15 лучших мелодрам 2023 для любителей романтического кино

Мелодрамы 2023 Фильмы

Любовь… главный ингредиент счастливых отношений людей. Киношники знают это, поэтому романтический жанр остается одним из самых популярных в искусстве, способный вызвать у зрителей самые разные эмоции – от радости и восторга до грусти и слез. Этот год не стал исключением и принес на экраны ряд новых фильмов, которые уже успели завоевать сердца многих любителей кинематографа.

В этой статье редакция Мегакритик подготовила для Вас главные новинки мелодрам 2023 года, которые смогли привлечь внимание зрителей и критиков своими яркими и запоминающимися историями любви. От захватывающих романтических приключений до трогательных и глубоких историй о взаимоотношениях близких людей.

Читайте также про русские мелодрамы 2023 в подборке лучших.

15. В полночь (At Midnight)

Моника Барбаро и Андерс Холм

Дата выхода в России: 10 февраля 2023 г., CША (Paramount+)

Режиссер: Джона Фейнголд

Актёры: Моника Барбаро, Андерс Холм, Диего Бонета и Уитни Каммингс

Новинки мелодрам 2023 года откроет эксклюзив онлайн кинотеатра Paramount+.

Сюжет повествует о двух тяжелых характерах – Алехандро (Диего Бонета) и Софи (Моника Барбаро). Он – плывущий по течению менеджер отеля, который совсем не переживает о своем будущем, она – прекрасная восходящая кинозвезда, которая находится в самом рассвете своей карьеры. Их судьбы переплетутся, когда Софи необходимо будет отправиться в поездку на мексиканский пляж для съемок сцен нового фильма и поселиться в отеле, где работает Алехандро. Между ними сразу вспыхивает искра, однако ситуация осложняется хамоватым бойфрендом главной героини, который является мировой знаменитостью. Любовный треугольник неизбежен…

14. Как насчет любви? (What About Love)

Шэрон Стоун и Энди Гарсиа

Дата выхода в России: 2023 г., Италия, Испания, Румыния, CША

Режиссер: Клаус Менцель

Актёры: Шэрон Стоун, Энди Гарсиа, Хосе Коронадо, Майя Моргенштерн

Кино мелодрама с ведущими актерами индустрии в главных ролях – Шэрон Стоун и Энди Гарсиа.

Женщина и мужчина, Таннер и Кристиан, волей случая оказываются вместе в Европе, чтобы снять фильм об отношении людей к любовному влечению и чувствам. Сами они с опаской относятся к этому, так как в прошлом у немолодых накопилось много личных травм. В процессе съемок, они обнаруживают, что экранизируют реальную историю своих отношений в прошлом, что вызывает в каждом из них теплые воспоминания. В этот момент Кристиан еще не осознает, что возможность проанализировать свои отношения с Таннер – может спасти его жизнь в настоящем.

13. Моё прекрасное несчастье (Beautiful Disaster)

Дилан Спроус и Вирджиния Гарднер

Дата выхода в России: 6 апреля 2023 г., CША

Режиссер: Роджер Камбл

Актёры: Дилан Спроус, Вирджиния Гарднер, Либэ Барер

Премьера романтического фильма от режиссера «Жестоких игр» и одной из частей «После».

Эбби, первокурсница, которая только что появилась на горизонте и оставляет за собой загадочное прошлое, стремясь начать новую жизнь в новом городе. Трэвис – бунтарь, славящийся победами в подпольных боях, который не придерживается романтических идеалов. Он воплощает все то, чего Эбби старалась избегать всю свою жизнь. Однако, когда парень предлагает ей заключить пари: если он выиграет предстоящий бой, то девушка должна провести с ним месяц – она не может устоять и соглашается. Постепенно Эбби и Трэвис начинают проводить все больше времени вместе и обнаруживают, что у них много общего, они открывают друг для друга свои секреты и уязвимости.

12. Снег, сестра и росомаха

Екатерина Старателева

Дата выхода в России: 16 марта 2023 г., Россия

Режиссер: Роман Михайлов

Актёры: Фёдор Лавров, Екатерина Старателева, Кирилл Полухин, Юлия Марченко

Уже вышедшая на экраны метафизическая мелодрама от Романа Михайлова.

