание того,что часть жизни ушла в пустую...,что может еще так искалечить отношения?Тема,которую редко затрагивает кинематограф,но работа выполнена потрясающе.Особенно хочу сказать о последнем эпизоде-это находка режессера потрясающая!Фильм заслуживает внимания,я бы посоветовала его посмотреть всем,чей супружеский возраст достиг 10-15 лет....Им есть над чем задуматься...

81% (16) С улицы западная оценил(а) в 8 из 10
29-03-2009 / 01:56

Жизнь,обыденность,характер.
О жизни: Я начал путь скоро уже как 2 года, надеюсь не в Париж. Фильм хорош тем, что сразу начинаешь анализировать, сопоставлять свою жизнь с жизнью героев.те у кого уже есть семья поймут.
Об обыденности: история печальна оттого, что обыденна.Человеческая суть, его природа всем нутром отвергает ее (обыденность), однако жизнь навязывает нам ее день ото дня, и такова жизнь мы беспомощны.Лишь смерть избавляет от нее.Так и случилось с главной героиней.
О характере: он может стать катализатором выхода наружу обыденности и перехода от жизни к смерти.
Самое приятное в фильме-это музыка-приятная и по месту.

96% (111) Алёна Гвардейская оценил(а) в 9 из 10
15-04-2009 / 17:22

Если бы Шекспир не убил Ромео и Джульетту, то их ждало прозаическое семейное будущее. Примерно об этом нам и поведал Сэм Мендес. Этот фильм не для широкой публики. Боюсь, молодёжь его не оценит вовсе. В силу того, что затрагиваемые режиссёром проблемы их пока не касаются. Так что, многие просто не поймут весь размах трагедии. А жаль. Лента вышла глубокой, удивительно психологической и философской.

Я бы сказала, что фильм целиком и полностью посвящён кризису среднего возраста. Где-то лет в тридцать человек впервые начинает подводить промежуточные итоги своей жизни. Он ещё явственно помнит свои мечты, цели, к которым стремился. А теперь так же чётко видит, к чему он пришёл. Есть два пути. Первый — закрыть глаза и находить оправдания, почему всё сложилось именно так, как сложилось. Именно так поступает большинство. Каждый из нас когда-то мечтал о бОльшем, смотрел вперёд с высоко поднятой головой. Но не у всех хватает сил признать, что, спустя время, ты стал от своей цели только дальше. Второй путь — обнулить счётчики. Когда неудачи становятся топливом твоего двигателя: «Да, у меня не получилось, но у меня есть шанс всё изменить».

И оценка идёт не только материальных достижений, сколько денег заработал, какой дом построил. Но и что стало с некогда пылкими чувствами. Эти вопросы встают перед главными героями, Фрэнком и Эйприл. «Удивительные, перспективные, уникальные», — так говорили про них. Шло время, родились дети, и становилось всё очевиднее, что вся их жизнь — ожидание лучшего. Что их семья ничем не отличается от семейства по соседству.

Эйприл предпринимает последнюю попытку, что-то вроде маленькой революции, детского байкота. Взять, зачеркнуть всё и начать заново. Она понимает, что действовать надо сейчас, иначе рутина засосёт, сделает их покорными, ничего не добившимися обывателями. Фрэнк тянет жену в другую сторону. Повышение по работе, третий ребёнок — чем не оправдания отказаться от мечты? В конце концов, надо делать так, чтобы тебе было хорошо здесь и сейчас, а не гипотетически где-то там. Однако, Эйприл уже не может смириться. Она, словно загнанный зверёк, понимает, что сил хватит только на финальный рывок. Или попробовать, или умереть в попытке.

Но все планы обречены на провал. Потому что герои сами не знают, чего хотят. Любое желание что-то делать умрёт, когда нет желания делать то, что ты хочешь. Бесполезно бежать туда, куда не знаешь. Ты одинаково будешь далёк от цели и через год, и через десять, и через пятьдесят, если цель не ясна.

Ещё одна из причин краха семейных попыток — это перетягивание одеяла. У семьи Уиллер два варианта развития дальнейшей жизни, каждый вариант устраивает только одного из супругов. Здесь кроется камень преткновения.

Удивительный фильм для наших времён. Фильм про жизнь простого обывателя, про нас с вами. Картина без прикрас, без лишнего, без ненужных здесь спецэффектов. Простая, голая жизнь.

Лично я к просмотру очень советую. Особенно рекомендую фильм «на подумать».

Моя оценка — девять. Один из лучших увиденных мной фильмов.

10-07-2009 / 04:09

Фильм понравится тем для кого он окажется актуальным или кому в жизни пришлось пережить подобное, но уж точно не банальный как пишут многие, хотя есле подумать то вся наша жизнь состоит из банальностей.............., любите и будте любимы.

15-08-2009 / 12:13

Фильм супер! Фильм - о всём ..... Это гениальная простота!! Подобного впечатления я не получал от просмотра какого-либо кино уже давно!!! Одновременно с открытыми конфликтами ... многое скрыто ... ЭТО ФИЛОСОФИЯ которую не каждый поймёт!!!
Также всем советую посмотреть фильм \"THE Fountain\"

29% (21) EVGEN оценил(а) в 5 из 10
27-08-2009 / 01:38

После просмотра возникает вопрос: почему этот фильм так расхваливают? Я понимаю наблюдать за супружеской ссорой два часа - это круто, но неинтересно. Мне не понравилась Кейт Уинслет (скорбь на ее лице продолжалась практически весь фильм). А вот Ди Каприо выглядел вполне прилично. Мендесовская Красота по-американски выглядела намного лучше.

88% (25) Angel19 оценил(а) в 10 из 10
29-09-2009 / 16:02

Знаете большинство отписавшихся выше пишут как настоящие критики,как будто действительно настолько серьезно разбираются в этом.Я не буду писать громких и напыщенных слов,скажу только,что фильм потрясающий от начала до конца,а момент,где Ди Каприо в конце бежит пробирает до костей!Тем,кому не хочется просто поржать или поприкалываться-смотрите обязательно,не пожалеете никогда!

82% (33) Людмила оценил(а) в 3 из 10
04-10-2009 / 17:32

Фильм возмущает тем, что высокая идея самореализации (и еще каких то бредовых заоблачных мечтаний) ставится выше, чем ответственность перед теми людьми (тут это дети), которые полностью от нас зависят!!!
Истеричная героиня Уинслет сама ничего из себя не представляет. Кто ей мешал сделать хороший театр \"из того, что было\"?
Да, мы с мужем тоже периодически смеялись над похожестью семейных разборок, но в конце абсолютно согласились с тем, что в первую очередь надо учитывать благополучие всей семьи, а не отдельных ее членов.

86% (7) Аню оценил(а) в 9 из 10
02-03-2010 / 06:40

Тяжелый,ровный и потрясающий фильм.Оставляет характерный осадок.
Второй раз переживать не хотелось, но всё же посмотрела сегодня с мамой повторно. Интересны были её отзывы.

82% (11) Ваня оценил(а) в 9 из 10
29-03-2010 / 03:41

Полезный фильм с отличной игрой актёров. Польза состоит в том, что можно увидеть как неправильный выбор второй половинки может поломать судьбу. Как начинаются проблемы и к чему всё катится. Это суровая реальность жизни. Остаётся делать правильные выводы из увиденного...
Минус фильма - что он не развлекает и не прибавляет положительных эмоций.

100% (30) Юля
08-06-2010 / 05:13

Очень грустный фильм. И очень реалистичный. Вот что получается, когда люди, создавая семью, не имеют ни малейшего представления об ответственности перед партнером и перед детьми. В конечном итоге семейная жизнь и есть повседневный, \"рутинный\" труд, главное -не зацикливаться на этой пресловутой \"рутинности\", а просто принять ее как данность и научиться получать удовольствие от маленьких семейных радостей! Вечного праздника все-равно не получится... Неожиданно то, что возмутителем спокойствия оказалась жена. В России обычно мужья первыми бегут от семейной рутины... Где такие мужья водятся, как персонаж Ди Каприо? Ау!!!!

22-08-2010 / 02:38

А мне фильм очень понравился, очень похоже на реалии, порой действительно оглядываешься на свою жизнь и начинаешь задумываться, а хочу ли я чтобы жизнь протекала именно так...и самое главное- это не свернуть с правильного пути, только как узнать какой из них действительно правильный..

22-08-2010 / 21:49

. Фильм очень своевременный и полезный для каждого, не только семейного. человека. Отмечаю, что разговор режиссера со зрителем ведется без пафоса и как бы со стороны. Мне кажется - это лучший фильм Мендеса. Работа оператора - выше всех похвал.

94% (17) Эля
22-08-2010 / 22:01

фильм просто потрясающий, от начала до конца смотрела на одном дыхании, может потому, что слишком приближен к реальности и в героях мы узнаем себя.Вроде бы фильм о тривиальной, серой повседневной жизни, но все же заставляет задуматься и сделать для себя выводы - а может быть жизнь, которую мы проживаем здесь и сейчас и есть великое счастье?
И в отличие от многих рецензентов, за весь фильм я ни разу не провела параллели между игрой актеров в Титанике, может потому, что известные они настолько вжились в игру, что заставили в нее поверить. Игра великолепная!!!!

83% (12) Татьяна
23-08-2010 / 02:38

Фильм не самый сильный,сюжет банальный, каких много. Не обсуждаю игру актеров, и Ди Каприо и Уинслет вельколепны. Но вот что интересно? \"Спас\" бы их Париж от семейного кризиса? Вот это вопрос... Париж не возвращает людям любовь, не сплачивает пары. Может быть именно поэтому он для них недосягаем???

23-08-2010 / 03:44

Мне очень понравился этот фильм, просто каждый понимает по своему, например Париж как несбыточная мечта, а может небольшой дом, любящий муж и дети это есть самореализация, ведь даже это не у всех получается сделать идеальным, карьера, новая жизнь в столице это все конечно заманчиво, но кто тебя там ждет.

23-08-2010 / 03:51

Что больше потрясло в фильме, вопрос который так мучает постоянно людей сняли фильм, вроде ничего нового, но \"озвучали\". Актеры играли натурально, очень естественно.

50% (6) ЮлиАннета оценил(а) в 9 из 10
23-08-2010 / 14:24

Фильм заставил меня задуматься о своей семейной жизни. Ведь в моей душе все то, что переживает главная героиня. кризис семейных отношений неизбежен для каждого. От этой неизбежности становиться грустно...Впечатления очень сильные от фильма.

90% (20) Евгений
23-08-2010 / 20:31

Фильм о бытовухе,на мой взгляд, интереснее любого боевика или триллера.Сколько вы видели перестрелок,убийств,взрывов?Этого в нашей жизни,слава Богу,не так много как обыденных бытовых проблем.Как раз на этом фронте чаще всего и ведутся бои,но как ни странно,их замечают гораздо реже чем рекламу подгузников по ОРТ.Недосказанность,необходимость получить ответы на эти вопросы и безысходность мнимого одиночества в этих проблемах в купе и порождают эту \"безнадёжную пустоту\",как выразился сумасшедший математик в фильме.Этот фильм просто вспорол наболевший гнойник,без прикрас,без идеализма,без адреналина.Здесь не было взрывов в метро,не было террористов,укравших ядерную боеголовку,инопланетян и т.д.Здесь художественным языком показали \"как бывает\".Сняли фильм обо мне,о тебе,показали,что это не сверх естественная проблема,уменьшили её уникальность,и дали надежду на выход.Вощем для меня фильм сработал как хорошая беседа с понимающим человеком.

--- (2) Элизабет оценил(а) в 7 из 10
24-08-2010 / 00:00

Фильм понравился. Глубокий, интересный, заставляет задуматься.Но второй раз пересматривать не хочу, слишком тяжелая развязка. Всем, кто стоит перед выбором - менять свою жизнь, рискуя потерять стабильность, или же продолжать жить в \"старой, доброй пустоте\", советую, смотрите!!! И не ошибитесь в выборе!

38% (8) АННА
24-08-2010 / 02:05

Фильм не понравился.Обыденность в жизни надоела.Хотелось чтобы в конце фильма наконец-то они разбежались.Жаль детей, которые жили в такой обстановке.

--- (1) Рогожкина оценил(а) в 5 из 10
24-08-2010 / 03:07

Ждали конца,но конец оказался никаким.А чем он собственно говоря закончился?Конечно актёры превосходно
справились со своими ролями.Видно,что профессионалы!!!Сюжет не понятен! Но эмоции просто восхищали меня в этом фильме.