Николай (Фёдор Лавров), представитель руки закона, который занят поисками наркоторговцев вместе со своей напарницей. В этой истории также есть Елена, которая занимается проповедями в подпольном религиозном движении. Их истории сплетаются воедино, когда он ошибается в цифре телефонного номера и попадает к ней, по ту сторону трубки. Очарованные голосами друг друга, Николай и Елена чувствуют невидимую связь между собой и, по всей видимости, влюбляются.

Роман Михайлов известен прежде всего как профессор РАН и доктор физико-математических наук. В 2022 году он объявил о завершении своей научной деятельности и полностью погрузился в мир кино.

Читайте также про русские сериалы мелодрамы в подборке лучших на Мегакритике.

11. Знакомство родителей (Maybe I Do)

Эмма Робертс

Дата выхода в России: 9 февраля 2023 г., США

Режиссер: Майкл Джейкобс

Актёры: Эмма Робертс, Дайан Китон, Ричард Гир, Уильям Х. Мэйси

Зарубежный романтик от создателей «Мы – одна команда» и «Отец-молодец».

Молодая пара Аллен (Люк Брейси) и Мишель (Эмма Робертс) принимает решение узаконить свои отношения, но перед этим представить своих родителей друг другу и заручиться их поддержкой. Однако, на общей встрече выясняется, что родители не только знакомы друг с другом, но и имеют множество тайн, которые скрывали как от молодоженов, так и друг от друга – бурные романы и забытые конфликты прошлого. После этого ситуация становится более сложной, чем была и молодые люди должны решить, как им дальше поступить, учитывая эти новые обстоятельства, которые могут нарушить их будущий брак.

Родителей играют ветераны киноиндустрии – Дайан Китон, Ричард Гир, Уильям Х. Мэйси и Сьюзен Сарандон.

10. Мой друг нерпа

Борис Галкин

Дата выхода: 2023 г., Россия

Режиссер: Вячеслав Бутуханов

Актёры: Борис Галкин

Выходящие мелодрамы пополнит еще одна работа из России – о приключениях молодых людей, живущих вблизи Байкала и одной маленькой нерпы.

11-летний Вадим испытывает проблемы социализации и часто чувствует себя одиноким. К тому же, его родители находятся в процессе развода, что только усугубляет его состояние. Однажды, Вадим остается на лето с дедушкой на берегу Байкала. Здесь, мальчик случайно знакомится с необычным животным – байкальской нерпой. Встреча с этим удивительным животным меняет жизнь мальчика, открывая ему новые возможности для общения и нахождения друзей. Вместе с новым другом Вадим пытается использовать свои новые навыки, чтобы помочь своим родителям снова полюбить друг друга…

9. Идеальная зависимость (Perfect Addiction)

Мэттью Нозка

Дата выхода: 6 апреля 2023 г., Россия

Режиссер: Кастиль Лэндон

Актёры: Ману Беннетт, Росс Батлер, Поппи Гилберт, Киана Мадейра

Новый односерийный фильм о боксерских боях ради любви и мести.

В центре сюжета – девушка по имени Сиенна Лейн (в исполнении Кианы Мадейра, звезды франшизы «После»), которая является успешным тренером по боксу. По случайности, она узнает, что её молодой человек Джекс (Мэттью Нозка), действующий чемпион, которого натаскала девушка, изменяет c её собственной сестрой. Сиенна решает отомстить ненадежному партнеру, тренируя единственного человека, способного победить Джекса на ринге – его заклятого врага Кайдена (Джей Демерит). В процессе подготовки к бою, девушка понимает, что внутри неё разгораются пылкие чувства и страсть к новому ученику…

8. Лёгкое знакомство

Лёгкое знакомство

Дата выхода: 2 февраля 2023 г., Россия

Режиссер: Александр Крестников

Актёры: Дмитрий Орлов, Лиза Климова, Дмитрий Колчин

Недавно вышедшая мелодрама от сценариста, который подарил нам фильмы «Идеальная жена» и «Эта женщина в окне».