86% (14) Гуля
24-08-2010 / 12:31

А может, все что происходит мы не в силах изменить. Может надо придумать себе сказку и жить в этой сказке. Радоваться самым небольшим победам в нашей скучной жизни. И вот оно счастье. Кстати, Вы заметили в конце фильма как повел себя сосед Уинслеров? Он сказал: \"Не будем больше о Уинслерах говорить\", обняв свою жену, ушел в дом.
Возможно надо научиться в нужный момент в семейных отношениях выключить слуховой аппарат. :)

--- (2) Евгения оценил(а) в 8 из 10
24-08-2010 / 20:14

Фильм можно помотреть. Игра актеров великолепна!
Но анализируя, обдумывая фильм, у меня возникли некие сомнения по поводу того, что вот все, что есть у тебя на данный момент, пусть и то, что тяготит - взять и бросить?.. Меня тоже некоторые моменты не устраивают в моих семейных отношениях, но мы с мужем разговариваем, пытаемся и решаем вместе, просто надо к некоторым вещам подходить основательно, все взвесив и обдумав. Ведь на самом деле все не так уж и паршиво.
Допустим, переехали они с детьми в Париж - с работой не получилось, с жильем непонятно, и что? и куда? и КТО ВИНОВАТ? Опять депрессия!!!
А с другой стороны, кто не рискует, тот не пьет шампанское...
Каждому свое. Всем удачи!!!

0% (3) Кэп оценил(а) в 8 из 10
29-08-2010 / 10:30

Прикольный фильмец, с жёстким концом. Что говорить, интересно, мне понравился

07-09-2010 / 01:19

Игра актеров великолепна .А в целом фильм оставил удручающее настроение.Неужели не возможно жить здесь и сейчас?Эйприл в погоне за своей мечтой забыла обо всех.Супруги не слышат и не пытаются услышать друг друга.И это страшно для всех:для них ,для их детей.
И все же подобную историю ,на мой взгляд,можно было показать, так сильно не затягивая,хотя бы немного легче.
Лично я смотрела с перерывами 3 дня.В один день посмотреть было невыносимо.

83% (6) Елена
21-10-2010 / 18:49

Фильм заставил задуматься о том, что лучше совершить перемены в своей жизни , чем всю жизнь желеть о не сделанном.Не надо бояться \"дороги перемен\". Фильм о тех, кто говорит:\" А все могло бы быть иначе , если бы я что то изменил или изменился..\".

75% (4) татьяна
21-10-2010 / 19:13

Фильм обо мне. Всю жизнь пилила мужа о переменах в жизни.И вот, он все начал заново- работа, другой город.А я в самый нужный момент струсила все начать сначала.Четкие цели ,наверное, только у роботов , а мы совершаем ошибки, как и герои фильма, все очень реалистично, что даже пугает.

07-11-2010 / 04:13

Фильм потрясающий, на мой незрелый взгляд. Потрясающий в своей правдоподобности, где звучит извечный вопрос: что первичней - сознание или бытие. Заставляет задуматься о быстротечности и одновременно о бесконечности жизни. О быстротечности с ее редкими мгновениями счастья и яркими вспышками, и о бесконечности серых и никчемных будней и безликом существовании. Задуматься о том, где мы, кто мы, и для чего пришли в этот мир. Задуматься о том, что лучше: сделать и пожалеть, или не сделать и жалеть о несделанном? Классный фильм, советую всем. А игра актеров так просто высший класс. По праву можно считать Лео ди Каприо одним из выдающихся актеров современности. Супер!!!!!!!!!!

23-11-2010 / 20:11

этот фильм просто скорая помощь для попавших в кризис пар,он заставляет задуматься,почему?Что кризис семьи начинатся с кризиса личности.В первую очередь под ударом женщина.Из-за узкого круга общения и возможностей реализации,ведь на ней весь быт.В серых буднях теряется чувствительность и она уже не может дать нежности и обожания своему мужу.А он пойдет за этим на сторону,не сомневайтесь.Апотом еще и скажет об этом,как в фильме.В общем есть над чем подумать.

75% (4) Натали оценил(а) в 8 из 10
08-04-2011 / 13:50

Фильм тяжеловатый, но интересный. Актеры играют очень правдоподобно. Сначала показался немного нудным, потом захватил (или зацепил). У героини и правда как бы нет выхода, кроме как уехать в Париж (или еще куда подальше). Но все проблемы внутри нас, думаю, что в Париже ее ждало бы только кратковременное облегчение. Последняя сцена с ссорой ужасна, конечно... после таких слов понятно, почему так поступила. Но и мужа можно понять, довела... а ведь он более \"гибкий\", готовый к примирению.
Все-таки жаль, что еще одна история Кейт и Лео так печально закончилась, хотелось бы более светлого будущего этой парочке)))

--- (1) Маша
07-07-2011 / 00:58

я бы сказала, что это очень откровенный фильм про розлад личности. дело и в нём и в ней. подобное притягивается к подобному. он первым после её провала на сцене напомнил о фиаско, после чего Эйприл начала жить в своём виртуальном мире. со временем то, что ей хотелось слышать говорил умолишённый, и она начала воспринимать его слова как истину. этот ещё не всё, что показал режисёр, веть Френк скорее всего через счур начал опекать детей и от этого они стали либо безпомощными и начали его жалеть либо со временем сбежали из дома и стали жить своей отдельной жизнью.

--- (1) Оксана оценил(а) в 8 из 10
08-08-2011 / 05:57

Мне очень близка тема,затронутая в кино... Уверена - режиссёру тоже... Не удивительно, что Мендес развёлся после этого фильма с Уинслет...

30-08-2011 / 16:17

Мне понравился фильм, хотя я не на стороне героини - не разделяю ее решения, которое она приняла, видимо, как единственно верное в сложившейся ситуации.
Фильм очень понятен, он очень жизненный. Думаю, почти каждая женатая пара на каком-то этапе своей совместной жизни может узнать в этом фильме себя.
Прекрасная игра актеров. \"Титаник\" забывается с первой минуты фильма.

80% (10) Кристина оценил(а) в 9 из 10
16-09-2011 / 22:04

\"Дорога перемен\" создает атмосферу камерности,я бы даже сказала интимности.Он напомнил мне чеховскую пьесу \"Три сестры\" со своим \"в Париж!В Париж!\".Также возникли определенные ассоциации с Симоной де Бовуар и ее \"Прелестными картинками\",действительно, разве прелестный дом, милые дети, очаровательная семейная чета не есть прелестная картинка, за рамками которой все гораздо сложнее.Фильм сопровождается прекрасной музыкой,такой же тонкой и глубокой, как сам фильм.Возможно, главная героиня полюбила своего мужа не таким,каким он был,а таким,каким он мог быть, ведь это была его идея жить в Париже, хотя, не исключаю, что это мог быть юношеский фарс) Особенно мне нравится финал картины: в провинциальном городке ничего не изменилось, для некоторых эта история стала поводом поддержать разговор, другие продолжают говорить про \"милые\" домики, милые пары, никто даже не может показать свои настоящие чув-ва, лишь сосед Уиллеров, тайно любящий Эйприл, молча носит эту боль в сердце. Героиня не могла жить дальше, она изменила мужу, она перестала замечать мир вокруг, перестала хотеть стать матерью-а это высшее предназначение женщины... пустота поглотила ее, и пророческими становятся слова сумасшедшего (на мой взгляд, самый здравый человек): \"не хотел бы я быть этим ребенком\".Это приговор героине, которая не могла жить иначе.

67% (3) Frenk оценил(а) в 8 из 10
13-10-2011 / 17:06

Фильм хороший, очень грамотная игра актеров, такие фильмы надолго запоминаются, и, если так задуматься, когда мне будет лет этак 35-40, и если у меня возникнет разлад с семьей, то в моих мыслях отложится негативное отношение к переменам, к тому, чтобы изменить направление жизни. Считаю, что это плохо, мне бы хотелось видеть положительный исход событий, т.е. переезд в Париж и создание чего-то нового, а фильм показывает то, что если у меня вдруг возникнут мечты, возникнет желание сорваться с насиженного места и освоить новую профессию, то это непременно должно привести к потере семьи, отношений или чего-либо еще. Считаю, что сюжетная линия развивается негативно и это не по мне. Но без этого фильм не был бы тем, что он есть)

10-12-2011 / 08:51

Фильм поймет тот кому не меньше 30. вся остальная писанина 16-20 летних людей просто бред неподкрепленный опытом. так как в фильме случается очень часто, чаще чем хотелось бы. вполне по чеховски. кст г-н Чехов мой учитель по жизни, и можно сказать заменил мне отца.

11-12-2011 / 01:04

Фильм очень тонкий,серьёзный и тяжелый. Лично на меня произвел очень глубокое впечатление.

12-12-2011 / 09:30

америкосы молодцы есть у них проблемные фильмы которые будоражут нервы а фильм будет интересен толко тем кто пережил что то подобное в жизни

12-12-2011 / 09:56

Мужчины нервные а если и жена достанется психопадка таким лучше не рожать будущих невротиков

--- (1) Катерина оценил(а) в 10 из 10
16-12-2011 / 18:01

Фильм потрясающий! Игра актеров великолепна. Хоть мне всего 21 год, но я прекрасно поняла этот фильм, и очень страшно оказаться на мести главной героини. Очень грустная концовка, которая тронула до глубины души! Советую посмотреть этот фильм!Всем приятного просмотра!

100% (8) Не волшебник оценил(а) в 5 из 10
26-12-2011 / 16:15

Я не могу сказать, что фильм мне понравился, и второй раз его точно смотреть уже не буду. Мне кажется, что любой фильм должен давать надежду, показывать выход из ситуации. Автор очень детально показал кризис отношений, но не показал выхода. После фильма остается неприятный осадок, чувство безвыходности и безысходности, хотя спасение есть - всегда. Другой вопрос, что семья, показанная в фильме, в принципе не имела шансов на счастливое будущее, т.к. у них исчезло самое главное – любовь. А без любви не сохранить никакие отношения.

15-02-2012 / 16:58

Я получил огромное удовольствие от просмотра этого фильма.Смотрите и наслаждайтесь!

07-06-2012 / 19:11

Фильм очень хорош,скорее для тех людей, которые подобное пережили. Побольше бы таких мужчин, как Фрэнк, и женщины были бы счастливее,а разводов было бы меньше. И именно таким женщинам, как Эйприл, достаются такие чуткие мужчины. И мне показалось по фильму, что Эйприл -сумасшедшая женщина.

--- (2) Светлана оценил(а) в 8 из 10
27-07-2012 / 20:30

Очень реалистичный фильм. Это как взгляд на свою жизнь со стороны. Как часто мы ищем оправдания в своей бездеятельности. Фильм заставляет задуматься.

19-09-2012 / 18:28

Этот фильм бесподобен и одновременно удивительно прост!!! Его нельзя оценивать с точки зрения "нравится" или "не нравится". Он просто заставляет думать и переворачивает сознание. Все, о чем нам повествуют в фильме, мы все это и так знаем. Правда у каждого своя... своя мечта...своё понимание счастья...Господа, живите здесь и сегодня...и будьте счастливы!!!

80% (5) Настя оценил(а) в 10 из 10
24-09-2012 / 03:14

Посмотрели этот фильм вместе с мужем. Весь фильм казалось, что описывают мою жизнь и мои эмоции, о чем и проговаривала мужу. Я все поступки и фразы героев предугадывала наперед. Мне показалось, что Эйприл недалека от сумасшествия, и, иногда я думаю, что и я тоже. Просто смотрела этот фильм со спокойной обреченностью, временами со слезами от некоторой безысходности и моей жизни. Действительно, интересно было увидеть со стороны то, что происходит у тебя в душе. Часто в жизни люди с подобными характерами и разным восприятием действительности, как у героев фильма, делают жизнь друг друга, сами того не желая, тяжелой и невыносимой. Желаю всем и себе больше позитива и сделать правильный выбор в нужное время!

27-09-2012 / 16:36

Вы знаете, ребята, единственная причина, по которой я хотела посмотреть данный фильм, это увидеть там Лео и Кейт такими, какими они были в Титанике, но уже в зрелом возрасте. Я понимаю, что это два совершенно разных фильма, но все мы знаем, что миллионы людей хотели бы увидеть некое продолжение, может быть даже в этом фильме. Мало того, мои желания не оправдались, да ещё и остался отрицательный осадок после просмотра. Я вообще не понимаю, зачем нужно снимать такие истории в фильмах, если истерик и разбирательств хватает и в жизни? Я оцениваю этот фильм ниже среднего исключительно из-за его сюжета. Актёры же наоборот, высший пилотаж, ставлю им 10 из 10, но лучше бы на эти роли взяли бы других актёров, дабы не разочаровывать поклонников.

25% (4) Лена оценил(а) в 1 из 10
15-12-2012 / 20:49

Это просто бред. Очень жалею потраченные на эту кинематографическую "стряпню" два часа своей жизни.

16-01-2013 / 04:52

Фильм потрясающий... постоянно оглядываешься на НЕГО.. и хочется бежать и что-то делать, менять, слушать, любить, найти компромисс, пока не поздно.. Как будто залезли в душу и все выворотили верх дном.. спасибо актерам, режиссеру, автору.