В курортном городе мужчина и женщина случайно знакомятся в ресторане. Мужчина является профессиональным психологом, а женщина – загадочная незнакомка. Мужчина задается вопросом, кем она является на самом деле: может быть, она представительница древнейшей профессии или искательница приключений, а возможно, обаятельная красотка, которая хочет заработать. Взаимоотношения между главными героями напоминают психологический поединок, отражая их взаимное притяжение и недоверие друг к другу. Оба героя испытывают одиночество и стремятся его преодолеть, но страх и желание любви одновременно охватывают их, создавая еще больше напряжения в отношениях.

Отзывы зрителей и критиков про Лёгкое знакомство читайте на Мегакритике.

7. Звёзды в полдень (Stars at Noon)

Маргарет Куэлли

Дата выхода в России: 13 апреля 2023 г., Франция, Панама, США

Режиссер: Клер Дени

Актёры: Джо Элвин, Маргарет Куэлли, Дэнни Рамирес и Бенни Сэфди

Лучшие мелодрамы 2023 года обогатит новая работа от лауреата Каннского кинофестиваля.

Триш (Маргарет Куэлли) отправилась в Никарагуа для сбора информации и подготовки статьи для американского журнала о народных революционных волнениях в этой стране. Её репортаж не удается – она оказывается застрявшей в этой стране без связей и знания языка. Там она встречает загадочного англичанина по имени Дэниел (Джон Элвин), который может помочь девушке выбраться. Между ними вспыхивает страсть, и парочка понимает, что не может жить друг без друга. Она постепенно всплывающая информация о прошлом может поставить крест не только на их отношениях, но и на дальнейшей жизни.

Снято по одноименной книге Дэниса Джонсона.

6. К тебе или ко мне? (Your Place or Mine)

Эштон Кутчер

Дата выхода: 10 февраля 2023 г., США

Режиссер: Алин Брош МакКенна

Актёры: Риз Уизерспун, Эштон Кутчер, Джесси Уильямс, Стив Зан

Американский фильм про любовь 2023 года с Риз Уизерспун и Эштоном Кутчером в главных ролях от создателей «Дьявол носит Prada».

Два лучших друга Дебби Данн и Питер Коулман, в настоящее время живущих на расстоянии в разных городах, не могут без общения друг с другом. В один день они решают внести разнообразие в свой быт, так как Дебби необходимо на время переехать в Нью-Йорк, родной город Питера, чтобы исполнить мечту всей жизни. Мужчина, в свою очередь, вызывается присматривать за ее сыном-подростком уже в Лос-Анжелесе. Оказавшись в квартирах друг друга, герои начинают чувствовать новую связь и узнавать скрытые тайны. Дело в том, что Питер – беззаботный бабник, а Дебби – одинокая и скромная девушка, которая тяжело переживает развод со своим бывшем мужем.

5. Что за люди (You People)

Лорен Лондон и Джулия Луи-Дрейфус

Дата выхода: 20 января 2023 г., США

Режиссер: Кенья Беррис

Актёры: Джона Хилл, Эдди Мерфи, Лорен Лондон, Джулия Луи-Дрейфус и Дэвид Духовны

Пополнение в новые мелодрамы 2023 года, которые уже вышли – уморительная романтическая комедия о расовых предрассудках.

Молодой парень Эзра (в исполнении Джоны Хилла) встречается с афроамериканкой Амирой. Когда они решают познакомиться с родителями друг друга – их любой союз сразу становится объектом насмешек со стороны родителей молодых людей.

В этой истории мы становимся свидетелями проблем, с которыми сталкивается пара и их родственники, пытаясь понять смысл своих отношений в контексте современного общества – преодоление культурного разрыва, оправдание ожиданий окружающих и преодоление разрыва между поколениями.

В роли отцов выступают Эдди Мерфи и Дэвид Духовны, которые подарили нам один из лучших комедийных дуэтов.

4. Ты ранил мои чувства (You Hurt My Feelings)

Джулия Луи-Дрейфус и Тобайас Мензис

Дата выхода: 26 мая 2023 г., США

Режиссер: Николь Холофсенер

Актёры: Джулия Луи-Дрейфус, Тобайас Мензис, Микейла Уоткинс, Дженни Берлин

Искренняя и смешная мелодраматическая работа от создателей «Оранжевый – хит сезона», «Парки и зоны отдыха», а также «Секс в большом городе».