--- (0) Мария
03-02-2013 / 03:46

Читала книгу, и могу сказать, что очень хорошо поставлен и игра актеров порадовала

--- (1) Людмила
27-02-2013 / 03:41

Фильм замечательный, смотрела на одном дыхании, отличная игра актеров, знакомая жизненная ситуация. С самого начала фильма уже стало ясно о несовместимости этих двух людей, их брак был обречён изначально, и весь фильм тому подтверждение. Понятно, что вся проблема в Эйприл.

14-04-2013 / 18:46

Абсолютно обычный фильм о жизни, ничего особенного, у нас такие фильмы показывают пачками на канале "Россия 1". Просто обычная жизненная ситуация - они друг друга не любят, но по-прежнему вместе и мечтают оновить свои отношения. Мне кажется в нашей стране никого не удивишь такой ситуацией. Поэтому и сюжет фильма, на мой взгляд обычный.

--- (2) Евгения оценил(а) в 8 из 10
19-05-2013 / 17:12

Фильм - выстрел. После которого хочется молчать. Игра актеров, выше всех похвал. У каждого в жизни есть момент, когда ты понимаешь что ты один и нет рядом никого кто бы тебя понял. Но все проходит и забывается, возможно если бы не брошенное слово ди каприо, что он не хочет ребенка, все бы изменилось, но... Жаль, них было все для счастья.

--- (2) Виктория оценил(а) в 10 из 10
18-06-2013 / 19:43

Фильм-трагедия одной отдельно взятой семьи, трагедия людей, не сумевших пойти на компромисс друг другу. Фильм тяжелый, но смотрела и не могла оторваться. Такие фильмы лучше смотреть одной и они не забываются. Очень хорошо подобраны актеры (Леонардо и Кэйт одни из лучших драматических актеров, которые могут правильно показать любые эмоции)и конечно музыка. Хотелось плакть, ведь у них действительно было все для того что бы быть счастливыми.

04-07-2013 / 12:28

Хороший фильм, стоящий посмотреть, есть о чем подумать, грустный правда.

88% (16) Lesya оценил(а) в 8 из 10
03-04-2014 / 15:46

Дорога перемен...
От перемены мест слагаемых сумма не меняется, известный факт.
Жена - невротичка, жившая грезами о Париже, абсолютно не ставит в счет интересы своей семьи. Пытается манипулировать мужем, который довольно сильно эмоционально к ней прикован.
Холодная женщина, которая не раскрывает сердце своему мужу, старается быть сдержанной, копит в себе разрушительную энергию!
Вместо того, чтобы обрести себя в семье и в отношениях с мужем, доводит дело до его измены, затем изменяет сама. С детьми найти общий язык сложно, не чувствует себя матерью в полной мере, и похоже, лишена материнских чувств. Когда на пути стремления в Париж обнаруживает, что беременна, стоит в шаге от аборта. Складывается ощущение, что дети и семья ей не нужны, что все это было построено без должного осознания своих желаний и эмоций.
Женщина, верящая в призрачное счастье, которое наступит от перемены места жительства. Женщина, не верящая в своего мужа, эмоционально обделенная.
Муж стоит перед выбором: поддаться манипуляциям жены либо получить повышение. Зная, что она беременна и что детям нужно обеспечить существование, помня, как 30 лет его отец пахал на работе, он хочет вырваться из крысиных бегов и видит для себя следующий выход: согласиться на повышение. Жена же на эту приятную новость, как ни странно, реагирует негативно, так как прежде всего преследует свою эгоистичную цель и лелеет нелепую мечту. Так живут сотни семей. Вместо того, чтобы поменять себя, меняют квартиры, место жительства, рожают детей, думая, что это решит ситуацию.
Последний конфликт еще раз доказывает, что муж ее по-настоящему любит, но ее сердце как камень, женщина - робот. Женщина, которая мстит мужу, детям и тем самым убивает сама себя морально и физически.
Фильм о таких вот женщинах-невростеничках, которые своими руками рушат жизнь себе и своим близким. Не смогла реализовать себя на актерском поприще, не захотела/или не суждено реализовать себя как любящую мать и жену.

--- (0) Евгения оценил(а) в 10 из 10
20-04-2014 / 02:00

Смотрела фильм несколько лет назад, когда не была замужем, не имела детей... мне он не понравился. Вот спустя годы, забыв о его существовании случайно посмотрела и была поражена насколько я схожа с героиней, к сожалению. Сейчас у меня дети, семья и мне тема стала близка ... Не буду писать много слов. Но могу сказать одно. Фильм для узкой публики, для тех у кого похожая ситуация, для тех кто переживает в душе те же чувства, что и герои.

--- (0) Галина оценил(а) в 6 из 10
07-05-2014 / 03:58

Фильм очень психологический. Жаль мужа главной героини, тараканов в голове у нее много, а пострадали дети. Ее супругу надо было тщательнее выбирать мать своим детям.

--- (1) светлана оценил(а) в 10 из 10
01-06-2014 / 13:26

Фильм очень интересный. Посмотрела фильм полгода назад, а сегодня пришла к выводу, что она психологически больна, не зря в фильме участвует больной шизофренией. Тут я считаю показано расстройство психики, она не смогла справиться со своим недугом, а муж не понимал, что ей нужна была срочная психологическая помощь, а не требовательность. В их трагедии их общие ошибки, т.к. они оба друг друга разрушали, но любили.

--- (1) Александра оценил(а) в 9 из 10
09-10-2014 / 18:39

Фильм о реальной жизни, о нас, о том, что любящие люди должны слышать друг друга и тем самым помогать выбраться из сложных психологических ситуаций. В союзе двух любящих людей нет места эгоизму. Герои фильма не смогли услышать и помочь друг другу и пострадали оба. Фильм хорош в первую очередь тем, что помогает людям увидеть возможную концовку такой "глухоты". Ну и великолепная работа актеров и режессера помогает зрителю "примерить" их жизнь на себя.

14-05-2015 / 17:15

Фильм о тоске. О том как мы ждем от жизни чего-то особенного, счастья, любви, праздника. Как будто кто-то нам пообещал. А быт, рутина... И тоска. Кто прав, кто виноват? Никто и ничто. Это может произойти с каждым.

--- (2) Наталья оценил(а) в 9 из 10
24-07-2015 / 00:41

Я не помню настолько глубоких и близких мне фильмов по смыслу и содержанию как этот! Он меня поразил до глубины души. Настолько он тонко описывает нашу жизнь, наше взросление, реальность, прощание с мечтой. В фильме я одинаково поняла сразу двух героев. Мужа, которого и так все устраивает, его трусость перед переменами и жену, потерявшейся в семейной рутине, в мытье посуды,растворившейся в детях и муже.Надо сказать [сужу по себе] , далеко не всем легко сидится дома, полностью забывая о себе, о своем личном "я", о своих каких то юношеских мечтах. Все рушится тогда, когда героиня понимает, что она такая же как все, что все мечты рухнули, что ей никогда не вылезти из этой рутины. Как все сложно... Самым рациональным в фильме был псих-больной.Он настолько правдиво и жестко расставлял все по своим местам. Сложно сказать, чему меня фильм научил, но он как будто обо мне.Разница только в том, что сейчас медицина больше продвинулась. И ведь виноватых в фильме нет! Приходит понимание после фильма, что счастье то не в Париже, не в переезде и жизнь не вчера и не завтра, она здесь и сейчас. Мы постоянно придумываем себе какие-то оговорки. Твори свое счастье своими руками, наслаждайся тем прекрасным, что есть сейчас, ведь завтра уже может и не стать....
(Обязательно пересмотрю еще раз этот фильм!!! Он НЕ на один раз!!!)

100% (3) Ирис
02-08-2015 / 22:50

С каждой минутой последующей мне страшно было смотреть этот фильм... Уж очень героиня похожа на меня. Нет, у меня не было мечты стать актрисой и уж тем более уехать в Париж..Нет.. Своим эгоизмом очень похожа... Такими же глазами смотрит на меня муж, я этот взгляд знаю- это взгляд умоляющий, любящий и наивный. А внутри тебя иногда такая разрушительная энергия, что не только в Париж, но и на Луну от нее не сбежишь. Эта сила разрушения убила главную героиню...

--- (1) Полина
02-01-2016 / 03:18

Я думаю этот фильм о внутреннем одиночестве двоих людей. Именно внутреннем, потому как, внешне у семьи всё довольно благополучно- дети, дом, работа, друзья. Но откуда взялось одиночество в таком случае? Может быть причина тому в неуверенности, в заниженной самооценке и унынии? Ведь когда человек не зависит от чего-либо, когда он свободен, а значит уверен в себе, самодостаточен- он легче ко всему относится. Его никому не сбить с толку. Он совершает поступки в своей жизни по велению сердца и разума. И любое действие человека исходит из любви....У главной героини одиночество было сильнее любви. Одиночество поглотило её. Ей казалось, что выхода нет. Она думала, что в Париже найдёт себя....Но чтобы найти что-то, нужно знать что ты ищешь. Поэтому как это часто бывает в жизни, от одиночества и от нелюбви к себе, в первую очередь, - человек "съел" самого себя...

67% (3) молли оценил(а) в 9 из 10
17-02-2016 / 09:06

Главная героиня не умела, как многие люди на этой планете, наслаждаться моментом здесь и сейчас. Не осознаем и не ценим того, что имеем. Нам всегда мало.
Но, как говорится от себя не убежишь. В ней увидела проблему очень многих знакомых и сама я такая же. Как научиться ценить, вот вопрос.

--- (1) Зоя оценил(а) в 8 из 10
20-03-2016 / 19:05

Пустой человек не найдет себя нигде: ни в деревне, ни в Париже.У человека содержательного жизнь содержательна везде, даже в тюрьме. Стоящий человек прежде всего - человек ответственный. И не строит своего счастья, наступая на горло другим.И думает прежде всего о самых беззащитных в этой ситуации: о детях - о заложниках родителей. Их жизнь оказывается исковерканной. Исковерканной кем? Мамой. Огромная жизненная трагедия, когда мама, призванная заботится о счастье своих детей, разрушает их жизнь.
Почти все пишут о том, что необходимо вырваться из рутины. Но, люди добрые, разве можно из нее вырваться, уехав в Париж, Лондон, джунгли, или Антарктиду? Куда бы человек не ехал, он везет себя с собой.Люди! Меняйтесь сами! Там, где вы живете! И будет вам счастье. И не будет рутины. И дети ваши будут счастливы. Ищите содержание в себе,а не в географии. И возможностей у героини фильма - масса. Сравните ее возможности с возможностями женщин в нашей стране. Большинство наших женщин возблагодарили бы Бога, если бы имели возможность не работать и растить троих детей, не задумываясь о средствах к существованию. Кто мешал героине играть в любительском спектакле? Не получилось, как хотела? Кто виноват? Видимо, способности не те. В Париже, что другие способности прорежутся? Нет, вряд ли. Там, наоборот, конкуренция покруче будет. И вряд ли наши герои там будут востребованы. Боюсь, что если бы они и приехали в Париж, то только за новым витком проблем и скандалов.

--- (2) Екатерина оценил(а) в 8 из 10
22-03-2016 / 19:02

Фильм потрясающий, очень глубокий, великолепная игра актеров. Да, как верно уже сказано выше, от себя не убежишь. И через какое-то время в Париже начались бы та же обыденность, рутина, проблемы. Так хочется обвинить в том, что семейная жизнь не сложилась кого угодно, только не себя. Кажется, что где-то там райская жизнь, где нет бытовых проблем, где сбудутся мечты и построится карьера. А если взглянуть на свою жизнь по-другому и понять, что наличие семьи, любящего мужа и детей, это уже большое счастье, которое дано далеко не всем.
Понятно, что героиня находится в глубокой депрессии, ведь даже наличие двоих детей не смогло удержать ее от этого жуткого последнего шага. Эгоизм или просто невозможность существовать дальше в такой реальности?

22-07-2016 / 19:20

Ей было скучно, от самой себя, от этой жизни, ведь они могли бы и в Париж и на Мальдивы поехать...поработав немного, родив бы ребенка...Ребенок бы вырос и потом можно было бы ехать куда угодно. Она его не любила, никого не любила, ей было до смерти скучно. Но и переехав в другой город ей бы и там стало плохо. А муж её любил, заботился, крутился как мог... Ей действительно требовался психолог, ну почему она к нему не пошла... Как относительно все в этой жизни, если бы у них были проблемы, что есть, в чем ходить где жить - решая бы их они были бы счастливее. В общем эйприл была по своему больна.

23-08-2016 / 17:26

А в чем главный смысл фильма? Карьера не удалась, а семью свою она не ценила, вот и срывала свою злость на муже. Он старался подбодрить ее как мог, но всякому терпению есть предел. Сама не знала чего хочет, муж ее был прав, мечты-мечтами, а жить как-то надо! Люди, цените то, что имеете! Вот о чем этот фильм. Хотя муж ее так любил, что если бы понял, что для нее это вопрос жизни или смерти, то перебрался бы в Париж. Тогда они окончательно поняла бы, что " от перестановки места слагаемых сумма не меняется".