В успешной семье писательницы Бэт и психолога Дона все отлично. Она написала очередную сверхуспешную книгу, а он, как самый главный фанат, высоко её оценил. Однако перечитывая свою собственную работу, Бэт чувствует, что получившийся роман бездарен… Осознавая, что самый близкий человек её обманул, чтобы не ранить её чувства, она решает пересмотреть свой брак. Тем более, когда случайно подслушивает его искреннее мнение. Маленькая ложь как снежный ком начинает цепочку больших жизненных потрясений в семье Бэт и Дона.

3. Предчувствие (La Bête)

Леа Сейду

Дата выхода в России: 26 октября 2023 г., Франция, Канада

Режиссер: Бертран Бонелло

Актёры: Леа Сейду, Джордж Маккэй, Филипп Катрин

Свежая работа от Бертрана Бонелло – лауреата Каннского кинофестиваля, который снял «Сен-Лоран. Стиль – это я».

В недалеком будущем, где эмоции стали угрозой для жителей, Габриэль (Леа Сейду) решает очистить свою ДНК в специальной машине. Благодаря погружению в неё, она сможет испытать все свои яркие впечатления из прошлого, стерев из памяти все сильные чувства. Затем она встречает Луи и чувствует связь с ним, как будто знала его всю жизнь. Осознавая, что машина могла дать сбой, она понимает, что находится в серьезной опасности из-за этой любви.

Немаловажным фактом является то, что продюсером ленты выступает Ксавье Долан – мастер французских мелодрам и любимчик Канн.

2. Непослушная

Александр Петров и Анастасия Резник

Дата выхода: 13 марта 2023 г., Россия

Режиссер: Дмитрий Суворов

Актёры: Александр Петров, Анастасия Резник, Ян Цапник, Анна Чурина, Никита Тарасов

Новая эротическая мелодрама от Дмитрия Суворова – наш ответ польскому хиту «365 дней» и американскому «Пятьдесят оттенков серого».

Эля (Анастасия Резник), молодая студентка на экологическом факультете. Она является борцом за справедливость и пытается сохранить от застройки Битцевский парк вместе с другими неравнодушными людьми. Однажды она встречает Матвея (Александр Петров), главу строительной компании, который приезжает в ее университет, чтобы представить план по вырубке деревьев в этом старинном лесопарке. Эля настойчиво критикует проект и выражает свои обоснованные опасения, прилюдно унизив его. Удивленный ее самоуверенностью, мужчина предлагает ей пари: семь дней в романтическом путешествии по его правилам. Если после этого она все еще решит уйти, он откажется от строительства.

Больше о мелодраме Непослушная читайте на Мегакритике.

1. Прошлые жизни (Past Lives)

Грета Ли

Дата выхода: 21 января 2023 г., США

Режиссер: Селин Сон

Актёры: Грета Ли, Тео Ю и Джон Магаро

Душещипательная история от одной из лучших компаний независимого кино А24, которая взбудоражила общественность на «Санденсе» и Берлинском фестивале.

Сюжет картины развивается в трёх различных временных периодах и повествует о развитии отношений между школьными друзьями – Хэ-соном (Тео Ю) и Ён-ной (Гретой Ли). После того как девушка переезжает с родителями из Южной Кореи в Канаду, а потом в Америку, она становится Норой и пишет популярные пьесы. Каждые 12 лет их жизненный путь пересекается – сначала персонажи начинают общаться по переписке, а потом снова встречаются и размышляют о том, как их жизнь могла бы измениться, если бы они все-таки остались вместе.

Редакция сайта отобрала для Вас лучшие фильмы мелодрамы 2023 года, потому что мы знаем, что любовь – наиболее важная составляющая нашей жизни. Ждем Ваших романтических историй в комментариях!

1. Дана

Не люблю современные мелодрамы, потому что они все с постельными сценами. А уж нашу «эротическую мелодраму» тем более не буду смотреть.

2. Анастасия

Непослушная – фильм крут! Потому что там Петров, эротические сцены, серьезный сюжет о деньгах, принципах, отношениях.