10-12-2016 / 13:51

По-моему карьера его вполне удалась, просто Эйплрил его не вдохновляет, она не поддерживает его. Думает только о себе. Эгоистка. И эта идея с переездом в Париж - бредовая. Ведь какая разница где они, если они не счастливы вместе. Если бы они переехали ничего бы не изменилось. Напротив все было бы ещё уже. Мне конец очень понравился. Так и должно было все кончится.

afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Кейт Уинслет, подсунувшая своему супругу, режиссеру Сэму Мендесу, сценарий «Дороги перемен», не прогадала – роль Эйприл уже принесла ей несколько более чем заслуженных наград. Выбор ДиКаприо на роль Фрэнка тоже можно назвать удачным – его моложавый вид и способность в нужный момент заплакать дают героине прекрасную возможность обзывать его «ребенком» и «мальчишкой» несколько раз за фильм. И хотя при взгляде на супругов Уилер должно сложиться впечатление, что выживший после крушения «Титаника» Джек повзрослел и посолиднел, а Роза так и осталась слегка мечтательной барышней, в процессе просмотра понимаешь, что все совсем наоборот. Так уж играет Кейт Уинслет.

afisha.ru - Роман Волобуев

Снимая банальность, трудно в нее не впасть, но при всей декоративности и гладкости фактуры «Дорога» с ее бесконечным чередованием однотипных планов и музыкой из трех нот размеренно и несильно бьет пусть в одну, но очень верную точку. Мендес всегда проявлял к своим героям в лучшем случае любопытство, и здесь он — как невропатолог, который, задумавшись про что-то свое, продолжает ударять мо­лоточком по чужому колену, без особого интереса наблюдая, как нога пациента послушно взлетает к потолку. Откуда он знает. Откуда ему знать. Если из всего этого возможен какой-то жизнеутверждающий вывод — отдельно взятым влюбленным на выходе из зала пока еще не поздно броситься бежать в противоположные стороны.

Weekend.ru - Любовь Атаманова

Писатель Ричард Йейтс, придумавший эту историю, рассказывает ее как бы со стороны, не давая поступкам героев авторской оценки, не принимая сторону Эйприл или Фрэнка. Сэм Мендес («Красота по-американски») переносит этот прием и в экранизацию – пожалуй, это наиболее «не авторский» фильм режиссера. Он тоже принимает на себя роль стороннего наблюдателя, давая актерам карт-бланш, предоставляя возможность выяснять отношения самостоятельно. В рекламной кампании фильма не раз звучало, что Уинслет и ДиКаприо впервые вместе со времен «Титаника», однако лучше не пытаться сравнивать несравнимое. Романтическая история о бунтарской юности на фоне впечатляющих спецэффектов ничуть не похожа на камерную трагедию распадающейся семьи, да и игра обоих вышла на совсем иной уровень, лучше всего определяемый словом «зрелость».

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

По настоящему значимых историй, как известно, не так уж много. Но хороший рассказчик всегда может повернуть любую самую затасканную историю немного неожиданной стороной. В том, что Сэм Мендес — рассказчик самого высокого класса, нам уже, в принципе, известно; и в «Дороге перемен» он предлагает убедиться в этом ещё раз. Сила «Дороги», конечно, не только в том, как трагедия в ней аккумулируется будто бы сама собой, без видимых усилий и подвижек. Снова сведя в одном кадре Ди Каприо и Уинслет, Мендес при помощи выдающегося оператора Роджера Дикинса решил, наконец, тот вопрос, ради которого Ди Каприо последние несколько лет не очень-то успешно экспериментировал с разной растительностью на лице — нашёл в его вечно мальчишеской физиономии и возраст, и усталое мужество.

KM.ru - Егор Петров

Трагедия Фрэнка и Эйприл ужасна именно своей обыденностью и банальностью. И вот эта приближенность к нашей обычной жизни особенно страшна. Про кого этот фильм, как не про нас? И все его угрозы и страхи есть угрозы и страхи самой обычной семьи, безотносительно страны и эпохи. Тем сильнее от всего этого эффект, когда на экране рушится именно та пара, которая олицетворяла собой возвышенную романтику любви в фильме «Титаник». Фильм сокрушительности силы и неподдельной честности. Замахнуться на подобную откровенность в самых интимных вещах мог только очень сильный и смелый режиссер. Потому что в случае фиаско мог получиться выдающейся банальности фильм, однако к чести Мендеса он с вызовом самому себе справился блестяще.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Экранизация злобного, опубликованного в 1961 году романа Ричарда Йетса «Улица Революционеров» выполнена Сэмом Мендесом с мастерством чучельника. Нельзя сказать, что история от этого проигрывает — скорее, выруливает в несколько другом направлении, чем то, что предусмотрено сценарием. Из хроники взаимной ненависти двух людей, винящих друг друга в кризисе среднего возраста (стоит ли говорить, что до аэропорта тут никто так и не доберется, хотя билеты будут куплены), Мендес вытащил чеховскую составляющую — не такую уж и большую, зато идеально подходящую его театральному бэкграунду и умению заливать людей в золотистый парафин. Все эти страстные «В Париж! Буду работать!» сочетаются с намеренной имитацией жизни и звенящей пустотой, вставшей между всеми героями фильма.

Film.ru - Катя Виноградова

Мендес очистил роман Ричарда Йейтса не от лишнего (там нет ничего лишнего), а от литературных деликатесов — подробностей быта пятидесятых годов, подкрепляющих главную тему ответвлений, историй героев второстепенных, камбэков прошлого, и сделал фильм почти в одних интерьерах гостиной и спальни, прихватив слегка двор. Смотреть есть на что — герои беснуются и мирятся в безупречных мизансценах, со столь содержательными крупными планами, что когда камера временами отвлекается на всякие обобщающие метафорические красивости, типа прохода толпы мужчин на работу (полную подборку Мендесовских красивостей смотри в "Проклятом пути"), то это откровенно бесит. Роман Йетса не просто хороший или, там, уникальный, но еще и пугающий обнажением того феномена, которому Достоевский в "Идиоте" дал название типа "вторые мысли" — что человек думает, скрыв за первой мыслью, что стесняется громко думать даже для себя. Вот это вытаскивание на свет божий всех истинных мелких мотивчиков, самооправданий, инфантилизма, метаний Мендес сумел показать на экране. Не литературой, диалогами-монологами, а камерой. Вот это феномен, на который стоит посмотреть, даже если вам не близка тема "брошу все и убегу с бродячим цирком".

Video.ru - Александр Зубков

Что бы ни говорил Мендес про оригинальность сюжета, он все же переснял «Красоту по-американски», удачу десятилетней давности. Что, кстати, не самый худший вариант. Но сделал это сильнее и без компромиссов, отчего «Дорога перемен» станет последним аргументов в пользу признания режиссера поставщиком человеческих драм современности. Вместе с Гонcалесом Иньярриту Мендес более чем справляется с сегодняшними зрительскими требованиями, предъявленными к драме. И дело здесь, конечно же, не в сюжетах и не в героях, а в манере в частности и в киноязыке в целом.

Kino-teatr.ru - Дмитрий Пустовойтов

Оскароносный Сэм Мендес, снявший в своё время фильм «Красота по-американски», должно быть, уже и не мыслит своё творчество без кинопремий. Расчётливость режиссёра на этот раз привела его к экранизации заслуженного романа Ричарда Йейтса. Надо сказать, что его талант и мастерство не позволили фильму превратиться в приторную мелодраму. Отнюдь: на первый план выходит психологическая напряжённость. Зрителя погружают в глубокий конфликт взаимоотношений, в столкновение характеров. Психологический портрет персонажей скурпулёзно собран из очень точных наблюдений. Нервное напряжение к концу фильма неуклонно возрастает и его финальная часть не разочаровывает, однако некоторые линии остаются незавершёнными, может это и к лучшему: каждый сможет подобрать метафору себе по вкусу.

Kinonews.ru - Алина Епишкина

«Дорога перемен» стелется постепенно. Сначала мечта рождается, потом она балансирует на грани существования и уничтожения, и, наконец, происходит тот самый, почти революционный слом. Сэм Мендес не просто возродил пару Уинслет и Ди Каприо, он еще и вернулся к «Красоте по-американски», фильму, ставящему огромное число вопросов. «Где счастье? Какое оно? Можно ли быть не как все?» - и есть ли вообще у кого-либо ответ?

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Просмотр «Дороги перемен» навевает приятные воспоминания о блистательной «Красоте по-американски». Очевидно, тема, затронутая в дебюте, до сих пор волнует режиссёра. Различие между картинами кроется, прежде всего, в историческом антураже, далее – очевидные параллели. Опять во главу угла поставлена тема неудовлетворенности собственным бытием в почти (как кажется со стороны) идеальных условиях. Опять перед нами драма из жизни офисных работников, мечтающих о чём угодно, только не о деятельности, которая, так уж сложилось, приносит кусок хлеба. Во всём этом, безусловно, есть своя правда, что гарантирует различным художественным размышлениям на сей счёт ещё многие-многие лета. Попытка Мендеса – вдумчивое изложение правды-матки о крушении мечты и тяжести семейного бремени. В конечном счёте, Сэм экранизировал не Йейтса, а кусочек жизни, иллюстрированный событиями в районе на развилке Revolutionary Road.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Беда мендесовского фильма – как раз в этих «рамочных», сюжетообразующих ссорах. Здесь чересчур много лишних эмоций, чересчур много телодвижений, слов и жестикуляции, патетических выбеганий в сад и стучаний кулаком о кузов авто. Подлинная трагедия, особенно когда речь идет о безнадежной пустоте, должна говориться сухим голосом. Именно поэтому в «Дороге перемен» по-настоящему пронзителен – в отличие от остального материала – печальный финал, когда Сэму Мендесу удается наконец справиться с громкими эмоциями и тягой к изображению полунелепых-полубанальных семейных скандалов. И именно поэтому самый лучший кадр в фильме – последний, когда почти глухой супруг, медленно выключая слуховой аппарат, постепенно убавляет, сводит на нет судящую, оценивающую, жестокую трескотню своей второй половины. Если вы не утонули на «Титанике», а обзавелись простым человеческим счастьем, вряд ли последний кадр вашей жизни будет принципиально отличаться от этого.

Kinokadr.ru - Надежда Заварова

И без того слегка тяжеловесная из-за своей расхожести фабула о кажущихся счастливыми, но глубоко несчастных американцах, мечтающих убежать от себя и опостылевшей жизни в Европу, порой ещё более отягощается слишком уж литературными репликами героев. Диалоги, правда, оживают благодаря замечательной и вполне «по методу» Михаила Чехова игре актёров, в чьих устах они кажутся искренними и глубоко пережитыми. Надолго запоминается игра последнего в финальном эпизоде, где героиня Бэйтс делится с мужем мнением о жителях дома на Революшинари-роад; в этой сцене Мендес, как в отдельном спектакле, выразил суть всей истории: подмеченные и подчёркнутые режиссёром детали более выразительны, чем любой из многозначительных диалогов. И кажется, что в кино Сэм Мендес следует наставлению Антона Чехова: «Берегись изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен».

Proficinema.ru - Алексей Попов

Предощущение картины в виде второй встречи на экране пары Ди Каприо-Уинслет само по себе вызывало огромный интерес. Но остальное… Сэм Мендес сделал себе имя на фильме «Красота по-американски» / «American Beauty», который снискал любовь профессионалов и зрителей. В «Дороге перемен» режиссер буквально повторил эту ситуацию, правда, бунт подняла жена, что гораздо более избито, надо отметить. Все два часа будут летать тарелки, сдергиваться скатерти, герои будут замахиваться друг на друга и ругаться, ругаться, ругаться... В общем, ничего больше в фильме и нет. Для экранизации режиссер избрал не слишком удачную стилистику, театральную. Длинные, но нереалистично прописанные театральные диалоги. Сэм Мендес пытался сымитировать стилистику кино пятидесятых, но получил телеспектакль. Актеры любят фильмы, где им дается возможность играть, и «Дорога перемен» эту возможность предоставляет. Однако много ли стоит актерская театрального плана игра, если картина в целом слабая? Большие надежды зрителей на вторую встречу Ди Каприо и Уинслет не оправдались. В третий раз такого эффекта уже не получится. Что жаль, хотя вины актеров в этом нет. Они очень старались

Наверное, трагедия и в том, что с этой пылью щемящая и простая история Йейтса обрела тяжеловесность рядовой фестивальной драмы, а Мендес из опытного рассказчика действительно трогательных историй трансформировался в бурчащего что-то себе под нос моралиста. В погоне за идеальной композицией, к финалу он растерял все признаки хоть какой-то жизни. В своих амбициях докатившись до холодного, отстраненного и непереносимого совершенства, которое крайне сложно проглотить, не поперхнувшись. Лента, с хирургической точностью давящая на самые болезненные точки, пытается выжать слезу, но как результат, возникает ощущение, будто читаешь от корки до корки громоздкую энциклопедию — авторитетно правильную во всем, но сухую и бесконечно-скучную насколько это вообще возможно.